Перейти к содержимому

Recommended Posts

Давно меня мучает вопрос: почему в армянских ресторанах турецкий кофе называется армянским? Если армяне так ненавидят турков, почему же они его подают? Неужели если назвать черное белым, возможно доказать, что оно белое? Ведь весь мир знает, что turkish coffee турецкий, а не armenian coffee )

Плиз, не уходите в сторону долмы и т.д., просто ответьте на вопрос.

Изменено пользователем Sh@ten
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Буквально пару дней назад у меня состоялся интересный диалог с одним ливанцем. Он работает по соседству со мной. Взрослый мужик, лет под пятьдесят. Ну мы с ним просто разговорились, потом он спрашивает:

- Where are you from?

- Azerbaijan, - отвечаю я.

- Oh, I see. I'm Lebanese, from Lebanon. Are you Muslim?

- Yep.

- Oh, I'm Christian... My father was arab and mother was italian... Are you guys fighting now? I mean your country is involved into the war?

- Yes. That's right. Armenians occupied the fifth part of our country...

- Armenians? Their last names are with "-ian"?

- Yes.

- Oh, nobody likes them. I know some of them... Thives, liars and so on...

Вот ключевой отрывок из нашего с ливанцем разговора. Вроде бы совсем посторонний человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У армян есть повод ненавидеть турков. Согласна. Но зачем нужно принижать достоинства их культуры, этноса, достижений? Ведь когда они начинают об этом говорить, то вызывают по меньшей мере недоумение у оппонента . Когда мы пытаемся констатировать лишь всем известные факты, они воспринимают это как предвзятость.

Но армяне могут противопоставить туркам? Да они сформировали свое государство только в 15 веке. Но сформировали же и при том какое государство и взамен какого государства. Византия была одной из мировых империи. Сразу же обвинение: кочевники пришли и разрушили такой пласт истории. Но никто не говорит, что они сумели не просто разрушить, но и создать нечто совершенно новое и великое. Тогда пусть ненавидят готтов, разрушивших Древний Рим. Да и вся история построена на разрушении и созидании. У Османской Турции есть славные страницы прошлого, которые будут прославляться всей сознательной частью мирового общества всегда. К тому же Османская Турция в отличие от остальных империй такого масштаба всегда была лояльной в отношении нац.меньшинств. Чего стоят многочисленные поселения евреев, армян и иных народов.

Они не смогли простить лишь предательства.

И рассматривать великую историю народа сквозь призму собственного бессилия и неудовлетворенности настоящим не может быть воспринято в качестве аргументации ненависти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kurtizanka

У Османской Турции есть славные страницы прошлого, которые будут прославляться всей сознательной частью мирового общества всегда. К тому же Османская Турция в отличие от остальных империй такого масштаба всегда была лояльной в отношении нац.меньшинств. Чего стоят многочисленные поселения евреев, армян и иных народов.

Ну вот этого я не ожидал здесь услышать.

Нет куртизанка вы что то наверное перепутали?

Они не смогли простить лишь предательства.

И рассматривать  великую историю народа сквозь призму собственного бессилия и неудовлетворенности настоящим не может быть воспринято в качестве аргументации ненависти

Вы мне столько всего нового предоставили,я аж незнаю как всё это переварить. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного воспоминаний:

Помню, в советское время, когда кофе был дефицитным товаром, армянки звали непослушных детей домой по одной и той же формуле:

"рааааапиииииик! Раааапик, сынок, иди коПи пить".

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kurtizanka

Ну вот этого я не ожидал здесь услышать.

Нет куртизанка вы что то наверное перепутали?

Вы мне столько всего нового предоставили,я аж незнаю как всё это переварить. :gizildish:

Правда много нового? Я не сомневалась, что вы никогда об этом не слышали.

Черпаете знания непонятно откуда. Нельзя же проживать жизнь впустую.

Вы наверное слышали такое слово "реконкиста"? Правильно изгнание евреев и мавров из Испании. Так вот арабы нашли приют в арабоязычных государствах, но евреям еще очень долго не было места. Во всех странах Запада к нима относились соответственно духу времени, облагали непосильными податями, унижали и т.д. Однако в это тяжелое время турецкий султан протянул руку помощи.

