Перейти к содержимому

Почему не освобождают Карабах?


Recommended Posts

  • Ответы 111
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Salam, Bozgurd. Znaesh, ya slyshal takogo tipa variant, chto mol nado nachinat partizanskoye dvijeniye, mol, raz vlasti ne hotyat (ili ne mogut) voevat, to my doljny sami i vse takoye. Mne lichno eta versiya ochen nravitsa, no u menya takoye smutnoye podozreniye, chto nashi vlasti budut sami eto - azerbaidjanskoye- partizanskoye dvijeniye davit, kak ty dumayesh?

I hochu dobavit, chto takie vlasti, kotorie zalezli pod USA i dovolno postanyvayut, kak valik, kotoromu horosho zaplatili, nado menyat. Zdes ya videl otvety takogo tipa, "a kak Amerika otnesetsa k voyne?", a ya skaju tak - nasha strana - eto nasha strana, i kogo e**t chujoye gore? Interesno, kak dolgo eto budet prodoljatsa, ogladki na vlasti, i ogladki nashey vlasti na USA, i t.d.? Ya shitayu, chto v nashey strane pora uje nachinat revoluciyu, i ne smeytes, i ne dumayte chto vremya revoluciy uje proshlo, i eto vse tolko v knijkax istoricheskix... Ni figa! Avtomat Kalashnikova, ili hotya by dlya nachala kokteyl Molotova - vot edinstvenniye realniye argumenty dlya "nashey" vlasti.. Tolko privedya v poryadok dela vnutri strany, mojno budet razrulivat problemu s Karabaxom.. A ego, odnoznachno, nado tolko otvoevyvat, prichem konkretno, s bombardirovkami krupnyx armanskix gorodov, vplot do Erevana, a ne prosto - vernuli 20% zemel nashix, i vse, poshli kebab kishkovat i posylat Faiga Agayeva s Aygun Kazymovoy v Shushe koncerty davat.

Изменено пользователем Comandante Guevara

сменили мне право - "reply" не могу...сам попросил, так что нормально...да только моментами все же жалею...ведь чипидросы - в реал не выходят -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хотелось бы спросить, осознаете ли вы что за эти 16 лет в Карабахе выросло фактически новое поколение, которое  и не мыслит Карабах иначе ,как независимое государство, и война для населения Карабаха будет носить характер отечесвенной войны за независимость свободу?

т.е. против армии АР будет армия НКР, РА плюс народ..народу то деваться будет некуда, как взять оружие в руки ... при таком раскладе нападающей стороне обычно мало чего удается достичь..

С уважением

641609[/snapback]

Осознаём, но мы это у них быстренько выбьем...

Хаям вед удалось это сделать с нашими, почему бы нам не попробывать с ихними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя если считать, что  и те и другие говорят об одном и том же Боге...тогда все понятно.

641668[/snapback]

Не надо так считать.. просто будьте в этом уверены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раздел "Религия и Филосовия" находится ниже.  :))

Вот арабы доигрались своим фатализмом.  :DD

642017[/snapback]

А азебрайджанци с вашей логикой аг гюня чихиблар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто будет освобождать Мы? Да мы своих пихаем тюрмы из за армян а вы здесь начили почему не освобаждаем Карабах. На фиг он никому не нужен в этой стране, особенно многим Карабахчам, я молчу про остальных. После того как, армянские офицеры прибыли в Баку, я оканчателньо осознал что эти земли никогда не будут отвоеванными.

642214[/snapback]

Как бы не было не приятно, но это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я никак не пойму - какую цель преследует Акиф Наги и его организация. На словах они за освобождение Карабаха, а на деле - хрен знает что. Чего они добиваются своими действиями ? Обратить внимание общества, так одной части того общества до лампочки все и вся, другая часть (меньшая) - и без Акифа Наги знает и обращает внимание. Если хотели обратить внимание властей - так это что против ветра плевать. Ещё кому они чего хотели доказать? Армянам, так те уже который год откровенно смеются в лицо, и плевали они на чье то мнение в Азербайджане. Так зачем ООК устроило этот шум ? Может у них совсем иние цели, отличные от тех что они публично декларируют. Ведь если посмотреть чем они занимались последнее время - курам на смех. Собрались идти маршем в Гарабах, их по дороге или свои, или армяне бы шлепнули. Ведь вместо этого они могли бы организовать военно -патриотический лагерь, собрать бездомных детей, из семей бедствующих и готовить в том же духе, как в СССР готовили детей для армии и так далее.... Кстати, в советское время в спец подразделения брали только пацанов с предварительной военно-спортивной подготовкой. Вот этим бы занялся ООК, тем более у них (по словам Акифа НАги) есть ветераны Афганской и Гарабахских войн. А они что делают ?

642682[/snapback]

Ну вот... вместо того чтобы сказать Бу Бомба Оглан, мы сидим делаем себе бабки думаем о себе, а он в это время на митингах, его в это время по тюрьмам тоскают, сразу начинаем думать "по азербайджански" а бунут няся хейири вар, она гёря беля елиир..

Субхан Аллах что за народ...

Мало сам такой, еще там всякие сектанты понаехали.. Учат армяшек любить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторяю свой пост из темы "Если завтра война", т.к. темы сходные и он подходит под обе темы.

Мне кажется Армения только и ждет предлога, что бы на нее напали. Реакцию Америки предсказать не сложно (Керри вообще публично предложил во время дебатов с Бушем: "пора выбросить Азербайджан под колеса автобуса"), а уж Франции с Германии и подавно!

Реакция Совета безопасности ООН-тоже будет не в нашу пользу.

В результате: победить не дадут, а объявив нас агрессором, постараются узаконить ранее захваченные Арменией наши земли.

Тут трижды надо подумать! Тем более, что Армения соглашается нам передать все захваченные ею земли (кроме Карабаха) всего лишь за какой-то референдум о независимости. Я считаю, что сначало надо получить, что нахаляво отдают, а уж потом думать дальше!

788353[/snapback]

Начал за жравие а кончил за упокой...

Тут трижды надо подумать! - идея хорошая, но надо следовать ей доконца...

А не так как вы, бери пока что дают, адальше посмотрим..

