Перейти к содержимому

=Zaman=

Members
  • Публикации

    3455
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    2

Все публикации пользователя =Zaman=

  1. TAP или Nabucco West – решение близко Среда, 08 Mая 2013 TAP или Nabucco West – решение близко Турецкие СМИ широко освещают конкуренцию между двумя проектами трубопроводов. Как передает AZE.az, турецкое издание Hurriyet рассказывает о двух конкурирующих проектах TAP и Nabucco West. Издание отмечает, что финансовое руководство первого этапа проекта TAP будет осуществлять банковская группа Société Générale (Франция). По мнению турецких экспертов, французская компания привлечет значительные вложения в строительство TAP. Сообщается, что, согласно проекту, TAP будет на 450 км короче Nabucco West. Турецкое издание подчеркивает, что проект TAP позволит транспортировать газ к Италии по выгодной цене. Более того, у проекта имеется хороший потенциал для продолжения в европейском направлении. СМИ Турции напоминают, что трубопровод соединиться на границе между Турцией и Грецией с Трансанатолийским газопроводом (TANAP). Участники TAP - Statoil, E.ON Ruhrgas и Axpo, что дает уверенность в том, что строительство будет завершено вовремя, поскольку эти компании имеют большой опыт в прокладке трубопроводов. Издание, тем не менее, подчеркивает, что компания BOTAŞ является участником Nabucco West, в связи с чем Турция ожидает победы данного проекта. Рамиз Мамедов адрес новости: http://www.aze.az/news_tap_ili_nabucco_91600.html
  2. Нефть Вступления в силу в США с 15 апреля одного из пунктов закона Додда-Франка, запрещающего американским банкам проводить операции с сырьевыми фьючерсами за свой счет, стало основным событием для сырьевых рынков в апреле. К указанному сроку банки должны были полностью ликвидировать свои позиции на сырьевых рынках, что вызвало активные продажи по всему спектру сырьевых активов. Дополнительным фактором падения котировок нефти стали негативные макроданные из Китая и США, а также обновления прогнозов по рынку нефти на 2013 г. от ОПЕК и МЭА. Апрельские прогнозы спроса от ОПЕК были понижены на 40 тыс. б/д по сравнению с мартовскими, прогнозы МЭА – на 45 тыс. б/д. Тем не менее, несмотря на снижение по сравнению с предыдущим месяцем, оба прогноза предполагают в текущем году рост глобального спроса на нефть на 0,9%. Вступление в силу запрета на торговлю сырьевыми фьючерсами фактически ознаменовало достижение «дна» котировками нефти – минимумы были достигнуты 18 апреля – на третий день после вступления закона в силу. Улучшения на рынке труда в США, заявления ФРС о возможном, в случае необходимости, увеличении объемов программы выкупа, а также снижение ставки ЕЦБ в начале мая дали заметный толчок котировкам черного золота, инерция от которого будет ощущаться до конца месяца. Тем не менее, высокие уровни запасов сырой нефти и моторного топлива, а также сохраняющийся высокий уровень длинных позиций спекулянтов ограничивают потенциал роста нефтяных котировок. Мы ожидаем, что к концу месяца нефть все же сумеет закрепиться выше 105 долл. за баррель и вернется в диапазон 105-110 долл. за баррель. В конце месяца заметным событием для нефтяного рынка станет очередное заседании ОПЕК, которое состоится в Вене 31 мая. Мы не ожидаем каких-либо судьбоносных решений со стороны ОПЕК до тех пор, пока котировки удерживаются выше 100 долл. за баррель. Отметим, что на фоне падения котировок нефти в апреле представители Венесуэлы призывали провести экстренную встречу картеля в связи с тем, что котировки нефтяных фьючерсов опустились ниже 100 долл. за баррель – уровня, который входящие в эту организацию государства рассматривают как приемлемый и для производителей, и для потребителей. Наше мнение подтверждается заявлениями официальных лиц – так, согласно заявлению представителя ОАЭ в ОПЕК Али Убейд аль-Ябхуни, ОАЭ выступает за сохранение квот на добычу ОПЕК на текущем уровне в 30 мб/д.
  3. Еврозона: танцующая в темноте Анна Бодрова Этот пост на ЖЖ вчера в 21:36 Евро пока спокойно реагирует на перспективу затягивания выхода из рецессии в странах валютного альянса Рецессия в экономике еврозоны продлится еще минимум полгода, и это уже никого не удивляет, а оптимистичные уверения европейских властей о том, что картина в регионе меняется к лучшему, воспринимаются больше как забавные комментарии, чем как истина. Макростатистика демонстрирует, что улучшений пока нет, ведь недаром ЕЦБ пошел на понижение ставки. Евро спокоен: выход есть, хотя и не слишком близко.Наверное, очень сложно делать хорошую мину при отчаянно плохой игре. Марио Драги с этой задачей долгое время отлично справлялся, но на прошлой неделе сдался и он, не будучи в силах дальше противостоять суровой науке статистике. Процентная ставка в еврозоне понижена на 25 базисных пунктов, до отметки в 0,5% годовых с предыдущего уровня 0,75%, что, в общем-то, было предсказуемо. Прогнозировать же речь Драги было практически невозможно, и на этот раз всегда осторожный и вдумчивый глава ЕЦБ всех удивил, подчеркнув, что экономическая система региона остается слабой. В настоящее время ситуацию в экономике еврозоны можно охарактеризовать как умеренно негативную. Последние данные по инфляции демонстрируют замедление показателя до 1,2%, и просадка идет последовательно с декабря 2012 года. Уровень безработицы в регионе достиг рекордной отметки за весь период исчисления показателя — 12,1%, причем в некоторых странах альянса реальная численность безработных давно превысила четверть трудоспособного населения. Речь идет о Греции и Испании, прежде всего. Здесь же можно отметить низкие уровни потребительского спроса, доверия бизнеса к экономике региона и почти неживое промпроизводство… В свете таких фактов рецессия в этом году неизбежна. Апрельский индекс деловой активности в секторе услуг в еврозоне оказался на уровне 47 пунктов против предыдущего значения 46,6 пункта. В общем-то, неплохо, но хуже, чем могло бы быть: все, что остается ниже «волнореза» в 50 пунктов — это сигнал слабости системы. Не исключено, что ВВП еврозоны выйдет в нули к середине 2014-го, а к его финалу покажет символический прирост. Это стало бы победой и выходом из рецессии, которая в своей вялотекущей фазе продолжается уже не первый год, а процессы восстановления, как предрекала великая Меркель, займут до десяти лет. Государственный долг еврозоны будет расти еще минимум два года, так как регион не желает жестко следить за собственными расходами (буря по этому поводу, кстати, только зародилась, но имеет все шансы перерасти в полномасштабную), одновременно привлекая все больше средств с долговых рынков. Выпуск новых бондов только наращивает планку госдолга, и этот факт может оказаться сдерживающим при прогнозировании темпов роста ВВП региона на будущее. Вероятно, в текущем году госдолг еврозоны сможет достигнуть уровня в 97%, так как альянс продолжает занимать большие суммы. В 2014 году показатель имеет шансы незначительно сократиться, уйдя в диапазон 96-96,4%. И все равно это очень много. К чему все это? К тому, что за бодрыми уверениями о восстановлении европейской экономики стоят фактические руины. Куда ни глянь, везде безработица, вялые потребители, напуганные отсутствием перспектив бизнесмены. Но те самые зеленые ростки экономики, которые появились было в начале 2013 года, теперь с участием ЕЦБ и при наличии низкой ставки получили шанс окрепнуть. Рецессия — это не навсегда, и евровалюту, например, убежденность в этом отлично поддерживает .
