Перейти к содержимому

Patrick

Members
  • Публикации

    30121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Patrick

  1. http://haqqinreklama_zapreshena.com68598 Убит или не убит? ТАЙНА ГЕНЕРАЛА АКОПЯНА[/size] 20 Апреля 2016, 19:39 Автор: Мурад Самедов Пожалуй, судьба ни одного армянского генерала в истории, включая Андраника и Нжде не волновала общественность, как судьба Мовсеса Акопяна. Бывший министр обороны сепаратистского режима в Нагорном Карабахе и замначальника Генштаба Армении известен широкой аудитории своими многочисленными выступлениями в СМИ. Именно из его уст армянская общественность узнавала о последних событиях на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе. И поэтому многие справедливо ожидали, что с первых дней возобновления боевых действий свою оценку происходящему на фронте даст и Мовсес Акопян. Но армянский генерал молчал, и судя по всему, замолчал навсегда. Как известно, 4 апреля в ходе боевых действий азербайджанская армия в ответ на интенсивный обстрел армянами прифронтовых сел применила тяжелые огнеметные системы ТОС-1. Минобороны Азербайджана распространило видео уничтожения командно-штабного пункта армии Армении. Позже информация была подтверждена и армянской стороной. Тогда же стало известно о том, что в результате сокрушительного удара азербайджанской артиллерии были убиты представители высшего командного состава армянской армии – один генерал и несколько полковников, которые координировали действия армии вблизи места боев. Правительственные источники тогда сообщили haqqin.az, что в результате артиллерийского удара азербайджанской армии также были тяжело ранены командир войсковой части армянской армии, дислоцированной в оккупированном Джебраильском районе, полковник Арарат Мелкумян и находившийся там же замначальника Генштаба ВС Армении, генерал Мовсес Акопян. Эта информация нашла свое подтверждение в некоторых малотиражных армянских СМИ и блогах общественных активистов. По просочившимся в интернет сведениям, руководство Армении решило скрыть факт ранения представителей высшего командного состава армии и 4 апреля было решено доставить их в Центральную республиканскую больницу, расположенную в массиве «Черемушки» в Ереване и тайно прооперировать. На следующий день после распространения этой информации, ведущие армянские СМИ один за другим начали публиковать интервью Мовсеса Акопяна, якобы данное им армянской службе радио «Свобода». При этом никаких видеокадров и фотографий, которые могли бы доказать подлинность интервью и тот факт, что Мовсес Акопян все еще жив. Новую волну дискуссий о судьбе армянского генерала вызвал неожиданный визит президента Армении Сержа Саргсяна в оккупированный Нагорный Карабах. Как известно, Саргсян накануне в Карабахе провел совещание с высшим офицерским составом армянской армии. Однако на данном совещании отсутствовал Мовсес Акопян. По крайней мере, к такому выводу можно прийти, если ознакомиться с фотографиями с совещания, распространенными пресс-службой президента Армении. Да и следуя простой логике, армянская сторона не упустила бы шанс продемонстрировать публике живого Акопяна и тем самым развеять слухи о его ранении и гибели. Значит, Акопян на этой встрече отсутствовал. Должно было пройти нечто очень чрезвычайное, чтобы замначальника Генштаба Армении пропустил встречу Саргсяна с военным руководством, да и тем более в Карабахе, где еще две недели назад шли ожесточенные бои. А может быть этим чрезвычайным случаем и является ранение или гибель генерала? Мовсес Акопян мертв, пока не доказано обратное. А армянская сторона не может представить доказательств уже несколько недель… ------------------------------------------------------------------------------------------------------ Жаль обалденных вояк не оказалось под солнцепёком. Приятно вспомнить как Оганян с Саркисяном в мандраже находились. )))
  2. Он отбойным молотком отбивает бетон в тоннелях, которые сами же замуровали. чтобы ж\д сообщений не было.)))
  3. Израиль надо реже упоминать .чтобы не ставить его под огонь критики. Наши отношения должны оставаться в тени как и задумано обеими сторонами. )
  4. http://haqqinreklama_zapreshena.com68600 Турция обсудит с Россией поставки растительной продукции 20 Апреля 2016, 20:08 Представители Турции на следующей неделе приедут в Москву для обсуждения ситуации с поставками турецкой растительной продукции в Россию, сообщил РИА Новости помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко. "Мы пригласили турок к себе, они соглашаются на этот визит. Переговоры пройдут в Москве, состоятся на следующей неделе. На них будет обсуждаться система обеспечения безопасности поставок растительной продукции, включая лабораторные проверки — все, что требуется в таких случаях", — сказал Алексеенко. При этом он указал, что вопрос проведения проверок специалистами Россельхознадзора турецких производителей пока не обсуждался. Помощник главы ведомства также напомнил, что Россельхознадзор оставляет за собой право введения новых ограничений на ввоз растительной турецкой продукции и введение таких ограничений не исключается.
  5. 20.04.2016 00:01:00 В Армении ждут Сергея Лаврова Глава МИД РФ может привезти в Ереван проект урегулирования карабахского конфликта Юрий Рокс Обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты" Перемирие на линии соприкосновения часто нарушается обстрелами. Фото Reuters[/size] Завтра в Ереване ожидают министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. О его визите в Армению ранее сообщила официальный представитель МИДа Мария Захарова. Главная тема, которую министр будет обсуждать с армянским руководством, – конечно, карабахский конфликт, притом что перемирие нарушается постоянно. Во вторник Ереван сообщил о гибели армянского военнослужащего на линии соприкосновения в результате «хаотичной стрельбы азербайджанской стороны». Отношения России и Армении с разморозкой карабахского конфликта оказались в непростой фазе. Военные действия были прекращены во многом благодаря Москве, но при этом выяснилось, что она не обладает таким влиянием на Баку, чтобы рассчитывать на прочный мир. В связи с этим актуализировался «зажеванный» было властями Армении острый вопрос общественности о российских оружейных поставках Азербайджану, о смысле союзных отношений Еревана и Москвы. Испытав чувствительный удар на линии соприкосновения в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР), армянская сторона заговорила о насущной необходимости модернизировать свои вооружения. Естественно, с помощью России – стратегического партнера и союзника по ОДКБ. Ереван разочарован реакцией Москвы как на саму «четырехдневную войну», так и на сопутствующие события, полагая, что она, согласно союзническому долгу, могла быть куда более проармянской. Во-первых, особую озабоченность вызвали заявления некоторых российских высокопоставленных лиц о том, что поставки оружия в Азербайджан будут продолжаться. Во-вторых, не меньшим разочарованием стал перенос саммита ЕАЭС из Еревана в Москву в угоду Казахстану, занимающему проазербайджанскую позицию и бойкотировавшему это мероприятие в столице Армении. Армянская сторона объявила было об ответном бойкоте саммита, но впоследствии воздержалась от этого шага. Надо полагать, не без подачи Москвы, озадаченной расползанием по швам только что созданного ЕАЭС. Но Россию, конечно, вряд ли должна удовлетворить только покладистость партнера. Ее, претендующую на полное восстановление геополитического влияния в регионе, не может не волновать всплеск антироссийских выступлений в союзной стране. Как отметил видный армянский историк Айк Демоян, «русофобских настроений в республике нет, но рост недовольства российской политикой налицо». Следствием этого стали три акции протеста, прошедшие у посольства РФ в Ереване в последние несколько дней: две из них были посвящены упомянутому оружейному сотрудничеству России и Азербайджана, а третья – судебному приговору Левону Айрапетяну – бизнесмену и меценату, не жалеющему средств для НКР, осужденному в Москве на четыре года за мошенничество. Попутно в Национальном собрании (парламенте) одна из оппозиционных партий настояла на рассмотрении инициативы о денонсации договора о членстве Армении в ЕАЭС. Очевидно, Сергею Лаврову полезно будет узнать о причинах возникновения подобного .а непосредственно от руководства республики. Но главное все-таки в программе визита российского министра – проблема Нагорного Карабаха. Накануне пресс-секретарь президента Армении Владимир Акопян, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, заявил, что Ереван не обсуждал с сопредседателями Минской группы (МГ) ОБСЕ, курирующей мирное урегулирование конфликта, возможность и сроки встречи на высшем уровне. Сопредседатели МГ ОБСЕ, побывав в регионе после «четырехдневной войны», не предложили сторонам ничего нового, кроме как продолжить обсуждение Мадридских принципов, предполагающих возвращение беженцев, возврат азербайджанских районов, составляющих «пояс безопасности», установление промежуточного статуса НКР и рассмотрение вопросов, связанных с референдумом по статусу в будущем. Отсутствие конкретики, однако, уже не устраивает участников конфликта. И азербайджанская, и армянская стороны настаивают на скорейшем и окончательном урегулировании ситуации. Естественно, каждая в своих интересах. Для Азербайджана это восстановление юрисдикции в НКР, для Армении – суверенитет НКР. «Четырехдневная война», новые жертвы радикализовали стороны, довели взаимную ненависть народов до запредельного уровня. С армянской стороны слышны сетования на то, что под давлением России, как в 1990-х годах, опять пришлось остановить успешное контрнаступление. А в азербайджанской среде звучат вопросы о том, для чего властям понадобились жертвы, если в карабахском направлении ничего не изменилось. Население и Азербайджана – с одной стороны, и Армении и НКР – с другой, в карабахском вопросе консолидировано и готово поддерживать свои власти. На таком фоне предложения МГ ОБСЕ восстановить доверие народов представляются в лучшем случае наивными. Или циничными, если посмотреть под другим углом. Или же свидетельствуют о беспомощности и признании в этом. Позиция России, как известно представленной в группе сопредседателей МГ ОБСЕ, без привязки к этому институту выглядит более активной. Хотя бы на декларативном уровне. Москва объявила о желании или даже готовности сдвинуть с места зашедший в тупик переговорный процесс. Что компромиссного может предложить Москва конфликтующим сторонам? В околопереговорных кругах с разной степенью активности обсуждается «модернизированный» вариант Мадридских принципов: возвращение Азербайджану пяти районов из буферной зоны, возвращение туда беженцев, заключение мирного договора, введение миротворческого воинского контингента. Вероятно, российского. О статусе НКР, очевидно, речь на данном этапе идти не может, так как любое конкретное решение в пользу одной из сторон немедленно отвернет от России другого участника конфликта. А это никак не в ее интересах. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- "С армянской стороны слышны сетования на то, что под давлением России, как в 1990-х годах, опять пришлось остановить успешное контрнаступление. А в азербайджанской среде звучат вопросы о том, для чего властям понадобились жертвы, если в карабахском направлении ничего не изменилось." - эти Юрики где надо подмажут, залижут, оближут короче , хайский сервис гарантирован.
