Перейти к содержимому

Похожи ли азербайджанцы и армяне?


Recommended Posts

Spirit_martial, Вам самим не стыдно? Вы говорите, что у армян великая и многовековая история (чуть ли не 3000 лет приписываете), а затем "40 лет правили Кавказом". Т.е. за 3000 лет всего 40 лет? Т.е. 1,33% :) Нашли чем гордиться. Великие :)

1011441[/snapback]

Внимательно читайте! Я говорил только о Тигране Великом и о его периоде царствования и только о нём и только о данном периоде. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 213
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Spirit_martial-конечно мы папробуем -потомушто решение конфликта по другому не вазможно кроме -войны.все другие решение зашли в тупик надеюсь в этом вы согласны будете самной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Reiki Но одно объединяет кавказские народы----толерантность и терпимость.

О нет, это не так! Есть такая легенда про "Вавилонскую башню". Пересказывать не буду. Бог наказал людей различными языками. На Кавказе говорят, "Чёрт порвал свой мешок с языками об Кавказкий хребет". Как такое большое количество разноликих, разноголосых, разнорелигиозных народов, может мирно, толерантно и терпимо уживаться на таком маленьком клачке земли? Ответ: Не могут и не уживаются. А если и уживались *причём долеко не мирно*, то в составе России, Ирана и Турции.

А как насчёт этого, ваше мнение Reiki?

Кстати , скоро наверно узнаем точно, кто чужой на Кавказе. Английские генетики собрались сделать генетическую карту мира. Турки уже заявляют, что у них намешано армянских и балканских генов с малой толикой другого материала.

Думаю и вам суждено узнать, что ваши гены наполовину армянские на другую лезгинские и персидские, надеюсь это вас не шокирует, братья по крови

1010454[/snapback]

Вы знаете Spirit_martial на все интересующие вас вопросы Я ответила предидущим постом,но уважаемый админ счел почему то -то мою точку зрения на этот вопрос некорректным,зато вы и ваши соотечественники отличаются как видно удивительной корректностью когда обвиняют ВСЕ кавказские народы в неумении себя вести и которые только под юрисдикцией старшего брата придерживаются этических норм приличия.

Насчет генетики Я уже дала ответ,можете обжаловать действия Админа и убедиться, Я повторяться не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Reiki Вам не понять логику моего зангезурского деда,который из жалости и сострадания пустил вас на свои земли

На эти конкретные слова, можно ответить так: Историк и этнолог Василь Львович Величко: "При Паскевиче был послан в Персию полковник Лазарев для ПРИГЛАШЕНИЯ АРМЯН, которые перешли в Закавказье в числе, примерно, 40 000 душ. Эчмиадзинский патриарх тоже участвовал в этой комбинации: велел переселиться из Персии армянским священникам, за которыми пошла и паства. По Адрианопольскому миру мы получили более 100 000 турецких армян. Один эрзерумский архиепископ Карапет привел до 70 000. С той поры постепенное переселение армян из мусульманских государств в Россию шло непрерывно, то еле заметной струйкой, то как за последние несколько лет широким, стремительным потоком" (1900-1905 годы. - М.Т.).

России понадобились армяне  для того, чтобы посредством них защищать свои интересы на Кавказе.

А причём здесь ваш дед, и его логика? Он сам то кто на данной земле? И кто должен был его спрашивать? Это дело России и она решила вернуть армянам их исторические земли, имея при этом свою выгоду. :heart5:

1010546[/snapback]

Чудесно, :gizildish: предлагаю вам вернуться к Величко и перечитать этот замечательный труд заново. :flowers1:

Ни о каком возвращении "исторических земель" не было и речи,ни для этого империя проливала кровь русского солдата,а для укрепления южных мусульманских рубежей империи Россия готова была пригласить любого безродного босяка,лишь бы с крестом на шее,и кстати Величко справедливо отмечал,что на эту роль армяне меньше всего и подходили.

А на Зангезурские земли армяне пришли ТОЛЬКО после войны в Турции,на землях моего деда их не было вообще ДО 1915 года.Так что никакая власть вас туда в кибитках не привезла,вы сами появились там и просили приют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spirit_martial-конечно мы папробуем -потомушто решение конфликта по другому не вазможно кроме -войны.все другие решение зашли в тупик надеюсь в этом вы согласны будете самной

1011763[/snapback]

Каждый народ обязан защищать свои интересы и территорию обитания, в противном случае его и народом назвать нельзя. Как я могу быть не согласен с вами. Это Ваше святое право. Дерзайте! :)

зато вы  и ваши соотечественники отличаются как видно удивительной корректностью когда обвиняют ВСЕ кавказские народы в неумении себя вести и  которые  только под юрисдикцией старшего брата придерживаются этических норм приличия.

1011776[/snapback]

Я привёл объективные предпосылки раздора между Кавказкими народами. У вас на этот счёт субъективная точка зрения. Я могу пойти на принцип и доказать свою точку зрения на документальных примерах. Вы готовы всё это переварить? Вы действительно уверены в своей правоте? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудесно, :) предлагаю вам вернуться к Величко и перечитать этот замечательный труд заново. :lol:

Ни о каком возвращении "исторических земель" не было и речи, ни для этого империя проливала кровь русского солдата,а для укрепления южных мусульманских рубежей империи Россия готова была пригласить любого безродного босяка,лишь  бы с крестом на шее,и кстати Величко справедливо отмечал,что на эту роль армяне меньше всего и подходили.

А на Зангезурские земли армяне пришли ТОЛЬКО после войны в Турции,на землях моего деда их не было вообще  ДО 1915 года.Так что никакая власть вас туда в  кибитках не привезла,вы сами появились там и просили приют.

1011784[/snapback]

Ваш замечательный Величко, мне был нужен в плане констатации факта пересиления армян в Российскую Империю и не более. Его личные рассуждения и субъективная точка зрения меня не волнуют.

Вы видите то, что вам выгодно, а не то что я сказал. Но мне не трудно повторить. России понадобились армяне для того, чтобы посредством них защищать свои интересы на Кавказе. Это я сказал для чего Россия начала собирать армян под своё крыло.

Это дело России и она решила вернуть армянам их исторические земли, имея при этом свою выгоду. Этим я сказал, что Россия передав армянам их исторические земли приследовала конкретную цель. Не за спосибо Россия дала армянам землю! Или вы скажите, что Россия не знала, что на этих землях раньше жили армяни?

А на Зангезурские земли армяне пришли ТОЛЬКО после войны в Турции,на землях моего деда их не было вообще  ДО 1915 года.Так что никакая власть вас туда в  кибитках не привезла,вы сами появились там и просили приют.

1011784[/snapback]

Это кульменация сюжета :lol: В 1915 году в закавказье существовало ТРИ ДЕРЖАВЫ: Россия, Иран, Турция. Зангезурские земли входили в состав Российской Империи. Народы проживающие на этих землях являлись подданными Российской короны.

Кто такой ваш дед на территории России? Какие права у него на Зангезур? Кто должен был с ним считаться? По желанию России ваш дед мог быть переселён в любой уголок Империи. Россия пригласила армян, и они вернулись на свои исторические земли. Россия это зделала по своему желанию, исходя из собственной выгоды, и только она решала кто, где, когда и как будет жить на её территории, а не ваш дед. :hi:

Изменено пользователем Spirit_martial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый народ обязан защищать свои интересы и территорию обитания, в противном случае его и народом назвать нельзя. Как я могу быть не согласен с вами. Это Ваше святое право. Дерзайте! :hi:

Я привёл объективные предпосылки раздора между Кавказкими народами. У вас на этот счёт субъективная точка зрения. Я могу пойти на принцип и доказать свою точку зрения на документальных примерах. Вы готовы всё это переварить? Вы действительно уверены в своей правоте?  :vikdd:

1012042[/snapback]

"переварить"? Я правильно вас поняла именно "переварить?

Ну-ну,валяйте...но,если это будут легенды обычно скармливаемые миру про геноцидность и избранность армянскую...то вряд ли...

Давайте логику и факты...если конечно располагаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кавказские народы многообразны. И это многообразие проявляется не только в вероисповедании, истории, современном административном положении. Кавказцев можно различать и по языкам...

Но одно объединяет кавказские  народы----толерантность и терпимость.

То что отсутствует у армян---и  это еще раз говорит,что их менталитет ЧУЖД Кавказу.

Посмотрите ВСЕ кавказские народы многонациональные...кроме чуждой Кавказу,выдуманной,искусственно созданной Армении.

Им наш менталитет не понять.

Действительно....как можно быть гостеприимным и щедрым  безвозмездно?...совсем не по армянски. :vikdd:

1004638[/snapback]

А вы что, являетесь Аборигенами Кавказа?Или Тюрский и Кавказский менталитет одинаков?Что то я не замечал схожесть Азербаджанцев с Грузинами с Осетинами с Абхазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш замечательный Величко, мне был нужен в плане констатации факта пересиления армян в Российскую Империю и не более. Его личные рассуждения и субъективная точка зрения меня не волнуют.

Вы видите то, что вам выгодно, а не то что я сказал. Но мне не трудно повторить. России понадобились армяне  для того, чтобы посредством них защищать свои интересы на Кавказе. Это я сказал для чего Россия начала собирать армян под своё крыло.

Это дело России и она решила вернуть армянам их исторические земли, имея при этом свою выгоду. Этим я сказал, что Россия передав армянам их исторические земли приследовала конкретную цель. Не за спосибо Россия дала армянам землю! Или вы скажите, что Россия не знала, что на этих землях раньше жили армяни?

Это кульменация сюжета :hi:  В 1915 году в закавказье существовало ТРИ ДЕРЖАВЫ: Россия, Иран, Турция. Зангезурские земли входили в состав Российской Империи. Народы проживающие на этих землях являлись подданными Российской короны.

Кто такой ваш дед на территории России? Какие права у него на Зангезур? Кто должен был с ним считаться? По желанию России ваш дед мог быть переселён в любой уголок Империи. Россия пригласила армян, и они вернулись на свои исторические земли. Россия это зделала по своему желанию, исходя из собственной выгоды, и только она решала кто, где, когда и как будет жить на её территории, а не ваш дед:hi:

1012072[/snapback]

Опа,ну наконец-то :lol:

Я услышала от вас хоть крупицу правды,а то ваши соотечественники приходят сюда,чтобы лапшу людям вешать о то ли о 3-х то ли о 5 тысячной истории проживания армян на Кавказе и праве их на эти земли. :vikdd:

Вы не имеете ПРАВА на эти земли и на Кавказ,так же как и имперская,захватническая,поработительница Россия.

