-
Публикации
3455 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Days Won
2
Все публикации пользователя =Zaman=
-
Об офшорах. Как нам сообщают СМИ, шесть основных стран Евросоюза договорились о создании базы данных, содержащую практически всю информацию о бенефициарах европейских офшоров. Иными словами, тайна вкладов, которая позволяла многим уходить из-под налогообложения, перестала существовать. Я не буду сейчас вдаваться в детали этой операции,желающие могут ее найти в СМИ, сейчас же я хочу поговорить о проблемах европейской и мировой экономики, о которых можно сделать вывод на основании этой информации. А выводы эти очень важные. Прежде всего, нужно отметить, что офшоры создавались с двумя целями: освободить от налогов «своих» и привлечь капиталы извне. Со «своими» все понятно: для налоговых и специальных служб, скажем, Великобритании, которая на своей территории пригрела большую часть мировых офшоров, секретов в части бенефициаров созданных на этой территории фирм никогда и не было. По этой причине резиденты этой страны никак не могли рассчитывать на то, что им удастся сбежать от налогов. Если только они не принадлежали к самой верхушке элиты. С капиталами тоже понятно: большая часть тех, кто использует офшорные схемы, делает это не для того, чтобы обмануть британские налоговые службы, а для того, чтобы уйти от своих собственных. И, соответственно, тащат деньги в британскую юрисдикцию. Со всеми вытекающими. Аналогичные структуры есть и у других крупных стран (например, в США - штат Делавэр), но общая суть, в общем, понятна. Не очень понятно только, для чего было нужно такую удобную схему закрывать, ведь, скажем. только с территории б.СССР Великобритания по подобным схемам получила сотни миллиардов долларов. Впрочем, сегодня понимание этого обстоятельства пришло. Издержки схемы, которые изначально были известны, явно стали превышать ее преимущества. Или же таковое произойдет в самом ближайшем будущем - с учетом того, что участники процесса хорошо знают, какие именно изменения в финансовое законодательство они собираются вносить. Остается разобраться, какие именно издержки выросли (вырастут в ближайшее время) и какие доходы сократились. Прежде всего, офшорная схема сокращала получаемые в бюджет налоги. Пока был экономический рост это не было принципиально, сегодня, когда денег нет, долги запредельные, а потребности в социальных расходах растут, каждая копейка на счету. И даже «своим» было предложено раскошелиться. Кроме того, существование офшоров позволяло выводить из под легального оборота довольно большие средства, происхождение которых представляется сомнительным, например, финансовые потоки, связанные с наркотиками. Отметим, что, скажем, для Великобритании, это никогда не было особой проблемой (вспомним хотя бы знаменитые «Опиумные войны», которые эта страна развязала в Китае), но все равно открытие офшоров позволяет часть этих денег перевести в легальный оборот, что на сегодня представляется принципиально важным. Наконец, это способ получить в свое распоряжение часть денег, которые были выведены из оборота других стран. Соответственно, отказ от офшоров прекратит практику притока «чужих» денег на свою территорию, точнее, существенно ее сократит. Это, конечно, могло бы и нанести вред своей финансовой системе, тем более, что приток денег от их ликвидации, в общем, носит практически одноразовый характер. Но тут как раз нужно делать стратегический вывод: скорее всего, организаторы фактической ликвидации офшоров отдают себе отчет в том, что та финансовая система, в рамках которой они создавались, больше не может существовать. Теоретически, через какое-то время, возникнет новая, но какой она будет и как будет реализовывать те задачи, которые будут перед ней стоять, пока не очень понятно. Если исходить из схемы «валютных зон», которую мы предлагали еще в 2003 году в нашей книге «Закат империи доллара и конец «Pax Americana», то закрытие европейских офшоров дело абсолютно естественное: значительное количество денег, в них находящихся, принадлежит по происхождению другим валютным зонам и туда должно вернуться. Значит, если их открыть сегодня, то часть этих денег можно перехватить, а если сидеть и ждать - их и без того станет сильно меньше. Да они и обесценятся к тому же, в процессе финансового кризиса. То есть - ничего личного, только бизнес. Другие схемы тоже существуют (например, схема «града на холме», при котором весь мир, кроме стран «золотого миллиарда» ввергнут в состоянии хаоса и разрухи, с целью сохранения доминирования США и их ближайших сателлитов), в них могут быть другие соображения, но с точки зрения основного вывода это не так принципиально: в любом случае, современная финансовая система больше существовать не может. Собственно, это и есть главный вывод из операции по ликвидации офшорной системы. Отметим, что люди, которые в ней работали (то есть предоставляли соответствующие услуги), говорили о том, что их бизнес заканчивается уже довольно давно, несколько лет как минимум. Однако сама операция была проведена именно сейчас, что говорит о том, что, скорее всего, сроки резкого ухудшения состояния дел в мировой финансовой системе уже походят. Более того, операция была даже несколько ускорена, поскольку пресловутая база данных еще не создана окончательно, ее ввод, скорее всего, состоится где-то в начале 2014 года. Это говорит о том, что ее организаторы не исключают, что проблемы начнутся уже этой осенью, хотя гарантировать это, конечно, было бы несколько преждевременно. В общем, можно в очередной раз отметить, что наше понимание того, что «правила игры» в экономике будут принципиально меняться, в очередной раз подтвердилось, что не может не радовать. Хотя понимание того, что жизнь в очередной раз может круто измениться, в общем, не вдохновляет. автор - М.Хазин
-
http://www.youtube.com/watch?v=RIq_7AfYZ5w
-
и где здесь про нефть?)))
-
жду...... и уже давно. скоро начну тут анекдоты на тему нефти и экономики травить
-
http://argumenti.ru/world/n371/222843
-
http://gazeta.zn.ua/ECONOMICS/azerbaydzhan_ekonomika_s_golovoy_i_demokratiya_s_klyapom.html
-
http://www.youtube.com/watch?v=ai32FHkFUhc&feature=player_embedded
-
Американский сланцевый газ может повлиять на экспортные цены Газпрома к 2016 году WEB EXCLUSIVE, Moscow. Минэкономразвития России опубликовал в этом месяце прогноз социально-экономического развития Российской Федерации, который указывает на то, что к 2016 году конкуренция североамериканского сланцевого газа заставит Газпром снизить экспортные цены. Документ отражает сценарные условия социально-экономического развития Российской Федерации на трехлетний период. 24 апреля министр экономического развития Андрей Белоусов, как сообщает агентство Прайм, сообщил о рисках снижения нефтяных цен, особенно в середине десятилетия – в 2016 и в 2017 году. В этот период цена на нефть может снизиться до $ 90–95 за баррель. В документе Минэкономразвития также указывается на возрастающую конкуренцию между Россией, США и странами Ближнего Востока на мировом газовом рынке. Нынешний уровень экспортных цен Газпрома на территории бывшего Советского Союза не принимает во внимание среднюю мировую цену на газ, в особенности дешевый американский сланцевый газ. К 2016 году, по мнению Минэкономразвития, цены постепенно снизятся до $329 за 1 тыс.куб.м. Сейчас средняя цена газа, поставляемого Газпромом в Европу - $ 399.9 за 1 тыс. куб. м. Сравнительные данные, приведенные RBC Daily – спотовые цены на природный газ Генри Хаб - $ 157 за 1 тыс.куб.м, NBP - $ 363 за 1 тыс.куб. м. По расчетам Минэкономразвития цены на газ будут расти только до 2014 года (до $ 411 за тыс. куб. м), а затем, по мере повышения рентабельности и наращивания добычи нетрадиционных видов газа в США и других странах, возобновится снижение цен (до $ 381 за тыс. куб. м к 2016 году). Российский Газпром будет вынужден разрабатывать компромиссные варианты цен для сохранения конкурентных позиций. С 2011 года США почти вышли на самообеспеченность по газу: по данным Американской Службы Энергетической Информации EIA, процитированным в документе Минэкономразвития, импорт из Канады и Норвегии составил 5-6% от потребления. По оценкам EIA, спрос на газ в мире в 2016 году возрастет на 9% по отношению к уровню 2012 года. Восточноазиатские рынки, однако, покажут еще больший рост. Наиболее быстрыми темпами спрос на природный газ будет увеличиваться в Китае – в среднем почти на 10% в год. Кроме того, EIA прогнозирует более 25% прироста мирового потребления газа в Китае и Индии в 2013-2016 гг. Минэкономразвития предполагает острую конкуренцию основных производителей газа (США, Россия, страны Ближнего Востока) в прогнозный период, в особенности на динамичных азиатских рынках. Итак, начинается мировая гонка за право снабжения СПГ азиатских рынков. Пока экспортные лицензии ожидают одобрения американского правительства, южнокорейский KOGAS в прошлом году уже подписал контракт с американской компанией Cheniere Energy на поставку газа с экспортного терминала Sabine Pass LNG в Луизиане. Цена KOGAS будет индексироваться ежемесячно по отношению к ценам Генри Хаба, но содержит также фиксированный компонент. Подобная практика будет использоваться и в последующих американских экспортных контрактах в Азию. Инвесторы ожидают, что терминал Freeport LNG в Фрипорте (Техас) получит экспортную лицензию в ближайшем полугодии. Японские компании Osaka Gas и Chubu Electric Power уже заключили контракты по использованию с 2017 г. экспортного терминала в Фрипорте, по сообщению агентства Bloomberg.
