Перейти к содержимому

Бахаи


  

  1. 1. ?????

    • ?????? ???? ????? ?? ????.
      2
    • ????????? ? ?????? ???????? ? ?????????????? ???? ???????.
      1
    • ????? ?????.
      0
    • ????????? ?????.
      0
    • ??? ? ??.
      0
    • ????? ????? ?????.
      1
    • ??????? ?????????? ???? ?????.
      0
    • ??????? ???? ????? ? ????????????.
      2
    • ???????? ??????? ?????? ???? ?????.
      6


Recommended Posts

to Dastam Begir

хорошо вы однако устроились. хадисы не признаете(или точнее признаете только ,те которые имеют поддержку в Коране). а если вам привести пример из Корана вы тут же заявляете что мол де надо понимать не так , а вот этак.тафсиры которые у нас есть вам не годяться, а мы не признаем те писания которые у вас, короче замкнутый круг. Мдааааа...... тут любой спор с вами обречен на провал, так что я больше с вами спорить не буду.

как говориться в Коране "... вам ваша вера, мне моя....".

Покеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 579
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

в принципе я согласен с тобой

Вот и хорошо, давай пока на этом порешим, а насчет сектантства, попадания под влияние и т.п. пока не делать скороспешные выводы, я постараюсь ответить на все твои вопросы по порядку. Вопрос Нована тоже не оставлю без внимания. Только дайте время, у меня его слишком мало.

Сначала по поводу твоего предыдущего поста, где ты поместил отрывок из сообщения агентства ТУРАН. Пусть никого не сбивает с толку, что веру бахаи назвали «нетрадиционной» религией и поместили в одну кучу с другими, среди которых есть и довольно одиозные секты. Этих «других» тоже прошу не обижаться, я ни в коем случае никого не собираюсь обвинять в том, что они принадлежат к той или иной вере или секте, потому что это вопрос совести человека, и если человек искренне считает, что именно через эту конфессию он наилучшим или единственным образом может выразить свою любовь Богу, я могу только уважать его за эти намерения. Другое дело, что он может ошибаться, и любой другой может ошибаться, и я в том числе, и эти ошибки можно помочь человеку устранить с помощью доводов, причем только таких, какие для него приемлемы. Другое дело также, если действия человека, связаные с его верой, носят антиобщественный характер (в том числе и оскорбления чувств верующих). В этом случае тоже его нужно остановить – иначе разрушится общество, и пострадают невинные люди. Мое возражение состоит в том, что еще никто не определил, какие религии следует называть традиционными, а какие нетрадиционными. Не говоря о том, что само такое деление дискриминационно, должны ли мы, например, считать традиционными в Азербайджане те же религии, которые считают традиционными в России? Конечно, нет. Зороастрийцы, например, живут в Азербайджане испокон веку, и эта религия для Азербайджана традиционна, а для России она чужда. Вера баби-бахаи родилась в Иране и Азербайджане. Баб и Бахаулла были сами иранцами, но среди их сподвижников значительную долю составляли азербайджанцы. Свою главную книгу «Байан» Баб написал, находясь в заключении в крепости в Азербайджане. И последователи Баба и Бахауллы существовали и существуют беспрерывно в Азербайджане с самого зарождения этой религии, с 1844 г. Так что говорить о вере бахаи как о нетрадиционной в Азербайджане – это применять кальку, привезенную из-за рубежа.

Все остальные твои умозаключения, Алик, сделаны вследствие этой дезинформации и смешения в одну кучу несмешиваемых вещей. Например, оскорбления в адрес ислама. Ясно, что речь здесь может идти о некоторых христианских сектах, а никак не о бахаи. Я даже более, чем уверен, что уважаемый проф. Рафик Алиев, хорошо знакомый с нашей религией, ни в коем случае не мог сказать этого в адрес бахаи. А вот передавший его слова корреспондент мог «ради красного словца», ничего, вроде бы, и не приврав, самим построением репортажа создать условия для ложной интерпретации. То же относительно сокращения численности. Опять же, это относится не к бахаи, а к совокупности «нетрадиционных» религий. Может быть численность некоторых из них, действительно, сокращается, а может быть Рафик Алиев имел в виду сокращение численности за счет сокращения (запрета, распада, ухода) некоторых общин.

К слову, относительно традиционности веры бахаи для Азербайджана. Тут были некоторые посты, в который упоминалось о существовании молитвы, посвященной Америке, написанной Абдул-Баха (сыном Пророка Бахауллы). Это было упомянуто явно с целью замутить воду и поймать рыбку. Хотя и не совсем понятно, какие выводы нужно сделать из этого факта, когда известно, что вера бахаи явлена для всего мира, для всего человечества, а Америка - не маленький континент. Но мало кто знает, что существует и скрижаль самого Бахауллы, посвященная специально Азербайджану.

