Перейти к содержимому

=Zaman=

Members
  • Публикации

    3458
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    2

Все публикации пользователя =Zaman=

  1. cтатьи Фуада Ализаде Одна лучше другой! http://www.zerkalo.az/rubrics/economics/
  2. Перспективы увеличения добычи нефти. «Евроарктика-2013» Совсем недавно завершилась вторая международная практическая конференция по вопросам нефти и газа «Евроарктика-2013». Главной темой симпозиума, который проводился в городе Нарьян - Маре, было выступление Владимира Цыбина, руководителя управления ресурсов природы и экологии. Заголовок доклада созвучен с темой научного симпозиума: «Реализация системообразующих нефтегазовых программ на территории Ненецкого автономного региона и прилегающем шельфе – проблемы и пути их решения». Руководитель управления акцентировал внимание на стратегическом развитии России в направлении роста добычи нефти до 2030 года. Предполагаемое увеличение планируется достигнуть за счет разработки природных ресурсов в Тимано-Печорском регионе и на прибрежье арктических морей. К данному региону развития нефтегазоносной системы относятся Республика Коми и Ненецкий автономный регион. Самая большая кубатура добытого природного ископаемого в Ненецком округе была в 2009 году, которая составила 18,8 миллиона тонн. Далее наблюдалось снижение добычи энергетического топлива, которое в 2012 году достигло отметки 13,5 миллиона тонн нефти. Владимир Филиппович считает, что большую роль в положительном развитии Тимано-Печорской провинции сыграло рост и обновление инфраструктуры. Ведущую позицию в этом направлении занимает фирма «ЛУКойл». Совсем недавно компания открыла северное направление транспортирования нефти. 2008 год в компании был ознаменован открытием и вводом в работу нефтяного терминала «Варандей». Он представляет собой постоянный морской причал, который используется для отгрузки нефти и устойчивый ко льдам. Его пропускаемая мощность составляет 12 миллионов тонн в год. Однако имеющийся результат можно увеличить в два раза. Для достижения поставленной цели фирма «ЛУКОЙЛ» предлагает партнерские отношения иным нефтяным предприятиям. Таким образом, терминал «Варандей» будет использовать свои производственные мощности полностью. Значительный рост годовых объемов извлечения нефти в Ненецком автономном регионе планируется через несколько лет. До этого времени компания «Русвьетпетро» запустит в эксплуатацию два новых месторождения нефти, а предприятие «Башнефть» закончит разработку залежей имени Требса и имени Титова. Многообещающими регионами развития являются Коротаихинская впадина, которую на данный момент разрабатывают, а также Малоземельско-Колгуевская моноклиналь и Ижма-Печорская впадина. Рост объема добычи нефти можно достичь за счет использования технологических инноваций для увеличения показателя получения нефти на уже используемых месторождениях. Владимир Цыбин акцентировал внимание, что обновление подземных ресурсов углеводородного сырья осуществляется слишком медленно. По наблюдениям за последние восемь лет увеличение запасов по используемым месторождениям составляет 84 миллиона тонн, добыча за прошедший период составила 119 миллионов тонн нефти. Разведочные работы геологов осуществлялись за счет финансовых средств пользователей недрами. Само государство оказало финансовую поддержку для разработки месторождений в Коротаихинской впадине в размере 145 миллионов рублей. Далее руководство страны провело тендер, по итогам которого доход составит до 18 миллиардов рублей. Другие выступления, которые осуществлялись на конференции, предлагали для обсуждения вопросы о влиянии роста добычи углеводородного топлива на экономику и социальную сферу в Ненецком автономном регионе и на европейском Севере России. В докладах проводилась оценка достигнутого уровня добычи полезного ископаемого, вопросы воспроизводства природного сырья и увеличение сырьевой базы. На конференции рассматривали направления стабильного развития региона Арктики, а также проблемы экологической безвредности и влияния на природную среду объектов добычи нефти. При подведении результатов конференции Владимир Цыбин обратил внимание, что проведенный симпозиум является своеобразной оценкой проектов добычи нефти и газа, которые оказывают постоянное влияние на развитие экономики и социальной жизни в этом регионе и освоение Арктики. Источник: www.fedpress.ru
  3. Промышленный приток нефти получен при бурении скважины в зоне Каспия Туркменистан выражает довольно активную позицию, не только как основное государство добывающее газ в Каспии, но и как приоритетный производитель, который может в будущем обеспечить выпуск жидких углеводородов. В перспективах государства серьезное увеличение добычи газа и нефти, которое будет достигнуто путем введения в эксплуатацию новых месторождений на шельфе Каспия. Так, в соответствии с программой экономического и социального плана развития Туркменистана на ближайшие двадцать лет, уже до 2015 года планируется получить увеличение объемов добычи до 25 миллионов тонн в год. А к 2030 году объем добычи может возрасти до 67 миллионов тонн в год. За прошедший год, производство нефти и газового конденсата составило более десяти миллионов тонн. При этом, стоит отметить, что точные данные о подтвержденных запасах нефтяных ресурсов в Туркменистане, не оглашается общественности, а потому сделать объективный долгосрочный или среднесрочный прогноз и оценку сложившейся ситуации затруднительно. Как представляет ситуацию госконцерн «Туркменгеология», на данный момент в государстве открыто порядка 38 месторождений нефти, большая часть которых при этом только на стадии разработки. Также, в стране обнаружен ряд нефтяных блоков, которые только планируются для разведки и являются лишь перспективными. В частности это касается шельфовых участков. Напомним что буквально на днях, поступила информация о том, что начались работы на трех новых месторождениях Каспия. Одна из открытых скважин является наклонной под углом 53 градуса к горизонту, и имеет протяженность более тысячи метров, что стало абсолютно новым достижением нефтяной отрасли Туркменистана. Компания «Турменнефть» осуществляющая разработку, сообщила, что все работы ведутся без привлечения иностранных инвестиций. Источник: union-report.ru
  4. В Казахстане украдено нефти на 17 миллионов В Казахстане установлен факт хищения нефти на скважинах Кумколь, Павлодар и Шымкент. Данные скважины расположены в южной части страны и принадлежат компании«КазТрансОйл». Кража в особо крупных размерах повлекла за собой причинение ущерба на сумму 17 млн. тенге. По данному обстоятельству правоохранительными органами были задержаны участники преступного группирования, а также те, кто занимался скупкой краденого сырья. Как сообщают местные СМИ, нефть буквально воровали из скважин, расположенных в различных районах региона. В настоящее время заведено уголовное дело и уже передано на рассмотрение в прокуратуру, а также проводится экологический аудит с целью установления экологической обстановки. Как выяснило следствие, к хищению была причастна компания ТОО «SEMSER Security», осуществлявшая охрану добывающих участков. Всего были предъявлены обвинения шестнадцати лицам, одиннадцать из которых содержатся в заключении. Источник: news.gazeta.kz
  5. Рубль теснит доллар и евро Торговая сессия на российском валютном рынке ММВБ началась 20 мая 2013г. ростом курса национальной валюты РФ по отношению к доллару, евро и бивалютной корзине (0,55 долл. и 0,45 евро). Курс доллара расчетами tomorrow по состоянию на 10:20 мск составлял 31,367 руб./долл., что на 5,4 коп. ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Курс евро расчетами tomorrow по состоянию на 10:20 мск составлял 40,29 руб./евро, что на 1,7 коп. ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Стоимость корзины Банка России по состоянию на 10:20 мск составляла 35,3822 руб., что на 3,75 коп. ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Официальный курс доллара США к рублю, установленный Банком России с 18 мая 2013г., составляет 31,3931 руб./долл., курс евро - 40,3747 руб./евро.
