Перейти к содержимому

Зеленые мысли


EJIXAH

Ecology  

35 пользователей проголосовало

  1. 1. ????????? ?? ?? ??????????? ???????? (????, ????????????? ? ?.?.)?

    • ???? ? ????????????, ?????? ?? ????????
      0
    • ???? ? ????????????, ????? ?? ???????? ?? ????
      8
    • ???? ? ????????????, ??????? ????????
      7
    • ???? ? ???, ?????? ?? ????????
      3
    • ???? ? ???, ????? ?? ???????? ?? ????
      9
    • ???? ? ???, ??????? ????????
      2
    • ????????? ??????, ?????? ?? ????????
      0
    • ????????? ??????, ????? ?? ???????? ?? ????
      5
    • ????????? ??????, ??????? ????????
      0
  2. 2. ??????????? ?? ?? ?????????????? ???????? ?? ??????

    • ???? ? ????????????, ???? ????? ?????????? ??????
      14
    • ???? ? ????????????, ??????????????? ?? ??????, ???????? ? ?.?.
      1
    • ???? ? ???, ???? ????? ?????????? ??????
      13
    • ???? ? ???, ??????????????? ?? ??????, ???????? ? ?.?.
      1
    • ????????? ??????, ???? ????? ?????????? ??????
      1
    • ????????? ??????, ??????????????? ?? ??????, ???????? ? ?.?.
      4


Recommended Posts

Мне всегда было интересно, почему для некоторых людей внести свой вклад в спасение планеты - это основной приоритет в жизни, а для других это даже не актуальный вопрос. Причем, в некоторых странах процент незадумывающихся об этом достигает чуть ли 90%+. С чем связана эта разница между государствами?

Пожалуйста, поделитесь что вы думаете об актуальности зеленого мышления. О рассортировке и утилизации отходов? Об экономии электроэнергии, потребления воды?

Сколько по вашему мнению нашей планете осталось жить? Сколько до периода, когда изменения приобретут необратимый характер?

Есть ли у человечества шанс на спасение?

Было бы также интересно, если бы отмечали в какой стране живете.

Пожалуйста, также проголосуйте в опросе, и если возможно, опишите свой выбор...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 48
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

впервые о подобном образе мышления "сэкономь в Баку воду , чтоб на Сахаре оазис не высох" услышала от врача из Германии.

Мыли руку перед осмотром больных, я переводила, как всегда, но мыть руки в кабинете врача должна была обязательно.

так вот, когда я открыла водосточный кран и начала, беседуя со знакомой мыть руки, немец подошел и сказал:" Сэкономим здесь воду, чтоб в Мюнхине была вода!"

Планета Земля сама способна на самоочищение. Известно, что ученые говорят - "Остановим все заводы и фабрики на сутки -Земля помолодеет на месяц, остановим слив канализационных отбросов в реки и моря на 10 часов - они помолодеют на год"

Если оставить Землю в покое хотя б на месяц- как много человечество от этого выиграло бы.

Но это увы невозможно. Все как в водовороте. Воронка с каждым часом все шире и шире, засасывает в дыру все...

Изменено пользователем ProstoYa_80

Не бойтесь умных женщин, - влюбившись,они теряют мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я проголосовала так: Живу в Азербайджане, особо не морочусь об этом

Живу в Азербайджане, весь мусор выбрасываю вместе.

никогда не задумывалась на тем, чтобы что-то экономить. по жизни я расточительный человек и никак не понимаю слова ЭКОНОМИЯ. для меня это чуждо. даже если я пойму, что экономя воду я спасу мир, но пересилить себя я все равно не смогу....натура такая..что ж теперь поделаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусор сортируем ( только бумагу), а вот на электричестве и воде особо не экономим)

Надев дежурную улыбку и сделав вид,что мне везёт, живу без права на ошибку,давно включив автопилот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно так:

а)На экономии не заморачиваюсь

б)Спасение планеты - не интересует.

Сорваться - эффектнее, чем устоять,

Разбить - романтичнее, чем уберечь,

Отречься - приятнее, чем настоять,

И самая легкая вещь - умереть...

______________________________

Самая сильная реакция - ее отсутствие.. (White_Death)

______________________________

Нависла тьма, небесной пеленой

И падший Ангел, пустился вслед за Сатаной

Рассудок таял, где-то в пустоте,

А чистых душ? Их не осталось, ни одной.. (White_Death)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан,мне почему-то кажется,что вы посмотрели фильм "День,когда Земля остановилась" .:))

По теме: не парюсь на экономии и на мусоре.