Надеюсь, эти разъяснения снимут некоторые недоразумения. Продолжение следует. Всего доброго, всем Салам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Dastam Begir

хорошо вы однако устроились. хадисы не признаете(или точнее  признаете только ,те которые имеют поддержку в Коране). а если вам привести пример из Корана вы тут же заявляете что мол де надо понимать  не так , а вот этак.тафсиры которые у нас есть вам не годяться, а мы не признаем те писания которые у вас, короче замкнутый круг. Мдааааа...... тут любой спор с вами обречен на провал, так что я больше с вами спорить не буду.

как говориться в Коране "... вам ваша вера, мне моя....".

Покеда.

Милая Rabi'a, замечаете ли Вы, что приводите мне те же слова, которые говорят вам христиане, когда вы им рассказываете о своем понимании Евангелия? Ну почему Вы решили, что мы хотим Вас в чем-то переубедить? Отнюдь нет. Так же как вы не пытаетесь переубедить христиан. Мы просто хотели сообщить тем, кто интересуется, некоторую информацию о вере бахаи и проявляем готовность ответить как можем на вопросы, которые вы пожелали нам задать. Если вам не нравятся наши ответы, или они вас не интересуют, так никто же вам ничего не навязывает! Спорить мы совершенно не намерены, поскольку не признаем целесообразности споров. Даст Бог, поговорим об этом в отдельной теме. Я привел доводы, почему мы именно с такими ограничениями принимаем достоверность хадисов, и если вы находите приведенные рассуждения в чем-то нелогичными, пожалуйста, выскажитесь. Если же у Вас нет больше вопросов и Вы хотите нас покинуть, Вы вольны в этом, и я пожелаю Вам всего самого доброго и благословения Аллаха в Вашем искреннем поиске. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашей религии нашёл много мест с которыми нельзя согласиться....

И очень смущяет ваш центральный офис находиться в городе Хайфа Израиль

А Израиль не любить мусульман. Если бы вы прочли жизнь Мухаммада (с.а.с) то вы бы уже не чего не искали. Если вы считаете Баха новым пророком то я не соглашаюсь если Мехти тоже Если Исусом тоже а если и так то зачем писать ещё одну книгу они бы остановились на Коране...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашей религии нашёл много мест с которыми нельзя согласиться....

И очень смущяет ваш центральный офис находиться в городе Хайфа Израиль

А Израиль не любить мусульман. Если бы вы прочли жизнь Мухаммада (с.а.с) то вы бы уже не чего не искали. Если вы считаете Баха новым пророком то я не соглашаюсь если Мехти тоже Если Исусом тоже а если и так то зачем писать ещё одну книгу они бы остановились на Коране...

Дорогой Cacciatore

ваш субективный подход типа "нравиться - не нравиться" не есть мерило истинности. Такое мерило которым пользуются мусульмане, христиане, иудеи и другие верущие и неверущие неприемлимо и несостоятельно.

Божественная Воля не есть конфетка, которая должна быть сладкой. Зачастую многие места во всех религиях труднодоступны людям и даже противоречат их собственным желаниям. (к примеру, в Коране (сура Аль-Имран) есть призыв Мухаммеда к верущим воевать на пути Аллаха, часть из которых не желает и как вы выразили "не могут с этим согласиться". Ну и что? Теперь прикажите отвернуться и бросить?)

Божественное Откровение - есть Воля Бога, а наши-ваши предпочтения - наша (человеческая) воля. Смысл слова ислам состоит в том что человек свою волю должен добровольно (но ОСОЗНАНО) подчинить воле Бога, даже если ему что-то "не нравиться", иначе не о какой вере не может быть и речи.

Теперь если хотите можете представить те места "с которыми нельзя согласиться". Но только по существу, плиз.

По поводу Израиля. Есть веская причина почему всемирный центр Веры Бахаи находится там. Вкратце - выбор этого места был определен Насреддин-шахом и Султан Азизом, которые сослали пророка Бахауллу в этот "самый заброшенный из городов".

А что касается неприязни/не-любви мусульманами иудеев и наоборот - это, извиняюсь ваше личное и внутренняя разборка (разбирайтесь сами - извиняюсь за грубость). Так что не корректно впутывать сюда бахаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Ангелочек

Теперь когда ты задала дельный вопрос про новое что есть в Вере Бахаи и нет в Исламе, необходимо сначала определиться что мы понимаем под новым. Для выявления твоего критерия нового я хочу попросить тебя если тебя это не затруднит, ответит на тот же вопрос: что же есть нового в Исламе чего не было в предыдущих религиях?

Ангелочек прошу тебя не уходить от ответа на мой вопрос. Прошу напиши что нового есть в Исламе чего не было в предыдущих религиях? Предлагаю разместить это под новым топиком. Вслед за тобой я размещу свой новый топик под назканием "что нового есть в Вере Бахаи чего не было в прежних религиях?". С нетерпением жду твоего ответа!

