Jump to content
  Love reading great articles? Visit Elix.com today!

Recommended Posts

А у нас коровье молоко вообще с года рекомендуют и гатыг только лишь с 10 месяцев.

Варю каши только на смеси.

Шоко,ты какую кашу даёшь? У нас Нестле и перемешиваем только с водой.

привет, девочки. я каспи2007. просто неправильно зареглась. наконец-то нашла время для форума. на аватаре моя дочурка. скоро нам 2 месяца. родилась 30.10.

всем вам и детишкам желаю здоровья. :flowers1:

Каспи,поздравляю! Боюк гыз олсун! :smoking:

Каспи, такая сладкая, Аллах сахласын!

привет, девочки. я каспи2007. просто неправильно зареглась. наконец-то нашла время для форума. на аватаре моя дочурка. скоро нам 2 месяца. родилась 30.10.

всем вам и детишкам желаю здоровья. :flowers1:

Kaspi pozdravlyayu ,krasivaya balashka,mach

всем вам и детишкам желаю здоровья. :smile300dd:

Privet!Kakaya sladkaya ona,malyusenkaya uti-puti.Allah saxlasin :prigprig:

Шоко,ты какую кашу даёшь? У нас Нестле и перемешиваем только с водой.

Я варю манную, овсяную и рисовую каши на Нане. От Нестле, которые разбавляются с водой тоже даю, но реже.

Каспи, поздравляю с малышкой! Сладенькая :dancep6:

Девочки, у меня в гостях подруга, так что буду очень редко заходить до 7-го января.

Всех с наступающим! Целую :kiss:

Девочки мои дорогие! Поздравляю всех вас с наступающим НГ!

Я улетаю послезавтра в Баку с семьей, уже предвкушаю, что мой маленький бандит будет творить в самолете ))))))

Всем всем желаю счастья и здоровья в Новом году!

дорогие мои девочки. огромное спасибо за теплые слова. будет время, повешу фотки на соответствующей теме.

девочки, я хочу спросить - а как часто и как вы стрижете ногти малышей. у моей ногти растут не по дням, а по часам :)). когда кормлю, царапает меня. не могу стричь когда она бодрствует и спит очень чутко. уже спасаюсь варежками. но стричь-то надо. раза 3 стригла. но чем дальше, труднее :(((

Ангел, спасибо за поздравление. Я тоже присоединяюсь и желаю семейного счастья, благополучия и здоровья.

:santa2::superng:

дорогие мои девочки. огромное спасибо за теплые слова. будет время, повешу фотки на соответствующей теме.

девочки, я хочу спросить - а как часто и как вы стрижете ногти малышей. у моей ногти растут не по дням, а по часам :)). когда кормлю, царапает меня. не могу стричь когда она бодрствует и спит очень чутко. уже спасаюсь варежками. но стричь-то надо. раза 3 стригла. но чем дальше, труднее :(((

Ангел, спасибо за поздравление. Я тоже присоединяюсь и желаю семейного счастья, благополучия и здоровья.

:santa2::superng:

Ооо, Каспи, поздравляю тебя!))

Ногти - та же самая история. Стригу, когда она спит. Вообще, ещё на курсах нам рекомендовали ногти отрывать. Тогда это звучало жутко, но потом выяснилось, что это очень лёгкий способ) Но щас уже у неё ногти не такие тонкие и нежные, не получится.

В роддоме когда я спрашивала, чем мне их постричь, мне дали пилку для ногтей. Не очень эффективно.

Щас я дожидаюсь когда она как следует заснёт после кормления, и стригу во сне. Стригу, потом пилочкой выравниваю как следует. Не кусачками, а ножницами, у меня есть маникюрный набор для младенцев, там были хорошие ножницы с круглыми концами.

Варежки мне очень не нравятся чисто зрительно, кстати.

Я улетаю послезавтра в Баку с семьей, уже предвкушаю, что мой маленький бандит будет творить в самолете ))))))

Morenochka sag salamat!Kstati s nastupayushim tebya i vsex mamochek!

