Перейти к содержимому

Ложь армянской карты


Recommended Posts

Ложь армянской карты

Центр исследований Кавказской Албании Азербайджана выступает с опровержением

"Армяне прибегают ко всем хитросплетениям для того, чтобы утвердить и распространить свой образ не как агрессора, а как жертву агрессии, исконных обитателей захваченного ими Карабаха. Постоянно пропагандируемый армянами и порядком набивший оскомину имидж "древнего и многострадального (по сути же, многоскандального)" народа никак не вяжется с формирующимся представлением об армянах-агрессорах. Сделать это они пытаются в данном случае за счет древних памятников истории и культуры Азербайджана. Причем подобный способ привязки себя к нашим землям они изобрели не вчера. Работа в этом направлении проводится ими с XV века". Об этом в беседе с "Эхо" заявила сотрудница Центра исследований Кавказской Албании Азербайджана Кямаля Имранлы, комментируя изданную в Ереване карту историко-архитектурных памятников так называемой "НКР".

В прошлых публикациях "Эхо" уже сообщало о том, что на эту карту были вынесены населенные пункты и исторические памятники, которые якобы принадлежат армянскому народу. Комментируя создание этой карты, "министр" образования, культуры и спорта непризнанного образования и автор издания Слава Саркисян заявил, что карта знаменует собой "реальную попытку восстановления исторической справедливости с тем, чтобы не запутаться и не оступиться в лабиринте недальновидной политики азербайджанских историков".

"Грязные игры вокруг истории албан проводятся именно армянскими "политиканами" от науки, заблудившимися в лабиринте собственной лжи настолько, что даже, по их словам, "недальновидная политика азербайджанских историков" в состоянии их запутать. Между тем в обвинении азербайджанских ученых в политической ангажированности автор карты проявил-таки свою политическую мотивацию, вдобавок открыто заявив в собственном комментарии, что ... издание карты имеет и политический подтекст", - отмечает Имранлы.

По ее словам, часть из указанных на карте памятников, конкретно Амарас, расположенный на территории Агдамского района (при этом Имранлы указывает на наличие документа о том, что в 1960 г. сотрудники Академии наук Армянской ССР варварски демонтировали и похитили надгробную плиту албанского католикоса Григориса с имеющейся на ней пространной эпиграфической надписью), Цицернаванк в Лачине и др., находятся за пределами Нагорного Карабаха. Но это, по мнению Имранлы, не мешает автору именовать ее "картой историко-архитектурных памятников НКР". Другие же, включенные в карту объекты, по ее словам, хоть и находятся на территории бывшей НКАО, не имеют никакого этимологического отношения к армянам: Шуши-Каркар (т.е. Шуша-Гаргар), Андаберд (т.е. Анд галасы), Аскеран и др.

"Армяне, беспокоясь об изобличении их варварских деяний, учиненных над албанской культурой, продолжают ее целенаправленное уничтожение и фальсификацию. Следует напомнить, что, невзирая на целенаправленную работу по уничтожению албанских следов, тем не менее и поныне сохранились карты XVIII-XIX вв., где все топонимы - тюркские, то есть те, что были до переселения на эти земли армян".

Как отмечает Имранлы, исторический Гарабах, был одной из основных провинций Кавказской Албании, охватывая земли в междуречьи Куры и Аракса - верхний и нижний Карабах вплоть до Мильской степи. С политической точки зрения, по ее словам, Гарабах являлся составной частью всех государств, существовавших на территории Азербайджана. "В I-VI вв. он управлялся албанскими Аршакидами, а в VI-VIII вв. - князьями из албанской династии Мехранидов. В VIII в. арабы положили конец владычеству Мехранидов в Гарабахе, и данная провинция вместе со всей Кавказской Албанией была включена в состав Омейядского халифата".

Имранлы рассказала, что в IX в. Григорий Хамама возродил павшее Албанское царство, включая Гарабах, отошедший после смерти к сыну Сааку. Это царство просуществовало до XI в. В XII-XIII вв. в Гарабахе появляется Хачынское владение, правителем которого был Хасан-Джалал - "царь Албании".

