Перейти к содержимому

=Zaman=

Members
  • Публикации

    3500
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    2

Все публикации пользователя =Zaman=

  1. Парализовано движение на дороге Баку-Сумгайыт, задерживаются автобусы и электрички Там в утренние часы произошло около 10 цепных аварий, сообщает Trend. Движение остановлено, так как проезжая часть покрыта снегом и льдом. Километры дороги, проходящей по территории Абшеронского района не расчищены от снега и льда. Для расчистки дороги на этой территории не было привлечено техники, в результате там в утренние часы произошло около 10 цепных аварий. На участке задействовано большое количество сотрудников полиции. Сотрудники дорожной полиции и пост-патрульной службы пытаются обеспечить движение, помогая автомобилистам, потерявшим управление на дороге. Задерживается прибытие поезда на станцию Хырдалан, также из-за выпавшего снега пассажирам трудно передвигаться по платформе. В настоящее время из-за снежной погоды в Баку задерживаются около 190 автобусов, сообщает Бакинское транспортное агентство (БТА).
  2. Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра. Как сообщили в Национальной службе гидрометеорологии, 10 января в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается снег. Будет преобладать умеренный северо-восточный ветер. Температура воздуха в Баку и на Абшероне ночью составит 2-4 градуса мороза, днем около 0 градусов, атмосферное давление - 780 мм. Относительная влажность воздуха - 70-80%. Дороги покроются льдом. Завтра в районах Азербайджана ожидается снег. В некоторых местах прогнозируется туман, будет дуть умеренный восточный ветер. Температура воздуха ночью составит от 3-8 градусов мороза, днем от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла, ночью в горах - 17-22, днем - 7-12 градусов мороза. Дороги покроются льдом.
  3. Центр интеллектуального управления транспортом Министерства внутренних дел обнародовал информацию о последней ситуации на столичных дорогах. Как сообщили в центре, на нижеприведенных улицах и проспектах Баку в настоящее время наблюдаются заторы: 1. Трасса Баку-Сумгайыт, в направлении станции метро «20 Января»; 2. Круг у станции метро «20 Января»; 3. Проспект Гейдара Алиева, вспомогательная дорога в направлении центра; 4. Проспект Зии Буниятова, начиная с пересечения с улицей Музаффара Нариманова, в направлении станции метро «20 Января»; 5. Проспект Зии Буниятова, от пересечения с улицей Абдулвахаба Саламзаде, в направлении улицы Ахмеда Раджабли; 6. Улица Алы Мустафаева, в направлении проспекта Зии Буниятова; 7. Проспект Бабека, в направлении центра. Media.az
  4. В связи с наблюдающейся на территории Азербайджана снежной и морозной погодой с 9 по 12 января на автодорогах страны ожидается гололедица. Как сообщила директор Бюро гидрометеорологических прогнозов Гюльшад Мамедова, на автодорогах Баку и Абшеронского полуострова, Баку - Губа, Баку - Шамахы - Евлах, Евлах - Загатала, Губа - Гусар, Губа - Хачмаз, Гусар - Худат, Муганлы - Исмайыллы, Гарамарьям - Исмайыллы - Шеки, Агсу - Кюрдамир - Бахрамтапе, Гейчай - Баргушад, Гораган - Гах - Загатала, Халдан - Мингячевир, Гянджа - Кельбаджар - Лачын, Гянджа - Дашкесан, Гянджа - Самух, Шамкир - Гедабей, Евлах - Ходжалы - Лачын, Барда - Истису, Ханкенди - Ходжавенд, Шуша - Физули, Агдам - Хиндарх - Агджабеди, Агдам - Агдере, Губадлы - Ханлыг, Физули - Джебраил - Махмудлу, Бахрамтепе - Билясувар, Гаджигабул - Ширван, Масаллы - Ярдымлы, Лянкяран - Лерик возможна гололедица. "Ожидается, что на некоторых автомагистралях из-за тумана видимость будет ограничена 100-600 метрами", - добавила она. Водителям рекомендуется быть внимательными в связи с погодными условиями.