-
ПРОГНОЗ УХУДШАЕТСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ РОССИИ Рецессия становится все более неизбежной для нашей страны Эксперты снижают прогнозы роста мировой экономики в этом году. Для США перспективы выглядят менее мрачно, чем для Европы и других регионов, включая Россию. http://www.mk.ru/economics/article/2013/05/12/852682-dobyot-li-neft-rubl-i-vvp.html
-
Международное энергетическое агентство (МЭА) незначительно повысило прогноз мирового потребления нефти в 2013 году - на 65 тыс баррелей в сутки - до 90,6 млн б/с, говорится в пресс-релизе МЭА. По ожиданиям организации, мировой спрос на нефть в этом году вырастет на 795 тыс б/с по сравнению с 2012 годом. Поставки нефти странами, не входящих в ОПЕК, в 2013 году вырастут на 1,1 млн б/с - до 54,5 млн б/с. Прогноз также немного повышен (на 50 тыс б/с) на фоне восстановления добычи Южным Суданом, а также стабильной добычей нефти из битуминозных песков и трудноизвлекаемой нефти в Северной Америке. По данным МЭА, ОПЕК в апреле увеличила добычу нефти на 200 тыс б/с - до 30,7 млн б/с, в основном за счет Ирака.
-
Ливия и Азербайджан могут реализовать ряд проектов в сфере добычи нефти и газа, сказал министр труда и реабилитации Ливии Мухаммед Аль-Фитури Савалим. "Азербайджан и Ливия имеют высокий потенциал сотрудничества в сфере нефти и газа как на государственном уровне, так и на уровне частного сектора", - сказал Савалим. По его словам, Ливия приветствует инвестиции из Азербайджана, в частности в энергетический сектор. Так, среди проектов, которые Азербайджан мог бы реализовать в Ливии, - проекты в сфере разведки, добычи и переработки нефти. В Ливии существует необходимость развития и модернизации нефтеперерабатывающих заводов, а также строительства новых НПЗ. Азербайджанские компании могли бы инвестировать в этот сектор, отметил Савалим.
-
США отказываются от планов добычи сланцевого газа в Польше 14.05.2013 14.05.2013. RusEnergy.com. Американские компании Marathon Oil и Talisman Energy и польская госкомпания Lotos отказались от разработки месторождений сланцевого газа в Польше. Marathon Oil назвала попытки найти в Польше коммерческие запасы сланцевого газа "неудачными, а Talisman Energy уже договорилась о продаже польских активов ирландской геологоразведочной компании San Leon Energy, сообщает "Нефть России" со ссылкой на "Ведомости". Польский также Lotos больше не планирует участвовать в разведке сланцевого газа на территории Польши и сосредоточится на поисках нефти и природного газа. "Мы поддерживаем проект сланцевого газа на международной арене, но сегодня эта тема не касается Lotos непосредственно", - приводит газета Dziennik Gazeta Prawna слова руководителя Lotos Павла Олехновича. В апреле 2011 года министерство энергетики США объявило, что в Польше, возможно, находится 5,3 трлн кубометров сланцевого газа, которых хватит на 300 лет. Несмотря на то что Геологический институт Польши снизил эту оценку на 90%, Польшу охватила сланцевая лихорадка. Правительство выдало 111 концессий на разведку на территории площадью около 90 тыс кв. км, или около трети Польши. Отказ компаний разрабатывать польские месторождения сланцевого газа связан с высокой себестоимостью добычи, она в Польше в 10 раз выше добычи обычного газа, а добыча со скважины в 20 раз меньше, указывает аналитик ИФК "Солид" Дмитрий Лукашов. На российский "Газпром" разочарование в сланцевом газе в Польше никак не повлияет, считает эксперт. Польша и Европа в целом все равно будут стремиться снизить свою зависимость от российского газа за счет роста импорта сжиженного природного газа. http://www.rusenergy.com/ru/news/news.php?id=66429&phrase_id=551359
-
Экспорт газа из Ирана в ближайшие годы превысит сумму в $10 млрд за 12 месяцев, сообщает агентство Fars со ссылкой на исполнительного директора Национальной иранской газовой компании Джавада Оджи.
-
Конгресс США рассматривает идею тотального эмбарго на иранскую нефть: 14.05.2013. RusEnergy.com. Американские конгрессмены и аналитики обсуждают идею введения всеобщего эмбарго на иранскую нефть, чтобы подтолкнуть эту страну к уступкам на переговорах по ядерной проблеме.
-
Британско-нидерландский нефтяной концерн Shell намерен закрыть от 40 до 50 автозаправочных станций в Венгрии из-за устойчивого сокращения спроса на нефтепродукты.
-
Азербайджан ведет переговоры с Индонезией по проекту строительства НПЗ. Об этом заявил посол Азербайджана в Индонезии Тамерлан Караев. На данный момент азербайджанская SOCAR находится в процессе переговоров с индонезийской OSO Group.
-
На торгах в понедельник золото вновь снижается, что происходит уже третью сессию подряд, и главной причиной этого, видимо, является сильный спрос на американскую валюту. Как следует из данных Bloomberg, по состоянию на 10 мая объем физического золота в соответствующих ETF снизился на 0.6% на фоне роста Индекса доллара до пятинедельного максимума. «Большинство товарных активов в последнее время оказалось под давлением, и интерес инвесторов к драгметаллам также заметно снизился», - отмечает Сунн Йонгганг, макроэкономический стратег Everbright Futures. Отметим, что начало текущего года стало для золота наихудшим с 1982 года, и, даже, несмотря на коррекцию второй половины апреля, с 1 января драгметалл потерял уже 15%.
