Перейти к содержимому

Правильно Ли?


Recommended Posts

Consigliere,

Да, я НЕНАВИЖУ хиджаб. Но здесь мы не обсуждаем что мне нравится, а что нет.

ТО, что Вы привели. Имею ввиду факты. Я это сама тоже выясню.

Насчёт женщин-полицейских  в хиджабе + ещё в Германии и в других Европейских странах. Знаете, мне немножко стало смешно. Почему? Объясняю. Мусульманки, особенно верующие в Евро. странах НЕ ЗАНИМАЮТСЯ такими профессиями. Многие мусульманки предпочитаю сидеть дома, заниматься домашними делами. Многие даже элементарно не учат и не знают язык той страны в которой они живут. Потому что никуда не выходят. Это не прсто басни, а факт. И ещё то что в ХРИСТИАНСКИХ государствах позволяют мусульманкам носить головной убор это ещё не значит, что там веет демократией. Просто, там мусульманский фактор не доминирующий фактор. А мы страна мусульманская, любой религиозный толчёк может привести к ситуации Ирана в 1979 г.

/////Predstavte 4to u vashey materi ili sestri (ili yesli vi jenshina to u vas samoy) kto to potrebuyet snyat' koftu ili platye.... UJASNO... Ne pravdo li?/////

Знаете, ваш пример не соответ. действительности. Кроме умалишённого или маньяка,

никто не может такого потребовать от человека.

Вам легко говорить о таких вещах. Посморим на нашу ситуацию через 20 лет. Тогда будем искать варианты как избежать вот таких вот ситуаций.

Увжаемый форумчанин!

1-В любой стране Запада нет проблем для женщин в хиджабе,в той же Америке, Норвегии, Германии, и т.д.

2-Кассательно Ирана-помоему очень неудачный пример:именно вследствии введения запретов на хиджаб в течении семи лет-там привели к сегодняшней ситуации.А вот другое дело , что мы запретами повторяем ошибки шаховского Ирана, то это конечно приведют к радикализации.Но пока не поздно, пора соблюдать взятые на себя обязательства.

3-Кстати то , что вы требуете -это также не далеко от маньякального подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 163
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Тристан,

если вы не понимаете, это ваше дело. Но здесь ПОД хиджапом идёт или внедряется ДРУГАЯ политика. Я и мои единомышленники думают так и убеждены в этом.

Vo-vo imenno vi i vashi edinomishlenniki sposobni podrazdelyat ludyey na dve gruppi:Ludyi normalnie i ludyi ne ocen...

V vashix utverjdeniyax uvajaemaya Fireland silno cuvstvuetsa nenavist k demokratiyi i to shto pod nim podrazumevaetsa. Kakoe delo celoveku shto starayutsa vnedrid i zacem?Eto vas ne kosnetsa,ibo vi zdravo mislashiy celovek i ne dumayu shto kakie-libo verushie budut interesovatsa vami ili vnedryat svoi licnie i tolko licnie ubejdeniya,poskolku oni budut momentalno ottolknuti.

V demokraiyi i v normalnix kapitalisticeskix stranax est odin ocen prostoy lozung:"Dayte im svobodu i pozvolte postupat imenno tak,kak im xocetsa.Za posledstviya otvecayut isklucitelno ONI SAMI"...

Vot shto tverdit kapitalizm,a v kapitalizme neizbejnim yavlaetsa demokratiya kotoraya v nashey strane ne ocen lubima.Naverno poetomu poshli takie vozglasi,xotya v nedemokraticeskix stranax eto ocen uyazvitelnoe otnoshenie.Eto imenno to shto mi nazivaem nesocitaemostyu...

Jelayu udaci,miss Fireland...

Наоборот, Тристан, я ОБОЖАЮ демократию.

Я людей не делю по кастам. Они сами себя делят на них.

Вы думаете, если человек носит хиджаб, то он демократичен? Увы, друг, вы ошибаетесь!!!!

Я пару раз общалась с такими людьми. Право, они очень скучны. они как будто в лабиринте. Я помню, в университете, в нашей группе была одна девушка. На первом и на втором курсах она была очень весёлая, общительная, жизнерадостная девушка. На третьем курсе она начала интересоваться религией. Постепенно она становилось замкнутой. Как будто была в ауте. Потом она укрыла голову. На 4-ом курсе она совсем от нас отделилась находилась в своём мире. Думаете это хорошо??? Думаете это на неё хорошо повлияло? НЕТ!!! Она уже не быа та, которая была на 1-ом, 2-ом курсах. А жаль.