  6. http://www.vestireklama_zapreshena.com289796 АЗЕРБАЙДЖАН И ИРАН ЗАЛОЖИЛИ НА ГРАНИЦЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ МОСТ - ФОТО 20 Апреля 2016 18:15 - Экономика. Прочитано - 608 раз(а) В городе Астара на азербайджано-иранской границе состоялась церемония закладки железнодорожного моста через реку Астарачай, сообщает спецкор .. В церемонии приняли участие сопредседатели совместной межправительственной комиссии по экономическому, торговому и гуманитарному сотрудничеству - министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев и министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези, а также главы железнодорожных ведомств двух стран - Джавид Гурбанов и Мохсен Пурсеид Агаи. Длина железобетонного моста составит 82,5 метра, ширина - 10,6 метра, он будет иметь четыре опоры, три пролета, длина пролета - 27,5 метра. По мосту будут проложены две железнодорожные колеи. Строительство моста планируется завершить до конца года.
  7. http://news.am/rus/news/323160.html В «Международном индексе свободы прессы» Армения опередила Италию 14:39, 20.04.2016 Армения в ежегодном «Индексе свободы прессы», опубликованном международной организацией «Репортеры без границ», поднялась в сравнении с прошлым годом на 4 пункта, опередив такие европейские страны, как Италия, Греция, Кипр. В докладе организации за 2016 год Армения среди 180 стран заняла 74-ое место. Для сравнения отметим, что Италия в рейтинговой таблице заняла 77-ую позицию, а Кипр – 81-ую, Греция – 89-ую, Израиль – 101-ую. В ряду стран постсоветского пространства на лидирующих позициях находятся лишь Армения и Грузия (64-ое место). Азербайджан расположился на 163-ей позиции. Турция – на 151-ом, Россия – на 148-ом месте. И Азербайджан, и Турция в сравнении с прошлым годом зафиксировали регресс. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- "В «Международном индексе свободы прессы» Армения опередила Италию" - хайчкую прессу и прессой назвать язык не поворачивается. Сплошная ненависть к соседям, ложь и задница Кардашян вот и вся пресса. С такой прессой странно ,что первое место не заняли... Пресса блин, дебилы !
  8. http://haqqinreklama_zapreshena.com68592 Генерал Эфраим Снэ: Пообещайте армянам мир в обмен на Карабах СОВЕТ ИЗ ИЗРАИЛЯ[/size] 20 Апреля 2016, 18:48 Автор: Рауф Керимли Итоги шестидневной арабо-израильской войны вполне могут стать примером для Азербайджана и Армении, которые недавно провели четырехдневную войну. Аналогии с арабо-израильским конфликтом увидели, прежде всего, в самом Израиле, где советуют поступать по принципу «мир в обмен на территории». В нашем случае, как считают в Израиле, Азербайджан, доказавший свое военное превосходство, может пообещать Армении мир в обмен на Карабах. Для начала разберемся, откуда вообще появился этот термин – «мир в обмен на землю»? Произошло это после шестидневной арабо-израильской войны. 22 ноября 1967 года представитель Великобритании в Совете Безопасности ООН внес проект резолюции по ситуации на Ближнем Востоке, который в тот же день был одобрен Советом. Документу был присвоен порядковый номер 242. Этому историческому событию предшествовала продолжавшаяся несколько месяцев напряженная политическая работа, в том числе в рамках Совета Безопасности ООН, направленная на разблокирование ближневосточного тупика. Резолюция 242 стала и по существу остается до сих пор основным международно признанным документом, фиксирующим схему («принципы», как об этом говорится в самой резолюции) выхода на арабо-израильское примирение. Статья первая резолюции определяет два основных принципа, которые должны быть проведены в жизнь в целях установления мира на Ближнем Востоке в соответствии с Уставом ООН: - вывод израильских вооруженных сил с «оккупированных в ходе последнего конфликта территорий» (необходимо отметить, что в тексте резолюции на английском языке слово «территории» – «territories» – приведено без определенного артикля. В последующем это послужило причиной различий в трактовке того, какие именно территории должны быть освобождены Израилем в контексте выполнения резолюции 242); - отказ от всех претензий или ситуаций, связанных с состоянием войны, уважение и признание суверенитета, территориальной целостности и политической независимости каждого из государств региона и их права жить в мире в безопасных и признанных границах без угрозы применения силы или силовых акций. В Шестидневной войне израильские войска нанесли серьезное поражение Египту, Сирии, Иордании и палестинским вооруженным формированиям. Арабские потери, по данным британского Института стратегических исследований, составили: 40 тыс. человек убитыми, ранеными и пленными; в технике – около 900 танков, более 1 тыс. стволов артиллерии, более 400 боевых самолетов. Наибольшие потери понес Египет – 80% от всего имевшегося вооружения и боевой техники. Только на Синайском полуострове египтяне потеряли 709 танков, из которых 100 были захвачены в полной исправности и с неизрасходованным боекомплектом и около 200 – с незначительными повреждениями и неисправностями. Безвозвратные потери Египта составили 11,5 тыс. человек, в плен попало 5,5 тыс. египетских военнослужащих. Потери Сирии – 50 самолетов и 50 танков, Иордании – более 20 самолетов и 150 танков, Ирака – два самолета, не считая 18 самолетов, поврежденных на аэродромах. Израильские потери во время войны 1967 года составили около 800 человек убитыми, 700 человек ранеными; в технике – около 100 танков и 48 боевых самолетов. Израиль оккупировал сектор Газа и Западный берег реки Иордан (в соответствии с решением ООН от 1947 года именно на этих территориях должно было создано Палестинское государство, но их захватили соответственно Египет и Иордания), Синайский полуостров, Голанские высоты и арабскую часть Иерусалима общей площадью без малого 70 тыс. кв. км, что в три раза превышало его собственную территорию. 6, 7 и 9 июня 1967 года Советом Безопасности ООН принимались резолюции с требованием немедленно прекратить военные действия. Однако они были фактически остановлены лишь после того, как Израиль обеспечил себе военно-политическую победу в войне. А затем Израиль в обмен на мир полностью вернул Синайский полуостров египтянам. Так вот, отставной генерал Армии обороны Израиля Эфраим Снэ, как сообщает иранское издание «Фарс Ньюс», уверен, что «теперь, когда Азербайджан доказал свое военное превосходство, есть шанс для реальных дипломатических переговоров, которые могли бы привести к соглашению между двумя странами». По словам израильского генерала, азербайджанцы могли бы извлечь уроки Тель-Авива и провести переговоры по формуле «земля в обмен на мир», которую Израиль использовал в конце 1970-х в ходе переговоров с Египтом. В итоге, как напоминает генерал, Израиль вернул Синайский полуостров Египту. На этот раз Снэ утверждает, что азербайджанцы должны делать то же самое, но наоборот, пообещав Армении мир в обмен на Нагорный Карабах. «Слабая экономика Армении может только выиграть от такого соглашения, - говорит Эфраим Снэ. - Кроме того, улучшение экономических отношений с Турцией является одной из важных экономических выгод, которые Армения получит, как только уйдет с оккупированных азербайджанских территорий». ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ , "Генерал Эфраим Снэ: Пообещайте армянам мир в обмен на Карабах "- Молодец, знает что говорит! И то, надо будет лет 25 понаблюдать за поведение прежде чем открывать коммуникации этим варварам.
