Перейти к содержимому

=Zaman=

Members
  • Публикации

    3480
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    2

Все публикации пользователя =Zaman=

  1. Об этом поподробнее плиз. Как всё это происходит?
  2. Об этом можно говорить вечно. И не только говорить.
  3. На дорогах Баку 8 из 10 женщин болтают за рулём по телефону. Это потенциальные убийцы на дорогах. ИМХО
  4. Женщины за рулем: неожиданные результаты опроса! Вариантов ответа было три — и помимо очевидных, предлагался еще один. Впрочем, он гораздо очевиднее остальных. Этот, казалось бы, вечный спор оказался не таким уж спором — по крайней мере, об этом говорят результаты опроса в официальном аккаунте «За рулем» в Viber. В голосовании приняло участие почти три тысячи человек, и все они должны оставить вариант ответа под (признаем!) довольно провокационным заголовком: «Женщины за рулем...». Они лучше или хуже, чем мужчины? Собственно, вариантов ответа было три — и помимо тех, что приведены выше, предлагался еще один. Тем не менее, целых 6% опрошенных (а это 174 человека) посчитали, что женщины водят лучше, чем мужчины. Им противостоят 20% (565 человек), считающие, что за рулем «слабый пол» мужикам не ровня. Однако подавляющее большинство выбрало третий вариант ответа — 73% (2049 человек) уверены, что зависимости от пола тут никакой нет, и все зависит от конкретного человека. От того, как насколько хорошо он (или она) учился в автошколе, насколько грамотно и расторопно водит и насколько уважительно относится к другим участникам движения.
  5. Страна быстро развивалась за счет доходов от нефти и газа. Но в опубликованном недавно докладе говорится, что Азербайджан рискует столкнуться с серьезными потрясениями, если продолжит так сильно зависеть от углеводородов. Дэвид Обёрн Ветряные турбины в Иордании, установленные саудовской компанией ACWA, которая сейчас строит ветряную электростанцию на азербайджанском побережье Каспийского моря. (Фото: ACWA) В опубликованном недавно докладе Международного энергетического агентства (МЭА) говорится, что если нефть и газ продолжат оставаться основным столпом экономики Азербайджана, то страна рискует столкнуться в будущем с серьезными экономическими потрясениями. Азербайджану следует избавиться от нефтегазовой зависимости или ждать потрясений – доклад Освоение значительных запасов энергоносителей в Азербайджане в постсоветский период, и строительство новых трубопроводов для их транспортировки на европейские рынки, позволили экономике страны вырасти на ошеломляющие 2178 процентов в период с 1995 по 2014 год. Но, как отмечается в 160-страничном докладе МЭА, мировые энергетические рынки переживают период быстрых перемен. Промышленно развитые страны, в которые направляется большая часть азербайджанского энергетического экспорта, обязались достичь чистых нулевых выбросов к 2050 году, чтобы выполнить свои обязательства по Парижскому соглашению об изменении климата. Достичь этого предполагается за счет значительного сокращения потребления нефти и газа. И даже международные нефтяные компании, такие как BP, которые в значительной степени и финансировали разработку углеводородных запасов Азербайджана, стремятся сократить выбросы углерода и диверсифицироваться за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ). По словам МЭА, это создаст серьезные проблемы для Баку. Нефть и газ обеспечивают 90 процентов экспортных доходов Азербайджана и 60 процентов государственного бюджета. Более того, за счет углеводородов покрывается 98 процентов энергетических нужд страны и вырабатывается 90 процентов электроэнергии. Подобная крайняя зависимость от углеводородов делает Азербайджан уязвимым