-
Публикации
3455 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Days Won
2
Все публикации пользователя =Zaman=
-
Жребий брошен Сергей Глазьев, академик РАНКомпрадорскую модель капитализма в России должен сменить общественный договор между государством и бизнесом, в рамках которого можно было бы выстроить честный механизм частно-государственного партнерства Одновременная кончина ключевой офшорной гавани российского олигархата и наиболее известного его представителя символизирует конец эпохи первоначального накопления капитала. Или, согласно другой точке зрения, присвоения общенародной собственности. Но, вне зависимости от мнений, российская властвующая элита стоит перед выбором: строить свою экономику или согласиться с местом на обочине мировой — в качестве одной из стран периферийного капитализма. До сих пор элита воздерживалась от выбора, на словах присягая патриотическим призывам государства, а на практике выводя капиталы в офшоры и принимая иностранное гражданство. Дальше на двух стульях сидеть не получится — мир изменился. С одной стороны, мировой экономический кризис вошел в решающую фазу переформатирования мирохозяйственных связей. Мировые лидеры, обладающие монополией на эмиссию мировых денег (США, Соединенное Королевство, Евросоюз и Япония — назовем их «союзники»), любой ценой пытаются сохранить доминирование, на которое на новой длинной волне экономического развития претендует Китай с группой новых «азиатских тигров». Решающее значение в этой схватке будет иметь опережающее освоение производств нового технологического уклада, составляющего материальную основу очередного длинного цикла Кондратьева. Хотя «союзники» и обладают сегодня научно-техническим и военно-политическим превосходством, это преимущество стремительно сокращается, масштаб накопленных ими внутренних долговых обязательств серьезно отягощает дальнейшее развитие. Они стремятся облегчить это бремя, перекладывая его на внешних кредиторов. Как показала история с Кипром — с последующим возможным отказом от исполнения своих обязательств и присвоением плохо защищенных активов. С другой стороны, Россия в этой борьбе рискует в очередной раз сыграть роль разменной карты. После катастрофы 1917 года «союзники» присвоили и капитализировали значительную часть российского национального богатства. А спровоцированная ими Вторая мировая война, стоившая нам колоссальных жертв, позволила США совершить технологический скачок и стать кредитором всего мира. Наконец, одним из факторов успешного роста «союзников» в течение полутора десятилетий стал распад СССР и мировой социалистической системы, давший им приток значительных интеллектуальных и сырьевых ресурсов. Продолжающийся до сих пор колоссальный вывоз капитала, достигший в прошлом году сотни миллиардов долларов, обескровливает российскую экономику и блокирует возможности ее развития. Источником вывезенных из России капиталов является в основном амортизация основных фондов, природная рента и недоплаченный труд, а следствием вывоза — расстройство воспроизводства и деиндустриализация экономики. Дальше такое продолжаться не может. Либо вывоз капитала сменится его накоплением внутри страны, что даст основание для модернизации и развития экономики, либо Россию ждет необратимая колонизация с закреплением на сырьевой периферии мирового хозяйства. Следствием второго сценария станет существенное ухудшение положения российской властвующей элиты как по причине роста социального напряжения из-за падения уровня жизни населения, так и в результате экспроприации значительной части накопленных в офшорах капиталов. Условия для этого последовательно готовят «союзники», устанавливая фильтры между офшорами и остальной мировой финансовой системой. Глобальная система мониторинга финансовых транзакций и жесткие правила пресечения сомнительных операций дадут возможность блокировать накопленные в офшорах капиталы на любой срок, а закон США о налогообложении иностранных счетов позволяет принудительно изъять 30% любых денежных переводов неблагонадежных банков. Такие же меры по налогообложению крупных вкладов обсуждаются на Кипре, что можно расценить как начальный этап контрибуции, накладываемой «союзниками» на жертвы ведущейся ими финансовой войны за сохранение доминирующего положения в мире. Как показывает мировой опыт, экспроприация награбленного — излюбленный прием «союзников» как в прошлом (включая царское золото), так и в настоящем (включая накопления вчерашних арабских друзей). Своими именами Очевидно, что в нынешних условиях модернизация и успешное развитие российской экономики возможны только когда государство и бизнес действуют сообща. Именно для этого задумывалось частно-государственное партнерство. Но государство часто вырождается в симбиоз коррумпированной части бюрократии и привилегированных монополий, душащий конкуренцию и развращающий властвующую элиту, отклонения от нормы которой простираются от офшорной аристократии до кущевского бандитизма. Рассуждения околовластного экспертного сообщества о плохом инвестиционном климате в этой ситуации выглядят как жалкое оправдание разложения правящего класса и беспомощное морализаторство. Едва ли российские офшорные миллиардеры могут найти более привлекательный инвестиционный климат, чем в России, где их защищают прикормленные чиновники и судьи, сквозь пальцы смотря на уклонение от налогов, нарушение трудового и экологического законодательства. Пора наконец назвать вещи своими именами. Миллиардеры бегут в офшоры, часто заодно отказываясь и от гражданства, не от плохого инвестиционного климата, а от собственного государства. Инвестиционный климат действительно ужасен, но не для них, а для среднего бизнеса. И не столько из-за налогов, которые не выше, чем в других ведущих странах мира, сколько из-за коррупции, завышенных тарифов, недоступности кредитов. Все вместе это во многом является результатом сращивания коррумпированной части чиновников и монополистов. Для преодоления его последствий нужен общественный договор между государством и бизнесом, в рамках которого можно было бы создать прозрачное частно-государственное партнерство, основанное на взаимной ответственности в интересах экономического развития страны. Такой договор может иметь форму закона, декларации или просто неформальных «джентльменских соглашений» — это обычная практика консолидации властвующей элиты в общенациональных интересах. Достаточно вспомнить разделение купеческого сословия на гильдии в царской России, длительное время поддерживавшее частно-государственное партнерство по принципу социальной ответственности бизнеса пропорционально величине капитала. Или сформированные в Первую мировую специальные комитеты, через которые крупный промышленный капитал обеспечивал государственные нужды в производстве военной техники и оружия по минимальным ценам. Как показывает мировой опыт, тесное сотрудничество государства и бизнеса — необходимое и важное условие успешного развития страны. Наиболее яркий пример такого сотрудничества — Japan Incorporated, модель частно-государственного стратегического управления развитием страны, обеспечившая японское экономическое чудо. Аналогичная модель обеспечила появление корейского экономического чуда. Быстрому восстановлению экономики Германии поспособствовала модель социально ориентированной рыночной экономики — государство и бизнес совместно планировали масштабы и направления кредитования производства, ценовые ориентиры, уровни заработной платы и налогов. В развитии французской экономики ключевую роль играла модель стратегического планирования. Да и англосаксонская модель развития начиналась с королевских частно-государственных торговых компаний, обеспечивших Великобритании освоение ее гигантских заморских колоний. В современной России сложилась компрадорская модель капитализма, когда значительная часть национальной буржуазии и чиновничества использует получаемые в стране доходы для обустройства и накопления капитала за рубежом. Попытки государства изменить ее посредством мотивации бизнеса пока безуспешны. Достаточно вспомнить знаменитое предупреждение президента Владимира Путина в адрес крупного бизнеса: «Захлебнетесь пыль глотать, бегая по судам, чтобы их [счета] разблокировать». Во время глобального кризиса для спасения крупных банков государство предоставило более 2 трлн рублей кредитов с условием, что они будут доведены до реального сектора. Но большую часть средств банки направили на валютные спекуляции против рубля, заработав на его обрушении сотни миллиардов. При этом производство машиностроения упало почти на 40%, промышленное производство — на 13%, а ВВП — на 10% (намного больше по сравнению с другими странами). Частно-государственное партнерство может работать только на условиях взаимного доверия. При этом государство должно определять целевые задачи и условия экономического развития, а бизнес — участвовать в их постановке и брать ответственность за реализацию. У нас же, наоборот, зачастую бизнес ставит задачи, а государственные чиновники выполняют их. Речь идет не только о бессмысленных с точки зрения государственных интересов приватизационных сделках, но и о псевдоинвестиционных проектах, о сомнительных таможенных и налоговых режимах, которые лоббируются заинтересованными коммерческими структурами исходя из своих частных интересов за счет общественных. Разумеется, частно-государственное партнерство не может не быть дорогой с двусторонним движением. Бизнес должен иметь возможность участвовать в формировании планов экономического развития страны и регионов, в том числе выражать свои интересы. Это интерактивный процесс, в котором поставленные государством целевые задачи корректируются исходя из интересов бизнеса, а эти интересы учитываются при формировании планов экономического развития. Общим знаменателем согласования интересов должны быть цели социально-экономического развития, определяемые на основе конституционного принципа социального государства. Примером такого подхода может служить первый стратегический план долгосрочного развития российской экономики — прототип знаменитого ГОЭЛРО, который был разработан и предложен частными промышленниками в 1914 году. Японское, корейское, тайваньское экономическое чудо, так же как и европейские стратегии, основываются на ответственном отношении государства и бизнеса к своим взаимным обязательствам по развитию страны. Эти взаимоотношения могут регламентироваться законами (в том числе рассматриваемым сейчас законопроектом «О государственном стратегическом планировании») или договорами социального партнерства. Параметры партнерства В нынешних условиях общественный договор между государством и бизнесом мог бы включать в себя следующие взаимные обязательства с учетом санкций за невыполнение. Рынок капитала. Со стороны государства — проведение единоразовой налоговой амнистии по возвращаемым из офшоров капиталам, переход к гибкой политике денежного предложения, основанной на долгосрочном рефинансировании коммерческих банков и обеспечивающей производственным предприятиям доступные долгосрочные кредиты по приемлемым ставкам процента. Со стороны бизнеса — возврат капиталов из офшоров и переход на внутренние источники кредитования, прекращение вывоза капитала в целях ухода от налогообложения и перевода собственности в иностранную юрисдикцию. Эти встречные обязательства взаимосвязаны, так как создание внутренних источников долгосрочного кредита требует соответствующего залогового обеспечения, которое должно находиться в российской юрисдикции. Сегодня совокупная залоговая масса на российском рынке оценивается в 3 трлн рублей, тогда как только на замещение иностранных кредитов внутренними нужно впятеро больше. Поэтому пока собственность не вернется в российскую юрисдикцию, требования бизнеса о создании механизмов долгосрочного доступного кредита останутся благими пожеланиями. Инвестиционный климат в России действительно ужасен, но не для офшорных миллиардеров, которые и вывозят львиную долю капитала, а для среднего бизнеса В правовое обеспечение соглашения может входить исключение из ломбардного списка ЦБ бумаг нерезидентов, введение норм, обеспечивающих раскрытие конечных бенефициаров по операциям на финансовых рынках, а также ограничивающих права офшорных компаний на доступ к природным ресурсам, владение крупными объектами недвижимости, системообразующими и стратегически значимыми предприятиями, введение налога на вывоз капитала, подписание соглашений об обмене налоговой информацией с офшорными юрисдикциями и с государствами G20. Налоговая сфера. Со стороны государства — снижение (отмена) НДС, введение современных норм амортизации оборудования, освобождение от налогообложения расходов на НИОКР. Со стороны бизнеса — прекращение использования фиктивных операций и механизмов трансфертного ценообразования в целях увода прибыли от налогообложения за пределы российской юрисдикции. Правовое обеспечение этого соглашения может включать в себя налогообложение авансовых платежей по импортным операциям, дополнительное резервирование средств и приостановку сомнительных платежных операций коммерческими банками под контролем ЦБ. Ценообразование и антимонопольная политика. Со стороны государства — прекращение опережающего роста регулируемых тарифов, обеспечение свободного доступа к услугам естественных монополий на рыночных условиях, создание условий для развития биржевой и электронной торговли, декриминализация товаропроводящих сетей. Со стороны бизнеса — обеспечение прозрачности процессов ценообразования, прекращение злоупотреблений монопольным положением и соблюдение принципов добросовестной конкуренции. Правовое обеспечение этого соглашения могло бы включать в себя создание механизмов внешнего контроля за формированием тарифов на услуги естественных монополий со стороны потребителей их услуг, проведение тарифных съездов, включение в советы директоров инфраструктурных монополий уполномоченных представителей объединений потребителей их услуг. Внешняя торговля. Со стороны государства — применение современных норм таможенного администрирования в режиме «единого окна», предоставление добросовестным участникам статуса экономического оператора. Со стороны бизнеса — прекращение применения схем серого импорта. Правовое обеспечение этого соглашения могло бы включать в себя использование профилей риска в качестве основы для действий по таможенному досмотру, развертывание Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли (ИИСВВТ) в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. В интересах развития Если государство и бизнес выполнят взаимные обязательства по указанным направлениям, деловой климат смягчится: станут доступны долгосрочные кредиты, снизится налог на производство, улучшатся ценовые пропорции. Для этого можно сначала предложить широкое обсуждение соглашений с наиболее представительными деловыми кругами. Модератором могло бы стать Агентство стратегических инициатив, продвинувшееся в разработке «дорожных карт» улучшения условий ведения бизнеса. В результате обсуждений не только появятся проекты нормативных актов, но и выработается необходимое для успешного частно-государственного партнерства взаимное доверие, что позволит консолидировать властвующую элиту в интересах развития страны и обеспечить быстрый подъем экономики на основе внутренних источников роста.
