Перейти к содержимому
Azərbaycan Respublikasının Silahlı Qüvvələri günü!

Patrick

Members
  • Публикации

    30121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Patrick

  1. http://news.am/rus/news/323399.html «Руки прочь от Карабаха»: В Ереване стартовало шествие протеста 18:46, 21.04.2016 С ереванской Площади Свободы стартовало шествие протеста в направлении зданий МИД Армении и посольства России, организованное инициативой «Руки прочь от Карабаха. Шествие достоинства». Участники шествия накануне встречи министров иностранных дел Армении и России намерены озвучить свои требования. В заявлении, распространенном очередной фейсбуковской инициативой, в частности, отмечается, что в связи с прибытием Сергея Лаврова в Ереван, «где с властями Армении будет обсужден план Кремля по урегулированию карабахского конфликта», ими будет организовано шествие и озвучены требования. «Мы извлекли уроки из военной агрессии Азербайджана по отношению к Карабаху, военных преступлений, совершенных противником, особенно в ходе апрельской четырехдневной войны, потому заявляем и требуем: 1. Армения и Карабах не собираются уступать и пяди земли Азербайджану, совсем наоборот – есть жизненно важная цель обуздать противника, создав более расширенную зону для гарантий безопасности собственного народа, 2. Единственным защитником мира и безопасности в Карабахе был и останется армянский солдат, а международных миротворцев нужно разместить в Азербайджане для защиты коренных жителей этой страны: талышей, лезгин, аварцев и других, 3. Обеспечить незамедлительное, безопасное и добровольное возвращение ставших беженцами армян, в том числе и из Шаумяновского района, на их исторические земли, оккупированные Азербайджаном, 4. В соответствии с международным правом признать независимость Карабаха, 5. Прекратить поставки в Азербайджан новейшего российского наступательного вооружения и оружия массового поражения, которое использовалось и будет использоваться против Армении и Карабаха», - отмечается в распространенном заявлении. Бабы чем-то запугивают.))) Арочки, берите хайское ружо и в окопы вшей кормить.) Докажите ,что вы готовы быть размазанными по Азербайджанской земле .
  2. http://www.interfax.by/news/belarus/1204844 Лукашенко заявляет о необходимости адаптации СНГ к современным реалиям 21.04.2016 | Автор: interfax.by Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что Содружество Независимых Государств необходимо адаптировать к современным реалиям. "К сожалению, происходящие процессы в СНГ, в отличие от ЕАЭС, хотя и там проблем достаточно, в Союзном проекте с Россией – у нас там проблем много, но в СНГ тенденции еще более негативные", - заявил А.Лукашенко в четверг в ежегодном послании к Национальному собранию и белорусскому народу. Президент напомнил, что количество членов СНГ сокращается, отношения между некоторыми странами обостряются, о чем свидетельствует конфликт между Азербайджаном и Арменией. "Звучат предложения даже упразднить СНГ. Беларусь считает нужным сохранить его как международную организацию. В нашем понимании задача модернизации СНГ – сделать его более сильным и привлекательным для государств-участников и адаптировать его к современным реалиям", – подчеркнул А.Лукашенко. Читать полностью:http://www.interfax.by/news/belarus/1204844
  3. http://haqqinreklama_zapreshena.com68680 В Карабахе взорвался армянский армейский грузовик: есть убитый и раненые 21 Апреля 2016, 18:11 Автор: Отдел информации «Информация армянских СМИ о том, что Азербайджан якобы нарушил режим прекращения огня в направлении села Талыш, в результате чего от огнестрельного ранения в голову погиб военнослужащий армянской армии Марат Даниелян, является ложной и не соответствует действительности», - заявили haqqin.az в пресс-службе Минобороны Азербайджана. В пресс-службе заявили, что в действительности сегодня утром на северном участке соприкосновения армянских и азербайджанских войск на мине, установленной армянской стороной, подорвался грузовой автомобиль «ЗиЛ-131» армянских вооруженных сил. В результате взрыва погиб один и были ранены несколько армянских военнослужащих. «Пытаясь переложить ответственность на азербайджанскую армию, противник, распространяя подобную дезинформацию, пытается скрыть от населения число раненых и убитых, а также неудачи своего военно-политического руководства», - заявили в Минобороны Азербайджана.
  4. http://haqqinreklama_zapreshena.com68671 Казахстанская делегация отказалась ехать в Ереван 21 Апреля 2016, 16:52 Бизнес-делегация из Казахстана отказалась ехать в Ереван на форум Invest Armenia-2016. Как передают армянские СМИ, об этом заявил председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян. «Жаль, что крупная казахстанская делегация не приедет. Ну что ж, они граждане тоталитарной страны, им хватит одного приказа в полслова, чтобы не ехать. Отказ они объяснили соображениями безопасности», — сказал Казарян. Напомним, в Армении началась кампания против Казахстана из-за того, что президент этой страны Нурсултан Назарбаев отказался ехать на саммит ЕАЭС в Ереване на фоне эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. Так, в селе Арич Ширакской области Армении переименовали центральную улицу, которая носила имя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, и закрыли уголок в сельской библиотеке, которая также носила имя казахстанского лидера. ------------------------------------------------------------------------------- Если Казахстан "тоталитарная" страна , то у вас хайчат вообще одна тупая голова на всех хаев. Вы самостоятельно думать не можете и не получится. Идеи у вас фашистские уклонистов сразу убиваете. В Россия один хай принял ислам и стал моллой и, что вы думаете... правильно - убили.
  5. http://haqqinreklama_zapreshena.com68676 Баку считает возможным урегулирование карабахского конфликта 21 Апреля 2016, 17:27 МИД Азербайджана считает, что урегулирование конфликта в Карабахе возможно, заявил РИА Новости сегодня руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Хикмет Гаджиев. «Политическое урегулирование конфликта возможно при условии выполнений четырех резолюций ООН, призывающих Армению немедленно освободить оккупированные территории, территориальной целостности Азербайджана, на основе международно признанных границ. Азербайджан не пожалеет усилий ради мирного урегулирования конфликта в Карабахе и обеспечения безопасности в регионе», — заявил Х.Гаджиев. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Тот кто говорит - конфликт решить трудно или не возможно таких представителей надо освобождать от урегулирования, эти люди не заинтересованы в урегулировании конфликта созданный хаями.
