Это больше противостояние Запада и России, чем народа и власти. Если откинуть эмоции и оглядеться, это станет очевидным. «Народ был доволен», пока внезапно не встал вопрос о подписании соглашения о Евроинтеграции. Дальше пошло все по-шаблону: стычки с полицией, митинги, кровь, Януковича объявили диктатором, которыму жалко покинуть свое кресло. А Евроинтеграция осталась в стороне. Суть в том, что когда экономика Украины оказалась на грани дефолта ей протянули 2 руки - Россия и Запад. Проблема только в том, что Россия сделала конкретное предложение, довольно щедрое, которое выводит экономику Украины из кризиса. А в руке Запада не было никакого решения как вывести страну из кризиса, пара грошей и вездесущий договор о Евроинтеграции, который не дает Украине абсолютно никаких преимуществ, а только кучу обязательств. Кризис - это инструмент, которым Евросоюз захватывает экономики других стран. Он создается искусственно. Когда страна оказывается на грани дефолта - ей начинают навязывать еще большие кредиты. Все равно что выделить кредит человеку, который итак погряз в кредитах. Просто руководство страны прочло этот договор и поняли, что подпишут договор о кабале, а народ не читал, а только верит, что смогут без виз путешествовать по Европе и сразу заживёт лучше. Ну и еще есть одна правда - что к России тоже возвращаться не хочет никто, не только Украина. И сейчас уже все дошло до той степени, где обратного пути, скорей всего, уже нет.
П.с. Мое субъективное мнение. Если ваше мнение отличается от моего - верьте своему или можем обсудить.
П.с.2. Пишу с телефона, так что за ошибки т9 и формат извините )