Перейти к содержимому

East&west


Recommended Posts

Уважемые, Форумчане!

здесь хотелось бы поделиться Вашими мнениями насчёт следующего вопроса:

Почему на Западе прогресс, а на Востоке застой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полностью поддерживаю.Может хотелось поставить вопрос таким образом:Почему у мусульманотставание , а у других прогресс?))

Если вопрос этот, то надеваем перчатки и начинаем бой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fireland, если речь идет о таких странах, как Афганистан, то немудрено, что они находятся в таком положении. Постоянные войны и не этого доведут. А если речь идет об Аравийском полуострове, то у них всё очень даже благополучно. В Кувейте раньше был самый высокий уровень дохода на душу населения (новой информацией не владею). Многие арабские олигархи вкладывают инвестиции в западную промышленность. Так что, ситуация не такая уж и плачевная...

Если посмотреть с религиозной точки зрения, то мусульмане прежде всего заботятся о вечной жизни, той которая будет после смерти, и не заостряют внимание на земных благах. ИМХО.

Изменено пользователем Magister®
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маг,

Я имела ввиду вот что:

Запад делает открытия в области науки, техники, медицины, посылает в космос новые ракеты. Делает успехи в спорте, музыке, балете. Почему на Востоке застой? Почему те Арабские страны, у которых целый дворец золота не финансируют своих учёных, почему они не делают открытия? Почему мусульмане (не все) только и только думают, как финансировать терроризм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fireland, честно говоря, твой радикализм начинает меня пугать... Террор финансируют не только мусульмане. Делать выводы, ссылаясь на мнение общественности, которое приняло за правду то, что арабы (читай мусульмане) поощряют терроризм, что Осама и Саддам - самые опасные люди на планете, - это не слишком серьёзный подход...

Что касается ученых, то скажу, что мои товарищи, которые обучаются в престижных университетах США, утверждают, что им преподают профессора из Пакистана, северной (мусульманской) части Индии, Индонезии, ОАЭ и прочих исламских (и частично исламских) стран. Относительно космоса, скажу, что в мире не так уж и много "космических" стран. У Турции, кстати, есть свой спутник. Это не под силу каждой стране. Исламские страны - не исключение. Что касается экономики, то и тут есть арабы. К примеру, совладельцем компании "Даймлер-Крайслер" является мусульманин. Практически во всех частных нефтяных компаниях немалое количество акций принадлежат мусульманам.

Еще раз повторю свое мнение: для мусульман самое главное - это обеспечить себе беззаботное существование после смерти, а не акцентироваться на земных благах.

P.S. Я могу ошибаться, поэтому, прошу указать на мои ошибки и исправить их. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маг,

я не радикал :gizildish:

ты все правильно изложил. НО понимаешь ли, даже если есть эти учёные, то их очень мало. Я до сих пор не слышала, чтобы какое-то лекарство протих какой-то болезни создал мусульманин. Какой-то мусульманин создал робот, компьютер и тд.... Понимаешь ли преподавать другое, а создовать это другое.

Конечно не все мусульмане финансируют терроризм, Я же там в скобочках обяснила, что НЕ ВСЕ. :luv:

Первый терроризм появился в Ирландии. Но он цветёт почему-то в арабских странах. Может я заблуждаюсь, может запад подталкивает людей к таким понятиям? короче, этому есть объяснение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди вдаряются в террор тогда, когда мировая общественность их не хочет слышать. У них не остаётся другой возможности как-то привлечь внимание на себя, кроме как путем различных взрывов и других террактов. Скажи, кто сейчас будет поддерживать Ирак, когда почти весь мир в руках США. Или кому есть дело до Палестины, когда израильская диаспора во всём мире самая сильная. К арабам никто серьёзно не относится. Относятся только как к потенциальным врагам христианства и иудаизма...

А теперь вернемся к теме. )))

Я до сих пор не слышала, чтобы какое-то лекарство протих какой-то болезни создал мусульманин. Какой-то мусульманин создал робот, компьютер и тд.... Понимаешь ли преподавать другое, а создовать это другое.
Скажи, а зачем нужно их создавать? Что это им даст? Мировую славу? А зачем она нужна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маг,

как это зачем нужна слава? Это многое разрешит. Те люди, которые ничего не знают об Исламе, те люди, которые ненавидят Ислам, много чего через призму этих людей увидят по иному.

