Перейти к содержимому

Поступок Татьяны Лариной


Angel Morena

Recommended Posts

Я вас люблю... К чему лукавить?



Но я другому отдана.

Я буду век ему верна.

Вот как отвергла Татьяна Ларина, главная героиня романа "Евгений Онегин" любимого человека.

Правильно ли поступила Татьяна, пожертвовав своим счастьем ради мнения света? Отмечу, что Татьяна вышла замуж для галочки. Потому что так нужно было, потому что в ее обществе так было принято.

Человек, которому она отдала свое сердце, ответил ей взаимностью только через 7 лет после ее замужества. И когда Онегин пришел к ней с раскаянием и мольбами, Татьяна отказалась от своей любви.

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

А ларчик просто открывался...

Вообще, столько по жизни слышал, как девушки замуж выскакивают "в отместку своей большой любви", что думаю, что это уже система...

Вряд ли общество тут причем... Мол, жалей теперь, придурок! Надо было брать, пока предлагали...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нда.. всегда думала о том же, когда читала....

и не находила ответа на вопрос--смогла бы так я.. другая эпоха, другие стереотипы, другие убеждения... только лично мне кажется, что я бы просто не вышла замуж для галочки.. не она, а лично я...

Отдавая-- делай это легко, теряя-- делай это легко, прощаясь-- делай это легко. Отдавая, теряя, прощаясь, не печалься о будущем, а благодари прошлое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ларчик просто открывался...

Вообще, столько по жизни слышал, как девушки замуж выскакивают "в отместку своей большой любви", что думаю, что это уже система...

Вряд ли общество тут причем... Мол, жалей теперь, придурок! Надо было брать, пока предлагали...

Правильно...он опоздал на поезд :rtfm: Как-будто все только по любви замуж выходят и не всегда в отместку.

Или надо было ждать всю жизнь, пока он очнется?

Незачем прошлое ворошить.

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще на самом деле женитьба и замужество события куда более глобальные в жизни человека, чем "отместка" кому-то.

И поэтому когда ради малого "отомстить" совершают куда большее (выходят замуж/женятся) - это глупо, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Ларина была цельным человеком изменять было против ее принципов

В ней фиолетовость и алость,

В ней кровь и золото вина,

То изумрудность, то опалость...

И семь сияний — и одна.

......

Переливается, мерцает,

Она всецветна — и одна.

Ее хранит, ее венчает

Святым единством — белизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яхчы эляйиб. Ждать, не зная сбудутся ли ожидания - что может быть глупее? Онегин мог и не прийти к ней. Она должна была остаться старой девой?

Одно дело, когда оба любят и хотят быть вместе. Но в силу обстоятельств пока не могут. Так ждать можно и дольше. Хотя опять же - дело рискованное.

Совсем другое когда любит один и у него есть малююююююсенькая надежда, что когда рак на горе свистнет второй его тоже полюбит. Потом еще семь лет ждать пока он решит жениться. Еще пятилеточку на решение попросить ее руки. Еще годков восемь на преодоление внутреннего страха перед женитьбой. Потом годик-полтора на допуск к телу. И еще лет через десять решение завести детей. И остальную часть жизни на сетование о том, что климакс опередил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас люблю... К чему лукавить?



Но я другому отдана.

Я буду век ему верна.

Вот как отвергла Татьяна Ларина, главная героиня романа "Евгений Онегин" любимого человека.

Правильно ли поступила Татьяна, пожертвовав своим счастьем ради мнения света? Отмечу, что Татьяна вышла замуж для галочки. Потому что так нужно было, потому что в ее обществе так было принято.

Человек, которому она отдала свое сердце, ответил ей взаимностью только через 7 лет после ее замужества. И когда Онегин пришел к ней с раскаянием и мольбами, Татьяна отказалась от своей любви.

В Большинство Нас Мужчин, Есть Свои Ошибки.... К Сожалению Часто Случается, Что Не Видим Не Осознаем, Не Чуствуем Об Близком Нам Человеке - Которая Нас Ждеть, Которая Нас По Настояшему Любит.... Мы Не Видем Ракурс Своих Поступков... А Женшины (Надо Дать Им Должное Уважения) Умеют Прощять (Не Все).

