Перейти к содержимому

Каким Вы видите будущее Азербайджана?


Recommended Posts

Будущее любой страны зависит от кадров. Как сказал в своё время тов. Сталин: "Всё дело в кадрах". Вот почему некоторые иностранные государства охотно помогают в подготовке правящих кадров, которые поведут страну в желаемом направлениию и будут подбирать там подобных себе кадров.

Будущее страны зависит также и от её народа и национальнях богатств, но в меньшей степени, так как ими будур распоряжаться правящие кадры.

Если имеется многочисленная эмиграция, то она независимо от её желания фактически станет дешёвым людским ресурсом для страны проживания, за исключением незначительной пятой колонны, которая всё равно не сможет изменить положение в свою пользу. Некоторые для примера указывают на некое мощное армянское лобби в США или России, имея в ввиду сенаторов армянского происхождения. Да, эти люди привлекают внимание своего правительства к Армении, с тем чтобы оно отдавало приоритет на развитие отношений с Арменией, больше чем с другими государствами, но опять таки в интересах США или России или Феанции, в зависиммости от этого лобби. Я сомневаюсь, что Микоян работал на великую армянскую идею, хотя повидимому помогал Кремлю привязать армян к кремлёвской колеснице. Это лишь для примера.

Будущее страны зависит также и от внешних сил. Чем больше богатство страны, чем важнее её стратегическое положение, тем больше следует ожидать иностранных интриг и давления.

Это я говорил в общем.

Конкретно к Азербайджану, следует учитывать и карабахскую перспективу. От того как будет решена эта проблема, зависит будущее страны.

Будущее Азербайджана зависит также от будущего Кавказа, а будущее Кавказа зависит от будущего его соседей: России, Ирана, Турции, а также США, ЕС и БВ. То есть, радикальное изменение обстановки или политического курса в одном из этих регионов, изменит и расстановку сил на Кавказе.

=============================

"И зажжём на высотах костры".

Константин Бальмонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 264
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Мне очень часто бывает стыдно, что я - азербайджанец. И тогда, когда бьют невиновных, и тогда, когда продают нефть заклятым врагам. Но больше всего мне бывает стыдно, когда я вижу опущенные руки, опущенные глаза и длинный язык, который может только проклинать.

Я тоже зарабатываю чертовски мало. И страна моя сделала мне столько г---на, что тебе Тете вряд ли и снилось. Уверяю тебя у меня есть все основания не только ненавидеть ее будущее, но и постараться, чтобы его не было. Но я люблю ее и верю, что смогу, что-то изменить. Любовь и вера - это почти одно и то же. Как у Высоцкого - если любишь значит веришь если веришь значит любишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашивает Президент Азербайджана у Бога:

-Когда в Азербайджане хорошо-то будет, наконец-таки?!

Бог:

- ..... Боюсь я не доживу......

Плагиат. это Лукашенко спрашивал у Бога...

А в Азербайджане ? hэр шей бомба оладжаг, но , партдамаса йашыды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень часто бывает стыдно, что я - азербайджанец. И тогда, когда бьют невиновных, и тогда, когда продают нефть заклятым врагам. Но больше всего мне бывает стыдно, когда я вижу опущенные руки, опущенные глаза и длинный язык, который может только проклинать.

Я тоже зарабатываю чертовски мало. И страна моя сделала мне столько г---на, что тебе Тете вряд ли и снилось. Уверяю тебя у меня есть все основания не только ненавидеть ее будущее, но и постараться, чтобы его не было. Но я люблю ее и верю, что смогу, что-то изменить. Любовь и вера - это почти одно и то же. Как у Высоцкого - если любишь значит веришь если веришь значит любишь.

Это ты у меня видишь опушенные глаза, руки или не знаю что-там еще...?Напрасно, я всегда готов боротся против клана, что и делаю с 95 года..если хочешь боротся присоеденяйсья будем только рады. Не знаю что ты нашел в моих словах или может ты неправильно меня понял, но факт, я не верю в будущее Азербайджана (где инвалид Карабахской войны гниёт в одиночке когда рядом арменин в той же тюрьме сидит как вор в законе) с кланом Алиевых и тому подобных. Как хочешь так и посмотри на меня твое право, но не смей выговорить лишнее, я не кидаюсь словами вроде "снилось" или "длинный язык". Что - ты меня знаеш в реале, может это тебе не снилось что с мной было, на счёт длинного языка ваще молчу, это виртуал не суди льюдей здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может к теме вернемся :gizildish:

Так что же будет со страной? Трансфомированное эхо ударившись о стены каньона с ежесекундно изменяемыми географическими очертаниями будущего, вернулось с грохотом Боинга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будущее любой страны зависит от кадров.  Как сказал в своё время тов. Сталин: "Всё дело в кадрах". Вот почему некоторые иностранные государства охотно помогают в подготовке правящих кадров, которые поведут страну в желаемом направлениию и будут подбирать там подобных себе кадров.