перед изменениями на мировых рынках. По данным Всемирного банка, после обвала цен на энергоносители в 2014-2015 годах ВВП Азербайджана сократился вдвое: с 75 миллиардов долларов в 2014 году до 38 миллиардов в 2016-м. Это привело к резкому падению уровня жизни и массовым протестам. Пандемия COVID-19 также привела к падению мировых цен на энергоносители, и в рамках сделки ОПЕК+ в ответ на снижение спроса Азербайджан согласился сократить добычу нефти. В 2020 году ВВП Азербайджана сократился на 4,3 процента. Основная часть доклада посвящена тому, что Азербайджан может сделать для реструктуризации своего энергетического сектора, чтобы удовлетворить растущие внутренние потребности в электроэнергии, одновременно сокращая выбросы углекислого газа. В настоящее время потребление энергии на душу населения в Азербайджане примерно на 30 процентов ниже, чем в среднем по миру, но оно растет примерно на 2,5 процента в год и, как ожидается, будет продолжать увеличиваться. Кроме того, авторы доклада отмечают, что у Азербайджана «нет конкретной климатической стратегии», и рекомендуют разработать долгосрочный стратегический план, а также новую правовую базу для содействия сокращению выбросов парниковых газов, повышению энергоэффективности и развитию возобновляемых источников энергии. При этом в докладе также отмечается, что Минэнерго страны занимается – совместно с Программой развития ООН – разработкой национального плана действий. Потенциал Азербайджана в области ВИЭ велик, но почти не реализуется. Лишь 17 процентов генерируемой электростанциями страны энергии приходится на возобновляемые источники энергии, а 82 процента – на природный газ. Большая часть существующих мощностей в сфере ВИЭ приходится на ГЭС, но выработка ими энергии носит сезонный характер и, по состоянию на 2019 году (более свежих данных нет), покрывает лишь 6 процентов потребности Азербайджана в электроэнергии. МЭА считает, что Азербайджан может увеличить генерацию энергии из возобновляемых источников в три с половиной раза, в основном за счет солнечных электростанций, и что ВИЭ могут легко удовлетворить все энергетические потребности страны. Баку уже предпринимает определенные усилия по созданию рыночных условий в сфере энергетики и ускорению развития ВИЭ. В докладе МЭА также отмечается, что в Азербайджане разработан законопроект об электроэнергетике, направленный на создание правовой базы для либерализации рынка к 2025 году, что даст возможность приватизировать государственные электростанции и позволит частным производителям строить новые электростанции и продавать электроэнергию. Минэнерго объявило о планах по увеличению доли ВИЭ до 30 процентов к 2030 году и подписало соглашения с 11 международными энергетическими группами о создании новых мощностей по производству энергии из возобновляемых источников. Однако большинство из этих 11 соглашений являются лишь ни к чему не обязывающими меморандумами о взаимопонимании. На сегодняшний день реально реализуется всего два проекта – ветряная электростанция на 240 мегаватт, которую строит саудовская компания ACWA Power, и солнечная электростанция на 230 мегаватт, строительством которой занимается Masdar из ОАЭ. Причем реализация этих проектов стала возможной только благодаря заключению договора с государством о закупке производимой ими энергии, что ставит под сомнение декларируемое Баку намерение провести рыночные реформы. Некоторые дополнительные подробности о формировании правовой базы для развития возобновляемых источников энергии стали известны 12 июля, но вопрос о том, когда будет осуществлен полный переход на рыночные рельсы, и произойдет ли это вообще, остается открытым.