МЫ всё возьмём, и соеденим Нахичивань с Азербайджаном, пусть только время придёт.. а с началом вашего поста я частично согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Salam, Bozgurd. Znaesh, ya slyshal takogo tipa variant, chto mol nado nachinat partizanskoye dvijeniye, mol, raz vlasti ne hotyat (ili ne mogut) voevat, to my doljny sami i vse takoye. Mne lichno eta versiya ochen nravitsa, no u menya takoye smutnoye podozreniye, chto nashi vlasti budut sami eto - azerbaidjanskoye- partizanskoye dvijeniye davit, kak ty dumayesh?

Командантэ, извините что вмешалась, но такие отряды уже есть, и по работе мне не раз приходилось встречаться с такими людьми когда происходил обмен пленными. Они решительно настроены против властей и собираются вести партизанскую борьбу, так как подчиняются (три полка) одному агсаггалу.

Я не думаю, что против партизан НАШИ власти смогут что-то поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хотелось бы спросить, осознаете ли вы что за эти 16 лет в Карабахе выросло фактически новое поколение, которое и не мыслит Карабах иначе ,как независимое государство, и война для населения Карабаха будет носить характер отечесвенной войны за независимость свободу?

ЧТО за ЧУШЬ! :(( не мыслить Карабах вне Азербайджана вот это факт! И не в течении 16 лет а в течении всех прошлых, будущих и настоящих!

Вы говорите о войне? Как ее начинать? Вот ребята которые отслужили и не избежалии армейской службы (как это делают многие) Вы считаете мы готовы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Командантэ, извините что вмешалась, но такие отряды уже есть, и по работе мне не раз приходилось встречаться с такими людьми когда происходил обмен пленными. Они решительно настроены против властей и собираются вести партизанскую борьбу, так как подчиняются (три полка) одному агсаггалу.

Я не думаю, что против партизан НАШИ власти смогут что-то поделать.

800691[/snapback]

Salam Aleykum, Suada, znayete, menya ochen zainteresovalo to, o chem vy napisali... Eto pravda? I esli da, kak mojno svyazatsa s etimi ludmi, i po kakim kriteriyam zapisyvayut segodnya v partizany? Vy ne podumayte, ya ne shuchu, dlya menya eto ochen seryezno, tem bolee chto ya ochen davno ishu/jdu/hochu podobnoy vozmojnosti sdelat chto-to dlya svoyey Rodiny. Zaranee spasibo.

сменили мне право - "reply" не могу...сам попросил, так что нормально...да только моментами все же жалею...ведь чипидросы - в реал не выходят -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SUADA Xanim , sizin yazdiginiz dogurdan da maraqlidir. O 3 dana polkun dislikasiyasi haradir , o agsaqqal kimdi ? 3 dene polk az deyil....

Azerbaycana bela partizan destelerinin olmasi ve fealiyyeti 4ox xeyrdir. Ve onlarin ofitsial hakimiyyet terefinnen desteklenmemesi de normaldi(yeni biz ofitsial olaraq muharibe .rmiriq----avropanin agzina atmaq4un) , teki ma'ne olmasunnar.

Imkan dairesinde bele $eyler haqda azerbaycanca dani$un. Bu ermaniler de tupoy doyuller. Duzdu , azerbaycanca bilenleri de var.....amma yenada oz dilimizde informasiya bela tez 4atmaz olara. :kavkaz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Her $eyi bilmey olmaz.....belke de nesa teze qrupirovkadi?>?>?>?

Я как то здесь в Израиле с одним русским мужиком разговаривал. Он говорил что в середине 90-х несколько лет служил в спецназе ВМС(!) Азербайджана.Типа десантники.....Даже с парашютом прыгали. Что их было всего 2 взвода. И говорил что пару раз заходили на территорию Карабаха подконтрольную армянам и в Армению.

Не знаю насколько ему можно верить(во время разговора он был просто никакой после водки :kavkaz: ) , но верить хочется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Salam, Bozgurd.

Znaesh, ya slyshal takogo tipa variant, chto mol nado nachinat partizanskoye dvijeniye, mol, raz vlasti ne hotyat (ili ne mogut) voevat, to my doljny sami i vse takoye. Mne lichno eta versiya ochen nravitsa, no u menya takoye smutnoye podozreniye, chto nashi vlasti budut sami eto - azerbaidjanskoye- partizanskoye dvijeniye davit, kak ty dumayesh?

Гардаш, к тому что здесь написали я могу добавить только одно. Мне знакомы многие члены отрядов самообороны, которые воевали в Шуше, Агдере, Нахчыване, Геранбое и многих других районах. Некоторые, минуя пограничников-персов, перебираясь через Араз в Джабраил, доходили до Губадлы и возвращались обратно незамеченными. Так наз. "армия "нкр" состоит из кучки террористов, которые в Карабахе только прячутся. Разведка работает плохо, область пустует.

То есть, работать наши могут, и неплохо. И если не будет информаторов, никто ничем помешать не сможет.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Assalamu Aleykum Wa Rahmatullahi Wa Barakatuh, Bozgurd! Skaji, kak ty dumayesh, mojno eto organozovat? Ya ponimayu, chto ya, da naverno i ty toje, daleko ne profesionaly, no ved* ne bogi gorshki objigayut? Nadoela eta parasha uje, nashi na peregovorah kak poproshayki stoyat na ulicax: sen o gozel gyzyn janyna, gaytar da torpaglary... Chto to nado delat, kak dumayesh?

сменили мне право - "reply" не могу...сам попросил, так что нормально...да только моментами все же жалею...ведь чипидросы - в реал не выходят -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорил не раз и не на одном форуме, что сперва необходимо сломать хребет пропагандистской машины хаев. Остальное уже будет делом техники (военной).

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

почитал высказывания форумчан, эх.................

даже не знаю что вам сказать, правду? она вам не понравится........... да кто по умней и так всё понимает, а по поводу победаносноых воин.... которые при желании всё сделают, чуть ли не за пол часа, но это так сказать пусть люди себя утешают и думают , что нам ни кто не нужен мы сами всё сделаем, мол и армия у нас большая, и ветеранов завались......, если всё так просто, то почему Израиль до сих пор не сброшен в море и арабы только кричат да теракты устраивают? а некоторые арабские страны уже и мирные договоры подписали с Израилем и дип. отношения наладили, казалось бы, что им Америка, они же правоверные у них есть Коран, а они понимаешь мирные договоры подписывают? не, ну понятно же , что тут то точно будет всё по другому, подумаешь Америка против, да и Турция за одно с Америкой, какое нам до них дело......... завтра и начнём и сразу всё освободим..............................................

p.s беру Поп Корн, иду в кино смотреть за этим шоу................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:loool2: Kogda umeraet chelovek - eto beda,kogda 10 chelovek -eto tragedija,a kogda 100 i bollee - eto statistika!

