-
Публикации
30121 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Patrick
-
ВИДЕО: Политическое цунами приближается к границам РоссииПолитика Недавние события в зоне нагорно-карабахского конфликта наглядно свидетельствуют о желании внешних сил перенести большой Ближневосточный конфликт в Закавказье БАКУ, 24 Апреля 2016, 23:53 — REGNUM Редактор ИА REGNUM Саркис Цатурян убежден в том, что эскалация нагорно-карабахского конфликта может стать средством экспорта в Закавказье хаоса с Ближнего Востока. Эта инициатива нашла отклик у ориентированного на Турцию азербайджанского генералитета и руководства Азейрбайджана, который в данном случае, очевидно, является только инструментом в руках Турции.Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, проигрывая в борьбе с курдами и ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ) в Ираке, Сирии и в самой Турции, перенес свои устремления в Закавказье и сделал ставку на размораживание нагорно-карабахского конфликта. Однако попытки решить вопрос силой, даже при активной поддержке со стороны, вряд ли приведут к желаемому результату, а вот последствия подобных военных авантюр могут быть разрушительными для всех государств региона. http://regnum.ru/news/polit/2124609.html -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Этот сопливый очкарик сёкает, ломается как баба пытаясь придать своей болтовне аналитическую важность. Он конфликт преподносит через призму турецкого педалирования и не возможность силового решения. На турков он прёт с удовольствием так, как в России сказать что нибудь плохое в сторону турков сейчас востребовано и из этого надо извлечь пользу стервятникам, упустить такую возможность является не простительным расточительством. На самом деле войну к границам России приносит сам Хаястан со всей преступной фашисткой верхушкой. До этого хачик мог бы и догадаться!!! Но ему надо обмануть , кинуть, переориентировать и снять подозрение с хаев, поэтому он деоккупацию Карабаха даже не рассматривает. Опять срабатывает хайская хитрож..пость.
-
Почему Израиль поддерживает Азербайджан?Политика Закавказье оказалось в эпицентре геополитического взрыва Иван Шилов © ИА REGNUM Биньямин Нетаньяху Саркис Цатурян, 19 Апреля 2016, 18:21 — REGNUM Большой Ближний Восток по-прежнему находится во власти антагонизма. Речь идет о войнах в Сирии, Ливии и Йемене, где Иран противостоит Саудовской Аравии, Катару и ОАЭ, израильско-сирийских, турецко-иракских, турецко-курдских и ирано-курдских противоречиях, многолетнем конфликте Азербайджана с Нагорным Карабахом и Арменией. Впрочем, этот список можно продолжать до бесконечности. Проблем хватит и нам, и нашим потомкам на ближайшие сто лет, если не больше. Линии разлома проходят по национальным и конфессиональным границам, пробуждая застарелые цивилизационные противоречия. Так, против иранцев формируется невиданный ранее альянс арабов и израильтян, куда встраивается и турецкий фактор. НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ Тель-Авив идет на сближение с Анкарой. Министр энергетики Израиля Юваль Штайниц сообщил в интервью Daily Sabah, что стороны достигли компромиссов по 90% вопросам, которые стояли на пути нормализации израильско-турецких отношений. Чем это обусловлено? Во-первых, сирийским кризисом, в котором Анкара и Тель-Авив занимают антиасадовскую позицию. Во-вторых, усилением региональной роли Тегерана, который взял курс на экономическую эмансипацию. В-третьих, перспективой газовых поставок из израильских шельфовых месторождений в турецкий порт Мерсин. Иран учитывает обозначенные факторы. Поэтому президент Хасан Рухани выразил готовность увеличить поставки газа в Турции. В ответ Анкара пытается помирить Тегеран с Эр-Риядом, чтобы хоть как-то ослабить российско-иранский альянс в САР. «Мы пытались сблизить их позиции. Иранцы вели себя более открыто, чем саудовцы, которые выдвинули чрезмерное количество предварительных условий. Это не дело!», — заявил в интервью египетской Ahram Online один из турецких дипломатов, пожелав остаться неизвестным. Более того, саммит Организации исламского сотрудничества, прошедший в Анкаре с 14 по 15 апреля, наглядно показал, что турецкая дипломатия действует в фарватере саудовских интересов. Об этом свидетельствует итоговый документ встречи, который осудил политику ИРИ в регионе: «Конференция выражает свое сожаление по поводу вмешательства Ирана во внутренние дела государств региона — Бахрейна, Йемена, Сирии и Сомали, что сопровождается неизменной поддержкой терроризма». Справедливости ради напомним, что Тегеран готовился к такому сценарию развития событий. Не случайно министр иностранных дел ИРИ Мохаммед Джавад Зариф сообщил за сутки до начала саммита, что Эр-Рияд подготовил 4 антииранских пункта для финальной декларации. По словам Зарифа, которого цитирует агентство IRNA, «эти пункты играют на пользу израильскому режиму». Что дальше? А дальше — война, исход которой напрямую зависит от событий в сирийском Алеппо, где продолжается освободительная операция правительственной армии против террористов «Джебхат ан-Нусры» (местный филиал «Аль-Каиды»), удерживающих с 2012 года некогда процветающую экономическую столицу САР. Страсти накаляются. В разгар межсирийских переговоров в Женеве руководство Израиля совершает нестандартный ход — 17 апреля кабинет министров еврейского государства проводит заседание на территории сирийских Голанских высот, оккупированных с 1967 года подразделениями ЦАХАЛа. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявляет следующее: «Мы находимся на Голанских высотах. Впервые за сорок девять лет с момента перехода Голанских высот под юрисдикцию Израиля здесь проходит официальное заседание израильского правительства. Голаны являлись неотъемлемой частью Эрец-Исраэль в древности, о чем свидетельствуют десятки старинных синагог вокруг нас. Голаны являются неотъемлемой частью Израиля в наше время», — отметил глава правительства. Нетаньяху выдвигает новую аргументацию: «Во время сирийской оккупации Голаны использовались в целях войны и агрессии — для размещения бункеров, противоракетных заграждений, минных полей. Сорок девять последних лет Голаны под израильским суверенитетом используются в мирных целях — для сельского хозяйства, туризма, экономических инициатив, строительства. В регионе, где вокруг нас всё бушует и кипит, Израиль является стабилизирующим фактором. Израиль это не проблема, а решение проблемы…Я решил провести торжественное заседание правительства на Голанских высотах, чтобы передать чёткое сообщение: Голанские высоты навсегда останутся под юрисдикцией Израиля. Израиль никогда не уйдет с Голанских высот». Нетаньяху предлагает утвердить статус-кво юридически: «Настало время международному сообществу признать реальность, в особенности два фундаментальных факта. Во-первых, что бы ни происходило по ту сторону границы, сама линия границы меняться не будет. Во-вторых, пришло, наконец, время, чтобы международное сообщество спустя пятьдесят лет признало, что Голаны навсегда останутся под израильским суверенитетом». Тезис понятен. Но готов ли Тель-Авив экстраполировать его на урегулирование азербайджано-карабахского конфликта? Логика проста: если еврейское государство исходит из того, что государственный суверенитет над той или иной территорией может быть изменен в результате войны, то тогда Тель-Авив не должен отказывать в этом праве карабахским армянам. Тем более что народ Нагорного Карабаха самоопределился в результате референдума 1991 года, взяв курс на государственное строительство, которое явилось результатом распада СССР, а не экспансионистских притязаний. Неформально израильские политики этот фактор учитывают, хотя предпочитают избегать публичных оценок. Поэтому о поддержке Азербайджана заявляют в основном отставные политики. К примеру, экс-министр иностранных дел Авигдор Либерман — друг президента Ильхама Алиева. Однако дальше всех идет отставной генерал Эфраим Снэ, называя Баку «стратегическим союзником», которому израильтяне «должны оказать всевозможную дипломатическую поддержку». По словам Снэ, Азербайджану следует руководствоваться израильским принципом «земля в обмен на мир», который использовался в Кэмп-Дэвидских переговорах (1970-х годов) с Каиром, когда речь шла о мире на Синайском полуострове. Этим и занималось руководство Азербайджана в последние годы, обстреливая карабахские позиции. Израильтянепредпочитали закрывать глаза, поскольку Баку закупал в Тель-Авиве значительные партии оружия, в том числе и беспилотники, которые задействовались в апрельской карабахской войне. Теперь геополитическая ситуация в Закавказье качественно изменилась. Так что властям Израиля есть о чем задуматься. Если Тель-Авив предлагает новые правила игры, то ему самому следует показать пример их повсеместного использования.Что касается позиции России по поставкам вооружений в зоны конфликта, то она была четко обозначена еще 2 октября 2008 года, после августовской агрессии Тбилиси в отношении Абхазии и Южной Осетии. Вот что заявил тогда президент РФ Владимир Путин (в те годы — председатель правительства), выступая на совместной пресс-конференции с Юлией Тимошенко: «Я уже говорил о том, что поставка вооружений в зону конфликта — дело неблагодарное и очень опасное. Мы это осуждаем. Но это еще можно представить себе как бизнес, хотя бизнес — специфический. Мы не знаем, кто принимал решение по поводу поставок специальной техники и вооружений уже в ходе самого конфликта. Мы этого не знаем. Но кто бы это ни был, это — человек, который совершил огромную ошибку. Нас больше всего беспокоит другое. Что техника могла быть поставлена в ходе самих боевых действий, и она управлялась специалистами с Украины. Вот это, если это подтвердится, и есть то, что я назвал преступлением. Потому что это называется — напрямую ввязываться в вооруженный конфликт, стравливая российский и украинский народы. Абсолютно недопустимо. И, конечно, если мы найдем подтверждение этому, мы будем соответствующим образом выстраивать свои контакты с теми людьми, кто это допустил». http://regnum.ru/news/polit/2121740.html ---------------------------------------------------------------------------------------------- "Ликбез" Израилю от Цатуряна. Ни кто не знает как и что делается кроме естественно Тарасяна , Цатуряна и остальных "янов" из арарегнума. Этот ресурс зомбирует и перезомбирывает хайские "умы". Интересно как они работают: сначала пересказывают кто что сказал и сделал потом дают совет(!) ,как надо правильно поступить . Совет естественно всегда даётся такой , который совпадает или будет идти на пользу прохайской позиции. То есть, пусть все народы сдохнут , а Хаястан с хаями живёт и здравствует. На этот раз они собрались учить уму разуму кого? - Израиль!
