Перейти к содержимому

Ходжалы...


Zarina_08

Recommended Posts

Наткнулась на материал в Википедии...

Штурм Ходжалы

Журналист Том де Ваал описывает начало штурма:

Штурм начался в ночь с 25 на 26 февраля. Боевую поддержку армянам оказывала бронетехника 366-го полка Советской Армии. Они окружили Ходжалы с трех сторон, после чего армянские солдаты вошли в город и подавили сопротивление защитников[16].

Часть населения вскоре после начала штурма стала покидать Ходжалы, пытаясь уйти в сторону Агдама. Как указано в отчёте правозащитной организации «Мемориал», люди уходили по двум направлениям:

1) с восточной окраины города на северо-восток вдоль русла реки, оставляя Аскеран слева (именно этот путь, как указывали армянские официальные лица, был оставлен в качестве «свободного коридора»);

2) с северной окраины города на северо-восток, оставляя Аскеран справа (по-видимому, по этому пути ушла меньшая часть беженцев).

По сообщению правозащитной организации «Мемориал», «в результате обстрела города неустановленное количество мирных жителей погибло на территории Ходжалы во время штурма. Армянская сторона практически отказалась предоставить информацию о количестве погибших таким образом людей».

Как сообщает «Мемориал», «большой поток жителей устремился из города вдоль русла реки (путь 1). В некоторых группах беженцев находились вооружённые люди из гарнизона города. Эти беженцы, идущие по „свободному коридору“, на территории, примыкающей к Агдамскому району Азербайджана, были обстреляны, в результате чего много людей погибло. Оставшиеся в живых беженцы рассеялись. Бегущие натыкались на армянские заставы и подвергались обстрелам. Часть беженцев всё же сумела пройти в Агдам; часть, в основном женщины и дети (точное количество установить невозможно), замерзла во время скитаний по горам; часть, по показаниям прошедших в Агдам, была пленена у сел Пирджамал и Нахичеваник. Есть показания уже обменянных жителей Ходжалы, что некоторое количество плененных было расстреляно.

По данным международной правозащитной организации Human Rights Watch, которая также провела собственное расследование трагедии, по отступающему ОМОНу и бежавшим жителям армянами и военнослужащими 366-го полка СНГ (по-видимому, действовавшими без приказа своих командиров) был открыт огонь в поле возле села Нахичеваник, которое тогда находилось под контролем армян. Как сообщает Human Rights Watch, «большая колонна жителей, сопровождаемая парой десятков отступающих защитников, бежала из города после того, как он перешёл к армянским вооружённым силам. Когда они приблизились к границе с Азербайджаном, они встретили армянский вооружённый пост и были жестоко расстреляны».

Обстрелам подвергались также и группы беженцев, идущих по пути 2, которые оставляли Аскеран справа от себя.

Расследование

28 февраля группа журналистов на двух вертолётах смогли добраться до места гибели азербайджанцев. Увиденное зрелище ужаснуло всех — поле было усеяно трупами. Несмотря на прикрытие второго вертолёта, из-за сильного обстрела армянскими боевиками они смогли вывезти только четыре трупа. Российский телерепортёр Юрий Романов, вместе с азербайджанским журналистом Чингизом Мустафаевым первым побывавший на месте трагедии, следующим образом вспоминал момент прибытия на место гибели мирных жителей:

Я выглядываю в круглое окошко (вертолёта) и буквально отшатываюсь от неправдоподобно страшной картины. На жёлтой траве предгорья, где в тени ещё дотаивают серые лепёшки снега, остатки зимних сугробов, лежат мёртвые люди. Вся эта громадная площадь до близкого горизонта усеяна трупами женщин, стариков, старух, мальчиков и девочек всех возрастов, от грудного младенца до подростка… Глаз вырывает из месива тел две фигурки — бабушки и маленькой девочки. Бабушка, с седой непокрытой головой, лежит лицом вниз рядом с крошечной девочкой в голубой курточке с капюшоном. Ноги у них почему-то связаны колючей проволокой, а у бабушки связаны ещё и руки. Обе застрелены в голову. Последним жестом маленькая, лет четырёх, девочка протягивает руки к убитой бабушке. Ошеломлённый, я даже не сразу вспоминаю о камере…

В тот же день Томас Гольц сообщил в Washington Post из Агдама:

Беженцы говорят, что сотни погибли во время армянской атаки… Из семи трупов, увиденных нами здесь сегодня, два были детские и три женские, у одного из тел было ранение в грудь, как видно, с близкого расстояния. У многих из 120 беженцев, находящихся на лечении в агдамской больнице, множественные ножевые ранения

1 марта на место трагедии смогла вылететь группа зарубежных и местных журналистов, их взору предстала жуткая картина кровавой бойни. Растерзанные тела лежали повсюду на мёрзлой земле. Анатоль Ливен из лондонской «Таймс» писал:

Две группы, видимо две семьи, были убиты вместе — дети охвачены руками женщин. У некоторых из них, включая маленькую девочку, были чудовищные раны головы: фактически осталось только лицо. Выжившие рассказали, что армяне расстреливали их в упор, уже лежащих на земле[21].

