Перейти к содержимому

Recommended Posts

И что, ты хочешь сказать что армяне именно у арабов переняли это слово?))

так как слово арабское то да - именно у арабов.

Кстати, у грузин тоже есть в языке тюркско и персидско коренные слова.... но меньше чем у армян...

я это уже объяснял

Не божество, а единого и всемогущего Бога!

Иди доучивайся...))

это в исламе Аллах единый и всемогущий. а слово я уже говорил появилось раньше чем ислам. доучиваться советовать не буду - поздно уже.

http://www.krugosvet.ru/articles/122/1012202/1012202a1.htm

И где это вы пересеклись так тесно с арабами, что их слова попали в ваш язык?

Изменено пользователем Суфий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 601
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ну Вот Видеш...Все Таки, Со Мной Согласилься, Что Был Со Стороны Армян,Против Мирного Азербайджанского Народа Геноцид !

Только Осталось Признавать Историю... О Том Что, Карабах Исконно Азербайджанская Земля)

покажи пальцем, где я с чем то соглашался. а то мне придется показать пальцем не твой пост, как на ложь.;)

Опять Собираешся Отвертется От Правды?) А Я То, Думал Уартура Совесть Замучал, Поэтому С Всемирной Фактами Согласилься, Видимо Нет) А Жаль)

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заметьте УрАртур я ничего не переводил, лиьш привел короткий список.

причем я не привел слова "пох" например. оно есть в обоиз языках но при этом означает совсем разные вещи - то есть скорее всего просто фонетическое совпадение, а в пример я привел только слова где явно отслеживается история возникновения и пенетрации в язык.

ни более ни менее.

я не знаю что такое пенетрация честно говоря, но примерно представляю.

так вот Аллахвердян.. как я уже писал выше это и есть наверное та самая пенетрация слова Аллах.

Бабаян.. опять же баб (арабское) тогда получится "титулованный". но есть армянское значение фамилии Бабаян, Бабаджанян - Отец.

так что созвучий и прочих вещей если захотеть можно найти много и везде.

я просто не понимаю.. вообще к чему весь это разговор?

п.с. кстати Тарвердян (не искаженный вариант)

Урартур, это не армянские значения слов....даже фонетика не армянская...

Аллах- Бог- верди - дал = Бог дал..

Слово Баба означает дедушка(деде), у турков - отец, джан -душа, жизнь...

Тар(музыкальный инструмент) = Давший тар...

бред - Давший Тар :loool:

****

Тари - год вер - великий, величественный.

могу все перевести. так что не ищи пустых созвучий. и соответствий..

армянские заимствования в большинстве персидские (позже появились турецкие - тюркские), а от дуда и арабские в основном.

Степанян - русское степь самолет ан и древнекитайская философия ян :prigprig::loool::loool: лингвисты, блин)))

иди лучше в тему про еврейско-азербайджанские соответствия.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять Собираешся Отвертется От Правды?) А Я То, Думал Уартура Совесть Замучал, Поэтому С Всемирной Фактами Согласилься, Видимо Нет) А Жаль)

тема прямо перешла в русло лингвистики. уже новые фразеологизмы возникают.

"всемирный факт" например)))).

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, ты хочешь сказать что армяне именно у арабов переняли это слово?))

так как слово арабское то да - именно у арабов.

Кстати, у грузин тоже есть в языке тюркско и персидско коренные слова.... но меньше чем у армян...

я это уже объяснял

Не божество, а единого и всемогущего Бога!

Иди доучивайся...))

это в исламе Аллах единый и всемогущий. а слово я уже говорил появилось раньше чем ислам. доучиваться советовать не буду - поздно уже.

http://www.krugosvet.ru/articles/122/1012202/1012202a1.htm

И где это вы пересеклись так тесно с арабами, что их слова попали в ваш язык?

В начале VII веке вспыхнули новые войны между Византией и Персией. Армения превратилась в арену беспрерывных персидско-византийских войн. В 30 годах VII века на исторической арене появилось новое могущественное государство - Арабский халифат, которое завоевало и Персию, и многие из стран Ближнего Востока, а в 640-650 годах его войска вторглись в Армению, грабя и разоряя страну. Так как Армении угрожала и Византия, то армяне вынуждены были в 652 году заключить с арабами мирный договор. Однако арабы, не соблюдая условий договора, в конце VII века завоевали Армению, превратив ее в одну из административных единиц Арабского халифата. Страна была разграблена. В Армении началась экономическая разруха. Арабское владычество продолжалось около 200 лет. 

