Перейти к содержимому

Patrick

Members
  • Публикации

    30121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Patrick

  1. Карабах: Это еще не война, но она не исключается 19 Апр в 9:32 Анар Гасанов, шеф-корреспондент Лидер ТВ и Радио Азербайджан,кандидат филологических наук Происходившее в начале апреля вокруг Карабах - еще не война. Но война не исключается, потому что, в Азербайджане угасали и почти угасли все надежды на мирное решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. После очередной эскалации противостояния, лозунги типа "Нет альтернативы мирному решению", у всех вызывают разные эмоции, у кого-то ярость, у кого-то ухмылку. Подобные избитые фразы рождают риторический вопрос: "Есть ли конфликты, которые нужно решать немирным путем?" Похоже, есть! Хотят ли азербайджанцы войны? Мирное урегулирование любого конфликта обнадеживает в тех случаях, когда международное сообщество не только называет жертву и виновного, но и показывает каждому из них место, которого они заслуживают. Другое дело, карабахский конфликт, где мировое сообщество занято поиском "виновного" в дестабилизации ситуации, когда как он найден и ему вынесен приговор четверть века назад. Неимоверными усилиями Азербайджан добился в 1993 году принятия четырех резолюций Совета Безопасности ООН, каждая из которых по отдельности подтверждает оккупацию территории Азербайджана, то есть нагорной части Карабаха и семи прилегающих к нему районов войсками Армении. Каждая из этих резолюций требует от Армении немедленно вывести войска с оккупированных азербайджанских земель и вернуть территорию под полную юрисдикцию Азербайджана. Следует отметить, что резолюция Совета Безопасности ООН – это императивный документ, требующий немедленного выполнения. К сожалению, на деле мы видим, что за 23 года после принятия этих документов Армения не только не отвела свои войска из оккупированного Карабаха, а наоборот, превратила этот райский уголок в укрепрайон. Несмотря даже на "насыщенность" армянских оборонительных укреплений, после успешного контрнаступления азербайджанской армии 2-4 апреля она пошла по швам и дала ощутимую трещину. Страны, которые признают территориальную целостность Азербайджана, до сих пор нерешительны в переговорном процессе и не торопятся воплотить в жизнь основополагающие принципы ООН. Другими словами, страны, признавая территориальную целостность Азербайджана на словах, при встречах в Ереване или Ханкенди (Степанакерте) говорят о симпатии к принципам права нации на самоопределение. В ПАСЕ, Сенате США, Госдуме и на других площадках мировой политики мы нередко слышим о праве нации на самоопределение, когда высшее руководство этих стран давно поставило свою подпись под документом, где говорится о принадлежности Карабаха к Азербайджану. И эти двойные стандарты наблюдаются все минувшие 25 лет, а конфликт в Карабахе остается нерешенным. О необходимости принуждения к миру Армении говорят только в Азербайджане, в других же странах этот призыв встречается молчанием, если не насмешкой. Подобное равнодушное отношение к конфликту, игра в прятки и лицемерие, должна была в конце концов привести к эскалации и напряженности. И привела! Четырехдневное боестолкновение в начале апреля — результат не стремления Азербайджана к войне, а следствие бездействия структур, призванных решить конфликт мирным путем, или хотя бы продемонстрировать политическую волю для урегулирования конфликта. И он может возобновиться в любой момент, пока не принесет плоды работа миротворческих стран. "Агрессор" в своих собственных границах? С первых дней контрнаступления подразделений вооруженных сил Азербайджана на линии соприкосновения войск все армянские и некоторые мировые СМИ называли это агрессией. Суверенное право, данное Азербайджану, как и любому государству, мандатом ООН, восстановить территориальную целостность военным путем, некоторым журналистам показалась агрессией. Этот подход напоминает недавние высказывания уже бывшего премьера Украины Арсения Яценюка о нападении Красной армии на Германию. Тогда украинский политик освобождение Европы от коричневой чумы интерпретировал как оккупацию Германии. В адекватной части общества такие безответственные и аморальные формулировки вызывали естественное возмущение. И сегодня действия тех сил, которые показывают Армению жертвой, а Азербайджан агрессором, вызывают недоумение. Многие называют такие шаги сильно ангажированными и призывают к изучению истории. Азербайджанская армия не наступила на столицу Армении, даже на приграничные районы страны-агрессора. Вооруженные Силы Азербайджана не перешли ни на сантиметр армяно-азербайджанскую границу. Они воюют на своей территории, внутри страны и, к сожалению, снаряды, гаубицы, а возможно, завтра более тяжелое смертоносное оружие, задействованные для освобождения страны от оккупации, будет жечь азербайджанскую землю, которую еще долго после победы придется приводить в порядок. Увы, нерешительность и долгие поиски мира, не оставляют Азербайджану иной альтернативы, кроме войны. А был ли турецкий фактор? Сегодня мы часто слышим разговоры вокруг звонков президента Турции Эрдогана, премьера Давутоглу, министра иностранных дел Чавушоглу президенту Азербайджана Алиеву накануне или во время проведения операций в Карабахе. При этом забывают, что Турция со дня возникновения конфликта, в отличие от многих стран, которые поддерживали Азербайджан только лишь документами и резолюциями, выражала свою озабоченность. Она последовательна в своем требовании к Армении относительно возвращения захваченных земель. Что же касается контактов Азербайджана и Турции накануне и во время операции, то они были ничем иным, как демонстрацией солидарности. Официальный Баку неоднократно говорил, что не ведет переговоры ради переговоров и призывал членов Минской группы ОБСЕ принудить Армению к миру. Некоторым не понравились частые визиты лидеров Турции в Азербайджан. Немало и тех, кто эти контакты связывает с обострением отношений между Россией и Турцией. После контрнаступления азербайджанской армии, те же "политологи", которые видели в этих визитах контекст сирийского кризиса, начали рассматривать эскалацию, как провокацию Турции против России. Обвинения в адрес Турции в этом конфликте беспочвенны. Во-первых, обострение отношений между Москвой и Анкарой армяне давно отмечают как реализацию давнишней мечты. Соответственно, эскалация в Карабахе - хороший повод для создания у россиян образа врага в лице Турции, а Азербайджана в союзе с ней – в образе противовеса армяно-русскому союзу, что вполне соответствует планам армянской диаспоры. Во-вторых, некоторые политологи, обвиняя Турцию, рассчитывают на формирование своего имиджа патриота и ярого защитника интересов России. Ведь впереди выборы в Госдуму. Но пикантность ситуации в том, что все происходит не с подачи Кремля, а из личных интересов "политиков" и "журналистов". Не выдерживает критики и то, что, обвиняя турецкий спецназ в своем крахе, армянские военачальники не могут показать ни одного вещественного доказательства, кроме утверждений о том, что азербайджанцев обучает турецкие "бордовые береты". Азербайджан никогда не скрывал военного сотрудничества с Турцией, так же как и с Россией. Разве в ПВО Азербайджана нет российских инструкторов? Вполне естественно, что военные страны-производителя С300 обучают тех, кто у них приобрел это оружие. Между прочим, не только Турция, но и другие страны, в том числе и Пакистан, выражают полную поддержку позиции Азербайджана. Однако почему-то патриоты и нечистые на руку журналисты про поддержку этих стран молчат. Может, шум вокруг этой темы не оплачивается? Экономика ни при чем Судя по логике оппонентов, Баку пошел на этот шаг из-за экономического кризиса. Удивляет поддержка так называемых российских патриотов этого тезиса. Ведь если это так, то получается участие российских ВКС в Сирии тоже из-за кризиса? Защита интересов русских на Украине тоже имеет экономические цели? Если говорить о социально-экономической обстановке в Карабахе, по сравнению с другими регионами Азербайджана там полнейшая разруха - напоминающая Сталинград Шуша, разрушенные Агдам, Фузули и другие районы Карабаха, занятые оккупационным корпусом Армении последние 25 лет. Но есть и незахваченные части Агдама, Фузули и других прифронтовых районов, где есть жизнь, инфраструктура, зарплаты, социальны выплаты, а самое главное, села со своими жителями. В этом случае возникает вопрос: где и как ударил кризис Азербайджан, если страна не отказывается от проектов, от восстановления и, в конце концов, от закупок самых дорогих видов вооружения. Кризис захватил Армению, и именно ей выгоден статус-кво. Те нефтедоллары, которые Азербайджан зарабатывает, вкладывается в инфраструктуру страны. Большой вопрос – где деньги, которые отправляет армянская диаспора для защиты Карабаха. Напоследок Всем ясно, что миссия посредничества окончательно забуксовала и это не требует особых комментариев. В этом случае обвинять жертву агрессии в агрессии, как минимум, пошло. Если мирный процесс и дальше будет идти так, то повтор событий начала апреля не заставит себя ждать. Тогда, возможно, война приобретет широкие масштабы, центром которой будут не Фузули или Мардакерт, или маленькая деревня Талыш с оставшимся после обострения населением всего лишь 30 человек, а Ханкенди и Шуша. http://www.vestikavkaza.ru/analytics/Karabakh-Eto-eshche-ne-voyna-no-ona-ne-isklyuchaetsya.html © - Вестник Кавказа[/size]
  2. http://www.vestireklama_zapreshena.com289558 111 ЛЕТ НАЗАД В БАКУ РОДИЛСЯ ИЗВЕСТНЫЙ АРХИТЕКТОР, ОТЕЦ КОТОРОГО БЫЛ МИЛЛИОНЕРОМ 19 Апреля 2016 10:33 - Социум. Прочитано - 24 раз(а) 19 апреля 1905 года родился известный азербайджанский архитектор, народный архитектор СССР, профессор, академик АН Азербайджана (1945), действительный член Академии архитектуры СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии второй степени, член Королевского азиатского общества Англии и Ирландии Микаил Гусейнов, - передает .. Микаил Гусейнов родился в Баку в семье состоятельных родителей. Его отец был миллионером, имел свои пароходы на Каспии и огромный особняк на набережной. Его происхождение долгие годы, как дамоклов меч, висело над ним — в любое время он мог быть арестован. До 1946 года работал в творческом и научном содружестве с С. А. Дадашевым. Уже студентами Усейнов и Дадашев получили первую премию за совместный проект памятника Низами Гянджеви — выдающемуся поэту и мыслителю XII века. Среди их лучших архитектурных работ — здания ЦК КП Азербайджана, Азербайджанской консерватории, музея Низами и др. в Баку; павильон АзССР на ВСХВ в Москве (1939 и 1954). Индивидуальные работы Гусейнова — проекты Государственной публичной библиотеки имени М. Ф. Ахундова (1960), комплекса зданий АН АзССР (1951—1966) в Баку и др. Труды по вопросам архитектуры и градостроительства. Депутат ВС СССР 4-го созыва (1954—1962). Умер 7 октября 1992 года. Похоронен в Баку на Аллее почётного захоронения.