  6. А.Кудрин обвиняет "Единую Россию" в стагнации, к которой пришла страна Для преодоления стагнации России потребуется минимум три года, считает бывший министр финансов Алексей Кудрин. Об этом он заявил на заседании "Открытой трибуны" в Госдуме. Политическая система в России отстает от вызовов времени, как мировых, так и внутрироссийских, и не обеспечивает механизм выстраивания модернизации страны, уверен он. "Сейчас "Единая Россия" должна принять всю ответственность за стагнацию, к которой пришла наша страна. Нам, даже если сейчас засучить рукава, года три или пять придется пахать, чтобы выйти на новые элементы эффективности", - сказал А.Кудрин. Ранее сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью газете "Комсомольская правда" выразил уверенность в том, что ситуация в мировой экономике складывается "более-менее приемлемо", однако Россия нуждается в другом качестве роста - не менее 4-5% в год. По мнению Д.Медведева, такого кризиса, который был в 2008-2009гг., стране удастся избежать. "Тушенку, мыло и спички с солью запасать не надо!", - успокоил премьер. Между тем А.Кудрин уже заявлял, что российские власти опоздали с экономическими реформами. В связи с этим рост российской экономики в ближайшее время ограничен пределом в 4%, сообщал он. Единственным выходом из ситуации А.Кудрин видит создание предпосылок для проведения таких реформ в будущем, хотя это и займет несколько лет. Напомним, на минувшей неделе "Независимая газета", ссылаясь на собственные источники, писала, что А.Кудрин может возглавить правительство до конца года. По данным издания, президент дал принципиальное согласие на это назначение, однако оно состоится только в том случае, если Д.Медведев не справится с поставленной перед ним задачей. http://top.rbc.ru/economics/20/05/2013/858333.shtml
  7. «Нефть России», 20.05.13, Москва, 13:30 "Банки систематически грабят торгуемые на биржах товарные фонды (Exchange Traded Funds – ETF), извлекая оттуда физический металл, - считает Уильям Кей, основатель финансовой группы Pacific Group (Гонконг) и портфельный управляющий её фонда The Greater Asian Hedge Fund. - Например, GLD – это крупнейший в мире товарный золотой фонд. По правилам фонда, доступ к физическому металлу в нём могут получить только крупные банки. И почти каждый раз они действуют по одной формуле. В Нью-Йорке они продают вкороткую золотые фьючерсы, чтобы сманипулировать ценами и в итоге получить привлекательную для покупки цену золота. В какой-то момент, когда торговля идёт параллельно – в Нью-Йорке и в Лондоне, цены падают и банки скупают акции фонда GLD (которые отслеживают цену тройской унции золота в соотношении 10:1. – Прим ред.). Набрав 100 тыс. акций, банки предъявляют их держателю фонда, а это Bank of New York Mellon, для обмена на физический металл. Минимальный размер сделки по изъятию физического металла из GLD равен цене 10 тыс. унций, то есть, сегодня около 14 млн долл., что исключает из схемы большинство инвесторов и практически всех розничных дилеров. Bank of New York Mellon погашает предъявленные акции и выписывает документ на получение золота по ним из хранилищ HSBC. Получается очень прибыльный бизнес". Подробнее об этом - по адресу:http://www.oilru.com/comments/read/532/.
  8. 20.05.2013.RusEnergy.com. Цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 17 мая 2013г. повысилась на $0,86 и составила $96,02 за баррель, передает "Нефть России". Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 17 мая 2013 года повысилась на $0,86 и составила $104,64 за баррель.
  9. Медленные темпы роста удерживают цены на нефть По данным последнего ежеквартального обзора рынка, проведенного центром Ernst&Young по оказанию услуг компаниям нефтегазовой отрасли, неопределенная ситуация со спросом в сочетании с достаточно уверенным ростом предложения со стороны стран, не входящих в ОПЕК, удерживают цены на нефть на нынешнем уровне. В краткосрочной перспективе это может повлиять на принятие инвестиционных решений. Экономические показатели выглядят хуже ожидаемых, и это негативно отражается на настроениях рынка и несколько ослабляет уверенность инвесторов, которую можно было наблюдать в начале года. Дэйл Найджока, руководитель международной группы Ernst&Young по оказанию услуг компаниям нефтегазовой отрасли, отмечает: «Если не произойдет ничего экстраординарного, например, резкого падения предложения или каких-либо геополитических потрясений, цены на нефть будут колебаться в зависимости от экономической конъюнктуры. Отсутствие мощных экономических сигналов означает, что во втором квартале цены на Brent вряд ли выйдут за пределы диапазона $105-115 за баррель». Вялая динамика спроса на энергоносители в еврозоне, где первые существенные положительные сдвиги ожидаются не ранее 2015 года, сопоставляется в обзоре Ernst&Young с активностью потребителей нефти и газа в целом ряде азиатских стран, хотя снижение темпов роста на рынках экспорта может сократить объем такого спроса. В мировом масштабе потребительские настроения остаются пессимистичными. Рекордный уровень безработицы в странах еврозоны и сокращение доходов населения также не добавляют оптимизма. Если на рынке не будут созданы предпосылки к повышению цен на нефть, ОПЕК, скорее всего, примет решение о сокращении добычи, чтобы удержать цены выше $100 за баррель. Дэйл Найджока отмечает: «Цены на энергоносители в настоящее время находятся на довольно высоком уровне, что позволяет продолжать инвестиционную поддержку отрасли. При нынешней конъюнктуре считавшаяся ранее невыгодной разработка месторождений в отдельных регионах, например, на Фолклендских островах, вновь становится экономически целесообразной. Инвестиции в проекты глубоководной добычи, в частности, в Бразии и Анголе, по всей вероятности продемонстрируют окупаемость и устойчивость к краткосрочным колебаниям цен. Благодаря высоким ценам на нефть в 2012 году стала возможной активизация инвестиций и наращивание добычи трудноизвлекаемых запасов в США. Тем не менее, изменение цен может привести к коррекции объемов инвестиций и уровня добычи на этих месторождениях». Прогнозы по газу более благоприятны в долгосрочной перспективе В обзоре приводятся позитивные прогнозы предложения и инвестиций на рынках газа в долгосрочной перспективе, учитывая, что крупнейшие залежи углеводородов, открытые в последние годы, представляют собой именно природный газ. Инвесторы наверняка обратят внимание на цены на газ на американском рынке, которые отличаются от цен на рынках Европы и Азии. Дэйл Найджока утверждает: «Низкие цены на сланцевый газ в США позволили потребителям в ряде отраслей получить конкурентные преимущества в международном масштабе. Производители в других странах призывают правительства своих стран активизировать разведку собственных запасов сланцевых углеводородов. Однако за пределами Северной Америки сланцевый газ вряд ли станет волшебным средством, позволяющим повысить отраслевую конкурентоспособность или избавиться от необходимости импорта энергоносителей. Пройдет немало лет, прежде чем инвестиции в разведку сланцевых запасов позволят добывать сколько-нибудь значимые объемы газа». Последствия «сланцевой революции» в США В обзоре рассматривается общемировое влияние изменения расстановки сил на рынке предложения в нефтегазовой отрасли в результате «сланцевой революции» в США. Политические лидеры США тщательно взвешивают все «за» и «против» экспорта излишков добываемого в стране природного газа.
