Перейти к содержимому

Логические Задачки


APKTYP

Recommended Posts

1. Выбраться из лабиринта

Вы попали в лабиринт. Долго блуждали и наконец, изнемогая, попали в комнату, из которой ведут 2 двери: одна на свободу, другая- к неминуемой гибели. У каждой двери сидит привратник. Один всегда лжет, а другой говорит только правду. Вы не знаете какая дверь какая и кто есть кто. Какой один вопрос вы должны задать, чтобы определить правильную дверь?

2. Кирпич

Один кирпич весит 1 килограмм и еще полкирпича. Сколько весит один кирпич?

3. Загадка А. Энштейна

1. Есть 5 домов разного цвета.

2. В каждом доме живет по одному человеку отличной друг от друга национальности.

3. Каждый жилец пьет только один определенный напиток, курит

определенную марку сигарет и держит определенное животное

4. Никто из 5 человек не пьет одинаковые с другими напитки, не курит одинаковые сигареты и не держит одинаковое животное.

Вопрос: кому принадлежит рыба?

Подсказки:

> > 1. Англичанин живет в красном доме.

> > 2. Швед держит собаку.

> > 3. Датчанин пьет чай.

> > 4. Зеленый дом стоит слева от белого.

> > 5. Жилец зеленого дома пьет кофе.

> > 6. человек, который курит PallMall, держит птицу.

> > 7. Жилец из среднего дома пьет молоко.

> > 8. Жилец из желтого дома курит Dunhill.

> > 9. Норвежец живет в первом доме.

> > 10. Курильщик Marlboro живет около того, кто держит кошку.

> > 11. Человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит Dunhill.

> > 12. Курильщик сигарет Winfield пьет пиво.

> > 13. Норвежец живет около голубого дома.

> > 14. Немец курит Rothmans.

> > 15. Курильщик Marlboro живет по соседству с человеком, который пьет воду.

А.Энштейн придумал эту загадку в прошлом веке и полагал, что 98% жителей Земли будут не в состоянии ее решить. Принадлежите ли Вы к 2% самых умных людей планеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

УПС!! звиняйте : поторопилась с 2 ответом( поспешишь - людей насмешишь) . Итак, решение -

возьмём за неизвестное Х, составим уравнение

1+0,5Х= Х

тогда Х-1=0,5Х

дальше просто методом тыка :

кирпич весит 2 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изззвините, зачем же методом тыка?!

1+0,5Х= Х
1 = Х - 0,5Х
1 = 0,5Х
X = 2

Арк, давай я тебе честно признаюсь, что задачку Эйнштейна решал давным-давно, а ты поверишь =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоррошо:

Тогда совсем лёгкое: ВАМ ДАЛИ ЭТО, И ЭТО И СЕЙЧАС ПРИНАДЛЕЖИТ ВАМ, ИМ ПОЛЬЗУЮТСЯ ВСЕ ВАШИ ЗНАКОМЫЕ, ХОТЯ ВЫ ЕГО НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЛИ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Эта дверь ведёт к гибели?

Хоррошо:

Тогда совсем лёгкое: ВАМ ДАЛИ ЭТО, И ЭТО И СЕЙЧАС ПРИНАДЛЕЖИТ ВАМ, ИМ ПОЛЬЗУЮТСЯ ВСЕ ВАШИ ЗНАКОМЫЕ, ХОТЯ ВЫ ЕГО НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЛИ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Лана, по-моему первый ответ не верен, т.к. вруну можно задать такой вопрос, он ответит утвердительно.

Честно говоря, я не знаю ответа, но мне напомнило это спор Сократа с Платоном. Когда Сократ сказал, что Платон всегда врёт, Платон ответил, что Сократ всегда говорит правду, тем самым опровергнув его.

На твой вопрос отвечу, что это жизнь, по-моему.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...я не говорю..что я права..я лишь предполжила....Твоя история навела меня на размышления...может стоить задать вопрос: тот привратник лжец?

Другого пока нет ответа..буду думать.