  3. http://www.vestireklama_zapreshena.com289556 109 ЛЕТ НАЗАД РОДИЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОМПОЗИТОР АФРАСИЯБ БАДАЛБЕЙЛИ 19 Апреля 2016 10:17 - Культура. Прочитано - 74 раз(а) 19 апреля 1907 года родился азербайджанский композитор, дирижёр, музыковед и публицист, народный артист Азербайджанской ССР Афрасияб Бадалбейли, - передает.. Афрасияб Бадалбейли родился в Баку в семье выходцев из города Шуша. Афрасияб был старшим из шести детей в семье. Афрасияб начал играть на таре, когда ему не было и шести лет. В 1916 году в возрасте девяти лет он пошёл в открывшуюся только что 6-ю мусульмано-русскую музыкальную школу, директором которой был его отец. С 1916 по 1924 год учится в 1-ом Реальном училище Образцовой Школе 2-й степени при Государственном педагогическом институте, в то же время с 1921 по 1923 год работает в канцелярии школы труда № 20 I степени города Баку. C 1922 по 1928 год в Азербайджанском государственном тюркском музыкальном техникуме Афрасияб посещал также уроки по классу скрипки и музыкальной теории, где исполнял азербайджанские народные мелодии и мугамы. Будучи студентом Азербайджанского государственного университета, Афрасияб Бадалбейли работал переводчиком в газете «Коммунист», издававшемся на азербайджанском языке. Автор музыки и либретто первого азербайджанского балета и первого балета на мусульманском Востоке «Девичья башня», опер, таких как «Низами» (1948 год), посвящённого мыслителю и поэту Низами Гянджеви, «Ивы не заплачут» (1971 год), произведений для симфонического оркестра, музыки к ряду пьес. Известны и его труды и статьи в областях музыковедения. Популярным является его толковый-монографический музыкальный словарь, в которой наряду с известными музыкальными терминами собраны и разработанные им азербайджанские термины. Скончался Афрасияб Бадалбейли 6 января 1976 года от острой сердечной недостаточности. Похоронили композитора во «II Аллее почётного захоронения» того же дня.
  4. http://www.vestireklama_zapreshena.com289559 166 ЛЕТ НАЗАД РОДИЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГЕНЕРАЛ-МАЙОР 19 Апреля 2016 10:24 - Армия. Прочитано - 67 раз(а) 19 апреля 1850 года родился азербайджанский генерал-майор Фирудин бек Везиров, - передает .. Фирудин бек Везиров родился в Тифлисе в аристократической семье. Военную службу начал в апреле 1868 года в 7-м Белорусском гусарском полку унтер-офицером. В 1870 году окончил Елизаветградское кавалерийское юнкерское училище. Возвращён в полк. 20 октября того же года произведён в корнеты. В марте 1872 года произведён в поручики. 5 марта 1874 года произведён в штабс-ротмистры. 6 марта 1876 года произведён в ротмистры. 25 сентября был командирован в переменный состав Учебного кавалерийского эскадрона. 8 ноября 1876 года высочайшим приказом переведён в 15-й драгунский Тверской полк. В 1877 году ротмистр Везиров, был назначен командиром 4-го эскадрона. Эскадрон, возглавляемый Фирудин беком приняли участие в боях за сёла Мехметчи, Добружи, Чобанкёйсю, Гаджиоглу, Базар дюзю. 13 октября 1897 года «за отличие по службе» произведён в полковники. 28 января 1900 года высочайшим приказом Фирудин бек Везиров был назначен командиром 10-го Новотроицко-Екатеринославского драгунского полка. Служил в Варшаве, в Рыльски и в других городах. В течение этого периода Везиров получил звание генерал-майора. 30 июня 1925 года в возрасте семидесяти пяти лет Фирудин бек Везиров был расстрелян.
  5. http://haqqinreklama_zapreshena.com68424 финансирует сходку нацистов в Стокгольме 19 Апреля 2016, 02:59 Одна из законодательных ветвей Европейского Союза – Европейский Парламент финансирует сходку неонацистов в Стокгольме этим летом. Об этом, как передает The Local, пишет шведский антирасистский журнал «Expo». Согласно материалам «Expo», в январе этого года Европарламент уже выделил 3,6 млн. крон (400 тыс. евро) организации «Europa Terra Nostra» (лат. «Европа - наша земля»), которая является фондом, связанным с общеевропейским фашистским объединением «Альянс за мир и свободу». Теперь же Европарламент выплатил дополнительные 1,8 миллиона крон (196 тысяч евро) в виде взноса организации «Europa Nostra Terra». Эти деньги будут использованы для организации «Manhem Day» – встречи в Стокгольме этим летом, в которой примет участие ряд нацистских и фашистских организаций. Председателем «Europa Nostra Terra» является швед Дэн Эриксон, стойкий приверженец шведского нацизма. Эти взносы оказались возможны, несмотря на недавнее ужесточение правил, предназначенных для предотвращения финансовой поддержки антидемократических групп. В 2014 году Европарламент ужесточил правила, регулирующие финансирование политических партий на европейском уровне. Цель состояла в том, чтобы предотвратить экономическую поддержку партий, которые нарушают основополагающие принципы ЕС в области прав человека. В частности, политики утверждали, что новые правила лишат ультраправую партию «Альянс европейских национальных движений» финансирования со стороны ЕС, которое она получала в то время. Тем не менее, несмотря на новые правила, в январе текущего года Европарламент выплатил около 400 тысяч евро упомянутому «Альянсу за мир и свободу». Эта организация представляет собой объединение европейских нацистов, фашистов и отрицателей Холокоста. Председателем организации является Роберто Фиоре, ветеран европейского праворадикального движения. Фиоре обвинялся в причастности к террористической деятельности периода Свинцовых семидесятых. Националист, католический традиционалист. Идеолог «Третьего пути», основатель и лидер партии «Forza Nuova» («Новая сила»). Известен выступлениями в поддержку Владимира Путина и его политического режима. Отметим, что в апреле 2013 года Фиоре посетил Москву, где встретился с представителями российских консервативно-националистических сил. Несмотря на связи «Новой силы» с украинской националистической партией «Свобода» и первоначальное одобрение украинского революционного движения 2013-2014 гг., партия Фиоре решительно поддержала присоединение Крыма к Российской Федерации и одобрила политический курс Москвы в украинском конфликте. Генеральным секретарем «Альянса за мир и свободу» является шведский нацист Стефан Якобсон. Ранее он возглавлял нацистскую «Svenskarnas Парти» («Партия шведов») и долгое время был в движении сторонников превосходства белой расы. В начале 2000-х годов он занимал ведущие позиции в воинствующем нацистском движении «Svenska Motståndsrörelsen» («Шведское движение сопротивления»).
  6. http://minvalreklama_zapreshena.com123573959 Экс-министр Украины: Очень гадкая история, Саакашвили перечеркнул все Бывший министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко поругался с губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили в прямом эфире «Шустер LIVE». По словам Червоненко, он был в Одесссе, где знакомые рассказали ему о своих претензиях к команде губернатора. Саакашвили отреагировал очень резко, заявил, что Червоненко стал мультимиллионером, будучи министром и вспомнил, как «пересекался с этим субъектом» на яхте министра в Крыму, когда президентом Украины был Виктор Ющенко. По словам Саакашаили, «министры говорили о своих прибылях и землях, которые они захватывали в Крыму». Разгорелась ссора и Саакашвили покинул студию. В комментарии изданию «ГОРДОН» Червоненко сказал: «Я очень толерантно задал вопрос. Меня, как и многих, очень волнует, что за грузинской командой ничего не стоит, очень слабые реформы. Я хотел сказать: «Миша, а ты не пробовал в Одессе вступать в диалог, что-то делать. Одесса – это город, где ведут диалог и договариваются. И у тебя в команде не монахи и не профессионалы», – вот два тезиса, которые я хотел донести». По мнению экс-министра, «это не повод переходить на личное». «Это что, повод переходить на то, что было 16 лет назад? Я был поражен тем, что Саакашвили ушел от вопроса. Он мог ответить, у нас никогда с ним не было конфликтов. Очень гадкая история. Саакашвили перечеркнул все. Для меня этот человек умер», – заявил он. По словам Червоненко, его беспокоит, что «Саакашвили не готов к критике, к вопросам». «Поэтому он и ушел. Нельзя раскачивать лодку и клеймить всех, если сам не готов отвечать. Я не хочу стать одесским губернатором, просто я был шокирован подлостью, и тем, что он ушел от вопроса. Он повел себя подло. Это выглядело так, словно он заявил: «Твоя дочь – проститутка» и сбежал. Мне показалось, он был не в себе, когда подошел: какие-то расширенные зрачки, пена у рта», – отметил он. По словам экс-министра, он мог бы тоже перейти на личные темы, но воздержался. «Я мог бы спросить: «А ты помнишь, что сам хотел 16 лет назад и что просил?» Но я не стал этого выносить на публику. Все, кто участвовал в той встрече у меня на лодке, помнят, что никто ничего не делил, пригласили президента Грузии, была куча охраны. Вы же понимаете, в то время Саакашвили еще был президентом другой страны, при нем или с ним никто не стал бы обсуждать какие-то наши дела. Я не буду говорить, что именно тогда обсуждали, моя фамилия Червоненко, а не Саакашвили, я не базарная баба. Тогда я принимал его по поручению президента Ющенко, и все. То, что говорил Саакашвили – ложь», – заявил он. По словам Червоненко, поведение Саакашвили он считает оскорбительным. «Я такого в отношениях между мужчинами, которые давно знакомы, не понимаю. Он оскорбил меня. За что он меня обгадил, назвал олигархом и коррупционером? Я вчера на канале NewsOne показывал и рассказывал, как меня наградили очень дорогим именным оружием. Так где правда?», – сказал он. «Я жалею только об одном – технологически я пропустил удар, мне надо было быть спокойнее, не дать ему убежать. Я не ожидал, что в ответ на обычный вопрос дискуссии польется поток сознания, причем подлый и лживый», – заключил он.
