Перейти к содержимому

Правила грамматики русского языка


Бельчонок

Recommended Posts

Богат и красив ,великий русский язык.Очень приятно,когда слышишь красивую,грамотную русскую речь.Русский язык - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. Нет ни одного языка на земле, который обладал бы такими широкими возможностями передавать эмоции, образы и понятия, как русский язык.С детства мы читаем много книг,чтоб грамотно и красиво говорить .А в школах мы заучивали немало правил,которые вовсе и не нужны были для речи,а так для правописания.Вот помню О - А в безударных корнях лаг,лож;правописание корней гар,гор, зар-зор, клан-клон-, твар-твор ;гласные Ы и И после приставок ;заучивали всякие исключения,до сих пор помню Жюри,парашют-это исключения или же цыплята пишем через ы.

А вот сейчас думаю все эти зубрежки по правильному написанию и в жизни даже не понадобились.Я согласна с тем,что нас учили грамотно говорить,но ведь так усердно нас заставляли заучивать эти правила по написанию гласных,согласных.И до сих пор в школах делают звуко-буквенный разбор.А для чего вообше это нужно в жизни " звуко-буквенный разбор" и зачем разбирать сколько щипящих в слове,а сколько твердых или мягких согласных?Или же морфологический разбор предложения.Столько делали его,аж до потери сознания и в жизни мне это вовсе не пригодилось.Так зачем забивают головы детей ненужными правилами?Вот вам в теперешней жизни понадобились эти правила написания или обходитесь без них?Конечно же этот вопрос относится ни к тем кто живет в России,где грамотное написание хотя бы заявления очень важно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Очень пригодились все эти правила, хотя бы потому что в тексте Белочки я нашла ошибки :). Свой хлеб я зарабатываю за счет полученных знаний по русскому языку.

Бельчонок, спасибо за интересную тему. Думаю, она будет популярна.

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подумаешь, Ш с Щ попутала местами :dance:

Изменено пользователем diables

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все эти 80 с слишним орфограмм в свое время попортили немало крови))))

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белочка, спасибо за тему, внимательная ты наша. :flower:

Разумеется, все, что мы «зубрили» в школе, еще как пригодилось и пригождается в реальной жизни. А как иначе? Мы же не будем отрицать, что знания, приобретенные в школе, ни разу не принесли нам пользы в тех или иных ситуациях? Естественно, все не ради одного заявления. А ради двух, как минимум. :D

Как сейчас помню, как мы с учительницей зазубривали, в каких частицах обязательно должен стоять дефис: то, либо, нибудь, кое, таки, ка. )) Помню, как грызла гранит науки по ночам до полного маразма потери сознания. Муза и тогда посещала меня, преимущественно, по ночам. ))

Обожаю грамотную, красивую речь и всегда обращаю внимание на то, как человек пишет. У меня реально «бзик» на теме правописания и если даже человек красив, как греческий Аполлон и богат, как Дональд Трамп в начале своей карьеры, но не умеет связать двух слов, - вопрос решен - «Прощайте, сударь! ... Но я другому отдана, и буду век ему верна!»© :loool:

Хочется закрыть глаза и не видеть, как на центральной улице города висит рекламный щит, а на нем огромными буквами красуется название того или иного заведения… на великом и могучем русском языке, в самом сердце столицы России ! Позор, граждане ! Читать надпись «МАСИВ» - это для меня верный предвестник инфаркта. :loool:

Но это еще цветочки. Ягодки расцветают тогда, когда взрослые, интеллигентные люди, умудряются в одном предложении подаваемого заявления допустить три ошибки. Я бы за такую писанину на месте Ген.директора отправляла людей на курсы или уволила бы на фиг. )) Восхищаюсь терпением тех, кто читает, а главное, подписывает такие «шедевры». ))

Так что мой ответ положительный.

Все, что мы заучивали в своих университетах, нужно, прежде всего, нам самим. Чтобы не было мучительно стыдно перед теми, кто вкладывал в нас силы и знания. Ни за что не поверю, что кому-то эти правила могут не пригодиться. Иначе не был бы русский язык обязательным выпускным и вступительным экзаменом. ИМХО.

