Перейти к содержимому

Загадки


osa aka Politician

Recommended Posts

Отрезаем нижние 2 полосы и пришиваем их поверх предпоследних двух полос  :girlsnogami:

952826[/snapback]

Я так поняла,что Капитан был ОЧЕНЬ жадный. Так зачем вообще что то отрезать:)Не проще ли подкатить две нижние полосы и подшить? А когда на сушу вернутся, возьмут недостающих двух человек, отпорят шов и будет опять 12 полос:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

А теперь и вовсе простая задачка :girlsnogami:

Решила как-то мудрая оса отправиться в путешествие. Дошла она до огромного куба (телевизор в коробке стоял) и пошла его обходить. Час она шла по полу вдоль основания куба, другой шла, третий и даже четвертый. И вот, через четыре часа увидела, что вернулась на то же место, откуда и пошла. Тогда надумала она уйти так далеко, как никто и не ходил - на самую дальнюю вершину этого куба.

Как скоро оса дойдет дотуда, если пойдет по кратчайшему пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм.. Задачка про осу, так что мне положено её решить)

Если она пойдёт в обход, то за два часа.

Если она пойдёт по диагонали, что и будет единственно правильным ответом, то я не знаю, как это высчитывать, надо подумать))

Бельченок, а взлететь она не может на дальнюю вершину?

зы. Вааще помоему это задачка с чисто математическим решением)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь и вовсе простая задачка :192929:

Решила как-то мудрая оса отправиться в путешествие. Дошла она до огромного куба (телевизор в коробке стоял) и пошла его обходить. Час она шла по полу вдоль основания куба, другой шла, третий и даже четвертый. И вот, через четыре часа увидела, что вернулась на то же место, откуда и пошла. Тогда надумала она уйти так далеко, как никто и не ходил - на самую дальнюю вершину этого куба.

Как скоро оса дойдет дотуда, если пойдет по кратчайшему пути?

953187[/snapback]

Получилось около 100 минут.

Кратчайший путь - диагональ. Если сторона куба - х, то после вычислений получается, что диагональ - х умноженное на корень из трех. (там два прямоугольных треугольника получаются, надо найти гипотенузы).

Расстояние х оса проходит за 60 минут умножить приблизительно на 1.7 - получается 102 минуты....

Правильно?

Kişinin sözü beer olar.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этой задачки вроде в теме не было:

Повесился мужик (веселое начало). Комната пуста, т. е . ваще ничего нет. Только воды по щиколотку. Висит по центру, на шнуре, на приличном расстоянии от пола. Туфлей нет. На ступнях ожог.

Как он повесился?

Kişinin sözü beer olar.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак.

Оса прошла всё это за 4 часа, следовательно, одну сторону она проходит за час..

По условиям ей надо забраться на самую дальнюю вершину. Для этого ей необходимо подняться наверх куба и пройти дальше по диагонали.

Вверх она пройдёт за час - так как это куб..и все грани равны.

По диагонали она пройдёт за - корень из 1*1 + 1*1 (пришлось вспомнить теорему Пифагора), но удобнее подсчитывать в минутах. Иными словами, корень из (60*60 + 60*60) - 85 минут или 1 час 25 минут..

Таким образом, 1 час (это она идёт вверх) + 1 час 25 минут, и получается 2 часа 25 минут.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получилось около 100 минут.

Кратчайший путь - диагональ. Если сторона куба - х, то  после вычислений получается, что диагональ - х умноженное на корень из трех. (там два прямоугольных треугольника получаются, надо найти гипотенузы).

Расстояние х оса проходит за 60 минут умножить приблизительно на 1.7 - получается 102 минуты....

Правильно?

954396[/snapback]

Я не знаю, насколько моё решение верное, но она не идёт внутри полого куба, как я понимаю. Она идёт по поверхности полного куба (коробки с телевизором), следовательно, никак не по гипотенузе куба, которую Вы нашли в своём решении.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этой задачки вроде в теме не было:

Повесился мужик (веселое начало). Комната пуста, т. е . ваще ничего нет. Только воды по щиколотку. Висит по центру, на шнуре, на приличном расстоянии от пола. Туфлей нет. На ступнях ожог.

Как он повесился?

954399[/snapback]

Он забрался на табуретку, поджёг табуретку, и петлю на шею. Когда табуретка сгорела - исход ясен.