  6. http://haqqinreklama_zapreshena.com68677 НАТО: «Карабахский конфликт не имеет военного решения» 21 Апреля 2016, 17:32 Нагорно-карабахский конфликт не может иметь военного решения. Об этом написал на cвоей странице в Twitter заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу после встречи с заместителем министра обороны Армении Давидом Тонояном в Брюсселе. «Требуется немедленное ослабление напряженности вокруг нагорно-карабахского конфликта и достижение дипломатического прогресса под эгидой Минской группы ОБСЕ», - написал А.Вершбоу. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ни мы, ни хайчушки в НАТО не входим, чего делает Таноян в НАТО (Брюсселе)? Хайчушки от туда не вылезают.
  7. Поражает не столько сколько и как врут хаи ( к этому мы давно подходим спокойно ,так как ложь они впитывают с материнским молоком) поражает меня не разборчивость выборе союзников таких стран, как Россия, это уже серьёзно...
  8. http://haqqinreklama_zapreshena.com68679 Самед Сеидов: «Не верьте армянской фальшивке!» 21 Апреля 2016, 17:42 Автор: Отдел политики По сообщениям армянских СМИ, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла 19 апреля резолюцию по нагорно-карабахскому конфликту, в которой виновником эскалации напряженности якобы назван Азербайджан. Ситуацию с этим «официальным документом» haqqin.az разъяснил глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов. Не скрывая своего возмущения действиями армянской делегации, не гнушающейся откровенными подлогами и фальсификациями настоящих документов СЕ, он рассказал, что за 16 лет работы в ПАСЕ был свидетелем множества нечистоплотных ухищрений представителей Армении, но, чтобы пустяковую проходную декларацию выдавали за официальную резолюцию Совета Европы, – это просто немыслимо. «Армянская делегация на этой сессии распространяет только ложь и дезинформацию. Это вообще стало отличительной чертой работы армянских делегаций в международных структурах. Но на этот раз, пытаясь переврать официальный документ ПАСЕ, представители Армении перещеголяли даже самих себя. Официальный документ – это резолюция ПАСЕ, принятая в 2005 году в связи с оккупацией азербайджанских земель, а также резолюция по Сарсангскому водохранилищу, принятая на январской сессии уже этого года. Однако армяне состряпали свою декларацию об эскалации карабахского конфликта, под которой подписались 30 членов ПАСЕ, и выдали ее за официальный документ. Понимая, что на всех фронтах проигрывает, Армения занимается вбрасыванием подобных «документов», не имеющих никакой юридической силы. Больших провокаций я еще здесь не видел. Армянская делегация, к тому же, потеряв чувство меры и приличия, на большой сессии ПАСЕ позволяет себе обвинять с высокой трибуны Азербайджан, переходя на повышенные тона и чуть ли не площадную лексику, что возмущает даже европейских делегатов. Однако, осознав откровенную слабость своей позиции, глава армянской делегации Эрмине Нагдалян предложила вообще не проводить обсуждения на подкомитете ПАСЕ по карабахской проблеме. Через ваш сайт хочу предупредить общественность, чтобы никто не верил этому армянскому «документу». Представлять малозначимую декларацию за официальную резолюцию – беспрецедентная наглость», –считает С.Сеидов.
  9. http://www.vestireklama_zapreshena.com289906 АРМЯНСКИЙ АНАЛИТИК: «АРМЕНИЯ ДОЛЖНА ПРЕДОТВРАТИТЬ УНИЧТОЖЕНИЕ МИНСКОЙ ГРУППЫ» 21 Апреля 2016 16:05 - Политика. Прочитано - 1162 раз(а) Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 21-22 апреля с рабочим визитом прибудет в Армению. 21 апреля в связи с визитом Лаврова в Ереване планируется акция протеста. Как передает 1in.am по мнению политического аналитика Степана Сафаряна, есть две вызывающие озабоченность проблемы, из-за которых Лавров едет в Армению: «Первое – это попытаться возродить трехсторонний формат при поддержке президента РФ, который, как мы убедились в 2008 г., не дал никаких результатов, более того, он убил деятельность Минской группы. Теперь мы должны понимать, что сценарий повторяется, и, хотя Россия с одной стороны оставляет формальное существование и участие Минской группы, однако с другой стороны начинается формат трехсторонних встреч, и эти встречи ведут в тупик. По сути, этим предотвращается перезапуск деятельности Минской группы, тогда как для укрепления мира и стабильности в регионе данный инструмент был достаточно эффективным. Мы увидели, что после того, как встречи по инициативе президента РФ зашли в тупик, начался процесс вооружения Азербайджана и он привел к четырехдневным апрельским сражениям. Следовательно, это довольно деликатная проблема. Если мы даже признаем, что у Армении нет ресурсов для сопротивления в связи с трехсторонней встречей, тем не менее, Армения должна сделать все возможное, чтобы не позволить уничтожения Минской группы ОБСЕ, как это произошло после 2008 года, до 2011-2012гг. Второе, что вызывает у нас озабоченность, это предложения, которые привозятся в Ереван, теперь они получили название «план Д. Медведева»», – отметил Сафарян. ----------------------------------------------------------------------------------------- Хаи ведут себя, как карп на раскалённой сковородке. Они понимают , их планы ни когда не сбудутся и "не сдаются " исключительно из-за своей тупости. Убивают не их детей, а чужими руками за чужие земли можно в газетах и потрепаться.