Что касается моей загадки, то - нет, не ЖИЗНЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Задать вопрос

Эта дверь ведет к свободе?

Если ответ будет что эта дверь ведет к гибели,то задать еще вопрос-

Эта дверь ведет к гибели?Если это врун,то ответит "к свободе"

Про других надо думать!

Пардон,оказываеться один вопрос!

Изменено пользователем walker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыба принадлежит Немцу!

Поздравляю!! Мне очень интересен ход твоих мыслей в этой головолмке. Сама я, как работник бумаг и калькулятора, для начала всё перенесла в ЕКСЕЛЬ, составила табличку, и как ни странно, вместо того, что начать мыслить логически, я задала неизвестное и стала подбирать формулу, далее пошёл метод исключения, он тоже есть в математике......В-общем сухой язык математики ( ведь недаром говорят, что у женщин нет логики). Но раз наши ответы совпали..значит - Я ПРАВА и РЫБА У НЕМЦА!!!!!!

Уряя!! Радуюсь сама себе)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попали в комнату, из которой ведут 2 двери:

=================================

Это с той в которую вошел?

Если да! то никаких вопросов и иду в другую дверь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛАНА!

Не все женщины без логики!

Логика - она разная бывает..у женщин в-основном..своя.."женская " логика, скорее основанная на интуиции. Логика - это спосбность здраво рассуждать при любых обстоятельствах. Я ещё загадку напишу..скоро...а ты мне ( и всем) напиши - порассуждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) Lana :gizildish: ya toje vse sobral v excel i razlojil, poluchilos sleduyushee:

1 - norvejets - zeloniy - ptitsa - kofe - palma

2 - nemets - goluboy - riba - voda - rothmans

3 - shved - beliy - sobaka - moloko - malbro

4 - dutch - jeltiy - koshka - chay - dunhel

5 - english - krasniy - loshad - pivo - winfield

vrode bi vse soshlos :luv:

Изменено пользователем Postman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ...попробую такой ответ на первую загадку:

Привртатнику нужно задать следующий вопрос:"ПЕРЕД ДВЕРЬЮ, ВЕДУЩЕЙ НА СВОБОДУ, СИДИТ ПРИВРАТНИК, ГОВОРЯЩИЙ ПРАВДУ?" Ответ "ДА" означает, что нужно войти в ту дверь, возле которой сидит привратник, которому мы задали этот вопрос.

______________________________________________________

Арктур, ответье, насколько правильны разгадки, я уже второй день хожу и прикидываю различные варианты, прямо-таки идея-фикс какая-то...... Так правильно, или нет?????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, знатоки- логики, простая загадка на сообразительность ( можно также с Х-ом порешать):

По рецепту для приготовления одного замечательного блюда требуется ровно 4 литра воды. Но как назло, у вас под рукой только две кастрюли - 5л и 3л. Как Вы будет положенное количество воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, вспомнил.

Набираем в кастрюлю 5л и выливаем в3-ю до верха.Оставщиеся воду забирем.Потом сново заполняем 5-ти литровую иснова переливаем в 3-х литровую и у нас уже 4 литра воды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , но ведь сказано, что у нас только ДВЕ кастрюли.....

обьясню подробно :

Наливаем полную 5л кастрюлю воды,

переливаем из неё воду до верха в 3л кастрюлю,

выливаем всю воду из 3л кастрюли,

теперь переливаем оставшиеся 2л из 5л кастрюли в 3л кастрюлю, далее наливаем снова доверху 5 л кастрюлю,

доливаем из неё доверху воду в 3 л кастрюлю

и у нас остаётся в 5 л кастрюле искомые 4 литра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно Натали говорит

а решается это так

1. Наполняем 5 литровую кастрюлю и потом из нее заполняем полностью 3 литровую кастрюлю, таким образом в 5 литровой у нас остается 2 литра

2. Опорожняем 3 литровую кастрюлю и заливаем в нее 2 литра оставшиеся в 5 литровой кастрюле

3. Заполняем полностью 5 литровую кастрюлю и потом из нее заполняем 3 литровую кастрюлю (в которой у нас уже 2 литра есть) то есть выливаем из 5 литровой кастрюли 1 литр воды и таким образом в 5 литровой кастрюле у нас остается ровно 4 литра воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Бронкс или Бруклин ?