  5. За минувшую ночь на дорогах Азербайджана произошло 10 ДТП с тремя летальными исходами. Об этом сообщил начальник отдела по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции МВД майор полиции Ровшан Тагиев. Из-за снега на автодорогах в направлении Гусарского, Губинского, Исмайыллинского и Хызынского районов зарегистрировано пять аварий. "В результате этих происшествий есть пострадавшие, получившие травмы различной степени тяжести, но летальных исходов не зафиксировано. Следует отметить, что всю ночь в регионах сотрудники ГДП работали в усиленном режиме. Многочисленная техника Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА) всю ночь была задействована в расчистке дорог. В то же время, поскольку трасса Исмайыллы - Шамахы опасна для движения грузовых автомобилей, пассажирских автобусов и микроавтобусов, им предложено пользоваться альтернативной дорогой (в направлении Гарамарьям). Кроме того, пассажирские автобусы и микроавтобусы сопровождались автомобилями ДПС. Не разрешалось движение по скользким дорогам транспортных средств поодиночке, был сформирован кортеж в сопровождении патрульной машины. Еще раз просим водителей, не имеющих навыков вождения в нестабильных погодных условиях, не выезжать на дорогу, а также не управлять автомобилями, имеющими технические неполадки (особенно тормозной системы), не оснащенными соответствующими сезону колесами. Они должны учитывать, что подобные транспортные средства чаще скользят и, как следствие, могут стать причиной аварии либо затора", - отметил представитель ГДП.
  6. На дороге Баку - Губа произошло ДТП. Cоответствующее видео распространилось в соцсетях. Пассажирский автобус столкнулся с двумя грузовиками, после чего съехал с дороги и опрокинулся. Информации о пострадавших пока нет.
  7. В связи со снежной погодой за последние дни в Гусарском районе в общей сложности произошло 7 ДТП (7 января - 2, 8 января - 5), в результате которых один человек получил легкие травмы, а 16 автомобилям был нанесен ущерб. Об этом Avtosfer.az сообщили в Губинской региональной группе пресс-службы МВД. В Хачмазском районе зафиксировано 13 аварий (7 января - 4, 8 января - 9), вследствие которых пострадал один человек, 26 автомобилей были повреждены. А в Губинском районе произошло 15 ДТП (7 января - 6, 8 января - 9), в результате которых был нанесен ущерб 27 автомобилям. Пострадавших нет.
  8. Стало известно число аварий, произошедших в заснеженном Баку В Баку во время снегопада произошло 35 ДТП. Об этом в заявлении Avtosfer.az сообщил старший инспектор Государственной дорожной полиции (ГДП) города Баку майор полиции Араз Аскерли. По его словам, в авариях никто не пострадал, транспортные средства получили незначительные повреждения. А.Аскерли отметил, что на дорогах принимаются необходимые меры для безопасности пешеходов и беспрепятственного движения транспортных средств. "На всех направлениях столицы, особенно на перекрестках, сотрудники ГПД работают в усиленном режиме. В настоящее время движение в центральных районах Баку полностью восстановлено. А на некоторых улицах и проспектах, где наблюдаются заторы, задействованы сотрудники ГПД, принимаются меры по регулированию дорожного движения", - добавил А.Аскерли. 10:55 Сильный снегопад затруднил движение транспорта в Баку. Соответствующие кадры распространил disney. Видео снято в Сабаильском районе. Из-за скользкой дороги водителям пришлось остановиться и ждать. Отмечается, что на спуске, не расчищенном от снега, произошли аварии.
  9. Yollar BUZ BAĞLADI Ağır Qəzalar Yaşandı - HADISƏ Yerindən Görüntülər
  10. Как сообщили Avtosfer.az в пресс-службе Министерства внутренних дел АР, в частности, водителям мопедов и велосипедистам на территории Баку розданы специальные светоотражающие жилеты. В основном спецжилеты подарили сотрудникам службы доставки, с ними также были проведены соответствующие просветительские беседы. Целью этой акции было предотвращение ДТП, которые могут произойти на автодорогах с участием мопедов. Использование таких жилетов в темное время суток, особенно в условиях ограниченной видимости, будет играть важную роль в обеспечении безопасности дорожного движения, так как водители мопедов и велосипедисты будут видны в них издалека.
  11. Бакинское транспортное агентство (БТА) призывает участников дорожного движения быть осторожными на дорогах, принимая во внимание ожидаемое изменение погодных условий на территории страны с 8 января. Как сообщает Avtosfer.az со ссылкой на БТА, агентство призывает водителей соблюдать скоростной режим и требования дорожных знаков при езде в условиях снегопада и гололеда. "Напоминаем пассажирам, что ожидать общественный транспорт нужно только на остановках, не выходя за бордюр, а переходить дорогу только по пешеходным переходам, не выбегая на проезжую часть. Водителям рекомендуем в условиях ухудшения погоды отдавать предпочтение передвижению на общественном транспорте", - говорится в сообщении БТА.
