Перейти к содержимому

Похожи ли азербайджанцы и армяне?


Recommended Posts

И вы будете сейчас утверждать что слово СТАН, исконно Тюрское слово.Ведь название Хайастан, существовало до прихода Тюрок В Малую Азию.Стан ,Страна.Вы настолько впитали культуру окружающих вас народов, что вам кажеться что всё это ваше.А вы поедте на экскурсию в Алтайский Край где до сих пор жива и существует культура истинных кочевых Тюрок.Я думаю они с удивлением узнают какой богатый словарный запас уТюрских народов.Особенно Аминь,Иконна,и тд.Счасливо :flower: й вам поездки!

1013658[/snapback]

В таком случае приведи пожалуйста пример названия страны (не тюркской) где имеется окончание СТАН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 213
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

И вы будете сейчас утверждать что слово СТАН, исконно Тюрское слово.Ведь название Хайастан, существовало до прихода Тюрок В Малую Азию.Стан ,Страна.Вы настолько впитали культуру окружающих вас народов, что вам кажеться что всё это ваше.А вы поедте на экскурсию в Алтайский Край где до сих пор жива и существует культура истинных кочевых Тюрок.Я думаю они с удивлением узнают какой богатый словарный запас уТюрских народов.Особенно Аминь,Иконна,и тд.Счасливо :pauuuk: й вам поездки!

1013658[/snapback]

Эммоционируете газанчик? Я же просила не отвлекаться от темы.

Ну-ну...так что вы думаете все же о хайхойгойской" гипотезе?

Можно попробовать спокойно разобраться: что конкретно и кого конкретно не устраивает в формуле Хай-Хой-Гой

Для вас знатного историка-лингвиста ее можно даже упростить ее до формулировки Гой-Хай.

Что здесь первичное, что вторичное? И каковы взаимоотношения элементов помимо причинно-следственной связи.

Кому выгодна такая гипотеза. И кто от этого может пострадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае приведи пожалуйста пример названия страны (не тюркской) где имеется окончание СТАН.

1013666[/snapback]

Обясняю,Все Тюрские страны имеющие окончание "стан" были в своё время в зоне влияния Персидской Империи.Пример: тот же Афганистан,Пакистан,Индостан, Курдистан,вы же не будете говорить, что это Тюрские гос. образования.А там где не было влияния Персов и другого Индоевропейского влияния, Тюрские государственные образования имеют другие названия,например:Турция.А древне Тюрские Кочевые образования назывались Кагонаты.Но не как СТРАНЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эммоционируете газанчик?  Я же просила не отвлекаться от темы.

Ну-ну...так что вы думаете все же о хайхойгойской" гипотезе?

Можно попробовать спокойно разобраться: что конкретно и кого конкретно не устраивает в формуле Хай-Хой-Гой

Для вас знатного историка-лингвиста ее можно даже упростить ее до формулировки Гой-Хай.

Что здесь первичное, что вторичное? И каковы взаимоотношения элементов помимо причинно-следственной связи.

Кому выгодна такая гипотеза. И кто от этого может пострадать.

1013671[/snapback]

Если бы ваша ГИПОТЕЗА подтвердилась,Я был бы счастлив ощущять себя принадлежностью к такому великому народу как Евреи. :loool2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы к вам.

В каких границах Армения была в IV-V веке?

На основании каких документов вы утверждаите, что армяне и хаи это разные народы?

1012384[/snapback]

В каких размерах? В 387 г. Армения была разделена между Ираном и Византией и потому в 5 веке Армении как государства уже не было, так что никаких размеров не было. :)

Цари античной Армении все были не хайского происхождения.

Арзакиды,

Арзак I - парфянский царевич, далее его сыновья Тигран I , Артавазд I и т. д. , все парфяне.

Следующая династия Аршакиды. Тиридат I, брат Вологеза I, царя Парфии, далее Ашкадар (Аксидарес), сын Пакора II, царя Парфии, далее после римской оккупации, Партамаспат, сын Хосрова, царя Парфии, далее

Вагарш (Вологез) I, царь Парфии, далееСохем, внук Партамаспата , далее Бакур (Пакор), царь Парфии и т.д. Все парфане.