-
https://lenta.ru/articles/2016/04/25/brazil_life/ 00:16, 25 апреля 2016 «В глазах местных Россия — это мощный агрессор» Рассказ россиянки, переехавшей в Бразилию Фото: Leo Correa / AP Редкий российский турист долетает до Бразилии: очень долгий путь и дорогие авиабилеты останавливают многих желающих полюбоваться на Ипанему и статую Христа-Искупителя. Россиянка Галина Орехова тоже вряд ли думала, что очутится здесь, да еще и задержится надолго. Она рассказала «Ленте.ру», как живется в городе Жоинвиле (штат Санта-Катарина). Ровно десять лет назад Жоинвиль, небольшой город на юге Бразилии, попал на балетную карту мира. Ныне покойному знаменитому танцовщику Александру Богатыреву пришла в голову мысль открыть в Бразилии школу Большого театра. Инициативу подхватили и воплотили в жизнь легендарный балетмейстер Владимир Васильев и губернатор штата Санта-Катарина Луис Энрике да Силвейра. Сегодня в школе обучаются классическому балету и современному танцу 260 детей практически из всех штатов Бразилии (и еще нескольких стран Латинской Америки). Проект ориентирован на поиск и воспитание талантов. Большинство учеников школы — выходцы из беднейших слоев населения, почти все (95 процентов) обучаются бесплатно. На спектаклях школы за десять лет ее существования побывали более 300 тысяч бразильцев. Выпускников принимают на работу в балетные труппы лучших театров мира. А теперь о том, какое отношение все это имеет к нашей героине. Искусство и случайности В России я жила в Санкт-Петербурге. С 17 лет работала в Мариинском театре. Начинала с ученицы портнихи. За 40-летний стаж выросла в достаточно хорошего мастера по костюмам (говорю, отбросив ложную скромность). В Бразилию попала совершенно случайно (хотя, говорят, ничего случайного не бывает). Дочка вышла замуж за бразильца. Два года они провели в Европе, во Франции, но потом решили поехать сюда, потому что у мужа дочки здесь мама, папа и так далее. Я, конечно, в глубине души мечтала побывать у них в гостях, посмотреть страну. И вдруг однажды на работе услышала случайный разговор по телефону: мол, Большой театр ищет человека, готового поехать в Бразилию, заниматься костюмами для постановки «Щелкунчика» под руководством Владимира Васильева. С Большим театром у меня был опыт сотрудничества. Как я поняла, в Мариинке мне об этой вакансии не сказали (хотя и знали, что у меня дочка в Бразилии), потому что не хотели терять надежного сотрудника. Но это потом, а в тот момент я чуть ли не вырвала трубку у человека из рук и стала выяснять подробности. Так вот все и сложилось. Теперь я — художник по костюмам школы Большого театра в Бразилии. Живу тут уже третий год. Мне очень нравится, правда. Язык до Рио доведет К сожалению, я английский вообще ни бум-бум. Но когда мои дети повыходили замуж за иностранцев, записалась на курсы: один зять говорит по-испански, другой — по-португальски. И английский у меня как-то не пошел — вот не идет, и все. А потом мне зять говорит: а зачем тебе английский? Учи, говорит, португальский, потому что они с испанским похожи. Ну я и взялась за португальский — еще не зная, что перееду, за год до этого. Было трудно, потому что я работаю с восьми до восьми, а потом еще учеба — тяжко. В итоге приехала сюда с некими азами — грамматическими основами, транскрипциями, ассоциациями. В общем, реальными знаниями это нельзя было назвать. Из мороза в лето Честно говоря, я не знала, что меня ждет, с чем я столкнусь. Мне просто было очень интересно и совсем не страшно — я вообще авантюрист по натуре. Конечно, поразила жара. Опять же — ко всему привыкаешь; но первый год было очень тяжело. Я приехала сюда в феврале, в Питере и Москве были жуткие морозы под минус сорок, а с трапа сошла — тут сорок жары. Почти 80 градусов перепад, после двух дней в пути! Как разлюбить макароны с сыром В течение первого года скинула, наверное, килограмм десять. Поначалу пыталась питаться так, как привыкла, но это здесь неприемлемо вообще. Невозможно есть макароны с сыром, с маслом — это слишком тяжело, организм просто не выдерживает. Нужно больше овощей, зелени, я сейчас к этому привыкла, и мне это очень нравится. Чуждый нам ритм Очень довольна, что живу в трех минутах ходьбы от работы. В Питере ехала полтора часа в один конец, полтора часа в другой по пробкам — сильно выматывало. Получается, что здесь у меня вернулись ежедневные три часа из жизни, которые в родном городе убивала дорога. Меня это очень, очень бодрит. Здесь вообще все более спокойно, нет такой напряженки, как у нас, и, соответственно, люди другие — очень приветливые, очень радушные. Вот сравнить даже если не с Россией, а с Францией: когда туда приехала, заметила, что там ужасно не любят иностранцев и всячески это показывают — в магазине, транспорте, неважно где. Здесь, в Бразилии, наоборот: все тебя встречают с распростертыми объятиями. Но то, что они никуда не торопятся, это факт. Им некуда торопиться. Думаю, это изначально обусловлено климатом. Ведь привычка спешить передается генетически: в холодной стране не поторопишься с работой, с посадкой зерновых, например, — и все, будешь жить впроголодь. А сколько у нас было войн — мы привыкли воевать, обороняться, защищаться. Тут этого нет, практически не было никаких войн. Однажды я очки заказывала, подъехала к салону оптики на такси (тогда еще машины у меня не было). И спрашиваю таксиста, сколько он может меня подождать. Да сколько угодно, говорит. Спрашиваю в салоне — сколько времени понадобится, чтобы мне получить эти очки? Говорят: 15 минут. В итоге — полтора часа. Я возмущаюсь: девушка, вы же мне сказали — 15 минут. Та ответила чисто по-бразильски: ну, у вас же две линзы! 15 минут — это такое абстрактное понятие, а не конкретное время. Подобный ответ следует понимать так: «будет готово сегодня». Все хорошо, все замечательно, сегодня не успели — завтра сделаем, какая разница. Бразильские коллеги Первый год некоторые рабочие моменты меня страшно бесили. Я не понимала, ну как так можно: вот швее, например, осталось дострочить 10 сантиметров, это же две минуты. Но ее рабочий день закончился, она иголку воткнула и ушла. Я же планирую сделать за рабочее время определенную работу. Если не успеваю — задерживаюсь. Скажи агрессии «нет» Здесь я не встречала бытовой, повседневной агрессии. Нашим людям это свойственно даже в семье: мы агрессивные по отношению друг к другу, к детям. Здесь я иначе взглянула на вещи, которые раньше не замечала. В Бразилии я осознала, что мы ведем себя немножко неправильно по отношению даже к своим родным. Здесь такого нет, хотя и тут тоже свои перегибы. Например, пошла я как-то в бассейн. Там много детей, и им позволено все, что угодно, никто им не делает замечаний. Я по привычке даже шлепнула одного мальчика по попе — не ударила, а хлопнула по мокрым плавкам. Он не давал выйти из бассейна, передо мной прыгал, я сделала это не в сердцах, а с улыбкой, чтобы он понял, что шалит. Для него это был такой шок, у них это вообще неприемлемо. Когда я увидела его глаза, когда он ко мне повернулся, я поняла, что я очень сильно ошиблась, что он сейчас пожалуется своим родителям и дело может вообще дойти до суда. Но все обошлось — может, где-то в глубине души он понял, что делает не то что-то, действительно шалит. Отцы и дети Бразильцы вообще совсем по-другому воспитывают детей. Здесь в 20 лет человек еще ребенок. Ему 25, 30 лет — а он все еще ребенок в семье. Если у него есть своя семья и дети, он все равно ребенок. У нас не так. Сыну моему 23 года, у него уже двое детей, и когда первый ребенок родился — все, он отец семейства, мужчина. Здесь даже если на день рождения идут мама, папа и ребенок — с собой берут няню. Зачем эта няня там? Вообще непонятно. Когда за державу обидно, а когда — нет То, что местные видят про Россию по телевизору, чаще всего идет через Америку, поэтому многие считают, что Россия — это очень мощный агрессор. Но думаю, что не все осмеливаются сказать это в глаза. С кем-то беседуешь о политике и понимаешь: да, они считают, что мы напали на тех, на тех. У них есть это ощущение. Я говорю: ты хочешь войны? Нет. Вот и я не хочу точно так же, вся моя семья, все мои близкие, мы не хотим этого. А то, что происходит, — это же не наши игры, мы простые люди, где-то там что-то происходит, никто не знает правды. И все с этим согласны. Но тем не менее повторюсь, у них есть такое ощущение, что Россия — это агрессор. У нас в школе воспринимают Россию иначе, через призму культуры. Это же школа русского балета. Ученики все мечтают побывать в России. Попасть