Перейти к содержимому

Наблюдения - 15. Весна 2023.


gasiga

Recommended Posts

11 минуту назад, Obozrevatel сказал:

Родитель видит, что функционирует секция. Как нормальный человек он думает, что раз секция работает, значит, тренер прошёл соответствующую сертификацию, которую проводило или федерация, или министерство спорта. Хотя последнее является бесполезным наследием совкового времени. Если тренер не имеет сертификат, то обязанность государства, а не родителей не допускать его до тренерской работы. 

Опять ты сравниваешь людей образованных, с кругозором с теми у кого ни образования ни кругозора. 
 

И ты , и я знаем прекрасно, в какое время мы живем и в какой стране. Есть жестокая реальность. Все что описываешь, это в развитых и нормальных странах норма, котора даже не обсуждается. А у нас, что, как и в таких важных сферах как образование, медицина, судебная власть, так и в спорте Бардак  полный. Все заняты исключительно зарабатыванием денег. Плевать с высокой колокольни на все стандарты про которые ты правильно указываешь. 
Это наша, нравится, не нравится Реальность. И относится ко всему у нас надо соответственно

Изменено пользователем Zlaw
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26.8k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Da Vinci

    3665

  • gasiga

    2531

  • intanella

    2460

  • Zlaw

    1936

Top Posters In This Topic

5 minutes ago, Gun-Smith said:

А если ребенок сам хочет на дзюдо , карате ?

Мой когда ходил, это только называлось дзюдо. Полчаса они только бегали и разминались. Потом еще полчаса домбалаг ашырдылар учась прятать голову. И только последние минут 20 прием учили и потом с кем-то своего возраста потом работали. Я был доволен.

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Obozrevatel said:

С конца 80-х, начала 90-х самбо заслужило соответствующее к себе отношение. В принципе, результат вредной селекции советских политиков, уничтоживших школу дзюдо в годы репрессий, обречено на вымирание. И сейчас мы будем наблюдать смерть этой селекции повсеместно. 

Но и с дзюдо, по той же причине у нас всё плохо. Кто наших специалистов аттестует? Спортивные чиновники. У нас не работают методистами мастера из института Кодокан. Не работают мастера из других стран, которые обучались в том институте или у методистов из того института. Откуда взяться у нас мастерам? Тем более, нормальным тренерам? Поэтому мы наблюдаем появление таких моральных уродов, которые калечат и убивают детей. 

В начале и середине 80 -х я ходил на самбо в Трудовые резервы , потом где то через год зал закрыли и сделали там баскетбольный зал , нас направили в Водник через пару лет его тоже закрыли то ли на ремонт или еще что то , уже не помню , оттуда нас направили в Буревестник кажется , на Сахиле , но там было не Самбо , а Дзюдо , вообщем мы с другом пришли первый день и тренер против нас выставил одного парнишку чтоб он нас сломал ))) я стою такой , жду и вижу как он говорит тому мальчику , «Ты понял что надо делать , глаза тигра , глаза тигра «)))) потом когда боролись он уже кричал ему «Глаза тигра» тигра ))) реально давил на психику , и выглядело это как дедовщина , мол пришли новички из другой секции , сейчас их проучим )))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, gasiga сказал:

Не совсем сходится. Ни в одной секции не сидит же 30-40 родителей. Сын например просил меня не сидеть и не смотреть когда на дзюдо ходил. И начало занятия было в школе же, сразу после уроков, а потом уже с середины или ближе к концу я заезжал и ждал чтобы забрать. 

Но что скажу, у него было в общем 5 6 тренеров, и по футболу и по плаванию и мма. все милейшие культурные люди. Не знать что этот человек имеет пояс по айкидо, дейярсян ки ня йазыг фагыр адамды.

