-
Публикации
30121 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Patrick
-
http://www.regnum.ru/news/accidents/1677591.html В Дербент подорван автомобиль сотрудника пограничной службы Самодельное взрывное устройство сработало сегодня, 28 июня, около полудня в городе Дербенте под автомашиной сотрудника пограничного управления ФСБ России. Как рассказал ИА REGNUM источник в правоохранительных органах, старший лейтенант Пограничного управления ФСБ России с ранениями доставлен в больницу. "Инцидент произошел на улице Советской. СВУ было заложено под днищем автомашины "Лексус". После взрыва лейтенант пограничной службы доставлен в больницу. Обстоятельства уточняются", - добавил собеседник.
-
"МИД Азербайджана: Армения не является гарантом безопасности Нагорного Карабаха" - ну, шо гаранты?) --------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1677377.html МИД Азербайджана: Армения не является гарантом безопасности Нагорного Карабаха "Армения является не гарантом безопасности Нагорного Карабаха, а страной, оккупировавшей этот регион Азербайджана", - заявил 27 июня в беседе в местными журналистами руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя высказывания министра обороны Армении Сейрана Оганяна. "То, что Армения сегодня делает - это продолжение кровавой оккупационной политики. При сложившейся обстановке, естественно, что Азербайджан должен укреплять свою обороноспособность", - заявил Абдуллаев, отметив, что азербайджанская армия сегодня превратилась в "самую сильную, обученную и оснащенную высокими технологиями армию региона".
-
Саркисяну желательно прочитать в первую очередь, полезная штука! ------------------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.inosmi.ru/russia/20130628/210453597.html Наталия Геворкян: «Третье дело Ходорковского уже готово» ("Русская служба RFI", Франция) Арина Макарова © РИА Новости Андрей Стенин 26/06/2013Михаил Ходорковский отмечает свое 50-летие в тюрьме при поддержке трети россиян ("Русская служба RFI", Франция) 25/05/2013Ходорковский – проблема амнистии бизнесменов? ("Русская служба "Голоса Америки"", США) 23/04/2013Судьба олигарха Михаила Ходорковского ("Der Spiegel", Германия) 28/06/2013 26 июня Михаилу Борисовичу Ходорковскому исполняется 50 лет. 10 из них он провел в тюрьме. Журналист Наталия Геворкян, которая хорошо знает экс-владельца ЮКОСА и недавно выпустила вместе с ним книгу (она вышла и во Франции и в России), рассказала RFI о том, что третье дело против МБХ уже готово. RFI: Скажите, вы держите связь с Михаилом Ходорковским, какое у него в последнее время настроение и каким человеком стал сейчас этот самый, пожалуй, известный в мире политзаключенный? Наталия Геворкян: Из последних писем, которые я получала, мне кажется, что у него довольно реалистическое настроение. То есть, у него нет никаких особых надежд и нет никакого отчаяния. Он в таком ровном, спокойном состоянии. Ну вообще, Ходорковский умеет себя так правильно настроить, и мне кажется, что это ему помогает. А какие изменения? Мне кажется, что он просто старается не думать о том, что он мог бы сделать за эти 10 лет. Просто он исходит из реальной ситуации, в которой он оказался. И мне кажется, что у него довольно много сил и времени ушло на то, чтобы научиться жить в этих новых обстоятельствах. Потому что тюрьма и зона — это особый микроклимат, и к нему тоже нужно адаптироваться. И мен кажется, что он этим занимался в качестве такой ежедневной внутренней работы. И эта его способность не смотреть назад, не жалеть о том, что было упущено — во всяком случае это выглядит так по разговорам и переписке — для него это важно и он это умеет делать. И еще мне кажется, что он очень правильно использовал это время. Он очень много читает, он много думает. Он умеет думать в разных обстоятельствах, в которых, мне кажется, я бы просто впала бы в панику, он умеет, как он говорит, просто «закрыть глаза и улететь в космос». Он умеет абстрагироваться от окружающего, и вне зависимости от обстоятельств не отключать голову и настраивать её на те мысли, которые ему интересны. У меня вообще иногда бывает такое странное ощущение, что судьба его спрятала от всех обстоятельств и перипетий этих 10 лет. Она его, оберегая, спрятала, сохранила. Потому что, безусловно, Ходорковский выйдет (если, дай бог, выйдет) из тюрьмы с совершенно другим имиджем и с абсолютно уже другой биографией. Потому что за эти 10 лет даже его враги поняли, что это очень сильный человек, думающий, и человек, который не сломался. И мне кажется, что для его будущего эти 10 лет могут оказаться очень важными. — Скажите, а в связи с тем, что происходит сегодня, в частности, многие говорят, что третье дело Ходорковского неизбежно, каково будущее Ходорковского в ближайшее время в России? — На самом деле, у него этот юбилейный год мог бы оказаться довольно счастливым. Потому что в августе Верховный суд будет рассматривать возможность сокращения срока его пребывания в заключении. Теоретически, суд может решить, что Ходорковский может выйти прямо из зала суда! Второй аспект — буквально сегодня Путин внес на рассмотрение в Думу постановление об экономической амнистии, и теоретически это тоже могло бы давать надежду, что он выйдет. Я, честно, не верю в то, что он может быстро оказаться на свободе, потому, что мне кажется, что Путин так и не изжил своего желания видеть его за решеткой. И, судя по тому, что Тамару Морщакову, которая просто столб российской юриспруденции, вызвали на допрос к следователям, и то, что существует это абсолютно идиотическое «дело экспертов», на мой взгляд, это косвенно связано с третьим делом. Моя версия такова, что все это «дело экспертов» раскручивается потому, что третье дело уже готово. Его готовить не надо, и если оно будет представлено, оно будет касаться «преступной группы». А это дает очень большие сроки, до 20, если не больше, лет заключения. Мне кажется, что дело уже готово, но не принято еще решение наверху. И мне кажется, что «дело экспертов» раскручивается в качестве аргумента в пользу того, чтобы это дело было начато, чтобы убедить тех, того, кто принимает решение. А это единственный человек — Путин. Поэтому я боюсь, что год пятидесятилетия не будет для Ходорковского удачным и счастливым. Я говорю это, понимая, что люди в зоне должны жить надеждой, даже если они говорят, что ни на что не надеются. — Вы считаете, что третье дело не будет связано с «делом экспертов», а с обвинением в убийствах — потому что недавно был в очередной раз приговорен Невзлин? — Нет, я не считаю, что оно будет связано с убийством, потому что убийство никогда не было предъявлено Ходорковскому и Лебедеву. Единственным человеком, которому такие обвинения предъявлялись — это Пичугин. И за это были осуждены Пичугин и Невзлин как его начальник, и оба получили — один реально, а второй условно — пожизненное заключение. Нет. Я считаю, что они будут раскручивать эту всю экономику. Потому что слова «организованная группа» касались экономических преступлений. И она звучали и во втором деле, и в первом. И в последнем приговоре, который на днях был вынесен Невзлину, тоже. Я считаю, что именно такое будет обвинение. И третье дело не надо будет готовить, оно уже готово. Оно прямо вытекает из первого и второго дел. И мне кажется, что решение о начале третьего дела наверху еще не принято. — Находясь во Франции, вам приходилось говорить о Ходорковском с французами, коллегами-журналистами, политиками, деятелями культуры или просто рядовыми французами? Что они говорят о Ходорковском, если они знают вообще о нем? — Да, те, кто знает. Мне кажется, что отношение очень изменилось за эти 10 лет. Оно и в России изменилось в пользу человека, который сидит. Я думаю, что и за границей, на уровне коллег или обывателей, который интересуются Россией, они перестали относиться к Ходорковскому как к олигарху и стали относиться как к человеку, который безобразно долго сидит в тюрьме и в чьем пребывании в тюрьме заинтересована российская власть. Этот мотив появился. Если же говорить о западных бизнесменах, то они остаются нормальными циничными западными бизнесменами. Потому что «бизнес и ничего личного». И те из них, кто заинтересован в работе в России, то они вообще отмахиваются, не хотят на эту тему говорить, не хотят на эту тему думать. Должна сказать, что самая циничная позиция — у западных бизнесменов. Они имеют дело с «Роснефтью», которая, я считаю, украденной у Ходорковского компанией, они имеют дело с Сечиным, они заключают договоры, они продают им свои акции, вступают в бизнес-отношения. Если бы мне сейчас пришлось писать диссертацию под названием «бизнес и цинизм», то я бы написала именно эту историю. Им плевать, на то, кто где сидит, и они будут делать деньги и бизнес с Сечиным, с Путиниым до тех пор, пока они у власти. А на уровне нормальных людей он стал скорее мучеником, чем противным олигархом, богачем, и так далее. Тем паче, что олигархом он перестал быть, и богатым. Здесь просто потрясают эти сроки. А юристы, с которыми я говорила здесь во Франции и в Америке, которые видели материалы дела и смогли их прочесть (потому что есть несколько сайтов, которые их переводили), они вообще в полном изумлении. Потому что они считают, что при такой доказательной базе на Западе человек вообще бы не сел. В общем, я его поздравляю, желаю, чтобы он вышел оттуда живым и здоровым и удивил нас. Потому, что я считаю, что Ходорковский, который выйдет из тюрьмы, никто его таким не знает. Потому что Ходорковский — это человек, который прожил 10 очень сложных лет и передумал много всякого. И мы, конечно, такого его не знаем. Прим. ред. Интервью было записано накануне, 25 июня.