  10. Алматы. Zhaikmunai LP, занимающаяся добычей нефти и газа на северо-западе Казахстана, в январе-марте 2013 года получила чистую прибыль в размере 65,9 млн. долларов в сравнении с 48,4 млн. долларов в аналогичном периоде 2012 года. Выручка компании в отчетном периоде составила 228,5 млн. долл. (рост на 40%), EBITDA - 152,5 млн. долл. (рост на 37,6%). Показатель рентабельности EBITDA сложился на уровне 66,7% в сравнении с 67,9% годом ранее. Среднесуточный объем производства компании отчетном периоде составил 46,273 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сравнении с 36,940 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в среднем за 2012 год. На долю сырой нефти и стабилизированного конденсата пришлось 43% от общего объема произведенной продукции, 49% - на сухой газ, 8% - на сжиженный нефтяной газ (LPG, Liquid petroleum gas). Основным активом компании Zhaikmunai является Чинаревское месторождение (274 квадратных километра), расположенное на северо-западе Казахстана в 60 км от границы с РФ, а также газоперерабатывающий завод. Бумаги компании прошли листинг на Лондонской фондовой бирже, передает "Новости-Казахстана".
  11. Баку. В январе-апреле текущего года Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) произвела 232,9 тыс. тонн авиационного керосина. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года производство авиационного керосина увеличилось на 34,8 тыс. тонн. В январе производство составило 62,3 тыс. тонн, феврале - 56 тыс. тонн, марте – 57 тыс. тонн, апреле – 57,6 тыс. тонн. Отметим, что в 2012 году SOCAR произвела 626,5 тыс. тонн авиационного керосина, что на 0,8% больше, чем в 2011 году. В январе производство авиакеросина составило 49,3 тыс. тонн, феврале - 48,2 тыс. тонн, марте – 49,1 тыс. тонн, апреле – 51,5 тыс. тонн, мае – 63,4 тыс. тонн, июне – 51,2 тыс. тонн, июле - 56 тыс. тонн, августе – 59,8 тыс. тонн, сентябре – 52,9 тыс. тонн, октябре – 49,8 тыс. тонн, ноябре – 47,8 тыс. тонн, декабре – 47,5 тыс. тонн.
  12. Баку. Компания Socar Turkey, которая является дочерней компанией Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), подписала в понедельник соглашение с консорциумом, который построит нефтеперерабатывающий завод Star в Турции, стоимостью четыре миллиарда долларов. Об этом . сообщили в нефтехимическом комплексе Petkim, для обеспечения которого строится НПЗ. Соглашение со стороны Socar Turkey подписал председатель правления Petkim Вагиф Алиев. Консорциум, выигравший ранее тендер на строительство НПЗ Star, состоит из следующих компаний: испанская Tecnicas Reunidas, итальянская Saipem, южнокорейская GS Engineering & Construction и японская Itochu. Как сказал глава SOCAR Turkey Enerji, член правления нефтехимического холдинга Petkim Кенан Явуз мощность переработки НПЗ Star составит 10 миллионов тонн нефти, и на НПЗ могут быть переработаны такие сорта нефти, как Azeri Light, Kirkuk и Urals. Объем годового производства на НПЗ составит 1,6 миллиона тонн нафты, благодаря чему зависимость нефтехимического комплекса Petkim от импорта этого вида нефтепродукта будет сведена к нулю, сказал он. По словам Явуза, наряду с нафтой, НПЗ Star также будет производить 5,9 миллиона тонн дизельного топлива со сверхнизким содержанием серы, 500 тысяч тонн авиационного топлива, 630 тысяч тонн нефтяного кокса, 240 тысяч тонн сжиженного нефтяного газа, 415 тысяч тонн смешанных ксилолов, 75 тысяч тонн олефинового сжиженного нефтяного газа и 145 тысяч тонн серы. Строительство НПЗ будет профинансировано частично за счет средств акционеров (30 процентов), что составит около 1,8 миллиарда долларов, а оставшаяся часть - за счет банковских кредитов. Общая мощность нефтеперерабатывающего завода Star составит 10 миллионов тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направлены на удовлетворение потребностей химического концерна Petkim и внутреннего рынка Турции.
  13. Газовая атака с Запада Голубое топливо для украинцев может подорожать сразу на 40% МВФ потребовал от Киева повысить тарифы на энергоносители на 40%, чтобы покрыть долги Нафтогаза. Рост цен для рядовых потребителей – жесткое условие предоставления Украине очередного кредита на 15 млрд долларов. Впрочем, аналитики уверены, что до президентских выборов 2015 года власти не решатся на такое резкое удорожание. Повышение тарифов – это один из ключевых элементов оздоровления государственных финансов, состояние которых эксперты МВФ оценивают с учетом финансового состояния НАК «Нафтогаз Украины», говорится в проекте соглашения фонда с правительством. Текст его оказался в распоряжении еженедельника «Зеркало недели. Украина». «Проект соглашения содержит целый ряд непопулярных и сложных для украинской стороны пунктов» Разработка графика повышения тарифов (как и утверждение программы повышения энергоэффективности) для ликвидации убытков Нафтогаза предусматривается как предварительное условие подписания соглашения.Рост цен для рядовых украинцев наряду с другими мерами, а также наращивание внутренней газодобычи сократит дефицит НАК до 0,5% ВВП уже в 2014 году, отмечается в документе. Одно из условий программы – усовершенствование адресности программ социальной помощи в соответствии с рекомендациями МВФ. Для малоимущей части украинцев после повышения тарифов предусмотрена частичная компенсация. Им выделят субсидии в размере 282,5 млн долларов. А вот прямые субсидии из бюджета для коммунэнерго (540,5 млн долларов) должны быть ликвидированы. Киев надеется одолжить у фонда около 15 млрд долларов. Срок предыдущей кредитной программы МВФ для Украины истек в декабре. В январе министр иностранных дел Украины Леонид Кожара сообщил о готовности правительства повышать тарифы на газ для ряда потребителей. Однако уже в феврале президент Виктор Янукович, наоборот, пообещал, что тарифы останутся прежними, несмотря на требования МВФ. «Проект соглашения содержит целый ряд непопулярных и сложных для украинской стороны пунктов, особенного желания выполнять которые не наблюдалось до сих пор ни у нынешнего правительства, ни у его предшественников. А неумолимое приближение даты очередных президентских выборов может говорить о том, что и не появится», – отмечает издание. Ключевые слова: Украина,кредиты, МВФ, Газовый спор В начале марта премьер Николай Азаров заявил, что Украина будет договариваться о кредите с МВФ только после пересмотра газовых контрактов с Россией. «В этом году мы должны добиться пересмотра этого контракта. Я думаю, что и у России нет никаких сомнений, что надо на это идти, и у нас никаких сомнений нет», – подчеркнул глава правительства.Янукович говорил, что стоимость голубого топлива составляет для Украины 520–530 долларов за тысячу кубометров. Эта «цена на газ для нас самая высокая в мире», сетовал он. Правда, отметим, что Янукович не вычитает из этой цены скидку в 100 долларов на тысячу кубометров, которую получает от России в обмен на аренду базы Черноморского флота. С учетом скидки Киев платит 420–430 долларов за тысячу кубометров, а это уже вполне сравнимо с ценами на газ для европейских потребителей. Так, по данным Газпрома, среднегодовая цена на газ для европейских потребителей в прошлом году составила 405–415 долларов. Киев уже не раз заявлял, что справедливой ценой на газ для себя считает 250 долларов за тысячу кубометров. По мнению Януковича, страна несет убытки в размере около 500 млн долларов в связи с высокой стоимостью газа. Россия же, напомним, готова сбавить цену только в случае, если Украина присоединится к Таможенному союзу. С начала этого года Нафтогаз сократил свой долг на 300 млн долларов за счет экономии природного газа и своевременного погашения кредитов. При этом госкомпания публично не уточняет текущий общий размер долга. В вопросе о том, сможет ли Украина обойтись без займа МВФ, украинские аналитики и экономисты делятся на оптимистов и пессимистов. Первые считают, что правительство способно на финансовом рынке найти средства для обслуживания дефицита госбюджета и уплаты внешних долгов. Правда, стоит учитывать, что занимать там приходится под 7–8% годовых, а не под 3–4%, как у МВФ. По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, правительство может заработать и от продажи квот на выбросы парниковых газов и экспорта продуктов питания (ожидается, что он принесет в этом году 20 млрд долларов). При этом эксперт верит, что после финансового кризиса на Кипре в страну вернутся средства из офшорных зон, отмечает новостной проект «Подробности». У Киева вообще нет «критической необходимости» в средствах МВФ, так что переговоры с фондом могут «перейти в стадию поиска компромисса», считает Охрименко.