туда, жить, работать. Другой вопрос, что они ее себе не очень хорошо представляют. Многие учащиеся уже уехали отсюда в Россию: в Большом танцуют несколько человек из этой школы, в Казани у нас девочка танцует и очень довольна. Она там прима, молодец девочка, очень талантливая. А что касается людей на улице, многие понятия не имеют, что такое Россия, где она находится, кто там живет. Вот я еду в такси, например, и водитель начинает разговор: — Ты откуда? — Из России. — Москва? — Нет, Санкт-Петербург. — А-а-а, Германия. Думаю, конечно, есть те, кто более тщательно изучают историю, географию. Но в основном люди просто не задумываются о таких вещах, как другие страны. Жизнь как праздник Здесь, я так поняла, вообще мало читают. Местных интересуют прежде всего развлечения — поесть, повеселиться, потанцевать. Все очень легкие, ничем не озабоченные. У нас ведь исторически сложилось, что надо тревожиться о будущем: летом не позаботишься о пропитании — зимой будешь с голода умирать. Здесь не надо об этом думать, круглый год все растет само. Не нужно думать о том, как обогревать свое жилище, заготовки какие-то делать. Они не привыкли в принципе заботиться о завтрашнем дне. Крыша над головой есть — и отлично. А нет крыши, да и пофиг, не пропадешь. Главное, чтобы змея не заползла. Сапоги и традиции Помню, как мальчик-ученик принес сапоги, в которых танцевал, и поставил на стол. Я ему сказала: может, ты себе еще на голову наденешь эти сапоги? Потом смотрю, у них вся обувь стоит всегда на столах. Не ставят на пол, опасно: утром туда сунешь ногу, а там змея. У них и весь мусор приподнят над полом, не стоит на земле, и все эти корзины для мусора — на высокой ножке. Тоже потом смекнула почему. В городе, конечно, не встретишь змей, но за городом — вполне. Моя дочка живет в загородном доме неподалеку от леса, и там, бывает, приползают. Чтобы не привлекать змей, весь мусор подвешивают. Бразильские эмоции Здесь жесткости не приемлют. У нас же как: прошел мимо, быстренько высказался и пошел дальше, и никто не заметил. А они все как дети — очень ранимые, очень обидчивые. Первое время, когда я с ними работала, они у меня плакали. Они не привыкли к тому, что кто-то что-то требует. Говорю работнице: ты когда начинаешь вообще что-то делать, ты думаешь, что у тебя должно получиться или не думаешь? Нужно же понимать, зачем ты делаешь, а не просто так строчить. Она сидит и плачет, как ребенок. Потом я уже поняла, что нельзя с ними так — ничего не добьюсь, если буду ругать. Проза жизни Цена жилья сильно зависит от района. Если в центре нашего города квартиру с одной спальней снять, то это около двух тысяч реалов (где-то 40 тысяч рублей). Но это в центре, а если подальше — дешевле. Мои снимают большой дом за 2200 или 2500 реалов, но у них огромная площадь и два этажа. Снимают они не в центре, там прекрасный воздух, природа. Но и комары опасные. Дети хотели второго ребенка, однако из-за этого вируса Зика, который комарами передается, решили пока подождать. Этот вирус опасен для беременных — дети рождаются с жуткими отклонениями, происходит какая-то мутация. Дочь посоветовалась с врачом, и он сказал: ты понимаешь какое дело, никто не знает, что будет через год- два, и никто не знает, сколько тебе придется переждать. Но опять же, в центре города этих комаров нет, так что если беременеть — нужно переезжать туда. За свет я плачу очень много, хотя не могу сказать, что жгу лампы безбожно. Постоянно включены только холодильник и компьютер, набегает порядка 800 рублей в месяц, я считаю, это очень много. На продукты цены примерно как в Москве. Зато здесь практически нет расходов на транспорт. Сейчас я купила машину и не могу сказать, что очень много денег трачу на бензин: в принципе, я и не езжу никуда, до работы проще пешком дойти. Если поехать на море, то ближайший город, где есть пляж, — 40 минут езды. Но вообще бензин дороже российского. Машины также немного подороже, особенно импортные. А те, что местные производят, не того качества. Я так понимаю, что здесь очень много богатых людей. Но есть и совсем малоимущие, и мне кажется, что их больше, чем у нас. То есть расслоение сильное. Что касается среднего класса, то, скажем так, их минимальный уровень жизни соответствует нашему максимуму. Но опять же, то, что я сказала — это не факт, это просто мое личное мнение. Вот такие выводы я смогла сделать, прожив здесь некоторое время. Беседовал Михаил Пак
-
https://lenta.ru/articles/2016/04/25/luka/ :11, 25 апреля 2016 Уже не мальчик В чем Лукашенко обвиняет Кремль Александр Лукашенко Фото: Михаил Метцель / ТАСС 21 апреля в Национальном собрании с ежегодным посланием к народу и парламенту обратился президент Белоруссии Александр Лукашенко. В целом речь главы государства протекала в уже давно известном формате и напоминала «старые песни о главном». Но среди всего сказанного прозвучал ряд заявлений, в очередной раз подтвердивших желание официального Минска найти за пределами страны виновных в своих сегодняшних проблемах. В частности, несколько ярких фирменных пассажей глава государства адресовал и ближайшим соседям. Например, Лукашенко сообщил, что не собирается быть мальчиком на побегушках у России. «Лента.ру» проанализировала пламенную речь президента Белоруссии. На высокой ноте Нынешнее послание можно считать своеобразной репетицией перед пятым Всенародным белорусским собранием, которое должно состояться в течение полугода. Именно там президент планирует отчитаться в том, что было сделано и не сделано за минувшую пятилетку, а также предложить основные направления развития страны на несколько лет вперед. И именно там белорусский лидер рассчитывает получить официальную поддержку простых граждан на все те непопулярные реформы, которые уже начались в стране. Поэтому апрельское выступление Лукашенко перед парламентариями стало лишь эмоциональной разминкой, призванной прощупать ситуацию в высших органах управления и среди простых граждан. Очевидно, что в ближайшие дни по всей республике разъедутся представители официальных социологических служб, чтобы выяснить общественное мнение. А в Минске тем временем будут ждать реакции из Москвы. Недаром Александр Лукашенко в очередной раз упомянул, что он не собирается быть на побегушках у России и считает свою страну равным ей партнером. А дабы усилить эффект, белорусский лидер отметил, что именно Кремль — главное препятствие на пути республики к международному признанию, в то время как мировые державы требуют от белорусов играть более активную и значительную роль в мировой политике. В иные времена эти слова могли бы вызвать удивление. Однако не сегодня, когда руководство Белоруссии открыто взяло курс на сближение с Западом. Запад лучше Востока По мнению Александра Лукашенко, сегодня на Западе относятся к белорусам более доброжелательно, чем в России, предлагая конструктивное сотрудничество и считая республику «опорой безопасности в регионе». Как оказалось, все те, кто за последние месяцы приезжал в страну, в том числе и «умнейший человек» из Пентагона Майкл Карпентер, никогда не ставили перед Минском выбора — Запад или Россия. Такая постановка вопроса, по мнению белорусского лидера, присуща только Кремлю. Правда, подтвердить или опровергнуть подобное утверждение не представляется возможным, поскольку на официальном уровне ни Москва, ни Брюссель никогда не требовали от белорусов четко определиться со своей внешней политикой. Более того, российская сторона и вовсе всегдаподчеркивала, что будет только рада, если Минск нормализует свои отношения с Евросоюзом, так как в условиях санкционного противостояния с Западом это в какой-то степени даже необходимо России. Вместе с тем Лукашенко не мог не отметить, что, требуя от Белоруссии отказаться от западного вектора, в Москве продолжают тесно сотрудничать с НАТО, ЕС и США. Хотя Минск даже не подписал соглашение об ассоциации с Евросоюзом в отличие от иных соседей России. В данном случае слова президента выражают убежденность белорусского руководства в том, что Москва должна платить за своеобразный нейтралитет республики. А российская сторона, как считает Лукашенко, «не всегда выполняет свои обязательства в рамках Союзного государства и нарушает подписанные соглашения». И это при том, что совсем недавно Белоруссияполучила при поддержке России кредит на два миллиарда долларов от Евразийского фонда стабилизации и развития. В последнее время риторика Минска зачастую становится антироссийской Фото: Василий Федосенко / Reuters Какая «белорусизация»? Интересно и то, что президент в своей речи