Вот вам демократия.

И Вам желаю удачи, Тристан!!!

1-постраемся подойти к ашим мыслям без эмоций.Вы сами утверждаете, что всего пару раз обшались с покрывающими головы и они были скучны.Не спорю вполне возможно .Но логика не разрешает идти от частного к общему.Ваш пример токже до глубины души затронул меня.Даже чуть было не вспомнил одного своего сокурсника , который увлекся джаззом, потом заметно изменился и все мы не понимали его.Так , что ВЫ предлагаете запретить слушать джаз.Да ведь у меня потом появилось много друзей слущащих джаз, но не унылых и не скучных.А я в то время точь в точь как Вы рассуждал , что все это из за джаза.Ах шогариб ушагын башыны хараб едиб.Но потом понял дело вне в джазе!!!!

2- При Вашеи первом же желании познакомлю Вас с любым количеством демократичных, динамичных, имеющих гражданскую позицию верующих женщин, носящие хиджаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Consigliere,

//////Azerbaydjane bolshinstvo ETNI4ESKIYE musulmane sovershenno ni4ego ne zna4it. i eto vovse ne povod 4tobi deskriminirovat' islam...///////

Объясните мне, пожалуйста, Ваше предложение.

кто такой ЭТНИЧЕСКИЙ мусульманин+ в Азербайджане?

а про остальное потом напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uvajaemaya Fireland!

Ya viju vi odnovremenno obshaetes so mnoqimi userami i mne pokazalos vam vozmojno neudobno,tocnee nelegko.

Ya gotov podojdat,lish zatem mi smojem s vami zavershit nash razgovor...

Уважаемый, Тристан!

Мы можем продолжить.

нет проблем! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исламинформаз,

Прочитала все Ваши ответы. К сожалению по выходным я не бываю на форуме. И сейчас только отвечаю.

мда...... а с чего же начать. :gizildish: столько ответов было, что я сама запуталась.

и так.

Вы "ЗА" (я как поняла) головной убор. Ну это было и так ясно по Вашему нику.

ответте мне на один вопрос. А что это нам даст?

Мы выиграем или проиграем?

Это нас приведёт к прогрессу или регрессу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исламинформаз,

Прочитала все Ваши ответы. К сожалению по выходным я не бываю  на форуме. И сейчас только отвечаю.

мда...... а с чего же начать. :gizildish:  столько ответов было, что я сама запуталась.

и так.

Вы "ЗА" (я как поняла) головной убор. Ну это было и так ясно по Вашему нику.

ответте мне на один вопрос. А что это нам даст?

Мы выиграем или проиграем?

Это нас приведёт к прогрессу или регрессу?

Уважаемый форумчанин!

1-Спасибо за интеллектуальный подход к общению.

2-Я за то , что человек жил соответственно своим убеждениям, а не был куколкой в чьих то руках.

3-Это нам даст соблюдение достоинства своих граждан.И предотвратит процесс маргинализации, к конечном счете экстремизации общества.

4-Прогресс или регресс не зависит от всего этого, также как не зависит от того , любите ли вы на утро кофе или хаш.

5-Мы защитив права каждого гражданина выиграем, ротому что каждый из нас в отдельности меньшинство.Победа каждого гражданина -это победа каждого из нас.

С уважением и признательностью .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя сестра верующая и естесственно закрывает голову.Недавно ей надо было сфотографироваться на паспорт и ей не позволили сделать это с покрытой головой.Ей пришлось надеть парик и вы считаете это нормальным ? :((

Michael Jackson...His Music Will Live Forever!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя сестра верующая и естесственно закрывает голову.Недавно ей надо было сфотографироваться на паспорт и ей не позволили сделать это с покрытой головой.Ей пришлось надеть парик и вы считаете это нормальным ? :((

Уважаемый Форумчанин!

1-К сожалению у нас пока законы не работают и чиновники не исполняют законы.

2-Я уверен , наступит день когда верующие смогут жить свободно в этой стране.

3- Очень много женщин в знак протеста не подали документы в таком виде, которое противит их убеждениям.

Кстати об этом очень много полезного можно найти на сайте

devamm.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя сестра верующая и естесственно закрывает голову.Недавно ей надо было сфотографироваться на паспорт и ей не позволили сделать это с покрытой головой.Ей пришлось надеть парик и вы считаете это нормальным ? :((

а что парик это не волосы?

