Перейти к содержимому

Оптимальный уровень НДС для Азербайджана


EJIXAH

Recommended Posts

Давайте в этой теме обсудим, какой НДС (налог на добавленную стоимость) был бы оптимальным для Азербайджана.

Оптимальным я называю такой уровень, когда государство получаем примерно столько же (или ненамногим меньше), а уровень/количество/качество бизнеса улучшается. Также, увеличивается размер белой экономики за счет серой/белой.

Ведь какая проблема сейчас: скажем, мой товар стоит 100 манат. Если продаю официально, то должен продавать за 118 манат. Плюс, теперь и со 100 манат должен платить 4-10 манатов налога. То есть, декларирование обошлось мне и моим клиентам в 22-28 манат.

Но и это не самое худшее... Если фирма-конкурент не декларирует свои продажи, то она может продолжать продавать за 100-105 манат и я не смогу попросту конкурировать.

Вот и получается, что честность даже не альтернатива.

Что бы вы рекомендовали нашему правительству?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сначалла разобраться с теми кто не декларирует...Хотя кому что я советую)) Они на них и живут...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте в этой теме обсудим, какой НДС (налог на добавленную стоимость) был бы оптимальным для Азербайджана.

Оптимальным я называю такой уровень, когда государство получаем примерно столько же (или ненамногим меньше), а уровень/количество/качество бизнеса улучшается. Также, увеличивается размер белой экономики за счет серой/белой.

Ведь какая проблема сейчас: скажем, мой товар стоит 100 манат. Если продаю официально, то должен продавать за 118 манат. Плюс, теперь и со 100 манат должен платить 4-10 манатов налога. То есть, декларирование обошлось мне и моим клиентам в 22-28 манат.

Но и это не самое худшее... Если фирма-конкурент не декларирует свои продажи, то она может продолжать продавать за 100-105 манат и я не смогу попросту конкурировать.

Вот и получается, что честность даже не альтернатива.

Что бы вы рекомендовали нашему правительству?

а для чего это?

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вест,

да, с теми, кто не платит, никто разбираться не станет... Это еще один способ обеспечить монополии.

Но в свете того, что нефтяные прибыли высохли, правительство будет заинтересовано пошевелить экономию а с крышеванием этих монополий это практически невозможно.

Так что, если выведем золотую формулу, может и заинтересуем правительство...

Босс, если декларируешь доход, то если по упрощеной схеме, то платишь 4% с оборота (плюс, в будущем еще 10% от чистой прибыли, когда заберешь дивиденд).

Если же не по упрощеной, то вычитываешь расходы и платишь с прибыли налог по корпоративной ставке (сколько сейчас, 22%?). В итоге, в сумме, в зависимости от положения фирмы, ее маржи и т.д., может набежать 4-10% от оборота.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. В данный момент 18% процент вообще не входит в сумму товара. Если и это учитывать, то дедовщина какая та))

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если же не по упрощеной, то вычитываешь расходы и платишь с прибыли налог по корпоративной ставке (сколько сейчас, 22%?). В итоге, в сумме, в зависимости от положения фирмы, ее маржи и т.д., может набежать 4-10% от оборота.

Да, пока 22 :gizildish:

Понятно. В данный момент 18% процент вообще не входит в сумму товара. Если и это учитывать, то дедовщина какая та))

А почему ты думаешь, что не входит?

Если тебе выдали кассовый чек, то значит, что товар ты купил правильно. Вернее, тебе его продали правильно, т.к. копии чеков остаются в самом аппарате.

Эльхан, это вопрос поднимался несколько месяцев назад и снижение НДС возможно. Вот только я не помню, кто делал такое предположение: правительство или союз предпринимателей.

Мне кажется, что сейчас на это не пойдут. Ведь и так платят, зачем же что-то менять.

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жук, тут дело в оптимизации и в балансе кратсрочных и долгосрочных целей.

В безналоговом идеальном мире, в мире спроса и предложения нет потерь (если брать общий возможный оборот продаж специфического товара).

