Перейти к содержимому

=Zaman=

Members
  • Публикации

    3455
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    2

Все публикации пользователя =Zaman=

  1. Солнечные батареи медленно покоряют крыши Нью-Йорка Нью-Йорк, с его высотными зданиями, большой плотностью населения, сравнительно низким количеством крыш на душу населения и, наконец, расположенный достаточно в холодных широтах, не торопится пасть в объятья солнечной энергетики. Восемь лет назад, когда я рассчитал рентабельностьустановки фотоэлектрической батареи на крыше дома в центральном Бруклине, я понял, что даже с учетом гигантских государственных субсидий переход на солнечную энергию не окупается. Тогда такая батарея стоила примерно 32000 долларов США, а домовладелец имел право на субсидию штата в 20000 долларов. И всё равно срок полной окупаемости займет минимум десять лет – и только если всё пойдет так же хорошо, как обещает реклама. А сейчас уже несколько фотоэлектрической батарей украшают крыши в моем квартале. Ближайшие устройства были установлены VoltaicSolaire, компанией, основанной четыре года назад Карлосом Бергером (Carlos Berger), владельцем успешного предприятия – поставщика электрооборудования. (Необычное «французское» звучание название фирмы Бергер выбрал для привлечения клиентов). Батареи поставляет производитель из штата Висконсин, а материал, из которого они изготовлены – стандартный кремний. Монтаж системы батарей VoltaicSolaire стоит 4-6 долларов/ватт. По завершению установки фирма получает субсидию от федерального правительства (30% стоимости установки) и еще 25% оплачивает штат. И даже тогда выгода от перехода на солнечную энергию не очень велика. Срок окупаемости сократился до 5-7 лет – это гораздо лучше, чем восемь лет назад. Но установка окупится только если крыша дома достаточно велика и смотрит на юг или юго-восток (моя крыша смотрела на запад). Немалую трудностей имеет бюрократический характер. Без множества бумажек не получить разрешения на установку батареи и, что также критично, установку системы чистого измерения. Но Бергер надеется, что со временем эти препятствия уйдут. Но увидим ли мы в скором времени стройные ряды солнечных батарей на бруклинских крышах? Это зависит от того, стабилизируются ли цены на них на сегодняшнем уровне (несмотря на кризис индустрии производство оборудования для солнечной энергетики) или вернуться к заоблачному уровню. По материалам IEEE Spectrum. Автор статьи – Билл Свит (Bill Sweet). Артём Космарский nauka21vek.ru
  2. Запасать энергию солнца и ветра с помощью поездов, въезжающих по холму Использование силы тяготения уже давно манит к себе энтузиастов экоэнергетики –и вот, наконец, появилось работающее инженерное решение, сообщает itechpost. Джим Келли (Jim Kelly), генеральный директор калифорнийской фирмы Advanced Rail Energy Services, предложил неожиданныйи эффективный способ «складирования» электроэнергии – с помощью поездов. Келли (проработавший 38 лет в Southern California Edison, крупнейшем поставщике электроэнергии в регионе) и его коллеги решили использовать излишки энергии, вырабатываемой фотоэлектрическими солнечными элементами и ветряными турбинами для того, чтобы поднять состав, груженный гравием, на вершину холма. Когда же возникнет потребность в электроэнергии, состав отпустят, и он скатится с холма на скорости 55 км/ч. Электродвигатель, который взял энергию из сети для подъема состава, превратится в динамо-машину, которая «вернет» электричество обратно в энергосистему. Эта идея является аналогом гидроаккумулирования энергии на ГЭС - накачки воды в высокорасположенные водоёмы, откуда она поступает на турбины электрогенераторов в часы пиковых нагрузок. Именно благодаря возможности гидроаккумулирования ГЭС обеспечивают 93% хранения энергии в мире, но для этого требуется очень много воды – что проблематично для засушливых территорий, где, напротив, удобно размещать солнечные батареи и ветряные турбины. У проекта Келли есть свои сложности – например, для накопления 500 мегаватт энергии требуется 13 километров путей. Зато поезда на холме могут хранить энергию вечно – по крайней мере, если поезд не сдвинется с места и закон всемирного тяготения не изменится. Власти Лос-Анджелеса уже рассматривают проект Келли как один из способов навсегда избавить город от зависимости от органического топлива. Но для реализации проекта требуется еще много усовершенствований. «Ему нужно совершить скачок – аналогично переходу от телефона с дисковым набором к айфону», - говорит Пэнэма Батоломи (Panama Batholomy), советник при Комиссии штата Калифорния по энергетике. Артём Космарский nauka21vek.ru
  3. Два электрона из одного фотона - так повысится КПД солнечных батарей Ученые утверждают, что новая технология, использующая материал, который расщепляет частицы света на несколько «пучков с энергией, может привести к более эффективному использованию солнечных батарей. Материал, известный как пентацен, образует тонкое покрытие на прототипе солнечной батареи и может генерировать два экситона, или «пакета с энергией», из каждого фотона света, попадающего на него, сообщает Live Science. Традиционно солнечные элементы могут получать только один электрон из каждого фотона. Весь «фокус» в том, что используются такие длины волн света, которые обычно уходят впустую», - говорит Марк Бальдо (Marc Baldo), профессор факультета электронной инженерии Массачусетского технологического университета. «Все солнечные батареи работают лучше всего на одной длине волны световой волны. Все другие длины расходуются в виде тепла», - добавляет Бальдо. Для того, чтобы не потерять фотоны высокой энергии, Бальдо и его команда решили получить из них по два экситона. «Вместо того, чтобы конвертировать синие и зеленые фотоны в один электрон с более высоким напряжением, мы пытаемся превратить их в два электрона с меньшим напряжением. «Пентацен» неплохо справляется с фотонами, разделяя их на два “пучка с энергией”», - объясняет он. Свойства «пентацена» - в том числе его возможности генерировать экситоны - были известны с 1960-х годов, но практического применения до сих пор не находили. Однако в 2006 году специалисты Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии США опубликовали результаты исследования, доказывающие, что метод получения двойных экситонов мог бы повлиять на эффективность солнечных батарей, превышая предел их эксплуатации более чем на 43%. Такие солнечные батареи смогут преобразовать в электричество 46% света, падающего на них. Бальдо нашел более простые доказательства преимуществ новой технологии. Однако он считает, что «лишь показал принцип, а именно, что механизм действительно существует … и [что] он может быть эффективным». Если на кремний нанести тонкий слой, сделанный из пентацена, мы, вероятно, получим КПД солнечных батарей в 30 или 31%. Сейчас же эта величина в лучшем случае составляет около 25%. А производители солнечных батарей изо всех сил стараются повысить КПД хотя бы на десятую долю процента, - рассказывает Бальдо. Анжелика Соколова nauka21vek.ru