"А генерала Ази Асланова убил подлый и завистливый баграмян! как шакал выстрелил в спину. баграмян завидовал что славный Азербайджанский Генерал Чётко умеет вести бой и добивается успеха в операциях, он кусал уже себя от злости". (с)

"Умник ты в церкви по тюркской культуре и тюркской вере молишся" (с)

"Мало кто знает, что Майкл Джексон - это его сценический псевдоним. В реале его звали Микаил Джейхуноглы." (с)

"speak ov me not as one

speak ov me not as none

speak ov me not at all

for I am continual

let me reign as a god among slaves!"

http://behemoth.pl/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять Собираешся Отвертется От Правды?) А Я То, Думал Уартура Совесть Замучал, Поэтому С Всемирной Фактами Согласилься, Видимо Нет) А Жаль)

тема прямо перешла в русло лингвистики. уже новые фразеологизмы возникают.

"всемирный факт" например)))).

Никто не задумывается, почему у тюрок почти все имена и фамилии основаны на АРАБСКИХ? Религия? Или им можно? Причём, генетически они далеки от арабов. Что, не сохранили своё, а на армян киваете.

А почему так много РУССКИХ фамилий "Царёв", "Князев"? Столько царей не было. Просто это потомки принадлежащих двору людей, обслуги. Это лишь факт ПРИНАДЛЕЖНОСТИ. Османы считали остальных людей принадлежащими им по праву сильного.

Добавлю - слова - кабак, ярлык, деньги, и пр. - заимствованы русским языком. Почти 300 лет ига не прошли бесследно.

Изменено пользователем Demigod

"А генерала Ази Асланова убил подлый и завистливый баграмян! как шакал выстрелил в спину. баграмян завидовал что славный Азербайджанский Генерал Чётко умеет вести бой и добивается успеха в операциях, он кусал уже себя от злости". (с)

"Умник ты в церкви по тюркской культуре и тюркской вере молишся" (с)

"Мало кто знает, что Майкл Джексон - это его сценический псевдоним. В реале его звали Микаил Джейхуноглы." (с)

"speak ov me not as one

speak ov me not as none

speak ov me not at all

for I am continual

let me reign as a god among slaves!"

http://behemoth.pl/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, ты хочешь сказать что армяне именно у арабов переняли это слово?))

так как слово арабское то да - именно у арабов.

Кстати, у грузин тоже есть в языке тюркско и персидско коренные слова.... но меньше чем у армян...

я это уже объяснял

Не божество, а единого и всемогущего Бога!

Иди доучивайся...))

это в исламе Аллах единый и всемогущий. а слово я уже говорил появилось раньше чем ислам. доучиваться советовать не буду - поздно уже.

http://www.krugosvet.ru/articles/122/1012202/1012202a1.htm

И где это вы пересеклись так тесно с арабами, что их слова попали в ваш язык?

В начале VII веке вспыхнули новые войны между Византией и Персией. Армения превратилась в арену беспрерывных персидско-византийских войн. В 30 годах VII века на исторической арене появилось новое могущественное государство - Арабский халифат, которое завоевало и Персию, и многие из стран Ближнего Востока, а в 640-650 годах его войска вторглись в Армению, грабя и разоряя страну. Так как Армении угрожала и Византия, то армяне вынуждены были в 652 году заключить с арабами мирный договор. Однако арабы, не соблюдая условий договора, в конце VII века завоевали Армению, превратив ее в одну из административных единиц Арабского халифата. Страна была разграблена. В Армении началась экономическая разруха. Арабское владычество продолжалось около 200 лет. 

Насколько мне пямять не изменяет то версии ваших историков вплоть до независимости Армения всегда была под кем -то, начиная от римлян,потом византийцы, потом персы, потом македонцы, потом арабы, потом османы, потом русские получается целый букет роз...даже монгольское у вас прочерчивается...ужас...ну а эти курды вообще 1500 лет  с вами бок о бок лежали...так что здесь без ДНК не разберешься...кстаи в Матенодаране есть база данных на ДНК древних армян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять Собираешся Отвертется От Правды?) А Я То, Думал Уартура Совесть Замучал, Поэтому С Всемирной Фактами Согласилься, Видимо Нет) А Жаль)

тема прямо перешла в русло лингвистики. уже новые фразеологизмы возникают.

согласен. отставить оффтоп. для обсуждения происхождения слов открывайте соответствующую тему в разделе Наука.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается целый букет роз...

как в песне у Аллы Борисовны.

кстати в Матенодаране есть база данных на ДНК древних армян?

это наверное самая сильная фраза дня.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаи пришли из Балкан и узурпировали географическое название "Армения".

У самих то рыльце в пушку..

Бог с этими хайями,вы со своей родословной разберитесь.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...D1%81%D1%8B.png

Я потому такой хороший любовник,что много и часто тренировался на себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урартур, что-то у грузин, ваших соседей, совсем нет тюркских слов, а у вас их ну просто ооочень много. А фамилии Аллахвердян у первых христиан на земле - это верх всему...

