Перейти к содержимому

=Zaman=

Members
  • Публикации

    3455
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    2

Все публикации пользователя =Zaman=

  1. Просьба перепостить на другие форумы азнета и фейсбук. Мать этих щенят сегодня в 03:35 ночи убили догхантеры из "собачьего ящика", бросили в машину и увезли. Щенята с визгом залетели в подъезд. Щенят они обычно не убивают, дабы подросли. Их тоже убьют, но в будущем. Это вечный бизнес этой организации. А этих щенят уже сегодня собираются или прикончить или выкинуть куда подальше, люди живущие в этом подъезде. Срок дали до полуночи. Всем откликнувшимся и желающим приютить заранее спасибо. ====================================== Это на Монтино, пр. Фатали Хан Хойского. тел для связи 051 961 03 90 (см. подпись)
  2. Самые лучшие отцы - это мужчины с небольшими яичками Иногда жизнь превращает недостатки в достоинства, отмечает ABC. Американские ученые пришли к выводу: мужчины с небольшими яичками больше участвуют в уходе за своими маленькими детьми, это более самоотверженные и внимательные отцы, сообщает корреспондент. Исследование антропологов из университета Эмори (Атланта) опубликовано в научном журнале Proceedings de la Academia Nacional de Ciencias (PNAS). Собственно, ученые задались вопросом, почему некоторые мужчины вкладывают в воспитание своих детей больше энергии, чем другие. Нет ли каких-то биологических причин? "Было известно, что низкий уровень тестостерона у мужчин связан с большим участием в жизни семьи и меньшей склонностью искать приключения на стороне, тогда как высокий уровень этого гормона предрекает развод и полигамию", - пишет автор. Есть также связь между размером яичек и выработкой спермы и тестостерона. Исследование проведено на основе данных 70 мужчин из Атланты в возрасте 21-43 лет, которые проживали вместе со своими детьми 1-2 лет и их биологическими матерями. Участников эксперимента опрашивали об их участии в уходе за детьми, замеряли уровень тестостерона и размеры яичек, а также деятельность мозга при показе фотографий их и чужих детей. Газета пересказывает вывод: "Чем больше тестостерона и чем крупнее яички, тем меньше мужчина заботится о ребенке". Правда, те же ученые не исключают, что это яички съеживаются под воздействием обстоятельств: "Влияние среды может провоцировать биологические изменения. Так, нам известно, что уровень тестостерона снижается, когда мужчина начинает активно выполнять отцовские обязанности". Источник: ABC http://inopressa.ru/article/10Sep2013/abc/baby.html
  3. пуля конечно дура, а штык всегда будет молодцом.... http://vz.ru/news/2013/9/22/651486.html
  4. Двухэтажный особняк, 4 сотки, двор, палисадник, сад с фруктовыми деревьями. Купчая давно готова, долгов за коммунальные расходы нет. Две большие комнаты на втором этаже, кухня, застеклённая веранда. Свет, газ, вода. Цена: 32.000 AZN звонить по номеру 051 961 03 90 Фото прилагается ниже:
  5. это тоже рабочая лошадка
  6. Путину выпал единственный шанс затроллить Вашингтон. И он его не упустил.)))
  7. Психология недоверия к ГМО ("New Yorker", США) Мария Конникова На прошлой неделе Майкл Поллан (Michael Pollan) выразил недовольство вышедшей в New York Times статьей Эми Хармон (Amy Harmon) «Гонка по спасению апельсинов путем изменения их ДНК» («A Race to Save the Orange by Altering Its DNA»), в которой говорится о возможности использования генной инженерии для защиты апельсинов от определенных болезнетворных бактерий. «Слишком предвзято, написано с позиции отрасли», – заметил он в записи в Twitter. Его негодование симптоматично – это вполне обычная реакция на попытки ввести в наш рацион генетически модифицированные продукты. Европейцы называют ГМО «франкенфуд». В Америке многие порицают такие компании, как Kashi, за то, что они называют «натуральными» продукты, содержащие генетически измененные ингредиенты. По стране движется автопробег против «рыбьих продуктов» – колонна машин, на крышах которых закреплены огромные мультяшные фигуры, изображающие помесь рыбы и овоща – помидора, кукурузы и т. д. Психологи давно отмечают, что в нашем восприятии существует определенная градация между «естественным» и «неестественным». Как писал в 1982 году психолог Роберт Стернберг (Robert Sternberg), «естественное» – это то, что кажется нам более знакомым, а «неестественным» мы обычно считаем новое, незнакомое по опыту и ощущениям или сложное—то, для понимания чего требуется больше познавательных усилий. «Естественное» воспринимается по определению положительно, «неестественное» – нет. Все, что требует человеческих манипуляций — «неестественно». Это относится и к ГМО, хотя генетически модифицированные продукты давным-давно лежат на полках наших продовольственных магазинов. Ведь, как заметил Майкл Спектер (Michael Specter), «история сельского хозяйства – это история того, как люди специально выводили растения и животных с нужными чертами». В 2013 году группа исследователей из Корнелльского университета выяснила, что то, как нам представляют продукт, влияет на наше восприятие его вкуса и питательности – а также на нашу готовность за него платить. 115 покупателям в торговом центре в Итаке выдали на пробу три разных пары образцов пищевых продуктов. Один образец в каждой паре был назван «органическим», второй «обычным». На самом деле они оба были одинаковыми, и оба – органически произведенными. Затем респондентов просили сравнить вкус и питательную ценность, предположить калорийность и сказать, сколько бы они заплатили за этот продукт. Оказалось, что оценка калорийности «органических» продуктов была стабильно ниже. Скажем, «органическое» печенье воспринималось в среднем на 24% менее калорийным, чем «обычное». Кроме того респонденты говорили, что у «органической» пищи менее искусственный вкус и она в целом питательнее. За нее они готовы были платить на 16-23% дороже. Это явление называется «эффектом ореола». Наличие у человека или вещи того или иного положительно воспринимаемого атрибута позитивно окрашивает и остальные его характеристики, формально с этим не связанные. ГМО страдают от обратного эффекта – их восприятие искажает считающийся отрицательным атрибут (в данном случае, «неестественность»). В 2005 году ученые нидерландского Маастрихтского университета подтвердили, что, чем более неестественное впечатление производит генетически модифицированный продукт, тем с меньшей вероятностью его примут потребители. В ходе эксперимента были опрошены 144 старшекурсника Маастрихтского университета. Их попросили представить себе семь видов продуктов, включая масло, помидоры и рыбные палочки, и оценить их по естественности, полезности и необходимости. Затем им предложили вообразить генетически модифицированные версии тех же продуктов и ответить на три вопроса: насколько допустимо есть эту пищу с моральной точки зрения, насколько они ей доверяют и насколько она, на их взгляд, естественна. Как и ожидалось, чем менее естественным казался продукт респондентам, тем меньше они ему доверяли и тем меньше были готовы его есть. Однако также обнаружился один интересный факт: если исходный, не модифицированный продукт с самого начала выглядел сравнительно менее естественным или более обработанным, люди с большей вероятностью были готовы принимать его генетически модифицированный аналог и доверять ему. Негативный ореол ГМО сказывается не только на том, что мы чувствуем по отношению к ним, но и на том, как мы оцениваем связанные с ними риски и преимущества. Еще в 1979 году психолог Пол Словик (Paul Slovic), изучающий восприятие риска с 1950-х годов, отметил, что, когда речь идет о новых и неизвестных технологиях, факты всегда проигрывают эмоциям. Например, люди считают радиационные риски, связанные с АЭС, более высокими, чем связанные с медицинским рентгеном. Это не подтверждается фактами и противоречит мнению большинства экспертов – но атомные электростанции в большей степени выглядят чуждым явлением и внушают больше страха. Более того, в состоянии эмоционального напряжения мы не взвешиваем риски и преимущества объективно. Риски мы несоразмерно преувеличиваем, а преимущества в сравнении с ними бледнеют. Когда первоначальное мнение уже сформировалось, продолжает Словик, его очень трудно изменить с помощью новых сведений. Одну и ту же информацию – скажем, дополнительные данные о воздействии ГМО на естественную экосистему — можно интерпретировать по-разному, в зависимости от исходной точки зрения. Реакция общества на исследование, выявившее, как генетически модифицированный хлопок влияет на окружающую среду, подтверждает выводы Словика. Сравнив экологические последствия выращивания обычного и трансгенного хлопка, исследователи заключили, что и то, и другое в равной степени отрицательно сказывается на популяциях членистоногих, но урожайность у генетически модифицированного хлопка при равном количестве обработок пестицидами выше, чем у обычного. Однако когда эти результаты были опубликованы, противники ГМО, не заметив сравнений, сфокусировались на данных о негативном воздействии генетически модифицированной культуры и сделали вывод о том, что генетические модификации вредны для экологии. По мнению Словика, логической и аналитической оценке рисков, связанных с новыми технологиями, препятствуют три вещи: уровень страха, степень известности (или неизвестности) и количество людей, которых технология должна, с нашей точки зрения, затронуть. ГМО не повезло со всеми тремя параметрами. Они пугают, они, предположительно, должны затрагивать многих, и они плохо понятны публике. Хотя примерно 80% фасованных пищевых продуктов в США их содержат, по данным одного из последних опросов, лишь 35% населения считают их безопасными и лишь четверть респондентов понимают, что подразумевает генная инженерия продуктов питания на самом деле. Не помогает делу и то, что люди не доверяют многим из возможных источников информации о ГМО. Помимо фактора восприятия риска, для принятия новых технологий очень важен фактор доверия. Если мы подспудно не доверяем источнику, качество исходящей от него информации не будет иметь для нас никакого значения. Когда мы кому-то не верим, наш мозг быстро дискредитирует и отбрасывает то, что он говорит, возможно, даже не пытаясь в этом разобраться. А большим корпорациям, которые обычно производят ГМО, мы доверять не склонны. Означает ли это, что люди, оценивая ГМО, всегда будут руководствоваться эмоциями, а не фактами? Необязательно. Время играет на стороне рационального подхода: чем дольше будут использоваться технологии генетической модификации, тем с большей вероятностью мы начнем воспринимать их как нечто знакомое. Дети, рожденные в мире, где распространена генная инженерия, могут начать считать ее естественной — а значит, смогут судить о ней с большей объективностью. Кроме того, хотя, конечно, знакомство постепенно приводит к принятию, гораздо сильнее действует простая необходимость: как выяснили в своем исследовании 2005 года экспериментаторы из Маастрихтского университета, если продукт воспринимается как сравнительно более нужный – как, например, сливочное масло в сравнении с рыбными палочками – люди чаще готовы принимать генетически модифицированные альтернативы. Необходимость, судя по всему, важнее «естественности». Это относится и к производителям пищи: выращивающие апельсины компании из статьи Хармон выступали против генетически модифицированных апельсинов, пока перед ними не замаячила угроза навсегда остаться без урожая. Насколько вы цените ваш утренний стакан апельсинового сока? http://inosmi.ru/world/20130813/211839003.html#ixzz1ld0EJjec
  8. а если человек мучается в постели годами от боли и сам просит о быстрой смерти? речь не только об онкобольных.......