Таким образом Армения была фактически парфянским государством и потому к ее истории ираноязычные народы имеют гораздо большее отношение, чем хайские племена, являющихся всего лишь одним из этносов этого государства.

Хаи в дальнейшем приписали себе историю этого государства.

Язык этого этноса - грабар, окончательно оформился только к концу 3 в.- начале 4 в. н.э. и обрел письменность лишь в 5 в.н.э., когда Армения как государство прекратила свое существование.

Если хаиский этнос имел большое, определяющее отношение к истории Армении, то почему они за 600 лет его существования хаи так и не утвердили свой язык в такой степени хотя бы, чтобы сейчас имелся хоть какой-то документ, в котором говорилось об этом? Почему нет ни одного документа на хайском той эпохи на любом алфавите? Или хотя бы упоминания на другом языке о влиянии именно хаев на историю этого государства?

Армянами называли всех жителей Армении, а не именно хаев, как вы сейчас утверждаете. В частности, царей Армении, которые никакого отношения к хаям не имели. Они никогда не говорили на хайском, да и не могли говорить, потому как он в то время находился видимо в самом примитивном состоянии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще какое различие

Карабах является азербайджанской землей.Ну кто только не армяне могли бы после присвоить его себе и наглым образом утверждать,"что он их.Был,есть и будет их".Такое не способен сделать ни один азербайджанец.Нам чужих земель не нужно.Армяне каварнейшая нация на земле.А азербайджанцы самые безобидные и самая добрая нация-ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обясняю,Все Тюрские страны имеющие окончание "стан" были в своё время в зоне влияния Персидской Империи.Пример: тот же Афганистан,Пакистан,Индостан, Курдистан,вы же не будете говорить, что это Тюрские гос. образования.А там где не было влияния Персов и другого Индоевропейского влияния, Тюрские государственные образования имеют другие названия,например:Турция.А древне Тюрские Кочевые образования назывались Кагонаты.Но не как СТРАНЫ.

1013683[/snapback]

Те государсва которые ты назвал были когда то частью Сельджукской империи.

Ну теперь то ты согласен что это не армянское слово?

Изменено пользователем Rabbas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

газанчик,

Тут не о названии народа идет реч а о названии страны. Еще был задан вопрос "почему Хаи (самоназвание армян) называли свою страну не Хаястан, а "Армения"?" Если есть обяснения - прошу...

1013629[/snapback]

Хаи свою страну всегда называли Хайастан.Арменией нас называли Греки и Персы.С тех пор и пошло.А Грузины нас называют Сомехи,А страну Сомхети,Но это вопрос к ним почему так нас называют.Армяне называют свою страну Hayastan от имени родоначальника Армян HAYKa.

Кстати и Чеченцы называют свою страну и Ичкерией и Чечнёй,Осетины и Осетией и Аланией,так что мы не одни такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения. Думаю нет такой страны, это всего лишь воображение неких фанатиков - террористов, которые оккупировали территории Азербайджана и создали государство-марионетку.

За всю историю своего существования так называемая армения все время присвоивали себе земли своих соседей...

А теперь и Карабах.

Но этому не быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те государсва которые ты назвал были когда то частью Сельджукской империи.

Ну теперь то ты согласен что это не армянское слово?

1013695[/snapback]

А я что, утверждал, что это чисто Армянское слово?Я говорил о его Индоевропейском происхождении.И эти страны имели такие названия до Тюрского владычества,ведь согласитесь Тюркам проще было бы назвать эти государства Каганатами.Вы можете привести пример хоть одного Тюрского гос. образования до 10 века где бы звучало слово СТАН.Это слово было заимствованно У Персов,и других близких к Персам, Ираноязычных народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения. Думаю нет такой страны, это всего лишь воображение неких фанатиков - террористов, которые оккупировали территории Азербайджана и создали государство-марионетку.

За всю историю своего существования так называемая армения все время присвоивали себе земли своих соседей...

А теперь  и Карабах.

Но этому не быть!