  4. Солнечная энергия повышает эффективность газовых электростанций на 20% Солнечная энергия обещает чистую и безграничную энергию, но в настоящее время страдает от высокой стоимости. Также существенным недостатком является неработоспособность при отсутствии солнца. Министерство энергетики тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории ищет лучшие подходы для разработки гибридной солнечной / газовой системы, которая повышает эффективность и снижает выбросы углекислого газа у электростанций природного газа, сообщает Gizmag. Система PNNL использует параболические зеркала, которые собирают солнечный свет на четыре (1,2 х 0,6 м) реактора, на которых расположены узкие каналы в 8,1 мм. Солнечный свет нагревает газ в каналах рядом с катализатором, который расщепляет молекулы газа в смесь водорода и диоксида углерода, так называемый синтетический газ или сингаз. Соединенный с реактором теплообменник собирает тепло от реакции и рециркулирует обратно в реактор для стимулирования процесса, до того момента как 60% солнечного света не превратится в химическую энергию. Тесты показывают, что система позволяет газоперерабатывающему заводу работать на 20% более эффективно. «Наша система позволит электростанциям использовать меньше природного газа для производства такого же количества электроэнергии, которую они уже делают», говорит инженер PNNL Боб Вегинг (Bob Wegeng), который руководит проектом. «В то же время, система снижает выбросы парниковых газов электростанциями по цене, которая конкурирует с традиционным ископаемым топливом». Не удивительно, что система работает лучше всего в районах с большим количеством солнечного света и в соответствии с PNNL, она способна адаптироваться к различным размерам электростанций природного газа с мощностью в 500 МВт и необходимыми 3000 солнечными тарелккми. Кроме того, синтез-газ может быть использован для получения синтетического топлива для транспортных средств. PNNL планирует испытать систему на своем кампусе в Ричлэнд, штат Вашингтон, как часть программы по увеличению эффективности системы и снизить затраты на прогнозируемые шесть центов за киловатт-час к 2020 году, чтобы сделать ее конкурентоспособной с традиционной электростанцией на органическом топливе. Кроме того, методы, направленные на массовое производство системы, будут разработаны в институте открытий Microproducts, научно-исследовательском центре в Корваллисе, штате Орегон, в то время как промышленный партнер SolarThermoChemical планирует производить и продавать системы после развития. Арина Клементьева nauka21vek.ru
  5. Таксисты Нью-Йорка тестируют электромобиль Nissan LEAF Апрель 25th, 2013 Вы никогда не задумывались, обладает ли электрический автомобиль теми характеристиками, которые позволят ему работать в качестве такси в трущобах Нью-Йорка? Мы собираемся это выяснить, сообщает Gizmag. Nissan выделил шесть машин LEAF для использования в пилотном проекте. Nissan и город Нью-Йорк уже сотрудничали в рамках проекта такси будущего, который увидит модифицированную версию минивэна с внутренним сгоранием NV200.. В то же время город заинтересован в вопросе, как электромобиль может быть интегрирован в парк обычных такси. Это часть плана мэра Майкла Блумберга (Michael Bloomberg), который призывает сделать одну треть такси в Нью-Йорке электрической к 2020 году. Все водители такси на машинах LEAF и владельцы автопарков были приглашены принять участие в проекте. Они смогут перезаряжать батареи своих автомобилей в течение ночи в своих домах или в гаражах, а также будут иметь доступ к нескольким CHAdeMO - быстрым зарядным устройствам, которые были установлены в различных точках по всему городу - они могут зарядить LEAF примерно до 80 процентов за 30 минут.
  6. Французский взгляд на энергию моря Европейские страны выбрали приоритеты в развитии энергетики. C 10 по 12 апреля 2013 года во Франции прошёл второй салон Thetis EMR (Международной конвенции по возобновляемым морским ресурсам), посвящённый альтернативным источникам энергии, перспективным для прибрежных зон. Для проведения салона организаторы не случайно выбрали Бретань (Bretagne): этот департамент обладает самой продолжительной линией берега - 2730 км. Потребление энергии во всем мире растет, и, согласно оценкам, к 2050 году удвоится по сравнению с уровнем конца XX века. Во Франции за последние 30 лет потребление энергии увеличилось в 5 раз. Правительства стран Европы, в том числе Франции, все больше поддерживают и развивают ветроэнергетику, полагая, что она имеет преимущества перед энергетикой на ископаемом топливе. Цель французской государственной программы – достигнуть производства 2 000 мегаватт в год за счёт ветроэнергетики. К 2030 году вклад ветроэнергетики в общей выработке энергии во Франции должен составлять не менее 25%. В первую очередь предполагается развивать оффшорную ветроэнергетику. К 2017-20 годам в Бретани в бухте Сен-Бриё планируется установить 100 ветряков с общей мощностью производства энергии 500 мегаватт. Согласно докладу Международного агентства по энергетике, только европейский парк ветрогенераторов, установленных в море, может обеспечить 313 тераватт-час в год. И это принимая в расчёт лишь площадки, расположенные на расстоянии до 20 км от берегов и с глубиной дна до 20 м. Другая перспективная область – термическая энергия моря. Её источник – разница температур слоев воды: в тропических областях океана температура воды на поверхности 26-28°, а на глубине 400-500 м – около 8-10°, что составляет разницу порядка 20°. Такая разница температур могла бы обеспечить мировой энергетике 80 000 тераватт-час в год. Ветер возбуждает волновое движение поверхности океанов и морей. Волны и береговой прибой обладают большим запасом энергии. С помощью волновых преобразователей вполне реально превратить энергию волн в электрическую или иную, пригодную для использования. По оценкам французских исследователей, общая энергетическая мощность Мирового океана равняется 1400 тераватт-час в год, а на уровне Франции – 40 тераватт-час в год, при этом 15 тераватт-час в год – только на побережье Атлантики. Пока волновая энергетика развивается не очень интенсивно; энергию волн труднее осваивать, чем энергию ветра. Серьезную работу в этом направлении проводят только последние лет двадцать, и понадобится еще лет десять, чтобы преобразователи энергии волн начали конкурировать с ветрогенераторами. Энергия морских приливов, в отличие от многих других видов энергии на Земле, не иссякает, так как поддерживается силами притяжения Луны и Солнца и не зависит от погоды. Международное агентство по энергетике предусматривает производство 380 тераватт-час в год за счет энергии морских приливов с помощью подводных установок. Принцип работы таких установок примерно тот же, что и у ветряка, только лопасти крутит не ветер, а перемещающиеся при приливах потоки воды. Установки, использующие энергию приливов, уже функционируют, хотя пока скорее в опытном, а не в промышленном режиме. Их потенциал в мировом масштабе может достичь 450 тераватт-час в год. На салоне Thetis EMR-3013 было представлено более 170 предприятий. Следующая встреча профессионалов альтернативной возобновляемой энергии моря состоится в 2014 году в Шербурге. Автор: Виктория Клюжина Источник: www.nkj.ru
  7. пока нищеброды высасывают всё из недр, умные люди делом заняты (ссылки ниже). С прицелом на будущее!)