  10. Чингиз Гусейнов: "В ходе конфликта вокруг Карабаха впервые в истории появились земли-заложницы" 19 Апр в 23:08 "Вестник Кавказа" Последние события вокруг Нагорного Карабаха продемонстрировали некомпетентность некоторых российских журналистов и экспертов в вопросах карабахского урегулирования. Далеко не все аналитики, мнение которых звучало с экранов телевизоров, имеют представление о том, где находится Карабах, чья это территория, какое значение имеют семь прилегающих к ней районов, чьи войска находятся на чьей территории, чего хочет каждая конфликтующая сторона… С просьбой дать ответы на эти вопросы и рассказать о своем видении путей карабахского урегулирования "Вестник Кавказа" обратился к азербайджанскому писателю, литературоведу, культурологу, переводчику, доктору филологических наук, профессору Чингизу Гусейнову. - В начале апреля, в период последнего обострения в зоне карабахского конфликта российское телевидение продемонстрировало несколько передач, посвященных путям урегулирования. Насколько, на ваш взгляд, они способствовали этому процессу и какие пути решения вопроса видите лично вы? - Российские телеканалы возбуждают отвлекающие страсти. Так произошло и после четырехдневной войны. Это стало продолжением информационных войн, в которых доминирует не поиск истины, а попытка утопить в шуме-гаме и хаотичной организации подобных передач утопить истину. Передача после четырехдневной войны была типичной - спорили о том, кто первый начал стрелять. Но это второстепеннейший вопрос, потому что идет война, все время ведутся перестрелки. Налицо тенденция к изничтожению мнения стороны, чьи идеи неугодны или противоречат официальной пропаганде. В частности, неправильно рисуют карты. Во-первых, Нагорный Карабах - маленький клочок земли внутри Большого Карабаха. А о Большом Карабахе, где преобладает азербайджанское население, редко когда упоминают. Во-вторых, есть земли, которые вообще не имеют отношения к Карабаху. То есть, на карте должны быть нарисованы три полосы - Нагорный Карабах, Большой Карабах и те земли, которые не имеют отношения к Карабаху, но сейчас захвачены. Земли-заложницы появились впервые в истории. Бывает, когда захватывают людей и говорят: "Выполните наши условия, и мы их отпустим ". А в нашем случае говорят: "Мы отдадим земли, когда вы признаете независимость Карабаха". Кроме гибели людей с обеих сторон война ничего не принесла с точки зрения решения проблемы. В этой войне никто не победил. Но, может быть, она поможет ускорить дипломатическое решение проблемы. Военного решения проблемы, действительно, нет. Разрушения, гибель людей, превращение в нежилое пространство земель нельзя считать решением проблемы. Азербайджанцы хотят вернуть земли, которые не имеют отношения к Карабаху, и начать переговоры уже по статусу собственно Нагорного Карабаха. При сохранении территориальной целостности Азербайджана можно допустить какие-то особые формы государственного или независимого существования Карабаха, но в пределах азербайджанского государства. - В чьих руках, по-вашему, находится ключ решения проблемы? - Если говорить откровенно, то ключи находятся в руках России. Еще когда вспыхнула война, Советский Союз мог в течение дня решить эту проблему. Тогда был СССР, было Политбюро. Они могли бы посадить руководителей Азербайджана и Армении за стол переговоров и заставить договориться. Но ситуацию пустили на самотек, причем советские войска поддерживали армянскую сторону. Нагорный Карабах был автономией, никак территориально не связанный с Арменией. Жители Нагорного Карабаха в основном работали в Азербайджане, были тесные экономические, хозяйственные связи. Но деление Карабаха на нагорную часть и низинную часть было грубой ошибкой. Карабах нельзя делить. Это искусственное образование. http://www.vestikavkaza.ru/interview/CHingiz-Guseynov-V-khode-konflikta-vokrug-Karabakha-vpervye-v-istorii-poyavilis-zemli-zalozhnitsy.html © - Вестник Кавказа http://www.vestikavkaza.ru/analytics/Armyanskie-politiki-i-eksperty-ne-vidyat-alternativy-mirnomu-resheniyu-karabakhskogo-konflikta.html
  11. Армянские политики и эксперты не видят альтернативы мирному решению карабахского конфликта 20 Апр в 14:49 Сусанна Петросян, Ереван. Специально для "Вестника Кавказа" Ашот Манучарян Военного пути решения нагорно-карабахского конфликта не существует, уверены армянские политики. Единственный путь для урегулирования конфликта - мирные переговоры. "Армения выступает за диалог и мирное решение конфликта в Нагорном Карабахе. Народ Карабаха сам должен решать свою судьбу. В данный момент на столе переговоров лежит документ, представленный сопредседателями Минской группы ОБСЕ, в основе которого заложены компромиссы",- заявил вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов. Вместе с тем, по его словам, односторонние уступки в урегулировании нагорно-карабахского конфликта исключаются. Экс-министр обороны Армении, председатель партии "Национальное возрождение" Вагаршак Арутюнян заявил "Вестнику Кавказа", что история конфликта показывает бесперспективность попыток решения этой проблемы военным путем. По мнению экс-министра, одним из важнейших условий достигнутого в 1994 году режима прекращения огня, который, правда, периодически нарушается, является участие Нагорного Карабаха в подписании соглашения о прекращении огня: "Стремление избежать того понимания, что Нагорный Карабах является стороной конфликта не соответствует реальности и самое главное - не позволяет решить этот вопрос в формате переговоров, на основе компромиссов". Арутюнян отметил, что армянская сторона обозначила рамки компромиссов. Официальный Ереван неоднократно заявлял о своей готовности обсудить в качестве основы для переговоров по мирному урегулированию конфликта "мадридские принципы", предложенные сопредседателями Минской группы ОБСЕ. По его словам, контуры "мадридских принципов" охватывают вопросы, интересующие все стороны конфликта. "Если стороны будут дальше продолжать работать в этом направлении, то можно выйти на какое-то соглашение. Здесь возможен компромисс. К сожалению, азербайджанская сторона, пока не готова к этому и свидетельством тому заявления о том, что статус Нагорного Карабаха обсуждаться не будет. Если армянская сторона идет на компромиссы и готова вернуть какие-то территории, а официальный Баку отказывается обсуждать вопрос статуса Нагорного Карабаха, то получается тупик. Переговорный процесс хромает из-за очень жесткой позиции Азербайджана",- считает Арутюнян. Вагаршак Арутюнян Относительно того, как может воздействовать разрешение конфликта на регион, Арутюнян заявил, что регион ожидает формирование новой геополитической ситуации, серьезные политические и экономические изменения, включая региональную интеграцию. Вместе с тем, по словам экс-министра, он не видит в ближайшее время подобных перспектив: "Прежде чем говорить о возможных изменениях в регионе в случае разрешения нагорно-карабахского конфликта, хочу подчеркнуть, что сегодня соблюдение баланса сил в вопросе Карабаха, стабилизирует обстановку во всем регионе. Если мы не удержим этот мир, то ситуация в регионе изменится к худшему - полыхнет не только Карабах, Армения и Азербайджан, но и все страны региона". Мнения о необходимости продолжения переговоров в формате Минской группы придерживается также директор института "Кавказ" Александр Искандарян: "Серьезно конфликт может быть решен только путем взаимодействия народов Нагорного Карабаха, Армении и Азербайджана, а сопредседатели играют здесь роль своеобразной "скорой помощи". Я не верю в соглашения, которые могут быть заключены прямо сейчас, поскольку задача сопредседателей Минской группы состоит в том, чтобы вести переговорный процесс и продолжать двигаться дальше", - заявил "Вестнику Кавказа" Искандарян. В интервью "Вестнику Кавказа" бывший главный советник президента Армении по национальной безопасности (1991-93 гг.) Ашот Манучарян заявил, что реально сегодня в регионе никто мира не ищет. Глобальные проблемы, такие как удержание нынешнего миропорядка, все еще не сняты. Продолжаются и связанные с этим действия в регионе Большого Ближнего Востока - разжигание войн, вражды, насилия, стимулирование переворотов. "Поскольку вопрос удержания миропорядка, не региональный, а глобальный, то карабахская проблема будет постоянно задействована в глобальном ракурсе. Если, даже Россия, которую хотят взорвать с разных точек на постсоветском пространстве, решительно взялась за установление мира, то другие мировые игроки будут стараться этому помешать. При этом, используется различный инструментарий, включая Турцию", - считает Манучарян. По его мнению, сегодня глобальные игроки с целью сохранения действующего миропорядка играют на дестабилизацию, навязывая свои правила игры другим странам. В этой тяжелой ситуации лучшим выходом является поддержание статус-кво: "Проблема заключается в следующем - это игры крупных мировых игроков и наша кровь". Ашот Манучарян заявил, что минский процесс пришел на смену тому процессу, который Армения и Азербайджан в 1992-93 годах вели с целью утверждения мира в регионе: "Наше руководство вело интенсивные переговоры с Гейдаром Алиевым, и он был настроен на некое преобразование Азербайджана, которое гарантировало бы мирное проживание всех народов. Думаю, что это был достаточно эффективный процесс. Однако мировые игроки свернули этот процесс, подменив его минским процессом, который свыше 20 лет поддерживает режим вялотекущей войны, насилия и ненависти в регионе". По словам бывшего главного советника президента, властям Армении было заявлено, что минский процесс призван в течение года решить все проблемы вокруг конфликта, а вот все остальные процессы будут только мешать. По мнению Манучаряна, нагорно-карабахский конфликт будет решен в результате неких мировых процессов: либо в результате установления нового миропорядка, а это потребует, возможно, десятилетий, либо в результате резкого усиления России, полного овладевания ею инициативой, полного хозяйствования в регионе. Пока же нагорно-карабахский конфликт, наряду с ситуацией в Сирии, Ираке, внутренних конфликтов в Турции, остается одним из инструментариев решения глобальных вопросов. http://www.vestikavkaza.ru/analytics/Armyanskie-politiki-i-eksperty-ne-vidyat-alternativy-mirnomu-resheniyu-karabakhskogo-konflikta.html © - Вестник Кавказа ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Как видим ,среди хаев здравомыслящих людей нет их мозг неготов оценить ситуацию и выбрать правильное решение. ​У них мозги запрограммированы таким образом в котором нет решения сдачи Карабаха хозяину. Рассчитывают на то ,что возможно каким-то образом им удастся затянуть конфликт ещё на некоторые десятилетия. Придурки дотянут до того,что будут полностью изолированы от внешнего мира и в добавок потеряют Карабах , Карабах потеряют в любом случае!
  12. Осквернители могил 21 Апр в 14:53 Павел Мартынов специально для «Вестника Кавказа» Раф Геворкян – юноша вполне европейской наружности, в джинсах, ковбойке и солнечных очках. Он учится в Ереванском госуниверситете и, по его собственному признанию, владеет кроме родного армянского еще несколькими языками. На этой фотографии Раф стоит на могиле азербайджанца, позирует на камеру и угрожает: "Скоро все вы турки будете стоять на коленях". Статья 260 УК Армении поднимает под вандализмом лишь "осквернение зданий или иных сооружений непристойными надписями или изображениями, повреждение имущества в общественном транспорте или в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления", что "наказываются штрафом в размере от пятидесятикратного до стократного размера минимальной заработной платы, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок не свыше двух месяцев". Между тем российский УК понимает под вандализмом еще и деяния, "совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы", и предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет. Возможно, в Армении есть какие-то подзаконные акты, рассматривающие подобные случаи девиантного поведения, но факт остается фактом – представитель армянской молодежной элиты не гнушается публично осквернять надгробные сооружения, вероятно, будучи уверенным в своей безнаказанности. Случайно ли это? Не поощряется ли таким образом в Армении национальная или религиозная ненависть? Не становится ли агрессивный национализм фундаментом государственной политики? Очевидно, что в моноэтничной Армении лояльность доминирующей этнической группы к своему сообществу на основе исторической, культурной, языковой и религиозной общности превосходит лояльность к другим группам. И в конкретных исторических условиях с конца 1980-х по настоящее время это проявляется особенно ярко. Ученые утверждают, агрессивный национализм характерен для малообразованных слоев населения и часто связан с антиинтеллектуализмом, но, похоже, в Армении это не так. Здесь речь идет не об интеллектуальном уровне, а о настроениях, "правильно" подогреваемых в обществе власти предержащими. Не вполне понятно, как у идеологов агрессивного национализма получается увязывать имидж многострадального народа, жертвы геноцида с нацистскими идеями. С 1915 года людей пытались объединить, развивая в них чувство ущемленности своего положения, что, вероятно, должно было привести к усилению национальной идентификации. Но с конца 1980-х на первый план стали выдвигать исторические противоречия между этносами. Под час национализм приобретал формы, которые в свое время декларировал германский нацизм. Понимают ли армяне, что зараза агрессивного национализма может погубить души молодых образованных людей, а насилие на почве национализма пропагандируется в рамках борьбы элит за власть с внутренними и внешними конкурентами? Социологи считают, обращение к национализму происходит, когда государство не имеет достаточной оборонительной мощи для нейтрализации угрозы безопасности, а власти не в состоянии обеспечить элементарные нужды населения. В таких реалиях агрессивный национализм останется востребованным и, возможно, единственным рычагом удержания власти. В Армении и в диаспоре немало здравомыслящих людей, которые могли бы через СМИ объяснить соотечественникам, что попытки таким образом "мобилизовать созидательную энергию масс и дух самопожертвования миллионов солдат" ни к чему хорошему не приведут. "Вестник Кавказа" готов стать площадкой для подобного рода выступлений. http://www.vestikavkaza.ru/analytics/Oskverniteli-mogil.html © - Вестник Кавказа ------------------------------------------------------------------------------------------------ "Скоро все вы турки будете стоять на коленях". - когда это "скоро" наступит животное он не написал.)