Будущее страны зависит также и от её народа и национальнях богатств, но в меньшей степени, так как ими будур распоряжаться правящие кадры.

Если имеется многочисленная эмиграция, то она независимо от её желания  фактически станет дешёвым людским ресурсом для страны проживания, за исключением незначительной пятой колонны, которая всё равно не сможет изменить положение в свою пользу. Некоторые для примера указывают на некое мощное армянское лобби в США или России, имея в ввиду сенаторов армянского происхождения.  Да, эти люди привлекают внимание своего правительства к Армении, с тем чтобы оно отдавало приоритет на развитие отношений с Арменией, больше чем с другими государствами, но опять таки в интересах США или России или Феанции, в зависиммости от этого лобби. Я сомневаюсь, что Микоян работал на великую армянскую идею, хотя повидимому помогал Кремлю привязать армян к кремлёвской колеснице. Это лишь для примера.

Будущее страны зависит также и от внешних сил. Чем больше богатство страны, чем важнее её стратегическое положение, тем больше следует ожидать иностранных интриг и давления.

Это я говорил в общем.

Конкретно к Азербайджану, следует учитывать и карабахскую перспективу. От того как будет решена эта проблема, зависит будущее страны.

Будущее Азербайджана зависит также от будущего Кавказа, а будущее Кавказа зависит от будущего его соседей: России, Ирана, Турции, а также США, ЕС и БВ. То есть, радикальное изменение обстановки или политического курса в одном из этих регионов, изменит и расстановку сил на Кавказе.

вот ты прав..насчёт кадров..но те кто сидят наверху не даёт покоя этим кадром..сами ничего не умеют и другим не дают

дай иог будет переворот :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Van helsinf,

Не говорите смешных вещей, от переворота ничего не изменится,

если даже будет иметь место переход власти толкьо при смене цивильным путем мы достигнем какого-либо прогресса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, чем демократичнее идёт отбор кадров по их способностям, тем сильнее должна быть страна. Но это в теории. Откроем красные томики нашего бывшего вождя Ленина, где он говорит о классовом характере государства и правящих классов. Согласно Володе, правящие круги оказались на верху власти вследствие своего социального статуса, а не вследствие своих способностей. Володя много читал и наблюдал, значит феномен этот был. И в ту далёкую эпоху дезы было меньше, и он не порол фуфло, в которое сам не верил, как это делали его наследники.

Если это так, то логично предположить о возможной борьбе на верхах: те у кого власть, вылавливаяют наиболее способных, чтобы они не мешали, и продвигают своих любимых чад, с дипломами (иногда купленными) из престижных вузов.

Я уже писал на форуме Adult о сициальных конфликтных последствиях красоты. С интеллектом дела обстоят ещё хуже: интеллект по наследству не передаётся, его нельзя купить, и престижные вузы дают лишь знания, но не интеллект. А что делать со способными людьми, если они принадлежат к иной социальной или национальной категории ? Берия придумал для таких людей специалыный научный городок за колючей проволокой с плановыми заданиями: придунайте в такой-то срок такоой-то аппарат или оружие, за невыполнение - расстрел. А с разными богословами, политиками и писателями обходились круче, такое фуфло никому не нужно, пусть вкалывают вместе с обычными зэками.

=============================

"И зажжём на высотах костры".

Константин Бальмонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Van helsinf,

Не говорите смешных вещей, от переворота ничего не изменится,

если даже будет иметь место переход власти толкьо при смене цивильным путем мы достигнем какого-либо прогресса

для тебя может быть смешно

а для нас нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, чем демократичнее идёт отбор кадров по их способностям, тем сильнее должна быть страна. Но это в теории. Откроем красные томики нашего бывшего вождя Ленина, где он говорит о классовом характере государства и правящих классов. Согласно Володе, правящие круги оказались на верху власти вследствие своего социального статуса, а не вследствие своих способностей. Володя много читал и наблюдал, значит феномен этот был.  И в ту далёкую эпоху дезы было меньше, и он не порол фуфло, в которое сам не верил, как это делали его наследники.

Если это так, то логично предположить о возможной борьбе на верхах: те у кого власть, вылавливаяют наиболее способных, чтобы они не мешали, и продвигают своих любимых чад, с дипломами (иногда купленными) из престижных вузов.