Как это объяснить?

очень просто: грузины не имели такого тесного контакта с тюрками и персами. какой он был у армян.я не изучал особенности грузинского языка по этому не берусь говорить о том что там есть а чего нет. и на данном этапе поверю тебе. причем я уже объяснил почему.

а фамилия Аллахвердян. Аллах, как известно это арабское слово, Орхан, и обозначает божество. и слово это было гораздо раньше появления ислама, до ислама ведь были еще религии и божества.

кстати арабы-христиане называют бога именно Аллах. так что не ищи в этом чего то сверхестественного. арабских слово тоже в армянском хватает.

И что, ты хочешь сказать что армяне именно у арабов переняли это слово?))

Кстати, у грузин тоже есть в языке тюркско и персидско коренные слова.... но меньше чем у армян...

Они все жизнь клянчали и воровали у других народов.Это их национальное достоинства!

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уго последнее устное замечание. я отметил - больше никаких пеерпалок по происхождению слов в этой теме - открывайте отдельную.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый древний памятник азербайджанского языка в Карабахе?

Дорогой мой поклонник "фидаинов"! "Памятник какого-либо языка в Карабахе" - это чистая демагогия. Бывает либо древний памятник какого-нибудь языка, например огузского - "Китаби Деде Горгуд"(XI в.), либо древний памятник на какой-либо территории, например, Мавзолей Шейх Баби Ягуб XIII-го века в селе Баби (Физулинский р-н) Карабахского региона Азербайджана.

И на мавзолее есть надпись на азербайджанском?

Можно подробнее?

Поподробнее-это не ко мне. Надписи на азербайджанском там скорее всего нет, так как на мусульманских культовых сооружениях все надписи как правило, были на арабском. Вы я надеюсь не станете утверждать, что мавзолей следовательно воздвигли арабоязычные армяне-мусульмане :) Кроме того, таких памятников там - масса, я просто привел один пример.

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый древний памятник азербайджанского языка в Карабахе?

Дорогой мой поклонник "фидаинов"! "Памятник какого-либо языка в Карабахе" - это чистая демагогия. Бывает либо древний памятник какого-нибудь языка, например огузского - "Китаби Деде Горгуд"(XI в.), либо древний памятник на какой-либо территории, например, Мавзолей Шейх Баби Ягуб XIII-го века в селе Баби (Физулинский р-н) Карабахского региона Азербайджана.

Вот я и говорю...............КАРАБАХСКИЙ ЯЗЫК :) ,а вы говорите Армяне оккупировали!Надо же! оказывается язык огузский а турецкий или татарский это ДИАЛЕКТЫ Огузского..................

Зачем вы занимаетесь демагогией? Турецкий, как и азербайджанский, ПРОИЗОШЕЛ от огузского языка, на котором была сложена "Китаби Деде Горгуд", современный татарский происходит от кыпчакского (половецкого), данный эпос к татарам не имеет отношения.

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поподробнее-это не ко мне. Надписи на азербайджанском там скорее всего нет, так как на мусульманских культовых сооружениях все надписи как правило, были на арабском. Вы я надеюсь не станете утверждать, что мавзолей следовательно воздвигли арабоязычные армяне-мусульмане :flowers1: Кроме того, таких памятников там - масса, я просто привел один пример.

Вы зря надеетесь.

Если ваши учёные всерьёз утверждают,что памятники Нагорного Карабаха воздвигали армяноязычные тюрки-христиане,то почему вы отказываете в вероятности,что этот мавзолей был воздвигнут арабоязычными армянами-мусульманами?

Я потому такой хороший любовник,что много и часто тренировался на себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поподробнее-это не ко мне. Надписи на азербайджанском там скорее всего нет, так как на мусульманских культовых сооружениях все надписи как правило, были на арабском. Вы я надеюсь не станете утверждать, что мавзолей следовательно воздвигли арабоязычные армяне-мусульмане :blushL: Кроме того, таких памятников там - масса, я просто привел один пример.

Вы зря надеетесь.

Если ваши учёные всерьёз утверждают,что памятники Нагорного Карабаха воздвигали армяноязычные тюрки-христиане,то почему вы отказываете в вероятности,что этот мавзолей был воздвигнут арабоязычными армянами-мусульманами?