  14. Анеки по теме нефти и экономики..... Если нефть подорожает еще больше, то ездить будут только ”майбахи” и танки. Тимошенко дали 7 лет за газ, Ходорковскому дали 14 лет за нефть. Из чего можно сделать вывод, что нефть у нас в два раза дороже газа. Ростом цен на бензин навеяло... Год 2015... На заправках висят рекламные плакаты: ”К полному баку -автомобиль в подарок!” Иран открыл новое крупное местонахождение нефти. — Такой бесстыдной провокации миролюбивые США не смогли вынести. Нефтянник нефтяннику: — Слышь! А знаешь как французы лоханулись?! — Не—а! Как? — В центре Парижа поставили буровую (Эйфель), а нефти то до сих пор нет!!! Хватит качать бицепсы, нормальные пацаны уже давно качают нефть. Как-то американские геологи обнаружили над крупными залежами американской нефти какую-то арабскую страну... Кабы не война, - дело дошло бы до судебного разбирательства... Девушки - они как нефть. Сначала разведываешь, потом буришь, а потом... потом дешевле эту скважину закрыть, чем содержать. Постепенно смысл всей мировой экономики сводится к тому, чтобы продавать друг другу товары, произведенные в Китае, по возможности выдавая их за свои. При ручном управлении экономикой к рукам много чего прилипает...
  15. ТЕМП РОСТА ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА УПАЛ В 2013 ГОДУ В 2,5 РАЗА В январе–апреле 2013 года средние денежные доходы на душу населения Азербайджана за месяц (277,2 маната) составляли лишь 87,9% средних доходов за 2012 год (315,36 маната). Как сказано в сообщении Госкомитета по статистике Азербайджана, за январь–апрель 2013 года номинальные доходы на душу населения составили 1108,7 маната (AZN), что было на 4,9% выше показателя за январь–апрель 2012 года. Для сравнения, за 2012 год этот показатель вырос на 12,2%. Реальные денежные доходы на душу населения в январе–апреле 2013 года составили 1005,8 AZN (+4,7%), хотя за прошлый год они выросли на 12,2%, передает ./.. В итоге денежные доходы на душу населения в стране растут в 2,5 раза медленнее, чем в 2012 году, а реальные доходы – в 2,6 раза. При этом номинальные денежные доходы населения Азербайджана за январь–апрель 2013 года достигли 10259,7 млн. AZN, что было на 6,3% выше показателя января–апреля 2012 года, а реальные денежные доходы населения – 9307,9 млн. AZN (+6,1%). В прошлом году номинальные доходы населения выросли на 13,8%, а реальные денежные доходы – на 13,8%. С апреля Госкомстат перестал называть данные о структуре расходов населения. Для сравнения, за январь–март 2013 года население направило на приобретение товаров и услуг 70% собственных доходов (5477,6 млн. AZN), на выплату налогов, пошлин, социальных и страховых взносов – 9,4% (727,2 млн. AZN), на оплату процентов по кредитам – 1,9% (147 млн. AZN), на накопление и приобретение СКВ – 17,9% (1384,9 млн. AZN). Расходы населения на обслуживание кредитов в первом квартале года были самыми высокими за всю историю наблюдения. За прошлый год население направило на приобретение товаров и услуг 61% собственных доходов (21181,6 млн. AZN), на выплату налогов, пошлин, социальных и страховых взносов – 8,6% (2986,3 млн. AZN), на оплату процентов по кредитам – 1,1% (381,9 млн. AZN), на накопление и приобретение СКВ – 29,3% (10174,1 млн. AZN). Расходы на оплату кредитов, приведённые Госкомстатом впервые по итогам мая, в мае–июне находились на уровне 2,1% общих расходов населения, в июле–августе упали до 1,8%, в сентябре до 1,6%, в октябре поднялись до 1,7%, в ноябре вернулись к 1,6%.
  16. Осужденных бизнесменов заставят платить за свободу МВД не против амнистии для бизнесменов, но с настороженностью относится к возможному освобождению предпринимателей, осужденных за мошенничество, сообщил на круглом столе заместитель министра Игорь Зубов. По этой статье, в частности, осужден экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. "Амнистия дело хорошее. Никто не кровожадный... Но очень бы не хотелось, чтобы под марку амнистии на свободу вышли профессиональные мошенники, которые замаскировали свои сделки под вид законных и которые теперь кричат, что их незаконно арестовали", - сказал Зубов. Он подчеркнул, что МВД не имеет никакого отношения к этой идее, передает РАПСИ. "Это дело законодателя, но я бы осторожно отнесся к амнистии предпринимателей, осужденных за мошенничество", - резюмировал Зубов. Замминистра пояснил, что мошенничество не является безобидным преступлением и в таких делах всегда есть потерпевшая сторона, "иногда миллионы граждан". На прошлой неделе уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов заявил о намерении внести в Госдуму проект амнистии для осужденных за экономические преступления. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин уже откликнулся на это предложение: он считает, что "необходимо очень внимательно посмотреть на то, кто именно попадет под эту амнистию". Российская пресса обсуждает закон об амнистии предпринимателям, осужденным за экономические преступления, подготовкой которого занимается экспертный совет при уполномоченном по защите прав предпринимателей Борисе Титове. Согласно одному из промежуточных вариантов постановления, амнистия должна распространиться на осужденных по 50 статьям УК, по которым чаще всего осуждают предпринимателей. С 2008 по 2012 год, согласно статистике Верховного суда, по экономическим статьям осуждено 240 тысяч предпринимателей, из них 13,5 тысяч находятся в местах лишения свободы, рассказывает газета "Коммерсант". В тексте, подготовленном экспертным советом при омбудсмене, говорится, что под амнистию должны попасть и предприниматели, которые осуждены не впервые. Однако, по словам члена экспертного совета при бизнес-омбудсмене Андрея Назарова, это условие может быть изменено как при рассмотрении в Госдуме, так и при обсуждении с бизнес-сообществом. Если это произойдет, под амнистию не смогут попасть Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, которые были осуждены дважды. Газета "Новые Известия" нашла и другие причины, по которым фигуранты дела ЮКОСа могут быть лишены амнистии: освобожденные по так называемой "экономической" амнистии все равно должны будут возместить ущерб, нанесенный их действиями. А сумма ущерба, которую Ходорковский и Лебедев якобы нанесли государству, согласно решению суда составила 892 млрд рублей. Известие о том, что возмещение ущерба станет условием освобождения от ответственности и наказания, сразу вызвало вопрос: не пытаются ли амнистию сделать выборочной, задается вопросом газета. Правозащитник Валерий Борщев настроен пессимистично. Он опасается того, что амнистия может стать предметом торга. "Требовать у амнистированных возмещать ущерб? Знаете, это очень извращенное понимание амнистии, - приводит газета слова Борщева. - Амнистия - это, по сути, прощение, человека отпускают на свободу, и тот приговор, где как раз предполагается возмещение ущерба, отменяется. Если этого не происходит, то это не амнистия, а условно-досрочное освобождение: человек выходит на свободу, но часть приговора остается в силе".