Спасибо нашим любимым (и не очень))) учителям за все ! :flowers1:

Считающая, что плох тот язык, что до Рима не доведет, Гюля. :flower:

Изменено пользователем Gulinha*

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все эти 80 с слишним орфограмм в свое время попортили немало крови))))

за что до сих пор благодарю нашего классного руководителя))

своевременная "зубрежка" тех ненавистных правил сейчас дает мне право(а главное,умение ) получать моральное удовлетворение от грамотно-написанного текста,даже на нашем форуме)

Изменено пользователем anonimka

- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

- Самого главного глазами не увидишь,- повторил Маленький Принц, чтоб лучше запомнить.

- Люди забыли истину,- сказал Лис,- но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

- Я в ответе за свою розу...- повторил Маленький Принц, чтобы лучше запомнить. (с)

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

Баку,а ты любовь моя первая...

Да пребудет со мной мир и большая шоколадка! (с)...)

lock the door, leave the world outside...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за что до сих пор благодарю нашего классного руководителя))

своевременная "зубрежка" тех ненавистных правил сейчас дает мне право(а главное,умение ) получать моральное удовлетворение от грамотно-написанного текста,даже на нашем форуме)

+1 )) вот уж действительно ))

Ненавидела в школе заучивать правила, но помогают они мне до сих пор )

Безграмотно написанный текст "режет глаз", почти также как "режут слух" погрешности в музыке )

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень пригодились все эти правила, хотя бы потому что в тексте Белочки я нашла ошибки :). Свой хлеб я зарабатываю за счет полученных знаний по русскому языку.

Бельчонок, спасибо за интересную тему. Думаю, она будет популярна.

Беля,ошибок конечно же будет миллион.После школы я вообще практически не писала на русском языке,а вот говорить всегда говорила)))

А тебе повезло,что работа связана с русским языком.К сожаленью сейчас правописание русского почти нигде не требуеться(само собой Россию исключаю)

Белочка, спасибо за тему, внимательная ты наша. :flower:

Разумеется, все, что мы «зубрили» в школе, еще как пригодилось и пригождается в реальной жизни. А как иначе? Мы же не будем отрицать, что знания, приобретенные в школе, ни разу не принесли нам пользы в тех или иных ситуациях? Естественно, все не ради одного заявления. А ради двух, как минимум. :D

Как сейчас помню, как мы с учительницей зазубривали, в каких частицах обязательно должен стоять дефис: то, либо, нибудь, кое, таки, ка. )) Помню, как грызла гранит науки по ночам до полного маразма потери сознания. Муза и тогда посещала меня, преимущественно, по ночам. ))

Обожаю грамотную, красивую речь и всегда обращаю внимание на то, как человек пишет. У меня реально «бзик» на теме правописания и если даже человек красив, как греческий Аполлон и богат, как Дональд Трамп в начале своей карьеры, но не умеет связать двух слов, - вопрос решен - «Прощайте, сударь! ... Но я другому отдана, и буду век ему верна!»© :loool:

Хочется закрыть глаза и не видеть, как на центральной улице города висит рекламный щит, а на нем огромными буквами красуется название того или иного заведения… на великом и могучем русском языке, в самом сердце столицы России ! Позор, граждане ! Читать надпись «МАСИВ» - это для меня верный предвестник инфаркта. :loool:

Но это еще цветочки. Ягодки расцветают тогда, когда взрослые, интеллигентные люди, умудряются в одном предложении подаваемого заявления допустить три ошибки. Я бы за такую писанину на месте Ген.директора отправляла людей на курсы или уволила бы на фиг. )) Восхищаюсь терпением тех, кто читает, а главное, подписывает такие «шедевры». ))

Так что мой ответ положительный.

Все, что мы заучивали в своих университетах, нужно, прежде всего, нам самим. Чтобы не было мучительно стыдно перед теми, кто вкладывал в нас силы и знания. Ни за что не поверю, что кому-то эти правила могут не пригодиться. Иначе не был бы русский язык обязательным выпускным и вступительным экзаменом. ИМХО.