Османская империя - щит от инквизиции

Иммиграция евреев в Турцию во время Второй мировой войны отнюдь не была новым явлением. Подобное явление уже имело место в 1492 году, после падения мусульманского правления на Пиренейском полуострове. В то время как инквизиция начала преследования евреев, султан Баязид II разрешил им селиться на территории Османской империи, предоставив евреям те же религиозные свободы, которые получили христианские меньшинства при султане Мехмете II после взятия Константинополя в 1453 году.

Религиозная терпимость - традиция Османской империи

До недавних событий еврейское меньшинство в Турции чувствовало себя в безопасности. Османская империя по традиции проявляла уважение к другим религиям, и турки с момента учреждения 80 лет тому назад национального секуляризированного государства также проявляли толерантность и даже космополитизм.

В начале XX века в Турции жили около 80 тысяч евреев. Последующее резкое уменьшение их численности связано с событиями, происходившими перед Второй мировой войной. Политическая борьба, которой руководил Мустафа Кемаль Ататюрк, сопровождалась серьезными экономическими лишениями. Десятки тысяч евреев эмигрировали в Европу и в Соединенные Штаты.

В Лозаннский договор 1924 года вошли пункты, предусматривавшие признание евреев, армян и греков национальными меньшинствами в Турции. Эти группы - в противоположность, например, курдам - получили большие возможности для сохранения своей культуры и языка. Так, им разрешили публиковать газеты и другие издания на родном языке и с использованием своего собственного алфавита.

Во время Второй мировой войны, когда нацисты оккупировали Европу, многие евреи искали временного убежища в Турции перед тем, как отправиться куда-либо еще. Когда в 1948 году было учреждено «государство Израиль», началась волна эмиграции.

И все это обыкновенные исторические пособия. Откройте историю Испании, еврейского народа, Османской Турции (не турецких авторов) и сможете прочитать обо всем этом на досуге.

Привыкайте к новому _одинокий_. Как хорошо, что есть азербайджанцы. Вы не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного. Кофе - это древнеармянское растение, и древнеармянский напиток. А по-армянски кофе будет "сурч". Как выпьешь его, такой сурч нападает, что хоть святых вон выноси. И как вам не стыдно книжек не читать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я понял, что ответа на мой вопрос не будет... А жаль, действительно интересно...

Естьу меня один знакомый - итойнадан, вечно в армянских ресторанах заказывает турецкий кофе. На вопрос "Почему?" отвечает "Всегда интересно смотреть, как они отвечают It's not turkish, it's armenian, на что всегда отвечаю С каких мол это пор, после чего они лишаются дара речи от наглости моей" :gizildish:

Изменено пользователем Sh@ten
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда много нового? Я не сомневалась, что вы никогда об этом не слышали.

Черпаете знания непонятно откуда. Нельзя же проживать жизнь впустую.

Вы наверное слышали такое слово "реконкиста"? Правильно изгнание евреев и мавров из Испании. Так вот арабы нашли приют в арабоязычных государствах, но евреям еще очень долго не было места. Во всех странах Запада к нима относились соответственно духу времени, облагали непосильными податями, унижали и т.д. Однако в это тяжелое время турецкий султан протянул руку помощи.

Османская империя - щит от инквизиции

Иммиграция евреев в Турцию во время Второй мировой войны отнюдь не была новым явлением. Подобное явление уже имело место в 1492 году, после падения мусульманского правления на Пиренейском полуострове. В то время как инквизиция начала преследования евреев, султан Баязид II разрешил им селиться на территории Османской империи, предоставив евреям те же религиозные свободы, которые получили христианские меньшинства при султане Мехмете II после взятия Константинополя в 1453 году.

Религиозная терпимость - традиция Османской империи

До недавних событий еврейское меньшинство в Турции чувствовало себя в безопасности. Османская империя по традиции проявляла уважение к другим религиям, и турки с момента учреждения 80 лет тому назад национального секуляризированного государства также проявляли толерантность и даже космополитизм.

В начале XX века в Турции жили около 80 тысяч евреев. Последующее резкое уменьшение их численности связано с событиями, происходившими перед Второй мировой войной. Политическая борьба, которой руководил Мустафа Кемаль Ататюрк, сопровождалась серьезными экономическими лишениями. Десятки тысяч евреев эмигрировали в Европу и в Соединенные Штаты.