"С того времени начинает расти влияние албанского епископства Гандзасарского храма (того самого, что искаженно представляется ныне как древнеармянский). На Гандзасарском престоле с XIII в. из поколения в поколение восседали представители рода Хасан-Джалала. Храм стал резиденцией албанского католикоса, называемого с той поры также и гандзасарским. Резиденция гандзасарского католикоса, фактически будучи средоточием политической власти в Хачыне, являлась и духовным центром албан-христиан, разбросанных по всей территории Азербайджана. В XV в.земли Хачынского княжества входили в состав государств Гара-гоюнлу и Аг-гоюнлу. В начале XV в. династия Хасан-Джалала делится на 5 родов, которым, по их просьбе, Джахан шах Гара-гоюнлу жалует титул меликов. В XVI - начале XVIII вв. эти 5 меликств, известных под названием Хамсеи-Карабах, входили в состав государства Сефевидов. Со второй половины XVIII в. данные меликства находятся в составе Карабахского ханства, перешедшего в 1805 г. под российское владычество. Итак, мы проследили постоянное нахождение Хачынского владения, в последующем и 5 меликств в составе исторического Азербайджана".

Однако, по словам Имранлы, как ни стараются армяне отрицать эти непреложные факты, истина все равно заявляет о себе. "Мировая общественность уже осведомлена о распространении христианства в Кавказской Албании в I в., существовании с IV по XIX вв. автокефальной албанской апостольской церкви и лишении сохранивших приверженность ей современных удин, прямых потомков албан, своего патриаршего престола в Гандзасаре", - заключила Имранлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 392
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Zijadly pozhalovalsja, chto na forume diskussii svodjatsja na uroven' " мы про барана, они про Ивана.." - poetomu i forum pochti mjortv.

Nu estestvenno, chto vash "Центр исследований Кавказской Албании Азербайджана" vystupit s takim zajavleniem. I tak zhe estestvenno, chto s diametral'no protivopolozhnoe zajavlenie sdelaet i drugajau storona, kotoraja "про Ивана".

Ja zhe vam predlagaju v otvet na " про барана" - drugoi otvet , vmesto "Ивана" - "matsusita san"

Vy poimjote o chjo rech' zagljanuv na link --- > HERE

Ja nedejus' vy poimjote o chjom tam rech'. I ja bez perevodchika vsjo ponjala.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zijadly pozhalovalsja, chto na forume diskussii svodjatsja na uroven' " мы про барана, они про Ивана.." - poetomu i forum pochti mjortv.

Nu estestvenno, chto vash "Центр исследований Кавказской Албании Азербайджана" vystupit s takim zajavleniem. I tak zhe estestvenno, chto s diametral'no protivopolozhnoe zajavlenie sdelaet i drugajau storona, kotoraja "про Ивана". 

Ja zhe vam predlagaju v otvet na " про барана" -  drugoi otvet , vmesto "Ивана" - "matsusita san"

Vy poimjote o chjo rech' zagljanuv na link --- > HERE

Ja nedejus' vy poimjote o chjom tam rech'. I ja bez perevodchika vsjo ponjala.

А почему Вы думаете, что форум мертв. Этот форум уже за последние два года разочков 20 мертвым объявляли. А все дышит...

Насчёт заявления.. а что в нем конкртено встало вам поперек горла? Разве армянские историки не фалсифицируют историю? Если задумаете отвчать на этот вопрос негативно, то сначала посетите сайт хаястан. ком.. там есть отличный раздел по имени “История”... вот там сами армяне пишут, что армянскую историю фалсифицируют. Даже существует два паралельных варянта (конечно оба варянта лестные) истории, которые опровергают друг друга в корне.. И это придумали не мы, а они сами. Благо на Хаястане нас не очень жалуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zijadly pozhalovalsja, chto na forume diskussii svodjatsja na uroven' " мы про барана, они про Ивана.." - poetomu i forum pochti mjortv.