  8. ЗАМЕТКИ О ЛЖЕНАУКАХ И ИХ СТОРОННИКАХ В. Гудков, психолог Вячеслав Петрович Гудков, выпускник факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, автор многих научных и научно-популярных работ в области практической психологии, с профессиональным интересом следит за антинаучными тенденциями и в нашей стране, и за рубежом. В последнее время редкое массовое издание обходится без гороскопа, рекламы колдуна, рассказа о таинственном мистическом случае; надо признать, что подобные материалы вызывают у публики определенный интерес. Все это было бы вполне невинно, если бы мутные волны подобных публикаций, да еще с претензией на научный статус, не захлестывали сознание людей, формируя их мировоззрение и заменяя собой истинное понимание окружающего мира, общества, природы. Но сторонники лженаук на этом не останавливаются, понимая, что их "творчество" противоречит науке настоящей. Они переходят в открытую атаку на нее, выдвигая при этом не отличающиеся глубокомыслием аргументы, что позволяет говорить даже о существовании некоторого стандартного набора агрессивных антинаучных высказываний, часть из которого представлена ниже. "Официальная наука, отрицая неизведанные явления, становится на позицию пресловутого чеховского героя, утверждавшего: "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". Потенциально существовать может все что угодно, собственно, суть науки и состоит в постижении нового, сама научная терминология: "исследование", "поиск", "открытие", "находка" - свидетельствует о том, что основной характеристикой плодов научного труда является их неординарность, неожиданность. Но чем неожиданнее высказывание, тем больше труда (и не только умственного, а порой и физического) необходимо приложить для доказательства его истинности. В методологии науки выделяется несколько стадий становления истины. На первоначальной стадии обобщения фактов, не вписывающихся в традиционное миропонимание, она носит название гипотезы. В том случае, если предположение способно не только объяснять, но и предсказывать новые факты, оно становитсятеорией. Теорий может быть как угодно много, несовершенство каждой из них допускает существование альтернатив, например, количество теорий старения более двухсот. Все большее и большее число фактов, подтверждающих теорию, сводит сомнение в ее состоятельности на нет и превращает ее в доктрину. При этом даже новые, не вписывающиеся в нее факты приводят к ее модификации, но не к отрицанию. Так, классическая физика стала частным случаем теории относительности, а отнюдь не была замещена ею, несмотря на то, что теория относительности в принципе описывает физические явления иначе, чем физика Галилея и Ньютона. Доктрина антропогенеза постоянно обогащается новыми фактами, отбросив сомнения в происхождении человека и обезьян от общих предков, которые еще допускались в XIX веке (отчего учение о животном происхождении человека называлось в то время симиальной, от латинского названия обезьяны - simia, теорией) в силу существования альтернативного, теологического толкования происхождения человека. Что же касается различных лжеучений, то малопочетную приставку "лже-" они получают оттого, что придают гипотезам неправомерно высокий научный статус. Таким образом, "не за то волка бьют, что сер, а за то, что овцу съел" - не оттого всякие лжеучения отрицаются, что они вступают в противоречие с точкой зрения конкретных личностей - "научного начальства", а оттого, что они основаны на недостаточной (а точнее, ничтожной) доказательной базе. А столь ненавистная ими "официальная наука" есть не что иное, как опыт человечества в познании истины. Этот опыт постоянно совершенствуется, меняется не только количественно, но и качественно, но для того, чтобы результаты чьих-либо исследований вошли в арсенал интеллектуального достояния человечества, от исследователя требуются упорный труд, вдохновение и профессиональное использование научной методологии. Единственное же, что способны предъявить апологеты лженаук, - энтузиазм, вещь полезную, но явно недостаточную, в основном их научное творчество сводится к голословным утверждениям. Если же они и используют какие-то научные факты, то интерпретируют их крайне тенденциозно, а инструменты познания, производящие проверку истинности собственных предположений, такие, например, как конкурирующие гипотезы или контрольный эксперимент, не применяют. Следующий аргумент в защиту всякого рода антинаучных построений основывается на попытках проведения исторических параллелей: "Генетику и кибернетику сначала тоже отвергали, так же как сейчас официальная наука отвергает астрологию, парапсихологию и т. д." Генетику и кибернетику (а также социальную психологию, психологию труда и вообще все течения зарубежной психологии, некоторые разделы физиологии и даже физики) отвергали не ученые, а агрессивные невежды, компенсировавшие клеветой и доносами собственную неспособность вести научную дискуссию. Таким образом, гонители генетики и кибернетики состоят в родстве скорее со сторонниками лженаук, а не с представителями "официальной" науки. Очередной аргумент из разряда гносеологических таков: "Наша теория дает объяснения данному факту, а официальная наука это явление объяснить не в состоянии", из чего само собой делается вывод о "посрамлении" (очередном!) официальной науки. Одна из максим, предложенных античными агностиками, звучит следующим образом: "Чем больше мы знаем, тем больше мы не знаем". Она может пониматься и в позитивном смысле - плодами процесса познания становятся не только новые сведения, но и постановка новых исследовательских задач, которые на определенном этапе наука решить не в состоянии. Но это не значит, что любое изотерическое либо мистическое по происхождению объяснение состоятельно, потому что отсутствует научное. Например, в Средние века природа звезд была не известна, но означает ли это, что истинным было распространенное в то время объяснение их как лампад, зажигаемых ангелами? Близок к предыдущему еще один перл глубокомыслия: "Мы постулируем нижеследующее положение, докажите, что это не так". Прежде всего, согласно максиме древних римлян: "Доказывать должен утверждающий". В противном случае получается - чем нелепее утверждение, тем более оно верно. Например, попробуйте опровергнуть утверждение, что "характеристика процессов в атмосфере Юпитера определяется особенностями пищевого рациона карасей в Клязьме". Серьезное отношение к подобным нелепостям исключено, но