Сюсик ещё раз говорю ни один армянин НЕ УМЕЕТ ЧИТАТЬ НА ГРАБАРЕ? и уходят от ответа мол это дрений церковный язык. как всегда увильнули...и самое интересное значит якобы язык Маштоца существовал аж до 19 века то есть 1400 лет и вдруг бац мимо потеря памяти язык устарел видите ли  и...Абовян Хачатур решил сделать перейстройку,  создать новый армянский литературный  язык. Ему что делать нечего было???? если вы такие сильные, гладкие, древние и уверенные в себе ...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грабар отличается от современного восточноармянского точно так как татарский или уйгурский отличается от азербайджанского. Грабар и сегодня - язык библии и церкви и любой армянин его понимает, но разговорный, мирской язык в процессе развития получил новый оттенок. Но для того, чтобы это вам понять, нужен ум и хотя бы слабейшие знания в лингвистике. У вас поблизости, случайно, нет лингвиста-арменоведа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грабар отличается от современного восточноармянского точно так как татарский или уйгурский отличается от азербайджанского. Грабар и сегодня - язык библии и церкви и любой армянин его понимает, но разговорный, мирской язык в процессе развития получил новый оттенок. Но для того, чтобы это вам понять, нужен ум и хотя бы слабейшие знания в лингвистике. У вас поблизости, случайно, нет лингвиста-арменоведа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грабар отличается от современного восточноармянского точно так как татарский или уйгурский отличается от азербайджанского. Грабар и сегодня - язык библии и церкви и любой армянин его понимает, но разговорный, мирской язык в процессе развития получил новый оттенок. Но для того, чтобы это вам понять, нужен ум и хотя бы слабейшие знания в лингвистике. У вас поблизости, случайно, нет лингвиста-арменоведа?

Уйгурский и татарский язык не сильно отличаются...... Мы прекрасно понимаем друг друга, общаясь каждый на своём языке....

Я звоню своему другу уйгуру и спрашиваю: Ахвал неджяди? Он мне отвечает: Ахвал яхши.... Нет проблем....

Хочешь поспорить насчёт ума и знаний в лингвистике? Пожалуйста давай поспорим...))

У нас есть и не только армяноведы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грабар отличается от современного восточноармянского точно так как татарский или уйгурский отличается от азербайджанского. Грабар и сегодня - язык библии и церкви и любой армянин его понимает, но разговорный, мирской язык в процессе развития получил новый оттенок. Но для того, чтобы это вам понять, нужен ум и хотя бы слабейшие знания в лингвистике. У вас поблизости, случайно, нет лингвиста-арменоведа?

Уйгурский и татарский язык не сильно отличаются...... Мы прекрасно понимаем друг друга, общаясь каждый на своём языке....

Я звоню своему другу уйгуру и спрашиваю: Ахвал неджяди? Он мне отвечает: Ахвал яхши.... Нет проблем....

Хочешь поспорить насчёт ума и знаний в лингвистике? Пожалуйста давай поспорим...))

У нас есть и не только армяноведы......

А как насчет саха-якутского? Не сомневаюсь, что вы найдете "авторитетного" лингвиста и куда уж мне простому смертному, да еще и армянину тягаться с ним, да еще и в интернете. 

Интересно, а на этом сайте транслит работает только с английского на русский или есть так же функция перевода с грабара на ашхарабар с последующим переводом на древнеуйгурский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грабар отличается от современного восточноармянского точно так как татарский или уйгурский отличается от азербайджанского. Грабар и сегодня - язык библии и церкви и любой армянин его понимает, но разговорный, мирской язык в процессе развития получил новый оттенок. Но для того, чтобы это вам понять, нужен ум и хотя бы слабейшие знания в лингвистике. У вас поблизости, случайно, нет лингвиста-арменоведа?

Уйгурский и татарский язык не сильно отличаются...... Мы прекрасно понимаем друг друга, общаясь каждый на своём языке....

Я звоню своему другу уйгуру и спрашиваю: Ахвал неджяди? Он мне отвечает: Ахвал яхши.... Нет проблем....

Хочешь поспорить насчёт ума и знаний в лингвистике? Пожалуйста давай поспорим...))

У нас есть и не только армяноведы......

А как насчет саха-якутского? Не сомневаюсь, что вы найдете "авторитетного" лингвиста и куда уж мне простому смертному, да еще и армянину тягаться с ним, да еще и в интернете. 

Интересно, а на этом сайте транслит работает только с английского на русский или есть так же функция перевода с грабара на ашхарабар с последующим переводом на древнеуйгурский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поподробнее-это не ко мне. Надписи на азербайджанском там скорее всего нет, так как на мусульманских культовых сооружениях все надписи как правило, были на арабском. Вы я надеюсь не станете утверждать, что мавзолей следовательно воздвигли арабоязычные армяне-мусульмане :mikka: Кроме того, таких памятников там - масса, я просто привел один пример.

Вы зря надеетесь.

Если ваши учёные всерьёз утверждают,что памятники Нагорного Карабаха воздвигали армяноязычные тюрки-христиане,то почему вы отказываете в вероятности,что этот мавзолей был воздвигнут арабоязычными армянами-мусульманами?