Один молодой человек живёт в Манхэттене возле станции метро. У него есть две знакомые девушки. Одна из них живёт в Бруклине, вторая- в Бронксе. Когда он едет к девушке из бруклина, то садится в поезд, подходящий к платформе со стороны центра города. Когда же едит к девушке из Бронкса, то садится в поезд, идущий в центр. Поскольку обе девушки нравятся ему одинаково, он просто садится в тот поезд, который приходит первым. Таким образом, в выборе, куда ехать, он пологается на случай. Молодой человек приходит на станцию каждую субботу в разное время. И в Бруклин и в Бронкс поезда ходят с одинаковым интервалом в 10 минут. Тем не менее по каким-то непонятным причинам большую часть времени он проводит с девушкой из Бруклина; в среднем из каждых десяти поездок девять приходятся на Бруклин.

Попробуйте догадаться, почему у Бруклина такой огромный перевес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берём четыре красные и четыре зелёные марки, завязываем нашим "логикам" глаза и каждому из них наклеиваем на лоб по две марки. Затем снимаем с их глаз повязки и по очереди задаём А,В и С один и тот же вопрос: "Знаете ли вы, какого цвета марки у вас на лбу?". Каждый из них отвечает отрицательно. Затем мы спрашиваем ещё раз у А и снова получаем отрицательный ответ. Но когда мы вторично задаём тот же самый вопрос В, тот отвечает утвердительно.

Какого цвета марки на лбу у В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) В 1918 году закончилась первая мировая война. В день подписания мирного договора три супружеские пары собрались, чтобы отпразновать это событие за праздничным столом.

2) Каждый муж доводился братом одной из жён, а каждая жена была сестрой одного из мужей , то есть среди присутствующих можно было указать три родственные пары "брат с сестрой".

3) Элен ровно на 26 недель старше своего мужа, который родился в августе.

4) Сестра м-ра Уайта замужем за свояком брата Элен и вышла занего замуж в день своего рождения, в январе.

5) Маргарет Уайт ростом ниже Уилльяма Блейка.

6) Сестра Артура красивее, чем Беатрис.

7) Джону исполнилось 50 лет.

Как зовут миссис Браун?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идёт мужик по дороге видит впереди пожар , обернулся и посмотрел назад тоже пожар. Как ему поступить ?

Если нельзя идти в сторону,то тогда лучше против ветра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята пишите ответы,я уже кучу бумаг исписал!

Я в Манхеттене ни был.Это возможна из-за подземных переходов и времени перехода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Бронкс или Бруклин ?

Один молодой человек живёт в Манхэттене возле станции метро. У него есть две знакомые девушки. Одна из них живёт в Бруклине, вторая- в Бронксе. Когда он едет к девушке из бруклина, то садится в поезд, подходящий к платформе со стороны центра города. Когда же едит к девушке из Бронкса, то садится в поезд, идущий в центр. Поскольку обе девушки нравятся ему одинаково, он просто садится в тот поезд, который приходит первым. Таким образом, в выборе, куда ехать, он пологается на случай. Молодой человек приходит на станцию каждую субботу в разное время. И в Бруклин и в Бронкс поезда ходят с одинаковым интервалом в 10 минут. Тем не менее по каким-то непонятным причинам большую часть времени он проводит с девушкой из Бруклина; в среднем из каждых десяти поездок девять приходятся на Бруклин.

Попробуйте догадаться, почему у Бруклина такой огромный перевес.

Mozhet potomu, chto v Bronxe mogut dat po morde v pozdniy chas...a v Brooklyne, dazhe esli tebya vsitavyat nochyu za dver mozhno vernutsya eshe i na metro domoy...pomoemu tut logika neprichem...prosto chuvstvo vizhivaniya govorit, chto emu delat :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...