  7. http://haqqinreklama_zapreshena.com68426 Козлов: «Действия Армении против азербайджанских военнопленных возмутительны» ЭКСКЛЮЗИВ[/size] 19 Апреля 2016, 03:16 Автор: Отдел политики Запрет на использование в ходе вооруженных конфликтов определенных средств и методов борьбы с противником формировался на всем протяжении истории человечества. Сегодня специальные установки содержатся в целом ряде международно-правовых актов. В случае развязывания войны все ее участники должны строго соблюдать и выполнять действующие нормы международного права, направленные на регламентацию использования средств и методов ведения вооруженных действий, защиту и уменьшение разрушений и страданий мирного населения. Тем не менее, с самого начала карабахской войны Армения постоянно нарушала множество подобных международных соглашений. Демонстративный отказ возвращать тело азербайджанского военнослужащего, несмотря на предварительную договоренность, является еще одним грубым нарушением официальным Ереваном международного гуманитарного права, в частности, Женевской конвенции и положений дополнительных протоколов. Глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что «далекий от гуманизма режим в Армении, подвергая тела военнопленных пыткам и физическому насилию, превращает их в объект мести и политических спекуляций. Подобные признаки насилия наблюдаются и на возвращенных в последние дни телах азербайджанских военнослужащих». А теперь Госкомиссия Азербайджана по делам пленных, заложников и пропавших без вести сообщила, что армянская сторона отказалась возвращать тело азербайджанского военного, погибшего на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, отвергнув инициативу международных посредников. Комментируя haqqin.az происходящее, юрист-международник Эркин Гадирлиотмечает, что Армения, глумясь над телами погибших азербайджанских солдат, сама выводит себя за пределы правового поле. Пользуясь тем, что эта страна не признает юрисдикцию Международного суда в Гааге, она совершает все более изощренные преступления. «Баку должен использовать все свои международные рычаги для того, чтобы Армения понесла наказание за свои военные преступления. Хотя Армения и Азербайджан не подпадают под юрисдикцию Международного суда, нужно попытаться поднять этот вопрос в Европейском суде. Необходимо также привлечь к подобным действиям противника и международные правозащитные организации, такие как Human Rights Watch и другие. Пока Армения не будет нести ответственности перед международным сообществом, она будет продолжать свои преступления, потому что безнаказанность порождает новые преступления», - убежден Э.Гадирли. Представитель украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Дмитрий Козлов также назвал действия Армении в отношении военнопленных возмутительными. «Армения как участник Женевских и Гаагских соглашений должна уважать подписанные ею же конвенции. Есть правила ведения войн, и глумление над телами погибших солдат считается преступлением, поэтому, если у Баку есть такие факты, он должен обязательно представить их в ООН, ОБСЕ и Евросоюз. Хотя после событий на Донбассе, честно говоря, не очень верится в их эффективность. Баку или нужно по этому вопросу договариваться с Ереваном, или привлечь к нему Россию и Иран, которые могут повлиять на Армению. Но в любом случае Баку должен зафиксировать все эти факты и поставить в известность все международные структуры», - считает Д.Козлов.
  8. http://haqqinreklama_zapreshena.com68425 Экс-советник президента Грузии: «Ради Азербайджана Россия спокойно пожертвует Арменией» ЭКСКЛЮЗИВ[/size] 19 Апреля 2016, 03:08 Автор: Беседовал Бахрам Батыев В эксклюзивном интервью haqqin.az председатель Центра экономического развития в Тбилиси, бывший советник президента Грузии по экономическим вопросам, бывший президент Национального банка Грузии, экс-вице-премьер Грузии Роман Гоциридзе высказал свое мнение о том, чем для России является Армения и в какой стране на Южном Кавказе прежде всего заинтересована Россия. - Как в грузинском обществе было воспринято возобновление в начале апреля боевых действий между Азербайджаном и Арменией и что по этому поводу думают политические эксперты страны? - Естественно, с большой тревогой. В грузинском обществе наблюдались вполне объяснимые опасения относительно абсолютно непрогнозируемых действий России в этом конфликте. Вообще же все страхи у грузин связаны с Россией, поскольку эта страна абсолютно непредсказуема. И то, что Москва, по крайней мере внешне, заняла в недавнем конфликте позицию Азербайджана (а это именно так, судя по заявлениям официальных лиц России), нас крайне удивило. Но я хотел бы предостеречь наших азербайджанских соседей – не стоит обольщаться подобной позицией России, поскольку она не Азербайджан поддержала, а действовала строго в соответствии со своими стратегическими целями и задачами в регионе. Напряженность в регионе не может не сказаться на экономическом положении и в Грузии, и мы это прекрасно понимаем. Любые экономические проблемы в Азербайджане автоматически отражаются и на грузинской экономике, поскольку наши экономики тесно взаимосвязаны. То есть, причин для беспокойства у нас было предостаточно. - Грузия и Азербайджан – это не просто соседи по региону, но еще и собратья по несчастью – 20% наших территорий находятся под оккупацией. Было ли в грузинском обществе понимание того, что Азербайджан, как и Грузия, хочет восстановить свою территориальную целостность? На чьей стороне сегодня симпатии грузин? - Я бы не стал говорить о симпатии или поддержке одной из сторон конфликта. Если говорить об официальной позиции Тбилиси, то она выражалась в том, чтобы призвать конфликтующие стороны к диалогу. В Тбилиси не могут не учитывать тот факт, что в Грузии проживают сотни тысяч азербайджанцев и армян, и поэтому было бы недальновидно выступать открыто на стороне Азербайджана или Армении. Наши власти всегда выражали готовность стать посредником в переговорах между Баку и Ереваном. Хотя на человеческом уровне мы желаем восстановления территориальной целостности и Грузии, и Азербайджана. Согласно международному праву, наши страны имеют полное право восстановить свою территориальную целостность. Просто хотелось бы, чтобы это произошло мирным путем, поскольку в случае военных действий наш северный сосед всегда найдет повод для вмешательства. Обратите внимание: в случае с Арменией Россия практически добилась желаемого. Сегодня Армения превратилась практически в губернию России. Как бы ни было обидно армянам, но Россия в Армении прибрала к своим рукам все – железную дорогу, энергетику, все отрасли экономики. Москва лишила армян перспективы европейской интеграции. На территории Армении размещена российская военная база, которая защищает не Армению, а только и только интересы России. И поведение России в ходе недавней эскалации напряженности в Карабахе в очередной раз подтверждает мои слова. - Вы хотите сказать, что сейчас Россия начинает игру, главный приз в которой – Азербайджан? - Думаю, что да. Армения уже и так губерния России. И теперь нужно добиваться Азербайджана. Уверен, что Россия ради Азербайджана спокойно пожертвует Арменией. И без всяких рисков для себя, ведь в Армении и без того сильное российское влияние, уйти от которого власти Армении не смогут. Как будет происходить расширение влияния России на Азербайджан, экономически или политически, покажет время. Могу лишь сказать, что усиление влияния России на Азербайджан для Москвы является большим приоритетом, чем разочарование Еревана. - В одном из своих недавних выступлений в грузинских СМИ вы отметили, что пробуждение армян будет горьким. А будет ли вообще это пробуждение, если и самим армянам давно уже понятно, что Армения – это губерния России? - К сожалению, армянское общество еще не полностью осознало свое трагическое положение. Обратите внимание на Украину: даже ценой войны с Россией украинцы стремятся в Европу, подписав соглашение об ассоциировании с ЕС. В Армении же пока не понимают, что отказавшись от сотрудничества с ЕС, они совершили трагическую ошибку. Для того, чтобы исправить эту ошибку, нужно новое поколение. Только молодежь может вывести Армению из того состояния, в котором она сегодня оказалась.
  9. http://haqqinreklama_zapreshena.com68419 Сирийская оппозиция отказалась от переговоров с Асадом 19 Апреля 2016, 00:27 Делегация сирийской оппозиции — Высший комитет по переговорам (ВКП) — приняла решение приостановить свое участие в переговорах в Женеве, сообщил представитель комитета Риад Нассан Ага. Он обвинил силы Башара Асада в постоянном нарушении перемирия в Сирии, передает AFP. Тем не менее, делегация оппозиции заявляет, что речь об абсолютном отказе от переговоров не идет, и представители ВКП пока остаются в Женеве. Комитет требует формирования переходного правительства без участия Башара Асада. Между тем спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил в понедельник, что оппозиция приостановила свое участие в переговорах лишь формально. Он заявил, что будет продолжать отдельные консультации со всеми участниками переговорного процесса. Ранее в понедельник вооруженные формирования сирийской оппозиции объявили о начале контрнаступления против правительственных войск, заявив, что они пошли на этот шаг в связи с нарушениями режима прекращения огня со стороны армии. В последнее время резко обострилась обстановка в районе Алеппо. Поступают сообщения о том, что сирийская армия намерена полностью вернуть этот город под свой контроль. Между тем Госдеп США в понедельник призвал Россию использовать свое влияние на сирийские власти, чтобы правительственные силы прекратили атаки, которые могут сорвать переговорный процесс.
  10. http://haqqinreklama_zapreshena.com68421 Давутоглу: "Если Евросоюз не сдержит обещаний, то мы аннулируем договоренности" 19 Апреля 2016, 01:38 Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара не будет соблюдать условия соглашения о мигрантах с ЕС в случае, если тот не выполнит свое обещание о введении безвизового режима с Турцией, сообщает Reuters. Он отметил, что Турция работает над выполнением своих обязательств перед ЕС. «Я не вижу возможностей для ЕС отступить назад после того, как мы зашли так далеко», — заявил Давутоглу. Согласно условиям сделки между Турцией и ЕС, Анкара вернет беженцев, незаконно прибывших к берегам Греции. В обмен она получит снятие визовых ограничений, ускорение переговоров по вступлению Турции в ЕС и получение 3 млрд евро сверх уже обещанной такой же суммы. Накануне СМИ сообщили, что ЕС намерен оставить право быстро вернуть визы для Турции, Грузии и Украины. Ранее Давутоглу заявил, что введение безвизового режима между ЕС и Турцией состоится до конца июня этого года.
  11. http://haqqinreklama_zapreshena.com68428 На линии фронта сбит армянский беспилотник 19 Апреля 2016, 09:58 ВС Азербайджана уничтожили над линией соприкосновения азербайджанских и армянских войск беспилотный летательный аппарат (БПЛА) типа Х-55, принадлежащий армянским ВС, говорится в сообщении Минобороны Азербайджана. Согласно информации, БПЛА пытался совершить разведывательный полет над позициями ВС Азербайджана в прифронтовой зоне.