  12. Управление государственной дорожной полиции города Баку обратилось к водителям, пешеходам и другим участникам дорожного движения в связи с прогнозируемым изменением погоды. Как сообщили SİA в Управлении, согласно прогнозу Национальной гидрометеорологической службы Министерства экологии и природных ресурсов, с 8-го по 12-е января в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается резкое изменение погоды. "С учетом этого просим водителей в первую очередь обращать внимание на техническое состояние своих автотранспортных средств. Необходимо управлять автомобилем с учетом соответствия шин зимнему сезону, следить за исправностью стеклоочистителей, тормозных систем, контролировать скорость и не превышать ее, соблюдать необходимую дистанцию до впереди идущего автомобиля, не допускать заноса автомобиля. Еще раз просим водителей соблюдать меры безопасности в соответствии с погодными условиями", - заявили в Управлении.
  13. На некоторых дорогах Баку снижен предел скорости Из-за осадков на некоторых дорогах Баку снижен предел скорости. Как сообщили в Центре интеллектуального управления транспортом МВД, в связи с наблюдаемыми в настоящее время в столице погодными условиями на информационных табло скорости, установленных на проспекте Гейдара Алиева, аэропортовском шоссе, шоссе Мардакян-Бузовна, на дороге в Бильгя и Зыхском шоссе, скорость движения снижена на 20 км/час.
  14. И оно точно не за монитором.)) Это было сильно.))
  15. Уже подтянулись.
  16. Деликатесы не могут дешёвыми.) Наверняка их цена в три раза дороже мяса будет.
  17. Ромка Абрамович за неделю до войны раскидал свои бабосы по своим спиногрызам, кои никак не подпадают под санкции. Вот уж для кого война как мать родна.))
  18. Мерсы выдержали испытание и плохими дорогами и некачественным горючим. ============
  19. Израиль ввел санкции против Палестинской автономии Новое ультраправое правительство Израиля объявило о введении санкций против Палестинской национальной автономии. Данный шаг является реакцией на «решение Палестинской автономии вести политическую и правовую войну против государства Израиль», — заявил Офис премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху вечером в пятницу, 6 января, в связи с принятием на прошлой неделе по инициативе палестинцев резолюции Генеральной ассамблеи ООН с призывом к Международному суду расследовать израильскую оккупацию палестинских территорий. Санкции, одобренные на первом заседании кабинета безопасности Израиля, в числе прочего, предусматривают отказ от перечисления Палестинской автономии 37 млн евро и использование этих средств для выплаты компенсаций семьям жертв палестинских нападений. Палестинская администрация, комментируя решение о санкциях, подчеркнула, что эти меры «не заставят наш народ отказаться от продолжения борьбы за политические, дипломатические и правовые меры, призванные обеспечить защиту нашему народу и положить конец безнаказанности Израиля». Правящее в секторе Газа радикальное движение ХАМАС осудило «штрафные меры», принятые Израилем, и призвало палестинские власти не поддаваться нажиму израильского правительства. 31 декабря Генеральная ассамблея ООН по инициативе палестинцев приняла резолюцию с призывом к Международному суду дать правовую оценку «продолжающемуся нарушению права палестинского народа на самоопределение» и, в частности, мерам Израиля, направленным «на изменение демографического состава, характера и статуса Иерусалима». Документ также призывает Израиль прекратить строительство еврейских поселений на оккупированных территориях. Принятая Генассамблеей ООН резолюция, однако, не имеет юридически обязывающей силы. (DW)
  20. Ну, насчет 29 800 км - это он, конечно же, поторопился. Отсюда ведь еще надо вычесть оккупированные территории Газахского, Агстафинского и Садаракского районов, а также все то, что Азербайджан вернул под свой контроль в прошлом сентябре в результате уточнения неделимитированной пограничной зоны. Как нам говорили международные партнеры 30 лет? Необходимо учитывать реалии на земле? Вот мы и учитываем, и это на сегодняшний день справедливо и правильно. А дальше – приходите на кухню, там посмотрим. Впрочем, с Арменией не все так просто. Пока Пашинян заявляет о том, что территория Армении составляет 29 800 квадратных километров, и больше ему ни сантиметра, дескать, не нужно, его же МИД потребовал отправки зарубежных миссий на суверенную территорию Азербайджана. Эпоха мира, говорите? В Международной кризисной группе, например, прогнозы помрачнее: 2023 год может стать годом новой краткосрочной, но очень интенсивной армяно-азербайджанской войны, если Ереван и Баку не договорятся мирно. При этом аналитики отмечают, что за поствоенное время военный баланс еще сильнее сместился в пользу Азербайджана. А по подсчетам Global Firepower ВС Азербайджана занимают 57-е место в мире по военной мощи среди 145 стран. Грузия занимает 85-е место, Армения – 94-е. Тем временем в Армении продолжаются уголовные дела против бывшего командования бандформирований - Джалала Арутюняна и Микаэля Арзуманяна. Более того, как заявил глава Следкома Аргишти Карамян, в розыск объявлено более 300 человек. 17 000 солдат и офицеров было допрошено, возбуждено 1600 уголовных дел. То есть, по сути, их судят за то, что они проявили недостаточно рвения в деле уничтожения азербайджанцев. Все по Стругацким: Штандартенфюрер тоже был хорошим таксидермистом, но Кристобаль Хунта успел раньше. Мы успели, и мы оказались лучше. Но! Если все подследственные боролись за самоопределение армянского народа на территории Азербайджана, почему их судят в Республике Армения? Думаю, наши соответствующие органы должны направить запрос в Интерпол об их экстрадиции в Азербайджан. Потому что судить их должны мы. А если в экстрадиции будет отказано – мало ли что можно придумать. Вон, Эйхмана в Аргентине отловили. Так что – нам есть над чем поработать.