  9. давно пора принять закон об эвтаназии....
  10. Заправка: от 10 до 60 манат. Цена вопроса зависит от кол-ва и марки заправленного фреона Мойка (чистка) на месте: 20 манат Мойка с полным демонтированием и вывозом обеих блоков: 50-60 манат Демонтаж сплита: 20 манат Демонтаж оконника: 10 манат Установка сплита: 50 манат Установка оконника:20-30 манат Замена барабана (внутр.блок): 60-100 манат Замена крыльчатки (внеш.блок) 40-70 манат Замена моторов (внеш. и внутр.блоков): 70-110 манат Замена компрессора: 250-350 манат Замена четырёхходового клапана: 80-120 манат Замена пускового конденсатора: 30 манат. Замена термодатчиков: 20 манат Переустановка одного из блоков (внутр. или внеш): 30-40 манат Расценки на оконники, в том числе и БК (1500\2000\ 2500): 1) мойка - 20 манат 2) заправка - 30 манат 3) замена подшипников мотора - 30 манат 4) замена мотора - от 30 до 70 манат =================== Все работы выполняются под гарантию мастера.
  11. “Троянский конь” для Азербайджана Фуад Ализаде. 24 Июн 2013 Fitch Ratings выражает обеспокоенность Азербайджан в последние годы проводит весьма агрессивную политику по приобретению зарубежных активов. В авангарде освоения зарубежных рынков идет Государственная нефтяная компания АР (SOCAR). Безусловно, это требует значительных финансовых средств. И сегодня одно из ведущих международных рейтинговых агентств выражает обеспокоенность по поводу чрезмерной прыти SOCAR. На днях Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) предоставит совместному предприятию Star Rafineri A.S. кредит в размере 58 млн. долларов на строительство НПЗ в Турции, сообщил президент ЧБТР Андрей Кондаков журналистам в воскресенье в Баку. “Совет директоров банка на заседании в субботу одобрил предоставление SOCAR кредита в размере 58 млн. долларов на строительство завода в Турции. Это рекордный объем кредита банка на один проект. Вероятнее всего, кредит будет предоставлен на срок до 18 лет”, – сказал А.Кондаков. Ожидается, что кредитное соглашение будет подписано до конца 2013 года. Как сообщалось ранее, общая стоимость проекта строительства НПЗ в Турции мощностью 10 млн. тонн в год составляет 5,1 млрд. долларов. Для строительства завода создано совместное предприятие Star Rafineri A.S. Акционерами компании с долей в 41,5% являются SOCAR Turkey Enerji A.S. (“дочка” Госнефтекомпании Азербайджана), 40% – Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ), 18,5% – компания Turcas Petrol A.S. Ранее о своем намерении предоставить кредит в размере 150 млн. долларов на строительство НПЗ Star в Турции объявил Европейский банк реконструкции и развития. SOCAR в мае 2013 года подписала EPC контракт (Engineering, procurement and construction) с консорциумом компаний на строительство нефтеперерабатывающего завода Star в Измире (Турция). Победителем тендера на строительство НПЗ Star стал альянс компаний Tecnicas Reunidas SA, Saipem SpA, GS Engineering & Construction Corp и Itochu. Завод Star начнет свою деятельность через 51 месяц после подписания соглашения по его строительству. Мощность НПЗ составит 10 млн. тонн нефти в год. На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals. Строительство завода позволит обеспечить сырьем нефтехимический комплекс Petkim и обеспечить SOCAR выход на большой средиземноморский рынок со своим дизтопливом и авиакерсином, а также сырьем для химической промышленности (“Интерфакс-Азербайджан”). Но обеспокоенность у международного рейтингового агентства Fitch Ratings вызвало желание приобрести греческую газовую компанию. Приобретение SOCAR компании DESFA SA, если оно будет завершено и оплачено денежными средствами SOCAR, может оказать давление на кредитоспособность и рейтинги Госнефтекомпании, отмечает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. В сообщении агентства отмечается, что SOCAR 21 июня 2013 г. объявила о приобретении 66%-ной доли в греческой государственной газопроводной монополии DESFA. По оценкам агентства, данная сделка, сумма которой предположительно составляет 400 млн. евро, может оказать давление на рейтинги SOCAR, если будет финансироваться за счет денежных средств компании. Это первое крупное приобретение в Греции для SOCAR, нефтяной компании среднего размера, которая в основном эксплуатирует зрелые месторождения и устаревшие НПЗ в Азербайджане и участвует в нескольких совместных предприятиях: по разработке газовых месторождений на Каспийском море и строительству перерабатывающегозавода в Турции. SOCAR в настоящее время выполняет инвестиционную программу в размере 5,8 млрд. долларов на 2013-2015 гг. и продолжает полагаться на государство в плане софинансирования большинства своих инвестиций. “Рейтинги SOCAR находятся на одном уровне с суверенными рейтингами Азербайджана, поскольку SOCAR поддерживает тесные связи с правительством и Государственным нефтяным фондом Азербайджана при принятии основных финансовых и инвестиционных решений, таких, как строительство нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса стоимостью 17 млрд. долларов недалеко от Баку, а также новые газопроводы и другие проекты, которые SOCAR планирует финансировать в основном при участии государства через ГНФАР”, – говорится в сообщении. Fitch отмечало, что госрасходы Азербайджана быстро увеличивались в течение последних лет и достигнут 40% ВВП в 2013 году. Цена на нефть, обеспечивающая достаточно доходов для полного финансирования бюджетных и внебюджетных расходов ГНФАР, повысилась до уровня более 115 долларов за баррель. “Агентство обеспокоено тем, что в случае средних цен на нефть существенно ниже 105 долларов за баррель в 2013 году и 100 долларов за баррель в 2014 г., государство может иметь более высокий дефицит, что окажет негативное воздействие на суверенный рейтинг и способность предоставлять поддержку SOCAR”, – подчеркивается в сообщении. Fitch ранее отмечало, что агрессивная инвестиционная программа или приобретения, приводящие к существенному и продолжительному ухудшению показателей кредитоспособности, были бы негативными для рейтингов SOCAR. В апреле 2013 г. агентство указывало, что ожидает ухудшения показателей кредитоспособности SOCAR в 2013-2015 гг., в частности, увеличения чистого левереджа по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) до 3,2x в 2015 г. по сравнению с 0,8x в 2011 г. и снижения обеспеченности процентных платежей по FFO до 5,5x в 2015 г. по сравнению с 17x в 2011 г. В то время как еврооблигации SOCAR на 1 млрд. долларов с погашением в 2023 г. не содержат каких-либо ковенантов по левереджу, агентство рассматривает скорректированный чистый левередж по FFO выше 2,5x как соответствующий рейтингу неинвестиционной категории для интегрированной нефтегазовой компании. Ранее сообщалось, что SOCAR получила принципиальное согласие Фонда управления имущества Греции на приобретение 66% акций оператора греческой газотранспортной системы DESFA. “Консультативные группы SOCAR и Фонда управления имущества Греции (HRADF/TAIPED) в настоящее время работают над последними техническими вопросами”, – подчеркивалось в сообщении Госнефтекомпании. Продажа DEPA и оператора греческой ГТС DESFA считается одним из ключевых пунктов греческой программы приватизации: Греция рассчитывала получить от их продажи до 1,5 млрд. евро (“Интерфакс-Азербайджан”). Отметим, что цена на нефть на мировых рынках пока явно ниже планки 115 долларов за баррель, указанной Fitch Ratings. Нефть эталонных марок Brent и WTI подешевела утром в понедельник после падения цен на 4,1% по итогам прошлой недели на опасениях замедления темпов экономического роста в КНР, сообщает агентство Bloomberg. Цена фьючерса на нефть Brent на август на лондонской бирже ICE Futures в понедельник к утру опустилась на 0,40 доллара (0,40%) – до 100,51 доллара за баррель. По итогам предыдущих торгов 21 июня эти контракты подешевели на 1,24 доллара (1,21%) – до 100,91 доллара за баррель. Стоимость августовских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к указанному времени на 0,20 доллара (0,21%) – до 93,49 доллара за баррель. В пятницу эти контракты снизились в цене на 1,45 доллара (1,52%) – до 93,69 доллара за баррель. “Сейчас рынок прежде всего следит за ситуацией в Китае, – отметил глава издания Barratt’s Bulletin Джонатан Барратт. – Наценка на нефть из Ближнего Востока исчезнет” после избрания Хассана Рухани новым президентом Ирана. По данным HSBC, обнародованным в четверг, активность в перерабатывающей промышленности КНР в июне продолжила снижение. Предварительное значение индекса менеджеров закупок упало до минимальных за последние 9 месяцев 48,3 пункта против майских 49,2 пункта. Значение индикатора ниже 50 пунктов свидетельствует об уменьшении активности в производственном секторе. Ситуацию усугубляет проблема недостатка ликвидности на китайском финансовом рынке. Глава Госдепартамента США Джон Керри и руководители внешнеполитических ведомств Франции, Германии и Египта подписали в субботу совместное заявление о помощи сирийской оппозиции в борьбе против действующего правительства (“Интерфакс-АНИ”).
