Azərbaycan Respublikasının Silahlı Qüvvələri günü!
-
Публикации
30121 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Patrick
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68542 Лаврова в Ереване встретят акциями протеста 20 Апреля 2016, 12:33 21-22 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров прибудет в Ереван для переговоров с руководством Армении в связи с ситуацией, сложившейся в Карабахе, и поисков путей мирного урегулирования, сообщает panarmenian.net. 21 апреля в 18:30 в Ереване запланирован «марш достоинства», который начнется на площади Республики и завершится у здания российского посольства. Главное требование участников шествия сформулировано кратко: «Руки прочь от Карабаха». «В обществе существуют обоснованные опасения, что план мирного урегулирования предполагает передачу определенных освобожденных территорий под юрисдикцию Азербайджана, как это зафиксировано, например, в Мадридских принципах. Последние события, однако, показывают, что это практически невозможно», - говорится в сообщении организаторов акции.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68544 Последний шехид четырехдневной войны предан земле 20 Апреля 2016, 12:45 Похоронен прапорщик азербайджанской армии Бахышов Сеймур Гуламгусейн оглу, который погиб в ходе боев с врагом. Шехид был предан земле в Аллее шехидов города Сумгаит, сообщает АПА. На церемонии похорон присутствовали официальные лица Минобороны, Исполнительной власти города Сумгаит, Госслужбы по мобилизации и призыву на военную службу, представители общественности. Отметим, что С. Бахышов стал шехидом в ходе последних боев в начале апреля. Его тело было вынесено с линии соприкосновения 19 апреля. Аллах ряхмят элясин! Герои Азербайджана!
-
http://news.am/rus/news/323113.html «Жаманак»: Карабахская проблема превращается в инструмент Запада по изнашиванию ресурсов России 10:43, 20.04.2016 Армения и Нагорный Карабах переживают новый, так сказать конспирологический этап процесса урегулирования карабахского конфликта. Об этом пишет газета «Жаманак», развивая тему. «Очевидно, что между Западом и Россией началась позиционная борьба в связи с тем, под чьей эгидой будет идти переговорный процесс. Заметно, что Запад в определенной степени демонстрирует сдержанную позицию. И это, во всей видимости, тактический ход. Не исключено, что Запад ждет дипломатического провала России, безусловно, умело способствуя этому своими политическими рычагами. Не исключено, что на Западе убеждены: у России нет ресурсов для продвижения своих планов, следовательно, ей надо дать бесцельно истратить имеющийся потенциал. То есть карабахская проблема, по сути, становится одним из тактических ходов Запада, вот уже два года стремящегося максимально выжать ресурсы России. Причем это происходит по воле самой России, поскольку очевидно, что после атаки Азербайджана сейчас Москва перешла в дипломатическое наступление. С другой стороны, Кремлю ничего иного и не остается, поскольку в противном случае ему придется смириться с дальнейшим уменьшением влияния на Кавказе», - отмечает «Жаманак». -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Хаи не перестают спекулировать своим положением на Ю.Кавказе не имея при этом ни каких шансов сравниться с Азербайджаном. Вы ни куда не денетесь ни при каких условиях. При всё вашем желании у Запада нет ни сил ни средств давления на Россию в Карабахском вопросе. Так что соску вам в помощь.
-
http://ru../society/128182 Трехлетний азербайджанец выстрелил в себя из отцовского пистолета Несчастный случай произошел в России. Трехлетний ребенок выстрелил сам в себя из отцовского пистолета.Инцидент произошел накануне днем в деревне Заневка во Всеволожском районе. Как передает . со ссылкой на российские СМИ, мальчик нашел в автомобиле отцовского «Лексуса» травматический пистолет и выстрелил себе в шею. Врачи «скорой» диагностировали у ребенка огнестрельное ранение шеи и приняли решение о госпитализации. «Пострадавший ребенок был госпитализирован в Санкт-Петербургскую педиатрическую медицинскую академию. Он находится в реанимации», – рассказал источник в правоохранительных органах. Отец мальчика рассказывает, как отошел от машины на 15 минут, а когда вернулся, то его сын был уже весь к крови. «Мы подъехали к нашему загородному дому. Я собирался заскочить ненадолго и ехать обратно в город. Сына оставил в машине. Не было меня минут пятнадцать. Когда вернулся увидел его в крови и рванул в больницу», – сообщил 47news отец пострадавшего мальчика Сахават. Отец ребенка живет уже более 20 лет в Петербурге, он уроженец Азербайджана. У него четверо несовершеннолетних детей и оформлен водителем в коммерческой фирме. По словам Салавата, пистолет на него оформлен официально. www.. --------------------------------------------------------------------------------------------- Папа мальчика д...б! Это как же надо хранить оружие ,чтобы оно попало ребёнку? Скорее всего он ребёнку давал играть оружием.
-
http://www.vestireklama_zapreshena.com289734 РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ: «ПОТЕРЯ АРМЯНАМИ ВЫСОТ В КАРАБАХЕ ОСЛАБИЛА ПОЗИЦИИ РОССИИ В АРМЕНИИ» 20 Апреля 2016 11:28 - Политика. Прочитано - 1342 раз(а) «Вступаться за Карабах Москва Еревану публично не обещала» «Россия сегодня может предложить Азербайджану невмешательство собственно в карабахский конфликт за рамками существующих переговорных форматов, а Армении - гарантии военной помощи и защиты в случае, если конфликт перекинется на ее территорию». Об этом . заявил известный российский политический обозреватель Виктор Ядуха. «Одновременно Москва может убеждать Баку в выгодах сохранения текущего баланса отношений Азербайджана с РФ и Турцией», - подчеркнул эксперт. По его словам, вступаться за Карабах Москва Еревану публично не обещала. «А антироссийские силы в Армении существуют давно и они всегда готовы использовать текущую ситуацию в своих целях. Но общественные стереотипы и ожидания - тоже реальность, с которой политикам приходится считаться. Потеря армянами высот в Карабахе ослабила позиции РФ в Армении. Впрочем, я не слышал, что в Карабахе предлагает Еревану Запад», - сказал он. Исмаил Алиев
-
Я не располагаю такой информацией – Сенор Асратян не подтверждает информацию об уничтожении танка противника вчера в 15:30 Руководитель пресс-службы Армии обороны НКР Сенор Асратян в ответ на вопрос о том, соответствует ли действительности информация, что ВС Армении сегодня подбили танк противника, сказал, что не располагает такой информацией. «Я не располагаю подобной информацией»,- сказал он в беседе с Tert.am. Напомним, что фотожурналист Гагик Шамшян сообщил из Гарабаха, что сегодня, 19 апреля армянская сторона с боевых позиций на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана приметила передвижение танка противника и одним выстрелом уничтожила танк ВС Азербайджана. Источник: tert.am --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ни кто ни какой танк на днях не подбивал. Достаточно посмотреть было вовремя видеоролик ,чтобы понять очередной гёп хайчат.))) Как я понял видеоролика уже нет. Короче это Т-72 хачиков. На видео было видна дорога как спускался этот танк и после встал как он думал в укрытие. Подбит был в начале месяца.