- 55 ответов
-
- is yerleri
- acces control
- (и ещё %d)
-
)))))))))) Было бы удивительно, если бы случилось обратное.....
- 55 ответов
-
- is yerleri
- acces control
- (и ещё %d)
-
В 2010 году 46 депутатов-единороссов подготовили амнистию для более чем 300 тысяч граждан, осужденных за экономические преступления. Но в Кремле с их идеей тогда не согласились. В результате амнистия была объявлена лишь для 200 осужденных – ветеранов войны. Затем в 2011 году после заявления Дмитрия Медведева депутаты от «Единой России» вновь решили подготовить проект амнистии. Но проект постановления так и не был внесен в Госдуму. В итоге на Охотном Ряду тема амнистии для заключенных предпринимателей перешла в разряд вечных и неперспективных, как введение парламентского контроля. Одни объясняли затягивание с объявлением амнистии необходимостью найти нужные формулировки, чтобы из тюрьмы вышли только жертвы произвола силовиков, а настоящие мошенники остались бы за решеткой. Другие честно признавали: в обществе и власти просто нет запроса на акт гуманизма в отношении осужденных предпринимателей. Петухи дерутся - курицы несутся
- 55 ответов
-
- is yerleri
- acces control
- (и ещё %d)
-
Люксембург раскрывает счета В Европе еще одним офшором станет меньше В Европе продолжается борьба с офшорами, самой громкой жертвой которой стал Кипр. Теперь давлению поддался Люксембург – крошечная страна, имеющая имидж денежного курорта. Власти страны решили не усугублять конфликт с ЕС и раскрыть данные о счетах иностранцев в своих банках. О решении раскрыть информацию об иностранных счетах сообщил министр финансов Люксембурга Люк Фриден. По его словам, соглашение с США и ЕС о раскрытии этой информации будет расширено. «Нам пришлось признать, что большинство стран не считали такое положение дел нормальным» Ранее это соглашение подразумевало раскрытие информации только о счетах частных лиц. Теперь это коснется и зарубежных компаний. Для Люксембурга это довольно серьезный шаг: на данный момент объем банковского сектора государства составляет 3 трлн, что в 22 раза превышает его ВВП.Объем прямых иностранных инвестиций в страну в прошлом году составил 2,28 трлн долларов, о чем свидетельствуют данные Организации экономического сотрудничества и развития. Большую роль в росте этого показателя сыграла активность глобальных инвестиционных фондов и транснациональных корпораций вроде Amazon или Skype. При этом, по данным ОЭСР, только 122 млрд долларов пошло в реальную экономику. Люксембург имеет твердую репутацию налогового рая в сердце Европы. Но сейчас для таких стран наступили тяжелые времена. Чего только стоит то, что случилось с Кипром. Остров, оказавшийся из-за долгового кризиса на грани дефолта, получил от европейских кредиторов помощь, но на таких условиях, что теперь неизвестно, вернутся ли на Кипр хоть какие-то вкладчики. Именно то, что Кипр, по сути, был офшором, вызывало недовольство его более могущественных соседей по еврозоне, в частности Германии. Недавно разразился страшный скандал во Франции. Бывший министр бюджета Жером Каюзак признался, что имеет секретный банковский счет в Швейцарии. А между тем ранее чиновник трижды солгал, утверждая в парламенте и на телевидении, что не имеет никаких счетов за границей, сообщают «Вести». Президент Франции был буквально в бешенстве и удвоил усилия по борьбе с налоговыми убежищами. На конференции по борьбе с налоговыми преступлениями в ЕС, прошедшей 29 апреля, министр финансов Финляндии Ютта Урпилайнен озвучила объем потерь ЕС от налогового мошенничества и ухода от налогообложения – 1 трлн евро в год. «Это необходимо изменить, – сказала Урпилайнен. – Нам нужна основанная на этике рыночная экономика, в которой нет места ни налоговым убежищам, ни уходу от общей ответственности». Также она озвучила три пути, по которым должна пойти борьба: отказ от банковской тайны, корпоративной тайны и тайн между государствами, передает ИТАР-ТАСС. Люксембургу, чтобы не ссориться с ЕС, пришлось пойти на послабления. Премьер-министр страны Жан-Клод Юнкер 10 апреля заявил, что Люксембург планирует с 2015 года снять режим банковской тайны для вкладов граждан Европейского союза и присоединиться к обмену банковской информацией среди стран ЕС, передает РИА «Новости». «Мы присоединяемся к общемировой тенденции. Финансовый сектор Люксембурга не так сильно зависит от банковской тайны», – сказал Юнкер. В ЕС этот поступок всячески приветствовали и теперь ждут того же от Австрии, которая практически в одиночку сопротивляется намерению заставить всех раскрыть данные о вкладах. Но Юнкер имел в виду счета частных лиц. Теперь же Фриден заявил, что Люксембург готов пойти дальше. «Люксембург готов начать делиться информацией о счетах иностранных компаний так же, как в случае частных лиц», – сказал он в интервью Financial Times. Если власти страны выполнят свои обещания, то Люксембург может лишиться привлекательности в глазах иностранных компаний, для которых тайна счетов являлась одним из основных мотивов хранения денег в Люксембурге. Собственно, теперь станет непонятно, какой резон переводить деньги в Великое Герцогство, если оно ничем не отличается от других стран.Люк Фриден добавил, что Люксембург не против подписать новый пилотный проект соглашения, разрабатываемый Францией и поддержанный Германией, Великобританией, Италией и Испанией, о передаче друг другу информации о зарубежных счетах. Это соглашение направлено на раскрытие деятельности трастов, которые скрывают деньги от национальных правительств за границей. Фриден признался, что система, по которой раньше действовал Люксембург, эффективнее, но власти страны вынуждены поддаться гигантскому давлению со стороны других стран. «Нам пришлось признать, что большинство стран не считали такое положение дел нормальным», – сказал Люк Фриден. На этой неделе министр экономики и внешней торговли Люксембурга Этьенн Шнайдер приглашал российские компании к сотрудничеству, говоря о том, что Великое Герцогство готово стать стартовой площадкой для покорения Европы российским бизнесом. Шнайдер напомнил, что Люксембург, «несмотря на свои скромные размеры», уже занимает третье место среди стран – инвесторов в российскую экономику с показателем свыше 28 млрд евро, тогда как российские инвестиции в эту страну составляют лишь около 4,4 млрд евро. После крушения Кипра аналитики предупреждали, что российские деньги, которых на Кипре, по последним данным, было 20 млрд евро из всего объема в 69 млрд евро, ринутся в другие офшоры, в частности в Люксембург. А те, кто успел вывести свои деньги до закрытия кипрских банков, уже перевели их туда. «Если кто-то стал предателем, то это уже навсегда. Те, кто погорел на Кипре, пойдут в другие юрисдикции: в страны Карибского бассейна, страны британской юрисдикции, на остров Джерси, на Виргинские острова. Многие уже ушли в Швейцарию и Люксембург, Гонконг и Сингапур», – сказал газете ВЗГЛЯД доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский.
