Перейти к содержимому

Бендер Остап Ибрагимович или


Polo

Recommended Posts

Бендер Остап Ибрагимович - кто он?

С одной стороны восхищает, с другой стороны нет ли здесь самообмана?

Бендер положительный герой или отрицательный? Герой или злодей? Мошенник или мудрец?

Его позиция к людям и жизни, справедлива или всего лишь ловкость игры слов? Оправдание своего собственного образа жизни.

Мошенники в жизни врядли кому то нравятся. Почему же Бендер так популярен?

Хотели бы вы быть им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Бендер Остап Ибрагимович  - кто он?

С одной стороны восхищает, с другой стороны нет ли здесь самообмана?

Бендер положительный герой или отрицательный? Герой или злодей? Мошенник или мудрец?

Его позиция к людям и жизни, справедлива или всего лишь ловкость игры слов? Оправдание своего собственного образа жизни.

Мошенники в жизни врядли кому то нравятся. Почему же Бендер так популярен?

Хотели бы вы быть им?

он мне нравится своей легкостью и авантюризмом, но наверное в жизни я не хотела бы быть связана с таком человеком, и тем более я сама совсем не такая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, вот скажите мне - мог Остап легко и непринуждённо свистнуть стул у Грицацуевой? Да запросто. Вряд ли она быстро спохватилась - дюже в облаках дамочка летала. Но вспомните, что сказал Остап Кисе: "Теперь, как порядочный человек, я обязан на ней жениться". У него был кодекс свой. Кодекс чести. Разве Эллочка имела на него обидку - да ничуть - она получила то, что хотела.

Для меня Остап - герой положительный. Нормальный. И без предрассудков - принцип простой - дают-бери, бъют - беги))

Да, и ещё - что ему стоило кинуть Шуру Балаганова? Так нет - нашёл и денег дал.

Одобрям, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он как Николсон, никогда не поймёшь, хороший или плохой ))

Меня всегда прикалывали авантюристы, и я сама большая авантюристка ;-))

Боже, как же скучно с абсолютно положительными людьми...хотя таких ведь и не бывает, это скорее зануды - положительные во всём люди )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Шио, я бы больше сказала - он как Карлсон )))))

В точку, Гейз! ))) И ещё как попугай Яго из "Аладдина" ))) Как же я люблю таких ироничных персонажей а! )) Что на экране, что в жизни :gizildish:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при всех его аферах у него чистое сердце

он пример своего времени когда что бы выжить нужно было жить именно так

мне так кажеться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шат ты никогда не видел его в кино?

Ну, я-то, допустим, видел. Но с таким же успехом можно было открыть на литературе ил на Арте (прикрепив пару фоток Миронова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Бендер положительный герой или отрицательный? Герой или злодей? Мошенник или мудрец?"

Skoree, on geroy jizneradostniy :gizildish: Edinstvenniy, tak skazat', v svoyem rode ekzemplyar, sredi okrujayushiy serosti. I potomu ego tak lubyat. Potomu lublyu ego ya.

Mne toje koncovku ne ochen' nravit'sya smotret'. Zato v "Zolotom Telenke" zapomnilas' fraza (ne pomnyu doslovno): "Menya uje ubivali - ne lublyu ya etogo". Glanvnoye, ne ubit' v nem optimizma!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, вот скажите мне - мог Остап легко и непринуждённо свистнуть стул у Грицацуевой? Да запросто. Вряд ли она быстро спохватилась - дюже в облаках дамочка летала. Но вспомните, что сказал Остап Кисе: "Теперь, как порядочный человек, я обязан на ней жениться". У него был кодекс свой. Кодекс чести. Разве Эллочка имела на него обидку - да ничуть - она получила то, что хотела.

Лана не совсем так, она (Эллочка) хотела больше - мужа не на один день, другое дело заслуживает ли она это, если она такая наивная? Один романтический день с ней, взамен на стул - справедливая сделка для Бендера. Может действительно справедливо?

То есть получается так, что он обмановает ее, потому, что лучше ее знает, что ей нужно и сколько оно стоит...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШИО, Gaze - значит авантюризма в жизни не хватает :gizildish:) - это понятно, но сколько вы готовы за это заплатить "скромным гонорарам" :(( или лучше сказать заплатить столько сколько вы не были готовы заплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он мне нравится своей легкостью и авантюризмом, но наверное в жизни я не хотела бы быть связана с таком человеком...

