Перейти к содержимому

Правила грамматики русского языка


Бельчонок

Recommended Posts

не обессудьте,ну раз уж мы в теме "Правила грамматики русского языка",и Вам по жизни он еще понадобится,то позвольте)) :

Лично мне понадобится знание русского языка на повступительном экзамене. Но и в жизни тоже без него никак!

:D

Изменено пользователем anonimka

- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

- Самого главного глазами не увидишь,- повторил Маленький Принц, чтоб лучше запомнить.

- Люди забыли истину,- сказал Лис,- но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

- Я в ответе за свою розу...- повторил Маленький Принц, чтобы лучше запомнить. (с)

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

Баку,а ты любовь моя первая...

Да пребудет со мной мир и большая шоколадка! (с)...)

lock the door, leave the world outside...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

кто догадается что это

тоже из великого и могучего

"КАПЧСИЛОТКА" (пишется вместе)

P.S. подсказка это можно кушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гюля преподает уроки русского языка? greenyes

п.с.ребята,бедные мои глаза,ваши примеры явно не для слабой психики))))

п.п.с.не буду уходить в дебри...пример ,не отходя от кассы(с),ник на форуме-сОтОна...иди не сойди после этого с ума))))

Я думаю, что сотона просто прикалывается..есть же аццкий сотона!

кто догадается что это

тоже из великого и могучего

"КАПЧСИЛОТКА" (пишется вместе)

P.S. подсказка это можно кушать

Я не знаю, но в словарях подобного слова нет. Значит, нет и в русском языке.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто догадается что это

тоже из великого и могучего

"КАПЧСИЛОТКА" (пишется вместе)

P.S. подсказка это можно кушать

Селёдка копченная. :kiss:

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анонимка,согласись,что у Гюли хорошо получается. :kiss:

А теперь,уважаемые знатоки грамматики русского языка,если не трудно,объясните мне глаголы "класть" и "положить".

Я по правилам не знаю.Но знаю,что например,класть ложку в каструльку,ребёнка в кровать и т.д.

Поправьте,если можно.:)

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анонимка,согласись,что у Гюли хорошо получается. :kiss:

А теперь,уважаемые знатоки грамматики русского языка,если не трудно,объясните мне глаголы "класть" и "положить".

Я по правилам не знаю.Но знаю,что например,класть ложку в каструльку,ребёнка в кровать и т.д.

Поправьте,если можно.:)

Ребенка ложить в кровать ))

Изменено пользователем Skorpionn

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасибки,Скорпион.:)

А можно еще несколько примеров по этому вопросу?

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гюля лучше объяснит ))

В данном случае руководствуюсь правилом класть В, а ложить НА

Изменено пользователем Skorpionn

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок,подождем Гюльку.:)))

Но ложить В кровать написали ,не на. :flowers1:

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Селёдка копченная. :)

:flowers1:

Анонимка,согласись,что у Гюли хорошо получается. :kiss:

А теперь,уважаемые знатоки грамматики русского языка,если не трудно,объясните мне глаголы "класть" и "положить".

Я по правилам не знаю.Но знаю,что например,класть ложку в каструльку,ребёнка в кровать и т.д.

Поправьте,если можно.:)

Дорогая Сафина, можно и ребёнка в кровать положить, и ложку в кастрюлю)

Главное - не ложить)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенка ложить в кровать ))
Гюля лучше объяснит ))

В данном случае руководствуюсь правилом класть В, а ложить НА

Слова "ложить" - нет. Это является неправильным вариантом слова "класть".

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенка ложить в кровать ))
Гюля лучше объяснит ))

В данном случае руководствуюсь правилом класть В, а ложить НА

Слова "ложить" - нет. Это является неправильным вариантом слова "класть".

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smoking:

А ребенка положить на кровать нельзя?

Или класть на кровать??

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОложить можно

А ЛОЖИТЬ нельзя. Вы ж не положить писали, а "ложить".

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы очень внимательны ))

Имелось ввиду положить

P.S.: Пойду учить великий и могучий ))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,пасибки,Оса. :smoking:

Значит,резюме:ребёнка положить в кровать.:loool:

А кто расскажет о глаголе "класть"? :)

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже есть свои недостатки, например очень многие при вопросе "Ты понЯла", ставят ударение на "О", то есть "пОняла" ты? Ужасно звучит.