в чем смысл жизни мусульманина и в чем заключается конечная цель его жизни

Ткже пожалуйста отетьте и на этот вопрос и размести его под новым топиком. Аналогичное будет сделано мною.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все же жаль ,что подобные секты распростаняют ерись в моей стране

Алик, я уже однажды разъяснял в этой теме (см. здесь), что вера бахаи – не секта, при помощи логических доводов. Поэтому, не буду повторяться, а добавлю, что это вполне общепринятая точка зрения, зафиксированная в официальных документах:

1. 10 мая 1925 г. Религиозный апелляционного суд в Египте вынес постановление, в котором сказано следующее: «Вера бахаи есть новая религия, совершенно независимая, с собственными верованиями, принципами и законами»

2. В 2000 году состоялся всемирный саммит Millenium Summit of Religious and Spiritual Leaders, на котором в числе 9 основных мировых религий была представлена также и религия Бахаи.

3. Не далее как вчера, на сайте Гос. Комитета по работе с Религиозными организациями Азербайджанской Республики опубликована статья «Продолжается регистрация религиозных общин», в которой черным по белому написано: «В Госкомитете секты не регистрируются» . Общины бахаи в Азербайджане зарегестрированы в ГКРРО, что означает, что Азербайджанское Государство признает веру бахаи как самостоятельную религию, а не секту. Кстати, в этой статье, фактически, опровергаются неточности, опубликованные в газете «Зеркало», которую ты цитировал.

Это только несколько документов из тысяч, подтверждающих этот факт, и сегодня любой, кто продолжает утверждать, что вера бахаи – исламская секта, просто проявляет неграмотность в этом вопросе. Однако, если ты просто склонен называть сектой всякую религию, то это твоя личная терминология. Но скажи тогда, как же ты будешь называть множество направлений, на которые разделились иудаизм, христианство, ислам и многие другие религии (кроме бахаи, между прочим)?

Теперь относительно ереси. Согласно энциклопедии:

Ересь (греч. - отбор, школа, учение) - религиозные направления, отступающие от официальной церковной доктрины и вызывающие осуждение, отлучение и репрессии со стороны церкви. Чаще всего ересь является формой политического протеста под религиозной оболочкой.

Поскольку вера бахаи, по всеобщему признанию всех религиозных и государственных образований, как мы только что установили – самостоятельная и независимая религия, и в ней нет каких-либо религиозных направлений, отступающих от основного Учения, то и говорить о ереси в ее религиозном смысле нет никаких оснований. Если же ты употребляешь это слово просто как ругательство, то и отвечать смысла нет. А страна эта, как ты понимаешь, не только твоя, но и моя.

На остальные вопросы отвечу завтра, сегодня уже поздно. Будь здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы узнать отношение бахаи к войнам...........да и вообще к насилию........

Бахаи стремятся к созданию на Земле мирового сообщества без войн, но это вовсе не означает, что бахаи являются пацифистами. Учение бахаи требует, чтобы бахаи повиновались законам своей страны. Бахаи не уклоняются от своих гражданских обязанностей на почве своих религиозных убеждений. Если требуется согласно закону, бахаи проходит военную службу. В письме Всемирного Дома Справедливости от 9 февраля 1967 говорится:

“…Бахаи признают право и обязанность правительств использовать силу для поддержания общественного порядка и защиты людей. Таким образом, для Бахаи, кровопролитие в этих целях не обязательно совершенно недопустимо. Вера Бахаи проводит очень четкое различие между обязанностью индивидуума прощать и «скорее быть убитым, чем убивать» и обязанностью общества поддерживать справедливость”

В том же письме для продолжения этого разъяснения приводится следующее утверждение, написанное секретарем Шоги Эффенди (Хранителя Веры) от его имени 21 ноября 1935:

“Говоря об абсолютных пацифистах или противниках войны по мотивам совести, их позиция с точки зрения Бахаи является весьма антиобщественной и, из-за возвеличивания личной совести, неизбежно ведет к беспорядку и хаосу в обществе. Чрезмерные пацифисты, таким образом, очень близки к анархистам, в том смысле, что обе эти группы  делают неуместный упор на права и достоинства индивидуума. Бахаи концепция социальной жизни по существу базируется на подчинении желаний индивидуума этому обществу.”

Это письмо Хранителя завершается напоминанием друзьям о пути, которым этот мир может быть достигнут:

“Другое главное возражение противникам по мотивам совести состоит в том, что их метод к установлению мира слишком отрицателен. Отказ от сотрудничества – это слишком пассивная философия, чтобы быть эффективным путем социальной реконструкции. Их отказ служить в армии никогда не сможет установить мир. Сначала должно быть духовное возрождение, которое ничто иное, кроме Дела Бога, не может принести в сердце каждого человека.”

Согласно воззрениям бахаи, строительство мирного сообщества на протяжении дальнейшей истории человечества будет проходить в два этапа. Сначала будет установлен на Земле, по терминологии Бахауллы, «Малый мир». Он будет установлен в течение ближайших 20 лет и будет представлять собой всемирное соглашение о прекращении всех междоусобных войн, совместного отпора агрессорам и частичного разоружения с сохранением вооружения, необходимого для поддержания в странах внутреннего порядка. После устанвления Малого мира начнется длительный (в течение нескольких сотен лет) процесс строительства «Величайшего мира». Полное разоружение будет достигнуто только на этом этапе. Знание Учения Бахауллы позволяет хорошо понимать события прошлого и настоящего и довольно хорошо прогнозировать ближайшее и отдаленное будущее.