Я ничего против Вашей сестры не имею. Но думаю она не родилась с платком на голове, когда-то ходила без него.

Изменено пользователем Fireland
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исламинформаз,

Прочитала все Ваши ответы. К сожалению по выходным я не бываю  на форуме. И сейчас только отвечаю.

мда...... а с чего же начать. :gizildish:  столько ответов было, что я сама запуталась.

и так.

Вы "ЗА" (я как поняла) головной убор. Ну это было и так ясно по Вашему нику.

ответте мне на один вопрос. А что это нам даст?

Мы выиграем или проиграем?

Это нас приведёт к прогрессу или регрессу?

Уважаемый форумчанин!

1-Спасибо за интеллектуальный подход к общению.

2-Я за то , что человек жил соответственно своим убеждениям, а не был куколкой в чьих то руках.

3-Это нам даст соблюдение достоинства своих граждан.И предотвратит процесс маргинализации, к конечном счете экстремизации общества.

4-Прогресс или регресс не зависит от всего этого, также как не зависит от того , любите ли вы на утро кофе или хаш.

5-Мы защитив права каждого гражданина выиграем, ротому что каждый из нас в отдельности меньшинство.Победа каждого гражданина -это победа каждого из нас.

С уважением и признательностью .

Уважаемый, Вы увиливаете от вопросов. Это не честно. С платком на голове НЕ жди ПРОГРЕССА.

Кому нравится лабиринт, пусть перезжает в Иран, Пакистан, Катар, С. Аравию, Турцию. У нас НЕТ и не будет этого закона!!!

И правильно. Перед тем как думать о каких то правах верующих, пусть подумают о правах беженцев, которые хотят жить как ЛЮДИ!!!

У нас в КОНСТИТУЦИИ нет пункта или раздела о том, что женщины могут фотографироваться с укрытой головой и СЛАВА БОГУ, что нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Форумчанин!

Ответы га вопросы:

1-Как Вы считаете, должна ли верующая женщина фотографироваться на паспорт с прикрытой головой?

ответ:вопрос поставлен не совсем ясно.Если Вы интересуетесь религиозной стороной вопроса, то исходя из религиозного плюриализма нужно смотреть на этот вопрос.И если верующий гражданин считает это своим религиозным убеждением , то она сама при желании может воспользоваться правом на свободу совести и подать документы в платке, с открытым лицом.

2-Государство должно выступать в роли гаранта всех основных свобод и фундаментальных прав человека.С этой точки зрения-государство должно обеспечивать любое право на религиозную свободу.

3-Государство, особенно наше,подписав соответсвующие документы,взяло на себя обязательства о соблюдении права на свободу совести .

Резюме:

Уважаемые Форумчане независимо от нашего подхода и наших мнений мы живем в Стране , которая подписала все эти документы, связанные с правами человека, в особенности , связанные с реигиозными свободами.Потому уважая мнения каждого в отдельности, призываю к соблюдении толлерантности и уважение прав человека, в особенности прав верующих, в осбенности прав верующих женщин, покрывающих платки, соответственно своим религиозным убеждениям.Я уверен , что в ближайщее время женщины добьются возможности на получения пасспорта , соответственно своим религиозным убеждения.

Уважаемый Форумчанин!

1-Философия прав человека именно в том и состоит , что законы понимаются не от запретов к свободам, а от свободе к запретам.То есть законы гарантируют права и свободы своим гражданам.А ограничения в этих свободах четко должны быть оговорены в законе и должны быть необходимы в демократических обществах.Учитывая вышесказанное, в законе не может быть и речи о том то или иное разрешено.Заокн гарантирует свободу совести и вероисповедания и отправление всех религиозных ритуалов.Ограничение же должны четко указываться в законе, а также они должны быть необходимы в демократических обществах.В наших законах нигде нет запрета, вплюс в международной практике это ограничение не принимается в качестве необходимого в демократическом обществе.

2-Кстати в Турции разрешается в пасспортах иметь фото в платках.А запреты неприемлемые в демократических обществах никому чести и не делают, а ведут наоборот маргинализации, в следствии радикализации и экстремизации общества, что несоответствует целям светского, цивильного, демократического, открытого общества.К религии нужен либеральный подход, иначе палка имеет два конца.Крайность приведют к другой крайности.Это не путь эволюционного развития и не путь демократии и прав человека.

3-Такое закон и не может быть введен, в этом нет и нужды.Сегодняшнии законы полностью позволяют неограничивать верующим в их правах на свободу совести.

Уважаемый Форумчанин!