  4. Лицемерие, двойные стандарты Запада, давно уже никого не удивляют. )))) Чтобы убедиться в этом ещё раз, достаточно зайти по ссылке ниже: «Мы не жертвуем демократией во имя нефти»Блевануть можно сюда
  5. Российский энергетический монстр терпит неудачи Российская газовая монополия "Газпром" долгие годы оказывала энергетическое давление на Евразию, но теперь она попробовала на вкус собственное лекарство, утверждает на страницах Foreign Policyполитолог Александрос Петерсен. "Несмотря на то, что "Газпром" намеревается построить самый высокой небоскреб в Европе в качестве своей штаб-квартиры в Санкт-Петербурге, давление со стороны соседей России привело к снижению его прибыли на 15% в прошлом году. Фокусировка Москвы исключительно на экспорте газе в попытке стать, по словам президента Путина, "энергетической супердержавой", подорвала ее способность адаптироваться к глубоким изменениям мирового энергетического ландшафта - от революции сланцевого газа в Северной Америке до динамичности новых игроков рынка, таких как Азербайджан. Нажив себе за последнее десятилетие врагов в Центральной Европе и в Средней Азии, "Газпром" и российские политики теперь пожинают плоды того, что посеяли", - пишет Петерсен. Политикам из европейских столиц можно простить некоторую долю злорадства. Опираясь на традиции советского экспорта газа в Восточный блок и регионы Западной Европы, Путин и его кремлевские соратники годами использовали "Газпром" в качестве дубинки в отношениях Москвы со странами Евросоюза. В последнее десятилетие более трети газового импорта ЕС поступало из России, ряд стран Восточной Европы почти полностью зависел от "Газпрома", признает издание. Болгария, например, получает от него свыше 95% потребляемого природного газа. Миллионы европейских потребителей дрожали в зимние холода 2006, 2008 и 2009 годов, когда "Газпром" прекращал поставки, чтобы надавить на посредников Украину, Белоруссию, Грузию и Молдавию, которые осмелились воспротивиться политике Москвы. Если "Газпром" собирается и впредь оставаться главной фигурой Путина в игре энергетической геополитики, ему придется приспосабливаться. Для начала ему надо начать действовать как реальная энергетическая компания. По данным Института международной экономики Петерсона, "Газпром" ежегодно теряет до 40 млрд долларов из-за коррупции и растрат. Он мог бы начать ценовую политику, основанную на спотовых ценах, вместо неэффективных долгосрочных контрактов "бери или плати", говорится в статье. Он бы мог сделать серьезные инвестиции в новые технологии, такие как фрэкинг и СПГ, которые уже усилили его мировых конкурентов. Короче говоря, он мог бы начать реагировать на рынок, вместо того чтобы пытаться оказать на него силовое давление. "Кремль почти наверняка продолжит использовать "Газпром" в качестве внешнеполитического рычага - у него нет особого выбора, - подытоживает автор, - но заплывший жиром монстр будет приносить разочарования как в геополитике, так и в бизнесе", - прогнозирует он.
  6. 06 мая 2013, 21:31- 0 + Еврозона попытается блокировать поставки солнечных батарей из КНР Европейский союз намерен ввести повышенный общий налог для поставок оборудования китайского производства для солнечных электростанций.Демпинг со стороны китайских компаний, пользующихся государственно поддержкой, привел к резкому падению стоимости солнечных модулей и банкротству ряда крупных компаний. Британское издание Financial Times сообщает, что Евросоюз планирует принять решение о введении налога, ставка которого составит 60% для поставщиков солнечных модулей китайского производства. Данная мерабудет носить временный характер и связана, по словам чиновников из ЕС, с тем, что китайские производители солнечных батарей пользуютсягосударственной поддержкой властей КНР, что позволяет им демпинговать цены на продукцию и реализовывать ее на европейском рынке по низкой стоимости. В Евросоюзе уже инициировано расследование китайских поставок солнечных модулей, которые осуществлялись в 2011 году, когда на рынках Европы было продано этой продукции на 21 млрд евро. Напомним, ранее информационное агентство Bloomberg информировало о том, чтоперенасыщение мирового рынка дешевым китайским оборудованием для строительства солнечных электростанций привело к банкротству крупных производителей из США, ФРГ и даже из того же Китая. Источник: http://pronedra.ru/alternative/2013/05/06/nalog-solnechnyh-batarej-knr/
  7. мая 7, 2013 Новости-Азербайджан передает, что в рамках нефтегазовых проектов в Азербайджане, реализуемых компанией BP, было вложено более 40 миллиардов долларов, сказал в понедельник в ходе подписания соглашения о продлении сотрудничества BP с Национальным олимпийским комитетом Азербайджана глава компании Гордон Биррелл. По его словам, компания является участником крупных энергетических проектов в стране, в частности проекта разработки блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Как сказал Биррелл, в рамках этого проекта было добыто 2,2 миллиарда баррелей нефти. Касаясь вопроса экспорта нефти, Биррелл отметил, что до настоящего времени по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан было транспортировано 1,7 миллиарда баррелей нефти, которая была отгружена из порта Джейхан 2140 танкерами. По словам главы компании, в настоящее время консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" реализует вторую стадию проекта, в который будет вложено около 25 миллиардов долларов инвестиций. Это, в свою очередь, создаст условия для превращения Азербайджана в одного из крупнейших поставщиков газа в Европу. Как сказал Биррелл, в рамках первой стадии "Шах-Дениз" достигнуты пиковые показатели добычи, которые составляют 27 миллионов кубических метров газа и 55 тысяч баррелей конденсата в сутки, сообщает Тренд. Copyright 2013, News Azerbaijan . All rights reserved.