А вода - он предварительно открыл краны и залил комнату водой в буквальном смысле, чтобы дом не сгорел.

зы. На предыдущей странице Сидорова чуть не похоронили, а на этой другой мужик уже помер..

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, насколько моё решение верное, но она не идёт внутри полого куба, как я понимаю.

954416[/snapback]

Осочка,ты просто умничка :bigstarr: А решила верно.Что значит задачка про мудрую Осу,которая решила по путешествовать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он забрался на табуретку, поджёг табуретку, и петлю на шею. Когда табуретка сгорела - исход ясен.

А вода - он предварительно открыл краны и залил комнату водой в буквальном смысле, чтобы дом не сгорел.

зы. На предыдущей странице Сидорова чуть не похоронили, а на этой другой мужик уже помер..

954422[/snapback]

Если бы сгорела табуретка, то остался бы хоть какой-то пепел.

Так что не правильно. Эта задачка задавалась на курсе судебно-медицинской экспертизы, на полном серьёзе. Ответ должен быть логичным и исходящим из всех условий. Подсказка : ожог - термическое воздействие на кожу (как высоких, так и низких температур).

dr_MG ,

который является моим мужем :)

Изменено пользователем Naila_doc

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак.

Оса прошла всё это за 4 часа, следовательно, одну сторону она проходит за час..

По условиям ей надо забраться на самую дальнюю вершину. Для этого ей необходимо подняться наверх куба и пройти дальше по диагонали.

Вверх она пройдёт за час - так как это куб..и все грани равны.

По диагонали она пройдёт за - корень из 1*1 + 1*1 (пришлось вспомнить теорему Пифагора), но удобнее подсчитывать в минутах. Иными словами, корень из (60*60 + 60*60) - 85 минут или 1 час 25 минут..

Таким образом, 1 час (это она идёт вверх) + 1 час  25 минут, и получается 2 часа 25 минут.

954410[/snapback]

Вообще-то нетрудно доказать, что если даже следовать этой логике (куб не пустой и можно двигаться только по поверхности), то ответ снова неверный. Нетрудно доказать, что ответ в нахождении минимума функции:

корень(квадрат(с)+квадрат(х))+корень(квадрат(с)+квадрат(с-х))

где с - сторона квадрата, а х меняющаяся величина в зависимости на какую точку попадет оса при попадании на верхнюю часть куба, и меняется эта величина от 0 до с (то есть ее минимум может быть 0, а максимум с).

Несложно доказать, что минимальное значение этой функции получается тогда, когда х=с/2

И тогда ответ будет:

корень(квадрат(с)+квадрат(с/2))+корень(квадрат(с)+квадрат(с-с/2))=2*корень(квадрат(с)+квадрат(с/2))=2*с*корень(1.25)=2.23606797748*с

Если учитывать, что оса проходить расстояние с за 60 минут, то ответ будет примерно 134 минуты или 2 часа 14 минут.

З.Ы. При Вашем варианте решения, х=0 или х=с, что в любых вариантах дает один и тот же ответ: примерно 2 часа 25 минут.

Аплодисментов не надо, цветы пожалуйста сложите в кучу. :football:

to osa aka Politician: Если мой ответ понравится, то пожалуйста, снизьте мне рейтинг, данный Вами. :goodL:

Изменено пользователем Az-Best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этой задачки вроде в теме не было:

Повесился мужик (веселое начало). Комната пуста, т. е . ваще ничего нет. Только воды по щиколотку. Висит по центру, на шнуре, на приличном расстоянии от пола. Туфлей нет. На ступнях ожог.

Как он повесился?

954399[/snapback]

Может быть когда он вешался, то там была не вода, а лед. Ото льда ожог ступней, а когда лед расстаял, то уже ничто его не держало КРОМЕ ШНУРА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть когда он вешался, то там была не вода, а лед. Ото льда ожог ступней, а когда лед расстаял, то уже ничто его не держало КРОМЕ ШНУРА.

954712[/snapback]

Правильно.

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы сгорела табуретка, то остался бы хоть какой-то пепел.

Так что не правильно. Эта задачка задавалась на курсе судебно-медицинской экспертизы, на полном серьёзе. Ответ должен быть логичным и исходящим из всех условий. Подсказка : ожог - термическое воздействие на кожу (как высоких, так и низких температур).

dr_MG ,

который является моим мужем :coffee:

954649[/snapback]

КОМНАТУ ЗАТОПИЛО,А ОН ПЛАВАЛ ПО ПОВЕРХНОСТИ, ЗАВЯЗАЛ ШНУРОК И ЖДАЛ КОГДА БУДЕТ "ОТЛИВ". МАЗАХИСТ, КОРОЧЕ.