Вы только что честно сказали о праве сильного,но не правого,вы ясно дали понять,что "законна" не правда,а ложь за которой сила и власть.

Браво Spirit_martial,вы вполне честны и логичны. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы что, являетесь Аборигенами Кавказа?Или Тюрский и Кавказский менталитет одинаков?Что то я не замечал схожесть Азербаджанцев с Грузинами с Осетинами с Абхазами.

1012107[/snapback]

газанчик вам как на Кавказе новичку простительно. :lol:

осваивайтесь,присматривайтесь,изучайте...на себе любимом не зацикливайтесь...Иншалла заметите. :blushL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опа,ну наконец-то :lol:

Я услышала от вас хоть крупицу правды,а то ваши соотечественники приходят сюда,чтобы лапшу людям вешать о то ли о 3-х то ли о 5 тысячной истории проживания армян на Кавказе и праве их на эти земли. :blushL:

Вы не имеете ПРАВА на эти земли и на Кавказ,так же как и имперская,захватническая,поработительница Россия.

Вы  только что честно сказали о  праве сильного,но не правого,вы ясно дали понять,что "законна" не правда,а ложь  за которой  сила и власть.

Браво Spirit_martial,вы вполне честны и логичны. :lol:

1012108[/snapback]

Ну и логика у вас! Значит Тюрки поработили Эти земли на законных основаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

газанчик вам как на Кавказе новичку простительно. :lol:

осваивайтесь,присматривайтесь,изучайте...на себе любимом не зацикливайтесь...Иншалла заметите. :plplp:

1012117[/snapback]

Так как вы на себе "ЗАЦЫКЛЕННЫ",мне до вас далеко.Два раза вам Иншалла! :172dd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и логика у вас! Значит Тюрки  поработили Эти земли на законных основаниях?

1012119[/snapback]

Ваш соотечественник привел как аргумент Величко,ознакомьтесь и вы с его мыслями...может быть и призадумаетесь что о вас думают ваши благодетели.

<<<Россия должна отказаться от основных принципов своего строя, чтобы дать дорогу автономному "христианскому Израилю" до Воронежа, а то и дальше. С. 115 - ...Бредни армянских политиканов, вероятно, останутся бреднями, ибо никакие революционные авантюры не устоят перед штыком русского солдата. Но неисчислим экономический и духов-ный вред, наносимый армянскими вожаками на Кавказе и русскому народно-государственному делу, и самому армянскому населению. Эти вожаки ужасны, - как растлеватели, как микробы социального разложения, как паразиты... С. 120 - ...Армянам нужны смелые, самоотверженные сатирики, которые имели бы мужество сказать им всю правду. Если ее скажет русский человек, то цель достигается лишь в ничтожной мере; ар-мянские политиканы сейчас же начинают кричать о "гонении на армянский народ", недобросовестные служилые люди и продажные публицисты вторят такому крику, опасаясь нелестных для них ра-зоблачений, - и правда загоняется в темный угол... Пусть армян-ские патриоты (в истинном смысле слова) подумают обо всем этом спокойно, без ложного самолюбия и страха перед своими непро-шенными заправилами. Пусть не отожествляют себя с армянским народом те смутьяны и темные люди, которые не щадят его крови и позорят его имя: тщетно называют они и наемники их "мракобесием" беспристраст-ное изображение местной жизни. ...С. 172 - В мусульманских провинциях Закавказья, то и дело по-говаривают о выселении туземцев в Турцию и Персию, и частичное выселение происходит непрерывно. Вызывают его отчасти эмиссары из этих государств, сулящие мусульманам золотые горы, и несклон-ность воинственных азербайджанцев переходить к новым менее коче-вым и более мирным условиям жизни, но не менее виновата в этом и армянская интрига, систематически выталкивающая русскими служилыми руками мусульманское население с насиженных мест, чтобы заменить их пришлыми армянами; виновато в итоге, и неудо-влетворительное управление этими провинциями, недостаточно вдум-чивое и добросовестное (с. 173) отношение к народу, который жаж-дет правды и был бы вернейшим слугою сильной, но справедливой власти... >>>

WWW.CAUCASIANHISTORY.ORG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опа,ну наконец-то :heart5:

Я услышала от вас хоть крупицу правды,а то ваши соотечественники приходят сюда,чтобы лапшу людям вешать о то ли о 3-х то ли о 5 тысячной истории проживания армян на Кавказе и праве их на эти земли. :smile300dd:

Вы не имеете ПРАВА на эти земли и на Кавказ,так же как и имперская,захватническая,поработительница Россия.

Вы  только что честно сказали о  праве сильного,но не правого,вы ясно дали понять,что "законна" не правда,а ложь  за которой  сила и власть.Браво Spirit_martial,вы вполне честны и логичны. :heart5:

1012108[/snapback]

У меня такое впечатление, что я говорю "Рубашка", а вы отвечаете "Ну правильно самосвала здесь небыло!"

Где я сказал????? Это ваше вооброжение сказало?

У армян было государство на этих землях до V века 428 года. После различные княжества. А где были вы? И я повторю: Кто такой ваш дедушка? Какое право у него на земли Зангезура?

Изменено пользователем Spirit_martial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как вы на себе "ЗАЦЫКЛЕННЫ",мне до вас далеко.Два раза вам Иншалла! :172dd:

1012124[/snapback]

да нет же газанчик,Я про вас стараюсь все читать,интересуюсь вами как никем другим :gizildish: вот опять набрела на интересные документы про вас сердешных,почитайте,ознакомьтесь.

И что это вы не хотите изучать,осваиваться,сразу деру дали ?

так не пойдет:duraley:

СПРАВКА ПРОКУРОРА ЭЧМИАДЗИНСКОГО СИНОДА А. ФРЕНКЕЛЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ В 1907 г. СВЯТЕЙШЕМУ СИНОДУ

После ликвидации Эчмиадзинского патриаршества в 1826 г. и закрытия Албан-ского патриаршего престола в 1836 г. Святейший Синод образовал в Закавказье нес-колько консисторий. Назначенный Святейшим Синодом прокурором Эчмиадзинского Синода А. Френ-кель в 1907 г. представил в Святейший Синод для передачи императору весьма лю-бопытный документ, характеризующий состояние григорианской церкви в начале XX в.