  12. http://haqqinreklama_zapreshena.com68427 С Эрдоганом лучше не ссориться НАШЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ[/size] 19 Апреля 2016, 03:29 Автор: Евгений Бай - специально для haqqin.az Как же издевался над бедной фрау Меркель главный российский пропагандист Дмитрий Киселев! В своей воскресной "аналитической" (громко сказано, конечно) передаче "Вести недели" он назвал Ангелу Меркель "серой мышкой". Вот, послушайте: "Все привыкли к ее однообразным пиджакам, в которых меняется лишь цвет - с одного яркого - на другой яркий, - чеканил Киселев.- На сей раз цвета не было - она словно хотела быть незаметной, как серая мышка. Похоже, она готова была провалиться сквозь землю от стыда за себя и всю Германию, которая по воле канцлера оказалась в таком положении. И вот в таком состоянии и таком наряде Меркель поднялась на трибуну, чтобы сказать немцам, что отныне президенту Турции Эрдогану она сдает не только незаконных беженцев, но и граждан Германии - каждого, кто оскорбит его своим смехом". Но довольно цитировать малоуважаемого в среде независимых от Кремля российских журналистов (к коим принадлежит и автор этих строк) "аналитика". О чем, как говорят в Москве, "базар"? А о том, что по словам Меркель, правительство Германии рассмотрело запрос турецкого правительства о судебном преследовании немецкого телеведущего Яна Бемермана. И одобрило просьбу Турции, санкционировав расследование в отношении сатирика. В результате немецкий телеведущий-сатирик Ян Бемерман, посмеявшийся над Эрдоганом, взят под охрану и ждет вердикта. Судебное разбирательство в его адрес начато по статье, где срок - от 3 до 5 лет. Напомним предысторию конфликта. 31 марта 2016 года в эфире сатирической передачи Neo Magazin Royalе общественно-правового телеканала ZDF телеведущий Ян Бемерман прочитал стихотворение с оскорблениями в адрес Эрдогана. В стихотворении сатирик обвиняет турецкого президента в нетрадиционной сексуальной ориентации, а также в преступлениях против национальных меньшинств и оппозиции. Телеведущий предварил данное произведение словами, что оно "является образцом клеветнического оскорбления". Оскорбление действительно было образцовым. Текст целиком состоял из оскорблений. В нем говорилось, что президент Турции истребляет курдов и притесняет христиан, а также много чего такого, чего о человеке с улицы неудобно говорить, не то что о президенте региональной державы, которая к тому же числится в кандидатах на членство в ЕС. Сочтя такой набор, видимо, недостаточным, Бемерман прочел еще и, с позволения сказать, стихи собственного сочинения, за которые, как говорят в таких случаях, в морду дают. Свою рифмованную матерщину Бемерман прочитал на фоне флага Турции и портрета Эрдогана в сопровождении турецких субтитров. Любопытно, какова была бы реакция Кремля и МИДа, не говоря уже о медиа-холдинге "Россия сегодня", если бы какой-нибудь сатирик в США или в Германии осмелился сказать хотя бы половину подобного в адрес народного кумира Путина. Тут и до разрыва дипотношений могло бы дойти, а уж посол указанной страны точно был бы вызван на ковер в здании на Смоленской площади. И тут же в центре Москвы выстроилась бы многотысячная толпа протестующих. На мой взгляд, есть черта, которую переходить нельзя даже сатирикам. И уж, конечно, абсолютно неправомерно сравнивать возможное наказание немецкого карикатуриста с тюремным заключением девчонок из российской группы Pussy Riot, которые спели в храме Христа Спасителя в Москве песенку со словами "Богородица, прогони Путина". Мол, Ангела Меркель демонстрирует двойные стандарты – в 2012 году она яростно защищала Pussy Riot, утверждая, что их песня о Путине – просто искусство. А теперь за те же провинности карает собственного карикатуриста. Но в песне Pussy Riot, насколько мне известно, не было ни намека на некую нетрадиционную ориентацию российского президента, ни грубых оскорблений в его адрес. Тем более сомнительно, как это делает Киселев, проводить параллели между защитой Ангелой Меркель парижских карикатуристов из Charlie Ebdo и критикой Бемермана. Конечно, сочинение про "серую мышь" появилось на российском экране не случайно. В последнее время главными врагами Кремля стали именно Меркель и Эрдоган. Одна препятствует снятию санкций против России и не любит Путина, другой - наносит "предательский удар в спину" своему бывшему партнеру и союзнику. А если удается возможность свести их воедино - вообще победа. Меркель с ее двойной моралью и Эрдоган, над которым, как уверяет Киселев (да простят мне еще одну цитату), "хохочут везде: и в России, и в Иране, и в Англии” Да, косвенное извинение Меркель перед Эрдоганом - серьезный и неоднозначный шаг. Немецкие политики раскритиковали решение канцлера ФРГ дать ход уголовному делу в отношении сатирика. Как заявил в эфире телеканала N24 глава фракции партии "Зеленые" в бундестаге Антон Хофрайтер, это решение Меркель стало политической ошибкой. "Она сама расставила себе ловушку, политизировав данный случай. Теперь она должна жить с обвинением, что сделка с Турцией (по мигрантам —haqqin.az) стала для нее важнее свободы слова", - заявил политик и добавил, что "Меркель должна была изначально дать понять, что у нас действует свобода прессы, о которой Эрдоган должен лучше заботиться у себя". «Уголовное преследование сатиры из-за «оскорбления его величества» не вписывается в картину современной демократии», – вторил ему однопартиец, лидер фракции СДПГ в бундестаге Томас Опперманн. Критически отнеслись к заявлению Меркель и немецкие журналисты. Шеф-редактор интернет-газеты World Economy Александр Сосновский (Берлин) счел решение канцлера «капитуляцией». «Начиная с сегодняшнего дня уже не каждый в Германии может свободно и не опасаясь репрессий высказывать свое мнение устно или письменно, как это предусматривает 5-й параграф немецкой конституции. Ящик Пандоры открыт – Меркель создала опасный прецедент, который подставляет под статью уголовного кодекса любого, кто выскажется неподобающим образом о государственном лице, – заявил Сосновский российской газете ВЗГЛЯД. – В условиях, когда вокруг все вопят об информационной войне, о борьбе пропаганд, о «врущей прессе», это означает одно – сезон охоты на журналистов открыт». Правда, однопартийцы Меркель поддержали ее. Глава фракции ХДС-ХСС Фолькер Каудер заявил, что «решение правильное» и «сатире разрешено все, но не каждое оскорбление является сатирой». А генсек ХДС Петер Таубер добавил: «Правительство всерьез относится к правовому государству. Даже если это иногда и болезненно». При этом далеко не все солидные немецкие издания ринулись подвергать Меркель остракизму. Как пишет журнал Spiegel, "канцлер Германии Ангела Меркель не стала заступаться за своего соотечественника, переложив эту задачу на немецкое правосудие. Тем самым Меркель продемонстрировала свою «демократичность» и моральное превосходство». Вот здесь, по-моему, и зарыта собака. В конце концов, в демократической Германии, в отличие от Турции, канцлер не может дать приказ разогнать какое-нибудь оппозиционное и непослушное СМИ и посадить его главного редактора, обвинив его в терроризме или шпионаже. Меркель это не может ни при каких условиях, а Эрдоган может легко. И разница между Германией и Россией тоже ощутима. В России главредов оппозиционных газет и журналов и неугодных журналистов не так просто посадить. Правда, их можно физически уничтожить. Как это было в случае с Анной Политковской, Юрием Щекочихиным, Полом Хлебниковым. Но в России "хозяин" и "царь" может легко использовать телефонное право, чтобы перекрыть кислород "клеветникам". Так что негоже со свиным рылом соваться в калашный ряд. Не Д. Киселеву, позиция которого меняется как флюгер под дуновением кремлевского ветерка рассуждать о двойной морали фрау Меркель. В России "серых мышей" - пруд пруди, и лишь кот - один. Меркель действительно оказалась в тяжелом положении. Она совершила ошибку, провозгласив политику открытых дверей для иммигрантов. И теперь Германия зависит от Турции, которая пообещала решить вопрос с беженцами. «Госпоже Меркель и всему правительству нужно заручиться полной поддержкой Эрдогана, потому что от него зависят судьбы многих политиков здесь, - полагает известный немецкий политолог Александр Рар. - Если он не закроет границы с Сирией, то миллионы беженцев так и будут идти в Германию оттуда. На него последняя надежда». Однако отметим главное. Каким бы противоречивым ни был шаг Ангелы Меркель в отношении карикатуриста, она действует в рамках немецких законов. Легко осуждать ее лишь тем, у кого или законов вообще нет или они - как дышло - куда повернет, туда и вышло.
  13. http://haqqinreklama_zapreshena.com68432 На фронте неспокойно 19 Апреля 2016, 10:12 ВС Армении за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 121 раз, сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана. С учетом оперативной обстановки ВС Азербайджана нанесли по вражеским позициям 126 огневых ударов.
  14. https://www.youtube.com/watch?v=O8TGBySe1ig За такое надо и по башке надавать.