-
Очередь тянется на север Все новые и новые страны хотят получать свою долю выгод от освоения Арктики В Швеции пройдет сессия Арктического совета, куда входят Россия и прилегающие к Арктике страны, которые претендуют на освоение ее богатств: США, Канада, Норвегия и другие. Но появились и новые претенденты, в частности Китай, которые требуют допустить и их к северному пирогу. Восьмая сессия Арктического совета пройдет 14–15 мая в шведском городе Кирун. От России примет участие в мероприятии министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. На Арктическом форуме в Архангельске российскими учеными представлен проект уникального города для северных широт – «Умка». Предполагается, что он может быть построен с использованием технологий, позволяющих выжить даже на Луне, и стать комфортабельным стратегическим форпостом России в Арктике, а также базой для освоения геологических ресурсов, в том числе нефти и газа Арктический совет, созданный в 1996 году, представляет собой межправительственный форум, в который входят восемь государств: Россия, Канада, Соединенные Штаты, Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция, Исландия. Статус постоянного участника Арктического совета имеют шесть организаций коренных народов Арктики: алеуты, атабаски и другие. Есть еще наблюдатели в лице стран, не имеющих выход к Арктике (Германия, Великобритания и т. д.), а также международных организаций типа комиссии ООН.В среду председательство в Арктическом совете сложит с себя Швеция, а примет Канада. «В Кируне планируется подвести итоги взаимодействия за два года председательства Швеции в совете и утвердить задачи на предстоящий период, в частности подписать панарктический юридически обязывающий документ – соглашение о сотрудничестве в сфере готовности и реагирования на загрязнение нефтью моря в Арктике», – приводит РИА «Новости» сообщение МИД РФ. Заседания совета проходят каждые два года. Эта конструкция давно устоялась, но сейчас существует большая вероятность, что она претерпит существенные изменения, которые могут возыметь серьезные последствия. Раньше этот совет по большей части был форумом, в котором участвовали ученые, исследователи, рассуждавшие в научном, а не практическом ключе. Теперь же таяние арктических льдов привело к развитию туризма в регионе, удобного морского транспортного сообщения, а также технологий по добыче полезных ископаемых. Дискуссии перешли из научной плоскости в экономическую, геополитическую и даже военную, так как стало ясно, что регион сулит большие прибыли тем, кто окажется сильнее. В связи с этим отмечается и увеличение интереса к Арктике со стороны государств, не примыкающих к ней. «Внимание к деятельности совета в силу происходящих в Арктике динамичных перемен устойчиво растет, – говорится в сообщении МИД России. – Об этом свидетельствует, в частности, увеличение числа заявок внерегиональных государств, международных и неправительственных организаций на получение статуса наблюдателя в совете, которые будут рассмотрены министрами в Кируне». По данным геологических исследований США в 2008 году, в Арктическом регионе расположено до 22% неоткрытых месторождений газа, пишет The Wall Street Journal. Северный морской путь, который Россия считает своим стратегическим проектом, необычайно удобен, так как является гораздо более коротким путем из Европы в Азию. И теперь эти государства требуют их допустить к решению вопроса о том, кто должен распоряжаться Арктикой. 14 государств хотят получить статус наблюдателя, среди которых главный игрок, конечно, Китай, который на глазах увеличивает свой геополитический вес в мире. России, Канаде, США и пятерке арктических стран придется всерьез разобраться, предоставлять ли им этот статус.Китай уверен, что они предоставят, деваться им некуда. Позиции участников совета не до конца прояснены. Канада вроде бы считает, что можно разрешить расширение количества наблюдателей. США посылают в Швецию госсекретаря Джона Керри, но трудно сказать, как они отнесутся к требованиям Китая и других стран. «Присоединение к совету является в большей мере политической инициативой таких стран, как Китай. Желание иметь место за столом переговоров о судьбе региона отражает геополитические амбиции», – говорит исполнительный директор Арктического института в Вашингтоне Мальт Гумперт. Статус постоянного наблюдателя, помимо Китая, хотят получить Индия, Япония, Италия, Южная Корея, ЕС и другие государства. Сейчас этим статусом обладают шесть государств, он дает им не намного больше прав, чем возможность посещать мероприятия совета и предлагать проекты, которые затем требуют утверждения восьмеркой постоянных членов. Но у Пекина и китайского бизнеса совсем другие планы. Довольствоваться ролью гостя с птичьими правами он не собирается и уже давно пытается нащупать точки опоры для усиления своих позиций. В апреле КНР подписала соглашение о свободной торговле с Исландией. В июне прошлого года китайская делегация во главе с тогдашним председателем КНР Ху Цзиньтао посетила Данию, где китайские компании подписали ряд соглашений с местными фирмами. В Гренландии китайцы тоже побывали. И эти поездки дали свои плоды. «Наше мнение заключается в том, что страны, имеющие законные интересы в обсуждении арктических вопросов, должны быть утверждены в статусе наблюдателя при Арктическом совете», – сказал министр иностранных дел Дании Вилли Совндаль в интервью, когда его спросили, что он думает по поводу требований Китая.Министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде заявил, что все арктические страны (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция, Исландия) готовы предоставить статус наблюдателя тем, кто подал заявки. Но он добавил, что точка зрения на это оставшихся и самых влиятельных государств: Канады, США и России – неизвестна. «Мы проделаем интенсивную работу в Кируне, чтобы прояснить эту тему как можно быстрее», – сказал Эспен Барт Эйде. Канада высказывает осторожность по поводу расширения числа наблюдателей при Арктическом совете, аргументируя это тем, что увеличение количества заинтересованных стран затруднит его работу, рассеет фокус внимания с проблем коренных народов Арктики и уведет дискуссии далеко в сторону от истинно арктических вопросов. «Меня всегда беспокоила роль коренных народов региона, тот факт, что их участие уменьшается», – сказала глава Канадского северного агентства экономического развития Леона Аглуккак, которая назвала увеличение количества наблюдателей «серьезным вопросом». Что касается России, то она имеет большие планы на Арктику, и в последние годы Москва активизировалась в этом направлении. В прошлом году было объявлено о строительстве туристической инфраструктуры. На Земле Франца-Иосифа и на Новой Земле в ближайшие годы будут построены четыре визит-центра для туристов. Кроме того, в прошлом же году продолжились полярные экспедиции, призванные подтвердить претензии России на расширение границ шельфа. Был принят закон о Северном морском пути, в котором СМП называется «исторически сложившейся национальной транспортной коммуникацией Российской Федерации». А уже в нынешнем году была утверждена стратегия развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года. В ней ставятся задачи обеспечить освоение Арктики за счет развития инфраструктуры, а также предлагается создать резервный фонд нефтегазовых месторождений. Имея такие грандиозные планы по освоению Арктического региона, сложно представить, что Россия захочет поделиться влиянием с новыми странами, находящимися далеко от Арктики.
-
Дамоклов меч экспроприации Российские заграничные активы станут главным трофеем в мировой финансовой войне В предыдущей статье я писал о том, что мировая финансовая олигархия развязала необъявленную третью мировую войну с целью установления своей власти над человечеством. Промежуточной целью этой войны является окончательная конфискация (экспроприация) финансовой олигархией имущества всех стран мира – находящегося как в частной, так и государственной собственности. В качестве главного «трофея» войны мировая финансовая олигархия рассматривает национальное богатство России. Часть этого богатства оказалась за пределами России и представляет наиболее доступный для захвата объект. Наше имущество за рубежом. Видимая часть «айсберга» Под «нашим имуществом за рубежом» имеется в виду имущество, находящееся за пределами российской юрисдикции и являющееся собственностью российских физических и юридических лиц, а также государства РФ. Начнем с верхней, видимой части «айсберга». Речь идет о том имуществе, которое формировалось и продолжает формироваться за счет учитываемого Центральным банком Российской Федерации экспорта капитала из страны. Банк России с начала прошлого десятилетия ведет учет накопленных российских инвестиций за рубежом и накопленных иностранных инвестиций в российскую экономику. Эта структурированная определенным образом статистическая таблица называется «Международная инвестиционная позиция Российской Федерации» (раньше подобные статистические сводки назывались «Баланс международной задолженности страны»). Ниже представляем укрупненную картину международной инвестиционной позиции России на начало 2001 и начало 2012 гг. Как видно, учитываемые центральным банком активы России за рубежом складываются из двух основных частей: 1) накопленные инвестиции российских экспортеров капитала; 2) резервные активы. Накопленные инвестиции за рубежом – результат экспорта капитала государственными и частными российскими компаниями всех отраслей экономики (включая банки). Экспорт капитала осуществляется в трех основных формах: а) прямые инвестиции; б) портфельные инвестиции; в) прочие инвестиции. Первая форма инвестиций представляет такие вложения, которые обеспечивают инвестору контроль над объектом инвестиций (предприятием). Вторая связана с покупкой ценных бумаг – облигаций и акций, причем такие инвестиции контроля над объектом инвестиций не обеспечивают. Третья форма – преимущественно вывоз капитала в ссудной форме (торговые и банковские кредиты, банковские депозиты). За период с начала 2001 г. до начала 2012 г. накопленные инвестиции за рубежом выросли с 220,8 до 737,7 млрд. долл., т.