Я уже писал на форуме  Adult  о сициальных конфликтных последствиях красоты. С интеллектом дела обстоят ещё хуже: интеллект по наследству не передаётся, его нельзя купить, и престижные вузы дают лишь знания, но не интеллект. А что делать со способными людьми, если они принадлежат к иной социальной или национальной категории ? Берия придумал для таких людей специалыный научный городок за колючей проволокой с плановыми заданиями: придунайте в такой-то срок такоой-то аппарат или оружие, за невыполнение - расстрел. А с разными богословами, политиками и писателями обходились круче, такое фуфло никому не нужно, пусть вкалывают вместе с обычными зэками.

интеллект по наследству не передаётся

вот вот только в баку всё передается по наследству особенно пост президента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что политический форум не должен использоваться для нападок на конкретные личности или страну, а для анализа и размышлений, чтобы обогатить наши политические познания. Нападками на правящие личности занимаются СМИ оппзиционных партий.

=============================

"И зажжём на высотах костры".

Константин Бальмонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый президент! Пройденная мною за короткое время большая школа внесла ясность во все темные моменты. Сегодня для меня, как и для каждого азербайджанца, существует только и только народ, Родина и независимое азербайджанское государство. Создателем этого государства и гарантом его еще более счастливого и процветающего будущего являются только святые идеи вечного лидера Гейдара Алиева. Очень сожалею, что некоторые из нас, попадая под влияние коварно настроенных, жаждущих власти людей, не смогли полностью оценить незаменимые услуги божественной личности Гейдара Алиева во имя народа и Родины. В том числе и я.

Безусловно, это было большой ошибкой с моей стороны. Поэтому вот уже долгое время я предаю себя страшному суду, обвиняю себя и проклинаю того дьявола, который вовлек меня на этот грязный путь. Наверняка я еще долгое время, может быть, даже до конца своей жизни не смогу освободиться от тяжелого суда своей совести и от тяжелых сотрясений, которые терзают мою душу. Потому что я не имел на это право. Потому что этот великий человек любил меня всей душой и поверьте, что эти приятные отношения были взаимными. Не случайно, что именно я был первым исполнителем песен, которые были посвящены ему с большой и искренней любовью. Сегодня меня больше всего мучает то, что я не могу признать свои ошибки лично перед Гейдаром Алиевым.

Дорогой президент! Вы и сами знаете, что на свете нет человека, который никогда не ошибается. Безошибочность - лишь удел великого Создателя и его пророков. Я тоже совершал ошибки. Но в то время, когда я готовлюсь вступить в свои 40 лет, который считается для человека возрастом мудрости, я смог навсегда попрощаться со своими ошибками. Сегодня я как человек и гражданин, разбирающийся в хорошем и плохом, искренне и с большой верой заявляю, что отныне и до конца своей жизни буду жестко бороться против лиц, преследующих коварные цели, ставящих свои личные интересы превыше святых ценностей. Я буду преданно служить любимому народу, свободному и независимому государству и святым идеям создателя и вечного лидера нашего государства Гейдара Алиева.

Уважаемый президент! Сегодня я живу со святой мечтой: мечтой внести свой вклад в высокий прогресс нашей культуры и искусства. В моей профессиональной жизни все в порядке. Но одно чувство, присущее всем истинным азербайджанцам, не дает мне покоя. И я уверен, что это чувство будет беспокоить меня до тех пор, пока вы и вся семья Гейдара Алиева не простите меня. Я жду этого дня с нетерпением.

Азер ЗЕЙНАЛОВ

народный артист республики

этот фрагмент - из сегодняшней жизни Азербайджана.

А будущее - может быть и похлеще Тыркменистона... :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

''пока вы и вся семья Гейдара Алиева не простите меня''

Такое впечатление что,провинившийся раб просит прошения у хозяина ''Фазенды'' :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот фрагмент - из сегодняшней жизни Азербайджана.

А будущее - может быть и похлеще Тыркменистона... :((

Симург, успокойте меня, уважаемый словами ,что подобное является из ряда вон выходящим редким случаем.

Аж мурашки по телу...

По теме: предугадывать будущее по силам оракулам, так что, не стоит заниматься бесполезным делом. Тем более, как правильно заметили, Азербайджан все сильнее и сильнее затягивается в страшный механизм гигантов : Запад, ЕС, Россия, исламский мир.

Кто-то скажет, что интеграционные процессы захватили все страны и в этом нет ничего плохого. Правильно, это хорошо для роста богатства сюзеренов, могущих подкинуть что-то ( скажем, работку на мизер по западным нормам)многочисленным вассалам, которые ,согласимся, поднимут все-таки свой жизненный уровень( примеры - Мексика, Китай и т.д.). Это в общем с сфере экономики.