  15. http://www.vpk-news.ru/articles/30193 Разведка дракой Обострение ситуации в Нагорном Карабахе показало слабые места обеих сторон Алексей Рамм Нагорный Карабах – достаточно закрытая территория, и рассуждения о качестве укреплений, созданных армией обороны НКР за 22 года, носили главным образом теоретический характер. Последние события позволили оценить все то, что создано за это время. За основу командованием армии обороны (АО) Нагорного Карабаха был взят израильский опыт организации на случай возможного вторжения Сирии в районе Голанских высот. При этом позиции в целом размещались и укреплялись так, как предписано еще в советских наставлениях по инженерному обеспечению и боевых уставах. “[/size] Баку не задействовал в наступлении самое грозное оружие против укреплений – тяжелые огнеметные системы «Солнцепек», которым, как показывает опыт применения в Сирии, по силам даже хорошо укрепленные бункеры ”[/size] Большое внимание АО НКР уделяла сооружениям для танков (как одиночных машин, так и целых подразделений). Именно они, играющие роль подвижных огневых точек, стали основой обороны. Оборудованные позиции позволяют в случае необходимости быстро сменять расположение, а потом возвращаться обратно. Не менее важной была подготовка к действиям в условиях превосходства противника в воздухе. Оборонительные позиции насытили средствами ПВО, в частности ПЗРК и зенитными установками ЗУ-23-2. Стрельбе по воздушным целям обучались расчеты не только крупнокалиберных пулеметов, но и РПГ-7, доказавших свою высокую эффективность в борьбе с вертолетами. Первоначально Азербайджан готовился взламывать оборону Нагорного Карабаха, последовательно захватывая каждую линию укреплений штурмовыми группами пехоты под прикрытием непрерывного массированного артиллерийского огня, танков и боевых машин пехоты, а также ударов авиации. Такой сценарий полностью удовлетворял противника – НКР и вооруженные силы Армении. Понятно, что азербайджанские военные, увязая в штурме оборонительных позиций и неся значительные потери в личном составе и технике, в заложенные в боевые планы две недели вряд ли могли захватить весь Нагорный Карабах. Ставка на технику Но в конце 2000-х годов Баку резко изменил свою стратегию, решив не устраивать кровопролитные бои за малозначимые окопы и высоты, а наносить противнику огневое поражение на всю глубину его обороны, изолировав передовые позиции от тыла и быстро уничтожая их по отдельности. Фото: Karen Minasyan Для решения этой задачи Азербайджан приступил к серьезным закупкам вооружения и военной техники. В частности, в России были приобретены дальнобойные самоходные гаубицы МСТА-С, 120-мм 2С31 «Вена» и тяжелые огнеметные системы. Баку закупал различные артиллерийские системы у Российской Федерации, Израиля и даже Турции, а также беспилотные летательные аппараты, в том числе такие экзотические, как одноразовый «камикадзе» «Хароп». Одним из самых дорогостоящих приобретений стал израильский противотанковый ракетный комплекс «Спайк-НЛОС» (Spike-NLOS – non line of sight, поражающий цели вне прямой видимости), способный уничтожать бронетехнику, различные строения и полевые укрепления на дальности свыше 20 километров. Закупка «Спайков», впрочем, как и «Харопов», хранилась Баку как большая военная тайна. Так что до сих пор нет точных сведений, сколько единиц каждой системы появилось в армии. Серьезное внимание руководство Азербайджана уделяло и бронетехнике, в частности закупке танков Т-90 и боевых машин пехоты БМП-3. Судя по видеосюжетам, снятым национальным телевидением на учениях, военные планировали использовать российские машины как подвижные огневые точки, действующие за боевыми порядками пехоты и зачищающие позиции противника с помощью не только фугасных снарядов, но и танковых управляемых ракет и ПТУР. Азербайджанский спецназ получил современные средства связи, экипировку, средства защиты и приборы ночного видения. Основной задачей коммандос стала корректировка артиллерийского огня в тылу противника и ночной штурм укрепленных позиций. Спецназовцам назначалось не только взять объект, но и удержать его при поддержке артиллерии и боевых вертолетов. Такие задачи отрабатывались постоянно, взаимодействие спецподразделений с летчиками и артиллеристами было налажено на достаточно высоком уровне. Планы и реалии Апрельские бои развивались по стандартному для локальных конфликтов сценарию. После перестрелок ситуация на линии фронта начала ухудшаться, и в какой-то момент одна из сторон решила нанести удар. До сих пор не вполне понятно, кто именно пошел на обострение. Но нельзя отрицать, что именно Баку успел заблаговременно подтянуть дополнительные силы, перебросить на временные площадки вертолеты и создать достаточно сильный артиллерийский кулак. В ночь с 1 на 2 апреля азербайджанские военные перешли в наступление, задействовав накопленные резервы. Фото: google.com В районе села Талыш, на севере буферной зоны, азербайджанские коммандос внезапной атакой взяли несколько армянских позиций. Еще одна группа спецназовцев вошла непосредственно в населенный пункт, где вступила в огневой контакт с бойцами НКР. Уже после окончания конфликта достоянием общественности стали фотографии мирных жителей, убитых в ходе ночного боя в селе. Армянская сторона обвиняет азербайджанцев в преднамеренном расстреле гражданского населения, а также в издевательствах над мертвыми и живыми. В то же время фотодокументы говорят о том, что атака коммандос оказалась настолько внезапной, что мирные жители не успели вовремя уйти из зоны боев, а армянские военные не смогли отразить нападение противника. Правда, спецназовцам в Талыше не повезло – превосходящие силы обороняющегося противника и утрата элемента внезапности вынудили их отойти. Но на отходе коммандос попали под огонь автоматического гранатомета и были уничтожены. По другим данным, прижатые огнем, они были накрыты минометами. Действия спецназовцев поддерживали вертолеты Ми-24G (Gebe, азер. – «Ночь» – таково название вертолетов Super Hind в ВВС Азербайджана) из состава 1-й эскадрильи «СкайФульф» (SkyWolf). По имеющимся сведениям, всего в составе эскадрильи – шесть прошедших модернизацию «двадцать четвертых», выкрашенных в характерный черный цвет. Именно «небесные волки» постоянно отрабатывают со спецназовцами совместные действия, за что и получили полуофициальное название «спецназовской эскадрильи». На позиции АО НКР, отбитые ночью коммандос, уже утром должны были подойти подразделения азербайджанской пехоты. Прикрывала передвижения, блокировала вражеские позиции и не допускала подхода резервов артиллерия, огонь которой корректировали беспилотники. Но азербайджанские пехотинцы, столкнувшиеся с обстрелом со стороны невзятых армянских позиций, не смогли вовремя сменить коммандос, вынужденных уже рано утром 2 апреля при свете солнца отбивать атаки бойцов АО НКР. В локальных контратаках спецназовцы, потеряв часть ранее занятых позиций, все же смогли удержать несколько ключевых высот. Но азербайджанским военным пришлось задействовать вертолеты 1-й эскадрильи, один из которых – Ми-24G был сбит точным выстрелом из РПГ-7. Командование ВВС Азербайджана сразу после этой потери приостановило все полеты в зоне боев. Задействованные Баку артиллерия, беспилотники, дальнобойные ПТУР «Спайк» хорошо себя показали, если и не сорвав, то серьезно затруднив противнику переброску резервов и организацию контратак. В частности, на счету ударных израильских «Харопов» автобус с армянскими военнослужащими, а также вероятная ликвидация батальонного штаба АО НКР. «Спайками» уничтожено как минимум три армянских танка, причем непосредственно на капонирах, откуда они пытались обстреливать занятые азербайджанцами позиции. Вероятнее всего, цели были обнаружены с помощью беспилотников, которые передавали картинку и координаты непосредственно расчету ПТУР. Для недопущения подхода резервов НКР по возможным маршрутам выдвижения наносили удары азербайджанские РСЗО «Смерч», «Град», 122-мм гаубицы Д-30, САУ 2С3, а также, по некоторым данным, и 152-мм 2С19. Артиллерия Карабаха активно включилась в огневое противостояние, пытаясь в первую очередь помочь своим подразделениям, стремившимся любой ценой вернуть утраченные ночью с 1 на 2 апреля позиции. Но несмотря на все усилия бойцов НКР, азербайджанским военным до решения о прекращении огня удалось удержать занятые позиции, что стало предметом национальной гордости и громких заявлений военно-политического руководства страны. Отдельно стоит остановиться на применении обеими сторонами танков. Их боев «стенка на стенку» в ходе скоротечного конфликта не было. Обе стороны использовали танки как мобильные огневые точки. Единица азербайджанской бронетехники подорвалась на мине, а несколько армянских Т-72, как сказано выше, стали жертвами артиллерии и дальнобойных «Спайков» Игрушки нынче дороги Апрельские бои показали армии Нагорного Карабаха, что удержаться в обороне назначенные две недели стало гораздо сложнее. Танки как основа, даже действующие на хорошо подготовленных позициях, становятся жертвами дальнобойных «Спайков» и обычной артиллерии. При этом следует отметить, что Баку не задействовал в наступлении самое грозное оружие против укреплений – тяжелые огнеметные системы «Солнцепек», которым, как показывает опыт применения в Сирии, по силам даже хорошо укрепленные бункеры. Дальнобойные гаубицы и РСЗО, действия которых корректировались беспилотниками, в условиях горного рельефа, где количество возможных путей подхода резервов ограниченно, пусть и не парализовали усилия, но создали серьезные трудности для командования НКР. Именно непрерывные удары артиллерии и дальнобойных ПТУР по позициям подразделений НКР не позволили командованию армии обороны Нагорного Карабаха накопить достаточно средств, чтобы выбить азербайджанцев с занятых ими позиций. Но не все так гладко и для вооруженных сил Баку. Их слабым звеном традиционно остается личный состав, особенно в пехоте. Даже неприцельный огонь армянских подразделений остановил ее перемещение утром 2 апреля. В боях высокие морально-волевые качества не всегда демонстрировали и подразделения азербайджанского спецназа. В частности, отход от села Талыш был больше похож на бегство. Да, за счет более высокого технического уровня азербайджанские военные смогли добиться определенного успеха. Но возникает вопрос о цене победы. За четыре дня фактически локальных боев за несколько высот Баку израсходовал достаточно много дорогих «игрушек», в частности ракеты для дальнобойных «Спайков», БПЛА «Хароп». Это, не считая расстрелянных боеприпасов для РСЗО и гаубиц. Потеряны один вертолет Ми-24G и несколько беспилотников. Так что ставка руководства НКР на углубленную подготовку своих военнослужащих для борьбы с воздушными целями оказалась оправданной. «Двадцать четвертый» сбили точным выстрелом из РПГ, тогда как БЛА стали жертвами огня из стрелкового оружия, ЗУ-23-2 и крупнокалиберных пулеметов. Опыт апрельских боев показал: Азербайджан нашел путь к выходу из позиционного тупика в Нагорном Карабахе, но такие боевые действия требуют очень серьезных материальных средств и высокотехнологичного оружия. Но даже применение ВТО и артиллерии не освобождает азербайджанских военных от необходимости брать штурмом позиции хорошо мотивированного противника, обладающего гораздо более высокими морально-волевыми качествами и готового вести ближний бой до последнего. Алексей Рамм -------------------------------------------------------------------------------------------- "Но не все так гладко и для вооруженных сил Баку. Их слабым звеном традиционно остается личный состав, особенно в пехоте. Даже неприцельный огонь армянских подразделений остановил ее перемещение утром 2 апреля. В боях высокие морально-волевые качества не всегда демонстрировали и подразделения азербайджанского спецназа. В частности, отход от села Талыш был больше похож на бегство." - эта конфетка предназначена хаям . они любят такую начинку. ))) Кстати , автор ни слова не написал как хаи драпали.) Видно союзнику штаны надо поддержать ,чтобы совсем не расклеились. Он не заметил с каким ужасом хаи восприняли молчание союзников. Ни это ли низость морального - волевого качества...(?)