е. в 3,35 раза. Преобладали прямые и прочие инвестиции, а портфельные играли второстепенную роль. Теперь о резервных активах. Это также накопленные инвестиции, но их осуществляли и осуществляют денежные власти страны – центральный банк и Минфин. Сегодня почти исключительно ЦБ. ЦБ размещает за рубежом свои валютные резервы, а также по соглашению с Минфином средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Размещает в виде покупки иностранных ценных бумаг (прежде всего казначейских облигаций), а также на депозитных счетах иностранных банков. Центральный банк РФ преуспел в вывозе капитала, увеличив резервные активы с 28 млрд. долл. в начале 2001 г. до 498,7 млрд. долл. в начале 2012 г., т.е. в 17,8 раза. Фактически Банк России постоянно наращивает почти беспроцентное кредитование западных экономик (США, ЕС – резервы номинированы преимущественно в долларах и евро). Все активы России за рубежом, по данным ЦБ, выросли за рассматриваемый период в пять раз. При этом доля резервных активов в общем объеме зарубежных активов увеличилась с 11,2% до 40,2%. Иначе говоря, все большая часть легального (видимого) экспорта капитала из России канализируется через Банк России, обслуживающего в первую очередь казначейство США, путем приобретения его долговых бумаг с чисто символическим процентом. Интересно также сопоставить накопленные российские активы за рубежом с теми активами, которые иностранные инвесторы накопили у нас в России. Наши активы за рубежом в начале 2012 года оказались на 138 млрд. больше иностранных активов в российской экономике. Я на это обращаю внимание в связи с тем, что если начнется война конфискаций активов между Россией и Западом, то мы окажемся в проигрыше. Наше государственное имущество за рубежом В первую очередь, речь идет о многочисленных объектах недвижимости, которые перешли Российской Федерации в наследство от Советского Союза. На это наследство претендовали и другие вновь образовавшиеся на обломках СССР государства, но в 1993 г. между РФ и другими правопреемникам Советского Союза было заключено соглашение. Суть его в том, что РФ взяла на себя как все зарубежные активы СССР, так и обязательства по погашению долгов Советского Союза. Своего рода «нулевой вариант» решения споров. Правда, если кредиторы СССР вели учет каждой копейки причитавшихся им от РФ платежей, то Россия толком не могли разобраться в унаследованных зарубежных активах. Среди этих активов были также долги стран третьего мира перед Советским Союзом, большая часть которых либо была прощена, либо была конвертирована в товарные поставки или какие-то физические активы на территориях стран-должников. На этих манипуляциях с нашими долговыми требованиями многие чиновники хорошо погрели руки. Еще печальнее обстояли дела с недвижимостью, а также некоторыми другими активами (например, доли в капиталах зарубежных компаний). Учет и инвентаризация объектов недвижимости толком не велись. Цифры, свидетельствующие о размерах и стоимости российской зарубежной собственности, далеко не однозначны. По сведениям Счетной Палаты федеральная собственность за рубежом насчитывает по состоянию на 1 января 2008 года 3030 объектов недвижимости в 124 государствах, а также 19 долей в уставных капиталах иностранных акционерных обществ, полученных во времена СССР. Совокупная балансовая стоимость их всех, по официальным оценкам, не превышала 3 млрд. долларов. Между тем международное детективное агентство Pinkerton еще в 1996-1998 гг. оценило зарубежную госсобственность страны в 400 млрд. долл., а Счетная палата РФ - примерно в 300 млрд. долл. по ситуации на начало 2008 года. (Н.А. Шебанова. Собственность Российской Федерации за рубежом: правовое регулирование и защита. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. - СПб., 2011). Более десяти лет назад управление зарубежным имуществом в части, касающейся недвижимости, было передано двум организациям: министерству иностранных дел РФ и управлению делами Администрации Президента РФ. Российский МИД отвечает за имущественные комплексы, относящиеся к нашим посольствам, управление делами – за все остальное. Никакой информации о том, сколько на сегодняшний день имущества находится на балансе управления делами АП и как оно управляется, нет. Можно только догадываться, что это громадный имущественный комплекс. В наших СМИ периодически появляются публикации, намекающие на серьезные злоупотребления и манипуляции с этим имуществом (типа «ускоренной приватизации»). В силу полной «непрозрачности» деятельности управления делами эти намеки нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. Имущество физических лиц за рубежом Сразу оговорюсь: часть имущества наших граждан за рубежом имеет вполне легальные источники происхождения, приобретена без каких-либо нарушений законодательства - как российского, так и принимающей страны. Соответственно, ее можно отнести к верхней, видимой части «айсберга». Теоретически эта часть имущества должна быть отражена в международной инвестиционной позиции РФ. Большая часть активов российских граждан за рубежом может быть названа «серыми», т.к. они сформированы за счет вывоза денежных средств с большими или меньшими нарушениями. Также нарушения возникают в связи с уклонением от уплаты налогов с доходов, создаваемых этими активами. Недвижимость за границей. Пожалуй, это наиболее легальная часть зарубежных активов российских граждан. Во-первых, недвижимость - мало мобильный и мало ликвидный актив, который к тому же не спрячешь в карман или сейф банка. Поэтому граждане стараются максимально обезопасить себя от ненужных вопросов со стороны властей принимающей страны. Тем более, что многим россиянам объекты жилой недвижимости необходимы (по местным законам) в качестве условия получения вида на жительство или даже гражданства. По имеющимся оценкам, в последние годы в среднем на приобретение зарубежной недвижимости тратится порядка 15 млрд. долларов ежегодно. Как отмечает эксперт по зарубежным активам Елена Ларина, «вся недвижимость четко делится на две составных части. Одна часть – это недвижимость так называемого нового среднего класса. Основными странами, где она приобретается, являются – Болгария, раньше Кипр, а до последнего времени, как ни странно – Египет, и Испания. На недвижимость среднего класса по разным оценкам приходится от 25 до 40% вложений в недвижимость. А вот остальная часть относится как раз к тем, на чьи деньги, и главное, активы собственно и будет производиться крупномасштабная охота. Это российские миллионеры…Здесь география недвижимости меняется. Основные места обитания – это Лазурный Берег и Париж во Франции, Австрия, Швейцария, Флорида в США и Великобритания, а конкретно, Лондон. Например, в Лондоне в прошлом году граждане РФ вышли на первое место среди иностранцев по покупке роскошного жилья» (Елена Ларина. Законы загонной охоты. Часть 4. // Сайт HRазведка, 25.12.2011). Портфельные инвестиции. Речь идет о владении ценными бумагами, выпущенными иностранными эмитентами и долями в уставных капиталах зарубежных компаний. Граждане России могут приобретать на первичном и вторичном фондовом рынках различные ценные бумаги – корпоративные и государственные облигации, акции, депозитные сертификаты и даже производные финансовые инструменты (фьючерсные и форвардные контракты, опционы и др.). Приобретение ценных бумаг часто осуществляется за счет средств, имеющих сомнительное происхождение. Поэтому российские инвесторы предпочитают бумаги на предъявителя, а не именные. Чаще всего речь идет о портфельных инвестициях, дающих покупателям право на доход в виде дивидендов или процентов. Впрочем, часть наших граждан может просто играть на фондовом рынке, выступая в качестве спекулянтов, покупающих и продающих бумаги. Российские граждане могут также выступать в качестве пайщиков (участников в капитале) в обществах закрытого типа. Каких-либо обобщающих оценок зарубежных активов российских граждан в виде портфельных инвестиций и долей в капиталах лично мне не встречалось. Средства на счетах в иностранных банках. Возможность открывать счет в иностранных банках у граждан России появилась лишь в 2001 году, а в 2009 году был отменен закон, по которому прежде чем открыть счет в зарубежном банке, гражданин был обязан обратиться за разрешением в налоговую службу. До этого момента вкладчики могли открывать счет лишь на время пребывания за границей, а после того как возвращались, они были обязаны перевести все капиталы обратно в страну. Тем не менее, и до 2001 года, и после граждане РФ открывали банковские счета за границей, используя разные хитрости и накапливая на них большие средства. Особенно для этого широко использовались офшорные банки, которые умели хранить тайну о своих клиентах. Кстати, к таким банкам можно отнести также банки Швейцарии и Великобритании (по крайней мере, до конца прошлого десятилетия). Существуют две цифры, характеризующие российские счета за границей. Первая из них относится к Европе. Согласно данным Банка международных расчетов (БМР), денежные средства, размещенные российскими резидентами в иностранных банках, в конце 2005 г. были равны 150 млрд. долл., а летом 2006 г. достигли 220 млрд. долл.; при этом около 140 млрд. приходилось на британские банки, а также банки под британской юрисдикцией (например, большая часть банков, действующих на Кипре и в офшорных зонах, составляют британские банки). При этом следует иметь в виду, что здесь учтены только банки, передающие данные в БМР (48 стран), а это далеко не все кредитно-финансовые учреждения, в которых хранятся российские капиталы. Также следует учитывать, что банковские депозиты и расчетные счета российских граждан также могут быть скрыты под иностранными юрисдикциями (BIS Quarterly Review. 