-
28.06.2013 00:01:00 http://www.ng.ru/cis/2013-06-28/7_baku.html Баку оставил Nabucco без газа Азербайджан выбрал самый короткий путь выхода на европейский рынок Сохбет Мамедов Фото Reuters Консорциум по разработке азербайджанского месторождения «Шах-Дениз-2» для доставки газа в Европу выбрал проект Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP). Эта новость стала сенсацией мировых информационных агентств, которые ссылаются на греческие источники. В частности, афинское Kathimerini сообщило, что делегация консорциума проинформировала в среду греческого премьер-министра Антониса Самараса о своем выборе проекта Трансадриатического газопровода (TAP) для поставок природного газа в Европу вместо альтернативного варианта Nabucco West. При этом источники, близкие к участникам переговоров, сообщили греческим журналистам, что «проект TAP, который Греция давно поддерживает, был в центре дискуссий между премьером и прибывшей в Афины делегацией «Шах-Дениз-2», возглавляемой руководителями главных компаний консорциума BP и азербайджанской SOCAR». В состав делегации вошли, в частности, президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев и вице-президент компании BP по «Шах-Дениз-2» Ал Кук. Как уже писала «НГ», проект TAP предполагает поставки через Турцию, Грецию, Албанию и Италию в Европу. Мощность трубопровода составляет 10 млрд. куб. м с возможностью расширения до 20 млрд. куб. м в год в зависимости от спроса и предложения. Нынешние акционеры TAP — швейцарская Axpo (42,5%), германский EON (15%), норвежская Statoil (42,5%). В случае выбора консорциумом «Шах-Дениз-2» проекта TAP к нему обещала присоединиться и бельгийская Fluxys. Официальная церемония объявления Баку окончательного выбора маршрута по одним источникам планируется сегодня, в пятницу, по другим – 8 июля в 11.00 по бакинскому времени. Но несмотря на это, в информационном пространстве преобладает версия о выборе проекта TAP. Накануне влиятельное американское издание New York Times, ссылаясь на одну из компаний, участвующих в тендере на строительство трубопровода, сообщило, что австрийская энергетическая компания OMV была проинформирована о решении Баку. По утверждению издания, «официальный ответ, оглашение которого состоится в пятницу, как ожидается, будет дан в пользу TAP длиной в 900 км. BP и прочие члены консорциума «Шах-Дениз-2» будут владеть 50 % выбранного трубопровода. Австрийский вариант (Nabucco-West. – «НГ») на 400 км длиннее при затратах в 4 млрд. долл. Между тем причины, по которым было принято решение в пользу TAP со стороны разработчиков азербайджанского месторождения, пока не называются. Возможно, отмечают местные аналитики, Баку решил выбрать короткий маршрут с тем, чтобы ускорить процесс выхода на европейский газовый рынок. К тому же госнефтекомпания Азербайджана давно нацелилась укрепиться на газовом рынке Греции. К примеру, 20 июня в рамках заседания совета директоров Греческого фонда развития активов (HRADF) было рассмотрено улучшенное предложение госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) для покупки газовой компании DESFA. Как отметили в фонде, совет директоров принял решение приступить ко всем необходимым действиям, направленным на скорейшее заключение соглашения о продаже 66% акций компании примерно за 400 млн. долл. Отметим, что DESFA является подразделением государственной газодобывающей компании DEPA, чья приватизация в июне закончилась неудачей из-за отсутствия формальных заявок. Одним из вероятных покупателей DEPA был российский концерн «Газпром». В настоящий момент 35% акций DESFA принадлежат нефте- и газоперерабатывающей компании Hellenic Petroleum с госучастием, а 31% – непосредственно правительству. Оно получит от продажи своей доли акций около 188 млн. евро. Помимо SOCAR, на покупку DESFA претендовали российская компания «Синтез» и греко-чешская инвестиционная компания PPF-Terna. Однако в июне 2013 года две последние компании от покупки DESFA отказались. Баку
-
"Членство в Таможенном союзе уже не позволяет быть членом зоны свободной торговли Евросоюза, потому что ты передаешь часть своих полномочий наднациональному органу, - продолжил он. - В этих случаях есть противоречие. Поэтому нужно очень ясно и четко понимать. Пока не ставится задача членства в организациях, никакого противоречия нет в том, чтобы быть одновременно и членом зоны свободной торговли в европейском направлении, и делать то же самое с Евразийским союзом. Переговоры идут в обоих направлениях: и с Россией, и с Западом», передает радиостанция «Азатуцюн"- - армяне пытаются надуть европейцев жонглируя словами. Ара, шарваш , вам ясно сказали , вашей широкой попой на 2 стульях сидеть не позволят принципиально!!! И не надо искать выхода, европейцы всё продумали за вас ,ваше дело баранье, нагнув бошку зайти в овчарню. ---------------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=91556 Шаварш Кочарян: Армения никогда не ставила перед собой цель вступить в Евросоюз Armenia Today [ 27.06.2013 | 18:09 ] Политика , Армения На вчерашней совместной пресс-конференции президентов Польши и Армении глава Польши Бронислав Коморовский, отвечая на заявление Сержа Саргсяна о том, что Армения строит свою деятельностью не по принципу «или-или», а по принципу «и-и», заявил, что хотя и с пониманием подходит к стремлению Армении развивать наилучшие отношения с Россией, однако «невозможно одновременно действовать на двух разных экономических площадках». Эта информация опубликована на официальном сайте президента Польши. Напомним, президент Армении в своей речи, придавая большое значение отношениям с Россией, подчеркнул, что Армения и Россия являются членами ОДКБ и между ними налажены как очень широкие военно-технические, так и глубокие экономические отношения. Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя сегодня вышеупомянутое заявление президента Польши, сказал: «Принципа «и-и» нет, если речь идет о членстве в Евросоюзе. Армения никогда не ставила перед собой цель вступить в Евросоюз. В тех документах, вокруг которых идут переговоры, нет такой европейской перспективы, речь идет лишь о гармонизации (отношений). Это существенная разница». «Членство в Таможенном союзе уже не позволяет быть членом зоны свободной торговли Евросоюза, потому что ты передаешь часть своих полномочий наднациональному органу, - продолжил он. - В этих случаях есть противоречие. Поэтому нужно очень ясно и четко понимать. Пока не ставится задача членства в организациях, никакого противоречия нет в том, чтобы быть одновременно и членом зоны свободной торговли в европейском направлении, и делать то же самое с Евразийским союзом. Переговоры идут в обоих направлениях: и с Россией, и с Западом», передает радиостанция «Азатуцюн».
-
"...по имеющимся сведениям, тело Левона Экмекчяна, казненного в Анкаре 28 января 1983 года, погребено на кладбище в Анкаре. В заявлении отмечается, что семья Экмекчяна хочет перевезти тело в другое место и похоронить." - ни за останки этого подонка не выдавать .Надо заметить, что это проблема не только Турции , но и всего международного сообщества. с чисто правовой точки зрения и дать адекватную правовую оценку, что будет иметь большое значение для решительного предупреждения подобных недопустимых поступков!) --------------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=91560 Турция ответила на требование семьи бойца АСАЛА Armenia Today [ 27.06.2013 | 18:31 ] Политика , Армения , Турция Министерство юстиции Турции ответило на требование семьи Левона Экмекчяна – участника наиболее значительной операции АСАЛА на территории Турции, о транспортировке его тела во Франции. Как передает турецкая газета «Радикал», отец Экмекчяна – Амбарцум Экмекчян – через адвоката Эрен Кескин обратился в министерство внутренних дел Турции, проинформировав, что, по имеющимся сведениям, тело Левона Экмекчяна, казненного в Анкаре 28 января 1983 года, погребено на кладбище в Анкаре. В заявлении отмечается, что семья Экмекчяна хочет перевезти тело в другое место и похоронить. Министерство внутренних дел направило заявление в главное управление по вопросам международного права и отношений министерства юстиции, однако там адвокату семьи Экмекчяна сообщили, что, согласно новому закону, принятому 19 января 2010г., по вопросам, связанным с кладбищами и перевозкой тел, нужно обращаться в мэрию. Во время интервью турецкому агентству «Анадолу» адвокат семьи Экмекчяна – Эрен Кескин сообщила, что в ближайшие дни она посетит Анкару и обратится в мэрию. Отметим, что 7 августа 1982г. отряд смертников «Хримян Айрик» АСАЛА провел в аэропорту Анкары операцию «Карин». В ходе операции раненный Левон Экмекчян был арестован, а командир отряда Зограб Саркисян покончил с собой после того, как закончились боеприпасы.
-
"Коснувшись дела Сафарова, Шпильман отметил, что у ЕСПЧ есть опыт ведения столь чувствительных дел и правовая оценка ему, безусловно, будет дана." - ни фига ни чего не получится,))) Его родственники убили убитые при оккупации армянами района! Так,что смело можно посылать хитро сделанных ценителей правовых поступков на болт! Любителям правовых норм, расстрел 10 армян в армении чем закончился?) ---------------------------------------------------------------- Европейский суд по правам человека даст правовую оценку "делу Сафарова" - глава ЕСПЧ Иллюстрация: parliament.am Председатель парламента Армении Овик Абрамян в рамках визита в Страсбургв встретился с председателем Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Дином Шпильманом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента Армении, Абрамян отметил, что высоко ценит деятельность Суда в деле защиты прав человека проживающих в 47 странах-членах СЕ европейцев. Он, в частности, подчеркнул, что председательство Армении в Комитете министров СЕ продолжит усилия по укреплению Европейской конвенции прав человека. "Страны-члены СЕ, при всех своих различиях, объединены общими ценностями. А Европейский Суд - оплот защиты этих ценностей", - сказал армянский спикер. Он отметил, что Армения будет продолжать содействовать всем реформам, закрепленным в декларациях Интерлакена и Брайтона. В этом аспекте важным шагом была сочтена разработка 15-го протокола Европейской конвенции прав человека, к которому Армения присоединилась в числе первых. Абрамян обратился также к находящемуся в ведении Европейского Суда делу азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, который зарубил топором армянского военного в 2004 году в Венгрии, затем был экстрадирован и амнистирован на родине. Он заметил, что это проблема не только Армении, но и всего международного сообщества. "Армения ожидает, что Европейский Суд обратится к указанному вопросу с чисто правовой точки зрения и даст адекватную правовую оценку, что будет иметь болшое значение для решительного предупреждения подобных недопустимых поступков", - отметил председатель парламента Армении. Глава Европейского Суда по правам человека высоко оценил визит Абрамяна и отметил, что вскоре сам впервые посетит Армению для участия в намечаемом в Ереване международном форуме по европейским критериям верховенства права. Коснувшись дела Сафарова, Шпильман отметил, что у ЕСПЧ есть опыт ведения столь чувствительных дел и правовая оценка ему, безусловно, будет дана. Напомним, что 19 февраля 2004 года в Будапеште Рамиль Сафаров ночью зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Суд приговорил Сафарова к пожизненному лишению свободы без права на помилование в течение 30 лет, но 31 августа 2012 года Сафаров был экстрадирован на родину. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал его, а министр обороны присвоил звание майора и подарил квартиру. В связи с этим Армения объявила о прекращении дипломатических отношений с Венгрией.
-
"Генсек ОДКБ о милитаристской риторике Баку: Некоторые политики подзабыли печальный опыт 90-х" - армяне так и не поняли ,что имел виду Бордюжа говоря о 90х. Балваны, разговор идёт ни о милитаристских заявлениях Баку, разговор идёт о том,что надо армянам поднять свои задницы и сесть за стол переговоров, доказательством служит продажа оружия Азербайджану!!! Какой ещё аргумент необходим,чтобы дошло до тупоголовых?) Посадить саркисяна на ствол гаубицы?) Фото "ни чего не понимаю" ------------------------------------------------------------------------------------------------ http://news.am/rus/news/160031.html Генсек ОДКБ о милитаристской риторике Баку: Некоторые политики подзабыли печальный опыт 90-х Июнь 27, 2013 | 13:39 Военного решения карабахской проблемы не существует. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на пресс-конференции 27 июня в Ереване, отвечая на вопрос о перманентно звучащих из Баку угрозах решить нагорно-карабахский конфликт военным путем. «Я читаю, что только мирные переговоры, достижение консенсуса позволят разрешить этот очень сложный, очень длинный по времени конфликт, и никаких других вариантов решения проблемы нет», - подчеркнул Николай Бордюжа. По его словам, события, которые произошли на Кавказе в последние годы, еще раз подтверждают, что очень легко развязать конфликт, очень легко первым принять решение о применении силы и оружия, но очень трудно потом возвращать все в мирное русло. «К сожалению, в 90-х годах мы, в том числе и я, испытали это, и мы видели во многих точках постсоветского пространства военные конфликты с огромным количеством жертв. Это и Центральная Азия, и Западная часть бывшего СССР, и мы испытали, насколько сложно потом достигать мира в этом регионе. Я думаю, что некоторые политики просто подзабыли тот печальный опыт, им надо просто вспомнить, что было в 90-х, это несколько охладит их пыл. Еще раз повторяю – только мирный путь решения нагорно-карабахской проблемы», - подчеркнул Николай Бордюжа. Он также добавил, что в организации владеют обстановкой вокруг конфликта, тщательно прослеживают ситуацию. «Но урегулированием занимается Минская группа ОБСЕ», - напомнил генсек организации, добавив, что выступает против любого вмешательства в существующий формат. «Это контрпродуктивно. Поисками консенсуса занимается руководство двух государств и МГ ОБСЕ», - отметил Николай Бордюжа. Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am
-
Варвары!!! -------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=91525 Горы Зангезура в опасности Armenia Today [ 27.06.2013 | 14:15 ] Общество , Армения Информационная общественная организация «Эколур» направила в министерство охраны природы письмо, в котором говорится: «Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК) планирует увеличить переработку руды до 25 млн тонн в год и устанавливает новое оборудование. «Когда новая дробилка заработает, от этих гор ничего не останется», - говорят местные жители. Руководитель села Каджаранц Рафик Атаян говорит: «Что хотят, то и делают. Возникла такая ситуация, при которой все боятся говорить об этом. Десять человек обогащаются, а наши люди обложены долгами, кредитами, не могут вернуть банкам даже незначительные суммы. Это произвол на нашей земле. А что получаем в итоге? Посмотрите, всю пыль уносит в город». Экстенсивный рост показателей – характерное явление для ЗММК. В 2011г. комбинат переработал 15 млн тонн руды. В 2012г. – 17 млн тонн. Для образующихся отходов планируется расширить действующее хвостохранилище в Арцванике. Отходы будут сброшены на территорию сел Чапни и Севакар, на которые распространена формулировка «высший общественный интерес». На это, в первую очередь, должно обратить внимание министерство охраны природы. Увеличение производства на 2 млн тонн за год равносильно появлению нового предприятия в горнорудной промышленности. Для сравнения скажем, что Капанский горно-обогатительный комбинат перерабатывает 600 000 тонн руды в год, Агаракский медно-молибденовый комбинат – 3,5 млн тонн в год. Мы попытались, но так и не нашли на сайте министерства охраны природы информацию, которая свидетельствовала бы о том, что в Каджаране были проведены общественные слушания по поводу проекта увеличения объемов добычи в 2011-ом и 2012-ом годах. Местные жители жалуются, что после взрывов на каджаранском руднике всю пыль уносит в сторону города. Эта пыль должна содержать в себе тяжелые и токсические элементы. Но на сайте министерства отсутствуют данные о загрязненности атмосферного воздуха в Каджаране. Учитывая беспрецедентный рост и планирующийся рост (25 млн тонн) добычи на Каджаранском руднике, считаем необходимым, чтобы министерство охраны природы обнародовало следующие данные: 1. о загрязненности атмосферного воздуха в городе Каджаран; 2. об объеме отходов ЗММК и масштабе территории, оказавшейся под отходами; 3. о природоохранных платежах и платежах комбината за природопользование в 2012г. Также считаем необходимым, чтобы была установлена максимальная нагрузка от деятельности ЗММК на окружающую среду, после чего можно будет использовать термин «принудительное переселение»». Справка: ЗММК эксплуатирует Каджаранский медно-молибденовый рудник, который включен в список крупнейших рудников мира по запасам меди и молибдена. Главным акционером ЗММК является немецкая компания «Cronimet Mining» (60%). 15% акций принадлежат ОАО «Ереванский завод «Чистое железо»». 12,5% - принадлежат ООО «Armenian Molybdenum Production» и ООО «Зангезур майнинг». Об этом сообщает «Эколур».