  17. Настоящая беда придет, если Россия тоже впадет в рецессию Существует три пути выхода России из кризиса, пишет Чезаре Прозерпио в статье, опубликованной в газете L' Occidentale. "Каждый день нас забрасывают сообщениями об экономических проблемах в Италии и других странах, и мы можем воспринимать новости, поступающие из Москвы как составную часть глобального кризиса, - пишет автор. - Однако нарождающийся российский кризис достоин особого внимания, не только потому, что речь идет о самой большой стране в мире, обладающей ядерным потенциалом, но и по причинам исключительно внутреннего характера, которые могут иметь непредсказуемые последствия на глобальном уровне. Россия, в действительности, переживает благоприятный экономический период, но, несмотря на это, она входит в рецессию". "Эта страна тесно привязана, с экономической точки зрения, к цене на нефть. В 2010 и 2011 годах ВВП рос удовлетворительными темпами, в частности потому, что правительство повышало зарплаты и пенсии, стимулируя восстановление экономического роста. Но в 2012 с нефтью и высокими государственными расходами ВВП вырос лишь на 3,4% по сравнению с 4,3% в 2011 году", - отмечает автор статьи. "На 2013 год правительство запланировало рост в 2,5%. Как кажется, это слишком оптимистичный прогноз, принимая во внимание, что в первом квартале этот показатель составил всего 1%. И все это на фоне гигантских поступлений от экспорта сырья, - обращает внимание автор. - Между нами говоря, не доверяя официальным данным, я решил проанализировать данные об объеме железнодорожных грузовых перевозок в России. В первом квартале 2013 года они сократились на 4,1%, что является явным признаком того, что российская экономика переживает рецессию. Страна израсходовала свои силы, и ничто не поможет ей оставаться на ногах. Именно поэтому Путин так встревожен и призывает министров и советников срочно найти выход", - пишет Чезаре Прозерпио. Автор статьи видит три решения. "Первое (нереальное): выявить проблемы и покончить с ними. Второе: и дальше увеличивать государственные расходы ценой серьезного дефицита бюджета. При этом Москве придется обращаться за помощью к Западу, что приведет к сокращению свободы действий Москвы в сфере внешней политики и ослаблению статуса мировой "независимой" державы. Третье(вызывающее особую тревогу): повышение цены на нефть посредством методов, способных спровоцировать или способствовать возникновению конфликтов на Ближнем Востоке или в Иране. Скрестим пальцы", - заключает автор статьи. Источник: L'Occidentale
  18. Shell начнет добычу нефти в Ираке и увеличит инвестиции в проекты в Саудовской Аравии Лондон. Англо-голландская Royal Dutch Shell планирует начать добычу нефти на иракском месторождении Majnoon уже в июне, а также намерена увеличить объем инвестиций в Саудовской Аравии. Об этом сообщает вице-президент регионального подразделения компании Мунир Буазиз (Mounir Bouaziz). Темпы добычи на нефтяном месторождении Majnoon - одном из крупнейших в Ираке - достигнут к концу 2013 г. 175 тыс. барр. в сутки, сообщил Буазиз агентству Bloomberg. Shell является основным оператором месторождения - обладает 45-процентной долей в нем. Запасы Majnoon оцениваются в 12 млрд барр. нефти и 9,5 трлн куб. м газа. Об этом сообщает РИА "Новости". Кроме того, по его словам, Shell ведет переговоры с правительством Саудовской Аравии о проекте по разработке газового месторождения Kidan. "Подробности переговоров с нашим партнером по совместному предприятию не могут быть раскрыты, но я могу подтвердить, что Shell стремится к развитию своей деятельности в королевстве, и мы заинтересованы, чтобы наши инвестиции в разведку, добычу и переработку нефти в стране увеличивались", -цитирует представителя нефтяной компании РИА Новости. Royal Dutch Shell - британо-нидерландская нефтегазовая компания, занимающаяся добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира.
  19. Азербайджан намерен предложить России использовать нефтепровод Баку - Новороссийск в реверсном режиме Азербайджан планирует предложить России использовать нефтепровод Баку - Новороссийск в реверсном направлении. Об этом сообщил Socar Р.Абдуллаев. «Нефть, которая поступает в Азербайджан по Баку-Новороссийск в реверсном направлении может быть использована в строящемся в Баку нефтехимическом комплексе, переработана в Азербайджане или экспортирована в иных направлениях», - добавил он. 14 мая 2013 г стало известно, что Россия расторгла договор с Азербайджаном о транзите азербайджанской нефти через свою территорию, который был подписан в Москве 18 января 1996 г. Азербайджан по договору от 1996 г получил льготную ставку транзита нефти 15,67 долл США/тонну/1000км, при условии транспортировки не менее 5 млн т/год нефти. При этом тарифы на прокачку нефти по МНП Баку — Тбилиси — Джейхан составляет не менее 20 долл США/т/10000 км. Ранее Азербайджан предлагал транспортировать по МНП Баку-Новороссийск дополнительно иранскую, туркменскую или казахстанскую нефть, но Россия посчитала эти предложения не конструктивными. Премьер-министр РФ Д.Медведев поручил МИД РФ уведомить о принятом решении азербайджанскую сторону. 15 мая 2013 г Азербайджан деликатно сообщил, что не получал официального уведомления от России по поводу прекращения действия договора о транзите азербайджанской нефти через территорию РФ по магистральному нефтепроводу (МНП) Баку-Новороссийск. Тогда Транснефть выпустила пресс-релиз о ситуации с транзитом азербайджанской нефти по своим нефтепроводам. Socar сразу 15 мая отреагировала, сообщив, что решение России о прекращении действия договора о транспортировке азербайджанской нефти через территорию России от 18 января 1996 года, носит не политический, а экономический характер. Согласно договору, если одна из сторон не проявит инициативу о приостановке договора, он автоматически продлевается еще на 1 год. Решение российской стороны полностью соответствует условиям контракта. В случае оповещения за полгода противоположной стороны о прекращении действия договора, действие его останавливается с 1 января следующего года, в данном случае 2014 г. Для Азербайджана гораздо важнее МНП Баку-Тбилиси-Джейхан, по которому азербайджанская нефть поступает в порт Средиземного моря, и где не существует проблемы перегрузки и экологии пролива Босфор. Добавим, что нефтетерминал Джейхан может принимать танкеры VLCC и ULCC. Минусом этого МНП является нестабильность в регионе, где он проходит по Турции, там взрывают. Есть еще МНП Баку-Супса- тоже не загруженный. «Мы постараемся, чтобы варианты использования нефтепровода удовлетворяли обе стороны»,- добродушно сообщил журналистам Р.Абдуллаев 15 мая.