-
Обама подарит миру газ Заявление президента США дает основания ожидать изменений в энергетической политике страны Барак Обама сообщил, что Соединенные Штаты могут в ближайшие годы начать поставки сжиженного природного газа на мировой рынок. Этот вопрос рассматривается как ключевой элемент укрепления национальной безопасности. «Благодаря чрезвычайным успехам в разработке новых технологий Соединенные Штаты уже в 2020 году могут стать экспортером природного газа», – заявил президент США на встрече с представителями деловых кругов стран Центральной Америки в столице Коста-Рики Сан-Хосе. «Соединенные Штаты уже в 2020 году могут стать экспортером природного газа» Правда, решение по вопросу о выдаче американским компаниям государственных лицензий на экспорт сырья пока не принято, передает ИТАР-ТАСС. Но это заявление президента США стало самым серьезным знаком поддержки поставок американского газа на мировой рынок.Пока департамент энергетики США рассматривает просьбы о создании новых терминалов СПГ, ожидается, что скоро будет одобрена заявка на строительство такого терминала в Техасе. Но это будет только второй терминал, с которого будет разрешено продавать СПГ странам, не имеющим торгового соглашения с США. Сейчас только те государства, которые входят в соглашение о свободной торговле (FTA), могут получать СПГ из США. Это Израиль, Канада, Австралия, Чили, Сингапур, Бахрейн, Марокко, Оман, Перу, Южная Корея, Мексика, Колумбия и некоторые страны Центральной Америки. Особенно американцам интересен рынок Японии – крупнейшего импортера сжиженного природного газа. Заявление Обамы может говорить о том, что Белый дом пересмотрел свою энергетическую политику. «Я должен принять президентское решение о том, экспортировать сжиженный природный газ или нет», –добавил Обама. Министерство энергетики США, где происходит сейчас смена руководства, вроде бы пока не определило свою позицию по данному вопросу. В то же время в недавнем докладе Минэнерго отмечалось, что в целом экспорт СПГ будет выгоден американской экономике, даже если это приведет к росту цен на газ на внутреннем рынке. США могут превратиться в серьезного игрока на рынке из-за бурного развития технологии по добыче сланцевого газа, которое привело к тому, что страна практически перестала зависеть от импорта топлива, тогда как еще в первой половине нулевых годов она остро нуждалась в покупном газе. Но благодаря сланцевому буму теперь американцы в основном удовлетворяют спрос на газ за счет внутренней добычи. Цены на газ упали с 2005 года почти в четыре раза, добыча выросла больше чем на треть.Сейчас цены на американский газ упали до уровня, который составляет одну треть от цены СПГ, поставляющегося в Европу, и одну четверть от стоимости СПГ в Азии. На данный момент только американская компания Cheniere Energy Partners имеет соглашение о поставке сжиженного сланцевого газа из США в страны, которые не имеют торгового соглашения с США. В марте Cheniere EnergyPartners заключила 20-летнее соглашение с британской Centrica о поставке сжиженного сланцевого газа из США в Соединенное Королевство. Это первое долгосрочное соглашение о закупках Великобританией СПГ в Америке. Американский сланцевый газ по данному соглашению начнет поступать из Луизианы в 2018 году. По данным СМИ, Centrica будет ежегодно покупать 2,5 млрд кубических футов (70,8 млн кубометров) сжиженного сланцевого газа. В департаменте энергетики США лежит еще 19 заявок на разрешение экспорта в страны, не входящие в FTA. В самих США идут споры о том, стоит ли разрешать свободный экспорт СПГ. Советник Белого дома по национальной безопасности Том Донилон утверждает, что экспорт газа укрепит позиции США в вопросе обеспечения международной безопасности. Он считает, что это может разорвать связь между ценами на газ и более высокими ценами на нефть, а также ослабит позиции традиционных поставщиков газа, пишет Financial Times.Но против расширения экспорта газа выступают американские промышленные компании, которые, конечно, получили неожиданный бонус в виде дешевого газа, который они хотели бы сохранить. Компании Dow Chemical и Alcoa призывают администрацию Обамы ограничить экспорт СПГ, упирая на то, что рост поставок газа за рубеж приведет к удорожанию топлива внутри страны и сведет на нет благотворный эффект сланцевой революции. Но есть еще одна грань проблемы. Власти США отдают себе отчет в том, что ограничение экспорта газа ради того, чтобы поддержать собственную промышленность, пошлет крайне противоречивый сигнал миру, поскольку Вашингтон позиционирует себя как защитника принципов свободной торговли. Бывший директор по вопросам бюджета в Белом доме, теперь сотрудник Citigroup Питер Оржаг отмечает, что позиции США в борьбе с Китаем по вопросу ограничений экспорта редкоземельных металлов, которые наложила КНР, могут быть существенно ослаблены, если не будет разрешен свободный экспорт СПГ. Но многие аналитики по-прежнему спокойно воспринимают потенциал США в вопросе экспорта своего газа и влияния этого фактора на рынок в целом. «США по-прежнему импортируют газ и являются нетто-импортером. Нетто-экспортером газа США смогут стать лишь через 5–7 лет. Учитывая необходимые затраты на сооружение экспортных мощностей и транспортировку, а также тот факт, что объемы экспорта не будут существенными, не стоит ожидать того, что в результате этого мировые цены на газ существенно снизятся», – сказал газете ВЗГЛЯД содиректор аналитического агентства Инвесткафе Григорий Бирг.
-
Радость без повода На мировых фондовых площадках наблюдается резкий рост На мировых фондовых рынках настала пора бурного роста. Все значимые биржи бьют многолетние рекорды, реагируя на то, что мировые центробанки вместо политики экономии обратились к стимулированию экономики. Но произошло это не от хорошей жизни, другие меры себя попросту исчерпали. Новые рекорды Фондовый индекс MSCI Global (Morgan Stanley Capital International World), отражающий ситуацию на всемирном фондовом рынке, установил новый пятилетний максимум, добравшись во время торгов до отметки 1481,85 пункта. «Дело в том, что экономика продолжила замедляться, несмотря на меры экономии, которые были приняты» Таков итог бурного роста, который демонстрируют биржи буквально по всему миру. Рост начался с Японии. Открывшись после череды праздников, торги на Токийской фондовой бирже установили новые исторические значения. Индекс Nikkei по итогам сессии установил рекорд за пять лет, поднявшись на 2,84% – до 14 083,26 пункта, а между тем с июня 2008 года он не перебирался за 14 тысяч, передает ИТАР-ТАСС.Можно сказать, что Токийская фондовая биржа подхватила эстафету у американских площадок. Индекс S&P 500 завершил торги понедельника на новом рекордном максимуме, поднявшись на 0,19% – до 1,617,50 пункта, а Nasdaq прибавил 0,42%, добравшись до отметки 3,392,97 пункта. Общий азиатский индикатор MSCI Asia Pacific 7 мая поднялся на 1,3% –до 142,07 пункта. А следом поддержали тенденцию и европейские фондовые рынки. Немецкий индикатор DAX вырос на торгах до самого высокого в своей истории уровня, достигнув 8154,76 пункта. И опять же, предыдущий рекорд биржа устанавливала еще в докризисные времена – в 2007 году. Российский рынок также воспринял внешнее позитивное настроение. К 18.44 мск индекс РТС подрос на 1,37%, а индекс ММВБ – на 1,19%. Аналитики отмечают, что на рост российских индексов повлияло, как всегда, повышение цен на нефть. Цены на нефть марки Brent достигли почти месячного максимума свыше 105 долларов на предыдущей сессии. Но все же это только следствие. Игра на понижение ставок «Главная причина роста остается прежней – продолжается интенсивное монетарное стимулирование. Из последних решений можно упомянуть, что Резервный банк Австралии снизил процентную ставку на 0,25% до рекордно низкого для страны значения 2,75%. Несколько дней назад ЦБ Индии снизил на 0,25% процентную ставку, но там она после снижения достигла 7,25%. Но самое главное, на прошлой неделе ЕЦБ снизил процентную ставку с 0,75% до 0,5%», – отмечает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. Действительно, так сложилось, что в короткое время о смягчении монетарной политики сообщили сразу несколько центробанков в мире. ЦБ Индии принял решение в прошлую пятницу, австралийский регулятор – во вторник, а ЕЦБ – в прошлый четверг. Причем президент Европейского центробанка Марио Драги заявил, что ЕЦБ готов снова сократить ключевую ставку. Дальнейшее снижение депозитной ставки может сделать ее отрицательной. Таким образом, ЕЦБ будет брать с банков деньги за хранение у себя их средств. ЕЦБ говорит, что технически готов к такому шагу. «Мы также будем смотреть на все данные об экономике еврозоны в ближайшие недели, и, в случае необходимости, мы готовы действовать снова», – сказал Драги. Это очень воодушевило рынки, поскольку означает, что европейские монетарные власти поддались давлению и перешли от политики экономии к политике стимулирования. Среди тех, кто высказывается против политики затягивания поясов, – президент Франции Франсуа Олланд и недавно избранный премьер-министр Италии Энрико Лета, передает BBC. «Я думаю, рынки продолжат двигаться вверх. После очень низкой базы все надеются, что ситуация будет улучшаться, а если нет, у нас есть обещание от (президента ЕЦБ) Марио Драги, что он сделает все, что нужно, чтобы подтолкнуть экономику еврозоны», – цитирует аналитика Newedge Нила Марша Reuters. Чрезвычайные меры По мысли ЕЦБ, снижение ставки должно привести к повышению деловой активности и придаст дополнительные импульсы развитию экономик проблемных стран еврозоны. Банки, получившие деньги у ЕЦБ, почувствуют себя лучше и активизируют выдачу кредитов бизнесу. Но проблема в том, что снижение ставки видится уже как чрезвычайная мера. Европейский ЦБ делает судорожные попытки выправить кризисную ситуацию, в которой очутилась Европа. В четверг председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что правительства должны предпринять незамедлительные меры к поощрению экономического роста и созданию новых рабочих мест, поскольку терпение населения уже истекает. Уровень безработицы в странах Европы фактически зашкаливает, особенно страдает Испания: в первом квартале он составил 27,2%. А между тем прогнозы крайне мрачные. Еврокомиссия ожидает снижения ВВП еврозоны по итогам года на 0,4% вместо 0,3%, прогнозировавшихся в феврале. В 2012 году этот показатель упал на 0,6%, то есть экономика еврозоны впервые в своей истории может снижаться два года подряд. Безработица в еврозоне, как ожидается, увеличится до 12,2% в 2013 году с 11,4% в прошлом году, сообщает «Интерфакс». «Дело в том, что экономика продолжила замедляться, несмотря на меры экономии, которые были приняты, в результате чего наиболее рациональным ЕЦБ посчитал понижение ставок», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик Инвесткафе Андрей Шенк. По его словам, ЕЦБ был вынужден пойти на такую меру из-за политической ситуации. «Учитывая, что в Германии скоро выборы, я предполагаю, что понижение ставок сейчас скорее вынужденная и временная мера, – отмечает он. – В текущем году основной идеей борьбы с кризисом будет все-таки бюджетная экономия и сокращение расходов, нежели увеличение расходов». «Надо признать, что снижение учетной ставки едва ли приведет к существенному экономическому росту, особенно если учесть раздробленность кредитных рынков, – полагает аналитик Хауард Арчер из IHS Global Insight. – Однако потенциально это поможет экономике еврозоны в ее нынешнем состоянии». По словам Андрея Шенка, текущий рост фондовых рынков, вероятнее всего, продлится в течение месяца, а далее ситуация будет развиваться в зависимости от того, удалось ли ослабить ключевые проблемы, а именно снизить безработицу и немного разогнать инфляцию.