Спрос и предложение регулируются ценой. Скажем, по 10 манат можно продать 100 штук чего-то, если снизить цену до 5 манат, то можно продать 400 штук.

Теперь представь, что продавец готов продавать по 5 манат, но государство добавляет свои 5 манат. В итоге, продано опять же 100 штук, так как конечному потребителю плевать это налог или себестоимость или маржа...

В итоге, государство не получило 5х400, а получило всего лишь 5х100 = 500.

Теперь представь, что если бы государство снизило налог до 2, то по цене 7 манат продалось бы 300 штук. В итоге государство заработает 2х300 = 600 и люди больше потребят и бизнес больше обогатится.

И это в мире без черного рынка.

Теперь в мире с черным рынком, правительство устанавливая большой налог, выбивает из рынка честных игроков, уменьшает спрос и выталкивает белый бизнес в черный.

Скажем, по 18% 70% оборота торговли по стране оформляется в черную. То есть, скажем реальный оборот у нас 10 млрд манат, но государство видит только 3 млрд из этого. Облагает их налогом, зарабатывает 0.54 млрд манат.

Если НДС будет снижен до 9%, то значительно уменьшится стимул прятать оборот и в итоге государство может увидеть 6 млрд манат оборота и заработать те же 0.54 млрд манат.

Но при этом, бизнесы будут оформлены, права работников защищены (так как и их могут легализовать), цены - снижены, оборот - увеличен и т.д.

Вот и запущена цепочка роста. А там глядишь и конкурентоспособная экспортная индустрия появится...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрос и предложение регулируются ценой. Скажем, по 10 манат можно продать 100 штук чего-то, если снизить цену до 5 манат, то можно продать 400 штук.

Теперь представь, что продавец готов продавать по 5 манат, но государство добавляет свои 5 манат. В итоге, продано опять же 100 штук, так как конечному потребителю плевать это налог или себестоимость или маржа...

В итоге, государство не получило 5х400, а получило всего лишь 5х100 = 500.

Теперь представь, что если бы государство снизило налог до 2, то по цене 7 манат продалось бы 300 штук. В итоге государство заработает 2х300 = 600 и люди больше потребят и бизнес больше обогатится.

Эльхан, а почему при снижении цены в 2 раза, продажи увеличиваются в 4 раза? Статистика такая?

Но при этом, бизнесы будут оформлены, права работников защищены (так как и их могут легализовать), цены - снижены, оборот - увеличен и т.д.

Ну, вопрос с легализацией работников, как мне кажется, завязан на 22% социального налога, который платит предприятие за него (+3% вычитывается из зарплаты).

Поскольку вместо 1000 манат работодателю выгодно указать 100 манат зарплаты, то в итоге легализация получается весьма своеобразной :)

Неизвестно, как это в дальнейшем скажется на пенсии этого работника через NN лет.

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересное предложение разработать оптимальную цифру...может будем исходить из определенных реальных базовых(статистических) данных...т.е., для упрощения, выберем определенную отрасль, попытаемся достать более конкретные данные про цены, формирование прибыли, влияние НДС на сбыт товаров. Если учитывать все вместе, то расчет оказывается слишком сложным, тем более, с учетом отмеченной выше теневой стороны рынка.

Любопытно прочесть и мнение Оруджева.

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жук, это всего лишь пример...

Как именно выстроен график спроса к цене - зависит от товара в данном рынке.

Характеризируется это параметром, называемым "эластичность цены".

К примеру, цена на бензин слабоэластична. Если цену завтра удвоят, то среднее потребление снизится на процентов 10, не больше.

А вот, скажем, цена на книгу может быть эластична. Скажем, если удвоить цену, то потребление может снизиться на 70%.

Суть не в этом.

А в том, что если государство набирает 0.5 миллиардов от НДС за год и снизит ставку вдвое (с 18% до 9%), то даже в худшем случае рискует потерять 250 миллионов манат и эти "потери" простимулируют рост экономики.