В Лозаннский договор 1924 года вошли пункты, предусматривавшие признание евреев, армян и греков национальными меньшинствами в Турции. Эти группы - в противоположность, например, курдам - получили большие возможности для сохранения своей культуры и языка. Так, им разрешили публиковать газеты и другие издания на родном языке и с использованием своего собственного алфавита.

Во время Второй мировой войны, когда нацисты оккупировали Европу, многие евреи искали временного убежища в Турции перед тем, как отправиться куда-либо еще. Когда в 1948 году было учреждено «государство Израиль», началась волна эмиграции.

И все это обыкновенные исторические пособия. Откройте историю Испании, еврейского народа, Османской Турции (не турецких авторов) и сможете прочитать обо всем этом на досуге.

Привыкайте к новому _одинокий_. Как хорошо, что есть азербайджанцы. Вы не согласны?

Абсолютно верно! Даже Bush старший на эту тему выступал по ТВ, я сам слышал это выступление(в записи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно! Даже Bush старший на эту тему выступал по ТВ, я сам слышал это выступление(в записи).

А пару лет назад евреи праздновали 500-е переселения евреев в Османскую Турцию. Они приезжали в Турцию и от всего сердца благодарили.

Ничего не скажешь, достойные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я понял, что ответа на мой вопрос не будет... А жаль, действительно интересно...

Естьу меня один знакомый - итойнадан, вечно в армянских ресторанах заказывает турецкий кофе. На вопрос "Почему?" отвечает "Всегда интересно смотреть, как они отвечают It's not turkish, it's armenian, на что всегда отвечаю С каких мол это пор, после чего они лишаются дара речи от наглости моей" :gizildish:

Я знал, что вы все плохо кончите. Ерменидейлде яшаянда беле олар де

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин везет же вам написал огромный пост и все стерлось .Люди что за чоджунлар бостан тут творится .!!!:gizildish:

Шатен джан отвечаю коротко и ясно .1 кофе он как известно ваабщето арабский ,но если так уж важно знать почему обьясню В мир или точнее в Европу обычай пить кофе пришел из османской Турции (кстати во многин городан первые кофейни открывали именно армяне),однако нигде не написано что кофе первыми стали пить именно турки ,а армяне в то время по большей части жили у себя на родине в Армении которая являлась частью Османской Турции так что турки могут называть кофе турецким армяне армянским а греки греческим ...что то не припомню чтобы в Алтае кофе рос мда.

То Куртизанка

милая джанечка не зли меня про Турцию не зли и про большой культурный вклад в мировую цивилизацию тоже не надо ,не надо разочаровывать меня

А насчет евреев я вообще унонатался :luv:))Прикажещь нам любить турок за то что они евреев приголубили? Спазибо вам турки за евреев от армян ,и спасибо вам евреи от турок за денме в лице Ататюрка СПАСИБА!!!

Кстати првда ли что карапапани произошли от албан а афшары от назароманнейцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Куртизанка

милая джанечка не зли меня про Турцию не зли и про большой культурный вклад в мировую цивилизацию тоже не надо ,не надо разочаровывать меня

А насчет евреев я вообще унонатался )Прикажещь нам любить турок за то что они евреев приголубили? Спазибо вам турки за евреев от армян ,и спасибо вам евреи от турок за денме в лице Ататюрка СПАСИБА!!!

Кстати првда ли что карапапани произошли от албан а афшары от назароманнейцев?

Во-первых я никакая не милая. Много чести.

Во- вторых мне как то все равно зол ты или просто поешь от счастья. Тем более, что ходить злым обыкновенное состояние рядового армянина.

Я не приказываю вас любить турок, за то, что они евреев "приголубили", только привожу пример терпимости Османской империи к нац. меньшинствам. За хорошее нужно говорить спасибо, а не заниматься закулисными интригами против государственности страны проживания. Но для вас слишком непонятно слово "спасибо". И это "слишком непонятно", сыграет свою роковую роль в будущем.

Если последнее предложение является своего рода шуткой либо подколкой, то правда. Тем более, что шутки ваши обычно базируются на реальных событиях.