Beda nashego naroda v tom ,chto kazdij plachet svoego.Tragedija v tom chto, pamjat korotka,bistro zabivaet i bolshe 10-ti schitat ne umeet. A statistika eto kak skaska prosto dlja sna i rasskazov narodnix. Odnako!

Chuvctva ljubvi k zemle ushli gluboko v zemlju.

Wobshem to,nikomu ne nuzen Karabax v Pravitelstve...a narod zdet u morja pogodu,odnako!

Chto,skazete ne tak? Pravda vsegda gorkaja!

No ja uveren v tom,chto Azerbajdzan bil i budet silneje armenii,odnaznachna!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитал высказывания форумчан, эх.................

даже не знаю что вам сказать, правду? она вам не понравится........... да кто по умней и так всё понимает, а по поводу победаносноых воин.... которые при желании всё сделают, чуть ли не за пол часа, но это так сказать пусть люди себя утешают и думают , что нам ни кто не нужен мы сами всё сделаем, мол и армия у нас большая, и ветеранов завались......, если всё так просто, то почему Израиль до сих пор не сброшен в море и арабы только кричат да теракты устраивают? а некоторые арабские страны уже и мирные договоры подписали с Израилем и дип. отношения наладили, казалось бы, что им Америка, они же правоверные у них есть Коран, а они понимаешь мирные договоры подписывают? не, ну понятно же , что тут то точно будет всё по другому, подумаешь Америка против, да и Турция за одно с Америкой, какое нам до них дело......... завтра  и начнём и сразу всё освободим..............................................

p.s беру Поп Корн, иду в кино смотреть за этим шоу................

859977[/snapback]

Уважаемый Markos ,

вот я например не думаю что наша армия(даи вообще любая другая тоже) сможет освободить Карабах за пол часа.

Но с другой стороны паниковать тоже не стоить. Вы очень кстати привели пример Израиля. Так вот...своим существованием Израиль обязан своей армии.

И ни Коран , ни религия здесь не при чем. Просто по 3-м основным пунктам по которым измеряется боеспособность армии----боевая подготовка личного состава , оснащение вооружением , боевой дух(в случае израильтян---мотивация тем что им нечего терять)---они превосходят всех своих противников. Всё это обеспечивает Израилю победу против любой арабской страны , даже против двух-трех любых ар.стран. Несмотря на числинное преимушество противника.

А теперь перейдем к Азербайджану.

По подготовленности личного состава у меня инфы в общем то мало. Но думаю что по крайней мере армянской армии наши не уступают. Имидж самой супер-пупер армии армянам дали русские СМИ. А им верить как то .... уже некультурно что ли ?!?!?!?!?!?

Оснащение современным(современным по нашим кавказским меркам)вооружением. И в этом плане наши не уступают , а во многих случаях превосходят армян.Причем в авиации у нас подавляюшее превосходство. А это не мало..

Боевой дух. Ну тут это зависит от многих факторов. От агитации , патриотизма ....и даже от нашей с вами дискуссии. Вот у тех кто поверит вам этот самый дух будет низким а у тех кто поверит мне высоким( это так к слову).

И в ситуации когда по всем вышесказанным критериям мы равны или превосходим врага численное превосходство многое решает. А оно у нас тоже есть.

Не поймите меня неправильно. Я не сторонник войны на ура. По мне лучще подождать достаточное время для укрепления армии и достижения обсолютного преимущества во всем . Но ждать надо тоже в разумных пределах. Но во время этого ожидания наш дух должен быть высоким.

Не знаю...может я наивный или глупый....но верю что Карабах мы вернем.... :159dd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, поверьте, пока Россия и Америка не придут к соглашению на Кавказе никакая проблема не будет разрешена.

637981[/snapback]

Я когда-то тоже так считал, но сейчас Емердикя (США) можно вычеркнуть, а можно добавить ИРАН!!! Нашему соседу не выгодно чтоб мы процветали, уж больно тревожат ее те 10 мллионов азербайджанцев, которые пытаются вернуть наши территории (Южный Азербайджан, ныне территория Исламской Республики Иран).

Допустим Ереван откажется от России или наоборот (что мало вероятно), тогда мы попробуем вернуть свои территории или поедлиться с армянами по ровноу (что мало вероятно). К этому моменту США будет мало одной Грузии и оно потянет за собой и нас с Армянами, чтоб полностью контралировать все закавказье. И тут бы все хорошо, но постойте!!! А как же Иран, который так критикует политику США, пытается разработать оружие массового уничтожения (недостоверная информация) и на территорию которого имеет какие то права наш процветающий Азербайджан. А "натовское" кольцо вокруг России все туже сжимается. Возможно Азербайджан втянется в новую войну, а может и нет... А пока, Карабах - это тот фактор с помощью которого наш президент удержался у власти. Надеюсь знание английского вернут нам наши прекрасные земли.

ПыС: Прошу модераторов не удалять.

Изменено пользователем MyccOH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Почему армия Азербайджана не освобождает окупированные территории?

637893[/snapback]

Потому-что армией командует наш президент.Не нам его учить)))А на счет народа ты посмотри что сделали с нашими ветеранами Карабаха(((

Ətrəfa verdiyimiz müvəqqəti narahatçılığa görə üzr istəryirik...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 18 years later...

Ինչ հետաքրքիր պատմություն ունի Սուրբ Ծննդյան տոնը, ոնց են առաջացել այդ տոնի  հետ կապված ատրիբուտները

В редакцию Caliber.Аz из конфиденциальных источников поступила любопытная информация относительно «масштабов гуманитарной катастрофы в Карабахе». Но, обо всем по порядку.

Вот уже 25-й день продолжается гражданская акция азербайджанских активистов на лачинской дороге, и почти столько же времени не прекращаются стенания армянской стороны по поводу «гуманитарной катастрофы» для «120 000» жителей «арцаха». Мол, «дорогу жизни» закрыли, есть нечего, больных невозможно вывезти, одним словом, «геноцид».