затронул весьма щепетильный вопрос, с каждым годом становящийся все более актуальным как в самой республике, так и в двухсторонних отношениях с Россией — «белорусизацию». Александр Лукашенко считает, что ничего подобного в стране не наблюдается и это всего лишь вымысел некоторых «в том числе и провластных рупоров», которые порой доходят «до клеветы». Однако, как говорится, все не так однозначно. Конечно, официально белорусы и русские по-прежнему братья и «быть или не быть с Россией» граждане республики «решили на всенародном референдуме». Но в стране усиливается национализм, в том числе и на государственном уровне. Происходят весьма специфические процессы: от увеличения количества уроков белорусской литературы в школах и пропагандирования вышиванок до откровенного игнорирования антироссийских выступлений и неприкрытой русофобии. Если принять все это во внимание, фраза Лукашенко о нежелательности возврата к «нацменовским временам», когда «посадили полстраны на чемоданы из-за того, что они русские», уже выглядит как определенное предупреждение Москве. Демонстрация оппозиции в Минске с историческим флагом Белоруссии и флагами ЕС Фото: Владимир Никольский / Reuters Стать бы Россией Все нынешние претензии Александра Лукашенко к России звучали уже не раз. В Минске действительно считают, что Москва обязана содержать республику, а сегодня делает это в недостаточном объеме. Более того, как показала речь президента 21 апреля, аппетиты белорусов растут просто в геометрической прогрессии. Когда глава государства с обидой в голосе говорил о нежелании руководства России покупать Минский завод колесных тягачей (МЗКТ), он отметил, что в свое время предложил россиянам адекватную формулу обмена. «Так вы нам взамен на МЗКТ передайте или продайте месторождения, чтобы мы могли добывать 10 миллионов тонн нефти у вас», — советовал он. Вот только президент не упомянул, что подобный размен, мягко говоря, не совсем равноценный. В свое время Александр Лукашенко сам заявил о том, что не собирается продавать МЗКТ, а у россиян «мозгов и денег нет», для того чтобы создать подобное предприятие у себя. Впрочем, тогда все же была озвучена сумма, за которую он был готов подумать над данным вопросом — 3 миллиарда долларов США. Если сопоставить эту цифру с приблизительными оборотами нефтяных компаний, добывающих около 10 миллионов тонн нефти в год, то оказывается, что они близки друг другу. И, по всей видимости, это совершенно неслучайно, тем более что оборот МЗКТ составляет всего лишь около 100 миллионов долларов в год, и сумма в 3 миллиарда вряд ли связана с прибылью завода. Впрочем, и тогда, и сейчас Минский завод колесных тягачей остается одним из немногих предприятий республики, которые обеспечены заказами из России. А значит, продавать его при нынешнем раскладе никто не будет. Александр Лукашенко Фото: president.gov.by В сухом остатке В целом послание национального лидера к парламенту и народу оказалось довольно предсказуемым, хотя и не было лишено интересных моментов. Отношения с Россией и Западом, как и ситуация внутри республики, интересуют Александра Лукашенко в том же формате, что и прежде. Выяснилось, правда, что для главы государства сегодня крайне важен не только поиск подходов к западным партнерам, но и решение злободневных вопросов в белорусско-российских отношениях. Однако, на его взгляд, вина за имеющиеся двусторонние проблемы лежит только на плечах российского руководства, в то время как белорусы всеми силами стремятся оставаться братским России народом, просто «живущим в собственной квартире». Павел Юринцев (Минск)
-
Грузия, Россия и Азербайджан - триумфаторы чемпионата Европы по дзюдо 24 Апр в 20:16 В столице Татарстана Казани сегодня завершился чемпионат Европы по дзюдо. В командных соревнованиях мужская сборная Грузии, одолев в финале сборную России, завоевала золотые медали, став, таким образом, восьмикратным чемпионом Европы. Бронзовые медали завоевала также мужская сборная из Азербайджана, обыграв сборную Франции со счетом 3:2. Бронзовые медали завоевала мужская сборная из Азербайджана, обыграв сборную Франции со счетом 3:2. Вторым бронзовым призером стала сборная Польши. Женская сборная России так же, как и мужская, завоевала только серебряные медали, проиграв в финале команде Польши со счетом 2:3. Бронзовые медали в командных соревнованиях выиграли команда Франции, которая оказалась сильнее хорваток, а также сборная Германии, взявшая верх над украинками. Стоит отметить, что, несмотря на серебряные медали сборных, в медальном зачете российские дзюдоисты заняли третье место. Так, россияне на домашнем турнире завоевали шесть наград - одну золотую, две серебряные и три бронзовые. Победу одержал Хасан Халмурзаев (весовая категория до 81 кг), серебро взяли мужская и женская сборные России в командных соревнованиях, бронза у Арсена Галстяна (до 66 кг), Юлии Рыжовой (до 52 кг) и Екатерины Вальковой (до 63 кг). Победу в медальном зачете одержали французы, взяв 5 золотых медалей, 1 серебряную и 2 бронзовые. Команда Грузии, несмотря на успешное выступление сборной, стала только второй в медальном зачете, завоевав 3 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые медали. Главные тренеры российских команд положительно оценили выступление спортсменов. "Мы в целом довольны тем, как в Казани отборолись наши ребята. Мы дали шанс проявить себя молодежи, и она проявила себя с лучшей стороны", - сказал главный тренер мужской сборной России Дмитрий Морозов "Две бронзовые медали - это очень хороший результат. И еще две наши девушки - Наталья Кондратьева (до 48 кг) и Ксения Чибисова (+78 кг) - сражались за бронзу. Если бы нам нужно было золото, то мы бы выставили Наталью Кузютину (до 52 кг) и Ирину Долгову (до 48 кг). И у нас точно было бы золото и серебро как минимум. Но мы решили поберечь девушек в преддверии Олимпиады", - добавил тренер женской команды Константин Философенко. http://www.vestikavkaza.ru/news/Sbornaya-Gruzii-po-dzyudo-vyigrala-chempionat-Evropy.html © - Вестник Кавказа
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68888 Жириновский: «Россия будет защищать Армению, а Турция – Азербайджан» 25 Апреля 2016, 00:45 Автор: Отдел информации Азербайджан по указке Турции напал на Карабах. А мы будем вынуждены помочь Армении отразить наступление, - заявил в эфире сегодняшнего выпуска известной российской телепередачи "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" лидер ЛДПР Владимир Жириновский, сообщает haqqin.az.«Россия будет защищать Армению, а Турция - Азербайджан, но победа все равно будет за нами», - в свойственной для себя манере бросил Жириновский. По словам политика, Иран тоже будет на стороне Армении – у этих двух стран хорошие отношения, и к тому же Иран ненавидит Турцию. И в этой ситуации Россия вынуждена помогать Армении, потому что там стоит ее армия. «Все это делается Вашингтоном для того, чтобы усложнить положение России, но у них ничего не выйдет», - заявил Жириновский. По мнению политика, эскалация локальных войн на Кавказе, в Донбассе и угроза наступления талибов на Среднюю Азию может разрастись до новой мировой войны.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68889 Альфред Кох: «Армяне, может вы и сами не уверены, что был геноцид?» 25 Апреля 2016, 00:54 «Все-таки я никак не могу взять в толк: зачем вам признание турками геноцида армян? Что, если они его не признают, то его не было, так что ли? Разве вам не достаточно того, что вы его признаёте? Если факт геноцида армян так же неоспорим, как шарообразность Земли, то зачем вам признание невежественных? Или намеренно упорствующих в заблуждении?», - написал на своей странице в фейсбуке известный российский государственный и общественный деятель Альфред Кох. В настоящее время А.Кох живет в Германии. «Разве Земля перестанет быть круглой от того, что кто-то считает её плоской? Или даже иначе: окей, сколько преступников сажают за решетку имея все необходимые доказательства их вины, но не имея их признания? И зачем эти признания если факты говорят сами за себя? Ей-ей! Упорство, с которым вы хотите добиться от турок признания очевидного для вас преступления, невольно наталкивает на мысль, что вы и сами неуверенны, что все так и было на самом деле... В конце концов: обратитесь в международный суд. Пусть уже он вынесет юридически выверенное решение. И закройте этот вопрос раз и навсегда. И не надо никаких турецких признаний», - жестко отвечает А.Кох на новые попытки мирового армянства добиться признания так называемого геноцида 1915 года.