  8. «Нефть России», 07.05.13, Москва, 09:11 Если Владимир Путин будет медлить с реформированием "Газпрома", то скоро ни у него, ни у компании не останется вариантов дальнейших действий, - пишет The Economist. "Годы легких денег сделали "Газпром" тучным и медленным. Он доминирует на внутреннем рынке, производя 75% газа в России. Он имеет монополию на экспорт. До недавнего времени он имел жесткий контроль над Западной Европой, куда поставляет около 25% газа. Он сохраняет даже более сильный контроль над бывшими членами советского блока в Восточной Европе. Долгое время это ограждало Газпром от изменений на мировых рынках", - пишет издание. "Газпром" не является нормальной компанией. Он служит двум господам. Как фирма, выпускающая акции для иностранных инвесторов теоретически он должен стремиться приумножить доходы. Но ввиду того, что он в основном является собственностью российского государства, то преследует и политические цели", - пишет издание. "На сегодня "Газпром" оказался в незнакомой ранее ситуации: он имеет больше проблем и меньше денег, чтобы их решить. 4 марта акции компании достигли четырехлетнего минимума. Инвесторы говорят, что сейчас "Газпром" стоит треть от того, чего стоил в 2008 году. По расчетам одного брокера, его рыночная капитализация в 110 млрд долларов едва достигает половины стоимости его активов", - добавляет издание. "В краткосрочной перспективе, проблемы "Газпрома" в Европе могли бы защитить его от соперников у себя дома. На давление со стороны принципиальных европейских потребителей и регулирующих органов Кремль скорее всего отреагирует обороной. Он может решить защитить "Газпром" за счет "Новатэка" и других. Но основа идея понятна: "Газпром" не может рассчитывать на то, что его ведущая позиция будет сохраняться вечно", - отмечается в материале. По мнению многих аналитиков, рациональным подходом было бы отделить трубопроводный бизнес "Газпрома" от соглашений о продаже газа. "При такой конфигурации экономически бессмысленные проекты построения трубопроводов не будут субсидироваться за счет экспорта. Кроме того,"Газпром", вероятно, выиграет от разделения на несколько отдельных производителей газа, которые затем конкурировать за добычу, а также от меньших рыночных газовых "коридоров", которые находились ближе к месторождениям и существующих трубопроводов", - говорится в статье. "Газпром по-прежнему имеет много преимуществ, начиная от огромных запасов газа у голодных на газ соседей. Но он так неумело их использовал, что один аналитик сравнивает его с "динозавром на реактивных роликах ". На сегодня изменить это может только Путин. Если он будет ждать, то скоро ни он, ни"Газпром" останутся без особого выбора", - отмечает The Economist.
  9. На сегодняшний день ситуация на газовом рынке США действительно имеет ряд характерных особенностей, присущих рыночным «пузырям». В США сложилась нестандартная ситуация – рыночная цена на природный газ фактически оказалась ниже себестоимости добычи значительной части сланцевого газа (согласно А. Берману, «большинство скважин не являются коммерческими при текущих ценах на газ и требуют цен, по крайней мере, в диапазоне от 8 до 9 долл./тыс. куб. футов»; в среднем в 2012 г. цена на газ составляла 4-4,55 долл./тыс. куб. футов). Однако, несмотря на это, в последние годы имели место рыночные сделки, имевшие спекулятивный характер – малоэффективные компании, которые были связаны с добычей сланцевого газа, приобретались в целях последующей перепродажи другим инвесторам по более выгодной цене. Похожая ситуация наблюдалась и на рынке аренды земельных участков для добычи сланцевого газа. Конъюнктура на американском рынке сланцевого газа в последние годы была такова, что имелось большое количество игроков, заинтересованных в раскручивании и привлечении внимания к добыче сланцевого газа. Это и финансовые институты, инвестиционные банки (они получают прибыль за счет кредитования компаний, занимающихся добычей сланцевого газа и корпораций, приобретающих компании по его производству), это и производители, владельцы оборудования для бурения и проведения гидроразрыва пласта, сервисные компании и др. Однако говорить о сложившейся ситуации, как о спекулятивном пузыре (тем более как о «гигантском мошенническом пузыре») все же не стоит. На сегодняшний день рынок природного газа в США находится, скорее, в состоянии трансформации и формировании новой структуры, происходит балансировка спроса и предложения, поиск равновесной цены на газ. А ухудшение экономических показателей компаний, занимающихся добычей сланцевого газа очевидно в свете сложившегося дисбаланса спроса и предложения и формирования фактически необоснованно заниженной цены на газ. Об этом во многом говорит тот факт, что текущая рыночная стоимость природного газа в энергетическом эквиваленте на 80% дешевле аналогичной стоимости нефти (рисунок ниже). Если до начала стремительного наращивания добычи сланцевого газа (до 2006 г.) цена газа в энергетическом эквиваленте была ниже цены нефти в среднем на 30-40% (это связано с тем, что нефть является более востребованным и значимым первичным энергоресурсом), то за последние годы она значительно снизилась, достигнув в 2012 г. разрыва в 80%. Другими словами, цена на газ сегодня должна возрасти в 5,8 раз, чтобы в энергетическом эквиваленте сравняться с нефтью. Сложившаяся ситуация во многом объясняется тем, что предложение на газ реагирует на изменение цены с запозданием, что во многом связано со спецификой сланцевой добычи. Имеют место факторы, которые способствуют тому, чтобы добывающие организации поддерживали добычу газа (фиксированная плата за аренду участка вне зависимости от объемов добычи). Именно поэтому падение цен на газ в относительных величинах оказалось большим, чем рост предложения (это означает, что эластичность предложения на газ по цене больше единицы). Между тем в динамике предложения уже наблюдается коррекция. EIA опубликовала данные, согласно которым валовой объем добычи природного газа в 48 континентальных штатах США в январе 2013 г. упал на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 72,1 млрд куб. футов в сутки. Это второй месяц подряд, когда наблюдался спад, и первый случай с начала 2010 г., когда было зафиксировано падение в годовом выражении. И это свидетельство начала нового этапа в формировании сбалансированного газового рынка - этапа возникновения избыточного спроса на газ в стране и роста цен на фоне падения предложения на газ. В его основе лежат два противоположных процесса: с одной стороны наблюдаются предпосылки сокращения добычи сланцевого газа (происходит сокращение количества пробуриваемых скважин на сланцевый газ), с другой стороны происходит активизация энергоемких отраслей экономики (в частности, тенденции перехода от угля к газу в электрогенерации, активизация отраслей газохимической промышленности и др.). Добыча сланцевого газа (в процессе формирования справедливой рыночной цены), вероятнее, претерпит некоторую стагнацию в перспективе ближайших лет, после чего будут наблюдаться более умеренные темпы роста его добычи. При этом формирование равновесной цены на природный газ видится на уровне 8-9 долл./тыс. куб. футов (то есть примерно двукратное увеличение относительно сегодняшнего уровня). Последующее восстановление объемов добычи сланцевого газа будет во многом обеспечено стабильной динамикой спроса на газ. Он, в отличие от предложения газа, имеет меньшую эластичность по цене. В свою очередь банкротство и распродажа активов некоторыми компаниями, главным образом небольшими, является нормальным явлением в процессе формирования и поиска в США нового равновесной газового рынка. В перспективе в качестве основных игроков рынка сланцевого газа в США видятся крупные компании-мейджеры, у которых будут сосредоточены основные добывающие активы. Между тем важно отметить, что сегодня важнейшим аспектом формирования тенденций в добыче сланцевого газа выступает политическая воля и поддержка определенных решений на уровне государства. Для США императивом является курс на минимизацию импортных поставок энергоресурсов и в частности природного газа. Оценивать эту позицию можно с разных ракурсов. Официальная позиция такова, что рост внутренней добычи представляется как источник повышения энергобезопасности страны (на мой взгляд, ее можно позиционировать как формулировку для широких масс). Но нельзя упускать из внимания и то, что это удовлетворяет интересы определенных заинтересованных кругов – ведь от сокращения внутренних цен на газ активизируется деловая активность в ряде секторов экономики, не говоря уже о самой индустрии газодобычи. Поэтому перспективы дальнейшего развития добычи сланцевого газа во многом будут являться следствием того, интересы каких игроков в большей степени будет отстаивать государство, другими словами, будет ли развитие сланцевой газодобычи продолжать оставаться императивом государственной политики или нет. В свете этого такие важные аспекты, как экономическая составляющая добычи сланцевого газа и решение экологического вопроса будет фактически прерогативой государства (как показал опыт, их можно во многом решать используя административный ресурс). Это в свою очередь создает угрозы формированию объективного взгляда на индустрию добычи сланцевого газа, а следовательно увеличивает будущие риски. При этом наиболее серьезным долгосрочным риском исключительно в контексте развития индустрии сланцевой добычи, на мой взгляд, является не экономический, не технологический и не экологический вопросы, а вопрос ресурсной обеспеченности.
