LANA
Members-
Публикации
5322 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя LANA
-
Даю взятки. А по-другому пока никак. "Цель оправдывает средства"? Не знаю, может быть. Обстоятельства толкают. Можно, конечно было бы триста тысяч лет биться головой в закрытую дверь, но зачем, если в руках есть отмычка. Грех - не грех... Да грех, конечно. Если дают что-то мне, то я для успокоения совести называю это "подарком". Так что и даю и беру. ( Хотя не знаю, можно ли ли то, что получаю я считать взяткой... Например, я могу при определённых усилиях с моей стороны помочь кому-либо с заключением некоего контракта. Но мне совершенно всё равно, заключит этот человек контракт, или нет. Но у него нет выхода на определённые круги, нет всех необходимых ниточек, за которые можно дёрнуть, что бы привести в действие машину товар-деньги-товар. И он обращается ко мне, дарит мне некий подарок и я рекомендую его, как своего знакомого неким людям. Машина заработала и все довольны). А говорить о том, что "не беру и не даю".... Не знаю, может просто никто не предлагал? Для меня дача взяток - это жестокая реальность. Благодаря этим взяткам я имею многое и мне не хотелось бы с этим многим расставаться. Вопрос совести... Волнует, конечно, но только тогда, когда я раздумываю: а вот такая сумма не будет ли слишком мала в данном случае - ведь благодаря этой взятке я предполагаю извлечь прибыль во сто крат больше даваемой. Бытие определяет сознание...
-
"Свобода воли" - прОклятая и краеугольная тема философии. Кто только не брался за толкование этой "свободы" и путей её возникновения и о самоей теории причинно-следственного механизма её возникновения. И Спиноза и Кант и Ницше. Очень интересный подход у Эйнштейна. В 30-годы была предпринята попытка связать теорию о "свободе воли" с открытиями в квантовой физике ("электрон совбоден"). Сложная тема. Я не знаю ответов, и поэтому попробую разобраться на простом примере. Мы голодны. Мы берём кусок хлеба и едим его. Причём , как нам кажется, мы едим его совершенно свободно ( только повинуясь своей воле) - и это справедливо. Мы поступили так исходя из собственного субъективного выбора ( выбор между, например, хлебом и глотком воды). Но тут же и очевидно полное подчинение той самой причинности - кусок хлеба необходим нам для поддержания жизни. Другими словами вы съели этот кусок, ПОТОМУ, что были голодны. Причина - голод, следствие - мы съели хлеб. Таким образом теория причинно-следственной связи нашей "свободы воли" кажется почти априорным законом. В мире явлений одно следствует из другого ( "mam ex nihilo nihil fit" - ничто не происходит из ничего). Мы можем считать себя свободными, но это по-большей частью лишь в мыслях. Я сделала жалкую попытку истолковать заданный вопрос с позиций Канта ( да простит он моё свободное толкование). В данном случае понятие причинности называется ещё линейным, а я весьма сомневаюсь, что человеческий мозг настолько линеен... Что касается самого термина "детерменизм" - сколько уже копий поломано. Кто-то приветсвует, кто-то полностью развенчивает его. Вспомним хотя бы Эйнштейна и его вечные споры с Бором ( неуклюжая поптытка связать физику с лирикой... но ведь так и есть...)
-
Соломоныч, ты кто? Вот это да... Джуджик, раскрой нам тайну Соломонычевых копий. Оченна хоцца знать. Мумичек, ты что - не выспался? Казнить нельзя помиловать! ( поставь запятую, как хошь) Упс! А я-то кто? Пошла искать себя. Топ... Топ... Топ...
-
Натали, поздравляю тебя от всей души. Удачи тебя и новых открытий. Поменьше разочарований и побольше побед. Счастья и радости. Любви и понимания.
-
Балашка, поздравляю! Желаю! Будь!)))
-
Уф!! Алладин, вот порадовал старушку!! Отличная тема! А то, что и меня вспомнил - отдельное тебе "УФ!!!" Только это...Таких много - у меня пальцев на руках-ногах не хватит перечесть. Подобная тема уже была. До Нового Года. Но в несколько ином ключе. Спасибо! Эльвира - пасиб) -----------------------------------------------------------------А про Психоаналитика - верно. Вот уж кто способен враз охладить самые жаркие головы и привнести неслабую лепту в решение наиглобальнейших вопросов. Психоаналитик - адекватность форума.