  13. http://minvalreklama_zapreshena.com123575127 Ашот Мелконян: Азербайджан не зависел, и не будет зависеть от России Нагорный Карабах — единственный рычаг в руках Москвы для давления на Азербайджан. Подобное мнение 21 апреля выразил журналистам директор Института истории НАН Ашот Мелконян. «В Москве забывают, что имея энергоресурсы и нефтедоллары, Азербайджан не зависел, и не будет зависеть от России. По этой причине Россия может задействовать в своих отношениях с Баку исключительно вопрос Карабаха», — заметил он. Мелконян отметил недопустимость повторения сценария 1920-х гг, когда Москва за счет Армении попыталась сблизиться с кемалистской Турцией, которая быстро об этом позабыв, метнулась в сторону Запада, уже в 1952-м году став членом НАТО. По его оценкам, Россия сегодня пытается сблизиться с Азербайджаном, удержав его от «более тесных объятий» с Турцией и, соответственно, от НАТО. Именно данным стремлением Москвы, по его оценкам, объясняется факт тактического партнерства стратегического союзника Армении России с Азербайджаном. Мелконян отметил, что подобное состояние дел вполне отражает историю Армении.
  14. http://minvalreklama_zapreshena.com123575048 Саргсяна вывели из равновесия: «Турки сейчас сидели бы в Степанакерте» Армянская газета «Грапарак» пишет: «Выясняется, внутри совета РПА прозвучали вопросы, которые удостоились достаточно жесткой реакции со стороны Сержа Саргсяна. Вопрос о том, что было бы, если бы армянская сторона не смогла организовать контрудар, вывел Сержа Саргсяна из равновесия: «Что могло случиться? Разве не ясно? Турки сейчас сидели бы в Степанакерте». Следующий подобный вопрос звучал так: «В СМИ бытует мнение, что на передовой служат исключительно дети из социально необеспеченных семей, погибают их сыновья». «Ни те, кто поднял эту тему, ни их дети точно не находятся сечас там…», – ответил С. Саргсян. Мы спросили мы у нашего собеседника, кого он имел в виду. «Затруднюсь ответить, но не исключено, что речь шла об Осканяне (экс-министр иностранных дел Армении — ред.) и его окружении».
  15. http://minvalreklama_zapreshena.com123575090 Министр экономики Армении: «Не нужно выходить из ЕАЭС» «Необходимости выходить Армении из Евразийского экономического союза нет». Об этом заявил журналистам после заседания Правительства 21 апреля министр экономики Арцвик Минасян, комментируя представленный прозападным оппозиционным депутатом Хачатуром Кокобеляном проект заявления парламента о выходе Армении из ЕАЭС. «Я как министр экономики не вижу в этом необходимости. Не нужно выходить из интеграционного объединения, возможностями которого мы пока не воспользовались. Когда они будут полностью исчерпаны, тогда и можно поднимать этот вопрос», — отметил Минасян. А пока, по его словам, заявления о том, что Армении нужно выйти из ЕАЭС – это искусственное нагнетание ажиотажа и формирование неверных ожиданий, в том числе у бизнеса.
  16. После репортажа из дома шехида полковника-лейтенанты Рагуфа Оруджева, мы посчитали своим долгом навестить его могилу. Слева и справа от могилы Рагуфа Оруджева, погребенного на Аллее шехидов в Сумгаите, лежат два его солдата, также ставшие шехидами. Один из них стал шехидом, принимая участие в боях на линии фронта в августе 2014 года, а другой – в апреле этого года.