-
Москва устроила холодный душ Еревану - ПРОВАЛЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ 5 апреля 2016 00:13 Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Ереван, которого там ожидали со страхом и большим беспокойством, состоялся. Лавров встретился со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном, а затем с президентом Сержем Саргсяном. 22 апреля в Ереване на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Лавров заявил, что "Последняя вспышка насилия в зоне нагорно-карабахского конфликта в очередной раз продемонстрировала, что он не имеет военного пути решения и может быть преодолен исключительно политико-дипломатическим путем". "Россия, как государство, так и как участник "тройки" ОБСЕ, будет оказывать сторонам содействие в мирном урегулировании", - сообщил, в свою очередь, российский министр. Резюме российского министра, как и болтовня Налбандяна, достаточно спорны. Непонятно, почему ситуация, достигнутая военным путем, не может иметь аналогичного выхода? По какой причине Азербайджан не может силой оружия вернуть то, что у него было отнято военным путем? Конечно, если есть политический путь разрешения конфликта, то он, конечно же, предпочтительнее кровопролития. Но только в том случае, если он есть. Однако в случае с Арменией такое предположение крайне неубедительно. И боестолкновения начала апреля в очередной раз это подтвердили. Разве стал бы Ереван провоцировать военную эскалацию, если, как там утверждают, Армения действительно придерживалась бы политического пути разрешения конфликта? Впрочем, оставаясь верной своей традиционной порочной практике, армянская сторона сегодня старается извлечь выгоду из этого военного фиаско. Как и ожидалось, ереванские политики использовали визит Лаврова по максимуму, чтобы обрушить шквал клеветы на Азербайджан. На совместной с последним пресс-конференции Налбандян цинично заявил, что "азербайджанская авантюра", мол, нанесла серьезный ущерб переговорному процессу по карабахскому урегулированию. "С Россией и другими странами-посредниками мы пытаемся преодолеть препятствия, постоянно создаваемые Баку, подтверждаем соглашения о прекращении огня и укреплении режима перемирия", - заявил армянский министр, как всегда, без зазрения совести, поменяв местами правого и виноватого. Не менее "правдив" и "убедителен" был и армянский президент. Приветствуя министра иностранных дел России в Ереване, Серж Саргсян тоже поторопился обвинить Азербайджан в срыве переговорного процесса. И даже больше - по мнению Саргсяна, "Азербайджан вновь доказал, что Нагорный Карабах не может иметь с ним ничего общего", а разгромный ответ со стороны Баку, дескать, "оттолкнул переговорный процесс далеко в сторону". И так далее. А вот о чем следовало бы задуматься армянской стороне вместо пустой болтовни, так это о том, что в ходе визита в Ереван Лавров довольно прозрачно дал понять, что механизмы контроля и расследования инцидентов на линии соприкосновения, предложенные США и поддержанные Евросоюзом, Москва не приемлет. "У нас есть единая позиция, и как я понимаю, Армения поддерживает эту позицию, что сопредседатели вместе с ОБСЕ должны продолжить осуществлять основную функцию координатора. И мы не приветствуем поиск каких-либо других путей, попытки создания механизмов, которые не получают доверия всех сторон. Это только оттолкнет от главной проблемы обеспечить безопасность, не позволить новые жертвы, и тем не менее, создать условия для политического процесса", - заявил Сергей Лавров. Таким образом, очередная антиазербайджанская инициатива Еревана потерпела крах, как и попытка договориться с Западом в обход Москвы. Армения почти что решила вопрос о продвижении этих "механизмов расследования", на которые Баку, разумеется, не дал своего согласия. Диаспора и лобби организовали проталкивание этого вопроса в Конгрессе и европейских организациях. Но прежде, чем развивать деятельность, Еревану следовало спросить разрешения у Москвы, поинтересоваться, а устроит ли ее установка в зоне ее же интересов неких западных устройств слежения? Лавров достаточно ясно ответил на этот вопрос в Ереване. Следует отметить, что вопреки дипломатическим реверансам армянского руководства, ереванская "улица" встретила высокого российского гостя крайне негостеприимно. Днем раньше в столице прошла акция протеста, приуроченная к визиту главы МИД России. Участники шествия накануне встречи министров иностранных дел Армении и России озвучили свои требования, среди которых присутствовали требования признать "независимость" самопровозглашенной "республики", прекратить поставки современных вооружений в Азербайджан и разместить иностранные миротворческие войска... на его территории. При этом участники акции решительно отвергли вероятность возвращения Азербайджану даже пяди земли и потребовали еще и расширения "буферной" зоны. В угаре антироссийской истерии у здания посольства РФ в Ереване активисты оставили зловещие "дары" - окровавленный сапог и муляж "коктейля Молотова". "Если кто-то попытается сдать землю, мы его самого предадим земле. Мы бросим эту жидкость не только на это посольство, но и на всех тех, кто попытается это сделать". Об этом заявил один из организаторов акции протеста Давид Санасарян, показав символическую бутылку с "коктейлем Молотова". Удивительно, но по данным армянских СМИ, в ходе этой безобразной акции ассистировал армянскому "черносотенцу" никто иной, как замначальника полиции Еревана Валерий Осипян. Примечательно также, что происходили эти санкционированные дикости в хорошо известной крайне жестким полицейским контролем Армении. Понятно, что без негласного благословения властей подобные бесчинства разъяренной толпы были бы невозможны. В то же время акция, проведенная с теми же требованиями, но уже после переговоров, неожиданно для митингующих была жестоко подавлена и разогнана, что позволяет сделать некоторые выводы. Видимо, Еревану было приказано принять меры для прекращения антироссийской истерики. Между тем, очевидно, что слова официального представителя российского МИД М.Захаровой, сказанные накануне визита, о том, что Лавров везет в Ереван "определенные наработки" российских дипломатов по урегулированию карабахской проблемы, говорит о многом. По-видимому, Москва решила взять на себя инициативу умерить поползновения Запада в отношении его роли в регионе, а заодно и упрочить свой возрождающийся статус мирового игрока. Россия стремится единолично контролировать "не решаемую" коллективно уже более двух десятилетий проблему и, по меньшей мере, дать впавшему в кому переговорному процессу животворный импульс. Это намерение Москвы, безусловно, идет вразрез с интересами Еревана, для которого пресловутый "статус-кво" - идеальное состояние, позволяющее лицемерно уклоняться от выполнения резолюций Совбеза ООН о выводе армянских войск с оккупированных территорий и затягивать время. Выбор Еревана, а не Баку в качестве первоначального объекта посещения Лаврова, тоже содержит определенную информацию. С большой долей уверенности можно полагать, что основной целью визита является оказание влияния на армянское руководство с тем, чтобы добиться от него уступок, которые мог бы принять Азербайджан. В противном случае, было бы логично, чтобы главный дипломат РФ Лавров посетил вначале нашу страну. И если верить Захаровой, что он "никогда не возвращается с пустыми руками", то вероятнее всего, дипломат №1 РФ передал официальному Еревану предложение Москвы, от которого, как бы это банально ни звучало, последний отказаться не сможет. Для этого, как известно, у России достаточно как "пряников" для поощрения, так и эффективных рычагов давления на недружелюбных западных соседей Азербайджана. Р.Рахибоглу ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- "Резюме российского министра, как и болтовня Налбандяна, достаточно спорны. Непонятно, почему ситуация, достигнутая военным путем, не может иметь аналогичного выхода? По какой причине Азербайджан не может силой оружия вернуть то, что у него было отнято военным путем?" - я всегда говорил- почему то, что забрано и после оккупировано насильно через убийства тысяч наших граждан нельзя забрать аналогично силой? Не только можно и нужно , но и обязательно!
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68885 Армения готова вернуть Азербайджану 5 районов ЗАЯВЛЕНИЕ КРЕМЛЕВСКОГО ПОЛИТОЛОГА[/size] 24 Апреля 2016, 23:10 Автор: Отдел информации Кремлевский политолог, член Общественной палаты, директор Института политических исследований Сергей Марков в интервью порталу Москва-Баку рассказал сенсационные подробности недавнего визита главы МИД России С.Лаврова в Ереван. С.Марков утверждает, что одним из пунктов, обсуждаемых в ходе визита главы МИД России, стал вопрос, как помочь Сержу Саргсяну объяснить населению своей страны необходимость реализации российского плана карабахского урегулирования, поскольку в Армении наблюдается достаточно критическая реакция на Казанский документ. «Я практически уверен, что используется Казанский документ, различные его вариации. Документ не прошел ранее... скорее всего обсуждалось, как сделать так, чтобы он все же был реализован, как модифицировать эту формулу, чтобы выйти на ее подписание. Скорее всего, это и было главным на переговорах», - сказал политолог. «Многие в Армении считают этот план серьезной уступкой и даже угрожают Саргсяну свержением, чего российскому руководству не хотелось бы. К тому же, если бы Саргсян подписал этот документ и его вдруг свергли, план бы в итоге не смог реализоваться», выразил свою точку зрения Марков. Марков назвал еще несколько моментов, по поводу которых могут идти дискуссии. «Первое – это количество районов, которые должны быть отданы Азербайджану. По азербайджанскому плану передаются 6 районов и часть Лачинского, в результате чего под оккупацией остается Лачинский коридор шириной в два выстрела из снайперской винтовки в одну и другую стороны, чтобы была гарантия, что снайпер не сможет никого убить. Армянский вариант – отдаются 5 районов. Сохраняется Лачинский район, соединяющий республику с Нагорным Карабахом. Второе – наверняка проблемным моментом является вопрос о том, что должно быть обозначено в преамбуле к документу о референдуме в Нагорном Карабахе. Азербайджан отталкивается от резолюций Совбеза ООН и Мадридских принципов. Армянской стороне это невыгодно, поскольку в резолюциях сказано, что Нагорный Карабах является частью Азербайджана. А если Нагорный Карабах является частью Азербайджана, то референдум провести невозможно. Азербайджан же со своей стороны указывает на то, что проводить референдум, противоречащий прописанному в резолюциях, невозможно. Третье – это дискуссия о беженцах, проблеме голосования и переселения. Понятно, что если в Нагорном Карабахе, в котором сегодня проживают одни армяне, будет проводиться референдум, то население проголосует за независимость, поскольку там нет ни одного беженца. Значит нужно решать вопрос с беженцами – как они будут голосовать и вообще, кого считать беженцами», сообщил Марков. ------------------------------------------------------------------------------------------------------ Думаю женскому полу в этой теме не интересно находиться и позволительно слегка применять иногда некоторые слова, которые ни какое другое литературное слово по силе и вескости своей не заменят. Вот предположим русские ,почему они так часто используют мат? Потому, что жизнь такая ,что некоторые моменты её по другому ни как не объяснить. Так вот, все эти игры вокруг Карабаха придумывают анаисты они прекрасно знают, что " валяют дурака" , но при этом скорбным видом строят гримасу , что заботятся о людях , а не о том как кинуть менее нужного полевого игрока.
-
Поддерживают друг друга ,чтобы не обхезаться. А какую конуру он себя строит... загляденье , жить там будет. Наиру туда затащить.))
