Перейти к содержимому

20 января-кто виноват?!


SOVEST

Recommended Posts

Ложь! Ложь! Ложь!

В ходе погромов погибло по меньшей мере 400 человек. При вводе войск -- порядка 100.

Откуда эта цифра(ы)?

Судите сами. Конфликты в те годы происходили повсеместно - достаточно вспомнить Прибалтику, Грузию, Молдавию... Но только в Баку конфликт с властями сопровождался массовыми этническими погромами!

Этнических погромов не было.

Баку до сих пор может гордиться своим космополитазмом.

В Прибалтийских странах не стреляли. Т.е. стрелового огня на митингующих и мирных людей не было.

В грузии россисйское "вмешательство" до сих пор имеет место. И люди гибнут. И на самом деле там можно показать поводом этнические погромы и т.п. Но не на севере страны (Осетия). А на западе (Абхазия).

А вот инцидент в Молдовии это яркий пример доказать Вам и Вам подобных Вашу ложь.

В Молдовии два пробллемных региона Преднестровье и Гагауз Йери (Своего рода Юг и Север). Но российские войска, как верно подметил Ziyadli, приемники советских войск сделали ставку на Север. Если говрить и верить лживым поводам этнических неразбирих на Севере Молдовии, почему войска на вошли на Юг. Никаких этнических поводов не было. России нужно было создать "тампонные" регионы в постсоветских республиках(Преднестровье, Северная Осетия, Нагорный Карабах, Калининград, Крым, Северный Казахстан, Юг Таджикистана), и все свои деяния они аргументировали этническими поводами, каковых конечно не было ни в одной республике (за исключением Армении). И парадокс! Российские войска в Ереван не входили. Хотя истинные погрмы имели место именно в Армении.

Этнических проблем на территории бывшего Союза не могло быть. Во всех республиках проживают и продолжают жить представители всех наций (за исключением опять же Арменией, интерестно остались ли азербайджанские семьи в Ереване?)

Поэтому прекратите разводить ЛОЖЬ! Тем самым облегчите свою ношу с ожиданием прошений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

У меня такие вопросы...

1. Если Россия не прямая переeмница Союза, то кто же тогда? И почему все достижения и богатства достались Россие? Также и внешные долги, надо сказать справедливости ради.

2. Если Россия де-юре переемница, то почему она не рассмотривает дела Союза по справедливости. Тоесть И Горбачев, и Язов, и Крючков, и Примаков и вся компания принадлежит к скамье подсудимых. И не только за содеянное в России, но и в других регионах. Ведь осудили же немцы Хонеккера, например.. даже если не посадили. Но важно хотя бы народу (народам) дать понять, что существует и правосудие. Наверное не делают потому, что выплывет много чего, чего сама Россия придерживается до сих пор.

3. Если Россия нам дружественная страна, то пусть она докажет это. Или накажет тех военнослужащих, которые участвовали в резне Ходжалах или же отдаст под правосудие дружественного Азербаиджана.

А на слова Андрюши (Sokrata ili Novogo cheloveka) не стоит обрашать внимание... это просто гнида, которому не хватает психиатора..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз Россия приняла на себя все от Советского Союза, то автоматически вина за 20 января ложится на Россию. А Новый Человек - псих. У меня есть копия его справки из психдиспансера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен вина ложится только и только на непосредственных исполнителей.

Даже тот же Горбик хоть он и несет моральную ответственность за случившееся наказывать его нет оснований ведь приказа стрелять в безоружных людей он явно не давал.

Насчет выдачи исполнителей Азербайджану я что-то не слышал, чтобы мы обращались с подобной просьбой к России, если я не прав исправьте меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баку до сих пор может гордиться своим космополитазмом.

Ну это вам только так кажется! Баку прославился своими погромами. Сумгаит, этот жалкий пригород, известен на весь мир именно своими погромами!

В Прибалтийских странах не стреляли.

Еще как стреляли! Но вы, похоже, не только о Прибалтике ничего не слышали, но вы делаете вид, что не слышали о массовых погромах в Баку.

Хотя истинные погрмы имели место именно в Армении.