-
http://www../article.php?aid=99404 Многомиллиардные доходы для Азербайджана принесет реализация проекта международного транспортного коридора "Север-Юг" 20.04.2016 Дж.АЛЕКПЕРОВА Многомиллиардные доходы для Азербайджана [/size] Сегодня в городе Астара состоится церемония закладки железнодорожного моста на реке Астара. После церемонии пройдет встреча азербайджанской и иранской делегаций во главе с сопредседателями совместной межправительственной комиссии по экономическому, торговому и гуманитарному сотрудничеству - министром экономики Азербайджана Шахином Мустафаевым и министром информационных технологий Ирана Махмудом Ваези. В рамках встречи будут обсуждены перспективы развития сотрудничества, в том числе работы по повышению эффективности международного транспортного коридора "Север-Юг". Согласно договоренности между азербайджанской и иранской транспортными службами, мост через реку Астара будет построен совместно. В настоящее время в рамках проекта также ведется строительство участков железной дороги Казвин-Решт и Астара (Иран) - Астара (Азербайджан). На территории Азербайджана предстоит завершить строительство небольшого участка до границы с Ираном. Президент Азербайджана Ильхам Алиев поставил перед соответствующими структурами страны задачу в кратчайшие сроки достроить его. "Там остается восемь километров. В этом году данный участок должен быть построен. С Ираном уже проведены переговоры, значение этой дороги велико. Она превратит Азербайджан в очень важного партнера коридора "Север-Юг". Таким образом, дороги Восток-Запад и Север-Юг будут проходить через Азербайджан. Это обеспечит наши политические и экономические интересы", - сказал Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2015 году и обсуждению предстоящих задач. Согласно сообщению местных СМИ, Азербайджан уже приступил к строительству дороги и намерен завершить его в отведенные сроки. Как заявил в интервью международной телекомпании CBC посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайни, строительство этого моста ознаменует начало воплощения в жизнь проекта "Север-Юг", что послужит толчком тесному сотрудничеству между тремя странами. Решение ускорить процесс реализации проекта было принято на недавней трехсторонней встрече министров иностранных дел России, Азербайджана и Ирана в Баку. "Встречу можно назвать исторической, ибо она впервые проводилась в трехстороннем формате, а во-вторых, она доказала наличие высокого уровня доверия в отношениях между Ираном, Азербайджаном и Россией. Это, в свою очередь, позволит Москве, Баку и Тегерану успешно развивать сотрудничество в различных сферах", - заявил посол телекомпании CBC. В свою очередь, как сказал . эксперт-экономист Фуад Ализаде, для Азербайджана международный транспортный коридор "Север-Юг" является стратегически важным проектом. "Его полная реализация приведет к повышению торговых отношений с Ираном, хорошие дивиденды страна получит от транзита товаров через РФ в ИРИ. По линии "Север-Юг" предусматриваются поставки от Скандинавских стран до стран Персидского залива. Реализация данного проекта крайне запоздала по ряду политических и финансовых причин. Благо санкции с иранской стороны сняты, и сегодня ничего не должно помешать его реализации. В настоящее время в рамках проекта также ведется строительство участков железной дороги Казвин-Решт и Астара (Иран) - Астара (Азербайджан), а скоро ожидается завершение строительства железной дороги "Баку-Тбилиси-Карс". Оба этих проекта соприкасаются и принесут Азербайджану серьезные доходы", - отметил эксперт. По его словам, в перспективе от реализации этого проекта Азербайджан может иметь доход, который будет рассчитываться миллиардами. "От транзита страна будет получать до 3 млрд. в случае полного запуска проекта. Главное, чтобы на завершающих этапах были обговорены все ценовые моменты от транзита. Если же не будет сквозных тарифов, то и эффекта должного не будет", - предупредил экономист. "Проект транспортного коридора "Север-Юг" имеет хорошие перспективы для реализации. Проект "Север-Юг" разрабатывался на протяжении довольно длительного времени, и его реализация значительно сократила бы время доставки грузов", - считает научный сотрудник Аналитического центра Института международных исследований МГИМО МИД России, кандидат исторических наук Леонид Гусев. Международный транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России. По словам Гусева, ранее реализацию этого проекта затрудняли действующие в отношении Ирана санкции. Сейчас, по мнению эксперта, этот проект имеет хорошие перспективы для развития, однако для его реализации нужно решить, в частности, вопрос инвестиций. "Этот проект требует значительных инвестиций. Необходимо тщательно рассмотреть этот вопрос, и если он будет решен, то проект может быть реализован в ближайшее время", - сказал Гусев. Отметим, что строительство участка Астара (Иран)-Астара (Азербайджан) планируется завершить в текущем, а участка Казвин-Решт - в 2017 году. Одновременно будет вестись строительство железной дороги Решт-Астара. Железная дорога Казвин-Решт-Астара является частью транспортного коридора "Север-Юг". Инвестиции в строительство составляют 400 миллионов долларов. Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России. На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов. В целом транспортный коридор "Север - Юг" - это маршрут от Санкт-Петербурга до Индии, порта Мумбаи (Бомбей), протяженностью 7,2 тыс. км. Его цель - перевозить грузы из Индии, Ирана и других стран Персидского залива на российскую территорию через Каспийское море и далее в Северную и Западную Европу. Сейчас грузопоток из Индии в сторону европейской части РФ обеспечивается морскими перевозками: из Санкт-Петербурга грузы плывут, огибая всю западную часть Европы через Суэцкий канал. В итоге расчетное время в пути из порта Нава-Шева (Мумбаи) в Москву составляет около 40 суток. Новый же маршрут - из Санкт-Петербурга в Москву, потом в Астрахань (Россия), Баку (Азербайджан) и Бендер-Аббас (портовый город на юге Ирана на берегу Персидского залива) в Мумбаи - мультимодальный. Он предполагает использование морского, железнодорожного и автомобильного транспорта и позволит сократить срок перевозки в два раза, отмечали в "РЖД Логистик". В перспективе - оптимизация срока до 14 суток. Новый маршрут исключает необходимость везти грузы через Суэцкий канал, который не только загружен, но стоит очень дорого. В феврале этого года РЖД, Азербайджанские железные дороги (ADY) и ADY Express в рамках проекта "Север - Юг" договорились привлечь грузопотоки на азербайджанскую и российскую железную дороги за счет организации перевозок по маршруту Индия - Иран - Азербайджан - Россия и в обратном направлении, пишет российское онлайн-издание "Взгляд".
-
http://www.-/football/20160419114810679.html Виталий Вернидуб: Я не говорил отцу, что недоволен переходом в Габалу 19 апреля 2016 11:51 Защитник азербайджанского футбольного клуба «Габала» Виталий Вернидуб высказал - свое мнение по поводу заявления отца, который предсказывает его возвращение на Украину. «Я не говорил отцу, что недоволен переходом в «Габалу». Это его мнение, к которому отношусь с уважением. Мой переход в эту команду - неоценимый опыт. Другое дело, мало играю, но на это есть причина. Когда футболист делает ошибки, это нормально, что он садится на скамейку. У нас большая конкуренция на этой позиции, сразу четыре игрока претендуют на это место. Что касается моего дальнейшего здесь пребывания, то сейчас больше думаю о том, как помочь команде улучшить позицию в турнирной таблице. Мы явно не на том месте, которое заслуживаем. А останусь я в «Габале» или нет, узнаем после 20 мая, когда можно будет обсудить дальнейшие планы», - заявил Вернидуб. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Много ошибок у Вернидуба, а именно - он теряется, не знает ,что делать в данной ситуации.