В интеграции есть и свои светлые стороны, позволящие людям, гражданам третьих стран соприкоснуться с ценностями других народов, идеями, информацией, возможностью передвигаться как в качестве туриста, так и в качестве приглашенного по контракту. Данный момент ,как мне кажется, является живительной подпиткой для пробивания ростков демократии.

Думаю, что со мной согласятся те, кто наблюдает изменения в среде интеллигенции Ирана, подтверждающих вышенапечатанные мысли. Иранцы, живущие на Западе, еще более либеральнее своих земляков, значительно!

Пессимизм в аз. обществе - временное явление, он тем быстрее уйдет, чем быстрее решится карабахский вопрос, чем яснее будет обрисована общенациональная идея и приоритеты. Не трудно догадаться какие слои общества могут взять на себя обсуждение и выработку этих вопросов.

Духовный кризис не вечен, уважаемые земляки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

божественной личности Гейдара Алиева
пока вы и вся семья Гейдара Алиева не простите меня.

Сильно. Я потрясена. А что такого натворил Азер Зейналов? Я не в курсе..

Симург, а откуда статья?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, А. Зейналов проучился в Италии за средства Расула Гулиева. Может, поэтому он просит прощения, что учился с помощью врага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это письмо было во вчерашнем выпуске Зеркала. Я не смогла прочитать до конца- настолько было противно. Азер Зейналов был в оппозиции и даже пел на ее митингах. Он давно исчез а экранов хотя голос у него очень хороший- не чета тому сброду который царит на нашем ТВ. Господи что мы сами с собой делаем. Приблизительно так же советских диссидентов заставляли писать покаянные письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белушка, а ты прочитай до конца..

Я не думаю, что его именно заставляли. Ростроповича, например, в своё время, когда он укрывал на своей даче Солженицына, а потом отказался подписывать против него типа "письмо от работников культуры куда-то там в инстанцию" - его просто "отлучили" от большой сцены, естесственно, запретили гастроли за границу, загнали в третьесортные провинциальные театры, где оркестры были чуть выше уровня самодеятельности..он начал спиваться. Так что никто прямо не давил. Процесса "заставления" не было. Так что и в этом случае, возможно, тоже не было. И вообще, может быть, человек просто раскаялся?)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья со вчерашнего "Эхо", "Точка зрения".

Меня удивил именно то что данный шедевр посталиевского (или ошибаюсъ) мазохизма был напечатан именно в "Эхо"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это письмо было во вчерашнем выпуске Зеркала. Я не смогла прочитать до конца- настолько было противно. Азер  Зейналов был в оппозиции и даже пел на ее митингах. Он давно исчез а экранов хотя  голос у него очень хороший- не чета тому сброду который царит на нашем ТВ. Господи что мы сами с собой делаем. Приблизительно так же советских диссидентов заставляли писать покаянные письма.

Аллах Всемогущий дал нам прекрасную,богатую землю, а чтобы жизнь мёдом не казалась, за грехи наши, добавил в соседи армян и поставил над нами правящих нами!Прости меня Господи за критику твоего неведомого разуму человеческому замысла, но нельзя было -бы что нибудь одно изменить(желательно в лучшую сторону)!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было время когда Зейналов публично восхищался Алиевым и разьежал с ним по свету. Просто наверно с Мусаватом он надеялся на что большее,

Я не идеалзирую систему, но она как говорится лучшее что у нас есть на сегодняшний день. Не знаю как вы но я нре представляю кого то из сегодняшней оппозиции в роли президента, а Панаха Гусейна обратно Премьер-Министром. Считаю что изменения будут только при переходе власти цивильным путем. При любом ином пути пришедшие к власти будут выяснять старые обиды, вместого чтобы работать на благо государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса я имела в виду не прямое давление а именно те обстоятельства которые толкают людей на такие поступки. Я его не оправдываю- лучше бы пел на свадьбах чем такое да и вообще можно было бы хотя бы слова другие подобрать. Мне просто интересно- тем кому это адресовано не противно это читать7 Мне казалось что хоть в этом что-то изменилось :-((( Знаешь когда я только начала работать практически через месяц меня 25 летнюю девчонку назначили супервайзером 30 людей которые были и старше и опытнее меня. так вот были 2 ктегории - одни явно выражали свое недовольство другие симпатию. Я по молодости думала что эта симпатия искренняя - до тех пор пока не ушла из той организации и сразу же очень серьезно заболела. Ни один из тех во время моей работы делал вид что любит меня даже не позвонил и не спросил как ты. Хотя многих я выручала и спасал даже от увольнения. Наоборот- позвонили те с кем я не очень была в ладах. Для меня это был урок на всю жизнь- те кто лебезит перед вышестоящими первыми повернутся к ним спиной когда зависимость исчезнет. Вообще за тот год своей жизни яузнала о людях больше чем за предыдущие 25. Во всяком случае идеализма явно поубавилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Симург было очень странно это читать.