Насчёт терроризма.

Маг, разьве правильно, то что Аль-Каида устроила взрыв в Турции у еврейского Синагога?

Разве этим они не подвергают весь исламский мир к отвращению со стороны христиан и вообще человечества?

Если сегодня Мир не слышит полностью наш голос насчёт нашего конфликта, это означает, что мы тоже должны стать террористами?

Насчёт Полестины.

Знаешь в этом виноват сам Арафат. Мне жаль бедное невинное население Палестины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя свой подход к арабо-израильскому конфликту, у меня свой. А разве правильно было на арабской земле создавать государство Израиль?! Правильно применять против булыжников и дубинок танки и военные самолеты? Правильно сувать свой нос в дела других стран? Кому жаловаться? ООН? Или НАТО? Кто их услышит?!

Если хотят посмотреть через призму, пусть смотрят через призму истории, культуры. Арабский Халифат был сильнейшим государством в своё время. О культуре Востока и говорить нечего. Вспомни фильм "13-й воин". Вспомни, как герой Бандераса из яркого и богатого арабского востока попадает в грязный запад, гле напрочь отсутствуют такие понятия как "туалет", "баня"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маг,

Да, у меня другой подход к палестино-израильскому кофликту. Но в любом случае я осуждаю кровопролитие.

Жаловаться ни на кого не надо. Просто когда у тебя есть СИЛЬНАЯ Диаспора, то всё наполовину разрешается беспороно.

Да, "13-ый воин" хороший фильм. Да, вся арабская культура очень богата. Но опять мне приходится повторять пословицу Dedemle dedemi deyince, ozunle ozumu de. Ereb turistler Turkiyenin otellerini terk etdikden sonra, oteli bashdan ayaga temizleyirler, cunki cox cirkli milletdirler. Men bunu mesel kimi getirdim. Azerbaycanca yaziram ki, ancag bizimkiler oxuya bilsin. Ereblerden once hamam turklerde de var idi Atillanin dovrunde. Biz oz medeniyyetimizi goruyub saxlaya bilmedik, elimizde ne varsa her sheyi bashga xalglara gapdirdig. Ve neticede indi en temiz sheherler Avropadadir. Gayda ganun da Avropadadir. Medeniyyet de Avropadadir.

Изменено пользователем Fireland
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Файр!

Приветствую тебя!Очень рад , что ты подняла эту тему.Она мне также очень интересна.Кстати вчера на проповеди в Джума мечети также поднималась это проблема.Полностью с тобой согласен во многих вопросах Запад впереди .Прежде чем начать анализ всего этого , у меня к тебе несколько вопросов:

1:Как по твоему , развитие Запада является ли идеальным во всех отношениях?

2:Насколько повлияла Исламская цивилизация на сегодняшнее положение на прогресс Запада?

3:Знакома ли ты доренессансовским и постренессансовским кризисом на Западе?

4:Как по твоему являются ли Арабские страны мусульманскими в истинном понимании этого слова?

5:Насколько повлияло отход от истинных исламских уенностей в постпророческий период на сегодняшнее положение мусульман?

6:Насколько повлияло Империалистические действия Запада по отношению к этим странам?

7:Как по твоему Ислам отстает или же мусульмане , не соболюдающие ислам до конца?

8:Регресс в этих странах есть реализация божественного писания или наоборот отход от божественного писания?

9:За 30 лет Пророк Ислама приводят аесь мир в движение, что случилось позже, что сегодня етнические мусульмане живут в таком состоянии?

Продолжение следует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогресс

для начала давайте, определим смысл этого слова.

Что такое прогресс?

Можно ли считать прогрессом, атомные или водородные бомбы , которым Прогрессивные страны пугают остальной мир, а иногда и даже и используют на человечестве ((( Все знают про Нагасаки и Хиросиму...

Прогресс если это дикий образ жизни где в церквях венчают двух однополых (а скоро наверное , будут и человека и с животными , ведь зоофилы тоже хотят попользоваться плодами прогресса, не говоря о некрофилах, что им поделать они так устроены и в душе очень хорошие люди)

Я думаю ни а каком прогрессе не может идти речь, когда одна из прогрессивных стран наносит превентивные удары, а уже и зачастую оккупирует любую слабую страну ради достижения своих корыстных целей (под соусом демократии и антитеррора...)