Спасибо нашим любимым (и не очень))) учителям за все ! :flowers1:

Считающая, что плох тот язык, что до Рима не доведет, Гюля. :yemishbash:

Гюлечка,родная конечно же слышать грамотную ,красивую речь всегда приятно.Слух просто режет,если кто-то говорит неграмотно.Но вот я сейчас не об этом.Я о том,что все эти правила лаг-лож,дер-дир,кас-кос вовсе и в жизни мне не пригодились.Я помню, как до пота лица,я учила все эти правила.А мама не пускала ложиться спать пока я не говорила ей все правила. А помнишь, синктатический разбор предложения и кому он к черту сдался вообще . Я полностью согласна с тем,что грамматика русского языка научила нас красиво говорить,а вот к чему эти правила, как пишеться жи или ши.Вот в моей жизни это правило тоже не пригодилось.А как обидно было,если в контрольной работе по математике делала грамматическую ошибку,то снижали оценку.А ведь это неправильно.И вообще очень каверзно все было .Сейчас думаю,вот столько всего учили по русскому,а оно мне даже не пригодилось.Спасибо форуму Бакилылар,хоть здесь могу применять некоторые правила,а так больше нeгде.Может,если я жила сейчас во времена Советского Союза,то я так не рассуждала бы,но теперь,когда союз развалился и в Баку практически нигде не нужно правильное правописание,то зачем в школах продолжают мучать детей , учить эти правила.Вот я например не могу два слова грамотно написать на азербайджанском языке.Потому что в школе нас не учили.Допустим раньше мы учились при Советской власти,а вот когда Союз распался,то продолжали насыщено изучать грамматику русского языка,а вот про свой забыли.В организации ,где я работала в Баку, азербайджанский мне нужен был, как вода(как написание,так и разговор).Но к сожаленью не знала.Не увольняли потому что, то что знала я,не знали другие :loool:

Так вот и сейчас в русском секторе забывают о своем родном языке и продолжают учить грамматику русского также усиленно,как и при Ленине.А не пора ли с этим завязывать и начать с того,что в жизни более необходимо .

зы:Любящая тебя ,а также русский язык ,справедливая и не грызущая орешков, Белочка :snegurochka:

:roza4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот и сейчас в русском секторе забывают о своем родном языке и продолжают учить грамматику русского также усиленно,как и при Ленине.А не пора ли с этим завязывать и начать с того,что в жизни более необходимо .

____________

Пора. К сожалению, это пока очень многие, выросшие в русскоязычных семьях, и получившие образование в русском секторе, не понимают.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка,а по-моему сейчас совсем другое отношение к родному языку. Азербайджанский язык как предмет среди вступительных экзаменов русского сектора. По тв вижу,что многие русскоязычные азербайджанцы уже нормально владеют и говорят на родном.

Сегодня только огорчила Л.Шыхлинская,будучи в гостях Наргиз Джалиловой.:(

пысы:раз тема о правописании,старалась писать более-менее.:))) Строго не судите.:)

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грамматика и, возможно, красивый говор - не единственное, что предполагает чтение книг..Это прямая связь с сознанием, что стимулирует развитие логики, воображения..Разбор букв на шипящие и хрен знает какие, расширяет аналитический уровень, где смотря на слово "каторжник", помимо возникающей ассоциации тонны людей пашущих в задрыпанных степях, паралельно вырисовывается таблица "парных букв" - "к" - г, "т" - д, "ж" - ш..Буква "р" и "н" - без пары..Элемент "без пары" - невольно тянет за собой, унося в какой-то театр, танец..тишина и всеми любимый герой ждет свою пару на вальс...Пока же, он - без пары..

..Вернемся.."р" - чеканится звонкой..Пробегающие рядом ассоциации - от "мерзкого" дверного звонка, доходящего до пресловутого скрипа петли..Своего рода, происходит внедрение в "слово", что позволяет засечь разбивку пополам, все той же "р", где оставшиеся по четыре буквы, с обоих сторон ограничиваются буквой "к"..Мелочь и никому ненужный разбор..Да, если оставить его на уровне слов и букв, без переноса на вещи и ситуации окружающие нас..С внедрения в слово, перейдем на внедрение в часы..Обычные, наручные..тикающие, иногда горящие..Фосфором..Мы только на поверхности, там дальше механизмы, зубчики, один к одному..Неустанно винтящиеся по кругу..Неинтересно..Кого-то, все равно, цепляет..Перенос продолжается..С часов, внедряемся в человека..Обычный, земной, ходит, иногда поворачивает.., бывает - зевает..Все та же банальная поверхность, за ней - принципы, идеи, убежденность, разногласие, упрямство..Анализ, вывод.