1-В свое время мир также как и Вы относился к разным правам человекаи свободам.Кто то со своими единомышленниками брал на себя ответственность за определение того , что и как внедряется под правами человека и свободами.В результате получалось не самое лучшее.Но к счастью мир вот уже некоторое время пришел к либеральному подходу к правам и свободам.Кстати к религиозным свободам в особенности.Потому даже начали расценивать развитие демократии в том или ином обществе в зависимости от того насколько ограничиваеются религиозные свободы в той или иной стране.К счастью Азербайджан подписал ооновскую декларацию о правах человека, ооновский пакт о гражданских и политических правах,неотрывной частью которых является 18 статья , а также ее 22 раскрытие, которые гарантируют нерпикосновенность головного покрытия даже в чрезвычайных положениях.А подписав европейскую конвецию об основных свободах и правах человека, приняв ее 9 статью,Азербайджан обязался соблюдать религиозные свободы на уровне европейских стандартов.

Учитывая, все вышесказанное , хочу заметить, что вовосе не сомневаюсь в Вашей искренней тревоге в этом вопросе.Мол возможно это приведет повторно к тоталитаризму к религиозной форме.Понимаю Вашу тревогу, но пресекая это мы уже сами ввели принципы тоталитарного подхода, то есть сами создали прецедент.Потому в мире отказались от этих басен и сказок, пришли ко мнению, что самый лучший путь сохранения демократии и свободы-это действие в рамках свободы и демократии.

А Вы можете так оставаться думать-это тоже Ваше право-просто своими размышлениями Вы не имеете посягать на свободу других.

А также не забудьте о презумпции невиновности.То есть Вы не имея судебного решения ,что только и только является аргументом,Вы обвиняете всех этих женщин в непонятных вещах.

Если вы с чем то здесь не согласны-я готов выслушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Consigliere,

//////Azerbaydjane bolshinstvo ETNI4ESKIYE musulmane sovershenno ni4ego ne zna4it. i eto vovse ne povod 4tobi deskriminirovat' islam...///////

Объясните мне, пожалуйста,  Ваше предложение.

кто такой ЭТНИЧЕСКИЙ мусульманин+ в Азербайджане?

а про остальное потом напишу.

Людей проживающих на территории Азербайджана и считающих себя мусулманинами , при этом не капелки не сомнивающихся в этом мнение можно разделит на 3 условные группы:

1) Люди которые знакомы с исламским мировозрением и соблюдат предписания Ислама в соответствие со своими убеждениями. Таких назвают моуминами – дословно правоверными.

2) Другие же считающие себя мусулманинами утверждают Что верят в Аллаха принимают Коран божественной книгой, считают указанное там обязательным для каждого, согласны со всем этим но не соблюдают этих предписаний и при этом осознают свою не правоту.

3) Третья группа которая не отрицает существования Бога но на ряду с тем самим своими деяниями создают впечетляние приверженцев не много иных убеждений, Коран божественной книгой не считают, креитикуют её содеряние и так далее и тому подобное... В жизненном же образе и деятельности этих людей от Ислама и мусулманство нету почти ничего. Присующие же элементы носят формальный характер.

Третья группа и весомая Част второй группы образуют этнических мусульман и составляют большинство населения Азербайджана. Этнических - по той причине Что с Исламом их связывает лишь только то Что эту религию когда то исповедовали их предки и называть себя мусульманинами вошло в обычай. Надеюсь вы согласитесь Что никак нельзя отнести Человека к приверженцам того или иного мировозрения, тех или иных убеждений лишь по той причине Что этих убеждений и мировозрений придерживались их предки.

S uvajeniyem Consigliere.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fireland, вы конечно не обижайтесь но было бы лучше если бы вы не много повнимательнеt Читали посты оставленные для вас... ибо на заданные вами вопросы были даны ответы, а на не которые не однократно...

Что же касается того Что о Чьих правах государство должно подумат в первую очередь - о правах верующих или же беженцев, то тут нужно сказать Что однозначно то Что государставо должно хорошо заботится одновременно и о тех и о других, ибо все граждане равны, и иное отношение било бы дискриминативным.А это не приtмлимо в государстве где верховные ценности наличие правого государства и гражданского общества.

S uvajeniyem Consigliere.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой ответ - женщина действительно может и имеет право поступать в данном случае так, как ей удобно по своим религиозным убеждениям.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой ответ: да.

исламинформаз, моё почтение.

Brunetka,salam!