-
http://www.-/football/20160419142245859.html Демирович: Шехичу не стоит покидать Карабах, это его пик карьеры 19 апреля 2016 14:20 Известный боснийский агент Элмир Демирович заявил -, что вратарю футбольного клуба «Карабах» Ибрахиму Шехичу не стоит покидать Азербайджан. «Хорошо знаю Шехича, он хороший вратарь. Но его призвали в сборную Боснии и Герцеговины лишь тогда, когда он играл за «Карабах». На мой взгляд, Шехичу не стоит покидать этот клуб. «Карабах» для него пик карьеры, и он долгое время будет защищать ворота этого клуба. Шехичу выгодно остаться там. В Турции он столько не играл, как в «Карабахе». Вот уже два года Шехич вместе со своим клубом побеждает в чемпионате и играет в групповой стадии Лиги Европы. Что касается сборной, то он не лучше вратаря «Челси» Асмира Беговича, хотя и хороший голкипер», - заявил Демирович. -------------------------------------------------------------------------------------------------- От добра добра не ищут.
-
http://www.-/football/20160419152751145.html Президент Зире готов временно отдать своих футболистов в другие клубы для участия на еврокубках 19 апреля 2016 15:29 Президент азербайджанского футбольного клуба «Зире» Вугар Астанов заявил, что готов временно отдать игроков в другие команды, которые смогут пробиться в еврокубки, сообщает -. «Если какой-то клуб обратится к нам для временного предоставления наших футболистов во время еврокубков, то можем встретиться с ними и обсудить этот вопрос. Наверное, проблем не будет и мы сможем прийти к общему знаменателю. Что касается разговоров о переезде в Мингечевир, то наш клуб называется «Зире» и должен играть тут. Мы достаточно далеко находимся от столицы и можем считаться регионом. Ничего менять не собираемся», - заявил Астанов. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- "Президент Зире готов временно отдать своих футболистов в другие клубы для участия на еврокубках" - в "Зире" есть хорошие футболисты ,но они в ряд ли пригодятся другим клубам. Не будет сыгранности. У "Зире" свой стиль игры- размашистый. быстрый в контратаке у нас кроме них ни одна команда так не играет.
-
http://www../article.php?aid=99380 АФФА не смогла помочь "Зиря" и "Интеру" Бакинские футбольные клубы не смогут принять участие в розыгрыше еврокубков следующего сезона из-за запрета со стороны УЕФА 20.04.2016 С.АХВЕРДИЕВ АФФА не смогла помочь "Зиря" и "Интеру" [/size] Дебютант "Топаз премьер-лиги", бакинский футбольный клуб "Зиря" точно не будет участвовать в еврокубках. Как сообщил Report генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов, несмотря на обращения национальной ассоциации в УЕФА, европейская футбольная структура имеет собственные правила. "В правилах также указывается и этот вопрос. Вопрос поднимался нами неоднократно, однако закон касается всех. Руководство "Зиря" знало об этих условиях до участия в премьер-лиге", - сказал Мамедов. Кроме того, по словам генсека, АФФА не сможет оказать помощь дисквалифицированному на год из еврокубков столичному "Интеру", который подал апелляционную жалобу. "Этот вопрос будет решаться между "Интером" и Спортивным арбитражным судом", - добавил Эльхан Мамедов. Отметим, что по правилам УЕФА, для участия в еврокубках клуб должен функционировать, как минимум, 3 года. "Зиря" же существует всего два сезона. А между тем казахская и азербайджанская пресса продолжает обсуждать работу бывшего главного тренера бакинского "Интера" Кахабера Цхададзе во главе алматинского "Кайрата". Как мы уже сообщали, недавно опытный грузинский специалист подписал с историческим клубом Казахстана долгосрочный контракт. "Кахабер Цхададзе, бывший главный тренер бакинского "Интера", который сейчас расплачивается за грехи своего экс-шефа Джахангира Гаджиева, подписал контракт с алматинским "Кайратом", - напоминает азербайджанский портал haqqin.az. - Что же, наверное, стоит порадоваться за грузинского тренера, нашедшего себе новое место работы, и... посочувствовать казахстанскому клубу, который связал себя с весьма скандальной и неоднозначной фигурой. За те почти 6 лет, что Цхададзе проработал в "Интере", в какие только истории он не попадал. Это и оскорбления в адрес журналистов и судей, и многочисленные разборки с коллегами по тренерскому цеху с применением непристойных жестов и игнорирование послематчевых пресс-конференций, за что его еще больше не взлюбила азербайджанская спортивная пресса. Вряд ли какой-нибудь иной руководитель стал бы терпеть такое от нанятого им иностранца. Однако бывший глава Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев почему-то закрывал на это глаза. Видимо, карт-бланш Цхададзе получил благодаря тому, что в 2010 году, в первый же свой сезон в "Интере" сделал команду чемпионом. Причем 1-е место "Интеру" досталось при помощи невероятного везения в последнем туре чемпионата. А в январе 2011 года "Интер" выиграл в Санкт-Петербурге Кубок Содружества, обыграв на пути к победе армянскую "Мику" со счетом 4:0. В следующие четыре года Цхададзе больше не добивался серьезных успехов с "Интером", но ударного старта хватило для того, чтобы Джахангир Гаджиев продолжал давать шанс грузину. Впрочем, поговаривают, что Гаджиев держал Цхададзе в так называемых "заложниках". Дада, не удивляйтесь. В прессу просочилась информация о том, что азартный грузин крупно проигрался в Грузии и вынужден был попросить кругленькую сумму у своего босса для погашения долга. Тот ему эту сумму выделил, вычитая долг из ежемесячной зарплаты Цхададзе, которая, как говорят, была равна 30 тысячам долларов в месяц. Вполне вероятно, что Гаджиев держал Цхададзе в "Интере" до тех пор, пока тот не расплатится по долгам. Понятно, что в таком случае грузин не мог никуда уехать, хотя вроде и имел предложения от грузинских клубов. Вольную Цхададзе получил в конце 2014 года, когда стало известно, что летом 2015 года он покинет "Интер" и возглавит сборную Грузии. Было это за несколько месяцев до краха Джахангира Гаджиева. Но расстаться с Азербайджаном по-доброму Кахаберу не удалось. В мае 2015 года при подстрекательстве Цхададзе, раздраженного тем, что он и команда уже несколько месяцев не получают зарплату, футболисты "Интера" заявили, что не выйдут на матч чемпионата страны с "Карабахом". Они решили пойти по стопам игроков загатальского "Симурга" - другого клуба, спонсируемого Джахангиром Гаджиевым. Те отметились "сидячей забастовкой", сев на газон сразу после начала матча премьер-лиги. То видео обошло весь мир, дав возможность злопыхателям еще больше критиковать Азербайджан в преддверии старта Европейских игр. "Интер" на игру с "Карабахом" тогда все же вышел, но неприятный осадок от поведения Цхададзе остался. За тур до финиша чемпионата он оставил команду и уехал в Грузию, сославшись на невыполнение финансовых обязательств со стороны клуба, который кормил и поил его последние 6 лет. Неужели так сложно было дотерпеть один матч? За время работы в "Интере" Цхададзе запомнился еще и тем, что привлек в команду своего сына Бачану и постоянно ставил его в стартовый состав, намеренно не усиливая конкуренцию на той позиции, на которой играл его сын. Не исключено, что именно по рекомендации Цхададзе Гаджиев пригласил в конце 2014 года в управление клубом криминальную личность Мераба Жордания. Тот, используя свои связи в Голландии, стал прикупать в "Интер" игроков весьма посредственного уровня на деньги Международного банка Азербайджана. Но вскоре, как известно, лавочка закрылась. В сытые годы "Интер" имел бюджет в разы превышающий нынешний, но дальше 2-го раунда еврокубков команде под руководством Цхададзе пройти так и не удалось. По иронии судьбы клуб добился этого успеха сразу после ухода Кахабера, когда его бывший помощник Заур Сванадзе вывел полуголодную и не получающую зарплату команду в 3-й этап Лиги Европы. В сборной Грузии Цхададзе надолго не задержался. Поняв, что за "птица" Цхададзе, президент Федерации футбола Грузии Леван Кобиашвили озвучил бывшему наставнику "Интера" новые условия контракта, согласно которым тренер получал бы 50 процентов зарплаты в фиксированном виде, а остальную сумму - по бонусной системе в зависимости от успеха команды. После этого, по словам Кобиашвили, Цхададзе, получавший 120 тысяч лари (более 50 тысяч долларов) в месяц, перестал выходить с ним на связь. И вот теперь Цхададзе оказался в "Кайрате". Сможет ли он найти общий язык с такими футболистами, как Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук? Понятно одно - терпеть выходки Цхададзе в "Кайрате", как это делал Джахангир Гаджиев, никто не будет". ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Я "Интер" терпеть не мог из-за этого Цхададзе.) На сколько надо было не разбираться в футболе ,чтобы не видеть было - наносимый вред от Цхададзе то, что он свин это уже , как говорится - другая история.