  9. http://haqqinreklama_zapreshena.com68579 «План Лаврова – путь к капитуляции Азербайджана» ОЦЕНКА ЭКСПЕРТОВ[/size] 20 Апреля 2016, 17:12 Автор: Отдел политики «Никаких планов Лаврова Азербайджан не должен принимать, ибо это прямой путь к капитуляции. Организация освобождения Карабаха (ООК) всегда была против возвращения Азербайджану территорий по частям. Карабах должен быть возвращен полностью и без всяких предусловий», - убежден председатель ООК Акиф Наги. Планы МИД России по урегулированию проблемы ветерана Карабахской войны абсолютно не устраивают, о чем он однозначно заявил haqqin.az. Еще более жестко высказался Наги о возможном вводе в зону конфликта российских миротворцев, назвав такую операцию фактической заменой одной оккупации на другую. «Ни власти Азербайджана, ни народ никогда не допустят такого пораженческого мира, тем более в то время, когда азербайджанская армия показала свою мощь», - сказал А.Наги. Директор ИА «Туран» политолог Мехман Алиев тоже не сомневается, что власти Азербайджана никогда не дадут своего согласия на этот план. «Проблема Карабаха решается на основе документов, принятых Будапештским саммитом ОБСЕ, где четко прописано, что ни одна страна не имеет права без согласия ОБСЕ и конфликтующих сторон самостоятельно вводить в Карабах своих военных. Россия, даже если захочет, не сможет ввести туда своих миротворцев. Должно быть решение ОБСЕ, которое принимается на основе консенсуса. Ни США, ни Турция, ни тем более Азербайджан не пойдут на это. А такие информационные вбросы делаются, чтобы зондировать почву перед переговорами, подобные планы не имеют никакого отношения к действительности», - убежден политолог.
  10. http://haqqinreklama_zapreshena.com68586 Черная неблагодарность: армяне обвиняют Россию в поддержке Азербайджана ВЗГЛЯД ИЗ ЕВРОПЫ[/size] 20 Апреля 2016, 17:44 Автор: Жиль Симоньяк Я не скрываю, что пишу под псевдонимом. Если вы думаете, что у нас в Европе свобода слова, то ошибаетесь. Еще недавно за отрицание «геноцида армян» во Франции можно было попасть в тюрьму. Вскоре этот дурацкий закон был отменен, однако в ближайшие дни его, к сожалению, будут обсуждать в новой редакции. Подобные антидемократические законопроекты находятся на рассмотрении также в Германии и других странах ЕС. Но это касается уголовного законодательства. В реалиях ситуация много хуже. У нас во Франции люди, выступающие с критикой армянской позиции по Карабаху, приравнены к гомофобам и антисемитам самим обществом, давно живущим под влиянием армянской пропаганды. Если выступаешь за возвращение Нагорного Карабаха Азербайджану, то получаешь в свой адрес жесточайшую критику со стороны «прогрессивных интеллектуалов», в результате которой легко можно потерять престижную работу, статус и положение в социуме. Примерно такая же ситуация сложилась и с Россией. Во Франции нельзя одобрять политику России в каком-либо направлении, иначе немедленно будешь причислен к политическим маргиналам типа Марин Ле Пен. Россия воспринимается как новая тирания, пришедшая на смену кровавым диктатурам Саддама Хусейна и Муамара Каддафи и помогающая сохраниться не менее страшному режиму Башара Асада. Неужели современные французы и европейцы в целом не понимают, что Армения в целом и Нагорный Карабах, в частности, состоялись и сохраняются только и исключительно благодаря позиции России? В 1990-е российские войска в условиях постсоветской неразберихи едва ли не напрямую сражались за Карабах, а российская политическая элита сделала все, чтобы заморозить конфликт на многие годы, то есть решить его в пользу Армении. Да и сейчас что реально останавливает Баку и Анкару перед лицом открытого конфликта с Ереваном, так это членство Армении в ОДКБ и Евразийском союзе. Тем не менее, проевропейские армяне не скупятся в антироссийских эпитетах по поводу невмешательства Москвы в последний конфликт в Нагорном Карабахе. Оказывается, Россия, являясь стратегическим союзником Армении, должна была защищать от Азербайджана непризнанную даже самим Ереваном «Нагорно-Карабахскую Республику» и прекратить всякое сотрудничество с Азербайджаном. Известный политолог американец Ричард Киракосян и вовсе говорит о предательстве России. Оказывается, Россия должна была направить свои войска в поддержку оккупированной азербайджанской провинции в нарушение всех резолюций СБ ООН. Армянский политолог Игорь Мурадян заикается о «российской оккупации Армении». Именно Россия, по его мнению, побуждает Армению не признавать «Нагорно-Карабахскую Республику» и заставила потерпеть «позорное поражение» в апреле 2016 года. Наверное, если бы не проклятая Москва, армянские танки были бы уже в Баку? Очнитесь, Игорь Мурадян! Россия вкладывает в армянскую экономику миллиарды долларов, обеспечивает страну топливом, электроэнергией, оружием, является гарантом территориальной целостности, а оказывается оккупантом. «Россия предала» - сейчас это основной мотив армянской прессы. И ей вторит пресса европейская: Россия не справляется с урегулированием конфликта. На посвященном проблеме эскалации конфликта заседании Европарламента большинство депутатов также высказались в пользу Армении и «НКР». Их можно понять. Им столько лет внушали, что именно Армения является частью европейской цивилизации с расовой, религиозной и культурной точки зрения. Они напрямую заявляют об Азербайджане как об агрессоре, потому что остаются такими же социокультурными расистами, как и сто лет назад. Для них Азербайджан – это что-то далекое, маловразумительное, наверняка еще и исламское. Другое дело – Шарль Азнавур! Возможно, в этом есть и вина Азербайджана – недостаточно инвестировали в европейских журналистов, интеллектуалов, ученых, хотя часто даже эти вложения оказываются бессильными перед лицом сложившихся годами стереотипов. На самом деле, именно армянам следовало бы задуматься о том, как Европа и Россия спасала их от гнева распадающейся Османской империи. Мы не отрицаем трагедию, но не понимаем, почему ныне живущие потомки турок и совсем уж непричастные к событиям 1915 года азербайджанцы должны отвечать за это, отдавать свои территории, платить какие-то компенсации, раскаиваться. И уж тем более неоднократно спасавшая армян Россия. Недоверие к России и благосклонность к армянам породили странный подход: Россия должна поддерживать во всем Армению, а если нет, то на смену ей придут США и Евросоюз. Как они себе это представляют? США за всю свою недавнюю историю никогда не поддерживали лишь одну из сторон конфликта на Евразийском континенте. Их вполне устраивает роль универсального посредника. Они даже «геноцид армян» не признали, используя его только в качестве инструмента давления на Турцию в нужные моменты истории (что, кстати, показывает мизерность реального исторического значения трагедии как для американцев, так и для всего мира). Кстати, России следовало бы задуматься о проведении столь же многосторонней политики. Евросоюз? Много ли он вложил в армянскую экономику или армию, чтобы оказывать давление на армянскую политику? Европейцы оказались умнее. Они сразу нацелились на политические дивиденды и стали развивать структуры гражданского общества. Это под европейскими флагами молодежь выходила на ереванский майдан, надеясь, что Европа защитит Армению от вмешательства российских олигархов. Однако они не подумали о том, кто защитит три миллиона нахлебников от в целом справедливого гнева соседа, который еще 25 лет назад был слаб, а теперь силен. Армяне должны молиться на Россию, как сирийцы, поскольку сами не могут разобраться со своими политическими, экономическими и социальными проблемами. Им все кажется, что их кто-то спасет: то Россия, то Америка, то Евросоюз. Спасать их должны обязательно, поскольку они же такие носители древней культуры, такие мученики. А ответ на их запрос довольно прост. Стоит всего лишь отказаться от комплекса избранности, просто почувствовать себя обычным земным народом со своей культурой, традицией, языком, которые ничуть не лучше, но и не хуже других. Сохранять свое, не претендовать на чужое, благодарить благодетелей, прощать обидчиков. Словом, стать обычными людьми, а это и есть самое высокое звание, которое можно заслужить.