По сообщению The New York Times,

Около Агдама, на границе Нагорного Карабаха, как утверждает фотограф агентства Рейтерс Фредерика Лангень, она видела два грузовика, заполненных трупами азербайджанцев. «В первом грузовике я насчитала 35, и, похоже, во втором было столько же», сказала она. «У некоторых головы были отрублены, многие были сожжены. Всё это были мужчины, но лишь немногие были в защитной униформе».

Репортёр сказал что он, видеооператор и другие западные журналисты видели свыше 100 трупов мужчин, женщин и детей, зарезаных армянами. Они были застрелены в голову с близости в один метр. Фотография также показывает почти десять трупов (в основном женщин и детей), застреленных в голову.

Корреспондент газеты «Известия» В. Белых сообщал в своем репортаже:

«Время от времени в Агдам привозят обмененные на живых заложников тела своих погибших. Но и в ночном кошмаре такого не привидится: выколотые глаза, отрезанные уши, снятые скальпы, отрубленные головы. Связки из нескольких трупов, которые долго таскали по земле на верёвках за бронетранспортером. Издевательствам нет предела.»

Он приводит свидетельство пилота вертолёта российских ВВС, майора Леонида Кравеца:

«26 февраля я вывозил из Степанакерта раненых и возвращался обратно через Аскеранские ворота. В глаза бросились какие-то яркие пятна на земле. Снизился, и тут мой бортмеханик закричал: „Смотрите, там женщины и дети“. Да я и сам уже видел около двухсот убитых, разбросанных по склону, среди которых бродили люди с оружием. Потом мы летали, чтобы забрать трупы. С нами был местный капитан милиции. Он увидел там своего четырёхлетнего сына с раздробленным черепом и тронулся рассудком. У другого ребенка, которого мы успели подобрать, прежде чем нас стали обстреливать, была отрублена голова. Изувеченные тела женщин, детей и стариков я видел повсюду.

Как сообщает «Мемориал»,

«официальные представители НКР и члены армянских вооружённых отрядов объясняли гибель мирных жителей в зоне „свободного коридора“ тем, что вместе с беженцами уходили вооружённые люди, которые стреляли по армянским заставам, вызывая ответный огонь, а также попыткой прорыва со стороны основных азербайджанских сил. По словам членов армянских вооруженных отрядов, азербайджанскими формированиями со стороны Агдама была предпринята попытка вооружённого прорыва по направлению „свободного коридора“. В момент, когда армянские заставы отбивали атаку, к ним в тыл подошли первые группы беженцев из Ходжалы. Вооружённые люди, находящиеся среди беженцев, открыли огонь по армянским заставам. Во время боя был уничтожен один пост (2 человека убиты, 10 человек ранены), однако бойцы другого поста, о существовании которого не подозревали азербайджанцы, с близкого расстояния открыли огонь по людям, идущим из Ходжалы. По показаниям беженцев из Ходжалы (в том числе и опубликованным в прессе) вооружённые люди, идущие в потоке беженцев, вступали в перестрелки с армянскими заставами, но каждый раз стрельбу начинала первой армянская сторона.»

По мнению обозревателя журнала Time Джилл Смолоу,

В простое объяснение, данное нападающими армянами, которые настаивают, что безвинные люди были убиты не специально, совсем не верится

По мнению правозащитной организации «Мемориал», при осуществлении военной операции по захвату г. Ходжалы имели место массовые насилия над мирным населением этого города. Информация о наличии «свободного коридора» не была доведена до сведения основной массы жителей Ходжалы. Массовое убийство мирных жителей, находящихся в зоне «свободного коридора» и прилегающей территории, не может быть оправдано никакими обстоятельствами. Международная правозащитная организация Human Rights Watch назвала трагедию в Ходжалы «самой большой резнёй за время конфликта». По мнению этой организации, армянские формирования несут прямую ответственность за гибель гражданских лиц.

