Перейти к содержимому

Просьба


Птица

Recommended Posts

Представляю как все поморщились прочитав название темы)

 

Как часто обращаетесь с просьбами к знакомым, родственникам? Нравится ли "просить"? 

 

Как часто помогаете по просьбе и тд? Умеете ли отказывать? Или вам проще переступить через себя и помочь? 

Когда зарабатывали себе плюсики в карму помогая кому то. Типа карма наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти никогда не прошу. Очень очень напрягает. 

Но жизнь странная штука, заставит сделать что угодно, по принципу от сумы да от тюрьмы не зарекайся. Можно много писать как я такой гордый, умру но не попрошу, но это так не работает))

 

Когда меня просят, более менее из ближнего круга - стараюсь помочь, не скажу что с огромной радостью, но стараюсь.

 

Кстати есть такие люди, как скорая помощь, всегда и всем бегут на помощь, я считаю это болезнью)) думаю что у человека не все в балансе и он постоянно доказывает себе какой он хороший. И в то же время ему спокойнее когда он видит другого в тяжелой ситуации и сравнивая себя думает что у себя всё гораздо лучше.

 

Примерно как в советских фильмах где нет никого счастливого, а страна смотрела и радовалась

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю,что кому-то может нравиться просить. Просят от безысходности, по большей части.

Если меня о чем-то просят (в денежном смысле) те,кого я знаю , то по мере возможности стараюсь помочь. Конечно, не в ущерб себе, в том смысле, что сама не возьму в долг для другого. 

А что касается помочь с консультацией знакомым, то тут помогаю безвозмездно, можно сказать, если нужно в суде представлять, то по минимуму называю цену, которая даже не мне платится,а как гос.пошлина считай. Хотя по итогу это бьёт мне по карману. Вот у меня было одно дело, с апреля месяца шло и только в этот вторник завершилось. Это посчитать,сколько раз я ездила в суд, обратно, там сколько времени тратила, сколько по телефону объясняла, голосовые по 10 минут прослушивала..Да, в итоге в мою пользу было вынесено решение, но от этого дела я ни копейки не получила. Причем это были мне неблизкие люди, т.е. родственник знакомого человека, не смогла отказать или назвать номадьную сумму. 

Но уже так не делаю. На днях одна подружка говорит,мол,у них на работе есть один работник, его брату адвокат нужен был, говорит можно я твой номер дам. Я сказала, да, можно, но консультация будет платной, по телефону я ее давать не буду)) придет в бюро, там поговорим. Так и не позвонили:lol:

 

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, intanella said:

кому-то может нравиться просить. Просят от безысходности, по большей части.

Удивительно, но очень много таких людей халявщиков. Просят о мелочах, но постоянно. Можно ты за мной заедешь, можно ты и мне возьмешь, можно ты отдашь я верну...

Они эгоисты и любой миллиметр просчитывают в свою пользу.

Скажем тебя и этого человека везут по домам в одной машине по дярнягюль, ты живешь на 20 января, он на низами. Так он будет советовать первым отвезти и высадить его, и не заморачиваться что по пути гораздо ближе высадить тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, gasiga сказал:

Удивительно, но очень много таких людей халявщиков. Просят о мелочах, но постоянно. Можно ты за мной заедешь, можно ты и мне возьмешь, можно ты отдашь я верну...

Они эгоисты и любой миллиметр просчитывают в свою пользу.

Скажем тебя и этого человека везут по домам в одной машине по дярнягюль, ты живешь на 20 января, он на низами. Так он будет советовать первым отвезти и высадить его, и не заморачиваться что по пути гораздо ближе высадить тебя.

Эгоисты , думающие ,что они умнее других))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, intanella said:

Эгоисты , думающие ,что они умнее других))

И 50 на 50 это срабатывает. Часто второму просто неловко за себя заступаться или думает что это мелочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю быть обязанной кому-то)) поэтому прошу о чем-то только в том случае, если уверена, что и я смогу быть полезной когда-нибудь для этого человека))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне трудно это дается- просить

Да и плохо у меня это получается и чувствуешь себя будто наизнанку вывернули. В общем не люблю. И не люблю когда у меня просят. Нет, не так- не люблю когда выпрашивают. Когда просят это норм, тут либо да, если можешь, либо нет, если не можешь или не хочешь. Но когда несмотря на отказ продолжают выпрашивать, это прям жесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.10.2023 в 10:33, gasiga сказал:

Удивительно, но очень много таких людей халявщиков. Просят о мелочах, но постоянно. Можно ты за мной заедешь, можно ты и мне возьмешь, можно ты отдашь я верну...