насколько счастливы люди в прогрессивных странах? если мы сравним количество самоубийств на душу населения, все станет ясным.

Сами западные ученные уже давно отрицают , то что они , их страны достигли прогресса.

Постмодерновый мир как раз таки переживает Большой КРИЗИС! И это не мои слова. достаточно хоть чуть-чуть поинтересоваться трудами современных философов. Глобальный кризис охватил прогрессивные страны, и сегодня многие начали или начинают задумываться, что дальше ? такими темпами «Прогресса», человечество , приближает себя к гибели не только физической. Пустота , духовная пустота сегодня царит в мире, появилось множество течений , направлений , которые пытаются, разрешит эти вопросы . Экзистенциалисты явились пионерами этих течений. Их Крик слышен до сих пор... СТОЙТЕ!!! куда мы идем? Мы забыли про себя, мы забили. Откуда мы? Кто мы ?... да железо , да компьютеры, да машины и ракеты, но что потом? мы забили

про себя...

Поэтому я хотел бы, чтобы мы, когда говорим о различиях между западом и востоком не употребляли слово прогресс в общем, понимании. Прогресс я думаю не удачное слово в сопоставлении востока и запада.

Как сказал бы, исламинфоаз неверный нейролингвистический подход налицо.

Можно говорить лишь о техническом прогрессе на определенном этапе исторического развития

Если так, то я с вами соглашусь.Da ı nauka z.da bıla pozaımstvnna s Vostoka

как я писал в своем предыдущем посте

я его приведу здесь целиком, возможно, некоторые не читали. Говоря же, о застоу или отсталости я имел ввиду , технологическую отсталость

Вся сегодняшняя наука зиждется на основах, которые подарил миру Ислам

Почитайте, хотя бы историю средних веков. Сами западные ученные восхищались перед Исламской цивилизациёй.

Когда на западе слово наука ассоциировалась с ересью, сжигали за то, что, кто-то произносил - что Земля круглая, или вертится вокруг солнца.

На востоке, на востоке где женщины покрывали головы и не только покрывали голову, а соблюдали все каноны предписанные в Исламе , подчинялись Корану, не говорили "есас меселе урей темиз олсун" , не говорили с одной стороны о своей вере и пили с другой, не занимались поголовно прелюбодейством , совершали намаз и постились , slovom ne litsemerili - процветала наука и был подлинный прогресс!… Достаточно вспомнить несколько имен Ибн Сина, Туси, Сухраверди, Бируни, Ибн Рушда, Джабира, и многих многих других...

Но почему же мусульмане вдруг прекратили своё развитие? Что же явилось причиной застоя в исламском мире?

Я понимаю, что и вас Fireland тоже волнуёт этот вопрос

Почему же мы все-таки отстаём? В чем же причина отсталости исламских стран? Почему же цивилизация плодами, которой пользуётся весь современный мир, пришёл в упадок? Что же явилось причиной этому? самым наивным было бы видеть причину отставания в покрытии головы , и конечно абсурдом было бы видеть причину отставания в самом Исламе. Ведь по сути Ислам явился причиной развития отсталых народов в частности арабов, которые в то время были на самом низком уровне развития И всего за каких то несколько лет превратились в высокоразвитую мировую державу . Притом не силой оружия , как часто это хотят показать, а благодаря ново обретенной Вере , которая очень легко проникала в умы и сердца всех народов! Не будь так , сразу же после развала арабского халифата люди отказались бы от новоприобретенной и якобы насажденной религии, но этого не произошло! Прошли века, люди не только отказались от своей веры, но исполняют её предписания несмотря ни на что. Даже в странах где казалось бы 70 лет атеистического строя должен бил уничтожить все , что связанно с Верой , этого не произошло. И Сегодня в Азербайджане, люди возвращаются к своим истокам , начинают совершать намаз , держать пост , pokrivat` golovi (nesmotya na upreki i usmeshki nekotorih), а не просто декларирируют о своей душевной чистоте . Правда к сожалению некоторые все-таки поддались атеистическо-материалестической пропаганде, именно в этом вопросе и на подсознательном уровне апеллируют к марксистко ленинским установкам … Но и этих людей , как я думаю все таки волнуют вопросы отсталости исламских стран.