Как сообщает «Мемориал», "по сведениям, полученным от обеих сторон, к 28.03.92 г. азербайджанской стороне было передано свыше 700 пленных жителей Ходжалы, задержанных как в самом городе, так и по пути в Агдам. Основную массу среди них составляли женщины и дети. Вместе с тем, имеются показания жителей Ходжалы, что женщины и дети, так же как и мужчины, содержались в качестве «обменного материала».

Данные о числе жертв

Данные о числе жертв (фрагмент мемориального комплекса в Ленкорани, Азербайджан)По официальным данным расследования, предпринятого азербайджанским парламентом, в результате этой трагедии погибло (включая умерших замерзших в пути) 485 человек. По мнению Тома де Ваала, эти данные наиболее достоверны[16].

«Мемориал» сообщает, что

«в течение четырех дней в Агдам было вывезено около 200 тел. Несколько десятков трупов имели следы глумления. Врачами санитарного поезда г. Агдама зафиксировано не менее четырех скальпированных тел, одно тело с отрезанной головой. В Агдаме была проведена государственная судебно-медицинская экспертиза 181 тела (130 мужского пола, 51 женского пола, в том числе 13 детей); из заключений экспертов следует, что причиной смерти 151 человека были пулевые ранения, 20 человек — осколочные ранения, 10 человек — удары тупым предметом. Кроме того судмедэкспертиза ряда тел, доставленных из района Ходжалы, была произведена в Баку.»

Помимо тех, кто получил огнестрельные ранения, десятки людей погибли от холода и обморожения в лесах. Более тысячи жителей Ходжалы были взяты в плен, среди них и несколько десятков турок-месхетинцев, беженцев из Средней Азии. По официальным данным азербайджанских властей в результате этой трагедии погибло (включая замерзших в пути) 613 человек, из них:

детей — 63,

женщин — 106,

пожилых — 70 человек,

8 семей уничтожены полностью,

25 детей потеряли обоих родителей,

130 детей потеряли одного родителя,

Ранено — 487 человека, из них,

детей — 76,

Люди, побывавшие в заложниках — 1275 человека,

Пропало без вести — 150 человек

По мнению Тома де Ваала, автора книги «Черный сад», даже принимая в расчет, что здесь учтены не только погибшие в перестрелке, но и умершие от переохлаждения, эта огромная цифра затмевает данные о потерях за всю историю войны в Нагорном Карабахе. Ответная стрельба азербайджанцев была незначительной и никоим образом не может служить оправданием хладнокровного убийства в открытом поле сотен беспомощных мирных жителей, в том числе и детей

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Харон, разве война была объявлена ТОГДА? Чего же ты сейчас ждешь?

Вон в Нижнем Тагиле гагулик застрелил армянина. А тебе что мешает?

Изменено пользователем ORXAN-BEY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне мешает отсутствие войны. На войне, всё можно свалить на войну. В том числе убийство армянского населения. Мирное время не катит. Ну никак... С большим удовольствием буду перевозить армянское население из этого мира в тот.

Изменено пользователем Харон

Жить в среде шакалов, но не стать им подобным, это надо уметь. Я волк среди шакалов. 바람

Интуит, с развитым кожно-оптическим зрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно понимаю твою ненависть Харон,но мы не они,и не должны уподобляться им...Убивать необходимо каждого кто посягнёт на твою родину,но не более того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да будут прокляты не только сами армяне, но и наши земляки, призывающие к дружбе и толерантности с этим гиенами! И даже те, кто безразличен!

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да будут прокляты не только сами армяне, но и наши земляки, призывающие к дружбе и толерантности с этим гиенами! И даже те, кто безразличен!

Аминь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, большего от вас ожидать трудно:)

Изменено пользователем ORXAN-BEY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарина, на соседнем форуме есть юзер Мама Алишки. Почитай ее рассказ Фахрия.

Раш, я прочла..вернее не дочитала...мой мозг и сердце не выдерживают..меня трясет, глаза наполнились..а я сижу на работе и не могу расплакаться…у меня горит лицо от ужаса и злобы…

Я надеюсь кто нибудь из армян , заходящих на наш форум , зайдёт и сюда ( а название их должно привлечь…так животные бегут на запах крови…), и почитает это…

Знаете, я не литератор, так что простите мне мой русский , бывшие наши « соседи»… кто то мне иногда говорит, что вы все же жили с нами когда то на одной земле… и не все вы так плохи… Другие говорят иначе…я скажу вам то что думаю…

А думаю я … знаете, человеческое существо может испытывать злость, и даже ненависть… Но даже животное, не способно на то что я прочла в том рассказе…то что слышала от людей… Вас не рождали женщины-матери..вас могла породить только что то темное и нечеловекоподбное…сидящее в норе и порождающее мразь земли человеческой…

Я не верю в бога. И прочитав этот рассказ, в очередной раз поняла- не зря. Нету на небесах того высшего существа, нету!! Не могло это существо спокойно видеть как происходит подобное. Ни одно живое, полуживое существо не могло видеть такое и не сделать ничего…не верю я в это. Значит нет его.