ПОНЯТЬ, пойму, поймёт;

прош. пОнял, понялА (неправильно пОняла), пОняло, пОняли (неправильно понЯл, понЯла, понЯло, понЯли);

прич. понЯвший (неправильно пОнявший);

дееприч. понЯв (неправильно пОняв).

Изменено пользователем Castle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,пасибки,Оса. :kiss:

Значит,резюме:ребёнка положить в кровать.:)

А кто расскажет о глаголе "класть"? :P

Глаголы с корнем "лож",употребляются только с приставками.(Положить, разложить, доложить и т.д.)

Глагол "класть" с приставками не употребляется ! (класть на место, в слове укладывать -другой корень!)

Догадайтесь, что означает словосочетание "щИнтэз бЕлка"(ударение на первый слог) :loool: ,подсказка, так говорила учительница БИОЛОГИИ.

Изменено пользователем Малика

Логика- бог мыслящих !

13372907635.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы очень внимательны ))

Имелось ввиду положить

P.S.: Пойду учить великий и могучий ))

:kiss:

Глаголы с корнем "лож",употребляются только с приставками.(Положить, разложить, доложить и т.д.)

Глагол "класть" с приставками не употребляется ! (класть на место, в слове укладывать -другой корень!)

Догадайтесь, что означает словосочетание "щИнтэз бЕлка"(ударение на первый слог) :) ,подсказка, так говорила учительница БИОЛОГИИ.

Синтез белка?)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафина..Говори как угодно, главное на ребенка не положить..)

Сорваться - эффектнее, чем устоять,

Разбить - романтичнее, чем уберечь,

Отречься - приятнее, чем настоять,

И самая легкая вещь - умереть...

______________________________

Самая сильная реакция - ее отсутствие.. (White_Death)

______________________________

Нависла тьма, небесной пеленой

И падший Ангел, пустился вслед за Сатаной

Рассудок таял, где-то в пустоте,

А чистых душ? Их не осталось, ни одной.. (White_Death)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что сотона просто прикалывается..есть же аццкий сотона!

оса,искренне хочется на это надеется..)

Анонимка,согласись,что у Гюли хорошо получается. :)

.:)

Сафинка,а разве я спорю?))против правды не попрешь...))

Сафина..Говори как угодно, главное на ребенка не положить..)

))

по теме вспомнила корни "кас-кос","раст-рос"...)

- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

- Самого главного глазами не увидишь,- повторил Маленький Принц, чтоб лучше запомнить.

- Люди забыли истину,- сказал Лис,- но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

- Я в ответе за свою розу...- повторил Маленький Принц, чтобы лучше запомнить. (с)

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

Баку,а ты любовь моя первая...

Да пребудет со мной мир и большая шоколадка! (с)...)

lock the door, leave the world outside...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, люди, ну не путайте пожалуйста глаголы "класть" и "положить".

Глагола "Ложить" в русском языке в помине нет и не было!

Сразу вспомнила свою училку по русскому языку и литературе, которая в моем сочинении нашла "ошибку", исправив "клали" на "ложили". Если учителя допускают такие грубые ошибки, то что еще ждать от их учеников?? Помню, как потом мама пошла из-за этого в школу разбираться с ней. Таких педагогов на мыло на фиг!)) Она, кстати из России была и я особо не удивляюсь, потому что там наверное 70% населения так разговаривают.

У нас здесь у одних знакомых есть такая тема клевая; они путают, где надо употреблять "положи", а где "поклади". Недавно у них в гостях, сидим за столом и она ему: "Игорь, поклади мне пожалуйста мяса". Я чуть не упала.

Castle, твой пример с правилами мне известен:) Я имела ввиду, что, "понять" в женском роде в прошедшем времени говорится "понЯла", а не "пОняла", как у нас принято. В мужском же, естественно "пОнял".

С детства я помешана на грамматике и всегда ладила больше с языками, чем с той же математикой, например. Я себя супер грамотной не считаю, но стараюсь писать хотя бы слова без ошибок и ставить знаки препинания.

Тем, кто закончили аз. сектор ошибки ставить можно и даже нужно, ибо это не язык, на котором они учились, а для закончивших русский сектор писАть "извЕни" или не знать, что глагола "ложить" в русском языке нет, стыдненько.