-
http://www.vestireklama_zapreshena.com289722#ad-image-0 РЕПОРТАЖ УКРАИНСКОГО ТЕЛЕКАНАЛА ИЗ КАРАБАХА: «…ЭТО УЖЕ НЕ ВОЙНА, А ТЕРРОР» - ФОТО 20 Апреля 2016 08:48 - Политика. Прочитано - 3494 раз(а) 1 / 5 StartStop «То, что сейчас у вас, это у нас было двадцать четыре года назад» Известный украинский журналист Тарас Корниюк подготовил для телеканала ICTV очередной репортаж об армяно-азербайджанском, Нагорно-Карабахском конфликте. Корниюк побывал на линии соприкосновения, в Тертерском районе Азербайджана и поговорил с местным населением о недавней эскалации. ИА . представляет отрывки из данного репортажа: …Центр Баку сейчас столица Азербайджана - современный мегаполис мирной страны. Но о восстановлении войны в Нагорном Карабахе, которая еще в начале 90-х была частью Азербайджана, напоминают свежие могилы на Аллее шехидов, тех, кто погиб за родину. У вечного огня местная молодежь, ровесники конфликта, снимают социальный ролик, о том, что проблема Нагорного Карабаха не забыта. При этом проводят параллели с событиями в Крыму и на востоке Украины. - То, что сейчас у вас, это у нас было двадцать четыре года назад. То, что вы сейчас чувствуете и хотите отвоевать свои земли, мы это делаем уже двадцать четыре года, - рассказывает активист Эльнур Аббасов. В город Тертер, где еще на прошлой неделе звучала канонада отсюда с Баку чуть более 300 километров. До войны из столицы Азербайджана 4 часа пути. Тертер подобен украинским Попасной или Авдеевки за считанные километры от линии фронта. Но тут на улице редко встретишь военного. Вся техника местной армии тоже за городом на позициях. Транспортного и пешего сообщения с самопровозглашенной республикой нет. Есть только взаимная ненависть и желание победить врага. Украину здесь поддерживают. И не скрывают, сценарий Нагорного Карабаха россияне реализовали в Крыму и на Донбассе. В начале апреля город Тертер вздрагивал от взрывов. За четыре дня боевых действий Азербайджану удалось отвоевать часть территории. В городе десятки домов разрушены. Есть погибшие. Но сейчас местные жители чувствуют себя относительно спокойно, ведь азербайджанские военные смогли отвоевать у армянских солдат гору Талыш, стратегическую высотку в данном районе. - То, что последний раз произошло - это ужасно. Бомбили население. Это уже не война - это террор, - рассказывает жительница Тертера Гюльнара. Девушка чудом выжила во время обстрела. Снаряд попал в соседнюю комнату. Гюльнара говорит, запах войны здесь остался еще с 90-х, когда конфликт в Нагорном Карабахе удалось заморозить, но не решить. Бежать из собственного дома от боевых действий - значит сдаться, уверенно говорят местные с фронтовых сел Азербайджана в нескольких сотнях метров от позиций армянской армии. Исмаил Алиев
-
Выявляются новые примечательные подробности Айказн ГАГРИЯН , главный редактор Lragir.am 19 Апреля 2016, 16:30 Одним им открытий Апрельской войны стала тема поставок российского оружия Азербайджану. Серж Саркисян заявил в Германии, что армянская сторона воюет оружием 80-х годов. Потом представители МО заявили, что оружие 80-х не обязательно устаревшее, и многие армии по сей день его применяют. Но Азербайджан, в отличие от Армении, получил от России вполне современное оружие, и в больших количествах. Оставим в стороне тот факт, что Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ не последовала примеру других сопредседателей – США и Франции, которые на законодательном уровне запретили продажи оружия конфликтующим сторонам. Об этом уже достаточно сказано, и стоит обратить внимание на ряд других примечательных обстоятельств. Как оказалось, с 2013 года Россия не поставляла Армении никакого оружия (есть сведения, что армянская сторона перевела деньги, но товар не был поставлен). Именно в 2013 году было заявлено о вступлении Армении в ЕАЭС. Причем, членство в этом союзе обуславливалось и задачами безопасности. Уже в 2014 году Россия навязала Армении целый ряд договоров, которые запрещают покупать оружие в третьих странах. Добившись этого, Россия приступила к вооружению Азербайджана. Россия и Азербайджан пытаются совместно реализовать в Карабахе план «территории в обмен на миротворцев». Для того, чтобы вынудить Армению к уступкам, Азербайджан прибег к «военной дипломатии», и вот уже три года идет война с той или иной интенсивностью. В августе 2014 года военные действия стали особенно интенсивными, но армянской армии удалось разбить азербайджанские подразделения и на том этапе провалить российско-азербайджанский проект. Примечательно, что в те дни заинтересованные международные акторы осудили агрессию Азербайджана и выразили удовлетворение действиями Армении, за исключением, естественно, России, Турции и Азербайджана. После этого Россия еще более интенсифицировала военную и политическую помощь Азербайджану и стала готовить его к новому раунду. В 2015 году было заявлено, что Россия предоставит Армении кредит в 200 млн. долларов на приобретение современных вооружений. Русские даже опубликовали список оружия, что было расценено как попытка «раздеть» армянскую армию. В свою очередь, в декабре 2015 года Серж Саркисян в ходе совещания в МО заявил, что армия получила современные вооружения. Но потом сказал, что воюют ребята оружием 80-х. Получила ли Армения современное вооружение или нет? Судя по всему, нет, и не могла получить, учитывая настроенность российской политики и произошедшие затем события (есть, кстати, сведения, что Азербайджан заплатил России значительную сумму, чтобы это оружие не было доставлено в Армению). Апрельская война стала очередной стадией российско-азербайджанского плана, которая провалилась или осталась незавершенной. На этот раз Азербайджан применил современное оружие, но выяснилось, что он не владеет им в полной мере. После Апрельской войны Россия заявила, что продолжит поставки оружия Азербайджану. Что касается Армении, оказалось, что договор о поставках оружия по 200- миллионному договору даже не заключен. Более того, по нашим данным, оружие тоже не произведено, и не известно, когда его выпустят. Таким образом, для реализации своих планов с Азербайджаном Россия ослабила Армению, нарушив баланс. В Москве знают, что Азербайджан не в состоянии самостоятельно вести войну, какое бы оружие у них ни было. Вот почему, с одной стороны, она усугубляет нарушение баланса, с другой вынуждена уже вмешиваться со стороны Азербайджана, уже не просто предоставляя разведданные, а непосредственно. По сути, нет армяно-азербайджанской войны, есть армяно-российская война. Так было в 1990-х, когда российские войска атаковали со стороны Азербайджана армянские населенные пункты, убивали и депортировали армян. Как только армяне изгнали российские войска, Азербайджан остался «один» и потерпел сокрушительное поражение. В России это хорошо знают, и на этот раз, видимо, попытаются не оставить Азербайджан «одного», чтобы совместные планы удалось реализовать. Предстоящая война будет иметь для региона поворотные и необратимые последствия. - See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/48180#sthash.r2kXI2Lp.dpuf --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- "По сути, нет армяно-азербайджанской войны, есть армяно-российская война. Так было в 1990-х, когда российские войска атаковали со стороны Азербайджана армянские населенные пункты, убивали и депортировали армян. Как только армяне изгнали российские войска, Азербайджан остался «один» и потерпел сокрушительное поражение." - не зря говорят сделали по армянски через ж..у. Вот как выглядит история по хайски. Безудержно врут,как говорится напропалую! Хаяская пропаганда примитивно до некуда и в конце упирается в шантаж - вы не хотите делать как мы хотим, мы без того врали , а теперь вообще будем во всём врать.