Остап так в этом и трагедия -не осталось никого кто мог бы прийти на замену. Часть погибла в вертолете в 1991 году остальных перебили исламские эктсремисты. Нам страшно не везло все эти последние 15 лет- почему то погибали лучшие. Согласна с вами в том что передача власти если она произойдет должна произойти только мирным путем. В любом другом случае ничего хорошего нам это не даст.

У меня все еще есть надежда что мы пока движемся по инерции и все это дело рук старой гвардии которая такими методами компрометирует нового Президента. Я хочу верить в лучшее потому что хочу растить своих детей здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белушка,

Нельзя торопить время, нельзя пройти путь развития созревания общества скачками, галопом. Может быть не из кого выбирать сейчас, но может быть нужно время чтобы пришли те кто действительно будут работать для народа, может трансформироваться и нынешняя власть. Я не идеализирую Гейдара Алиева, но считаю что в тот период стране был нужен именно он. Нужны предпосылки для смены власти,в конце концов нужны те кто сможет достойно управлять страной. Нынешняя оппозиция вообще не подлежит обсуждению. Можно конечно вспомнит таких грамотных специалистов как Лала Гаджиева, Эльдар Намазов, но уверяю будь они сегодня у власти, тот же самый мусават опять проводил бы акции протеста и распространял глупые статьи, и пытался бы насильственным путем свергнуть власть. Поэтому нам прежде всего нужна стабильность, здоровая интеллектуально мощная оппоозиция и конструктивная власть Многие страны проходили тот путь который мы проходим сегодня. Нам предстоит еще немало пройти чтобы стать цветущим государством. Просто каждый из нас должен делать на благо Родины что может

Изменено пользователем Ostap Bender
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это письмо написанный именно после октьябрских событий, то она, не написанно А.Зейналовым. Это написал его отец, как он (А.Зейналов)говорил в интервью газете Йени Мусават..Но токо, не пойму, почему газета Зеркало опубликовала это сейчас???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остап Мусават и и же с ними это не оппозиция. Для меня эти люди просто не существуют. Очень надеюсь что в стране вырастет новое поколение готовое работать во имя Азербайджана. Но у нас нет ни Моисея ни пустыни под боком ни лишних 40 лет чтобы выжечь из народа рабскую психологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белушка,

Даже сейчас в правительстве есть люди которые могут сделать очень много для Азербайджана. Есть такие люди как Эльдар Намазов и Лала Шовкет, которым бы я без промедления поручил сейчас МИД. Я искренне надеюсь, что постепенно ситуация будет улучшаться, я верю в это

Изменено пользователем Ostap Bender
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но у нас нет ни Моисея ни  пустыни под боком ни лишних 40 лет чтобы выжечь из народа рабскую психологию.

Да и с заповедями тоже проблема, честно говоря)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин комбинатор, кажется, вы немного заблуждаетесь по поводу Эльдара

Зейналова.

По поводу письма - уверяю вас, это просто дилетантизм по сравнению с тем, что я читал год назад в Бакрабе. Там была статья Абуталыбова - почти страница А2. В ней мэр назвал Гейдара Богом, а Ильгама - Сыном Божьим. Ну и себя втихаря - Святым Духом. Столько елея было вылито, что этой страницей даже подтереться было страшно - могло слипнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин комбинатор, кажется, вы немного заблуждаетесь по поводу Эльдара

Зейналова.

По поводу письма - уверяю вас, это просто дилетантизм по сравнению с тем, что я читал год назад в Бакрабе. Там была статья Абуталыбова - почти страница А2. В ней мэр назвал Гейдара Богом, а Ильгама - Сыном Божьим. Ну и себя втихаря - Святым Духом. Столько елея было вылито, что этой страницей даже подтереться было страшно - могло слипнуться.

а про Марьяма забыли

чушь какая то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин комбинатор, кажется, вы немного заблуждаетесь по поводу Эльдара

Зейналова.

Присоединяюсь к Симург, причем здесь этот друг армян,

А насчет Азера, я уверен, Азер постоянно пел на закрытых концертах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...