Почему нет? Может он обманывал только не хороших дядь и теть. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остап мне нравился, но до конца не любила смотреть, там его мечта не осуществляеться.

Это наверное, не спроста, что бы меньше было желающих стать похожим на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот есть несколько парней в Баку, похожих на Остап Бендера. Они на 28 мая покупают за 8000 манатов массажный аппарат и продают его за 7-10 ширванов в городе, уверяя покупателей, что он помогает всем болезням. и люди покупают. Хотя то же самое можно купить за 8000 манатов. Их клиенты : салоны красоты, разные предприятия и т.д. И все верят. И еще продают духи. Покупают за 2000-5000 манатов, и соответственно продают за 4-5-10 ширванов. И люди верят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при всех его аферах у него чистое сердце

он пример своего времени когда что бы выжить нужно было жить именно так

мне так кажеться

согласна..

человек ищущий приключений..и умеющий выжить в любой ситуации..не обязательно изворотливый делец..

Киса, спрашиваю вас как художник художника..вы рисовать умеете?..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

произведение мне нравится, особенно эти фразы Бендера:

- Имейте в виду, уважаемый Шура, даром я вас питать не намерен. За каждый витамин, который я вам скормлю, я потребую от вас множество мелких услуг

-«Я бы взял частями, но мне нужно сразу».

- Покажите мне только богатого человека, и я отниму у него деньги

- Ах, если бы только найти индивида! Уж я так устрою, что он свои деньги мне сам принесет, на блюдечке с голубой каемкой

- В какой холодной стране мы живем! У нас все скрыто, все в подполье. Советского миллионера не может найти даже Наркомфин с его сверхмощным налоговым аппаратом

Думаю, что он мошенник, но с гениальным умом (или просто невезучий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотели бы вы быть им?

Плут и шут... Верткий и острый... Люди стремятся быть похожим на него. Но это всего-лишь персонаж. Хочу ли я быть им? Совсем у меня нет такого желания. Я - это я, второй такой нет, а гнаться за иллюзией в форме персонажа сказки - не мое... Точно так же как и за модой. :gizildish:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, что вы не знали про "12 стульев"

Накануне премьеры мюзикла "12 стульев" - краткая история бриллиантоискания в буквах, цифрах, легендах, кинобайках, рисунках и фотографиях.

Остап Бендер задумывался Ильфом и Петровым как второстепенный персонаж. Охотиться за стульями должен был один Воробьянинов. Остапу же отводилась лишь фраза про ключ от квартиры, где деньги лежат. Но нахальный турецкоподданный, с завидной настойчивостью цепляясь за перья сатириков, пролез во вторую главу, а вскоре решил командовать парадом сам.

Кису Воробьянинова у Гайдая мечтали сыграть Юрий Никулин, Ростислав Плятт, Анатолий Папанов. Режиссер выбрал Сергея Филиппова, который тогда переживал не лучшие времена: по причине систематического пьянства его уволили из театра. Во время съемок Филиппова мучили страшные головные боли. Позднее выяснилось, что у него развивалась опухоль мозга.

У Бендера был прототип - одессит Осип Шор (близкие называли его Остапом), знакомый Ильфа и Петрова. Он не просто "чтил уголовный кодекс", как Бендер, но и работал в угрозыске! В книгу вошло несколько историй из жизни Шора: о пожарном инспекторе, художнике на пароходе и женитьбе на импозантной вдове. Правда, Шор в отличие от Остапа прожил с ней целых два месяца - пока у той не кончились мешки с мукой. Ему также приписывают слова: "У меня с советской властью возникли серьезные разногласия: она хочет строить социализм, а я не хочу".

Рассказывают, что Гайдай на съемках "12 стульев" обращался к Сергею Филиппову и Арчилу Гомиашвили: "Товарищи бриллиантоискатели, работайте активней, по-марксистски! На вас смотрит вся кинообщественность мира!"

На роль турецкоподданного пробовались Владимир Басов, Владимир Высоцкий, Алексей Баталов, Валентин Гафт, Евгений! Евстигнеев, Андрей Миронов. Говорят, даже Магомаеву было предложено "примерить апельсиновые штиблеты". На роль был утвержден никому не известный Арчил Гомиашвили, игравший Остапа в театре.