Ногти у всех детишек растут быстро. Я стараюсь стричь каждые 5 дней, сажаю ее на стиральную машину и стригу. Никогда во сне не стригла.

Айгюш, саг саламат:)

Edited by White_Chocolate

Каспи, боюк гыз олсун!

Морена, хош гелдин))

А я сажаю на коленки и стригу, когда был совсем маленьким, то муж его отвлекал, а я стригла:ofigel:

Шоко,тоест ты эти каши от Нестле перемешиваешь со смесью ?

Моренка,легкой посадки вам!!!!! :prigprig:

А я сажаю на коленки и стригу, когда был совсем маленьким, то муж его отвлекал, а я стригла:)

Мы точно также :)

Шоко,тоест ты эти каши от Нестле перемешиваешь со смесью ?

Нет, обычную крупу манную, рисовую и овсяную варю нан Нане, а потом через блендер (рисовую).

А от Нестле, которые с водой мешаешь у меня тоже есть, их даю где-то 1-2 раза в неделю.

Spasibo,prisoedinyayus ko vsem pozdravleniyam.Osobenno pozdravlayu nashix sladkix detishek ved sredi nix est te dla kotorix eto 1 Noviy god.Jelayu im mnogo vksnoy edi,krasivoy odejdi,sladkix snov nu i konecno je lyubvi i zaboti lyubimix. :kiss:

Мы точно также :kiss:

Нет, обычную крупу манную, рисовую и овсяную варю нан Нане, а потом через блендер (рисовую).

А от Нестле, которые с водой мешаешь у меня тоже есть, их даю где-то 1-2 раза в неделю.

Devocki mne nash vrac govorila staratsa mannuyu davat kak mojno menshe-on umenshaet krov,mojet i pomogaet pribavke vesa no ne ocen polezen dla krovi.

Devocki mne nash vrac govorila staratsa mannuyu davat kak mojno menshe-on umenshaet krov,mojet i pomogaet pribavke vesa no ne ocen polezen dla krovi.

Впервые об этом слышу :blink:

А что такое - "уменьшать кровь"?

Белла, встречные вопросы: как делала сюзму?

сколько гр.в день давала сюзмы?

И еще, твой малыш кажется тоже был склонен к запорам, рис его не крепил?

Привет, мамочка :ofigel:

Что касается сюзмы: я клала 1 столовую ложку гатыга (если для рисовой каши) или 2 столовые ложки гатыга (если просто покушать) в марлю. Подвязывала марлю к ручке кухонного шкафа и подкладывала под мешочек тарелку. Вода стекала, оставалась сюзмя.

У Афони, как только стали резаться зубики, начались поносики. Каша из промолотого круглого риса + сюзмя ему помогли.

Это первое средство от поносиков.

Сюзмю я ему раз в неделю давала. Я чередовала: 1 раз в неделю - сюзмя

на 2-ю неделю - 1 раз творог

на 3-ю неделю - 1 раз половинка вареного яичного желтка

на 4-ую неделю - 1 раз сюзмя или творог с вареньем - то бишь йогурт.

У нас помимо запориков, был еще и маленький родничок, поэтому я с кальцием осторожничала. А фрукты - каждый день.

Нас от запориков еще спасали яблочное пюре или сок, банан, обычная кипяченая вода. Не все вместе, конечно :ofigel:

А что такое - "уменьшать кровь"?

Оса, это врач имела ввиду, что манная каша снижает гемоглобин.

Кстати, если регулярно давать манку и ничего боле, то врач права. Но если помимо манки, кормить балашек гречневой и овсяной кашками (кладезь гемоглобина), то риска падения уровня гемоглобина нет.

И еще, манку нужно давать - она хорошо влияет на перестальтику кишечника.