  16. http://www.kaz-volnoe.narod.ru/page117.html ТУЗЕМНАЯ КОННАЯ ДИВИЗИЯ По понятным причинам, большее внимание в данной статье мы уделим Татарскому, как тогда называли в России азербайджанцев, или азербайджанскомк конному полку. Командиром полка был назначен Генерального штаба подполковник Петр Половцев. Помощниками командира полка были назначены уроженец г.Баку, подполковник Всеволод Старосельский и ротмистр Шахверди Хан Абульфат Хан Зиятханов. К Татарскому полку был прикомандирован также полковник 16-го драгунского Тверского полка принц Фейзулла Мирза Каджар. В начале августа1914 г. было объявлено о начале записи добровольцев в формируемые полки. 5-го августа начальник штаба Кавказского военного округа генерал-лейтенант Н. Юденич уведомил Елизаветпольского губернатора Г.С. Ковалева о высочайшем соизволении на сформирование туземных частей. Согласно данным Елизаветпольского губернатора уже к 27 августа "добровольцев мусульман записалось в Татарский полк свыше двух тысяч". В связи с тем, что требовалось только 400 человек, в том числе одна сотня из азербайджанцев, жителей Борчалинского уезда Тифлисской губернии, дальнейшая запись была прекращена. Губернатор также передал помощнику главнокомандующего Кавказской армией генералу от инфантерии А.З. Мышлаевскому просьбу добровольцев "выдать формируемому в Елизаветполе Татарскому полку знамя, высочайше пожалованное императором Николаем I бывшему Татарскому полку (1-й Конно-мусульманский полк, сформированный в годы русско-турецкой войны 1828-1829 гг. - Ч.С.), хранящееся в Шушинском уездном управлении". Несмотря на то, что мусульмане имели полное моральное основание никакого участия в "русской" войне не принимать: прошло всего ведь каких-то 50 лет со времени окончания Кавказской войны, и многие воины кавказцы были внуками и, возможно даже, сыновьями людей с оружием в руках противостоявших российским войскам, тем не менее, сформированная из добровольцев мусульманская дивизия выступила на защиту России. Прекрасно это, сознавая, Николай II во время пребывания в Тифлисе в ноябре1914 г. обратился к депутации мусульман со следующими словами: "выражаю мою сердечную благодарность всем представителям мусульманского населения Тифлисской и Елизаветпольской губерний, отнесшегося так искренно в переживаемое трудное время, доказательством чему служит снаряжение мусульманским населением Кавказа шести конных полков в состав дивизии, которая под командою моего брата отправилась для борьбы с общим нашим врагом. Передайте мою сердечную благодарность всему мусульманскому населению за любовь и преданность России". К началу сентября формирование Татарского конного полка было завершено. 10 сентября1914 г. в Елизаветполе в 11 часов дня в лагере полка при громадном стечении народа председателем губернского суннитского меджлиса Гусейн Эфенди Эфендиевым был отслужен напутственный молебен, а затем в два часа дня в Центральной гостинице города был дан обед в честь полка. Вскоре полк выступил в Армавир, определенный как сборный пункт частей Кавказской туземной конной дивизии. В Армавире с полками знакомился командир дивизии великий князь Михаил Александрович. В конце сентября полки дивизии были переброшены на Украину, где продолжалали готовиться к боевой работе. Татарский конный полк до начала ноября дислоцировался в районе Жмеринки. Кстати там полк получил неожиданное пополнение в лице гражданина Франции. Из отношения французского консула в Баку Елизаветпольскому губернатору от 18 декабря1914 г.: "Настоящим имею честь довести до Вашего сведения, что мною получена телеграмма с датой 26-го октября н/г со станции Жмеринки за подписью подполковника Половцева командира Татарского конного полка, извещающая меня, что французский гражданин, запасной солдат Карл Тестенуар поступил всадником в вышеназванный полк +" В начале ноября Кавказская туземная конная дивизия была включена в состав 2-го кавалерийского корпуса генерал-лейтенанта Гусейн Хана Нахичеванского. С 15 ноября была начата переброска частей дивизии к Львову. 26 ноября, в Львове, командир корпуса Хан Нахичеванский произвел смотр дивизии. Очевидцем этого события был журналист граф Илья Львович Толстой, сын Льва Николаевича Толстого. "Полки проходили в конном строю, в походном порядке, - писал позже в своем очерке "Алые башлыки" Илья Львович, - один красивее другого, и весь город в продолжение целого часа любовался и дивился невиданным дотоле зрелищем + Под скрипучий напев зурначей, наигрывающих на своих дудочках свои воинственные народные песни, мимо нас проходили нарядные типичные всадники в красивых черкесках, в блестящем золотом и серебром оружии, в ярко алых башлыках, на нервных, точеных лошадях, гибкие, смуглые, полные гордости и национального достоинства". Прямо со смотра полки дивизии выдвигались в район юго-западнее города Самбора, где на берегу реки Саны заняли указанный им боевой участок. Началась тяжелая боевая зимняя работа в Карпатах. Дивизия вела тяжелые бои у Полянчика, Рыбне, Верховины-Быстра. Особо тяжелые кровопролитные бои были в декабре1914 г. на Сане и в январе1915 г. в районе Ломна Лутовиска, где дивизия отражала наступление противника на Перемышль. Из очерка "Дикая дивизия" опубликованного в "Летописи войны": "Снег в Карпатах, все бело кругом. Впереди по хребтам, в снеговых окопах залегла австрийская пехота. Свищут пули. В цепи лежат кучками, - отмечает автор очерка, - Все родственники. Все свои. Ахмета ранят - Ибрагим вынесет, Ибрагима ранят - Израил вынесет, Абдулла ранят - Идрис понесет. И вынесут, ни живого, ни мертвого не оставят ... Полк построился в поход. Стоят в резервной колоне коричневато-серые сотни, приторочены сзади седел черные бурки, висят по худым бокам лошадей пестрые хурджины, коричневые папахи сдвинуты на лоб. Впереди неизвестность и бой, потому что враг недалеко. На белом коне, с винтовкой за плечами выезжает вперед колонны полка мулла. Брошены поводья у всадников, понурили головы маленькие, худощавые горские лошадки, опустили головы и всадники, сложивши руки ладонями вместе. Мулла читает молитву перед боем, молитву за Государя, за Россию. Молчаливо слушают ее угрюмые лица. - Amen, - вздохом проноситься по рядам. - Amen, Allah, Allah!.. - идет снова молитвенный вздох, именно вздох, а не возглас. Приложили ладони ко лбу, провели по лицу, будто стряхнули тяжелые думы, и разобрали поводья + Готовы в бой. С Аллахом и за Аллаха". В феврале1915 г. дивизия провела успешные наступательные операции. Так 15 февраля Чеченский и Татарский полки вели ожесточенный бой в районе деревни Бринь. В результате упорного сражения, после рукопашных схваток противник был выбит из этого населенного пункта. Командир полка подполковник А. Половцев был награжден орденом святого Георгия Победоносца 4-й степени. Вот как расценивал свое награждение сам подполковник Половцев в телеграмме Елизаветпольскому губернатору Г. Ковалеву: " Татарский полк первым из Туземной дивизии заслужил своему командиру Георгиевский крест. Гордясь высокой наградой, считаю ее исключительно лестной оценкой высоких воинских качеств и беззаветной отваги татарских всадников. Прошу вас принять выражение моего глубочайшего восхищения перед безпримерной доблестью мусульманских воинов Елизаветпольской губернии. Половцев". В этом бою особо отличился и полковник принц Фейзулла Мирза Каджар, который также был удостоен ордена святого Георгия Победоносца 4-й степени. Из наградного представления: " 15 февраля1915 г., приняв по собственной инициативе команду над 4-мя сотнями Уманского казачьего полка, имевшими только одного офицера, повел их в решительное наступление под сильным ружейным и пулеметным огнем, дважды возвращал отступавших казаков и благодаря решительным действиям способствовал занятию деревни Бринь". 17 февраля1915 г. полковник принц Фейзулла Мирза Каджар был назначен командиром Чеченского конного полка, сменив погибшего накануне в бою командира полка полковника А. Святополк- Мирского. 21 февраля1915 г. командир дивизии великий князь Михаил Александрович получил приказ командира 2-го кавалерийского корпуса генерал-лейтенанта Хана Нахичеванского выбить противника из местечка Тлумач. Для решения поставленной задачи командир дивизии двинул вперед Татарский полк, а затем и Чеченский полк. В результате упорного сражения Тлумач был занят. К концу февраля части 2-го кавалерийского корпуса выполнили поставленную перед ними боевую задачу в Карпатской операции войск Юго-Западного фронта. 16 июля1915 г. в связи с назначением полковника Хагандокова исполняющим должность начальника штаба 2-го кавалерийского корпуса, в командование 2- бригадой вступил командир Чеченского полка полковник принц Фейзулла Мирза Каджар " с исполнением прямых обязанностей по командованию полком". В июле - августе1915 г. Кавказская конная туземная дивизия вела тяжелые бои на левобережье Днестра. Здесь вновь отличился полковник принц Фейзулла Мирза Каджар. Из приказа командира Кавказской туземной конной дивизии: " Особенно выказал он (принц Каджар - Ч.С.) высокую доблесть в период тяжелых боев в районе Винятынцы (12 - 15 августа1915 г.), когда, командуя 2-й бригадой, потерявшей около 250 всадников, отбил 5 яростных атак австрийцев". В начале1916 г. произошли большие изменения в командном составе дивизии. Командиром дивизии был назначен генерал-майор (генерал-лейтенант с 12 июля1916 г.) Д.П. Багратион. Назначенного начальником штаба 2-го корпуса генерал-майора Я.Д. Юзефовича на посту начальника штаба дивизии сменил командир Татарского конного полка полковник Половцев. Командиром 2-й бригады был назначен генерал-майор С.А. Дробязгин. Полковник Кабардинского конного полка князь Федор Николаевич (Тембот Жанхотович) Бекович - Черкасский был назначен командиром Татарского конного полка. 31 мая1916 г. полковник Бекович - Черкасский получив приказ выбить противника из деревни Тышковцы лично повел в атаку под ураганным огнем австрийцев три сотни Татарского полка. В результате конной атаки деревня была занята. Было взято в плен 171 австрийский солдат и 6 офицеров. Через полчаса противник силами двух батальонов пехоты при поддержке артиллерии сделал попытку вернуть Тышковцы. Однако три спешенные сотни полка при поддержке пулеметного взвода из отряда Балтийского флота встретили атакующего неприятеля плотным огнем. Атака противника захлебнулась. Тем не менее, до середины дня австрийцы еше несколько раз пытались отбить Тышковцы, но безрезультатно. Через некоторое время на выручку Татарскому полку подошли две сотни чеченцев полковника Каджара, два орудия конно-горного дивизиона и батальон пехотного Заамурского полка. В течение дня было отбито пять атак противника. Помимо 177 пленных австрийцы потеряли только убитыми 256 человек. За этот бой командир Татарского конного полка полковник князь Бекович - Черкасский был представлен к ордену св. Георгия Победоносца 3-й степени. Георгиевскими крестами 4-й степени за конную атаку были награждены уроженец селения Юхары Айыплы Елизаветпольского уезда всадник Паша Рустамов, уроженец города Шуша Халил Бек Гасумов и вольноопределяющийся принц Идрис Ага Каджар (брат командира Чеченского полка Фейзулла Мирзы Каджара). В первой декаде июня Татарский конный полк в составе 2- й бригады дивизии вел бои на западе от Черновиц. Преодолевая упорное сопротивление противника, бригада к середине июня вышла к реке Черемош, на противоположном берегу которой закрепились австрийцы. 