Перейти к содержимому

Память на запахи или феномен Пруста


intanella

Recommended Posts

Думаю, у каждого из нас развита обонятельная память. Запахи врезаются в наш мозг, вызывая те или иные воспоминания, приятные или не очень. 

Есть определенные запахи, которые у меня ассоциируются с детством. К примеру, запах рожкового дерева (думаю, многие из нас видели такое, у него коричневые бобы),желтых цветков акации - все это у меня связано с двором бабушки, у которой я проводила все лето. И до сих пор, если я прохожу где-то рядом с ее домом (хотя там в округе почти все дома снесли и построили новостройки) или там, где растут эти деревья, у меня мгновенно просыпаются в памяти те запахи. 

Или вот еще запах маминой помады. Помню у нее в 90-х была такая красная помада в синем тюбике, этот запах у меня ассоциируется с мамой)

Есть также пафюмы, которые конкретно ассоциируются с тем или иным человеком, это уже как их визитная карточка) 

 

В данной теме хотелось бы поговорить о памяти на запахи или, иначе говоря, о феномене Пруста) Давайте делиться своими ассоциациями, связанными с запахами, какие запахи у вас вызывают воспоминания детства, молодости, студенчества  или связаны с  какими-то событиями, людьми ну и т.д.:) 

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

У меня нет особых ассоциаций с запахами. Единственно есть такой бабушкинский запах,думаю,вы его все знаете)) у меня сразу ассоциации с детством. Как ходили к соседской бабушке и она нас кормила козьим молоком с хлебом и медом. Такая вкуснотища!!!

Еще один парфюм одно время был очень популярен avon today,такой ядерный. Он у меня ассоциируется с моей подругой из детства. Она всегда им пользовалась,а я задыхалась:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу ничего такого вспомнить,если честно

 

так то я безумно люблю запах свежескошенной травы и запах перца..

но не потому что они напоминают что то

 

 

а так нет такого чтобы что то напоминало мне прошлое

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом плане мне безумно нравится моя память..

она практически ничего не помнит из прошлого..ни плохое,ни хорошее ..

(если только кто то конкретно не напомнит)

 

закрыла страницу и забыла

в этом огромный плюс моего характера..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, A... сказал:

не могу ничего такого вспомнить,если честно

 

так то я безумно люблю запах свежескошенной травы и запах перца..

но не потому что они напоминают что то

 

 

а так нет такого чтобы что то напоминало мне прошлое

 

 

 

Нет-нет, необязательно, чтобы любимый запах напоминал о чем-то или ком-то, у меня тоже естественно есть запахи, которые не вызывают никаких воспоминаний)

 

и необязательно, чтобы напоминало о прошлом. Можно и о настоящем))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

около дома есть Торговый центр

на входе автоматический разбрызгиватель откуда то с потолка периодически разбрызгиавается как освежитель и каждый раз когда захожу туда просто улетаю от запаха

потрясающий запах перца..

могу туда просто так заходить ..чтобы послушать этот запах.

 

ходила спецом в во все парфюм-магазины,перенюхала все какие только возможны парфюмы с перцем

ну ни один не подходит..

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Все абсолютно запахи связаны с событиями в жизни, даже с самыми короткими, мгновенными. Так уж я устроена.

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, A... сказал:

 

около дома есть Торговый центр

на входе автоматический разбрызгиватель откуда то с потолка периодически разбрызгиавается как освежитель и каждый раз когда захожу туда просто улетаю от запаха

потрясающий запах перца..

могу туда просто так заходить ..чтобы послушать этот запах.

 

ходила спецом в во все парфюм-магазины,перенюхала все какие только возможны парфюмы с перцем

ну ни один не подходит..

 

у меня тоже так было)) в магазине Sisley освежитель разбызгивали, просто обожаю этот запах и тоже не могу найти:) 

 

А еще мы когда в Турции отдыхали, там в одном отеле приятно пахло, прям запах свежепостиранного белья, так вот недавно я нашла в Вайкики разбразгиватель именно с таким запахом и купила:)

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, intanella сказал:

у меня тоже так было)) в магазине Sisley освежитель разбызгивали, просто обожаю этот запах и тоже не могу найти:) 

 

А еще мы когда в Турции отдыхали, там в одном отеле приятно пахло, прям запах свежепостиранного белья, так вот недавно я нашла в Вайкики разбразгиватель именно с таким запахом и купила:)

Сфоткай, пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Птица сказал:

Сфоткай, пожалуйста. 