Nu estestvenno, chto vash "Центр исследований Кавказской Албании Азербайджана" vystupit s takim zajavleniem. I tak zhe estestvenno, chto s diametral'no protivopolozhnoe zajavlenie sdelaet i drugajau storona, kotoraja "про Ивана". 

Ja zhe vam predlagaju v otvet na " про барана" -  drugoi otvet , vmesto "Ивана" - "matsusita san"

Vy poimjote o chjo rech' zagljanuv na link --- > HERE

Ja nedejus' vy poimjote o chjom tam rech'. I ja bez perevodchika vsjo ponjala.

А почему Вы думаете, что форум мертв. Этот форум уже за последние два года разочков 20 мертвым объявляли. А все дышит...

Насчёт заявления.. а что в нем конкртено встало вам поперек горла? Разве армянские историки не фалсифицируют историю? Если задумаете отвчать на этот вопрос негативно, то сначала посетите сайт хаястан. ком.. там есть отличный раздел по имени “История”... вот там сами армяне пишут, что армянскую историю фалсифицируют. Даже существует два паралельных варянта (конечно оба варянта лестные) истории, которые опровергают друг друга в корне.. И это придумали не мы, а они сами. Благо на Хаястане нас не очень жалуют

Извините, форум не мёртв, не надо так буквально всё понимать.

А с чего Вы взяли, что это заявление мне не нравится или “встает поперёк”, я разве его обсуждала? Не надо pls видеть сразу подвох. Я констатировала факт, что другая сторона будет твердить обратное. Не согласны?

Я с Вами соглашусь, что особенно современные “историки” (с обейх сторон) очень часто пишут под заказ. Но от этого ведь правда не изменится?

А линк, приведённый мной Вы хоть посмотрели? Я думаю более неитрального источника не наидти. Ведь надеюсь Вы не будете утверждать, что и в стране восходящего солнца действует армянское лобби....

И ответьте pls, разве для обсуждения темы не надо ли ознакомиться со мнениями обеих сторон ?

P.S. Pls, не надо всё время тыкать упоминанием другого форума. Я там НЕ участвую и заходила наверное реже, чем Вы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Называть Гандзасар армянским памятником - абсурд.

Uvazhaemyi WAG

Opjat' povtorjus' - ja poka nichedo ne utverzhdaju ! Ja predlagaju snachala posmotret' razlivhnye istochniki.

Kstati, primite moju blagodarnost' i priznatel'nost' za Vashi postingi. Pravda doslovno ja nichego ne ponjala, no imeju osnovanie skazat' Vam spasibo, dazhe esli u nas i razlichnye tochki zrenija na istoricheskie voprosy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TMQ,

В Японии армяне ОЧЕНЬ хорошо "работают" над проектом фалсификации.

Fireland

Ukazhite pls stranu, gde armjane NE "rabotajut", ja poprobuju naidti Vam ssylku s istochnikom etoi strany.)

A takzhe utochnite konkretno, chto dlja Vas lichno javljaetsja OB'EKTIVNYM istochnikom (osobenno v istoricheskix voprosax).

Tnx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TMQ

Не от страни зависит, а от автора.

я разговаривал с двумя армянами, они говорили про “великую армению”, рассказывали про карту и все такое и так говорили, как будто бы они какие-то историки, всю жизнь только историей занимались.

Так вот один говорил одно а другой совсем другое. у каждого была своя версия только вот не понятно какая из них правдивая (если даже она правдивая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Называть Гандзасар армянским памятником - абсурд."

)))))))))))))))))): Я аж расплакался. .......от хохота. И после этого вы хотите чтобы ваших историков воспринимали всереьзЭ))))). Кстати у меня идея, т.к Араратская долина также явлется неотЪемлимой частью Западного Азербайджана при чем колыбелью азербайджанского народа и его культуры с древнейших времен, поечму вы моличте об Эчмиадзине ребята. Давно пора, разоблачить армянских фальсификаторов и указать неоспримое албанское - следовательно (?) автоамтически равно азербайджанское происхождение. А что за безобразие скажем с тем же Мовсесом Хоренаци. Ну вот Мовсес Каланкатваци уже лет 10 как "неоспроримо" Муса Каланкатли , и называть его по иному "просто абсурд", т.к сам он себя только так и называл Муса мол я говорит каланкатли, а Хоренаци чем хуже. Муса то же. И вообще что это за название Гандзасар? давно пора вернуть еми какое-нибудь исконное имя. Это же абсурд называть его Гандзасаром. Армяне ведь еще в 3 тысячелетии до.нэ очень хитро все просичтали, чтобы отнять этот азербайджанский храм у иназвать его своим.