..перенесем еще дальше..с человека на - Мир..Внедряйтесь..Там..там..еще интересней..

.."каторжник" - не сухой набор трех гласных, с ударной "а", безударной "о" и мягкой "и"..

..приближающееся утро действует.

Сорваться - эффектнее, чем устоять,

Разбить - романтичнее, чем уберечь,

Отречься - приятнее, чем настоять,

И самая легкая вещь - умереть...

______________________________

Самая сильная реакция - ее отсутствие.. (White_Death)

______________________________

Нависла тьма, небесной пеленой

И падший Ангел, пустился вслед за Сатаной

Рассудок таял, где-то в пустоте,

А чистых душ? Их не осталось, ни одной.. (White_Death)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о том,что все эти правила лаг-лож,дер-дир,кас-кос вовсе и в жизни мне не пригодились.Я помню, как до пота лица,я учила все эти правила.А мама не пускала ложиться спать пока я не говорила ей все правила. А помнишь, синктатический разбор предложения и кому он к черту сдался вообще .

- Белочка, не жалей о времени, потраченном на знания... Жалей о времени, потраченном впустую. А еще лучше - ни о чем не жалей !!! :D И твоя мама была права, и моя мама, запирая в комнате одну до тех пор, пока то или иное правило не отскакивало у меня от зубов. Концлагерь - отдыхает. )) Цветы всем нашим мамам, имхо. Учителям, имхо, и тех цветов хватит, сколько клумб оборвали. )) :snegurochka: )

Я полностью согласна с тем,что грамматика русского языка научила нас красиво говорить,а вот к чему эти правила, как пишеться жи или ши.Вот в моей жизни это правило тоже не пригодилось.

- Так не ты ли в своем первом посте пишешь, что помнишь и «парашют», и «жюри» ? А чем, собственно, «карандаши» или «лужи» - хуже? Вот и я говорю, все в кассу. )) То есть в багаж наших знаний )) Садись, неблагодарная, дорогая, дво, ой, то есть пятерка. :loool::flower: )

А как обидно было,если в контрольной работе по математике делала грамматическую ошибку,то снижали оценку.А ведь это неправильно.И вообще очень каверзно все было .Сейчас думаю,вот столько всего учили по русскому,а оно мне даже не пригодилось.Спасибо форуму Бакилылар,хоть здесь могу применять некоторые правила,а так больше нeгде.

- Белка, у меня такое чувство, что у тебя затаилась детская обда на учителя по русскому, и ты теперь пытаешься отыграться за это? Или это я Фрейдом увлеклась и во всем вижу «скрытый подтекст»? :loool: Ладно, можешь не отвечать, сама знаю. ))

Про «Бакилылар» вообще убила. )) Хотя, если задуматься (особенно, на ночь глядя)) - ты права. Форум развивает память, речь, мышление, координацию и все на свете)), пока мы тут пишем и строчим. :type:

зы:Любящая тебя ,а также русский язык ,справедливая и не грызущая орешков, Белочка

- Спасибо, джан, ценю !)) Но, оз арамызды, орехи еще никому не навредили, так что жуй, пока молодая. Тем более тебе сейчас полезно грызть гранит науки орехи. Нуш ослун сяня, О обложка моего затасканного до дыр букваря. :loool:

... А за училку свою не переживай, просто мысленно скажи ей спасибо. А лучше напрягись и пожелай ей доброй ночи! umora

P.S. Сорри за оффтоп, ухожу с миром. ))

Упавшая под стол от твоих немного запоздалых душевных метаний и сожалений, Гюля. :D:flower: )

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка,а по-моему сейчас совсем другое отношение к родному языку. Азербайджанский язык как предмет среди вступительных экзаменов русского сектора. По тв вижу,что многие русскоязычные азербайджанцы уже нормально владеют и говорят на родном.

