жизнь многогранна.
если все идет хорошо, то жизни в глаза смотреть легко и приятно. а если постоянно возникают трудности и разочарования, то по началу это очень сложно, но, человек ко всему адаптируется, учится, и, если не испугаться, и все-таки продолжать смотреть в глаза, все наладится ... в крайнем случае, человек ко всему просто привыкнет. но, пересилить себя очень сложно.
самообман имеет смысл, когда нет другого выхода... как успокоение .. как выход из трудной ситуации. "Если не можешь изменить ситуацию, измени свое к ней отношение" ... по-моему это можно отнести и к самообману.