 

Я и сам недолго ходил, в школе, но всегда один тоже, как и все остальные. С мальчиком совсем опекать не получается, не развивается самостоятельность

Так ты сам ходил выбирал тренеров. Учитывая твой характер, в том плане, что наверняка все выяснил до полных мелочей, то поэтому и со спокойной душой сидел ждал, ибо как сам отметил все тренеры твои милейшие люди. 
демяйим одур ки , не сравнивайте свое отношение, то есть ты, Обозреватель и другие, с отношением других людей. Не все мыслят и относятся  как вы

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Gun-Smith сказал:

А если ребенок сам хочет на дзюдо , карате ?

Как мой например...Щас ходит на баскетбол..но уже полгода мне мозг вынес Хочу на дзюдо..:ph34r:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Zlaw said:

Опять ты сравниваешь людей образованных, с кругозором с теми у кого ни образования ни кругозора. 
 

И ты , и я знаем прекрасно, в какое время мы живем и в какой стране. Есть жестокая реальность. Все что описываешь, это в развитых и нормальных странах норма, котора даже не обсуждается. А у нас, что, как и в таких важных сферах как образование, медицина, судебная власть, так и в спорте Бардак  полный. Все заняты исключительно зарабатыванием денег. Плевать с высокой колокольни на все стандарты про которые ты правильно указываешь. 
Это наша, нравится, не нравится Реальность. И относится ко всему у нас надо соответственно

Мы почему-то верим любому кто уверенно скажет что он умеет и знает.

Будучи даже более менее образованной прослойкой общества по трем постам на форуме про доллар уже могут предложить сделать тебя министром))

Мало тем было составления правительства из юзеров))

А тут простые неразвитые люди. Платили свои 30-50 манат и надеялись что сын станет сильным или вообще чемпионом

  • Like 3
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Zlaw said:

Так ты сам ходил выбирал тренеров. Учитывая твой характер, в том плане, что наверняка все выяснил до полных мелочей, то поэтому и со спокойной душой сидел ждал, ибо как сам отметил все тренеры твои милейшие люди. 
демяйим одур ки , не сравнивайте свое отношение, то есть ты, Обозреватель и другие, с отношением других людей. Не все мыслят и относятся  как вы

Ня билим, может так, может повезло. Ни разу я не отказался от секции потому что не понравился тренер. Обращал внимание больше на время занятий(( молодой был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Zlaw said:

Так ты сам ходил выбирал тренеров. Учитывая твой характер, в том плане, что наверняка все выяснил до полных мелочей, то поэтому и со спокойной душой сидел ждал, ибо как сам отметил все тренеры твои милейшие люди. 
демяйим одур ки , не сравнивайте свое отношение, то есть ты, Обозреватель и другие, с отношением других людей. Не все мыслят и относятся  как вы

Добавлю, говорил всегда тренерам что нет планов делать из него спортсмена, и чтобы не давил. Главное чтобы булками шевелил и уже хорошо.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, gasiga сказал:

Мы почему-то верим любому кто уверенно скажет что он умеет и знает.

Будучи даже более менее образованной прослойкой общества по трем постам на форуме про доллар уже могут предложить сделать тебя министром))

Мало тем было составления правительства из юзеров))

А тут простые неразвитые люди. Платили свои 30-50 манат и надеялись что сын станет сильным или вообще чемпионом

Так я с утра и пытаюсь донести, что родители данного пацана, как минимум должны были навести справки что да как. Наверняка, услышали от условного Мамеда, Васиф брита тренер и отдали ребенка не раздумывая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, gasiga сказал:

Добавлю, говорил всегда тренерам что нет планов делать из него спортсмена, и чтобы не давил. Главное чтобы булками шевелил и уже хорошо.

То есть гялиф мян дейеня чыхырсан.. ты отдал в спорт сына исключительно для его здоровья, а не ради финансового благополучия. Большинство же щас, особенно люди с небольшим достатком отдают в спорт детей, как выше отметил, с надеждой что это будет Хабиб

Изменено пользователем Zlaw
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Zlaw said:

Так я с утра и пытаюсь донести, что родители данного пацана, как минимум должны были навести справки что да как. Наверняка, услышали от условного Мамеда, Васиф брита тренер и отдали ребенка не раздумывая

Всегда же так делаем. Идем к врачу, и кто там окажется уже лотерея. Или началку учителей выбираем опираясь на вердикты сомнительных знакомых. 