  11. http://haqqinreklama_zapreshena.com68590 Москва может показательно наказать Армению за самодеятельность 20 Апреля 2016, 18:34 Автор: Отдел политики Антироссийские настроения в Армении набирают обороты. Чуть ли не каждый день толпы людей пытаются прорваться к посольству РФ в Ереване, чтобы выразить свое возмущение «вероломной» продажей Азербайджану оружия и индифферентностью Москвы при отступлении армянской армии во время четырехдневной войны в Карабахе. Акции у российского диппредставительства зачастую приобретают хулиганский характер: здание и его охрану забрасывают яйцами и мелкими монетами, мол, продались эти русские за тридцать иудиных сребреников. Дело дошло до того, что лидер Объединения за национальное самоопределение Армении, бывший диссидент Паруйр Айрикян прямо заявил: «Если мы хотим жить, русские должны убраться отсюда, это наши величайшие враги», а Саргсяна обозвал шпионом Москвы. В общем, Армению сегодня буквально раздирают противоречия: в то время как значительная часть населения пока еще с симпатией относится к россиянам и политике Путина, другая его половина в гневе проклинает Москву за «предательство». Расположение к России вызвано в первую очередь собственной экономической несостоятельностью и необходимостью в связи с этим серьезной экономической и геополитической интеграции. Оказавшись в кольце недружественного окружения стран-соседей, Армения попала в ситуацию, когда ее выживание и дальнейшее развитие непосредственно зависит от союза с Россией. В то же время армянские правящие группы, настроенные в основном в прозападном векторе, идут на такую зависимость во многом вынужденно и достаточно неохотно. Однако прозападные настроения усиливаются сегодня не только во властных кругах, но и среди простого люда. Немало способствует этому и активная деятельность посольства США в Армении, между прочим, одной из самых больших американских дипмиссий в мире. Число его сотрудников достигает тысячи, а действующие под его эгидой армянские НПО стали в прошлом году самыми большими получателями западных грантов. На фоне военных неудач на карабахском фронте, в котором армяне видят только вину Москвы - не поскупившейся на вооружение Азербайджана и урезавшей военную помощь Армении, Запад все больше перетягивает армянское одеяло на себя. Возникшая ситуация диктует Москве необходимость собственных сценариев развития российско-армянских отношений. В беседе с haqqin.az российский политолог, международный обозреватель Аркадий Дубнов отметил, что Армения сейчас вовсю демонстрирует свое разочарование Россией, и никто не вправе ей запретить это делать. «Не стоит думать, что это чем-то чревато для армян, скорее, это отразится на российской политике, которая вынуждена будет учитывать разочарование своего союзника», - делает свой вывод политолог. По его мнению, если Москва в определенный момент увидит, что теряет Армению, она вполне может наложить вето на продажу оружия Баку. «Россия может инициировать вместе с другими странами введение моратория на поставки определенного вида вооружений в регион. Военным путем конфликт не решить, сколько бы ни говорили об этом в Баку как о последней возможности», - уверен он. Действительно, Армения начала с Россией свою игру, в результате которой может выпорхнуть из-под ее крыла. Однако армянским деятелям стоит задуматься: имеются ли в стране возможности для таких игр? Можно, разумеется, пригрозить Москве, что Ереван целенаправленно идет на сближение с Западом. Но сегодня Москву вряд ли этим проймешь, тем более когда шантажировать пытается ничего из себя не представляющая Армения. Так что Москва может показательно наказать Ереван за самодеятельность. Однако поставки оружия в Баку – очень уж болезненная для Армении тема, так что Ереван будет всячески убеждать Москву не продавать оружие противнику армян. Так что в Армении в ближайшее время могут начаться интересные процессы, и не исключено, что некоторые из них будут связаны с откровенным шантажированием России. --------------------------------------------------------------------------------------------------- «Россия может инициировать вместе с другими странами введение моратория на поставки определенного вида вооружений в регион. Военным путем конфликт не решить, сколько бы ни говорили об этом в Баку как о последней возможности», - уверен он." - решим войной и ни кого не спросим! Дубнова тем более. Не поставит вооружение Россия поставит Турция и Пакистан. Я уже не говорю про Израиль,чтобы не втягивать его в разборки.
  12. http://haqqin.az/comics/68581 Казахстанская общественность требует наказать Армению VOX POPULI[/size] 20 Апреля 2016, 17:20 Автор: Отдел политики Развернутая в Армении яростная кампания против Казахстана, первой мишенью которой стал президент Нурсултан Назарбаев, поначалу вызвала недоумение, но затем и возмущение в казахстанском обществе. Придя в негодование из-за поддержки Казахстаном справедливой позиции Азербайджана в карабахском конфликте, армяне не нашли ничего лучше, чем переименовать улицу Назарбаева в селе Арич Ширакской области Армении. Не успокоившись этим «актом мести», они зашвырнули табличку с названием сельской улочки и портрет казахстанского президента в урну. В беседе с корреспондентом haqqin.az казахстанские эксперты выразили свою точку зрения на истерию в армянском обществе. По словам генерального директора Центральноазиатского фонда развития демократии, кандидата политических наук Толганай Умбеталиевой, армянская кампания против их страны, вылившаяся в переименование улицы Назарбаева – это неумелая попытка наказать Казахстан. «Думаю, что это решение принято на эмоциях и в нем очень много демонстрации и обиды. На официальном уровне Ереван не может резко реагировать, не испортив при этом отношений с Астаной, потому и приходится использовать такого рода косвенные демарши, чтобы как бы наказать Казахстан в лице Назарбаева за поддержку Азербайджана и выразить свое недовольство. Так, по крайней мере, решили в Армении. Удар нанесли по личности президента, учитывая, что Назарбаев очень чувствителен к своему имиджу на постсоветском пространстве. Если Казахстан официально сохранял по сей день нейтральное отношение к конфликту, призывая все стороны к мирному урегулированию, то сейчас у него появился выбор. Армения сама сделала такой подарок. С другой стороны, не исключаю, что в эмоциональном поступке Армении есть и чувство вины: как-никак Ереван удерживает под своим контролем территории Азербайджана. Не думаю, что Астана будет отвечать аналогичным образом. Возможно, потребует официально объяснить, почему это фото Назарбаева отправили в урну, ведь президент представляет за пределами страны не только себя как политика, но прежде всего народ Казахстана. Потому как возможно такое обращение с портретом главы государства. Что же касается переименования улицы, то это внутреннее дело Армении, мы вмешиваться официально не будем, но, так сказать, в уме этот факт сохраним», - сказала Т. Умбеталиева. А по мнению известного политолога и общественного деятеля Расула Жумалы, своими действиями армяне унижают прежде всего самих себя. «Этот недружественный акт каких-то местнических кругов в этой стране вызывает сожаление за нынешние армянские власти. Во-первых, то, как грубо и даже дико это было сделано. Те, кто это совершил, унизили прежде всего себя и выставили в дурном свете свою страну. Во-вторых, тот факт, что официальные власти Армении не остановили вандалов и не принесли извинения Казахстану, вызывает недоумение. Ведь речь идет о стране, которая всегда оказывала искреннюю помощь армянам, например, в ликвидации последствий землетрясения, а в 1990-х в урегулировании карабахской проблемы. В-третьих, можно понять, но отнюдь не согласиться с нынешними нервозными и непродуманными действиями отдельных армянских радикалов. Корень проблем - дестабилизация обстановки в Нагорном Карабахе. Но кто виноват в таком повороте событий? Кто спустя 25 лет после заморозки конфликта в Нагорном Карабахе продолжает его незаконную оккупацию? Кто упорно игнорирует соответствующие решения ООН и ОБСЕ? Кто подпитывает действия сепаратистов, которых не признает ни одна страна в мире? Ответ на все эти вопросы очевиден - это Армения. Все это не к тому, чтобы каким-то образом ущемить Армению. Напротив, все это напоминаем лишь с целью призвать армянские власти к здравому смыслу, к миру и цивилизованности, а не оккупации и конфронтации. Это честная позиция, которая, к сожалению, воспринята некоторыми армянскими политиками неадекватно. И такой подход еще более заводит Армению в тупик и изоляцию. В этой связи полагаю целесообразным, чтобы посол Армении в Казахстане был вызван в МИД для вручения ноты протеста о неприемлемости подобного тона и поведения в межгосударственных отношениях», - убежден Р. Жумалы. Известный политолог и культуролог Ерлан Саиров также считает, что за такие оскорбительные действия необходимо вызвать в МИД Казахстана посла Армении и вручить ему ноту протеста. «Казалось бы, какое нам дело до тех процессов, которые происходят в Армении. На первый взгляд, никакого. Конфликт в Нагорном Карабахе отложенный, медленно тлеющий. Если посмотреть на его историю, то есть резолюции СБ ООН, множество деклараций ОБСЕ о том, что оккупированные территории должны быть возвращены Азербайджану. Об этом говорим не мы, об этом свидетельствуют документы ООН. Казахстан в этой ситуации занимает взвешенную позицию, но подтверждает приверженность решениям Минской группы ОБСЕ. Вот, например, «армянская общественность» решила переименовать улицу в одном из сел этой страны. История сопровождается пропагандистской шумихой. Причина банальна: якобы Астана сорвала встречу премьер-министров в рамках ЕАЭС. Но если в стране происходит массовая истерия, как там проводить мероприятия международного масштаба? И решения внутри этого объединения, если мне не изменяет память, принимаются коллегиально. Если вспомнить, как «радушно» приняла «общественность» этой страны заявление МИД Белоруссии по Карабаху, то становится понятно, что Ереван не является зоной комфорта для большинства стран этого союза. Страна не имеет экономического значения, политически от нее - одна головная боль... В связи с явно враждебными в отношении Казахстана действиями «армянской общественности», у меня, как гражданина Республики Казахстан, возник закономерный вопрос: куда смотрит МИД нашей страны? Почему не вызывает посла Армении и почему не вручает ему ноту протеста?», - искренне возмущается Е. Саиров.