Кайфуем... Или гуманитарная катастрофа по-армянски

Налицо снова жульническое оперирование понятиями. И если слово геноцид уже давно присвоено и приватизировано армянской пропагандистской машиной, то сравнение с ленинградской блокадной «дорогой жизни» является новым кощунственным инструментом манипуляции, рассчитанной в основном, на русскоязычную аудиторию. Сравнить жалкий фарс мнимого голода с реальной трагедией сотен тысяч людей мог себе позволить только армянский агитпроп.  Тем не менее, этот метод работает на ура с потерявшими элементарный стыд либеральными российским СМИ, вроде телеканала «Дождь», регулярно публикующего материалы антиазербайджанского содержания.

b59fbb8446847e2e45d0748418b83044.jpeg

Не меньшая истерика – на Западе. Парламентарии с обоих берегов Атлантики разражаются гневными твитами с призывами остановить «варварскую блокаду свободного народа». Эмоциональным апогеем этой кампании стало письмо двухсот французских «интеллектуалов» в поддержку народа «арцаха» (здесь не удержусь от незатейливого сарказма - если комедианты Жан Рено и Кароль Буке – интеллектуалы, то автор этой статьи, обладая от природы большой скромностью, без малейших зазрений совести может назвать себя современной реинкарнацией Аристотеля).

 

И наконец, свои пять сантимов против «дикого» Азербайджана вставил карикатурный флагман европейской прогрессивной мысли «Шарли Эбдо». Как говорится в бородатом анекдоте: вот теперь - точно «капец»...

Однако, все эти «колющие и режущие» выпады искусных «учителей фехтования» являют собой не более чем раздражающий шум на фоне бессилия предпринять что-либо в политико-правовой плоскости. Ни одна страна еще официально не осудила (да и не может осудить) действия Азербайджана. Потому как понимают, что если кто и может жаловаться, то только азербайджанцы – это ведь нам чинят препятствия в намерении посетить нашу суверенную территорию.

 

Что касается «гуманитарной катастрофы», то азербайджанская сторона неоднократно демонстрировала фото и видеоматериалы, свидетельствующие о беспрепятственном проезде по лачинской дороге автомобилей РМК и МККК. Ну а теперь давайте зададимся более конкретным вопросом – что с едой то? Допустим, что машины РМК большей частью перевозят продукты для миротворцев. Разумеется, азербайджанская сторона пропустила бы любые грузовики с продуктами (после тщательного досмотра, конечно). Между тем, каких-либо караванов с продовольствием, соразмерных заявленной катастрофе, на дороге замечено не было. Остается сделать вывод, что продуктов в зоне временной ответственности РМК в Карабахе достаточно, и необходимости в дополнительном снабжении нет.

 

Тем временем, армянский сегмент соцсетей изобилует фотографиями новогодних и рождественских столов пользователей из числа карабахских армян, как домашних, так и ресторанных. При внимательном рассмотрении этих кадров тонкий наблюдатель с мягким евро-сердцем может прийти к двум возможным версиям происходящего: версия первая – никакой гуманитарной катастрофы нет, армяне банально врут; версия вторая – гордые жители «арцаха» решили совершить массовый суицид, устроив напоследок пир из последних запасов еды. Почти как в фильме «Большая жратва». Этот совместно франко-итальянский фильм повествует о группе пресыщенных жизнью богачей, которые решают свести счеты с жизнью путем переедания. Посылы, конечно, разные; там пресыщенность, здесь - несправедливость, но в центре сюжета – вся та же жратва.

 

Представляете, какой бы это был резонанс, какими заголовками пестрели бы западные СМИ?  «Армяне говорят жизни – да...и умирают», «Женгялов Хац и хоровац благословляют арцахцев в последний путь» и т.д. и т.п.

Итак, тонкая европейская душа ждет на следующий день душераздирающих фотоматериалов с рассеянными по залам ресторана и застывшими в танцевальных позах трупами. Но что она видит вместо этого – снова те же самые кадры с яствами. И так и на третий день, и на четвертый...Наш сердобольный коллега из Парижа понимает – армяне тупо врут. Жратвы полно, и хватит еще на несколько «блокад»...

 

Если честно, мы немного преувеличили.  Ничего он не понимает.  Ни одна улика не будет работать против армян, потому что «Восток есть Восток, а Запад есть Запад и вместе им не сойтись». Людей, свободных от архетипичных оков белого человека, в Европе очень мало. Парадоксально, но именно англичане, чей холодный гений и выдвинул этот тезис (понимаемый многими слишком буквально), демонстрируют более интеграционный подход как к Востоку вообще, так и к исламскому миру, в частности.

a375c6bf9146631445de581902accf7b.jpeg

Ну, это все отступления. Давайте вернемся к нашим баранам, то есть, к еде.

 

Изменено пользователем Platon-1961

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот тут очень кстати подоспела любопытная информация, о которой мы упомянули в начале статьи. Представитель одного из подразделений ООН в Азербайджане в ходе неформального общения с Caliber.Аz открыто признал, что, по оценкам ООН, никакого гуманитарного кризиса в Карабахе не наблюдается, а все необходимые продукты у армян присутствуют в изобилии. Дело в том, что в Карабахе еще до 2020 г были накоплены огромные продовольственные резервы, рассчитанные примерно на год автономного обеспечения 70-ти тысячного оккупационного контингента. Примерно столько было армянских военных до начала 44 дневной войны. Сейчас же в Карабахе проживает от силы 30 000 жителей армянского происхождения. Таким образом, по всей логике, продовольствия им хватит еще на достаточно долгое время.

 

К слову, в армнете уже видны призывы не выставлять «чем Бог послал» на всеобщее обозрение, ибо позор...Вообще, вся эта история с фотографиями еды – чуть больше, чем простая глупость. Она свидетельствует об очень глубоком феномене, как говорят психологи - когнитивном диссонансе армянского сознания. У армян явный конфликт между заявленными идеалами и бытовым поведением. Казалось бы, что стоило карабахским армянам догадаться не постить еду? Дело ведь нехитрое. Не догадались. Потому что в душе армянам не нужна никакая «Великая Армения».

