Перейти к содержимому

Загадки


osa aka Politician

Recommended Posts

Ой-ой, загадки становятся всё трудней и трудней.. Не могу отгадать)

Давайте я загадаю лёгкую.

Какой овощ знает всё на свете??

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Дельфин, Аранжеман  в этом случае не подходит.  И вообще  число всех вариантов не может быть выше 10!. если четсно я незнаю сущетсвует ли формула для этого случая -не математик я.

Да, похоже я ошибся. Написал не подумав, из моего ответа совсем дофига вариантов выходит. :bigstarr:

Для чего нужна жизнь если в ней нет никого

И соль его слез забирает вода

Никем не видимых капель любви и добра

Ты не заметишь никогда как плачет Дельфин

Если ты одинок то он просто один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

задачка:

Взрослый может вытянуть на безмене 15 кг, ребенок 5. Сколько  могут вытянуть они, если оба будут растягивать безмен одновременно  в противоположные стороны?

958724[/snapback]

Хмм.. Если подумать, загадка совершенно несложная...

5 кг - верно??

Хрен  его знает)

958930[/snapback]

Правильно!)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, похоже я ошибся. Написал не подумав, из моего ответа совсем дофига вариантов выходит.  hmm

958944[/snapback]

Я еще не знаю ни одного человека, который бы решал задачки и не ошибался. Ничего страшного. Если честно эта задача к этой теме совершенно не подходит - сложная она.

5 кг - верно??

верно, кажется

Еще задачка :

Вы должны оплатить покупку свитера стоимостью 19 рублей. У вас только трехрублевые, а у продавца пятирублевые купюры. Как вы можете расплатиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bugs,

Так вроде. Хотя интереснее всегда само решение а не ответ.

-------

Песня о зайцах(с)

Поэтическая задачка о пчелах – древняя Индия:

Пчелы в числе, равным квадратному корню из половины всего их роя, сели на куст жасмина, оставив позади себя 8/9 роя. И только одна пчела из того же роя кружится возле лотоса, привлеченная жужжанием подруги, неосторожно попавшей в западню сладко пахнущего цветка. Сколько всего пчел было в рое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бельчонок превратила тему в кафедру высшей математики)

Дельфин, Аранжеман  в этом случае не подходит.  И вообще  число всех вариантов не может быть выше 10!. если четсно я незнаю сущетсвует ли формула для этого случая -не математик я.

Если это были бы не картинки,   а просто цифры, то ответ сразу готов 10! –это число всех возможных сочетаний. Но поскольку тут  картинки  ситуация меняется: если в цифрах 1 2 3  и 2 3 1 разные комбинации, то здесь это один и тот же вариант - значит,  количество вариантов  значительно снижается.

Решение:

Совершенно очевидно, между  подаренными и оставленными у себя  картин  должна быть связь  и это должно определить количество вариантов – это вытекает из простой логики. Если она выбирает некоторое количество картин  для музея, то  выборка  оставленных  у себя  происходит автоматически:  так если она х картин дарит, то 10-х у нее остается  и какие именно остаются, зависит от того, какие именно она подарила. Если она дарит все то у нее остается  0 картин,  музею дарит 10 картин,  а вариантов всего 1. Если она оставляет себе 1 картину, то музею дарит 9 ,  вариантов  у нее 9. Если коротко  это выражается так :  допустим,   она дарит Х картин и у нее остается  У =10-х и варианты  при этом  С.   Если она подарит Х картин то вариантов  у нее будет С(х)  =С(х-1)*У(х-1)/(Х).

Прим: С(х-1) и У(х-1), это не произведения а  значения  С и У как функции от Х.

С(0)= 1 (это когда она дарит всех)

С(1) = 1* 10/1  =10

С(2) = 10*9/2 =45

С(3) = 45*8/3 =120

С(4) = 120*7/4 =210

С5) = 210*6/5 =252

Дальше можно не считать. Все симметрично относительно С(5) ,кроме С(О)- нет вариантов, когда она вообще не дарит по условию. Отсюда  общее количество  всех вариантов будет

2* ( 10+45+90+120+210+252) +1 =1023.