-
Еще один позор: опять обманули? Роза Ованнисян, 19 Апреля 2016, 17:40 Вопрос снижения цен на газ для потребителя все еще висит в воздухе, и не известно, когда он будет обсужден. Комиссия по регулированию общественных услуг не получала заявки на снижение тарифа и не знает, когда она поступит. Министерство энергетики и Газпром Армения тоже не знают, когда вопрос будет рассмотрен. КРОУ и Газпром Армения говорят, что ждут ратификации договора о снижении цен на газ, а министерство энергетики утверждает, что ратификации не будет. Договор о снижении с 1 апреля цен на российский газ для Армении с 165 до 150 драмов был подписан в ходе визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Ереван 7 апреля. Пресс-секретарь министерства энергетики Васак Тарпошян сказал Lragir.am, что с 1 апреля цена снизилась с 165 до 150 долларов за 1000 кубов. За этим должно было последовать снижение потребительских цен на газ, но вопрос затягивается. И премьер Овик Абрамян, и министр энергетики Левон Йолян говорят, что это вопрос будет обсужден в ближайшее время. КРОУ не получила заявку на снижение тарифов на газ, сказала нам пресс-секретарь Комиссии Мариам Степанян: «На данный момент нет заявки ни от компании Газпром Армения, ни ратифицированного договора о том, что цены на газ снижены». Пресс-секретарь компании Газпром Армения Шушан Сардарян сказала нам, что они не могут обратиться в КРОУ, пока договор не ратифицирован. Она не знает, как долго будет продолжаться процедура. Мы обратились в правительство и министерство энергетики с вопросами, кто и когда должен ратифицировать договор. В правительство сказали, что пока не известно, должен ли договор ратифицировать парламент. «Пока документ на стадии внутригосударственных процедур. Не ясно, как будет осуществляться ратификация», сказали нам в правительстве. А пресс-секретарь министра энергетики сказал, что парламент не будет ратифицировать договор, который уже подписан. Если не будет ратификации, тогда чего ждут Газпром Армения и КРОУ? - See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/economy/view/48182#sthash.FBwFGcCP.dpuf ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Когда хаи говорят их кинули или обманули значит было всё в точности на оборот. Хаи хотели кинуть и против них провели контрприём и естественно для них случившиеся воспринимается как их обманули.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68529 Армянские депутаты хотят проверить российскую базу в Гюмри 20 Апреля 2016, 10:24 Члены постоянной Комиссии Национального Собрания Армении по обороне, национальной безопасности и внутренним делам намерены посетить 102-ую военную базу в Гюмри, чтобы выяснить, выполнила ли российская сторона обещание о доставке на нее современных видов вооружений, пишет газета «Айкакан жаманак», ссылаясь на собственные источники. «Армянские парламентарии, таким образом, хотят уточнить, может ли 102-ая российская военная база выполнять функции, оговоренные в двустороннем договоре о ее размещении на территории Армении от 1994 года. Глава Комиссии Корюн Нагапетян накануне в беседе с нашим корреспондентом подтвердил, что подобный визит намечается, но конкретный день так и не уточнил», - пишет «Айкакан жаманак».
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123574497 Азербайджанская армия нанесла 114 ударов по позициям армянских террористов За сутки армянские вооруженные подразделения на различных направлениях фронта 114 раз нарушили режим прекращения огня, используя 82 мм минометы. Как сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана, армянские вооруженные подразделения с позиций, расположенных в селе Беркабер Иджеванского района, в селах Довех, Шаваршаван Ноемберяньского района, обстреляли азербайджанские позиции, расположенные в селах Гызылгаджилы, Фарахли, Кямярли Газахского района, с позиций, расположенных на безымянных высотах Красносельского района, — позиции, расположенные на безымянных высотах Гедабекского района. Армянские вооруженные подразделения также подвергли обстрелу позиции вооруженных сил Азербайджана вблизи сел Гёйарх, Чилябурт, Ярымджа Тертерского района, Шихлар, Джавахирли, Сарыджалы, Кянгярли, Новрузлу, Мярзили Шураабад, Гарагашлы, Юсифджанлы Агдамского района, Куропаткино Ходжавендского района, Горадиз, Гараханбейли, Горган, Ашагы Сеидахмедли Физулинского района, Мехдили Джабраильского района, а также с безымянных высот на территории Гёйгёльского, Горанбойского, Ходжавендского, Физулинского и Джабраильского районов. Учитывая оперативную обстановку, азербайджанские вооруженные силы нанесли 114 огневых ударов по позициям и окопам армян.
-
http://news.-/politics/771994.html Американский конгрессмен выступил с заявлением в поддержку Азербайджана 20 апреля 2016 09:16 Член Конгресса США от штата Монтана Райн Зинки 18 апреля выступил с заявлением, осуждающим Армению в связи с последней эскалацией напряженности вдоль линии армяно-азербайджанских войск. Как передает http://-/ соссылкой на АПА, в посольстве Азербайджана в США сообщили, что конгрессмен Райн Зинки, выразивший беспокойство в связи с последними боестолкновениями между Арменией и Азербайджаном, приведшими к гибели десятков людей, отметил, что эскалация напряженности произошла сразу после успешного визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Вашинтон, ознаменовавшегося плодотворными встречами с вице-президентом Джо Байденом и госсекретарем Джоном Керри. Конгрессмен отметил в заявлении, что Азербайджан является сильным партнером США, а также подчеркнул важность устранения эскалации с точки зрения международной и региональной безопасности. Райн Зинки также отметил вклад Азербайджана в обеспечение энергобезопасности союзников и друзей США в Европе. Он выразил сожаление в связи с тем, что Армения используется в качестве инструмента против друзей США в регионе, включая Азербайджан. В завершение Райн Зинки, отметив важность урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, призвал Белый дом к активизации усилий по мирному разрешению конфликта и продолжению оказания поддержки дружеской стране - Азербайджану, подвергнувшейся агрессии.