В одном интервью, отвечая на вопрос о разоружении, Абдул-Баха говорил:

“что касается вопроса разоружения, все нации должны разоружиться одновременно. Не следует, и это не предлагается, чтобы одни нации сложили бы оружие, в то время как другие, их соседи, оставались бы вооруженными. Мир на земле должен быть установлен в соответствии с международным соглашением. Все нации должны согласиться разоружиться одновременно … ни одна нация не может проводить мирную политику, тогда как ее сосед настроен воинственно. В этом нет справедливости. Никто не должен и мечтать,  что мир на земле может быть установлен подобным способом. Он должен быть результатом всеобщего и всестороннего международного соглашения, и никаким другим способом … ”

Надеюсь эти цитаты дают достаточно ясное и подкрепленное серьезными документами представление об отношении бахаи к войнам.

Справка для тех, кто не знает упоминавшихся имен:

Бахаулла (1819-1892) – Посланник Бога, основатель веры бахаи.

Абдул-Баха (1844-1921) – Сын Бахауллы, назначенный им в качестве «Центра Завета» и полномочного толкователя Священных Писаний, явленных пером Бахауллы. Возглавлял Веру после смерти Бахауллы.

Шоги Эффенди (1897-1957) – Правнук Бахауллы, по завещанию Абдул-Баха назначен Хранителем Веры и возглавлял веру Бахаи после смерти Абдул-Баха.

Всемирный Дом Справедливости – свободно избираемый международный управляющий орган веры бахаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все больше убеждаюсь в том, что во всех религиях есть одинаковый источник. Ядро, которое наслаивается мыслями, образами, историей, мифами, рассказами, книгами, искусством, культурой & shit like that. Получается что-то. Интересно почитать, новый взгляд на мир, новый макет. Но ядро - одно и то же. Истина везде, и там и тут и всегда и везде. Мы мыслим разными путями об одном и том же.

:gizildish:

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Израиль делает всё что бы Ислам не развивался НО к счастью Аллах обещал нам и наступит день когда люди толпами будут идти в мечеть.

Что ж им не поразмыслить над Кораном?

Иль на сердцах у них затворы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Ангелочек

Ангелочек прошу тебя не уходить от ответа на мой вопрос.

Здравствуйте булыжник!

У меня к вам один вопрос:

С чего вы взяли,что я обязана отвечать на ваши вопросы?

Или вы считаете,что кроме того,чтобы разубеждать вас,у людей нет других дел и забот?

Еще один момент,я не припомню что бы мы с вами переходили на ТЫ.

Смею напомнить вам уважаемый булыжник,что первоначально эти вопросы были поставлены вам,но вы предпочли просто ответить вопросом на вопрос,что на мой взгляд просто не красиво. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пророк(С.А.В.) сказал: "Я — печать пророков. После меня не будет пророков".

Это — бесспорный принцип веры в Исламе. По этой причине, мусульмане — простые люди, ученые, или правители — единодушно считают неверующим любого человека, утверждающего, что кто-то может быть пророком после Мухаммада(С.А.В.) Поэтому исламские суды объявили секты кадианитов и бахаитов — вышедшими из Ислама, а их приверженцев — неверующими. Они утверждали, что некоторых из их лидеров были пророками после Мухаммада, например Мирза Гулям Ахмад (в случае кадианитов). Эти люди впадают в неверие, потому что нарушают бесспорный принцип Исламского вероучения.

Абдулла ибн Саба' попытался втащить эту идею в ислам через черный ход, утверждая, что Пророк возвратится из могилы. Он не говорил, что появится другой Пророк, но это было только началом. Когда люди, или по крайней мере группа их, купились на эту идею и стали ждать с надеждой возвращения Посланника, тогда дальнейшее развитие этого процесса стало лишь вопросом времени. После этого любой самозванец получил возможность выдвинуться и утверждать, что является Пророком, возвратившимся из могилы или продвигать какого-то иного человека, претендующего на пророчество.

Подобные претензии на пророчество нарушают верования всех мусульман. Они нарушают исламский Закон. Они противоречат согласию сподвижников, последователей и ранних ученых. Человек, который делает такое заявление, попадает под одну из двух категорий:

1.Человек может быть безумен. Тогда ему следует оказать психиатрическую помощь.

2.Человек — разумен.