зы: Эта тема  не дает пройти мимо)

958715[/snapback]

Если не ошибаюсь, в математике ето решение сводится к одной формуле: сумма комбинизонов из 10 элементов х, где х меняется от 1 до 10.

Комбинизон при этом определяется 10!/(х!*(10-х)!)

при оранжемане вторая часть дроби исчезает и остается 10!/х!. Ето решение (сумма оранжеманов) было бы верным если бы имел значение порядок расположения картин. А в нашем случае, естественно это не имеет значения.

Изменено пользователем Az-Best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bugs,

Так вроде. Хотя  интереснее всегда само решение а не ответ.

-------

Песня о зайцах(с) 

Поэтическая задачка о пчелах – древняя Индия:

Пчелы  в числе, равным квадратному корню из половины всего их роя, сели на куст жасмина, оставив позади себя 8/9 роя. И только одна пчела из того же роя кружится возле лотоса, привлеченная жужжанием подруги, неосторожно попавшей в западню сладко пахнущего цветка. Сколько  всего пчел было в рое.

959464[/snapback]

Задачка решается просто. Состовляем квадратное уравнение:

квадратный корень(с/2)+с*(8/9)+2=с

где с - количество пчел в рое.

Путем немудреных вычислений ответ = 72

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бельчонок превратила тему в кафедру высшей математики)

Дельфин, Аранжеман  в этом случае не подходит.  И вообще  число всех вариантов не может быть выше 10!. если четсно я незнаю сущетсвует ли формула для этого случая -не математик я.

Если это были бы не картинки,  а просто цифры, то ответ сразу готов 10! –это число всех возможных сочетаний. Но поскольку тут  картинки  ситуация меняется: если в цифрах 1 2 3  и 2 3 1 разные комбинации, то здесь это один и тот же вариант - значит,  количество вариантов  значительно снижается.

Решение:

Совершенно очевидно, между  подаренными и оставленными у себя  картин  должна быть связь  и это должно определить количество вариантов – это вытекает из простой логики. Если она выбирает некоторое количество картин  для музея, то  выборка  оставленных  у себя  происходит автоматически:  так если она х картин дарит, то 10-х у нее остается  и какие именно остаются, зависит от того, какие именно она подарила. Если она дарит все то у нее остается  0 картин,  музею дарит 10 картин,  а вариантов всего 1. Если она оставляет себе 1 картину, то музею дарит 9 ,  вариантов  у нее 9. Если коротко  это выражается так :  допустим,  она дарит Х картин и у нее остается  У =10-х и варианты  при этом  С.  Если она подарит Х картин то вариантов  у нее будет С(х)  =С(х-1)*У(х-1)/(Х).

Прим: С(х-1) и У(х-1), это не произведения а  значения  С и У как функции от Х.

С(0)= 1 (это когда она дарит всех)

С(1) = 1* 10/1  =10

С(2) = 10*9/2 =45

С(3) = 45*8/3 =120

С(4) = 120*7/4 =210

С5) = 210*6/5 =252

Дальше можно не считать. Все симметрично относительно С(5) ,кроме С(О)- нет вариантов, когда она вообще не дарит по условию. Отсюда  общее количество  всех вариантов будет

2* ( 10+45+90+120+210+252) +1 =1023.

зы: Эта тема  не дает пройти мимо)

958715[/snapback]

Карандаш,я тоже решила эту задачку как Дельфин. Но метод со степенью двойки не совсем врубилась. Я эту задачку взяла с книги и когда решала, использовала свой для каждого количества картин формула вариантов 10!/[(10-n)!*n!]. А дальше все что требуется,это посчитать десять раз и сложить. В ответе в книжке указана эта же формула а дальше "...=(1+1)^10-1". Какая связь, я так и не поняла. Но по ответу сходится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Az-Best,

решается просто -согласен.)