2006. Dec. (www. bis.org). К сожалению, более поздних оценок ни БМР, ни другие организации не давали. Эксперт Елена Ларина попыталась экстраполировать оценку БМР на последующие годы: «Взяв поправку на законный и незаконный экспорт капитала из России с 2005 года, несложно посчитать, что в Европе, включая Великобританию, сейчас на российских счетах должно находиться около 260-270 млрд. долларов, из которых более 170 млрд. должно приходиться на британские банки» (По данным источника: Елена Ларина. Законы загонной охоты. Часть 4. // Сайт HRазведка. 25.12.2011). Вторую цифру назвал в конце 2009 года один из самых осведомленных людей в мире Збигнев Бжезинский. Бжезинский, общаясь с нашими учеными по проблеме ПРО, заметил, что «он не видит ни одного случая, в котором Россия могла бы прибегнуть к своему ядерному потенциалу, пока в американских банках лежит 500 млрд. долл., принадлежащих российской элите. А потом добавил: вы еще разберитесь, чья это элита – ваша или уже наша. Эта элита никак не связывает свою судьбу с судьбой России. У них деньги уже там, дети уже там…». Таким образом, можно сказать, что сейчас на зарубежных банковских счетах россиян имеется примерно 750 млрд. долларов. Причем, очевидно, что это не имеет отношения к корпоративным счетам и корреспондентским счетам российских банков. Накопленное имущество физических лиц РФ за рубежом (общая оценка). По разным оценкам, базирующимся на анализе платежного баланса, таможенной статистики РФ, данных БМР, Международного валютного фонда, частных экспертов, за двадцатилетний период 1992-2011 гг. сумма накопленных гражданами России заграничных активов составила от 1350 до 1550 млрд. долл. Методология этой оценки отличается от методологий оценок отдельных видов активов (недвижимости, банковских счетов). Суть ее в учете и суммировании всех видов утечки капитала из России (как по легальным, так и нелегальным каналам), включая также реинвестиции доходов от зарубежных активов «Цена вопроса» Ниже дана сводная картина приведенных выше оценок отдельных категорий зарубежных российских активов. Суммарная оценка зарубежного имущества РФ на 2011 год варьирует от 3,0 трлн. до 3,3 трлн. долл. Для сравнения отметим, что валовой внутренний продукт (ВВП) России, по данным Росстата, в 2011 году был равен 54,4 трлн. руб.; в валютном эквиваленте это примерно 1,8 трлн. долл. (расчет на основе официального валютного курса ЦБ). Таким образом, зарубежное имущество России эквивалентно полутора – двум годовым ВВП страны. Таких средств хватило бы для проведения полномасштабной модернизации российской экономики. Безусловно, существует риск лишиться значительной части этого национального богатства в результате конфискационных мер Запада. Наиболее защищенным элементом зарубежного имущества РФ принято считать международные резервы, находящиеся в ведении Банка России. Впрочем, в случае резкого обострения отношений России с Западом, последний не моргнет глазом и пойдет на замораживание резервных активов нашего ЦБ. Далеко за примерами ходить не надо. Вспомним события в Ливии двухлетней давности. Ее ЦБ имел собственные валютные резервы в размере около 100 млрд. долл. Плюс к этому ЦБ Ливии управлял средствами национальных суверенных фондов в размере 70 млрд. долл. Этих средств было достаточно для оплаты ливийского импорта в течение трех лет. Резервы были размещены в бумагах западных стран и банках Запада. В марте 2011 года, когда Запад объявил экономическую блокаду Ливии, ее международные резервы были заморожены в банках Уолл-стрит, лондонского Сити, Канады, Австрии, других стран Европы. В администрации президента США Барака Обамы тогда назвали эту операцию крупнейшим единовременным замораживанием зарубежных фондов в истории США. Это был самый настоящий подарок для мировых ростовщиков – что-то наподобие безотзывного депозита (Наталья Ищенко. «Замороженные» деньги Ливии стали подарком мировым банкам //BFM.RU, 03/03/2011). Уже после убийства ливийского лидера М. Каддафи часть замороженных денег была снята. Было объявлено, что она пошла на оплату расходов по «восстановлению демократии» в стране. В переводе на понятный язык это означает, что они деньги были использованы на покрытие расходов, связанных с военной интервенцией. По сути, это был прецедент крупномасштабной конфискации, о котором почему-то говорили гораздо меньше, чем о конфискациях депозитов в банках Кипра, произошедших два года спустя. Автор - профессор, доктор экономических наук, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова
- 55 ответов
-
- is yerleri
- acces control
- (и ещё %d)
-
Д.Медведев переводит половину общественного транспорта на газ Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о переводе не менее 50% общественного транспорта на газовое топливо. Об этом он сообщил на совещании с вице-премьерами. "Речь идет о трех видах топлива: сжиженный углеводородный газ, сжатый, или компримированный природный газ и сжиженный природный газ", - отметил вице-премьер Аркадий Дворкович. При этом Газпром и другие компании выразили готовность профинансировать создание соответствующейинфраструктуры в городах, отметил А.Дворкович. По его словам, этот шаг может подтолкнуть к переходу на газовое топливо также частный и коммерческий транспорт. Вице-премьер отметил, что в течение этого года будут подготовлены и приняты соответствующие нормативные поправки в законодательство и необходимые акты Правительства. В свою очередь Д.Медведев предложил снизить или обнулить таможенные пошлины на компоненты для производства транспортных средств на газовом топливе. Реализация данного поручения поручена Министерству промышленности и торговли, а также Министерству транспорта. В начале апреля премьер-министр заявил о необходимости ускорить перевод российского автопарка на газомоторное топливо. "Есть мировые .ы, и мы их не можем игнорировать. Автомобили на природном газе - это один из самых перспективных видов транспорта... Мы почти ничего не делаем, если честно говорить на эту тему, в то время как значительная часть производителей этим занимается", - заявил он. Д.Медведев отметил, что даст поручение пересмотреть нормативную основу технического регламента для того, чтобы устранить препятствия по переходу на газомоторное топливо. Напомним, что в октябре 2012г. Газпром обратился к президенту РФВладимиру Путину с предложением дать правительству поручение подготовить проект документа, устанавливающего целевые показатели и конкретные меры государственной поддержки газификации автотранспорта. В начале апреля 2013г. о своем полномасштабном выходе на рынок газомоторного топлива объявила компания "Роснефть", подписавшая меморандум о сотрудничестве с компанией "Русские машины". По словам президента "Роснефти" Игоря Сечина, этот меморандум предусматривает работу по производству газомоторного топлива в стране на базе технологических решений, которые применяются "Русскими машинами". http://top.rbc.ru/economics/13/05/2013/857298.shtml
-