  10. Июньский контракт на нефть марки Brent на бирже ICE Futures Europe в Лондоне подешевел на $1,44 до отметки $102,37 за баррель, а по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) котировка июньского фьючерса на нефть марки WTI понизилась на $1,04 до отметки $93,46 за баррель. Об этом сообщает ОМТ-Консалт. Мировые цены на нефть во вторник, 30 апреля существенно понизились, после роста накануне. Давление на котировки нефти оказывала противоречивая макроэкономическая статистика из Азии и Европы. В Японии безработица неожиданно упала до 4,1%, однако промышленное производство повысилось лишь на 0,2%, а розничные продажи снизились на 0,3%. Кроме того, розничные продажи в Германии в марте снизились на 0,3% по сравнению с февралем и на 2,8% в годовом выражении (прогноз: -0,2% и -1,2% соответственно). ВВП Испании в I квартале 2013 года снизился на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом и упал на 2% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. В ближайшей перспективе мировые цены на сырье, по-видимому, продолжат снижение, на фоне неблагоприятной макроэкономической статистики из США и Китая. Кроме того участники рынка ожидают данных по запасам нефти на оптовых складах США, что вероятнее всего, окажет давление на нефтяные котировки.
  11. Нафтогаз Украины по реализации альтернативного топлива Innovative E-92 и Innovative E-95, запланированный к проведению 30 апреля 2013 г , не состоялся из-за отсутствия заявок. На аукцион Нафтогаз выставляла 6 тыс тонн Innovative E-92 по стартовой цене 12 175 грн/т и 9 тыс тонн Innovative E-95 по стартовой цене 12,3 тыс грн/т с отгрузкой с нефтебаз в Мариуполе и Андреевке. Данные торги стали 4-ми подряд, на которых компании не удалось реализовать выставленный ресурс.
  12. SOCAR в скором времени завершит оценку запасов газоконденсатного месторождения Умид, которое было открыто специалистами SOCAR в азербайджанском секторе Каспия. Вице-президент SOCAR С.Гасымов рассказал, что в сейчас завершается бурение 3-ей скважины на месторождении Умид. «При проведении буровых работ уже пройдена глубина в 6 тыс. метров, и начинаются работы по завершению строительства скважины. После завершения буровых работ будет проведено уточнение запасов месторождения Умид, что позволит нам составить комплексную рабочую программу по его освоению», – сказал С.Гасымов. Напомним, что в марте 2012 г SOCAR, спустя почти 6 лет, наконец, начала проведение сейсмических 3D работ на месторождении Умид и структуре Бабек. О намерении разрабатывать Умид - Бабек SOCAR сообщал еще в 2006 году. В 2008 году наконец было создано предприятие SOCAR-Umid для проведения работ на месторождении Умид в азербайджанском секторе Каспия. Его учредителями выступили SOCAR(80%) и Nobel Oil Exploration & Production (Сент-Киттс), обладающее 20% соответственно. Месторождение Умид, расположенное в глубоководной части азербайджанского сектора Каспия в 75 км от Баку, было открыто азербайджанской SOCAR. В 2012 г на месторождении была пробурена одна разведочная скважина и в настоящее время идет бурение уже 2-й. Предполагается, что вновь открытые месторождения Азербайджана в совокупности с уже имеющимися, обеспечат страну газом вперед на 100 лет.
  13. Департамент энергетики провинции Альберта в Канаде выделил средства на изучение перспектив постройки нефтепровода от мест разработки нефтеносных песков до поселка Туктояктук на северо-западе страны. Провинция Альберта, на территории которой расположены крупнейшие нефтяные месторождения Канады, это что-то типа ХМАО или ЯНАО для России. Министр энергетики Альберты К.Хьюз 23 апреля 2013 г в г Эдмонтоне оптимистично заявил, что департамент выделит 50 млн канадских долл для изучения возможности постройкимагистрального нефтепровода (МНП). Представитель департамента М.Феенстра добавил в г Калгари, что одной из самых серьезных трудностей Альберты является выход с месторождений на торговые пути и транспортировка добытых ресурсов на рынки, где за них можно получить адекватную цену. В качестве подрядчика уже выбрана консалтинговая компания Canatec Associates, которая уже осенью 2013 г должна представить результаты исследования. В Туктояктуке рассматривается возможность строительства нового морского порта, из которого сырье будет поставляться на мировые рынки. Для этого и нужно построить МНП. Если МНП будет построен, то его протяженность будет не менее 3000 км по арктической тундры и болотам. В департаменте энергетики считают, что реализация проекта строительства МНП могла бы способствовать экономическому развитию поселка и всего северо-западного региона страны, но эффект может быть существенно больше. Дело в том, что только в 2012 г нефтяной сектор Канады недосчитался около 25 млрд долл США возможной прибыли из-за отсутствия необходимых трубопроводных и добычных мощностей. Потери Канады будут составлять около 15 млрд долл США/год, пока не будет устранен дефицит нефтепроводной инфраструктуры. Недостаточно мощная трубопроводная система Канады снижает возможности страны по экспорту нефти, что приносило стране убытки, по мнению экспертов, не менее 2,5 млрд долл США/месяц. Вернее, мощности, может и достаточно, но, система МНП явно не оптимальна по географии. Эксперты инвестбанка Nomura тоже обратили на это внимание, хотя логику властей Канады в этом случае понять трудно. В Канаде нефти много, хотя она и трудноизвлекаемая. Нефть сосредоточена в провинции Альберта на Западе страны. В Канаде нет МНП, соединяющего западную провинцию Альберта с восточными, промышленно развитыми провинциями, например, Онтарио. Альберта имеет прекрасную сеть МНП, по которой нефть транспортируется на Средний Запад США. Добавим, что попытки Канады, наконец, решить вопрос со строительством МНП Keystone XL, который предназначен для доставки нефти из Канады к побережью Мексиканского залива, постоянно терпят неудачу. МНП Keystone XL будет построен на месяцы позже, чем планировалось, и обойдется дороже из-за задержки с согласованием проекта властями США, печально сообщил глава компанииTransCanada в конце апреля 2013 г Предполагалось, что строительство МНП Keystone XL завершится в конце 2014 - начале 2015 г, теперь речь идет о середине или конце 2015 г. Не лучше ситуация и с магистральным газопроводом (МГП) Enbridge’s Northern Gateway до СПГ- терминала в Kitimat. В этой связи, инициатива власти Альберты по строительству МНП становится понятной. Из порта Туктояктук можно организовать прямую морскую судоходную линию до стран АТР.
