Перейти к содержимому

Общественное мнение .


Nadoyel0

Recommended Posts

Для чего вообще изучается общественное мнение? От простого знания без применения думаю пользы никакой. Делитесь у кого какие версии есть.

Изменено пользователем Nadoyel0

Ушел по личным причинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не совсем ясен.

Если речь идет о мнение азербайджанского общества, то тут ничего не поделаешь, все делается для вида. В Азербайджане общественное мнение - это мнение тех, чьего мнения обычно не спрашивают...

Для существования общественного мнения должен существовать общество, чего у нас вовсе не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не совсем ясен.

Уточняю : Как вы думаете ? Общественное мнение -это изучение для человека ? Или - влияние ?

Изменено пользователем Nadoyel0

Ушел по личным причинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучением это назвать было бы трудно, особенно в Азербайджане. Потому его не изучают, а придумывают. У нас это правление и влияние на людей. Я и выше отметил, что об. мнение в Азербайджане - это не мнение граждан, а отдельно взятых структур и .....лизов...

Влияние общественного мнения обществу в основном осуществляется со стороны СМИ. А это уже не об. мнение, а мнения тех, кто управляет этими СМИ.

Приведу обычный пример. Недавно сайт АНС был взломан и в официальном заявлении канала написали, что сайт был взломан со стороны армян и т.п. и все люди поверили в это. Хотя, причина была в другом деле, т.е. АНС не заплатил за сервер и в штатах просто взяли и отключили сервяк.

Но какое об. мнение создалось после этой новости? Наш народ подумал, что фильм Сечилян настолько крут, что армяне не смогли сдержаться и начали атаковать сайт армян. Таких примеров можно привести очень много...

Как сказал Наполеон: Общественное мнение - это публичная девка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общественное мнение изучается по разным причинам..начиная от политических, и заканчивая экономическими.. Например общественный опрос потребителей дает ответ на то, стоит ли завозить/производить данную продукцию, и будет ли этим пользоватся потребитель.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучением это назвать было бы трудно, особенно в Азербайджане. Потому его не изучают, а придумывают. У нас это правление и влияние на людей. Я и выше отметил, что об. мнение в Азербайджане - это не мнение граждан, а отдельно взятых структур и .....лизов...

Влияние общественного мнения обществу в основном осуществляется со стороны СМИ. А это уже не об. мнение, а мнения тех, кто управляет этими СМИ.

Приведу обычный пример. Недавно сайт АНС был взломан и в официальном заявлении канала написали, что сайт был взломан со стороны армян и т.п. и все люди поверили в это. Хотя, причина была в другом деле, т.е. АНС не заплатил за сервер и в штатах просто взяли и отключили сервяк.

Но какое об. мнение создалось после этой новости? Наш народ подумал, что фильм Сечилян настолько крут, что армяне не смогли сдержаться и начали атаковать сайт армян. Таких примеров можно привести очень много...

Как сказал Наполеон: Общественное мнение - это публичная девка...

Во-первых это не общественное мнение а просто дезинформация... и во-вторых с чего это мы должны верить вам? где правда? и в третьих Наполен также сказал : Общественное мнение похоже на привидение в старинном замке: никто его не видел, но всех им пугают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучением это назвать было бы трудно, особенно в Азербайджане. Потому его не изучают, а придумывают. У нас это правление и влияние на людей. Я и выше отметил, что об. мнение в Азербайджане - это не мнение граждан, а отдельно взятых структур и .....лизов...

Влияние общественного мнения обществу в основном осуществляется со стороны СМИ. А это уже не об. мнение, а мнения тех, кто управляет этими СМИ.

Приведу обычный пример. Недавно сайт АНС был взломан и в официальном заявлении канала написали, что сайт был взломан со стороны армян и т.п. и все люди поверили в это. Хотя, причина была в другом деле, т.е. АНС не заплатил за сервер и в штатах просто взяли и отключили сервяк.