-
Хуже, чем думали Еврокомиссия ухудшила прогнозы по ВВП еврозоны Рецессия в еврозоне продлится до конца года и может быть глубже, чем считали экономисты, следует из весеннего прогноза Еврокомиссии. Суммарный ВВП региона может сократиться на 0,4%, а рост экономики будет скромнее, чем ожидалось. Рецессию обещают во всех крупнейших экономиках еврозоны за исключением Германии – во Франции, Италии, Испании и в Нидерландах. Общие показатели ВВП еврозоны в 2013 году сократится на 0,4%, в следующем же покажет рост на 1,2%, инфляция предполагается на уровне 1,6% и 1,5% соответственно. Об этом свидетельствует весенний прогноз Еврокомиссии, передает РИА «Новости». «Четыре из пяти крупнейших экономик еврозоны – Франция, Нидерланды, Италия и Испания – окончат год в состоянии рецессии» Заметим, что в зимнем прогнозе ЕК ожидала менее серьезного сокращения ВВП еврозоны в нынешнем году – на 0,3% – и большего роста в следующем – на 1,4%. Инфляция ожидалась на уровнях 1,8% и 1,5% соответственно.Динамика по безработице в Европе на ближайшие два года представляется экспертам исключительно пессимистичной. В текущем году она предполагается на уровне 12,2%, а в 2014 году может сократиться лишь незначительно –до 12,1%. В этом году уровень безработицы по 17 странам зоны евро достигнет 12,2%, что является абсолютным рекордом с момента создания сообщества, уточняет ИТАР-ТАСС. Основной причиной безработицы, как отметили в Еврокомиссии, стала «реакция рынка труда на экономический спад». Еврокомиссия в своем весеннем прогнозе также снизила прогноз среднегодовой стоимости нефти марки Brent до 104,9 доллара за баррель на текущий год по сравнению с «зимними» 114 долларами за баррель. «Основываясь на позитивном балансе спроса и предложения, стоимость нефти оценивается на уровне 104,9 доллара за баррель в среднем за 2013 год и 99,2 доллара за 2014 год», – пишут эксперты. Вице-президент ЕК Олли Рен заявил, что госдолг еврозоны продолжит расти и в текущем, и в следующем годах. «Госдолг продолжит расти, достигая 96,0% ВВП в следующем году», – сказал Рен на пресс-конференции в пятницу. Согласно весеннему прогнозу ЕК, показатель в 2013 году составит 95,5% ВВП, притом что по итогам 2012 года он был равен 92,7% ВВП. В конце февраля, в предыдущем, зимнем прогнозе, ЕК оценивала госдолг еврозоны на уровне 95,1% ВВП в 2013 году и 95,2% ВВП в 2014 году. Таким образом, теперь ЕК предполагает более активную динамику роста госдолга стран еврозоны. В целом, согласно прогнозу, четыре из пяти крупнейших экономик еврозоны – Франция, Нидерланды, Италия и Испания – окончат год в состоянии рецессии, и только Германия покажет рост, добавляетBBC.По странам Еврокомиссия считает разумным предоставление Франции – второй крупнейшей экономике еврозоны – двух дополнительных лет для доведения дефицита бюджета до уровня ниже или равного 3% ВВП и приведения его в соответствие с Пактом стабильности и роста ЕС, заявил вице-президент ЕК Олли Рен. «Может быть резонным расширение на два года этого срока – до 2015 года», – сказал он на пресс-конференции. ЕК предполагает, что дефицит бюджета Франции составит 3,9% в текущем году и 4,2% в 2014 году, свидетельствует весенний прогноз ЕК. В своем зимнем прогнозе ЕК прогнозировала 3,7% и 3,9% соответственно, напоминает РИА «Новости». Еврокомиссия в своем весеннем прогнозе ухудшила прогноз роста на 2013 год и для крупнейшей экономики еврозоны Германии – до 0,4% по сравнению с 0,5% в зимнем прогнозе. Рост реального ВВП Германии в следующем году весенний прогноз предполагает на уровне 1,8%, в зимнем ЕК предполагала на уровне 2%. Ухудшение прогнозов Еврокомиссия объясняет природными факторами: затянувшаяся зима негативно отразилась на строительном секторе и привела к замедлению промышленного производства. Правительство Германии, неделю назад обнародовавшее собственный весенний прогноз, исходит из роста экономики страны в этом году в 0,5%, а на 2014 году прогнозирует рост в 1,6%. Оценка инфляции в этой стране на 2013 год в нынешнем прогнозе Еврокомиссии сохранилась на уровне 1,8%, а на следующий год она сокращена с 1,7 до 1,6%. При этом ожидания по безработице на текущий год в Германии понижены с 5,7 до 5,4%. Прогноз по государственным финансам Еврокомиссия оставила без изменения: по итогам этого года в Германии ожидается бюджетный дефицит в 0,2% ВВП, а в следующем году бюджет страны будет сбалансированным. Также Евросоюз прогнозирует в этом году падение ВВП Греции на 4,2%, рост греческой экономики ожидается лишь в следующем году – на 0,6%.Таким образом, Еврокомиссия несколько улучшила прогноз для Афин – в феврале ЕК предполагала падение в этом году на 4,4%. Власти Греции ожидают роста ВВП уже в 2013 году.ЕК ожидает снижения уровня занятости в Греции еще на 3,5%, а в 2014 году вместе с ростом экономики ее роста на 0,6%. Безработица по итогам 2013 года составит 27%, снизившись в 2014 году до 26%, полагают эксперты ЕК. В феврале эксперты прогнозировали на 2014 год уровень безработицы в 25,7% и рост занятости на 0,5%. ЕК ожидает отрицательного уровня инфляции в Греции в 2013 и 2014 годах– -0,8% и -0,4% соответственно, сохранив неизменными эти оценки с февраля. Кроме того, Еврокомиссия дала прогноз и по ВВП России. В текущем году экономика РФ поднимется на 3,3%, а в 2014 году – на 3,8%, свидетельствует весенний прогноз ЕК, тогда как в ее зимнем предсказании закладывались показатели роста в 3,7% и 3,9% соответственно. «Слабые данные в начале года означают, что достижение подобного роста (заложенного в новом прогнозе) требует серьезного подъема в течение 2013 года», – отмечается в весеннем прогнозе. ЕК ожидает роста частного потребления на 5,5% в нынешнем году и на 4,5% в следующем. Подъем экспорта ожидается на уровне 3,2% и 5,2% соответственно, импорта – на 9,2% и 9,3%. Безработица в России предполагается на отметке 6,2% и 6,1% соответственно.
-
Труба в обмен на гарантии Стали известны подробности проекта российско-украинского газового консорциума Переговоры о судьбе украинской ГТС, похоже, приносят первые плоды. Россия впервые заявила о готовности удовлетворить одно из главных требований Украины: дать гарантии объемов транзита газа в Европу. В свою очередь Киев сделал первый шаг в сторону приватизации своей ГТС: внес законопроект, отменяющий запрет на ее продажу. Россия впервые заявила, что может гарантировать прокачку 60 млрд кубометров газа в год по газотранспортной системе Украины при условии создания двустороннего газотранспортного консорциума. Об этом в понедельник сказал посол РФ на Украине Михаил Зурабов. «Если объем прокачки будет меньше 60 млрд кубометров газа в год, то это не позволит содержать ГТС Украины в надлежащем состоянии» «Мы как наиболее перспективный рассматриваем вариант двустороннего газового консорциума, где Россия примет на себя обязательства транспортировать определенное количество газа. В предварительном плане говорится как минимум о 60 млрд кубов газа для транспортировки через украинскую ГТС», – сказал Зурабов.Он пояснил: если объем прокачки будет меньше 60 млрд кубометров газа в год, то это не позволит содержать ГТС Украины в надлежащем состоянии, передает РИА «Новости». В феврале этого года президент страны Виктор Янукович выразил готовность сдать в аренду России свою «уникальную» газотранспортную систему. Однако он поставил условие: Украина должна получить гарантии прокачки необходимых объемов газа. «Когда мы увидим, что это обеспечено, мы будем готовы подписать соглашение», – отметил президент. Второе условие, выставленное Украиной, – проведение модернизации трубы за счет инвестора – споров не вызывало. Янукович уверял, что Россия готова вкладывать средства в модернизацию. Янукович говорил, что Украина стремится завершить переговоры по ГТС с Россией уже в первом полугодии 2013 года. Судя по всему, переговоры по украинской трубе действительно вышли на новый уровень. Украина со своей стороны также сделала шаг вперед. Буквально в феврале Янукович уверял, что продавать ГТС никому не собирается, а готов только сдать трубу в аренду. Однако в пятницу в Верховную раду был внесен законопроект об отмене запрета на приватизацию «Нафтогаза Украины». Об этом в понедельник сообщил вице-премьер Украины Юрий Бойко. «Мы сделали акционерные общества, сейчас направили закон об отмене запрета на приватизацию, и при приватизации мы ее действительно реально разделим. При приватизации компании», – сказал он в интервью «Зеркалу недели». На вопрос, когда состоится эта приватизация, Бойко ответил: «Решение будет принимать правительство, пока же мы готовим законодательную базу. Но приватизация – это то, что рекомендуют наши консультанты из Ernst & Young. Поскольку приватизация повысит прозрачность холдинга и позволит часть денег от приватизации направить на погашение западных кредитов». Безусловно, внесение в Верховную раду законопроекта об отмене запрета на приватизацию ГТС говорит в пользу создания консорциума с Россией, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. «Одномоментная приватизация украинской ГТС в виде продажи доли или целиком несет в себе большие политические риски. Поэтому это вряд ли возможно сделать быстро. К этому надо подходить поэтапно: сначала создать нормативную базу, что сейчас делается, потом надо подготовиться морально. Создание консорциума – это как раз и есть моральная подготовка к приватизации ГТС. И уже на третьем этапе возможна реальная приватизация ГТС», – говорит газете ВЗГЛЯД Пикин. «Россия также будет поэтапно идти к этому. За консорциум мы предложим гарантию прокачки газа. А приватизация трубы, я думаю, уже повлечет гарантированно снижение цены на газ для Украины», – полагает эксперт. «Прокачка газа через ГТС Украины – это главный источник пополнения бюджета страны. А Украине надо платить по кредитам, которые страна взяла в последнее время, в том числе у МВФ. Затем снижение стоимости газа сократит расходы бюджета на дотации населению, а также издержки промышленности. Стоимость газа для Украины является существенным фактором, сдерживающим рост экономики», – отмечает Пикин. Украина наконец поняла, что ее ГТС может не выжить без поддержки России. «Украинское руководство решило воспользоваться последней возможностью хоть как-то использовать ГТС, иначе ее придется частично демонтировать на металлолом», – говорит аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Лукашов. По его оценке, «Северный» и «Южный потоки» могут в будущем обеспечить ежегодную прокачку примерно 130 млрд кубометров газа, остальной экспортный объем сможет взять на себя газопровод Ямал – Европа через Белоруссию и другие менее крупные газопроводы. «В этом случае украинская газотранспортная система действительно может оказаться ненужной», – отмечает эксперт. «Желание России заполучить украинскую трубу – не в «ненадежности» украинской ГТС, а в ненадежности самой Украины. Достаточно вспомнить про несанкционируемый отбор российского газа и прочие безобразия», – указывает эксперт. Безусловно, украинская ГТС с учетом огромных политических рисков и ее сильной изношенности стоит гораздо дешевле, чем строительство с нуля «Южного потока», стоимость которого оценивается в 15 млрд евро. Но если двусторонний консорциум по ГТС все-таки будет создан, то мощности «Южного потока» можно будет сократить.«В будущем они все равно пригодятся. По мере восстановления экономики Евросоюза спрос на газ также будет только расти», – говорит Лукашин. «Строительство «Южного потока» никак не отпадет, так как газопровод позволит снизить зависимость не только от Украины, но и от Турции. Резервные мощности только на руку нашей стране», – соглашается аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева. «На данном этапе сотрудничество России и Украины по транспортировке российского газа еще может быть взаимовыгодным. Однако приобретение трубопровода и гарантии по прокачке газа необходимо плотно увязать с соблюдением Украиной соглашений по покупке российского газа. Она должна сама покупать российский газ по рыночным ценам. В прошлом году Украина активно сопротивлялась выполнению газовых соглашений, но очевидно, что требования России подтвердит любой международный суд», – указывает Лукашин. Украина в прошлом году существенно снизила объем закупки российского газа, с чем не согласен Газпром, выставивший по итогам 2012 года Нафтогазу счет на 7 млрд долларов за недобор топлива. Украина в 2012 году купила 33 млрд кубометров российского газа. Согласно действующему контракту от 19 января 2009 года, Нафтогаз должен был закупить 52 млрд кубометров газа, минимальные обязательства (take-or-pay) составляют 41,6 млрд кубов.