ПРОКУРОР ЭЧМИАДЗИНСКОГО СИНОДА А. ФРЕНКЕЛЬ

Историческая Великая Армения, принявшая христианство в IV в., в V столетии уже потеряла всякую политическую самостоятельность и находилась попеременно под властью персов (Зороастрова учения), Византии, арабов, турок-сельджуков и других завоевателей. Разделенные под властью победителей различные области прежней Армении жили, развивались и вырабатывали свои специальные и церковные отношения применительно к условиям и государственному строю своих обладателей, мало-помалу теряя между собой связь; в силу этих обстоятельств каждая область, продолжая отстаивать чистоту и неприкосновенность догматов армяно-григорианства, сильно денационализировалась, в языке, правах и обычаях. Не говоря уже об армянах турецких, египетских, персидских и индийских – если взять только наше Закавказье – то встретим весьма любопытный факт: армяне тифлисские (грузинское влияние), армяне акулисские, елисаветпольские и карабагские (персидское влияние) и армяне ахалцихские, ахалкалакские (турецкое влияние) – почти не понимают друг друга и браки между ними редки. Исторические судьбы армянского народа доказали с неопровержимой точностью полную неспособность этого народа к образованию самостоятельного государства, государственного организма, доказали полную несостоятельность этого народа в деле восприятия истинных начал высшей цивилизации, т.к. на протяжении нескольких тысячелетий, история не записала ни одного имени в рядах светил наук и искусства. Старая Великая Армения не оставила после ни одного кодекса национальных законов, если не считать Сборник Законов ученого монаха Мхитара Гоша – представляющий жалкую компиляцию из законов Моисея, византийских и кое-каких армянских народных обычаев. Это обстоятельство отнюдь нельзя приписать плохим бытовым и политическим условиям, чему обратным примером служат евреи, давшие миру величайших мыслителей-художников. Если внимательно прочесть лучших армянских историков, старых и новых, то поражаешься тем мрачным взглядам на армянскую действительность, которая существовала у выдающихся мыслителей этого народа. Корыстолюбие, интриги, клятвопреступления, продажность, низкопоклонство кажутся главными национальными особенностями этого племени. Благодаря этим качествам армянский народ был всегда близок к ассимиляции с господствующей нацией, а столь модный несколько лет тому назад «национально-религиозный вопрос» получил свое настоящее значение сравнительно недавно, а до того времени армяне всегда представляли благодатную почву для ренегатства, раз с этим были связаны почести и личная материальная выгода. К сожалению, когда возникла высказанная императором Николаем I мысль о разделе «большого человека», армяне сразу получили большое значение и на них стали возлагать надежды, совершенно не оправданные. Наши посланники при Порте, а вместе с ними и Министерство Иностранных Дел внушали правительству мысль о крайней важности для интересов русской политики на Востоке заручиться содействием турецких армян, причем содействие это, между прочим, могло быть осуществлено при условии: 1) если в сан католикоса всех армян будет возведен преданный русским интересам кандидат; 2) если этот кандидат будет в состоянии подчинить себе, в духовном отношении турецких армян. Эта ошибочная в своем основании мысль, породила ряд уступок, снисхождений со стороны нашего правительства, которые и послужили прецедентом для будущих домогательств армянских католикосов к созданию для их паствы того исключительного положения, которое регламентировано законом 1836 г. и еще больше санкционируется теперешним Кавказским начальством. Учитывая будущие выгоды от избрания в католикосы квази-правительственного кандидата, упускали из виду, что имели дело с лукавыми азиатами, испорченными рабством и которых только поверхностно коснулась цивилизация, не говоря уже о том, что нельзя было ожидать никаких реальных выгод от армян, презираемых и ненавидимых всем христианским и мусульманским Востоком. Эта нами же подготовленная почва, многолетняя практика безнаказанного противодействия правительству – создали среди армянского народа крайне удобное поле действия для антиправительственных сообществ туземного и иностранного происхождения всех оттенков. До XVIII столетия, когда началось поступательное движение России на Ближний мусульманский Восток, подавляющая масса армян, разделенных между Турцией и Персией, ничем не реагировали против мусульманского владычества, т. к. жилось армянам отнюдь не хуже, нежели другим подданным султана и шаха. Армяне быстро проникли в правящие и финансовые сферы своих завоевателей, захватив в свои руки почти всю торговлю и кредит. Мусульманские правители признали суверенитет армянских католикосов в деле церковного управления, и армянская история знает многих патриархов, которые выколачивали из своей паствы солидные суммы при помощи турецких заптиев и персидских фаррашей. Нужно полагать, что этот своеобразный порядок даже льстил национальной армянской гордости, т. к. в лице властного католикоса создавалась иллюзия главы народа. Ни турки, ни персы не вмешивалась в обычное армянское право и порядок самоуправления мелкой земской единицы. Первая треть XIX столетия, отмеченная пробуждением национального самосознания многих мелких народов не могла пройти бесследно и для армян, тем более, что после ряда удачных войн России против Турции и Персии, окончившихся отторжением нескольких провинций с армянским населением, у армян не могли не возникнуть надежды на окончательное освобождение от мусульманского ига. Пробудившееся среди армян чувства национального самосознания приняла направление, сходное у всех порабощенных иноземцами народов. Патриоты и общественные деятели, прежде всего, обратили внимание на восстановление и создание литературы, национального театра и искусства, возбуждение народной гордости путем воспитания юношества на примерах (хотя бы апокрифических) доблести предков и т. п. Затем, естественно, в программу должна была войти и активная борьба с правительством, в данном случае турецким, т. к. в России тогдашние армяне видели спасительницу. Сообразно с этим все тайные и явные армянские национально-религиозные общества прошлого столетия можно разделить на две группы: 1) армянские сообщества в России имели по отношению к русскоподданным армянам чисто религиозно-просветительный характер. Все их стремления были направлены к созданию не существовавшего раньше литературно-разговорного, общего всем армянам языка созданию национальных школ для народа и увеличению престижа католикоса, как главы народа, избранного всей нацией. Будучи безопасны в России, эти сообщества находились в тесной связи с подобными организациями в Турецкой Армении, помогая осуществлению их революционных предприятий против турецкого правительства: 2) армянские сообщества в Турции носили прямо революционный характер. Их не столько занимали отдаленные результаты просветительской деятельности, сколько активная борьба с турецким правительством, в особенности, когда армяне заручились фактическим содействием революционных европейских организаций в Лондоне, Лозанне, Женеве, а главное, нашли сочувствие у младотурок. Есть основания полагать, что наше правительство в период с 30 до 80-х гг. прошлого столетия, по меньшей мере, игнорировало (а может быть находило выгодным) тесную связь армянских организаций в России и Турции. Из пределов России беспрепятственно направлялось в Турцию оружие, боевые припасы и широкая помощь деньгами и добровольцами-армянами. Политические беженцы-армяне находили верный приют в наших пограничных областях и в настоящее время этих беженцев накопились на Кавказе свыше 50000. Половина этих непрошеных гостей не имеет легитимации. Большинство преступников на Восточном Кавказе – турецкие армяне. Равнодушие к солидарности русских и турецких армянских организаций принесло и другие опасные плоды. В течение 70 лет, 3 - 4 поколения армянской молодежи воспитывалось в идеях сопротивления правительству (хотя бы турецкому), получали политическое восприятие, приучались к мысли о возможности и законности борьбы с властью. Масса армянской молодежи после закрытия армянских школ на Кавказе, направилась в Швейцарию и Германию, откуда большей частью возвращались готовыми социалистами. Пропаганда социализма была плодотворна среди армянского городского населения, ибо у горожанина – армянина нет родины, которой он гордился бы, а только горькое сознание, что его народ уже 1300 лет – раб и всеми ненавидимый паразит. При таком историческом наследии и национальном багаже очень легок переход к интернационалу, к проповеди соединения пролетариев всех стран. Нашелся повод для армянских революционеров. В 80 – 90-х годах было обращено внимание на вредное направление преподавания в армянских школах, была замечена очевидная связь между Эчмиадзинским патриархом и туземными и иностранными революционными организациями, а также установлены дефекты в управлении церковными и монастырскими армянскими имуществами. Эти обстоятельства в связи с общим направлением политики тогдашнего Кавказского начальства вызвали появление известных распоряжений о закрытии армянских школ, лишении права патриарха вершить единолично дела брачные, о языке, присяге, отобрании церковных имуществ и т. п. Этого было достаточно, чтобы поднять массу армянского народа против русского правительства. Армянские революционные силы уже к этому времени имели достаточную подготовку, и моральную, и материальную. В прокламациях слово «Турция» было заменено «Россией». И подобно тому, как несколько лет назад русскоподданные армяне везли в Турцию оружие и добровольцев, так и теперь турецкие армяне «фидан» стали переходить русскую границу. В настоящее время все политические группы армянских деятелей разделены на 2 группы: 1) националисты (старые Дашнакцакане). Их идеал – сохранить армянское племя, язык, религию возможность осуществить культурно-племенные задачи под эгидой сильного правительства; 2) новые Дашнакцакане – все левые армянские фракции, от социал-демократов до анархистов. Они истинные хозяева дел и направления Эчмиадзинского патриархата. Вывод из этой краткой записки: 1) армянский народ в своей массе совершенно не революционен и ограничивается минимальными экономическими требованиями; 2) армянский народ и армянское общественное мнение терроризованы небольшой кучкой смелых, дерзких революционеров, захвативших прессу, эчмиадзинский патриархат и представительство в Думе; 3) угодливость и ласкательство по отношению к патриарху, компрометируя власть, приносит положительный вред.

WWW.CAUCASIANHISTORY.ORG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш соотечественник привел как аргумент Величко,ознакомьтесь и вы с его мыслями...может быть и призадумаетесь что о вас думают ваши благодетели.

<<<Россия должна отказаться от основных принципов своего строя, чтобы дать дорогу автономному "христианскому Израилю" до Воронежа, а то и дальше. С. 115 - ...Бредни армянских политиканов, вероятно, останутся бреднями, ибо никакие революционные авантюры не устоят перед штыком русского солдата. Но неисчислим экономический и духов-ный вред, наносимый армянскими вожаками на Кавказе и русскому народно-государственному делу, и самому армянскому населению. Эти вожаки ужасны, - как растлеватели, как микробы социального разложения, как паразиты... С. 120 - ...Армянам нужны смелые, самоотверженные сатирики, которые имели бы мужество сказать им всю правду. Если ее скажет русский человек, то цель достигается лишь в ничтожной мере; ар-мянские политиканы сейчас же начинают кричать о "гонении на армянский народ", недобросовестные служилые люди и продажные публицисты вторят такому крику, опасаясь нелестных для них ра-зоблачений, - и правда загоняется в темный угол... Пусть армян-ские патриоты (в истинном смысле слова) подумают обо всем этом спокойно, без ложного самолюбия и страха перед своими непро-шенными заправилами. Пусть не отожествляют себя с армянским народом те смутьяны и темные люди, которые не щадят его крови и позорят его имя: тщетно называют они и наемники их "мракобесием" беспристраст-ное изображение местной жизни. ...С. 172 - В мусульманских провинциях Закавказья, то и дело по-говаривают о выселении туземцев в Турцию и Персию, и частичное выселение происходит непрерывно. Вызывают его отчасти эмиссары из этих государств, сулящие мусульманам золотые горы, и несклон-ность воинственных азербайджанцев переходить к новым менее коче-вым и более мирным условиям жизни, но не менее виновата в этом и армянская интрига, систематически выталкивающая русскими служилыми руками мусульманское население с насиженных мест, чтобы заменить их пришлыми армянами; виновато в итоге, и неудо-влетворительное управление этими провинциями, недостаточно вдум-чивое и добросовестное (с. 173) отношение к народу, который жаж-дет правды и был бы вернейшим слугою сильной, но справедливой власти... >>>

WWW.CAUCASIANHISTORY.ORG

1012138[/snapback]

Причем тут величко?Я говорю что Тюрки появились на Кавказе как завоеватели тоесть на правах (сильного) ,что посеяли то сейчас и жнут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОКУРОР ЭЧМИАДЗИНСКОГО СИНОДА А. ФРЕНКЕЛЬ