Или репетиторов ищем построже чтобы ушагын джаныны алсын

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Zlaw said:

То есть гялиф мян дейеня чыхырсан.. ты отдал в спорт сына исключительно для его здоровья, а не ради финансового благополучия. Большинство же щас, особенно люди с небольшим достатком отдают в спорт детей, как выше отметил, с надеждой что это будет Хабиб

Банановая республика да(( в Англии победителям олимпиад не дают ни копейки. А у стран как наша 100тыщ, квартиру, Х5 и погоны майора в курирующем министерстве

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Gun-Smith said:

Надо в душ пойти , но с другой стороны идет дождь , выйду все равно промокну ((( как быть (((

Натрись мылом и иди :wub:

  • Joy 3
  • Love 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Gun-Smith сказал:

Надо в душ пойти , но с другой стороны идет дождь , выйду все равно промокну ((( как быть (((

Хэли билки машын заддур)) отдать на мойку или нет, а вдруг дождь пойдет))

  • Joy 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Zlaw сказал:

Так я с утра и пытаюсь донести, что родители данного пацана, как минимум должны были навести справки что да как. Наверняка, услышали от условного Мамеда, Васиф брита тренер и отдали ребенка не раздумывая

 95% так и делают да...отдают ребёнка по рекомендациям знакомых..

Изменено пользователем Virgo_L
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, gasiga said:

Банановая республика да(( в Англии победителям олимпиад не дают ни копейки. А у стран как наша 100тыщ, квартиру, Х5 и погоны майора в курирующем министерстве

Мало того здесь родители сами оплачивают поездки на соревнования и все такое , знакомые есть их дочка волейболистка ,родители сами оплачивают поездки и гостиницы

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Gun-Smith said:

Мало того здесь родители сами оплачивают поездки на соревнования и все такое , знакомые есть их дочка волейболистка ,родители сами оплачивают поездки и гостиницы

Про Курникову кажется смотрел, если не путаю. Денег не было, отец устроился на работу на стадионе чтобы она могла тренироваться.

И сестры Вильямс тоже еле еле могли оплачивать тренировки пока не привлекли внимание

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Gun-Smith said:

В начале и середине 80 -х я ходил на самбо в Трудовые резервы , потом где то через год зал закрыли и сделали там баскетбольный зал , нас направили в Водник через пару лет его тоже закрыли то ли на ремонт или еще что то , уже не помню , оттуда нас направили в Буревестник кажется , на Сахиле , но там было не Самбо , а Дзюдо , вообщем мы с другом пришли первый день и тренер против нас выставил одного парнишку чтоб он нас сломал ))) я стою такой , жду и вижу как он говорит тому мальчику , «Ты понял что надо делать , глаза тигра , глаза тигра «)))) потом когда боролись он уже кричал ему «Глаза тигра» тигра ))) реально давил на психику , и выглядело это как дедовщина , мол пришли новички из другой секции , сейчас их проучим )))

А в Воднике почему не задержался? Я уже там не боролся с 86-го года, как поступил в институт. Там одним из тренеров по самбо был мой родственник, покойный ныне Шахлар Мустафаев. Там же я начинал заниматься каратэ у Володи Харитонова. Там же были неплохие тренера по дзюдо. Тот же, Селезнёв. 

  • Like 1

We train good guys to kill bad guys. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, gasiga said:

Банановая республика да(( в Англии победителям олимпиад не дают ни копейки. А у стран как наша 100тыщ, квартиру, Х5 и погоны майора в курирующем министерстве

В нормальных странах клубы и спортсмены зарабатывают на рекламе. Но пока дойдёшь до такого уровня, семь шкур с тебя сойдёт. И не всем это нужно. 

