Президенты
«Я верю, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование». – Джордж Буш
Впрочем, сам Барак Обама тоже известен своими высказываниями. «Я слишком публичен, по сравнению со мной Пэрис Хилтон — просто монашка-отшельница».
Самоирония – это, конечно, прекрасно, но после фразы «Я — в президенты? Глупости какие. Вы лучше поговорите с моей женой. Мне она постоянно твердит, что я даже с грязными носками не могу управиться» становится страшновато. Как-то не хочется думать, что человек, не справляющийся с носками, возглавляет ядерную державу.
Однако Обаме далеко до его предшественника – Джорджа Буша.
«У меня есть свои убеждения на этот счет. Глубокие убеждения. Но я не всегда с ними согласен», - сказал он однажды.
Его убеждения не только глубоки, но и оригинальны:
«Я думаю, мы все согласны, что прошлое закончилось», «Когда я был молод и безответственен, я был молод и безответственен», «Я терпеливый человек. Когда я говорю, что я — терпеливый человек, то я подразумеваю, что я — терпеливый человек», «NASA все еще интересуется космосом».
Не стоит судить экс-президента строго: он очень простой человек. Так он и сказал однажды: «Кондолиза Райс — такая же простая техасская девушка, как и я».
Не только американские президенты произносят удивительные речи. Российские государственные деятели также преуспели на этом поприще.
«Возраст политика — 65 лет, а после этого он впадает в маразм». – Борис Ельцин
«Виктор Степанович Черномырдин большую жизнь прожил, побывал и сверху, и снизу, и снизу, и сверху…», - сказал однажды Борис Ельцин.
«Диктатуры Ельцина не было и не будет, а других диктатур я не допущу»,
«Просыпаясь утром, я спрашиваю себя: что ты сделал для Украины?..»,
«Разве российский шоколад хуже импортного? А пиво? О водке я не говорю».
Не удивительно, что при таком разнообразии проблем Борис Николаевич иногда забывал о самом главном:
«Я тоже дедушка: у меня три внука. Ой, что это я, у меня четыре внука. Совсем заездился».
Владимир Путин не отстал от первого президента России.
«Все эти восемь лет я пахал как раб на галерах – с утра до ночи!» - так он оценил два своих первых президентских срока.
«Вы что, хотите, чтобы я землю ел из горшка с цветами? И клялся на крови?»,
«Что может сказать, я уже говорил, о музыке Чайковского человек без прописки?»,
«Всё выковырили из носа и размазали по своим бумажкам».
Но самой знаменитой, наверное, навсегда останется его фраза, сказанная осенью 1999 года, на заре политической карьеры, вскоре после страшных терактов в Москве, Волгодонске и Буйнакске: «Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы в сортире их замочим, в конце концов».
Дмитрий Медведев также отличился яркими репликами: «Правительство нельзя трясти, как грушу», «Конца света не будет, но будет Новый год», «Никто никогда не вернётся в 2007 год, потому что на дворе 2011 год».
Неожиданные предсказания, не правда ли?