Историческая Великая Армения, принявшая христианство в IV в., в V столетии уже потеряла всякую политическую самостоятельность и находилась попеременно под властью персов (Зороастрова учения), Византии, арабов, турок-сельджуков и других завоевателей. Разделенные под властью победителей различные области прежней Армении жили, развивались и вырабатывали свои специальные и церковные отношения применительно к условиям и государственному строю своих обладателей, мало-помалу теряя между собой связь; в силу этих обстоятельств каждая область, продолжая отстаивать чистоту и неприкосновенность догматов армяно-григорианства, сильно денационализировалась, в языке, правах и обычаях. Не говоря уже об армянах турецких, египетских, персидских и индийских – если взять только наше Закавказье – то встретим весьма любопытный факт: армяне тифлисские (грузинское влияние), армяне акулисские, елисаветпольские и карабагские (персидское влияние) и армяне ахалцихские, ахалкалакские (турецкое влияние) – почти не понимают друг друга и браки между ними редки. Исторические судьбы армянского народа доказали с неопровержимой точностью полную неспособность этого народа к образованию самостоятельного государства, государственного организма, доказали полную несостоятельность этого народа в деле восприятия истинных начал высшей цивилизации, т.к. на протяжении нескольких тысячелетий, история не записала ни одного имени в рядах светил наук и искусства. Старая Великая Армения не оставила после ни одного кодекса национальных законов, если не считать Сборник Законов ученого монаха Мхитара Гоша – представляющий жалкую компиляцию из законов Моисея, византийских и кое-каких армянских народных обычаев. Это обстоятельство отнюдь нельзя приписать плохим бытовым и политическим условиям, чему обратным примером служат евреи, давшие миру величайших мыслителей-художников. Если внимательно прочесть лучших армянских историков, старых и новых, то поражаешься тем мрачным взглядам на армянскую действительность, которая существовала у выдающихся мыслителей этого народа. Корыстолюбие, интриги, клятвопреступления, продажность, низкопоклонство кажутся главными национальными особенностями этого племени. Благодаря этим качествам армянский народ был всегда близок к ассимиляции с господствующей нацией, а столь модный несколько лет тому назад «национально-религиозный вопрос» получил свое настоящее значение сравнительно недавно, а до того времени армяне всегда представляли благодатную почву для ренегатства, раз с этим были связаны почести и личная материальная выгода. К сожалению, когда возникла высказанная императором Николаем I мысль о разделе «большого человека», армяне сразу получили большое значение и на них стали возлагать надежды, совершенно не оправданные. Наши посланники при Порте, а вместе с ними и Министерство Иностранных Дел внушали правительству мысль о крайней важности для интересов русской политики на Востоке заручиться содействием турецких армян, причем содействие это, между прочим, могло быть осуществлено при условии: 1) если в сан католикоса всех армян будет возведен преданный русским интересам кандидат; 2) если этот кандидат будет в состоянии подчинить себе, в духовном отношении турецких армян. Эта ошибочная в своем основании мысль, породила ряд уступок, снисхождений со стороны нашего правительства, которые и послужили прецедентом для будущих домогательств армянских католикосов к созданию для их паствы того исключительного положения, которое регламентировано законом 1836 г. и еще больше санкционируется теперешним Кавказским начальством. Учитывая будущие выгоды от избрания в католикосы квази-правительственного кандидата, упускали из виду, что имели дело с лукавыми азиатами, испорченными рабством и которых только поверхностно коснулась цивилизация, не говоря уже о том, что нельзя было ожидать никаких реальных выгод от армян, презираемых и ненавидимых всем христианским и мусульманским Востоком. Эта нами же подготовленная почва, многолетняя практика безнаказанного противодействия правительству – создали среди армянского народа крайне удобное поле действия для антиправительственных сообществ туземного и иностранного происхождения всех оттенков. До XVIII столетия, когда началось поступательное движение России на Ближний мусульманский Восток, подавляющая масса армян, разделенных между Турцией и Персией, ничем не реагировали против мусульманского владычества, т. к. жилось армянам отнюдь не хуже, нежели другим подданным султана и шаха. Армяне быстро проникли в правящие и финансовые сферы своих завоевателей, захватив в свои руки почти всю торговлю и кредит. Мусульманские правители признали суверенитет армянских католикосов в деле церковного управления, и армянская история знает многих патриархов, которые выколачивали из своей паствы солидные суммы при помощи турецких заптиев и персидских фаррашей. Нужно полагать, что этот своеобразный порядок даже льстил национальной армянской гордости, т. к. в лице властного католикоса создавалась иллюзия главы народа. Ни турки, ни персы не вмешивалась в обычное армянское право и порядок самоуправления мелкой земской единицы. Первая треть XIX столетия, отмеченная пробуждением национального самосознания многих мелких народов не могла пройти бесследно и для армян, тем более, что после ряда удачных войн России против Турции и Персии, окончившихся отторжением нескольких провинций с армянским населением, у армян не могли не возникнуть надежды на окончательное освобождение от мусульманского ига. Пробудившееся среди армян чувства национального самосознания приняла направление, сходное у всех порабощенных иноземцами народов. Патриоты и общественные деятели, прежде всего, обратили внимание на восстановление и создание литературы, национального театра и искусства, возбуждение народной гордости путем воспитания юношества на примерах (хотя бы апокрифических) доблести предков и т. п. Затем, естественно, в программу должна была войти и активная борьба с правительством, в данном случае турецким, т. к. в России тогдашние армяне видели спасительницу. Сообразно с этим все тайные и явные армянские национально-религиозные общества прошлого столетия можно разделить на две группы: 1) армянские сообщества в России имели по отношению к русскоподданным армянам чисто религиозно-просветительный характер. Все их стремления были направлены к созданию не существовавшего раньше литературно-разговорного, общего всем армянам языка созданию национальных школ для народа и увеличению престижа католикоса, как главы народа, избранного всей нацией. Будучи безопасны в России, эти сообщества находились в тесной связи с подобными организациями в Турецкой Армении, помогая осуществлению их революционных предприятий против турецкого правительства: 2) армянские сообщества в Турции носили прямо революционный характер. Их не столько занимали отдаленные результаты просветительской деятельности, сколько активная борьба с турецким правительством, в особенности, когда армяне заручились фактическим содействием революционных европейских организаций в Лондоне, Лозанне, Женеве, а главное, нашли сочувствие у младотурок. Есть основания полагать, что наше правительство в период с 30 до 80-х гг. прошлого столетия, по меньшей мере, игнорировало (а может быть находило выгодным) тесную связь армянских организаций в России и Турции. Из пределов России беспрепятственно направлялось в Турцию оружие, боевые припасы и широкая помощь деньгами и добровольцами-армянами. Политические беженцы-армяне находили верный приют в наших пограничных областях и в настоящее время этих беженцев накопились на Кавказе свыше 50000. Половина этих непрошеных гостей не имеет легитимации. Большинство преступников на Восточном Кавказе – турецкие армяне. Равнодушие к солидарности русских и турецких армянских организаций принесло и другие опасные плоды. В течение 70 лет, 3 - 4 поколения армянской молодежи воспитывалось в идеях сопротивления правительству (хотя бы турецкому), получали политическое восприятие, приучались к мысли о возможности и законности борьбы с властью. Масса армянской молодежи после закрытия армянских школ на Кавказе, направилась в Швейцарию и Германию, откуда большей частью возвращались готовыми социалистами. Пропаганда социализма была плодотворна среди армянского городского населения, ибо у горожанина – армянина нет родины, которой он гордился бы, а только горькое сознание, что его народ уже 1300 лет – раб и всеми ненавидимый паразит. При таком историческом наследии и национальном багаже очень легок переход к интернационалу, к проповеди соединения пролетариев всех стран. Нашелся повод для армянских революционеров. В 80 – 90-х годах было обращено внимание на вредное направление преподавания в армянских школах, была замечена очевидная связь между Эчмиадзинским патриархом и туземными и иностранными революционными организациями, а также установлены дефекты в управлении церковными и монастырскими армянскими имуществами. Эти обстоятельства в связи с общим направлением политики тогдашнего Кавказского начальства вызвали появление известных распоряжений о закрытии армянских школ, лишении права патриарха вершить единолично дела брачные, о языке, присяге, отобрании церковных имуществ и т. п. Этого было достаточно, чтобы поднять массу армянского народа против русского правительства. Армянские революционные силы уже к этому времени имели достаточную подготовку, и моральную, и материальную. В прокламациях слово «Турция» было заменено «Россией». И подобно тому, как несколько лет назад русскоподданные армяне везли в Турцию оружие и добровольцев, так и теперь турецкие армяне «фидан» стали переходить русскую границу. В настоящее время все политические группы армянских деятелей разделены на 2 группы: 1) националисты (старые Дашнакцакане). Их идеал – сохранить армянское племя, язык, религию возможность осуществить культурно-племенные задачи под эгидой сильного правительства; 2) новые Дашнакцакане – все левые армянские фракции, от социал-демократов до анархистов. Они истинные хозяева дел и направления Эчмиадзинского патриархата. Вывод из этой краткой записки: 1) армянский народ в своей массе совершенно не революционен и ограничивается минимальными экономическими требованиями; 2) армянский народ и армянское общественное мнение терроризованы небольшой кучкой смелых, дерзких революционеров, захвативших прессу, эчмиадзинский патриархат и представительство в Думе; 3) угодливость и ласкательство по отношению к патриарху, компрометируя власть, приносит положительный вред.

..................................................................................................................

Это мнение о армянах как о народе, оно может быть объективным или субъективным, но даже в этом источнике говорится о Государстве Армения, и его существовании до V века в приделах Южного Кавказа. Так что мимо цели. Армяне не пришлые. Вы большая умница я знал, что вы сами и подтвердите мои утверждения. А теперь о дедушке и его правах на Зангезур.

Изменено пользователем Spirit_martial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нет же газанчик,Я про вас стараюсь все читать,интересуюсь вами как никем другим :gizildish: вот опять набрела на интересные документы про вас  сердешных,почитайте,ознакомьтесь.

И что это вы не хотите изучать,осваиваться,сразу деру дали ?

так не пойдет:duraley:

СПРАВКА ПРОКУРОРА ЭЧМИАДЗИНСКОГО СИНОДА А. ФРЕНКЕЛЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ В 1907 г. СВЯТЕЙШЕМУ СИНОДУ

После ликвидации Эчмиадзинского патриаршества в 1826 г. и закрытия Албан-ского патриаршего престола в 1836 г. Святейший Синод образовал в Закавказье нес-колько консисторий. Назначенный Святейшим Синодом прокурором Эчмиадзинского Синода А. Френ-кель в 1907 г. представил в Святейший Синод для передачи императору весьма лю-бопытный документ, характеризующий состояние григорианской церкви в начале XX в.