Какие ещё тюрки-христиане??? Албаны-христиане, которые позже обармянились, перешли на армянский, и в принципе стали армянами. Кроме того, никаких арабоязычных армян, равно как и армян-мусульман в регионе никогда не было.

Изменено пользователем Shirvanshah

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грабар отличается от современного восточноармянского точно так как татарский или уйгурский отличается от азербайджанского. Грабар и сегодня - язык библии и церкви и любой армянин его понимает, но разговорный, мирской язык в процессе развития получил новый оттенок. Но для того, чтобы это вам понять, нужен ум и хотя бы слабейшие знания в лингвистике. У вас поблизости, случайно, нет лингвиста-арменоведа?

Уйгурский и татарский язык не сильно отличаются...... Мы прекрасно понимаем друг друга, общаясь каждый на своём языке....

Я звоню своему другу уйгуру и спрашиваю: Ахвал неджяди? Он мне отвечает: Ахвал яхши.... Нет проблем....

Хочешь поспорить насчёт ума и знаний в лингвистике? Пожалуйста давай поспорим...))

У нас есть и не только армяноведы......

А как насчет саха-якутского? Не сомневаюсь, что вы найдете "авторитетного" лингвиста и куда уж мне простому смертному, да еще и армянину тягаться с ним, да еще и в интернете. 

Интересно, а на этом сайте транслит работает только с английского на русский или есть так же функция перевода с грабара на ашхарабар с последующим переводом на древнеуйгурский?

У вас спрашивают про армянский язык грабар, а вы переводите стрелки на разные языки одной тюркской группы.

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грабар отличается от современного восточноармянского точно так как татарский или уйгурский отличается от азербайджанского. Грабар и сегодня - язык библии и церкви и любой армянин его понимает, но разговорный, мирской язык в процессе развития получил новый оттенок. Но для того, чтобы это вам понять, нужен ум и хотя бы слабейшие знания в лингвистике. У вас поблизости, случайно, нет лингвиста-арменоведа?

Уйгурский и татарский язык не сильно отличаются...... Мы прекрасно понимаем друг друга, общаясь каждый на своём языке....

Я звоню своему другу уйгуру и спрашиваю: Ахвал неджяди? Он мне отвечает: Ахвал яхши.... Нет проблем....

Хочешь поспорить насчёт ума и знаний в лингвистике? Пожалуйста давай поспорим...))

У нас есть и не только армяноведы......

А как насчет саха-якутского? Не сомневаюсь, что вы найдете "авторитетного" лингвиста и куда уж мне простому смертному, да еще и армянину тягаться с ним, да еще и в интернете. 

Интересно, а на этом сайте транслит работает только с английского на русский или есть так же функция перевода с грабара на ашхарабар с последующим переводом на древнеуйгурский?

У вас спрашивают про армянский язык грабар, а вы переводите стрелки на разные языки одной тюркской группы.

Не буду здесь себя хвалить но изучаю этих мастаков основательно.... и впервые когда не смог разобраться в алфавитах и языках армян понял что здесь есть подвох. А сейчас когда об этом я передал нашим друзьям в Калифорнии они тоже поразились хитроумию этих мастаков. А что касается Грабара вот посмотрите уже сами зашевелись ИСПУГАЛИСЬ и начали основательно обучать армян. Спрашивается если они эти языки практически одинаковы тогда зачем они стали совсем недавно!!! ИЗУЧАТЬ ГРАБАР???

В школах Армении должен преподаваться древнеармянский язык грабар – премьер-министр Армении????

http://hayinfo.ru/ru/news/society/33332.html

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян считает, что в школах республики должно быть введено изучение древнеармянского языка грабар.

«Преподавание грабара в школах является одним из приоритетных направление сохранения самобытности армянского народа. Без знания грабара невозможно воспитать армянина и понять огромную многовековую культуру армянского народа», - сказал Саркисян в среду во время встречи с представителями летнего лагеря «Молодежные достижения Армении» в Цахкадзоре.

Грабар (буквально «письменный» - «Новости-Армения»), или классический армянский язык - наиболее старая письменная форма армянского языка. Первые памятники грабара относятся к 5 веку н. э., когда армянский просветитель Месроп Маштоц создал армянский алфавит. Грабар использовался в качестве литературного языка вплоть до начала XIX века, когда писатель Хачатур Абовян начал использовать в литературе современный ему разговорный язык.

По словам премьер-министра, в европейских странах уже внедрен опыт преподавания древнегреческого языка.

Саркисян выразил мнение, что преподавание грабара в армянских школах поможет связать современных армян с древнеармянской цивилизацией.