Дома буду, сфоткаю)

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера стояла на балконе, резко ударил в нос запах  валокордина. Вспомнила одного человека.

И еще запах вареной баранины не люблю. Как то ходили в гости в детстве, было холодно на улице, и варили барана, хозяева не открывали окно. Я помню этот запах. Даже дети не могли меня развеселить. Я тупо сидела и ждала когда мы пойдем домой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда пахнет рисом отварным ,хорошим таким,пловным, это запах Бониных лапок))

У него они так и пахли.

И ещё помню запах его головы ,но не знаю как описать.поосто помню и всё.

Все остальное плевать как пахнет - нет никаких ассоциаций))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть)) не могу описать, но 4 5 запахов постоянно бросают назад, в детство, в определенный момент.

 

И еще такое же с температурой. В определенный период года, когда очень свежо, открыты окна и летает занавеска, но без рывков и урагана, так же бросает в определенный день в детстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, gasiga сказал:

У меня есть)) не могу описать, но 4 5 запахов постоянно бросают назад, в детство, в определенный момент.

 

И еще такое же с температурой. В определенный период года, когда очень свежо, открыты окна и летает занавеска, но без рывков и урагана, так же бросает в определенный день в детстве

вот-вот. Как будто дежавю. 

 

Например, запах помидоров ,вернее их зеленого "хвостика", у меня ассоциируется с поездкой в Батуми в 2000 году, там в огороде росли помидоры и именно этот запах стоял на весь двор:) 

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, intanella said:

вот-вот. Как будто дежавю. 

 

Например, запах помидоров ,вернее их зеленого "хвостика", у меня ассоциируется с поездкой в Батуми в 2000 году, там в огороде росли помидоры и именно этот запах стоял на весь двор:) 

А еще некоторые запахи так меняют настроение. Будто в другой жизни, сам не знаешь чему рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, gasiga сказал:

А еще некоторые запахи так меняют настроение. Будто в другой жизни, сам не знаешь чему рад.

Точно. 

Все-таки память наша странная штука..

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, intanella сказал:

у меня тоже так было)) в магазине Sisley освежитель разбызгивали, просто обожаю этот запах и тоже не могу найти:) 

 

А еще мы когда в Турции отдыхали, там в одном отеле приятно пахло, прям запах свежепостиранного белья, так вот недавно я нашла в Вайкики разбразгиватель именно с таким запахом и купила:)

Теперь у тебя дома пахнет,аак в турецком отеле:matroskin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, gasiga сказал:

У меня есть)) не могу описать, но 4 5 запахов постоянно бросают назад, в детство, в определенный момент.

 

И еще такое же с температурой. В определенный период года, когда очень свежо, открыты окна и летает занавеска, но без рывков и урагана, так же бросает в определенный день в детстве

К соседке через окно лазил?:serenade:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет Intanella

 
9 часов назад, intanella сказал:

 поговорим о памяти на запахи или, иначе говоря, о феномене Пруста)

делимся своими ассоциациями,

связанными с запахами,

 

может это синестезия ? 
не только запахи могут вызвать картинку
 но и мелодия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Веро сказал:

привет Intanella

 

 

может это синестезия ? 
не только запахи могут вызвать картинку
 но и мелодия

Нет, я о запахах именно, о феномене Пруста))

Мелодия уже другое))

Изменено пользователем intanella

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня запах карвалола  ассоциируется с бабушкой.

 

Запах сдобного теста с маминой выпечкой , запах которой разносился по всему блоку и к вечеру все соседи собирались у нас.

 

Не запах, а гроза ,дождь в безветренную погоду  -  деревня,  открытая веранда на втором этаже и вид на сад с фруктовыми деревьями.

 

Песня Wonderful Life -школа ,вечеринки. Jesus of the child- с институтом. Песня Coolio -gangsta's  paradise  с новым годом во времена института. 

 

 Запах жареных пирожков- с академ столовой на Эльмляре( самые вкусные пирожки которые я ела в своей жизни)

 

Вроде все.