1013704[/snapback]

Есть -Была и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем задавать вопросы мне или комуто ещё, потрудитесь ответить на те, которые задали вам! А их много, но вы их не замечаете или не хотите замечать. Тюрки не нация, также как и славяне и викинги. Где ваша историческая родина мадам? От куда Вы? Кто Вы?

Возьмём к примеру язык древних египтян. На земле не существует ни одного человека который бы точно знал, как в действительности звучал древний египетский язык. Мы можем читать их слова, можем понимать их смысл, но как они звучат в оригенале не знает ни кто. Этот факт не требует доказательств. Шумеры подревнее египтян и эта истина относится и к их языку. Какая письменность была у Шумеров!? Разве письменность тюрок кочевников идентична письму шумеров!? Каким образом сравнивают звучание слов шумерского и тюркского наречия, если нам не известно как звучал шумерский язык!? Какова степень корректности сопоставлений и выводов на их основе!?

Ещё одно рассуждение:

Любой народ не исчезает безследно, что-то остаётся и перинимается потомками других народов. Если мы говорим о том, что многие слова были заимствованы у тюрок, почему мы не рассмотрим сколько слов тюрки переняли у народов на земли которых они перекачевали!? Сколько культурного наследия древних цивилизаций они присвоили и выдают за своё исконное!?

О заимствовании!

Приведу один пример. Есть в армянмком языке слово "зейтун", смысловое значение оливки, маслины. Само слово "зейтун" повидимому тюркское. В турции его используют с тем же смыслом.

А теперь напрягитесь: Разве маслины и оливки национально традиционный тюркский продукт!? Разве армяни не знали, что такое оливки и маслины до появления тюрок!?

В полне логично, что раньше армяни употребляли чисто армянское название "дзетаптугх". Почему сейчас восновном армяни употребляют слово "зейтун"!? Да потому, что много веков и поколений армяни жили среди тюрок. За примером долеко ходить не надо. Живя с русскими, сколько слов из русского языка вошло и заменило армянские аналоги в обиходном армянском? И не только армянском!

Вывод: Если предмет носит тюркское название, это ещё не доказывает его тюркское происхождение!

В шведском языке есть слово GUL "Гюл" . Звучит по тюркски. Есть древне азербайджанское имя девушки "Гюльчатай".

В шведском языке данное слово означает "жёлтый". Шведский относится к германской группе языков. Вы скажите, ну и что из этого следует!?

Логично рассуждая ничего!!!!

Но если рассуждать не логично, из этих данных можно вывести, что жёлтый цвет для шведов придумали тюрки, они же придумали для них название. А если мы учтём, что жёлтый цвет является символом шведов, то не исключено, что у некоторых головка может закружиться!

Только вот досада, всё это так если рассуждать не логично!

1012866[/snapback]

Понятно,за что вы так ненавидите турков.Но очнитесь.Жалейте себя.Ведь вы не сможете уничтожить всю турецкую нацию, вы же лучше всех знаете, что нельзя побеждать такую огромную нацию.Вы несможите очерниить такую громадную нацию.Вы лучше всех знаете, что и Азербайджан, и Турция, Узбекистан, Туркменистан, Казахстан,Киргизия, почти половина Китая, 2/3 Ирана, турки. Да, вы ненавидите турков, вы даже своих детей пугаете турками, а не Карабас-Барабасами, или чем то еше, чтобы у них рождался ненависть к туркам. Вы всегда утверждаете, что подверглись геноциду, когда вы сами же знаете лучше всех, что Османовская Империя до 1915 года давало самые большие льготы армяням, живучим на турецкой земле, а вы, армяне войдя в союз с французами и англичанами воевали против Османовской Империи. Вы, армяне в 1992 году уничтожили целый город! Ходжалы - Азербайджанский город, убили всех до единого.Это все доказано! Не сможете выкручиваться.

Такой второй нации как вы нет и не будет.И у нас с вами нет ничего схожего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я что, утверждал, что это чисто Армянское слово?Я говорил о его Индоевропейском происхождении.И эти страны имели такие названия до Тюрского владычества,ведь согласитесь Тюркам проще было бы назвать эти государства Каганатами.Вы можете привести пример хоть одного Тюрского гос. образования до 10 века где бы звучало слово СТАН.Это слово было заимствованно У Персов,и других близких к Персам, Ираноязычных народов.