-
"При этом он не стал комментировать позицию РФ в этом вопросе, посоветовав обратиться к российской стороне."- сколько можно комментировать? Все кому ни лень откомментировали остался один В.В.Путин!)Армяне ни как не угомонятся , а значит истерия продолжается !!!) Весело в дурдоме "ромашка".)))) "Комментируя милитаристскую риторику Баку, Кочарян отметил, что с подобными заявлениями выступает страна, которая с момента поражения постоянно плачется" - это что-то новое от многострадальных ))) это не вы ли слезливые .плаксивые обиженные, нагнутые и через колено переломанные.))) отгейнацидили вас.... не помню, какое количество, вы его лучше знаете.))) По всему миру с протянутой рукой ходить не устали?) Всё плачьтесь нет денег, мозгов и тд.))) -------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=91520 Шаварш Кочарян: Армения обеспокоена продажей вооружений Азербайджану со стороны России Armenia Today [ 27.06.2013 | 13:48 ] Политика , Армения Армения обеспокоена продажей вооружений Азербайджану со стороны России, но это не означает, что баланс сил нарушен. Об этом сегодня журналистам заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, добавив, что Армения также получает вооружения от России. При этом он не стал комментировать позицию РФ в этом вопросе, посоветовав обратиться к российской стороне. Комментируя милитаристскую риторику Баку, Кочарян отметил, что с подобными заявлениями выступает страна, которая с момента поражения постоянно плачется. «Все это направлено на внутреннюю аудиторию, образ внешнего врага подпитывает авторитарный режим», - отметил Кочарян. По его словам, сопредседатели МГ ОБСЕ стремятся к тому, чтобы сохранить хрупкое перемирие, в том время как Азербайджан хочет освободиться от формата сопредседателей.
-
Политика Бертон: Потеря Азербайджана для США станет катастрофойЧетверг, 27 Июня 2013 , 13:29 Баку, 08:29 GMT Бертон: Потеря Азербайджана для США станет катастрофой Влиятельное американское издание Washington Times опубликовало статью бывшего конгрессмена США Дэна Бертона о значении нашей страны для национальных интересов США. Как передает AZE.az, авторитетное издание Washington Times разместило статью экс-конгрессмена Дэна Бертона под названием "Есть опасность того, что мы подведем своего партнера на Кавказе". В статье Бертон подчеркивает, что, основываясь на своем тридцатилетнем опыте работы на Палату представителей по иностранным делам, он констатирует, что заявления президента Барака Обамы кажутся пугающе оторванными от реальности - особенно, когда речь идет о внешних сношениях: «Снова и снова эта администрация совершает ошибки в Египте, Ливии, Северной Корее и Иране. На данный момент администрация, наивно спотыкаясь, движется в потенциальную катастрофу в Сирии. Их, казалось бы, умышленное размежевание с Кавказом, в частности, с Азербайджаном, угрожает дестабилизировать регион, жизненно важный для американских интересов». Бывший конгрессмен Бертон пишет о том, что единственная страна в мире, непосредственно граничащая с Россией и Ираном, Азербайджан зажат между Москвой с ее нео-имперскими амбициями и теократическим Ираном. «Фундаментальный характер режима в Тегеране не изменился, несмотря на победу на президентских выборах Хасана Роухани. До сих пор, к счастью, Азербайджан сопротивлялся давлению и уверенно повернулся лицом к Западу, - отмечает Бертон. - На самом деле, Азербайджан является ценным и проверенным союзником для Соединенных Штатов. От борьбы с терроризмом и нераспространением оружия массового уничтожения к участию в операциях в Афганистане, Азербайджан находится в числе лучших друзей Америки». Также Бертон подчеркивает редкий факт сотрудничества страны с мусульманским большинством с Израилем: «Тесные и дружественные отношения с Израилем связывают Азербайджан. В прошлом году, например, объем двусторонней торговли между Азербайджаном и Израилем достиг 4 млрд. долларов, что почти вдвое больше объема американо-азербайджанской двусторонней торговли. Кроме того, около 40% импорта нефти Израиля поступает из Азербайджана. Недавно министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров посетил Израиль, этот визит был назван историческим. Эльмар Мамедъяров стал также единственным мусульманским министром иностранных дел, который выступил в 2013 году перед Американским еврейским комитетом Глобального форума в Вашингтоне». «Азербайджан также является жизненно важным звеном в глобальной энергетической безопасности, - напоминает Бертон. - Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан обеспечивает почти 1 млн. баррелей нефти в день на мировые рынки. Проект Южного газового коридора, по прогнозам, поставит от 60 млрд. до 120 млрд. кубометров в год каспийского и среднеазиатского природного газа в Европу. Проект потенциально может ослабить железную хватку Москвы в энергоснабжении Европы. Посол США в Азербайджане заявил во время выступления на выставке «Нефть и газ Каспия 2013», что Азербайджан вносит значительный вклад в обеспечение энергетической безопасности мира». Автор пишет об имеющихся в нашей стране проблемах, в частности, с правами человека. «Однако, учитывая, что Азербайджан - как и другие бывшие советские республики - пока имеет небольшой опыт демократии, ситуация с правами человека в нем лучше, чем в большинстве стран. В самом деле, религиозная толерантность в Азербайджане, открытость и защита прав женщин неоспоримы. По словам госсекретаря Джона Керри, Азербайджан является «замечательным примером способности мирного сосуществования различных религий, различных сект». Баку понимает, что следует продолжать работу по развитию демократии, он делает успехи. Если права человека являются причиной размежевания администрации Обамы с Азербайджаном, то почему администрация готова протянуть руку дружбы режиму в Мьянме - режиму, обвиняемому в геноциде, использовании детей-солдат, систематических изнасилований, детского труда, рабства, торговли людьми и политических репрессий? «Я служил с Керри в Конгрессе Соединенных Штатов Америки. В то время мы были на противоположных сторонах политического спектра и редко соглашались друг с другом. Но я уважаю его видение внешней политики. Он понимает важность Азербайджана как стратегического партнера Соединенных Штатов. Он понимает уникальную роль Азербайджана на мировой арене, которую страна способна играть в Совете Европы и Организации исламского сотрудничества. Я искренне надеюсь, что г-н Керри может убедить экспертов Белого дома в крайней важности присутствия и влияния США на Кавказе за счет укрепления сотрудничества с Азербайджаном. Логично назначить переговоры на высоком уровне для решения нагорно-карабахского конфликта и нормализации азербайджано-армянских отношений. Завершение этого конфликта было бы хорошо для Армении, хорошо для Азербайджана, и это устранило бы рычаги, с помощью которых русские и иранцы оказывают влияние на регион». «Мало где в мире, особенно в мусульманском мире, так радушно относятся к американцам, как в Азербайджане, - пишет Бертон. - Если мы будем продолжать отрываться от такого верного друга, мы потеряем Азербайджан, а последствия для Америки будут катастрофическими». Бывший конгрессмен Дэн Бертон – представитель Индианы в Конгрессе США, республиканец, был старшим членом Палаты представителей по международным делам и Председателем подкомитета Европы и Евразии. - See more at: http://news.bakililar.az/news_berton__poterya_93651.html#sthash.9iEn685Q.dpuf
-
Армяне клюнули на свою же выдуманную икорную наживку, решив ,а вдруг и правда икрой накормят.)) И икорку съем и Наирочка там в ПАСЕ , я тоже хочу в ПАСЕ её икрой накормить.) Нейз, ты хочешь в ПАСЕ? Наира уже занята!) -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Политика В ПАСЕ была организована встреча между делегациями Азербайджана и Армении Четверг, 27 Июня 2013 , 12:33 Баку, 07:33 GMT В ПАСЕ была организована встреча между делегациями Азербайджана и Армении Накануне после пленарного заседания летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы состоялась встреча между делегациями Азербайджана и Армении при участии председателя ПАСЕ Жан-Клода Миньона. Как сообщает AZE.az, встреча была проведена между делегациями Азербайджана и Армении, представленными в полном составе. В ее ходе обсуждения затянулись на 2 часа. С комментариями по поводу встречи делегаций Азербайджана и Армении в ПАСЕ выступил председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон, который оценил ее положительно. По его словам, «это была встреча между друзьями, азербайджанцами, армянами, парламентариями с участием председателя Ассамблеи». «Отмечу, что я почувствовал наличие с обеих сторон искреннего желания, политической воли для совместной деятельности. Мы приняли решение провести подобные встречи и впредь», - резюмировал Жан-Клод Миньон. Отметим, что ранее в ходе каждой сессии ПАСЕ проводились подобные встречи, но встречи происходили между руководителями двух делегаций. В ходе текущей сессии впервые во встрече участвовали члены азербайджанской и армянской делегаций ПАСЕ.