Это Жизнь... Не Всегда Уподобляется В Едином Свете.

Если Честно, Не Читал Произведения А.С. Пушкина. Только Смотрел В Кино, И То Не До Конца) А Так Заочно Представляю О Чем Ведет Роман) Романе В Основном Видеться... О Том, Как Сильна Любовь.... Если Любиш По Настояшему, То Сможеш Простить...

С Уважением El Paso

Изменено пользователем El Paso

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

El Paso, полностью с тобой согласен. С той частью, которую понял. Очень сильно сказал!

ПС Я тоже не читал ЕО. Картинки смотрел в книжке. Помню, тогда я думал, что ЕО это автор, а произведение называется АСП :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не читали произведение как можно дать ответ на этот форум :blink:

В ней фиолетовость и алость,

В ней кровь и золото вина,

То изумрудность, то опалость...

И семь сияний — и одна.

......

Переливается, мерцает,

Она всецветна — и одна.

Ее хранит, ее венчает

Святым единством — белизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....почему-то сразу подумал о княжне Таракановой и Анне Карениной........)))....... Оппортунистка ваша Ларина... А как же высокопафосные "я вас люблю любовь ещё быть может...?"... Онегин не подошёл ей так как с таким можно забыть о стабильности - это не муж - это скорее партнёр по сексу..... А тот кто женился на ней и заботится о ней и послдующих детях - муж - то есть стабильная опора с которым можно относительно не бояться будущего.....)

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....почему-то сразу подумал о княжне Таракановой и Анне Карениной........)))....... Оппортунистка ваша Ларина... А как же высокопафосные "я вас люблю любовь ещё быть может...?"... Онегин не подошёл ей так как с таким можно забыть о стабильности - это не муж - это скорее партнёр по сексу..... А тот кто женился на ней и заботится о ней и послдующих детях - муж - то есть стабильная опора с которым можно относительно не бояться будущего.....)

Ей надо было 7 лет ждать да ))))))) и он же не сказал что любит

В ней фиолетовость и алость,

В ней кровь и золото вина,

То изумрудность, то опалость...

И семь сияний — и одна.

......

Переливается, мерцает,

Она всецветна — и одна.

Ее хранит, ее венчает

Святым единством — белизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот что сказал Онегин в ответ на ее письмо

"Когда бы жизнь домашним кругом

Я ограничить захотел;

Когда б мне быть отцом, супругом

Приятный жребий повелел;

Когда б семейственной картиной

Пленился я хоть миг единой,-

То верно б, кроме вас одной,

Невесты не искал иной.

Скажу без блесток мадригальных:

Нашед мой прежний идеал,

Я верно б вас одну избрал

В подруги дней моих печальных,

Всего прекрасного в залог,

И был бы счастлив... сколько мог!

XIV

"Но я не создан для блаженства;

Ему чужда душа моя;

Напрасны ваши совершенства:

Их вовсе недостоин я.

Поверьте (совесть в том порукой),

Супружество нам будет мукой.

Я, сколько ни любил бы вас,

Привыкнув, разлюблю тотчас;

Начнете плакать: ваши слезы

Не тронут сердца моего,

А будут лишь бесить его.

Судите ж вы, какие розы

Нам заготовит Гименей

И, может быть, на много дней.

XV

"Что может быть на свете хуже

Семьи, где бедная жена

Грустит о недостойном муже

И днем и вечером одна;

Где скучный муж, ей цену зная

(Судьбу, однако ж, проклиная),

Всегда нахмурен, молчалив,

Сердит и холодно-ревнив!

Таков я. И того ль искали

Вы чистой, пламенной душой,

Когда с такою простотой,

С таким умом ко мне писали?

Ужели жребий вам такой

Назначен строгою судьбой?

XVI

"Мечтам и годам нет возврата;

Не обновлю души моей...

Я вас люблю любовью брата

И, может быть, еще нежней.

Послушайте ж меня без гнева:

Сменит не раз младая дева

Мечтами легкие мечты;

Так деревцо свои листы

Меняет с каждою весною.

Так, видно, небом суждено.