  13. http://haqqinreklama_zapreshena.com68588 Брейвик выиграл в Евросуде 20 Апреля 2016, 18:19 Террорист Андерс Брейвик выиграл процесс против норвежских властей, сообщает Reuters. Суд счел претензии Брейвика к условиям содержания обоснованными. «Запрет на бесчеловечное и унизительное обращение — одна из базовых ценностей демократического общества. Не имеет значения, о ком идет речь — террористы и убийцы также имеют на него право», — говорится в итоговом вердикте. При этом судьи решили, что тюремные власти никак не нарушали право Брейвика на частную и семейную жизнь. Брейвик жаловался на то, что ему приносят холодный кофе и еду, разогретую в микроволновке. «Это хуже, чем пытка водой», — утверждал террорист. Кроме того, осужденного возмущало, что его изолировали от остальных заключенных и не пускают к нему его друзей-экстремистов, а также то, что он вынужден пользоваться старой моделью игровой приставки PlayStation. Адвокат террориста Эистеин Стуррвик утверждал, что условия содержания Брейвика в тюрьме по многим пунктам являются нарушением Европейской конвенции о правах человека. Между тем для заключенного этот вопрос является крайне важным, утверждал адвокат, так как Брейвику, скорее всего, придется провести в тюрьме остаток жизни, поскольку маловероятно, что нацисты придут в Европе к власти и освободят его. Напомним, 22 июля 2011 года Брейвик совершил два теракта. Вначале он привел в действие бомбу в правительственном квартале Осло, убив восемь человек. После этого отправился в молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя, где расстрелял еще 69 человек. Суд приговорил Брейвика к 21 году тюрьмы — это максимальное наказание, предусмотренное местным законодательством. Он содержится в одиночной камере.
  14. http://haqqinreklama_zapreshena.com68591 Мошенники «штамповали» в Баку политэмигрантов 20 Апреля 2016, 18:43 В Баку задержаны мошенники, которые, обещали отдельным лицам оказать содействие в получении статуса политического эмигранта в разных иностранных государствах, сообщает пресс-служба МВД. На основе поступившей информации сотрудниками министерства были задержаны жители Баку – ответственный секретарь журнала «Мозалан» Рамиль Мурадов и главный редактор газеты «Dövlət və ictimai fikir», а также сайта «Obyektiv xəbər.com» Чингиз Ибадов. За услуги, которые они обещали предоставить, им было выплачено 1300 манатов из обещанных 4000 манатов. При передачи денег и копий документов городе Хырдалан они были задержаны. В результате расследования выяснилось, что вышеназванные лица в социальных сетях, электронных СМИ размещали ложную, предвзятую и клеветническую информацию против азербайджанской государственности. Кроме того, они размещали информацию о несуществующем преследовании со стороны правоохранительных органов и нарушении прав заказчика, который произвел оплату. По факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование. -------------------------------------------------------------------------------- Видео доказательства есть, или ещё не допёрли до такого доказательства?
  15. http://ru../politics/128189 «Ъ»: Ереван готов обсудить возвращение оккупированных районов «Мы никогда не откажемся от главного требования». В администрации президента Азербайджана Ильхама Алиева сообщили об обращении президента РоссииВладимира Путина к главам Азербайджана и Армении с предложением возобновить интенсивные переговоры по Нагорному Карабаху - якобы они «должны начаться в ближайшие дни». Как передает ., об этом пишет российская газета «Коммерсант» в статье «Азербайджан и Армению ведут к столу переговоров». Собеседник «Ъ» в Кремле дал понять, что Москва придает урегулированию карабахского конфликта «архиважное значение». «Сумев убедить Ереван и Баку прекратить активную фазу боевых действий, Владимир Путин намерен реанимировать мирный процесс для долгосрочного решения одного из старейших конфликтов на постсоветском пространстве. В случае возобновления диалога инициатива в урегулировании карабахской проблемы перейдет от западных посредников к Москве», - пишут авторы статьи. «Мы задействовали все необходимые дипломатические механизмы, чтобы усадить стороны за стол переговоров в самое ближайшее время»,- сказал высокопоставленный источник «Ъ» в Кремле. «Если обсуждать дальнейшее урегулирование, то на основе Казанского документа»,- заявил «Ъ» пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, имея в виду состоявшийся в 2011 году в столице Татарстана саммит. Собравшись в Казани при посредничестве тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева, лидеры Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян рассмотрели проект «дорожной карты» долгосрочного урегулирования карабахского конфликта. Он предусматривал передачу Баку захваченных армянской стороной во время войны 1992–1994 годов азербайджанских территорий вокруг Нагорного Карабаха (Джебраильский, Зангиланский, Кубатлинский, Кельбаджарский, частично Физулинский и Агдамский районы плюс 13 сел в Лачинском районе), а также создание в Лачинском районе коридора, который связывал бы Армению и Нагорный Карабах. Определить статус Нагорного Карабаха, остававшийся камнем преткновения, планировалось через несколько лет на референдуме - при условии решения проблемы беженцев. Однако в последний момент достичь компромисса в 2011 году лидеры Азербайджана и Армении так и не смогли. Во вторник высокопоставленный источник в правительстве Армении заверил «Ъ»: армянская сторона готова вернуться к обсуждению договоренностей, ранее достигнутых при посредничестве России. По его словам, районы вокруг Карабаха были заняты армянскими силами, чтобы «потом вернуть их под гарантии физической безопасности» в обмен на признание «НКР». В существующих же условиях, по словам собеседника «Ъ», «оттуда дальше будут убивать население Карабаха». «Ни одна власть, ни здесь, ни в Карабахе, не может действовать иначе - откажись она от ультиматума, ее свергнут через два часа,- пояснил собеседник «Ъ», добавив: - Мы никогда не откажемся от главного требования - признания независимости для Карабаха». www.. ------------------------------------------------------------------------------------- "Мы никогда не откажемся от главного требования - признания независимости для Карабаха». - дырку от бублика, а не Карабах!
  16. http://ru../war/128215 Освободил Леле-тепе и стал генералом «Мы ждем новых побед!». Маису Бархударову, проявившему особое мужество во время боев за освобождение высоты Леле-тепе, присвоено звание генерал-майора. Как передает ., об этом депутат Сахиб Алиев написал на своей странице в Facebook: «Маис Бархударов, профессионально и достойно выполнив приказ Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и одолев врага во время боев за высоту Леле-тепе, вчера был удостоен звания генерал-майора. Мы ждем новых побед!». www..
  17. http://ru../sport/128234 Боксер, одолевший армянина: Я дрался от имени азербайджанского солдата «Я даже не думал о поражении». Я знал, что меня ожидает встреча с армянским боксером. Это было для меня дополнительной ответственностью. Я чувствовал ответственность и знал, что буду драться от имени азербайджанского народа. Поэтому, я должен был сражаться изо всех сил и победить. Я достиг своей цели. Как передает ., об этом в интервью Report заявил завоевавший лицензию на Олимпиаду Рио-2016 азербайджанский боксер, чемпион мира Джавид Челебиев. По его словам, каждому спортсмену свойственно чувство побеждать преждевременно в нокауте. «Я тоже сражался с тем же чувством. В итоге я победил и завоевал лицензию. Когда я выходил на ринг, знал о событиях на фронте, знал о наших шехидах. Я боролся от имени всех азербайджанских солдат и азербайджанского народа. Я не допускал и мысли о поражении и вышел на ринг только ради победы. В конечном счете мне удалось достичь желаемого. Эту победу я посвятил своему народу, шехидам и нашим солдатам, которые в эти минуты охраняют Родину». www..