15 июня Чеченский и Татарский полки под ожесточенным огнем противника форсировали реку и, с ходу захватив деревню Росток, с боями стали продвигаться вперед на северо-запад к Буковинским Карпатам в направлении города Ворохты в верховьях реки Прут. В этих боях из воинов Татарского полка особо отличились всадник Керим Кулу оглы, награжденный Георгиевским крестом 4-й степени и младший урядник Александр Кайтуков, награжденный Георгиевским крестом 2-й степени. 9 декабря1916 г. во время боя у деревни Вали-Сальчи был тяжело ранен командир Чеченского полка полковник принц Фейзулла Мирза Каджар. Он был отправлен в дивизионный санитарный отряд, а затем эвакуирован в Россию. Забегая вперед скажем, что уже 25 февраля1917 г. полковник Каджар вернулся в строй и вновь возглавил Чеченский конный полк. В марте1917 г. ряд офицеров дивизии был награжден за храбрость и боевые отличия на Румынском фронте. В их числе были корнет Татарского конного полка Джамшид Хан Нахичеванский удостоенный ордена св. Станислава 2-й степени с мечами и штабс-ротмистр Кабардинского конного полка Керим Хан Эриванский, получивший орден св. Анны 2-й степени с мечами. 7 мая командир Чеченского конного полка полковник принц Фейзулла Мирза Каджар за боевые отличия был произведен в генерал-майоры, а 30 мая того же года, он был назначен командиром 2-й бригады. 14 мая командир Татарского конного полка полковник князь Бекович -Черкасский был назначен командиром 1-го гвардейского Кирасирского полка. Командиром Татарского конного полка был назначен полковник князь Леван Луарсабович Магалов. 22 мая начальник штаба дивизии генерал-майор П.А.Половцев был назначен Главнокомандующим войсками Петроградского военного округа. Из телеграммы П.А.Половцева одному из инициаторов сформирования Татарского конного полка Мамед Хану Зиятханову: "Получив разрешение военного министра сохранить мундир Татарского конного полка, прошу вас передать мусульманскому населению Елизаветпольской губернии и Борчалинского уезда, что я с гордостью буду хранить память о доблестном полке, собранном в их же среде, во главе коего я имел честь состоять полтора года. Бесконечным рядом подвигов на полях Галиции и Румынии мусульмане показали себя достойными потомками великих предков и верными сынами нашей великой Родины. Главнокомандующий войсками Петроградского военного округа генерал Половцев". В период летнего наступления войск Юго-Западного фронта Кавказская туземная конная дивизия действовала западнее города Станиславова. Так в течение 29 июня продолжали развиваться бои на реке Ломнице. Противник контратаковал в направлении города Калуш. Утром того дня генерал-майор принц Фейзулла Мирза Каджар, накануне переправившийся со своей 2-й бригадой через Ломницу у деревни Подхорники, двигался на Калуш, у которого шел ожесточенный бой. На пути бригады оказался беспорядочно отступавший под напором противника 466-й пехотный полк. Как позже было отмечено в приказе по Кавказской туземной конной дивизии, решительными мерами и "силой убеждения" генерал Каджар привел "части растерявшегося полка в порядок, ободрил их и вновь направил в окопы", а затем продолжал выполнять свою задачу. 24-го июня1917 г. постановлением Временного правительства было разрешено награждать "солдатскими" Георгиевскими крестами офицеров "за подвиги личной храбрости и доблести". В частности, постановлением Георгиевской Думы Татарского конного полка были награждены Георгиевскими крестами 4-й степени: командир полка полковник князь Леван Магалов, поручик Джамшид Хан Нахичеванский, корнеты князь Хаитбей Шервашидзе и граф Николай Бобринский. В тяжелейших условиях лета1917 г., когда фронт был прорван, а русская армия деморализована, и части ее беспорядочно покидали позиции, кавказские воины стояли насмерть. Из статьи "Верные сыны России" опубликованной в газете "Утро России": "Кавказская туземная дивизия, все те же многострадальные "дикие", жизнями своими оплачивающие торгово-предательские счеты русской армии "братания", ее свободу и ее культуру. "Дикие" спасли русскую армию в Румынии; "дикие" безудержным ударом опрокинули австрийцев и во главе русской армии прошли всю Буковину и взяли Черновицы. "Дикие" ворвались в Галич и гнали австрийцев неделю тому назад. И вчера вновь "дикие", спасая отступавшую митинговую колонну, рванулись вперед и отбив позиции, спасли положение. "Дикие" инородцы - они заплатят России кровью за всю ту землю, за всю ту волю, которых требуют сегодня же организованные солдаты, бегущие с фронта на тыловые митинги". За время своей боевой деятельности дивизия понесла большие потери. Достаточно сказать, что за три года через службу в дивизии прошло в общей сложности более семи тысяч всадников, уроженцев Кавказа и Закавказья. Полки дивизии несколько раз пополнялись прибывавшими с мест их формирования запасными сотнями. Несмотря на это кавказцы, сражаясь на всех фронтах: австрийском, германском, румынском всегда отличались огромным мужеством и непоколебимой твердостью. За один только год дивизия провела 16 конных атак - пример небывалый в военной истории. Количество пленных, взятых Кавказской туземной конной дивизией за годы войны, в четыре раза превысило ее собственный численный состав. Около 3500 всадников были удостоены Георгиевских крестов и Георгиевских медалей "За храбрость", многие стали полными георгиевскими кавалерами. Все офицеры дивизии были удостоены боевых орденов. Многочисленных боевых наград были удостоены воины Татарского конного полка. Кроме уже упомянутых выше были также удостоены боевых наград: ротмистр Шахверди Хан Зиятханов, штабс-ротмистры Сулейман Бек Султанов и Эксан Хан Нахичеванский, штабс-капитан Джалал Бек Султанов, поручик Салим Бек Султанов. Особо отличились унтер-офицеры и рядовые всадники: полными Георгиевскими кавалерами, т.е. награжденными Георгиевскими крестами всех четырех степеней стали: уроженец села Араблу Зангезурского уезда Алибек Набибеков, уроженец села Агкейнек Казахского уезда Саяд Зейналов, Мехти Ибрагимов, Алекпер Хаджиев, Дацо Дауров, Александр Кайтуков. Тремя Георгиевскими крестами и тремя Георгиевскими медалями был награжден уроженец села Салахлы Казахского уезда Осман Ага Гюльмамедов. Особо следует отметить уроженца города Шуши Зейнал Бека Садыхова, который, начав службу унтер - офицером в команде разведчиков, заслужил три Георгиевских креста и Георгиевскую медаль, а после производства за военные отличия в офицеры был удостоен четырех боевых орденов. В конце августа 1917г. в Тифлисе состоялся мусульманский благотворительный вечер в пользу увечных и семей погибших воинов Кавказской туземной конной дивизии. Газета "Кавказский край" писала в связи с этим: "Посетив мусульманский вечер, мы отдадим только крошечную частицу того громадного неоплатного долга, который лежит на всей России, на всех нас перед Кавказом и перед льющей свою кровь уже три года за Россию благородной дикой дивизией". Тогда же, в конце августа, было принято решение переформировать Кавказскую туземную конную дивизию в Кавказский туземный конный корпус. С этой целью в состав дивизии были переданы 1-й Дагестанский и два Осетинских конных полка. После сформирования корпус должен был быть направлен на Кавказ в распоряжение командующего Кавказской армией. Однако уже 2-го сентября, в связи с "делом Корнилова", приказом Временного правительства командир Кавказского туземного конного корпуса генерал-лейтенант князь Багратион и командующий 1-й Кавказской туземной конной дивизией генерал-майор князь Гагарин были освобождены от своих должностей. В тот же день, приказом Временного правительства, генерал-лейтенант П.А. Половцев был назначен командиром Кавказского туземного конного корпуса. 1-ю Кавказскую туземную конную дивизию возглавил генерал-майор принц Фейзулла Мирза Каджар. Генералу Половцеву удалось добиться от Керенского, чтобы ранее принятый приказ об отправке корпуса на Кавказ был исполнен. В конце сентября - начале октября1917 г. части и подразделения корпуса были переброшены на Кавказ. Штаб корпуса находился во Владикавказе, а штаб 1-й Кавказской туземной конной дивизии в Пятигорске. После Октябрьского переворота в Петрограде, корпус еще какое-то время сохранял, в общих чертах, свою организацию, как воинское соединение. Так, например, еще в октябре - ноябре1917 г. командир корпуса генерал Половцев проводил смотры полков. В частности, как было указано в одном из приказов корпусу, 26 октября в колонии Еленендорф, возле Елизаветполя, он (генерал Половцев - Ч.С.) "смотрел Татарский полк". Однако к январю1918 г. Кавказский туземный конный корпус прекратил свое существование. Три года Кавказская туземная конная дивизия находилась в действующей армии на Юго-Западном и Румынском фронтах. Своей самоотверженной боевой работой, неисчислимыми подвигами и верностью воинскому долгу воины кавказцы снискали заслуженную славу в армии и в целом в России. Газета "Биржа Plus" 3, 10 декабря 2004 г. Ибрагим Фатх- Али Исмаил хан. Урожениц с. Беловка, Казанковского района Николаевской обл. По материнской линии - Половой, древнего казачьего рода. Казак по национальности. Полковник "Вольного казачества Украины". Я в Моем Мире - http://my.mail.ru/mail/kadschar/ЧингизСалахлы ТУЗЕМНАЯ КОННАЯ ДИВИЗИЯ 90 лет назад, в составе российской армии было сформировано поистине уникальное воинское соединение Кавказская туземная конная дивизия, более известная как "Дикая дивизия". Она была сформирована из добровольцев -мусульман, уроженцев Кавказа и Закавказья, которые, по российскому законодательству того времени не подлежали призыву на военную службу. 26 июля1914 г., когда в Европе заполыхал пожар первой мировой войны, генерал-адъютант, главнокомандующий войсками Кавказского военного округа граф Илларион Воронцов-Дашков обратился через военного министра к царю с предложением использовать "воинственные кавказские народы", для того, чтобы сформировать из них войсковые части. Император не заставил себя долго ждать и уже на следующий день, 27 июля, последовало высочайшее соизволение сформировать из туземцев Кавказа на время военных действий следующие войсковые части: Чеченский конный полк из чеченцев и ингушей, Черкесский - из адыгейцев и абхазцев, Кабардинский - из кабардинцев и балкарцев, Татарский (Азербайджанский) - из азербайджанцев (пункт формирования г. Елизаветполь (Гянджа), Ингушский - из ингушей, 2-й Дагестанский - из дагестанцев и Аджарский пеший батальон. Согласно утвержденным штатам каждый конный полк состоял из 22 офицеров, 3 военных чиновников, 1 полкового муллы, 575 строевых нижних чинов (всадников) и 68 нестроевых нижних чинов. Полки дивизии были объединены в три бригады. 1-я бригада: Кабардинский и 2-й Дагестанский конные полки - командир бригады генерал-майор князь Дмитрий Багратион. 2-я бригада: Чеченский и Татарский полки - командир полковник Константин Хагандоков и 3-я бригада: Ингушский и Черкесский полки - командир генерал-майор князь Николай Вадбольский. Командиром Кавказской туземной конной дивизии был назначен младший брат царя, свиты его величества генерал-майор великий князь Михаил Александрович. Начальником штаба дивизии был назначен полковник Яков Давидович Юзефович, литовский татарин магометанского вероисповедания, служивший в Ставке Верховного Главнокомандующего.