Бельченок,

Вот уже третий человек приводит таинственную формулу. Давайте договоримся :Если вам и вправду интересно откуда взялся 2^10 , я вам расскажу- это очень увлекательно. А вы больше не будете копировать из инета сомнительные решения –не вдаваясь в подробности. (Кстати, они и задачу про "умную осу" не правильно решили там. И эту задачу не ершили .а просто списали ответ из книги. ) Идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорят математики , молчание =согласие:

Давайте разберемся с формулой

п!/((п-к)!*к!) и ее связи с аранжеман .

Произвольное размещение у нас имеет вид(х1, х2 ,х3 ....хk)

Если у нас всего n элементов, то для х1 у нас п способов, х2 (п-1) способов ..х3 -(п-2) .. математическая индукция позволяет установить для х=к-1 это будет (п-к +1) .Тогда все способы будут иметь вид:

n(n - 1)(n - 2) … (n - k + 1) = У

Далее левую часть умножают и делят на (п-к)! и получается выражение

У= п! /(п-к)!

Это и есть аранжеман.

Но наша задача имеет отношение к сочитаниям :

При этом не трудно видеть все к! сочетания дадут аранжеман.

С*к! =У , откуда С =у/ к! = п! /((п-к)!*к! )

это что касается той формулы и ее связи с аранжеман.

Теперь что общего со степенью 2:

Это формула имеет свойства - сумма всех п! /((п-к)!*к! ) =2^n .Это следствия биномиального разложения выражения типа (х+у) ^п..

Скучно! Пока. А вот если мы посмотрим треугольник Паскаля будет веселее:

tr2.gif

Если вы посмотрите 11 строку то увидите такие числа 1 ,10,45 120,210 ,252 , 210, 120 , 45, 10 , 1 . Эти числа точно отражают размещения из 10 элементов для х= 1 до 10..

Этот треугольник имеет еще свойства - каждая строка в сумме есть 2^ номер строки.. у нас строка 10 (та как начальная строка =0) .Тогда сумма это будет 2^10 .

Иными словами задачку можно было ершить просто - посмотреть на этот треугольник и написать сразу 2^10 -1 = 1023 .

Пример: если у нас была бы 11 картин, то ответ сразу 2^11-1 = 2047

Очень надеюсь, врубились какая связь между формулой ,треугольником Паскаля и степень 2 ...

Но все же хочу заметить: Лучше решать задачу рассуждая, а не прибегать к формулам , если суть формулы не понимаете.

зы: очень рекомендую читать про треугольник Паскаля - это очень замечательная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверка смекалки!

Перед вами три человека:

Эльхан,

Оса,

Орхан

Не трудно догадаться Орхан на закрытом разделе написал меньше двух админов , можно предположить Эльхан написал больше всех.

А можете ли вычислить, сколько они постов написали на закрытом вместе – все трое? Хотя бы приблизительно.

Сами перечисленные товарищи могут тоже отвечать!

Изменено пользователем Karandash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря последние загадки не совсем соответсвуют теме : "на сообразительность". Без специальных знаний решить их трудновато.

Чистая "соображалка":

Один человек имел довольно странные вкусы. Он любил собаку, но ненавидел кошку, любил мадригалы, но ненавидел сонеты, обожал буриме, но терпеть не мог акростихи, очень нравился Мурадели, но не переваривал Шостаковича.

Как вы думаете, какое вино он предпочтет : рислинг или каберне?

Изменено пользователем dr_MG

Kişinin sözü beer olar.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень надеюсь,  врубились какая связь между  формулой ,треугольником Паскаля  и степень 2 ...

960162[/snapback]

каждое число равно сумме двух расположенных над ним чисел:blushL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карандаш,я знаю,что написала глупость:blushL:Потому что третий час ночи и ничего в голову не лезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря последние загадки не совсем соответсвуют теме : "на сообразительность". Без специальных знаний решить их трудновато.