ПРОКУРОР ЭЧМИАДЗИНСКОГО СИНОДА А. ФРЕНКЕЛЬ

Историческая Великая Армения, принявшая христианство в IV в., в V столетии уже потеряла всякую политическую самостоятельность и находилась попеременно под властью персов (Зороастрова учения), Византии, арабов, турок-сельджуков и других завоевателей. Разделенные под властью победителей различные области прежней Армении жили, развивались и вырабатывали свои специальные и церковные отношения применительно к условиям и государственному строю своих обладателей, мало-помалу теряя между собой связь; в силу этих обстоятельств каждая область, продолжая отстаивать чистоту и неприкосновенность догматов армяно-григорианства, сильно денационализировалась, в языке, правах и обычаях. Не говоря уже об армянах турецких, египетских, персидских и индийских – если взять только наше Закавказье – то встретим весьма любопытный факт: армяне тифлисские (грузинское влияние), армяне акулисские, елисаветпольские и карабагские (персидское влияние) и армяне ахалцихские, ахалкалакские (турецкое влияние) – почти не понимают друг друга и браки между ними редки. Исторические судьбы армянского народа доказали с неопровержимой точностью полную неспособность этого народа к образованию самостоятельного государства, государственного организма, доказали полную несостоятельность этого народа в деле восприятия истинных начал высшей цивилизации, т.к. на протяжении нескольких тысячелетий, история не записала ни одного имени в рядах светил наук и искусства. Старая Великая Армения не оставила после ни одного кодекса национальных законов, если не считать Сборник Законов ученого монаха Мхитара Гоша – представляющий жалкую компиляцию из законов Моисея, византийских и кое-каких армянских народных обычаев. Это обстоятельство отнюдь нельзя приписать плохим бытовым и политическим условиям, чему обратным примером служат евреи, давшие миру величайших мыслителей-художников. Если внимательно прочесть лучших армянских историков, старых и новых, то поражаешься тем мрачным взглядам на армянскую действительность, которая существовала у выдающихся мыслителей этого народа. Корыстолюбие, интриги, клятвопреступления, продажность, низкопоклонство кажутся главными национальными особенностями этого племени. Благодаря этим качествам армянский народ был всегда близок к ассимиляции с господствующей нацией, а столь модный несколько лет тому назад «национально-религиозный вопрос» получил свое настоящее значение сравнительно недавно, а до того времени армяне всегда представляли благодатную почву для ренегатства, раз с этим были связаны почести и личная материальная выгода. К сожалению, когда возникла высказанная императором Николаем I мысль о разделе «большого человека», армяне сразу получили большое значение и на них стали возлагать надежды, совершенно не оправданные. Наши посланники при Порте, а вместе с ними и Министерство Иностранных Дел внушали правительству мысль о крайней важности для интересов русской политики на Востоке заручиться содействием турецких армян, причем содействие это, между прочим, могло быть осуществлено при условии: 1) если в сан католикоса всех армян будет возведен преданный русским интересам кандидат; 2) если этот кандидат будет в состоянии подчинить себе, в духовном отношении турецких армян. Эта ошибочная в своем основании мысль, породила ряд уступок, снисхождений со стороны нашего правительства, которые и послужили прецедентом для будущих домогательств армянских католикосов к созданию для их паствы того исключительного положения, которое регламентировано законом 1836 г. и еще больше санкционируется теперешним Кавказским начальством. Учитывая будущие выгоды от избрания в католикосы квази-правительственного кандидата, упускали из виду, что имели дело с лукавыми азиатами, испорченными рабством и которых только поверхностно коснулась цивилизация, не говоря уже о том, что нельзя было ожидать никаких реальных выгод от армян, презираемых и ненавидимых всем христианским и мусульманским Востоком. Эта нами же подготовленная почва, многолетняя практика безнаказанного противодействия правительству – создали среди армянского народа крайне удобное поле действия для антиправительственных сообществ туземного и иностранного происхождения всех оттенков. До XVIII столетия, когда началось поступательное движение России на Ближний мусульманский Восток, подавляющая масса армян, разделенных между Турцией и Персией, ничем не реагировали против мусульманского владычества, т. к. жилось армянам отнюдь не хуже, нежели другим подданным султана и шаха. Армяне быстро проникли в правящие и финансовые сферы своих завоевателей, захватив в свои руки почти всю торговлю и кредит. Мусульманские правители признали суверенитет армянских католикосов в деле церковного управления, и армянская история знает многих патриархов, которые выколачивали из своей паствы солидные суммы при помощи турецких заптиев и персидских фаррашей. Нужно полагать, что этот своеобразный порядок даже льстил национальной армянской гордости, т. к. в лице властного католикоса создавалась иллюзия главы народа. Ни турки, ни персы не вмешивалась в обычное армянское право и порядок самоуправления мелкой земской единицы. Первая треть XIX столетия, отмеченная пробуждением национального самосознания многих мелких народов не могла пройти бесследно и для армян, тем более, что после ряда удачных войн России против Турции и Персии, окончившихся отторжением нескольких провинций с армянским населением, у армян не могли не возникнуть надежды на окончательное освобождение от мусульманского ига. Пробудившееся среди армян чувства национального самосознания приняла направление, сходное у всех порабощенных иноземцами народов. Патриоты и общественные деятели, прежде всего, обратили внимание на восстановление и создание литературы, национального театра и искусства, возбуждение народной гордости путем воспитания юношества на примерах (хотя бы апокрифических) доблести предков и т. п. Затем, естественно, в программу должна была войти и активная борьба с правительством, в данном случае турецким, т. к. в России тогдашние армяне видели спасительницу. Сообразно с этим все тайные и явные армянские национально-религиозные общества прошлого столетия можно разделить на две группы: 1) армянские сообщества в России имели по отношению к русскоподданным армянам чисто религиозно-просветительный характер. Все их стремления были направлены к созданию не существовавшего раньше литературно-разговорного, общего всем армянам языка созданию национальных школ для народа и увеличению престижа католикоса, как главы народа, избранного всей нацией. Будучи безопасны в России, эти сообщества находились в тесной связи с подобными организациями в Турецкой Армении, помогая осуществлению их революционных предприятий против турецкого правительства: 2) армянские сообщества в Турции носили прямо революционный характер. Их не столько занимали отдаленные результаты просветительской деятельности, сколько активная борьба с турецким правительством, в особенности, когда армяне заручились фактическим содействием революционных европейских организаций в Лондоне, Лозанне, Женеве, а главное, нашли сочувствие у младотурок. Есть основания полагать, что наше правительство в период с 30 до 80-х гг. прошлого столетия, по меньшей мере, игнорировало (а может быть находило выгодным) тесную связь армянских организаций в России и Турции. Из пределов России беспрепятственно направлялось в Турцию оружие, боевые припасы и широкая помощь деньгами и добровольцами-армянами. Политические беженцы-армяне находили верный приют в наших пограничных областях и в настоящее время этих беженцев накопились на Кавказе свыше 50000. Половина этих непрошеных гостей не имеет легитимации. Большинство преступников на Восточном Кавказе – турецкие армяне. Равнодушие к солидарности русских и турецких армянских организаций принесло и другие опасные плоды. В течение 70 лет, 3 - 4 поколения армянской молодежи воспитывалось в идеях сопротивления правительству (хотя бы турецкому), получали политическое восприятие, приучались к мысли о возможности и законности борьбы с властью. Масса армянской молодежи после закрытия армянских школ на Кавказе, направилась в Швейцарию и Германию, откуда большей частью возвращались готовыми социалистами. Пропаганда социализма была плодотворна среди армянского городского населения, ибо у горожанина – армянина нет родины, которой он гордился бы, а только горькое сознание, что его народ уже 1300 лет – раб и всеми ненавидимый паразит. При таком историческом наследии и национальном багаже очень легок переход к интернационалу, к проповеди соединения пролетариев всех стран. Нашелся повод для армянских революционеров. В 80 – 90-х годах было обращено внимание на вредное направление преподавания в армянских школах, была замечена очевидная связь между Эчмиадзинским патриархом и туземными и иностранными революционными организациями, а также установлены дефекты в управлении церковными и монастырскими армянскими имуществами. Эти обстоятельства в связи с общим направлением политики тогдашнего Кавказского начальства вызвали появление известных распоряжений о закрытии армянских школ, лишении права патриарха вершить единолично дела брачные, о языке, присяге, отобрании церковных имуществ и т. п. Этого было достаточно, чтобы поднять массу армянского народа против русского правительства. Армянские революционные силы уже к этому времени имели достаточную подготовку, и моральную, и материальную. В прокламациях слово «Турция» было заменено «Россией». И подобно тому, как несколько лет назад русскоподданные армяне везли в Турцию оружие и добровольцев, так и теперь турецкие армяне «фидан» стали переходить русскую границу. В настоящее время все политические группы армянских деятелей разделены на 2 группы: 1) националисты (старые Дашнакцакане). Их идеал – сохранить армянское племя, язык, религию возможность осуществить культурно-племенные задачи под эгидой сильного правительства; 2) новые Дашнакцакане – все левые армянские фракции, от социал-демократов до анархистов. Они истинные хозяева дел и направления Эчмиадзинского патриархата. Вывод из этой краткой записки: 1) армянский народ в своей массе совершенно не революционен и ограничивается минимальными экономическими требованиями; 2) армянский народ и армянское общественное мнение терроризованы небольшой кучкой смелых, дерзких революционеров, захвативших прессу, эчмиадзинский патриархат и представительство в Думе; 3) угодливость и ласкательство по отношению к патриарху, компрометируя власть, приносит положительный вред.

WWW.CAUCASIANHISTORY.ORG

1012151[/snapback]

Как Армяне должны были развиваться в Мусульманской среде, если они были людми второго сорта,да и сами и Турция и Иран передовыми не назовёш.Но стоило Армянам скинуть оковы-результаты на лицо."Соловьи в неволе не поют".А таких гадких статеек и про вас достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спирит, а мой вопрос оставите без ответа?

1012175[/snapback]

Ай..Ай..Ай ORXAN-BEY, а говорят только армяни хитрые и коварные! Мне понятно твоё желание и "интерес". А вот я разачарую тебя. Ну вопервых я не историк. Во вторых у Армении слишком много было царей, чтобы я мог их помнить наизусть, а искать инфу в инете это слишком муторно. Всё что я могу сказать тебе это то, что знаю и помню. И каких либо заключений и выводов из этого делать не стоит, так-как инфа не полная. А если этого будет мало, можиш на армянский форум. com зайти, там "типичные" фанатеют над этим.

PS Инфу скину чуть позднее. Устал я сегодня. :prigprig:

Изменено пользователем ORXAN-BEY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Армяне должны были развиваться в Мусульманской среде, если они были людми второго сорта,да и сами и Турция и Иран передовыми не назовёш.Но стоило Армянам скинуть оковы-результаты на лицо."Соловьи в неволе не поют".А таких гадких статеек и про вас достаточно.