Полюбите вы снова: но...

Учитесь властвовать собою;

Не всякий вас, как я, поймет;

К беде неопытность ведет".

XVII

В ней фиолетовость и алость,

В ней кровь и золото вина,

То изумрудность, то опалость...

И семь сияний — и одна.

......

Переливается, мерцает,

Она всецветна — и одна.

Ее хранит, ее венчает

Святым единством — белизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....да лан я её не обвиняю ни в чём - такие как Печорин, Онегин, Хром долго не живут....... Нельзя с ними связывать жизнь если не послеуешь за ними - а он бы за ней точно не последовал бы.... У таких пацанов только свои правила игры........

Тебе нельзя со мной милая,

Там тебя никто не ждёт.....

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас люблю... К чему лукавить?



Но я другому отдана.

Я буду век ему верна.

Врет, не любит.

Если есть взаимная любовь, то где бы они не встретились, сколько бы ни прошло времени, вне зависимости от жизненной ситуации...они оказались бы вместе.

Думаю, либо она его разлюбила, либо не пошла на сближение из мести. Держалась, прокусив губы до крови, впиваясь ногтями в свои ладони...держалась, чтобы отомстить, не разменять свою гордость.

В этом случае, можно поверить, что она его любит.

но, вот, то что причина муж, или принципы - это ерунда, неправда, но достойная уважения.

Изменено пользователем Chairman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не пошла на сближение из мести.

Вот самая красивая версия... и достойная уважения...

Хотя, мне кажется, характер Татьяны намного проще, чтобы поступить так из мести.

Помните как у Л. Толстого- Наташа превратилась в самку(с)...( в хорошем смысле этого слова) Простоваты они обе для изысканной мести...

Вот что значит быть домохозяйкой на Рублевке ©...))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....почему-то сразу подумал о княжне Таракановой и Анне Карениной........)))....... Оппортунистка ваша Ларина... А как же высокопафосные "я вас люблю любовь ещё быть может...?"... Онегин не подошёл ей так как с таким можно забыть о стабильности - это не муж - это скорее партнёр по сексу..... А тот кто женился на ней и заботится о ней и послдующих детях - муж - то есть стабильная опора с которым можно относительно не бояться будущего.....)

Опять ширма нужна...

....да лан я её не обвиняю ни в чём - такие как Печорин, Онегин, Хром долго не живут....... Нельзя с ними связывать жизнь если не послеуешь за ними - а он бы за ней точно не последовал бы.... У таких пацанов только свои правила игры........

Тебе нельзя со мной милая,

Там тебя никто не ждёт.....

И не такие ломались...

Держалась, прокусив губы до крови, впиваясь ногтями в свои ладони...держалась, чтобы отомстить, не разменять свою гордость.

В

Самое оно. Лучше гордо уйти.

в условиях анонимности интернета все задние мысли становятся передними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не пошла на сближение из мести.

Вот самая красивая версия... и достойная уважения...

Хотя, мне кажется, характер Татьяны намного проще, чтобы поступить так из мести.

Помните как у Л. Толстого- Наташа превратилась в самку(с)...( в хорошем смысле этого слова) Простоваты они обе для изысканной мести...

согласен, поэтому указал этот вариант, на втором плане, скорее как исключение, из правил...правил по которым живут правильные, простые девушки.

тут еще надо уметь держать удар, терпеть боль, чтобы так мстить.

как в боксе, улыбаться со сломанными ребрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не пошла на сближение из мести.

Вот самая красивая версия... и достойная уважения...

Хотя, мне кажется, характер Татьяны намного проще, чтобы поступить так из мести.

Помните как у Л. Толстого- Наташа превратилась в самку(с)...( в хорошем смысле этого слова) Простоваты они обе для изысканной мести...

согласен, поэтому указал этот вариант, на втором плане, скорее как исключение, из правил...правил по которым живут правильные, простые девушки.

тут еще надо уметь держать удар, терпеть боль, чтобы так мстить.

как в боксе, улыбаться со сломанными ребрами.