Изменено пользователем Missy Elliot

Если ты рожден без крыльев,не мешай им расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Вайтом: других проблем хватает ))

Живу в России, воду экономить не получается никак, да и электричество тоже, особо не морочусь по этому поводу

На счет мусора, нет специальных условий для их сортировки, например специальных мусорных ящиков под определенный вид мусора, что распространено в Европе и приходится выбрасывать все вместе. В принципе нет социального воспитания по этому вопросу. Мусор практически выбрасывается где угодно, ЖКХ никогда не успевает убирать его, особенно 1-2 января :) ))))))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если иссякнут имеющиеся источники энергии, найдутся новые...в любом случае человек будет привыкать жить с тем, что имеет)...Я, конечно, за то, чтобы все, как один экономили, тем самым помогая другим...

А если я сегодня, выбрасывая мусор, увижу, что там отдельные урны для каждого вида мусора, то завтра уже буду сортировать)...если не буду, значит я не человек, а обезьяна.

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас есть работник ,он везде где видит включенный свет в пустом кабинете, то есть знает что он не нужен никому так как туда никто не зайдет, а кто то вышел и не выключил, выключает. один раз слышу секьюрити говорит Н.. муеллим, зачем выключаете вы же за ишыг пулу не даете, он говорит привык . если честно я не настолько скурпулезно к экономии отношусь, но тем не менее стараюсь. а вот экономия -ведь люди могут экономить не потому ,что беспокояться, что источники питьевой воды или электричества иссякнут. а потому что беспокояться об оплате этих услуг....

а что касаеться мусора, если были бы отдельные урны, то сортировала вы конечно

у нас на электричестве машаллах государство не экономит улицы все освещенные клево, ну и что что в районах нет света))я не в упрек государству))мне по кайфу ездить по освещенной улице

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стараюсь экономить воду и электричество , но не в целях спасения планеты, а изза выскокой ежемесячной оплаты за услуги. Мусор не сортирую,всё складывается в один пакет. А в общем особо не заморачиваюсь.

Надежда умирает последней! - Я бы убила её первой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остальные страны,особо не морочусь.Мусор сортирую.

Изменено пользователем SAFINA

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу так. Если свет не нужен в данный момент, то не включаю его.Телевизор и все остальное так же) На воде экономить не могу. Мусор не сортируем.

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас отдельный частный дом за городом, где мы живем. Платим немалую сумму за электричество, и даже не экономим. Здоровье важнее. На всякий случай у нас есть камин с отоплением.

Вода у нас из собственного источника, то есть есть колодец, где откуда трубы доставляют эту воду с мотором в дом и вода в доме день никогда не кончается- горячая и холодная на славу:gizildish:

Мусор кладем в специальные мусорные пакеты, и выкидываем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню...

"Экономлю" означает не только случай, когда тратишь меньше нужного, но и случай, когда тратишь почти столько, сколько нужно. То есть, в доме тепло, но скажем, при этом и изоляция дома нормальная, и свет где не нужно выключен, и тв просто так не горит и т.д.

Насчет воды, не важно свой колодец или чужой ) Думаете ли о воде как об ограниченном ресурсе? Закрываете ли кран, когда вода не нужна уже? Или спокойно реагируете на струю текущей без нужды воды?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню...

"Экономлю" означает не только случай, когда тратишь меньше нужного, но и случай, когда тратишь почти столько, сколько нужно. То есть, в доме тепло, но скажем, при этом и изоляция дома нормальная, и свет где не нужно выключен, и тв просто так не горит и т.д.

Насчет воды, не важно свой колодец или чужой ) Думаете ли о воде как об ограниченном ресурсе? Закрываете ли кран, когда вода не нужна уже? Или спокойно реагируете на струю текущей без нужды воды?

Например я открываю кран, и не экономлю, мою посуду и не закрываю, когда набираю в другом месте посуду для мытья например, и в душе тоже самое. А вот мой муж экономит, если например помоет то обязательно закроет, и при этом продолжит губкой мыть тарелку, а потом откроет и будет мыть до конца, так вот :gizildish:

Так, что признаюсь не думаю я об ограниченном ресурсе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню...

"Экономлю" означает не только случай, когда тратишь меньше нужного, но и случай, когда тратишь почти столько, сколько нужно. То есть, в доме тепло, но скажем, при этом и изоляция дома нормальная, и свет где не нужно выключен, и тв просто так не горит и т.д.

Насчет воды, не важно свой колодец или чужой ) Думаете ли о воде как об ограниченном ресурсе? Закрываете ли кран, когда вода не нужна уже? Или спокойно реагируете на струю текущей без нужды воды?

Когда не нужна, закрываю. Но при этом не думаю об ограниченных ресурсах. Просто не люблю, когда без надобности течет вода))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в основном экономим на свете из-за ишыг пулу.