Знаете, я не понимаю своих земляков, которые ругаются с вами, что то доказывают…что то приводят факты… Смешные … Они не понимают, что с бешенным зверем не говорят…его застреливают…можно зарезать или загрызть…

Помните мультик , про Маугли…там был такой момент когда на джунгли напала стая рыжих собак… они были одной безликой озверелой массой зла…массой которая просто накрывала собой все что всречала на пути… с ними не воевали..их грызли и раскидывали, выбрасывали в сторону… То же произойдет и с вами… Поверьте , это будет так же точно как приходит день или ночь… Мы загрызем вас… Рано или поздно … Это не проклятия и не угрозы…Это то, что будет между нами по любому. Проклинать глупо, угрожать низко…я констатирую неизбежные факты… Вы будете уничтожены…частично нами, частично планетой Землей…однажды эта планета разверзлась под вами..она обязательно разверзнется ещё… и тогда вы все падете на самое дно…

Знаете, есть закон сохранения энергии – энергия не может исчезнуть…то зло которое вы породили не исчезнет… никогда… Будет война…после которой вас просто не станет…ваше имя будет стерто с лица земли… так оно и должно быть….

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дочитала рассказ... Я не настолько великодушна...

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарина. Вот после такого зверства, я стал зверем по отношению к ним.

Изменено пользователем Харон

Жить в среде шакалов, но не стать им подобным, это надо уметь. Я волк среди шакалов. 바람

Интуит, с развитым кожно-оптическим зрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё раз повторяю, они воевали не по правилам. Была открыта одна дорога, по которой должны выйти старики, женщины и дети. Вот там и они сделали ловушку. Обычно ловушка для вооруженных людей бывает, а тут примерно бабы против женщин. Такие дороги мы представляли им в Агдаре, ни одна армянская женщина не попала в плен к нам.

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ответ военного человека!Может быть вам трудно понять всю ситуацию,может быть у него не получилось объяснить всё,что бы дошло до всех,но коридор был "сахта" (фальшивым),там всех перебили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть те кто устроил этот кошмар умоются и захлебнуться кровью...

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть те кто устроил этот кошмар умоются и захлебнуться кровью...

Всё до слова, что и хотела сказать....

А всякие громкие слова типа тех , что выше....Ладно пока промолчу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кои то веке армянам дали возможность показать свое истинное лицо.. Вот и показали..

И тем не менее я не сану убивать мирных армян.. я не армянин... Я Человек.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллах рехмет елясин.Такое прощать нельзя.

В ней фиолетовость и алость,

В ней кровь и золото вина,

То изумрудность, то опалость...

И семь сияний — и одна.

......

Переливается, мерцает,

Она всецветна — и одна.

Ее хранит, ее венчает

Святым единством — белизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и посли это наще правителство говорит о мире с такими скатинами уродами ???

я скажу так дай Аллах нашым правителом чу чут Гейрат что бы nачинат войну и покончит с гнидами один раз на всегда поставит свое исконное границу между етим мразами и не имет болще не какое дела....!!

Изменено пользователем ::Black-WolF::

http://www.human.az/

жизнь нужно прожить так, что бы там наверху все офигели и сказали :"а ну-ка, повтори!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кои то веке армянам дали возможность показать свое истинное лицо.. Вот и показали..

И тем не менее я не сану убивать мирных армян.. я не армянин... Я Человек.

ППКС...точно..чем мы тогда лучше них? Я с удовольствием убью тех кто с оружием придёт ко мне ну и если найду среди мирного населения конкретно тех кто участвовал в убийстве мирного населения Азербайджана (не только Ходжалы) но убивать женщин, стариков и детей это низко...И надеюсь что на это способны только армяне... Изменено пользователем West

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходжалинская рагедия - не случайное собятие. Она являлась составной частью проводимой агрессивными армянскими националистами в течение более, чем двухсот лет против азербайджанского народа политики геноцида и этнической чистки. Эта политика проводилась во все времена военными, экономическими и культурными средствами с использованием возможностей армянской диаспоры и лобби...