Как отметил председатель правительства, для внедрения преподавания грабара в армянских школах, в первую очередь, необходимо подготовить квалифицированные кадры – обучить в вузах страны высокопрофессиональных учителей армянского языка.

По планам Саркисяна, если в ближайшие пять лет в вузах страны будут подготовлены около тысячи учителей, обучение грабара можно будет внедрить в школах в качестве факультативного предмета, что существенно повысит уровень знания армянского языка./Новости-Армения

23 июля 2008 16:46

http://hayinfo.ru/ru/news/society/33332.html

 ------------------------------------------------------------------------------------

Наконец то я поверил в свои силы. Некоторые обороты из статьи уж очент мне знакомы  и честное слово это мои обороты...!!! я им пытался доказывать летом прошлого года!!!

и как всегда сравнивают себя с древними греками... а что господа хорошие причем тут древнегреческий,? Что древнегреческий сущствовал якобы до 19 века?? как хитрые лисы тут же заметают и спутываю следы...НАС НЕ ПРОВЕДЕТЕ БАСТА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салам всем.Я новичек здесь.Вижу всю эту ожесточенную полемику, думаю дай я тоже встряну.Сразу говорю, оскорблять не привык первым.Но всякие минимальные зачатки будут пресекаться .(Не имеет отношение к неразумным, которые о чести не знают ничего.).Познаниями не сказал чтобы блещу, да и спрашивать буду про очень и очень разжеванную тему.Может ли кто-то из представителей соседней республики дать ответ.

1.Когда примерно появиась Армения как государственность?

2.В каком она виде представлялась.

3.Как конкретно называлась?

Старающимся ответить заранее спасибо.

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салам всем.Я новичек здесь.Вижу всю эту ожесточенную полемику, думаю дай я тоже встряну.Сразу говорю, оскорблять не привык первым.Но всякие минимальные зачатки будут пресекаться .(Не имеет отношение к неразумным, которые о чести не знают ничего.).Познаниями не сказал чтобы блещу, да и спрашивать буду про очень и очень разжеванную тему.Может ли кто-то из представителей соседней республики дать ответ.

1.Когда примерно появиась Армения как государственность?

2.В каком она виде представлялась.

3.Как конкретно называлась?

Старающимся ответить заранее спасибо.

пожалуйста, изучайте:

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000017/st060.shtml

http://www.history.com/encyclopedia.do?articleId=201492

http://www.google.ru/cse?cx=partner-pub-20...%CF%EE%E8%F1%EA

все ссылки нейтральные.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салам всем.Я новичек здесь.Вижу всю эту ожесточенную полемику, думаю дай я тоже встряну.Сразу говорю, оскорблять не привык первым.Но всякие минимальные зачатки будут пресекаться .(Не имеет отношение к неразумным, которые о чести не знают ничего.).Познаниями не сказал чтобы блещу, да и спрашивать буду про очень и очень разжеванную тему.Может ли кто-то из представителей соседней республики дать ответ.

1.Когда примерно появиась Армения как государственность?

2.В каком она виде представлялась.

3.Как конкретно называлась?

Старающимся ответить заранее спасибо.

пожалуйста, изучайте:

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000017/st060.shtml

http://www.history.com/encyclopedia.do?articleId=201492

http://www.google.ru/cse?cx=partner-pub-20...%CF%EE%E8%F1%EA

все ссылки нейтральные.

Урартур могу Вас "обрадовать" Вы окончательно влипли со своими ссылками. Значит давайте все попорядку. Значит первое  по вопросу ГРАБАРА все вы набрали врот воды как я вижу ...Будем считать вопрос закрытым.

Теперь перейдем на ваши ссылки:

посмотрел 1 и 3 ссылки российская интернет макулатура там делать нечего одни непонятные статьи без копирайта и т.д. а вот вторая ссылка очень серьезная так как принадлежит очень популярному всемирному ТВ по истории. Так вот внимательно просмотрел. Что меня больше всего там удивило! Там нет ни слова провашего мифического УРАРТУ! с царем АРГИШТИ которому вы в Ереване поставили памятник уморррра....далее читаем...

==Armenia was soon lost to the Seljuk Turks. Constant warfare pushed many Armenians westward and, in 1082, they founded a kingdom called Lesser Armenia, in the area of the ancient Cilicia; it lasted until 1375, when conquered by the Mamelukes.==

Все события по захвату исторической области Армения из рук в руки переходили в основном в областях Персии Месопотамии и Сирии. и всегда ваши так называемые "короли" всегда назначались сатрапами для  местного населения.и лишь затем когда в очередной раз турки сельджуки вас захватили вы были перемешены на Запад  в Киликию . Вот  затем началось ваше расселение по всей  Малой Азии. Так что видите ларчик открывается просто и никакой тысячелетней истории на территории Закавказья у вас по просто не может быть и речи...