  • Like 1

We train good guys to kill bad guys. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Zlaw сказал:

Щас домой поднимусь отвечу. Я гулял, если можно назвать это гулянием. С вами шакка шурук песаю)))

А только собираюсь гулять после ужина.

  • Upvote 1

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Obozrevatel said:

А в Воднике почему не задержался? Я уже там не боролся с 86-го года, как поступил в институт. Там одним из тренеров по самбо был мой родственник, покойный ныне Шахлар Мустафаев. Там же я начинал заниматься каратэ у Володи Харитонова. Там же были неплохие тренера по дзюдо. Тот же, Селезнёв. 

У нас тренер был русский Владимир не высокого роста такой , отчество уже не помню , у меня было Самбо , в соседнем зале дзюдо , на соревнованиях с дзюдоистами они всегда нас душили :cray:так ведь закрыли его , на ремонт кажется 

Изменено пользователем Gun-Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, gasiga said:

Про Курникову кажется смотрел, если не путаю. Денег не было, отец устроился на работу на стадионе чтобы она могла тренироваться.

И сестры Вильямс тоже еле еле могли оплачивать тренировки пока не привлекли внимание

Да , Курникова , тоже смарел эту историю )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Gun-Smith said:

У нас тренер был русский Владимир отчество уже не помню , у меня было Самбо , в соседнем зале дзюдо , на соревнованиях с дзюдоистами они всегда нас душили :cray:так ведь закрыли его , на ремонт кажется 

Снесли давно . 

  • Like 1
  • Жаль 1

We train good guys to kill bad guys. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, gasiga сказал:

Всегда же так делаем. Идем к врачу, и кто там окажется уже лотерея. Или началку учителей выбираем опираясь на вердикты сомнительных знакомых. 

Или репетиторов ищем построже чтобы ушагын джаныны алсын

 

3 минуты назад, Virgo_L сказал:

 95% так и делают да...отдают ребёнка по рекомендациям знакомых..

Абсолютно верно. Есть но. Например мне нужен был кардиохирург, я спрашивал не у простых обывателей, а именно у тех людей, которые в этом разбираются. 
когда дочь пошла в 1 класс, тогда Мика был министр образования, консультировались с его помощником по поводу обыкновенного учителя началки.. вот нужен будет адвокат хороший спросите ведь у Инары совета. Вот нужен мне будет совет по инженерной спрошу Гасыма, по безопасности и спорту спрошу Руфата, по выпечке спрошу Лию. 
то есть хочу отметить, если собираешь рекомендации то надо спрашивать людей разбирающихся , а не просто у обывателя 

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дочь походила на гимнастику,поздно ,в5 лет ее тренер увидела,наша новая соседка и буквально выпросила ее, вплоть до отведу приведу присмотрю

Я не выдержала слёз дочери и дедовщину ,для быстрого перевода ее в какую то там группу,так как поздно пошла.

Тем более она добросовестная была - тянет ногу, плачет,но делает.и психика поплыла.

А тут с первых секунд видео мне поплохело уже.

На гимнастике смотрела в щель дверную,на танцах потом вообще в зале сидела - тренер како то не такой мне показался- прямо из школы отбирал..

На фиг эти достижения - мне трудно понять- Я никогда никому ничего и себе тоже не доказывала ..

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Obozrevatel сказал:

А в Воднике почему не задержался? Я уже там не боролся с 86-го года, как поступил в институт. Там одним из тренеров по самбо был мой родственник, покойный ныне Шахлар Мустафаев. Там же я начинал заниматься каратэ у Володи Харитонова. Там же были неплохие тренера по дзюдо. Тот же, Селезнёв. 

А у Воропаева не тренировались?

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DEZERE сказал:

Вообще детей не стоит с маленьком возрасте  в спорт отдавать.