:girlsnogami:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная задача ;

Вообще-то нетрудно доказать, что если даже следовать этой логике (куб не пустой и можно двигаться только по поверхности), то ответ снова неверный. Нетрудно доказать, что ответ в нахождении минимума функции:

Логика вещь странная ) Куб пустой или полный (неважно) по его диагонали Оса не может ходить.. Всеравно придется по поверхности идти.

Я как понимаю Оса (ник) решая задачу имела в виду:

Умная оса не видит всю картину и потому выбирает сначала кратчайший путь до крыши этого куба, взбирается на поверх и потому еще раз выбирает кратчайший путь – идет по диагонали. Так получается 2 часа 25 минут, если оса стоит на углу куба. Это что касается занимательности задачи. В целом пи такой постановке вопроса это решение можно принять как правильное. (учитывая занимательности задачки)

Азбест решил задачу чисто математически и получил ответ 2 часа 14 минут.. Это решение и ответ нельзя принимать как правильное. (учитывая что задача решена как математическая) Но как занимательная задача тоже вреное решение.

В целом оба решения не верные ,если быть строгим.)

решение этой задачки ниже:

Изменено пользователем Karandash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот загадка

9 мешков с золотыми монетами 1 и один мешок с подельными

1на золотая монета весит 1 гр

1на поддельная весит 1.1 гр

у вас есть электронные весы и можно ими воспользоваться один раз определите который из мешков содержит поддельные монеты

можно взвешивать любое количество монет, мешков... так же можно взвешивать мешая монеты из разных мешков, главное нельзя воспользоваться весами дважды или более раз :smoking:

Изменено пользователем Bugs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь и вовсе простая задачка :smoking:

Решила как-то мудрая оса отправиться в путешествие. Дошла она до огромного куба (телевизор в коробке стоял) и пошла его обходить. Час она шла по полу вдоль основания куба, другой шла, третий и даже четвертый. И вот, через четыре часа увидела, что вернулась на то же место, откуда и пошла. Тогда надумала она уйти так далеко, как никто и не ходил - на самую дальнюю вершину этого куба.

Как скоро оса дойдет дотуда, если пойдет по кратчайшему пути?

953187[/snapback]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот загадка

9 мешков с золотыми монетами 1 и один мешок с подельными

1на золотая монета весит 1 гр

1на поддельная весит 1.1 гр

у вас есть электронные весы и можно ими воспользоваться один раз определите который из мешков содержит поддельные монеты

можно взвешивать любое количество монет, мешков... так же можно взвешивать мешая монеты из разных мешков, главное нельзя воспользоваться весами дважды или более раз  :smart:

956052[/snapback]

Классная загадка!))

Значит, мешки для удобства пронумеровываем - от 1 до 10, по порядку.

Потом берём с первого мешка 1 монету, со второго - 2, с третьего - 3 и так далее соответственно номерам мешков.

Таким образом, у нас получается 55 монет. Если считать, что все монеты настоящие золотые, то общий вес должен получиться 55 граммов. Взвешиваем. Те десятые доли граммов, которые будут более, чем 55 и покажут нам, в каком конкретно мешке были поддельные монеты.

То есть, допустим, если у нас получилось на весах 55,3 граммов, то, значит, поддельные были в мешке номер три. Или, если 55,7, то поддельные были в мешке номер семь.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная загадка!))

Значит, мешки для удобства пронумеровываем - от 1 до 10, по порядку.

Потом берём с первого мешка 1 монету, со второго - 2, с третьего - 3 и так далее соответственно номерам мешков.

Таким образом, у нас получается 55 монет. Если считать, что все монеты настоящие золотые, то общий вес должен получиться 55 граммов. Взвешиваем. Те десятые доли граммов, которые будут более, чем 55 и покажут нам, в каком конкретно мешке были поддельные монеты.

То есть, допустим, если у нас получилось на весах 55,3 граммов, то, значит, поддельные были в мешке номер три. Или, если 55,7, то поддельные были в мешке номер семь.

956057[/snapback]

восхитительно!! задача с мат. олимпиады старшиклассников...