чем лучше следующее голословное утверждение: "В сущности кармический двойник - это продолжение нашего физического тела, которое в несколько раз больше и сильнее" (Лолита Матус, болгарская ясновидящая. Кармический двойник // Необъявленный визит, 1998, № 11). Кроме того, псевдонаучные рассуждения выдают ослиные уши софизмов, натянутых аналогий и тенденциозных интерпретаций. Вот типичный пример извращенной логики: отсутствие каких-либо эффектов при объективной проверке паранормальных явлений апологет лженаук объясняет тем, что "представители официальной науки, к которым часто обращаются с подобными проблемами, не в состоянии оценить результаты воздействия" (Кульский А. Л. Призраки истории. - М.: Сталкер, 1998). Следует добавить, что красной нитью через труд, цитата из которого была приведена выше, проходит мысль, что лица, отвергающие научную состоятельность паранаук, - жалкие марионетки в руках (лапах, щупальцах, псевдоподиях) существ, противодействующих развитию истинных знаний о природе, потому что только на основе паранаук возможно разоблачение захватнических планов пришельцев из иных миров. Типичный случай, когда комментарии излишни... Следующий класс источников сомнительных теорий - психологический; рассмотрение этих факторов в отдельности весьма условно, на практике они тесно переплетены. Лидирует среди них психическое отклонение в форме паранойи. Нередко авторами различных лжеучений становятся лица, страдающие вялотекущей стертой параноидной шизофренией, которые выступают под личиной различных целителей, биоэнерготерапевтов, космоэнергооператоров и так далее. Причем следует отметить, что они отнюдь не всегда производят впечатление больных людей: в свое время автор этих строк, будучи молодым сотрудником Института психиатрии, был шокирован тем, что, во-первых, пациент с диагнозом шизофрения выглядел совершенно нормально, а во-вторых, его явно бредовые рассуждения о природе ДНК на первый взгляд казались вполне логичными. На редкость благообразное впечатление оставляет Алан Чумак, однако никто не станет отрицать, что тот способ, которым он получил свое учение (по его словам, основы учения были продиктованы невидимым голосом), не свидетельствует в его пользу. Психопатологические обстоятельства усложняются тем, что и у вполне здоровых людей могут возникать так называемыедоминирующие идеи, при которых исключительно эмоциональное отношение к плодам своих рассуждений "вклинивается" в мыслительный процесс и мешает объективно оценить их состоятельность. Такие люди невольно напоминают мать, которая, несмотря на отсутствие доказательств, согласно американской пословице, "в глубине души все равно считает свое дите выдающимся". При защите своих взглядов они используют аргументацию, которую в силу ее "притянутости" иначе, как убогой, не назовешь, однако их самих она вполне устраивает. А зачастую они вообще считают ниже своего достоинства нисходить до "жалкой и мелочной возни" с доказательствами, заменяя ее пафосными лозунгами. Например, один сторонник экзотического вида терапии при указании на то, что он, фиксируя динамику предложенных им неизвестных науке показателей, не соотносил их ни с субъективными жалобами, ни с традиционными объективными показателями, после некоторой паузы разрубил гордиев узел сомнений, провозгласив: "Сама жизнь подтвердила правильность моего метода!". Другой пример: женщина-химик в ответ на критику астрологии в ее присутствии, не вдаваясь в подробности аргументации, просто заявила: "Народ выбрал астрологию!". Близок к вышеприведенному психопатологический феномениндуцированного бреда, то есть высказывание явно неадекватных идей, внушенных другим лицом. Как правило, это сторонники (или точнее - поклонники) какого-либо проповедника. Не стоит недооценивать степень потенциального воздействия на неискушенных лиц подобных "пророков": многие владеют даром слова виртуозно и способны увлечь за собой значительные массы людей. Следующий психологический фактор, свойственный различного рода неординарным специалистам, - сверхактивная предприимчивость. Его вряд ли правомерно называть патологическим, так как при его реализации не проявляется основное следствие болезненных качеств психики - социальная дезадаптация. Даже наоборот, в отношении приспособления к социуму они достигли выдающихся результатов, как моральных, так и материальных. Данное утверждение справедливо, например, по отношению к пророческой деятельности Вангелии Гуштеровой. Достаточно сказать, что как только некритичная вера заменялась объективной проверкой, то правомерность владения Вангой званием "пророка" начинали вызывать сомнение. Например, один немецкий турист, пришедший на прием к ней с диктофоном, при анализе диалога обнаружил, что представленная ему скудная информация была выужена из него путем наводящих вопросов. Поклонники прорицательницы умалчивают тот факт, что число правильных предсказаний Ванги весьма далеко от ста процентов. (И было бы удивительно, если бы их не было вообще, - Вангу ежегодно посещало до ста тысяч человек, причем общаться с некоторыми посетителями она категорически отказывалась.) Что же касается предсказаний, даваемых ею известным людям, то в этих случаях ей помогал либо здравый смысл (тем более, что прогнозы были весьма туманны), либо она терпела фиаско. Так, например, когда посетивший Вангу вторично писатель Леонид Леонов попенял ей за то, что она ничего не сказала о смерти его жены, та ответила, что подарила ему кофейную чашку в единственном числе, что и означало это печальное событие. Тодору Живкову Ванга детально рассказала о его прошлом, даже то, о чем он сам забыл, но будущее предсказала ему неконкретно и уклончиво. А между тем лидера болгарских коммунистов ожидали падение социалистического строя, арест, угроза сурового приговора - но ни о чем подобном Тодор Живков не услышал даже в метафорической форме. Что же касается социально-политических предсказаний Ванги, то лишь изощренная фантазия способна увидеть какую-либо прогностическую ценность в благих, но расплывчатых пожеланиях, вполне соответствующих уровню развития пожилой неграмотной женщины из глубокой провинции. Наша соотечественница - знаменитая поэтесса, художник, генерал Джуна вряд ли любит вспоминать, что при экспериментальной проверке ее способностей (которую, кстати, организовала она сама) в стенах Института радиоэлектроники она добивалась гораздо меньших успехов по сравнению с рядовым врачом Первогомосковского медицинского института (теперь - Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова). Автор этих строк участвовал в регистрации инструментальными методами изменений, происходящих с пациентами. Следующий психологический фактор, присущий всякого рода нетрадиционным деятелям, - истероидность. В психиатрии этот термин в отличие от бытового толкования означает болезненную склонность к самолюбованию, стремлению быть в центре внимания. Чего стоят одни регалии, которыми они себя награждают: "Посвященный ученик Храма бессмертия "Черный лотос", "Академик Академии нового мышления", "Магистр народной медицины", "Экстрасенс-призрак международного класса (высший уровень)", "Великий Магистр и Приор Ордена Храма Вселенной" и так далее (Целители и маги России: Краткая энциклопедия. - М.: Терика, 1997). Очевидно, главное качество, которым должны обладать всякого рода пророки и целители, - полное отсутствие чувства юмора. Свои воззрения они излагают с предельно серьезным, мрачно-торжественным видом. А самые невинные шутки в свой адрес воспринимают исключительно негативно. Очевидно, к проверяющему высказывание на истинность критерию фальсифицируемости, предложенному К. Поппером, следует добавить пробу на отношение автора высказывания к юмору. (Принцип, сформулированный английским философом-позитивистом Карлом Поппером, определяет, что подлинными научными высказываниями должны считаться только те, которые можно опровергнуть опытом. Наука развивается за счет выдвижения разнообразных гипотез, которые затем стараются опровергнуть. Чем больше следствий, способных опровергнуть гипотезу на опыте, можно вывести из нее, тем более содержательна данная гипотеза.) Как правило, у подобных личностей встречается одна и та же слабость - собирать вокруг себя людей и рассказывать о собственных уникальных способностях, которая, впрочем, сочетается у них с нелюбовью, вплоть до отвращения, к экспериментальным проверкам их талантов. Кроме того, лица, характеризующиеся истероидностью, нередко рассказывают о различных таинственных, не объяснимых наукой случаях, якобы происшедших с ними. Потом эти "случаи" теоретики лженаук используют в качестве неопровержимых свидетельских показаний для построения собственных "оригинальных" теорий. Очень часто источником феноменальных открытий служит элементарное невежество . Так, один из экстрасенсов "демонстрировал" сотрудникам Первого московского медицинского института им. И. М. Сеченова метод визуального наблюдения "ауры", заключающийся в том, что в полутемной комнате на просвет можно видеть некоторое полупрозрачное повторение контура кисти руки. Автор "открытия" не подозревал о существовании явлений, именуемых саккады - неосознанное дрожание глазного яблока и послеобразы - наличие сигнала, продолжающего поступать с сетчатки при объективном отсутствии стимуляции; именно они служат причиной туманного образа. Следует заметить, что карьерный рост в той или иной области не всегда сопровождается значительными интеллектуальными данными. Типичный пример - экс-президент Америки Рональд Рейган, который считал, что имя Ленина - Николай, что в русском языке нет слова "свобода", путал названия стран. Совсем неудивительно, что в своей политике он пользовался предсказанием астрологов (правда, советовавшись при этом с женой). К сожалению, многие отечественные лица, облеченные властью, не скрывают своей приверженности к различным сомнительным теориям, а астрологию искренне считают наукой. Самым неприглядным фактором существования лженауки служит деятельность некоторых профессиональных ученых, направленная на доказательства ее истинности. Кроме указанных выше психопатологических причин чисто психологических факторов, способствующих данному явлению, может быть несколько. Первый из них относится к области педагогической психологии. Основа обучения в средней и высшей школе - усвоение предъявленного учащимся материала (как фактов в гуманитарных науках, так и техники решения задач в естественных). Поэтому бывает, что при контроле знаний учащийся получает отличные оценки за счет преобладания в структуре его интеллекта внимания и памяти в ущерб мышлению. В школе такой ученик хорошо и даже отлично учится, поступает в вуз, заучивает факты, теории, статистические методы обработки данных. После окончания вуза он добросовестно пишет статьи, благополучно "кропает диссер". Но подобный исследователь оказывается, по словам писателя Ильи Варшавского, ученым только в смысле "ученый кот". Он не способен выйти за рамки того, на что его натаскали, не может самостоятельно отличить плевел от зерен истины и поэтому охотно "клюет" на приманку сенсационности различных паранормальных учений. В результате в стане сторонников лженаук появляются обладатели научных регалий. Но подобные "ученые" хотя бы искренни в своих заблуждениях, куда более отталкивающее явление представляют собойконъюнктурщики от науки. В настоящее время сложилась ситуация, при которой профессиональные ученые бедствуют, а всякого рода шарлатаны-целители процветают. Поэтому иной биоэнерготерапевт в состоянии уделить от своих доходов малую толику какому-нибудь научному подразделению для апологии своей деятельности. Для того чтобы предъявить Urbi et Orbi научные доказательства состоятельности явного шарлатанства, нет никакой необходимости прибегать к прямому подлогу: достаточно подойти тенденциозно к получаемым фактам, всеми правдами и неправдами вытянуть какой-нибудь статистический критерий на уровень вещественности, приближающийся к десяти процентам, сопроводить экспериментальные данные двусмыслен ной интерпретацией, ссылками на работы других авторов - и полученные деньги можно считать честно отработанными. Вред от разного рода шарлатанов и личностей с психическими отклонениями, естественно, не лежит исключительно в плоскости чистой материи науки, не ограничивается надругательством над истиной. Зло, которое они приносят, состоит во вполне материальном воздействии на жизнь и здоровье человека. Прежде всего, функционирование армии целителей основано на существовании плацебо-эффекта - психологического результата самого факта воздействия - уж что-что, а впечатление на простодушных людей они произвести могут. Однако реальное воздействие чисто психологического фактора в лучшем случае анальгетическое, болеутоляющее. В результате типичная динамика "лечения" сводится к тому, что на первоначальных этапах боль уменьшается, пациент воспринимает это как победу над болезнью, но затем заболевание закономерным образом