Изменено пользователем White_Chocolate

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже в свое время не учил этих правил и определений,писал как ни странно без ошибок.Даже знаки препинания правильно расставлял :) Наверное потому,что я читал много книг в детстве...Знания пригодились безусловно.Порой люблю злоупотреблять своей грамотностью и писать на олбанском. :D мы с ваме веть не на икзамине...

Арфаграфические ашипки ни патамушта мы ниграматные а патамушта нам таг хочеца!" +1

Учила правила для ответа на уроке, потом все вылетало из головы. Не знаю правил, но пишу и говорю правильно, как мне кажется. Однажды учительница, объясняя новую тему, дала задание написать под диктовку предложение. В классе одна я написала верно. Учительница стала допытываться "почему", но я не смогла ей ответить, т.к. сама не знала, само собой как-то вышло. Это все от чтения книг. Зрительная память. Напишу неправильно и глаз режет.

Но на форуме часто случаются опечатки, так что судить о граммотности юзеров по постам неверно.

Иногда для того чтобы усилить эффект написанного юзер специально прибегает к помощи грамматических ошибок.

Кстати, здесь задумалась "эффект написанного" или "эффект ОТ написанного" ? Или нет особой разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж...

А как сказать во множественном числе дупло ?

И диван-кровать какого рода? :)

Согласна с Monro, иногда быстро пишешь, происходят опечатки, хорошо если есть время исправить.

Логика- бог мыслящих !

13372907635.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж...

И диван-кровать какого рода? :)

Мужского.

Меня в свое время так же интересовало счет-фактура )))).

PS. Тоже М

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анонимка,согласись,что у Гюли хорошо получается. :kiss:

- Спасибо за оценку, Сафина, не в тягость, а в радость. )) Мне надо было стать журналисткой, имхо, но... «такова се ля ви, как говорят у них...»© ))

Так что, Анонимка, свои нереализованные детские мечты приходится теперь компенсировать преподаванием на дому досуге. )) А кому, собственно, сейчас легко? Хочешь жить - учи русский и будет тебе счастье «бородинский» хлеб с российским сыром. :D

А теперь,уважаемые знатоки грамматики русского языка,если не трудно,объясните мне глаголы "класть" и "положить".

Я по правилам не знаю.Но знаю,что например,класть ложку в каструльку,ребёнка в кровать и т.д.

Поправьте,если можно.

- Не из желания стать «великим судьей», а токмо волею... своею), внесу свои ремарки. )) Мне показалась актуальной причина спора. Великая путаница в этом вопросе. ))

Есть глагол «лечь» (совершенный), от него - «ложиться» (несовершенный). Есть глагол - «класть» (несовершенный), от него - «положить» (совершенный).

Всего-то и разницы: разные глаголы, да два вопроса: что делать? и что сделать? :yemishbash:

Но не буду много умничать и вспомню про сестру свою, краткость. ЛОООЛ Правильно будет: «клала», «клал», «кладу» и класть я хотела на все :D, «кладешь», но «положи», «положил», «сложил». Сафина, обращайся, консультации бесплатно и, как говаривала мудрая Сова, безвозмездно. :flower: )

И диван-кровать какого рода?

Парадоксально, но факт) Диван - мужского рода, кровать - женского. А все почему? А все потому, что диван - брат и товарищ мужского рода, пристанище холостяков, так сказать, и не только оных. А кровать, извольте, это женская территория, однозначно ! :loool: (Кастл, спорить не буду, но это мое имхо :yemishbash: )

А как сказать во множественном числе дупло ?

- Дупла.

Если склонять в родительном падеже, то получается: «Чего в лесу было много ?» - «дУпел». Или «В результате тщательно досмотра дупла, была выявлена груда мусора )))» Слово-то какое смешное, а сколько мучений с ним. ))

Кстати, раз уж пошел «разбор полетов»... Реально режет слух извращение над местоимением «их». Когда говорят, к примеру, «ихний их, американский юмор - это, знаете ли, нечто!..» Закройте ушные раковины, лучше оглохнуть. ))

P.S. Зарина, кисс, обожаю этот фильм! )) Особенно, фразу в исполнении Л.Куравлева - «Уберите психическую... А то вообще жениться перестану !»© ... Феерично !© :cherep::flowers1: )

P.P.S. Всех благ всем и каждому, ничего личного, ни к кому. :flower: )

Изменено пользователем Gulinha*

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гюленька, думаю Малика спрашивала не о словах "диван" и "кровать", а о сложном диванкровать. О том что диван-м, а кровать -ж, мне даже страшно что ты могла подумать, что я кровать приписала тоже к -м

Гюленька , вот как ты скажешь удобный диванкровать или удобная диванкровать?