да достойный у нас модератор, что я могу еще добавить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная загадка:

Каким образом текст любого объема(!) можно разместить на зубочистке?

На другом форуме была такая тема, так что, те которые в курсе всего - плз, не нААААда отвечать  :)

951947[/snapback]

На другом форуме я это читал, только вот не понял тот восторг от этой идеи ..Еще дачным давно известно ответ на вопрос "Может ли отрезок длиной 1 см быть бесконечным?" Может ,если в качестве единицы измерения этого отрезка взять бесконечно малое" .Так что в этом ничего нового нет.

собственно ответ на вопрос : заменить все буквы на цифры и полученное число представить в качестве дроби - приписав ноль и добавив запятую. Далее, принимать зубную щетку за единицу и найти на нем точку соответствующую этой дроби и как ан линейке поставить там метку. Но в практическом смысле это не даст ничего ...Ответ чисто теоретически - можно. А на практике не возможно – так как зубная щетка имеет свои конечные физические параметры(для нас это уровень нейтронов и протонов) – мы ее не можем делить бесконечно малыми единицами, чтобы обозначить на нем точку соответствующую полученной дроби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задачка :

Умная Оса на сей раз прошла экватор совершив полный круг. Насколько ее умная голова больше прошла расстояния , чем ее красивые ноги ? :blushL:

Изменено пользователем Karandash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На длину собственного тела?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем так! Но высота собственного тела играет главную роль.

_____

Еще одна задача:

Все видели как рухнули близнецы после ударов Бен Ладена. Атакованы были верхние части зданий. Стальная конструкция этих небоскребов не выдержали. Но они не упали из-за ударов самолетов по ним, а упали после пожара. Сталь, из которой каркасы этих небоскребов изготовлены, не плавится и не горит в пожаре. Почему же они рухнули, как карточные домики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, на первую задачку ответить не смогу :((

Касательно второй, насколько я знаю, от очень высоких температур сталь может потерять упругость. Так что всё это могло рухнуть под воздействием своей массы - конструкция из стали просто это уже не выдерживала.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно! Я думал, на вторую отвечать горазда сложнее, чем на первую. А вторая задачка это очень интересная штука. Те, кто ударили рассчитывали все точно. (Ладену 5 по всем предметам)

Проблема эти «Близнецов» в том, что их крепкая конструкция сыграла с ними злую шутку. Если эта конструкция сплавилась бы, то жертв была бы горазда меньше –нижние этажи успели бы все эвакуировать.

Совершенно правильно, при таких температурах сталь теряет сопротивление в разы и под воздействием собственной массы рушится – масса огромная. Но есть еще фактор высоты. Такие высотки на вершинах раскачиваются – амплитуда приличная. Я вот где-то читал здание в Индонезии имеет амплитуду 1,5 метров. Так вот такая раскачка, когда сталь потеряла своих характеристик под воздействием температуру привела к тому, что на том месте, где был пожар, здание накренилось и масса всех верхних этажей сменила центр тяжести. А эту преумноженную массу стальная конструкция в основаниях уже не смогла удержать. Интересно, если эта конструкция была бы не столь огнеупорная, то просто оторвалась бы и не повлекла бы все здание за собой.. Но и еще есть другая сторона этой медали – это показало - чем высокоразвита страна, тем больше у нее уязвимые места и самые передовые технологии могут служить дурную службу прежде для самой страны обладающей. Символ могущества США рухнул как карточный домик от того, что был очень на первый взгляд не рушим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу на задачку про расстояние, так как графит заканчивается и больше не смогу присутствовать на теме(увы)

длина круга = 2 ПиR

Пусть R -радиус Земли, Х рост Осы. Тогда ноги делают круг равные радиусу Земли -R ,а голова выше на рост R+Х.

Находим разницу 2 Пи(R +Х) - 2 ПиR = 2 ПиХ

Если рост случайно 1,75, то голова пройдет 2*3,14*1,75 =10,99.

Всего каких нить 11 метров, как не странно голова при этом все еще будет стоять на плечах.