Кстати я тоже в некотором роде кажется потомок албанца одного.........Так азербайджанец ли я, или как, может срочно надо паспорт менять? ):

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TMQ

Не от страни зависит, а от автора.

я разговаривал с двумя армянами, они говорили про “великую армению”, рассказывали про карту и все такое и так говорили, как будто бы они какие-то историки, всю жизнь только историей занимались.

Так вот один говорил одно а другой совсем другое. у каждого была своя версия только вот не понятно какая из них правдивая (если даже она правдивая)

Kerim

Da soglasna, ot avtora tozhe konechno. No ne vsegda. Naprimer esli rech' idjot o Saite Enciklopedii Britannica - to menja lichno ne volnuet kakoi strany etot site i kro avtor stat'i, ja prosto doverjaju etomu institutu. Dlja menja on nezavisimyi istochnik.

A istorija kotoruju vy rasskazali ochen' dazhe tipichna, osobenno dlja armjan - ved' kazhdyi verit, chto on i imenno on znaet vsju pravdu ;)

Eta cherta xaraktera - "sam sebe korol'" - dovol'no tipichna dlja armjan.

No za takoi zhe istorijei daleko xodit' ne nado. I na etom Forume ix dostatochno. No takoe konechno prisuscha neprofessionalam, koimi javljaemsja my tozhe.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"я разговаривал с двумя армянами, они говорили про “великую армению”, рассказывали про карту и все такое и так говорили, как будто бы они какие-то историки, всю жизнь только историей занимались.

Так вот один говорил одно а другой совсем другое. у каждого была своя версия только вот не понятно какая из них правдивая (если даже она правдивая) "

Так это же прекрасно, что разные версии. В истории, особенно древней без них никак. Там почти все версии. Радоваться надо что мнения разные, а не указывать на это как на недостаток.

С другой стороны плохо коненчо то, что по стариной кавказской традиции каждый прохожий историк. Но даже в этом есть свой колорит):

Кстати: тут ребята по меой просьбе проводят любопытное исследовани считают кто на форумах на какие источники ссылается. Пока данные полностью неготовы, но кажется выходит что-то интересное. Когда сделают покажем): Вас то же сосичтали, т.е нас))): (Имею ввиду Бакилиляр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати: тут ребята по меой просьбе проводят любопытное исследовани считают кто на форумах на какие источники ссылается. Пока данные полностью неготовы, но кажется выходит что-то интересное. Когда сделают покажем): Вас то же сосичтали, т.е нас))): (Имею ввиду Бакилиляр)

Так ты решайся... ты на чьёй стороне. На нашей (бакилилар) или ихней (как их там забыл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может я третяя сила. Может я за гумунизьм.....и за торжество.....и вообще мне за державу обидно.

Но трудно мне на сторону бакилиляра переходить, я ведь до сих пор с трудом название его произношу. Языком как бы не владею. Вот если бы все перешли в албанство, приняли бы исповедание соотетствующее, я бы может еще подумал бы. А то мы ведь как: у нас "Русь есть веселие вино пить, не можем без того".

Вообщем мои условия, - спасибо, лучше вы к нам ........ возвращайтесь в братскую семью христианских народов, с вином, с крестами, Гандзасаром, албанским алфавитом и прочей прелестью.