  12. http://www.leftfootforward.org/2012/05/eurovision-bp-azerbaijan-killings-cancer-corruption/
  13. СМИ назвали имя стрелявшего в Cанта-Монике СМИ стало известно имя преступника, который застрелил пятерых человек в калифорнийском городе Санта-Моника. Его звали Джон Завахри (John Zawahri), со ссылкой на источник в полиции передает телеканал ABC News. В воскресенье, 9 июня, в результате полученных ранений скончалась пятая жертва предполагаемого преступника, 26-летняя студентка колледжа Санта-Моники Марсела Франко (Marcela Franco), пишет Los Angeles Times. Ее отец также погиб при нападении Завахри. Ранее сообщалось, что полиции известно имя стрелявшего, однако в правоохранительных органах решили не разглашать его до того, как был поставлен в известность родственник предполагаемого преступника. Тем не менее, была раскрыта информация о возрасте стрелявшего — 8 июня ему должно было исполниться 24 года. Известны были также некоторые детали биографии Завахри. В 2006 году он попадал в поле зрение правоохранительных органов. Также известно, что он и его брат учились в колледже, где произошла стрельба, до 2010 года. Кроме того, сообщалось, что предполагаемый преступник страдал расстройством психики и после нападения на человека лечился в клинике. По данным полиции, Завахри в пятницу, 7 июня, убил своего 55-летнего отца Самира и 24-летнего брата Кристофера и поджег свой дом. После этого он направился к колледжу Санта-Моники, захватив в заложники женщину и заставив везти его на ее автомобиле. По пути Завахри стрелял из машины, смертельно ранив двух человек, в том числе Франко и ее отца. Затем он совершил еще одно убийство на территории учебного заведения, застрелив студентку у библиотеки. Всего в результате стрельбы пять человек были убиты и пятеро ранены. В ходе задержания Завахри был застрелен полицией. В правоохранительных органах предполагают, что Завахри заранее спланировал свое преступление. Он был вооружен пистолетом и полуавтоматической винтовкой, а с собой взял 1,3 тысячи патронов.
  14. таиландский Митсубиши полное дерьмо. Сегодня убедились лишний раз..... Не советую!
  15. Норвегия допустила "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" на свой шельф На шельфе Норвегии. Источник: Regjeringen.no Осло. 13 июня. OilCapital.ru. "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" вошли в число победителей 22-го лицензионного раунда по распределению шельфовых участков в акватории Норвегии. "Роснефть" будет работать на одном из блоков в норвежском секторе Баренцева моря в консорциуме со Statoil и другими компаниями. "ЛУКОЙЛ" получил доли на двух участках в Баренцевом море. В среду в Норвегии были подведены итоги 22-го лицензионного раунда по распределению участков на арктическом шельфе страны. Как в тот же день передало агентство ИТАР-ТАСС, в числе других компаний лицензии получили российские "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ". По сообщению агентства, "ЛУКОЙЛ" получил право осваивать участки 719 и 708. Доля российской компании на 719-м участке составляет 30%. Оператором проекта стала британская Centrica (у нее 50%). Третьим партнером выступает норвежская North Energy (20%). На 708-м участке будет работать консорциум в составе шведской Lundin Petroleum (40%, оператор проекта), "ЛУКОЙЛа", North Energy, а также итальянской Edison. По сообщению сайтаBarentsObserver, у последних трех компаний - по 20%. "Роснефть" участвовала в лицензионном раунде совместно со своим норвежским стратегическим партнером - компанией Statoil. Они будут разрабатывать участок 713. Оператором выступит Statoil с 40% участия. Как уточняет BarentsObserver, доля "Роснефти" составила 20%, такие же доли получили Edison и North Energy. Всего в лицензионном раунде свои заявки подали 36 компаний, и 29 из них получили лицензии. Распределены 24 участка: 20 - в Баренцевом море и четыре - в Норвежском. BarentsObserver отмечает, что "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" станут работать на шельфе Норвегии первыми из российских компаний. Как передает ИТАР-ТАСС, министр нефти и энергетики Норвегии Ула Бортен Муэ заявил, что было подано много впечатляющих заявок, что подтверждает сохраняющийся в мире высокий интерес к норвежскому шельфу. Подготовка к проведению 22-го лицензионного раунда велась с 2011 г., отмечает агентство. Компании подавали свои заявки с июня по декабрь прошлого года. По оценкам правительства Норвегии, добыча нефти и газа на распределенных участках начнется не ранее, нежели через 10-15 лет. Как ранее передавал OilCapital.ru, о том, что "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" претендуют на участки на шельфе Норвегии в рамках 22-го лицензионного раунда, стало известно в декабре прошлого года. Тогда же сообщалось, что в ходе раунда норвежские власти предложили компаниям лицензии на 86 блоков, из них 14 расположены в Норвежском море и 72 - в Баренцевом. Среди других участников лицензионного раунда назывались британо-голландская Shell, британские BP и Centrica, американская ConocoPhillips, датская Dong, немецкие E.ON, Wintershall и RWE, итальянская Eni, испанская Repsol, норвежская Statoil, французская Total.
  16. Нефть на биржах сегодня дорожает Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet с начала дня стабильно растут и к настоящему времени обновили свои локальные максимумы. Так, сегодня на торгах котировки нефти Brent достигли значения $105,60/барр. Это их самый высокий показатель с начала мая. Тем временем котировки нефти WTI (Light Sweet) достигли сегодня ценовой отметки $97,30/барр. Это их самый высокий показатель с начала апреля, сообщает "РБК". По состоянию на 14:30 (по Киеву) цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли ($/барр.): - IPE Brent Crude (август) - 105,34 (+0,39) при диапазоне котировок 104,46-105,60; - Light, Sweet Crude Oil (июль) - 97,14 (+0,45) при диапазоне котировок 96,42-97,30. Нефть на биржах сегодня дорожает на ожиданиях улучшения экономической ситуации в США. Сегодня будут опубликованы новые макроэкономические показатели, которые могут обеспечить дальнейший рост нефтяных котировок. Сегодня в США выходят данные о состоянии промышленного производства, данные о ценах производителей, а также индекс оценки потребительских настроений. Аналитики прогнозируют, что по итогам мая промышленное производство в США выросло на 0,3%, после того как в апреле этот показатель снизился на 0,5%. Вместе с тем, как полагают эксперты, индекс цен производителей в мае подрос на 0,1%, после того как в апреле этот показатель снизился на 0,7%, а предварительное за июнь значение индекса потребительских настроений может составить 84,9 пункта против 84,5 пункта за предыдущий месяц. Рост цен на нефтяные фьючерсы сегодня продолжает поддерживать дешевый американский доллар. Накануне индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) обновил свой почти четырехмесячный минимум, установившись ниже отметки 80,8 пункта, и с начала сегодняшнего дня существенно не изменился, повысившись примерно на 0,1%. Напомним, накануне цены на нефть на биржах выросли, чему способствовали данные о росте в мае объема розничных продаж в США, а также данные о снижении количества первичных обращений за пособием по безработице. По итогам торгов 13 июня официальная цена нефти Brent достигла максимума с 7 июня с.г. – $104,25/барр., официальная цена WTI (Light Sweet) достигла максимального значения с 20 мая – $96,69/барр. За две сессии (13 и 12 июня) официальная цена нефти Brent повысилась на 1,2%, а официальная цена нефти WTI подросла на 1,3%. Об этом сообщает OilNews.com.ua.
  17. "ГНКАР (Государственная нефтяная компания Азербайджана) обнародовала стоимость добычи газа. Одна тысяча кубометров газа обходится в 40 манатов (4 гяпика за один кубометр). Населению реализуется газ по 10 гяпик, то есть в 2,5 раза дороже стоимости добычи. В свою очередь, согласно данным "Азэнержи", оптовая стоимость одного киловатт/час электроэнергии составляет 3 гяпика. Население ее покупает по 6 гяпик, то есть в два раза дороже". Об этом "Эхо" сказал председатель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан. По его словам, сложно судить, насколько оправдана стоимость этих видов коммунальных услуг для населения. Как отмечает И.Шабан, стоимость основных видов услуг и товаров определяет Тарифный совет. По его мнению, для того, чтобы установленная цена была объективна как с точки зрения экономической рентабельности, так и покупательской способности населения, в тарифном совете должны быть независимые эксперты. "Я в рамках программы TASIS был на тренинге в Будапеште. Во многих европейских странах, Тарифный совет называется регулятором, и в нем работают независимые эксперты. Деятельность Тарифного совета должна финансироваться из госбюджета и он должен подчиняться парламенту. В таком случае, если государственная монополистическая компания обращается к регулятору с целью повышения цен на определенный вид услуг, он объективно рассматривает это предложение. В существующих реалиях, не имея никаких цифр, сложно говорить, насколько оправдана такая большая разница в себестоимости газа и электроэнергии и цене для потребителя. Монополистические компании могут сказать, что они осуществляют грандиозный проект, и им нужны средства. С другой стороны, финансирование всех крупных инфраструктурных проектов осуществляется из ГНФАР (Государственного нефтяного фонда Азербайджана). В таком случае, повышение цен под предлогом крупных проектов, не имеет под собой почвы", - отмечает И.Шабан. В свою очередь, как сказал "Эхо" эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев, стоимость одного кубометра воды и канализационных услуг в Азербайджане составляет 36 гяпик. По его словам, 30 гяпик стоит один кубометр воды и 6 гяпик канализационные услуги. "Это относится к территориям, где услугу оказывает "Азерсу". Но, как отмечает С.Алиев, ссылаясь на заявления официальных лиц "Азерсу", стоимость одного кубометра воды им обходится в 50 гяпик. "По этому поводу "Азерсу" обращался в Тарифный совет, но тот отклонил предложение о повышении цен. Насколько объективна эта оценка - неизвестно. В отличие от газа, у воды бывает много источников. К примеру, газ добывается только на Абшеронском полуострове. Но воду можно получить во многих районах. Если человек сам вырыл колодец и добывает воду, и ее себестоимость составляет 2 маната, то он имеет право реализовывать воду по этой цене. Причем законодательство также указывает, что стоимость воды должна определяться на основе ее себестоимости. Насколько эта цена справедлива с социальной точки зрения, это уже другой вопрос. Но опять же необходимо провести объективный и прозрачный анализ и определить стоимость воды на основе ее себестоимости", - считает С.Алиев. В целом следует также отметить, что как и в Азербайджане, в Украине себестоимость водоснабжения дороже цены, по которой она реализуется населению. Как выявили украинские эксперты, водоснабжение для населения должно стоить почти в два раза дороже. Экономически обоснованный тариф на централизованное водоснабжение и водоотвод для населения составляет 5,97 грн. за один кубометр воды против действующего 3,63 грн. Об этом сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг. По подсчетам комиссии, действующие тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод в среднем по Украине покрывают, лишь около 60% себестоимости. Но как отметили в Нацкомиссии, пока государством принято решение не повышать тарифы до уровня покрытия себестоимости. А для покрытия разницы в тарифах в Государственном бюджете в 2013 году предусмотрены целевые субвенции в размере 5,126 млрд.грн. Как сообщается, в апреле "Львовоблэнерго" предупредило "Львовводоканал" об отключении воды из-за долга в 9 млн.грн. Аналогичная ситуация складывается и в других водоканалах. По итогам I квартала 2013 года долги водоканалов за электроэнергию выросли на 660 млн. грн, до 3,1 млрд. грн (unn.com.ua).