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое время,после переезда в Норвегию,сортировка мусора сильно напрягала.Сейчас уже на автомате делаю,но чисто из-за того,что "надо".Электричество стараемся экономит,но здоровье малыша дороже,поэтому обогреваем дом круглосуточно.Воду используем по мере необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню...

"Экономлю" означает не только случай, когда тратишь меньше нужного, но и случай, когда тратишь почти столько, сколько нужно. То есть, в доме тепло, но скажем, при этом и изоляция дома нормальная, и свет где не нужно выключен, и тв просто так не горит и т.д.

Насчет воды, не важно свой колодец или чужой ) Думаете ли о воде как об ограниченном ресурсе? Закрываете ли кран, когда вода не нужна уже? Или спокойно реагируете на струю текущей без нужды воды?

Ужасно на нервы действует.Никогда!

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не являюсь явным представителем лагеря зелёных,но и не злоупотребляю энерго и водо ресурсами.

стараюсь по возможности попусту не держать кран открытым ведь эту безтолку ушедшую воду в канализацию мог бы кто-нибудь использовать в нужных целях - в том числе и я.

к энергоресурсам отношение идентично.. жалуемся на перебои со светом в особенности в зимние и летние месяца,но никто не хочет внести свой вклад в экономию хоть каких-то киловатт энергии - легче обвинить государство в недостаточном обеспечении нужным кол-вом потребляемого ресурса.

по поводу сортировки мусора..

- смотря правде в глаза с легкостью можно сказать,что наша страна пока не готова достаточно к рассортировке мусора и выбрасывания его в соответствующие урны,на всё отведено своё время.. пока только начали практиковать на автобусных остановках устанавливая там урны для бумажного мусора,пластикового и прочего - результат пока слабый.. увы необходимо время чтобы привыкнуть,

да и вообще приходится сталкиваться нередко со случаями когда строительный мусор тоже выбрасывается в общую мусорку и это связано с тем,что понятие "категория мусора" известна к большему сожалению не всем.

немного об утилизации..

- тут дела обстоят получше,т.к проводились тендеры которые выиграли несколько иностранных компаний занимающихся строительством заводов

по эффективному утилизированию не только бытового,строительного и промышленного мусора,но и также опасных отходов.. в ближайшие годы намечается строительство и сдача их.

не буду браться за предсказания сколько осталось существовать планете и когда начнутся необратимые процессы,но могу с уверенностью утверждать,что предпосылки к этому давно дали о себе знать(огромные озоновые дыры,глобальное потепление,смещение некоторых подводных течений и т.д) - скорее всего стоит задуматься у истока чем потом метаться в конце..

если говорить об альтернативе ныне существующих ресурсов - то тут явно можно говорить о том что не всякому ресурсу может найтись взаимозаменяющее.. даже если предположить возможность использования другого,то тут ведь нужно и время чтобы найти другое.. - невольно натыкаешся на вопрос - "хватит ли этого время до того как процесс перейдёт в стадию необратимости?" и тут можно только разводить руками

Шанс на спасение всегда есть.. вопрос в том,чтобы его во время увидеть ведь не бывает тунеля с одним концом.. надо эффективно и с меньшими потерями использовать то что есть нежели рассчитывать на то что быть может,а может и вовсе нет..

Страна проживания Азербайджан!

Only GOD Can Judge Me...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет энергосберегающих лампочек осторожно. Используйте в местах, где нет прямого и близкого излучения на продолжительное время на вашу кожу. В основной жилой комнате, например, желательно иметь обычные лампы, особенно, если потолки низкие...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О_о почему так?

Есть подозрения на способность вызывать рак кожи при долгосрочной подверженности на коротких дистанциях.

Мне об этом сказали год назад (профессор университета в США), но я не поверил. А три месяца назад прочел о результатах исследования, которая пришла к такому выводу.

Экономные лампы - это флюоресцентные лампы, просто уже в компактной форме...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активно экономлю.. Когда в доме горит лишнеяя лампочка, то думаю о тм, что в Азербайджане может кому то не хватает этой лампочки света.

А про мусор.. А как он выглядит?!)

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоббист, в каком смысле "как выглядит мусор"? ))

Во многом зависит от личных предпочтений хозяина мусора :luv:

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею ввиду..что не заморачиваюсь мусором.. Никогда его не то что не выкидывал..а даже незнаю, где в доме находится мусорная корзинка.

В семье я занят исключительно глобальными вопросами : Есть ли жизнь на Марсе))

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню...

"Экономлю" означает не только случай, когда тратишь меньше нужного, но и случай, когда тратишь почти столько, сколько нужно. То есть, в доме тепло, но скажем, при этом и изоляция дома нормальная, и свет где не нужно выключен, и тв просто так не горит и т.д.