Но какое об. мнение создалось после этой новости? Наш народ подумал, что фильм Сечилян настолько крут, что армяне не смогли сдержаться и начали атаковать сайт армян. Таких примеров можно привести очень много...

Как сказал Наполеон: Общественное мнение - это публичная девка...

Во-первых это не общественное мнение а просто дезинформация... и во-вторых с чего это мы должны верить вам? где правда? и в третьих Наполен также сказал : Общественное мнение похоже на привидение в старинном замке: никто его не видел, но всех им пугают...

На дезинформации строиться общественное мнение. Это мое сугубо личное мнение, кто-то может этим не соглашаться. Я не собираюсь тут про АНС говорить, если хотите узнать правду, позвоните или напишите провайдеру, у которого арендуют сервяки компания АНС.

И в третьих, то что вы процитировали, не Наполеон сказал, а немецкий писатель Зигмунд Графф...так что это разные мнения...

Общественное мнение изучается по разным причинам..начиная от политических, и заканчивая экономическими.. Например общественный опрос потребителей дает ответ на то, стоит ли завозить/производить данную продукцию, и будет ли этим пользоватся потребитель.

Lobbist, про политическое в Азербайджане молчу...а то, что вы дальше написали, похоже на маркетинговое иследование...мнение потребителей и общественное мнение, помоему разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у вас напрочь отсутствует чувство юмора, конечно это сказал немецкий писатель Маштольц.))) а вы свечку держали? Сегодня же сяду и напишу одно письмо Провайдеру, а другое самому Шерлоку Холмсу из Дилиджана  или самому честному радио...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вам судить о моем чувстве юмора. И оставьте свои слова, "шутки" и тон при себе, они мне не нужны...да и я тут пишу для дискуссии, а не ради таких шуток.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Есть общественное мнение как объективная совокупность мнений составляющих общество субъектов.

Есть общественное мнение как инструмент обоснования действий/решений со стороны официальных и/или иных лиц для получения морального мандата на эти самые действия/решения.

Какой будем обсуждать?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть общественное мнение как объективная совокупность мнений составляющих общество субъектов.

Есть общественное мнение как инструмент обоснования действий/решений со стороны официальных и/или иных лиц для получения морального мандата на эти самые действия/решения.

Какой будем обсуждать?

Интересны оба варианта. Давайте если вам не трудно, начнём с первого....

Например, думаю сначала лучше было бы узнать, что из себя вообще представляет понятие "Общественное мнение"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже на маркетинговое иследование...мнение потребителей и общественное мнение, помоему разные вещи.

Всё таки параллель здесь можно провести, всё взаимосвязанно....потребители ведь тоже в обществе....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть общественное мнение как объективная совокупность мнений составляющих общество субъектов.

Есть общественное мнение как инструмент обоснования действий/решений со стороны официальных и/или иных лиц для получения морального мандата на эти самые действия/решения.

Какой будем обсуждать?

Интересны оба варианта. Давайте если вам не трудно, начнём с первого....

Например, думаю сначала лучше было бы узнать, что из себя вообще представляет понятие "Общественное мнение"?

Я конечно извиняюсь уважаемый Суфий но по моему тут не однократно описывали значение - этого слово *Общественное мнение* посмотрите на : Цитату (EJIXAH @ Jan 7 2009, 11:43 AM) там ясно изложено значение также понимание этого слово . Честно говоря я не ожидал что будут такие реакции к этой теме . Думаю не трудно описать то - что как вы понимаете слово -Общественное мнение- что оно представляет в вашем понимание опишите так как вы это понимаете . Вот и все а вы путаетесь .)

Ушел по личным причинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть общественное мнение как объективная совокупность мнений составляющих общество субъектов.

Есть общественное мнение как инструмент обоснования действий/решений со стороны официальных и/или иных лиц для получения морального мандата на эти самые действия/решения.

Какой будем обсуждать?

Интересны оба варианта. Давайте если вам не трудно, начнём с первого....

Например, думаю сначала лучше было бы узнать, что из себя вообще представляет понятие "Общественное мнение"?