Каждый раз, когда вижу твою и подпись Сне-горжусь Вами.

Желаю Вам в наступающую ночь истинного бодроствования и настоящего познания лейлатул-гадр!

Аллах сяни хошбяхт еласин,Баджы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Consigliere,

3) Третья группа которая не отрицает существования Бога но на ряду с тем самим своими деяниями создают впечетляние приверженцев не много иных убеждений, Коран божественной книгой не считают, креитикуют её содеряние и так далее и тому подобное... В жизненном же образе и деятельности этих людей от Ислама и мусулманство нету почти ничего. Присующие же элементы носят формальный характер.//////////////////////

Как и кто может критиковать Коран? Кто обладает таким ГЛУБОКИМ умом для критики?

Я не критикую, я НЕ понимаю!!! Да, и никто толком не понимает, все понимают так как им выгодно!

Fireland, вы конечно не обижайтесь но было бы лучше если бы вы не много повнимательнеt Читали посты оставленные для вас... ибо на заданные вами вопросы были даны ответы, а на не которые не однократно...//////////

Вы правы!

Что же касается того Что о Чьих правах государство должно подумат в первую очередь - о правах верующих или же беженцев, то тут нужно сказать Что однозначно то Что государставо должно хорошо заботится одновременно и о тех и о других, ибо все граждане равны, и иное отношение било бы дискриминативным.А это не приtмлимо в государстве где верховные ценности наличие правого государства и гражданского общества. //////////////

здесь, с Вами не соглашусь. Государство СПЕРВА должно подумать о судьбах и правах беженцев. Что бы создать здоровое общество нужно иметь хороший фундамент, этот фундамент, те дети, которые родились в палатках. Надеюсь Вы поняли о чём я?

Если сегодня гос. дасть своё согласие фотографироваться с головным убором, завтра эти самые верующие потребуют спец. школы, где будут проводить уроки духовенство. Как в Турции (слава Богу сейчас закрыли эти школы там) Эти школы называются Имам - Хатиб (?). Когда закрывались такие школы, религиозные родители закатили такой скандал...... Я такой Азербайджан не хочу. Мне нужен Азербайджан с его балетом, классикой. Короче СОВРЕМЕННЫЙ, КУЛЬТУРНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запреты на хиджаб в Иране привели к тому , что сейчас там всех поголовно заставлают закрывают голову

Запреты в турции приводят к тому что к власти там приходят клеркиальные партии (с явным исламским акцентом), даже военные не в силах остановить этот процес. А это ещё только цветочки!

Запреты у нас не приведут ни к чему хорошему!

И ещё, вопрос Fireland , как вы отнесетесь вдруг завтра запретят одевать мини юбки и декольте используя ваш же предлог ------ Мы сперва должны решить вопрос с беженцами , или же у нас идет война.

Абсолютно нет никакой разницы с точки зрения ГРАЖДАНСВА, между теми, кто хочет одеваться в мини или покрывать головы . Все они Свободные граждане свободной страны!(свобоной ли????)

одним запрешать нельзя , а дргим можно???

Хотя разница всетаки одна есть женщины покрывают голову не по своему жеаланию, не по веянию моды ! А они закрывают голову по воле Господа Бога в которого они не просто верят , но и исполняют все предписания Его , указанные в Его книге- Коране.( В Коране четко дано указание женщинам покрывать голову). Кто же пока не исполняет этих предписаний, веря в Бога и признавая Коран , или же попросту не верит и не признаёт Коран, это то же их право. Государство , ни в коем случае не должно вмешиваться в эти вопросы!!!

Кстати вопрос паспортов актуален в единственной стане мира- как всегда мы (как и в вопросах корупоции) в авангарде ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pushkin,

И ещё, вопрос Fireland , как вы отнесетесь вдруг завтра запретят одевать мини юбки и декольте используя ваш же предлог ------ Мы сперва должны решить вопрос с беженцами , или же у нас идет война.

/////////

могут запретить лищь в том случае, если к власти придёт (не дай Бог!) духовенство. В любом случае должны мы разрешитть вопрос с беженцами. Нам нужно грамотное и цивилизованное общество для будущего!!!

Люди за рубежом новые открытия делают в науке, а мы ещё решаем вопрос как нужно закрывать голову и тд... просто смешно. Сплошная деградация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Consigliere,

3) Третья группа которая не отрицает существования Бога но на ряду с тем самим своими деяниями создают впечетляние приверженцев не много иных убеждений, Коран божественной книгой не считают, креитикуют её содеряние и так далее и тому подобное... В жизненном же образе и деятельности этих людей от Ислама и мусулманство нету почти ничего. Присующие же элементы носят формальный характер.//////////////////////

Как и кто может критиковать Коран? Кто обладает таким ГЛУБОКИМ умом для критики?