  14. SOCAR намерена направить средства от размещения ценных бумаг на внутреннем рынке на финансирование работ по разработке газового месторождения Умид и строительство новой буровой установки. Об этом заявил вице-президент SOCAR С.Гасымов. По его словам, SOCAR планирует осуществить выпуск облигаций на внутреннем рынке ценных бумаг посредством СП SOCAR Ümid, которое является компанией, созданной с целью разработки месторождения Умид. SOCAR имеет 80% участие в СП, 20% принадлежат Nobel Oil. Компания хочет выпустить азбонды в рамках данного проекта. Пока есть намерение, однако SOCAR сможет приступить к процессу только после результатов международной оценки. Бурение третьей скважины на месторождении находится на стадии завершения. После этого будет проведена оценка месторождения. И уже на основе результатов компания приступим к этому процессу. По словам С.Гасымов, финансирование строительства бурильной установки, которое будет осуществлено компанией Caspian Drilling Company и Государственным нефтяным фондом, также будет производиться путем размещения азбондов. В бюджете Госнефтефонда на этот год средства заложены для финансирования строительства буровой установки, сказал С.Гасымов. CDC (Caspian Drilling Company )- дочерняя структура госкомпании SOCAR.
  15. В рамках визита в Индию министр иностранных дел Азербайджана Э.Мамедъяров провел встречу с председателем и исполнительным директором Корпорации по нефти и природному газу Индии С.Васудевом. На рабочем обеде приняли участие исполнительный директор корпорации и другие официальные лица, а также руководители крупных энергетических компаний. В ходе переговоров были обсуждены вопросы сотрудничества в энергетической сфере двух стран, а также их перспективы. В конце января 2013 г стало известно, что вопрос одобрения покупки индийской ONGC доли в нефтегазовых проектах в Азербайджане будет рассмотрен Кабинетом комитета по экономическим вопросам Индии (CCEA). В начале сентября 2012 г американская Hess согласилась продать индийской ONGC свою долю 2,72% в проекте разработки блока месторождений Азери-Чыраг-Гюнешли в азербайджанском секторе Каспия, а также долю 2,36% в магистральном трубопроводе BTC.
  16. Цена нефти WTI на товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 6 мая 2013 г повысилась на 0,55 долл США и оставила 96,16 долл США/барр. Стоимость июньских фьючерсов на нефть сорта Brent по итогам торгов 6 мая 2013 г на лондонской бирже IСE выросла до 105,46 долл США/барр.
  17. Зеркало опять хакнули... http://zerkalo.az/ 504 Gateway Time-outЭхо стало беззубым. Ни слова про нефтянку..... http://./rubric.php?rid=2
  18. )))))))) Упаси Бог, Ромблер бей! Выделенное мной не имелось ввиду. Клянусь Буддой! Эту притчу мне много лет назад рассказал один аксакал, ныне покойный, и наверняка в раю, ибо был праведником. Переиначить, нафантазировать на свой лад чужую притчу, оказалось выше моих сил. Как слышал, так и передал.
  19. Ромблер бей!)) Выделенное напомнило одну притчу. Хорошая притча, для выдавливания шального кандибобера в голове......... "В некоем ханстве жил один правитель. И когда наступила старость и подошло время передачи правления вотчиной сыну-наследнику, и тогда он купил двух баранов, вызвал сына к себе в шатёр: - "Сынок, мне пора отправляться в страну вечной охоты, откуда возврата нет. Вот тебе один баран. Корми его, воспитывай как сочтёшь нужным. А я вторым займусь. И через месяц мы увидимся, поговорим....." Сказано сделано! Через месяц они встретились. Отец сыну: "- Ну что, сынку? А покажь как мне своего барашка!" Сын открывает сарай, и оттуда вываливается здоровенный баранище с курдюком, и не менее мощными рогами. И сходу начинает бодать сына. Общими усилиями и с трудом, резвое парнокопытное отправляют обратно в стойло. И тогда отец с сыном идут на просмотр второго барана. Только успели открыть сарай, как баран кинулся лизать чарыки правителя. Сын в реальном шоке, отец довольно улыбнулся......... Сын отцу: "-Как же так, папаня? Правитель: - А всё просто, сынок! Лучше б рассказал, чем ты барашку своего кормил-потчевал." Сын почесал по затылку и слово молвил: "- Кормил я барана белым хлебом, сочным клевером, комбикормом. И так пять раз в день. И водой поил только родниковой..... А ты чем кормил, батя? Старый правитель ухмыльнулся и изрёк: "- А я сынок давал ему кружку воды из арыка через день и щепотку соли в неделю.............чтоб не сдох. Отсюда и благодарная реакция к хозяину. Ты же раскормил своего, вот он и обнаглел, что кидаться на тебя начал. Учти это!" Сын всё понял, намотал на ус бесценный совет отца, и с тех пор неукоснительно ему следовал. И правил он долго и упорно, аж до 2069-го года. Назло врагам своим, и на зависть друзьям своим заклятым. ===============================
  20. Дональд бей! В прогнозе есть немало неточностей, если быть внимательным.))
  21. ненавижу перловку и манку)))) Не моё это!