Абдулла ибн Саба' также заявлял о том, что 'Али ибн Абу Талиб был Махди. Он говорил: "Если бы вы принесли мне его мозг в семидесяти свертках, я бы все равно не поверил, что он умер". Он утверждал, что 'Али возвратится и наполнит Землю справедливостью также, как она была наполнена несправедливостью. Это высказывание, впоследствии было переделано на имя Мухаммада ибн Аль-Ханафийа, который был сыном 'Али ибн Абу Талиба. Одним из людей, которые утверждали, что Мухаммад ибн Аль-Ханафийа — Махди, был человек из Ирака по имени Аль-Мухтар ибн Абу 'Убайд, утверждавший, что его посетили ангелы. Когда сподвижнику Пророка, Ибн 'Умару, сообщили о заявлении Аль-Мухтара ибн Абу 'Убайда, что тот получил откровение, он сказал: "Он сказал правду, ибо Аллах говорит: "Ведь шайтаны внушают своим последователям...". (Аль-Ан'ам, 6:121) Ибн 'Умар не выказал лжецу никакой милости, несмотря на то, что был женат на Сафийе бинт Абу 'Убайд, сестре Аль-Мухтара.

Секта, утверждавшая, что Мухаммад ибн Аль-Ханафийа был Махди, стала известна как кисанийа. Один из ее членов был известным поэтом Касиром 'Аззах, который писал:

Нет, ибо Имамы из Курайш,

Вожди истины, четверо из них — равнодостойны.

'Али и три из его семейства.

Они — внуки, в которых нет сомнения.

Один из них — внук веры и праведности.

Другой был забран в Кербеле.

А последний не испытает смерти, пока

Не возглавит конницу, неся знамя.

Он сокрыт и невидим сегодня,

В Радва он наслаждается медом и водой.

В другой поэме он пишет:

Нет, скажи охране, моя душа выкупом за тебя.

В горе ждал ты слишком долго.

Ты печалил людей, преданных тебе,

Которые называли тебя халифом и имамом.

В тебе народы земли вновь стали единством.

Ты удалился от них на шесть десятков лет.

Ибн Хавля не вкусил смерть,

Не завещал свои кости земле.

Он питается хлебом насущным каждый день,

И запивает еду.

Когда против Абу Джа'фара Аль-Мансура восстал Мухаммад ибн Абдулла ибн Хасан, то принял имя Махди, надеясь стать тем, кто предсказан в хадисах. Затем его армия была разбита, а сам он был убит в 145 г. х. Ему отрубили голову и провезли от Мадины до Ирака. Несмотря на это, его последователи раскололись на три лагеря. Были те, кто признал его смерть и отверг идею о том, что он был Махди. Были и те, кто утверждал, что он возвратится, а все случившееся было сделано нарочно, чтобы показалось, что он погиб. Третья группа решила, что Махди был кем-то другим.

Удивительная вещь. Такая ситуация многократно повторялась на протяжении всей нашей истории. Когда в Аль-Хараме в Мекке имели место недавние события, некоторые из тех, кто утверждал, что их лидер является Махди, были столь захвачены этой идеей, что после того, как он был убит, они заявляли, что он не умер, но бежал и скрылся. Очень часто человек отрицает даже очевидное, воспринимаемое его собственными органами чувств, из-за некоей идеи, охватившей его. Он не может заставить себя признать, что ошибался или был обманут, либо что идея, которую он считал драгоценной, была в сущностью ложью.

История знает множество "Махди". Был Махди ибн Тумарт в Марокко, который установил халифат Аль-Мохадов (аль-мувахидун). Затем был Махди Судана, Мухаммад — или Ахмад — ибн Абдулла, который возглавил махдистское движение, ныне еще существующее как политическая партия в этой стране. Он говорил, что происходит из семейства Пророка (ахль аль-бейт) и утверждал, что получил откровение. Он также заявлял, что с ним лично говорил сам пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) и сказал ему, что он является Махди. Вокруг него сплотилось множество людей. По общему признанию, в его движении были отдельные положительные черты, поскольку оно сыграло заметную роль в освобождении Судана от колониальной оккупации.

Также было множество других "Махди", которые так и не возвысились до какого-то значимого уровня. Ибн Таймийя пишет: "Я знаю о более чем одном шейхе в наше время, известном своим благочестием, аскетизмом и набожностью, каждый из которых думает, что он — Махди. :luv: Некоторым из них эта идея возможно было внушена во время бодрствования, но слышали они ее от шайтанов".

Ибн Хаджар Аль-'Аскалани в своей книге, собравшей биографии известных людей 8-го века хиджри, упоминает об одном из этих людей: "Его умственное состояние ухудшилось и он начал делать непомерные заявления, наподобие лицезрения Аллаха, вознесения в небеса и разговора с Аллахом, сообщившем ему о том, что он является Махди".

Есть два типа людей, которые утверждают, что являются Махди. Первый тип — человек, который знает, что он лжет. Он обманывает людей, превращая их в своих последователей, эксплуатирует их. Если мы посмотрим на государство Фатимидов, то заметим, что оно было установлено на основе такого лживого заявления. То же самое можно сказать о династии Аль-Мохадов (аль-мувахидун), основанной "Махди" ибн Тумартом. Эти люди подняли знамя махдизма ради политических целей и материальной выгоды, и они достигли того, к чему они стремились. Другие кандидаты в "махди", которые ставили такие же цели, не были столь удачливыми.