1013710[/snapback]

Не буду долго спорить и скажу что я понимаю насколько важно для вас лишний раз стараться доказать что вы ничего общего с турками не имеете и что все это турки сами повзаимствовали от персов и т.д., но всем известно что это не так.

А само слово стан еще использовалось во времена гуннов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду долго спорить и скажу что я понимаю насколько важно для вас лишний раз стараться доказать что вы ничего общего с турками не имеете и что все это турки сами повзаимствовали от персов и т.д., но всем известно что это не так. 

А само слово стан еще использовалось во времена гуннов.

1013740[/snapback]

Да не важно мне чьё слово Стан.Я комплексами не страдаю,Но если вас это слово заинтриговало, то сами проверьте, У вас много ираноязычного народа живет.И было бы маразмом утверждать что Армяне жившие в Османской империи ничего не переняли от Турок.А с Персами мы просто родственные народы и вы это прекрасно знаете.ВЫ Тюрки мы Индоевропейцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЫ Тюрки мы Индоевропейцы.

1013761[/snapback]

Мы ТЮРКИ согласна.

А вот насчет вас хаев-гоев нет.

Ну в крайнем случае индо-цыгане,но европейцы?Окстись газанчик. :)

Вы посмотрите в зеркало и сразу все поймете. :)

йазых Европа,что ее ждет? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ТЮРКИ согласна.

А вот насчет вас хаев-гоев нет.

Ну в крайнем случае индо-цыгане,но европейцы?Окстись газанчик. :o

Вы посмотрите в зеркало и сразу все поймете.  :)

йазых Европа,что ее ждет? :o

1013842[/snapback]

Скажу вам по секрету Цыгане тоже индоевропейцы!А вот вы Тюрки как были Тюрками так и останетесь ими. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу вам по секрету Цыгане тоже индоевропейцы!А вот вы Тюрки как были Тюрками так и останетесь ими. :)

1013849[/snapback]

Конечно были,есть и останемся тюрками.

А вы в зависимости от ситуации будете меняться. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вабше народ скока вобше армян в мире ? я без реплики просто скока их шас примерно ?просто интересно

1014025[/snapback]

Больше 10 миллионов.И притом каких!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма забавно читать как некоторые Азербайджанские юзеры брызгая слюной пытаются доказать, что "коварные армяне" у них добрых и милых все украли, позаимствовали и не вернули. Учитывая то что когда появилась нация Азербайджанцы у Армян за пазухой уже была тысячелетняя история ситуация становится более комичной.

П.С. С нетерпением жду продолжений :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Газанчик забанен на 25 дней

Причина: Отсутствие желания серьёзно дискутировать и полемизировать, постоянные попытки спровоцировать собеседников на ругань и конфликты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма забавно читать как некоторые Азербайджанские юзеры брызгая слюной пытаются доказать, что "коварные армяне" у них добрых и милых все украли, позаимствовали и не вернули. Учитывая то что когда появилась нация Азербайджанцы у Армян за пазухой уже была тысячелетняя история ситуация становится более комичной.

П.С. С нетерпением жду продолжений :blushL:

1014034[/snapback]

Vassabi,

Нация Азербайджанцы - это те же турки. Прочитай историю туркских народов и сам поймеш где тогда были все хаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vassabi,

Нация Азербайджанцы - это те же турки. Прочитай историю туркских народов и сам поймеш где тогда были все хаи.

1014064[/snapback]

Интересное мнение Раббас, я встречал много Азербайджанцев которые почему то обижаются когда их называют турками, теперь ты утвержаешь что вы одна нация , совершенно не собираюсь с вами спорить по этому поводу, так как еще я встречал Азербайджанцев которые утвержали что они потомки дрвених албанов и теперь при каждом выявлении новых предков Азербайджанцев мне остается лишь тихо изумлятся вашей находчивости.