Почему?с 5 -6 лет можно отдавать и даже нужно

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zlaw сказал:

Никто не спорит, что тренер ублюдок и виновен. 
Тут ещё речь о том, что вина родителей тоже присутствует. Причем тут есть камеры в зале или нет. Тем более если камер нет, зачем стоять за дверью. Ок, она женщина и не могла зайти в зал где мужчины, почему тогда отец не водил на тренировку. Работает, зарабатывает не значит , что данное снимает с него ответственность. Пусть не отдает на силовые виды спорта. Судя по их интервью они люди не богатые и отдав сына на единоборства в мечтах своих думали что это в будущем Хабиб, который заработает им миллионы. Увидев сколько у нас получают спортсмены они подумали, что и из сына получится такой же. 
Ещё раз тренер презерватив и ублюдок, но зачем отдавать ребенка в 7 летнем возрасте на самбо если у него нет на это никаких данных, ради чего. Вина родителей, хоть и косвенная тоже есть

Какие данные в 7 лет?))В 7 лет ребёнку надо просто ставить правильную технику падения,чтоб он в зале просиоткувыркался по матам,и немного бегал,отжимания делал и общую физподготовку.И немного совсем бросков самых легких.С детьми надо уметь правильно работать просто.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Nazen said:

У меня дочь походила на гимнастику,поздно ,в5 лет ее тренер увидела,наша новая соседка и буквально выпросила ее, вплоть до отведу приведу присмотрю

Я не выдержала слёз дочери и дедовщину ,для быстрого перевода ее в какую то там группу,так как поздно пошла.

Тем более она добросовестная была - тянет ногу, плачет,но делает.и психика поплыла.

А тут с первых секунд видео мне поплохело уже.

На гимнастике смотрела в щель дверную,на танцах потом вообще в зале сидела - тренер како то не такой мне показался- прямо из школы отбирал..

На фиг эти достижения - мне трудно понять- Я никогда никому ничего и себе тоже не доказывала ..

Почему я не люблю тренеров советской эпохи? Потому что им всегда был нужен результат. О дальнейшей судьбе спортсмена никто не задумывался. Очень часто спортсмен с хорошими результатами оставался на задворках общества после определённого количества травм, которые больше не позволяли выступать, а профессии у человека уже не было. А у тренера был неограниченный резерв из новых учеников, среди которых всегда были подающие надежды новые жертвы. Имел бы я тогда те знания, которые у меня есть сейчас, я бы близко не пошёл бы ни к одному из тех тренеров, даже именитых, у которых я тогда тренировался. Никто из них не имел ни малейшего понятия об анатомии, биомеханике, физиологии человека. Техника и даже методика были несовершенными. Все варились в собственном соку. Я чуть не посадил своё сердце в совсем ещё юном возрасте. Многие мои "болячки" родом из детства.  Везло тем, в ком тренер не видел особых перспектив и он занимался больше для себя. 

  • Like 4
  • Upvote 1

We train good guys to kill bad guys. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Obozrevatel said:

Почему я не люблю тренеров советской эпохи? Потому что им всегда был нужен результат. О дальнейшей судьбе спортсмена никто не задумывался. Очень часто спортсмен с хорошими результатами оставался на задворках общества после определённого количества травм, которые больше не позволяли выступать, а профессии у человека уже не было. А у тренера был неограниченный резерв из новых учеников, среди которых всегда были подающие надежды новые жертвы. Имел бы я тогда те знания, которые у меня есть сейчас, я бы близко не пошёл бы ни к одному из тех тренеров, даже именитых, у которых я тогда тренировался. Никто из них не имел ни малейшего понятия об анатомии, биомеханике, физиологии человека. Техника и даже методика были несовершенными. Все варились в собственном соку. Я чуть не посадил своё сердце в совсем ещё юном возрасте. Многие мои "болячки" родом из детства.  Везло тем, в ком тренер не видел особых перспектив и он занимался больше для себя. 

Знакомая была, на соревнования ходила по чему-то боевому. Ей столько лекарств давал тренер гормональных, фигура стала мужской, с мышцами, замуж вышла и долго лечилась чтобы родить

  • Upvote 1
  • Жаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • intanella locked, unpinned и unlocked this тему
  • intanella locked this тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...