-
"...земную жизнь пройдя до половины, подумала и пошла обратно..." ( перевранный классик) "... я люблю время колокольчиков..." "...минуты взрывались, как майский салют. Я прыгнул в его кольцо. Разбились часы, и осколки минут Порезали мне лицо..." А.Башлачёв Кто, кому и для чего - не знаю, даже и не спрашивайте, всё равно ответа у меня нет. Прошёл, оказывается, год. Следила за нравственностью. И Чувство. Мне вдруг неуютно. Нужно немножко платонической страсти. Легкой и ранящей. Год, офигеть. Список прежних жертв даже меня приводил в замешательство. Устные легенды приписывали мне гораздо больше имен, чем я могла себе представить в каком-нибудь страшном сне. Они думали, что все это ради light fu*k. Я скажу вам по секрету. Light fu*k не был ритуален, как реверанс после мазурки, как поедание из ложки сладкого горького жженого сахара после медленного и сладострастного сжигания его на жертвенном огне. Обольщение во имя обольщения. Остальное - вежливость. Год не обольщалась. Офигеть. Я готова превратиться в горстку пепла за те пятнадцать часов вдохновения, которыми со мной могут расплатиться. Люди с пламенными глазами. Как часто случалось вам продлить ожидание? Чтобы надеяться и дохнуть от отчаяния, в мечтах превращаться в капельки снега на его щеках, сумасбродствовать, низвергаться. Растягивая негу, избегать хэппи-энда, смаковать, зная, что скоро все окончится хорошо. Что скоро все хорошо окончится. Все окончится. И это хорошо. Мне сказали: - Ты - одиночка, поэтому будешь одна. Я - одиночка. Даже вдвоем я всегда одна. Поэтому почти никогда (почти и никогда) не важно все, что после. Почти никогда не вспоминаю про "мы вместе". Но обожаю вспоминать про "мы не вместе". Телефон молчит Твоим голосом. Я волнуюсь.
-
Ватвасонию: Мой милый и далёкий Ват, я очень радуюсь тому, Что смог дорожку протоптать ты к сердцу моему. Твои слова подобны буре, циклону, шторму и обвалу – Из всех прекрасных милых Дам ты выбрал лишь пошлячку Лану. Тебя не видела ни разу, но голос твой звучит в тиши – Из монитора строчки бьются и ниспадают на виски. Они висят подобно вате, свисая снежной бахромой И я уже, поверь мне, Ватик, хожу с поникшей головой. Так много слов и мало дела, мучного тоже я не ем, Но для тебя готова даже я съесть немедленно Big Ben. Мы, несомненно – чудо пара, на удивленье хороши И вы не вешайте лапши на наши розовые уши. И смело согласитесь с нами, что Лучше нас, достойней пары во всём инете не найти. Он – почти отрок, нежный пупсик, не искушённый в lov-боях Она – прожженная мегера, лиса и кошка, вся в страстях. Огонь и пламень, лёд и печка, зима и лето, грех и рай. Подумай сильно, форумчанин, и Вата с Ланой выбирай.
-
"...Стань живым - доживешь до смерти. Гляди в омут и верь судьбе - Как запискe в пустом конверте, Адресованный сам себе..." А.Б.