  18. В США все труднее заниматься бизнесом, и никакое экономическое стимулирование не поможет – надо навести порядок в институциях, заявляет со страниц The Wall Street JournalНайолл Фергюсон (Гарвардский университет). Новая книга Фергюсона, на которой основана эта статья, называется “Великая дегенерация” (“The Great Degeneration”). За последние 15 лет Фергюсон создавал небольшие фирмы в США и Великобритании. “Я обнаружил нечто неожиданное: в Британии это гораздо проще. В США, похоже, гораздо больше регулирования, один из главных вопросов – нервотрепка с медицинской страховкой для моих немногочисленных сотрудников. Кроме того, платные консультации юристов определенно отнимают гораздо больше часов”, – пишет автор. Фергюсон призадумался, нет ли тут связи с невзгодами экономики США. “Если бедные страны могут разбогатеть, совершенствуя свои институции, не может ли статься, что богатые страны могут обнищать, допустив дегенерацию своих институций?” – вопрошает автор и дает положительный ответ. Фергюсон ссылается на доклады “Doing Business”, которые публикуют Всемирный банк и International Finance Corporation. По этой информации можно заключить, как быстро – или как медленно – работает бюрократическая машина в разных странах мира. Сколько времени требуется на совершение 7 основных шагов – “открыть фирму, зарегистрировать имущество, заплатить налоги, получить лицензию на импорт и экспорт и привести в исполнение контракт”? В 2006 году все эти процедуры вместе взятые занимали в США 368 дней. Теперь – дольше: 433 дня. Автор подчеркивает: “Лишь в двух десятках стран общая длительность бюрократических формальностей увеличилась”. США оказались в “худшей десятке” (на 6-м месте), как Зимбабве, Бурунди и Йемен. “Почему в Америке становится сложнее заниматься бизнесом? Одна из причин – чрезмерно сложное законодательство”, – пишет автор. По его мнению, американские законы настолько изощренные, что почти никому не хватает ни времени, ни желания их читать. Громоздкое законодательство выгодно юристам и лоббистам. “Сложность не дружит с маленьким человеком. Она дружит с толстыми бумажниками и кумовством”, – говорится в статье. У Фергюсона появляется соблазн заявить, что верховенство закона сменилось в США верховенством юристов. Фергюсон критикует и систему гражданских исков, заявляя, что она обходится чрезвычайно дорого. В рейтинге экономической свободы канадского Fraser Institute (точнее, в категории “юридическая система и право собственности”) США переместились с 9-го места в 2000 году на 33-е в 2010-м. В Индексе глобальной конкурентоспособности (Всемирный экономический форум) показатели США с 2004 года ухудшились на 6%, тогда как показатели Китая выросли на 12%. США оказались в верхней двадцатке лишь в одной категории из 22 (“степень защиты инвесторов), а в семи категориях (например “издержки, связанные с организованной преступностью”) не попали даже в верхние 50, говорится в статье. Фергюсон ищет объяснение: “Большинство старых специалистов по политической философии полагали, что республики обречены на упадок или на имперскую коррумпированность”. Таковы уроки Древнего Рима и Французской Революции. В наше время Мэнкур Ольсон полагал, что всякая политическая система со временем становится заложницей особых интересов, а Япония и ФРГ после Второй мировой войны поднялись именно потому, что война смела старую корыстную элиту. Автор призывает не воспринимать его статью как очередное пророчество гибели США. Демографическая ситуация лучше, чем в Японии и Германии, где население стареет. Революция в добыче газа и нефти означает переход к энергетической независимости. Снижение тарифов на электричество уже стало толчком к возрождению американской промышленности, извещает Фергюсон. Правительства некоторых штатов более дружелюбно относятся к бизнесу, и в Техасе и Северной Дакоте “уже есть признаки великой регенерации”. Однако автор призывает читателей сделать выбор: либо делать вид, что проблемы можно решить, наращивая фискальное стимулирование или количественное смягчение, либо устранить изъяны институций, препятствующие росту. “Правда, о них говорят лишь немногие экономисты. Но дело в том, что мало кто из экономистов руководит фирмами”, – заключает Фергюсон. istochnik - inopressa.ru
  19. Европа продолжает ждать решения Азербайджана относительно экспорта газа с "Шахдениза". Азербайджанские производители газа скоро сделают выбор между двумя газовыми маршрутами, основываясь на том, какой из запланированных проектов обещает быстрые прибыли, сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев в Вене, сообщает агентство dpa, на которое ссылаются -аz и .. Как ожидается, консорциум, занимающийся разработкой газового месторождения "Шахдениз", уже к концу июня объявит, будет ли газ транспортироваться по трубопроводу "Набукко", проходящему через Балканы в Австрию, либо посредством Трансадриатического газопровода (TAP) через Грецию и Италию. На этом фоне в Москве объявлено о том, что президент РФ в ближайшее время намерен посетить Туркменистан. Как указывает РИА "Новости", Владимир Путин по телефону обсудил со своим коллегой из Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым двусторонние отношения между странами и принял приглашение посетить эту страну. "Были обсуждены вопросы развития договорно-правовой базы двусторонних отношений, в том числе в гуманитарной сфере в целях обеспечения интересов проживающих в Туркменистане лиц с двойным гражданством", - отмечается в сообщении. Однако нетрудно догадаться, что в центре внимания окажется вопрос экспорта газа. Того самого, который может пойти в Европу по "газпромовской" системе, то есть по "Южному потоку", а может прокачиваться по независимым от Москвы маршрутам, прежде всего транскаспийским, и далее уже по трубам, предназначенным для экспорта "голубого топлива" с месторождения "Шахдениз". В недавнем прошлом, напоминают эксперты, "Газпром" неплохо зарабатывал, закупая туркменский газ у устья скважины и перепродавая его в Европе по более высоким ценам. Более того, объемы контрактов "Газпрома" превышают его реальные экспортные объемы, так что Москве нужны новые источники газа. Особенно с учетом того, что напряжение вокруг российского экспорта "голубого топлива" в страны ЕС и без того стремительно нарастает. Европа продолжает ограничивать доступ российского газа к газопроводу Opal из Германии в Чехию. Из-за подобных ограничений амбициозный "Северный поток" работает сегодня только вполсилы, пишет "Независимая газета" со ссылкой на немецкую газету Handelsblatt. Opal, напоминает российский портал Newsru.com, является продолжением "Северного потока". "Газпром" уже пытался добиться от ЕС разрешения вывести эти проекты из-под норм Третьего энергопакета и сохранить за собой 100% мощностей газопровода, но успеха не добился. Регулирующие органы Германии удовлетворили заявку "Газпрома" однако Еврокомиссия - высший орган исполнительной власти ЕС - приняла решение, что в соответствии с Третьим энергопакетом "Газпрому" может быть предоставлено не более 50% мощностей. Теперь "Газпром" сетует на несговорчивость руководства Евросоюза в газовом вопросе. Как отметил в минувшую пятницу зампред правления российской газовой монополии Александр Медведев, законы ЕС не позволяют "Газпрому" в полной мере пользоваться газопроводом "Северный поток", в то время как, по его мнению, концерну требуется неограниченный доступ к газопроводу Opal, соединяющему конечную точку "Северного потока" на балтийском побережье Германии с Чехией, но - вот незадача! - действующий в ЕС Третий энергетический пакет запрещает крупным газовым компаниям контролировать газотранспортные системы. Москва не теряет оптимизма. Еще в начале прошлой недели глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил о том, что Россия рассчитывает в июне договориться о получении "Газпромом" полного доступа к газопроводу Opal - притом что такое соглашение потребует исключения Opal из Третьего энергопакета. "Мы надеемся, что разум и логика возобладают, потому что газопроводы не должны простаивать. Это также создает прецедент для "Южного потока", - выразил надежду Александр Медведев. Кроме того, напоминает газета, немецкая энергетическая компания RWE упорно добивается новых скидок. В минувшую субботу о пересмотре цен договориться с немцами не удалось, так что теперь дело будет передано в Международный арбитражный суд в Вене. В свою очередь, переговоры "Газпрома" с RWE продолжаются уже более года. Как и другие западноевропейские импортеры, компания RWE несколько лет теряет прибыль из-за изменений европейского рынка под влиянием кризиса и "сланцевой революции". Однако, по мнению опрошенных "НГ" экспертов, если шансов на победу в венском арбитраже у "Газпрома" немного, но в вопросе доступа к газопроводу Opal Европа скорее всего может смягчить жесткую позицию. Скорее всего, будет принято решение либо о снижении цены, чего требует RWE, либо об изменении самой ценовой формулы. И то, и другое - явно не в пользу российского концерна. Понятно, впрочем, и другое. Дело не только в бизнесе и прибылях. Под угрозой оказался главный "козырь" российского "Газпрома" - его практически монопольный контроль над рынком, который, начистоту говоря, и делал возможным применение того самого "трубопроводного оружия" в отношении "несговорчивых" стран. Освободиться от российского "нефтегазового" диктата в Европе мечтали уже давно, но теперь, когда у газа, поставляемого из Сургута и Самотлора, появилась реальная альтернатива, "третий энергопакет" из декларации о намерениях превращается в действующий документ. "Берлин и Брюссель изо всех сил блокируют попытки "Газпрома" усилить влияние на важнейшем рынке Западной Европы и таким образом выйти из собственного кризиса", - пишет в этой связи немецкая Suddeutsche Zeitung, по мнению которой, "конфликт между Брюсселем и "Газпромом" обостряется", и "примирения в конфликте, зашедшем в тупик, не ожидается". Но самое главное, издание отмечает: "Неофициально ведущих политиков как Германии, так и ЕС раздражают притязания "Газпрома" на власть". Так или иначе, по мнению немецкой газеты, положение газового гиганта пошатнулось. "Российской мечте об экономическом подъеме благодаря газовым ресурсам страны угрожает в первую очередь сырьевой бум США, начавших массированное освоение новых месторождений сланцевого газа. "Газпром" только что утратил позицию самого прибыльного предприятия мира - его опередили американские концерны Exxon и Apple. Может выйти еще хуже: Международное агентство по энергетике прогнозирует, что в течение десяти лет "Газпром" утратит лидирующую позицию среди мировых газодобытчиков", - передает Suddeutsche Zeitung. Московские аналитики, в свою очередь, уже пытаются "пристегнуть" газовые споры к усиливающейся критике России за подавление оппозиции, "болотное дело" и т.д. Во всяком случае та же "Независимая газета" обещает: "Как ожидается, на этой неделе Европарламенту будет предложено поддержать резолюцию, которая критикует российскую власть за "болотное дело" и давление на оппозицию. Документ вызвал среди европарламентариев споры - не все хотят портить отношения с Кремлем, опасаясь, например, "газового шантажа". По мнению газеты, ""болотная резолюция" вызвала в Европарламенте серьезную дискуссию. Отнюдь не все европейцы считают нужным накалять и без того напряженные отношения с Россией, опасаются развязывания "газовой войны" или общего ухудшения торговых отношений". При этом "проект резолюции, который уже поддержан Альянсом либералов и демократов "За Европу" (Группа ALDE в Европарламенте), для одобрения нуждается в поддержке европейских социал-демократов и социалистов. А позиция последних как раз вызывает сомнения у экспертов." Добавим от себя: с учетом того, что Герхард Шредер, бывший канцлер ФРГ от "соцдемов", сотрудничает с "Газпромом", такие сомнения явно небеспочвенны. Но самое главное, споры вокруг "болотной резолюции" и откровенные попытки России "пристегнуть" к ним газовые вопросы показывают, насколько важен для Москвы статус "газового монополиста" на европейском рынке. Тот самый, который теперь улетучивается, словно газ из пробитого баллона. "Ни одной крупной компанией в мире не управляют столь впечатляюще плохо, как российским ОАО "Газпром" - так начинается статья экономиста Андерса Аслунда, опубликованная Bloomberg. По мнению автора, за последние 10 лет менеджмент "Газпрома" "совершил все мыслимые ошибки". Однако президент Путин отрицает сам факт кризиса в "Газпроме" и неуклонно поддерживает Алексея Миллера, председателя правления компании. "Положение "Газпрома" - вопрос серьезный не только потому, что по капитализации это крупнейшая в России компания, но потому, что Путин - ее истинный председатель. Куда идет "Газпром", туда идут и Россия, и путинское правительство", - утверждает автор. Капитализация "Газпрома" упала с 369 млрд. долларов (в мае 2008 года) до 83 млрд. и продолжает снижаться. Коэффициент цена акций/прибыль упал до "фатально низкой отметки", по мнению автора: 2,4. "Компания не вызывает доверия у акционеров", - пишет Аслунд. В чем причины плохого управления в "Газпроме"? "Крайняя инертность; нежелание впитывать новую информацию; коррупция и нелепая надменность", - пишет автор. Если "Газпром" считает, что потребители ведут себя неуместно, он прекращает поставки. В результате потребители стараются снизить зависимость от "Газпрома". За последнее десятилетие "Газпром" упустил три крупные революции в газовой индустрии, считает автор: "экспансию сланцевого газа в США, глобальный бум СПГ и рост спроса в Китае". "Менеджмент "Газпрома" также не понял важности ЕС", - пишет автор, напоминая о расследовании Еврокомиссии, чреватом крупным штрафом. Скорее всего, привязку цен на газ к ценам на нефть - принцип ценообразования в "Газпроме" - признают вредной для конкуренции, считает автор. ЕС также запрещает одной компании совмещать распределение газа и собственность на газопроводы. "Кремль называет эту обычную антитрестовскую политику "конфискацией", но в Европе "Газпром" обязан выполнять законы ЕС и, вероятно, будет вынужден распродать свои активы", - пишет автор. Доля "Газпрома" на европейском рынке газа упала до 34% (на 2011 год) и на российском - до 65% (2012 год). "Больше всего продажи "Газпрома" снижаются в других бывших республиках СССР, так как в этих странах он действует особенно грубыми и политизированными методами", - полагает автор. Добыча газа "Газпромом" неуклонно снижается. Туркменистан после взрыва газопровода в 2009 году предпочел проложить другой газопровод - в Китай. Так "Газпром" утратил и доступ к дешевому центральноазиатскому газу, и доступ в Китай. "Все это говорит о некомпетентности, но акционеров по-настоящему раздражает другое - колоссальное расточительство и коррупция в компании. Это приобретает различные формы, например, отделения активов. Самая вопиющая форма - чрезмерное расходование капитала", - говорится в статье. "Сделавшись слишком коррумпированным, чтобы работать, "Газпром" сам себя погубил. Ему больше не удастся господствовать в политической жизни России, и страна отчасти перестанет быть нефтяным государством", уверен эксперт. А это уже позволяет надеяться, что "евроотступление" некогда всесильного "Газпрома" будет продолжаться.
  20. Мировые резервы сланцевой нефти достаточны для покрытия глобального спроса в течение 10 лет Мировые резервы сланцевой нефти достаточны для покрытия глобального спроса в течение десяти лет, свидетельствует исследование, проведенное министерством энергетики США. По оценкам Минэнерго, "технически извлекаемые" из сланцевых пород ресурсы нефти в 42 странах, участвовавших в исследовании, составляют порядка 345 млрд баррелей, передает Финмаркет. Ранее Минэнерго давало прогнозы лишь для США: в понедельник оно повысило оценку запасов в стране до 58 млрд баррелей с 32 млрд баррелей. Темпы роста добычи нефти и газа из сланцевых пород резко увеличились после разработки в США методов горизонтального бурения и гидроразрыва пласта (ГРП) порядка 10 лет назад. В настоящее время лишь США и Канада добывают нефть и газ из сланцевых пород в промышленных масштабах. При этом в США на долю сланцевых пород приходится 30% добываемой нефти и 40% добываемого природного газа. В соответствии с оценкой Минэнерго, наибольшие резервы сланцевой нефти имеет Россия - порядка 75 млрд баррелей. Второе место занимают США, третье - Китай (32 млрд баррелей), далее идут Аргентина (27 млрд баррелей) и Ливия (26 млрд баррелей). Мировое потребление нефти составляет порядка 90 млн баррелей в сутки - таким образом, резервы сланцевой нефти достаточны для покрытия спроса в течение 10,5 лет. Сланцевый газ увеличил мировые резервы природного газа на 47%, отмечают в Минэнерго. Увеличение добычи энергоносителей из сланцевых пород ограничило рост стоимости нефти на мировом рынке, говорится в исследовании. "Проведенное исследование указывает на значительный потенциал в добыче сланцевой нефти и сланцевого газа на международном рынке", - отмечает глава Управления по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США Адам Семински. Проведенное Минэнерго исследование не учитывало крупных ресурсов сланцевой нефти, имеющихся на Ближнем Востоке и в регионе Каспийского моря.