 

В душе они вполне буржуазный маленький народ. Все, что им нужно на самом деле, это зарабатывать деньги, есть, пить, веселиться и дружить с соседями. Однако чудовищная идеология национальной исключительности, развитая как воспаленным сознанием «отцов нации», так и не в меньшей степени заморскими «политтехнологами», настолько раздули национальное армянское эго, что не позволяет им смириться со своей истинной природой. 

 

Чего греха таить - мы сами долгое время вдалбливали себе миф о некой сверхорганизованности армян. Теперь становится ясно, что такое впечатление сложилось не в силу их мощи, а в силу нашей слабости и неподготовленности в эпоху разгара «миацума». Стоило Азербайджану грамотно собрать в «Железный кулак» интеллектуальные, материальные, дипломатические и военные ресурсы, как от пресловутого армянского единства не осталось и следа...

 

Однако, мы всегда говорим, скажем и на сей раз – нельзя расслабляться. Этот монстр, несмотря на полученный нокаут, еще долго будет подпитываться врагами тюркского мира и демонстрировать опасные маневры. Тот факт, что эта химера взращена прямо у нас под боком, говорит скорее о той геополитической мощи, которую представляем, или можем представлять собой мы, азербайджанцы.

 

Это нам нужно быть сверхорганизованными, чтобы противостоять этому чудовищному эксперименту под названием армянство. Вторая Карабахская война, как, впрочем, и долгая к ней подготовка, и последующие действия, показывают, что мы на верном пути. Поэтому, «кайфуем...» - интеллектуально. Но и о хлебе насущном не забываем.

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Видеоинтервью Caliber.Az с азербайджанским политологом Эльдаром Намазовым.

Журналист Caliber.Az Самит Алиев обсудил с Э. Намазовым такие актуальные темы, как нападение на посольство Азербайджана в Тегеране и последствия этого теракта для азербайджано-иранских отношений; молчание ИРИ в связи с разворачиваемой в Армении миссией ЕС; угроза большой региональной эскалации; Зангезурский коридор и многое другое.

 

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Араик Арутюнян употребил слово «интеграция». Теперь в Ереване призывают к его аресту

638994_src.jpeg

После очередной армянской провокации в Карабахе глава сепаратистского режима Араик Арутюнян провел совещание, на котором заявил, что азербайджанские власти направили в Ханкенди некое важное сообщение. По его словам, суть этого сообщения сводится к тому, что карабахские армяне должны либо встать на путь интеграции в состав Азербайджана, либо дожидаться «углубления текущих проблем».

 

Арутюнян заверил собравшихся в том, что сам он «не намерен сворачивать с пути независимости», но добавил, что если кто-то из присутствующих желает всё же обсудить вероятные пути интеграции, то волен свободно это сделать. По словам Арутюняна, он даже готов пойти на формирование «нового правительства» в Ханкенди при условии, что за интеграцию выступит большинство собравшихся. Вот в такой завуалированной форме Арутюнян высказался за возможность проведения сепаратистами обсуждений по поводу их слияния с Азербайджаном.

На это выступление лидера сепаратистов яростно отреагировал ереванский оппозиционер Эдуард Шармазанов – заместитель председателя Республиканской партии, действующей под руководством экс-президента Сержа Саргсяна. Он призвал возбудить против Арутюняна уголовное дело.

 

«Ну разве это не предательство? – вопрошал Шармазанов. – Арутюнян перешел все возможные красные линии!»

Он также добавил, что выдвинутое главарем сепаратистов предложение – результат политики Никола Пашиняна. Только при нём стали возможны подобные толки. Шармазанов напомнил, что даже «в самое тяжелое время», в 1992 году, никаких разговоров об интеграции с Азербайджаном не было.

Политик также назвал «предателем» бывшего полевого командира и экс-министра обороны генерала Самвела Бабаяна, который призывал «передать Азербайджану» месторождение Демирли в Агдере.

 

«Почему человек, который в 1990-х годах боролся за весь Нагорный Карабах, сегодня говорит, что нет разницы, кому будет принадлежать тот или иной рудник? Как еще выглядит Иуда? За что же он в таком случае боролся?» – выразил свое негодование оппозиционер.

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алиев: Нагорный Карабах – это территории, где армянское население никогда  не жило

После событий на дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу, как это обычно бывает после каждого витка эскалации в Карабахе или на условной границе с Арменией, часть азербайджанского сегмента соцсетей вновь наполнилась призывами «расстрелять», «разбомбить», «уничтожить», «ввести войска». Речь, конечно же, идет о феномене так называемых «недовольных».

Правильное решение принято будет обязательно Совет призывающим «разбомбить» и «ввести войска»

Существование данного психотипа людей, знающих лучше всех, как нужно поступать во всех ситуациях, в принципе не вызывает удивления. Нам сейчас не кажется вполне целесообразным занятием разбираться в природе этого явления. Однако нам хочется обратиться к ним напрямую с тем, чтобы они, насколько им позволяют их волевые ресурсы, изменили свое поведение.

 

Теперь перейдем к последнему инциденту на грунтовой дороге. Вам не приходило в голову, что сам инцидент 5 марта тоже ведь не случаен. Азербайджан имел сведения об использовании армянскими бандформированиями обходной грунтовой дороги. И в тот момент, когда сам счел нужным, отправил патруль на досмотр транспортного средства. Некоторые в соцсетях предлагали мочить с беспилотника. Мол, обошлось бы без жертв с нашей стороны. Вы реально думаете, что те, кто принимают решения, не думали о таком варианте? Досмотреть машину – это единственно правильный в сложившихся обстоятельствах легитимный подход, доказывающий наше стремление все вопросы решать сначала цивилизованным путем и оставить силовое решение на крайний случай. Это очень важно в условиях нападок и шума, поднятого вокруг «блокады арцаха».

 

С одной стороны, оскалившиеся западные доброхоты, с другой – вооруженные российские миротворцы, а вы предлагаете с места в карьер «мочить в сортире»?  И это будет, поверьте, но всему свое время.

Кстати, инцидент 5 марта, скорее всего, будет иметь следствием легитимизацию последующих силовых действий. В следующий раз, вполне возможно, да, мы увидим кадры взлетающих уазиков. А может и не увидим. Будет принято то решение, которое будет служить долгосрочным интересам Азербайджана, а не ради удовлетворения сиюминутных потребностей в адреналине от победных новостей.

 

«Мы знаем, что, как и когда нужно делать». Без этой цитаты президента Алиева сложно понять лейтмотив всей политики Азербайджана последних двух десятилетий. Увы, кто-то все же не умеет читать между строк и не обладает столь необходимым в нашей ситуации терпением.

