тут нет однозначного ответа. эта ситуация серого цвета. он обычный человек, любящий деньги, и особенно, легкие деньги .. но, и одновременно не черствый к чужому несчастью, способный сопереживать.
совсем слепо рассуждая, он не прав, что взял взятку. помог бы человеку на свои заработанные деньги, или не помогал бы (если нету) .. был бы прав в любом случае. а так .. нет однозначного ответа ..
похожий пример задавали детям младших и старших классов: у человека тяжело болела жена. врач выписал единственное лекарство, которое её могло вылечить, или она бы умерла .... но, лекарство стоило намного больше, чем у него было. тогда он пошел, и украл его. Хорошо или плохо он поступил?
младшие классы ответили: плохо, потому, что украл.
старшие: плохо, что украл, но хорошо, что вылечил жену.
маленькие дети не видят серого цвета .. для них все или черное или белое.