Насчет воды, не важно свой колодец или чужой ) Думаете ли о воде как об ограниченном ресурсе? Закрываете ли кран, когда вода не нужна уже? Или спокойно реагируете на струю текущей без нужды воды?

Вода вобще никогда не течёт без надобности,как текла постоянно в Баку,надо не надо :loool: ) А тут никогда! Разве что в душе лишний раз посотять после всех процедур-позволяю. ТВ иногда горит без надобности,даже когда не смотрю его, когда делаю уборку,лиж бы звук шёл какой нибудь :unsure: )) А так всё под контролем ,но не сильным.

ЗЫ: А вот находясь на отдыхе в отеле , то там вобще не думаю сколько воды утекло , могу часами стоять под душем :P

Изменено пользователем yunaya

Надежда умирает последней! - Я бы убила её первой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот уж не думал, что ктото считает под душем.. сколько кубометров воды израсходовано в ходе мытья..)

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы и нет? :ofigel:

В мире 6 млрд людей... Из них 3 млрд имеют возможность принимать регулярно душ.

Скажем, в среднем потребляется за 1 душ 200 литров воды и один человек в среднем принимает 100 раз за год (100 душей на душу)

Итого, 200 л х 100 раз х 3 млрд = 60 000 млрд л. или 60 млрд тон.

Если считать, что прекрасно можно было бы обойтись и 150 литрами воды, то получим экономию в 15 млрд тон или озеро пресной воды глубиной в 10 метров, шириной 50 км и длиной в 30 км (чтобы объехать такое озеро на скорости 60 км/час потребовалось бы 2 часа 40 минут времени. По площади такое озеро равнялось бы примерно площади одного из районов Азербайджана, включающего админцентр и 100 деревень).

Далее, добавьте сюда расход на согревание 15 млрд тон воды на 30 градусов для доведения до нужной температуры. Добавьте расходы на очищение и доведение этой воды до вас. И получится, что несколько огромных электростанций мира должны работать для этих целей. Учтите, сколько для этого им придется сжигать нефти, газа или угля...

Иногда, когда обо всем этом думаю, соглашаюсь с агентом из фильма Матрих: "На планете Земля только два существа живут на уничтожение своей среды обитания - это люди и вирусы".

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До крайностей не дохоим, но тратим все в меру. Зашла, включила свет, вышла выключила. А главное - это вода. Не из-за счетчика - нет. У меня вообще к питьевой воде особое отношение, хотя у самой никогда проблем с ней не было. Но когда я вижу на улице лопнувшую трубу с чистой водой и как вода течет по улице, а в это время кто-то в Ахмедлах и в Мкр.-не без воды...на меня это действует. Газ тоже без надобности не включаю.

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При коммунистическом строе (тобишь при советсвком союзе) экономия воды и света никогда не приходила в голову,поскольку было всго бесплатно и валом. Сейчас же за всё приходится платить,даже за кубометр воды. Честно говоря иногда когда сын чистя зубы открывает кран,я ему говорю закрывай пока чистишь. Это не из жадности,а как то по привычке,само собой приосходит. Поскольку некоторое время говорили,что изза ограниченного числа осадков, дождей,которые раньше были намного чаще , в Турции значительно сократилось поступление воды в бассейны. Я сама видела как многие озёра, реки высохли,где ещё вчера проводили экскурсии рафтинга можно сказать с "цунами" и в глубокой реке,то сейчас это выглядит настолько печально,как небольшая лужа. Вот и механически стараюсь сохранять природное достояние.

Надежда умирает последней! - Я бы убила её первой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан, твои расчеты меня впечатлили.

Я стараюсь бережно расходовать воду просто из соображений глобальных проблем. Свет стараюсь особо не жечь из соображений сбережения денежных средств. Газа расходую ровно столько, сколько нужно для обогрева дома и прочих нужд.

Мусор... Как еще можно выбрасывать мусор жителю Баку? Только в общую урну.

У нас еще урной не научились пользоваться, не говоря уже о сортровке мусора.

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До крайностей не дохоим, но тратим все в меру. Зашла, включила свет, вышла выключила. А главное - это вода. Не из-за счетчика - нет. У меня вообще к питьевой воде особое отношение, хотя у самой никогда проблем с ней не было. Но когда я вижу на улице лопнувшую трубу с чистой водой и как вода течет по улице, а в это время кто-то в Ахмедлах и в Мкр.-не без воды...на меня это действует. Газ тоже без надобности не включаю.

х 4))

короче говоря. адам баласы кими)

..по ходу, в Ахмедлах проблема подревнее наших наидревнейших соседей

будет..))

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...