Я не критикую, я НЕ понимаю!!! Да, и никто толком не понимает, все понимают так как им выгодно!

Fireland, вы конечно не обижайтесь но было бы лучше если бы вы не много повнимательнеt Читали посты оставленные для вас... ибо на заданные вами вопросы были даны ответы, а на не которые не однократно...//////////

Вы правы!

Что же касается того Что о Чьих правах государство должно подумат в первую очередь - о правах верующих или же беженцев, то тут нужно сказать Что однозначно то Что государставо должно хорошо заботится одновременно и о тех и о других, ибо все граждане равны, и иное отношение било бы дискриминативным.А это не приtмлимо в государстве где верховные ценности наличие правого государства и гражданского общества. //////////////

здесь, с Вами не соглашусь. Государство СПЕРВА должно подумать о судьбах и правах беженцев. Что бы создать здоровое общество нужно иметь хороший фундамент, этот фундамент, те дети, которые родились в палатках. Надеюсь Вы поняли о чём я?

Если сегодня гос. дасть своё согласие фотографироваться с головным убором, завтра эти самые верующие потребуют спец. школы, где будут проводить уроки духовенство. Как в Турции (слава Богу сейчас закрыли эти школы там) Эти школы называются Имам - Хатиб (?). Когда закрывались такие школы, религиозные родители закатили такой скандал...... Я такой Азербайджан не хочу. Мне нужен Азербайджан с его балетом, классикой. Короче СОВРЕМЕННЫЙ, КУЛЬТУРНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН!!!

УВажаемая Форумчанка!

УверяюВас, что понимаю Ваше беспокойство.

Но почему Турция докатилась до этого положения -из за запретов.Запретный плод сладок.Единственный выход их положения -это либеральный подход к првам человека.А религиозные свободы -есть неотъемлимая часть гражданских и политичексих прав, закрепленных в ООН-ских документах, в Европейской конвеции по правам человека.

Нет преумущественности того или иног права.Или есть права или их нету.Потому для нашего завтрашнего прекарного будущего-нужно идти опираясь в сторону либерального подхода к правам человека.Кстати на бумажках мы уже идем к этому.

Оставаться при своем мнение -это Ваше право, но есть международное право и есть международная практика.

Пора прощаться с авторитарным мышлением, с этатистичекским мышлением.70лет хватит.

Кстати сегодня ночь Гадра-буду молиться за тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ислам,

Уверяю Вас, что понимаю Ваше беспокойство///////

надеюсь :gizildish:

Но почему Турция докатилась до этого положения -из за запретов.Запретный плод сладок.Единственный выход их положения -это либеральный подход к првам человека///////

Вы знакомы с историей Турции?

Там никто ничего не запрещал. Она не докатилась, она сейчас понимает свои ошибки, что НЕ надо было столько СВОБОДЫ давать религиозным фанатам.

для нашего завтрашнего прекарного будущего-нужно идти опираясь в сторону либерального подхода к правам человека.Кстати на бумажках мы уже идем к этому.////////

Для нашего блестящего будущего не нужны ограниченные люди, которые с утра до вечера то и делают, что покупают новые книги про религию и поглащают всё что там написано. Азербайджану нужно будущее БЕЗ фанатизма.

Документы это воздух, уверяю вас.

70лет хватит///////

много чего у нас эти 70 лет отняли, многие умы. Но много чего мы и приобрели благодаря этим же годам.

Кстати сегодня ночь Гадра-буду молиться за тебя. //////

Спасибо! :luv: Люблю я Рамазан.

Изменено пользователем Fireland
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знакомы с историей Турции?

Там никто ничего не запрещал. Она не докатилась, она сейчас понимает свои ошибки, что НЕ надо было столько СВОБОДЫ давать религиозным фанатам.

Друг мой!О чем Вы это?Там был просто этатистический подход к религии!Какая свобода?Начиная с распоряжения по шапкам и тюрбанам, кончая распоряжениями по Азану.Сейчас как раз таки , то что мы наблюдаем результат того притеснения.

Для нашего блестящего будущего не нужны ограниченные люди, которые с утра до вечера то и делают, что покупают новые книги про религию и поглащают всё что там написано. Азербайджану нужно будущее БЕЗ фанатизма.