А я что, я всего лишь пограничник. Диверсант можно сказать. Передовой отряд. Медиатор, млин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так ждем-с ведь. А то скучновато понимаешь. Того и глядишь в буржуазном меркантилизме погрязнешь. пока вас дождесся. От скуки дети в анриил торнтмент да во всякую иную фигню ночью по интеренет кафе играют. Потерянное поколение можно сказать. То ли дело наше. Романтика понимаешь. И полный рииил. Да и то сказать, я то же Гянджу давно хочу посетить. Гранаты вот кушаю гянджиснкие, а то ли дело их прямо там срывать. Скучно мне за компом. Коран правда у меня есть. "Меч" то же вообщем то припасен. Да стрелять то в кого вокруг одни армяне, никаких тебе врагов, а в птичек мне жалко. Так, что если что всегда рады разнообразию жизненому. Тока ты это, сам приходи, а всяких "невоспитанных" джигитов с собой не приводи, типа виртуальных воинов с женским полом. А то я их в плен брать не буду. Их же ради блага, можно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Grant, насчёт твоей этнической принадлежности тебе уже довольно подробно и доступно ответили на --e. А повторяться некрасиво и неоригинально.

Что до Гандзасара, то его, как известно, строил албанский князь Гасан Джалал и его жена Арзу. Надеюсь, вы не станете утверждать, что Гасан Джалал тоже был армянином? Потому что это меня окончательно добьёт! Я просто поражаюсь, когда люди отвергают очевидные факты. Хаченские князи одновременно имели титулы католикосов Албанских с резиденцией в монастыре Гандзасаре. На vostlit.narod.ru есть труд Есаи Гасана-Джалаляна, Католикоса Албанского (а не Армянского; армянские историки до смерти боятся слова "Агванский"/"Албанский" и даже на сайте Гарабахуорлд оные католикосы ими названы "Восточно-Армянскими" - ну не наглость, скажите?!) под названием "Краткая история страны Агванской" (заметьте, не Армянской, не Восточно-Армянской и даже не Гарабахской). В "Истории Алуанк" Моисея Каланкатуйского, а вернее в дописанной после смерти автора части, Гасан Джалал назван "царём и окраинодержателем Албании", а не Армении или там Гарабаха. О принадлежности Хачена албанским династиям писал даже армянский историк Орбели. Надеюсь, армянские историки ещё не дошли до того, чтобы и Албанию объявить Арменией? Нет? Значит отсюда вывод, что Гандзасар всегда являлся культурным и религиозным центром албан, а не армян. А армяне, не вникая в более существенные детали, присваивают себе историю и культуру Хачена только потому, что там якобы христиане жили, а согласно их логике, "раз христиане, значит армяне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TMQ,

В Японии армяне ОЧЕНЬ хорошо "работают" над проектом фалсификации.

Fireland

Ukazhite pls stranu, gde armjane NE "rabotajut", ja poprobuju naidti Vam ssylku s istochnikom etoi strany.)

A takzhe utochnite konkretno, chto dlja Vas lichno javljaetsja OB'EKTIVNYM istochnikom (osobenno v istoricheskix voprosax).

Tnx

ТМК,

вы, пожалуйста, приведите ссылки, а там видно будет. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TMQ,

В Японии армяне ОЧЕНЬ хорошо "работают" над проектом фалсификации.

Fireland

Ukazhite pls stranu, gde armjane NE "rabotajut", ja poprobuju naidti Vam ssylku s istochnikom etoi strany.)

A takzhe utochnite konkretno, chto dlja Vas lichno javljaetsja OB'EKTIVNYM istochnikom (osobenno v istoricheskix voprosax).

Tnx

ТМК,

вы, пожалуйста, приведите ссылки, а там видно будет. :gizildish:

Fireland

u vas chto ne sformirovalos' eschjo svojo mnenie? Chto znachit "приведите ссылки, а там видно будет"...??? Vy deistvuete uzh ochen' tipichno. Ja z.rjus' privodja ssylki, a vy ix budete otricat' - tipa "kupleny armjanami" i t.p. Ja zadala vam konkretnyi vopros i zhdu ot vas konkretnogo otveta, esli on est' konechno.

Eto naschjot linka.