  22. Oblomov, 05 апреля 2010: ------------------------------------------------------- Дело в том, что падение нефтедобычи не происходит как электродинамике: раз и выключил, а потом раз и включил, и снова всё поехало. Нет, падение нефти происходит потепенно, т.е. не так, чтобы до 2019 года три Азери давали ежегодно 30 млн. тонн, а с 1 января 2019 года -- О тонн. А дело будет примерно так: 2011 год - 47 млн. тонн (общая добыча, из них три Азери - 30 млн.); 2012 год - 42 млн. тонн, 2013 год - 37 миллионов, 2014 год - 32 миллиона, и так далее до 2019 года, когда Азери пустят в расход. До этого, где-то к 2012 году, полностью заканчивается Чираг-1, а к 2017 году Чираг-2. Что остаётся из милли нёвюта к 2019 году, учитывая, что ничего нового не обнаружено? Да примерно менее 10 млн. тонн в год, что в 5 раз ниже, чем в пиковом 2010 году. А отсюда и доход в госбюджет и на всякие прожекты типа моста через бухту сократятся в 5 раз. Когда необратимость этого .а дойдёт до сознания милли бизнеса примерно к 2012 году (как второго года устойчивого снижения нефтедобычи), начнётся паника, сворачивание проектов и укорачивание флагштоков в 5 раз. То есть с 2011 до 2019 года вы будете жить не так роскошно, как сейчас, а постепенно снижая доходы и расходы из года в год, пока не достигнете дна к 2019 году. Не пугайтесь: такое уже было в 1990-е годы, вам просто надо спеси и гонора поубавить, да цены привести в соответствие с платёжеспособностью населения. А недвига обвалится первой за неимением нефтедолларов. А из бизнес-центры и прочие никому не нужные престижные башни можно приспособить под складирование никому не нужной продукции местных предприятий. ------------------------------------------------------
  23. ОК, Ромблер бей!))) Мое субъективное мнение: Краха (банкротства) страны не будет. Режим, после выборов осенью, полностью отпустит цены на хавчик, стройматериалы и прочее, но манат в свободное плавание, так и не пойдёт. Через 8-10 лет в АР начнётся жестокая обработка битумно-мазутно-земляной массы Абшерона, как в ролике (пост 306). Народ (в ноябре-декабре) затянет потуже пояса, ибо придётся платить вдвойне за бензин, соляру, электроэнергию, воду и газ. И никто не пикнет! Будет марафонский бег с ещё большей скоростью за хлебом насущным. Местные монополисты никуда не исчезнут, олигархня не обеднеет (а наоборот), на иранском ТВД - без перемен, на карабахском тоже. И всё это на ближайшие 6-7 лет.......
  24. "Газовый рынок перевернут с ног на голову" Глава Wintershall Райнер Зеле о бизнесе и энергополитике Немецкая Wintershall начинает согласование с регулирующими органами ЕС сделки по обмену активами с "Газпромом", в результате которой монополия получит контроль над сбытовыми и добывающими активами в Европе. Но процесс может затянуться, как и в случае с газопроводом OPAL, чьи мощности "Газпром" и Wintershall могут использовать только наполовину, безрезультатно пытаясь договориться с ЕС о предоставлении им всей мощности трубы. Председатель правления Wintershall РАЙНЕР ЗЕЛЕ рассказал "Ъ", в чем заключаются проблемы и как они могут быть решены. — "Газпром" и Wintershall в марте 2011 года подписали меморандум, а в ноябре 2012 года — юридически обязывающие документы по обмену активами. В результате сделки "Газпром" получит полный контроль в трех совместных с Wintershall сбытовых компаниях в Германии и Европе, а также добывающие активы. А Wintershall получит доли в добывающих проектах "Газпрома" в России. Когда завершится обмен? Какие еще вопросы остаются несогласованными? — Wintershall и "Газпром" уже договорились о ключевых условиях сделки. Теперь речь идет о ее согласовании с различными регулирующими органами. В фокусе нашего внимания в первую очередь европейское антимонопольное ведомство. В ближайшее время мы собираемся подать в Еврокомиссию все необходимые документы. Я думаю, до конца года мы сможем получить от нее окончательно конкретный ответ. — Почему на согласование нужно столько времени? Могут возникнуть какие-то проблемы? — Когда сталкиваешься с европейскими регулирующими органами, нужно запастись терпением. Мы думаем, что Еврокомиссия будет делать углубленный анализ. Будут вестись дискуссии, но в конечном итоге мы рассчитываем на ее одобрение. — В результате этой сделки "Газпром" получит в том числе по 100% в трех сбытовых компаниях — WINGAS, WIEH, WIEE. Какова их доля на рынке Германии и Европы? — В 2012 году все три компании реализовали 47 млрд кубометров газа, что на 12% выше, чем в предыдущем году. Но они работают на разных рынках. WINGAS занимает около 20% рынка поставок газа в Германии, кроме того, компания работает в Бельгии, Дании, Франции, Великобритании, Австрии, Голландии и Чехии. WIEE поставляет природный газ в страны Юго-Восточной Европы, в частности в Румынию и Болгарию. WIEH обслуживает потребности крупных потребителей газа преимущественно в Германии, таких как VNG и BASF Schwarzheide GmbH. — Не противоречит ли эта сделка нормам Третьего энергопакета? — Нет, потому что бизнес по продаже и хранению газа, контроль над которым передается "Газпрому" в рамках соглашения об обмене активами, был предварительно реструктурирован, чтобы отвечать требованиям новой европейской энергетической директивы. — Активы, которые Wintershall передает "Газпрому", принесли компании в 2011 году €8,6 млрд выручки. Взамен Wintershall получит 25% в четвертом и пятом блоках ачимовских залежей, которые российские аналитики оценивают в $0,5-1 млрд. Тем не менее Wintershall называет обмен равноценным. В чем для вас смысл этой сделки? — В результате сделки Wintershall получает дополнительную долю в разработке привлекательных участков богатых газоконденсатом ачимовских залежей, что должно усилить позиции компании в области геологоразведки и добычи. Сделка увеличит объемы производства газа Wintershall в регионе, хорошо знакомом компании с учетом существующих совместных с "Газпромом" проектов в Западной Сибири. Получение доступа к важным ресурсам углеводородов особенно важно, ведь сегодня, когда почти 85% мировых запасов нефти и газа контролируются национальными и государственными компаниями, эти ресурсы становятся менее доступными. Мы же хотим продолжить рост непосредственно у источников сырья, расширяя доступ к ачимовским отложениям Уренгойского месторождения. Это третье по размерам месторождение в стране, запасы которого только на четвертом и пятом участках составляют 2,4 млрд баррелей нефтяного эквивалента (б.н.э.). Наше совместное предприятие с "Газпромом" "Ачимгаз", которое сейчас разрабатывает участок 1А, закончило первый хозяйственный год коммерческой добычи. Объем производства составил 1,2 млрд кубометров газа и около 500 тыс. тонн конденсата. Это хороший старт, но мы ожидаем, что в ближайшие годы количество скважин превысит 100 и производство возрастет до проектных 8 млрд кубометров газа в год. За 40 лет мы планируем добыть на участке 1А до 200 млрд кубометров газа и 40 млн тонн конденсата. — Газ ачимовских залежей — труднодоступный, вы рассчитываете на льготы со стороны российских властей для начала разработки новых блоков? — В 2012 году, когда Минфин РФ заговорил о возможном росте налогов, мы задумались о своей рентабельности. Действующая налоговая ситуация для нас приемлема. Но специфические расходы на таких месторождениях очень велики, поэтому мы с "Газпромом" продолжаем рассматривать возможности для послабления налоговой базы. При этом нашим главным приоритетом остается рост объемов добычи. — Почему Wintershall решила выходить из бизнеса по хранению, торговле и транспортировке газа? — Рентабельность цепочки поставок снижается. Маржа перемещается в сторону разведки и добычи, ближе к скважине, и Wintershall в своей стратегии развития также поддерживает этот курс. Работа у источников сырья позволит нам к 2015 году довести добычу со 144 млн б.