Простая и правильная-это гуд, но когда к этому примешивается глупость и наивность, то это уже "аут"

Ты считаешь, что " я вам пишу" (с)-поступок правильной и простой девушке той эпохи? ( и все умилялись при прочтетнии)...

Вот что значит быть домохозяйкой на Рублевке ©...))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простая и правильная-это гуд, но когда к этому примешивается глупость и наивность, то это уже "аут"

Ты считаешь, что " я вам пишу" (с)-поступок правильной и простой девушке той эпохи? ( и все умилялись при прочтетнии)...

Если представить, что эта ситуация( потеря любимого, брак с нелюбимым) трагична для неё, то этот поступок вполне вписывается в её правильность. Из калии не выбита, несмотря на эмоциональный бунт, внутри.

Ты что от неё хочешь, и что видишь в её поступке?

спрашиваю, потому как, ты намного, гораздо, более начитанна книгами той эпохи.

Изменено пользователем Chairman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ты расцениваешь брак с нелюбимым? Компромиссссссс...или "умный в гору не пойдет"

Для меня это пошлая банальность...глупого, навязчивого человека...нет, девушки...

Скидка на нравы эпохи-самоутешение и самооправдание...

Не думаю, что Татьяна отличается от авторов тем "Отношения с парнем" или там о привлекательной машине...о времена, о нравы...

Скажу банальность...уж извини...но глупость, устройствотамгдетепло-вне времени и вне полов...

Я, признаюсь честно, субъективна в отношении к Лариной и Ростовой... Обе, по моему мнению, мещанки...и никакой трагедии жанра...

П.С. в школе поставили трояк за такое отношение к "героям ненашего времени"...пусть (с)...)

Вот что значит быть домохозяйкой на Рублевке ©...))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если все было бы иначе, если бы Онегин отступил и думал, что вернувшись к ней, они обретут тепло, пройдя немного, понимание того, что холод исходит от него самого, от "его собственной крови", - никуда не исчезло. Он другой. Они могли быть влюбленными. Но не счастливыми. Чтобы быть "счастливым", нужна уверенность в завтрашнем дне, а чтобы быть влюбленным, - как раз неуверенность, сомнения, тревоги. Это риск для Татьяны. Отказаться от безопасности. Но она могла когда-то сказать: "Моя Вечность длилась 80 дней"... Это цена. И тот, кто ценит безопасность выше счастья, по этой цене ее и получает. Люди, как Онегин.. они созданы быть свободными.. пока не встретят кого-то похожего, чтобы быть свободными вместе. На эти отношения способны иные люди. И это не будут "отношения". Это будет что-то живое, это будут глаголы. А "отношения" - это существительное.

Поэтому...все было самым разумным.

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ты расцениваешь брак с нелюбимым? Компромиссссссс...или "умный в гору не пойдет"

Для меня это пошлая банальность...глупого, навязчивого человека...нет, девушки...

Скидка на нравы эпохи-самоутешение и самооправдание...

Не думаю, что Татьяна отличается от авторов тем "Отношения с парнем" или там о привлекательной машине...о времена, о нравы...

Скажу банальность...уж извини...но глупость, устройствотамгдетепло-вне времени и вне полов...

Я, признаюсь честно, субъективна в отношении к Лариной и Ростовой... Обе, по моему мнению, мещанки...и никакой трагедии жанра...

П.С. в школе поставили трояк за такое отношение к "героям ненашего времени"...пусть (с)...)

Брак с нелюбимым - это выход из более плачевной ситуации. ( говорю оправдывая Ларину, касательно других всё ясно)

насчет "никакой трагедии жанра..." - я не соглашусь. Трагедия может присутствовать, не зависимо от уровня мещанства итд, и даже если она ( Ларина) полностью отморожена, то трагедия присутствовала до этого, и стала причиной её нынешнего взгляда на жизнь.

Игра в классики

"Люди, как Онегин.. они созданы быть свободными.. пока не встретят кого-то похожего, чтобы быть свободными вместе."

всё правильно, но быть свободными вместе - это несерьезно, непродолжительно...и Онегинам не это нужно для души, головы и сердца.

тоесть, "свободными вместе" - это свобода Онегина несмотря на то, что кто рядом.

а лицезрея её свободу, он придёт в бешенство, быстро.