  21. Ну, и ладно. Главное, наши задачи реализуются: уже около месяца, как предотвращено разграбление недр Карабаха, ограничен поток финансирования и военной подпитки агрессивного сепаратизма. Побочные эффекты тут неизбежны. Ничего личного, просто коммунальные удобства и «миацум» плохо уживаются вместе. Так что – привыкайте, нет экологического мониторинга – будут акции. А после мониторинга мы обязательно придумаем что-нибудь еще. Вспомним, например, про Covid на фоне поступающих из Китая тревожных новостей, а главным по эпидемиологической ситуации в Карабахе назначим Рамина Байрамлы. Все только начинается. Все только начинается... «Неудобная правда» Самита Алиева Вообще, нам важно не расслабляться. Ни сейчас, ни через годы. Когда-то мы забыли о 1905-м годе, и заплатили за это в 1918-м. Потом мы забыли 1918-й год, и заплатили за это в 1988-м, изгнанием азербайджанцев из Армении, Карабаха и Восточного Зангезура. Мы знаем, как вы, соседушки, нас ненавидите, мы заплатили за это знание очень высокую цену. За вами должок. И мы всегда приходим за своими деньгами. Так что, настраивайтесь, что акция на лачинской дороге — это надолго. На днях беглый олигарх Рубен Варданян заявил, что будут распечатаны продуктовые резервы и они будут поставлены в магазины Ханкенди. Для голодающего у него слишком сытое выражение лица, а услышав о гуманитарной катастрофе в Карабахе, Станиславский на том свете с недоверием покачал головой. Кстати, поделюсь с вами небольшим инсайдом от информированных друзей. Представитель одного из подразделений ООН в Азербайджане в ходе неформального общения с азербайджанской стороной открыто признал, что, по оценкам ООН, никакого гуманитарного кризиса в зоне временной ответственности РМК не наблюдается, а все необходимые продукты у армян Карабаха присутствуют в изобилии. Повторюсь: это оценка представителя одной из ООН-овских структур в Азербайджане. Но как же так получается - незаконный режим блокирует поставки гуманитарной помощи при посредничестве Международного Комитета Красного Креста, а продовольствия в Карабахе все равно предостаточно? Ларчик открывается просто: в Карабахе, еще до 2020 года, были накоплены огромные продовольственные резервы, рассчитанные примерно на целый год автономного обеспечения 70-тысячного оккупационного контингента. Примерно столько было армянских военных в Карабахе до начала 44-дневной войны в 2020 году. Сейчас же в зоне временной ответственности РМК в Карабахском регионе осталось ВСЕГО от 25 до 30 тысяч населения, плюс до 10 тысяч военнослужащих. Соответственно, накопленных продовольственных резервов армянам хватит еще на очень долго. Так что, в ближайший год шоу с «гуманитарным кризисом» будет продолжаться исключительно на сытые армянские желудки. А теперь перенесемся в Армению. В своей новогодней речи Никол Пашинян прозрачно намекнул армянскому народу, что нужно готовиться к уступкам. «Мы находимся в библейском исходе и идем по пустыне, переходя из Земли Наири в Республику Армения, которая имеет очень четкие формы и очень четкую площадь в 29 800 квадратных километров. Это трудный и опасный, но и неизбежный путь ради спасения, ради республики, ради государственности», - заявил он, изрядно разозлив реваншистов.