-
Незаконный круговорот газа В Газпроме считают, что Украине нечем ответить на обвинения в непрозрачных сделках Газпром продолжает настаивать на том, что Украина, используя реверсные схемы покупки газа в Европе, нарушает закон. И сам факт того, что украинская сторона никак не отреагировала на обвинения, говорит о том, что ответить ей попросту нечего. «Инициаторы всяких непрозрачных, так называемых реверсных схем с нашим транзитным газом, идущим через Украину, никак не отреагировали – по-видимому, сказать нечего», – сказал официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов. «Физический реверс из Европы на Украину просто невозможен – нет отдельного газопровода» Ранее Куприянов говорил, что «физический реверс из Европы на Украину просто невозможен – нет отдельного газопровода». Поэтому можно вести речь «только о каких-то «бумажных» непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться – если для виртуального «реверса» используется наш транзитный газ – это прямое нарушение, за которое придется ответить», говорится в сообщении Газпрома.«Такие вещи проверяются и доказуемы – у нас уже есть опыт привлечения независимых мониторинговых компаний для контроля за операциями с нашим газом на Украине, – сказал Куприянов. – Мы уверены, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных газовых сделках с Украиной, в которых используется газпромовский газ, который Нафтогазу не принадлежит». Газпром уже давно повел атаку на Украину в связи с использованием той так называемых реверсных схем покупки газа у европейских компаний. Украине удалось резко снизить потребление и импорт российского топлива. По данным министерства энергетики, за первые два месяца 2013 года потребление газа в Украине сократилось на 15,5%, импорт из России – на 23,2%, передает BBC. Украина начала получать газ из Европы через территорию Польши по контракту с немецкой RWE в конце прошлого года. В конце марта 2013 года также начались поставки газа через территорию Венгрии, впоследствии ожидается получение газа через Словакию. С Венгрией обсуждается возможность транспортировки в Украину газа из Европы в объеме до 10 млрд кубометров.Ранее Украина заявляла о планах в 2013 году импортировать по реверсной схеме из Европы 5 млрд кубометров газа и сократить его закупку в России до 20 млрд кубометров. Украина использует такую схему, чтобы сэкономить. Реверсный газ стоит республике 390 долларов за тысячу кубов, тогда как цена российского газа для Украины в I квартале 2013 года составляет 406 долларов за тысячу кубометров. Глава Газпрома Алексей Миллер подверг сомнению тот факт, что на Украину пришел газ не из России, а реверсно из Европы. «Что касается реверсных поставок газа с территории Европейского союза на Украину, у нас есть подозрение, что никаких реверсных поставок с территории Европейского союза де-факто физически не предполагается. А предполагается использовать газпромовский газ, некий виртуальный реверс», – заявил Миллер в эфире телеканала «Россия 1» в конце марта. Власти Украины отвергают обвинения Газпрома, считая, что находятся в своем праве. «Я не хочу комментировать заявление наших коллег по поводу разного рода инсинуаций о законности. В моем понимании, когда вы приходите в магазин и покупаете продукты питания, то, наверное, тот, кто вам их продал, не должен интересоваться, с кем вы будете их кушать», – цитирует слова министра энергетики и угольной промышленности республики Эдуарда Ставицкого УНИАН. Главный вопрос заключается вот в чем: действительно ли Украина покупает газ у европейских компаний или только делает вид. По заявлению компании RWE, газ поставляется «из нашего газового портфеля, который содержит газ из разных источников. Потенциальные поставки не связаны с отдельным источником».Также в сообщении компании отмечается, что соглашение с НАК «Нафтогаз Украины» является для RWE коммерческим соглашением. «Оно является преимуществом для нас, расширением нашей клиентской базы другим крупным европейским газовым игроком», – сказано в сообщении. О том же самом сообщает другой участник реверсной схемы – польская компания, оператор газотранспортной системы Gaz System S. A. В компании отметили, что газ физически поставляется с территории Польши в Украину, а не с использованием схем «виртуального реверса», о котором говорит Газпром. Но многие наблюдатели отмечают, что Украина, судя по всему, использует газ российского происхождения. «Украина, по всей видимости, использует схему, по которой газ, предназначенный европейским потребителям, продается ими Украине. Таким образом, не доходя до них, он остается на Украине», – сказал газете ВЗГЛЯД содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг. По его словам, для некоторых европейских потребителей это может быть способом сократить расходы, связанные с обязательствами «бери или плати», заложенными в долгосрочные контракты Газпрома. «То есть, несмотря на то, что газ им может быть не нужен, он покупается ими и перепродается Украине», – отмечает эксперт.
-
Эрдоган: Турция построит третью АЭС 10/05/2013 По словам премьер-министра, для строительства третьей АЭС Турция готовит местные кадры и отправляет их для обучения за границу.Турция сможет самостоятельно построить третью по счету атомную электростанцию в стране, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. «Турция сегодня может инвестировать в строительство аэропорта около 35-40 миллиардов долларов. Это значит, что мы сможем сами полностью построить третью АЭС в стране», - сказал Эрдоган. По словам премьер-министра, для строительства третьей АЭС Турция готовит местные кадры и отправляет их для обучения за границу. Эрдоган также отметил, что в строительстве АЭС Турция обеспечивает высшую степень безопасности, но при этом никто не застрахован от несчастных случаев. Первая АЭС «Аккую» в Турции будет построена по российскому проекту, включающему сооружение четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года. Мощность каждого блока составит 1200 мегаватт, суммарная мощность - 4800 мегаватт. Предполагается, что блоки будут вводиться в строй последовательно с интервалами в один год. Кроме того, Турция и Япония подписали четвертого мая соглашение на сумму в 22 миллиарда долларов США по созданию второй атомной электростанции в Турции в районе Синоп.
-
Ни для кого не секрет, что Система сгноила, загнобила многих, и всё ещё этим занимается..... Вот ещё одна чистая душа, которой помогли умереть раньше времени. R.I.P. http://nilufermeherremovablog.wordpress.com/2013/04/06/sivil-demokratik-ve-huquqi-dovlet-ugrunda/
-
Новости-Азербайджан сообщает, что объем капитальных затрат на нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в январе-марте 2013 года составил 13 миллионов долларов, что на 83,1% больше показателя за аналогичный период 2012 года, следует из сообщения пресс-службы компании BP-Azerbaijan - оператора проекта. В целом на текущий год капитальные затраты на проект планируются в объеме 97 миллионов долларов. В сообщении говорится также, что за январь-март по БТД было экспортировано 7,9 миллиона тонн, с начала эксплуатации нефтепровода в июне 2006 года по конец первого квартала текущего года - 220 миллионов тонн сырой нефти. Наибольший показатель суточной мощности перекачки нефти по БТД на сегодня составляет 1,044 миллиона баррелей нефти при заложенной мощности в 1,2 миллиона баррелей ежесуточно. На данный момент по БТД экспортируется нефть, добываемая на блоке месторождений Азери-Чыраг-Гюнешли на Каспии, конденсаты, добываемые с газоконденсатного месторождения "Шахдениз", а также туркменская нефть.
-
«Кроткие наследуют землю...» Но права на добычу нефти получат сильные. ©
-
Июньские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil по состоянию на 18:35 по московскому времени торгуются по цене 103,87 доллара за баррель. Фьючерсы на легкую нефть марки WTI - 95,95 доллара за баррель, передает http://www.bloomberg.com.
-
В Иране обнаружено новое месторождение газа 09 мая 2013 Управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Ахмад Калебани объявил в среду, что газовое месторождение расположено в западной иранской провинции Илам и занимает 28x4 квадратных километров восточной ее части. «Вновь открытое месторождение хранит около 175 млрд. футов извлекаемого газа», - сообщил Калебани. Иранский чиновник также отметил, что это первое в своем роде месторождение, которое было обнаружено на высоте 1000 метров. По его словам это большое достижение страны, которое будет иметь положительное влияние на нефтяную промышленность Ирана, несмотря на санкции США в отношении Исламской Республики по поводу ядерной энергетической программы. Иран занимает второе место после России среди стран с крупнейшими мировыми запасами природного газа. Страна привлекает внешние и внутренние инвестиции для освоения и развития газовых месторождений, таких как Южный Парс и Катар, которые содержат порядка 14 триллионов кубометров газа, что составляет 8% от общего объема мировых запасов или 18 миллиардов баррелей сжиженного природного газа. http://iran24.ru/other/2013-05-09/v-irane-obnaruzheno-n/
-
Китайская CNPC планирует поглотить бразильскую нефтекомпанию Barra EnergiaАвтор: Дарина Березина, 09.05.2013 • Категория: Энергетика Фото: offshoreenergyto-com Крупнейшая в Китае нефтегазовая компания CNPC вплотную приступила к реализации плана по приобретению бразильской нефтяной компании Barra Energia. Известно, что Barra напрямую работает над проектами, связанными с разработкой одного из самых крупных в стране нефтегазовых месторождений (бассейн Сантуш). По сообщению издания Bloomberg China National Petroleum Corp., в настоящее время концерн CNPC ведет активные переговоры с бразильской компанией Barra Energia, по вопросу ее покупки. Как стало известно, цена сделки может достичь порядка $2 млрд. Из источников, близких к Bloomberg, следует, что в ближайшие несколько недель ожидается появление официальной информации о проведении сделки. Ныне Barra Energia участвует в разработках сразу на двух месторождениях в оффшорной зоне, расположенных в труднодоступных районах. Разработки месторождений ведутся на значительной глубине – около 2 км и под многочисленными пластами из солевых отложений. Примечательно, что у Китая достаточно финансовых возможностей и в последнее время страна не упускает шансов для активного их вложения в проекты по разработке новых месторождений энергоносителей. Только за прошедшее полугодие китайскими концернами CNPC и PetroChina было сделано ряд заявлений о намерениях вложить в общей сложности порядка $7 млрд на приобретение нескольких нефтегазовых месторождений в различных районах мира, начиная от Мозамбика и до Австралии.