Чистая "соображалка":

Один человек имел довольно странные вкусы. Он любил собаку, но ненавидел кошку, любил мадригалы, но ненавидел сонеты, обожал буриме, но терпеть не мог акростихи, очень нравился Мурадели, но не переваривал Шостаковича.

Как вы думаете, какое вино он предпочтет : рислинг или каберне?

961706[/snapback]

У меня есть 2 версии И то и то.

2 версия.Ни то ни то:loool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря последние загадки не совсем соответсвуют теме : "на сообразительность". Без специальных знаний решить их трудновато.

Чистая "соображалка":

Один человек имел довольно странные вкусы. Он любил собаку, но ненавидел кошку, любил мадригалы, но ненавидел сонеты, обожал буриме, но терпеть не мог акростихи, очень нравился Мурадели, но не переваривал Шостаковича.

Как вы думаете, какое вино он предпочтет : рислинг или каберне?

961706[/snapback]

...почти уверен, что ни то, ни другое

Вы только что начали читать предложение, чтение которого вы уже закончили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря последние загадки не совсем соответсвуют теме : "на сообразительность". Без специальных знаний решить их трудновато.

Чистая "соображалка":

Один человек имел довольно странные вкусы. Он любил собаку, но ненавидел кошку, любил мадригалы, но ненавидел сонеты, обожал буриме, но терпеть не мог акростихи, очень нравился Мурадели, но не переваривал Шостаковича.

Как вы думаете, какое вино он предпочтет : рислинг или каберне?

961706[/snapback]

Некоторые вкусы мне напоминают Сталина.

А если это Сталин, тогда каберне - он его любил:gagash:

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря последние загадки не совсем соответсвуют теме : "на сообразительность". Без специальных знаний решить их трудновато.

961706[/snapback]

В этом есть правда. Хотя с другой стороны эти задачи должны уметь решать люди с техническим, экономическим образованием в любом случае. Вот задача про картин: Вот удивитесь Омар Хайям знал о треугольники Паскаля гораздо раньше, чес Паскаль. Но мы его знаем как поэта. Другими словами те задачи имеют разные варианты решения – от логического, до применения специальных теорий. Или скорее мне так кажется.

В целом– чем сложнее задачка, тем она неинтереснее для масс – доказано давно.

По поводу вашей задачки – мне очень нравится ответ Осы –даже если он не верный ,то очень симпатичный ответ.

Карандаш,я знаю,что написала глупостьПотому что третий час ночи и ничего в голову не лезет

Бельченок,

Не глупость. Это одна из свойств этого треугольника . А их очень много -волшебный он -треугольник)

_______

Зы: а задача про постов ,чисто на соображалку и не требует никаких спец знаний. Но никаких версий пока нет.. увы.

Изменено пользователем Karandash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про вкусы - всё гораздо проще, если не сказать примитивнее...

Подсказка: дело в самом написании слов, а не в их значении.

Kişinin sözü beer olar.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dr_MG,

По написанию слов здесь не определить ничего.(катавасия) Попробую пояснить почему:

1.Он любил собаку, но ненавидел кошку

Речь идет о конкретной собаке и о конкретной кошке, если они в единственном числе.

2. Любил мадригалы, но ненавидел сонеты, обожал буриме, но терпеть не мог акростихи,

Смею предположить здесь речь опять таки о конкретных произведениях, а не о форме стихов.

3. очень нравился Мурадели, но не переваривал Шостаковича.

Совсем не понятно, что имеется в виду – его симпатии к этим самым личностям или к их произведением вообще.

4.Рислинг - сорт винограда и вины полученные от этого винограда - в общем виде белые вины

Каберне - нет такого сорта винограда и вина. Есть каберне "Что -то...". (Совиньон - например) Но опять же это первая часть слова обозначающих некоторых сортов красных вин.

Далее: во всех пунктах про этого человека написано в черно-белых тонах «любил», «ненавидел» - крайности. А тут спрашивается что он «предпочтет».