  6. Ляман Зейналова Нефтегазовые поступления в бюджет Азербайджана превышают прогнозы - каковы драйверы роста? Нефтегазовый сектор продолжает играть важную роль в экономике Азербайджана, который зарекомендовал себя как надежный поставщик энергоресурсов на мировые рынки. Согласно данным Государственного таможенного комитета, в январе - июне 2022 года доля природного газа в общем экспорте Азербайджана составила 40,26 процента по сравнению с 18 процентами в аналогичном периоде 2021 года. За отчетный период страна увеличила экспорт природного газа на 9,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (10,379 миллиарда кубометров) - до 11,365 миллиарда кубометров. А доля сырой нефти и нефтепродуктов в общем объеме экспорта Азербайджана за отчетный период составила 50,66 процента по сравнению с 65,19 процента годом ранее. Из Азербайджана было экспортировано более 12 915 622 тонн сырой нефти и нефтепродуктов на сумму 9,361 миллиарда долларов по сравнению с 13 545 898 тоннами (5,744 миллиарда долларов) в аналогичном периоде 2021 года. Все это также отражается в поступлениях в госбюджет страны. В частности, поступления в первой половине 2022 года по нефтяному сектору превысили прогнозируемую сумму, что напрямую связано с объёмом налоговых поступлений по линии государственной нефтяной компании SOCAR. Так, за отчетный период налоговые поступления от SOCAR составили 932,5 миллиона манатов, что на 265 миллионов манатов, или на 39,7 процента больше прогнозируемой суммы (667,5 миллиона манатов). Кроме того, налог на прибыль по линии подрядчиков за экспорт сырой нефти, добываемой с блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» в рамках соглашения о разделе продукции, составил 624,7 миллиона манатов, что превысило прогнозируемый объём (330 миллионов манатов) на 294,7 миллиона манатов, или на 89,4 процента. А налог на прибыль по линии подрядчиков за экспорт газа с газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» составил 543,4 миллиона манатов. Прогнозы по налоговым поступлениям с этого месторождения не делались. Экспортные цены на сырую нефть и природный газ на мировых биржах оказались выше, чем предусматривалось в бюджете на 2022 год, что обусловило превышение поступлениями в государственный бюджет по нефтегазовому сектору прогнозируемых объёмов. Как известно, резкая волатильность цен на нефть создает серьезные проблемы для разработки и реализации макроэкономической и фискальной политики, а также макрофискального планирования и прогнозирования и приводит к значительным отклонениям между прогнозами и фактическими показателями. В среднесрочной перспективе это является одним из главных вызовов перед бюджетной политикой. Согласно расчетам, каждые 10 долларов падения цены на нефть приводят к ежегодному сокращению доходов общего бюджета в среднем на 2,6 миллиарда манатов. Поэтому при расчете доходов и расходов бюджета необходим консервативный подход к ценам на нефть для снижения риска от низких цен на нефть. При расчете параметров бюджета на среднесрочный период среднегодовая цена нефти должна быть предусмотрена на уровне 50 долларов США для предотвращения рисков, связанных с ценой на нефть. Следует также отметить, что при составлении государственного бюджета перечисление из Государственного нефтяного фонда в государственный бюджет предусматривается не в иностранной валюте, а в манатах, что снижает прямое воздействие ценовых рисков на госбюджет. Усовершенствованное бюджетное правило, применяемое с 1 января 2022 года, будет способствовать поэтапному снижению зависимости бюджета от нефтяных доходов, укреплению фискальной стабильности и финансовой дисциплины, а также позволит сохранять активы Государственного нефтяного фонда на целевых уровнях. Отметим, что валютные резервы, накопленные в Государственном нефтяном фонде и Центральном банке, превышают госдолг в иностранной валюте более чем в 7 раз, что обеспечивает доверие кредиторов к нашей стране. Международные рейтинговые агентства и финансовые институты также дают весьма позитивные прогнозы касательно бюджета Азербайджана. Так, согласно прогнозам Всемирного банка, доходы госбюджета вырастут на 8,8 процента в номинальном выражении по сравнению с предыдущим бюджетом. Это увеличение отражает более высокие прогнозируемые поступления от налогов, не связанных с энергоресурсами, в связи с ожидаемой более высокой активностью, и более высокими налогами от нефтяных компаний, поскольку базовая цена на нефть для бюджета повышена до 85 долларов США за баррель (с 50 долларов США в предыдущем бюджете). А S&P Global Ratings повысило прогноз по профициту государственного бюджета Азербайджана на 2022 год с уровня трех процентов до шести процентов ВВП. Данный прогноз отражает более благоприятную динамику цен на нефть. Итак, рост бюджета Азербайджана в обоих прогнозах связывается с высокими ценами на нефть и газ. Энергоресурсы продолжают оставаться драйвером роста азербайджанского экспорта, и учитывая растущий спрос на нефть и газ из Азербайджана, высокие цены на них будут приносить стране высокие дивиденды.