Сегодня только огорчила Л.Шыхлинская,будучи в гостях Наргиз Джалиловой.:(

пысы:раз тема о правописании,старалась писать более-менее.:))) Строго не судите.:)

Сафина,и разве в школах также усиленно изучают грамматику азер-ого,как и русского!?Нет, вовсе нет.А то что ввели в экзаменах-это еще не говорит о том,что в школах его усиленно изучают.А молодежь,может и говорит,но писать грамотно на родном языке ,вовсе и не умеет. Но я не осуждаю нашу русскоязычную молодежь,во всем виновато Министерство Образования,где не меняют книжек по русскому языку и не вводят новых по грамматике азерб-ого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот и сейчас в русском секторе забывают о своем родном языке и продолжают учить грамматику русского также усиленно,как и при Ленине.А не пора ли с этим завязывать и начать с того,что в жизни более необходимо .

____________

Пора. К сожалению, это пока очень многие, выросшие в русскоязычных семьях, и получившие образование в русском секторе, не понимают.

Согласна на все 100.

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно говоря грамматика русского языка мне совершенно не нужна. никогда в своей жизни русским не занимался, из правил слышал только про "жи и ши" и живу себе спокойно. пусть кто скажет что я излагаю речь "неграммотно"

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на этих правилах повернутая слегка, и мне от этого не легче. В школе учителя со мной боролись, потому что писала я безупречно, а объяснить почему написано так или иначе не могла... Правил до сих пор не помню... И сейчас имею дурацкую привычку указывать всем на орфографические ошибки... Тоже достается по самое не хочу... Ну на фиг... Йа креведко!

"Арфаграфические ашипки ни патамушта мы ниграматные а патамушта нам таг хочеца!"

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже в свое время не учил этих правил и определений,писал как ни странно без ошибок.Даже знаки препинания правильно расставлял :) Наверное потому,что я читал много книг в детстве...Знания пригодились безусловно.Порой люблю злоупотреблять своей грамотностью и писать на олбанском. :D мы с ваме веть не на икзамине...

Арфаграфические ашипки ни патамушта мы ниграматные а патамушта нам таг хочеца!" +1

Я не злопамятный,но очень злой.И память у меня хорошая! -©-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на этих правилах повернутая слегка, и мне от этого не легче. В школе учителя со мной боролись, потому что писала я безупречно, а объяснить почему написано так или иначе не могла... Правил до сих пор не помню...

- Темная, дай лапу) Я думала, мой случай-безнадежный. Ты меня здорово утешила. :flower::loool:

Моя учительница называла это «интуицией». «У тебя развита интуиция на орфографию, детка» - говорила она. И ведь права была, лол) Положа руку на сердце, правила я учила только в начальных классах, а потом изображала зубрежку взяла за правило полагаться на интуицию. Женская логика. Мужчинам не понять. :loool:

А вот «албанский» я так и не выучила. Моя группа - романская)) Так что тут я - пас. :dissap:

Благодарная интуиции за свободное от зубрежки время безошибочную работу, Гюля. :yemishbash:

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же режет слух, когда говорят "звОнит" вместо "звонИт" (((

Рекламы вообще вне конкуренции... Прислушивались к рекламе "Актимель"??? Дословно не помню, суть такова: "Актимель снимает тяжесть в животе, улучшает пищеварение... и т.п. Выпил Актимель - результат налицо" )))))))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Темная, дай лапу) Я думала, мой случай-безнадежный. Ты меня здорово утешила. :):loool:

Моя учительница называла это «интуицией». «У тебя развита интуиция на орфографию, детка» - говорила она. И ведь права была, лол) Положа руку на сердце, правила я учила только в начальных классах, а потом изображала зубрежку взяла за правило полагаться на интуицию. Женская логика. Мужчинам не понять. :loool:

А вот «албанский» я так и не выучила. Моя группа - романская)) Так что тут я - пас. :)

Благодарная интуиции за свободное от зубрежки время безошибочную работу, Гюля. :ofigel:

Вообще-то это врождённая грамотность. :) Не такое уж безнадёжно-редкое явление. :)