Кстати когда Армяне жили на Армянском нагорье тюркские племена только только начинали свой путь по всемирной истории и здесь ими не пахло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vassabi- ну ты даёш эт почему если он турок то должен обижаться -полный блеф да мы турки но предками также считаем также албанцев атропатов и т д -если турками не пахло то албанцами пахло и ранше вас армян или хаев -и помоему вы тож состоите из хаев армян ассирийцев каторые ассимилировались и т д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы ваша ГИПОТЕЗА подтвердилась,Я был бы счастлив ощущять себя  принадлежностью к такому великому народу как Евреи. :smart:

1013688[/snapback]

Газан джан! Такую "гипотезу" мог выдвинуть только мало образованный или психически не полноценный человек. Мы армяне должны снесходительно относиться к подобному бреду, зная причины его порождения.

Cправка. Гоями евреи называют всех неевреев по Галахе и просто неевреев. Против гоев жестоко воевали ветхозаветные евреи. Само слово означает просто "народы".

Тюрки-гои и не тюрки тоже гои. А евреи не гои, они евреи! Думаю всем понятно. :blushL:

Изменено пользователем Spirit_martial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

QUOTE(

@ Jun 14 2005, 20:07)

Газан джан! Такую "гипотезу" мог выдвинуть только мало образованный или психически не полноценный человек. Мы армяне должны снесходительно относиться к подобному бреду, зная причины его порождения.

Cправка. Гоями евреи называют всех неевреев по Галахе и просто неевреев. Против гоев  жестоко воевали ветхозаветные евреи. Само слово означает просто "народы".

Тюрки-гои и не тюрки тоже гои. А евреи не гои, они евреи! Думаю всем понятно. :172dd:

1016413[/snapback]

Газан джан!

Spirit_martial джан не прав,так как он мало образованный или психичиски неполноценный человек.Вы армяне должны снисходительно относиться к его бреду, зная причины его порождения---армянская периодическая болезнь.

Справка.Когда армяне откололись от евреев еще во времена халдеев они впервые в истории получили название гои и после этого стали гонимы со стороны евреев.Армяне это и есть древние евреи,просто вы плохо знаете свою историю.Точнее вы ее знаете так как вам рассказывают ее ваши заинтересованные пастыри,которые решили покончить с еврейством навсегда.Правда здесь не место для этой дискуссии,так что....изучайте вашу настоящую историю,которую от вас тщательно скрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще какое различие

Карабах является азербайджанской землей.Ну кто только не армяне могли бы после присвоить его себе и наглым образом утверждать,"что он их.Был,есть и будет их".Такое не способен сделать ни один азербайджанец.Нам чужих земель не нужно.Армяне каварнейшая нация на земле.А азербайджанцы самые безобидные и самая добрая нация-ИМХО

1013692[/snapback]

Вы говорите, что вы тюрки, а это означает что Вы и ваши деды исповедуют ислам. Вот вам объективное рассуждение о том какие вы "ПУШИСТИКИ" "безобидные" и "самые добрые" . Христиане НИКОГДА не цитировали Библию, когда резали неверных. Просто таких цитат в Библии нет. А в Коране их больше 206.К примеру:

Сура 8, 39

"Сражайтесь с неверными, пока они не перестанут совращать [верующих с пути Аллаха] и пока они не будут поклоняться только Аллаху."

Мусульманин тот кто:

-верит в пророка Мухаммеда и в то, что он говорил

-следует закону шариата, платит цакат, держит двумя руками Коран и т.д.

-стражается против неверующих до тех пор, пока повсюду не будет править закон шариата

-готов ценой своей жизни служить распростронению ислама (джиххад)

и так далие... В Мире (Благодаря исламу) наступит мир. Когда весь Мир будет "Дар ал-Ислам"-ом (дом ислама), он превратится в "Дар ал-Салам" (дом мира).

Spriit,

Вы привели сюда цитаты и совершенно непонятно откуда вы их взяли. Зачем они нам? Или вы считаете, что мы не можем пойти на Ваши форумы и найти там фашистские высказывания? В общем, я их удалил.

Пушистики-мушистики тут всякие... Это в передачу «В мире животных».