  17. http://minvalreklama_zapreshena.com123575053 «Он дал слово, что освободит Агдам…» Одним из шехидов, павших смертью героев в боях, которые шли со 2 по 5 апреля на линии фронта, был полковник-лейтенант Рагуф Оруджев. В прессе, социальных сетях все говорят об отваге и героизме командира-шехида. Отныне имя его возвысилось до необыкновенных высот, и Рагуф Оруджев навсегда останется примером подлинного героизма для молодых поколений. Корреспондент «Взгляд.аз» посетив дом Рагуфа Оруджева в Сумгаите, встретился с членами семьи героя. Забиль Оруджев, рассказывая о героизме Рагуфа Оруждева, сказал, что его испытывает чувство гордости за то, что его брат стал шехидом. Рагуф Оруджев в 1990-е годы проходил воинскую службу в России. Когда начались бои в Карабахе, он самовольно покинув воинскую часть, добровольцем отправился в Агдам. Когда Рагуфа спрашивали об этом, он говорил, что вернулся, чтобы защищать свою родную землю – Агдам. Он говорил: «В нашей стране идет война, и мы должны воевать за нее, вместо того, чтобы служить другим странам», — рассказал брат шехида. Рагуф не первый шехид в роду Оруджевых. Во время Первой Карабахской войны шехидами стали его мать и еще трое близких родственников. «12 июня 1993 года, когда был враг захватил нашего село, наша мать и дядя по матери стали шехидами, а другой дядя – был тяжело ранен. Кроме того, еще двое наших родственников стали шехидами. В то время Рагуф принимал участие в боях за территорию, называемую «Нахчиваник». Рагуф дал слово, что отомстить врагу за смерть матери. Он сдержал свое слово». По словам брата, Р.Оруджев не смог поступить в военную академию с первого раза, но он не падал духом, продолжал образование и добился своей цели. После завершения учебы в военной академии Р.Оруджев продолжил службу в зоне боевых действий. В 1996 году он был командиром разведывательного отряда в Мурове. «Когда Рагуф был командиром отряда, 6 солдат заблудились в тумане и оказались на вражеской стороне. Брат тогда взял в плен 3 армянских военнослужащих. Среди них была сестра командира воинской части, а также ее муж и один рядовой. До тех пор мы не знали, что Рагуф служит в разведке. Мы тогда прочли в газетах, что Рагуф, проявив отвагу, взял в плен 3 армянских солдат. Рагуф пересекал линию фронта на 30-40 километров вглубь в сторону врага и снимал важные объекты врага». Общенациональный лидер Гейдар Алиев наградил тогда Р.Оруджева медалью. Затем беседу с нами продолжил сын шехида Агшин Оруджев: «Я горжусь отцом, он стал шехидом, защищая Родину! Это самая высокая степень героизма. Отец был рожден защищать нашу землю, и он защитил ее. Он всегда тосковал о своей матери. Отец никогда не рассказывал нам о своих делах, об операциях, в которых участвовал. Считаю, что настоящий разведчик и должен быть таким. Нам иногда это не нравилось, мы спрашивали его: «Мы твоя семья, почему ты скрываешь это от нас?». Но для него Родина была важнее всего». А.Оружев рассказал, что последний раз виделся с отцом 21 марта. Сын шехида сожалеет, что не провел тот день вместе с отцом. «Был праздничный день, и я был с друзьями во дворе. Если бы я знал тогда, что отец станет шехидом, я бы ни на минуту бы с ним не расстался. Отец тогда приехал домой всего на несколько часов. В последний раз я увиделся с ним, когда выходил из дома – прямо в дверях. Это была наша последняя встреча. На последнем фото отец снялся вместе с моими двоюродными братьями тоже у дверей дома. А потом ушел». А.Оруджев сейчас учится в 10-м классе. После школы он думает получать образование в Азербайджанской дипломатической академии. Снова в разговор вступает брат шехида – Забиль Оруджев. По его словам, Рагуф Оруджев всегда отдавать предпочтение службе на передовой. «Однажды брата отправили в Баку. Он пробыл здесь всего два месяца и сам попросил, чтобы его отправили на фронт. Нести службу в горной местности очень трудно. Но несмотря на это, он любил служит именно в таких трудных местах. Рагуф был не только отличным военным, но и прекрасным братом. Каждый раз, когда он приезжал домой, он навещал всех родственников, интересовался судьбой каждого из них. Он был нашим аксакалом (глава рода – ред.). Он был очень простым, ласковым человеком – это я говорю не потому, что он был мой брат. Когда он погиб, в нам звонили и выражали соболезнования его бывшие солдаты: из Москвы, Турции, и даже США. Его солдаты и сослуживцы рассказывали нам о том, какой Рагуф был герой. Он, как истинный разведчик, не раскрывал секретов даже своей семье. Однажды Рагуф отправился в сторону врага, а наутро вернулся весь окровавленный. Солдат спросил его: «Что с вами, командир?». Он сказал: «Придет время – узнаешь». Когда этот самый солдат демобилизовался, он снова задал командиру тот же вопрос, Рагуф, смеясь ответил: «Если бы я не убил врага, то он бы убил меня». Самой большой мечтой Рагуфа Оруджева было освободить Агдам от оккупации. Как говорит его брат, он мечтал посетил мечеть в Агдаме и водрузить над Агдамом флаг Азербайджана. От относился к своим солдатам не просто как командир, а по-отечески. «Последний раз мы виделись с ним на праздник. Мы шутили, много беседовали. Спустя несколько часов Рагуф надел военную форму и готовился уйти. По нашей просьбе он сфотографировался с детьми. Он не любил фотографироваться. Он был настоящим военным. Но я настоял, чтобы он взял на руки моего ребенка, названного в честь нашего отца, и сфотографировался. Это была последняя фотографии брата». Затем З.Оруджев рассказал нам о последней военной операции брата: «Мой брат всегда подбадривал своих солдат и офицеров. Когда он шел впереди, то думал о тех, кто следует за ним. Рагуф стал первым в Азербайджане шехидом — командиром воинской части». Как рассказала вдова Рагуфа Оруджева — Севиндж Оруджева – они поженились в 1999 году, когда Рагуф был в звании лейтенанта: «Когда мы с Рагуфом поженились, то переехали в Муров. Там мы жили в тяжелых условиях, но Рагуф не выказывал своего недовольства этим. Рагуф поднимался по ступенькам жизни сам, без всякой поддержки. Недавно я прочла в СМИ интервью одной из женщин, чей супруг также стал шехидом. Вдова пилота-шехида рассказывала, как они вместе с мужем проводили дни, вместе отдыхали. Тогда я подумала про себя: ты хотя бы отдыхала вместе с мужем, а мне так и не довелось. Когда я предлагала мужу отравиться на совместный отдых, он говорил мне, что самый желанный отдых для него будет отдых в освобожденном Агдаме». С.Оруджева рассказала, как ее муж на праздник в последний раз навестил семью: «Когда он пришел домой, то все куда-то торопился. Сказал, что времени мало, и он должен срочно вернуться. Я позвонила его братьям и сообщила им о приезде Рагуфа. Сказала: «Приходите, увидьтесь с Рагуфом». Один из его братьев приехать не смог. Рагуф очень любил «кялям-долмасы» (блюдо азербайджанской национальной кухни – ред.). Я приготовила ему целый казан «кялям-долмасы», чтобы он взял его с собой. Он стал забирать его. Он несколько раз звонил во время боев. Говорил, чтобы мы не беспокоились за него. Он стал шехидом за Родину, которую любил больше жизни. Как командир части он мог бы и не идти на операцию, но он не мог позволить себе, чтобы его солдаты сражались без него. Самое большое моей желание, чтобы Рагуф был удостоен звания Национального Героя»