Второй тип человека, который выдвигает подобное заявление — заблудший и воображающий, что он действительно Махди. Такие люди подвержены расстройству, как выразился Ибн Хаджар: "... ухудшение умственного состояния". Это состояние хорошо изучено современной психиатрией. Есть также люди, которые подвержены или страдают от раздвоения личности. Некоторые люди утверждают, что являются Иисусом или Махди, либо даже кем-то, большим чем они.

Cообщения, распространяемые о Махди, являются необоснованными и вообще не опираются на реальность. Все эти сообщения — ничто иное как слухи и мечты, лелеемые теми, кто впал в отчаяние.

И в заключения я хочу лишь добавить:

"Тайное принадлежит только Аллаху".

1. Вопросы тайного, сокрытого следует оставить Аллаху. Ибо Он говорит: "Тайное принадлежит только Аллаху". Обрушение гнева Аллаха и День Воскрешения — вопросы тайного, сокрытого, которое Аллах не раскрывает никому. Аллах говорит: "Воистину, час непременно настанет, но Мне угодно скрыть его наступления, чтобы воздать каждому человеку по заслугам его".

Сокрытое — владение Аллаха. Он не открывает его никому, "кроме посланников, которыми Он доволен". А есть вопросы тайного, которое Он не открывает даже приближенным ангелам и посланникам. Аллах сохраняет их у Себя. Никому не дозволено копошиться в этих вопросах каким-либо образом. Человек может иногда находить в себе некую вдохновенную мысль или ощущение, и считать это чем-то особенным, но ему никогда не следует убежденно веровать в это. У него могут быть видения чего-то благого для мусульман или чего-то ужасного для неверующих, но тем не менее все это — остается только предположением.

:gizildish:

Изменено пользователем Angelochek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То No1,

Все больше убеждаюсь в том, что во всех религиях есть одинаковый источник.... Мы мыслим разными путями об одном и том же.

Абсолютно согласен с Вами. Единственное хотелось бы добавить, что истина (в плане Откровения Бога) не стоит на месте, а развивается поступательно по мере развития человечества. Поэтому в Коране и говорится, что для каждой уммы свой Посланник, для каждой эпохи Своя Книга.

To Cacciatore,

По поводу того, почему всемирный Центр Бахаи находится в Израиле....

Если повторюсь с Булыжником, то извините.

Бахаулла был сослан властями Персии и османской империи в Акку- в город-тюрьму, находящуюся на палестинской земле. Тогда, как такового, официально признанного государства Израиль небыло. Израиль был основан в 1947или 48 году(могу ошибиться-подправьте если...), но Святые места Бахаи уже существовали с конца 19-го столетия. Так, что когда государство Израиль основывалось, им пришлось считаться с этим на государственном и мировом уровне.

На счет того, что

...Аллах обещал нам и наступит день когда люди толпами будут идти в мечеть.

В суре ан-Наср говорится о людях, входящих толпами в религию Аллаха , а не в мечети.

То Angelochek,

Человек, который делает такое заявление, попадает под одну из двух категорий:

1.Человек может быть безумен. Тогда ему следует оказать психиатрическую помощь.

2.Человек — разумен.

Вспомните, что оба эти категории были соотнесены ко всем Посланникам Аллаха.

То Rabi'a,

Вы прекрасно знаете, что каждый будет отвечать за себя и привели в Вашем предыдущем посте замечательные слова из Корана о том, что "... вам ваша Вера, мне моя Вера..." Поэтому, наш святой долг, как верующего, возвещать

о Явлении Обетованного всех Времен и народов. Плоды Веры, посланной Богом, которые считаются критерием для определения лжи от истины - наяву. Остальное дело Ваше.

Приветствую всех :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основатель Веры Мирза Хуссейн Али - Бахаулла - Слава Господа.                     

Но ведь Муххамад печать пророков Основатель Ислама Аллах

Дорогой,

Пришествие Мухаммада завершило Пророческий цикл, начатый со времен Адама. Об этом писалось выше.

ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЯВЛЯЕТСЯ ПЕЧАТЬЮ ПРОРОКОВ. ВСЕ ПРОРОКИ В СВОИХ КНИГАХ ВОЗВЕЩАЛИ О СУДНОМ ДНЕ-ТО ЕСТЬ ПРОРОЧЕСТВОВАЛИ О ДНЕ ГОСПОДА.

МЫ, БАХАИ, ГОВОРИМ ВАМ ВСЕМ, ЧТО СУДНЫЙ ДЕНЬ НАСТАЛ С ЯВЛЕНИЕМ БАБА И ВОСКРЕСЕНИЕ НАЧАЛОСЬ С ЯВЛЕНИЕМ БАХАУЛЛЫ.

НЕУЖЕЛИ ДЛЯ РАЗУМНОГО ЧЕЛОВЕКА НЕ ЯСНО ТО, ЧТО ЭТИМ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ПОЛОЖЕНИЕ МУХАММАДА, КАК ПЕЧАТИ ПРОРОКОВ, ВОЗВЕЩАВШЕГО ПОСЛЕДНИМ ЭТОТ СУДНЫЙ ДЕНЬ, И ПОЛОЖЕНИЕ КОРАНА КАК ОБЕТОВАВШЕГО ЭТОТ ДЕНЬ.