прогрессирует. Когда пациент обращается к врачам традиционной медицины, он нередко слышит: "Что же вы пришли так поздно? Патологический процесс зашел слишком далеко..." Обращение к астрологам - отнюдь не безобидное увлечение, когда оно служит руководством к действиям. Одна женщина-психолог была вынуждена обратиться в Министерство гражданской авиации с требованием отделить научно-исследовательскую работу, в которой она участвовала, от работы ее коллеги, так как та собиралась выполнять ее с использованием астрологии. А ведь занималась она профессиональным отбором летчиков гражданской авиации, то есть ответственными за жизнь многих тысяч людей могли стать лица, которые по своим психологическим качествам для этого не годились. В результате деятельности религиозных сект, основанных на различных эзотерических теориях, люди могут уйти из мира реальности в мир бредовых фантазий, потерять контакты с близкими, забыть о своих профессиональных и семейных обязанностях, лишиться имущества, а то и жизни. В свете приведенных выше фактов трата народных денег на исследования всякой чертовщины не кажется уж столь трагичной. Особо следует отметить роль журналистики в распространении "разумного, доброго, вечного": художественно-публицистические издания охотно печатают высказывания различного рода теоретиков, без малейших колебаний берущих на себя смелость выступать от лица науки, заявляя, например, следующее: "По знаку зодиака рекомендуется спать так: Овен - север, северо-восток, Телец - северо-восток и восток ..." и т. д. (Каленикин С. Своя зона... жизни // Смена, 2001, № 2). А основанием для подобных рекомендаций считаются интересные, но пока ставящие больше вопросов, чем дающие ответов, исследования физических явлений в местах геологических разломов земной коры. Редакторы не нашли нужным рецензировать статью с претензией на новое слово в науке, и в результате неискушенный читатель, знакомясь с материалом в солидном издании, вместе с научными фактами "проглотил" очередную чушь. Средства массовой информации несут ответственность за существование (если не благоденствие) различных мифов. Именно они, а не научная литература подхватили и активно муссируют понятие "экстрасенсорика". Для настоящей науки такие явления, как гипноз, идеомоторные акты, подсознание, интуиция, феноменальная память и многое другое, служат постановкой вопроса для исследований. У лженауки проблем нет: введен без всяких научных оснований универсальный объяснительный принцип - и все "загадки разгаданы". Тем не менее есть настоящие врачи-психотерапевты, есть психологи, есть артисты, демонстрирующие либо феноменальные возможности памяти, либо (с некоторой долей лукавства) элементы цирковой магии. А кто такой экстрасенс? Вряд ли можно толком объяснить, что это такое, без апелляции к не признанным наукой теориям. Журналисты в погоне за тиражами активно способствовали расширению социальной базы шарлатанства из-за того, что обыватель покупается на элемент занимательности фантастических сказок, выдаваемых за действительность. Часто, например, в пригородных электричках можно слышать: "Покупайте газету "Аномальные новости": "Воспоминания похищенной пришельцами", "Медиум общался с духом Бен-Ладена 10 сентября", "Пришельцев надо искать на Луне", "Как стать колдуном", "На Землю вторглись вирусы-убийцы" ("Аномальные новости", 2001, № 47). Кто-то улыбнется, кто-то чертыхнется - однако в электричках коробейники (или коммивояжеры - кому как нравится) продают только то, что реально находит спрос. В заключение следует сказать, что в борьбе со всяческими проявлениями лженауки нельзя ограничиваться только проведением "независимой и объективной экспертизы, рецензированием работ", как это предложено в резолюции Международного симпозиума по лженауке (см. "Наука и жизнь", 2001, № 12). От активной обороны необходимо перейти к широкомасштабному наступлению, "расставив точки над i", провести системное исследование шарлатанства в гносеологическом и социально-психологическом аспектах с освещением результатов этих исследований в средствах массовой информации, чтобы любой гражданин знал, что такое лженаука и кто ее апологеты на самом деле.
  9. КРАТКИЙ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ НАУЧНОГО ШАРЛАТАНСТВА Аркадий ГОЛОД, врач-анестезиолог. Книжные прилавки, страницы периодики, телепрограммы, интернет-сайты и форумы полны антинаучной белиберды. Искренне сочувствуя жертвам лженауки и шарлатанства, попробуем составить краткий определитель «брехологии», подобно определителям опасных животных и ядовитых грибов.ПРИЗНАКИ ПЕРВОГО ПОРЯДКА Если в публикации встречаются слова: аура, биополе, чакра, биоэнергетика, панацея, энерго-информационный, резонансно-волновой, психическая энергия, мыслефор-ма, телегония, волновая генетика, волновой геном, сверхчувственный, астральный, — то можете быть уверены, что имеете дело с шарлатанской писаниной. Список может быть продолжен, но особого смысла в этом нет. Терминология шарлатанской братии всё время расширяется, поэтому ориентирование по «сигнальным словам» не всегда бывает достаточным для правильной оценки текста. ПРИЗНАКИ ВТОРОГО ПОРЯДКА Это данные о личности автора. Как правило, основная специальность авторов псевдонаучных произведений далека от областей знания, которым посвящены их опусы. Я намеренно использую термин «опус» (от латинского opus — дело), чтобы не уточнять, книга это, статья или телепередача. Большой интерес для анализа представляют научные регалии автора. Чем их больше и чем тщательнее они перечислены, тем осторожнее надо относиться к тексту. У настоящих учёных тщеславие считается дурным тоном. Скромное «к.м.