Ответ может быть такой – «не определить».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задачка:

На чувствительные весы поставили закрытую банку. На внутренней стене банки сидит оса. После того, как зафиксировали весь, оса начинает лететь внутри банки. Изменится ли показания весов в результате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dr_MG,

По  написанию слов здесь не определить ничего.(катавасия) 

Ответ может быть такой – «не определить».

962470[/snapback]

Карандаш,

Вы опять углубились в смысл слов. Ни о каких конкретных собаках и кошках речь не идет.

Просто ему нравилось то, в назвнии чего "спрятаны" названия столиц

соБАКУ

мадРИГАлы

буРИМе

МураДЕЛИ

Соответсвенно он предпочтет каБЕРНе

Такие вот странные у него вкусы...

С уважением,

Dr_MG

Изменено пользователем Naila_doc

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задачка:

На чувствительные весы  поставили закрытую банку. На внутренней стене банки сидит оса. После того, как зафиксировали весь, оса начинает  лететь внутри банки. Изменится ли  показания весов в результате?

962482[/snapback]

Значение весов должно колебаться.Показание весов изменится.Так как оса движением своих крыльев оказывает некоторое давление воздуха на дно банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про вкусы - всё гораздо проще, если не сказать примитивнее...

Подсказка: дело в самом написании слов, а не в их значении.

962225[/snapback]

...ну да, я так и думал)) все слова написаны в прошедшем времени) "Один человек ИМЕЛ", "ЛЮБИЛ"...а вопрос поставлен в настоящем ...)

...что-то типа того)

Вы только что начали читать предложение, чтение которого вы уже закончили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если расположенную на нем спиральную дорожку развернуть, ее длина составит 5 км. Если каждую ячейку этой дорожки увеличить до размеров рисового зернышка, его площадь приблизится к площади футбольного поля. Его "инициалы" совпадают с инициалами известного кутюрье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задачка:

На чувствительные весы  поставили закрытую банку. На внутренней стене банки сидит оса. После того, как зафиксировали весь, оса начинает  лететь внутри банки. Изменится ли  показания весов в результате?

962482[/snapback]

А мне кажется, они измениться не должны)

Просто ему нравилось то, в назвнии чего "спрятаны" названия столиц

соБАКУ

мадРИГАлы

буРИМе

МураДЕЛИ

Соответсвенно он предпочтет каБЕРНе

Такие вот странные у него вкусы...

С уважением,

Dr_MG

962495[/snapback]

Оригинально и интересно!) А мне вот почему-то подумалось, что это связано с реальным персонажем, и пришёл в голову Сталин. Который не любил Шостаковича, зато ему нравился Мурадели, любил собак и не любил кошек.. И, хоть это уже чисто мои предположения, ему могли нравиться мадригалы. И к тому же он любил вино каберне)) Так что мой ответ совпал с правильным)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, они измениться не должны)

Оригинально и интересно!) А мне вот почему-то подумалось, что это связано с реальным персонажем, и пришёл в голову Сталин. Который не любил Шостаковича, зато ему нравился Мурадели, любил собак и не любил кошек.. И, хоть это уже чисто мои предположения, ему могли нравиться мадригалы. И к тому же он любил вино каберне)) Так что мой ответ совпал с правильным)

962660[/snapback]

Оса,я тоже почему-то хотела написать Каберне,но потом как и Карандаш подумала,что ведь нет такого сорта.Есть Кабирне Совиньон.Но если честно просто Кабирне не знала,что есть:blushL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если расположенную на нем спиральную дорожку развернуть, ее длина составит 5 км. Если каждую ячейку этой дорожки увеличить до размеров рисового зернышка, его площадь приблизится к площади футбольного поля. Его "инициалы" совпадают с инициалами известного кутюрье.

962641[/snapback]

ДНК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДНК ?

962917[/snapback]

Неа не ДНК.Подсказываю,инициалы состоят из двух букв :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компакт-диск, CD, Christian Dior

962933[/snapback]

верно :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где легче всего на земле живется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...