н.э. в 2012 году до 160 млн б.н.э. Интегрированные газовые компании все больше и больше отказываются от газотранспортного бизнеса. Его новые владельцы — это страховые компании и пенсионные фонды, которым достаточно иметь урегулированную прибыль в размере примерно 3% после вычета налогов в качестве привлекательного капиталовложения. Лучшей альтернативы в настоящее время финансовые рынки предложить не в состоянии. При этом разрушаются традиционные цепочки поставок. В перспективе производители смогут осуществлять продажи напрямую на рынки — через центральные торговые узлы. Ведь изменение правил доступа к сетям в Европе делает это возможным. — Тогда почему вы участвуете в новых газотранспортных проектах "Газпрома" из России в Европу? — Если речь идет о Nord Stream и South Stream, у этих проектов нет проблем с экономической целесообразностью в долгосрочной перспективе. Оба газопровода были спроектированы с учетом будущего спроса на природный газ в Европе. Как ожидается, потребности ЕС в энергоресурсах будут только расти на протяжении эксплуатации проектов, а собственное производство газа будет падать. По прогнозам, к 2030 году импорт природного газа в ЕС вырастет до 500 млрд кубометров в год. Конечно, существуют другие виды энергоресурсов — возобновляемые источники энергии или СПГ. Тем не менее рост производства возобновляемой энергии в ЕС будет недостаточным, чтобы обеспечить увеличение спроса, а объемы сжиженного газа, поступающие в Европу, будут снижаться, так как спрос в Азии растет, а новые глобальные мощности СПГ вряд ли появятся в ближайшие годы. Ни одна другая страна—производитель газа, кроме России, не готова обеспечивать в рамках долгосрочных соглашений поставки газа в Европу. Безопасность поставок требует четких гарантий для инвестиций в инфраструктуру. Однако текущее европейское энергетическое регулирование таких гарантий не дает, создавая не самые благоприятные рыночные условия для инвесторов. Следовательно, те, кто сегодня отвечает за энергополитику, должны разработать более здравые подходы к ситуации. В противном случае в результате такой политики энергетическая безопасность Европы окажется под угрозой. — Ведет ли Wintershall переговоры c Еврокомиссией о выводе из-под норм Третьего энергетического пакета или ином особом статусе для газопровода OPAL? — Решение Еврокомиссии о предоставлении нам и "Газпрому" права использования только 50% мощностей газопровода OPAL ни мы, ни "Газпром" понять не можем. Тут мы с "Газпромом" в одной лодке. Сейчас мы обсуждаем с Европейской комиссией различные варианты, которые бы позволили нам использовать этот газопровод в полном объеме. Время поджимает, к началу следующего хозяйственного года, то есть к октябрю, необходимо найти какое-то решение. — Что произойдет, если решение не будет найдено? — Тогда нам придется принять дальнейшие шаги. В данном случае речь пойдет не о предоставлении нам всех мощностей OPAL, а о возможном возмещении ущерба. — То есть вы обратитесь с иском в суд? — На этот вопрос я пока ответить не могу, потому что мы выступаем за согласованное и мирное решение. О каких-то других возможностях, как, например, суд, мы в настоящий момент не думаем. При этом я должен отметить, что Wintershall, как инвестор, каждый день теряет деньги из-за того, что не может использовать OPAL на полную мощность. С экономической точки зрения это совершенно неприемлемо. — Пока OPAL используется только на 50%, другой отвод от Nord Stream — NEL — запущен только на 20%, что позволяет им вместе прокачивать не более 22 млрд кубометров газа в год при мощности самого Nord Stream в 55 млрд. Недозагрузка Nord Stream обусловлена только этими ограничениями? — На этот вопрос может дать ответ "Газпром" или Nord Stream, потому что они определяют режим перекачки, который зависит в том числе и от спроса на газ в Европе. Но я знаю одно: в третьем квартале этого года NEL выйдет на полную мощность, что даже с наложенными на OPAL ограничениями позволит прокачивать через оба трубопровода до 40 млрд кубометров газа в год. — Когда может быть принято решение о том, станет ли Wintershall принимать участие в строительстве третьей и четвертой ниток Nord Stream? — Мы сможем его принять после изучения ТЭО. Нам понадобится время, чтобы его проанализировать и прийти к выводу, насколько это привлекательно для Wintershall и насколько этот проект вообще вписывается в общую стратегию развития компании. Wintershall уже является акционером компании Nord Stream и поэтому будет подробно изучать вопрос о возможном расширении. Решение пока еще не принято. — Начало строительства морской части другого газопровода из России в Европу, South Stream, в котором вы тоже участвуете, намечено на 2014 год, когда уже пройдут тендеры по выбору подрядчиков и, прежде всего, поставщиков труб? — Если мы хотим уложиться в заявленные сроки, то уже очень скоро нам придется выбирать подрядчиков и заказывать материалы. Но когда именно это произойдет, станет понятно после завершения анализа ТЭО. Например, в рамках предварительного проектирования мы должны решить, как будут прокладываться трубы. Будут ли четыре нитки газопровода прокладываться одновременно, или сперва будут построены две, а потом еще две, или сначала мы построим одну ветку, потом две, а потом последнюю. Этого мы пока не знаем, так как еще не завершены предварительные проектные работы. — Россия сейчас ведет переговоры с Украиной, в том числе о создании консорциума по управлению ее газотранспортной системой. Если эти переговоры увенчаются успехом, не поставит ли это под угрозу инвестиции в South Stream? — Прежде всего, я хочу сказать, что по South Stream уже принято окончательное инвестиционное решение и мы будем строить этот газопровод с его установленной мощностью — 63 млрд кубометров в год. И это произойдет независимо от того, чем завершатся переговоры между Россией и Украиной. Я всегда выступаю за то, чтобы между Россией и Европой было как можно больше экспортных каналов для поставок газа. Чем больше у нас таких артерий, тем больше у нас возможностей в случае необходимости перенаправить те или иные объемы газа, обеспечивая еще большую надежность поставок. Однако мы уже давно наблюдаем за переговорами России и Украины по ГТС, они длятся очень долго и идут с переменным успехом, поэтому неизвестно, чем они закончатся и будет ли на этот раз принято какое-то конкретное решение. — Газопроводу South Stream также угрожают нормы Третьего энергопакета, по которым "Газпром" сможет использовать его сухопутную часть только наполовину. Насколько это серьезный риск для вас как инвестора? — Мы являемся