-
Украина собирается получить природный газ из Словакии Азербайджан медленно, но верно проводит мероприятия, нацеленные на доставку азербайджанского газа на европейский рынок. Отметим, что Европейский Союз будет весьма рад получить новый источник природного газа из Азербайджана. Дополнительные объемы “голубого топлива” позволят Евросоюзу проводить более жесткую политику в отношении поставок российского газа. Кстати, поддержка Евросоюза поставок природного газа в Украину уже вызвала раздражение России. В рамках газопроводного проекта Nabucco West начат процесс “оpen season”, предполагающий резервацию газовыми трейдерами объемов газа, которые они будут выкупать, говорится в сообщении Nabucco Gas Pipeline International GmbH. Как говорится в сообщении, первый этап процесса “оpen season” предлагает потенциальным грузоотправителям возможность официально зарегистрировать свои интересы в заказе мощностей трубопровода и запросить доступ к документам процесса “оpen season”. Эти документы, в частности, включают детали процесса “оpen season”, форму соглашения по транспортировке газа. По словам исполнительного директора Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхарда Митчека, трубопровод Nabucco West обеспечит производителей и грузоотправителей доступом к растущим рынкам Юго-Восточной и Центральной Европы, а также повысит доступ к центральноевропейскому газовому хабу в Баумгартене (Австрия). “Открытый процесс “оpen season” будет проводиться в соответствии с принципами открытого доступа и диверсификации поставок”, – сказал Митчек. Nabucco West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария – 412 километров, Румыния – 469 километров, Венгрия – 384 километра, Австрия – 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения “Шахдениз”, рассматривается в качестве основного источника для проекта. В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz и турецкая Botas. Напомним, что на днях консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения “Шахдениз” начал оценку юридических обязательств трубопроводных проектов Nabucco West и Трансадриатического газопровода (TAP), предназначенных для транспортировки газа в Европу. Оценка юридических обязательств является одним из очередных важных шагов на пути реализации проекта “Южного газового коридора”. После представления в конце марта этого года своих первичных предложений консорциумы газопровода Nabucco и Трансадриатического газопровода (ТАР) ведут расширенные переговоры с консорциумом по разработке месторождения “Шахдениз”. Эти предложения утверждены акционерами и с этого момента стали предложениями, создающими юридическую ответственность. Как сообщается, консорциум “Шахдениз” также получил предложения от более чем 15 покупателей газа по ежегодной закупке 30 миллиардов кубометров. Предложения по продаже газа и предложения по маршрутам его транспортировки будут рассматриваться параллельно. Консорциумы двух газопроводов предложили обеспечить ежегодную транспортировку в Центральную и Южную Европу 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа в год. В настоящее время консорциум “Шахдениз” завершает оценку этих предложений. “Южный газовый коридор” является одним из приоритетных энергетических проектов ЕС по диверсификации маршрутов и источников поставок энергоресурсов. В настоящее время два трубопровода – Nabucco West и TAP – конкурируют за транспортировку азербайджанского газа на европейские рынки. Газ, который будет производиться в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения “Шахдениз”, рассматривается в качестве основного источника для этих трубопроводных проектов. Ожидается, что окончательное решение по газопроводу будет принято к концу июня 2013 года (“Тренд”). Между тем, Европейский Союз все тверже становится на путь поддержки Украины в споре с Россией в газовом вопросе. Украина в самое ближайшее время – с 15 мая – начнет получать европейский газ еще по одному дополнительному потоку. В это время, как передает NEWSru.Ua, начнутся тесты маршрута поставок из Словакии. Сейчас Украина уже получает газ по реверсной схеме по контракту с немецкой компанией-трейдером RWE G&T через территорию Польши и Венгрии. Министр топлива и энергетики Эдуард Ставицкий объявил, что обратился за поддержкой к европейскому комиссару по энергетике Гюнтеру Оттингеру об открытии нового реверсного коридора через территорию Словакии. “15 мая будет запущен тестовый режим и проведен тестовый обмен данными по очередному реверсному пути из Европы в Украину и Украины в ЕС”, – добавил министр в Брюсселе на пресс-конференции, которая состоялась в ходе двухдневного международного “круглого стола” высокого уровня по вопросу украинского газового рынка. Кроме того, по его словам, украинская сторона ожидает также реализации первого этапа модернизации украинской газотранспортной системы. “Речь идет о сумме 550 млн. долларов, из которых 240 млн. – это средства НАК “Нафтогаза” и 310 млн. – средства международных финансовых институций”, – сказал Ставицкий. Также, как отметил министр, в Украине ожидают новых проектов, а именно, “подписания договоров”. “Первый мы подписали в январе с Shell и сейчас, максимум, в течение двух месяцев, будут подписаны еще два контракта с Шеврон и пулом компаний, возглавляемого ExxonMobil. Эти действия нацелены на обеспечение внутреннего рынка газом”, – рассказал украинский министр. Как отмечает “Эхо Москвы”, чтобы получать газ в реверсном режиме, Украина использует те же трубы, которые нужны России для поставок газа в Европу. Но из-за того, что трубопровод используется не в полную мощность, в них можно пустить топливо из Европы. Руководство российского монополиста “Газпрома” не раз ставило под сомнение возможности реверсных поставок газа на Украину. Официальный представитель российского газового гиганта Сергей Куприянов говорил ранее, что ни одна из серьезных компаний Европы не согласится участвовать в подобных схемах. А глава компании Алексей Миллер в одном из интервью даже назвал эти схемы “мошенническими”. Теперь, когда контракты Украины одобрил еврокомиссар Гюнтер Оттингер, журналистам не удалось добиться комментариев у представителей газового гиганта. Эксперты полагают, что от увеличения числа реверсных поставок страдает, прежде всего, российская компания. Как отмечает ИТАР-ТАСС, по данным Еврокомиссии, ежегодно ЕС закупает у России около 140 млрд. кубометра газа, из которых 85 млрд. поставляется через территорию Украины. Россия обеспечивает две трети потребления газа в Европе. Украина же купила в 2012 году у России около 33 миллиардов кубометров газа автор Фуад Ализаде
-
Под флагом сланцевой революции Фуад Ализаде. 08 Мая 2013 2018 год может стать переломным Сегодня трудно даже представить, во сколько раз, по сравнению с первоначальными цифрами, выросли затраты на разработку и доставку природного газа с месторождения “Шахдениз”. Еще чаще менялись сроки поставок газа с этого месторождения на европейский рынок. Планировавшиеся на 2013 год инвестиции в рамках полномасштабной разработки газоконденсатного месторождения “Шахдениз” (SD FFD), проводимой партнeрством по разработке – консорциумом под техническим операторством BP, сокращены на 13%. По сообщению BP Azerbaijan, план капитальных инвестиций в SD FFD на 2013 год снижен до 2 млрд. долларов против ранее установленного плана в 2,3 млрд. долларов. “Ряд соглашений, подписанных консорциумом и SOCAR, дает уверенность в принятии окончательного инвестиционного решения, запланированного на 2013 год”, – сказано в сообщении. При этом добыча первого газа в рамках SD FFD планируется на 2018 год. Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) ранее анонсировала, что решение будет принято к октябрю 2013 года. Инвестиционная стоимость SD FFD оценивается сегодня в 25 млрд. долларов. Эта фаза разработки месторождения должна обеспечить добычу не менее 16 млрд. кубометров природного газа в год (./.). Между тем Россия, естественно, от Европы отказываться не намерена. Практически уже завершено строительство газопровода “Северный поток”, дан старт работам по строительству трубопровода в рамках проекта “Южный поток”. Однако остается вопрос: оправдаются ли инвестиции по проекту строительства новых газопроводов, требующих миллиардов долларов? Россия намерена полностью оплатить строительство сербского участка газопровода “Южный поток”, которое обойдется в 1,7 млрд. евро, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на премьер-министра Сербии Ивицу Дачича. Средства, потраченные на строительство, Россия планирует вернуть позднее из тарифа за транзит газа. По словам министра, строительство сербского участка начнется уже в декабре этого года. Глава “Газпрома” Алексей Миллер подтвердил готовность монополии обеспечить вложения и отметил, что взамен республика вычтет объем инвестиций из тарифа за прокачку газа и, таким образом, вернет свою часть. Сроки, к которым Сербия рассчитается с “Газпромом”, он назвать затруднился. “Газпром” берет на себя все финансовые обязательства по проекту, так как Сербия не может позволить себе такие вложения: страна находится в состоянии бюджетного дефицита. 21 февраля в Сербии был одобрен закон, придающий сербскому участку “Южного потока” статус национального проекта. Самостоятельно “Газпром” профинансирует и болгарскую часть “Южного потока” стоимостью 3 млрд. евро. У государственного Болгарского энергетического холдинга не хватило средств на реализацию проекта. Также Россия и Сербия подписали правительственное соглашение о предоставлении Сербии государственного финансового кредита. Первый транш российского кредита в размере 300 миллионов долларов Сербия получит в ближайшее время, общий объем займа составит 500 миллионов долларов, сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов. Кредит предоставлен на 10 лет под 3,5% годовых. Льготный период обслуживания кредита составит два года, погашение начнется с третьего года. Второй транш кредита будет предоставлен после того, как Сербия заключит стабилизационное соглашение с МВФ. Напомним, 7 декабря президент России Владимир Путин запустил в Анапе строительство одного из крупнейших в мире инфраструктурных проектов – газопровода “Южный поток”. Трубы пройдут по дну Черного моря до юга Европы. “Наряду с “Северным потоком” (с такой же системой по дну Балтики) “Южный поток” создаст условия для надежного, безусловного снабжения российским газом наших основных потребителей в Европе, в данном случае – в Южной Европе”, – сказал Владимир Путин, давая старт строительству газопровода, сообщает сайт президента России. На первом этапе газоснабжение будет осуществляться в Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении, Италии и Хорватии (“Интерфакс”). “Южный поток” берет начало от российского Черноморского побережья из района Анапы, далее пройдет через акваторию Черного моря до Болгарии. Потом газопровод будет разделен на две ветки. Одна пройдет через Сербию и Венгрию в Австрию, а вторая – через Грецию на юг Италии. С территории Сербии будут построены газопроводы-отводы в Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины. По “Южному потоку”, протяженность которого составит более 2300 км, будет передаваться 63 миллиарда кубометров топлива в год. Надо отметить, что многие эксперты высказывают сомнение относительно востребованности такой пропускной способности. Ведь недавно “Газпром” завершил строительство второй ветки “Северного потока”, однако даже первая нитка загружена сегодня не полностью. По сообщению главы “Газпром экспорта” Александра Медведева, на данный момент известно, что минимум четверть мощности “Южного потока” будет заполнено по новым контрактам. Первые поставки топлива ожидаются в 2015 году. По словам Путина, прокладка трубы по дну моря не нанесет никакого вреда экологии, а даже, наоборот, за счет изучения морских глубин, поможет ее улучшить. Строительством “Южного потока” займется международный консорциум South Stream Transport, 50 процентов акций которого принадлежат российскому “Газпрому”. Еще 20 процентов контролирует итальянская Eni, 30 процентов – немецкая Wintershall и французская EdF. Стоимость проекта неоднократно повышалась, из-за чего его строительство откладывалось в течение двух лет. Сейчас он оценивается в 16 миллиардов долларов, сообщается на сайте “Газпрома” (NEWSru.com). Отметим, что главная опасность новым маршрутам трубопроводов как из Азербайджана, так и России исходит из так называемой сланцевой революции, которая может обрушить цены на энергоносители и сделать нерентабельными столь дорогостоящие проекты. Россия не отказалась от добычи сланцевого газа и будет следить за так называемой сланцевой революцией. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе “прямой линии”, отвечая на вопрос журналиста Михаила Леонтьева. Путин отметил, что нельзя сказать, что Россия “проспала” сланцевую революцию. В начале апреля Леонтьев резко раскритиковал главу “Газпрома” Алексея Миллера за недооценку сланцевого газа, заявив, что Россия “проспала” его. В “Газпроме” ранее не раз высказывали сомнения в целесообразности добычи сланцевого газа. В частности, сланцевую революцию в США менеджмент газовой монополии неоднократно называл “пузырем”. В начале апреля член совета директоров “Газпрома” Игорь Юсуфов рассказывал, что концерн не собирается добывать газ из сланцев, так как у него достаточно запасов традиционного топлива. В апреле аналитический центр при правительстве РФ и Институт энергетических исследований РАН обнародовали прогноз по развитию энергетики России и мира до 2040 года. В нем эксперты заявили, что ближайшие 30 лет можно назвать “эрой газа” на мировом энергетическом рынке. Еще до этого в PricewaterhouseCoopers подсчитали, что только добыча сланцевого газа увеличит мировой ВВП к 2035 году на 2,7 триллиона долларов. Однако Россия и государства Ближнего Востока могут потерять часть ВВП из-за “сланцевого бума”. Резкая активизация добычи газа из сланцев началась в США в середине 2000-х годов. В результате к 2012 году цены на газ в стране опустились до минимума за десять лет, а США стали мировым лидером по добыче газа, опередив Россию. Как добавил в ходе “прямой линии” Путин, многие эксперты считают, что у России имеются большие перспективы в области добычи углеводородов из сланцев. В то же время он назвал ряд сложностей, с которыми сопряжена добыча: в их числе огромные природоохранные издержки и высокие технологические затраты (Lenta.ru). Кстати, сланцевая революция в США готовится спровоцировать передел мирового рынка газа, предсказанный компанией BP в ее энергетических прогнозах до 2030 года. “Благодаря чрезвычайным успехам в разработке новых технологий Соединенные Штаты уже в 2020 году могут стать экспортером природного газа”, – заявил президент США Барак Обама на встрече с представителями деловых кругов стран Центральной Америки. Однако для этого нужно принять еще ряд административных решений. “Я должен принять президентское решение о том, экспортировать сжиженный природный газ (LNG) или нет”, – добавил Обама. Благодаря сланцевой революции цены на газ упали в США с 2005 года почти в четыре раза, добыча выросла более чем на треть. Сейчас цены на американский газ эквивалентны трети цены LNG в Европе и четверти цены в Азии. Однако получать его могут только те государства, которые входят в соглашение о свободной торговле (FTA): Израиль, Канада, Австралия, Чили, Сингапур, Бахрейн, Марокко, Оман, Перу, Южная Корея, Мексика, Колумбия и некоторые страны Центральной Америки. Пока только американская компания Cheniere Energy Partners имеет соглашение о поставке сжиженного сланцевого газа из США в страны, которые не имеют торгового соглашения с США. Министерство энергетики США рассматривает порядка 20 заявок на экспорт и строительство терминалов. Первые поставки могут начаться в 2018 году, если администрация Обамы санкционирует экспорт (./.). Таким образом, момент истины в “споре” между сланцевым и традиционным газом наступит в 2018 году.