Стоящая в ряду таких актов геноцида, как Холокост, Сонгми и Хатынь, Ходжалинская трагедия, свидетелями которой были и иностранные журналисты, и 15 лет назад, и в настоящее время не получила долджной юридической оценки на межддународной арене. Несмотря на принятое в 1994 году решение ММ АР о Дне Ходжалинского геноцида, следует отметить, что предпринятых шагов по признанию мироввым сообществом Ходжалинской трагедии явно недостаточно. Годы, прошедшие с Ходжалинской трагедии, показали, что наш народ, общественность страны должны быть бдительны, долдны потсоянно разоблачать планы армян,имеющих большой опыт вобласти дезинформации и провокаций... В этом направлении нам многое предстоит сделать. Доведение азербайджанской правды миру должно быть более эффективным и последовательным. Наши соотечественники, постепенно укрепляющие свои позиции в зарубежных странах, также должны принимать в этом деле непосредственное участие, стремиться к тому, чтобы в государствах, где они живут, давалась правильная оценка таким событиям, как Ходжалинский геноцид. Считаю, что существование и постепенное развитие независимого, сильного и демократического Азербайджанского государства может служить данью памяти ходжалинских шехидов." Президент Ильхам Алиев.

---------------

А тут говорят - порежем. Да кого порежем? Кучку армян кто под руку попадется? А потом они кучку азербайджнцев? И так пойдет хаос. Профилактика - самое действенное средство против недуга. Вот кого я точно виню, так это наших прадедов, которые не вели разъяснительную работу среди своих детей. Все это уже было, а наши предки не работали на благо своих потомков, не просвящали их, тем самым непосредственно содействовав тому, что мы оказались неподготовленными к недавним событиям и допускали множество судьбоносных ошибок, которые могли бы избежать, будучи информированными своими же родичами, так халатно отнесшихся к истории своего народа. Разве резня впервые? Разве не было и раньше гонений, несправедливости, захвата земель и власти армянами? Почему наши предки так плохо воспитали нас и не предпринимали превентивных мер? Скажете, что Сталин не разрешал? А армянам разрешал шепотом воспитывать своих выродков? Короче, не ножичком надо размахивать, как варвары, только еще больше играть против страны, а собраться и подумать, как воспитывать и информировать общество, чтобы такого больше никогда не повторилось. Как стать знающими, суметь защитить себя, не допустить. А если армяне будут знать, что мы неуязвимы и никакие их происки не пройдут, это будет сокрушительным ударом для их дела, намного страшнее для них, чем потеря сотни-двух человек. А жертвы ходжалинских мирных жителей должны послужить полезную службу своему народу, стать именно тем напоминанием о еще более далеком прошлом, о котором умолчали наши прадеды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть те кто устроил этот кошмар умоются и захлебнуться кровью...

Всё до слова, что и хотела сказать....

А всякие громкие слова типа тех , что выше....Ладно пока промолчу..

Какие именно громкие слова Рада?

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверяю вас за столько веков нечего не изменился психологии у азербайджанцев.

А я вас уверяю, что изменится. И вы этого, как шакалы из мультика про Маугли, боитесь сейчас больше смерти. Не войны боитесь, вы мечтаете, чтобы мы начали войну. Нет, мы не начнем, потому что знаем, что быть вооруженными морально против вас для вас гораздо страшнее. Сейчас взята линия на просвещения народа в отношении армян, чего никогда не было в истории и что запрещалось. Вы это знаете. И пугаетесь этого! Лично я просвещаю и разъясняю эти вопросы по двести молодым людям в год. И не устану этого делать. Таких, как я - миллион. Больше вам здесь никогда ловить нечего, вот в чем ваш провал! Если вы милуетесь с некоторыми азербайджанцами за пределами Азербайджана, это не показатель того, что вы держите все под контролем. Нет! Контроля у вас больше нет и не будет. Так что лучше не про психологию азербайджанцев думай, а о том, как все потеряли и не вернете и о том, как не исчезнуть с лица земли из-за вашей минусовой рождаемости. Скоро вымрете естественным путем и разговор кончится на этом. А еще думайте о том, как будете турецко-армянские договоренности выполнять и попадать в свою же ловушку. Так что армянам думать есть о чем.