Я думаю, что и вас, на самом деле как патриотку волнует этот вопрос, но к сожалению вы ошибочно решили, что вся загвоздка в Исламе ,и в покрытии головы частности, я вас не обвиняю, так , вы не единственная , кто так думает, да и к сожалению причин для вашего такого понимания нашими псевдоисламистами оставлено немало , 70 let sdelali svoye delo((( .

Но причина не в Исламе, а в тех, кто его олицетворял собой в последнее время в Азербайджане ( да и к сожалению не только у нас) . В посте Че явно видно как мы все, и в первую очередь настоящие верующие относятся к лидеру этого псевдоисламизма в Азербайджане к шейху пашазаде.

Плеяда псевдоисламистов была взрашенна в советское время, имела несколько целей управление верующими и dr . No самое главное возникновение чувства ненависти ко всем верующим и в частности к Исламу .

Атеистический строй Слава Богу сменился, но лица остались те же . Более того режимы в Азербайджане сменяют друг друга , шейх и ныне там. Но судить об Исламе нельзя по этим типажам Ислам и эти люди, прикрывающиеся Исламом это разные вещи И Слава Богу eto уже становится ясным каждому. Но к сожалению пока не всем…

Но в чем же, на самом деле истинная причини упадка и регресса мусульман , или точнее тех, кто себя таковым считает? Подчеркну в упадке не Ислам, а те кто его представляет , (представлаютли ?)

Ответ на этот вопрос выходит за границы этой темы , И тем более этого поста,

Но если появится интерес, мы можем обсудить его

Не все так просто, как кажется...

Как видим не все так просто.

я постараюсь в следующем своем посте показать основные причини технического застоя мусульманского общества,(повторюсь и подчеркну застоя не Ислама, а сообществ , которые именуются исламскими, так как в этом уточнении фактически заложен ответ, на вопросы, которые мы ищем ответы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогресс, как и многое другое, понятие относительное. Всякое общество стремится развиться до некоего предельного уровня ожиданий своих членов. После этого начинается либо стагнация, либо трансформация, последняя нередко бывает насильственной.

Если признать верной высказанную в этой теме одну мысль, то большинство мусульман (или большинство населения мусульманских стран) предпочитают не придавать особого значения мирским благам, надеясь на божественное воздаяние в мире ином. Отсюда их отставание, которое им самим таковым не кажется, поскольку они не считают западный мир идеалом развития. С этим нельзя было бы не согласиться, если бы перед глазами не возникал (порой очень назойливо) образ опыта таких стран как Япония, Юж. Корея, Китай. Все эти страны в прошлом подвергались сильнейшему воздействию различных ветвей буддизма, который временами был их официальной религией. Буддизм известен своей почти отрешенностью от мирских благ, и в этом смысле он гораздо более аскетичен, чем ислам. Тем не менее, буддизм не только не помешал вышеперечисленным странам построить высокоразвитые индустриальные общества, но и проявил при этом удивительную адаптативность. В Японии и Юж. Корее удалось даже создать демократию.

Западный мир в основе своей имеет христианское мировозрение. И хотя он давно уже не является сугубо христианским, тем не менее некоторая историческая преемственность, имеющая глубокие корни, дает о себе знать. Ислам же слишком молодая и быстроразвивающаяся религия, чтобы уже сегодня зародить некое подобие преемственности. Ислам не имеет серьезных идейных противников. Вместо этого ему приходится противостоять военно-экономическому господству Запада. Поскольку военно-экономические рычаги воздействия явно более действенные, чем просто агитационные, ислам попадает под сильнейшее давление как извне (со стороны немусульманских геополитических держав), так и изнутри (со стороны амбициозной прогрессистски настроенной молодежи).

В подобном состоянии дел следует проанализировать условия приведшие к столь явной разнице в развитии. Развитие диалектично, т.е. оно зиждется на единстве и борьбе противоположностей. Выгода в чем-то одном, неизбежно оборачивается поражением в чем-то другом. Ислам, в отличие от христианства и иудаизма, не подвергался многовековым систематическим гонениям. Произошло это потому, что к моменту своего зарождения ислам не оказался чересчур новым мировозрением, поскольку на догматическом уровне обоснование мироздания в исламе во многом наслаивалось на предыдущие единобожные религии. Отсутствие серьезных идейных противников позволило исламу мирно распространиться на огромные территории. Но именно это и привело, как ни странно, к последующему инфраструктурному отставанию.