н. Абэвэгэдэев» вызывает значительно больше доверия, нежели «доктор проблем мироздания, академик XYZ академии, почётный член того-то и сего-то Фантазм Ахинеевич Чепуханов-Грандиозов». «Почётное членство» в различных академиях особенно настораживает в силу существенных различий между членом и почётным членом. Вне всякого сомнения, немало действительно выдающихся людей удостоены множества наград. Но, увы, их труды доступны пониманию только таким же профессионалам, а до популярных публикаций они почти не снисходят. В работах профессионалов отсутствует не только самовосхваление, но и вообще упоминание о ценности данного труда. Выражения типа: «Наше исследование полностью изменяет представление о том-то и том-то»; «Оно имеет особую ценность»; «Всё, что было до нас, не представляет никакой ценности» — вкупе с обещаниями коренных преобразований в науке, немедленного огромного эффекта при ничтожных затратах, с уничижением предшественников и конкурентов — являют собой достоверные симптомы шарлатанства. Определение автором своего труда как революционного — весьма серьёзная причина усомниться как в компетентности автора, так и в ценности его творения. ПРИЗНАКИ ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА Эти признаки обнаруживаются, собственно, в содержании творения. Некоторые моменты, которые относятся к этому разделу, были уже упомянуты выше. Авторы фантазмических и шарлатанских сочинений отнюдь не заинтересованы в быстрой идентификации их антинаучности. Некоторые достигли выдающихся успехов в мимикрии и удивительно ловко маскируют лженаучную природу своих творений среди вполне разумных рассуждений. Ограничиваясь рамками медицины и биологии, напомню, что в биологических системах и в живых организмах все известные физические законы действуют так же неукоснительно, как и в неживых. Специфические же биологические законы обладают не меньшей силой и также не нарушаются. Поэтому, если автор всерьёз рассуждает о паранормальных способностях — видении через стену, чтении писем в закрытых конвертах, левитации, телекинезе, оживлении покойников, операциях без ножа (с извлечением потрохов, но без раны и шрама), — вы читаете сказку. Использование наукообразной терминологии рассчитано не столько на сознание читателя, сколько на гипнотизирующий эффект непонятных слов, служащих проводником авторских идей в мозг читателей/слушателей. Читателю просто не оставляют времени на осмысление словесного потока. Он только успевает ухватывать отдельные кусочки, написанные нормальным языком. В них же и заключены мысли, которые, по замыслу автора, должен усвоить потребитель продукта его умствований. По идее, читать бы надо вдумчиво, медленно... Но где там, мы приучены (и вынужденно приучены) к скорочтению. Вот и глотаем, не прожевав. Такой способ поглощения духовной пищи для мозга опаснее, чем для желудка торопливое поглощение пищи телесной. Итак, повышенная концентрация иноязычных терминов там, где вполне можно обойтись словами родного языка, обилие сложных грамматических конструкций — сигнал читателю: «Смотри, не вляпайся!» Для шарлатанских опусов характерны отсутствие сомнений и нетерпимость к возражениям. Несомненный признак шарлатанства — отсутствие реакции на критику по существу и переход на личность оппонента. Для лженаучных «измышлизмов» характерны универсальность и всеобщность. Шарлатан не унижается до решения узких задач. Уж если он совершил переворот в науке, то глобальный. Если он лечит онкологические заболевания осиновой палочкой (ей-богу, есть такой патент!) — то все без исключения. Если он изобрёл чудодейственную диету, то она подходит всем, оздоравливает напрочь и без права на апелляцию. Если описывает чудодейственное снадобье, то противопоказаний оно не имеет и давать его можно кому угодно. Когда автору недостаёт фактических или логических (часто тех и других) аргументов, он прибегает к ссылке на авторитеты. При этом часто покойным авторитетам приписывают высказывания и воззрения, которые были при жизни им абсолютно чужды. Известное дело: мёртвые сраму не имут. В подобных случаях знакомство с биографией великих позволяет достаточно надёжно определить подлог и соответствующим образом отнестись к творению автора. Если предлагаемое потребителю «революционное учение» не имеет научной предыстории — это очень и очень достоверный признак брехологии. Наука развивается поступательно, основанием для нового знания всегда служит старое, проверенное. Если же предшественники у автора отсутствуют, а его «наука» выскочила на свет божий, как чёрт из табакерки, совершенно естественным к ней будет отношение, как к нечистой силе. Аналогично предлагаю относиться и ко всякого рода «озарениям», «наитиям» и прочим божьим дарам. Всякая эзотерика, истерика и мистика самим своим присутствием в «научном» опусе однозначно определяют его принадлежность к брехологии. Ещё один признак третьего порядка я назвал бы «небритость по Оккаму». Бритвой Оккама был назван принцип, сформулированный ещё в XIV веке францисканским монахом Уильямом Оккамом, который гласит: Entia non sunt multiplicanda sine necessitate — «Сущности не следует умножать без необходимости». Иначе говоря, не следует придумывать сложное объяснение там, где достаточно простого. Эйнштейн несколько изменил формулировку: «Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того». В лженаучных опусах этот принцип не соблюдается. Примером нарушения принципа Оккама могут послужить рассуждения о Бермудском треугольнике. В районе с чрезвычайно интенсивным мореплаванием, с очень неустойчивыми воздушными потоками и морскими течениями время от времени пропадают корабли и самолёты. Брехологи объясняют эти катастрофы действием потусторонних сил. Аварии в силу естественных причин (прекращение связи с самолётом из-за неполадок в электросети; падение в море из-за ошибок навигации и перерасхода топлива; гибель корабля под ударом аномально высокой одиночной волны) отвергаются в пользу красивых и ничем не обоснованных измышлений. Завершаю статью простой рекомендацией: для различения науки и брехологии пользуйтесь здравым смыслом. Если ещё не разорились лотереи — грош цена пророкам. Если ещё есть больные, все чудодейственные снадобья — помойка. Если некто предлагает чудо — он шарлатан.
  10. to Oblomov http://yandex.ru/yandsearch?lr=105928&text=%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B8%D1%8B http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D1%8B%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8&lr=105928 как минимум 6-7 из этих ресурсов держатся на плаву. Но "Полигон" и "Стратегиум" это самое то. И ещё есть логово Бенедиктова: http://www.forum-./ И тема готова: http://www.forum-./index.php?showtopic=103678&st=0&gopid=4371624entry4371624 Посмотрим на реакцию.))))
  11. Ромблер, Гохум, ИМХО Движки на водородном топливе пока буксуют, и с электромобилями пока напряг. Хотя проблема со вторыми вполне разрешима в отдельно взятой небольшой стране. А пока всё заточено под нефть!)
  12. )))))))))))) Жаль что это у нас не работает. А таланты есть! Uşaqlar var, şərait yoxdur" ©
  13. Очередное падении цен на газ и нефть в 2013 году
  14. comment: A global recession is the only thing that is going to drive oil prices down to $50/bl, which would probably take much of the marginal barrels off the market.