"засыпая на удобном мягком диване-кровати" или "засыпая на удобной мягкой диване-кровати"?

или "Исправить неправильный счетфактуру" или "исправить неправильную счетфактуру"?

White Cholocate, а мне казалось неправильнымы варианты и понЯла и пОняла, и только понялА правильным вариантом.

Изменено пользователем Castle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гюленька, думаю Малика спрашивала не отдельно о словах "диван" и "кровать", а о сложном диванкровать. О том что диван-м, а кровать -ж, мне даже страшно что ты могла подумать, что я кровать приписала тоже к -м

"засыпая на удобном мягком диване-кровати" или "засыпая на удобной мягкой диване-кровати"?

- Кастл, прости, ты права. И это даже не от невнимательности, все куда серьезнее. )) Но вернемся к теме разговора. ))

Гюленька , вот как ты скажешь удобный диванкровать или удобная диванкровать?

- Разумеется, я скажу «удобный диван-кровать», дорогая Кастл. Истина, «диван-кровать» - мужского рода. Еще раз извиняюсь, ничего личного. :flowers1: )

Исправить неправильный счетфактуру или исправить неправильную счетфактуру?

- Пока, к сожалению, единственный аргумент – наша интуиция, то есть «нравится - не нравится». Словари нам тут не помощники, никаких рекомендаций не дают. Придется, увы, помучиться и выждать – со временем язык на чем-нибудь да остановится. А если уж говорить конкретно, то я поддерживаю вариант произношения и написания «Нет здесь моего счета-фактуры», ошибки, во всяком случае, точно не будет. И потом, это более правильно в смысловом плане. Особенно, если учесть, что фактура – это тоже счет. buket11

Кстати, это мнение имеет, по крайней мере, одно подтверждение: в Налоговом Кодексе «счет-фактура» - мужского рода. Ладно, Бог с ними, со счетами, кодексами и т.п., не будем в выходные о будничных заботах. )) И без того снятся, лооол, давайте о чем-нибудь более романтичном ! :kiss:

С уважением и по рукам )),

:flower: )

Изменено пользователем Gulinha*

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

White Cholocate, а мне казалось неправильнымы варианты и понЯла и пОняла, и только понялА правильным вариантом.

Да, только понялА - правильный вариант )

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на мой пост никто и не ответил... "эффект написанного" или "эффект ОТ написанного" ? Или нет особой разницы?

- Монро, милая, сорри, Вас-то я и не приметила. Простите великодушно, О Звезда моих любимых кинофильмов. :flower: )

- Опять же, смотря, под каким углом рассматривать данное выражение. (имхо)

«Эффект написанного оставил в моей душе неизгладимый след.»

«Эффект от написанного / от сказанного / от прочитанного был просто ошеломляющий.»

Смотря, как и где использовать тот самый эффект, я так думаю.© ))

Хотя, возможно, кто-то объяснит лучше меня, будем ждать. Краткость меня погубила. :D:flower: )

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гюленька, думаю Малика спрашивала не о словах "диван" и "кровать", а о сложном диванкровать. О том что диван-м, а кровать -ж, мне даже страшно что ты могла подумать, что я кровать приписала тоже к -м

Гюленька , вот как ты скажешь удобный диванкровать или удобная диванкровать?

"засыпая на удобном мягком диване-кровати" или "засыпая на удобной мягкой диване-кровати"?

или "Исправить неправильный счетфактуру" или "исправить неправильную счетфактуру"?

White Cholocate, а мне казалось неправильнымы варианты и понЯла и пОняла, и только понялА правильным вариантом.

Да, только понялА - правильный вариант )

Ой! Неправильно ударение поставила, торопилась и не заметила, что не там ударение поставила, только после ваших постов дошло)) Конечно же имела ввиду на последнюю гласную ударение в женском роде, то есть понялà (со знаком ударения проще обознaчить, чем с выделенными буквами)

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...