Многовековые систематические гонения не позволяли иудеям и христианам открыто выражать свои религиозные взгляды. Отсюда та мистическая значимость, которую европейцы всегда придавали таинствованию. Они научились систематически сомневаться в очевидном, разумно полагая, что истина всегда сокрыта, порой очень глубоко. Они стали противопоставлять бытие существованию, сущность видимости, а истину правде, отдавая предпочтение первым из соответствующих парных категорий. Европейцы создали совокупность ценностей, позволяющих им критически относиться ко всему, что имеет значимость для человека. Они стали поощрять поски, изыскания и опыты. Несмотря на то, что те часто заканчивались неудачами, они верили, что истина может быть открыта, стало быть сделать это - смысл человеческого бытия. Поскольку религиозные церемонии тоже не могли до поры проводиться открыто, люди стали собираться тайно. Но потом они вовсе потеряли к этому интерес, посчитав, что пытливый ум важнее дисциплины духа. Так они стали оспаривать и сами религиозные догмы.

Однако новое светское мировозрение нуждалось в некоем подобии религиозных церемоний. Университетские кафедры, энциклопедии, ученые советы, защиты диссертаций, обязательное требование ссылок на авторитетный источник, - всё это и многое другое было перенято у церкви. Но перенята была только форма, а не суть. Церковные и научные советы вели ожесточенные споры и даже борьбу за истину. Существенная разница была и в том, что церковь претендовала на право провозглашать истину, в то время как наука - всего лишь регистрировать (истину). Более прагматичный характер научных знаний смог привлечь на свою сторону денежные капиталы. Наука обещала обладателям таковых многократные возмещения расходов, если те согласяться финансировать исследования, которые не поощрялись церковью. Когда же капитал стал серьезной политической силой, наука победила окончательно. Капиталисты поняли, что успешное развитие конкурентноспособных научных знаний даст и дает им такую власть, которую ни одна религия даже пообещать не сможет.

Отчасти к счастью, но отчасти и к сожалению, в исламе ничего подобного не происходило. Отсутствие серьезных идейных противников привело к тому, что уже к середине 13-го века исламский реннесанс изжил себя так и не проявив всего своего потенциала. Начиная именно с этого времени, Европа стала последовательно опережать исламский мир в темпах развития. Опираясь на богатое духовное наследие ислама и собственную воинскую доблесть, турки отсрочили европейское наступление лет этак на 700. Но они, как и русские, слишком поздно осознали необходимость политических реформ, способствующих росту научных знаний. Когда же они принялись за такие реформы, оказалось, что у них нет досточного количества кадров, воли, а также правильного понимания того, зачем всего это нужно и почему все прежнее изменилось.

Наукоемкое развитие возможно только при условиях свободы выражения мнений и терпимости к инакомыслию. При этом такая свобода должна быть публичной (т.е. равнодоступной), а не привиллегированной (т.е. доступной только для "избранных"). Возможно кто-то пожелает возразить на это тем, что быстрое и глубокое развитие науки достижимо и в тоталитарных обществах (например, как это было в СССР). Да, действительно, на узкопрофилированном уровне можно быстро достичь ощутимых результатов. Но в перспективе такое развитие становится нерентабельным и трудноприменимым на практике (как и произошло в СССР).

Сколько бы доводов ни приводилось в защиту "чистого ислама", ясно одно - мусульманские правители не поощряли, а порой и запрещали инакомыслие, свободный обмен информацией и т.п. Стремительная и почти нерезистентная (т.е. без сопротивления) территориальная экспансия сыграла с исламом злую шутку. Не видевшие в Европе серьезной угрозы мусульмане, погрязли в междусобных войнах и распрях. Не раз уже упоминавшееся отсутствие серьезных идейных противников не могло создать необходимость обосновывать принимаемые решения. Отсюда - отсутствие культуры обсуждения как подвид публичной этики. Политические институты быстро подчинялись воли амбициозных правителей, в результате резко уменьшалась вероятность добиться своего права путем честного судебного разбирательства. Несмотря на то, что мусульманские судьи в целом оставались верны моральным требованиям, предъявляемым к совести, они все же быстро подвергались воздействию догматизма.

Наверное многое еще можно будет написать, и я даже подозреваю, что это придется сделать, поскольку ожидаю немало критических замечаний. Однако прежде, чем такие замечания появятся, я бы хотел, чтобы критики постарались ответить для себя на два следующих вопроса:

1. Почему очень многие профессора-мусульмане предпочитают преподавать и вести исследования на Западе?