-
Когда я была маленькой, то очень любила мамины ножницы. Я постоянно всё вырезала – картинки из журналов, красивых тётенек, машинки… Потом я ими играла – что-то типа паззла а-ля 70-е годы. И мечтала. Мечтала, что когда-нибудь я буду вот такой красивой, у меня будет вот такой кисик, вот такая машина, вот такое облако… Мама называла меня бесполезным ребёнком. Ну какая польза от ребёнка, который не визжит, не носится – ни похвастаться тебе перед подружками, что мол, девочка моя опять вазу разбила, экая она непоседа… Нет – ребёнок забивался в угол и мечтал. Мечтала, то есть. Девочка я была упёртая – домечталась. Мама вроде как гордится, но всё равно ворчит. Теперь ей не нравится, что трачу много. Эх, мам, но не верю я банки наши, я лучше всё потрачу до последнего сольдо и буду вроде как довольна. А она опять говорит, что от меня никакой пользы – ни похвастаться перед подружками десятью внуками, «придурка»-зятя не пригласит на блины.. Эх, мама, мама, вечно ты так. Ладно, я уже и не обижаюсь. Да ты и сама знаешь, и говорила не раз – папина дочка, колючка от колючки рождается. Мам, а ведь и правда – я папу люблю больше. Честно. Его уже нет, а до сих пор его советов слушаюсь больше. И ножницы он у меня ни разу не отбирал, и на спине носил и красавицей называл. Помнишь, мам? А ты всегда говорила – что толку, ну книжки читаешь, может, и умная будешь, но ведь природа чуток и отдохнула на тебе – не быть тебе красивой. Никогда. Помнишь? Я помню. Ты говорила мне это, когда папы не было дома. Ты хотела видеть, как я буду спорить с тобой, может быть, даже начну перед зеркалом вертеться, как положено будущей девушке. А я лишь сердито поводила плечами и резала свои картинки. А потом приезжал папа. Дом становился тесным. Папа был весь дом. Ты, мама, сразу терялась куда-то. Почему ты так не любила папу? Потому, что он любил меня? Скажи хоть раз правду, мам. Ты опять сердишься на меня, да? Я слишком много от тебя прошу? Мам, мне уж ничего и не надо. Дай мне тебя хоть ненадолго. Вот и сегодня – я неважно себя чувствую, позвонила тебе, думала, а вдруг ты придёшь и скажешь, как в детстве, что больным больше всего помогают блинчики с творогом. Мама, как я хочу этих блинчиков! Твоих блинчиков! Я сама-то уж лет пять их не пеку. Я ведь мучное не ем. Но сегодня бы съела. И не один. Мама, приди и пожалей меня, пожалуйста. Скажи, что я самая хорошая, пожалуууйста. Но я этого тебе не сказала. Я думала, ты догадаешься. А ты мне сказала, что от простуды ещё никто не умирал. Спасибо, хоть Кристину разрешила к тебе отправить. Она там тебе за меня покажет – и блинчиков потребует и чёрта в ступе. Мам, а я? Мама, мама… Я так скучаю по тебе. По папе. Мама, я реву весь вечер, позвони мне утром, хорошо? Хотя я знаю, что утром ты мне позвонишь обязательно, расскажешь, что Крис опять полночи шепталась с кем-то по телефону и что она посмела два раза тебе нагрубить. И что ты забираешь её последний раз. И, наверное, снова будешь ругать меня за то, что сама виновата , что простыла. Сама, мол, хожу налегке в лёгкой куртке и на шпильке и без головы. Мам, это твоё выражение « без головы» - оно ужасное. Я тебе никогда не говорила и не скажу. Лучше уж без головы. Я ничего не скажу, мама… Мама, мы как будто отрезаны друг от друга. Теми ножницами… Или вот этими, красивыми моими Золингеровскими ножницами… Ты никогда не понимала моей страсти к этим колюще-режуще-блестящим штучкам. А зачем понимать-то? Теперь уж поздно, а раньше некогда было… Некогда… Никогда… Мама, я сама тебе позвоню утром, хорошо? И приглашу тебя на блинчики. Но ты опять откажешься - я ж полуфабрикаты покупаю… Знаю… *** Я пишу сейчас и ем. Блинчики. Без творога. Просто. Я встала и спекла себе настоящие блинчики. Впервые за пять лет. Вроде, как и голова не так болит. Ведь я их пекла по твоему рецепту, мама.