Документы это воздух, уверяю вас.

Извините фанатизм в любой форме осуждаем.Даже если он стоит против религии, как в вашем случае.А документы, конституция -это воля народа.Так будьте осторожны со словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ислам,

я не трогала Конституцию.

Документы не НАРОД состовляет. Особенно договора, которые принимаются в ООН и в других меж. организациях. Их состовляют юристы.

Я об этих документах говорила.

О Турции.

Друг мой!О чем Вы это?Там был просто этатистический подход к религии!Какая свобода?Начиная с распоряжения по шапкам и тюрбанам, кончая распоряжениями по Азану.Сейчас как раз таки , то что мы наблюдаем результат того притеснения.//////

Говорите, запрещали? По моему ПРАВИЛЬНО сделали. Ататюрк строил Светлое будущее, а не тёмное и неграмотное.

Запад строит ракеты, делает новые открытия в области науки, создаются новые произведения. А на Востоке застой.

А всё почему? Ответ ищите в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же мы не догадались ???!!!

Оказывается, есть панацея от всех проблем!!!

Предлагаю застреливать на месте тех , кто закрывает голову! (крайняк в концлагери их в концлагери!!!)

Тем самым мы окажемса в светлом будущем , освободим окупированные територии!

А наша наука, добьётся невиданных высот , чему конечно же очень мешали девушки с покрытими головами

Ура товарищи!!! Ура !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пушкин,

никого в концлагеря отправлять не надо. Да и никто не собирается фашизмом заниматься. Просто не надо поощрять права верующих. В результате обнаглеют.

Земли мы вернём любым путём. Дело не в этом.

Светлое будущее не за паранджой. Это и так понятно. В пример арабские страны. некоторые задыхаются в золоте, но НЕ дали ни одного космонавта, ни создали ни одну технику. Все ещё думают А КОГО НА ЭТОТ РАЗ ФИНАНСИРОВАТЬ ДЛЯ РАСШИРЕННЕГО ФУНДАМЕНТАЛИЗМА?

На наших улицах ходят вахабиты, даже противно на них смотреть, так и хочется врезать. идиоты недоделанные.

да, хорошее у нас будущее, господа. RELAX!!!

Изменено пользователем Fireland
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fireland,

Чтобы создать здоровое общество нужно считаться с идейными принципами "здорового общества". В Вашем случае было бы лучше начать с "РАВЕНСТВА".Отрицав это вы будете перечить самой себе... Ведь вы же любитьи Демократию... Кажется так вы изволили выразится...

Насчет вашего желания по поводу культурного Азербайджана - Какой бы культурной не была страна, не может быть и речи о культуре без правовой культуры.Отсутствие который просезается в ваших постах...

Насчет закрытия религиозных школ - и насчет "Когда закрывались такие школы, религиозные родители закатили такой скандал......"

Я настоятельно прошу вас не равнятся на мягко говоря “не много отсталые страны” , а особенно в сфере юриспруденций

Международная практика -

Декларация ООН

о ликвидации всех форм нетерпимости

и дискриминации на основе религии или убеждений.

Статья 5.

1. Родители или, в соответствующих случаях, законные опекуны ребенка имеют право определять образ жизни в рамках семьи в соответствии со своей религией или убеждениями, а также исходя из нравственного воспитания, которое, по их мнению, должен получить ребенок.

2. Каждый ребенок имеет право на доступ к образованию в области религии или убеждений в соответствии с желаниями его родителей или, в соответствующих случаях, законных опекунов и не принуждается к обучению в области религии или убеждений вопреки желаниям его родителей или законных опекунов, причем руководящим принципом являются интересы ребенка.

" я не трогала Конституцию. "

- Правильно. Вы ее даже может быть и не читали, если даже читали то вероятно очень не внимательно... Или же просто с нею не считаетесь.

"Запад строит ракеты, делает новые открытия в области науки, создаются новые произведения. А на Востоке застой.

А всё почему? "

- Тема отдельного обсуждения...

S uvajeniyem Consigliere.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fireland!этот ваш пост поразил меня!

-никого в концлагеря отправлять не надо. Да и никто не собирается фашизмом заниматься. Просто не надо поощрять права верующих. В результате обнаглеют.

Земли мы вернём любым путём. Дело не в этом.