-
http://news.-/politics/771837.html Баку вернет Карабах без чьего-либо согласия, а Армению никакая власть не спасет - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ 20 апреля 2016 07:00 Интервью http://-/ сроссийским политологом, председателем Экспертного совета The Workshop of Eurasian Ideas Fund (Фонд поддержки научных исследований "Мастерская евразийских идей") Григорием Трофимчуком. - Как вы оцениваете итоги эскалации в зоне армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и военную тактику азербайджанской армии? - Есть тактика и есть стратегия. Тактически Азербайджан добился того, что с ним стали активнее говорить по данной теме (возросшая интенсивность высоких визитов в Баку и т.п.). Что касается итогов, то объективным критерием является то, что именно азербайджанская армия взяла несколько высот. - Появились ли предпосылки для урегулирования нагорно-карабахского конфликта? Допускаете ли вы поэтапный возврат оккупированных территорий Азербайджану при непосредственном участии Москвы? - После событий начала апреля, появились предпосылки для ускорения урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Баку открыто дал понять, что если его намек не будет понят, то он готов вернуть всю зону (Карабах плюс прилегающие районы) без чьего-то согласия. Причем, как все поняли, главным фактором является здесь время. Потому что, если в ближайшее время не будут выполнены требования Баку, то сам Баку будет решать: продолжать боевые действия дальше, распространив их на всю оккупированную территорию, или остановиться на достигнутом. Москва могла содействовать процессу реинтеграции прилегающих к Карабаху районов раньше. Сейчас такое решение уже запоздало и будет выглядеть для всех как признание военной победы Баку над Ереваном при ее помощи. Поэтому Москва пытается сделать то, о чем сказал, в частности, Дмитрий Медведев: войти во второй раз в ту же реку, осуществив новую "заморозку". Но это уже не получится, так как на Южном Кавказе сложилась новая военно-политическая обстановка и даже конфигурация союзников. - Россия в очередной раз проигнорировала просьбу Армении о прекращении поставок вооружений в Азербайджан. Неужели в Ереване ожидали иного решения? - Россия четко дала понять, что будет действовать, как и раньше, то есть торгуя в обе стороны. Здесь нет каких-то изысканных, тайных политических решений. Просто в наличии есть бессрочный экономический кризис, что автоматически диктует поиск "живых" денег там, где их можно быстро получить. Само собой, такая тактика продаж отражается не только на отношениях с Арменией и Азербайджаном, но и на обстановке во всем регионе. Кроме того, если Россия резко прекратит поставки военной техники Азербайджану, она по факту выберет Армению в этом армяно-азербайджанском конфликте. Армения хочет, чтобы это было именно так. Однако внешние центры силы только и ждут такого шага от России: чтобы она выступила на одной конкретной стороне. - После недавнего поражения армян на фронте, антироссийские настроения в Ереване еще больше выросли. Россию обвиняют в предательстве, есть претензии и к ОДКБ... - Антироссийские настроения в Ереване действительно сегодня подогреваются. Причем не только в сторону РФ, но и таких блоков как ЕАЭС, ОДКБ. Но надо заметить, что Россия сама во многом упустила момент, в частности, в сфере экономики, что наиболее понятно людям. Армения уже больше года находится в составе ЕАЭС, но преференций от такого участия не увидела. Если бы такие выгоды были заметны, то нагревать ситуацию было бы сейчас на порядок сложнее. - С учетом массовых недовольств правящим режимом, каким будет ваш прогноз экономической и внутриполитической ситуации в Армении до конца текущего года? - В Армении могут быть реанимированы протестные настроения, которые мы наблюдали не так давно, направленные в сторону действующей власти. Власть это понимает, поэтому проводит консультации с представителями армянской оппозиции. Что касается экономической ситуации, то ее улучшения ждать нельзя, будет только дальнейшее ухудшение, цены и тарифы будут расти. Нет предпосылок для того, чтобы экономика пошла в рост. И любая другая власть тоже не сможет поднять экономику Армении. Все надежды возлагались на ЕАЭС, так как этот союз мог стать защитой от внешних экономических кризисов - со своей внутренней валютой и т.п. Но этого не произошло. Не хотели, не успели, не знали, не понимали... Р. Алхазова
-
Российский академик: Азербайджанцы отстраивают и кормят сегодня и Россию, и Москву - ИНТЕРВЬЮ 20 апреля 2016 05:00 Интервью http://-/ с директором издательства "Художественная литература", вице-президентом Академии российской словесности, секретарем Союза писателей России, академиком Георгием Пряхиным. Недавно по приглашению Славянского университета я участвовал в работе уже традиционной в Баку Зимней школы мультикультурализма. Что касается самой школы, то мне очень понравилась ее "многонациональность". В ней были представлены самые разные страны, причем представлены своей "сердцевинной" интеллектуальной элитой: в Баку приехали люди конкретного и негромкого дела. Преподаватели, ученые, аспиранты - мне кажется, именно эти люди, личности выходят сегодня на первый план в создании и между народами, и между людьми человечной, человеческой среды общения и взаимопонимания. В частности, мне очень интересно было общаться с коллегами из Прибалтики, что не так часто случается в Москве. Школа мультикультурализма стала площадкой уточнения точек зрения, а в какой-то степени и их взаимной корректировки. Понравилось также, что в Баку приехали гости не только из Москвы или Петербурга, но и из российской глубинки. Баку - притягательный город, и это уже замечательно само по себе. Что касается впечатлений от самой поездки, то они самые благоприятные. У вас умный, доброжелательный и трудолюбивый народ. И очень думающая, незашоренная интеллигенция. Об азербайджанской толерантности, мне кажется, ярче всего говорит тот факт, что в республике сохранилась довольно большая русская диаспора, что здесь, на мой взгляд, довольно комфортно чувствуют себя православные люди и сама православная церковь. Кроме Баку, к сожалению, мне больше нигде не удалось побывать - я довольно быстро возвращался в Москву. В самом же Баку мне больше всего понравились, конечно же, Приморский бульвар и Старый город. В них есть прямо-таки литературное очарование! Еще очень понравилось, что я не увидел в Баку ни одного нищего, ни одного попрошайки, хотя довольно много бродил пешком. Народ поднимается! Любопытно: в Школе мультикультуризма докладчики и участники дискуссий говорили на разных языках, очень часто - на английском, в котором я лично не силен. Но на улице, на оживлённых, замечательных, всегда праздничных бакинских улицах я сплошь и рядом слышал родную русскую речь. Мне кажется, это уже