1012173[/snapback]

Действительно результаты на лицо :hi:

Вот вам ваши статейки,на злобу дня так сказать :)

http://www.khatchatrian.ru/ru/armenia.html

поразительные успехи .... :lol: для того что бы уехать в Голландию, причисляете себя к сексуальным меньшинствам,"придумываете" лекарство против СПИДа (арменикум), который лечит расстройство желудка у коров, :mikka: говорить о культуре, и при этом расстреливаете свой парламент,гордитесь вооружёнными силами, но не своей страной,потому что пачками уезжаете из неё,готовы жить где угодно,но не в Армении,а тем более в Карабахе,но при этом претендуете на все земли своих соседей,говорите о христианском милосердии и при этом претендуете на земли христиан-грузин,говорите о форпосте христианства, а сами дружите с

иранскими, ливанскими, сирийскими террористами.

И самое замечательное...получать удовольствие, когда описываете , что ваших соплеменников насиловали 90 лет назад.

Действительно "соловьи" :kav:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно результаты на лицо :hi:

Вот вам ваши статейки,на злобу дня так сказать :06:

http://www.khatchatrian.ru/ru/armenia.html

поразительные успехи .... :lol: для того что бы уехать в Голландию, причисляете  себя к сексуальным меньшинствам,"придумываете" лекарство против СПИДа (арменикум), который лечит расстройство желудка у коров, :06:  говорить о культуре, и при этом расстреливаете свой парламент,гордитесь вооружёнными силами, но не своей страной,потому что пачками уезжаете  из неё,готовы жить где угодно,но не в Армении,а тем более в Карабахе,но при этом претендуете  на все земли своих соседей,говорите о христианском милосердии и при этом претендуете  на земли христиан-грузин,говорите о форпосте христианства, а сами дружите с

иранскими, ливанскими, сирийскими террористами.

И самое  замечательное...получать удовольствие, когда описываете , что ваших  соплеменников насиловали 90 лет назад.

Действительно "соловьи" :loool2:

1012218[/snapback]

Я не хочу уподоблятся вам, и не хочу обливать грязью азербайджанцев, хотя это очень просто и поводов не меньше. Я призываю вас к конструктивному деологу. Вы говорили про вашего деда и о его правах на Зангезур? Сколько раз вам задавать этот вопрос? Вместо этого вы несёте маразом и игнорируете конкретный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое впечатление, что я говорю "Рубашка", а вы отвечаете "Ну правильно самосвала здесь небыло!"

Где я сказал????? Это ваше вооброжение сказало?

У армян было государство на этих землях до V века 428 года. После различные княжества. А где были вы? И я повторю: Кто такой ваш дедушка? Какое право у него на земли Зангезура?

1012149[/snapback]

Учитывая вашу особую привязанность к топононимам,прошу для начала дать перевод слова Зангезур и Кафан.

И кстати,не углубляясь в историю,так как вы мудро заметили,что вы не историк,скажу,что мой деды там были,когда ваши даже не слышали о существовании Кавказа в целом и Зангезура в частности.

У меня кстати давно уже при беседе с вами ничего не вызывает удивления.

Вы привыкли гнуть свою линию и удивляетесь когда вам дают отпор,вы тут же кричите караул вас не поняли.

А понять вас не сложно...просто противно и мерзко то что вы делаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хочу уподоблятся вам, и не хочу обливать грязью азербайджанцев, хотя это очень просто и поводов не меньше. Я призываю вас к конструктивному деологу. Вы говорили про вашего деда и о его правах на Зангезур? Сколько раз вам задавать этот вопрос? Вместо этого вы несёте маразом и игнорируете конкретный вопрос.

1012239[/snapback]

Милейший статью то написал ваш армянин ...а вот маразматиком Я как раз считаю вас,за тот маразм который вы тут развели,своих уже не узнаете. :192929:

Конкретно переведите мне слово Зангезур и Кафан...."эрудит" в истории разбирающийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая вашу особую привязанность к топононимам,прошу для начала дать перевод слова Зангезур и Кафан.

И кстати,не углубляясь в историю,так как вы мудро заметили,что вы не историк,скажу,что мой деды там были,когда ваши даже не слышали о существовании Кавказа в целом и Зангезура в частности.

У меня кстати давно уже при беседе с вами ничего не вызывает удивления.

Вы привыкли гнуть свою линию и удивляетесь когда вам дают отпор,вы тут же кричите караул вас не поняли.

А понять вас не сложно...просто противно и мерзко то что вы делаете...

1012272[/snapback]

Про ленгвистов я писал в теме "Тюрки высшая расса". А дискутировать с вами, только время тратить! Вы сначало сами определитеяь кто вы? А про историка я скромничал, а вы не поняли :blushL: . Давайте по полной в историю. Я готов! А вы?

И кстати,не углубляясь в историю,так как вы мудро заметили,что вы не историк,скажу,что мой деды там были,когда ваши даже не слышали о существовании Кавказа в целом и Зангезура в частности.Кто были ваши деды? Кто были ваши деды?

Изменено пользователем Spirit_martial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спирит, а мой вопрос оставите без ответа?

1012175[/snapback]

Ардуард - 317 г. по 284 до н.э. - возглавил недовольство армян против Неоптолема и после его ухода провозгласил себя царем Армении. Тогда восьмидесятилетний Антигон, считавший себя владыкой всей Малой Азии, поручил начальнику мидийских войск Гипострату и сотрапу Персии Асклениадору привести армян к повиновению. Но в сражении при Урмийском озере армяне одержали блистательную победу. Битва при Ипсе (301 г до н.э.), в которой погиб Антигон, помогла Ардуарду остаться на армянском престоле.

--------------------------

Ардавазд и Арзам - 239 г. до н.э. - сыновья Гранта, пользуясь общим восстанием Персии и Мидии против владычества Селевкидов, прекратили выплату им дани. Тщетны были усилия Селевка - Калиника и его наследника Селевка - Керавона возвратить Армению к прежней зависимости, и наконец, армяне нанесли Керавону серьезное поражение на берегах р. Евфрат. Освободив Армению, браться разделили ее между собой. Первый процарствовал 21 год в Великой Армении, а второй - 19 в Малой.

--------------------------

Арташес объявляет Армению независимой и дает убежище Ганнибалу. Римляне предложили Арташесу за него Понтийскую область. Испугавшись соблазнительного предложения Ганнибал бежит из Армении на о. Крит, затем в Вафанию, где отравил себя, чтобы избавиться от преследований римлян. Один из наследников Антиоха III Великого, Антиох IV Эпифан, тщетно пытался вернуть Армению под свое владычество. В 159 г. до н.э. Арташес объявляет себя царем Армении. После смерти Арташеса, армяне, недовольные его сыном, жестокосердным Артаваздом, призвали на его место парфянского царя Аршака ( он же Митридат I), который прекратил внутренние распри и поставил царем Армении своего брата Вагаршака. Он и стал родоначальником новой династии Аршакидов.

------------------------

Вагаршак - 149 г. до н.э. - новый царь из новой династии поселился в древней столице Армении Армавире. Он совершил ряд успешных походов, направленных на расширение и укрепление границ Армении. Присоединил земли лазов , покорил Колхиду, Понт, Егрию, обложив их данью. Вагаршак повел и очень важные внутренние реформы. Прежде всего это была реформа управления. Он ввел высший Совет при царе, состоящий из рафинированной знати - нахараров, каждый из которых получил определенную должность при царе (виночерпия, сокольничего и т .д.)

Государство разделил на нахарарства, владетель которого - нахарар - наделен был всей полнотой власти. Вагаршак провел также реформу армии, реформу суда, впервые введя должности защитника и обвинителя. Он приказал восстановить многие разрушенные города , в частности город Ван, основанный Семирамидой, а затем переименованный по имени царя, перенесшего туда свою столицу. Свою же новую столицу Вагаршак назвал Мецбин. Он построил много храмов, стены которых были украшены изображениями Солнца, Луны, а также портретами предков Вагаршака, ведущих свою родословную от родоначальника армян - Гайка. Вагаршак всячески стремился подчеркнуть свою родственную близость с прародителем армян. Специально для этого он направил своего секретаря Мар - Ибас - Катина к Аршаку (Митридату) , тогдашнему владетелю Сирией и Вавилонией с просьбой предоставить ему древние архивы, чтобы по ним составить достоверную историю Армении. Сохранилось письмо Вагаршака к брату Аршаку с этой просьбой. Тяготея к армянской истории, Вагаршак выявил всех оставшихся в живых Гайкидов, присвоил им звания нахараров, и именно из них создал свой Ближний совет. Усилия Вагаршака не остались без внимания. По смерти царя ему был присвоен титул Великого.

---------------------------

Аршак I - 128 г. до н.э. - сын Вагаршака, был удачливым полководцем, успешно воевал с понтийцами. По свидетельству того же Мар - Ибас- Катина именно в его царствование часть волжских болгар спустилась с севера под предводительством Венда в Армению. Аршак I отвел им для поселения места в Араратской провинции под названием Безлесного Бассейна, где болгары и поселились, а затем полностью ассимилировались армянами. Из того же источника известно, что во времена правления Аршака I особо жестоким преследованиям подвергался род Багратуни, среди членов которого тайно исповедовалась иудейская религия. Царь заставил их полностью отречься от религии предков и перейти в язычество, хотя для этого ему пришлось казнить двоих из них: Анания и Азария.

----------------------

Арташес I - 115 г. до н.э. - сын Аршака, легендарный царь, воспетый многими армянскими писателями, народными песнями, хотя документальных свидетельств его правления не так уж много. В крепком союзе со своим родственником Понтийским царем Митридатом IV он собрал огромную армию, числа которой не знал сам, и которая, по свидетельству греческих историков Поликрата, Фогония, много превосходила армию Александра Македонского. Покорил всю сушу между двумя морями ( Армения от моря до моря),покорил Фивы, Вавилон, Лидию, где жестоко расправился с Крезом ( хотя Моисей Хоренский это отрицает). Создал могучий флот и покорил Фракию, где некогда полегло громадное ополчение Ксеркса; Спарту, триста воинов которой некогда остановили могучего врага. Достоверно известно, что персидский царь Аршакан уступил Арташесу старшинство верховного азиатского правителя и передал ему титул шахин-шаха ( Царя царей). Арташес намеревался вступить в схватку с могущественным Римом, который в это время раздирался внутренними усобицами ( борьба Мария и Силлы) и неудачными затяжными войнами. Трудно предположить дальнейшие действия Арташеса, он погиб от рук подкупленных Римом убийц. Арташес известен и тем, что ввел в свое правление в Армении пантеон греческих богов, доставил в Армавир статуи Артемиды, Аполлона, Геркулеса и установил из вместо изображений Солнца, Луны, которым поклонялись армянские жрецы и народ. Тем не менее Арташес получил титул Великого, который сохранился за ним и после смерти.