  18. http://haqqinreklama_zapreshena.com68575 Майора армянской разведки судят в закрытом режиме 20 Апреля 2016, 16:49 Суд по делу обвиняемого в государственной изменен майора армянской разведки 38-летнего Гарика Марутяна отныне будет проходить при закрытых дверях. Решение об этом было принято на состоявшемся 20 апреля заседании суда общей юрисдикции Армавирской области. Соответствующее ходатайство представил прокурор, сообщает Новости Армении. Свое требование прокурор объяснил тем, что в деле имеются данные, представляющие государственную тайну. Согласно обвинению, Гарик Марутян, долгие годы занимая должности начальников разведки в различных воинских частях, посредством соцсетей установил связь с действующими в Турции азербайджанскими спецслужбами, и за плату передавал известные ему по данные, в том числе представляющие государственную тайну. Возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 299. Г.Марутяну предъявлено обвинение в государственной измене. По словам адвокат Марутяна Марине Фарманян, ее подзащитный принял беседовавшего с ним по Интернету шпиона за армейского друга, Вазгена Киракосяна. «Иностранный агент представился Вазгеном, и отлично владел информацией о нем. Это обмануло Гарика Марутяна. Никакой сделки не было. Велосипед и деньги были якобы подарком от армейского друга», - сообщила адвокат.
  19. http://haqqinreklama_zapreshena.com68574 Юрий Бутусов: «Армянские генералы готовились к прошлой войне» ЭКСКЛЮЗИВ[/size] 20 Апреля 2016, 16:46 Автор: Беседовала Ирина Михайленко, спецкор Итоги «четырехдневной войны» еще долго будут оцениваться военными экспертами, политологами и журналистами не только Азербайджана и Армении, но и разных стран мира. Как долго может продолжаться карабахская война и кто имеет в ней преимущество? Готовится ли армянская сторона вернуть занятые нашими войсками высоты? И каковы ее шансы на реванш? На эти и иные вопросы в интервью haqqin.az отвечает известный на постсоветском пространстве военный эксперт Юрий Бутусов. - Как Вы оцениваете итоги «четырехдневной войны» между Азербайджаном и Арменией? Совершенно очевидно, что вне зависимости от того, кто на сей раз стал виновником начала ожесточенных боевых действий, азербайджанская сторона оказалась к ним лучше готова и добилась многих поставленных целей. Современное высокоточное оружие, которым обладает Азербайджан позволяет проходить самую укрепленную линию обороны, которую до того строили десятки лет. При этом, я ничего невероятно сложного не увидел в армянской линии обороны. Так что, не удивительно, что в итоге армянской стороне пришлось отступить, а азербайджанская сторона заняла ряд стратегически важных высот. - Азербайджан никогда не делал секрета из того, что закупает современные виды вооружения. Так почему Армения оказалась не готова к тому, что в ответ на непрекращающуюся оккупацию наших территорий и бесконечные провокации с их стороны, Азербайджан нанесет ощутимый ответный удар? - Начнем с того, что и азербайджанская сторона понесла потери, причем не малые. Кроме того, не исключаю, что азербайджанская сторона ставила перед собой несколько более широкие цели, чем захват нескольких важных стратегических высот и продвижение вперед на несколько километров. При этом, конечно же, складывается впечатление, что армянские генералы готовились к прошлой войне. Той самой, которую они считают победной для себя. Мотивация модернизировать свою армию у армянской стороны была намного меньшей, чем у азербайджанской, которая извлекла уроки из поражений в предыдущей войне. Плюс, у Армении куда более скромные возможности для закупки современного высокоточного оружия. Того, что есть на вооружении у Азербайджана, Армения себе позволить не может. Да и использование его со стороны Азербайджана, как я понимаю, стало для армянских военачальников определенной тактической неожиданностью. Хотя, я отмечу также, что на вооружении армянской армии есть достаточное количество оружия, которое в состоянии доставить немало хлопот азербайджанской армии. - Тогда почему армянская сторона не использовала это оружие в ходе «четырехдневной войны»? - Одного обладания оружием мало. Важно уметь им пользоваться, иметь четкий тактический и стратегический план противостояния с противником. Без наличия такого плана, обладание даже самым серьезным потенциалом, современными видами оружия, становится бессмысленными. Хотя, при этом, сам потенциал и само оружие сохраняются. Да, Азербайджан обладает превосходством над Арменией по ряду видов вооружения. Да, азербайджанской стороной была применена более грамотная тактика ведения боевых действий, в результате чего четко поставленная цель была достигнута. Но я бы не стал утверждать, что речь идет о тотальном превосходстве азербайджанской армии над армянской. - Уже после того, как по итогам «четырехдневной войны» стороны договорились о перемирии, армянская сторона продолжила свои провокации. Так, ВС Азербайджана уничтожили над линией соприкосновения азербайджанских и армянских войск беспилотный летательный аппарат (БПЛА) типа Х-55, принадлежащий армянским ВС. Кроме того, продолжаются обстрелы с армянской стороны. Говорит ли это о том, что армянская сторона надеется вернуть занятые нашими войсками высоты и готовится к новым столкновениям? - То, что армянская сторона ведет разведку с помощью беспилотников - ожидаемое явление, даже после прекращения активных боевых действий. Уверен, что такую же разведку проводит и азербайджанская сторона. Кроме того, захват азербайджанской армией ряда важных высот дестабилизируют линию обороны армянской стороны. У азербайджанского командования есть возможности для дальнейших локальных наступательных действий. Понимая это, армянская сторона усиленно готовится к обороне. Учитывая отсутствие политического решения карабахского конфликта, локальные боевые действия там могут снова вспыхнуть в любой момент. В целом же, война в Нагорном Карабахе может длиться очень долго, если не сказать бесконечно. Ведь ресурсы , которые будут использованы в ходе ее новых этапов, будут достаточно ограниченными. Обе стороны будут стараться воевать, не нанося губительного ущерба своей экономике.
  20. http://minvalreklama_zapreshena.com123574668 Азербайджан передал Армении тело погибщего в Карабахе оккупанта Обнаруженное 11 апреля на контролируемой ВС Азербайджана территории тело армянского военнослужащего, погибшего во время последних военных действий на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, сегодня было передано противоположной стороне. Как сообщает АПА, в процессе передачи участвовали представители ОБСЕ и Международного комитета красного креста. Процесс передачи состоялся на территории села Баш Гервенд Агдамского района. Отметим, вчера Государственная комиссия по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан распространила информацию, что 20 апреля в 15:00 тело армянского военнослужащего будет передано противоположной стороне соответствующими государственными структурами. Для привлечения к участию в качестве гуманитарного посредника в реализации этого процесса Госкомиссия обратилась к Международному комитету красного креста. -------------------------------------------------------------------- Ногами вперёд и в Лачинский коридор!
  21. войны не должно распространиться на Южном Кавказе - спикер парламента Ирана 20 Апр в 15:14 Спикер иранского парламента Али Лариджани заявил "Вестнику Кавказа", что проблема урегулирования нагорно-карабахского конфликта является одним из главных вопросов региона. http://www.vestikavkaza.ru/video/Plamya-voyny-ne-dolzhno-rasprostranitsya-na-YUzhnom-Kavkaze-spiker-parlamenta-Irana.html © - Вестник Кавказа[/size]
  22. http://haqqinreklama_zapreshena.com68566 Чего хотят армяне? МИРА ИЛИ ВОЙНЫ?[/size] 20 Апреля 2016, 15:27 Автор: Рауф Керимли В Ереване, как с радостью сообщили армянские СМИ, «наконец-то» прозвучали первые заявления о недопустимости «территориальных уступок». Очевидно, это стало реакцией на все чаще появляющуюся информацию о давлении, которое оказывает Россия на Армению. И не случайно все чаще высказываются предположения и даже уверенность, что до конца года Армения будет вынуждена возвратить Азербайджану как минимум пять районов. С таким заявлением, к примеру, выступал член Общественной палаты России, известный российский политолог, близкий к Кремлю Сергей Марков. А тут еще ожидают приезда в регион министра иностранных дел России Сергея Лаврова. От этой поездки в Ереване не в восторге, справедливо считая, что эта поездка – элемент давления на Армению. Все это на фоне поражения в четырехдневной войне не может не беспокоить армянскую сторону. И вот в армянском политическом поле прозвучали первые заявления о недопустимости территориальных уступок. Об этом в беседе с Yerkir.am заявил руководитель офиса «Ай дата» Бюро АРФД Киро Маноян. О необходимости привлечь к уголовной ответственности всех тех, кто допускает «территориальные уступки и нарушение территориальной целостности армянских государств», заявил и лидер «Новой Армении» Жирайр Сефилян. Как пишет «Лрагир», «это, пожалуй, первые заявления подобного рода. Другие партии и общественные организации из каких-то соображений избегают делать подобные заявления, что дает повод думать, что они могут поддержать такие уступки». Так чего же хотят армяне? Войны? Вроде нет, иначе не было бы столько воплей о нарушении Азербайджаном международных норм в связи с четырехдневной войной. Хотя, казалось бы, причем тут Азербайджан, страна, пострадавшая от агрессии? Как Армения может говорить о нарушении международных норм и при этом ее оккупационные войска находятся на территории Азербайджана? Хотят ли армяне мира? И опять маловероятно, ведь в Армении начинается кампания по недопущению «территориальных уступок». Хотят сохранить статус-кво? Скорее всего, да. Но это для армян означает потерю еще сотен тысяч трудоспособных человек (официальная армянская статистика свидетельствует о потере уже миллиона трудоспособного населения после заморозки конфликта). Впрочем, говорить о бедах и проблемах соседней страны можно долго. Ясно одно: сохранение статус-кво уже невозможно, и это понимают все. Может, в Армении зададутся, наконец, вопросом: чего хотят армяне?