далее...

==Yet, Russian conquests in Ottoman-controlled Caucasia in the 19th century were welcomed by the Armenians. After the Russians captured eastern Armenia, then under Iranian rule, in 1828–29, most Armenians moved into the area.==

видите синим окрашено , вы двинулись в Закавказье массово после in 1828–29.

далее,

===During World War I Armenia became a battleground for Russian and Turkish armies. Between January and August 1916, the Russians conquered the greater part of Turkish Armenia, but the revolution in 1917 forced their withdrawal, and the Turks reoccupied the country. As the war raged on, Turkish atrocities against Armenians increased, leading the government of the U.S. to send a formal note of protest to Turkey on Feb. 17, 1916. Deaths attributed to massacres and famine reached an estimated 800,000 during the war. Many Armenians fled, seeking homes in other lands, including the U.S.; about 200,000 found refuge in Russia.==

 

Слово famine означает голод а не убийство! Убийство это слово massacr

и последнее:

The conflict with Azerbaijan escalated in 1992, as the Armenian army invaded and occupied Nagorno-Karabakh. Meanwhile, Azerbaijan, aided by Turkey, blockaded Armenia's supply routes, stifling the country's economy and leaving it heavily dependent on foreign aid.

Видите все просто написано армянская армия а не граждане Карабаха, а армянская армия ОККУПИРОВАЛА Нагорный Карабах!

а вот та самая ссылка на Histoty Channel:

Кстати там есть и имя автора статьи:

An article from Funk & Wagnalls® New Encyclopedia. © 2006 World Almanac Education Group.

http://www.history.com/encyclopedia.do?articleId=201492

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салам всем.Я новичек здесь.Вижу всю эту ожесточенную полемику, думаю дай я тоже встряну.Сразу говорю, оскорблять не привык первым.Но всякие минимальные зачатки будут пресекаться .(Не имеет отношение к неразумным, которые о чести не знают ничего.).Познаниями не сказал чтобы блещу, да и спрашивать буду про очень и очень разжеванную тему.Может ли кто-то из представителей соседней республики дать ответ.

1.Когда примерно появиась Армения как государственность?

2.В каком она виде представлялась.

3.Как конкретно называлась?

Старающимся ответить заранее спасибо.

пожалуйста, изучайте:

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000017/st060.shtml

http://www.history.com/encyclopedia.do?articleId=201492

http://www.google.ru/cse?cx=partner-pub-20...%CF%EE%E8%F1%EA

все ссылки нейтральные.

Еще раз признателен за ваше старание и содействие.А какие ссылки или лично вами собранная,прочитанная информация у вас есть на счет появление турков в регионе.Предпочтителен пристрастный с вашей стороны (на уровне вашего государства) источник.

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салам всем.Я новичек здесь.Вижу всю эту ожесточенную полемику, думаю дай я тоже встряну.Сразу говорю, оскорблять не привык первым.Но всякие минимальные зачатки будут пресекаться .(Не имеет отношение к неразумным, которые о чести не знают ничего.).Познаниями не сказал чтобы блещу, да и спрашивать буду про очень и очень разжеванную тему.Может ли кто-то из представителей соседней республики дать ответ.

1.Когда примерно появиась Армения как государственность?

2.В каком она виде представлялась.

3.Как конкретно называлась?

Старающимся ответить заранее спасибо.

пожалуйста, изучайте:

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000017/st060.shtml

http://www.history.com/encyclopedia.do?articleId=201492

http://www.google.ru/cse?cx=partner-pub-20...%CF%EE%E8%F1%EA

все ссылки нейтральные.

Еще раз признателен за ваше старание и содействие.А какие ссылки или лично вами собранная,прочитанная информация у вас есть на счет появление турков в регионе.Предпочтителен пристрастный с вашей стороны (на уровне вашего государства) источник.

Вы разве не видите Урартур влип, ему придется демонтировать статую царя Аргишти в Ереване. Чужого царя прихватизировали...они строчно должны на днях придумать контрмеры. Вот увидите премьер-министр Армении издаст указ чтобы дети в школах углубленно изучали историю Урарту...вообще нехорошо с детства забивать мозги детей мифическим дурманом...потом они вырастают паранойиками и несчастнымии чудаками с большими амбициями на пустом месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз признателен за ваше старание и содействие.А какие ссылки или лично вами собранная,прочитанная информация у вас есть на счет появление турков в регионе.Предпочтителен пристрастный с вашей стороны (на уровне вашего государства) источник.

:kiss: зачем?

насчет появления турков в регионе информации полно. и она совпадает с информацией на уровне нашего государства. (кроме конечно азербайджанских источников.)