---------------------------

Тигран II. - 95 г. до н.э. - вступил на престол в малолетстве. По достижении возраста, предпринимает походы, присоединяет к своим владениям Сирию, покоряет Киликию, Каппадокию, Месопотамию, выводит из Палестины множество пленных. Подобно отцу носит титул Шахин-шаха. Питая вражду к Риму, он дает убежище своему родственнику и соратнику отца, злейшему врагу Рима Митридату IV, женатому на сестре Тиграна, Арташам. Римляне потребовали выдачи Митридата, но требование было отвергнуто. Тогда Лукулл, римский полководец, вторгся в пределы Армении, разорил Мецбин (Низибию), разбил Тиграна под Тигранакертом, овладел Артаксадом и разорил захваченные города. Преследовать Тиграна дальше ему помешала смута в собственных легионах. Тем временем Митридат, собрав новые силы, выступил против римского консула Помпея, но потерпел неудачу и бежал в Херсонес Таврический. Там он готовился к новому походу против Рима. Но предательство собственного сына Фарнака , осадившего его в Пантикапее, заставило Митридата покончить счеты с жизнью. Желая отомстить за смерть родственника, Тигран устремляется в Сирию, где римский полководец Габиний уклонился от боя и за большой выкуп вернул из плена племянника Тиграна Митридата. Полководец Красс, сменивший Габиния, был разбит Тиграном на берегах Евфрата. Но Рим слал все новые и новые силы. Понимая всю тяжесть создавшегося положения, отягощенного предательством сына (Тирана), Тигран стал искать надежного союзника в борьбе с Римом. Недовольных политикой Рима было много . Были они и в Палестине в лице Антигона, сторонника армян, борющегося против первосвященника Гиркана. Антигон даже пошел на членовредительство ( откусил Гиркану ухо), чтобы тот , имея физический недостаток, не мог бы остаться первосвященником. Но и это не помогло : римский полководец Марк Антоний, овладев Иерусалимом, казнил Антигона и поставил Ирода царем Иудеи и Галилеи. Армяне же , не найдя поддержки в Палестине, потерпели очередное поражение от римского полководца Сосия. Тогда Тигран обратился к своему родственнику, парфянскому царю Арташесу , который не особенно спешил прийти на помощь Армении. И лишь уступив владетелю Персии титул Шахин-шаха, Тигран подписал торжественный договор с Арташесом о союзе против Рима

. Армения получила передышку.

---------------------------

Арташес II - 85 г.- воцарившись, щедро наградил всех своих сторонников и жестоко расправился с родственниками Ерванда. Вскоре он приступил к строительству г. Арташата. В его царствование, перейдя Кавказские горы, в Армению нахлынули полчища аланов. Встреченные сильным отпором, аланы бросились вспять и остановились, перейдя Куру. Сын аланского царя был взят в плен. Недолгие переговоры закончились миром и женитьбой Арташеса на дочери аланского царя Сатеник. Арташес усмирил и каспов, данников армянского царя. Воспользовавшись трудностями Рима, ведущего затяжную войну с Децебалом, повелителем даков, Арташес перестал платить дань императору. Но когда в Армению явился римский полководец Траян, Арташес благоразумно выплатил всю дань и спас Армению от разорения. Арташес не соблазнился выйти из под власти слабеющего Рима и во время смуты в Иудее, поднятой лже - мессией Бар - Кохебою. И когда в результате трехлетней борьбы Иудея была разорена и опустошена, а остатки народа искали спасения в дальних странах, Армения, живя в мире, процветала и богатела.

----------------------

Вагарш ( 193 г.) В его царствование хазары, поминаемые в русских былинах, нахлынули на Армению через врата Джора (Железные врата, Дербентское ущелье). Сначала они быстро были отброшены назад, но у Дербента они взяли верх. Вагарш был убит в сражении. При жизни Вагарш восстановил древний город Артемиз, под названием Вагаршаван. Сегодня на его месте находится г. Ечмиадзин - религиозный центр всех армян.

---------------------

Хосров I Великий ( 213 г.), сын Вагарша. Исполняя свой священный долг мести за смерть отца, немедленно предпринял поход против хазар, проник в их земли, одержал блистательную победу и в честь нее поставил памятник с надписью на греческом языке. В это время в Персии произошел династический переворот: Арташир (Артаксеркс ), сын простого война Сасана, получивший в удел город Персеполис, сверг с престола царя Артавана из династии Аршакидов. Это стало возможным благодаря внутренним распрям персидской династии. Родственные узы обязывали Хосова прийти на помощь персидскому царю. но весть о его смерти и о том, что Арташир собрал огромное войско в свою поддержку, временно приостановила поход Хосрова. Он обратился в Рим за помощью. Но получил лишь грамоту, предписывающую оказывать всяческое содействие армянскому царю в войне с Персией. Это письмо все же позволило Хосрову собрать огромную армию, усиленную союзниками и двинуться на Персию. Опытный Хосров быстро разбил войска Арташира, а самого его загнал в пределы Индии. Но там, где была бессильна воинская честь, свою коварную роль сыграло предательство. Анак, один из младших родов персидских Аршакидов , которые все нашли приют в Армении, продался Арташиру и , после двухлетнего выжидания удобного момента, предательски убил Хосрова на охоте ( 261 г.). Гнев армян уничтожил не только предателя, но и весь его род. Чудом был спасен только один младенец, и вывезен в Кесарию . Младенец этот, Григорий, впоследствии станет Григорием Просветителем. Смерть Хосрова открыла Арташиру свободный путь в Армению. Желая присоединить Армению и закрепить свои права на нее, Арташир приказывает уничтожить весь род Хосрова и его детей. Но нахарар Ардавазд Мандакуни успел спасти младшего сына Хосрова Трдата и тайно вывезти его в Рим к императорскому двору. За это Арташир уничтожил весь род Мандакуни. Армения долго сопротивлялась новому правителю, но силой меча была успокоена. Своим наместником в Армении Арташир оставил своего сына Шапуха. Тем временем сын Хосрова Трдат рос и воспитывался при дворе римского императора. Он получил блистательное военное и светское воспитание, а также симпатию и поддержку Рима.

----------------------

Трдат II - 286 г.- При поддержке Рима Трдат одержал победу над персами, полностью очистил от них страну и под радостное ликование армян воцарился в Армении. Политические дела требовали присутствия Трдата в Риме, куда он отправился вместе с Григорием Просветителем, а управление страной поручил Оту, воспитателю своей сестры Хосровдухт. Отсутствием Трдата воспользовался Шапух. Действуя посулами и подкупом, он привлек на свою сторону горские народы Кавказа, подбивая их напасть на Армению одновременно с разных сторон. Не без его участия был убит своим зятем Слуком временный правитель Армении От. Ничто не мешало захвату Армении. Но в это время неожиданно вернулся Трдат, быстро собрал армию и нанес сокрушительное поражение горцам. Историки свидетельствуют, что Трдат был огромного роста и обладал геркулесовой силой. В бою с горцами он одним ударом рассек пополам царя басилов и этим же ударом снес голову его коня. Это вызвало панику в рядах врага и они с позором бежали с поля боя. Затем Трдат вторгся в Персию, разбил Шапуха, загнав его вглубь страны, и отнял у него часть персидских владений.

Огромное значение для всей последующей истории Армении имел факт принятия крещения царем Трдатом в 300 году. Вслед за царем крещение приняли большинство армянских нахараров. Крестителем Армении стал Григорий Просветитель, а официальной датой принятия христианства армянами, как государственной религии, считается 301 год. Это не означает, что новая религия была принята безоговорочно и в одночасье всеми армянами. Еще долгие годы среди знати и простых людей в некоторых областях Армении будут сильны языческие верования. Но и само Христианство, как новая духовно - политическая сила, только начинала свой путь. И армяне были одним из немногих народов, которые стояли у истоков этого пути.

Факт принятия христианства Арменией по - новому расставлял и политические акценты в пределах Малой Азии. Для того, чтобы выжить Армения вынуждена была постоянно балансировать между

двумя более крупными силами : Персией и Римом. И политика армянских царей была в основном направлена на то, чтобы очередной перевес одной из них уравновешивать временным союзом с другой. Выбор же христианства государственной религией значительно перевесил чашу весов в пользу христианского Рима. Отношения резко обострились. Такая « перемена» политики устраивала далеко не всех армянских князей. Недовольство не замедлило сказаться.

А это армянские цари *деды армян*

Изменено пользователем Spirit_martial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ленгвистов я писал в теме "Тюрки высшая расса". А дискутировать с вами, только время тратить! Вы сночало сами определитеяь кто вы?

И кстати,не углубляясь в историю,так как вы мудро заметили,что вы не историк,скажу,что мой деды там были,когда ваши даже не слышали о существовании Кавказа в целом и Зангезура в частности.Кто были ваши деды? Кто были ваши деды?

1012307[/snapback]

:blushL::lol::lol::lol:

Когда нет аргументов,то вы начинаете хамить милейший,увы...

Мои деды дали вам того Бога и те религиозные атрибуты которым вы сейчас поклоняетесь и выдаете за своих,даже слово хач -крест не поменяли,мои деды это те кто заложил основы европейской цивилизации в ее нынешнем виде, научил плавить железо Европу,научил мужчин одевать брюки,от моих дедов европейцы узнали о ложке и вилке,а также других обыденных ныне предметов обихода,узнали о бане...МОИ ДЕДЫ ТЮРКИ!!!

Самое первое слово БОГ по тюркски означает вечность,вселенная,мир,покой.

Икона на которую вы молитесь--тоже тюркское,дословный переводе Айконе--открой душу.

Аминь---все народы и религии произносят это слово---на языке моих дедов---нахожусь в безопасносности,подзащитен.

Но ваша неблагодарность не знает границ и вы будете этот Великий и благородный народ хаять...потому что вы хаи...