Опять заблуждаетесь. В Армении не могло быть никаких погромов уже хотя бы потому, что там состав населения весьма однороден -- армяне всегда составляли 99%. Азербайджанцев, правда, выселили, но весьма цивилизованно -- выплачивались даже компенсации за квартиры и проч.

И парадокс! Российские войска в Ереван не входили.

Именно в Ереване вводилось особое положение и устанавливался комендантский час, хотя никаких беспорядков там не было.

Войска вводились и в Степанокерт. В Карабахе советский ОМОН совместно с азербайджанцами осуществлял операцию под кодовым названием "Кольцо" -- по выселению армян ... Население 24 сел было полностью департировано. Вот это и есть настоящая этническая чистка.

Вы беретесь рассуждать обо всем на свете, ни о чем не имея ни малейшего представления! Что, например, вам известно о Приднестровье? -- А ведь там шла настоящая гражданская война с примененим тяжелой техники и даже авиации, и если бы не генерал Лебедь, неизвестно, чем бы все это закончилось...

Не надо языком ля-ля делать и отрицать всем известные факты, перекладывая собственную вину на окружающих!

Изменено пользователем Новый человек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это вам только так кажется! Баку прославился своими погромами. Сумгаит, этот жалкий пригород, известен на весь мир именно своими погромами!

Один раз я это уже писал напишу еще раз:

Население Сумгаита больше населения всех армянских городов (кроме Еревана), а по своему промышленному потенциалу Сумгаит считался одним из крупнейших промышленных центров в СССР. Население Сумгаита составляет около 275тыс.

Для сведения (так чтобы ты немного правды и про родину свою узнал): Население второго самого крупного города Армении Гюмри (Ленинакан) 121тыс (данные на 1998). Тогда видимо Ленинакан следует считать жалким поселком городского типа?

Опять заблуждаетесь. В Армении не могло быть никаких погромов уже хотя бы потому, что там состав населения весьма однороден -- армяне всегда составляли 99%. Азербайджанцев, правда, выселили, но весьма цивилизованно -- выплачивались даже компенсации за квартиры и проч.

Наряду с т.н. "армянским геноцидом", -- вы в очередной раз доказываете, что история -- это целенаправленная искаженная интерпретация фактов, внедряемых в массовое сознание с целью манипулирования обществом посредством формирования определенного мнения или отношения к конкретным событиям.

Теперь, что касается населения Армении, до того как она стала однородной: 200тыс. азербайджанцев -- это приблизительно 4% (если считать что население армении, когда то было 5 млн., хотя в лучшие советские годы население было около 3.5млн. - 4 млн.) Ну да бог с ним. а как же русские?, которых по данным ЦРУ около 2%, а курды-йезиды? (тоже около 2%).

А погромы были, только спорить об этом с тобой не имеет смысла, потому что ты опять начнешь гнать что армяне, самый древний народ, самый, самый и т.д., поскольку сознание твое затуманено лжеисторическими мифами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен вина ложится  только и только на непосредственных исполнителей.

Даже тот же Горбик хоть он и несет моральную ответственность за случившееся наказывать его нет оснований ведь приказа стрелять в безоружных людей он явно не давал.

Насчет выдачи исполнителей Азербайджану я что-то не слышал, чтобы мы обращались с подобной просьбой к России, если я не прав исправьте меня.

Стракер, тогда надо реабилитировать Гитлера... этот добрый дядька ни одного человека собственноручно не убивал. А также добрый дядя Геббелc отец 5-х или 6-х детей, пример для всех отцов.