  22. =Zaman=

    Bayraktar

    Может ли Bayraktar атаковать Турцию? Отвечает разработчик дрона Технический директор турецкой компании Baykar Teknoloji Сельджук Байрактар недавно был гостем в телевизионной программе и дал большое интервью. Как сообщает Yeniakit, на вопрос журналиста: Что вы (Сельджук Байрактар) будете делать, если какая-то страна, куда вы продали дроны, будет воевать с Турцией? На что Сельджук Байрактар ответил: «Мы, как изготовитель, лучше всех знаем как нейтрализовать угрозу. Наши дроны работают на нашем ПО и на наших электронных кодах. В случае агрессии нашими дронами, мы с лёгкостью можем не только нейтрализовать угрозу, но и использовать эти же дроны против атакующей нас страны».
  23. Израиль начал строить стену на границе с сектором Газа Власти Израиля решили возвести бетонное заграждение на границе с сектором Газа, оно должно укрепить безопасность ближайших к анклаву городов, сообщает в четверг пресс-служба Армии обороны Израиля. Накануне состоялась церемония закладки первого камня в основание будущей стены. Участие в ней приняли представители руководства армии страны, министерства обороны и местных властей. Бетонная стена длиной 4,6 км расположится вдоль двух автомобильных шоссе, проходящих в непосредственной близости от границы с палестинским анклавом. Также в районе строительства стены для удобства местных жителей планируется проложить велосипедные дорожки. Данный проект получил название "Безопасная дорога", полномасштабное строительство намечено ближайшие месяцы. Ожидается, что стена будет готова летом 2023 года. "Цель "Безопасной дороги" - сделать так, чтобы весь трафик [в этом районе] был защищен от угроз из сектора Газа как в обычных, так и в кризисных ситуациях", - заявил командир дивизии "Газа" израильской армии подполковник Ави Розенфельд.
  24. Строительство новой ветки идет с опозданием почти на 10 лет. Для участка, проходящего через Таджикистан, необходимо создать 42 туннеля, первый из которых был завершен в январе 2020 года. Официальная дата завершения строительства ветки не объявлялась. Планируется, что пропускная способность ветки D составит 30 млрд кубометров газа в год, а общая мощность сети трубопроводов Центральная Азия - Китай увеличится до 85 млрд кубометров в год. Скорее всего, Туркменистан останется основным экспортером газа по трубопроводу. В ожидании дополнительного импорта газа из Туркменистана Китай продолжает инвестировать в развитие обширных газовых месторождений страны. В августе 2021 года стороны договорились, что CNPC займется разведкой на трех новых скважинах на месторождении Галкыныш. Тогда Associated Press сообщило, что Ашхабад рассчитается за услуги CNPC газом: 17 млрд кубометров за три года. В июне 2022 года Бердымухамедов принял участие, как сообщили китайские СМИ, в запуске производства на новом месторождении, разработанном CNPC. Тогда обе стороны озвучили стремление Ашхабада увеличить вдвое экспорт газа в Китай до 65 млрд кубометров в год после завершения ветки D. Экспорт туркменского газа в Китай еще не достиг максимальных возможностей действующего трубопровода. В частности, в 2013 году, за год до того, как ветка C была введена в эксплуатацию, по данным статистического обзора мировой энергетики от компании BP, Туркменистан отправил в Китай 24,4 млрд кубометров газа. К 2018 году экспорт упал до 31,6 млрд кубометров, а в 2020 - до 27,2 млрд кубометров. По последней имеющейся информации, экспорт туркменского газа восстановился до 31,5 млрд кубометров, но он всё еще меньше, чем пропускная способность сети газопроводов. Предложение и спрос - основные факторы, определяющие колебания поставок. Главный вопрос заключается в том, сколько газа на самом деле Туркменистан может поставить и сколько газа готов закупать Китай. Туркменистан один из множества китайских поставщиков, как трубопроводного газа, так и СПГ. В последние годы китайский импорт СПГ почти удвоился по сравнению с импортом трубопроводного газа, Австралия, например, экспортировала в Китай больше СПГ за день, чем Туркменистан по трубопроводу за весь 2021 год. В свою очередь для Туркменистана Китай - главный покупатель. Два других покупателя, Россия и Иран, импортируют гораздо меньше, чем Китай. В связи с этим отношения определяются своего рода дисбалансом, в результате которого Ашхабад экономически зависит от покровительства Китая. Что касается визита Бердымухамедова в Китай, вряд ли хотя бы один из указанных аспектов будет обсуждаться публично. Скорее всего, как обычно будут провозглашаться хорошие отношения между Китаем и Туркменистаном и те преимущества, которые обеспечит ветка D двум сторонам. В действительности же всё гораздо сложнее, чем в радужных дипломатических заявлениях.
×
×
  • Создать...