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68886 Вашингтон в азербайджанских и турецких флагах ЭКСКЛЮЗИВ; ФОТО[/size] 24 Апреля 2016, 23:49 Автор: Отдел информации Сегодня в Вашингтоне прошло многотысячное шествие турецкой и азербайджанской диаспор, целью которого было разоблачить лживую армянскую пропаганду и проинформировать американскую общественность о преступлениях, совершенных армянскими националистами против турецких мирных жителей во время Первой мировой войны и против граждан Азербайджана во время оккупации Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. Об этом haqqin.az сообщил посол Азербайджана в США Элин Сулейманов. По его словам, сегодня весь Вашингтон утопал в турецких и азербайджанских флагах. В шествии приняли участие послы Турции и Азербайджана в США, депутаты турецкого парламента и представители организаций турецкой и азербайджанской диаспор. Это была самая массовая акция против армянской лжи. Кроме того, посол сообщил, что армяне в Лос-Анджелесе накануне сжигали азербайджанские и турецкие флаги и сегодняшняя акция была действенным ответом на армянские провокации. Представители турецкой и азербайджанской общин выступили с плакатами, на которых были представлены факты о Ходжалинском геноциде, содержались призывы выполнить все четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие вывода армянских оккупационных войск с азербайджанских земель и осуждающие армянский террор. В ходе демонстрации звучали патриотические турецкие и азербайджанские песни. В заключение акции прозвучали гимны Турции и Азербайджана. ◀[/size]▶
-
Добрый посмотри как хайские крысы зарываются. и что-то там говорят про умственные способности, ну и конечно как же без хайского духа... Они постоянно себе об этом напоминают, чтобы не забыть. http://musavat.com/news/olke/ermeni-esgerler-ozlerine-yeni-qebirler-qazir-video_342064.html
-
На что намекает Иран Наира АЙРУМЯН, Обозреватель Политика - 24 Апреля 2016, 18:52 Российское агентство РИА Новости распространило сегодня странную информацию со ссылкой на азербайджанский Тренд. «Иран ускорил работы по вводу в эксплуатацию Худаферинской ГЭС и практически завершил строительство плотины на реке Аразчай на границе с Азербайджаном», сообщает Тренд со ссылкой на министра связи и информационных технологий Ирана Махмуда Ваези. Напомним, что Худаферинская ГЭС строится на реке Аракс, на границе Ирана и Карабаха, в соответствии с договором между Ираном и Арменией, заключенным в 2007 году. В 2009 году Азербайджан выразил протест в связи со строительством, но Иран проигнорировал его. Хотя строительство за эти годы так и не было доведено до конца. В феврале 2016 года президент Азербайджана Ильхам Алиев побывал с «историческим» визитом в Тегеране и подписал странное соглашение, именно «по вопросам использования водных ресурсов, продолжения строительства и эксплуатации гидроэлектростанций и гидроузлов "Худаферин" и "Гыз Галасы"». Несмотря на то, что гидроузлы находятся на территории Карабаха, документ был расценен как «знак уважения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и Ирана, равных прав на водные и энергетические ресурсы, а также необходимость восстановления территориальной целостности Азербайджана в соответствии с резолюциями ООН». В феврале мы писали, что мессидж Ирана можно трактовать как угодно, в том числе, как карт-бланш для Азербайджана «восстановить территориальную целостность» либо как заявление о намерении работать с Карабахом. Буквально через полтора месяца, 2 апреля, Азербайджан предпринял наступление на Карабах, и одним из направлений удара была граница Карабаха с Ираном. В случае успеха азербайджанского блицкрига плотина могла прейти Азербайджану, но армянским силам удалось отстоять позиции, и сейчас плотина по-прежнему находится на территории Карабаха. Более того, армянская сторона утверждает, что не собирается отдавать ни пяди земли, а граница еще более укрепилась. На этом фоне азербайджанское агентство распространяет провокационную информацию со ссылкой на иранского министра. Достоверность этой информации сомнительна, еще более сомнительным кажется мессидж этой информации. Что хотел сказать иранский министр? Что Иран не будет против новой попытки Азербайджана? Или Иран намекает, что плотина скоро будет построена, и им придется работать с теми, кому она будет принадлежать? - See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/politics/view/48296#sthash.HKY215TB.dpuf ---------------------------------------------------------------------------------------- "Более того, армянская сторона утверждает, что не собирается отдавать ни пяди земли, а граница еще более укрепилась." - куда ещё больше укреплять...?) И так сидят как крысы зарывшись в норы.)))) На видео показано как зарываются крысы ищущие в башке своей умственные способности.))) http://musavat.com/news/olke/ermeni-esgerler-ozlerine-yeni-qebirler-qazir-video_342064.html
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68882 Ваган Мартиросян: «В Баку 40 тысяч армян» ЭКСКЛЮЗИВ[/size] 24 Апреля 2016, 22:27 Автор: Отдел информации «Мои дорогие друзья – азербайджанцы! Во-первых, хотел бы от своего имени и от имени моей семьи искренне поблагодарить Вас за тот теплый прием и поистине щедрое гостеприимство, что были оказаны нам с первых минут нашего пребывания в Вашей прекрасной стране. Так же считаю своим долгом признать, что за эти несколько месяцев открывшийся мне Азербайджан и азербайджанский народ не могут иметь ничего общего с теми лже-образами врагов, которые нелегитимные власти Армении в течении вот уже двух последних десятилетий нарочно навязывают армянскому народу. Уверен, что Вы лучше меня знаете, с какой именно целью они создали и поддерживают по сей день иллюзию врага в лице Вашего более чем миролюбивого, гостеприимного и толерантного народа»,говорится в обращении Вагана Мартиросяна – армянского гражданского активиста, недавно покинувшего Баку. Свое обращение В.Мартиросян направил в редакцию haqqin.az. Напомним, руководитель оппозиционного «Внутринационального освободительного движения» Ваган Мартиросян подвергся давлению со стороны госорганов Республики Армения и отдельных полномочных представителей за деятельность возглавляемого им движения. Он вместе с супругой и малолетним ребенком сбежал из Армении для обеспечения личной безопасности и безопасности своей семьи, попросив Азербайджан предоставить ему политическое убежище. Далее в обращении В.Мартросяна говорится: «История знала немало тиранов и диктаторов, которые с теми или иными преступными намерениями пытались посеять вражду между живущими бок о бок народами, и та же самая история всегда доказывала, к каким трагедиям и ужасным результатам приводили подобного рода авантюры. Однако, я искренне убежден, что в случае с нашими народами этого никогда не случится, и убедился я в этом большей частью благодаря Вам, дорогие азербайджанцы. За последние полгода я общался со множеством ваших сограждан, представителями самых разных профессий и социальных слоев, и убедился, что в азербайджанском обществе попросту не может зародиться какое бы то ни было проявление ксенофобии. И как бы сегодняшние армянские власти не пытались фальсифицировать историю, к каким бы геббельсовским агитационным трюкам не прибегали ради бредовой идеи создать для армян образ врага в лице Азербайджана, их старания никогда не увенчаются успехом. Не увенчаются, так как всегда на их пути будет вставать ряд таких фактов, как например, армянская церковь в целости и сохранности в центре Баку, которую я имел счастье лицезреть, или официально проживающих в Азербайджане 40.000 армян, ухоженные армянские святыни в разных районах Вашей страны, существующие в Азербайджане телепередачи и газеты на армянском языке, документальные фильмы, снятые азербайджанскими журналистами и посвященные Фрунзику Мкртчяну, Армену Джигарханяну, Арно Бабаджаняну, и в конце концов, почти вековая история бескорыстной дружбы двух наших народов, которая к глубокому сожалению была варварским образом оборвана четверть века назад. Те, кто совершил этот чудовищный раскол между двумя нашими народами, впоследствии понесший за собой гибель и мучения десятков тысяч как армян, так и азербайджанцев, сегодня незаконным путем захватили власть в Армении, и уверенные в собственной безнаказанности в буквальном смысле истребляют армянский народ и уничтожают государственность Армении. Уверяю Вас, что как бы в дальнейшем не сложилась моя судьба и в какой бы стране я не находился, я буду всеми возможными средствами продолжать бороться с захватчиками моей родины Армении и добиваться справедливого наказания за все многочисленные тяжкие преступления, совершенные ими как против армян, так и против Вас, дорогие мои азербайджанцы!!!»
-
http://www.vz.ru/photoreport/806951/#ad-image-0 Совершил первый полет японский истребитель пятого поколения Еще одна страна подняла в воздух прототип истребителя пятого поколения. Совершивший первый полет «демонстратор технологий» X-2 изготовлен японской компанией «Мицубиси». Аналогичные проекты есть у Турции и Южной Кореи (фото: Kyodo/Reuters)
-
Сергей Лавров не удержался и сфотографировал Арарат «Арарат сегодня поражал своей красотой. С. Лавров не удержался и сфотографировал». Такими словами представитель МИДа Мария Захарова описала опубликованную ею фотографию главы ведомства, совершающего визит в Армению (фото: facebook.com/maria.zakharova.167) -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Хорошая фотка получилась? Мда, в Турции всё красиво.)
-
http://vz.ru/news/2016/4/23/807048.html В ЛНР заявили о турецких наемниках в Донбассе 23 апреля 2016, 16:59 Фото: Max Black/AP/ТАСС Разведка самопровозглашенной Луганской народной республики зафиксировала близ линии соприкосновения в Донбассе месторасположение турецких наемников, воюющих на стороне украинских силовиков, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. По его словам, около 20 наемников со стрелковым оружием замечены в частном доме на восточной окраине населенного пункта Болотенное, передает РИА «Новости». Он добавил, что в районах Болотенного и Сизого также отмечено размещение диверсионного спецподразделения. Разведка ЛНР ранее неоднократно заявляла о присутствии близ линии соприкосновения иностранных наемников, в том числе из Грузии, Польши, США, Норвегии, Дании и других стран. С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры. По данным ООН на начало декабря, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9 тыс. человек, свыше 20 тыс. получили ранения, 1,5 млн человек стали внутренне перемещенными ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- "Он добавил, что в районах Болотенного и Сизого также отмечено размещение диверсионного спецподразделения. Разведка ЛНР ранее неоднократно заявляла о присутствии близ линии соприкосновения иностранных наемников, в том числе из Грузии, Польши, США, Норвегии, Дании и других стран." - на вашей стороне ни кто из посторонних не воюет?)