Изменено пользователем ORXAN-BEY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рейки - я вас уважаю - вы это знаете :)

но впредь не обзывайтесь плиз как вы это сделали в своем последнем посте.

Очень прошу. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное мнение Раббас, я встречал много Азербайджанцев которые почему то обижаются когда их называют турками

1014077[/snapback]

Правильнее будет Азербайджанские Турки. Следущий раз когда ты назовеш их Азербайджанскими Турками они не обидятся.

Кстати когда Армяне жили на Армянском нагорье тюркские племена только только начинали  свой путь по всемирной истории и здесь ими не пахло.

1014077[/snapback]

Я никак не могу запомнить - армяне самая древняя нация или есть еще кто то подревнее? Уточни пожалуйста чтобы я больше не доставал этими вопросами.

Изменено пользователем Rabbas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рейки - я вас уважаю - вы это знаете :)

но впредь не обзывайтесь плиз как вы это сделали в своем последнем посте.

Очень прошу. Спасибо!

1016464[/snapback]

Джаным хаджи дайы, :06: Я просто полностью процитировала пост армянского юзера,каков привет,таков ответ. :)

Великий индийский суфий Хазрат Иноят Хан говорил---"Гармония мира во взаимности."

Ваше уважение ко мне взаимно с моим.

И хамский пост Spirit_martial тоже обречен на взаимность. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vassabi- ну ты даёш эт почему если он турок то должен обижаться -полный блеф  да мы турки но предками также считаем также албанцев атропатов и т д -если турками не пахло то албанцами пахло и ранше вас армян или хаев -и помоему вы тож состоите из хаев армян ассирийцев каторые ассимилировались и т д

1014698[/snapback]

Гоша ответь, почему не уважаеш свою нацию!!??? Не одному турку на земле и в голову не придёт сказать, что он азербайджанец, тоже относиться и к узбекам и казахам и киргизам и уегурам. А ты азербайджанец с лёгкостью называеш себя турком и не только ты... Не красиво, есть над чем задуматься! Ваш молодой азербайджанский этнос принадлежит к тюркской группе народов, и я понимаю тех, кто не называя своей нации говорит название всей группы. Это естественно и понятно, так как Ваша нация находиться в процессе поиска и формирования личной индивидуальности и очень сложно найти собственную идентичность и отделить себя от общей массы тюркских народов. Турки это сделали довно и подобных проблем у них не возникает.

Приведу пример: Русские и поляки относятся к славянской группе народов, но русский ни когда не скажет, что он поляк. При вопросе о национальной принадлежности русский ни когда не скажет славянин, так как он русский и идентифицирует себя русским. Тоже относиться и к остальным славянским народам. Должны пройти века, для того, чтобы азербайджанци смогли идентифицировать себя как нация, а пока Вы можите только идентифицировать свою принадлежность к тюркской группе народов мира. Это видно по многочисленным постам разльчных азербайджанских юзиров. Я только привёл очевидный аналетический вывод. В помощь Вам, привиду независимый источник , каторый я надеюсь поможет Вам разобраться и понять Кто Вы! и От Куда Вы! И не следует отказываться от своей исторической родины и земли которая породила Вас. Некрасиво это. Здесь всё о Вас:

http://gumilevica.kulichki.net/OT/ot02.htm

И ещё христианская Церковь Кавказской Албании ведёт свою историю от времен проповеди святых апостолов, посеявших семена евангельского благовестия на территории государственного образования Южного Кавказа IV в. до Р.Х. – VIII в. по Р.Х. - Кавказской Албании.

http://iereyalexandr.narod.ru/alb_cer.htm

А к чему я это? А к тому Гоша, что ты высказал своё предположение в адрес армян: "албанцами пахло и ранше вас армян или хаев", это утверждение Гоша, называется Бредом!!!!

И вот почему:

Государственная история Армении.