  7. Mənə yaxın gəlmə! (Evakuatorlar barədə)
  8. Moped sürənlərdən necə qorunaq? Və onları necə qoruyaq?
  9. Maşın alanda aldanmamaq üçün 3 vacib məsləhət!
  10. Рафаэль Физиев бросил вызов экс-сопернику Хабиба Азербайджанский боец UFC Рафаэль Физиев бросил вызов бывшему претенденту на чемпионский пояс Джастину Гэтжи, экс-сопернику Хабиба Нурмагомедова. «Я не понимаю, почему Гэтжи не спрашивает обо мне? Нет никого, кто мог бы провести бой с ним сейчас. Все бойцы заняты. Почему он не хочет драться со мной?», - цитирует его Sports.ru. Спортсмен отметил, что американец дрался со всеми бойцами из топ-5 рейтинга, избегая при этом поединка с «Атаманом». «Эй, Джастин, если ты видишь это интервью, дерись со мной! Я дам тебе заработать деньги», - добавил Физиев.
  11. Странная вакансия в Азербайджане: Требуется муж на один день. Оплата 400 манатов В азербайджанском сегменте соцсетей размещено довольно таки странное объявление. Пользователь одной из соцсетей разместила объявление о поиске мужа на один день. «Требуется мужчина в возрасте 29-32 лет. Это может звучать странно, но вопрос серьезный. Это человек должен один день играть роль мужа для одной девушки. Члены семьи девушки приезжают из-за границы и думают, что она замужем. Дело очень запутанное, избранному кандидату будет предоставлена подробная информация. Женщина заплатит за услуги 400 манатов», - говорится в сообщении.
  12. Baş etibarnamə ilə maşın "almısınız"? Səkinəxanım onu burnunuzdan gətirsin, siz də baxın!)))
  13. Geri dönmək qadağandır, amma hamı dönür!)))
  14. Geriyə dönmə yerlərində sizi gözləyən bir təhlükə barədə!
  15. Əntiqə günlər çox olub Dərdeyi-sər də Zaman keçdi, palıd soldu Qəmi-kədər də. Əldən qalan deyirlər ki Əlli il qalar Acgözlük, tamah insanı Hörmətdən salar. Dünya, səninçün hazırdır Оrta barmağım Həyat əntiqə şeydü Solma yarpağım.
  16. Забитый дренаж = вздутый паркет. Почти наводнение.)
  17. ЦЫРДЯ ОБ ИДЕЕ СТЕРИЛИЗАЦИИ МУЖЧИН: «МОЛДАВАНЕ РАЗМНОЖАЮТСЯ, ПОНИМАЕШЬ ЛИ, ХОТЯТ ЗАРПЛАТ И ПЕНСИЙ» Власти страны выступают за то, чтобы молдаване «не размножались» в «трудные времена», поскольку они требуют больших выплат из госбюджета, заявил на митинге в Кишиневе депутат парламента и политолог Богдан Цырдя. Комментируя публикацию на сайте Минздрава страны ролика о стерилизации мужчин, Цырдя заметил, что по мнению власти в Молдове стало «слишком много молдаван», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD. «В этих роликах, снятых на государственные деньги, миллионы, нам показывают, что размножаться в этих тяжелых условиях нерационально. И лучше всего провести процедуру стерилизации мужчин. Потом они скажут, что у нас слишком много и женщин. И будут предлагать и им пройти стерилизацию. А то размножились, понимаешь ли, слишком много нас стало. Все хотят зарплат и пенсий», - иронизирует депутат. У него «возникает простой вопрос: ребята, а может быть это вас нужно оптимизировать?». «Может быть вас нужно стерилизовать, а не граждан Молдовы? Начнем с этих с президентуры, перейдем к этим с правительства, потом перейдем к некоторым с парламента. Может быть в Молдове не так много молдаван, как воров и идиотов?», - задался вопросом Богдан Цырдя.