если Вы об этом , то я не спорю.

Изменено пользователем Chairman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Онегину не нужна была Татьяна любящая..

"Она его не замечает...Как он ни бейся, хоть умри.....Ответа нет. Он вновь посланье: второму, третьему письму

Ответа нет."

Она же, будучи совсем молоденькой.. выросшей на книжках... как и любая девушка.. мечтавшая, ("душа кого-нибудь ждала..."), встретить человека.. встретила.. подумала.. вот, он этот.. "кто-нибудь"...

Их объяснение приводит к тому, что ...впоследствии она приобрела более реальный, критический взгляд на жизнь...

А..."знайте: колкость вашей брани...холодный, строгий разговор/ Когда б в моей лишь было власти..я предпочла б обидной страсти... и этим письмам и слезам..."... не отличает ее практически от Онегина.. ничем. Выходит.. ее тоже привлекала роль отвергнутой...

Счастливы ли были бы они? Затрудняюсь ответить..

Или.. Идиот"-овская Настасья Филипповна.. Карамазовская Груня.. хоть одна из них была счастлива?

Согласна с Игрой в классикОВ -))... все было разумно..а совместного будущего.. думаю, у них и не получилось бы.

Изменено пользователем Иллюзионистка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ларчик просто открывался...

Вообще, столько по жизни слышал, как девушки замуж выскакивают "в отместку своей большой любви", что думаю, что это уже система...

Вряд ли общество тут причем... Мол, жалей теперь, придурок! Надо было брать, пока предлагали...

Вообще на самом деле женитьба и замужество события куда более глобальные в жизни человека, чем "отместка" кому-то.

И поэтому когда ради малого "отомстить" совершают куда большее (выходят замуж/женятся) - это глупо, на мой взгляд.

Это не столько месть.. Иногда..когда человек очень сильно любит.. и когда не получает взаимность в чувствах..или разачарован, он думает что не полюбит больше никого.. И в этот момент ему всеравно на ком женится/выйти замуж.. Проходит годы, приходит любовь, или не забываешь старую любовь, и понимаешь, что твой поезд ушел.. Ктото умеет задушить свои чувства и терпеть..ктото уходит к любимому.. а ктото изменяет. Такова жизнь) Иногда нам кажется что жизнь кончилась)

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне было 14 лет, когда "Евгения Онегина" изучали в школе. Мне не нравился тогда никто из героев - Татьяна казалась набитой дурой - из-за того, что безответно влюбилась (я тогда не умела любить безответно))), Онегин - потому что прошляпил в своё время Татьяну, так и нечего потом в любви признаваться.

но это было в 14.

Сейчас, когда уже мои дети переросли ту, четырнадцатилетнюю, меня, я совсем иначе вижу ситуацию.

В юности девушка была смелой, она смогла переступить через все представления общества о правильном девушкином поведении и первой признаться в любви. А потом она совершила насилие над собой -вышла замуж за нелюбимого человека, тем самым став достойным членом высшего общества и потеряла возможность поступать так, как велит сердце.

Она перестала быть той, настоящей Татьяной. И тут два момента - она смогла сохранить честь своего мужа, но навсегда лишилась счастья быть с любимым мужчиной. Страшно представить - она не испытала счастья близости с любимым человеком!Такова цена её чести и достоинства.

На мой взгляд, цена завышена.

Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Онегин отверг татьяну когда она была простой провинциальной дворянкой. Чувствое его вспыхнуло после того как он увидел ее светской дамой, умеющей себя держать, и так далее. Когда она призналась в любви что было шоковым событием для той эпохи он прочел ей мораль.Так что же такое это его любовь?

В ней фиолетовость и алость,

В ней кровь и золото вина,

То изумрудность, то опалость...

И семь сияний — и одна.

......

Переливается, мерцает,

Она всецветна — и одна.

Ее хранит, ее венчает

Святым единством — белизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ты расцениваешь брак с нелюбимым? Компромиссссссс...или "умный в гору не пойдет"

Для меня это пошлая банальность...глупого, навязчивого человека...нет, девушки...

Скидка на нравы эпохи-самоутешение и самооправдание...