Как же режет слух, когда говорят "звОнит" вместо "звонИт" (((

Рекламы вообще вне конкуренции... Прислушивались к рекламе "Актимель"??? Дословно не помню, суть такова: "Актимель снимает тяжесть в животе, улучшает пищеварение... и т.п. Выпил Актимель - результат налицо" )))))))

Мне очень не нравится, когда люди путают "надеть" и "одеть". Вообще, очень много чего режет слух... Жаль свои уши.. :)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же режет слух, когда говорят "звОнит" вместо "звонИт" (((

Рекламы вообще вне конкуренции... Прислушивались к рекламе "Актимель"??? Дословно не помню, суть такова: "Актимель снимает тяжесть в животе, улучшает пищеварение... и т.п. Выпил Актимель - результат налицо" )))))))

тикЁт, стригЁт, дАгавор, заплОтит, приглОсит :ofigel:

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тикЁт, стригЁт, дАгавор, заплОтит, приглОсит :ofigel:

Ложить и садить - шедевральны.

На российских мамских форумах и сообществах один из самых распространённых вопросов:

"Моему детю 5 месяцев, я вот его ложу, а когда можно его садить?"

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сижу на берегу, не могу поднять ногУ. Не ногУ, а нОгу, сам себе помОгу)))

Самое распространенное слово, давящее на нервы, это "ехай" и все вытекающие однокоренные слова, как ехайте, поехайте\поехай\поехаем, съехай\съехайте\, выехай, уехаю\уехай.

Изменено пользователем diables

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интернет все портит, честное слово... Читать книги некогда. Пример. Не мой, но меня тоже изредка так переклинивает...

"Пишу список на отдых. Ручкой, на листике.

Пишу "йод". Зачеркиваю...думаю "во я ошибся, падонак"...пишу "ёд"...что-то мне не нравицца...зачеркиваю... пишу "ёт".

Совсем плохо. "йот"???

Иду в ванную,беру само это вещество,на пузырьке надпись: "йод".

А по русскому языку было 5..." ©

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем плохо. "йот"???

это еще ладно, а некоторые сюда и "П" вставляют ))

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Она одела свое ярко-красное пальто" или "Она надела свое ярко-красное пальто" ? :loool2:))

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Она одела свое ярко-красное пальто" или "Она надела свое ярко-красное пальто" ? :)))

- Выделенный вариант, Сафина, будет правильным. :)

«Одеть» можно кого-нибудь, «одеться» (самому) - во что-либо: одеть куклу (слово кукла, как это ни покажется кому-нибудь странным, относится к одушевленным существительным)), ребенка, одеться в лучшее платье. «Надеть» - что-либо: надеть калоши, надеть пальто. С предлогом «на» также сочетается глагол «надевать»: надеть на голову шляпу, надеть на рубашку жилет и т.д.

Теперь представим себе неграмотного, скажем, Пушкина, который написал бы следующее: «Одев широкий боливар, Онегин едет на бульвар.» :) Если не знать, что такое «боливар», то вполне можно решить, что герой сначала одел этого самого боливара, а уж потом отправился гулять с ним под ручку. :loool: Не менее замечательным выглядело бы и такое предложение: «Лазурный пышный сарафан надел Людмилы стройный стан.» :D Догадайтесь, кто в этой фразе служит субъектом, а кто - объектом одевания?! Так можно договориться и до «Как Денди лондонский надет… » umora

Так что буквы разные нужны, буквы разные важны - что и требовалось доказать, дорогая Белочка. ))

P.S. Оса, спасибо, взаимно. :)

Изменено пользователем Gulinha*

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасибки,Гюль. :blink: Теперь точно не забуду.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если учесть то, что я отучилась на русском языке только лишь до 7-го класса, а последующие годы мои глаза мозолил финский язык, то по-русски я излагаю мысли очень даже неплохо, как письменно, так и устно. (пограмотнее даже некоторых, которые учились в русских школах и ВУЗах постоянно).