-
Можете обвинять меня в отсутствии логики, но повторяю - пост был сделан не на пустом месте, а после нескольких месяцев общения с форумчанами и многими же годами общения с людьми. Этот вопрос уже не раз поднимался, но не в должной мере. Если бы Вы хотя перелистали архивы форума за последние три месяца, этого Вашего вопроса бы не прозвучало. Далее, про лингвистику. Видите ли, уважаемый, лингвистическое продолжение было как раз основополагающим аспектом, наряду с неумением или нежеланием называть вещи своими именами. Вам тоже не нравятся выражения" заниматься любовью" и познавать таинство брака"? Отлично - мне они тоже не нравятся и я называю эти вещи своими именами. И ни меня, ни того,к кому обращены эти слова это не повергает ни в шок, ни в ужас. Далее, о чём Вы хотите ещё поговорить? А, о "физиологической стороне взаимоотношений мужчины и женщины, не важно на каком языке" - отлично, поговорим. В этом посте, или создадим отдельную тему? И самое интересное, что автора ничего ничего не мучает, а Вы похоже очень живенько интересуетесь, что бы я могла Вам такого рассказать, чего Вы ещё не знаете. Отлично! Я смогу удовлетворить ваше любопытство, очень надеюсь. Далее, Вы сказали хорошие слова " хорошая и ёмкая тема". Я рада, что смогла-таки удовлетворить хоть чем-то Вашему вкусу. Но помилуйте, Вы обвиняете меня, что я учу Вас жить..(или мне это лишь показалось?) Боже сохрани, уважаемый, сама ведь не умею - учусь только. А к Вашим словам об отношении общества и Вас лично, я позволю себе сделать сноску на цитату :" не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас"... Хорошие слова, следовать им тяжело, но жить так достойно. Вы ведь так и поступаете? Как не удивительно, но я -тоже. Удачи.
-
И то правда... "Откуда дровишки? Из лесу, вестимо..." Больше жизни! Больше брёвен хороших и разных! И вообще, будем, как водители такси, девиз которых: "Не ищите лёгких путей". Да пребудет с вами ласковый джа.
-
Котёнка, спасибо, дружочек, за отзыв. Про реакцию - не знаю, скорее сработал инстинкт: " Или меня, или я"... Мыша, спасибко. "...Ты шел по жизни смеясь, Себе не кривил душой..." - и то верно, портить себе жизнь из-за своей же глупости приходится часто, а так я заодно и посмеюсь над собой. И мне приятно, и глупости не обидно)))
-
Соломоныч, а ты её, долму эту, в микроволновочку запихай. Глядишь и согреется. Народ, обещайте Соломонычу долму!! У него щас в Индии зима, беспокоится он.
-
Уважаемый, на пьедестал меня никто не сажал. Это раз. А во вторых, для того, что бы сделать копипейст, вообще много времени не надо. На форуме есть люди, которые знают, СКОЛЬКО времени у меня заняло подготовка этого поста. Поверьте - не один час и не два. Моё выражение: "Я "рожаю" этот пост". С этим же человеком я советовалась время от времени, сомневаясь порой в правильности и логичности написанного.. Поверьте, написанное здесь - это лишь усечённый вариант, в противном бы случае - это заняло бы гораздо больше места. И цитат пришлось подсократить. Далее, сама идея этого поста зародилась в моей голове часов за 8 до того, как он был вывешен, и у меня было достаточно времени на подготовку. Моими словами этому человеку было: "Кто б меня видел! Сижу - по уши в книгах." Далее, Вас, вероятно, вообще удивляет способность женщины к эпистолярному жанру, как к таковому - пройдитесь по форуму, почитайте меня - эта способность у меня есть, вот в этом я себе не откажу. Далее, Вы задаёте вопросы. Отлично. Я их тоже задала. Это - не пост-исследование, это - пост-диалог, в котором важно мнение всех ответивших и если Вы внимательно прочитали все реплаи, то, несомненно, увидели, что на все вопросы были даны ответы. Далее, я не буду говорить, понравились ли Вы мне. Для этого у меня было слишком мало времени. А последня процитированная вами фраза относится к юзеру Соломонычу. Он к ней отнёсся вполне благопристойно. Фраза была обращена к нему, и она его удовлетворила, впротивном случае он задал бы мне вопрос. Соломоныч, да? Итак, в подготовке моего поста были использованы материалы: Зульчевский А.Б. "Этика межличностного общения" Москва 1992 г. Обоженко Д.Е. "Проблемы общения" Ленинград 1983 г. Апресян Р.Г. "Идея морали и базово-этические модели поведения" Москва 1995 г. Беккер Вернер "Сообщество и общество" Коновалова Л.В. " Прикладная этика" Дидро "О нетерпимости" Шахиджанян В.В. "Я и все остальные" Самара 1996 г. Прусс И. "Сексуальная революция или в СССР секса нет" "Знание - сила" Москва Шибаева М.М. "Введение в философию культуры" Коломойский А.М. " У вас проблемы?" "Новая Выборгская Газета" ( журналист, мой друг) Мольер Жан-Батист "Тартюф" Барков "Лука Мудищев" Пушкин "Сказание о царе Никите и его 40 дочерях" ------------------------------Логичным был бы Ваш вопрос: "Зачем женщине все эти книги?" Предвидя его, отвечу - нравится, знаете ли, на досуге, побаловать себя хорошим философским эссе...