 

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Веро сказал:

привет Intanella

 

 

может это синестезия ? 
не только запахи могут вызвать картинку
 но и мелодия

Да,песня может напомнить ..

Не ситуацию,обстоятельства,моменты,обиды или радость

 человека может напомнить ..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синестезия,Пруст..

Откуда только такие слова знаете ))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, A... said:

Да,песня может напомнить ..

Не ситуацию,обстоятельства,моменты,обиды или радость

 человека может напомнить ..

У меня и ситуацию. All that she wants например это последний звонок в 8 классе. Медляк, все прилагающиеся ощущения.

Элвисовский Little less conversation в ремиксе это март 2005 когда я вышел с метро сахиль и бегу в сторону Рашид Бехбутова на успеть повторно сдать кровь медкомиссию прежде чем закроется клиника.

И много других ситуативных намоминаний)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, gasiga сказал:

У меня и ситуацию. All that she wants например это последний звонок в 8 классе. Медляк, все прилагающиеся ощущения.

Элвисовский Little less conversation в ремиксе это март 2005 когда я вышел с метро сахиль и бегу в сторону Рашид Бехбутова на успеть повторно сдать кровь медкомиссию прежде чем закроется клиника.

И много других ситуативных намоминаний)

Насчёт песен у меня тоже есть воспоминания. 

Например, песня "а белый лебедь на пруду" ..сразу вспоминаю 95 год ,мой день рождения, все у нас дома собрались, эту песню включили на магнитофоне, дядя с тетей танцуют медляк)) 

Как где -то слышу эту песню, сразу то воспоминание перед глазами)

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, gasiga сказал:

Медляк, все прилагающиеся ощущения.

 

просим подробности ,просим просим..greenno

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, intanella сказал:

Насчёт песен у меня тоже есть воспоминания. 

Например, песня "а белый лебедь на пруду" ..сразу вспоминаю 95 год ,мой день рождения, все у нас дома собрались, эту песню включили на магнитофоне, дядя с тетей танцуют медляк)) 

Как где -то слышу эту песню, сразу то воспоминание перед глазами)

 дядю с тетей вспоминаешь же,а не танец именно..)

по моему мы людей вспоминаем все же именно когда какая то мелодия играет

по крайней мере у меня точно так

 

 

"йагыш йагыр инанмырам" песня напоминает одного человека,дальнего родственника ..как то мы с ним гуляли по бульвару и он громко пел эту песню :lol:

 

Сезен Аксу "гит...гит...гитмя дур ,ня олурсун " напоминает мне другого человека,когда я в школе училась дружила с одним парнем (именно дружила,мне нравился его дв. брат поэтому приходилось дружить с этим чтоб быть ближе к тому greenno)

он давал мне кассету и говорил что это его любимая песня

дальше сыграл очень интересную роль в моей жизни,кстати

\через много лет я отдала бы многое чтобы задать ему один единственный вопрос - какой был у него план? на что рассчитывал проворачивая такую аферу

 

"лашанта ми кантаре" песня моей дв.сестры,она мозг выносила нам этой песней :gai:

 

песни Толкуновой обожала моя мама

песни Антонова обожала моя тетя..

 

брат любил группа "Эра"...и когда играет "ДОРИМЕ" песня сразу брат приходит в голову

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, A... сказал:

 дядю с тетей вспоминаешь же,а не танец именно..)

по моему мы людей вспоминаем все же именно когда какая то мелодия играет

по крайней мере у меня точно так

 

 

"йагыш йагыр инанмырам" песня напоминает одного человека,дальнего родственника ..как то мы с ним гуляли по бульвару и он громко пел эту песню :lol:

 

Сезен Аксу "гит...гит...гитмя дур ,ня олурсун " напоминает мне другого человека,когда я в школе училась дружила с одним парнем (именно дружила,мне нравился его дв. брат поэтому приходилось дружить с этим чтоб быть ближе к тому greenno)

он давал мне кассету и говорил что это его любимая песня

дальше сыграл очень интересную роль в моей жизни,кстати

\через много лет я отдала бы многое чтобы задать ему один единственный вопрос - какой был у него план? на что рассчитывал проворачивая такую аферу

 

"лашанта ми кантаре" песня моей дв.сестры,она мозг выносила нам этой песней :gai:

 

песни Толкуновой обожала моя мама

песни Антонова обожала моя тетя..