Великий Эмануил Ласкер сказал: «Если видишь хороший ход — ищи ход получше». Этот шахматный принцип применим и в политике. То, что некоторым кажется «хорошим» ходом, скорее всего является тем ходом, которого ждет соперник, а значит - проигрышным. Когда мы говорим о «хороших» ходах, мы не имеем в виду ваше «уничтожить», «разбомбить», «расстрелять». Это именно хорошие ходы. И представьте себе - даже их отметают ради лучших. Руководство Азербайджана ищет именно такие лучшие ходы.

В августе 2008 года мы стали свидетелями того, что происходит, когда политические лидеры не могут правильно определить «когда». Речь, разумеется, идет о попытке Грузии вернуть контроль над Южной Осетией. Грузинская катастрофа показала, что справедливость некоего решения еще не означает его целесообразности, как минимум, в определенный момент времени. 

 

Азербайджан планомерно выстраивает игру таким образом, чтобы самому заставлять соперника делать невыгодные ему ходы. Это непростая, тонкая игра. 

И, напоследок. Лучшим аргументом тут, пожалуй, должна была послужить сама 44-дневная война. Была определенная часть общества, которая вообще не верила в возможность проведения военной операции по освобождению Карабаха. Кто-то уже смирился с тем, что никогда в своей жизни не увидит Шушу. А после 10 ноября некоторые принялись назойливо вопрошать: почему не вошли в Ханкенди? И далее по списку – Ходжалы, Агдере, Ходжавенд...Были и такие, кто говорил, что, армяне не выполнят условий и не уйдут из Агдама, Кяльбаджара и Лачина. Когда они оттуда все-таки ушли, они снова принялись: Ходжавенд, Агдере, Ходжалы...

Все это вернется к нам, как вернулись Суговушан, Физули, Зангилан, Губадлы, Лачин, Гадрут, Агдам и Кяльбаджар. Они вернутся к нам, как вернулась Шуша. Нет, не так. Они ведь сами не вернутся. Их вернут люди, те, кто принимают решения и те, кто с оружием в руках, рискуя жизнью, а порой и жертвуя ею, претворяет их в жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Во время 44-дневной войны в Карабахе у армянских военных явно недоставало национального духа, национального достоинства и патриотизма, уверен турецкий генерал в отставке Юджел Карауз.

Во время 44-дневной войны в Карабахе у армянских военных явно недоставало национального духа, национального достоинства и патриотизма, уверен турецкий генерал в отставке Юджел Карауз. Доказательством тому, по мнению профессионального военного, является то, что армянских солдат их командирам приходилось приковывать к орудиям, наглухо закрывать в танке, чтобы не сбежали с поля боя. Об этом турецкий генерал напомнил в беседе с Caliber.Az, высказав предположение, что мало что изменится и в случае новых боевых действий в Карабахе.

Мир с Азербайджаном - последний шанс для погрязшей в нищете Армении» - Генерал  Карауз на Caliber.Az

«Сегодня в Армении ни одна мать не хочет отправлять своего сына в армию. Страх и депрессия, вызванные войной осени 2020 года, не оставляют армян и по сей день. Государство, не желающее наладить отношения с Азербайджаном и Турцией, разваливается буквально на глазах. Правительство страны это видит, но ничего не предпринимает. Армении просто необходимо подписать мирный договор с Азербайджаном, иначе она погрязнет в нищете и рано или поздно исчезнет с карты мира. Ее население давно и стремительно уменьшается, и этот процесс постепенно будет усиливаться. Мирный договор с Азербайджаном является последним шансом для Армении. Если официальный Ереван не пойдет на примирение с Баку, то ответственность за последствия будет лежать на руководстве страны», - считает Карауз.

 

При этом от отмечает, что Армения как была отсталой в экономическом плане республикой еще задолго до карабахских войн, так и осталась.

«По итогам Второй Карабахской войны армянская армия потеряла 70 процентов своего вооружения. После поражения экономике страны был нанесен серьезный ущерб, от которого она не в состоянии оправиться до сих пор. Кроме того, поствоенная депрессия снизила работоспособность армянского населения, ведь тысячи солдат погибли, еще больше получили ранения, и все они по возрасту должны были стать самой трудоспособной частью населения. К тому же армянские власти никак не поддерживают ветеранов, семьи погибших, что отнюдь не способствует подъему национального духа. Люди остаются наедине со своими проблемами, и впадают в еще большее уныние, переходящее в крайнее недовольство режимом»,- подчеркивает наш собеседник.

Профессиональный военный убежден, что мир с Азербайджаном и Турцией - единственный выход для Армении.

«Премьер-министр Армении Никол Пашинян, вместо того чтобы впустую декларировать свою приверженность миру, должен предпринять реальные шаги в этом направлении. К сожалению, ему не хватает решимости и политической воли, чтобы подписать, наконец, мирное соглашение. Сегодня Арменией управляют внешние силы, они организуют волнения в армянском обществе. А Пашинян хоть и признает, что Карабах — это Азербайджан, но незаконные вооруженные формирования оттуда не выводит. Перед началом каждой встречи по мирному соглашению Армения, пытаясь выиграть время и изменить повестку, совершает военные провокации. Официальный Ереван должен понимать, что отказ от мирной повестки не принесет пользы Армении. К тому же терпение Азербайджана имеет пределы», - заключил генерал Карауз.

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В соответствии с утвержденным министром обороны планом подготовки на 2023 год, проведены учебно-методические сборы с начальниками артиллерии объединений и соединений Сухопутных войск.

Как сообщили Caliber.Az в Минобороны, сначала были проверены теоретические знания офицеров по ведению современного общевойскового боя.

На сборах были выполнены задачи по развертыванию пунктов управления в условиях, приближенных к боевым, ведению необходимых отчетов, определению координат цели с помощью оптических приборов, поддержанию взаимодействия между подразделениями и другим вопросам управления огнем.

В завершение занятий подразделения с высоким профессионализмом выполнили огневые задачи по условным вражеским целям в ночных и дневных условиях.
Отметим, что цель сборов - совершенствование навыков артиллерийских офицеров по управлению огнем, дальнейшее совершенствование их знаний и умений.