само по себе говорит о своеобразной и плодотворной "диффузии" между "верхами" и "низами", между улицей и кафедрой. Это не только отношение к русскому языку, но и отношение ко всему русскому как таковому. В том числе - и к русскому человеку. Разумеется, без государственной политики это было бы вряд ли возможно. Большое позитивное значение имеет и сам факт существования такой общественной структуры - Института толерантности и мультикультурализма, руководит которым блестящий писатель, автор "Худлита" и видный общественный деятель страны Кямал Абдулла. Есть мнение, что с развалом Советского Союза бесповоротно "разбежались" и народы, составлявшие некогда единую и довольно мощную империю. Выигравшие Великую отечественную войну - ваш классик Анар как-то сказал мне, что каждый второй советский танк времен войны заправлялся азербайджанской нефтью... И все же это мнение - насчет "разбегания" народов - мне кажется, во всяком случае в отношении русских и азербайджанцев, не очень справедливо. Напротив: за эти драматические для обеих наций годы именно на уровне народа, фундамента любой нации наметилось существенное сближение и даже "притирание" друг к другу. Как раз простой азербайджанец во многом и отстраивает и уж тем более - кормит сегодня и Россию, и Москву. Я не знаю, кто строит дворцы, и кто из каких таких золотых подносов кормит наших отечественных нуворишей, олигархов, а вот "хижины", дачи, сараи и сараюшки - они уж точно сплошь и рядом построены трудовыми, мозолистыми руками мастеровитого азербайджанца. А что касается еды, так скажем, в моей многочисленной семье, как и у подавляющего большинства простых москвичей, самыми популярными являются именно "азербайджанские" кафешки. А поголовно все помидоры и огурцы на здешних, московских, лотках объявляются сегодня их продавцами "бакинскими" - лучше расходятся. Наши народы нарабатывают, наживают в очередные очень трудные времена совместный опыт добрососедства и сосуществования - возможно, он будет даже прочнее, чем собственно советский, поскольку идет снизу, от корешков - к вершкам. Разумеется, значительную роль в этом новом и даже новейшем опыте играет и партнерство в системе просвещения и образования, связи между нашими вузами, между самими учеными и студентами. Студентами и студентками - кстати, на "школе" было немало красавиц разных национальностей. Несомненно, очень весомый вклад - в чем я убедился и сам лично - вносит опять же и Славянский университет в Баку. Мог бы сказать, что если не основной, то очень полезной подпиткой взаимопонимания наших народов является сотрудничество в сфере культуры в целом и в литературно-издательской в частности. Известно, что на Востоке и, конечно же, в Азербайджане внимательно прислушиваются к серьезному писательскому слову. Не зря большого писателя здесь уважительно называют "муаллим". Учитель. Слава Богу, еще не растеряно окончательно уважение к писательскому слову и в России. И тут тоже в последнее время наметилось определенное плодотворное соприкосновение. Я знаю, в частности, что в Баку с успехом идут пьесы популярного российского драматурга Юрия Полякова. У нас же в России, в нашем издательстве "Художественная литература", только что вышел прекрасный двухтомник того же Анара. Готовятся к печати трилогия Кямала Абдуллы и роман Сабира Рустамханлы. В серии "Классика литератур СНГ" вышли несколько томов поучительнейшего азербайджанского фольклора. На выходе фундаментальный том "Парижский архив" выдающегося ученого и дипломата Топчибашова, в котором собраны редкие документы, свидетельства, дневниковые записи, связанные с историей кавказских народов, российско-азербайджанских отношений и становления независимого азербайджанского государства, столетие которого будет отмечаться в 2018 году. К этому времени выйдут еще три тома "Парижского архива", издающегося при помощи Фонда Гейдара Алиева. В осуществлении наших партнерских проектов издательству активно помогает доктор филологических наук, преподаватель МГИМО (и по-совместительству - представитель Азербайджанской академии наук в Москве) А.М.Багиров. Что касается собственно издательского дела, то, думаю, весомый вклад в укрепление и обогащение российско-азербайджанских отношений внесло бы издание "двойной" библиотеки: азербайджанских современных писателей в Москве, в "Худлите", и современных российских писателей - в Баку. Издание подобной библиотеки в шести томах мы только что завершили совместно с нашими казахстанскими партнерами, фондом Немата Келимбетова. Cеймур Мамедов
-
http://news.-/politics/771790.html Казахстанский политолог о вмешательстве внешних сил в карабахский конфликт – ЭКСКЛЮЗИВ 19 апреля 2016 22:43 Казахстан прилагал все эти годы большие миротворческие усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом в эксклюзивной беседе с корреспондентом политолог Данияр Ашимбаев. "Если помните, в 1991 году в авиационной катастрофе погибли члены казахстанской делегации, занимающейся миротворческим регулированием. Казахстан, поверьте, прилагал большие усилия в этом направлении. Поскольку нагорно-карабахский конфликт еще не урегулирован, Казахстан придерживается соблюдения режима прекращения огня, мирного диалога в целях налаживания всех возможных отношений между Азербайджаном и Арменией при международном посредничестве", - отметил Д.Ашимбаев. Политолог сказал, что Казахстан не заинтересован в разрешении карабахской проблемы военным путем. "Нельзя допускать, чтобы ситуация в Карабахе привела к дальнейшей дестабилизации в регионе. Категорически неприемлемо вмешательство внешних сил с целью разжигания конфликта. Казахстан, как вы знаете, не признает "независимость" Нагорного Карабаха. Я считаю, что ситуацию должны регулировать сами стороны", - заявил Д.Ашимбаев. Казахстан сожалеет, что конфликт все еще продолжается, но, в случае серьезного военного конфликта, не займет чью-либо сторону, сказал наш собеседник. "Задача Казахстана и его руководства - это, прежде всего, содействие мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Понятно, что у Казахстана есть определенные обязательства перед Азербайджаном и Арменией в рамках двусторонних международных отношений, но наша страна не будет вмешиваться в военный конфликт между Азербайджаном и Арменией", - резюмировал Д.Ашимбаев. Беседовал Сеймур Мамедов ------------------------------------------------------------------------------------------- В политике зачастую так и делается говорят одно делают другое.) Ни кто не желает выбиваться из общей стратегии поведения выработанной МГ ОБСЕ. Нейтральная позиция преподнесённая политологом говорит о том, что он не искушён в большой политике и наносит удар в первую очередь по Казахстану. Мы выберемся из создавшегося положения сами, союзники у нас есть. Обязательства Казахстана перед Арменией не распространяются на Карабах.