Я конечно извиняюсь уважаемый Суфий но по моему тут не однократно описывали значение - этого слово *Общественное мнение* посмотрите на : Цитату (EJIXAH @ Jan 7 2009, 11:43 AM) там ясно изложено значение также понимание этого слово . Честно говоря я не ожидал что будут такие реакции к этой теме . Думаю не трудно описать то - что как вы понимаете слово -Общественное мнение- что оно представляет в вашем понимание опишите так как вы это понимаете . Вот и все а вы путаетесь .)

Да ничё я не путаюсь.... Просто смотрю на появляющиеся вопросы в постах........)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий

Ну раз так то прошу прощение ) Но вы так и не написали свое мнение жду нетерпением прочесть ваш пост .

Изменено пользователем Nadoyel0

Ушел по личным причинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий

Ну раз так то прошу прощение ) Но вы так и не написали свое мнение жду нетерпением прочесть ваш пост .

Моё мнение на это понятие (Общественное мнение) близко к определению оного данного ниже:

Существует множество подходов к определению понятия

«общественное мнение»:

1) гносеологический

Характеризует отражательную природу общественного мнения, его место в

структуре общественного сознания. Общественное мнение – это совокупность

оценочных суждений и определяемых ими действий всех социальных субъектов по

поводу объектов, затрагивающих их интерес.

Общественное мнение – состояние масс, как совокупности классических и

неклассических общностей.

2) социологический

Характеризует социальную обусловленность, роль и функции общественного

мнения. Общественное мнение – процесс совместной оценочной и вытекающей из

нее практической деятельности. Общественное мнение – специфичекий

социальный институт, выполняющий особые функции в обществе.

3) онтологический

характеризует способы бытия общественного мнения. Общественное мнение –

может существовать как общее в совокупности индивидуальных оценок и в

совокупности действий, и в институциональной форме.

Вышеизложенные теоретические положения реализуются на практике в

процессе межличностной коммуникации. Под коммуникацией понимается процесс

обмена информацией между двуми и более субъектами, в роли которых выступают

люди, группы или организации. В общем виде процесс коммуникациисостоит из

следующих элементов:

. отправителя и получателя информации;

. собственно сообщения и средства 9канала0 его передачи как основных

инструментов коммуникации;

. кодирования, декодирования,ответа и обратной связи как основных

коммуникативных функций4

. шума, случайных или конкурирующих сообщений, служащих помехой при

передаче информации.

Далее приведены формы проявления общественного мнения в

результате информационнного обмена:

|Вид информационного |Форма общественного мнения |

|обмена | |

|Образовательный |Проведение съездов, конференций, обсуждений, |

| |симпозиумов, семинаров, тренингов, коллоквиумов |

|Демонстрационный |Участие в выставках, торговых шоу, ярмарках |

|Встречи |Собрания акционеров, встречи с общественными и |

| |государственными организациями, лоббирование |

|Выступления |Ответы на вопросы, публичные выступления, беседы, |

| |лекции, форумы, круглые столы, доклады |

|Политические акции |Пикеты, митинги, демонстрации, бойкоты |

Вследствие многообразия подходов к определению понятия

«общественное мнение» достаточно сложно ответить на вопрос: что же все-таки

такое общественное мнение? Необходим интегративный подход и рассмотрение

каждой конкретой ситуации в отдельности. В наиболее общем виде понимание

автором понятия «общественное мнение» выглядит следующим образом.

Общественное мнение – такое проявление общественного сознания, в

котором отражается отношение (оценка) больших социальных групп, народа в

целом к актуальным явлениям, представляющим общественный интерес, на основе

существующих общественных отношений.Оценка окружающей действительности

отражает классовую позицию слоев и групп населения, выражающих общественное

мнение. Так как общественное мнение отражает коллективную

позицию,проявляющуюся как в отношениях, так и в поведении людей, то оно

возникает только по проблемам, представляющим общественный интерес. Причем

этот интерес выражается не в строго теоретической форме, а в виде симбиоза

положений «здравого смысла», отдельных теоретических положеи даже

заблуждений.Общественное мнение – это не просто «состояние умов»,

«оллективность чувств» и т. Д., а один из важных механизмов социального

взфимодействия людей. Ведь нормальное функционирование любой социили

социально-территориальной группы (рода, общности, класса) зависит от:

. вырабатываемых оценок каких-либо событий,

. установления норм поведения,

. определения практических решений насущных проблем.