Модель открытых инноваций Дмитрий Денисов «Бизнес-журнал» «Невозможно сделать так, чтобы все умные парни работали на вас, — а значит, нужно научиться работать с умными парнями как внутри, так и вне вашей компании!» — такой вывод сделал Генри Чесбро, профессор Калифорнийского университета (Беркли), в своем исследовании1 в 2003 году. С его легкой руки в корпоративной среде вошло в обиход новое понятие — «модель открытых инноваций». Модель предполагает, что компания при разработке новых технологий и продуктов не только рассчитывает на собственные внутрикорпоративные НИОКР, но и активно привлекает инновации и компетенции извне. Не то чтобы американский профессор придумал эту модель — он просто первым подробно описал то, что происходило с крупными корпорациями в США с середины 1990-х годов: все бОльшая доля инноваций рождается не в «секретных» корпоративных лабораториях, а берется ими тем или иным способом с рынка. «Почти 40% новых разработок в США делается малыми и средними компаниями, — говорит Евгений Кузнецов, директор департамента развития и коммуникаций Российской венчурной компании. — Причем оставшиеся 60% — это не только целиком собственные разработки крупных корпораций, но и купленные ими ранее с рынка малых стартапов и доведенные до конечного продукта». В то же время цифры пока не подтверждают версию о закате эпохи корпоративных R&D2в крупных компаниях. И без того массивные бюджеты на исследования и разработку у лидеров индустрии год от года в целом растут — вопреки потрясениям в мировой экономике. Национальный фонд науки США (NSF) отмечает с начала 2000-х ежегодное примерно пятипроцентное увеличение расходов на корпоративные НИОКР в «реальных долларах». Общий бюджет на R&D корпоративной Америки в 2010 году превысил $310 млрд. Зачем тогда корпорации «открываются» и ищут разработки на стороне? Закрыто на инновации Модель «закрытых инноваций» прекрасно работала более столетия. Крупные компании собирали с рынка лучшие научно-технические кадры и запускали у себя полный R&D-цикл — от фундаментальных исследований до прикладных разработок. Весь путь от идеи до продукта совершался в стенах одной корпорации. Корпоративным ученым неоднократно удавалось сказать веское слово и в большой науке. Исследователи из IBM трижды удостаивались Нобелевской премии, а сотрудники Лабораторий Белла (Bell Labs, долгое время структурное подразделение коммуникационного гиганта AT&T) — шесть раз, в том числе за такие изобретения, как лазер и транзистор. В лучшие годы в Лабораториях Белла работало до 25 тысяч исследователей. Ставкой в гонке расходов на корпоративную науку было технологическое и рыночное лидерство, подкрепляемое внушительной стопкой патентов. Xerox с начала 1960-х годов звучит как синоним копирования документов. Корпорация DuPont, в лабораториях которой родились, помимо прочего, нейлон, кевлар и лайкра, с конца 1930-х то и дело захватывала командные высоты на рынке синтетических материалов. Корпорация 3М отметилась технологическими прорывами в самых разных секторах. В рамках закрытой модели компании «интенсивных НИОКР» зарабатывали достаточно денег, чтобы оправдывать свои бюджеты на науку и долгосрочные исследовательские проекты. Слабости модели, впрочем, время от времени тоже давали о себе знать. Огромные R&D-бюджеты технологических грандов не защищали их от появления нахальных «новичков», которые, не обладая сопоставимыми ресурсами, временами отхватывали у них заметную долю рынка. Любимый пример Генри Чесбро — Cisco Systems против Lucent Technologies. Последняя унаследовала от AT&T знаменитые Лаборатории Белла и была классическим примером корпорации, работавшей по модели закрытых инноваций. У Cisco Systems, созданной в 1984 году, и близко не было таких возможностей в области НИОКР, однако она значительно потеснила старшего конкурента в сегменте сетевого оборудования, покупая необходимые технологии на рынке и инвестируя в перспективные технологические стартапы, часть которых, по иронии судьбы, была основана выходцами как раз из Lucent Technologies. Любопытно, что у Cisco Systems в корпоративной структуре никогда не было департамента R&D. Подразделение, занимающееся инновациями, здесь всегда называли A&D («acquisitions & development» — «поглощения и развитие»). Начиная с 1993 года корпорация приобрела более 120 технологических стартапов и интегрировала их в свою структуру. Еще один недостаток закрытой модели заключается в том, что крупные компании подчас не в состоянии правильно распорядиться результатами собственных же разработок. Технологии, на которых можно выстроить глобальный бизнес, порой кажутся им бесперспективными, потому что выходят за рамки их специализации. А иногда, чтобы коммерческий потенциал разработки раскрылся, требуется комбинировать ее с технологиями, имеющимися у игроков из «соседних» секторов. Один из мировых флагманов корпоративного R&D — Исследовательский центр Xerox в Пало-Альто (PARC — Palo Alto Research Center) — известен как место изобретения множества технологий в области «железа» и программного обеспечения: компьютерной мышки, графического пользовательского интерфейса (GUI), пакетной технологии передачи данных Ethernet и т.д. Однако производителю копиров и принтеров они показались неинтересными, и их с большой выгодой для себя коммерциализировали другие. В частности, Apple Computers применила GUI в операционной системе «Макинтошей», а Microsoft — в Windows. Вывод напрашивается очевидный: для того чтобы зарабатывать на инновациях, не обязательно генерировать их самому. К началу 2000-х с уверенностью можно было говорить о кризисе прежней модели R&D в крупных западных корпорациях: наращивание расходов на НИОКР больше не давало адекватного роста бизнеса. CEO принялись делать выводы, реформируя корпоративную науку. Xerox выделила свой исследовательский центр PARC в отдельную структуру и пустила в свободное плавание. Исследовательский центр вертолетного холдинга Sikorsky также стал предлагать свои услуги внешним клиентам и даже отличился в разработке для сторонних заказчиков технологий переработки мусора. Нынешний владелец легендарных Лабораторий Белла, французская Alcatel-Lucent, официально объявила в 2008 году, что переориентирует свое исследовательское подразделение на более прикладную тематику. Общий . — смещение фокуса с НИР на ОКР и переход на модель открытых инноваций. Издание Economist в 2007 году назвало нынешние корпоративные исследовательские центры «лишь тенью того, чем они были раньше» и предрекло закат корпоративных R&D3. Почему прежняя модель идет на слом? Генри Чесбро объясняет это новыми реалиями, в которых приходится жить бизнесу. Срок жизни продукта на рынке становится все короче, поэтому решающую роль начинает играть скорость вывода новых продуктов на рынок. Стало быть, небольшие мобильные технологические компании получают преимущество перед лабораториями крупных корпораций. Более мобильными стали и научно-технические специалисты, которые, пользуясь поддержкой венчурного капитала, все чаще реализуют свой потенциал в рамках стартапов, а не крупных корпораций: десятки тысяч «светлых голов» ищут и находят перспективные технологические ниши, обойденные вниманием крупных игроков. В таких условиях большим корпорациям поневоле приходится открываться для взаимодействия с внешним миром в области инноваций — хотя бы из чувства самосохранения. Открыто на переучет Модель открытых инноваций в рамках крупной компании предполагает создание дороги с двусторонним движением, по которой внутрь приходят перспективные технологии от внешних разработчиков, а наружу поступают результаты корпоративных НИОКР, которые по той или иной причине не востребованы самой корпорацией. Вот только запуск такого движения требует комплексного подхода и умелых «регулировщиков». К счастью, в новую модель легко встраивается обширный инструментарий, уже апробированный бизнесом (к сожалению, в основном только западным). Один из инструментов — корпоративные венчурные фонды, которые начали появляться около тридцати лет назад. Так, по данным Европейской ассоциации венчурного капитала (EVCA), в Западной Европе ныне действует свыше 8,2 тыс. активных программ корпоративного венчура, а 7–10% от общего объема венчурных инвестиций в Европе — корпоративные. — Есть три стратегии корпоративного венчура, причем иногда все три реализуются в рамках одного фонда одновременно, — говорит Джордж Ноэл, директор EVCA. — Во-первых, это инвестиции в экосистему для вашего продукта или услуги. Во-вторых, это получение доступа к технологиям через инвестирование в стартапы — для усиления вашего внутреннего НИОКР. И в-третьих, это обычный венчур с целью получения прибыли. В последнем случае корпоративный венчурный фонд ничем не отличается от обычного некорпоративного. Первые две стратегии целиком укладываются в логику открытых инноваций. «Мы обычно выступаем стратегическим инвестором, — поясняет Джозеф Уанч, директор по технологиям BASF Venture Capital. — Задача нашего фонда — заглядывать за пределы BASF, чтобы не пропустить инноваций и рыночных .