  15. В России будут наращивать объемы добычи нефти с помощью технологии гидроразрыва Нефтегазодобывающие компании России возьмут на вооружение технологии гидравлического разрыва пласта, которые применяются сейчас в США, чтобы увеличить объемы добычи нефти из старых месторождений советских времен. Так, вторая крупнейшая добывающая компания России «Лукойл» планирует использовать технологию гидравлического разрыва на 55 скважинах в ближайшие 9 лет. Таким образом, компания рассчитывает увеличить на 15% объем добычи нефти на месторождении «Юрьевское», которое начали разрабатывать в 1970-х годах. Такой прирост позволит «Лукойлу» выкачивать дополнительные 35 млн. баррелей нефти. Еще одна крупная добывающая компания РФ «ТНК ВР» заявила о своих планах применять гидроразрыв наряду с горизонтальным бурением на половине скважин, которые будут пробурены в этом году. А государственная компания «Роснефть» планирует применять эту технологию на 50 своих скважинах, в то время как в прошлом году гидроразрыв применялся лишь на трех из них. Как отмечается в СМИ, применение новой технологии позволит России четвертый год подряд удержать ежедневный объем добычи нефти на уровне 100 млн. баррелей. По этому показателю РФ на сегодняшний день превосходит США и Саудовскую Аравию. Источник: Украинская энергетика
  16. Резонный вопрос, Ромблер.))) Этот фуфел не так просто втюхивать даже фраерам: http://www.mrklimat.ru/poleznaya-informatsiya/mobilniy-konditsioner-bez-vozduchovoda-ne-day-sebya-obmanut.html А вот эта модель вроде бы соответствует технологии. Но тоже не прижилась.))) Доводилось чинить. Выпускал наш "Элит". Это было настоящее порно!)) Постоянная доливка воды, перегрев компрессора, засор насоса, недостаточный холод и т.д.. Короче, гемор полный.))) Не советую!
  17. За нелегалов в АР уже взялись всерьёз.)
  18. Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 19:36 Дорогие форумчане, Для тех, кто не в курсе произошедшего, даю ссылку на новость, которая была на головной форума с 4 ноября 2007 года, даты взлома, а также сам текст новости в конце этой поста. К сожалению, никакой активности со стороны наших правоохранительных органов или же провайдеров, обеспечивающих своей халатностью прикрытие для наших доморощенных манкуртов мы не дождались, хотя информации для их определения предостаточно. Противно от самого факта, что практически через день мы подвергаемся ДДОС-атакам (90% из Азербайджана), не говоря уже о периодических взломах (100% из Азербайджана) каких-то разделов или, как в последний раз, всего сайта. Еще неприятней то, что эти нелюди уничтожили уйму информации, которая важна для Азербайджана. Я понимаю, что можно любить отдельный сайт, но как можно не так не любить свою страну, свой народ? Положа руку на сердце, кто-то даже с богатейшей фантазией сможет представить нечто подобное у армян? Честно говоря, пока шло восстановление, несколько раз задавался мыслью а нужно ли все это нашему народу вообще с таким духом самоуничтожения? Не просто ли специализироваться, если что-то делать в сети, на другой аудитории? И понял, что нужно... Нужно не из-за, а вопреки. Нужно, потому что имея такое количество подонков, нормальные должны прилагать усилия в десятикратном размере, чтобы не дать им утопить нас, нашу самобытность, культуру, наследие... Переварить такое количество "дегтя" также помогли сотни писем от форумчан с поддержкой, которые получил по почте. Оказалось, что очень многим далеко не все равно, то что произошло. Настолько, что не пожалели времени на длинные письма и предлагали бескорыстную помощь. После почти трех недель круглосуточных практически работ, приходится констатировать, что более 50% информации форума утеряно безвозвратно. По остальному сайту восстановили 95% того, что было. Причина того, что форум пострадал больше - это огромная база информации, которая тут хранилась. 30+ гигов информации записывалась для восстановительной записи, как оказалось, не до конца. Утеряны все посты с ноября 2006 года, а также регистрация всех юзеров с этого времени. Утеряно также большинство постов с середины 2005 года. Фактически, начинаем ли мы с чистого листа, зависит от всех нас и того, как активно мы возмемся за поднятие форума на уровень, выше прежнего. Опустятся ли руки от того, что нет любимых тем, или же будем их восстанавливать и создавать новые. Признаться, мне самому некоторых тем будет нехватать... Очень обидно за другие, где не успел ответить. Особенно, тема с поздравлениями по поводу рождения моего сына. По неприятной иронии, сайт уничтожили в день, когда праздновал месяц с его рождения. И конец вечера провел не празднуя такой день в жизни своего ребенка, а пытаясь спасти фактически другое "дитя". Уверен, что аналогичные чувства у многих из нас. Очень надеюсь на вашу помощь и активность. Вопреки тем нашим соотечественникам, которым чуждо то, что дорого нам. С уважением, Эльхан =========================================================== http://news.bakilila...y_vz_11034.html News.Bakililar.az > Общество > Азербайджанские хакеры взломали Bakililar.AZ Вчера 4 ноября 2007 года в 21:47 сервера Bakililar.AZ подверглись хакерской атаке и многие данные с сервера были удалены Среди удаленного оказалось 90% содержания Bakililar.AZ, включая и весь новостной сайт. К 01:30 удалось восстановить новостной сайт. Работа над остальными разделами продолжается. Надеемся, что соответствующие органы Азербайджана заинтересуются этим и найдут злоумышленников. Удручает, что который раз мы подвергаемся атакам хакерам и каждый раз они исходят из Азербайджана. Действительно с такими согражданами нам, азербайджанцам, и враги не нужны. Атаки велись с IP адреса 81.17.83.163. Провайдер - Бакинтернет. При желании, с учетом того, что известен и адрес и точное время уничтожения файлов, нашим органам не составит труда определить злоумышленников, которые завтра могут решить атаковать и прочие новостные, информационные и другие сайты Азербайджана, включая и правительственные. Надеемся, что они проявят активность в этом вопросе, а мы, в свою очередь, готовы сотрудничать в борьбе против таких манкуртов. Удивительно, но факт: в числе прочей информации, стертой нашими согражданами, если их можно так назвать, есть и материалы про захват Шуши, армянские теракты, историю Кавказской Албании и многое другое. Bakililar.az
  19. Мобильный кондёр без воздуховода. Почти не прижился в СНГ. Минусов много, как показала практика....
  20. отправил в личку весь список. на большинстве из них сидят (и давно) юзеры азнета .......
×
×
  • Создать...