В смысле, более удобная форма для понимания этого понятия....)

Изменено пользователем Суфий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть общественное мнение как объективная совокупность мнений составляющих общество субъектов.

Объективная совокупность мнений ?Объективная ??????????????????????

Общественное мнение тем и раздражает ,что оно никогда не бывает объективным ,так как каждый человек привык судить всех по себе.

А это есть объективность ??

Я с этим в корне не согласна.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть общественное мнение как объективная совокупность мнений составляющих общество субъектов.

Объективная совокупность мнений ?Объективная ??????????????????????

Общественное мнение тем и раздражает ,что оно никогда не бывает объективным ,так как каждый человек привык судить всех по себе.

А это есть объективность ??

Я с этим в корне не согласна.

Да, вы правы, многое зависит от тех кто суммирует, корректирует данные общественного мнения и делает правильные, объективные выводы ......

Даже, понятие "Золотой середины" здесь может быть не уместно.....

Нужно исходить из реального количества мнений о чём либо, больше-меньше мясяляси.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не туда понесло))

Ну наверное для того чтобы определить в каком на данный момет обществе мы живём...Что такое хоршо а что такое плохо на данный день? Также для сравнения, есть ли изменения во взглядах в обществе?

Изменено пользователем West

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не туда понесло))

Ну наверное для того чтобы определить в каком на данный момет обществе мы живём...Что такое хоршо а что такое плохо на данный день? Также для сравнения, есть ли изменения во взглядах в обществе?

Есть такое выражение: что для русского хорошо ,для немца-смерть.

Пример : если двое живут гражданским браком ,то для азербайджанского общества (большинства) это девушка глубоко аморальный человек.

В российском же обществе это сочтут нормальным явлением и судить о девушке что она за человек будут по ее личным качествам.

И ????

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть общественное мнение как объективная совокупность мнений составляющих общество субъектов.

Объективная совокупность мнений ?Объективная ??????????????????????

Общественное мнение тем и раздражает ,что оно никогда не бывает объективным ,так как каждый человек привык судить всех по себе.

А это есть объективность ??

Я с этим в корне не согласна.

Да, вы правы, многое зависит от тех кто суммирует, корректирует данные общественного мнения и делает правильные, объективные выводы ......

Да,только правильные для кого ? для того,кто суммирует.

И опять же ,суммирует данные какого именно общ.мнения: российского,азербайджанского ,европейского,африканского ??? ))))

Ведь в каждой стране на одну и ту же ситуацию смотрят совершенно по -разному.

В моем посте выше изложена конкретная ситуация.

Изменено пользователем ARISTOKRATKA

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего вообще изучается общественное мнение? От простого знания без применения думаю пользы никакой. Делитесь у кого какие версии есть.

Наверное ,правильнее было поставить вопрос по другому ,а именно:

Почему проводят опрос населения ?

А то вы меня запутали совсем.Я отписалась выше не в том направлении) :blink:

Если говорить о опросе населения,то конечно же для дальнейшего применения ведется опрос.

Вот уже достали меня с этим опросом .Каждый день звонят и спрашивают :какой канал вы смотрите по телевизору ?

Выявляют самый рейтинговый,смотрибельный (я кажется внедрила в русский язык новое слово ,надо запатентовать по ходу )

канал ТВ. Для кого ?Для рекламодателей,конечно же.

Изменено пользователем ARISTOKRATKA

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть общественное мнение как объективная совокупность мнений составляющих общество субъектов.

Объективная совокупность мнений ?Объективная ??????????????????????