  18. http://minvalreklama_zapreshena.com123575130 В Нью-Йорке прошла антиармянская акция.Фото В Нью-Йорке при поддержке, базирующегося в Вашингтоне, Турецкого института прогресса (TIP) прошло праздничное мероприятие представителей турецкой общины США. Как сообщает агентство Анадолу, мероприятие состоялось на фоне пропагандистской кампании, развернутой проармянскими силами в преддверии так называемого «дня геноцида армян» 24 апреля. Танцевальная группа в составе 150 человек выступила с представлениями возле знаменитого на весь Бруклинского моста и в Боулинг Грин Парк на Уолл-Стрит. На одежде артистов была надпись «Правда = Мир». Вслед за выступлением исполнители почтили минутой молчания память погибших в результате террористических актов. По словам председателя TIP Дерьи Ташкын, жители Нью-Йорка встретили шоу с большим интересом. «Как вам известно, приближается 24 апреля, так называемый «день геноцида армян». Мы бы хотели, чтобы этим вопросом занимались не политики, а историки», — сказала Ташкын. В рамках акции над Манхэттеном пролетели арендованные TIP небольшие самолеты с плакатами «Truth=Peace (Правда=Мир)», »Stop: PYD=PKK=ASALA=DAESH», «101-я годовщина лжи о геноциде». tterest
  19. http://www.-/azerbaijan/politics/2523114.html Армения вновь заняла деструктивную позицию - Самед Сеидов 21 апреля 2016 15:37 (UTC+04:00) БАКУ /./ - Армянская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) попыталась уйти от обсуждения нагорно-карабахского конфликта на заседании подкомитета по конфликтам между странами-участницами организации, функционирующего в составе Мониторингового комитета ПАСЕ, сказал в четверг . председатель комитета Милли Меджлиса (парламент) по международным отношениям и межпарламентским связям, руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов. По его словам, армяне вновь "отличились" своей деструктивной позицией в вопросе Нагорного Карабаха. "После неудачной попытки представить ложные факты, когда на заседании начались конкретные обсуждения по конкретным фактам, армяне захотели отказаться от обсуждений. Это еще раз доказывает, что Армения хочет направить мировое сообщество по абсолютно ложному пути. С другой стороны, когда дело доходит до обсуждения конкретных вопросов, стоящих на повестке дня, Армения просто избегает участия в обсуждениях", - сказал глава комитета. Сеидов сообщил, что Армения, к сожалению, не готова предпринять реальные серьезные шаги. "Азербайджан заявил о своих намерениях. Мы неоднократно предлагали организовать встречу азербайджанской и армянской общин, говорили, что готовы к встречам на уровне руководителей делегаций, что мы - сторонники мира. Однако армяне, как всегда, не хотят отказываться от своей деструктивной позиции. Наши требования остаются неизменными - территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, Армения должна освободить оккупированные азербайджанские территории", - сказал Сеидов. В ночь на 2 апреля все позиции Азербайджана на линии соприкосновения войск и ряд населенных пунктов, где компактно проживает гражданское население, подверглись обстрелу из тяжелого вооружения. Ответными действиями Азербайджана со второго по пятое апреля было уничтожено более 370 военнослужащих противника, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок. С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией. (Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)
  20. http://www.-/azerbaijan/politics/2523146.html Отсутствие у руководства Армении здравого смысла ни у кого не вызывает сомнений - Новруз Мамедов 21 апреля 2016 15:40 (UTC+04:00) БАКУ /./ - Отсутствие у руководства Армении здравого смысла ни у кого не вызывает сомнений. Об этом написал заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов на своей странице в социальной сети Facebook. "Настолько обнаглели, что обвиняют Азербайджан в нарушении фундаментальных принципов международного права. Призывают к отмене Глобального форума Альянса цивилизаций ООН.Но руководство Армении продолжает так действовать, хорошо зная пословицу про караван", - написал Новруз Мамедов. "Армения не относит к международному праву оккупацию более 25 лет территорий соседнего государства в результате военной агрессии. И это несмотря на то, что нет ни одной международной организации и структуры, начиная с СБ ООН, которая не считает эту оккупацию нарушением международного права", - написал Новруз Мамедов. "Но на самом деле руководство Армении, ставшее заложником власти, не видит ничего дальше своего носа. Причиной такой наглости является то, что за ними стоят некоторые круги в некоторых странах. Когда в мире такое напряженное время, подобными действиями руководство Армении никогда не обеспечит благосостояние и благополучие страны и своего народа", - отметил Новруз Мамедов.
  21. http://www.-/azerbaijan/society/2523139.html Грузия выполнила свои обязательства в отношении турок-месхетинцев - премьер 21 апреля 2016 15:45 (UTC+04:00) БАКУ/./ - Грузия выполнила свои обязательства в отношении турок-месхетинцев, сказал в ходе весенней сессии ПАСЕ в Страсбурге грузинский премьер Георгий Квирикашвили. "На основе закона о репатриации в Грузию уже вернулось около 5500 турок-месхетинцев. Это также касается граждан Азербайджана. У нас есть закон о предоставлении грузинского гражданства тем, кто возвращается в страну, и этот процесс продолжается", - сказал премьер. 22 июня 2007 года парламент Грузии принял закон о репатриации турок-месхетинцев, проживавших на юге Грузии и переселенных в республики Средней Азии. (Автор: Анаханум Хидаятова) Twitter:@Anahanum
  22. http://haqqinreklama_zapreshena.com68666 Лукашенко – России: «Мы не мальчики на побегушках» 21 Апреля 2016, 15:39 Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал российское правительство учитывать суверенность и независимость республики. Об этом он сказал в ходе ежегодного послания к Национальному собранию и белорусскому народу, сообщает Интерфакс. «Я хочу, чтобы россияне понимали, особенно руководство России, что мы не будем мальчиками на побегушках. Мы — самостоятельное, суверенное государство, живущее с вами в одном доме, но имеющее свою квартиру. Пусть маленькую, небольшую, но свою квартиру», — заявил Лукашенко. При этом он поставил под сомнение готовность Кремля выстраивать равные межгосударственные отношения. «Надо это заканчивать, это к добру не приводит», — подчеркнул Лукашенко.