-
Армяне оказались в центре обезьяньего скандала 19 апреля 2016 19:14 Армянский криминалитет становится серьезной головной болью для всего мира. Проблема в том, что, по всей вероятности, понятие "порядка и законности", в силу каких-то определенных обстоятельств, закладывалось в представления наших соседей как-то по-другому, не так, как у всех. Армяне, кажется, просто не понимают, что такое жить в соответствии с правилами и законами. Если раньше новости о криминальных деяниях представителей армянства поступали в основном из стран их наибольшего скопления, таких, как Россия или США, то теперь они добрались и до Африки. 23 марта этого года в международном аэропорту Килиманджаро были арестованы братья Артем и Эдуард Варданяны при попытке вывезти из страны... 61 обезьяну. Танзанийская издание The Citizen отмечает, что эти братья - граждане Нидерландов. Они представили разрешение на груз, однако выяснилось, что документы были выписаны в нарушение экспортного запрета, введенного 20 марта министром природных ресурсов и туризма Танзании Джумане Магембе. "Эти лица задержаны в связи с тем, что, хотя разрешения выданы министерством, они не имеют силы ввиду действующего экспортного ограничения", - заявил в беседе с газетой шеф полиции танзанийской области Килиманджаро Вилброд Мутафунгва. Полицейский добавил, что у братьев Вартанян отсутствовало специальное разрешение Налоговой службы Танзании, как того требует закон. Министр Магембе заявил еще одному танзанийскому изданию, газете The Daily News, что самолет был зафрахтован в ЮАР и что его пилот также находится под арестом. По словам министра, на воздушном судне планировалось незаконно вывезти из Танзании 450 животных. При этом некоторые интернет-публикации утверждали, что животные должны были оказаться в Албании, однако источники в Танзании рассказали армянскому интернет-ресурсу hetq.am, что пунктом назначения рейса была Армения. Стало известно, что чиновники министерства природных ресурсов и туризма африканской страны, давшие санкцию на оформление разрешений, уволены. Естественно, санкции на оформление были даны не просто ради прекрасных армянских глаз этих братьев. Артем Варданян владеет "парком диковинок" Jambo в селе Дзорахбюр близ Еревана. В 2014 году против Артема Варданяна было возбуждено уголовное дело после выхода статьи на hetq.am о том, что в его "парке экзотических животных" содержались карликовые шимпанзе бонобо, занесенные в Красную книгу. Позднее OCCRP опубликовал репортаж о маршрутах, по которым вымирающие виды животных через Армению попадают в другие страны. Выяснилось, что бонобо оказались в Армении незаконно, так как их ввоз не был зарегистрирован в налоговой службе. Начатое на основе материалов hetq.am дело в отношении Варданяна тянется без заметного прогресса уже два года. Сам Варданян неизменно заявлял, что взял обезьян в аренду у компании Zoo Fauna Art, принадлежащей Артуру Хачатряну, которого, кстати, разыскивает бюро Интерпола Конго. Теперь Артур Хачатрян, сидя в Армении в безопасности, всеми силами и стараниями, пытается оградить братьев-контрабандистов. Задержанным в Танзании 23 марта братьям Варданянам обвинение пока не предъявлено, он заявил NEWS.am. "Заседания постоянно откладываются. Согласно имеющимся сведениям, прокуратура пока не определилась, по какой статье предъявить обвинение. Естественно, обвинения вообще не может быть", - заявил Хачатрян. И вообще, по словам директора компании "Зоо Фауна Арт", занимающейся импортом животных в Армению, братья Варданяны не имеют абсолютно никакого отношения к данной партии обезьян, и стали жертвами недоразумения. "Обезьяны были куплены нашей компанией, где-то в сентябре, и документы на перевозку оформлялись совершенно официально. Животные должны были после прохождения карантина быть отправлены в Армению. К сожалению, там возникли какие-то непонятные проблемы", - добавил Хачатрян. Он отметил, что изначально было куплено 70 обезьян. При этом, было дано разрешение на вывоз 62. "Авиакомпании отказались, по непонятным причинам, перевозить животных в Армению. Мы работали в Танзании с местной компанией, которая занимается отловом и экспортом животных", - добавил Хачатрян. Он отметил, что у него есть копии на все сертификаты и документы, свидетельствующие о законности вывоза обезьян из Танзании. "В дальнейшем было выдано разрешение на перевозку животных, выехал пикап с шестью ящиками, которые были доставлены в международный аэропорт Килиманджаро. Вылет должен был осуществляться чартерным рейсов, там в это время находились мои друзья (братья Варданяны), просто отдыхали люди. И поскольку данный рейс должен был вылететь из Танзании в Ереван, Артем Варданян попросил отправить несколько своих сумок тем же самолетом. Я ему сказал, что он может тем же рейсом прилететь и не тратиться на приобретение билетов", - сказал Хачатрян. Более того, Хачатрян неустанно заявляет, что некоторые армянские СМИ раздувают эту тему, находясь под влиянием (в том числе финансовом) международных структур и аффилированных с ними псевдоприродоохранных неправительственных организаций, доминирующих на мировом рынке экзотических животных. "Нам и не снились те объемы, которые имеют кураторы некоторых армянских журналистов на мировом рынке экзотических животных". Как говорил один из классиков, все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Подобная ситуация - прямое порождение криминального режима, господствующего в Армении. И проблема для армянского общества заключается в том, что она становится обыденной и закономерной - криминал в этой стране распространен повсеместно и присутствует повсюду. В Армении произошла комплексная дегенерация и перерождение: вместо того, чтобы бороться с криминалом, большая часть общества начала действовать с ним заодно. Вот этого так долго добивались армянские власти. Внушая: воровать - это нормально, а не воровать, значит, бросать вызов обществу. Это Саргсян и его шайка установили такие правила игры. Возможно, в иных условиях такие как варданяны и хачатуряны вели бы себя иначе или же сидели бы по тюрьмам. Но, чтобы условия стали иными, надо сломать игру, которую навязали армянскому народу власти. А это сделать очень непросто, ибо, подобного типа общества не возникают сами по себе: есть те, кто их создает, и те, кто внутри них живет. Сабухи Иманов
-
В Израиле увековечат память азербайджанца - героя Великой отечественной войны - ВИДЕО 20 апреля 2016 09:57 В прошлом году, к 70-летию Победы в Великой отечественной войне, Институтом прав человека Национальной академии наук Азербайджана была издана книга, посвященная азербайджанскому разведчику, полковнику Гамзату Садыхову. Будучи командиром разведывательного подразделения, он в период Сталинградской битвы спас 126 евреев, в том числе 35 детей. После выхода книги в Ассоциацию "АзИз" поступило письмо от главы общины горских евреев Азербайджана Мелиха Евдаева, который обратился с просьбой увековечить в мемориале Яд Вашем в Иерусалиме память о Гамзате Садыхове. Отметим, что Яд Вашем - это израильский национальный мемориал Катастрофы (Холокоста) и Героизма. Израильский телеканал Stmegi Television посвятил этому вопросу сюжет, пригласив в студию генерального директора "АзИз" Льва Спивака. По словам Спивака, было бы справедливо увековечить в Иерусалиме память об азербайджанце, спасшем столько евреев. В связи с этим он обратился к родным и близким спасенных Садыховым семей подать в институт Яд Вашем соответствующие документы, чтобы в честь Гамзата Садыхова было посажено дерево и ему было присвоено звание Праведника мира. Лев Спивак также подчеркнул, что в Азербайджане трепетно относятся к памяти всех героев, независимо от национальности, в том числе чтят Национального героя Альберта Агарунова. Нажмите на видео для просмотра:
-
В Израиле увековечат память азербайджанца - героя Великой отечественной войны - ВИДЕО 20 апреля 2016 09:57 В прошлом году, к 70-летию Победы в Великой отечественной войне, Институтом прав человека Национальной академии наук Азербайджана была издана книга, посвященная азербайджанскому разведчику, полковнику Гамзату Садыхову. Будучи командиром разведывательного подразделения, он в период Сталинградской битвы спас 126 евреев, в том числе 35 детей. После выхода книги в Ассоциацию "АзИз" поступило письмо от главы общины горских евреев Азербайджана Мелиха Евдаева, который обратился с просьбой увековечить в мемориале Яд Вашем в Иерусалиме память о Гамзате Садыхове. Отметим, что Яд Вашем - это израильский национальный мемориал Катастрофы (Холокоста) и Героизма. Израильский телеканал Stmegi Television посвятил этому вопросу сюжет, пригласив в студию генерального директора "АзИз" Льва Спивака. По словам Спивака, было бы справедливо увековечить в Иерусалиме память об азербайджанце, спасшем столько евреев. В связи с этим он обратился к родным и близким спасенных Садыховым семей подать в институт Яд Вашем соответствующие документы, чтобы в честь Гамзата Садыхова было посажено дерево и ему было присвоено звание Праведника мира. Лев Спивак также подчеркнул, что в Азербайджане трепетно относятся к памяти всех героев, независимо от национальности, в том числе чтят Национального героя Альберта Агарунова. Нажмите на видео для просмотра:
-
ВС Азербайджана посадили армянский беспилотник 20 Апр в 9:27 ВС Азербайджана заставили беспилотный летательный аппарат, принадлежащий армянской стороне, совершить принудительную посадку. Как сообщили в Минобороны Азербайджана, беспилотник попытался пролететь над позициями военных в прифронтовой зоне. Известно, что захваченный квадрокоптер принадлежит к типу DJI PHANTOM. Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией. http://www.vestikavkaza.ru/news/VS-Azerbaydzhana-posadili-armyanskiy-bespilotnik.html © - Вестник Кавказа