а ответ простой: Предки турок — огузы начали переселяться из Средней Азии на территорию Турции около 1000 лет назад, ассимилируя коренное население, представленное греками (Иония, Каппадокия), а также армянами (Киликия).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%B8

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз признателен за ваше старание и содействие.А какие ссылки или лично вами собранная,прочитанная информация у вас есть на счет появление турков в регионе.Предпочтителен пристрастный с вашей стороны (на уровне вашего государства) источник.

:yemishbash: зачем?

насчет появления турков в регионе информации полно. и она совпадает с информацией на уровне нашего государства. (кроме конечно азербайджанских источников.)

а ответ простой: Предки турок — огузы начали переселяться из Средней Азии на территорию Турции около 1000 лет назад, ассимилируя коренное население, представленное греками (Иония, Каппадокия), а также армянами (Киликия).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%B8

Урартур не веди нас за нос, мы же не википедрики... Мы хотим увидеть ваши ссылку на History Channel. Ты лучше расскажи что вы будете делать с памятником Аргишти в Ереване? Я бы хотел услышать а почему про государство Урарту в твоем линке позабыли? особенно интересно были цифры про мифический "геноцид" в предверии признания президентом Обамой? почему вы думаете американское правительтво в 1916 году послало официальное письмо с конкретным признанием и количеством пострадавших в результате русско-турецкого военного противостояния не достаточным? и самое интересное официальное признание Оккупации Арменией Карабаха? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз признателен за ваше старание и содействие.А какие ссылки или лично вами собранная,прочитанная информация у вас есть на счет появление турков в регионе.Предпочтителен пристрастный с вашей стороны (на уровне вашего государства) источник.

:gizildish: зачем?

насчет появления турков в регионе информации полно. и она совпадает с информацией на уровне нашего государства. (кроме конечно азербайджанских источников.)

а ответ простой:( Предки турок — огузы) начали переселяться из Средней Азии на территорию Турции около 1000 лет назад, ассимилируя коренное население, представленное греками (Иония, Каппадокия), а также армянами (Киликия).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%B8

)))Интересно Узнать, А Предки Азербайджанцев Кто?

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз признателен за ваше старание и содействие.А какие ссылки или лично вами собранная,прочитанная информация у вас есть на счет появление турков в регионе.Предпочтителен пристрастный с вашей стороны (на уровне вашего государства) источник.

:blink: зачем?

насчет появления турков в регионе информации полно. и она совпадает с информацией на уровне нашего государства. (кроме конечно азербайджанских источников.)

а ответ простой: Предки турок — огузы начали переселяться из Средней Азии на территорию Турции около 1000 лет назад, ассимилируя коренное население, представленное греками (Иония, Каппадокия), а также армянами (Киликия).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%B8

Еще раз спасибо за ваше содействие.Но вот в чем проблема, то что слово армян-тюркского происхождения-факт.Это не обсуждаеться.А как это получется что Армения как государство существует почти 2500 лет (минимум), берет свое название из языка народа пришедшего в регион примерно 1000 лет назад.Срзу замечу что оскорблять никого не хочу и не думаю, это мои доводы.Вы можете (ии не захотите) привести тот факт что слово азербайджан само не тюкское.Если допустим я соглашусь с вашим мнением что да тюрки огузы (кстати более правильное значение "аг йузы"-белолицые(можно даже сказать "европеоиды" )) смешались с местным населением и переняли у них некоторую часть культуры и в последствии переняли название их страны, то это (повторяю-если я соглашусь с тим мнением) простительно для тюров и тюркоязычных племен.Потому как они (мы) испокон веков ассимилировали с окружающими нас народами. И вот армяне как народ являющийся одним из ярких примеров мононации (надеюсь с этитм вы согласитесь) принимают слово армянин как название их народа и слово Армения их страны. И как это может быть как они (вы) одновременно армяне из Армении и хаи из Хаястана?

Если кого обидел извиняюсь.Кроме значения слова которого я привел, все доводы.

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем юзерам вне зависимости от национальности просмотреть если интересно )))

http://forum.openarmenia.com/index.php?sho...c=7881&st=0

До конца )

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочел пару первых постов (дальше не интересно). уже понял. чувак попутал значение слова курган.

п.с. Америка:Древние курганы Северной Америки подразделяются на 2 основные группы: с зооморфными фигурами на вершине и не имеющих таких фигур. Чем выше курган, тем выше был социальный статус похороненного. Некоторые курганы достигают высоты до 100 метров. Возраст — от 1000 лет до н. э. Ряд доевропейских индейских культур США (в том числе Миссисипская культура) известны под общим названием «Строители курганов». В Южной Америке самые знаменитые курганы находятся вдоль «дороги мёртвых».

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...