-
США залиты нефтью Фуад Ализаде. 07 Мая 2013 Но цены на "черное золото" все еще выше 100 долларов за баррель Для Азербайджана ситуация на мировых рынках нефти остается благоприятной. Цена на “черное золото” продолжает упорно держаться на уровне выше 100 долларов за баррель. Однако праздник на улице стран-экспортеров нефти в ближайшее время может завершиться. Сегодня уровень цен на нефть поддерживается фактически на рисках начала военных действий между Сирией и Израилем, а также возможных так называемых превентивных ударов по Ирану со стороны США. А вот чисто экономических предпосылок для столь высокой цены на “черное золото” в мире не существует, так как потребитель номер один в мире – США – залит нефтью под завязку. Цены на нефть снизились в ходе торгов во вторник в ожидании официальных данных об увеличении объема товарных запасов нефти в США с уровня, который и так является максимальным за 82 года. Нефть марки WTI дешевеет впервые за 4 сессии, сообщает агентство Bloomberg. Котировка фьючерса на нефть Brent на июнь на лондонской бирже ICE Futures к утру 7 мая уменьшилась на 0,42 доллара (0,40%) – до 105,04 доллара за баррель. По итогам торгов в понедельник Brent выросла в цене на 1,27 доллара (1,22%), поднявшись до 105,46 доллара за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) упала на 0,72 доллара (0,75%) – до 95,44 доллара за баррель. На закрытие предыдущей сессии контракт подорожал на 0,55 доллара (0,58%) – до 96,16 доллара за баррель. “Учитывая ситуацию с предложением, думаю, рынку сложно будет пробить вчерашний уровень, – считает главный рыночный аналитик CMC Markets Рик Спунер. – Ралли было существенным, и нас ждет пауза перед публикацией данных из Китая”. По оценкам экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, запасы нефти в США выросли на прошлой неделе на 2 млн. баррелей – до 387,3 млн. баррелей. Между тем Саудовская Аравия увеличила добычу в апреле до максимума за 5 месяцев – 9,32 млн. баррелей в сутки, сообщил Bloomberg информированный источник в правительственных кругах. При этом еще один источник дал понять, что рост поставок нефти в Китай, занимающий второе место в мире после США по потреблению этого вида топлива, замедлился в прошлом месяце. КНР опубликует данные о динамике внешней торговли за апрель, включая импорт и экспорт нефти и нефтепродуктов рано утром 8 мая (“Интерфакс-АНИ”). Между тем в Азербайджане по итогам первого квартала произошел спад добычи нефти на 8,5%, и увеличились затраты на разработку ведущего в стране блока месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли” (“АЧГ”). Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) в 2013 году увеличит затраты по проекту разработки блока месторождений “АЧГ” по сравнению с 2012 годом на 4,8% – до 3 млрд. 375 млн. долларов, сообщили агентству “Интерфакс-Азербайджан” в пресс-службе АМОК. “Из общего объема затрат по проекту “АЧГ” в 2013 году 861 млн. придется на эксплуатационные затраты (на 18,7% выше показателя 2012 года), 2 млрд. 514 млн. долларов – на капитальные затраты (рост на 0,7%)”, – отметил представитель компании. По его словам, в первом квартале 2013 года затраты АМОК по проекту “АЧГ” составили 846 млн. долларов, что на 14,2% выше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом 198 млн. долларов пришлось на эксплуатационные затраты, 648 млн. долларов – на капитальные затраты. По данным АМОК, в первом квартале с месторождений “Азери”, “Чираг” и “Гюнешли” было добыто 8,06 млн. тонн нефти (спад на 8,5%). Среднесуточная добыча нефти в этот период составила 662 тыс. баррелей нефти в сутки. При этом с платформы “Чираг” в первом квартале добывалось в среднем 70 тыс. бар./сут. нефти, с платформы “Центральный Азери” – 148 тыс. бар./сут., с платформы “Западный Азери” – 195 тыс. бар./сут., с платформы “Восточный Азери” – 119 тыс. бар./сут., с платформы “Глубоководный Гюнешли” – 130 тыс. бар./сут. Добыча нефти с месторождения “Чираг” осуществляется с ноября 1997 года, с центральной части месторождения “Азери” – с 13 февраля 2005 года, с 30 декабря 2005 года – с западной части “Азери”, с 21 октября 2006 года – с восточной части “Азери”, а с начала апреля 2008 года – с глубоководной части месторождения “Гюнешли”. Общий объем капитальных затрат компании BTC Co (оператор по строительству и эксплуатации нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, БТД) в первом квартале 2013 года по проекту БТД увеличился в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, до 13 млн. долларов, сообщили агентству “Интерфакс-Азербайджан” в пресс-службе BTC Co. “В 2013 году объем капитальных затрат на обслуживание нефтепровода БТД планируются на уровне 97 млн. долларов, из этой суммы в первом квартале было израсходовано 13 млн. долларов “, – отметил представитель компании. По данным BTC Co, всего с момента ввода нефтепровода БТД в эксплуатацию 4 июня 2006 года и по состоянию на конец марта 2013 года в порту Джейхан было загружено 2140 танкеров, то есть по БТД на мировые рынки доставлено всего более 220 млн. тонн нефти”, – подчеркнули в компании. “Пропускная способность нефтепровода БТД составляет 1,2 млн. баррелей нефти в сутки. В первом квартале 2013 года по данному трубопроводу было прокачано 7,9 млн. тонн нефти”, – сообщили в BTC Co. В настоящее время по нефтепроводу БТД прокачивается нефть с блока месторождений АЧГ и конденсат с месторождения “Шахдениз”. Причем с момента ввода в эксплуатацию месторождения “Шахдениз” в конце 2006 года, до конца I квартала 2012 года по данному трубопроводу было экспортировано 8,6 млн. тонн конденсата. Кроме того, начиная с июня 2010 года, по БТД осуществляется прокачка и туркменской нефти. Протяженность нефтепровода БТД составляет 1768 км, из них в Азербайджане -443 км, в Грузии – 248 км, а в Турции – 1077 км. Пропускная способность трубопровода составляет 1,2 млн. баррелей нефти в сутки. Участниками проекта являются: BP (30.1%); SOCAR (25.00%); Chevron (8.90%); Statoil (8.71%); TPAO (6.53%); ENI (5.00%); Itochu (3.40%); ConocoPhillips (2.50%); INPEX (2.50%), Total (5.00%) и ONGC (2.36%). Отметим, что АМОК в первом квартале 2013 года передала компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) 0,5 млрд. кубометров попутного газа с блока АЧГ, что на 50,5% ниже показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству “Интерфакс-Азербайджан” в пресс-службе компании. “Ежесуточно в течение первого квартала мы поставляли SOCAR примерно 5,4 млн. кубометров попутного газа. В целом на текущий год с блока АЧГ планируется Госнефтекомпании передать 1,2 млрд. кубометров газа”, – подчеркнули в АМОК Как сообщалось, в 2012 году АМОК передала SOCAR 3,4 млрд. кубометров попутного газа с блока АЧГ. Попутный газ с АЧГ передается SOCAR безвозмездно. Контракт на разработку месторождений “Азери”, “Чираг” и глубоководной части “Гюнешли” был подписан 20 сентября 1994 года и вступил в силу 12 декабря того же года. Участниками проекта “Азери-Чираг-Гюнешли” являются: британская BP (35,78%), американские Chevron – 11,27%, ExxonMobil (8,0006%), индийская ONGC Videsh Limited (2,72%), японские Inpex – 10,96%, Itochu – 4,3%, азербайджанская SOCAR (11,65%), норвежская Statoil (8,56%), турецкая TPAO (6,75%).