И тон смени. А то забанят за нарушение правила 3.3.2.1.4.5.7.8.8.9.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Капля 2"-очка разбушевался

Веди себя пристойно и не надо сердиться. ты ведь с дамой говаришь, хоть и виртуально. А то тут можно так рассердиться что войдет в притчу поговорка о том что "есть честьный человек, есть не честьный человек и есть армянин

могу слушать, могу говарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.1 кофе он как известно ваабщето арабский ,но если так уж важно знать почему обьясню В мир или точнее в Европу обычай пить кофе пришел из османской Турции (кстати во многин городан первые кофейни открывали именно армяне),однако нигде не написано что кофе первыми стали пить именно турки

Kaplia djan, daje arabi, u kotorix turki zaimstvovali kofe, nazivayut etot kofe segodnia tureckim!!! ARABI, IMEYUSHIE PRAVO nazivat' ego arabskim!!! Chuvstvuyete raznicu?! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет долмы. Ее также готовят и в Афганистане (там это блюдо известно под другим названием). Бедные пуштуны, они даже не знают, какой сы-бор может загореться, если они не признают это блюдо армянским!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может из хайкосов кто то знает где можно попить хайкоское копи в стамбуле ? зайдем попьем и "Аллах сене рехмет элесин " скажем какому нибудь хайкосу :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно еще за что возьмутся эти уроды

Я тебе скажу за что:

сегодня зашёл в музыкальный магазин, взял с прилавка диск "Золотые хиты Азии" с изображением мечети на переднем плане, перевернул и обнаружил из 20 песен на диске - 17 (!!!!!!!!!!!!) армянских...

У меня просто нет слов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знал, что вы все плохо кончите. Ерменидейлде яшаянда беле олар де

Гадан алым, я уже не живу в Армяндейле, и никогда, кстати, не жил )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как называть кофе турецким, арабским, армянским или марсианским, каждый волен по-своему, суть дела не меняется.

Армяне пьют в Карабахе кофе. А УРОДЫ ,вроде тебя, брызжут желчью у монитора.

Это ты правильно сказал. Вы достижение либо отличительную особенность любого народа в Армении называете армянским. Такое жалкое зрелище.

Вполне возможно, что в Карабахе и пьют кофе. Вместо хлеба, спокойной жизни, в полуразвалившихся домах. Видимо способствует поднятию морального духа.

Модератору. Если Вы спокойно позволяете кому-либо называть целый народ уродом, это онтносится ко всем и азербайджанцам и армянам, тогда не называйтесь МОДЕРАТОРОМ .

Уроды это самое пристойное определение, что я слышала в адрес своего народа на ваших пародийных форумах. Так что дурной пример заразителен.

Хотя как мне кажеться наш модератор обязательно сделает замечание. Воспитание, ничего не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь КОЗЛИНА слушай внимательно!!!!

Водяной

Хочешь послушать совет?Как ты думаешь что я тебе посоветую?Правильно угадал - сходи на хаястан.сом.Там тоже преуспели в том что сейчас сделал Идущий на смерть.Аналогично можешь там почти всем модераторам посоветовать подать в отставку.Пойми правильно,я не оправдываю данное поведение.Но ничего не поделаешь,любим мы друг друга очень.поэтому сдержаннее,сдержаннее.Если пришел сюда,будь готов услышать всякое.И реагировать на важное,а не на все подряд.А так только слабость свою проявляешь.Надеюсь понимаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну куртизанка вы везде успеваете,но всё рано ошибаетесь и не верно многое истолковываете.

""Уроды это самое пристойное определение, что я слышала в адрес своего народа на ваших пародийных форумах. Так что дурной пример заразителен. ""

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4.ev

Если пришел сюда,будь готов услышать всякое.И реагировать на важное,а не на все подряд.А так только слабость свою проявляешь.

Ну чапаев ты даёшь!!!Кадр из фильма.

Ты хочешь сказать тебе будут пелевать а мы должны говорить что дождик пошёл?

Ну нет и так тут все только и думают что армяне подобные или вернее им так хочеться видеть,но как говориться флаг им в руки в их мечтаниях.