-
Вернёмся к ОДКБ по всей вероятности Бордюжа не был извещён о продажи вооружения .судя по его тону он был проинструктирован Кремлём позже, от сюда и зазубренные фразы о безопасности. Можно понять его, как ему приходится сидеть под взорами армян ,которые явно не ожидали такой оплеухи и готовы сожрать Бордюжу вместе с потрохами. . "Генсек ОДКБ в свою очередь отметил достаточно высокий уровень безопасности Армении. "Те меры, которые сегодня приняты и руководством Армении по созданию своих национальных ВС, вообще национальной системы безопасности, те меры, которые принимаются ОДКБ с точки зрения оказания помощи в обеспечении безопасности Армении - это 102-ая база, охрана государственной границы, интенсивное военно-техническое сотрудничество, поставки продукции военного назначения в качестве помощи, проведение совместных учений, подтверждают, что вся созданная система, состоящая из трех уровней - национального, армяно-российского партнерства и сотрудничества в рамках ОДКБ - позволяют говорить о достаточно высокой степени безопасности Армении", - подчеркнуол Бордюжа" - вот вот достаточно высокой степени безопасности , а не высокой степени безопасности Армении!))) Как видим о Карабахе ни слова. Фото " тоска..." ------------------------------------------------------------------------------------------ http://www.regnum.ru/news/polit/1677188.html ВС Армении имеют достаточно вооружений для отражения посягательств противника - СНБ Генсек ОДКБ Николай Бордюжа и секретарь СНБ Армении Артур Багдасарян Вооруженные силы Армении имеют достаточно боевой подготовки и вооружений, чтобы отразить любое посягательство противника. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 27 июня секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян, комментируя на совместной пресс-конференции с генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей оруижейную сделку между Азербайджаном и Россией. Как он отметил, ВС Армении пополняются новейшими вооружениями и техникой, которые по качественным показателям превосходят азербайджанские вооружения. "Конечно, любые новые поставки вооружения со стороны противника вызывают беспокойства, но вопрос постоянно находится в центре нашего внимания. Стратегическое сотрудничество между Арменией и Россией в оборонной сфере активно развивается, поставки оружия продолжаются, и наши ВС оснащаются новейшей военной техникой", - подчеркнул секретарь СНБ. Генсек ОДКБ в свою очередь отметил достаточно высокий уровень безопасности Армении. "Те меры, которые сегодня приняты и руководством Армении по созданию своих национальных ВС, вообще национальной системы безопасности, те меры, которые принимаются ОДКБ с точки зрения оказания помощи в обеспечении безопасности Армении - это 102-ая база, охрана государственной границы, интенсивное военно-техническое сотрудничество, поставки продукции военного назначения в качестве помощи, проведение совместных учений, подтверждают, что вся созданная система, состоящая из трех уровней - национального, армяно-российского партнерства и сотрудничества в рамках ОДКБ - позволяют говорить о достаточно высокой степени безопасности Армении", - подчеркнуол Бордюжа. Эта многоэшелонная система позволяет сегодня с уверенностью смотреть в завтрашний день и заниматься вопросами экономического и социального развития страны, заключил он. Как ранее сообщало ИА REGNUM со ссылкой на "Ведомости", начался процесс поставок сухопутной военной техники по пакету контрактов России с Азербайджаном, заключенных в 2011-2012 гг. В частности, упоминаются три батальона (94 единицы) танков Т-90С, примерно на три батальона (около 100 единиц) боевых машин пехоты БМП-3, дивизион (18 единиц) самоходных артиллерийских установок "Мста-С", дивизион (18 пусковых установок) реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч", дивизион (18 единиц) самоходных артиллерийских орудий "Вена" и батарею (6 единиц) тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек" (новая модификация системы "Буратино"). Общая стоимость законтрактованных систем вместе с боеприпасами может составлять, судя по номенклатуре, не менее $700 млн, а возможно, и около $1 млрд.
-
"Поставками оружия в Азербайджан Россия уровняла нарушенный региональный баланс - эксперт" - знакомясь с высказываниями армянских "политологов " удивляешься их дурости,они реально законченные дол..бы! Кто - кто уже Захаров учит уму разуму, но до армян не доходит - не- до- хо-дит! Кого пытаются напугать? Нас? ))) Международные организации пусть закроют глаза на 1 месяц и увидят как сидят на колу пошатываясь саркисян, кочарян. оганян и естественно ботаник шарваш, шахназарян и тд.! Захаров понимает ,чем больше армяне нас пугают мифической силой тем легче Азербайджану вести внешнюю политику .Армяне своими действиями заставляют злится не только российских политиков ,но и проармянских выкормышей. Угрожая от имени России наносят вред самой России и её интересам на Ю.Кавказе и всё делается умышленно ,чтобы отношения между Россией и Азербайджаном ухудшались. Манасян должен давать себе отчёт, после того, как хоть одна ракета будет направлена в сторону энергетического или другого объекта находящегося за пределами Карабаха сразу последует ракетная атака на армению которая парализует всё ,что можно парализовать. Не с проста сарктсян боится войны, он прекрасно понимает ни какого паритета нет и в помине . Армяне распрекрасно знают ,продажа вооружения одобрена лично В.В.Путиным которому не нравится как себя ведёт партнёрша. Продав наступательное вооружение Путин намекнул... , армяне всё поняли! Как видим В.В.Путина ни кто не вспоминает .. как говорится "не буди лихо.". Прикидываться дураками сейчас выгодней чем поднимать армянский вой. Шум ещё будет. диаспора пока в шоке , не знают кого мать крыть. Саркисяна в роде не за что, он прислушивался диаспору когда взял направление на Запад, Россию очень опасно ещё не выстроена для армян европейская безопасность... хачики в стопоре,чайники перестали соображать .следует ждать ошибок, которые ещё больше вскроют армянскую натуру. 25 лет армяне дурачили русских братством, многовековой совместной историей и прочей ласкающего ухо чепухой. армяне решили смыться оставив русских "с носом ". В политике так же как и преступном мире за базар надо отвечать,.за крышу платить, убежал навешают п..ды, , кинул в расход. Как видим всё предельно просто. ------------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1677184.html Поставками оружия в Азербайджан Россия уровняла нарушенный региональный баланс - эксперт Последними поставками вооружения Азербайджану Москва уравняла региональный баланс сил, так как в последнее время он переместился в сторону Армении. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 июня в Ереване заявил эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ), доктор военных наук Владимир Захаров, выступая на форуме, организованном Институтом национальных стратегических исследований Министерства обороны Армении, Секретариатом ОДКБ и автономной некоммерческой организацией "Институт ОДКБ". Как заметил Захаров, поставки вооружения, конечно, преследуют и коммерческие цели, однако в конченом счете они нацелены на сохранение паритета. "Они были направлены на сохранение баланса сил в регионе, так как в последнее время он переместился в сторону Армении. Не стоит забывать, что поставки вооружения в Азербайджан состоялись после обнародования информации о размещении ОТРК "Искандер-М" в Армении", - пояснил эксперт. Обращаясь к стратегии Нагорного Карабаха в процессе урегулирования конфликта, Захаров подчеркнул, что не считает правильным политику "демонстрации мускулов" со стороны Степанакерта. "Нагорный Карабах должен бороться за свое место в мировом сообществе, а не заниматься военной риторикой на предмет того, что в случае возобновления военных действий может вывести из строя транспортную инфраструктуру Азербайджана. Использование инструмента шантажа со стороны Карабаха на официальном уровне чревато негативными последствиями для самого Степанакерта", - сказал аналитик. "Это опасная тактика. Заявления о том, что в случае возобновления войны в зоне карабахского конфликта, ВС Нагорного Карабаха выведут из строя все нефтегазовую инфраструктуру Баку, чревато последствиями. Это прямой вызов международному сообществу, которое имеет интересы в функционировании этих инфраструктур. Таким образом Карабах рискует настроить против себя международное сообщество, у которого хватает ресурсов для защиты своих интересов в регионе. В место этого Карабах должен вызвать к себе интерес у международного сообщества. В настоящее время Карабах ассоциируется только с войной, а война мало кому интересна", - подчеркнул эксперт, добавив, что пушки не должны стрелять, а должны обеспечивать дипломатию. Обращаясь к балансу сил в регионе в контексте карабахского конфликта, эксперт подчеркнул, что необходимо создать такие условия, чтобы ни одна из сторон конфликта не имела стимула для применения силы. Поэтому, уверен Захаров, в Гюмри дислоцирована российская 102-я военная база для сдерживания телодвижений Турции в сторону Южного Кавказа, а поставки оружия в Армению и Азербайджана нацелены на сдерживание баланса в регионе. В свою очередь замдиректора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян подчеркнул, что демонстрация силы в нагорно-карабахском конфликте на самом деле не вредит процессу, а укрепляет баланс. "Когда речь идет о нанесении удара, согласно теории сдерживания, это имеет смысл, когда вероятный противник знает о твоих возможностях. Противник должен знать, что возможность нанесения удара реально существует. Чем реалистична возможность нанесения ответного удара, тем маловероятно возобновление военных действий. В этом плане, когда армянская сторона говорит о возможностях карабахской армии, это не шантаж. Это сдерживающий механизм, который может быть задействован при возобновлении военных действий", - подчеркнул он. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в рамках очередного контракта Россия поставила Азербайджану три батальона (94 единицы) танков Т-90С, примерно на три батальона (около 100 единиц) боевых машин пехоты БМП-3, дивизион (18 единиц) самоходных артиллерийских установок "Мста-С", дивизион (18 пусковых установок) реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч", дивизион (18 единиц) самоходных артиллерийских орудий "Вена" и батарею (6 единиц) тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек" (новая модификация системы "Буратино"). Общая стоимость законтрактованных систем вместе с боеприпасами может составлять, судя по номенклатуре, не менее $700 млн, а возможно, и около $1 млрд.