 

Заеду,отвезу,если по дороге, максимум 2 квартала в сторону. 

И так же сам не прошу, даже когда предлагают и я знаю,что он будет менять маршрут, отказываюсь.

Если просят меня, тоже не отказываю, выходим вместе, он садится в такси,которое я вызвал. 

Теперь уже не просят.)

В остальном, смотря кого просить и о чем просить.Самое главное, не причинять неудобст и не ставить в неловкое положение

 

каждому свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просить о чем то не люблю и очень редко прошу...но, когда меня просят о помощи...обычно отказать не могу...поэтому по возможности помогаю, чем могу..))

П.с. есть одно "но"...зависит от того Кто просит о помощи..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Virgo_L сказал:

Просить о чем то не люблю и очень редко прошу...но, когда меня просят о помощи...обычно отказать не могу...поэтому по возможности помогаю, чем могу..))

П.с. есть одно "но"...зависит от того Кто просит о помощи..))

Да, это определяющий фактор всё-таки)

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне помогали.

Я помогала.

Если в моих силах помочь-помогу.

Бесплатно.

Речь не о попрошайках.Не подвезти и тд. Ерунде

 

В жизни человека может случиться всякое.

Есть пословица Долг платежом красен.

Я ее понимаю так

Если когда-то тебе кто-то помог,то и ты помоги кому-то

 

 

Ушла в себя.Вернусь нескоро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречались абсолютно незнакомые люди, которые помогали

безвозмездно.

Хотя, могли бы отмахнуться

Когда мы ставим вопрос"смотря кому помогать"-лучше не помогать совсем.

Правильнее, "Если я могу помочь" 

Ушла в себя.Вернусь нескоро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, gasiga сказал:

А если никто не помогал?

 

 

Это ваш выбор

 

Помочь или нет.

Решение за вами

 

Ушла в себя.Вернусь нескоро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Scorpion V said:

Это ваш выбор

 

Помочь или нет.

Решение за вами

 

Ну так-то это вне обсуждения))

 

Я как раз думаю что тема про "ерунду", про характер людей которым попросить мелочь ничего не стоит, по крайней мере у меня на этот случай есть мнение и примеры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради очень ограниченного круга близких людей я могу проехать не только лишний квартал, а хоть до Техаса. На просьбы остальных, особенно неуместные и наглые, я не реагирую. Мне не сложно, но зачем я должна занимать человеку, допустим на последней айфон, если он ему не по карману на данный момент. Пусть приобретает его через месяц или два, поднакопив нужную сумму, или довольствуется более бюджетным устройством. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, gasiga сказал:

Ну так-то это вне обсуждения))

 

Я как раз думаю что тема про "ерунду", про характер людей которым попросить мелочь ничего не стоит, по крайней мере у меня на этот случай есть мнение и примеры)

Ну, мелочь, типа наглое заявление кого-то -Отвези меня домой!-игнорятся по умолчанию.

Я про серьезные вещи.

А халявщиков и их партнеров посылаю лесом)

Ушла в себя.Вернусь нескоро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть люди, которые всегда знают, у кого и что надо попросить. Уровни, так сказать.

Еще я бы добавила одно, поручения. Это тоже допускать нельзя.

Иди и сделай сам/а.

Как то свекруха подозвала меня,как собаку, в ванную комнату. Мол, выжми тряпку, она не может, сил нет у нее. Издевалась по самой тьмутараканьской традиции.

Часто вспоминаю, как же хорошо я ее говнюшкой назвала, на весь блок. Она потом у лифта плакалась сыну, типа ее обидели. Ну как же хорошо я сделала, как по морде дала. Она думала, что я пионерка ленинистка. Оказалось, что нет.

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.10.2023 в 16:56, Scorpion V сказал:

 

Когда мы ставим вопрос"смотря кому помогать"-лучше не помогать совсем.

Правильнее, "Если я могу помочь" 

 

лайк! 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню, когда просила. Помогаю- всегда

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем."

Конфуций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...