Привет, мамочка :kiss:

Что касается сюзмы: я клала 1 столовую ложку гатыга (если для рисовой каши) или 2 столовые ложки гатыга (если просто покушать) в марлю. Подвязывала марлю к ручке кухонного шкафа и подкладывала под мешочек тарелку. Вода стекала, оставалась сюзмя.

У Афони, как только стали резаться зубики, начались поносики. Каша из промолотого круглого риса + сюзмя ему помогли.

Это первое средство от поносиков.

Сюзмю я ему раз в неделю давала. Я чередовала: 1 раз в неделю - сюзмя

на 2-ю неделю - 1 раз творог

на 3-ю неделю - 1 раз половинка вареного яичного желтка

на 4-ую неделю - 1 раз сюзмя или творог с вареньем - то бишь йогурт.

У нас помимо запориков, был еще и маленький родничок, поэтому я с кальцием осторожничала. А фрукты - каждый день.

Нас от запориков еще спасали яблочное пюре или сок, банан, обычная кипяченая вода. Не все вместе, конечно :)

Слышь, а из какого гатыга делала, магазинного или базарного?

Банан нам не подошел, аллергичные мы :plach: Я с его прикормом вообще замучалась, от всего высыпает. Сидим на ГА кашах.

А супчиками как? Когда начала давать?

Кстати, если регулярно давать манку и ничего боле, то врач права. Но если помимо манки, кормить балашек гречневой и овсяной кашками (кладезь гемоглобина), то риска падения уровня гемоглобина нет.

Ну если регулярно давать одно и то же - это всегда вредно. Не слышала, что гемоглобин снижает, но по-любому, питаться надо разнообразно, если уж прикарлмивают ребёнка..

Руси, гатыг я использовала не магазинный. Мы прошлую зиму на даче в Новханах провели. Там же свекр договорился с одним мужиком, который привозил нам каждый раз свежий. Вообще, не только врач, но и обычные рядовые люди, советовали использовать для малыша кисломолочную продукцию одной коровы. То есть не менять коровушек, грубо говоря.

Вам тоже надо найти проверенного человека у которого есть здоровая корова и каждый раз брать гатыг только у него.

Что касается супчиков, я начала с 6-ти месяцев. Давала ему постную часть бозбаша :) , то есть газанын дибиндян. Там не так масляно. Борщ давала, но из-за Афони в борщ томата практически не добавляла.

Я творог начала давать с 6 месяцев, но мне врач разрешал давать 1 чайную ложку в день. В 10 месяцев у нас закрылся родничок :( Рано... Но врачи посмотрели родничок, посоветовалась с невропатолог (на ВЧД), сказали что проблем не будет, и после этого нам разрешили давать полную порцию творога. Даю до сих пор творог "АГУША", моему нравится :)

Ой,Моренка,ты меня пугала...(((( В норме знаю,что родничок может закрытся с 9 месяцев до полтора года,позже в 2 года.Судя по всему у моей балашки тоже в 10-11 месяцев закроется.

Вот,сейчас сижу и думаю...может кальция в ее еде много? Я ей творога не даю.Кальций она получает из каш и смеси.В день где-то около 500 мг кальция.Правда,вчера другую кашу купила,там уже меньше кальция.Сейчас не знаю,продолжить так или нет...

Spasibo tebe ya ne v polne smogla sformulirovat svoyu misl.

Девочки,у нас сегодня первый зубик вылез.А не рано ли?Я ему только начала по совету врача давать кальции в такблетках.Даже неделя не будет.А творог еще не давала,но собираюсь.Только 2 дня назад заметила белизну на нижней челюсти (виднелись 2 зубика в десне),как один прорезался.Что б это значило?

Ангел, почему ты посчитала, что рано? Норма это с 4 месяцев первый зуб, если я не ошибаюсь! Твоему ребёнку почит 6 месяцев, даже по совковым меркам это нормально!

Ты читаешь какие-нибудь книги о детях?