ОДНО БЕЗ ДРУГОГО НЕВОЗМОЖНО.

ТЕПЕРЬ ЖЕ НАСТУПИЛА НОВАЯ ЭРА, КОГДА БУДУТ ЯВЛЕНЫ ОТ БОГА ТОЛЬКО ПОСЛАННИКИ С КНИГАМИ, КОТОРЫЕ БУДУТ УСТАНАВЛИВАТЬ ЗАКОНЫ ДЛЯ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В ГРЯДУЩИЕ ЭПОХИ, ТО ЕСТЬ ДЛЯ СВОЕГО ВРЕМЕНИ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОТРЕБНОСТЯМИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

Приветствую за интерес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот - ведь какая мысля обуяла.

Иудеи - верят, что - мессия прийдет - перед концом света.

Христиане, что - Христос уже пришел.

У мусульман - еще один пророк.

У бахаев - четвертый.

Вывод - появление - пятого - создаст еще одну религию???;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hojjat, но ведь есть люди, которые "видят" что-то одно, привязывают себя к этому "образу" Бога, считают, что Бог в последний раз говорил с нами 1400 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод - появление - пятого - создаст еще одну религию?

Если будет еще один пророк - будет конец света.

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомните, что оба эти категории были соотнесены ко всем Посланникам Аллаха.

Ну вот вы только и умеете как ссылаться на других.

Другого ответа если честно и не ожидала!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет еще один пророк - будет конец света.

О каком конце света вы говорите?Разве вам не ясно объяснили наши представители бахаи,что он уже настал ! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЫ, БАХАИ, ГОВОРИМ ВАМ ВСЕМ, ЧТО СУДНЫЙ ДЕНЬ НАСТАЛ С ЯВЛЕНИЕМ БАБА И ВОСКРЕСЕНИЕ НАЧАЛОСЬ С ЯВЛЕНИЕМ БАХАУЛЛЫ.

НЕУЖЕЛИ ДЛЯ РАЗУМНОГО ЧЕЛОВЕКА НЕ ЯСНО ТО, ЧТО ЭТИМ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ПОЛОЖЕНИЕ МУХАММАДА, КАК ПЕЧАТИ ПРОРОКОВ, ВОЗВЕЩАВШЕГО ПОСЛЕДНИМ ЭТОТ СУДНЫЙ ДЕНЬ, И ПОЛОЖЕНИЕ КОРАНА КАК ОБЕТОВАВШЕГО ЭТОТ ДЕНЬ.

ОДНО БЕЗ ДРУГОГО НЕВОЗМОЖНО.

ТЕПЕРЬ ЖЕ НАСТУПИЛА НОВАЯ ЭРА, КОГДА БУДУТ ЯВЛЕНЫ ОТ БОГА ТОЛЬКО ПОСЛАННИКИ С КНИГАМИ, КОТОРЫЕ БУДУТ УСТАНАВЛИВАТЬ ЗАКОНЫ ДЛЯ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В ГРЯДУЩИЕ ЭПОХИ, ТО ЕСТЬ ДЛЯ СВОЕГО ВРЕМЕНИ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОТРЕБНОСТЯМИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

Ну почему вы сразу не скажите,что все эти последующие пророки будут из представителей бахаи и со всеми вытекающими за этим последствиями?!!!

Ну хоть правдоподобные истории бы сочиняли..не так смешно было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет еще один пророк - будет конец света.

У Бога нет ни начала ни конца. Он был, есть и будет. Так как Бог Един, то и религия у Него Одна. Называется она - Покорность(по арабски ислам). Когда мы привязываемся к какому-то слову, это иногда приводит к предрассудкам в виде, "кроме христианской религии или кроме Ислама нет иной религии", хотя СУТЬ у них одна-ПОКОРНОСТЬ, ПОКЛОНЕНИЕ ВСЕВЫШНЕМУ.

Бог, начиная с Адама стал воспитывать людей через Свои Писания и подготавливать к обьединению все человечество. Поэтому во всех Писаниях ОН обращается к людям "О сыны Адама!". В каждую эпоху явления Посланников, Богом было явлены новые социальные законы для жизни людей в обществе и одновременно сохранены все духовные ценности предыдущего Откровения. Ни один смертный не мог и не может сам модернизировать религию Бога, только Бог Сам Всевластен изменять законы жизни для людей и вдыхать новую жизнь(воскрешать) через те же (старые) духовные ценности. Поэтому в Коране Бог говорит, что Он усовершенствовал свою религию. Ту самую, которая была у Ибрагима, Моисея, Иисуса и т.д. Читая Коран мы видим, что Бог менял одни "народы"(уммы, народ потятие узкое) другими. Эти народы (как отдельные органы человека)подготавливали взрослеющее человечество к объединению.