:luv:

А что тебя таким образом или иначе оскорбляют? на хаястане.

если такое происходит в этом вина модеров а не форума,ведь сам понимаешь мы все люди горячие можем взорваться. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверь мне что я ничего не думаю,какие там армяне и.т.д.Мое мнение тяжело поменять.тем более всякими плевками.А на хаястане меня лично никто не оскорблял.А высказывануй подобных полно.Но это моя проблема.А вот высказаться как Водяной хочется почти каждый день.Но я этого не делаю,по той причине что не считаю для себя это правильным.Не мониторный я вояка.Поговорить могу,поставить на место тоже.И слабостью это не считаю.Как раз наоборот.Можешь не соглашаться .....

Изменено пользователем 4apaev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну куртизанка вы везде успеваете,но всё рано ошибаетесь и не верно многое истолковываете.

И это представьте в перерывах между учебой, работой и общественной деятельностью. Сама себе удивляюсь. Какие силы дает любовь к Родине.

Ну не знаю насколько мое толкование неверно. Мне даже кажеться, что я еще многое смягчаю. Во имя поддержания диалога.

Вы ведь тамошний завсегдатай. И в курсе всего.

Так оправдания беспрецедентных высказываний армфорума бессмысленны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пару лет назад евреи праздновали 500-е переселения евреев в Османскую Турцию. Они приезжали в Турцию и от всего сердца благодарили.

Ничего не скажешь, достойные люди.

Культура благодарить присуще достойным людям, а армяне к сожалению к таким не относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водяной

Хочешь послушать совет?Как ты думаешь что я тебе посоветую?Правильно угадал - сходи на хаястан.сом.Там тоже преуспели в том что сейчас сделал Идущий на смерть.Аналогично можешь там почти всем модераторам посоветовать подать в отставку.Пойми правильно,я не оправдываю данное поведение.Но ничего не поделаешь,любим мы друг друга очень.поэтому сдержаннее,сдержаннее.Если пришел сюда,будь готов услышать всякое.И реагировать на важное,а не на все подряд.А так только слабость свою проявляешь.Надеюсь понимаешь....

Чапаев.

В чём слабость? В том, что попросил модератора заткнуть Козла? Вы согласны, со мной в том, что называть целый народ уродом может только умственно отсталый человек или КОЗЁЛ? (не важно какой он национальности)Если да- то у нас с Вами противоречий нет. :gizildish:) Если же нет, то ........ я буду думать, что наткнулся на целое стадо :DD

Работа модератора заключается в том, чтоб пресекать такие высказывания. Или я не прав?

Форум это место для обмена мнениями. Или откройте раздел ПЛЕВАТЕЛЬНИЦА и вперёд, с флагом и барабаном, брызгать слюной.

С наилучшими пожеланиями.. Водяной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой хороший ник :gizildish:

Чтож Вы так, идёте идёте и не дойдёте? :DD

А теперь КОЗЛИНА слушай внимательно!!!!

Как называть кофе турецким, арабским, армянским или марсианским, каждый волен по-своему, суть дела не меняется.

Армяне пьют  в Карабахе кофе. А УРОДЫ ,вроде тебя, брызжут желчью у монитора.

Доходчиво объяснил?

Модератору. Если Вы спокойно позволяете кому-либо называть целый народ уродом, это онтносится ко всем и азербайджанцам и армянам, тогда не называйтесь  МОДЕРАТОРОМ .

Если честно то вы доказали то о чем писал идущий на смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

К сожалению не знаю что означает ваш ник.

Так что буду называть Вас "другом идущего" Ок?

Так вот ,"друг идущего", Вы вчместе с "идущим" образовали костяк виртуального стада! :DD

Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не знаю что означает ваш ник.

Так что буду называть Вас "другом идущего" Ок?

Так вот ,"друг идущего", Вы вчместе с "идущим" образовали костяк виртуального стада! :DD

Поздравляю!

Я не понимаю, что вас не устраивает?

Было сделано замечание. Оно принято к сведению. Никаких отрицательных эпитетов в адрес вашей нации больше не наблюдается.

Однако, если вас так задела тема чистоты форумных постов, то есть огромное количество армянских форумов, где вы можете развить бурную деятельность в этой сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...