Ангел, почему ты посчитала, что рано? Норма это с 4 месяцев первый зуб, если я не ошибаюсь! Твоему ребёнку почит 6 месяцев, даже по совковым меркам это нормально!

Норма-это от 5 до 10 месяцев первый зуб, но если у ребенка зуб прорезался в 4 или скажем в 9 месяцев, ничего страшного в этом нет. В наше время встречаются случаи, где первый зуб и в 3 месяца появляется.

Кстати, тут велась дискуссия насчет маннки, так вот употребление манной каши 1 раз в неделю не причиняет никакого вреда, а больше я и не даю. Только вчера посоветовалась с врачом и та сказала, что лишь чрезмерное употребление маннки может повлиять на гемоглобин ребенка.

У Айлуши вот-вот должны прорезаться верхние зубы, десенки опухшие и побелевшие.

Такой бандюгой стала, как юла крутится туда-сюда. На ходунках ей очень нравится, но очень часто пытается из них вылезти, особенно если на полу увидит игрушку.

Позавчера ночью сама встала на ножки в своей кроватке, держась за край. Уже во всю пытается научиться самой стоять. Короче, бегаем за ней по пятам))

Айлуша молодец! :P)))

Ангел, самое время для зубиков, все ведь индивидуально.

Девочки, ваши детки когда начали самост-но садиться ? мой только в шезлонге немного приподнимается, а стимулировать я не хочу.

Шоко,с каждым днём они все бандючие...))))) У Айки тоже опухли верхние дёсны.Опять ждёмс...

Руси,моя по-моему с 7-7,5 месяцев.Точно не помню.

Девочки, приветик!

Мы прилетели 6-го числа. Я поняла одну вещь - с ребенком до года летать в самолете - КАЙФ, а с ребенком после полутора лет (с разбойничьим характером) - это ТРАГЕДИЯ )) Мой маленький бандит разнес и аэропорт, и самолет, пассажиры нас хорошо запомнили.... Аллах билир белке де союбляр бизи )))))

Шоко,с каждым днём они все бандючие...))))) У Айки тоже опухли верхние дёсны.Опять ждёмс...

Мой по-моему тоже в 7-8 месяцев стал сам сидеть

Девочки, приветик!

Мы прилетели 6-го числа. Я поняла одну вещь - с ребенком до года летать в самолете - КАЙФ, а с ребенком после полутора лет (с разбойничьим характером) - это ТРАГЕДИЯ )) Мой маленький бандит разнес и аэропорт, и самолет, пассажиры нас хорошо запомнили.... Аллах билир белке де союбляр бизи )))))

Хош гелдин,Моренка! :kiss:

Пы.Сы.яхшы гуртармысан.)))))

Айлуша молодец! :))))

Ангел, самое время для зубиков, все ведь индивидуально.

Девочки, ваши детки когда начали самост-но садиться ? мой только в шезлонге немного приподнимается, а стимулировать я не хочу.

Айлушка самостоятельно сидеть начала с 8 месяцев

Сафи, у вас же вроде верхние зубки уже выскочили. Ты разве не писала тут об этом?

Девочки, приветик!

Ой, ничего себе. А мне почему-то казалось, что до года тяжелее всего путешествовать)) :D

Шоко,они давно вышли.Ждёмс 3-4 верхних..)

у моих зубы появились первые в год у обоих. потом появлялись как грибы после дождя))) наргизка села в 5.5 месяцев , ходить начала в 7 по своей кроватке сама держась за решеточки. рафушка сел в 6 начал ходит в 9 .

на самолете летала только со старшей - в 4 месяца проспала весь полет туда и обратно, в 1.5 года - туда спала , обратно воевала. в 2.5 - перевернула весь самолет в обоих направлениях)))) а про аэропорт вообще молчу))))

Лулу, и мой тоже до годика оба направления проспал весь полет. А в этот раз.. уй да... ну он не плакал. Ему весело было. понажимал все кнопочки, вызвал стюардессу около 10 раз, побегал по салону, у одного пассажира шоколадку отобрал )) другого запинал ногами...