Немало синяков и шишек досталось на съемках мадам Грицацуевой - Наталье Крачковской во время погони за своим "сусликом". Сцена преследования Бендера по редакционным лестницам и коридорам снималась почти две недели. Более того, актрисе два раза пришлось прыгать вниз головой: в первый раз камера не сработала.

Этот "Оскар" в кепке на самом деле - "Золотой Остап" - самая почетная премия за наивысшие достижения в жанре сатиры и юмора. Вручается уже 11 лет Академией авторитетов под председательством Александра Ширвиндта.

В ряду "Остапов Бендеров" грядет пополнение: компания "Централ Партнершип" собирается снимать новую версию "Золотого теленка". На роль Великого комбинатора планируется пригласить Сергея Безрукова. Так что, господа присяжные, заседание продолжается!

Леонид Гайдай хотел во что бы то ни стало найти настоящие гамбсовские стулья для своего фильма. После долгих поисков съемочная группа обнаружила один стул. Но хозяйка ни за какие деньги не захотела расставаться со своим сокровищем. В итоге "гамбсовские" стулья делали по фотографии. Два из них до сих пор живут в квартире жены Гайдая.

Чтобы снять танго в "12 стульях" Марка Захарова, пришлось сделать 14 дублей. Сначала забыли положить подушки, и Миронов уронил партнершу на цементный пол. Во второй раз подушки сдвинулись, и падать снова пришлось на пол. Потом оторвалась нижняя часть стекла витрины, через которую Миронов бросал девушку, а верхнее едва не разрезало ее пополам. Домой Любовь Полищук пришла в синяках и в разодранном платье. Зато после выхода на экраны картины актриса проснулась знаменитой.

link

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ряду "Остапов Бендеров" грядет пополнение: компания "Централ Партнершип" собирается снимать новую версию "Золотого теленка". На роль Великого комбинатора планируется пригласить Сергея Безрукова. Так что, господа присяжные, заседание продолжается!

не думаю что фильм будет иметь успех..

Змий, очень интересно..пасиба..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что...

Кстати - по моему мнению - Остап в исполнении Юрского - был наиболее - похож на героя книги.

Хотя - это субъективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШИО, Gaze - значит авантюризма в жизни не хватает  :gizildish:) - это понятно, но сколько вы готовы за это заплатить "скромным гонорарам" :((  или лучше сказать заплатить столько сколько вы не были готовы заплатить?

Поло, авантюризма у меня в жизни - выше крыши ))) И платить за это не надо, даже в самой серьёзной ситуации я не могу обойтись без авантюры )) Хомогеник мне как-то сказал: "Слушай, ты ненормальная, я не знал, что ты такая авантюристка, но я тебя ещё больше зауважал!" :DD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, могла ли бы хоть одна из наших - милых дам - представить - Остапа - своим супругом?

И обрисовать - их совместную жизнь?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопросик - не напомните мне - какой герой у Гаррисона - ужжжасно напоминает - Остапа Бендера?;)

Изменено пользователем Змий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это наверное, не спроста, что бы меньше было желающих стать похожим на него.

точно, если грабишь советское имущество, то шиш получишь Рио))

Змей спасибо, очень интересные факты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что...

Кстати - по моему мнению - Остап в исполнении Юрского - был наиболее - похож на героя книги.

Хотя - это субъективно.

а мне все Остапы понравились) Гомиашвили мнеьше всех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остап мне нравился, но до конца не любила смотреть, там его мечта не осуществляеться.

Ильф и петров не могли осуществить его мечту по тем временам, у Петрова у самого брат был расстрелян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все таки Остап- хорошая игра слов, но покрайнеймере достойнее игры некоторых наших Чиновников.........

неотрицаю, что сердце у него, благородное......но как и Все люди зависим от денег.......и поэтому и он испорчен....этим миром.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поло, авантюризма у меня в жизни - выше крыши ))) И платить за это не надо, даже в самой серьёзной ситуации я не могу обойтись без авантюры )) Хомогеник мне как-то сказал: "Слушай, ты ненормальная, я не знал, что ты такая авантюристка, но я тебя ещё больше зауважал!"  :DD

ШИО я имел ввиду авантюризм со стороны его - Остапа Бендера по отношению например к тебе. Готовали ты быть обманутой им, потярять что то о чем не подозреваешь и не расчитовала, хотя и справедливо с его точки зрения? :gizildish:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...