A na vtoroi vopros vy voobsche ne otvetili, povtorju:

chto dlja Vas lichno javljaetsja OB'EKTIVNYM istochnikom?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А линк, приведённый мной Вы хоть посмотрели? Я думаю более неитрального источника не наидти. Ведь надеюсь Вы не будете утверждать, что и в стране восходящего солнца действует армянское лобби....

А линк до такой степени нейтральный ,что даже слов не найти.

А вся загводка состоит в том что у создателя этого чуда сайта супруга армянского происхождения.

Вот и вся нейтральность.

Лобби армянского у них нету.но есть своиь кружок.

За членство надо платить около 100 долларов.

Делают всякие вечера с национальной армянской кухней ,где на главном месте пахлава и долма.

http://member.nifty.ne.jp/armenahit/homepage.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fireland

prochla, nu i dal'she ? :luv:

Konechno tam est' spornye momenty, no teorija ob albanskom proisxozhdenii ne nova. Osobenno mne ponravilos' eto foto

maraga.jpg

Kstati vy kak naslednica kul'tury Albanii mozhete prochitat' nadpis' na foto ?

Chto eto za alfavit? Ne efiopskii li? yes.gif

P.S. Vy tak i ne otvetili

chto dlja Vas lichno javljaetsja OB'EKTIVNYM istochnikom?

Изменено пользователем TMQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ne ponjala logiku. Vy predpolagaete, chto naidti pravdu armjanskoi karty budet ochen' trudno, pochti nevozmozhno ("Если найдем это будет чудо."), no sovetuete imenno ejo i iskat' t.k. "проще искать правду армяской карты" ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ne ponjala logiku. Vy predpolagaete, chto naidti pravdu armjanskoi karty budet ochen' trudno, pochti nevozmozhno ("Если найдем это будет чудо."), no sovetuete imenno ejo i iskat' t.k. "проще искать правду армяской карты" ?!

Логика простая!

Правды нет.Соответственно и искать не долго.

________

дуз дедин -правильно сказал)

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nuu, s takoi prostoi logikoi ... vspomnila vash anekdot , gde ushi otpadajut :gizildish:

Кстати очень простая процедура:

Заходите Рамблер , в строку поиска пишите Правда армянской карты и даете настройку на искать точную фразу

И как вы думаете ? Выдает вот такую ахинею:

Не найдено ни одного документа, полностью соответствующего запросу "правда армянской карты".

Проверьте правильность написания слов запроса.

Попробуйте изменить формулировку запроса.

А что я вам говорил? Нет правды и нет документов об этом.

_________

Вот теперь уши точно отпадут)А жаль.. Такая симпатиШная и без ушей ))

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DeSpot, ochen' doxodchivo vy mne kak i vsem takim zhe chainikam ob'jasnili kak voobsche pol'zujutsja Ramblerami i tumblerami. Spasibo. Ja kak-to privykla k Gugleram. Tam ja mogu vsjo naidti :gizildish:

I eschjo, esli vy ne uderzhivaetes' sdelat' mne "kompliment" - to pls , prosto ignororite menja. Vy zhe po moemu byli protiv togo, chtob perexodit' na lichnosti ili ja oshibajus'?

Zaranee spasibo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TMK

Закон Ньютона помните? F=-F

Nuu, s takoi prostoi logikoi ... vspomnila vash anekdot , gde ushi otpadajut Ваше это =

-Вот теперь уши точно отпадут)А жаль.. Такая симпатиШная и без ушей )) мое это..

Ладно! отбрасываю все и делаю комплимент:Симпатичная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TMK

Закон Ньютона помните? F=-F

  Nuu, s takoi prostoi logikoi ... vspomnila vash anekdot , gde ushi otpadajut  Ваше это =

-Вот теперь уши точно отпадут)А жаль.. Такая симпатиШная и без ушей ))  мое это..

 

Ладно! отбрасываю все и делаю комплимент:Симпатичная

Братан, ты с нею не флиртуй... я ревную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх.....не дееелимаяяяяяя..... ухожу из ее горизонта)Соберу осколки моей разбитой души и уйду.....

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...