Лулу, и мой тоже до годика оба направления проспал весь полет. А в этот раз.. уй да... ну он не плакал. Ему весело было. понажимал все кнопочки, вызвал стюардессу около 10 раз, побегал по салону, у одного пассажира шоколадку отобрал )) другого запинал ногами...

в полтора года у нас тоже так было , но в 2.5 , это был кошмар , так получилось что в самолет мы заходили по трапу , а не по рукаву . и наргизка увидела уже работающие турбины , они ревели так громко , тогда только пустили новый боинг с 2 большими моторами , по одному на каждом крыле. ее истерики небыло предела , нехочу и все. кое как зашли в самолет , успокоили , стали готовится на взлет и тут началась, у нас места были недалеко от крыла и этот шум, при работе . как она пошла по новой орать , что бедная стюардесса , подошла и говорит , может хототе сойти , мы остановим , вызовем трап , сойдете ( это таким криком она орала , представляешь). а обратно , в баку заходили через рукав , так что обошлоь без криков. у меня еще проблема - я боюсь летать, поэтому все походы по салону самолета совершал мой муж. он мне говорит - ну отведи ее в туалет, а я ему - я с места не встану , сам види)))) и тогда она тоже на головах у всех стояла . благо у нее уже было свое место .хоть не на руках сидела . зато в самолете мне стюардесса( уже из баку когда летели ) вы не хотите ее наруки взать , мол у нас еше пасажир есть (, прикалыватесь))) я ей - извини радость , я не для того заплптила почти 400долларов; за билет ребенку , чтоб ее на руках вести))). представляешь))))

Мамочки со стажем, у меня такой вопрос: когда ваши чада стали разговаривать?

Арифке 1.6 месяцев, но он говорит всего лишь "мама", "няня", "уйди", "отдай", "дака", то есть "каша".

И то эти слова он произносит по настроению. В остальное время какой-то лепет непонятный.

Мама говорит, что я в этом возрасте лучше говорила.

А мой пацан че-то ленится.

, Белла,

мой малыш уже почти все говорит, вмешку на русском и азербайджанском языке. До годика и 2 месяцев он даже "мама" не говорил, а потом очень быстро научился разговаривать, и сейчас практически все что ему нужно он может объяснить. Правда он еще не говорит целыми предложениями, а отдельными словами либо словосочетаниями. Врачи говорили, что это очень хорошо, но не обязательно

ВСе зависит от малыша и от окружения. Вокргу него очень много народу, бабушка, дедушка, еще мои родственники рядом живут и постоянно с ним общаются.

Я сама заговорила в 3,5 года ))) Потому что рядом была мама, у которой помимо меня еще полно дел по дому было, и папа, который на 3 работах работал и дома бывал 6 часов в сутки. Мои родители вообще думали что я немая буду ))) Слава Богу, ниаких проблем потом не было и к логопеду меня водить надобности не возникло )

Еще знаю, что детишки, которыми занимается няня, поздно начинают говорить, т.к. няня выполняет толко основную функцию - кормит, поит, укладывает спать и купает, а в общении с ребенком как правло они участия редко принимают.

Думаю поводов для беспокойства нет, тем более что он уже что-то гворит. (Мой в 1.6 тоже приблизительо так вел себя, пополнил словарный запас в последние 3-4 месяца)

Edited by Angel Morena

Мореночка, я "няня" имела ввиду "нене", то бишь бабушка. Его няньчит моя мама :)

Вроде бы с ним разговаривают целыми днями. Если его просить что-то сделать (отдать, пойти принести, унести, поцеловать) он все это делает. Но как-то безмолвно :blink: Ничего не переспрашивает. :blink:

Морена, ты с ним на двух языках говорила? Родители с ним по азербайджански говорят, а я - по- русски. Мне сказали, что из-за двуязычного разговора с малышом, его речь не развивается. У тя так было?