  21. Амнистия капитала: "за" и "против" Дмитрий КРЯТ, Иван КИРИЛЕНКО В экономике любой страны есть теневая сторона. Пока это данность... Где–то она больше, где–то меньше. Как вывести деньги в легальный оборот? В последнее время активно обсуждается тема проведения амнистии капиталов. Какие деньги могут быть прощены? Каков ожидаемый эффект и какие могут быть негативные последствия? К разговору об этом в конференц–зале "СБ" мы пригласили заместителя Председателя Правления Национального банка Сергея ДУБКОВА, заместителя министра по налогам и сборам Василия КАМЕНКО, заместителя председателя Белорусской научно–промышленной ассоциации Георгия ГРИЦА, заместителя директора Центра защиты прав собственности руководителей и предпринимателей Республиканской конфедерации предпринимательства Игоря ЛЕДНИКА. "СБ": Тема сегодняшнего разговора не нова. Она не раз поднималась на протяжении последних, наверное, лет десяти. Градус интереса к ней то повышался, то спадал. Но сейчас, похоже, дело идет к принятию конкретного решения. Почему именно сейчас? Это следствие известных экономических процессов или тема действительно вызрела? С.Дубков: Поводом для возвращения к теме стал протокол поручений Президента по итогам совещания 30 августа 2011 года. В нем Нацбанку и Совету Министров была поставлена задача до 1 января 2012 года подготовить предложения о целесообразности и механизмах проведения амнистии капиталов. Этот шаг нужно оценивать с разных позиций. С точки зрения экономики амнистия может дать дополнительные ресурсы. Планы развития в стране достаточно напряженные. В этом году мы должны выплатить по внешним обязательствам порядка 1,6 миллиарда долларов. По средневзвешенному курсу это будет около 14,5 триллиона рублей. Неэмиссионное кредитование госпрограмм требует около 12,5 триллиона рублей. Примем во внимание, что мы несколько ограничены в возможностях заимствования на внешних рынках. Перешагнуть порог безопасности их величины нельзя. Внутренние источники тоже имеют предел. Я имею в виду накопления предприятий и физических лиц. А рост ВВП в текущем году запланирован на 5,5 процента. На это экономике требуются деньги. Значит, нужно искать их дополнительные источники. Отмечу еще один немаловажный фактор. С 1 января мы живем в Едином экономическом пространстве с Россией и Казахстаном и должны координировать свою экономическую политику с нашими партнерами по союзу. И использовать инструменты привлечения инвестиций, которые есть у них. Амнистия — один из таких инструментов. Она достаточно успешно была проведена в 2 этапа в Казахстане. Дала конкретный экономический эффект. Менее успешен опыт России. Этот инструмент не может быть ни плохим, ни хорошим. Важно использовать его в самый нужный момент и с максимальным эффектом. "СБ": Опыт России и Казахстана — для нас, безусловно, важен. Но это еще не весь мировой опыт... С.Дубков: Анализировали не только эти страны. Очевидно, что мировой опыт неоднозначен. В одних странах были получены положительные экономические результаты, в других нет. На этой основе и искали критерии, при наличии которых мероприятие может иметь успех. В разных плоскостях. Задавались вопросами, как прийти к пониманию обществом необходимости, если так можно сказать, взаимного прощения всех участников экономического процесса. Я имею в виду и органы экономического регулирования, правоохранительные структуры, субъекты хозяйствования в деловых связях между собой. Изучали вопрос периодичности проведения амнистий. Очевидно, что такое мероприятие имеет больший эффект, когда проводится нечасто. Например, в Индии это регулярная практика. И эффект с каждым разом все более низкий. А вот в Ирландии в результате разовой акции собрали около 2,5 процента ВВП. Кстати, замечу, что определенные элементы амнистии капиталов в нашей стране уже функционируют. В части депозитов физических лиц. Здесь действуют достаточно либеральные механизмы, не требующие объяснять источник доходов. Подытожу. Нам просто необходимо однозначно определиться, нужен нам этот инструмент или нет. И чтобы не получилось так, что, используя его, наши партнеры по Единому экономическому пространству окажутся в более выгодном положении, чем мы. Поэтому, изучив все стороны этой проблемы, Нацбанк и Совмин подготовили соответствующие предложения и внесли их на рассмотрение Президенту. "СБ": Давайте расставим акценты. Говоря об амнистии, мы имеем в виду вовлечение в легальный оборот только тех средств, которые вращались в некриминальном бизнесе, но каким–то образом оказались вне официальной отчетности. Речь не идет об откровенно преступных заработках. Например, на торговле оружием, наркотиками, людьми... Василий Борисович, есть ли оценочные данные того, какие суммы вращаются сегодня в теневом обороте? Сколько может получить государство от вывода их из тени? В.Каменко: Нет никакой тайны в том, что в нашей экономике, как и в экономике любой другой страны, присутствует теневая сторона. По данным исследований, проведенных Национальным статистическим комитетом (а других исследований я не видел), в 2010 году 8,4 процента ВВП было создано в теневом секторе. Это примерно 13,8 триллиона рублей. Сделаю важное уточнение: это общая оценка. В нее входит и деятельность в рамках домашних хозяйств. Сюда же входит и незарегистрированная предпринимательская деятельность. Но здесь же и доходы, полученные откровенно преступным путем. И если гипотетически подсчитать вероятные налоги с этой суммы, получится около 1,4 триллиона рублей, не поступивших в бюджет. Важный акцент. Налоговая амнистия, к сожалению, допускает и легализацию преступных доходов. Стопроцентной защиты нет. Человек придет в банк, положит на счет деньги, и никто не имеет права спросить об их происхождении. Выйдут ли ожидаемые суммы из тени? Просчитывая различные варианты, мы ни в одном из них не увидели, что эти деньги могут каким–то образом появиться в бюджете. Чаще всего те средства, которые были получены в результате неуплаты налогов, тем или иным образом уже вложены в имущество предприятий. У амнистии могут быть как положительные результаты, так и отрицательные. С одной стороны, можно получить определенные дополнительные деньги в бюджет, с другой — подорвать доверие к нашей налоговой системе значительной части добросовестных налогоплательщиков. "СБ": Насколько эта часть налогоплательщиков действительно значительна? В.Каменко: МВФ периодически доводит до нас свою оценку собираемости налогов в Беларуси. В последние 8 лет, по их данным, мы собираем их столько, сколько и планируем. Еще факт: 97 процентов от всего объема поступающих в бюджет налогов у нас платятся в добровольном порядке. И только 3 процента в результате некоторого дополнительного понуждения. Недоимка по уплате налогов у нас сегодня всего 0,05 процента. Это еще надо хорошо поискать в мире другую такую страну, где бы так обеспечивались текущие платежи. Это все говорит о том, что у нас в стране очень высокий уровень налоговой дисциплины. И нам, понятно, не очень хотелось бы, чтобы кто–то из добропорядочных налогоплательщиков засомневался в необходимости платить налоги. Если увидят, что те, кто не платит, избежали ответственности. Каков вывод? То, что создается в теневой экономике, имеет незначительный вес в общем объеме собираемых нами налогов. И есть серьезные основания полагать, что эти средства уже связаны. Они в активах предприятий. То есть их никто не сможет изъять и положить во вклад в банке. Что касается тех лиц, которые допустили ошибку в составлении налоговой декларации, признали это и погасили задолженность, то в отношении их может не применяться экономическая ответственность. У нас в законодательстве предусмотрены такие механизмы. То есть и здесь есть некоторые механизмы амнистии к тем, кто непреднамеренно нарушил налоговое законодательство. А тот, кто скрывал неуплату, поверьте, рано или поздно будет выявлен и потеряет больше. Резюмируя, отмечу, что наше министерство не усматривает оснований для проведения налоговой амнистии. И еще обращу внимание вот на что. Поводом для амнистии в основном становятся недостатки налогового законодательства, налогового администрирования. Просто взять и простить — не выход. Это не приведет к устранению причин, которые породили такое явление, как уход от налогов. Мы просто устраним не причину, а следствие. А цель амнистии совершенно другая: мы должны прежде всего устранять причины нарушений законодательства, совершенствуя законы. С.Дубков: Полностью поддерживаю ключевой тезис коллеги: амнистия должна быть направлена на устранение причин, а не следствий. Налоговая амнистия, экономическая амнистия — это прежде всего исправление ошибок. В некотором роде некое соглашение между органами экономического регулирования, правоохранительными органами, субъектами хозяйствования... То есть всех участников экономического процесса. Законодательство меняется. Оно совершенствуется. За последние два десятилетия мы построили государство, которого раньше вообще не существовало. Никто не говорит, что на этом пути все было правильно и идеально. Были и пробы, были и ошибки. И если какие–то ошибки мы сегодня видим, почему бы их не исправить? Соглашусь, амнистия в чистом виде не добавит экономического роста. А вот устранение в ее процессе причин ухода капитала в тень даст серьезный и долгосрочный эффект. "СБ": Сергей Витальевич, Нацбанк изучил мнения по обсуждаемому вопросу всех заинтересованных структур. К каким выводам они приходят? И какова позиция Национального банка? С.Дубков: Могу сослаться на письмо МВД, где была выражена поддержка необходимости проведения амнистии. Подобное мнение высказала Генпрокуратура, предложив данный вопрос решить через принятие законодательного акта. Она вносит свои конкретные предложения на этот счет. Схожи суждения Комитета госбезопасности, Совмина... Кстати, и Министерство по налогам и сборам прислало нам в целом положительное заключение... Да, вопрос непростой, многоаспектный. Он требует всестороннего обсуждения. Но повторю: нам просто нужно самим себе ответить на вопрос, нужен нам этот инструмент или нет. Учитывая при этом, что условия хозяйствования в нашей стране не должны быть хуже условий, которые созданы и создаются у наших партнеров по Единому экономическому пространству. Г.Гриц: Я бы не согласился с определением понятия амнистия как инструмент. Инструментом пользуются постоянно. Тут более уместно такое сравнение, как одноразовый шприц. Большинство международных экспертов по данной теме склоняются к периодичности проведения масштабной амнистии капиталов не чаще одного раза в поколение. Чтобы чувство безнаказанности, расчет на прощение, так сказать, не врастало в менталитет человека. "СБ": Действительно, опасная перспектива. Если подобные акции проводить, как в Индии, раз в 10 лет, то как это повлияет на отношение к необходимости платить налоги? Когда знаешь: продержался какое–то время — все простили. А потом снова в тень до следующего отпущения грехов... В.Каменко: Стоит уточнить. Во всех отзывах и предложениях заинтересованных структур, в том числе и нашего министерства, указывались разные аспекты. Положительные, отрицательные и видение механизмов проведения амнистии. Оценивался вероятный эффект. Только тщательно все взвесив, можно принимать окончательное решение. Скажу о настороженных мнениях, которые мы получили от КГБ и МВД, а затем передали в Совмин. Эти ведомства обращают внимание на сложности с установлением происхождения легализуемых денежных средств. То ли это уход от налогов, то ли доход от совершения каких–то особо опасных преступлений. Если второе, то это несет угрозу компрометации международного имиджа страны. Украина почти год числилась в "черном списке" ФАТФ (Межгосударственная организация, созданная в 1989 году по решению стран "большой семерки". Является основным международным институтом, занимающимся разработкой международных стандартов в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. — Прим. ред.). Потери для страны от этого оцениваются примерно в миллиард долларов. Далее было указано... Процитирую: "Процесс легализации капитала в Беларуси может использоваться другими государствами как дополнительный повод для изоляции нашей страны... Возможна и определенная критическая реакция оппозиционных структур на проводимую в стране кампанию как возможность чиновникам легализовать коррупционные доходы"... "СБ": Уже сегодня эту тему "раскручивают" некоторые информационные ресурсы... В.