  23. http://haqqinreklama_zapreshena.com68571 Армянские солдаты под прицелом азербайджанской армии ВИДЕО[/size] 20 Апреля 2016, 16:11 Автор: Отдел информации Сотрудники Lider TV сняли интересные кадры на фронте в Геранбойском направлении, на которых запечатлены армянские военнослужащие, оборудующие новые позиции после того, как в ходе последних боев армянская армия потеряла стратегические высоты, сообщает haqqin.az. На кадрах видны близлежащее село Талыш и новые армянские позиции. Как видно на видео, противник привлек гражданских для оборудования новых позиций. Новые позиции азербайджанской армии позволяют контролировать все передвижения противника на этом направлении, а также положили конец обстрелу прифронтовых азербайджанских сел. Азербайджанская армия укрепила позиции на освобожденных высотах.
  24. http://haqqinreklama_zapreshena.com68570 Итоги четырехдневной войны: Армения вне игры ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ[/size] 20 Апреля 2016, 16:03 Автор: Игорь Панкратенко, специально для haqqin.az Принимая решение комментировать противостояние Баку и Еревана, а уж тем более ход и итоги четырехдневной войны, любой российский эксперт вступает на достаточно скользкую тропу. Азербайджано-армянский конфликт воспринимается более эмоционально, чем любой другой, поскольку происходит не где-нибудь, а в бывшем нашем «большом доме». Кроме того, азербайджанские и армянские диаспоры – наиболее интегрированные в российское общество, здесь сотни связей и переплетений в быту и тех же социальных сетях, симпатии к одной стороне вызывают возмущение другой. И реальностью для аналитика становится некий пресс общественного мнения: хочешь сохранить добрые отношения с «большими» масс-медиа и формируемым им «общественным мнением», хочешь избежать волны негодований в социальных сетях – либо лавируй, отделываясь псевдообъективным «с одной стороны – с другой», либо, вопреки фактам и законам международных отношений, занимай идейно близкую к Еревану позицию. Поскольку, как убеждает официальная пропаганда, и конфессионально Армения России не чужая, и статусом союзника обладает – член ЕАЭС и ОДКБ, а теперь вот и в ШОС устремилась. «Четырехдневная война», а главное – последовавшая за ней антироссийская истерика в Ереване, должна развеять ряд иллюзий, существующих и в Москве, и в Ереване. И хотя шансов на отрезвление и восстановление адекватности мало, поскольку внешняя политика двух этих стран большей частью именно на иллюзиях и строится, но попробовать все же стоит. Поскольку переоценка значимости союзника, преувеличение его веса и возможностей в региональных и международных делах – столь же опасна, как и недооценка. А актив под названием «Армения», что в Москве, что в Ереване, явно переоценен, что «четырехдневная война» - как совокупность внешнеполитических и экономических процессов - показала во всей шокирующей обнаженности. Если вопрос о военных итогах еще может дискутироваться, то во внешнеполитическом плане Ереван проиграл вчистую. Политику Баку на международной арене в России воспринимали с раздражением и подвергали постоянной критике. Ряд аспектов азербайджанской политики достаточно жестко оценивал и автор этих строк. Объективно или необъективно – сегодня уже не суть важно, поскольку в итоге дипломатия Баку выполнила свое главное назначение – обеспечила наиболее благоприятные условия для развития страны, роста ее значимости в глазах внешних игроков на Южном Кавказе и отчасти положительную, отчасти нейтральную реакцию большей части международного сообщества на отстаивание Азербайджаном своей территориальной целостности. С итогами дипломатических усилий Еревана все обстоит с точностью до наоборот. Находясь изначально в более благоприятных условиях – симпатии Европы, серьезные позиции проармянского лобби в США, негатив Запада в отношении основного партнера Баку – Турции, благожелательность Ирана, стратегическое партнерство с Москвой – армянская сторона умудрилась полностью имеющийся у нее внешнеполитический ресурс «слить», простите за вульгаризм. Преувеличение? Ничуть. 19 апреля Парламентская Ассамблея Совета Европы принимает декларацию, суть которой – вот в этой цитате: «Будучи убеждёнными, что мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта нет альтернативы, ПАСЕ подтверждает свою постоянную поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ - единственного международно согласованного переговорного формата для нахождения долгосрочного и справедливого разрешения этого конфликта. Поэтому мы призываем уважать постоянные призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ не подрывать их мандат и не усложнять переговорный процесс. Мы призываем обе стороны к решительным шагам и необходимой политической воле… Мы разделяем беспокойство в связи с ростом напряженности в зоне конфликта… Мы глубоко сожалеем о смертях, в том числе мирных граждан». Давайте откровенно – это не декларация о мирном урегулировании, это манифест о политической импотенции, вызванной нежеланием занимать в «карабахском вопросе» чью-то сторону. Что, с учетом проармянских симпатий Европы, вполне показательно. Аналогичным образом отреагировали и США, а Иран, если отбросить протокольную витиеватость, вполне определенно высказал свое понимание действий Баку в операции по восстановлению целостности страны и освобождению принадлежащих Азербайджану территорий. О реакции мусульманского мира я уже и не говорю, здесь все было вполне предсказуемо. Почему это произошло, почему «мировое сообщество» изменило свою позицию в отношении Еревана, а армянская дипломатия этих изменений не то что не спрогнозировало, но даже и не заметило? Думается, что главная причина здесь в неадекватной оценке Ереваном собственного места как в регионе, так и в мире, иллюзия того, что проблемы Армении действительно серьезно волнуют кого-то из ключевых игроков. На наших глазах происходит переформатирование привычной политической карты мира. Возникают новые торгово-промышленные альянсы и сопряжения, меняются маршруты международных транзитных путей. Возрастает конкуренция за экономическое доминирование в регионах, причем, в нее включаются новые игроки – те же Турция и Иран, не говоря уже о Китае, Индии и так далее. В Баку это оценить успели и сумели нарастить свою значимость для геоэкономических раскладов. В Ереване же не смогли сформулировать актуальной повестки, делающей страну привлекательной для международного бизнеса, зациклившись на «карабахском вопросе», «признании геноцида» и связанных с ними требованиях «компенсаций» и особого к себе отношения. Та же Европа вполне себе любит поговорить на тему гуманитарных проблем, геноцида, несправедливости, правах человека и тому подобных вопросов. Но – исключительно «на сытый желудок», когда экономической стабильности и неспешному росту ничего не угрожает. Но как только возникают новые вызовы – правящие элиты, не меняя риторики, в реальной плоскости разворачиваются к тем государствам, сотрудничество с которыми более выгодно, пусть там демократии в западном понимании и близко нет. Так происходит на наших глазах с Ираном, за получение места на рынке которого западные компании, пусть и с оговорками, выстраиваются в очередь. Исходя из этой же логики выросла значимость Азербайджана, сумевшего заинтересовать своим потенциалом весьма прагматичных внешних игроков. Армения же оказалась на обочине идущих сейчас мировых процессов, не представляет экономического интереса, а проблематика, с которой ее дипломаты выходят на международный уровень, видится ключевым игрокам откровенно «провинциальной». В какой-то ситуации может быть востребована, но не настолько, чтобы уделять Еревану постоянное и пристальное внимание. Более того, его антиазербайджанская активность сегодня, когда тот же ЕС озабочен вопросом диверсификации источников поставок энергоресурсов, вызывает в ряде столиц откровенное раздражение. Всего этого в Ереване предпочли не заметить, упиваясь иллюзиями о собственной значимости В итоге – сокрушительное внешнеполитическое поражение. В котором правящие круги Армении сегодня винят Россию, завтра – начнут обвинять коварную Европу, послезавтра – доберутся и до Вашингтона с Тегераном. Что полностью контрпродуктивно. Винить нужно в первую очередь себя, собственные непрофессионализм и некомпетентность… Но только зачем это нынешним властным армянским элитам? Проще обвинять «внешнего врага», чем признавать свою стратегическую слепоту.