И вообще, кыш от меня! Нашел, в какой теме тявкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете как ребята... я не буду винить своих предков в том что нас же вырезали семьями...не буду..По той простой причине, что мой народ- поплатился за излишнее гостепреимство... да, согласна, надо было лучше смотреть в историю, и знать, кого ты пригреваешь на груди..но неужели эта ошибка должна была быть так жестоко наказана???

Неужели только потому, что мой народ не ожидал такого страшного удара от своего соседа, он должен был быть уничтожен таким страшным образом?

Тут отписались разные люди...умудрились даже отметиться те, кто и пришел на вкус крови, как я говорила... Дикость конечно...но я давно перестала понимать логику в поведении этих существ...

Скажу вот что ... я весь день проходила как придавленная.. долгие годы я закрывалась от этой темы..потому что мозг не может спокойно воспринимать это.. нервы не выдерживают...сейчас я окунулась в это..и не могу придти в себя.. Я понимаю, что бессмысленно требовать членораздельного ответа от варваров, но весь день этот вопрос меня мучил - за что ? За что и откуда такая злоба и ненависть к моему народу...что мы сделали людям, с которыми делили хлеб, и землю..с которыми росли, учились.. почему..за что ...

Неужели эти женщины и дети заслужили чем то такую страшную смерть... Я не знаю, что было в сердце и голове у этих с позволения сказать людей, когда они насиловали девочек и женщин на глазах у их мужчин...я не могу себе этого представить.. Весь день перед глазами шли картинки, как из страшного фильма...я пыталась себе представить весь ужас людей застигнутых толпой варваров в собственных домах и уходящих из жизни нечеловечески.. Знаете, животные не заслуживают того, чтобы называть их именем отродье которое учинило эту резню...

И не надо мне говорить про хаос который может возникнуть, если мой народ возьмет оружие в руки и будет защищать свою честь... По большому счету после того ужаса о котором я читала, эти земли для меня перестали быть таким важным моментом как ранее... Наши земли залили кровью...нашей кровью... защищать уже надо не земли...а память и честь людей, которых просто уничтожили...

Я не хочу ничего отвечать , не хочу спорить... хотя по большому счету именно это и получается... Мне просто страшно ...

Изменено пользователем Zarina_08

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть те кто устроил этот кошмар умоются и захлебнуться кровью...

Всё до слова, что и хотела сказать....

А всякие громкие слова типа тех , что выше....Ладно пока промолчу..

Какие именно громкие слова Рада?

Zarina!

Не хочется тему, превращать в бардак.

Просто слишком смелые заявления порой шокируют. С вашего позволения, не будем заострять внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разделе "Межнац" уже публиковались эти слова, но я повторю их...

Академик Юрий Помпеев:

"В древнем азербайджанском поселении Ходжалы пострадали тысячи мирных жителей, в том числе женщины, дети, старики. Армянские боевики вели себя так, словно на азартной охоте. Страшной смерти были преданы и турки-месхетинцы, беженцы из Ферганской долины, – те несчастные, которые, миновав все круги ада, казалось бы, нашли приют на земле Азербайджана. Их вина заключалась только в одном: они были тюрками.

До моей питерской обители доходили свидетельства очевидцев.

Петр Люкимсон, израильский публицист, писал в газете «Курьер»: «Никто даже не потрудился закопать трупы ходжалинцев, чтобы скрыть это чудовищное преступление, – их тела были просто разбросаны по горам, и с высоты птичьего полета взору журналистов открылась страшная, поистине сюрреалистическая картина».

Изувеченные трупы самосвалами свозили к мечети в Агдам. Те, кто их обмывал и оплакивал, уже привыкли к виду смерти. Но живые содрогнулись, узрев мертвых ходжалинцев. Казалось, что трупы были перепаханы гусеницами танков и бронемашин. Последний миг этих людей был поистине страшным. Они умерли в муках, с которыми могли, быть может, сравниться страдания распятого Иисуса Христа. "

и теперь действительно - no comment

Изменено пользователем Zarina_08

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок Рада... пусть заявления будут слишком смелые.. Это мои слова, и я стою за каждым словом. Изменено пользователем Zarina_08

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок Рада... пусть заявления будут слишком смелые.. Это мои слова, и я стою за каждым словом.

Зарина! Это совсем было ни вам. Я должна была пояснить наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не буду винить своих предков в том что нас же вырезали семьями...не буду..

Компилировать слова из моего мнение и подавать в такой переделанной цитате - некорректно. Вы выражайте свое мнение, сколько хотите, но мое перевирать таким издевательсвким образом не надо. Не только у вас есть святые чувства и не только вы высоко и глубоко чувствуете. В этой теме у всех есть глубокие переживания и так переворачивать с сарказмом чужие слова, чтобы что-то свое показать или оттенить их выгодным способом, нельзя. Недльзя ли выражаться, не задевая других?