А в качестве бонуса может получить даже больше, если а) экономика вырастет прилично; б) если часть экономики перейдет с черного на белое;

А вот если снизить НДС незначительно (например, с 18% до 15%), то государство просто потеряет 45 млн манат, а экономика этого не почувствует...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное тут политическая воля. желание вывести на белый свет теневую экономику. и после этого можно обсуждать оптимальную ставку НДС и схожие вопросы. но тема интересная. и то как автор преподнес и раскрыл ее. эххххх столько всего можно было бы обсудить. предложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан, а каков средний показатель НДС в мире? Мне попадались от 15 до 18%.

Могу ошибиться, но 9% скорее всего нигде нет :kavkaz:

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учредитель, пиши свои воззрения по поводу НДС ) интересно )

Политволя может появиться в связи с кризисом. Нынешняя цена на нефть на грани себестоимости, а без этого как показывать, что Азербайджан широко шагает?

Жук, НДС не везде в мире есть.

В США, например, есть нечто, называемое налогом с продаж и берется с конечного пользователя. Этот налог составляет всего 5-9% в зависимости от штата/графства.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в штатах что то около 9%. В Нью-Йорке чуть выше в соседних штатах чуть ниже.

В Азербайджане можно было бы сделать так, что бы НДС возвращался потребителю. Так как это сделали в свое время в Турции. В результате это приведет к легализации большей части теневого оборота. А легализация оборота это и пополнение бюджета и зороший повод для агитаторов мол «широко шагаем» + легализация это платежи через банки, а не налом. + юридическое оформление= стало быть какая никакая а защита прав работников, контрагентов. – легально работающий и платящий налоги предприниматель будет требовать свои права. И тут главный выбор в том, что либо у тебя в стране будет средний класс с которым ты вынужден считаться. Либо парочка олигархов с которыми опять таки приходится считаться. Но правила игры разные. Если будет политическая воля, то НДС может стать самым эффективным способом легализации теневой экономики. Репрессивные методы не подойдут. Снижение ставок налогов тоже не побудит предпринимателя платить налоги. Помимо НДСа иного пути не вижу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учредитель,

Идея очень хорошая.

С моим предложением у этой идеи общее - это вероятность того, что часть экономики выйдет из-за этого из тени.

Насколько я понимаю, предлагается, чтобы потребитель стал сообщником государства. К примеру, государство готово вернуть каждому потребителю 4% из 18%, если он предъявит квитанции в конце года.

Плюс:

- увеличится количество декларированного оборота

- уменьшение НДС на 4%/18%=22%, скорее легко окупится.

Минус:

- с нашим менталитетом многие все равно будут стыдиться из-за 4% просить квитанцию.

- рост потребления и предложения это не простимулирует

- добавит административной работы государству (считать квитки от миллиона граждан).

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это сработало с турками. правда они возвращали почти все. 10% из 12 если не ошибаюсь. если человеку вернут 10% из затраченных в месяц то, уверен, большинство женщин бережно соберет чеки. я обсуждал это и с экономистами и с людми у которых опыт гос службы. соглашаются. результат достигается очень быстро. ведь юрикам возвращают НДС почему бы и физикам не вернуть. хотя бы на время. год-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А представь ситуацию, нужен сервис, приходишь, договариваешься, тебе говорят 300 манат. Ты говоришь, и кстати мне квиток пожалуйста. Он говорит, нет проблем, тогда платишь 300 манат х 1.18 = 354 манат. Из которых тебе вернутся манатов 30. В итоге, все равно себе дороже...

Или представь продавца массового сервиса/товара.

Без НДС его цена была бы на товар Х 100 манат. С НДС 118 манат.

Он знает, что 70% покупателей не просят квитков, значит реально он может продавать за 100 манат х 70% + 118 х 30% = 105 манат. Чтобы больше продать, разумеется.

А теперь представь, что теперь 70% людей просят квиток. Ему придется ставить новую цену в 100 манат х 30% + 118 х 70%= 113 манат.