  23. http://haqqinreklama_zapreshena.com68667 Турецкие ВВС бомбят позиции курдов 21 Апреля 2016, 16:04 Десять самолетов ВВС Турции нанесли авиаудары по базам членов террористической Рабочей партии Курдистана (РПК). Как уточнил источник в генштабе Турции, авиаудары были нанесены на основе разведданных по укрытиям и складам оружия РПК в районе Даглыджа (провинция) Хаккари и Улудере (провинция Ширнак) на юго-востоке Турции. В операции приняли участие истребители F-16, передает телеканал NTV. Боевая авиация Турции неоднократно подвергала ударам позиции курдских повстанцев на юго-востоке страны и на севере Ирака после того, как в июле прошлого года в стране снова вспыхнул вооруженный конфликт с РПК.
  24. http://haqqinreklama_zapreshena.com68659 Эльдар Махмудов потребовал 300 тысяч, чтобы мой сын не стал агентом Ирана» КРОВАВАЯ МАХМУДОВЩИНА[/size] 21 Апреля 2016, 14:48 Автор: Инара Рафиггызы «Мой сын не шпион. Его избили, сломали ногу, пытали, а потом обвинили в измене родине. Руководство МНБ требовало с него 300 тысяч манатов, и не получив этих денег, упекли его в тюрьму на пожизненный срок». Это слова матери Хафиза Велиева, который сейчас отбывает пожизненное заключение по обвинению в сотрудничестве с иранскими спецслужбами. Речь идет о громком шпионском скандале в мае 2013 года и арестованных в связи с этим делом сотрудниками МНБ мелком предпринимателе Хафизе Велиеве и сотруднике Министерства оборонной промышленности Агамире Агамирове. МНБ заявило, что они оба вступили в тайное сотрудничество с иранскими спецслужбами, в чем и сознались после ареста. Спустя некоторое время на закрытом заседании суда Велиев и Агамиров были осуждены на пожизненный срок. Однако мать Хафиза Велиева - Дильзара Велиева не согласна с обвинениями и утверждает, что ее сын стал жертвой преступной группировки, действовавшей в МНБ. Она утверждает, что сотрудники МНБ долгое время шантажировали Хафиза Велиева и требовали у него огромную сумму денег. Поскольку занимавшийся мелкой торговлей Велиев не смог собрать нужной суммы, его задержали, пытали и, наконец, осудили. По словам матери осужденного, ее сын 20 лет занимался малым предпринимательством: привозил из Ирана и ОАЭ различную кухонную утварь и продавал в своем магазине, расположенном в городе Мингячевир. Там же был у него и небольшой магазин религиозных принадлежностей и сувениров. Хафиза Велиева эмэнбешники задержали в мае 2013 года в бакинском аэропорту, когда он собирался в очередной раз отправиться в Иран за товаром. «Мы три дня ничего не знали о сыне, а потом к нам домой пришли с обыском, сообщив о том, что Хафиз арестован. Адвоката нанимать родственникам запретили, заявив, что защитника предоставит государство. Затем принялись таскать на допросы знакомых и партнеров Хафиза. В общей сложности вызывали 12 человек, у которых различными угрозами выманивали деньги и только после этого отпускали», - рассказывает Д.Велиева. Первый раз после ареста женщина увидела своего сына спустя 15 месяцев, когда его привезли в суд. По его синякам и ссадинам на лице стало ясно, что его долго пытали. В дальнейшем из разговора с сыном Велиева поняла, что сначала против него было выдвинуто обвинение в незаконном обороте наркотиков, а уж потом в МНБ решили это дело переквалифицировать в шпионское. «Хафизу предложили заплатить 300 тысяч манатов, и тогда, мол, обвинение в шпионаже с него снимут и будут судить только за хранение наркотиков, а вскоре и вообще он выйдет на свободу, поскольку приговорят к условному наказанию», - уверяет женщина. Дело Хафиза Велиева лично курировал ныне арестованный начальник Следственного управления МНБ Мовлан Шихалиев, а вел его следователь Кянан Алиев. «Моего сына обвинили в сотрудничестве со спецслужбами Ирана, на которые он якобы вышел через гражданина этой страны некоего Ахмеда Гаффари. Но следствие не смогло представить ни одного доказательства существования этого человека вообще. Были проверены все телефонные разговоры моего сына за последние 10 лет, но ни одного доказательства того, за что его судили, обнаружено так и не было. Однако обвинение осталось в силе», - утверждает Д.Велиева. За несколько недель до завершения следствия сотрудники МНБ поняли, что ничего не получат от своего подследственного, но сделали еще одну попытку. «Перед тем как направить дело в суд, следователь вызвал моего второго сына, Хайама, и потребовал дать хотя бы 100 тысяч манатов. Но Хафиз непреклонно утверждал, что ни в чем не виновен, и запретил нам давать деньги. Он уверен, что рано или поздно его оправдают», - рассказывает мать осужденного. Сразу после увольнения главы МНБ Эльдара Махмудова и ареста высокопоставленных сотрудников этого министерства на свидание с пребывающим в тюрьме Хафизом Велиевым пришел некий человек, представившийся сотрудником банка. «Выяснилось, что это был не работник банка, а один из сотрудников МНБ, который в свое время пытал Хафиза. Он умолял моего сына никому не рассказывать о том, что с ним творили в этом ведомстве. За молчание Хафизу сулили полное оправдание в Апелляционном суде», - рассказывает со слов сына Дильзара Велиева. Вместе с Хафизом Велиевым был арестован и главный советник Министерства оборонной промышленности Агамир Агамиров. По словам Д.Велиевой, вскоре после ареста Агамира скончался его отец. Как утверждает женщина, «Хафизу предлагали в обмен на свободу дать показания на Агамира Агамирова, но он отказался». Мать арестованного обратилась в Службу госбезопасности, Генпрокуратуру и к главе государства с просьбой начать новое расследование по делу ее сына. 15 апреля этого года она встретилась с генпрокурором Закиром Гараловым, который выслушал ее и обещал изучить дело Х.Велиева.
×
×
  • Создать...