-
27.06.2013 00:01:00 Украинцам грозит депортация из России Мигранты стали разменной картой в отношениях Москвы, Киева и Брюсселя Татьяна Ивженко Тэги: фмс, мигранты Этот скорый поезд может доставить домой нежелателььных гостей из Украины. Фото РИА Новости Россия может выслать на родину и запретить на три года въезд на свою территорию 700 тыс. украинских граждан. Об этом, по сообщению агентства УНИАН, заявил руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский в ходе состоявшейся в Москве международной конференции «Российско-украинские отношения: реалии и перспективы». Подобный шаг создал бы не только социальные проблемы для Украины, но и существенно осложнил бы украино-российские отношения, полагают в Киеве. Ромодановский сообщил, откуда взялось впечатляющее число украинских кандидатов на депортацию: «На сегодняшний день на российской территории находится около полутора миллионов граждан Украины. Из них 111 тысяч законно работают, 350 тысяч приехали к родственникам, учиться, лечиться. Получается, что более миллиона граждан Украины работают без соответствующего оформления документов». Чиновник напомнил, что российское законодательство предусматривает различные меры наказания для нарушителей миграционного и трудового законодательства: «Штрафы, выдворение, лишение свободы на срок до четырех лет. В начале этого года начали действовать правила, согласно которым иностранный гражданин, не уведомивший миграционную службу в течение 120 суток с момента въезда в РФ, получает закрытие въезда на три года. Это делается автоматически. Мы сегодня имеем порядка 700 тысяч граждан Украины, которые являются кандидатами на закрытие въезда». Эксперты в Киеве предполагают, что украинских трудовых мигрантов в России значительно больше. Только в прошлом году пограничные службы зафиксировали более 10 млн. въезжающих. Это значит, что украинцы составили пятую часть всех иностранцев, пересекающих российскую границу. Но проследить, кто из них сколько раз и с какой целью побывал в России, практически невозможно в условиях безвизового режима и действующего права украинцев въезжать в соседнюю страну по внутреннему паспорту. Вице-президент Института Горшенина Алексей Лещенко подтвердил «НГ», что Россия традиционно остается главным направлением трудовой миграции для украинцев: «Играет роль и свобода въезда, и простая схема трудоустройства (пусть и нелегального), и, конечно, общее культурное пространство, владение языком, понимание традиций, религиозная общность». По данным Национального форума профсоюзов Украины и международной организации украинцев «Четвертая волна», на долю России приходится почти 43% украинских гастарбайтеров, на втором месте Польша (14,4%), на третьем – Италия (13,2%). Но и эту статистику нельзя считать вполне достоверной: на Западе многие украинцы тоже трудятся нелегально. Об их числе косвенно свидетельствуют обнародованные на днях данные Еврокомиссии, согласно которым с 2011 года украинцы в ЕС заняли первое место по числу получивших вид на жительство. То есть значительная часть уехавших на заработки в Европу добилась легализации, решив не возвращаться. В России же гастарбайтеры не стремятся легализовать свое положение, чтобы остаться. Эксперты в Киеве отмечают, что в условиях демографического кризиса, переживаемого как Европой, так и Россией, украинцы могли бы стать хорошим пополнением населения. В отличие от представителей других стран, лидирующих в миграционных потоках, они хорошо образованны, воспитаны в общеевропейских культурных и религиозных традициях. Кроме того, уехать за рубеж на работу планируют в основном молодые люди. По данным директора Киевского молодежного центра труда Александра Нагурного, 65% украинской молодежи хотят уехать за рубеж на заработки, 14% рассматривают возможность эмиграции. От того, в каком направлении смотрят потенциальные мигранты, зависит их мнение об оптимальном векторе внешней политики государства. Алексей Лещенко отметил, что в украинском обществе есть запрос как на евроинтеграцию страны, так и на сохранение дружеских и добрососедских отношений с Россией. Он предположил, что все чаще звучащие заявления, направленные против украинских трудовых мигрантов, могут свидетельствовать о желании неких сил в России надавить на украинское общество, чтобы оно потребовало от власти отказаться от интеграции в ЕС и повернуться в сторону Таможенного союза. «Если это так, то это ошибочное представление», – полагает эксперт. Он пояснил, что если бы угроза о выдворении из России 700 тыс. украинцев была реализована, то возникли бы не только социально-экономические отношения внутри Украины, но и возросла бы напряженность в межгосударственных отношениях. Ведь украинская власть вынуждена была бы как-то реагировать на происходящее, тем более – накануне президентских выборов 2015 года. Лещенко отметил, что политические игры, затрагивающие интересы рядовых граждан, будут вестись все активнее с приближением ноября, когда решится вопрос о подписании между Украиной и ЕС соглашения об ассоциации, включающего зону свободной торговли. «Надо признать, обе стороны сейчас пытаются Украину подтолкнуть. Если Россия давит на трудовых мигрантов, грозясь ужесточить режим, то Европа, напротив, сулит упрощение визового режима, на чем вовсю спекулируют украинские политики», – отметил эксперт. Польша, ставшая вторым по популярности после России направлением украинской трудовой миграции, с сентября прошлого года начала упрощать визовые процедуры. А на днях было объявлено о готовящемся упрощении легализации иностранцев, работающих и обучающихся в Польше. В России же, как ранее заявил глава ФМС, в 2014 году планируется «корректировка законодательства в сфере трудовой миграции, а именно в порядке определения потребности России в иностранных работниках и их привлечения к труду, подготовки различных программ трудовой миграции, включая оргнабор». Речь идет о жестком налоговом учете иностранных трудовых мигрантов, а также об ужесточении уголовного и административного наказания за организацию нелегальной трудовой миграции. На сегодня процедура трудоустройства иностранцев в России сложна и трудоемка, пояснили в украинских профсоюзах причину нелегального положения большинства гастарбайтеров. Поскольку сотни тысяч людей нарушают установленные нормы, депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Жигарев выступили недавно с инициативой о введении так называемого миграционного векселя стоимостью около 30 тыс. руб. В соответствующем законопроекте авторы пояснили: «Миграционный вексель – именной беспроцентный казначейский вексель – будет приобретаться иностранным гражданином, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, с целью обеспечения платежеспособности в случае его депортации. Являясь безусловным финансовым обязательством, он будет подлежать погашению при выезде иностранного гражданина из РФ». В Киеве считают, что ужесточением мер вряд ли можно решить сложную проблему. Эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько высказал предположение, что заявление Ромодановского пока еще не означает прямых намерений реализовать угрозу о депортации сотен тысяч украинцев и является скорее средством политического давления: «Такого рода заявления преследуют две цели. С одной стороны, это попытка России использовать социально чувствительный вопрос для принуждения властей стран СНГ, в том числе Украины, к уступкам. С другой, российская власть демонстрирует избирателям готовность решать одну из болезненных для общества проблем, связанную с нелегальной миграцией». Эксперт отметил, что ответственность за возникающее напряжение ложится на обе стороны: «Украинское руководство за все годы независимости не предложило такого формата партнерства, который бы отвечал интересам наших стран и народов. Россия же не нашла эффективных инструментов работы с элитами и с народами постсоветских стран». Финько отметил, что в случае реализации планов по выдворению и закрытию въезда под ударом могут оказаться выходцы из восточных областей Украины, которые наиболее лояльно относятся к РФ и ее руководству. «Ситуация, чувствительная для огромного числа граждан, требует очень осторожного подхода. Украинскому и российскому руководству нужно садиться за стол переговоров и отдельно обсуждать возможность урегулирования этого вопроса. Иначе не избежать негативных последствий для обеих сторон», – признал Алексей Лещенко. Киев
-
Затулин,затулил ! Скорее всего С-300 находятся на российской базе а Гюири ! У самих армян вероятней всего этого вооружения нет, слишком дорого стоит. ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Известный защитник армян отказал им в поддержке Четверг, 27 Июня 2013 , 12:22 Баку, 07:22 GMT Известный защитник армян отказал им в поддержке Известный защитник армян на этот раз отказал им в поддержке, оправдав продажу Россией оружия Азербайджану. Как сообщает AZE.az, российские политологи не склонны считать, что поставки оружия в Азербайджан скажутся на отношениях Москвы и Еревана. «Россия и Армения связаны договором о коллективной безопасности, куда Азербайджан, кстати, не входит, — напомнил директор Института стран СНГ Константин Затулин «Известиям». — Продажа оружия Баку — это коммерческий проект. Если бы Россия отказалась от сделки, Азербайджан нашел бы других поставщиков, и на раскладке сил это бы не сказалось. К.Затулин также заявил, что Россия продолжает поставки различных видов вооружений и в Армению, в том числе ракетных комплексов С-300, которые являются более мощным оружием чем то, что направляется в Азербайджан.
-
"О том, что Грузия, Азербайджан и Турция спешат со строительством железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, заявил на совместном брифинге с генсеком НАТО Андерсом фог Расмуссеном премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили." - О том, что Грузия, Азербайджан и Турция спешат со строительством железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, заявил на совместном брифинге с генсеком НАТО Андерсом фог Расмуссеном премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили." Иванишвили умнеет, но медленно мог бы побыстрее свои мозги в порядок приводить. --------------------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=91506 Основной план участия Грузии в миссии ISAF - восстановление ж/д вместе с Азербайджаном и Турцией Armenia Today [ 27.06.2013 | 11:11 ] Политика , Азербайджан , Грузия , Турция Основной план участия Грузии в миссии ISAF после 2014 года - это восстановление железной дороги вместе с Азербайджаном и Турцией, заявил накануне министр обороны Грузии Ираклий Аласания, отвечая на вопрос журналистов о планах Грузии после 2014 года. "Премьер-министр говорил о планах Грузии, Азербайджана и Турции после того, как будет построена новая железнодорожная ветка, которая будет использована для обратного транзита живой силы и вооружения из Афганистана. Мы ждем, когда командование НАТО представит оперативный план, но здесь же скажу, что мы будем включены только в операции помощи и учения", - заявил Аласания. О том, что Грузия, Азербайджан и Турция спешат со строительством железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, заявил на совместном брифинге с генсеком НАТО Андерсом фог Расмуссеном премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. Он пояснил это тем, что необходимо будет обеспечить вывоз грузов и живой силы по данной железной дороге из Афганистана, передает Тренд.
-
"Грузия очень твердыми шагами приближается к членству в НАТО - Усупашвили" -для нас. это замечательная новость! Чем быстрее произойдёт вступление Грузии в НАТО , тем быстрее мы станем необходимыми и для РФ и Всей Европы!!! ------------------------------------------------------------------------------------------------ http://www.regnum.ru/news/polit/1676913.html Грузия очень твердыми шагами приближается к членству в НАТО - Усупашвили Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили. Иллюстрация: netgazeti.ge Тот факт, что Североатлантический совет за последние 5 лет уже третий раз собирается в Грузии, демонстрирует неуклонное приближение Грузии к поставленной цели - вступлению в НАТО. Об этом заявил председатель парламента Грузии Давид Усупашвили после встречи с генсеком НАТО Андерсом фог Расмуссеном в Тбилиси 27 июня. "Мы очень удовлетворены тем, что уже третий раз за последние 5 лет Североатлантический совет собирается в Грузии. Этот факт - самая четкая демонстрация того, что Грузия очень твердыми шагами приближается к членству в Североатлантическом объединении. Это выбор грузинского народа, этой цели служит нынешнее правительство, и этой же цели служило прежнее правительство Грузии", - заявил Давид Усупашвили. Он пояснил, что грузинский народ выбрал мир, демократию, сотрудничество, а это - фундаментальные ценности НАТО. По словам председателя парламента, Грузия гордится тем, что может внести свой вклад в обеспечение глобальной безопасности, борьбу с терроризмом, и грузинские военнослужащие ежедневно, не жалея усилий, энергии, часто ценой собственной жизни, служат вместе с партнерами в самых горячих точках мира. В то же время он констатирует, что для вступления в альянс Грузии предстоит еще немало поработать. "Мы хорошо понимаем, что Грузия должна стать намного лучше, сформироваться как демократическое государство, чтобы мы достигли цели и стали полноценным членом НАТО", - подчеркнул Давид Усупашвили.
-
"Делегация Армении примет участие в конференции стратегических военных партнеров НАТО"- Москва по мнению армян должна плясать от радости ))). --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Делегация Армении примет участие в конференции стратегических военных партнеров НАТО Armenia Today [ 27.06.2013 | 10:40 ] Политика , Армения Армянская делегация во главе с начальником Генштаба ВС Армении, генерал-полковником Юрием Хачатуровым с целью участия в ежегодной конференции стратегических военных партнеров НАТО отбыла с 26 по 28 июня в столицу Швеции Стокгольм. Как сообщили в пресс-службе МО, конференция проходит под эгидой Командования НАТО по трансформации. Конференция на тему «Перспективы партнерства», которая проходит под председательством главнокомандующего НАТО по трансформации, генерала Жан-Поль Паломероса, нацелена на обмен мнений вокруг новых вызовов международной безопасности и поиска их совместных решений.
-
Всем понятно ,что Патрушева не интересует "демократия" , "экономический прорыв", или ещё ,что либо связанное с Н.Карабахом. Россия будет защищать исключительно армению ,пока та будет вести себя благоразумно.. не вразрез с московской политикой. Шаг в лево шаг в право и существование армении поставят под сомнение. Предательство КГБ не прощает! Правильно и делает.) --------------------------------------------------------------------------------------------- Саргсян обсудил с Патрушевым ситуацию в Нагорном Карабахе Понедельник, 24 Июня 2013 , 12:02 Баку, 07:02 GMT Саргсян обсудил с Патрушевым ситуацию в Нагорном Карабахе Секретарь Совета национальной безопасности России Николай Патрушев прибыл с трехдневным официальным визитом в Ереван по приглашению своего армянского коллеги Артура Багдасаряна. Как передает AZE.az, секретарь Совета национальной безопасности России Николай Патрушев прибыл в Ереван. В составе российской делегации находятся ряд высокопоставленных должностных лиц из Совета национальной безопасности и исполнительной власти РФ. Президент Армении Серж Саргсян обсудил с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым "широкий круг вопросов взаимодействия двух государств, являющихся стратегическими союзниками", сообщает пресс-служба главы армянского государства. Собеседники затронули региональные события и вызовы, а также нынешнее состояние переговорного процесса по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха. Саргсян и Патрушев, в частности, обсудили ход работ по повышению безопасности на всей протяженности государственной границы Армении с Турцией и Ираном, которую охраняют российские пограничники, рассмотрели вопросы модернизации и переоснащения пунктов пропуска. Согласно распространенной информации, Патрушев посетит мемориал памяти жертв "геноцида армян", 102-ю российскую базу, дислоцированную в республике, побывает на мемориале "Холм чести" в городе Гюмри, где похоронены русские воины, павшие в войнах с Турцией в XIX веке. В Бюраканской астрофизической обсерватории имени академика Виктора Амбарцумяна Национальной академии наук Армении секретарь Совбеза РФ ознакомится с планами сотрудничества с Российской академией наук.