 

Caliber.Az

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Мы с нетерпением ждем тотальной мобилизации в «арцахе»…

manvel-egiazaryan-arabo.jpg

В 1920 году знаменитый английский писатель-фантаст Герберт Уэллс посетил Москву, где встретился с вождем мировой революции Владимиром Лениным.

И хотя писатель был впечатлен глубиной ума и осведомленностью Ленина по многим направлениям, все же после встречи он назвал его «кремлевским мечтателем».

 

Жаль, что Уэллс тогда не встретился с армянами, пять лет назад пережившими «ужасы геноцида» в Османской империи. Уверяю вас, после бесед с ними писатель убедился бы, что Ленин вовсе не мечтатель, а сам он, как фантаст, по сравнению с хаями, просто мелкий фантазер.

Говорить о том, что фантазии, мифы, сказки – национальная черта наших пришлых соседей, значит, ничего не сказать. Зашкаливающая фантазия наряду с непомерными амбициями – образ жизни, генетическая память.

Именно порождением фантазий стало удивительное свойство присваивать себе чужое без укоров совести. Живя в иллюзорном мире, они путают действительное с желаемым, и наоборот.

Так было сто, двести, триста лет назад, так есть и сегодня. Зов дурной крови никуда не делся, и даже самые сильные потрясения бессильны перед данным феноменом.

 

Мечтавшие об азербайджанских землях армяне на протяжении 30 лет оккупации окончательно и бесповоротно поверили в собственную безнаказанность. Оторванные от реальности представители «многострадального народа» поверили в своих мечтах, что миф о «великой Армении» постепенно реализуется. Однако, как и подобает каждой сказке, и этой пришел конец. Причем, совсем не хеппи-энд для армянских мечтателей.

Возомнившие себя «великими воинами» хаи испытали убийственный шок, когда азербайджанские «торговцы» в течение 44 дней устроили им сущий ад на земле. Очередной миф был разрушен, наступила полная душевная опустошенность.

Сегодня в Армении были вынуждены признать, что Карабах – это Азербайджан. «Железный кулак» сделал свое доброе дело, и армянская политическая элита смирилась на словах (возможно, в душе они все еще продолжают мечтать) с новыми реалиями. В соседней стране уже и не вспоминают о статусе Карабаха, не говоря уже о «независимости». Армения занята своими проблемами и ей не до карабахской обузы.

Однако в сепаратистском огрызке все еще находятся люди, которые, судя по их заявлениям, просто мечтают о собственной ликвидации. Просто напрашиваются. Посудите сами.

 

«Мы должны объявить тотальную мобилизацию, церкви должны звонить в колокола, мы, армяне, должны собраться, положить всему этому конец. Обидно, нас не уважают на политическом поле, нас считают слабохарактерным народом». Эти слова принадлежат командиру отряда «Арабо» Манвелу Егиазаряну, который прокомментировал ситуацию с безопасностью вокруг Армении и «арцаха» (здесь и далее кавычки #).

По словам Егиазаряна, они могут бороться и добиться успеха в «арцахе» только в том случае, если Армения поддержит «арцах».

«Если люди здесь и там восстанут, мир будет потрясен, они поймут, что люди борются за свое право на жизнь, только тогда люди сядут с нами за стол», — говорит Егиазарян.

Егиазарян отметил, что подобные настроения преобладали в обществе и в 90-е годы, хотя тогда были организаторы борьбы, но сейчас организаторов нет. «Мы не хотим победить Азербайджан, но мы не хотим проиграть, и мы не проигрывали, и у меня есть внутреннее ощущение, что мы выйдем из этой ситуации», — отметил он.

К скудоумию и маниакальной тяге к суициду Егиазаряна мы еще вернемся, а пока дадим небольшую справку об отряде «Арабо».

 

В ходе первой Карабахской отряд «Арабо», состоящий из сброда террористов, в том числе граждан Сирии и Ливана, принимал активное участие в оккупации азербайджанских земель.

Данный отряд проявлял бесчеловечную  жестокость не только по отношению к азербайджанским военнослужащим, но и мирному азербайджанскому населению.

И вот этот самый Егиазарян в октябре 2020 года дает интервью, в котором хвалит… героизм армянских солдат. Не будем голословными и приведем небольшой отрывок:

«Сегодня я с гордостью могу сказать, что в регионе нет никого равного армянскому солдату. Несмотря на то, что противоположная сторона во много раз сильнее нас и по вооружению, и по личному составу.

Их, так называемая элитная армия, вероятно, насчитывает всего от 15-20 тысяч, и из них никого, можно сказать, не осталось – или убиты, или ранены и выведены из строя».

Согласитесь, после таких слов Егиазаряна у любого человека может возникнуть когнитивный диссонанс. Азербайджанская армия чуть ли не каждый день освобождает все новые села, районы, города, армянские солдаты ставят рекорды по бегу на дальние дистанции, а Егиазарян предрекает «победу».

Думается, что армяне не забыли эти слова Егиазаряна, как и не забыли сказочника Арцруна Ованнисяна, ставшего после 44-дневной войны всеармянским посмешищем.

 

И сегодня этот, с позволения сказать, человек, бессовестно вравший своим соплеменникам во время войны, призывает к какой-то мобилизации. Только полный идиот может повестись на такую чушь.

Впрочем, Егиазаряну-террористу, который мечтает о том, чтобы с ним сели за стол переговоров, мы желаем удачи в его инициативе. Мы с нетерпением ждем тотальной мобилизации в «арцахе». Согласитесь, истреблять террористов по одному – вопрос трудоемкий и нудный. А вот когда скопом – другое дело. И времени уйдет меньше, и сил. Но, думается, что суицидников среди карабахских террористов найдется не так уж много. А жаль…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При посредничестве Международного комитета Красного Креста в Армению были вывезены тела двух армянских солдат

pogranperexod_lachin-900x600.jpg

Созданы условия для вывоза в Армению тел двух армянских солдат, убитых в ходе операции «Месть-2», проведенной азербайджанской армией 28 июня.

 

Как сообщает АПА, тела двух солдат армянских незаконных вооруженных формирований, уничтоженных в Карабахе, сопровождали их родственники. Трупы были вывезены в Армению через погранпереход Лачин.

Процесс был осуществлен 1 июля при посредничестве Международного комитета Красного Креста.