Каменко: Еще из мнений упомянутых структур. Они обращают внимание на то, что амнистия может породить суждение о слабости государства в организации системы налогообложения, о поощрении лиц, совершающих противоправную деятельность, связанную с неуплатой налогов и таможенных платежей. Отмечается и возможность создания условий для недобросовестной конкуренции. А также возможность возникновения раскола в обществе между лицами, легализовавшими незаконно нажитые доходы, и добросовестными налогоплательщиками. Вы видите, что мнение правоохранительных органов достаточно осторожное, они реально оценивают ситуацию. "СБ": Георгий Васильевич исследовал тему экономических преступлений в своей диссертации. Наверное, и о прощении таких грехов у него есть свое мнение... Г.Гриц: Во–первых, достаточно спорно утверждение, что уровень теневой составляющей в белорусской экономике на уровне 8 процентов ВВП. Есть разные методики оценки. Например, монетарный метод даст до 45 процентов, комбинированный — до 47 процентов. Что, кстати, подтверждается исследованиями Мирового банка. Но в любом случае не следует относиться к этим цифрам как к трагедии. Большинство зарубежных исследований, включая данные Мирового банка, свидетельствуют, что в странах с развитой экономикой, таких как Германия, США, Швейцария, среднестатистический уровень теневой экономики составляет от 8 до 12 процентов. В странах с переходной экономикой, к которым относится и Беларусь, он выше — 20 — 30 процентов. В остальных — от 30 до 40 и выше. В Нигерии, например, вообще достигает 80 процентов. Можно верить или не верить этим данным. Но сопоставлять и анализировать их все–таки нужно. Тем более если мы хотим объективно оценить все плюсы и минусы предполагаемой амнистии. В.Каменко: А вы знаете, сколько Всемирный банк поставил России? Г.Гриц: Мы говорим сейчас о Беларуси. В.Каменко: А я говорю о том, можно ли верить их данным. Дело в том, что уровень теневой экономики в России они оценили в 25 процентов. У нас они увидели 48 процентов экономики в тени. В России почти в 2 раза меньше. И это при высоких оценках МВФ собираемости налогов в нашей стране и налоговой дисциплине в целом — о чем я уже говорил. И как после этого относиться к выводам Мирового банка? Г.Гриц: Хорошо, хорошо... Вернусь к целям, которые преследуются при проведении амнистии. Их может быть несколько. Но весь мировой опыт говорит о том, что фискальная цель, то есть цель пополнить бюджет, на последнем месте. Какие цели преследуем мы? Пополнить бюджет? Или провести акцию, которая знаменует завершение переходного этапа развития экономики и начало более высокого уровня экономических взаимоотношений? Нам необходимо незамедлительно формировать условия для взаимного доверия бизнеса и власти. Признав, что в прошлом действительно правовое поле было таким, что подталкивало к совершению нарушений. Особенно в 2008 — 2009 годах в условиях первой волны глобального кризиса. Ситуация дошла до абсурда в середине минувшего года. Когда большинство предпринимателей и рядовых граждан вынуждены были покупать валюту для своих целей в обход официальных каналов. Но надо считать. Вот пример: начиная с 60–х годов в ряде штатов США провели, по-моему, 15 амнистий капиталов. Но когда перед сенатом встал вопрос, стоит ли это делать на федеральном уровне, они поручили изучить его специализированному институту. Лоббировали эту амнистию, кстати, республиканцы. А за ними, как известно, крупный бизнес. Комитет по налогам США подсчитал эффект: в первые 2 года возможно поступление в бюджет страны около 4 миллиардов долларов. А затем, в последующие 9 лет, за счет снижения налоговой дисциплины ("налоговой морали") ожидается вывод из легального оборота примерно 10 миллиардов долларов. Может, есть смысл и у нас провести подобное исследование? И еще... Надо все–таки четко разделить понятия. Если это амнистия капитала — одно. Я в принципе не допускаю, что мы заведем в страну капиталы, заработанные преступным путем. Тем более что у нас есть обязательства перед ФАТФ, да и решения Базельской конвенции никто не отменял. А механизм фильтрации есть. У нас проводится обмен информацией между службами финансовых разведок. Есть немало и других инструментов. Поэтому не стоит упрощать. Мол, заводи сюда деньги, а мы посмотрим на источники их происхождения. На таких условиях, конечно, никто никакие капиталы выводить из тени не будет. Логичнее было бы оперировать понятием "налоговой амнистии". Она более прозрачна и более понятна. В.Каменко: Целью многих государств, проводивших амнистию, было возвращение из–за рубежа капитала. Так было и в Италии, так было и в Казахстане... Вывод из так называемых оффшоров. Суммы, перечисляемые в такие зоны из нашей страны, по состоянию на 2010 год оцениваются в 65 миллиардов рублей. Они облагаются соответствующим сбором до перечисления в оффшор. На этот счет есть указ Президента. Можно, конечно, обратить внимание на приграничные регионы. Люди в частном порядке возят через границу разные товары. Некоторые на этом хорошо зарабатывают. Но рано или поздно и они все равно попадут в поле зрения налоговых органов. Заработанный на этом доход несложно определить по их тратам. Построил, например, коттедж, стоимость которого превышает легальные доходы, — объясни. Не можешь — доплати налоги с разницы. Г.Гриц: Есть еще один источник теневых потоков. Наши розничные рынки. Там каждый раз, когда продают товар, выдают чек? Нет. А ведь хозяева торговых точек далеко не всегда наши граждане. Они получают неучтенную прибыль и сразу идут за валютой. Часть — в оборот на новый импорт. Часть — отправляют себе домой в другие страны. И общие объемы денег здесь очень немалые. При сохранении нынешней организации этих рынков они никогда не выйдут из тени. Тут своя мотивация заработка. Почему–то на это глаза закрыты. Кому–то, видимо, выгодно... "СБ": Игорь Александрович, у бизнеса, наверное, есть своя точка зрения на проблему? И.Ледник: В дискуссии прозвучал важный тезис о взаимопонимании, взаимодействии бизнеса и государства. Если мы говорим о теневой экономике, нужно учитывать и такие важные моменты, как бегство капитала. Правительство, на мой взгляд, должно думать и об этом. Понимать, что нужно не только размышлять о возвращении капитала, привлечении инвестиций, но и о тех причинах, которые заставляют предприятия выводить свои капиталы за рубеж. Об утечке умов, о бегстве кадров. Сегодня эти процессы очень настораживают. Увы, я знаю немало наших бизнесменов, которые, сравнивая сегодня условия ведения бизнеса в России, Казахстане и у нас, выберут не Беларусь. Да, в Казахстане проводили дважды амнистию. Но это особый случай. В 2001 году государство получило 480 миллионов долларов. Но почему? В Европе на волне борьбы с терроризмом приняли решение о частичном раскрытии информации о владельцах банковских счетов. Это и стало причиной амнистии. Вторая проводилась в 2007 году одновременно с реформой экономических взаимоотношений. В результате было легализовано имущества и денежных средств на 5,3 миллиарда долларов. Какой из этих вариантов нам подходит? До проведения амнистии бизнес предлагает ряд мероприятий по совершенствованию правовой базы отношений собственников и государства. Взаимодействие бизнеса и Правительства на стадии подготовки к экономической амнистии будет являться гарантией того, что ее результаты не будут использованы во вред бизнесу. Добавлю, что проведение экономической амнистии войдет в Национальную платформу бизнеса Беларуси–2012. Реализация прошлой сегодня на контроле у Правительства. "СБ": Похоже, мы подходим к мысли, что тема амнистии капитала актуальна для стран, где в течение некоторого времени были сформированы состояния на сверхдоходах, полученных, например, на экспорте сырья или от очень активной приватизации. Эти процессы прошли и в России, и в Казахстане. А Беларусь все же обошли стороной. Получается, что мы можем вести речь только о недоплаченных налогах... Г.Гриц: В моей текущей работе было немало случаев, когда приходили достаточно серьезные инвестиционные проекты из–за рубежа. Я же по привычке всегда проверял, с кем мы будем иметь дело. И во многих случаях обнаруживалось, что никакие это не иностранные деньги. Да, они приходили из–за рубежа, но принадлежали–то не иностранцам. Это были деньги наших граждан, которые они возвращали в нашу экономику под видом иностранных инвестиций. Потому что видели разницу между вложениями как резиденты или как иностранные предприятия. Вот и водили средства кругами... С.Дубков: Я думаю, что большие деньги от сверхдоходов для нас неактуальны. Вопрос амнистии я рассматриваю сквозь призму малого и среднего бизнеса. На него мы сегодня делаем ставку в контексте роста всей экономики. Это прописано практически во всех программных документах. Прошел Год предприимчивости. В его начале была принята Директива № 4. Нужно подвести итог: что сделано, чего добились и, главное, сколько заработали? Оценить: как изменились взаимоотношения органов госуправления и бизнеса? Это первое. Во–вторых, стоит обратить внимание на общественный фактор. Готовы ли мы признать определенные просчеты друг друга? Вопросов может возникать много. Но давайте будем честными перед собой: нужно оценивать уровень своего благосостояния, а не благосостояние соседа. Это самая большая проблема, если рассматривать вопрос в психологическом аспекте. Плюс, еще раз акцентирую внимание, если Россия и Казахстан допускают использование таких инструментов, как амнистия капиталов, мы получим разницу в условиях хозяйствования. А она может послужить еще одним стимулом вывода капитала за пределы страны. "СБ": Мы больше говорим об экономической стороне вопроса. Но, похоже, есть еще и этакая морально–правовая. Представим: амнистия капитала объявлена. Кто–то признался в махинациях, вывел капиталы из тени, продолжил бизнес и в общем–то хорошо живет. И есть люди, которые за такие же деяния уже осуждены и отбывают наказание. Как тут быть? Должна ли амнистия иметь обратную силу, прощая тех, кто раньше совершил налоговые, финансовые преступления? Г.Гриц: Что можно амнистировать с точки зрения налогового законодательства, не всегда будет совпадать с нормами Уголовного кодекса. Это очевидно. Получается, нужно готовить изменения и дополнения в обширный перечень законодательных актов. Обойдется ли это в сумму меньшую, чем ожидаемые поступления от самой акции? В.Каменко: Я тоже задумывался над различными аспектами этой проблемы. Прощением может быть нарушен еще и принцип справедливости. А именно он должен лежать в основе налоговой системы любого государства. Каждый законопослушный гражданин должен понимать, что налог должен быть уплачен, невзирая ни на что. Это одно из правил жизни. С.Дубков: Мы много говорим о проблемах экономического плана, которые могут возникнуть. Но это одна сторона медали. А в морально–этическом я бы выделил еще такой момент. Мы целенаправленно вводим в экономические отношения понятие репутации. Развивается институт кредитных историй. Взял кредит, вовремя его не погасил, сразу попадаешь в "черный список". В следующий раз если и получишь в долг, то на менее удобных условиях. А если твоя финансовая дисциплина на высоте — можешь претендовать на определенные преференции. Но должен быть и некий Рубикон. Неисполнение обязательств, перед банком или налоговой службой, не всегда бывает злонамеренным. Обстоятельства случаются разные. И даже между умышленным и злонамеренным есть разница. И шанс исправить свою деловую историю может быть предоставлен. Не факт, что регулярно. Но хотя бы раз. Не думаю, что экономика и общество от этого много потеряет. А обрести могут. Для этого и необходимо выверенное со всех сторон, конкретное, взвешенное решение.