Не думаю, что Татьяна отличается от авторов тем "Отношения с парнем" или там о привлекательной машине...о времена, о нравы...

Скажу банальность...уж извини...но глупость, устройствотамгдетепло-вне времени и вне полов...

Я, признаюсь честно, субъективна в отношении к Лариной и Ростовой... Обе, по моему мнению, мещанки...и никакой трагедии жанра...

П.С. в школе поставили трояк за такое отношение к "героям ненашего времени"...пусть (с)...)

Брак с нелюбимым - это выход из более плачевной ситуации. ( говорю оправдывая Ларину, касательно других всё ясно)

насчет "никакой трагедии жанра..." - я не соглашусь. Трагедия может присутствовать, не зависимо от уровня мещанства итд, и даже если она ( Ларина) полностью отморожена, то трагедия присутствовала до этого, и стала причиной её нынешнего взгляда на жизнь.

Ты понимаешь, трагедия трагедии рознь... в новостях не будут описывать, что школьник Ваня получил двойку по алгебре, а сообщат о погибшем альпинисте.

Для Вани двояк не меньше трагедия в его собственном масштабе...

Маштабность, Председатель...масштабность...

Глупая банальная трагеденка провинциальной мещанки...

Мне кажется Пушкин сам понимал легкомысленность "мещанки во дворянстве" ( почти (с))...поэтому пишет...

За что ж виновнее Татьяна?

За то ль, что в милой простоте

Она не ведает обмана

И верит избранной мечте?

За то ль, что любит без искусства,

Послушная влеченью чувства

Что так доверчива она,

Что от небес одарена

Воображением мятежным,

Умом и волею живой,

И своенравной головой,

И сердцем пламенным и нежным?

Ужели не простите ей

Вы легкомыслия страстей?

Мда...)

...как вы думаете, какова смысловая нагрузка эпиграфа ко второй главе "Онегина"...

О, rus! Hor…» («О Русь! О Деревня!»)

Это кстати, Гораций...)

Вот что значит быть домохозяйкой на Рублевке ©...))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты понимаешь, трагедия трагедии рознь... в новостях не будут описывать, что школьник Ваня получил двойку по алгебре, а сообщат о погибшем альпинисте.

Для Вани двояк не меньше трагедия в его собственном масштабе...

Маштабность, Председатель...масштабность...

Глупая банальная трагеденка провинциальной мещанки...

Мне кажется Пушкин сам понимал легкомысленность "мещанки во дворянстве" ( почти (с))...поэтому пишет...

Правильно кажется, поэтому не цепляйся к масштабу трагедии.

Если мы обсуждаем героев А.С.Пушкина, то оставь масштабность личности или события.

Хочешь говорить о масштабах, пойдем к Гомеру.

Ко временам Пушкина, литературный герой в произведении уже потерял свою первоначальную масштабность.

Если раньше, герой обязательно был величественным, совершающий поступки которые сотрясали страницы книги, то позже стали писать и о простых людях, людях из толпы.

дальше проще...

Разве жизнь героев нашего современника Маркеса, и события происходящие в жизни семейства Буэндия отличаются масштабностью?

Кто-то ел землю, или жил под деревом как пес...

К нашему времени, герои окончательно потеряли пафос, и слово герой приобрело второе и простое значение, ( главное действующее лицо).

Простушка Татьяна и раздолбай Евгений - трагичны с ног до головы.

п.с. в какой нибудь тихой стране, ребенок самоубийца больше взволнует общество, чем упавший альпинист.

В России конечно Ваня не человек, важнее смерть альпиниста, который хотел вонзить портрет Путина высоко, высоко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Ларина к тому моменту, когда решилась признаться в любви Онегину, была всего лишь чистым непосредственным ребёнком, не побоявшимся раскрыть свои чувства. Но кому? Светскому цинику, избалованному и слишком ленивому для того чтобы оценить такой поступок. Он не был к этому готов, а, соответственно не знал что с этим делать. Разрушать - не строить, ленивому это проще.

Татьяна деревенская - это одна женщина. Светская львица, уверенная в себе и любимая своим мужем - другая.