Мне всегда глаза режет пресловутые "извЕни" , "зеленНый", "куринНый", "симпОтичный", итд итп, а уши режет до убийственной раздраженности "ложу", "ложьте" и "едьте". В России вообще, как я заметила редко употребляется грамотное "клади", "класть", а те, кто выражаются первыми вариантами, имеют еще наглость тенденцию считать себя самыми умными:159dd:. В Азербайджане, несмотря на то, что русский язык является неродным, редко встретишь человека, который бы произнес "ложи", вместо "клади", разве что деревенские, которые на Родине русский не знали, а в России на заработках научились простой обиходной, и часто неграмотной речи.

У нас тоже есть свои недостатки, например очень многие при вопросе "Ты понЯла", ставят ударение на "О", то есть "пОняла" ты? Ужасно звучит.

Изменено пользователем White_Chocolate

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если учесть то, что я отучилась на русском языке только лишь до 7-го класса, а последующие годы мои глаза мозолил финский язык, то по-русски я излагаю мысли очень даже неплохо, как письменно, так и устно. (пограмотнее даже некоторых, которые учились в русских школах и ВУЗах постоянно).

- Шоколадка, искренне с этим согласна. Только хотела сказать, что тебя всегда приятно читать, на одном дыхании. Респект ! :) )

У нас тоже есть свои недостатки, например очень многие при вопросе "Ты понЯла", ставят ударение на "О", то есть "пОняла" ты? Ужасно звучит.

- No comments) Слыша подобные выражения, каждый раз невольно вспоминается любимая) сцена из к/ф «Любовь и голуби» : «Людк, а Людк! Тьфу, деррревня!»© :)

P.S. Сафи, деймез, всегда пожалуйста. :) )

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Шоколадка, искренне с этим согласна. Только хотела сказать, что тебя всегда приятно читать, на одном дыхании. Респект ! :flowers1: )

Я рада)) :flowers1:

- No comments) Слыша подобные выражения, каждый раз невольно вспоминается любимая) сцена из к/ф «Любовь и голуби» : «Людк, а Людк! Тьфу, деррревня!»© :D

ТоЦно! И конечно же невольно вспоминается диалог из прекрасного советского фильма "Доживем до понедельника" с моим наилюбимейшим актером Вячеславом Тихоновым:"ну сколько вам можно повторять, нет глагола "ложить" в русском языке!!! (дословно фразу не помню, но что-то вроде этого):)

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на этих правилах повернутая слегка, и мне от этого не легче. В школе учителя со мной боролись, потому что писала я безупречно, а объяснить почему написано так или иначе не могла... Правил до сих пор не помню... И сейчас имею дурацкую привычку указывать всем на орфографические ошибки... Тоже достается по самое не хочу... Ну на фиг... Йа креведко!

"Арфаграфические ашипки ни патамушта мы ниграматные а патамушта нам таг хочеца!"

greenyesgreenyes )))))) Темныш - убилаа ))

- No comments) Слыша подобные выражения, каждый раз невольно вспоминается любимая) сцена из к/ф «Любовь и голуби» : «Людк, а Людк! Тьфу, деррревня!»©

:flowers1:greenyes

А я тут вспомнила кадр из фильма "Не может быть" по мотивам произведений М. Зощенко - когда Гребешкову брат хочет выдать за соседа, а она говорит : "Ну если ж они не хочУТ, так оБ чём тут разговор?" )))))))))))))))))))))

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ф тему - о великом и могучем :flowers1:

post-2732-1206656007_thumb.jpg

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гюля преподает уроки русского языка? :D

п.с.ребята,бедные мои глаза,ваши примеры явно не для слабой психики))))

п.п.с.не буду уходить в дебри...пример ,не отходя от кассы(с),ник на форуме-сОтОна...иди не сойди после этого с ума))))

Изменено пользователем anonimka

- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

- Самого главного глазами не увидишь,- повторил Маленький Принц, чтоб лучше запомнить.

- Люди забыли истину,- сказал Лис,- но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

- Я в ответе за свою розу...- повторил Маленький Принц, чтобы лучше запомнить. (с)

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

Баку,а ты любовь моя первая...

Да пребудет со мной мир и большая шоколадка! (с)...)

lock the door, leave the world outside...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне понадобится знание русского языка на поступительном экзамене. Но и в жизни тоже без него ни как!

From Ekvador

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...