 

Родственники и тела убитых членов незаконных армянских вооруженных формирований выехали в Армению после соответствующего досмотра на погранпереходе Лачин. Азербайджан еще раз продемонстрировал всему миру свою приверженность принципам гуманизма.

Отметим, что в ходе операции «Месть-2» были уничтожены 5 членов незаконных армянских вооруженных формирований, в том числе двое военнослужащих вооруженных сил Армении.

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Война или мир?

azerbaycan-armeniya-1029x600.jpg

Столкновение мнений в Карабахе. Практически одновременно там звучат противоположные по настрою заявления.

Верхушка сепаратистов требует от Республики Армения отказаться от намерения признать «Арцах» в составе Азербайджана и от подобного подхода к нормализации отношений. Об этом заявил «госминистр» сепаратистов Гурген Нерсисян.

 

По его словам, этот подход не в состоянии обеспечить мир в регионе и безопасное, и достойное существование «народа Арцаха». Более того, он «не может гарантировать даже существование Республики Армения», так как целью турецко-азербайджанского «тандема», по версии сепаратистов, является не «Арцах», а весь армянский народ и национальная государственность.

Руководство «Арцаха» также требует от властей Армении обратиться к Совету безопасности ООН, запросив экстренное обсуждение для обеспечения решения Международного суда ООН от 22 февраля 2023 года и гарантирования безопасности «народа Арцаха».

Полным диссонансом этому прозвучали слова бывшего «секретаря Совета безопасности Арцаха» и лидера незаконных вооруженных формирований, главы партии «Единая Родина» Самвела Бабаяна.

«Я – хозяин своего слова. Еще раз повторяю: необходимо осознавать то, что власть – это ответственность и пойти на прямые переговоры с Азербайджаном.

 

Необходимо начать двустороннюю торговлю, как со стороны Агдама, так и Гориса, это произойдет, хотим мы этого или нет. Почему бы вам не сказать людям правду: когда проигрываешь войну, то должен принять правила игры и попытаться восстановиться», – заявил Бабаян в интервью ОТА.

По его словам, если в Армении произойдет смена власти, никакого положительного изменения ситуации не будет. Имеется реальность: «Арцах» потерял в войне всё, сейчас надо снова жить, формировать повестку и начинать прямые переговоры с Азербайджаном, без ожидания посредника.

«Мы не должны думать, что идем на виселицу. Мы можем найти золотую середину и без посредников. Просто нужно время, чтобы молодые люди все поняли. Я не борюсь против власти, просто хочу, чтобы они поняли – надо идти на переговоры с Азербайджаном», – отметил глава партии «Единая Родина».

 

Получается, сейчас происходит некая борьба за выбор, который должны сделать армяне Карабаха, и ее выразителями стали действующие незаконные власти и один из бывших ее участников. Сепаратистская власть против интеграции армянского населения в азербайджанское общество, бывший командующий «Армией обороны Арцаха» — за. Сюжет интересный, но чем он может закончиться? Исходом большинства армян из Карабаха, их согласием остаться и жить под властью Баку, или, не дай Бог, новой войной?

 

На эти вопросы # ответили известные эксперты.

 

rasim-musabekov-300x158.jpgПолитолог, депутат Милли меджлиса Расим Мусабеков:

 

— Известно, что Самвел Бабаян — криминальный субъект и в период правления Кочаряна даже отсидел в тюрьме несколько лет за организацию покушения на так называемого «президента НКР» Гукасяна. За ним тянется шлейф и других преступлений, как то, похищение и насилие над молодыми армянками, убийство азербайджанцев, этнические чистки и разграбление оккупированных территорий.

 

Однако, несмотря на всё это, Бабаян демонстрирует больше здравого смысла, чем многие сепаратистские лидеры карабахских армян и националистическая оппозиция в Ереване.

Насколько призывы Бабаяна к прямому диалогу с Баку будут услышаны и поддержаны, сказать сложно. Но сам факт, что подобные слова произнесены человеком, возглавлявшим армян в войне 1992-94 годах, симптоматичен и свидетельствует о том, что отрезвление, пусть медленно, но проникает в сознание одурманенных националистической пропагандой армян. Ведь если Самвел Бабаян не был уверен, что его слова вызовут резонанс у значительной части армян Карабаха, он не стал бы их произносить в публичном пространстве.

 

X-qani-C-f-rli-500x281.jpgНезависимый политолог Хагани Джафарли:

 

— Среди армян, проживающих в Армении, а также в регионе, подконтрольном российским миротворцам, есть два мнения о будущем отношений с Азербайджаном. Некоторые армяне считают, что необходимо смириться с результатами Второй Карабахской войны и подумать о будущем Армении. Они считают, что для будущего Армении необходимо нормализовать отношения с Азербайджаном и Турцией. Представители этого мнения выступают против новой войны и обосновывают свою позицию тем, что она поставит под угрозу существование Армении. При этом говорят, что Армения не может развиваться без установления нормальных отношений с Азербайджаном и Турцией. Путь ко всему этому — признание территориальной целостности Азербайджана и смягчение обвинений в «геноциде» против Турции. Это реалистичная позиция.

 

Вторая сторона считает, что необходимо продолжать борьбу против Азербайджана при поддержке тех, кто хочет сохранить, укрепить или создать сферу влияния в регионе. По этой причине они выступают против признания Арменией территориальной целостности Азербайджана. Чтобы обмануть народ, говорят, что этот шаг не приведет к войне. Однако если Армения откажется признать территориальную целостность Азербайджана, это сделает неизбежной новую войну, а ответственность ляжет на официальный Ереван. В таком случае даже союзники и сторонники Армении не смогут ее защитить. Однако все эти возможности не беспокоят политиков, построивших свою политику на вражде к Азербайджану и трагедии собственного народа.

 

Такие условия также создают благоприятные условия для вмешательства иностранных государств в этот процесс. Поэтому мир в регионе стал зависеть от иностранных государств. Это ситуация, когда внешнее воздействие может привести как к войне, так и к миру. Поэтому мир или война будут больше зависеть от влияния внешних сил. Если победит позиция тех, кто хочет мира в регионе, мир будет. Если возобладает позиция стран, считающих, что они смогут сохранить свое влияние в регионе в результате войны, то война будет неизбежна.

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Твердость Баку, игра Венгрии и финал Пригожина.

«События с Мурадом Абиевым»

 

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...