Экономия гражданина сьестся за счет повышения цен и услуг в основном.

Еще и, как отметил выше, административная нагрузка на систему.

Если 1 млн человек перейдут на эту систему и каждый делает по 500 покупок в год, то получится 500 миллионов бумажек за год.

Если считать, что один человек за минуту просматривает 1 квиток, то получим 500 квитков за рабочий день.

Всего - миллион рабочих дней или около 3 000 новых работников. Средний расход на одного работника - 10 000 манат (зарплата, офис, связь и т.д.) в год. Итого 30 млн манат на каждые 1 млн граждан.

Интересно, кстати, а почему Турция отказалась от этой системы?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мало того что они тошли от этой системы. они ввели разный уровень НДС для разных групп товаров. не знаю как в рознице, но на производстве бухгалтера страдают. предполоим изделие из нескольких компонентов. иди просчитывай сколько в нем НДС оплаченного. морока.

но то, что там экономика сильно побелела это факт. на уровне розничной торговли все кипельно белое. отвецатам.

в наших условиях. автомастерской конечно же леге договорится без чека. а в маркетах...непверишь но РАмстор и НЕптун платят НДС и ничего работают. а то, что цены повысятся. это факт. но есть рычаги. рыночные (!!) рычаги их снижения. либеральная экономика. больше экономической свободы. ну хоть в рамках конкретной группы товаров и цены упадуд ниже прежних. тем более в период кризиса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после того как выведут теневую экономику на свет. можно и отменять.

А как ее выводить на свет с таким уровнем коррупции? Невозможно ведь в белую работать.

У меня у дяди магазин одежды в Баку, он говорит: приходят, просят взятку. Приходится платить... Оформил всё правильно, не к чему придраться, все налоги, всё в белую заплатил - приходят, говорят "да, у тебя всё правильно, но плати - ты кушаешь, мы тоже хотим кушать". И посчитав всё, он понимает, что работать в белую просто невыгодно - всё равно гос.работники хотят "на лапу"... Им самим не интересно, чтобы у тебя было всё правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан,

Взяточники - это возможно одна препона на пути к отбеливанию экономики.

Но налоги - это вторая и более важная.

Сейчас между тем, чтобы платить НДС, налог на прибыль, налог с зарплат, выплаты в соцфонд и платить взятки, огромная.

Скажем, компания А работает по белому и имеет оборот в 1 млн манат после вычета прочих расходов, а компания Б по черному и тоже оборот в 1 млн манат после вычета прочих расходов.

В итоге, компания А платит (1 - 1 млн / (1+18%)) + (1 млн /(1+18%))*22% по НДС и налогу на прибыль, то есть примерно 153000 + 186 000 = 339 000 манат.

Далее, скажем, чистыми работники обеих компаний требуют на руки 250 000 манат при средней зарплате каждого работника где-то 10 000 манат в год (25 работников).

Компании А придется сверху еще платить около 200 000 по налогам и отчислениям в соцфонд и т.д.

Итого из 1 млн почти 540 000 ушли государству. А это огромное бремя для компании в развивающемся государстве.

Тогда как черная компания (Б) может заплатила 50 000 по налогам за прибыль и 50 000 по зарплатам (итого 100 000). И у нее есть лишние 440 000.

Из которых 100 000 можно отдать за взятки и крышевание, 100 000 направить на развитие производственной базы своего бизнеса и еще 100 000 на увеличение рекламы или откатов за заказы для увеличения оборота.

Еще 140 000 на личное обогащение )

В итоге, черная компания скоро выживет белую из рынка.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас только закончилась проверка. Когда в самом начале инспектор нашел кое-какие нарушения, он мне сказал, что это хорошо, что нарушения есть. Если бы ничего не было, это было бы плохо :blushL:

Т.е. тогда начались бы копания, изыскания и в конечном итоге :)

Выходит так, что налоговым органам выгодно не ведение правильной бухгалтерии, а личная нажива, осуществляемая за счет "черного" бизнеса.

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...