  25. http://minvalreklama_zapreshena.com123574569 Паруйр Айрикян: Русские, вы подлецы, и должны убраться из Армении Экс-кандидат в президенты Армении, лидер Объединения за национальное самоопределение Паруйр Айрикян обрушился с критикой на власти Армении и России. В интервью Первому Информационному он заявил, что «если армяне хотят жить, русские должны убраться отсюда, это наши величайшие враги». Минвал предлагает вашему вниманию интервью с незначительными сокращениями: – Господин Айрикян, Вас долгое время не было в Армении, здесь произошло множество внутриполитических и внешнеполитических событий, в том числе и военные действия на карабахско- азербайджанской линии соприкосновения. Какие замечания, какую точку зрения Вы можете выразить в связи со всем этим? Должно ли это стать поводом для пересмотра как внешнеполитических, так и внутриполитических приоритетов? – Действительно, после выдворения я так долго не отсутствовал, максимум три недели, в этот раз немного задержался, были серьезные дела. Я мысленно не отсутствовал, потому что был на связи, и ОНС постоянно участвовало во всех этих процессах. Конечно, многое можно сказать о пробуждении, отрезвлении людей, но в основном здесь очевидно то, что, если раньше были люди, о которых могли четко не выражаться, что находятся под влиянием, являются российскими агентами, сегодня все, кто находились под влиянием шпионов, проснулись, и дают здоровые оценки ситуации. Только шпионы остались при своем мнении, что Россия – наш защитник и защищает нас от Турции. Спрашиваешь их: ты же не дурак, Турция, что ли объявила войну, турецкие войска нападают, чтобы русские защищали нас? То есть, шпионы используют эмигрантский менталитет армянина, который, например, при отступлении из Вана может восхищаться тем, что русский солдат посадил своего ребенка на его лошадь, забыв о том, что этот самый русский солдат опустошил Ван, то есть, существует национальный государственный менталитет, а также человеческий, и, к сожалению, человеческий часто уступает национальному, государственному менталитету, но эмигрантский менталитет очень опасный. – В эти дни много говорится о том, что у нас есть внешний враг, что внутри должна быть консолидация. Это ведь удобный момент для властей. Так сказал Левон Тер-Петросян после встречи с Сержем Саргсяном, что мы в данный момент не можем… – Как будто он не был консолидирован, сейчас должен был консолидироваться, не он ли был дергающимся, С. Саргсян не дергался, они уже давно были вместе, пускай не говорит легкомысленные вещи, он уже пожилой. Какая консолидация? Ты уже давно консолидирован с КГБ, ты, Серж Саргсян, Роберт Кочарян находитесь в единой команде. Другое дело, когда говорят, действительно понимая российскую угрозу. – Речь идет об общественной консолидации, а также тех оппозиционерах, которые по некоторым причинам имели определенные разногласия, сейчас они могут оставить в стороне эти разногласия, когда существует реальная угроза войны? – Есть два обстоятельства, ради которых нужно отложить в сторону политические соображения, это – национальная безопасность и права человека. Права человека являются постоянно сопровождающим нас фактором, и поскольку в Армении они постоянно нарушаются, к людям, не пришедшим к согласию в этой сфере, я подхожу с оговоркой, потому что если они в вопросе прав человека не были готовы прийти к взаимному согласию, например, конституционные обсуждения были очень важным вопросом для продвижения в вопросе прав человека, и была модель, которая не имела альтернативы, но никто не захотел понять, что есть альтернатива, которая основана на правах человека. Конечно, когда родине угрожает опасность, ты должен объединиться, но такую глупость нужно сказать в том случае, когда у тебя нет государства, но когда у тебя есть государство, говорить об объединении глупо, потому что государство – это структура, объединяющая все силы. Если в условиях наличия государства мы говорим о необходимости объединения, значит, государство, государственная система не на своем месте, государственные руководители не являются реальными руководителями. В случае Армении для меня вполне ясно, что у нас нет избранных со стороны народа руководителей, они могли осуществлять избирательные фальсификации, и быть армянами, армянскими политическими деятелями. Но они – шпионы, только шпионы могут вести себя так, только шпионы могут видеть, как дают оружие массового поражения стране, угрожающей нам войной, и после этого сохранять отношения с Россией. Мы являемся одним из тех уникальных государств в мире, врагом которого объявили себя два государства – Турция и Россия, которые в 21-ом году заключили антиармянский договор с Москвой против Армении. Хотя и этот договор был заключен 100 лет назад, Россия неоднократно заявляла, что она верна этому договору. Как можешь ты, Левон Тер-Петросян, зная, что существует такой антиармянский договор, и этому договору верны и Турция, и Россия, разместить российскую базу в Армении? Если разместишь и турецкую базу, то будет вообще отлично, они в равной степени наши враги, они вместе уничтожили Армению, если Турция и завладела Карсом, Ардаганом, то она это сделала с помощью русского оружия, русской поддержки. Все независимые государства мира говорят, от кого они стали независимыми, только в Армении не говорят, потому что, если ты стал независимым от России, значит, Россия была твоим величайшим врагом. – В эти дни часто звучало мнение, что Армения должна незамедлительно выйти, как из ЕАЭС, и прекратить сотрудничество с ОДКБ, так и поставить требование в связи с выводом российской военной базы из Армении. С другой стороны, отвечают, что это будет рассматриваться, как очень резкий шаг, и должны быть внесены всего лишь уточнения. Когда наши 18-летние солдаты погибают на границе от оружия, проданного Россией, думаете, действительно ли сейчас удобный момент для таких резких шагов? – Все, кто говорили, что нужно уточнить отношения, приблизительно говорят то, что я говорил перед тем, как в меня стреляли во время президентских выборов. Я говорил на цивилизованном дипломатическом языке. Да, государственный чиновник, политический деятель мог сказать, что мы должны уточнить отношения с Россией: «Россия, если ты являешься сторонником договора от 16-го марта, значит, ты являешься официальным, публичным противником, значит, ты не можешь нас защитить». То есть, разговоры на дипломатическом языке – для дипломатов, но представьте, что вы являетесь матерью или отцом этих погибших солдат, вашего сына убивают, а вы будете вертеть хвостом? Значит, вы тоже достойны, чтобы тебя удостоили такой же судьбы. Нет, сегодня нельзя, сегодня мы не имеем права говорить мягко и любезно. Русские, вы подлецы, российский империализм – общечеловеческое зло, и должен убраться из Армении. В 73-ем году (это также было в учебных целях) молодых людей, которые приходили в Национальную объединенную партию, я хотел вовлечь в такую деятельность, чтобы их не приговорили к 7 годам лишения свободы, и поэтому были ругательства в адрес государства, и межнациональная вражда. Я не боялся этого, говорил, что нужно писать: «Долой русских, да здравствует Армения!». Сегодня то же самое. Если мы хотим жить, русские должны убраться отсюда, это наши величайшие враги. В течение 70 лет у нас не было независимости, они уничтожили всю нашу интеллигенцию, и сегодня они делают все возможное, чтобы опустошить Армению, лишь бы иметь точку опоры. Россия – это зло: и для человечества, и для нас. Что касается того, что должны быть сделаны определенные шаги, кроме партийной инициативы, например, мы два дня назад организовали собрание, которое можно назвать и собранием интеллигентов, и собранием беспокойных граждан. Завтра уже будет принято довольно серьезное заявление. Сегодня очень опасны безответственные заявления, когда требуешь отставки Сержа Саргсяна, зная, что он шпион, должен понимать, что конституционно С.Саргсяна заменяет Галуст Саакян, у которого нет никаких достоинств, он – всего лишь пешка С.Саргсяна. Значит, С.Саргсян – шпион, а пешка шпиона должна изменить наше положение? Либо должен идти по антиконституционному пути, то есть, революционному пути, поэтому должен пользоваться доверием народа, если не преданным, нравственным поведением, а своим пройденным путем. Сейчас, к сожалению, никто не достоин такого доверия, но я считаю, что нужно делать шаги. Завтра очень приличные люди будут участвовать, и постепенно число участников увеличивается, собрание продолжает оставаться открытым. Завтра будет принято серьезное решение, не голословные заявления «нет властям», а более далеко идущие.
×
×
  • Создать...