Бахаулла пришел, чтобы объединить это человечество, посредством Писания от Всевышнего. В Китаби-Агдас, Он говорит, что через тысячу лет будет другой Посланник, который возвестит о Новых Законах для жизни Человечества. Тогда люди будут ЯСНО понимать, что БОГ ОДИН и РЕЛИГИЯ у НЕГО ОДНА. И не будет разногласия как сейчас. Этим Он дает нам понять, что Бог никогда не оставит людей без своего руководства, иначе Он не был бы Милосердным. Если мы скажем, опираясь на слова других людей о том, что ниспосланным сейчас мы будем довольствоваться вечно, то это прямой АБСУРД, потому что в данном случае мы ограничиваем возможности и желания Всевышнего своим ограниченным умом.

То Нован,

По поводу "конца света" могу лишь сказать, что он наступил с Явлением Баба. С Его Явлением пришел конец старому разрозненному миру(то есть органы человека уже не могут жить по отдельности, они должны жить вместе и это неоспоримый факт, иначе придет конец всему организму). И что интересно все Писания Бога говорят о "конце света" и об объединении несовместимых друг с другом творений Бога, после их Воскресения.

Пророческий цикл - начало Адам

Конец пророческого цикла, возвещающего о Судном Дне - Мухаммад(печать пророков)

Наступление Судного Дня ("Конец света", описанный в Писаниях)- Явление Баба, возвестившего о Том кто "откроет" о Грядущем.

Наступление Новой Эры - Явление Бахауллы, принесшего Новый Мировой Порядок для всего человечества и открывающий грядущее для него.

Как я написал выше, в будущем у человечества не будет проблем с приятием Посланников, потому что мышление будет иное чем сейчас и разногласий какие сейчас обыденны для нас сейчас уйдут в небытие. Законы для социальной жизни будут меняться с Появлением последующего Посланника, но Вера в Бога будет оставаться неизменной. Люди будут знать в полном смысле этого слова, что Бог Один и Религия у Него Одна.

Спасибо за терпение

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Бога нет ни начала ни конца. Он был, есть и будет. Так как Бог Един, то и религия у Него Одна. Называется она - Покорность(по арабски ислам).

А какое отношение бахаи и перс Хусейн Али ,имеют к арабскому языку?

Как бы вы не крутили уважаемый,вы возвращаетесь к одному и тому же!

Бахаулла пришел, чтобы объединить это человечество, посредством Писания от Всевышнего. В Китаби-Агдас, Он говорит, что через тысячу лет будет другой Посланник, который возвестит о Новых Законах для жизни Человечества. Тогда люди будут ЯСНО понимать, что БОГ ОДИН и РЕЛИГИЯ у НЕГО ОДНА. И не будет разногласия как сейчас.

все больше не могу читать это! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

QUOTE 

Бахаулла пришел, чтобы объединить это человечество, посредством Писания от Всевышнего. В Китаби-Агдас, Он говорит, что через тысячу лет будет другой Посланник, который возвестит о Новых Законах для жизни Человечества. Тогда люди будут ЯСНО понимать, что БОГ ОДИН и РЕЛИГИЯ у НЕГО ОДНА. И не будет разногласия как сейчас. 

Вот ведь.

Значит моя мысля, что прийдет пятый пророк - и будет новая религия - имеет под собой - какую-то почву?

Занимательно. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни за что.

Апосторлы набегут, корми их, пои, а потом - так все изоврут, что - стыдно будет.

Так, что - вакансия остается свободной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни за что.

Апосторлы набегут, корми их, пои, а потом - так все изоврут, что - стыдно будет.

Так, что - вакансия остается свободной.

Kак бывает почти со всеми святыми - люди не поймут тебя. И когда ты попытаешься объяснить им свое чувство умиротворения, свою радость в жизни, свой внутренний экстаз - они будут слушать твои слова, но не услышат их. Они будут стараться повторять за тобой, но будут добавлять от себя.

Они будут удивляться тому, как ты можешь обладать тем, что они не могут найти. И потом они начнут завидовать. Скоро зависть перейдет в ярость, и в своей злости - они постараются убедить тебя, что это ты не понимаешь Бога.

И если им не удастся разделить с тебой твою радость - они постараются причинить тебе вред - так велика будет их ярость. И когда ты ответишь им, что это не имеет значения, что даже смерть не сможет прервать твою радость или изменить твою правду, они наверняка убьют тебя. И затем, когда они увидят, с каким миром ты принял смерть, они назовут тебя святым и снова полюбят.

Ведь это в человеческой природе, любить, затем разрушать, и затем снова любить то, что они, разрушив, ценят больше всего©

Дословно не помню,но смысл примерно такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приблизительно так.

И почти всегда - без исключений.

Вывод - никакаих учеников и последователей.

Следовательно - следующий мессия - будет никем не узнан.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот где то читала хадис что все посланники , у них одно обшее, то что все они были пастухами. кто нить знает етот хадис достоверный или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...