-
http://vz.ru/news/2016/4/24/807080.html Минобороны осталось недовольно ценой АК-12 и АЕК-971 для «Ратника» 24 апреля 2016, 00:53 Фото: Сергей Бобылев/ТАСС Из автоматов АК-12 и АЕК-971 для экипировки «Ратник» выберут тот, производитель которого лучше справится с проблемой оптимизации цены, сообщил глава управления департамента Минобороны по обеспечению гособоронзаказа полковник Михаил Осыко. «Мы работаем с ними (производителями) по оптимизации цены, кто из предприятий более целенаправленно и комплексно подойдет к решению этой проблемы, тот, наверное, и будет получать заказ от Минобороны», - сообщил Осыко. По его словам, для «Ратника» по итогам государственных испытаний «не осталось ни одного дублирующего изделия» за исключением автоматов, передает ТАСС со ссылкой на «Русскую службу новостей». «Оба автомата в итоге с доработками прошли государственные испытания и выполнили требования тактико-технического задания. Но рассматриваться этот вопрос будет как с точки зрения тактико-технической, так и ценовых показателей», - сказал офицер. Он подчеркнул, что сейчас оба новых автомата «значительно превосходят по цене штатные образцы, например АК-105». Осыко отметил, что, пройдя государственные испытания АЕК и АК-12, будут поступать на вооружение помимо комплектации «Ратника», и в первую очередь - в спецподразделения. В декабре сообщалось, что Минобороны России выберет между АК-12 и АЕК-971 для «Ратника» по итогам их эксплуатации в 2016 году. «Ратник» позиционируется как «комплект солдата будущего». В состав экипировки входит около 40 элементов, включая вооружение, прицелы, средства связи, навигации и целеуказания. В гособоронзаказе было запланировано приобретение в 2015 и 2016 годах по 50 тыс. комплектов «Ратника». Тем временем, российские ученые работают на будущее и уже приступили к разработке нового поколения экипировки «Ратник-2» для «солдата будущего» лет через 15-20.
-
http://newsru.co.il/world/24apr2016/bds456.html Студенты Университета Нью-Йорка приняли резолюцию, призывающую к бойкоту Израиля время публикации: 18:43 | последнее обновление: 18:47 Союз студентов-магистрантов Университета Нью-Йорка проголосовал в поддержку резолюции, одобряющей движение Boycott, Divestment and Sanctions, которое ратует за бойкот Израиля. За это решение отдали свои голоса две трети из 600 членов союза. Об этом пишет в воскресенье, 24 апреля, агентство еврейских новостей JTA со ссылкой на Организационный комитет этой структуры (Graduate Student Organizing Committee), представляющий интересы более двух тысяч магистрантов и аспирантов этого вуза. Резолюция призывает союз студентов, а также его спонсора United Auto Workers, отказаться от сотрудничества с израильскими компаниями, а руководство Университета Нью-Йорка – закрыть совместные с Тель-авивским университетом программы. Авторы статьи отмечают, что данный призыв противоречит политике нулевой толерантности в отношении дискриминации, объявленной этим вузом в качестве одного из основных принципов. В этом документе утверждает, что бойкот должен продолжаться до тех пор, пока Израиль не подчинится международным законам,якобы требующим положить конец оккупации, разрушить защитную стену, вернуть палестинцам все гражданские права и признать право палестинских беженцев на возвращение. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Уверяю, за этой петицией стоят хаи!
-
http://www.vestireklama_zapreshena.com290210 ЕГО ИДЕИ ЯВЛЯЮТСЯ ОПРАВДАНИЕМ АРМЯНСКОЙ АГРЕССИИ ПРОТИВ АЗЕРБАЙДЖАНА 24 Апреля 2016 16:30 - Политика. Прочитано - 6480 раз(а) Но кто больше всего кричит ― Держи вора? Правильно ― сам вор Современная армянская философия построена на песке, имя которому Нацизм (часть Седьмая, начало: http://vestireklama_zapreshena.com277084 , http://vestireklama_zapreshena.com277517 ,http://vestireklama_zapreshena.com277830 , http://vestireklama_zapreshena.com278224, http://vestireklama_zapreshena.com279858 иhttp://vestireklama_zapreshena.com280332 ) Дорогие мои читатели, после некоторого перерыва считаю своим долгом завершить начатую нами тему “Современная армянская философия построена на песке, имя которому Нацизм”, которая в свете последних событий на фронте стала ещё более актуальна, ведь армянская провокация 1 апреля, ответом на которую стало азербайджанское возмездие 2-3 апреля, представляет очередной оскал того самого нацизма, о котором мы говорили в предшествующих частях данной работы. 927. Перед Богом мы будем чисты потому, что люди, как известно, вообще рождаются на земле с тем, чтобы бороться за хлеб насущный. Их позиция в мире определяется не тем, что кто-либо им что бы то ни было подарит, а тем, что они сумеют отвоевать своим собственным мужеством и своим собственным умом… /I.R. Это выродки вроде Гитлера и Петросяна так считают. На самом деле человек рождается, чтобы оправдать ожидания, возложенные на него Творцом, и тем самым охранить человечество от очередного очистительного “потопа”, который Всевышний Господь в любой момент может наслать на Землю. Да, Вседержитель Милостив и Милосерден, но даже Высшее терпение не безгранично. Возможностей же для худшего исхода более чем достаточно, и наука открывает всё новые и новые мрачные перспективы того, что в обиходе мы называем концом света, так что наше существование всё более смотрится счастливым провидением, нежели природной закономерностью. Поэтому долг всех и каждого следовать гуманистическим традициям, наработанным ценой трагических ошибок и чудовищных страданий предшествующих поколений, а также показаниям универсального нравственного компаса, заложенного в каждого из нас Создателем ― Совести. R.I.\ 928. Если тому или другому народу удалось завоевать себе очень большие территории, то это вовсе не обязывает другие народы к тому, чтобы навеки признать этот факт незыблемым. Это доказывает только то, что завоеватель в данную минуту был достаточно силен, а остальные народы были достаточно слабы, чтобы это допустить. /I.R. В принципе, мы уже оспорили этот тезис, поэтому здесь отмечу лишь то, что данная сентенция является прямым оправданием армянской агрессии. Недаром портайгеноссе Петросяном данная фраза отнесена к “годным” и помещена в его писание.R.I.\ 929. Право данного завоевателя основано только на его силе. Если немецкий народ ныне столь невозможным образом сжат на крошечной территории и вынужден поэтому идти навстречу столь тяжелому будущему, то из этого вовсе не вытекает, что мы должны примириться с судьбой. /I.R. Право закона, защищающего всех ― и сильных и слабых от произвола и притеснений, или право силы, как высшая справедливость, якобы освящённая принципом естественного отбора. Вот извечный конфликт животного прошлого и Богоугодного будущего, инстинкта и Разума, благодаря которому Человек отличается от зверя. Но Гитлер, Мелик-Шахназарян, Петросян и прочие апологеты людоедских, в сущности, доктрин не желают следовать пути, данному и уготованному нам Всевышним Господом. Чтобы эти чёрные субъекты не утащили всех нас с собою в ад, причём не когда-то после смерти, а в любой момент этой земной жизни, благонамеренные люди обязаны остановить эту банду ― во имя рождённых и нерождённых детей, во имя жизни на Земле. R.I.\ В завершающих топиках данной главки светоч таких тёмных личностей, как ярая шовинистка Сильва Капутикян, пытается переложить собственные человеконенавистнические взгляды на мусульман и гуманистическое вероучение Ислама. Но кто больше всего кричит ― Держи вора? Правильно ― сам вор. Так что эти жалкие потуги оправдания обречены на провал и всеобщее осмеяние и осуждение. *** После импровизированного вступления по наиболее одиозным главкам блогаhttp://muradpetrosyan.blogspot.com/ философа и политического мыслителя, как он сам себя громко именует, Мурада Петросяна. На самом же деле перед нами обыкновенный упырь, кровопийца наподобие Адольфа Гитлера, и о нём не стоило говорить, если бы его идеи не являлись оправданием армянской агрессии против Азербайджана, повлекшей за собой десятки тысяч безвинных жертв и почти миллион несчастных беженцев. Так что, критикуя Петросяна, мы выбиваем почву из-под ног армянского нацизма, который является ни более ни менее вторым изданием и адаптацией нацизма немецкого. Я буду выборочно цитировать писание Петросяна, сопровождая его своими комментариями в операционных скобках I.R. ― R.I. или /I.R. ― R.I.\ , если ремарка не выходит за пределы комментируемого абзаца. 1. Г-ну Соросу, евроазиатам или нашему политначальству нравится или нет, но ради содействия моей творческой деятельности я не буду писать то, что нравится им. Тем более, сейчас, когда человечество в очередной раз начинает расплачиваться за свою наивность, сентиментальность, самоуверенность, кичливость, безответственное поведение в миру и в природе, за преувеличение своей миссии и своего места на планете Земля, за присвоение себе права безраздельного хозяина на ней. За пренебрежение правилами Общежития, то есть правилами Справедливости, замененных Библией, Кораном, Коммунизмом, Либерализмом и прочими. /I.R. Хорошо начал, но плохо кончил. Видите ли Библия (Таурат и Инджиль) и Коран ему не нравятся. Вместо устоявшихся учений, проверенных веками опыта, парон (армянское обращение) Петросян предлагает явственно отдающие кровью скороспелые правила Справедливости, как он сам её понимает на уровне джунглей и каменного века. R.I.\ (Продолжение следует) Ингвар Рюриксон
-