ов, поскольку корпорация, естественно, не в состоянии фокусироваться абсолютно на всем». Такое «заглядывание», разумеется, поначалу обходится материнской компании недешево, однако со временем фонд может даже вернуть инвестиции: в сухом остатке обнаружатся технологии, разработанные вовне и принятые внутрь. Корпоративный венчурный фонд BASF, существующий уже десять лет, лишь недавно вышел в плюс. «Поначалу мы многое делали некстати и не вовремя, — признается Уанч. — Но совет директоров материнской корпорации оказался достаточно терпелив, чтобы нас не закрыть». Один из крупнейших корпоративных венчурных фондов в мире — Intel Capital, существующий уже четверть века, — «бьет» по площадям, а реципиенты его инвестиций не всегда напрямую связаны с технологическими интересами корпорации. В портфель фонда попадают отнюдь не только компании, работающие в области «железа» и полупроводников, как можно было бы предположить, исходя из специализации самой Intel. Программное обеспечение, цифровой контент, широкополосный доступ — все эти сегменты на развивающихся рынках являются объектом внимания фонда. В прошлом году он инвестировал около $300 млн в 80 компаний. «Это больше, чем по одной компании в неделю, если угодно, — с удовлетворением отмечает Игорь Табер, директор Intel Capital в России и странах СНГ. — Наш основополагающий критерий — инвестиции должны способствовать общему росту компьютерного рынка. Потому что все, что работает на увеличение рынка, косвенно работает на Intel». Кроме того, корпоративные венчурные фонды сильны экспертизой и технологической базой материнской корпорации: всем этим при необходимости может воспользоваться проинвестированный стартап. Добавьте к этому еще и корпоративные бизнес-инкубаторы (такие есть, например, у Philips и Sony) и spin-off фонды, позволяющие «отпочковывать» технологические проекты в виде отдельных компаний и финансировать их, — и вы получите сбалансированную систему, которая дает возможность вырастить в непосредственной близости от внешнего периметра корпорации немало инновационной «рассады». Попутно отчасти решается проблема бегства из крупных компаний талантливых разработчиков, которые в последнее время так и норовят учредить собственный технологический стартап. Зачем им бежать слишком далеко, если они могут реализовать проект при поддержке и софинансировании своего же бывшего работодателя? Увы, российский бизнес подобных систем вокруг себя не создает. Корпоративные венчурные фонды — до сих пор большая редкость. Поэтому обидные истории, когда инновации «проходят мимо», весьма типичны. Ученый и технологический предприниматель Юрий Жук в конце 90-х несколько лет подряд искал в нефтегазовом секторе промышленного партнера, которому оказалась бы интересна коммерциализация технологии нанесения износостойких покрытий на буры, узлы трубопроводов и т.д. В одном из дочерних подразделений Газпрома ему в конце концов посоветовали не мучиться и приходить уже с готовой технологией. А еще лучше — с продукцией. В итоге стартап получил инвестиции британского бизнес-ангела и успешно реализовался в Великобритании. Что произошло? Просто у газпромовцев не оказалось ни желания, ни механизма взаимодействия с «внешним» инноватором. И даже если бы они озаботились проблемой износостойких покрытий, то, вероятнее всего, пошли бы проторенным путем: подключили бы к проекту внутренние НИОКР и взяли бы в соисполнители полдюжины «проверенных» НИИ и научных центров. И вышло бы наверняка дороже — и не факт, что лучше. «Система очень косная, вклиниваться в такие сложившиеся цепочки малым технологическим фирмам в России почти нереально, — говорит Евгений Кузнецов из РВК. — Легче продать технологию на Запад». Скажи, что те надо Создание модели открытых инноваций — в значительной мере вопрос коммуникаций корпорации с внешней средой. Западные гиганты хайтека, например, давно научились разговаривать с нею посредством технологических дорожных карт (roadmaps). Это своего рода технологическая интерпретация маркетингового плана компании на очень далекую перспективу — двадцать лет и далее. «С помощью карты можно увидеть, какие .ы способны убить компанию, скажем, через пять лет, как этого избежать и где спрятаны точки роста», — говорит Олег Манчулянцев, венчурный предприниматель и директор фонда «Начинай». Этим документом, с которым может ознакомиться любой желающий, компания показывает, какого рода продукты, с какими приблизительно характеристиками и в каком примерно году она собирается вывести на рынок, какие технологии ей для этого необходимы. У той же Intel в дорожной карте можно подсмотреть, например, к какому году корпорации понадобится создать технологию производства подложек нового типа, а к какому — новую архитектуру чипов. Это как ненавязчивое приглашение внешним разработчикам подключиться к процессу и помочь с решением какой-нибудь отдельной «подзадачи», а венчурным капиталистам — инвестировать в такой стартап, поскольку возможный будущий покупатель на него — вот он. Аналогичным образом когда-то поступили и в IBM. Пару десятилетий назад «железному» гиганту был предложен принципиально новый план развития, предусматривавший превращение корпорации из производителя аппаратного обеспечения в поставщика интегрированных интеллектуальных ИТ-сервисов, что в ту пору казалось чуть ли не фантастикой. Но мудрецы IBM не ошиблись. А теперь пишут новую стратегию, по слухам, учитывающую перспективную «облачную» парадигму. В последние десять лет многие западные корпорации опробовали немало еще более проактивных способов «запитаться» инновационными идеями. Идеи могут оказаться совсем рядом, в ближнем круге — то есть в среде собственных же сотрудников. Во втором круге находятся контрагенты, дистрибьюторы и партнеры, у которых может быть немало полезных соображений относительно того, как улучшить продукт или услугу. В третьем — конечные потребители и пользователи, а также независимые разработчики. Классический пример открытых инноваций в ИТ — создание платформ open-source, когда базовый код открывается для сторонних разработчиков приложений. Часто внешние инноваторы даже не нуждаются в серьезной материальной мотивации. От компании требуется только наладить правильный «менеджмент идей», позволяющий легко собирать, обсуждать и анализировать поток предложений, и обозначить свой интерес. Менеджеры концерна Daimler, например, сами не ожидали феноменальной активности поклонников марки, когда объявили в начале прошлого года онлайн-конкурс дизайнерских решений для Smart Fortwo. За полтора месяца поступило свыше 50 тыс. идей, причем сформировавшееся вокруг сайта сообщество продолжало генерировать их даже после окончания конкурса. — Когда компания называет какие-то свои технологические проблемы, рынок на это откликается, — говорит Евгений Кузнецов. — У корпоративной науки может не хватить кругозора, чтобы подумать обо всех аспектах: она будет решать проблему «в лоб», хотя, возможно, существуют десятки обходных вариантов. Ведь основные достижения в науке и технике совершаются за счет пересечения технологий. Например, сейчас заговорили о революции в медицине — персонализации лечения и создании индивидуальных препаратов. Для этого нужны базы данных и управление информацией. Об этом знают ИТ-специалисты, а не фармацевты. И пока их на эту «поляну» не запустили, никакой революции не было. Чтобы запустить полноценный процесс краудсорсинга4, «заказчику», как правило, приходится декомпозировать сложные технические задачи до уровня непрофильных специалистов, говорит Олег Манчулянцев. Например, было бы глупо устраивать конкурс на проект легкого вертолета, поскольку эта задача по-настоящему по плечу только полноценному КБ. Зато если разъять большую задачу на множество мелких — например, касающихся используемых материалов и отдельных узлов, — толк может выйти. Грамотный поиск свежих идей «в толпе» способен сэкономить корпорации немало ресурсов и времени, потому что у кого-либо из «прохожих» может оказаться под рукой готовое решение. Когда у маркетологов Procter & Gamble возникла идея наносить на картофельные чипсы Pringles картинки и шутки, корпорация обратилась было за помощью к производителю струйных принтеров, чтобы тот разработал промышленный принтер, печатающий съедобными красителями. Тот запросил по крайней мере два года на НИОКР и выставил огромный счет за разработку. Тогда P&G пошла «в народ», устроив конкурс. И обнаружила в Болонье итальянского профессора, который в качестве хобби уже разработал и даже построил действующую модель кондитерского принтера. Через год чипсы с картинками уже пошли в продажу, и вскоре P&G добилась двузначного в процентах роста продаж. Кстати, радикальный поворот в сторону открытых инноваций P&G заложила еще в 2000-м. «Мы обнаружили, что на каждого нашего сотрудника из R&D в мире приходится по крайней мере по двести ученых и инженеров, которые ничем не хуже, — объяснил тогда перемены Алан Лафли (тогда CEO, ныне — председатель совета директоров P&G). — А значит, это разумно — дополнить 7,5 тыс. наших исследователей внутри корпорации полутора миллионами внешних!» В итоге сейчас половина инновационных продуктов P&G создается внешними изобретателями. В частности, вращающаяся электрическая щетка на батарейках SpinBrush (бестселлер среди зубных щеток в США) была придумана для P&G предпринимателем из Кливленда. Понуждение к открытости Сегодня крупные западные корпорации нередко видят себя в качестве хабов, вокруг которых формируются сети из внешних инноваторов. Ценность модели открытых инноваций в том, что она позволяет синхронизировать усилия по внутренним и внешним НИОКР и усилить эффект от расходов на R&D. Однако модель не стоит идеализировать. Ее запуск и поддержка — сами по себе нетривиальные управленческие задачи. — От того, кто возьмется руководить этим направлением внутри компании, потребуется особая квалификация, — соглашается Георгий Афанасьев, директор НП «Экспертный клуб» и член общественного совета при Минпромторге РФ. — Ведь ему придется распределять задачи и управлять большими коллективами, часть из которых ему организационно не подчинена, а иногда и вовсе находится за пределами его страновой юрисдикции. Не случайно западный бизнес одним из главных изъянов модели называет именно управленческий риск. А крупный российский бизнес, который часто не держит себя в тонусе из‑за отсутствия серьезной конкуренции, имеет дело еще и с дополнительными вызовами. — В российских корпорациях обычно есть директор по науке, которому дают бюджет на НИОКР и с которого спрашивают за его эффективное использование, — говорит Евгений Кузнецов. — У директора по инновациям функционал гораздо шире: управление интеллектуальной собственностью, стратегия технологического