Перейти к содержимому

Испанский стыд


Башмак

Recommended Posts

Выражение "испанский стыд" знакомо чуть ли не каждому из нас. И испытал его на себе почти каждый нормальный здравомыслящий. Речь о хомо_сапиенс, а не прямоходящих в смокингах.

 

А вам оно знакомо? Что вас задело, зацепило так сильно, что испытали личный стыд за дела, слова, поступки или проступки кого то? Будь то земляк на чужбине, коллега-карьерист в офисе, глупый чиновник высшего ранга или кто либо из родни, кровинушки родной.

Что означает «испанский стыд» и как появилось это выражение?

«Audiatur ed altera pars» - «Следует выслушать и другую сторону»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно и перманентно) к сожалению для себя . В сети, в реале- регулярно ощущаю , и даже более того скажу- за себя лично из того процента ощущения стыда в последнее время ,только 2 процента за себя саму) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, West сказал:

мне бывает только стыдно за свои действия)

лайк! 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сказала бы,что бывает стыдно, но начинаю чувствовать себя не в своей тарелке, неудобно, когда,к примеру, женщины начинают ругаться друг с другом, аз гала сачйолма олсун.

К примеру, в универе на 4 курсе у моей одногруппницы произошла словесная перепалка с педагогом по криминологии. Реально вяли уши от того тона и слов,которые она говорила. К слову,она была приезжая (азербайджанка из России), пришла к нам на 3 курсе.  Руглась она, а неприятно было мне))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Башмак сказал:

А вам оно знакомо? Что вас задело, зацепило так сильно, что испытали личный стыд за дела, слова, поступки или проступки кого то? Будь то земляк на чужбине, коллега-карьерист в офисе, глупый чиновник высшего ранга или кто либо из родни, кровинушки родной.

 

сегодня встреча с одним  типом.

 не то чтобы стыдно,глубоко неприятно было когда на выставке при мне опускал своего генерального директора чтобы показать что он главнее :lol:

 

При том,что невооруженным взглядом было видно профессионализм их генерального и его некомпетентность.

 

---- 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, intanella сказал:

Не сказала бы,что бывает стыдно, но начинаю чувствовать себя не в своей тарелке, неудобно, когда,к примеру, женщины начинают ругаться друг с другом, аз гала сачйолма олсун.

К примеру, в универе на 4 курсе у моей одногруппницы произошла словесная перепалка с педагогом по криминологии. Реально вяли уши от того тона и слов,которые она говорила. К слову,она была приезжая (азербайджанка из России), пришла к нам на 3 курсе.  Руглась она, а неприятно было мне))

вот я щас испытала испанский стыд когда ты сказала это :lol:

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, A... сказал:

вот я щас испытала испанский стыд когда ты сказала это :lol:

я это к тому, что у нас во всяком случае в то время непринято было так выражаться,как это делала она)))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...