-
"Наира Зограбян: «Икорная политика» Азербайджана потерпела очередное фиаско" - Наира отрабатывая своё присутствие в ПАСЕ.))) оправдываясь приводит сама пример резолюций говорящие сами за себя «В ряде резолюций международного сообщества Армения была четко определена в качестве государства- агрессора, которое неоднократно было осуждено за вооруженную агрессию, в том числе и со стороны Совета Европы. Отношение Армении в этом вопросе находится в явном противоречии с основополагающими принципами Парламентской Ассамблеи», Имея такую характеристику армении можно вручить жёлтый волчий билет.!) И всякие наировские "фашизмы и ксенофобии " прекрасно прилипают к армянским спинам. Не приняли, но все ознакомились с содержанием!))) Фото "Патрик, я без очков" ---------------------------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/159746.html Наира Зограбян: «Икорная политика» Азербайджана потерпела очередное фиаско Июнь 25, 2013 | 18:12 Изначально было ясно – чего добивались депутаты, выступавшие с инициативой выразить недоверие Армении в связи с председательством в КМ СЕ, однако с самого начала было очевидно, что их инициатива провалится. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am заявила член армянской делегации в ПАСЕ, секретарь фракции партии «Процветающая Армения» в Национальном Собрании Армении Наира Зограбян. По ее словам, депутаты, выступившие с подобной инициативой, являются носителями «почетного титула любителей азербайджанских икорно-лососевых денег»: «Когда один из этих депутатов потребовал поставить вопрос на голосование, то естественно, предложение потерпело фиаско. Никто к этому серьезно не отнесся». Кроме этого, Зограбян отметила, что завтра эстонский депутат представит на заседании доклад «Коррупция как основное препятствие всевластию закона». Часть доклада посвящена именно «икорной политике» Азербайджана: «Думаю, что завтра будут бурные обсуждения по этой теме». Напомним, что группа депутатов ПАСЕ выступила с призывом в связи с председательством Армении в КМ СЕ. Под документом подписалась группа депутатов из Великобритании, Испании, Финляндии, Бельгии, Болгарии, Ирландии. В нем отмечается, что Парламентская Ассамблея СЕ приветствовала Армению в качестве нового члена около 12 лет назад. Совет Европы, а также мировое сообщество ожидали, что членство Армении в европейском форуме за демократию будет способствовать ускорению установления мира на Южном Кавказе. «В ряде резолюций международного сообщества Армения была четко определена в качестве государства- агрессора, которое неоднократно было осуждено за вооруженную агрессию, в том числе и со стороны Совета Европы. Отношение Армении в этом вопросе находится в явном противоречии с основополагающими принципами Парламентской Ассамблеи», - отмечалось в документе, принятие которого провалилось.
-
"Обвиняемый в нападениях на стамбульских армянок не признает вину" - криминал? неа,политика! Адвокат объяснил убийце что его ждёт и посоветовал ему идти в отказ! Таким образом убийца выйдет на свободу ,а смерть убитых бабушек ляжет на турков. Как говорится- "да ты сукин сын ,но наш сукин сын" . Адвокат прекрасно знает ,что убийцей является Мурад ,но ради большей ненависти христиан к туркам перед 2015г эти убийства как ни когда армянам кстати, и . этого гадёныша отмазывают. Да, ты Мурад совершил злодеяние против своих. но мы армяне падальщики извлечём из этого пользу. Очень напоминает мини Суигаит. ------------------------------------------------------------------------------------------------------ http://news.am/rus/news/159691.html Обвиняемый в нападениях на стамбульских армянок не признает вину Июнь 25, 2013 | 14:50 Обвиняемый в нападении на стамбульских армянок Мурад Назарян не признает вину. В ходе первого судебного заседания во втором стамбульском суде по тяжким преступлениям он заявил, что ни на кого не нападал, сообщает CNNturk. Адвокат, представляющий интересы подвергнувшихся нападению армянок, Эрен Кесякин в ходе судебного заседания заявил, что обвинительное заключение неполноценное. По его словам, подвергшихся нападению женщин объединяет лишь одно – национальная принадлежность. Адвокат также отметил, что в ходе расследования стало известно, что на месте происшествия свидетели видели двух человек, однако на это никто не обратил внимания. Суд перенес заседание, оставив неизменной меру пресечения в отношении Мурада Назаряна – арест. Напомним, что с декабря 2012 года по январь 2013 года, в армянонаселенном квартале Саматия в Стамбуле было совершено 4 нападения на пожилых армянок. Все нападения имели одинаковый почерк. Во время одного из нападений преступник или преступники жестоко избили Марицу Кючук. Во время двух из нападений, вследствие жестокого избиения, 2 женщины лишились глаза. А в одном случае была совершена попытка похитить пожилую женщину.
-
"В этой связи вряд ли имеет смысл рассматривать военно-техническое сотрудничество Москвы и Баку как крутой геополитический разворот Кремля, предпочитающего статус-кво любым серьезным изменениям вблизи своих границ. Безусловно, сказалось мощное лоббистское влияние российского ВПК. Хотя стоит иметь в виду, что эта отрасль играет немалую роль не только в усилении разнообразного влияния, но и в наполнении бюджета. У Азербайджана есть средства, позволяющие ему обращаться к услугам ВПК из других стран. Следовательно, если отойти от излишних эмоций, то странно рассматривать Москву как первопричину "милитаризации региона". На вооружения есть запрос, а отсутствие компромисса между сторонами конфликта не является эксклюзивной ответственностью ни России, ни США, ни Украины с Израилем. Говоря о "вооружении Азербайджана" стоит также иметь в виду, что Армения, в отличие от прикаспийской республики, является членом ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности). И это членство помимо символической нагрузки предполагает и получение вооружений по льготным ценам. Как пошутил недавно один из армянских экспертов, сам Азербайджан помогает России компенсировать ее бюджетные потери от союзнических отношений с Ереваном." - всем всё понятно кроме армян! Продав вооружение Азербайджану Россия дала конкретный ответ на все вопросы . В войне за Карабах Россия участвовать не будет! Закупка вооружение у России и есть те отступные за Карабах! За короткие сроки Москва не станет нас вооружать " до зубов " , ввиду быстро меняющейся обстановки в мире, но чем больше будем закупать вооружения у Москвы тем уверенней можно будет решить проблему силой! Москва на стороне армян за Карабах не встанет, а в лице Азербайджана получит надёжного соседа на долгие времена. По крайней мере в НАТО Азербайджан не уйдёт 100%., нас интересует экономика ,а не политика мирового масштаба. -------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=91375 Россия на Южном Кавказе пытается балансировать между Ереваном и Баку Armenia Today [ 25.06.2013 | 15:12 ] Политика , В мире Уходящая неделя стала богатой на события, связанные с динамикой армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха и попытками его урегулирования. Практически параллельно с публикацией совместного заявления президентов США, Франции и России на саммите "Большой восьмерки" в СМИ появилась информация о поставках российской военной техники в Азербайджан. Что стоит за этим? Можно ли это рассматривать как признак потепления в отношениях Москвы и Баку? Означает ли это ревизию политики Москвы на Южном Кавказе? На данные вопросы попытался ответить эксперт Сергей Маркедонов (Эхо Кавказа). Если заявление президентского трио по нагорно-карабахскому урегулированию было хорошо заготовленным "экспромтом", то информация о поставках оружия из России в Азербайджан спровоцировала повышенный интерес. Обсуждение данной темы проходило в основном в двух контекстах. Во-первых, оружейная сделка привлекла к себе внимание армянского политического и экспертного сообщества, ревностно следящего за развитием двусторонних отношений Москвы и Баку как в позитивном, так и в негативном направлении. Остроты ситуации добавили энергетические сюжеты – повышение цены на российский газ и обсуждение возможного увеличения акций "Газпрома" в "АрмРосгазпроме", хотя сегодня он уже обладает восьмьюдесятью процентами. В какой мере надежен стратегический союзник Еревана? Этот вопрос звучал в открытой или завуалированной форме в СМИ и на дискуссионных площадках Армении. Во-вторых, информация о поставках вооружений из России в Азербайджан подтолкнула обсуждение вне армянского контекста. Эксперты задаются вопросом, в какой мере такая политика соответствует тем декларациям, под которыми поставил свою подпись президент Владимир Путин? Отвечая на поставленные выше вопросы, следует иметь в виду, что никакого военно-политического сюрприза не произошло. Еще в 2010-2011 годах были заключены контракты на поставку вооружений из России на сумму почти в 3 миллиарда американских долларов. Для сравнения: нашумевший контракт Азербайджана и Израиля (официально был подтвержден в феврале 2012 года) был оценен в 1,6 миллиардов в той же валюте. В этой связи вряд ли имеет смысл рассматривать военно-техническое сотрудничество Москвы и Баку как крутой геополитический разворот Кремля, предпочитающего статус-кво любым серьезным изменениям вблизи своих границ. Безусловно, сказалось мощное лоббистское влияние российского ВПК. Хотя стоит иметь в виду, что эта отрасль играет немалую роль не только в усилении разнообразного влияния, но и в наполнении бюджета. У Азербайджана есть средства, позволяющие ему обращаться к услугам ВПК из других стран. Следовательно, если отойти от излишних эмоций, то странно рассматривать Москву как первопричину "милитаризации региона". На вооружения есть запрос, а отсутствие компромисса между сторонами конфликта не является эксклюзивной ответственностью ни России, ни США, ни Украины с Израилем. Говоря о "вооружении Азербайджана" стоит также иметь в виду, что Армения, в отличие от прикаспийской республики, является членом ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности). И это членство помимо символической нагрузки предполагает и получение вооружений по льготным ценам. Как пошутил недавно один из армянских экспертов, сам Азербайджан помогает России компенсировать ее бюджетные потери от союзнических отношений с Ереваном. В дипломатическом обороте существует немало словосочетаний, над значениями которых мы мало задумываемся. Так, Москва называет Армению "стратегическим союзником", а Азербайджан "стратегическим партнером". Как говорится, почувствуйте разницу. С партнерами и интересы деловые. Тут логику диктует рынок, соотношение цены и качества услуг. В отношениях с Баку Москва уже не первый год исповедует рыночный подход, не предъявляя завышенных ожиданий от партнера. По цене на аренду РЛС в Габале не договорились, но по оружейным контрактам, похоже, нашлись общие точки. Нет резкого нарушения статус-кво и превращения во "вторую Грузию" и ладно. С союзниками допустимы льготы и игнорирование прямой выгоды. Правда, ценовая политика в отношении российского газа несколько выламывается из этой внешне стройной схемы. Такая вот геополитическая диалектика не по Гегелю. В любом случае Россия на Южном Кавказе пытается балансировать между Ереваном и Баку. Армения является единственным военно-политическим союзником Москвы в регионе. Но и с Азербайджаном, разделяющим с Россией общий дагестанский участок границы, Кремль не может и не хочет вступать в конфронтацию. Доказывает все это лишь одно: в сложном Кавказском регионе интересы не описываются двумя цветами. Здесь нет однозначного выбора в пользу России или Запада. Та же Армения наряду с ОДКБ сотрудничает с НАТО и с ЕС и конкурирует на этом направлении с Азербайджаном. И хотя на иранском направлении Ереван достиг много большего, чем Баку, азербайджанское руководство очень надеется на потепление отношений после победы на президентских выборах в Иране умеренного политика Хасана Рухани. Впрочем, и курс Вашингтона в отношении к Еревану и Баку не укладывается в двухцветную гамму. Отсюда и общий интерес с Москвой к удержанию переговорного процесса и ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта в рамках статус-кво, что бы кто ни говорил про необходимость его изменения на пути к окончательному урегулированию. Таким образом, хрупкий баланс продолжает сохраняться. Главное, чтобы никто не попытался бросить на одну чашу весов увесистые гири.