Государственная история Армении, по свидетельству древних источников Мар - Ибас - Катина, секретарь царя Вагаршака I. Получив разрешение персидского царя Аршака заниматься в архивах Ниневии, где хранились захваченные персами библиотеки Вавилона, Мар - Ибас по халдейским источникам написал историю Армении от первых царей до Тиграна I. Это произведение дошло до нас только в списках. Агафангел - секретарь царя Трдата, написавший историю распространения христианства в Армении (IV в.) Григорий Просветитель - автор сборника проповедей и молитв на армянском языке. Постус Бюзанд - составил историю Армении от 344 - 392гг. Месроп Маштоц - в сотрудничестве с каталикосом Сааком перевел Святое Писание на армянский язык, автор Требника (известного под названием Машдоц ) и Праздничной Минеи. Моисей Хоренский *Мовсес Хоренаци* - автор Истории Армении в 4-х книгах. Егише - оставил потомкам описание войн армян с персами между 439 - 463 гг. Лазарь Парбеци - История Армении 388 - 484 гг. Давид Непобедимый - философские труды о началах. Среди авторов VII века: Иоаннес Мамиконян - История князей Мамиконянов. Ширакаци - прозванный Арифметиком, астроном, составитель армянского календаря. Моисей II - автор грамматики и риторики. VIII век: Иоанн Оцнеци- атор поучений против ересей. XI век : Фома Арцруни - История дома Арцруниев; историки Иоанн VI, Моисей Кагкантовоци; Григорий Магистрос - автор Грамматики армянского языка и стихотворного переложения «История Ветхого и Нового Завета».; Аристакес Ласдивердци - «История Армении и соседних городов» (988 - 1071 гг.) . XII век : Самуил - составитель хронологий от сотворения мира до 1179 г.. Врач Мхитар - «Утешение в лихорадке». Нерсес Клаеци - патриарх, богослов, автор стихотворного переложения Библии, включающего 8000 стихов. Мхитар Гош - автор 190 басен, Свода законов церковных и гражданских. XIII век : Стефан Орбелиан - епископ сюникский, автор элегии «Плач об Эчмиадзине». Вартан Великий - автор «Всеобщей истории от сотворения мира до 1267г.». Киракос Кандзакеци - описал разорение монголами в 1230 г. города Ани и бегство армян в Астрахань, Трапезунд, Польшу. Магакия Апега - описал вторжения татар в Азию до 1272г. Мхитар Анеци - дал богатые сведения по истории Армении, Грузии, Персии и перевел астрономию с персидского языка. Аристакес - автор « науки или указания как должно правильно писать» и «Словаря армянского языка».Мар - Ибас - Катина, секретарь царя Вагаршака I. Агафангел - секретарь царя Трдата, насчитывает 3671 год - с 2107 г. до н.э. по 1395г. - древней и средней истории, и всего лишь 169 лет новейшей, непосредственно связанной с освобождением части армянских земель русскими войсками и образования княжества Ереванского в 1828г.

Вывод: Когда были Мы *армяне*, албанцами и не пахло! А тюрках я культурно промолчу. :flower:

Изменено пользователем Spirit_martial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели это правда?

QUOTE(_Ara_ @ Dec 12 2004, 14:13)

В Армению ежегодно приезжают тысячи азербайджанцев из Ирана, многие даже обзавелись там жильем и я даже слышал семьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще мне кажется вы не про то спорите.Тема то -чем похожи ,и в чем мы разные.Тема интересная и обширная.

Мне кажется общее то,что любим говорить не по существу дела,поэтому и не можем договориться -что на форуме, что на высшем политическом уровне.

Споры почемуто пошли -кто древнее и кто лучше,и у кого культура ...

Может хватить каждой стороне тянуть на себя одеяло?И все разговоры переводить в одно и тоже русло?Давайте научиться говорить и на другие темы тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spirit_martial-на что вы эт от вашего психического растройства вы думаете что вы тока себя любите а мы по вашему не любим ))хватит тя мозги нам крутить-я азерб турок и гаржусь этим и не ваше дело это -конечно вы не вспомните свих предков каторые переселялись из индии -а насчёт узбек или казахов да мне наплевать что они считают ся -не крути ты из ся великого если хош чтоб дискусия была нармальным то уваждай противников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • EJIXAH changed the title to Похожи ли азербайджанцы и армяне?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...