  22. Азербайджанской экономике международные финансовые институты прогнозируют неплохие темпы роста ВВП. Это весьма положительный фактор с учетом, что ситуация в мировой экономике остается очень нестабильной. Экономическая ситуация в еврозоне остается хрупкой, заявил член совета управляющих Европейского Центрального банка (ЕЦБ) Бенуа Кере. В то же время он не исключил, что в конце 2013 года можно ожидать возобновления роста экономики. “Мы очень медленно движемся к восстановлению, и ВВП региона может вернуться к росту к концу этого года”, – цитирует его слова MarketWatch. Ранее глава ЕЦБ Марио Драги высказал аналогичное мнение, заявив, что экономика еврозоны в настоящее время демонстрирует мало признаков стабилизации, однако позднее в этом году ее ждет медленное восстановление. В четверг ЕЦБ опубликует новые прогнозы для ВВП и инфляции в еврозоне на этот год. По оценкам экспертов, Европейский Центробанк, ожидающий в настоящее время снижения экономики еврозоны на 0,5% в текущем году, ухудшит свой прогноз (finmarket.ru).
  23. Азербайджан рассчитывает добывать природный газ не только с месторождения “Шахдениз”. И в этой связи возникает вопрос: зачем республике появление на европейском рынке природного газа из Туркменистана? Строительство газопровода Nabucco West может начаться в 2015 году, если консорциум “Шахдениз” выберет этот трубопровод в качестве маршрута экспорта азербайджанского газа в Европу, заявил исполнительный директор консорциума Nabucco Рейнхард Митчек. “В апреле 2013 года консорциум по проекту Nabucco West представил консорциуму “Шахдениз” пакет своих предложений. Если выбор будет сделан в пользу Nabucco West, то в 2014 году начнем подготовку оборудования и материалов, с тем чтобы в 2015 году начать строительство трубопровода, а в конце 2018-начале 2019 года приступить к транспортировке газа”, – отметил Р.Митчек. По его словам, по газопроводу Nabucco West газ может поставляться как в страны, через которые пройдет маршрут трубопровода, так и в балканские страны, Словакию, Чехию, Польшу, Францию, Германию, Украину и др. “Потребности в газе транзитных стран, через которые пройдет Nabucco West, к 2030 году составят 43 млрд. кубометров, а c учетом соседних с ними стран эти потребности увеличатся до 246 млрд. кубометров”, – сказал Р.Митчек. Вместе с тем, отметил он, газопровод Nabucco West сможет удовлетворить 8-10% потребностей европейских стран в газе. “Нашей целью является не удовлетворение в полном объеме потребностей газового рынка Европы, а его развитие. Мы верим, что в конце июня консорциум “Шахдениз” примет решение в пользу этого проекта, так как наши предложения более выгодные”, – сказал Р.Митчек. Контракт на разработку месторождения “Шахдениз” был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта “Шахдениз” являются: BP (оператор – 25,5%), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), “ЛУКойл” (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%). Добыча газа по “Стадии-2″ запланирована на 2018 год. Годовой объем добычи составит 16 млрд. кубометров газа. В настоящее время консорциум “Шахдениз” выбирает маршрут экспорта азербайджанского газа в Европу между проектами TAP и Nabucco West. Решение будет принято до конца июня 2013 года. Стоимость “Стадии-2″ оценивается в 28 млрд.долларов. Начало добычи газа по “Стадии-2″ запланировано на 2017 год. Годовой объем добычи в рамках “Стадии-2″ составит 16 млрд. кубометров в год. Nabucco-West является укороченным вариантом трубопровода Nabucco и предполагает прокладку газопровода от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Проект TAP предназначен для транспортировки природного газа с месторождения “Шахдениз” в рамках “Стадии-2″ через Грецию и Албанию в Западную Европу. Мощность трубопровода составляет 10 млрд. кубометров в год, но с возможностью расширения до 20 млрд. кубометров в год, в зависимости от спроса и предложения (“Интерфакс-Азербайджан”). Впрочем, Азербайджан собирается активно разрабатывать и другие месторождения. SOCAR планирует в 2019 году начать добычу газа с перспективной структуры “Бабек” в азербайджанском секторе Каспия, заявил вице-президент по экономическим вопросам SOCAR Сулейман Гасымов. “В соответствии с Комплексным планом мероприятий SOCAR до 2025 года, компания намерена самостоятельно осуществлять разработку морских месторождений “Умид”, “Ашрафи”, “Карабах” и структуры D-30. Разработка других месторождений будет вестись с привлечением иностранных компаний. При этом в 2019 году планируется начать добычу углеводородных ресурсов со структуры “Бабек”, запасы которой оцениваются в 400 млрд. кубометров газа и 80 млн. тонн конденсата”,- сказал С.Гасымов. По его словам, в 2020 году SOCAR намерена начать разработку месторождения “Карабах” с запасами 20 млрд. кубометров газа и 20 млн. тонн конденсата, в 2023 году – месторождения “Ашрафи” с запасами в 13 млрд. кубометров газа и 17 млн. тонн конденсата. С.Гасымов сообщил, что в настоящее время ведется работа по реализации проекта строительства Трансанатолийского газопровода (Trans Anadolu Pipeline, TANAP) начальной мощностью 16 млрд. кубометров газа в год, в 2023 году газопровод может быть расширен до 23 млрд. кубометров в год, в 2026 году – до 31 млрд. кубометров газа. Как сообщалось, перспективный блок “Умид-Бабек” расположен в глубоководной части азербайджанского сектора Каспия, в 75 км от Баку. Месторождение “Карабах” расположено в 130 км к востоку от Баку. Открыто в 2000 году. Глубина моря на месторождении меняется от 250 до 450 метров. Месторождение “Ашрафи” открыто в 1999 году. Расположено в 100 км к востоку от Баку. Глубина моря в районе месторождения меняется от 250 до 450 метров. Структура D-30 расположена к югу от месторождения “Чираг”. Газопровод TANAP предназначен для транспортировки азербайджанского газа от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Пропускная способность нового газопровода для транзита азербайджанского газа через территорию Турцию составит как минимум 16 млрд. кубометров: 10 млрд. – для Европы и 6 млрд. кубометров – для западных регионов Турции. SOCAR рассчитывает в 2019 году начать добычу первого газа с глубокозалегающих пластов на блоке месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли” (“АЧГ”), – заявил глава компании Ровнаг Абдуллаев. “Подготовка контракта на разработку глубокозалегающих пластов газа на блоке “Азери-Чираг-Гюнешли” завершается. Добычу первого газа мы рассчитываем начать с 2019 года”, – отметил Р.Абдуллаев. Ранее со ссылкой на Р.Абдуллаева сообщалось, что Госнефтекомпания продолжает переговоры с партнерами по проекту “АЧГ” по вопросу подписания контракта на разработку глубокозалегающих пластов газа на месторождениях “Азери”, “Чираг”, “Гюнешли”. “Черновой вариант контракта передан нашим партнерам по “АЧГ” для рассмотрения. Это будет “risk services contract”", – сказал он. Контракт на разработку месторождений “Азери”, “Чираг” и глубоководной части “Гюнешли” был подписан 20 сентября 1994 года и вступил в силу 12 декабря того же года. Участниками проекта “Азери-Чираг-Гюнешли” являются: британская BP (35,78%), американские Chevron – 11,27%, ExxonMobil (8,0006%), индийская ONGC Videsh Limited (2,72%), японские Inpex – 10,96%, Itochu – 4,3%, азербайджанская SOCAR (11,65%), норвежская Statoil (8,56%), турецкая TPAO (6,75%). Разработка свободных объемов газа в глубокозалегающих пластах данного блока месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли” не предусмотрена условиями действующего соглашения по “АЧГ”. При этом акционеры проекта “АЧГ” обладают первичным правом на начало переговоров по разработке этих запасов. Запасы газа в глубокозалегающих пластах “АЧГ” оцениваются в 300 млрд. кубометров (“Интерфакс-Азербайджан”).
×
×
  • Создать...