-
Один в поле не воин, или преимущества сети бизнес-ангелов Нельсон Грей Журнал «The AngelInvestor» Бизнес-ангелы занимаются прямым инвестированием в коммерческую деятельность обычно на ее ранних стадиях развития. Однако они не просто пассивные инвесторы. Среди них есть состоявшиеся бизнесмены, которые готовы предложить свои советь и опыт, необходимые для успешного воплощения в жизнь бизнес-идеи. Группы бизнес-ангелов начали формироваться в середине 90-ых в США. Первой из них принято считать «Группу ангелов», появившуюся в 1994 году в Силиконовой Долине и состоящую из двенадцати членов. Полагают, что к середине 2009 года в США и Канаде действовало порядка 330 групп бизнес-ангелов. А в Шотландии практически все рискованные инвестиции совершаются группами бизнес-ангелов. Группы различаются по размеру: от неформальных, включающих двух-трех членов, до тщательно структурированных, численностью более ста человек. Для достижения максимального результата участники группы действуют сообща, однако принимают самостоятельные решения по поводу инвестирования собственных средств. Идея совместного инвестирования может на первый взгляд показаться странной, однако она имеет свои преимущества. Так каковы же основные сильные стороны совместного инвестирования? Командная работа Как известно, две головы лучше одной, а двадцать или тридцать — тем более! Работая сообща, независимые инвесторы могут достичь больших результатов, чем каждый поодиночке. Бизнес-ангелы — это состоявшиеся, амбициозные люди, которые знают цену успеха, однако ни один из них не может обладать полным набором профессиональных навыков. Работая как единая команда, они могут объединить и свои индивидуальные знания и опыт. К примеру, группа может использовать знания специалиста, компетентного в области информационных технологий или естественных наук, чтоб оценить перспективы инвестирования в данные сферы. Чтобы поставить бизнес на ноги и стимулировать его развитие, можно применить опыт другого представителя группы, специализирующегося на менеджменте и маркетинговом продвижении. Члены бизнес-группы общаются между собой. Общий спектр знаний, опыта и таланта неизбежно стимулирует полемику и критический анализ перспектив инвестирования. В результате группа выявляет спорные моменты, которые, возможно,не попали бы в фокус внимания одного бизнес-ангела. Неиссякаемый поток сделок Сотрудничество с группой инвесторов более перспективно. Группа бизнес-ангелов может значительно быстрее упрочить общественный интерес, узнаваемость и признание компании или продукта на рынке, что побуждает предпринимателя обратиться именно к группе инвесторов. Кроме того, группа бизнес-ангелов интересна с юридической точки зрения, так как некоторые предприниматели предпочитают вести дела с единственным партнером в лице группы инвесторов, а не с несколькими независимыми бизнес-ангелами. Разделение труда Группа может распределить между ее членами работу, делегировать ответственность и разделить издержки. Процесс инвестирования — очень трудоемкий, требующий большого количества времени. Ознакомление с бизнес-планами, посещение презентаций, due diligence (анализ деятельности компании, претендующей на инвестиции), переговоры, согласование юридических документов требует вложения времени и средств. Предоставление денег — это только начало пути. Бизнес-ангел должен координировать деятельность предпринимателя и содействовать ему в различных вопросах. Кроме того, в большинстве случаев необходимы дальнейшие инвестиции. В целом группа будет лучше контролировать процесс инвестирования, трудности в ведении бизнеса и последующие вложения. Ключевой инвестор может выступить в качестве представителя группы на стадиях исследования, due diligence и переговорах. Он задает четкие рамки взаимодействия между группой бизнес- ангелов и предпринимателем, делая этот процесс более эффективным. В профессиональных группах ключевыми инвесторами назначаются разные представители, в зависимости от соответствия их компетенции и опыта конкретному проекту для инвестиций. Работая в команде, члены группы могут самостоятельно принимать решения, тем самым экономя на гонорарах консультантов и сокращая стоимость сделки. Диверсификация рисков Венчурное инвестирование по сути своей рискованно. Лучший способ получить прибыль — диверсификация инвестиций и распределение рисков между компаниями и сферами. Групповое инвестирование делает это возможным. Индивидуальный инвестор ограничен во времени и средствах. Член венчурной группы может инвестировать в большее количество проектов, так как он вправе делегировать обязанности по контролю и консультированию бизнеса, в который он вкладывает деньги, другому представителю группы. Если индивидуальный инвестор может вложить $ 500,000 в десять проектов, то группа инвесторов — $ 500 000 в двадцать различных компаний. В то время как бизнес-ангелы диверсифицируют инвестиции, объединяя свои знания и опыт, индивидуальный инвестор, скорее всего, вложит деньги только в те отрасли экономики, в которых он хорошо разбирается. Лучшие сделки и лучшие условия договора Группы бизнес-ангелов могут инвестировать более крупные суммы, чем индивидуальный инвестор. Один инвестор иной раз не в состоянии вложить $ 250 000, а пять бизнес-ангелов способны инвестировать по $ 50 000 каждый. Вкладывая более крупную сумму, инвесторы могут рассчитывать на более выгодные условия сделки. Групповое инвестирование — это здорово! Немаловажно осознавать себя частью группы, объединенной общими целями и убеждениями. Проводя вместе время, обсуждая и оценивая сделки, вкладывая деньги в общее дело, участники группы сплачиваются и формируют благоприятную атмосферу для работы. Разновидности групп Вы не найдете двух одинаковых групп бизнес-ангелов 1. Одна группа может состоять из трех членов, каждый из которых в прошлом работал в области науки. Такая группа может принимать заявки об инвестировании от начинающих компаний, специализирующихся на научных изобретениях и технологиях. Члены группы в равной степени участвуют в первоначальном анализе и отборе заявок от предпринимателей. Если все трое принимают решение об инвестировании, то группа переходит к переговорам и анализу деятельности компании, претендующей на получение инвестиций. Если один из членов группы отказывается вкладывать деньги, то заявка на инвестиции отклоняется. 2. Другая группа может состоять из двадцати членов. Она может инвестировать в различные отрасли экономики. Ее члены рассматривают заявки, присланные им предпринимателями; раз в месяц группа собирается для их детального обсуждения. Если большинство инвесторов принимает положительное решение по определенному проекту, группа продолжает процесс инвестирования. Данное большинство вкладывает деньги, а остальные могут воздержаться. 3. Третья группа состоит из восьмидесяти членов и нескольких постоянных сотрудников, в обязанность которых входит рассмотрение, обработка и представление лучших заявок группе экспертов. Если экспертный совет примет решение о поддержке проекта, то группе будет предложено прослушать презентацию, подготовленную непосредственно предпринимателем. Бизнес-ангелы могут принимать самостоятельное решение о том, вкладывать им деньги или нет, а инвестирование может осуществляться лишь небольшой частью группы.
-
пока пашет......
-
Россия рассекретит сведения о запасах нефти и газа Иностранные инвесторы наконец узнают, сколько в России нефти и газа. Москва перестанет делать государственную тайну из запасов углеводородов. Министерство природных ресурсов подготовило проектправительственного постановления. Минприроды собирается рассекретить сведения о запасах нефти и газа. Снять гриф секретности поручил ведомству вице-премьер Аркадий Дворкович. В пояснительной записке проекта говорится, что засекречивание информации о запасах углеводородного сырья отрицательно сказывается на инвестпривлекательности национального ТЭК.
-
Хорватская INA отказалась от разработки нефтяного блока в Иране 8 Мая 2013, 11:00. OilGasField.ru. Хорватская нефтегазовая компания INA вышла из проекта по разработке нефтяного блока в Иране. Об этом сообщает "Нефть России", ссылаясь на агентство Mehr News. Согласно сообщению, в апреле 2008 г. INA подписала с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) контракт в нефтегазовой отрасли на сумму $141 млн. на исследование блока "Moghan-2" в провинции Ардебиль. Основной целью проекта была разведка и обнаружение новых запасов углеводородов на основе договора о предоставлении услуг с NIOC. Однако хорватская нефтегазовая компания покинула проект из-за проблем, связанных с иностранной валютой, говорится в сообщении. Курс доллара из-за санкций Запада в отношении нефтяного и финансового секторов Ирана остается долгое время нестабильным. Об этом сообщает OilNews.com.ua.
-
Строительство полного комплекса нефтепереработки в Чечне может обойтись Роснефти в 2,5 млрд долл США. Завод мощностью 1 млн тонн будет вводиться 2-мя очередями. Запуск 1-й очереди c глубиной переработки 65% ожидается в 4 квартале 2015 г. Запуск 2-й очереди (95% переработки) намечен на 3 квартал 2018 г. НПЗ будет выпускать нефтепродукты класса Евро-5 - 478 тыс тонн бензина и 400 тыс тонн дизтоплива ежегодно. Аналитики считают, что смета завышена. Получается, переработка 1 баррель обойдется в 344 долл США. Не так давно Роснефть приобрела нефтеперерабатывающие мощности в Европе гораздо дешевле - около 20-25 долл США за 1 баррель. Ранее Роснефть планировала более скромные затраты, но указывала инвестиции только в 1-ю очередь НПЗ - 17 млрд рублей. По информации, строительство НПЗ должно было начатся в 2011 г. Информация об увеличении инвестиций в Чечню появилась после того, как в апреле 2013 г Р. Кадыров заявил, что Роснефть не выполняет своих обязательств перед республикой. «Компания добывает около миллиона тонн нефти в год и не то, что не создает дополнительные рабочие места, наоборот, сократила на 200 человек штат Грознефтегаза. Не платит налоги в бюджет республики. Если ваша компания работает в республике, она должна строить, вести разработку новых месторождений, платить налоги в местный бюджет. Скважины сводятся к нулю. Это абсолютно бесхозяйственный подход к эксплуатации недр региона», — заявил Р.Кадыров. Добычу нефти в республике осуществляет Грознефтегаз. Роснефти принадлежит 51%, остальная часть - у чеченских властей.
-
Нефть подешевела в ожидании статистики по запасам сырья от API Среда, 08 Mая 2013 Нефть подешевела в ожидании статистики по запасам сырья от API Мировые цены на нефть во вторник, 7 мая, упали в ожидании публикации статистики по запасам сырья на оптовых складах США Американским институтом нефти (API), свидетельствуют данные торгов. Как сообщает AZE.az, цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снизилась на 1,06 доллара — до 104,40 доллара за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на 0,54 доллара — до 95,62 доллара за баррель. Аналитики ожидают увеличения запасов из-за сохраняющегося слабого спроса. По данным министерства энергетики, спрос на горючее в США упал на 3,8% — до 8,42 миллиона баррелей в сутки — за неделю, завершившуюся 26 апреля. "Ценам трудно расти в обстановке, когда есть опасения по поводу спроса и растущих запасов", — комментирует динамику котировок "черного золота" старший рыночный аналитик Price Futures Group в Чикаго Фил Флинн (Phil Flynn), слова которого приводит агентство Bloomberg. Увеличение объемов добычи Саудовской Аравией — крупнейшим в мире экспортером сырья — также негативно влияет на цены. В апреле добыча достигла 9,32 миллиона баррелей в сутки, что на 180 тысяч баррелей в сутки больше показателя за март. Таким образом, показатели производства оказались самыми высокими с ноября прошлого года. И.Рагимова адрес новости: http://www.aze.az/news_neft_podeshevela_v_91584.html