Итак жду перевода Кафан,Зангезур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)  :lol:  :lol:  :lol:

Когда нет аргументов,то вы начинаете хамить милейший,увы...

Мои деды дали вам того Бога и те религиозные атрибуты которым вы сейчас поклоняетесь и выдаете за своих,даже слово  хач -крест не поменяли,мои деды это те кто заложил основы европейской цивилизации в ее нынешнем виде, научил плавить железо Европу,научил мужчин одевать брюки,от моих дедов европейцы узнали о ложке и вилке,а также других обыденных ныне предметов обихода,узнали о бане...МОИ ДЕДЫ ТЮРКИ!!!

Самое первое слово БОГ по тюркски означает вечность,вселенная,мир,покой.

Икона на которую вы молитесь--тоже тюркское,дословный переводе Айконе--открой душу.

Аминь---все народы и религии произносят это слово---на языке моих дедов---нахожусь в безопасносности,подзащитен.

Но ваша неблагодарность не знает границ и вы будете этот Великий и благородный народ хаять...потому что вы хаи...

Итак жду перевода Кафан,Зангезур.

1012342[/snapback]

Вот три варианта. Какой из них ваш?

Версия №1

"население Азербайджана в подавляющем своем большинстве к тюркам никакого отношения не имеет - это местное автохтонное население, которому насильно навязали тюркский язык.

Мы - азербайджанцы, генетически и духовно принадлежим к атропатенскому миру".

Версия №2

Не могут быть тюрки автохонтами на земле этой...Все знают, что они - пришлый элемент

Мы тюрки,наши предки гунны,сельджуки, и т.д.!

Версия №3

Большинство населения Азербайджана - тюрки, причем автохтонное население.

Итак жду перевода Кафан, Зангезур. Я разбираюсь в истории и говорю о том, в чём разбираюсь. А если вас интересует перевод и значение этих слов, то это к ленгвисту, а не ко мне.

Изменено пользователем Spirit_martial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spirit_martial,

Это мнение о армянах как о народе, оно может быть объективным или субъективным, но даже в этом источнике говорится о Государстве Армения, и его существовании до V века в приделах Южного Кавказа. Так что мимо цели. Армяне не пришлые.

Где это в этом документе вы узрели, что Армения существовала в прИделах :lol:Южного Кавказа до 5 века? Здесь сказано только, что государство Армения прекратила существование к 5 веку. И только. Никакой территориальной расположенности не приведено. Это ваши выдумки.

Государство Армения после завоеваний парфянского царерича Тиграна на Южном Кавказеме не играла заметной роли. Я уже не говорю о том, что история античной Армении к истории хайского этноса имеет лишь косвенное отношнение. В соседней теме я попросила тутошних армян привести хотя бы одно документальное свидетельство о роли хайского этноса в истории например времен Тиграна, так до сих пор и жду. :lol: Молчание - знак согласия?

Вы сами признались, что не историк. Но вы армянин, хотя в соседнем разделе и отрекались. :) И этим многое сказано, приверженность к выдумкам в том числе. Поймите меня правильно, 25% крови не мало и она дает себя знать, вы можете даже не замечать этого. :lol:

Армяне на территории Южного Кавказа компактно и занимая сплошную территорию не жили никогда, до прихода сюда России. Они здесь жили отдельными колониями в преобладающем окружении других народов. Переселение, якобы массовое армян, во времена Шах Аббаса, очередная выдумка. В то время было выселено несколько десятков тысяч армян. Ясно, что нам такой большой территории они не могли составлять значительный процент. Кстати, тогда же отсюда были переселены в глубинные районы Ирана в несколько раз больше тюрков. Поэтому ваше

Это дело России и она решила вернуть армянам их исторические земли,

к истории не имеет никакого отношения. Это всего лишь отголоски тех самых Х% от которых вы никак не можете избавиться. Да живите вы не Швеции, а хоть на Северном полюсе, хоть на Марсе, вы точно также, без всяких оснований, будете говорить о каких-то там "исторических" землях , это не от вас зависит, это просто выпирают те самые Х%. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spirit_martial,

Где это в этом документе вы узрели, что Армения существовала в прИделах :)Южного Кавказа до 5 века? Здесь  сказано только, что государство Армения прекратила существование к 5 веку. И только. Никакой территориальной расположенности не приведено. Это ваши выдумки.

Государство Армения после завоеваний  парфянского царерича Тиграна на Южном Кавказеме не играла заметной роли. Я уже не говорю о том, что история античной Армении к истории хайского этноса имеет лишь косвенное отношнение. В соседней теме я попросила тутошних армян привести хотя бы одно документальное свидетельство о роли хайского этноса в истории  например времен Тиграна, так до сих пор и жду. :) Молчание  - знак согласия?

Вы сами признались, что не историк. Но вы армянин, хотя в соседнем разделе и отрекались.  :smoking: И этим многое сказано, приверженность к выдумкам в том числе. Поймите меня правильно, 25% крови не мало и она дает себя знать, вы можете даже не замечать этого. :)

Армяне на территории Южного Кавказа  компактно  и занимая сплошную территорию не жили никогда, до прихода сюда России. Они здесь жили отдельными колониями  в  преобладающем окружении других народов. Переселение, якобы массовое армян, во времена Шах Аббаса, очередная выдумка. В то время было выселено несколько десятков тысяч армян. Ясно, что нам такой большой территории они не могли составлять значительный процент. Кстати,  тогда же отсюда  были переселены в глубинные районы Ирана  в несколько раз больше тюрков. Поэтому ваше

к истории не имеет никакого отношения. Это всего лишь отголоски тех самых Х% от которых вы никак не можете избавиться. Да живите вы не Швеции, а хоть на Северном полюсе, хоть на Марсе,  вы точно также, без всяких оснований, будете говорить о каких-то там "исторических" землях , это не от вас зависит, это просто выпирают те самые Х%. :)

1012367[/snapback]

Вопросы к вам.

В каких границах Армения была в IV-V веке?

На основании каких документов вы утверждаите, что армяне и хаи это разные народы?

Государство Армения после завоеваний парфянского царерича Тиграна на Южном Кавказеме не играла заметной роли. На коких оснаваниях вы делаете подобный вывод?

Я уже не говорю о том, что история античной Армении к истории хайского этноса имеет лишь косвенное отношнение. Приведите источники подтверждающие это.

Переселение, якобы массовое армян, во времена Шах Аббаса, очередная выдумка. Приведите два независимых источника подтверждающие это высказывание.

В то время было выселено несколько десятков тысяч армян. Откуда информация?

Кстати, тогда же отсюда были переселены в глубинные районы Ирана в несколько раз больше тюрков. Приведите источник.

После ответов на поставленные вопросы с приведением источников я серьёзно рассмотрю ваши утверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У армян было государство на этих землях до V века 428 года. После различные княжества. А где были вы? И я повторю: Кто такой ваш дедушка? Какое право у него на земли Зангезура?

Да и допустим там и на самом деле была армянская государство (еще не известно яв. hайи аборигенами этих земель)так а что делать тогда индейцам в Америки, дать пинка под зад англичанам, португальцам, испанцам, французам, что мол катитесь отсюдого, это наши исконные земли так что ли, Spirit_martial? no.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это армянские цари *деды армян*

1012313[/snapback]

Spirit,

Каким государством правили все ваши вышеперечисленные цари и где находилось это государство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно результаты на лицо :hi:

Вот вам ваши статейки,на злобу дня так сказать :loool2:

http://www.khatchatrian.ru/ru/armenia.html

поразительные успехи .... :lol: для того что бы уехать в Голландию, причисляете  себя к сексуальным меньшинствам,"придумываете" лекарство против СПИДа (арменикум), который лечит расстройство желудка у коров, :loool2:  говорить о культуре, и при этом расстреливаете свой парламент,гордитесь вооружёнными силами, но не своей страной,потому что пачками уезжаете  из неё,готовы жить где угодно,но не в Армении,а тем более в Карабахе,но при этом претендуете  на все земли своих соседей,говорите о христианском милосердии и при этом претендуете  на земли христиан-грузин,говорите о форпосте христианства, а сами дружите с

иранскими, ливанскими, сирийскими террористами.

И самое  замечательное...получать удовольствие, когда описываете , что ваших  соплеменников насиловали 90 лет назад.

Действительно "соловьи" :loool2:

1012218[/snapback]

Если из Армении уезжают пачками то из "благополучного" Азербаджана "ящиками",зайдите в России и в Украине на любой базар и всё станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:loool2:  :loool2:  :loool2:  :lol:

Когда нет аргументов,то вы начинаете хамить милейший,увы...

Мои деды дали вам того Бога и те религиозные атрибуты которым вы сейчас поклоняетесь и выдаете за своих,даже слово  хач -крест не поменяли,мои деды это те кто заложил основы европейской цивилизации в ее нынешнем виде, научил плавить железо Европу,научил мужчин одевать брюки,от моих дедов европейцы узнали о ложке и вилке,а также других обыденных ныне предметов обихода,узнали о бане...МОИ ДЕДЫ ТЮРКИ!!!

Самое первое слово БОГ по тюркски означает вечность,вселенная,мир,покой.

Икона на которую вы молитесь--тоже тюркское,дословный переводе Айконе--открой душу.

Аминь---все народы и религии произносят это слово---на языке моих дедов---нахожусь в безопасносности,подзащитен.

Но ваша неблагодарность не знает границ и вы будете этот Великий и благородный народ хаять...потому что вы хаи...

Итак жду перевода Кафан,Зангезур.

1012342[/snapback]

Не знал, что семитское слово Аминь, которое в употреблении у Евреев более 3000 лет, являеться Тюрским. Вот Евреи удивляться?Самое смешное, это насчет Европейской цивилизации, основы которой заложили ваши предки.Странно получаеться,Европейцам вы дали цивилизацию,а большинство Тюрских народов живёт в средневековье? Но о столовых приборах и говорить не хочу, Тюрки предпочитают кушать руками.Да ещё вы забыли сказать что в Римской империи не было Бань и приходилось отправлять бедным Римлянам, в степи Забайкалья Гонцов, чтобы они привлекали Тюрских кочевников для строительства знаменитых Римских бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • EJIXAH changed the title to Похожи ли азербайджанцы и армяне?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...