Хотела поддержать вашу тему, но теперь, в игноре!

Изменено пользователем Mistrella
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кого я точно виню, так это наших прадедов, которые не вели разъяснительную работу среди своих детей. Все это уже было, а наши предки не работали на благо своих потомков, не просвящали их, тем самым непосредственно содействовав тому, что мы оказались неподготовленными к недавним событиям и допускали множество судьбоносных ошибок, которые могли бы избежать, будучи информированными своими же родичами, так халатно отнесшихся к истории своего народа.

Я не перевирала Мистрелла...будьте внимательнее если можно.. Тем более не было сарказма...мне как то не до этого... Я прекрасно знаю что практически все мои соотечественники с болью вспоминают это.. и не пытаюсь выставить себя наиболее страдающей.. жаль если так выглядит...

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да будут прокляты не только сами армяне, но и наши земляки, призывающие к дружбе и толерантности с этим гиенами! И даже те, кто безразличен!

Ты кто такой, чтобы проклинать? Мальчишка.

Ужасна трагедия, но на ненависти мир не построишь, и, если бы не было в мире прощения, вся земля давно уже была бы морем крови, столько войн, убийств и насилия было за её историю.

И Ходжалы мы должны вспоминать не для того, чтобы взращивать в своём сердце ненависть, а затем, чтобы вспомнить погибших, и вознести о них молитву. Чтобы не допустить повторения тех страшных событий, горя, которое остаётся в нашей памяти и внаших душах.

Вот вы пишете здесь: порву, уничтожу, не верю в Бога.

Читайте Святые книги, и, может быть, вы что-нибудь поймёте в этой жизни.

Переход на личности...20%...слово Мальчишка было лишним...

Изменено пользователем West

Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да будут прокляты не только сами армяне, но и наши земляки, призывающие к дружбе и толерантности с этим гиенами! И даже те, кто безразличен!

Ты кто такой, чтобы проклинать? Мальчишка.

Ужасна трагедия, но на ненависти мир не построишь, и, если бы не было в мире прощения, вся земля давно уже была бы морем крови, столько войн, убийств и насилия было за её историю.

И Ходжалы мы должны вспоминать не для того, чтобы взращивать в своём сердце ненависть, а затем, чтобы вспомнить погибших, и вознести о них молитву. Чтобы не допустить повторения тех страшных событий, горя, которое остаётся в нашей памяти и внаших душах.

Вот вы пишете здесь: порву, уничтожу, не верю в Бога.

Читайте Святые книги, и, может быть, вы что-нибудь поймёте в этой жизни.

Вы бы простили того, кто выгнал бы вас из дому, при этом растреляв на ваших глазах всех ваших родных и беспечно проживал после этого в вашем доме, при каждом удобном случае посылая на вас полные иронии усмешки и подлости? Простили бы вы этого человека? Смогли бы прочитав Святую книгу сказать - я прощаю тебе всё. Прощаю смерть родных тебе, прощаю то что ты меня изгнал из моего дома, прощаю тебе твои бесконечные издевки, даже по истечению 20 лет. Живи в моём доме, радуйся жизни, а я тебя прощаю...Извините меня Нева, но это бред.

Типун мне на язык, я всего этого вам не желаю. Но просто вдумайтесь. Заслуживают ли изверги прощения? А если по вашему они его заслуживают - то как быть с Карабахом? Это наша земля. Мы должны её простить и подарить этим фашистам?

И напоследок. Джихад - это святое дело (исходя из упомянутой вами Святой Книги - там Джихад (война против неверных это подвиг) свят!). Джихад - война против не верных. Неверные в данном случае армяне. "Народ" который ежедневно получает проклятья от тех людей, которые пострадали от их фашизма. И будут получать они проклятья - пока в жилах наших течет Азербайджанская кровь. Кровь народа который испокон веков терпит нападки, подлости и предательства со стороны армян. Но всему концу должен прийти конец. Извините, но я на стороне своего народа. И я тоже хочу отомстить, хочу чтобы беженцы наши вернулись на свою Родину. Хочу чтобы Азербайджан не имел территориальных проблем. И этот день не за горой. А простить - это значит забыть, уйти, протянуть руку - и быть преданным ещё раз...Лет эдак через 50...Тогда они посягнут на Нахичевань...На другие регионы...Но этого не будет...