-
Ребятааа перед вами Наирочка посмотрим с какой ложью она пожаловала в ПАСЕ на этот раз . "В Меджлисе Азербайджана готовят инквизиционный законопроект, не укладывающийся в трезвую логику" - В Наирочкину "трезвую" голову не укладывается наш законопроект ,какая жалость.) Голову расширять придётся до размеров пропорционально оккупации ,то есть на 20 %.. "По ее словам, поддержку в нагорно-карабахском конфликте ПАСЕ может оказать в первую очередь созданием атмосферы доверия" - замечательно! Так почему вы сукины дети не разрешаете общаться между собой армянской и азербайджанской общине Карабаха? «Однако нельзя представить, что в XXI веке в стране-члене ПАСЕ, может предлагаться законопроект об уголовной ответственности для граждан Азербайджана, имеющих те или иные связи с какой-либо структурой Армении. 4-я статья этого инквизиционного шедевра предусматривает серьезнейшие санкции и для тех иностранных граждан, которые, согласно проекту, попытаться въехать на «оккупированные территории», минуя Азербайджан" - в 21 веке как и предыдущие века не позволительно пересекать государственную границу не законно! На сколько веков ты отстала от жизни я даже затрудняюсь ответить. "Да, уважаемые граждане, это не отдаленная ссылка на рабовладельческие порядки, а реальный факт, на наших глазах, в стране-члене Совета Европы. Говорить после этого о необходимости атмосферы доверия – что, конечно, очень важно, отрицании нетерпимости и ксенофобии, в условиях подобного фашизма, является абсурдным. Думаю, вы со мною согласитесь" оккупант ищет согласных...))) Чем больше армяне говорят о ксенофобии, и фашизме тем больше углубляют серьёзную проблему ксенофобии и фашизма в армянском государстве. Оккупант не может быть не ксенофобом и фашистом.) "В любом случае, выражаю благодарность всем международным структурам, которые пытаются вносить конструктивный вклад в дело мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта, понимая, что урегулирование конфликтов возможно в первую очередь на основе атмосферы доверия, уважения основополагающих прав человека и демократических ценностей», – заявила Н. Зограбян" - в концовке по армянски понимая ,что откровенный шантаж на вменяемость парламентариев не прошёл,она "в любом случае ..." благодарит всех смягчая глупую ситуацию в которую попала. Вывод: хитрее армян зверя нет! --------------------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/159567.html Наира Зограбян на пленарном заседании ПАСЕ: В Меджлисе Азербайджана готовят инквизиционный законопроект Июнь 24, 2013 | 19:08 В Меджлисе Азербайджана готовят инквизиционный законопроект, не укладывающийся в трезвую логику. Об этом заявила сегодня, 24 июня, член делегации Армении в Парламентской ассамблее Совета Европы Наира Зограбян. По ее словам, поддержку в нагорно-карабахском конфликте ПАСЕ может оказать в первую очередь созданием атмосферы доверия. Армения оценивает усилия генерального секретаря Совета Европы и ПАСЕ в этом направлении, добавила она. «Однако нельзя представить, что в XXI веке в стране-члене ПАСЕ, может предлагаться законопроект об уголовной ответственности для граждан Азербайджана, имеющих те или иные связи с какой-либо структурой Армении. 4-я статья этого инквизиционного шедевра предусматривает серьезнейшие санкции и для тех иностранных граждан, которые, согласно проекту, попытаться въехать на «оккупированные территории», минуя Азербайджан. Да, уважаемые граждане, это не отдаленная ссылка на рабовладельческие порядки, а реальный факт, на наших глазах, в стране-члене Совета Европы. Говорить после этого о необходимости атмосферы доверия – что, конечно, очень важно, отрицании нетерпимости и ксенофобии, в условиях подобного фашизма, является абсурдным. Думаю, вы со мною согласитесь. В любом случае, выражаю благодарность всем международным структурам, которые пытаются вносить конструктивный вклад в дело мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта, понимая, что урегулирование конфликтов возможно в первую очередь на основе атмосферы доверия, уважения основополагающих прав человека и демократических ценностей», – заявила Н. Зограбян.
-
Двух метровая портянка от депутат армянского парламента, кторый призывал к терроризму на территории России. В данном случае он прогнулся ( надо отметить гибкость армянских позвоночников) перед Россией ,чтобы попытаться замять (сбить волну) конфликт между РФ и РА. И конечно и на этот раз ни обошлось без упоминания Азербайджана и Турции в обычном ложном представлении. "Вот уже на протяжении двадцати лет страны-члены ОБСЕ Турция и Азербайджан подвергают блокаде страну-члена ОБСЕ Армению. Этот вопрос неоднократно поднимался и вашим покорным слугой с высокой трибуны ПА ОБСЕ. Более того, президент Армении Серж Саргсян пошел на беспрецедентно смелое, достойное крупному государственному деятелю, решение о начале без предварительных условий переговорного процесса по нормализации армяно-турецких отношений. Однако, подобно гласу вопиющего в пустыне, конструктивная позиция армянской стороны в отношении своих соседей и по сей день остается не услышанной. Удивляться этому также не приходится, это укоренилось в стиле работы ПА ОБСЕ" - армянам свойственно искажать и врать,- к счастью наивных в мире становится всё меньше и меньше которые могут поверить армянским небылицам В хритианской Европе готовы поддержать армян, но пройти мимо откровенной оккупации Азербайджанской земли они не могут и молча продолжают возмущаться " христианской" арменией. Если депутат ставит мародёра и душегуба в ранг крупного государственного деятеля ,то на моральную сторону этого депутата и на него самого можно поставить жирный хачкар! Фото " моя цена 1 драм" ----------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1676733.html Арташес Гегамян: Ложная повестка ПА ОБСЕ и проигнорированное Коммюнике лидеров G-8 Арташес Гегамян - депутат парламента от Республиканской партии Армении, руководитель парламентской делегации Армении в ПА ОБСЕ, председатель партии "Национальное Единение" и общественной организации "Северная перспектива". Иллюстрация: amiab.am Июнь текущего года выдался очень насыщенным на события. Среди них хотелось бы выделить три значимых мероприятия. Это, во-первых, состоявшаяся 18 июня в Великобритании Лох-Эрнская встреча глав государств и правительств "Группы восьми" (G-8), во-вторых, прошедший 20-22 июня Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) и стартующая 29 июня Стамбульская ежегодная двадцать вторая сессия Парламентской Ассамблеи Организации по Безопасности и Сотрудничества в Европе (ПА ОБСЕ). Чем особенно примечательны именно эти три события международной жизни, есть ли между ними связь, взаимная обусловленность? Попробуем в этом разобраться. Итак, итоговое Коммюнике лидеров "Группы восьми", пожалуй, уникально тем, что быть может впервые руководители ведущих держав откровенно признались в сложности и неординарности глобальных проблем, стоящих перед человечеством. Одно только признание факта, что "Наша встреча (имеется в виду G-8 - А.Г.) прошла на фоне сохраняющейся неопределенности в мировой экономике, а неотложным приоритетом для нас является содействие экономическому росту и созданию рабочих мест, в частности, для молодежи и хронически безработных", согласитесь, дорогого стоит. В коммюнике нашли свое отражение многие вопросы, касающиеся идущей по пути глобализации экономики и международных финансов, решение которых становится актуальной задачей для всех стран. И если с этих позиций рассматривать итоги состоявшегося Петербургского международного экономического форума, то, бесспорно, можно констатировать, что он оправдал все возлагающиеся на него надежды. И не приходиться сомневаться, что в течение ближайших месяцев наработки и рекомендации участников ПМЭФ окажут положительное воздействие на определение перспектив глобальной экономики и выработку совместных действий по выводу мировой экономики из состояния неопределенности. В свете этого мы были вправе ожидать, что Ежегодная двадцать вторая Стамбульская сессия ПА ОБСЕ проанализирует обозначенные лидерами G-8 в Лох-Эрне глобальные вызовы современности и наметит пути их преодоления, выйдет на практические рекомендации, с учетом основополагающих принципов Хельсинского Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, принятого 1 августа 1975 года. Мы были вправе надеяться на такой ход развития, так как двадцать вторая сессия ПА ОБСЕ проходит под девизом "Хельсинки плюс 40". Увы, вчитываясь, на первый взгляд, в добросовестно составленные доклады трех общих комитетов ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности, по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам, по экономическим вопросам, науке технологии и окружающей среде, приходится констатировать, что они носят декларативный, описательный характер. Сообразно этому составлены и проекты соответствующих резолюций. К сожалению, в предлагаемых для обсуждения докладах не проанализированы насущные задачи по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам в увязке с вызовами глобальной экономики и политическими вопросами, а также с проблемами обеспечения безопасности в регионе ОБСЕ. Но ведь Лох-Эрнское коммюнике лидеров G-8 нацеливало именно на такой подход. И думалось, что главная задача предстоящей сессии ПА ОБСЕ должна была быть в выработке механизмов сотрудничества стран-членов этой организации, повторюсь, по определению путей совместной реализации конкретных задач в области политики, безопасности, экономики и гуманитарных вопросов. Увы, представленные на обсуждение ПА ОБСЕ доклады, в себе не таят подобного заряда. Не хочется мириться с тем, что предстоящая Стамбульская сессия может стать очередным мероприятием ради "галочки", которое не отзовется бурными дискуссиями, не пробудит радужных надежд на будущее на всем пространстве ОБСЕ, где проживает около 1 миллиарда человек. В надежде избавиться от этого ощущения я внимательно изучил проекты резолюций 29 дополнительных пунктов, включенных в повестку дня Стамбульской сессии. Осмысление этих документов породило во мне очень тревожные раздумья и вот почему. Опять-таки мысленно возвращаясь к Лох-Эрнскому коммюнике, к актуальным проблемам, поднятым на Петербургском международном экономическом форуме, и вчитываясь в строки 29 проектов резолюций, складывалось впечатление, что мы живем в двух разных мирах. В одном случае - в мире, где трезво оценивают глобальные вызовы современности, пытаются найти адекватные пути их преодоления, а в другом - в некоем виртуальном мире, где больше внимания обращается на вопросы, которые, несомненно, заслуживают внимания, но, конечно, как слагаемые, издержки, последствия более глубоких проблем современности. Чтобы не быть голословным, сошлюсь на некоторые серьезные проявления. Так, 21 июня с.г., выступая в рамках ПМЭФ, президент России Владимир Путин привел весьма тревожные данные: "Настораживают цифры безработицы. Около 200 млн человек в мире являются безработными из экономически активного населения. В отдельных странах Европы безработица превышает 25%. Безработица в Италии и Португалии среди молодежи - свыше 40%, в Испании - 56%, в Греции - больше 60%". Думается, что проблема безработицы должна была стать одной из важнейших тем для обсуждения всех трех комитетов ПА ОБСЕ. Уж если проблема безработицы в Европе выпала из поля зрения докладчиков трех комитетов, то было вполне востребовано, чтобы она была включена в повестку сессии ПА ОБСЕ в качестве дополнительного пункта. Ан- нет, видимо нашим отдельным европейским коллегам кажутся куда более актуальными вопросы соблюдения прав человека в Российской Федерации. К слову, скажем, что безработица в РФ не достигает и 5%. Так вот, оказывается, что "публичные протесты после парламентских выборов в декабре 2011 года и решение об аресте и судебном преследовании их участников, включая лидеров оппозиции (которые, кстати, давно уже на свободе - А.