удачи всем! Было очень приятно с вами разгадывать задачки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

956053[/snapback]

Совершенно правильное решение, если учесть, что оса могла находиться на любой точке периметра основания куба (что и я не учел при своем решении :blushL: ). Но если искать решение, как нахождения минимального расстояния (по поверхности) между двумя самыми отдаленными точками куба (а в оригинале загадка звучала так, насколько мне не изменяет память), то я остаюсь при своем решении задачи. :goodL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да моя задача с Осой очень развернулась.Тогда еще даю одну

У Осы было десять картин великих художников. И решила она как-то подарить новому музею какие-то из них. Но вот какие? Или любую одну, или все, или несколько? Причем, если несколько - то какие именно? Долго она считала, пока сделала выбор... Так сколько же всего у нее было вариантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да моя задача с Осой очень развернулась.Тогда еще даю одну

У Осы было десять картин великих художников. И решила она как-то подарить новому музею какие-то из них. Но вот какие? Или любую одну, или все, или несколько? Причем, если несколько - то какие именно? Долго она считала, пока сделала выбор... Так сколько же всего у нее было вариантов?

957367[/snapback]

:) U nee bilo 1003 varianta! Da? :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да моя задача с Осой очень развернулась.Тогда еще даю одну

У Осы было десять картин великих художников. И решила она как-то подарить новому музею какие-то из них. Но вот какие? Или любую одну, или все, или несколько? Причем, если несколько - то какие именно? Долго она считала, пока сделала выбор... Так сколько же всего у нее было вариантов?

957367[/snapback]

для этого есть специальная формула(Аранжеман). Её писать не буду, напишу только решение:

Количество всех вариантов = 10 + 10*9 + 10*9*8 + 10*9*8*7 + 10*9*8*7*6 + 10*9*8*7*6*5 + 10*9*8*7*6*5*4 + 10*9*8*7*6*5*4*3 + 10*9*8*7*6*5*4*3*2 + 10*9*8*7*6*5*4*3*2*1 :gagash:

неохота всё это считать :gagash:

Изменено пользователем Дельфин

Для чего нужна жизнь если в ней нет никого

И соль его слез забирает вода

Никем не видимых капель любви и добра

Ты не заметишь никогда как плачет Дельфин

Если ты одинок то он просто один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бельчонок превратила тему в кафедру высшей математики)

Дельфин, Аранжеман в этом случае не подходит. И вообще число всех вариантов не может быть выше 10!. если четсно я незнаю сущетсвует ли формула для этого случая -не математик я.

Если это были бы не картинки, а просто цифры, то ответ сразу готов 10! –это число всех возможных сочетаний. Но поскольку тут картинки ситуация меняется: если в цифрах 1 2 3 и 2 3 1 разные комбинации, то здесь это один и тот же вариант - значит, количество вариантов значительно снижается.

Решение:

Совершенно очевидно, между подаренными и оставленными у себя картин должна быть связь и это должно определить количество вариантов – это вытекает из простой логики. Если она выбирает некоторое количество картин для музея, то выборка оставленных у себя происходит автоматически: так если она х картин дарит, то 10-х у нее остается и какие именно остаются, зависит от того, какие именно она подарила. Если она дарит все то у нее остается 0 картин, музею дарит 10 картин, а вариантов всего 1. Если она оставляет себе 1 картину, то музею дарит 9 , вариантов у нее 9. Если коротко это выражается так : допустим, она дарит Х картин и у нее остается У =10-х и варианты при этом С. Если она подарит Х картин то вариантов у нее будет С(х) =С(х-1)*У(х-1)/(Х).

Прим: С(х-1) и У(х-1), это не произведения а значения С и У как функции от Х.

С(0)= 1 (это когда она дарит всех)

С(1) = 1* 10/1 =10

С(2) = 10*9/2 =45

С(3) = 45*8/3 =120

С(4) = 120*7/4 =210

С5) = 210*6/5 =252

Дальше можно не считать. Все симметрично относительно С(5) ,кроме С(О)- нет вариантов, когда она вообще не дарит по условию. Отсюда общее количество всех вариантов будет

2* ( 10+45+90+120+210+252) +1 =1023.

зы: Эта тема не дает пройти мимо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если искать решение, как нахождения минимального расстояния (по поверхности) между двумя самыми отдаленными точками куба (а в оригинале загадка звучала так, насколько мне не изменяет память), то я остаюсь при своем решении задачи.  :bigstarr:

957358[/snapback]

Это совсем другая задача.Что вы имеете в виду говоря об оригинале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

задачка:

Взрослый может вытянуть на безмене 15 кг, ребенок 5. Сколько могут вытянуть они, если оба будут растягивать безмен одновременно в противоположные стороны?

Изменено пользователем Karandash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...