Изменено пользователем Kappo

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы девушка, такая взрослая и наивная - до сих пор думаете что у армян есть совесть? Вы думаете им бывает стыдно? У них не лица, а подошвы.

наивность, не глупость

ничегострашного в этом нет

всё таки надеялась на понимание,

но думаю правы

Киши сёзи, я удалила ваши пм-ы

последний не открывала

не беспокойте меня

Если мы снимем капюшоны, то вы в нас влюбитесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый выбирает сам , как относиться к трагедиям в своей жизни, в жизни своей страны... Кто то решает прощать, быть выше, кто то помнит, кто то помнит и мстит, кто то пытается отстоять честь своего народа, кто то молиться... Не мне судить что верно , что нет.. Но сегодня одна формчанка написала мне хорошие слова : "Действительно мы нация слишком толерантная, слишком мягкосердечная..." это и хорошо и плохо... хорошо потому что я рада все же, что мы другие...а плохо -потому, что не может такое зло, которое нам причинили , оставаться безнаказанным ,не может оно быть забыто в молитве... ИМХО

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не извиняйтесь, Карро, я с вами на одной стороне. Ваша интерпретация моих слов не соответсвует тому, что я имела ввиду. И мне жаль, что Вы меня не поняли.

Я понимаю Ваше личностное отношение к этой теме, поскольку Вы воевали. Но скажите, Карро, готовы ли Вы повторить то, что было в Ходжалы, в каком-нибудь армянском селении - для того, чтобы отомстить? Готовы ли и вы тоже отрезать головы, насиловать, выкалывать глаза? Я об этой ненависти. Я о бесчеловечности. Я о том, что для того, чтобы вернуть нам Карабах, не надо разочароваться в Аллахе, не надо стать животным. Для того, чтобы защищать родину и возвращать завоёванные земли надо быть солдатом, героем, а не мародёром. Я об этом, Карро.

Подогревать в себе ненависть - это не значит быть партриотом, в моём понимании.

Я не за ненависть - я за память о героях, о павших.

Но мир держится на любви, а не на ненависти.

просьба ко всем юзерам: пожалуйста, не надо мне сейчас писать: "А если бы убили вашего ребёнка, вашу мать и прочее". я всё понимаю.

поднимитесь чуть выше личной трагедии.

Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не извиняйтесь, Карро, я с вами на одной стороне. Ваша интерпретация моих слов не соответсвует тому, что я имела ввиду. И мне жаль, что Вы меня не поняли.

Я понимаю Ваше личностное отношение к этой теме, поскольку Вы воевали. Но скажите, Карро, готовы ли Вы повторить то, что было в Ходжалы, в каком-нибудь армянском селении - для того, чтобы отомстить? Готовы ли и вы тоже отрезать головы, насиловать, выкалывать глаза? Я об этой ненависти. Я о бесчеловечности. Я о том, что для того, чтобы вернуть нам Карабах, не надо разочароваться в Аллахе, не надо стать животным. Для того, чтобы защищать родину и возвращать завоёванные земли надо быть солдатом, героем, а не мародёром. Я об этом, Карро.

Подогревать в себе ненависть - это не значит быть партриотом, в моём понимании.

Я не за ненависть - я за память о героях, о павших.

Но мир держится на любви, а не на ненависти.

просьба ко всем юзерам: пожалуйста, не надо мне сейчас писать: "А если бы убили вашего ребёнка, вашу мать и прочее". я всё понимаю.

поднимитесь чуть выше личной трагедии.

Нева, извините, получается я действительно Вас неправильно понял.

Нет, рука моя не поднялась бы на женщин, стариков и детей. Никогда. За исключением если они не будут представлять мне угрозу на поле боя. Тут уж извините, это война, не убью я - убьют меня.

П.С. Нева, увы, я не воевал в первой и пока единственной Карабахской войне. Я попал в боевые действия на территории Азербайджана в 2001м году, во время службы во Внутренних Войсках в Закаталы, но то была антитеррористическая операция. Мне 28, во время войны (1992 - 1994) мне было 10 лет - я 1982го года рождения.

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вашего позволения я тоже отвечу... Наши солдаты не будут ( и в этом я глубоко убеждена) насиловать, отрезать головы, выжигать глаза детей окурками... Не будут...потому что они другие...они люди...а стрелять, как и поступают обычно на войне,при чем на войне навязанной нам, и наказывать таким образом зло, находящееся по ту сторону границы- думаю смогут...и будут абсолютно правы. Изменено пользователем Zarina_08

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...