  20. Михаил Хазин В ЕС очередной скандал. Член правления Европейского центрального банка Йорг Асмуссен схлестнулся с министром финансов ФРГ Вольфгангом Шойбле. Первый призывает европейских политиков уже в следующем году доработать схему контроля за банковской системой еврозоны. «Мы стремимся к единой европейской системе с единым фондом, который будет финансироваться за счет налогов с банковской системы. Параллельно нужен единый надзорный механизм, в связи с этим ЕЦБ необходимо провести тщательную проверку европейских банков на предмет качества их активов». Почему-то у немецкого чиновника эти слова энтузиазма не вызвали. Шойбле отметил, что существующие в ЕС законодательные нормы и договоренности предусматривают создание единого надзорного банковского органа, но вот полномочиями единого регулятора, принимающего решения о реструктуризации долгов или полной ликвидации банка, они его не наделяют. Кто-то скажет, мол, который раз на этом самом месте! Однако на самом деле проблема много глубже, чем кажется первого взгляда. Дело в том, что, как мы не раз отмечали, ЕС был создан как объединение государств с тремя типами экономик. Первая — «северная», характерной чертой которой является экспорт продукции с высокой долей добавленной стоимости. Вторая — «южная», для которой характерен экспорт продуктов питания и высокая доля доходов от туризма. Третья — «иждивенческая», ориентированная на дотации и помощь Евросоюза и экспорт рабочей силы по всему ЕС. Эта модель свойственна, в том числе, странам Восточной Европы, в которых после распада Совета экономической взаимопомощи была с помощью Запада уничтожена промышленность и которые не могут в этой ситуации самостоятельно обеспечить для себя более или менее приемлемый уровень жизни. Все проблемы, связанные с такой системой, легко решались в период экономического роста, однако сегодня, когда рост сменился спадом, причем, долгосрочным и (в скором времени) масштабным, дело принимает серьезный оборот. Пока за всех платит Германия, но уже очевидно, что скоро ей это всерьез надоест. Да и денег у нее, в общем, на всех тоже не хватит. Уже сейчас в Испании безработица больше 25%, а когда такая ситуация будет в большинстве стран ЕС? Когда из Западной Европы погонят польских водопроводчиков и других подсобных рабочих из Восточной Европы? Удастся ли сохранить ЕС? Отметим, что если это образование начнет разваливаться, то делать оно это будет основательно, что, в общем, все понимают. Именно по этой причине так активно спасали Грецию: прецедент тут создавать никак нельзя, слишком опасно. Однако и говорить вслух беднеющим гражданам богатых стран ЕС, что они должны содержать бедных и безработных в других странах, тоже уже невозможно. И остается только один вариант: нужно принять такие законодательные нормы, чтобы положение ЕС стало бы необратимым. То есть нужно лишить отдельные страны права и возможности выхода из этого союза. А сделать это можно только одним способом: лишить их части суверенных прав! Именно об этом идет спор у представителей национального финансового института и общеевропейского. Министр ФРГ говорит о том, что он не может позволить, чтобы Германия лишилась части своего суверенитета, а наднациональный чиновник настаивает на том, чтобы это лишение произошло бы как можно быстрее. При этом у каждого из них есть свои проблемы. Так, Германия пеняет, что Великобритания категорически не желает делиться суверенитетом, чем подает плохой пример для остальных, а ЕЦБ не очень понимает, что делать с некоторыми странами зоны евро, вроде Греции и Испании, которым нужно столько денег, сколько у ЕЦБ точно нет и не будет. Понятно, что на уровне финансовых чиновников ответа на эту проблему не будет, это прерогатива политических властей отдельных стран. Но и у них есть базовая сложность: они готовы делиться, но только при условии фиксации условий. Грубо говоря, власти Германии смогут «пробить» свой парламент только при условии четкого объяснения, сколько будет стоить Германии потеря суверенитета. А посколькукризис продолжается, то пока идут переговоры, «цена вопроса» непрерывно растет. Я уже говорил о том, что масштаб нынешнего кризиса превысит масштабы «Великой депрессии», когда безработица в Западной Европе достигала 40%. Представить себе, что Германия согласится кого-то кормить, когда внутренняя экономическая ситуация достигнет такого положения, просто невероятно. Значит, ее народ можно только обмануть, втащить в новый виток объединения, лишить суверенитета вопреки его желанию, попытки чего, собственно, сейчас и происходят. Но тут начинает играть противоположный момент: если слишком оптимистично рассказывать про экономические перспективы, то тогда непонятно, куда спешить с передачей национальных полномочий? В общем, чем закончится вся эта история — пока не очень ясно. С одной стороны, сильно выхолощенная немецкая элита может и повестись на внешнее давление, особенно, если учесть, что его активно поддерживают США. Но тогда очень велика вероятность, что по итогам кризиса там начнется такая националистическая волна, что мало никому не покажется. Опять же — если денег просто не будет, какой тогда смысл в передаче полномочий на уровень ЕС? Пустую казну контролировать? С другой стороны, если Германия устоит (а принципиальна только ее позиция, поскольку именно она главный донор ЕС), то следующий шаг — выход из ЕС. Либо самой Германии, либо, постепенно, ряда стран, которые никак не смогут самостоятельно обеспечить нормальный уровень жизни своих граждан. В общем, такой острый спор персонажей, упомянутых в начале текста, связан, во многом, с тем, что они оба не видят хорошего выхода из ситуации. При этом каждый апеллирует к своим доводам, привязанным не к экономической, а к политической позиции — что не дает возможности объективно оценить ситуацию. И чем это все закончится — пока не очень ясно; но то, что неудачные политические решения уже в достаточно близком будущем поставят под серьезный удар всю европейскую политическую элиту — практически очевидно. То есть, экономический кризис в Евросоюзе постепенно, но неуклонно, переходит на политический уровень.
  21. Михаил Хазин Тема ответственности «элиты/номенклатуры» перед обществом возникает в нашей стране не первый раз. Именно попытки вменить такую ответственность дворянству стоили головы Павлу I (англичане стали только организационной базой общего недовольства), скорее всего, это же стоило должности преемнику Сталина Г.М.Маленкову. Он в 1955 году начал ужесточать ответственность номенклатуры, сильно ослабевшую после смерти Сталина, за что и поплатился, проиграв Хрущёву. При этом не помогло и то, что большая часть руководителей обкомов была лично Маленкову (главному кадровику ЦК) благодарна за своё выдвижение, а самого Хрущёва они не очень любили, в том числе и за шутки в 1949-53 годах (когда он от ЦК курировал спецслужбы). Тем не менее, общая система общественного контроля за деятельностью номенклатуры более или менее эффективно действовала до горбачёвских времен, и лишь после «революции» 91-го года была полностью ликвидирована. И, как и в 20-30-е годы прошлого века, сменилась на крайне интересную модель «двухэтажной» элиты. Суть этого разделения состояла в осознании политических реалий мира, в которых существовала наша страна (тогда -- СССР, сегодня -- РФ). Та часть элиты, которая в своей непосредственной деятельности с этой реальностью соприкасалась понимала, что шансов на сохранение в более или менее длительной перспективе мало. Как там говорил Сталин? «Мы должны пройти этот путь за 10 лет, иначе нас сомнут!» И такие слова мог произнести и Иван Грозный (кто знает, что он там произносил перед Боярской Думой, протоколов не существует), и Пётр I ... Но все они сталкивались с одним и тем же явлением. А именно - с колоссальным противодействием большей части элиты («номенклатуры», как это было в СССР и сегодня в РФ) любым изменениям, которые ухудшают её состояние, возможности воровать и, быть может, самое главное, ставят под угрозу её полную безнаказанность. Обратите внимание, как легко проходят через нашу власть всякие либеральные решения, которым активно препятствует общество: болонский процесс в образовании, ювенальная юстиция, реформа здравоохранения и т.