Общественное мнение тем и раздражает ,что оно никогда не бывает объективным ,так как каждый человек привык судить всех по себе.

А это есть объективность ??

Я с этим в корне не согласна.

Да, вы правы, многое зависит от тех кто суммирует, корректирует данные общественного мнения и делает правильные, объективные выводы ......

Да,только правильные для кого ? для того,кто суммирует.

И опять же ,суммирует данные какого именно общ.мнения: российского,азербайджанского ,европейского,африканского ??? ))))

Ведь в каждой стране на одну и ту же ситуацию смотрят совершенно по -разному.

В моем посте выше изложена конкретная ситуация.

Получается для того кто суммирует.....)) Если есть цель собственной выгоды, то без разницы какой страны эти общественные мнения...... По разному смотрят.....значит по разному и будет суммироватся.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть общественное мнение как объективная совокупность мнений составляющих общество субъектов.

Объективная совокупность мнений ?Объективная ??????????????????????

Общественное мнение тем и раздражает ,что оно никогда не бывает объективным ,так как каждый человек привык судить всех по себе.

А это есть объективность ??

Я с этим в корне не согласна.

Уважаемая,

"Объективная" в данном случае не то же самое, что "объективная" в эмпирическом смысле. В последнем случае, это практически то же самое, что "правдивая, реальная".

В первом же случае, подразумевается как не зависящая от того, с какого угла смотреть, как противоположное "субъективному".

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть общественное мнение как объективная совокупность мнений составляющих общество субъектов.

Есть общественное мнение как инструмент обоснования действий/решений со стороны официальных и/или иных лиц для получения морального мандата на эти самые действия/решения.

Какой будем обсуждать?

Интересны оба варианта. Давайте если вам не трудно, начнём с первого....

Например, думаю сначала лучше было бы узнать, что из себя вообще представляет понятие "Общественное мнение"?

Ну первому случаю Вы уже дали исчерпывающее определение в одном из постов.

Касательно Азербайджана, то все очень просто.

Есть налаженные механизмы как "лепить" мнение и затем использовать его.

Для этого, например, можно телекамерой пройтись по 20 случайных граждан и опросить их, а затем выбрать 3-4 тех, которые наиболее желательны для лепящих и показать их по ТВ.

За счет этого также можно повлиять и на реальное общественное мнение. Как бы муссируя одну сторону медали.

Человеку только кажется, что он умеет отделять зерна от плевел. Или хотя бы умная часть человечества умеет. На самом деле абсолютное большинство из нас легко подвергается промыванию мозгов.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего вообще изучается общественное мнение? От простого знания без применения думаю пользы никакой. Делитесь у кого какие версии есть.

Наверное ,правильнее было поставить вопрос по другому ,а именно:

Почему проводят опрос населения ?

А то вы меня запутали совсем.Я отписалась выше не в том направлении) :)

Если говорить о опросе населения,то конечно же для дальнейшего применения ведется опрос.

Вот уже достали меня с этим опросом .Каждый день звонят и спрашивают :какой канал вы смотрите по телевизору ?

Выявляют самый рейтинговый,смотрибельный (я кажется внедрила в русский язык новое слово ,надо запатентовать по ходу )

канал ТВ. Для кого ?Для рекламодателей,конечно же.

Прочитаете выше я написал там разъяснение - Как вы думаете ? Общественное мнение -это изучение для человека ? Или - влияние ? : Под этим вопросом подразумевалось действия человека когда он слушает общественное мнение это для него обучение или же влияние (Как я понял вы соглашаетесь с моим вопросом что это изучение для человека для дальнейших действий )

Прочитав ваши посты во многом я с вами соглашусь также скажу следующие Что бы узнать мнение общество само собой нужно провести опрос ) в итоге мы изучаем мнение общество . (Вы сами запутавшись пришли к моему мнению)

Добавлю Вы сами задав себе вопрос - Почему проводят опрос населения?- Этим же отвечаете на мой вапрос : Опрос насиление проводят для Изучения

Изменено пользователем Nadoyel0

Ушел по личным причинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...