Я не стану Горбачева с ними сравнять, но он был главой государства и нес полностью ответственность за все поисходяшее. Я уверен, что без его приказа или хотя бы согласия войска в Баку (Тбилиси, Алма-Ата) не посмели бы войти. Не стрелок, который стреляет виноват, а тот, кто ему приказал. Так гласит право. Извини, что я осмеливаюсь юристу эти слова говорит.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Зиядлы помнить нужно но не превращать в плач и стенания Если тогда под русскими пушками а это были русские пушки давайте не будем сами себя обманывать собрался один миллион человек и похоронил своих героев то значит в нас есть потенциал просто его очень планомерно уничтожили Это был последний акт единства и всплеска патриотизма народа после этого пошла грызня И неправильно искать виновных среди себя главные виновники в Москвеё А россия всегда была злом для тюркского мира и злом останется Так же как и Иран Мы вынуждены житьв этом соседстве и просто должны стараться делать его как можно более безболезненным

М ыругаем армян за то что они все время плачут но ведь они не только плачут они мстят А мы только плачем а ничего не делаем хотя бы для того чтобы мир узнал о том что здесь было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каждой следующей годовщиной становится яснее, что мы переосмысливаем эту трагедию и все больше приходим к выводу, что этот день - день единения (может быть единственный) нашего народа, и вспоминать его мы должны с гордостью.

После массового убийства миллионы людей бесстаршно вышли на улицы,, чтобы похоронить шахидов- и кто после этого говорит, что наш народ не достоин большего, что мы трусливы, что нам не присуще единство и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

много разговоров, а тольку-то от этого...

Документы-много документов существует, следствие было проведено, есть многочисленные жертвы и спокойно можно было за эти годы дойти до Европейского суда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был одним из тех кто стоял на пикете в эту ночь (чем абсолютно не горжусь, просто считаю это глупой ошибкой молодости).

В тот день случилась действительно большая трагедия. Продажное горбачевское правительство и местные провокаторы привели к кровопролитию невинный народ, пользовавшись его политической неопытностью. Получилось как 9 января, а в роли попа Гапона –НФА.

Мне конечно жалко всех жертв этой трагедии. Я не за то что мы забыли этот день. И хочу чтобы виновники наконец получили наказание за содеянное. Пусть будет новое расследование с привлечением конкретных виновных независимо от гражданства.

Но вместе с тем против того, чтобы объявлять этот день нерабочим – черным днем календаря и отмечать его так пышно, официально (как в лучших армянских традициях). Я не хочу чтобы использовав эту трагедию нашим детям прививали ксенофобские настроения.

Мне противно видеть как эта трагедия превращается в инструмент политической междоусобицы разными силами, это притом, что многие из их лидеров не совсем чисты совестью и сами замешаны в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был одним из тех кто стоял на пикете в эту ночь, чем даже в смертный момент не буду жалет об этом. И хочу чтоб этот день не помнили как черным днем календаря, а красным. И чтоб каждым годом мой народ проосмыслев эти события не плакал на подобие армян, а был готов ради отечества на такие поступки в любой момент.

могу слушать, могу говарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хотелось кое что написать Новому,

Но не хочу преврашать этот топик в армянское шоу. Как никак 20 января обсуждаем.

Аллах шехидлери рехмет елесин !

Онлар бизим гелбимизде немише баш тачымыз оладжакдыр !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерпретации событий прошлого постоянно подверагются ревизии. Ничего странного в этом не вижу. Поскольку интерпретация - это процесс всегда ценностно-ориентированный, то значимость событий прошлого будет определяться превалирующими на момент интерпретации ценностями в обществе. Каждое новое поколение будет, по всей видимости, переосмысливать прошлое. А прошлое осмысливается всегда только ради будущего. От того, каким люди видят будущее, зависит то, как они будут относиться к прошлому. К великому сожалению, большинство наших современников (а бывало такое очень много раз) мыслит и действует в последовательности, указанной в следующей схеме:

1. Спячка.

2. Горячка.

3. Поиск виноватых.

4. Наказание невиновных.

5. Награждение непричастных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Music by Useir Hajibeyov

Words by Ahmed Javad

Azerbaijan, Azerbaijan!

You are the country of heroes!

We will die so that you might be alive!

We will shed our blood to defend you!

Long live your three-coloured banner!

Thousands of people sacrificed their lives

You're become the field of battles.

Every soldier fighting for you,

Has become a hero.

We pray for your prosperity,

We make sacrifice our lives to you

Our sincere love to you,

Comes from the bottom of our hearts.

To defend your honour,

To hoist your banner,

All the young people are ready.

Glorious motherland,

Azerbaijan, Azerbaijan!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...