2. Почему многие бизнессмены-мусульмане все больше вкладывают денег в экономику западных стран?

P.S. Во избежание недопониманий, спешу пояснить, что вышепоставленные вопросы не предполагают какой-либо вестернизации мусульман. Не означают они и простой смены места работы или поиска новых рынков. Речь идет о функциональной значимости публичных свобод и инфраструктур для наукоемкого развития общества в целом, а не о том, что "нет пророков в собственном отечестве".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деконструктор!Файр! И все остальные!

1:Я думаю, что Запад и Америка в том числе больше живут по исламским принципам, чем страны,об отставании которых идет речь.Именно помоему Запад, приблизившись в некоторых вопросах к исполнению предписаний в Исламе и пришел к прогрессу.

2:Помоему все отставание стран , о которых идет речь,именно в том , что в них намного больше невыполнение предписаний ислама, в особенностив вопросах общественной справедливости,потому они и отстают.

Запад все больше приближаясь к исламу идет к прогрессу, а Восток все больше удаляясь пришел к регрессу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pushkin !

Молодчина!

Сильно и логично!

А самое главное объективно!

p/s/

Гардаш уж очень знакомая логика.Случайно мы невместе учимся?

Напиши на приват свою асю.

Изменено пользователем исламинформаз
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ислам,

1:Как по твоему , развитие Запада является ли идеальным во всех отношениях?

ничего идеального нет!

2:Насколько повлияла Исламская цивилизация на сегодняшнее положение на прогресс Запада?

Очень повлияла. Почти все законы как будто взъяты из Корана (правда, я сама ещё не читала Коран до конца, но была одна передача, где очень грамотно излагалось всё это).

3:Знакома ли ты доренессансовским и постренессансовским кризисом на Западе?

да! Запад на то называется диким. :gizildish:

4:Как по твоему являются ли Арабские страны мусульманскими в истинном понимании этого слова?

Я пока истинных мусульман не видела. Все прикидываются. У все своя невидимая маска.

5:Насколько повлияло отход от истинных исламских уенностей в постпророческий период на сегодняшнее положение мусульман?

Ислам, думаю, на этот вопрос должен ответить востоковед.

6:Насколько повлияло Империалистические действия Запада по отношению к этим странам?

они до сих под их влиянием.

7:Как по твоему Ислам отстает или же мусульмане , не соболюдающие ислам до конца?

Очень хороший вопрос. Понимаешь ли, Ислам существует за счёт грамотных мусульман, но их очень мало во всём мире. А весь, так грубо выражаясь "чёрный народ" не понимает полностью Ислам и это приводит к регрессу. Например: Пророк Мухаммед обожествлял Науку, сколько у него высказываний есть по этому поводу. НО реальная ситуация показывает, что в арабских странах только 30% населения грамотная. Ну этот вопрос подлежит дискутировать не за компом, а за круглысм столом. Очень интересный вопрос.

8:Регресс в этих странах есть реализация божественного писания или наоборот отход от божественного писания?

Не могу сказать. Я должна прочитать и Библию, и Коран до конца, а потом ответить на этот вопрос.

9:За 30 лет Пророк Ислама приводят аесь мир в движение, что случилось позже, что сегодня етнические мусульмане живут в таком состоянии?

Иметь деньги это ещё не означает, что ты сильный. Нужно правильно с умом и с выгодами использовать это. У арабов есть деньги, но нет силы. Те арабские страны, которые финансируют террористов, они не показывают свою силу, а наоборот слабость.

Продолжение следует!

буду ждать :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветсвую, Вас, Деконструктор!

Очень интересный пост.

1. Почему очень многие профессора-мусульмане предпочитают преподавать и вести исследования на Западе?

Потому что там есть свобода.

2. Почему многие бизнессмены-мусульмане все больше вкладывают денег в экономику западных стран?

Там есть страховка. Закон.

Деконструкто, Вы читали "48 Законов Власти" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Форумчане!

1:Запад после ренессанса стал более последовательно приближаться к исламским ценностям, в основном в опросах обшественной справедливости, рационалности,системности.Результат на лицо.И если вплюс в других вопросах если последовательно будет приближаться, то прогресс там достигнет полной гармонии.