Мужчины интересно устроены. Им всегда нужен своеобразный драйв, что-то, что горячит кровь. В данном случае - это был муж Татьяны, а соответственно - соперник :)

Татьяна, за которую нужно было бороться, для Онегина была особо желанной.

Изменено пользователем Облачко

Люди всегда правдивы. Просто их правда меняется, вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно кажется, поэтому не цепляйся к масштабу трагедии.

Если мы обсуждаем героев А.С.Пушкина, то оставь масштабность личности или события.

Хочешь говорить о масштабах, пойдем к Гомеру.

Ко временам Пушкина, литературный герой в произведении уже потерял свою первоначальную масштабность.

Если раньше, герой обязательно был величественным, совершающий поступки которые сотрясали страницы книги, то позже стали писать и о простых людях, людях из толпы.

дальше проще...

Разве жизнь героев нашего современника Маркеса, и события происходящие в жизни семейства Буэндия отличаются масштабностью?

Кто-то ел землю, или жил под деревом как пес...

К нашему времени, герои окончательно потеряли пафос, и слово герой приобрело второе и простое значение, ( главное действующее лицо).

Простушка Татьяна и раздолбай Евгений - трагичны с ног до головы.

п.с. в какой нибудь тихой стране, ребенок самоубийца больше взволнует общество, чем упавший альпинист.

В России конечно Ваня не человек, важнее смерть альпиниста, который хотел вонзить портрет Путина высоко, высоко...

Ну изменение масштабов происходило не только в литературе...колосс родосский vs хрущевки=)

Не думаю, что "сто лет одиночества" лучший пример... в противопоставлении "рюшечно-реверансному" "невинному и навиному" поведению Лариной...

Да и философии двух произведений-разные... Изложение различное...Герой противоречивы ( сто лет)

По мне честнее и масштабнее Хосу Аркадий или там Урсула, чем Олечки и Танечки-устроенцы, играющие в верность..." и буду век ему верна"...ага...щаззз)

Nihil est ab omni parte beatum

«Нет ничего благополучного во всех отношениях»(с)

Гораций , «Оды»

Подумай...)

Изменено пользователем Merzost

Вот что значит быть домохозяйкой на Рублевке ©...))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Ларина к тому моменту, когда решилась признаться в любви Онегину, была всего лишь чистым непосредственным ребёнком, не побоявшимся раскрыть свои чувства. Но кому? Светскому цинику, избалованному и слишком ленивому для того чтобы оценить такой поступок. Он не был к этому готов, а, соответственно не знал что с этим делать. Разрушать - не строить, ленивому это проще.

Татьяна деревенская - это одна женщина. Светская львица, уверенная в себе и любимая своим мужем - другая.

Мужчины интересно устроены. Им всегда нужен своеобразный драйв, что-то, что горячит кровь. В данном случае - это был муж Татьяны, а соответственно - соперник :pooh_go:

Татьяна, за которую нужно было бороться, для Онегина была особо желанной.

Да, мужчины любят соперничество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

менять свою уже сложившуюся жизнь (не думаю, что Татьяна была настолько несчастливой в браке) на нечто неопределенное (мало ли что говорил Онегин)), тем более спустя 7 лет...не вижу смысла.

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не пойму, почему все Онегина обвиняют)) он же честно с ней поступил. Он ей честно признался что не любит ее, что будет плохим мужем, что сделает ее жизнь невыносимой и пр.

А потом он честно и искренне в нее влюбился.

Мне просто интересно, если Татьяна действительно любила Онегина, то почему не попыталась его хотя бы понять?

Обрушилась на бедного Женьку с обвинениями и отшила)) Язых Женя. Я аж пакала под конец романа, так мне было жаль героя.

И получила за сочинение трояк... за свое мнение buket11 Мне причем учительница по русскому говорила, что лет через 10 я свое мнение переменю. И вот прошло ровно 10 лет, а мне еще жаль Онегина.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, самое главное забыла сказать. Поступок Татьяны считаю правильным. Она осталась верной мужу - и сохранила свою честь и достоинство, даже не смотря на то, что вышла замуж для галочки. Просто не понимаю, почему во всех своих бедах она винит главного героя.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...