-
Во время препирательств Ненси и Эвы постоянно слышно мнотонное : Пицца, пицца... ...... Слон сделал вторую кучу.
-
Сломоныч обычно входил и пел: Эх, полным полна моя кробочка, есть в ней сари и парча. Не жалейте рупий с молодецкого кошелька! Мем, зная бедственное положение семьи сказал: Ееее, кредит можна, да? Маэстро: И на пиццу, на пиццу, что б хватило! Ширхан, плюёт на пол, вытаскивает лопатник и кидает оземь пять рупий: Шекелей нет, однако. В обменнике разменяешь.Давай сари. Лети: Мне чужого не надо... Эвиза: Да, мы не такие!! Соломоныч поднимает монету и грит: Ладно, за рупии, так за рупии. Лети: Ой, мама, с новым годом! Че: Ширхан, а ты где деньги взял? заработал? Ширхан: Да, вчера полночи с кистенём гонял кого-то по ллесу..они ещё ара кричали. Мем: Не ара, а ачи! Проспись! Лана, нежно заворачивая в узел розовые слоновьи уши: Бен, ну их на фиг, пошли в Бомбей. Там розовый цвет в цене. Бен, обречённо оглядывая всех: Пошли, а эту кучу они пусть сами убирают, - показывает на кучу позади слона. Эва: Нет, розовый мой самый любимый цвет! И размерчик подходящий. Пусть Маэстро останетяс без пиццы, но слоник на свадьбе будет нам необходим. Повесим емё на хобот значок от мерседеса, который Бамбук в лесу третий год прячет. Бамбук: Ну вот, я вам подарок готовил... Че: А Вас, Бамбук, я попрошу остаться...
-
Эвиза: Как ты могла, Лети? Почему нет ни одной головки чеснока в доме? Дайте я сниму чёрное заклятье смоей девочки!! Лети: Мама, я отдала весь чеснок монахам местного монастыря. Они голодали. Вмешивается Ненси: Зря, я говорила, что тёте Эве это не понравится. Мемфис: Ееееее, хватит, да... Щас возьмём слона и сгоняем в Калькутту. Будет невеста в лучшем виде. Лана: Сгонял одни такой, ёпрст. Давй пару рупий и гони хоть на край света. Че: Не, стойте. Так нельзя. А у меня кто разрешение спрашивал?. Где подорожная на слона? Где путевой лист? Ширхан: Да ладно, МЕМ, я тя тайной тропой проведу. Бенсон: Торг неуместен. Рупию давайте и вперёд Маэстро: И пиццу, пиццу купите! Эвиза: Опять со свойе пиццей. Ты любишь пиццу больше меня. Даже в такой день только о пицце. Лети: Не ссортесь, прошу. С новым годом!
-
Че, объясни неразумной - это чо??
-
Э, ситара разве не в Греции? Или я с сиртакой путаю? Старею(((
-
Котёнка, сходи на дженерал, там раздают пачками.
-
А Неру пел? Я не знала. Лучше я, как Махатма буду. Хотя тот тоже не пел.. Кто знает индийских певцов? Нам нужен достойный аккомпонимент.
-
За розовыми ушами не ко мне
-
под мелодию "Две звезды" А.Б. и Кузьмина. В лесе тенистом, в лесе лесистом встретились два слонаааа... И вроде как к ним этой порою точно пришла веснаааа... ПРИПЕВ:Ля....Два слона, два нежных хобота... Маленькой мышке, серенькой мышке, Тоже хочется большой любвииии Но раздавили слоники мышку... Наступили на неё ониии... Ляя.. В джунгли пришла веснааа... Два слона мышкой назвали дооочь... ПРИПЕВ: Ля...два слонааа, два нежных хоооботаааа...
-
Котёнка, ещё не поздно. Слоник - живность культовая, однозначно. Две тонны хорошего мяса и два метра хорошей кожи. Куда им кроликов отца Фёдора.