Куда заведет Эрдогана и Алиева тропа войны? Политика Сирийский кризис, карабахский конфликт и турецкий транзит через Грузию завязываются в один геополитический узел Станислав Тарасов, 24 Апреля 2016, 13:44 — REGNUM Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен 25−27 посетить Баку для участия в VII Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН. В этом формате он проведет встречи со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Как сообщают турецкие СМИ, они будут обсуждать вопросы развития двухсторонних отношений и, конечно, проблемы карабахского урегулирования. Напомним, что ранее два визита Эрдогана в Азербайджан отменялись из-за терактов в Анкаре — 17 февраля и 13 марта. Тогда президент Азербайджана Алиев перенес встречу в столицу Турции, где 15 марта состоялось пятое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турции и Азербайджана. Помимо этого, Эрдоган встречался с Алиевым в Стамбуле в формате саммита Организации исламского сотрудничества, а до этого они вместе участвовали в саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, где их застали сообщения об очередной карабахской войне. Если выстроить эти события в единый хронологический ряд, то сразу напрашивается следующий вывод: каждая из таких встреч либо предшествовала какому-то важному событию, либо ему следовала, что наводит на серьезные размышления. Прежде всего бросается в глаза определенная согласованность в действиях между Алиевым и Эрдоганом. Первый активно атаковал Минскую группу ОБСЕ (МГ ОБСЕ) по карабахскому урегулированию, обвиняя ее в недееспособности; открыто угрожал использованием силового фактора для решения этой проблемы. При этом осуществлялась откровенная подмена переговорной повестки МГ ОБСЕ в сторону ориентации ее только на исполнение известных четырех резолюций Совета Безопасности ООН, принятых еще в начале 1990-х годов. Затем Алиев заявлял, что не допустит появления «двух армянских государств» в регионе. Правда, накануне визита в Вашингтон он своим указом помиловал тех лиц, которых на Западе считают политическими заключенными, с расчетом получить какие-то политические или геополитические дивиденды. Накануне визита в Вашингтон Эрдоган также заявил о том, позиции Турции и США по отношению к курдским силам самообороны в Сирии якобы сближаются. «Мы находимся на той точке, где наши позиции с США по отношению к сирийской курдской партии «Демократический союз» (ПДC) и силам самообороны сирийский курдов сближаются, — говорил он. — Президент США Барак Обама, госсекретарь Джон Керри и вице-президент Джозеф Байден заявили, что не позволят курдам создать государственное образование на севере Сирии. Наша решимость противостоять этому известна». Эрдоган неоднократно подвергал критике США за их поддержку ПДС, которую Анкара считает связанной с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК); призывал американские власти сделать выбор между Турцией и ПДС. Однако Вашингтон отказывается признать ПДС террористической организацией и неоднократно требовал от Анкары прекратить артобстрелы позиций курдов на приграничной территории Сирии. Таким образом проблемы карабахского урегулирования и курдов усилиями лидеров двух тюркских государств фактически завязываются в единый геополитический узел, что сформировало их «тест на лояльность», который они предложили президенту США Обаме. Есть основания предполагать, что Белый дом контролировал ситуацию и предпринял соответствующие контрмеры. Во-первых, явно с подачи американских источников в ряде турецких СМИ появились сообщения о том, что «группа высокопоставленных турецких военных готовит государственный переворот». Генштаб Турции был вынужден оправдываться, «выражая свою преданность демократии и Конституции страны». Во-вторых, Эрдогана в США встретил информационный «холодный душ». Бывший сотрудник Пентагона, эксперт по Ближнему Востоку и Турции Майкл Рубин выступил со статьей, в которой заявил, что «терроризм на Ближнем Востоке невозможно победить, пока турецкий президент Эрдоган остается у власти»; «он превратил страну в средиземноморский Пакистан». В-третьих, по данным портала Al-Monitor, «Обама, умышленно затягивая решение о встрече, дал турецкой политической оппозиции возможность вовсю поиздеваться над Эрдоганом». А когда такая встреча все же состоялась, «обсуждение важных для Турции проблем не принесло никакого результата», поскольку «главной темой преткновения для президентов США и Турции является курдский вопрос». Алиева в Вашингтоне встречали почти также. Газета Washington Post расписывала как он «регулярно заключает в тюрьму всех своих критиков», разрушает «ткань» гражданского общества. «Когда госсекретарь Джон Керри появился в зале с Алиевым, он похвалил своего гостя в качестве лидера в сложном регионе, который проявил себя как «очень прилежный и вдумчивый», — пишет издание. — Керри и Алиев говорили об энергетике, конфликте с Арменией из-за Нагорного Карабаха и роли Азербайджана в Афганистане». Что же касается карабахского конфликта, то Белый дом дал понять, что является сторонником «мирного политического урегулирования этого конфликта и подтвердил необходимость продолжения работы на этом направлении МГ ОБСЕ». То есть Вашингтон не выдал Баку санкцию на войну в Карабахе, а когда она все же началась, США не стали проявлять особой активности в процессе урегулирования, ограничившись обычными «дежурными» заявлениями и призывами соблюдать условия перемирия. Эрдоган же обвинил Москву «в причастности к обострению обстановки в Нагорном Карабахе», тогда «как Азербайджан сделал все необходимое для поддержки перемирия», выразил свою поддержку Баку. Комментируя этот факт в Ереване, глава МИД России Сергей Лавров заявил следующее: «Я считаю, что заявления, которые прозвучали из уст турецкого руководства, являются абсолютно неприемлемыми по одной простой причине: это были призывы не к миру, а к войне. Это были призывы к решению конфликта силовым путем. Это в корне противоречит позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ и позиции международного сообщества». Но вот что любопытно. Эрдоган стал не только более ожесточенно подвергать критике работу МГ ОБСЕ, но и «заявил о невозможности продолжения процесса мирного урегулирования курдской проблемы и переговоров с запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК)», к чему призывают его западные союзники. Более того, после того как России удалось путем посреднических усилий достигнуть хрупкого, но все же перемирия в Карабахе, Турция, по словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, стала «придерживается линии на расшатывание ситуации в Сирии, покрывая действия экстремистов». При таком ходе событий нельзя исключать и появления этих экстремистов на азербайджанской стороне в зоне соприкосновения конфликтующих сторон в Карабахе. Таков внешний геополитический фон, сформировавшийся накануне очередного визита Эрдогана в Баку. В этой связи бакинский портал Vesti. Az печатает мнение турецкого аналитика, президента международного исследовательского центра Strategic Outlook Юсуфа Чинара, в котором утверждается, что «Эрдоган передаст Алиеву новый месседж по поводу карабахского конфликта». Какой? «В повестке дня вновь может появиться идея создания военно-стратегического альянса между Турцией и Азербайджаном, — утверждает Чинар. — Ранее, по причине того, что Турция является членом НАТО, эта идея не нашла своего воплощения. Но сегодня ситуация изменилась. То, что НАТО не принимает необходимые меры в сирийском кризисе, в вопросе снижения напряженности между Россией и Турцией, заставило турецкое общество, как говорится, предъявить счет НАТО. Раньше этого не было. Однако события, произошедшие за последнее время, вынудили Турцию пойти на это». Что же касается карабахского конфликта, то «будет передан месседж всему миру, что Турция рядом с Азербайджаном». По мнению Чинара, «на встрече в Баку Эрдоган и Алиев также обменяются мнениями о том, каким будет отношение США к нагорно-карабахскому конфликту и к Азербайджану после Обамы». Как видим, это признание того, что с Обамой у Эрдогана и Алиева «игра» не получилась. А пока, как сообщил председатель Союза экспортеров Черноморья Хамди Гюндоган, «в последние три месяца Грузия стала создавать искусственные препятствия для транзитных грузоперевозок из Турции в Азербайджан». По его словам, «несмотря на отсутствие плотности грузопотока на погранично-пропускных пунктах, наши грузовые машины принудительно отправляются на парковку, где за каждый день нахождения взимается 30 лари», и «кроме того, их принуждают разгружать экспортируемые в Азербайджан товары». Отметим, что после того, как Россия запретила турецким транспортным компаниям проезд грузовиков через свою территорию, свои двери для турецкого транзита открыл Азербайджан. Турецкие грузовики попадали в Азербайджан через территорию Грузии, где раньше они не испытывали никаких проблем с таможенным оформлением. То ли еще будет! http://regnum.ru/news/polit/2124664.html ------------------------------------------------------------------------------------------------ Посмотрим ,что пишет зацикленный Тарасян. "Турецкие грузовики попадали в Азербайджан через территорию Грузии, где раньше они не испытывали никаких проблем с таможенным оформлением. То ли еще будет!" - что будет? ни чего не будет. Грузия зависит полностью от РФ, АР и ТР. Проблемы ей ни к чему. Ей лучше дышать ровно.
-
Говорят- грех произносить слово "черти" при упоминании имя Господа.
-
http://news.-/world/773745.html Найдена античная мозаика с надписью: «Веселись, наслаждайся жизнью» 24 апреля 2016 19:33 Археологи из Турции обнаружили античную мозаику с необычной надписью: "Веселись, наслаждайся жизнью". Как передает http://-/ соссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает Independent. Возраст мозаики составляет около 2400 лет. Мозаика была обнаружена в области Хатай на юге Турции (принадлежность Хатая долгое время оставалась причиной напряженности в отношениях между Турцией и Сирией). На мозаике изображен скелет с кувшином вина и буханкой хлеба, а рядом написано необычное предложение. По мнению ученых, мозаика могла лежать в столовой богатого античного дома. Вероятно, дом находился в древнем городе Антиохии. -------------------------------------------------------------------------------------------------- "На мозаике изображен скелет с кувшином вина и буханкой хлеба, а рядом написано необычное предложение." - 2400 лет назад ... , это однозначно хачики написали . В то время остальные народы мычали и могли показывать только фигу , средний палец и ударом одной руки по другой по локоть изъявлять своё не довольство.)