  18. Цырдя о стерилизации мужчин: «молдаване размножаются, понимаешь ли»
  19. Минздрав Молдовы начал пропагандировать вазэктомию — стерилизацию мужчин, лишение их способности к деторождению. В стране, которая стремительно теряет население. В стране, где ООН к 2050 году прогнозирует потерю еще 25% от нынешнего — всего-то двухмиллионного — населения. ▪️На эту пропаганду выделены деньги и снят рекламный ролик. Вот так, значит, выглядит новая демографическая политика правительства. Обычно мы не любим крепких выражений, но простите, они там что, с дуба рухнули, в ведомстве Немеренко? ▪️То есть, мы понимаем, что в ЕС не против, чтобы нас тут осталось поменьше, нахлебников. Но не так же открыто. @rusputnikmd t.me/KpMoldova/47828 8.0KviewsJul 7 at 15:50
  20. Чик-чик - и не мужик: Почему в Молдове, где рождаемость одна из самых низких в мире, начали пропагандировать стерилизацию мужчин Арина НЕМЦАНУ Европейские ценности зашли в каждый молдавский дом, не стучась и не спрашивая разрешения у нас, девочки, — обращение к женскому населению Молдовы Вазэктомия является радикальным методом предупреждения беременности. Что ж делается, бабоньки дорогие, что происходит в Молдове? В стране и так большая проблема найти приличного мужчину для семьи и хозяйства. Одиноких женщин в разы больше, а теперь даже не «залетишь» по большой и светлой любви после ночного клуба. А ведь это был хоть какой-то шанс зацепить и оставить при себе неплохого мужика. Наше правительство начало пропагандировать стерилизацию последних остатков мужского населения страны, дорогие мои. Внимание, женщины, в сети появился видеоролик, о том, что мужчинам Молдовы надо сделать вазэктомию, и все будет у них хо-ро-шо. Как именно хорошо, показывают не в этом ролике, а на другом популярном сайте, который часто смотрят наши мальчики. Европейские ценности зашли в каждый молдавский дом, не стучась и не спрашивая разрешения у нас, девочки. Благодаря партии власти теперь мы знаем, что молдаванам не подходят зарплаты европейского уровня, а зато подходит «чик-чик» мужскому достоинству. Разрекламированная вазэктомия — это хирургическая операция у мужчины, при которой перевязывают или вообще удаляют фрагмент семявыносящих протоков. Детей в этой жизни у них уже не будет, но если только перевязали, то можно все вернуть. После процедуры удаления протоков мужчина не оплодотворит уже никого. Стерилен, пользуйтесь - и не бойтесь забеременеть, бабоньки. Тем более, что последствий для любви после операции не обещают. Это ж что же нас такими похотливыми представляет себе Минздрав. Мол, мы, молдаванки, сексу кричим «да!», а семье и детям – «нет!», и откладываем беременность на неопределённый срок. А мужчины каковы, по их мнению? Герои-любовники без кола и двора? С одной стороны, милые дамы, вазэктомия реально выход из несправедливой ситуации, когда преобладающая часть мужского населения страны переложила на женщин заботу о безопасном сексе. Вазэктомия в старушке-Европе, например, считается эффективным методом контрацепции с надежным способом не сделать ребеночка. Кстати, все это врач акушер-гинеколог просто и понятно разъясняет в том самом информационном видео. Ролик записан на государственном языке и снабжен русскими субтитрами, чтобы до всех и каждого донести ценную информацию. С другой стороны, дорогие мои, а это точно надо Молдове? У нас рождаемость почти вровень со смертностью. Бабушка померла, а внучок родился – это еще удачное для демографии стечение обстоятельств. Болезни, передающиеся половым путем и ВИЧ, в нашей стране распространены не у геев, а у гетеросексуальных пар. Мы внятно не можем текущие проблемы обсудить и продвинуть сексуальную культуру даже в «миссионерских» рамках, а нам накидывают еще и еще прогрессивных идей. Девоньки, европейские ценности начали охоту на наших мужчин. Вот наслушается такого телевизионного врача мужичок, пойдет и тайно чикнет свое достоинство. Ему вобьют в голову, что таким образом он свободен в отношениях, не привязан ответственностью, не надо кормить кучу ртов. Он реально поверит, что можно всю жизнь только гулять и наслаждаться сексом. Эти самые пропагандисты не снимут нашим мужчинам ролик о том, что борщ дома вкуснее, чем общепите. Что на пенсии, когда ему гулять уже будет нечем, у него не будет верной жены под боком и кучи детей и внуков за столом на юбилее. Девочки, наших мужиков-то обманывают!
  21. Ötmə və üstələmə. Fərqləri nədir? Və yol polisi bizi nə zaman cərimələyə bilər?
×
×
  • Создать...