  17. http://www.vestireklama_zapreshena.com289546#ad-image-0 «В РОССИЙСКИХ АРХИВАХ ЕСТЬ КАРТЫ, ИСТОРИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ О КАРАБАХСКОМ ХАНСТВЕ» 18 Апреля 2016 18:42 - Политика. 1 / 3 StartStop «Мы потомки этих героев и способны освободить родные земли от оккупации» «Бои на линии соприкосновения огня в Нагорном Карабахе в очередной раз доказали, что мы не намерены отказываться от своих земель и раздаривать земли наших предков». Об этом . заявил член Азербайджанской национально-культурной автономии г. Королёва, азербайджанский предприниматель Галиб Юсубов. Как считает Г.Юсубов, по сравнению с 90-ми годами, сегодня в российской прессе нет тотальной лжи о Нагорно-Карабахском конфликте. «Во время освещения последних событий на передовой, в российской прессе встречалась недостоверные информации о ситуации, но радует, что таковых было мало. Естественно, это результат политики, проводимой главами двух государств - Азербайджана и России. Мы, азербайджанская диаспора, проживающая в России, должны совместно бороться против лжи об Азербайджане. Для нас приоритетом является и останется неизменной одно: чтобы Россия и весь мир знали, что Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему оккупированных районов являются азербайджанскими землями. И об этом мы безустанно должны говорить и доводить до внимания мирового сообщества. Рассказывая о территориях Азербайджана, оккупированных армянскими вооруженными силами, мы должны апеллировать к фактам. И не надо уходить далеко. В российских архивах есть карты, исторические документы о Карабахском ханстве. Пусть все знают и запомнят раз и навсегда: что мы не откажемся и никому не отдадим ни одного вершка своей земли»,- сказал собеседник .. По мнению Г.Юсубова, следует всерьез проанализировать события, произошедшие на передовой в начале апреля. «Доблестные сыны Азербайджана на смерть сражались за родную землю, и тем самым показали всему миру, что они не смирятся с оккупацией Нагорного Карабаха и освободят исконно азербайджанские земли. Мы не собираемся дарить свои земли. Мы - сыны героического народа, наши предки вошли в историю своей храбростью и мужеством. Я сам родом из Газахского района Азербайджана. Мой родственник Саяд Зейналов - один из легендарных героев, который в Первую Мировую войну 4 раза был удостоен высшей военной награды Российской империи - Ордена Святого Георгия (Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия). Саяд Зейналов родился в селе Агкойнек Газахского района, он был офицером “Дикой дивизии” (Кавказская туземная конная дивизия - кавалерийская дивизия, одна из частей российской императорской армии, сформированная 23 августа 1914 года). Мы потомки этих героев и способны освободить родные земли от оккупации. Иначе души наших героев не обретут покой»,- подчеркнул член Азербайджанской национально-культурной автономии. В завершении азербайджанский предприниматель отметил особую важность проведения мероприятий для ознакомления народов мира с историей и богатой культурой Азербайджана. «В прошлом году в Азербайджане были проведены Первые Европейские игры, и я вместе со своими русскими друзьями посетил столь великолепное широкомасштабное мероприятие. Я испытал огромную гордость. Я считаю, что Азербайджан и в дальнейшем должен претворять в жизнь подобного рода мероприятия, чтобы мировое сообщество поближе познакомилось со страной. Мероприятия мирового масштаба являются лучшей возможность представить всему миру свою страну. Наши горе-соседи из кожи вон лезут, чтобы разрекламировать себя, и они в основном выдают желаемое за действительное, лгут без стыда. В отличие от них, в Азербайджан не нуждается в фальши, гости страны воочию видят реалии и это способствует развитию и укрепления имиджа страны, который складывается у населения других государств. Мы, азербайджанцы, проживающие за рубежом, как никто знаем, насколько важно формирование позитивного представления о стране», - резюмировал Г.Юсубов. Вафа Фараджова
  18. http://www.vestireklama_zapreshena.com289544 ГОСКОМИССИЯ: "АРМЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННА ЗА НАРУШЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ О РЕПАТРИАЦИИ ТЕЛ ПОГИБШИХ" 18 Апреля 2016 18:23 - Армия. Прочитано - 618 раз(а) Государственная комиссия по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан еще раз заявляет, что ответственность за нарушение достигнутой при посредничестве соответствующих международных организаций договоренности о взаимной репатриации тел полностью лежит на Армении. В сообщении, поступившем АПА из Госкомиссии, говорится, что хронология событий также доказывает эти выводы. «Так, 16 апреля в 09:15 на принадлежащем Армении сайте «http://news.am/rus/322696.html» была распространена информация о том, что было найдено тело одного азербайджанского военнослужащего. Сразу после распространения этой информации мы связались с Международным комитетом красного креста (МККК) и подняли вопрос об уточнении этого сообщения». Согласно информации, переданной МККК в Госкомиссию между 10.00-11.00, эта структура, расследовав вопрос, подтвердила, что тело азербайджанского военнослужащего находится у армянской стороны. Согласно проведенным переговорам, было достигнуто соглашение о репатриации в 10.30 17 апреля 2016 года на линии соприкосновения войск тел армянского военнослужащего и азербайджанского военнослужащего. Однако 16 апреля 2016 года около 22.30 армянская сторона заявила международным организациям, что тела азербайджанского военнослужащего у них нет. Армяне заявили, будто они совершили ошибку. Учитывая, что для идентификации тел азербайджанского и армянского военнослужащих по их религиозной принадлежности требуются секунды, заявление армян, что на это требуется 12 часов, вызывает недоумение. Этот факт - не только показатель спланированной армянами новой грязной игры, но и наглядный пример нарушения ими норм международного гуманитарного права. С целью недопущения создания условий для грязных провокаций Армении, Госкомиссия подняла вопрос перед соответствующими международными структурами, призвала продемонстрировать принципиальность в решении гуманитарной проблемы, связанной с выяснением дальнейшей судьбы пропавших без вести лиц. Сообщается, что этот вопрос ежедневно находится в центре внимания Государственной комиссии. В настоящее время Министерство обороны Азербайджана при посредничестве соответствующих международных организаций продолжает поиски. Общественность будет проинформирована о результатах этих поисков», - говорится в сообщении.
  19. http://www.vestireklama_zapreshena.com289552 КОМИССАРА СЕ СПРОСИЛИ О СЛЕДАХ НАСИЛИЯ НА ТЕЛАХ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 18 Апреля 2016 19:34 - Политика. Прочитано - 590 раз(а) Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс выступил перед ПАСЕ с отчетом о деятельности за 2015 год. Как сообщает европейское бюро АПА, затем комиссар ответил на вопросы членов Ассамблеи. Член азербайджанской делегации в ПАСЕ Ганира Пашаева задала ему вопрос: «Наша делегация в ПАСЕ направила вам обращение в связи с провокациями армян, совершенными в отношении гражданских лиц Азербайджана на фронте. Во время последних событий на передовой Азербайджан в соответствии с нормами международного права и нормами международного гуманитарного права передал противоположной стороне тела погибших армян. Однако нас повергли в шок увиденные на телах азербайджанских военнослужащих следы бесчеловечных действий. У нас есть много фото доказательств этих преступлений, бесчеловечных действий, которые совершили армянские военнослужащие. Мы хотели бы знать ваше отношение как комиссара по правам человека к этим преступлениям ВС Армении». Нильс Муйжниекс ответил следующим образом: «Что касается нагорно-карабахского конфликта и, как вы отметили, фактов нарушения прав человека, то хочу сказать, что я тоже очень обеспокоен этим. Вспыхнувшие конфликты ведут за собой к человеческим потерям, нарушаются права человека. Я очень обеспокоен человеческими жертвами в этом конфликте. Призываю стороны положить конец этой ситуации, прекратить агрессию, тесно сотрудничать с Международным комитетом красного креста, соблюдать гуманитарное право. Другой обращающий на себя внимание вопрос – пропавшие без вести лица. Чем больше проходит времени, тем сложнее становится расследовать этот вопрос. Потому что становится тяжелее найти погибших. Это очень серьезный вопрос, поэтому мне трудно прокомментировать его. Потому что во время этого конфликта на местах находилось очень мало международных наблюдателей. Я очень хорошо понимаю ваше беспокойство, и чтобы держать эти вопросы в центре внимания, я продолжу контакты со сторонами».
×
×
  • Создать...