инвестором и делим с "Газпромом" риски только по морскому участку South Stream, который не попадает под нормы европейского законодательства. — Но ведь если будут ограничения для сухопутной части, то и морская будет недозагружена? — Для South Stream рассматривается схема поставок, аналогичная той, что применяется для Nord Stream. В Nord Stream поставки осуществляются по принципу ship-or-pay: поставщик контрактует 100% транспортных мощностей вне зависимости от того, в каком объеме будет поставлен газ. Это распространенная практика для транспортных или сетевых компаний, которые заранее заказывают и оплачивают транспортные мощности. — Получается, что компенсация политических рисков транзита через Украину так или иначе все равно ложится на "Газпром", который также должен оплачивать транзитные мощности восточноевропейских стран, несмотря на переброску некоторых объемов транзита на Nord Stream? — Здесь дело не в том, кто платит за риски. Дело в том, что ГТС Украины устаревает и мы не уверены, что через пять лет она технически сможет обеспечить стопроцентную надежность поставок. А у нас, как у производителей, вместе с "Газпромом" основной риск — это транзитный риск. Поэтому мы инвестируем в решение этой проблемы. — Вы активно выступаете за разработку в Германии месторождений сланцевого газа. По вашей оценке, как скоро в Германии может начаться добыча этого сырья в значительных объемах? — Мы переживаем гигантские сдвиги в структуре мировой энергетики, драйвером которых является сланцевый газ. В настоящий момент газовый рынок перевернут с ног на голову. Сланцевый газ увеличивает объем запасов, меняет ценовую структуру, становится движущей силой конкурентной борьбы на рынке. В результате масштабной разработки сланцевых месторождений газ в США сегодня почти на 70% дешевле, чем в Европе. Сланцевый газ обеспечивает для экономики США ежедневную прибыль в размере $500 млн и сокращение выбросов СО2 на 13%. Промышленное производство в США всего на 7% дороже, чем в Китае, и уже на 15% дешевле, чем в Германии. Сейчас не только США, но весь мир начинает принимать в расчет сланцевый газ. Китай, например, оценивает сейчас собственные значительные запасы. Южная Америка делает все, чтобы использовать свой потенциал. Только Европа — экономически сильный регион с хронической сырьевой недостаточностью — медлит, вместо того чтобы серьезно взвесить все за и против. Даже по скромным подсчетам, Германия могла бы на протяжении ближайших ста лет обеспечивать 12% собственного потребления за счет местного сланцевого газа. Но фактически действующий в Германии мораторий на гидроразрыв пластов тормозит процесс. Нам очень тяжело убедить население в безопасности и управляемости этой технологии. Поэтому я исхожу из того, что до конца этого десятилетия у нас не будет масштабной добычи сланцевого газа. Но мы пытаемся отрабатывать технологии по добыче сланцевого газа не только в Германии. В Аргентине мы имеем доли в 15 месторождениях, в том числе с запасами сланцевого газа. Кроме того, наш партнер Statoil располагает обширными экспертными знаниями в сфере исследования и добычи сланцевого газа и сланцевой нефти. — А в Европе в целом до конца десятилетия вы не ожидаете масштабной добычи сланцевого газа? — Первые результаты исследований запасов сланцевого газа в Польше и Венгрии оказались отрезвляющими. Поэтому в Европе говорить о сланцевой революции тоже рано. Хотя потенциал тем не менее есть. — Как сильно, по вашей оценке, на европейский газовый рынок повлияет начало экспорта СПГ из США? — Потребность США в импорте газа уже практически равна нулю. Поэтому танкеры с СПГ по контрактам с американскими компаниями уже сейчас перенаправляются в Азию и Европу и сбивают спотовые цены. Как следствие, импортирующие компании с долгосрочными договорами на условиях привязки к ценам на нефть попадают под давление маржи. Собственный СПГ из США также пойдет на спотовые рынки и будет увеличивать волатильность цен. Но я думаю, основным рынком для американского СПГ станет Азия, потому что там можно будет получить более высокую цену, чем в Европе. — То есть больших объемов экспорта СПГ из США в Европу вы не ждете? — Исключать этого нельзя. Если на азиатском рынке какой-то объем американского СПГ окажется невостребованным, то он придет в Европу. — Говоря о перспективах европейского рынка, часто приводятся доводы о том, что потребность в импортном газе будет расти из-за сокращения собственной добычи, а также из-за замещения угля газом для сокращения выбросов углерода. Но сейчас все происходит наоборот: дешевый уголь вытесняет дорогой газ. И стремление европейских властей сжать выбросы за счет в том числе уменьшения использования угля пока выглядит только декларацией, каких-то экономических предпосылок для этого не видно. Вы, как крупная европейская газовая компания, пытаетесь как-то повлиять на европейскую политику для снижения потребления угля? — В Германии генерирующие концерны отключают газовые электростанции, делая ставку на дешевый уголь. Кстати, это еще один новый экспортный хит из США. Поворот в энергетике Германии происходит без газа. Постулат о том, что газ — партнер возобновляемых источников, практически полностью утрачивает свою силу, и это имеет последствия для всей отрасли. Но мы на политику никакого влияния не оказываем. Если такие компании, как E.On и RWE, решили, что им лучше использовать в генерации уголь, который приносит больше прибыли, значит, так тому и быть. Это решение свободного рынка. — В России в ближайшее время может быть принято решение о возможности экспорта СПГ независимых производителей газа. Как вы оцениваете перспективы по выходу СПГ независимых производителей из РФ на европейский рынок? — Мы приветствуем тот факт, что независимые производители газа начинают играть все большую роль, потому что развитие конкурентной среды благоприятно сказывается на любом рынке и на любой отрасли. Тем не менее, если независимым производителям разрешат самостоятельно экспортировать СПГ за рубеж, мы не ожидаем, что это значительно изменит ситуацию на рынке Европы. Прежде всего потому, что главные потребители СПГ на глобальном уровне — это страны Азиатско-Тихоокенского региона, где объемы и темпы роста рынка значительно выше. — По вашей оценке, каким для европейского газового рынка будет 2013 год? — Мы ожидаем, что цена на нефть в 2013 году, по предварительным оценкам, останется приблизительно на уровне предыдущего года. В среднем она составит $110 за баррель. Стагнация в динамике потребления и высокая ликвидность на спотовых рынках продолжат усиливать давление на цены и сбытовые надбавки. Поэтому в своих прогнозах на 2013 год мы исходим из того, что и оборот, и финансовые показатели в сфере торговли и хранения газа сократятся. Однако если взглянуть на европейский рынок с позиции компании-производителя, то здесь открывается прямо противоположная картина. В прошлом году нам удалось увеличить объем добычи природного газа на 4%, до 94 млн б.н.э. При этом дефицит импорта растет, а энергетический голод остается. Маржа смещается в разведку и добычу. А Wintershall занимает здесь прекрасную позицию. Интервью взял Михаил Серов http://www.kommersant.ru/doc/2181966
×
×
  • Создать...