д. А дело тут в том, что на общество этой «элите» наплевать, более того, она его ненавидит, поскольку общество всё время путается под ногами и мешает «работать». А все эти «реформы» очень «элите» нравятся, поскольку позволяют капитализировать процесс. Одно дело -- финансировать тысячи поликлиник, совсем другое -- централизованно закупать суперсовременное оборудование для нескольких крупных центров с соответствующими откатами. А поликлиники вообще не нужны, как и академия наук, это пустая трата денег, «элита» их всё равно никак не использует. Отметим, кстати, что отсюда сразу следует, что современная «номенклатура» является активно русофобской системой, для неё русский народ -- самая вредная часть страны, поскольку всё время создаёт препятствия для удобной деятельности. И это одна из причин, по которой эти персонажи так любят западных либералов -- хотя есть и другие. Но русофобия у нашей «элиты» вполне себе своя, доморощенная. При этом, и в силу лютой ненависти к своему народу и любви к западным либералам, они искренне не видят и не понимают политических угроз стране. Соответствующие вопросы они не обсуждают, ссылаются на «верхнее» руководство (на Путина в том числе), объясняя, что это «не их дело». При этом словам об угрозах они не верят: ну какую угрозу лично для них могут нести такие «приличные» и «уважаемые» западники? Угрозу народу? Ну так ему гаду и надо, если он не понимает всей прелести жизни под их управлением! До какого-то момента верхняя, политическая часть элиты и базовая, массовая её часть, жили вполне дружно. И только в последние месяцы эта идиллия стала нарушаться. Связано это с тем, что впервые с момента «устаканивания» политической системы РФ в начале 2000-х, экономический рост страны сменился серьёзным спадом. Понимает ли это руководство страны -- вопрос вторичный, он не играет никакой роли, поскольку негативные последствия этого спада начали свое действие и будут только усиливаться. И в этот моментПутин вступил на «скользкую» дорожку Павла I и Маленкова ... И некоторых других исторических персонажей тоже. Я уж не знаю, как сам Путин и его ближайшие соратники представляют себе ситуацию. Скорее всего, в духе «свой -- чужой», и отказ от исполнения указов Путина «по существу» воспринимают как смену «куратора» (ну, условно говоря, Путина на Волошина) конкретными персонажами. Другое дело, что и в этом смысле некоторые назначения в правительстве выглядят странно, но посмотрим что будет дальше. Главное, что острое чувство угрозы, которое есть у самой верхушки «элиты», имеющей опыт политической борьбы на геополитическом уровне, полностью отсутствует чуть ниже -- и именно это вызывает острое противодействие. Отмечу, что это не имеет никакого отношения к пресловутой дихотомии «хороший царь -- плохие бояре», поскольку ещё год назад «царь» от «бояр» ничем не отличался. И сегодня он хочет только одного -- чтобы формально подчинённая ему «вертикаль власти» что-то сделала для устранения конкретной угрозы. Беда в том, что «вертикаль», во-первых, этой угрозы не видит, во-вторых, не считает её угрозой и, в-третьих, напротив, считает угрозой попытки к чему-то её принудить. На всякий случай повторю: к интересам народа это всё не имеет вообще никакого отношения, это чисто внутриэлитный конфликт. Поскольку экономический спад никуда не делся -- этот конфликт будет ужесточаться. И самый главный вопрос, который при этом возникает: когда действующие лица начнут в его рамках привлекать народ и начнут ли они это делать вообще?В 93-м году народ не спросили -- но тогда и конфликт носил чисто «верхушечный» характер и был достаточно краткосрочным. Сегодня, если экономическийкризис будет ускоряться, вариант вовлечения общества в этот конфликт становится практически неизбежен. И это и есть самый главный вывод из сказанного. Пока всё, что происходит -- это внутренние разборки узкого слоя «элиты», которая к нашему народу относится крайне негативно. По мере развития кризиса та или иная сторона неминуемо должна будет как-то использовать ресурс общества -- и вот к этому моменту нужно быть готовым. Поскольку начаться он может уже осенью.
  22. Михаил Хазин В последнее время в интернете много пишут о том, что я занимаюсь апологетикой Путина. Кто-то пишет об этом явно в обвинительном тоне, кто-то считает, что он просто констатирует факт. Цели при этом преследуются разные, но, вообще говоря, выглядит это несколько смешно. Поскольку если я таки действительно работаю на Путина, то чем больше об этом говорят, тем больше я могу себе требовать зарплату. А если нет – то тогда зачем об этом говорить? Но в реальности авторы подобных утверждений демонстрируют свою полную некомпетентность в политических вопросах -- в частности, в непонимании того, что же такое глава крупного государства, в частности, президент России. Все рассуждения, сделанные в рамках такой схемы, исходят из некоторой логики, которая выглядит примерно так.Путин входит в некоторую единую «команду», которая делает все пакости в стране (варианты: разрушает систему образования, внедряет ювенальную юстицию, продаёт страну Западу, внедряет коррупцию, не проводит «демократические» реформы, ограничивает «демократию», недостающее добавить по вкусу), -- поскольку ему всё это нравится. Авторы этих рассуждений не учитывают два принципиальных обстоятельства. Первое состоит в том, что политика – это искусство возможного. А потому поведение политика процентов на 80 определяется внешними обстоятельствами. Есть, разумеется, люди, которые выше обстоятельств, но, во-первых, их вообще крайне мало, во-вторых, априори считать кого-то таким человеком несколько наивно и, наконец, они крайне редко прорываются на высокие позиции во власти. Так вот, обстоятельства, в которых действовал Путин в начале 2000-х, в конце своего второго срока и сегодня отличаются принципиально. И потому – Путин как политик (а он продемонстрировал, что что-то он в политике точно понимает) не может не быть разным в разные периоды своего пребывания во главе государства. Второе – что политика это искусство выстраивать компромиссы между различными политическими силами. И чем талантливей политик, чем лучше он выстраивает эти компромиссы, тем более убедительно выглядит для стороннего наблюдателя как руководитель единой сплоченной команды. Поскольку я немножко себе представляю некоторых персонажей, находящихся в окружении Путина, я могу себе представить, как они друг друга ненавидят и как сложно выстроить их не то что конструктивное, а просто не очень агрессивное взаимодействие. Если смотреть на общее развитие ситуации, то с точки зрения Путина выглядит оно примерно так: на первом этапе, в свой первый президентский срок, он был просто обычным наёмным менеджером, которого наняла элита для решения некоторых конкретных задач. Он был очень ограничен в принятии политических решений, хотя некоторые ему удавалось провести. Этот период, скорее всего, можно считать закончившимся после «дела Ходорковского». Отметим очень важную вещь. Весь современный коррупционный режим и даже усиление «силовиков» Путин получил уже как данность. Строили этот коррупционный режим обе главные политические силы 90-х -- «семья» и «либералы», и обе были его бенефициарами. Политически к середине 90-х, особенно после ликвидации «группы Сосковца -- Коржакова», эти две силы персонифицировались в фигурах Березовского и Чубайса, хотя при более внимательном рассмотрении проявлялась куда более пестрая картина. Именно семейная группировка начала увеличивать роль силовиков (Николаев, Ковалёв, Бордюжа появились задолго до Путина), именно она включила верхушку силовиков в число бенефициаров приватизационных схем. И никаких прав что-то менять у Путина довольно долго не было. А когда они появились – где-то в конце его первого президентского срока, -- ситуация в экономике стала быстро улучшаться за счёт роста цен на нефть. ИПутин, который далеко не был всесилен (он и сейчас не всесилен и даже отдалённо не напоминает Сталина конца 40-х годов), совершенно не собирался разрушать то, что двигается и развивается, ради достижения спорных целей. Нужно ещё учесть, что к тому моменту, когда Путин пришёл во власть, там была уже полная монополия на либеральное описание мира («семейные» и «силовики» своей картины не имели и пользовались «либеральной»), которую к тому же поддерживали и МВФ и Мировым банком, и Евросоюз с США. А альтернативные либералам экономические группы в России были невероятно сильно ослаблены ещё и тем, что в схватке 1998-1999 годов поставили на проигравшую