Светлое будущее не за паранджой. Это и так понятно. В пример арабские страны. некоторые задыхаются в золоте, но НЕ дали ни одного космонавта, ни создали ни одну технику. Все ещё думают А КОГО НА ЭТОТ РАЗ ФИНАНСИРОВАТЬ ДЛЯ РАСШИРЕННЕГО ФУНДАМЕНТАЛИЗМА?

На наших улицах ходят вахабиты, даже противно на них смотреть, так и хочется врезать. идиоты недоделанные.

да, хорошее у нас будущее, господа. RELAX!!!

Это сообщение отредактировал Fireland - Nov 14 2003, 18:26-

--------------------

обнаглеют-мы не рабы, рабы не мы.(((((сдерживаюсь от многих не нужных эпитетов!

Земли -не думаю, что твоим злобным отношением к своим соотечесвинникам, ты ускоришь этот процесс.

Светлое будущее -за настоящим открытым гражданским обществом, где уважается честь и достоинства человека.И каждый живет соответственно своим убеждениям.

арабские страны-нашим идеалом является Коран, пророк и имамы.Потому нам не надо приводить пример из арабских стран.

ФУНДАМЕНТАЛИЗМ-прямо растрогала меня-точь в точь как продукт индоктринированного мышления -адам затына гаршы галхмаз!

идиоты недоделанные-(((аж мне стыдно стало, не в аффектном ли ты состоянии ты выражалась и противно ли тебе смотреть на себя изнутри.

Уважаемый Форумчане!

Пожалуйста не идти на провокации и опускаться до уровня этих выражений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исламинформаз,бош,бош йере данышырсан!Онлара еле гелирки,онлар башларына бир шей багласалар,онлар дал,дала гедечеглер!Баша дюшюрсен?.Ты подойди к этой теме с другой стороны!Ты им скажи что это можно,а ни нужно!Слово нужно на них давит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исламинформаз,бош,бош йере данышырсан!Онлара еле гелирки,онлар башларына бир шей багласалар,онлар дал,дала гедечеглер!Баша дюшюрсен?.Ты подойди к этой теме с другой стороны!Ты им скажи что это можно,а ни нужно!Слово нужно на них давит.

Уважаемый Профессор-критик!

Постараю сь слушаться Вас и исполнять Ваши поручения , которые наполнены глубокими мыслями.И еще извините , что мне трудно говорит на вашем слоганском уровне, воспитание не позволяет.Но честно слово я не нарочно.А то у вас так просто-тот сяхв елайир, этот бош бош данышыр...Просто своими полными содержания постами просто привели меня восторг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исламинформаз,бош,бош йере данышырсан!Онлара еле гелирки,онлар башларына бир шей багласалар,онлар дал,дала гедечеглер!Баша дюшюрсен?.Ты подойди к этой теме с другой стороны!Ты им скажи что это можно,а ни нужно!Слово нужно на них давит.

Уважаемый Профессор-критик!

Постараю сь слушаться Вас и исполнять Ваши поручения , которые наполнены глубокими мыслями.И еще извините , что мне трудно говорит на вашем слоганском уровне, воспитание не позволяет.Но честно слово я не нарочно.А то у вас так просто-тот сяхв елайир, этот бош бош данышыр...Просто своими полными содержания постами просто привели меня восторг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя сестра верующая и естесственно закрывает голову.Недавно ей надо было сфотографироваться на паспорт и ей не позволили сделать это с покрытой головой.Ей пришлось надеть парик и вы считаете это нормальным ? :((

Извините, ради Бога, Ювентус, но прочтя ВОТ ЭТО, я просто не мог удержаться от смеха. История с вашей сестрой мне напомнила ортодоксальных евреек, которым Тора предписывает брить голову наголо, дабы не соблазнять мужчин своим видом. Брить-то они бреют, но носят парики, в результате чего выглядят еще более соблазнительно:gizildish:))) И кого вы (или ваша сестра) только этим обманываете? Бога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я категорически против введения закона о том, что верующая может на документы фотографироваться с головным убором. Мы не религиозная страна!!!

Что за категоричность там где её совершенно не надо применять? Кто дал право снимать хиджаб с женщины, если она этого делать не хочет? Ни в одной стране мира этого не допустят. Что за варворство? При чем тут религиозная страна или нет? У каждого есть свои принципи, у каждого есть свои убеждения, а не разрешать - это просто кощунтво, извините за выражение.

Приняли бы лучше законы о запрете взяточничетва и коррупции, или возврате земель наконец, а не протирали свои штаны в парламенте , решая вопрос снять ли хиджаб с женщины или нет ((( ИДИОТИЗМ, четное слово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...