развития, взаимодействие с научным сообществом и так далее. Помимо прочего, ему придется преодолевать сопротивление внутрикорпоративного технического лобби, которое с советских времен исповедует культ надежности и любое изменение воспринимает как ненужный риск. Ему придется вести внутреннюю дискуссию, заходя сначала налево, к маркетингу, и спрашивая: «Через сколько лет нас конкуренты или китайцы сожрут, через двадцать?» — а потом направо, к технологам: «Слышали, а нас ведь через двадцать лет конкуренты сожрут; давайте придумаем, как на 20–30% издержки снизить!» И таким торгом ему придется заниматься постоянно, балансируя все интересы компании. Корпоративный венчур во многом живет по общим законам венчурной индустрии. Корпоративные фонды ранней стадии работают с ведущими университетами и исследовательскими центрами, ищут идеи и лабораторные разработки, интересные для своего сектора. Технологические риски здесь велики, зато размер требуемых инвестиций мал: $30–40 млн может оказаться достаточно, чтобы вложиться в два, а то и три десятка проектов. При грамотном отборе проектов есть шансы, что через какое-то время некоторые из них вырастут в добротные инновационные компании, а один–два — принесут действительно прорывные инновации, которые помогут материнской корпорации стать более конкурентоспособной. Фонды поздней стадии работают с уже сложившимися компаниями с готовым продуктом. Здесь риск существенно меньше, и внедрение разработки может пройти гораздо быстрее, но и размер инвестиций значительно выше. Два английских инженера-нефтяника разработали новую конструкцию инструмента направленного бурения. На ранней стадии в стартап вложилась одна из ведущих нефтяных корпораций в расчете получить в случае успеха запатентованную и апробированную конструкцию, позволяющую удешевить и ускорить бурение скважин. Сейчас новый бур завершает полевые испытания. При этом в самой нефтяной корпорации признают, что подобный проект, если бы его взялись реализовывать «внутри», потребовал бы в разы бОльших расходов и времени. «Внешние» же инженеры-энтузиасты, не связанные бюрократическими процедурами большой компании, принимают решения на месте и мотивированы довести разработку до конца быстро и с минимумом затрат, поскольку от этого зависит их личное вознаграждение. Корпоративный фонд одной из крупных английских энергетических корпораций проинвестировал на поздней стадии компанию, занимающуюся созданием топливного элемента промышленной емкости, который позволяет запасать до 120 МВт•ч электроэнергии, хранить практически без потерь и по требованию начать выдавать в сеть спустя считанные минуты. По сути, это промышленных масштабов аккумулятор нового поколения, который использует для хранения энергии обратимую химическую реакцию с дешевыми и доступными реагентами. Запасенной электроэнергии достаточно, чтобы снабжать поселок в 20–30 тыс. человек в течение десяти часов, что делает устройство идеальным в качестве буферного хранилища для сглаживания пикового потребления электроэнергии, а также в сочетании с ветро- и солнечно-энергетическими установками. Для материнской компании очевиден прямой экономический эффект от использования такого энергохранилища, заряжаемого ночью, когда потребность в энергии ниже, и используемого во время пиковых нагрузок, когда тарифы на электроэнергию во многих странах Европы выше. Но есть еще и побочные эффекты: разработанная технология такова, что она позволяет молодой инновационной фирме претендовать на гранты и субсидии, выделяемые властями на развитие альтернативной энергетики; между тем корпорация, выступившая ее инвестором, вполне заслуженно получает репутацию компании, заботящейся об экологии и снижении выбросов парниковых газов. Фонд одной из крупнейших нефтехимических корпораций вложился в стартап по производству облицовочной плитки. Казалось бы, как это связано с профильной деятельностью? Все просто: разработанная технология позволяет производить плитку из песка и мраморной крошки — с добавлением в качестве связующего вещества полимера PET, которого полно вокруг в виде использованных пластиковых бутылок. В итоге получается прочный и красивый стройматериал, негорючий и приближающийся по износостойкости к граниту. Теперь нефтехимическая корпорация, скорее всего, получит прибыльное побочное инновационное производство, а заодно продемонстрирует всем заботу об окружающей среде, показав, как можно делать востребованный продукт, перерабатывая отходы полимеров, которые сама же и производит. На корпоративный венчур полезно взглянуть и с точки зрения международного технологического сотрудничества. Мы часто слышим о «технологической дискриминации», которой Россия подвергается в развитых странах, и о том, что нас не очень-то торопятся допускать до западных технологий — даже не самых высоких. Возможно, это отчасти справедливо: вспомним, хотя бы, как неожиданно расстроилась два года назад почти состоявшаяся сделка по приобретению Сбербанком крупного пакета акций Opel. Эффектно зайти через парадный вход бывает сложно. Может, стоит попробовать без помпы войти через заднюю дверь, которая не заперта? Для крупного российского бизнеса эта «задняя дверь» — использование корпоративных венчурных фондов, инвестирующих в перспективные зарубежные стартапы. Однако почему-то до сих пор мы не видим фондов АФК «Система» в Кремниевой долине, «Новотека» — в нефтегазовом Абердине или Ростехнологий — в Кембридже и Оксфорде. Зато видим фонды западных технологических корпораций, давно и успешно работающие со стартапами в России. Общепринятый и доказавший свою эффективность способ поддержания конкурентоспособности, системный механизм для корпоративных инноваций работает пока в одну сторону — в пользу западных компаний. Вероятная причина — отсутствие опыта и специалистов для организации такой работы. В этом случае можно дать две рекомендации: установить партнерские отношения с уже существующими успешными зарубежными венчурными фондами, а также задействовать большой потенциал российской научно-технической и предпринимательской диаспоры в западных странах. Это позволит привлечь уже имеющийся опыт и избежать многих ошибок, а также откроет множество дверей. Стоит заметить, что инновационная открытость западных корпораций не всегда является сплошной. На ключевых технологических направлениях, где удалось оторваться от конкурентов, они часто остаются очень даже закрытыми и целиком полагаются на внутренние НИОКР — во избежание утечек технологии. Зато если самим нужно нагонять — распахиваются чуть ли не настежь. Выходит, открытые инновации особенно хороши как «догоняющая» модель? Догонять, как известно, удобно потому, что можно «срезать углы» — например, сразу же выстраивать открытую модель в компаниях, изначально никогда не имевших в своей структуре подразделений корпоративных НИОКР. Ряд российских фирм уже начинает экспериментировать с этим. «Год назад мы встали перед альтернативой: создавать свою лабораторию (при полной неопределенности, когда эти расходы могут окупиться) или идти по открытой модели, — говорит старший менеджер департамента по инновациям и развитию бизнеса «ВымпелКома» Анна Баранская. — И сделали вывод в пользу последнего». Есть о чем задуматься и крупным российским корпорациям — особенно в свете курса на жесткое административное понуждение к инновациям, который власти страны подтвердили в ходе январского заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в Арзамасе. Президента Дмитрия Медведева тогда сильно покоробила цифра: за весь прошлый год 22 крупнейшие российские корпорации с госучастием получили лишь пять международных патентов. «То есть там и защищать никто ничего не собирается!» — прокомментировал он и пообещал сделать кадровые выводы. Теперь возникает вопрос: как после президентского разноса корпорации возьмутся крепить показатели инновационной деятельности? Начнут «стрясать» с собственных подразделений НИОКР — часто наполовину атрофировавшихся, неповоротливых и задавленных внутренней иерархией? Или все-таки стоит попробовать — и «открыться»?
-
Процессы, происходящие на политическом рынке Армении, отвлекли широкое общественное внимание от процессов в экономике, а скорее – от процессов, происходящих на финансовом рынке. А здесь происходит процесс девальвации драма, который, однако, многие эксперты считают в определенном смысле парадоксальным, так как не видят серьезных и системных предпосылок для ревальвации. Здесь, быть может, мы имеем дело с денежно-кредитной политикой, направленную на экспорт – когда придерживаются политики девальвации драма с целью стимуляции экспорта, хотя конечно, официально в Армении не может быть никакого курса девальвации, так как по официальному варианту курс валюты формируется плавающим курсом. Однако также не секрет, что в действительности не курс плавает, а когда это необходимо его заставляет «поплавать» в необходимом количестве воды, при необходимой температуре Центральный банк Армении. дальше тут http://newtimes.az/ru/economics/1515/#.QzcQ09PUpYB
-
Азербайджану осталось совсем немного для того, чтобы побить российский рекорд по длительности переговоров по вступлению в ВТО. Азербайджан, в 2012 году добившийся кардинального изменения на переговорах об условиях членства во Всемирной торговой организации, начинает двусторонние переговоры по аграрным вопросам с рядом членов ВТО.