команду Маслюкова -- Примакова (или были ликвидированы ещё раньше). А никакой нормальный политик не будет менять работающую систему, если у него нет твёрдого понимания, что (и кто) придёт к ней на смену. У Путина в 2000-е такого понимания не было, не было в его окружении и таких людей. И либеральная группа (объединившаяся к тому времени с «семейной» на почве борьбы с «силовиками»), и «силовая» группа новых персонажей в окружение Путина вводить совершенно не хотели (а «допуск к телу» -- это отдельный и весьма прибыльный бизнес), а потребности такой не было; всё и так складывалось хорошо, и, в соответствии с либеральным описанием мира, никаких проблем и быть не могло). Когда Путин в 2008 году ушёл, он оставил за собой возможность вернуться, но совершенно не собирался вмешиваться в ту политику, которую проводили две основные политические группировки. У него уже были некоторые возможности (но только в рамках консенсуса элиты, который был бы мгновенно разрушен, как только он начал бы что-то принципиально менять), но не было никакой уверенности, что это необходимо делать. И, самое главное, всё равно не было никакой альтернативной «команды». Должен был пройти 2008 год с кризисом, а затем ещё несколько лет, чтобы стало понятно, что выхода в рамках старой модели уже нет. Ещё непонятно, какой будет новая, но в рамках старой – выхода нет точно. А в такой ситуации есть несколько возможных варианта исхода. Первый состоит в полном сломе всей системы. Риски тут так велики (особенно с учётом кризиса во всём мире, который продемонстрировал нашим олигархам, что не только нет гарантии сохранения капиталов, но, напротив, есть полная гарантия того, что не оставят ничего, как только исчезнет «прикрытие» со стороны России), а гарантии столь неубедительны, что это вариант категорически никого не устраивает. Вариант два: постепенное сокращение элиты некоторым внутренним консенсусом до того, как ситуация не «устаканится». В этот вариант ещё многие верят, но люди разумные (к которым, безусловно, относится Путин), скорее всего, этот вариант уже не рассматривают. При этом они начинает некоторые действия, которые других членов элиты пугают. Отметим, что реальность этого варианта близка к нулю, поскольку никаких близких по времени улучшений явно не предвидится. Вариант третий: победа одной из элитных группировок с ликвидацией остальных без всякого консенсуса. Некоторый аналог 30-х годов в СССР. Вариант возможный, но не сегодня, пока уровень противоречий в элите ещё так далеко не зашёл, хотя, возможно к нему и приближается. И остаётся четвёртый вариант: выбрать консенсусом «диктатора» и дать ему полномочия провести жёсткие реформы --жёсткие в том смысле, что они могут и разрушить ту систему, которая была выстроена в конце 90-х – начале 2000-х. Именно этот вариант и был выбран, и в качестве диктатора возникПутин. Но не путём его приглашения со стороны элиты, как это было в 1999 году, а самостоятельно. Именно по этой причине он хотел именно что выиграть выборы – поскольку иначе его возможности по изменению политической модели в стране были бы серьёзно ограничены. Именно по этой причине ему устроили «болотный процесс» (точнее, правильно его направили, поскольку изначальный его пафос был не против власти, а к власти – с целью объяснить ей, что что-то нужно менять), который, впрочем, успеха не достиг. И сегодня Путин -- единственный человек в стране, который имеет возможности что-то изменить без революционного процесса. Отмечу, что имеет возможность – это не значит ни то, что он начнёт, ни то, что у него получится. Но все остальные варианты требуют революции. При этом элитные группировки готовы какие-то реформу терпеть, но с одним условием: их положение не должно ухудшиться. А поскольку оно будет ухудшаться практически автоматически (по причине развития кризиса), стратегически опираться на элиты Путин не может (тактически – будет, конечно). Обращение Путина к Академии наук можно рассматривать как попытку создать альтернативу и либеральному описанию мира, и либеральному управлению экономикой. Станет ли она такой в реальности – увидим по итогам смены руководства ЦБ. Если вместо Игнатьева будет назначен Улюкаев, Кудрин или ещё какой Задорнов, это означает, что Путин решил пока «не будить лиха». Что будет после этого – тема отдельного рассуждения. И в заключение. Ситуация, в которой действует Путин, принципиально изменилась. И объективно, и субъективно -- то есть в части его отношения к российским элитам и отношения элит к нему. А это требует от него как от политика реагировать. Я попытался описать его возможности и шансы – с учётом того, что больше в стране -- пока, во всяком случае, -- ни у кого нет шансов сделать необходимые реформы без крови. Если Путин откажется – посмотрим, что будет дальше. Но я вовсе не уверен, что ему самому хочется и нравится действовать – и в этом смысле, ситуация выглядит еще очень неопределённой.
  23. Казнокрады и мошенники не дождутся амнистии Проект постановления об амнистии предпринимателям, осужденным по экономическим статьям Уголовного кодекса РФ, который готовит экспертный совет при бизнес-омбудсмене Борисе Титове, предполагает помилование предпринимателей вне зависимости от количества судимостей. Одновременно разработчики проекта намерены принять меры для того, чтобы амнистия не касалась казнокрадов и мошенников, пишет газета "Коммерсантъ". Согласно одному из промежуточных вариантов постановления, амнистия должна распространиться на предпринимателей, осужденных по всем статьям 22-й главы УК (преступления в сфере экономической деятельности), а также по ст.159 (мошенничество), ст.160 (присвоение или растрата), ст.165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), по которым чаще всего осуждают предпринимателей. В тексте, подготовленном экспертным советом при омбудсмене, говорится, что под амнистию должны попасть и предприниматели, которые осуждены не впервые. Однако это условие может быть изменено как при рассмотрении в Госдуме, так и при обсуждении с бизнес-сообществом. В таком случае под амнистию не смогут попасть экс-руководители ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, которые были осуждены дважды. В то же время глава думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников заявил "Ъ": "Если предприниматель второй раз осужден по экономическому составу, он может претендовать на освобождение по амнистии". Претензии у парламентария возникают к статьям, которые формально к экономическим не относятся - 159, 160, 165. Ранее сообщалось, что уполномоченный по защите прав предпринимателей намерен предложить Государственной думе объявить амнистию бизнесменам, осужденным за экономические преступления, приурочив ее ко Дню предпринимателя 26 мая. Освободить от дальнейшего отбывания наказания нужно 110 924 человек, считают члены экспертного совета при бизнес-омбудсмене. http://top.rbc.ru/economics/17/05/2013/857983.shtml
  24. Южный газовый коридор становится реальностью Проект Южного газового коридора между Азербайджаном и Европейским Союзом становится на шаг ближе к реальности. Как передает AZE.az, 16 мая Европейская комиссия приняла формальное решение о предоставлении освобождения от законодательства ЕС (Положения 3-го энергетического пакета на доступ третьих сторон по регулированию тарифов и разделению собственности) для Трансадриатического газопровода и проекта Nabucco West. «Это решение – еще одна веха в реализации Южного газового коридора. Оно демонстрирует приверженность и серьезность Евросоюза в работе с Азербайджаном и реализацию наших совместных проектов, представляющих взаимный интерес. Разрешение нормативно-правовых вопросов TAP и Nabucco West, достижение проектами сопоставимого уровня позволят консорциуму Шах Дениз адекватно оценить оба трубопровода. Это поможет при выборе окончательного решения по маршруту в июне», - заявил глава делегации ЕС в Азербайджане, посол Роланд Кобиа. Консорциум Шах-Дениз оценивает проекты Nabucco West и TAP для транспортировки в Европу газа с месторождения Шах Дениз-II. Окончательное решение консорциум вынесет к концу июня текущего года. Инвестиционное решение будет известно к концу октября 2013 года. Рамиз Мамедов адрес новости: http://www.aze.az/news_yujnyy_qazovyy_koridor_91990.html
  25. Михаил Хазин: «Апокалипсиса не будет. Грядёт конец нынешней экономической модели мира» ВИДЕО
×
×
  • Создать...