Г.), все еще не потеряли своей актуальности. В связи с этим автор проекта резолюции "выражает глубокое сожаление". И в который раз за неимением "жареных фактов" наши европейские коллеги выражают свое "глубокое сожаление по поводу сохраняющейся угрозы верховенству закона в Российской Федерации, которая вновь стала очевидной в связи с делами Михаила Ходорковского..., а также Сергея Магнитского...". Из сессии к сессию, из года в год повторяющиеся резолюции в отношении России, казалось бы, стали необходимым атрибутом ПА ОБСЕ. Примечательно и то, что наших коллег беспокоит и работа российских властей с НПО, и поэтому они "настоятельно призывают власти к налаживанию конструктивного диалога с НПО в интересах реформирования недемократических элементов своего законодательства". В этой связи отметим, что 5 апреля с.г., отвечая на вопрос корреспондента одной из ведущих телекомпания ФРГ - АRD, Владимир Путин привел интересную статистику по НПО: "В России действуют 654 неправительственные организации, на их финансирование только за последние четыре месяца (январь-апрель 2013г. - А.Г.) из-за рубежа поступил 1 миллиард долларов". А ведь на эти деньги сколько тысяч новых рабочих мест можно было бы создать для безработной молодежи ряда европейских стран. Я вовсе неслучайно привел эти данные. Ведь это не только вопрос, имеющий гуманитарное звучание. Если подойти глубже, то он тесно увязывается с проблемами глобальной экономики и политики, а также с вопросами как внутренней, так и внешней безопасности. Однако, рассмотрение этих взаимообусловленных проблем, почему-то выпадает из поля зрения ПА ОБСЕ. Естественно, автора этих строк можно упрекнуть, дескать, вместо того чтобы критиковать своих коллег, взял бы да и выдвинул проект резолюции, в котором получили бы свое отражение все эти актуальные вопросы. Думается, что при поверхностном подходе, подобный упрек может показаться уместным, но это далеко не так. Бесполезность подобной инициативы, увы, предрешена. Вот уже на протяжении двадцати лет страны-члены ОБСЕ Турция и Азербайджан подвергают блокаде страну-члена ОБСЕ Армению. Этот вопрос неоднократно поднимался и вашим покорным слугой с высокой трибуны ПА ОБСЕ. Более того, президент Армении Серж Саргсян пошел на беспрецедентно смелое, достойное крупному государственному деятелю, решение о начале без предварительных условий переговорного процесса по нормализации армяно-турецких отношений. Однако, подобно гласу вопиющего в пустыне, конструктивная позиция армянской стороны в отношении своих соседей и по сей день остается не услышанной. Удивляться этому также не приходится, это укоренилось в стиле работы ПА ОБСЕ. Далеко за примерами ходить не надо. Так, 18 июня с.г. в Лох-Эрне президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Франции, выступили с очередным, пятым Совместным заявлением по Нагорно-карабахскому конфликту. В нем, в частности, отмечено: "Мы решительно призываем руководителей всех сторон еще раз подтвердить приверженность хельсинкским принципам, в частности, принципам неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности, равноправия и права народов на самоопределение. Мы также обращаемся к ним с настоятельной просьбой воздерживаться от действий или заявлений, которые могут усилить напряженность в регионе и привести к эскалации конфликта. Руководители должны готовить народы к миру, а не к войне". Между тем президент Азербайджана Ильхам Алиев во всех своих публичных выступлениях поступает с точностью, да наоборот. Его воинственная риторика, полное игнорирование им всех Хельсинкских принципов Заключительного акта, за исключением однобоко трактуемого принципа территориальной целостности, в отрыве от других основополагающих принципов, продолжают оставаться главным тормозом в переговорах по мирному урегулированию Нагорно-карабахского конфликта. Такая позиция азербайджанского руководства не находит осуждения со стороны ПА ОБСЕ. Более того, стремление наших европейских коллег по ОБСЕ сохранить симметричность в оценке деятельности азербайджанских и армянских властей порой ставит в неловкое положение авторов разного рода докладов и резолюций. Так, в пункте 15 Проекта резолюции для Общего комитета по политическим вопросам и безопасности читаем: "В этой связи (Парламентская Ассамблея ОБСЕ - А.Г.) повторяет свою рекомендацию: восстановить значимое присутствие ОБСЕ в Грузии и сохранить и укрепить Бюро ОБСЕ в Баку и Ереване...". Казалось бы, что руководство ПА ОБСЕ должно было быть в курсе, что Бюро ОБСЕ в Ереване работает вполне плодотворно как с представителями гражданского общества, так и с политическими партиями - будь то властными или оппозиционными. При этом работает со всеми очень толерантно, в духе сотрудничества, в духе Хельсинки, а стало быть не нуждается в укреплении, чего абсолютно нельзя сказать об условиях работы Бюро ОБСЕ в Баку. Об этом не раз писалось в СМИ. Однако, по пресловутой традиции опять деятельность структур ОБСЕ в Армении и Азербайджане оценивается под одним и тем же углом зрения. Такой подход иначе, как профанаций работы, причем полезной, Бюро ОБСЕ в Ереване нельзя охарактеризовать. Касаясь дополнительных пунктов повестки Стамбульской сессии ПА ОБСЕ, нельзя не обратить внимание и на вопросы "Положение в Казахстане" и "Беларусь". Внимательно вчитываясь в проекты резолюций по этим дополнительным пунктам повестки, невольно задаешься вопросом: неужели сегодня в регионе ОБСЕ продолжаются оставаться столь актуальными события, имевшие место в декабре 2011 года в г. Жанаозене Мангистауской области Казахстана? Неужели реакция властей Казахстана на эту трагедию была неадекватной? При ознакомлении с материалами Жанаозенской трагедии, повлекшей гибель 16 человек, приходится констатировать, что власть частично взяла на себя ответственность за гибель людей. Так, осуждены два Акима (главы), первый заместитель главы Акима Мангистауской области, шестеро полицейских, включая руководство департамента внутренних дел области. Примечательно, что данные чиновники получили гораздо большие сроки (по 10-15 лет), чем организаторы и участники массовых беспорядков. Не приходится сомневаться и в том, что властям Казахстана предстоит кропотливая работа по залечиванию ран Жанаозенской трагедии. Однако справедливости ради отметим, что современный Казахстан неуклонно следует по пути демократических перемен, чего не скажешь читая проект резолюции. А ведь это самое главное. Что касается включения в повестку Стамбульской сессии очередного проекта резолюции ПА ОБСЕ по Белоруссии, то оно было для меня вполне ожидаемо. Ведь, описывая вопросы состояния прав человека в России, положение в Казахстане и Белоруссии в тех тревожных тонах, которые отмечены в проектах резолюций, в сознании представителей национальных делегаций, представленных в ПА ОБСЕ, политических элит государств-членов ОБСЕ могут зародиться вполне определенные ассоциации. А именно, может сложиться впечатление, что Россия, Казахстан и Белоруссия, где якобы наиболее неблагополучно обстоят дела в области прав человека и в гуманитарных вопросах вовсе неслучайно объединились в Таможенный союз с перспективой создания Единого экономического пространства и Евразийского союза. В дальнейшем можно с уверенностью утверждать, что начнется информационный крестовый поход против этого союза. То есть посредством выпячивания отдельных недостатков, имеющихся в немалой степени в странах с развитой демократией, политтехнологи из известных центров силы мировой политики хотят изначально сформировать международное общественное мнение, дискредитирующее саму идею Евразийского экономического союза. Видимо, они опасаются, что со временем он, бесспорно, трансформируется в дееспособное к вызовам современности самодостаточное политическое объединение. Архитекторы этой информационной войны, пожалуй, недооценивают мощный созидательный потенциал народов России, Белоруссии и Казахстана, масштабность мышления их лидеров. Быть может их тревожит и то, что идея Единого экономического пространства и Евразийского союза становится все более и более привлекательной для постсоветских государств. К примеру, социологическая организация GALLAP International в Армении недавно опубликовала результаты опроса, согласно которым 61% армян положительно относятся к членству в Евразийском союзе. И это в условиях, когда ангажированные и обильно финансируемые из-за бугра СМИ денно и нощно клевещут на Россию и ее союзников. Вместе с тем, было бы крайне непонятно, если вдруг в повестке Стамбульской сессии ПА ОБСЕ не оказалось вопроса относительно защиты прав человека в отношении теперь уже вездесущих лиц из числа ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов). Именно этой проблеме посвящен вопрос о "Признании Джокьякартских принципов осуществления прав человека применительно к сексуальной ориентации и гендерной идентичности". Можно конечно продолжить беглый анализ вопросов, включенных в повестку Стамбульской сессии ПА ОБСЕ. В частности, вчитываясь в строки проекта резолюции "Гуманитарный кризис в Сирии", может сложиться впечатление, что сирийская армия воюет лишь против гражданских лиц своей же страны, стариков, женщин, детей и лишь она одна виновата во всех бедах сирийского народа. А стало быть вооруженная оппозиция, боевики - это миротворцы, которые ратуют за демократические перемены в этой стране. А свидетельства каннибализма в рядах бандформирований, входящих в национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил, которые совершали те же преступления в Ливии, так это, видимо, для автора резолюции не столь уж и важно. Казалось бы, касаясь столь чувствительной темы, какой является гражданская война в Сирии, автору резолюции следовало бы проявить исключительную взвешенность, тем более с учетом того, что принимаемый документ будет не от имени турецкого парламентария, а от имени ПА ОБСЕ. И здесь хотелось бы обратить внимание на принципиальную разницу подходов лидеров G-8 и в данном случае турецкой стороны, инициировавшей включение проекта резолюции по Сирии в повестку Стамбульской сессии. Так, в Коммюнике лидеров G-8 в пункте 7 записано: "Мы решительно поддерживаем предложение по созыву конференции в целях достижения политического решения принимающего драматические формы конфликта в Сирии путем реализации в полном объеме Женевского коммюнике 2012 года. Мы представим существенные взносы в ответ на недавний призыв ООН об оказании гуманитарной помощи Сирии. Мы самым решительным образом осуждаем любое использование химического оружия и любые нарушения прав человека в Сирии". И в этом случае приходится с сожалением констатировать, что представители делегаций отдельных стран-членов Парламентской ассамблеи ОБСЕ не внемлют призывам лидеров G-8, а зря. Думается, что вышеизложенное делает актуальной задачу повышения интеллектуального уровня докладов и резолюций, вносимых на обсуждение ПА ОБСЕ. При этом становится актуальной задача более тесного увязывания вносимых в повестку дня сессий ПА ОБСЕ вопросов с насущными вызовами современности. Убежден, что такой подход несомненно обеспечит заинтересованное сотрудничество делегаций всех стран-участниц ОБСЕ. И это очень важно, поскольку Стамбульская сессия ПА ОБСЕ проходит под девизом "Хельсинки плюс 40". Сегодня, по прошествии 38 лет со дня принятия Хельсинкского Заключительного акта 1975 года мы можем еще и еще раз констатировать, что Хельсинкские соглашения явились выдающимся международным событием XX века, ознаменовавшим крушение стереотипов решения международных проблем "с позиции силы", открывшим широкие перспективы для изменения политического климата в Европе и во всем мире, положившем начало историческому процессу диалога и переговоров между Востоком и Западом, который уберег регион ОБСЕ от крупных кровопролитных войн. Думается, что уже сегодня назрела острая необходимость осмыслить глобальные угрозы современности, значительно актуализировать повестку сессий ПА ОБСЕ, обеспечить содержательность и глубину обсуждаемых вопросов. Только при таком подходе ПА ОБСЕ может заложить хорошую основу для возрождения Хельсинкского духа в новых реалиях XXI века. Альтернатива - постепенное погружение ПА ОБСЕ в болото бюрократии, а мира - в пучину хаоса и войн. Арташес Гегамян - депутат парламента от Республиканской партии Армении, руководитель парламентской делегации Армении в ПА ОБСЕ, председатель партии "Национальное Единение" и общественной организации "Северная перспектива" (www.amiab.am)