 

брат любил группа "Эра"...и когда играет "ДОРИМЕ" песня сразу брат приходит в голову

 

 

нет, именно их танец под эту песню)) 

 

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, intanella сказал:

нет, именно их танец под эту песню)) 

 

человек не может скучать или вспоминать город,деревья,танец,платье...короче неодушевленное

мы скучаем по ощущениям или людям которые нам этот город/танец/платье подарили ! 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, A... сказал:

 дядю с тетей вспоминаешь же,а не танец именно..)

по моему мы людей вспоминаем все же именно когда какая то мелодия играет

по крайней мере у меня точно так

 

 

"йагыш йагыр инанмырам" песня напоминает одного человека,дальнего родственника ..как то мы с ним гуляли по бульвару и он громко пел эту песню :lol:

 

Сезен Аксу "гит...гит...гитмя дур ,ня олурсун " напоминает мне другого человека,когда я в школе училась дружила с одним парнем (именно дружила,мне нравился его дв. брат поэтому приходилось дружить с этим чтоб быть ближе к тому greenno)

он давал мне кассету и говорил что это его любимая песня

дальше сыграл очень интересную роль в моей жизни,кстати

\через много лет я отдала бы многое чтобы задать ему один единственный вопрос - какой был у него план? на что рассчитывал проворачивая такую аферу

 

"лашанта ми кантаре" песня моей дв.сестры,она мозг выносила нам этой песней :gai:

 

песни Толкуновой обожала моя мама

песни Антонова обожала моя тетя..

 

брат любил группа "Эра"...и когда играет "ДОРИМЕ" песня сразу брат приходит в голову

 

 

то, что ты говоришь имеет место быть, конечно. Например, мой дядя любил песни Эюба Ягубова, и вот его "Азяри торпагынын" однозначно с ним ассоциируется в целом, не с какими-то событиями)

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, A... сказал:

человек не может скучать или вспоминать город,деревья,танец,платье...короче неодушевленное

мы скучаем по ощущениям или людям которые нам этот город/танец/платье подарили ! 

Причем здесь вообще скучать или нет?)))

Речь была о том, что , слыша конкретно ту песню, я вспоминаю тот эпизод)) 

 

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, intanella сказал:

Причем здесь вообще скучать или нет?)))

Речь была о том, что , слыша конкретно ту песню, я вспоминаю тот эпизод)) 

 

я написала скучать и вспоминать)))

почему выдергиваешь отдельные фразы?))) 

 

в твоем случае "вспоминать"  

 

ну не можем мы вспоминать неодушевленные предметы если они не связаны с людьми или ощущениями какими то..

если бы они потанцевали без музыки ты этот момент все равно бы запомнила,врезалось бы в память

я об этом..

но не возможен танец без людей..не было бы тог эпизода без тети и дяди..они сделали что то из ряда вон выходящее для тебя той Нелли того возраста 

я об этом

 

---

 занудничаю просто))  работать не хочется сегодня))фикир вермя)) 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, A... сказал:

я написала скучать и вспоминать)))

почему выдергиваешь отдельные фразы?))) 

 

в твоем случае "вспоминать"  

 

ну не можем мы вспоминать неодушевленные предметы если они не связаны с людьми или ощущениями какими то..

если бы они потанцевали без музыки ты этот момент все равно бы запомнила,врезалось бы в память

я об этом..

но не возможен танец без людей..не было бы тог эпизода без тети и дяди..они сделали что то из ряда вон выходящее для тебя той Нелли того возраста 

я об этом

 

---

 занудничаю просто))  работать не хочется сегодня))фикир вермя)) 

 

 

так изначально я что написала? что вспомниаю танец тети и дяди))) не просто их, а именно их танец. В то время звучали и другие песни, их не помню и других кто танцевал тоже, но именно эта песня ассоциируется с тем эпизодом) 

Изменено пользователем intanella

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, intanella сказал:

так изначально я что написала? что вспомниаю танец тети и дяди))) не просто их, а именно их танец. В то время звучали и другие песни, их не помню и других кто танцевал тоже, но именно эта песня ассоциируется с тем эпизодом) 

танец невозможен без дяди и тети :gai:

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...