2:Восток к сожалению внешне сохраняя исламский вид, внутренне начал удаляться, в особенности в вопросах обшественной справедливости.Результат на лицо.

По сути прогресс на Западе результат приближения к Исламу, а регресс на Востоке результат удаления от Ислама!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути прогресс на Западе результат приближения к Исламу, а регресс на Востоке результат удаления от Ислама!

Прочитав этот фрагмент, невольно ощутил себя на месте главы исполнительной власти Газахского района после его разговора с Андреассом Гроссом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dec!

Очень научное -юмористическое замечание)

Но я всерьез утверждаю это.

Просто в отличии некоторых заумных интеллектуалов, которые еще с советского времени зациклились, или же в постсоветское время перециклились на трудах востоковедов,представление об Исламе через косвенные вариации не приобретал, а с оригинала старался изучать.

Для меня Ислам не имеет восточного или западного характера.Для меня Ислам-это обшечеловеческие ценности.Это права человека, демократия, толлерантность,рациональность,прагматичность,любовь к ближнему, внимание к семье,в женщине ,любовь к труду,честность, искренность и т.д.

И еще просьба не иронизировать, если есть что то сказать -плиз!Индоктринацией не надо заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в данном случае, заявление о движение Запада к исламским ценностям, является нескольоко притянутым за уши. Почему именно к Исламу? Ислам устанавливает общечеловеческие ценности, точно также, как и христианство и как практически любая религая. Называть их именно исламскими, мне кажется, несколько некорректным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тота!

Абсолютно понимаю Ваше удивление.Постараюсь как то разъяснить свою позицию.

1:Да именно истинная религия как таковая имеет один и тот же фундамент,Все они были ниспосланы для человечества относительно их уровня развития.Ислам -как последняя религия по сути помогло людям вернуться к первооснове Христианства.

И именно Ислам повлиял на процесс ренессанса в Европе.То есть для меня Ислам есть продолжение и совершенная стадия всех ранее пришедших священных религий.

2:Кассательно моего мненияо том , что Запад придя к исламским ценностям , пришел к прогрессу.Тота при всем моем уважение к Вашей эрудиции, позволю себе напомнить Вам , что да , именно ислам, внес в развитие Западной цивилизации очень многое.И думаю вы это прекрасно знаете.

3:Кассательно же отставания нас с Вами-проблема в том , что не все мы хотя бы на уровне Запада соблюдаем принципы Ислама, даже хоть касающиеся обшественной справедливости.Кстати тут вина Запада также сушествует, имею ввиду колонниальные моменты.Но помоему все это бяханалар.Если мы все как то постараемся делать все соответствующе своим принципам,хотя бы в вопросах обшественной справедливости, все остальное придет само.

4:Именно вследствии системного подхода и выполнения принципов истинного гражданского обшества при первом периоде Ислама-был достигнут такой уровень прогресса.

Предлагаю перестать хныкать, а просто перейти к делу, иншаллах.Не винить Ислам, и не искать козлов отпущения.Просто нужно начать жить соответственно обшепринятым принципам достоинства и чести, коим призывает и Ислам.

Аллах гойса, иншаллах,начав с самих себя, разрушив внутреннюю коррупцию мы сможем очень много полезного сделать.Выход прост.Строить гражданское обшество.Остальное за этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Fireland,

Всегда с интересом и вниманием читаю ваши посты.

Что вы называете прогрессом? То что в Голландии разрешили публичные дома и наркотики, что можно убивать людей если им самим жить не хочется? Я считаю это разложением, а не прогрессом. И очень благодарна Всевышнему, что живу именно в Азербайджане, где еще остались хоть какие-то моральные и этнические устои.

Спасиюбо за внимание,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Fireland,

Всегда с интересом и вниманием читаю ваши посты.

Что вы называете прогрессом? То что в Голландии разрешили публичные дома и наркотики, что можно убивать людей если им самим жить не хочется? Я считаю это разложением, а не прогрессом. И очень благодарна Всевышнему, что живу именно в Азербайджане, где еще остались хоть какие-то моральные и этнические устои.

Спасиюбо за внимание,

Уважаемая, Роза!

Прогресс я вижу в науке, искусстве, музыке и тд....

Наркотики, проституция, фанатизм, фашизм, все АНТИ -ИЗМы для меня являются изьяном внутренней свободы индивидуального человека.

Спасибо, за такую :luv: Нашей Родине :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...