Перейти к содержимому

Россия и Армения вековые отношения !


Recommended Posts

Стенограмма телепередачи на канале ТВЦ, 06.02.2003

Армяне - Искусство жить в диаспоре.

Армения - Искусство жить на Кавказе.

Кто станет следующим президентом Армении?

ВЕДУЩИЙ - Рустам Арифджанов, главный редактор газеты «Версия».

ВЕДУЩИЙ. Здравствуйте, в эфире канала ТВЦ очередная программа «Материк». Сегодня мы поговорим о государстве, которое уже много лет является верным союзником России в Закавказье – о Республике Армении, где 19 февраля состоятся президентские выборы.

Как всегда, в передаче принимает участие наш постоянный эксперт, директор Института стран СНГ Константин ЗАТУЛИН.

Здравствуйте, Константин Федорович!

ЗАТУЛИН. Здравствуйте!

ВЕДУЩИЙ. Посмотрим прежде, чем начать разговор, историческую справку, которую подготовили наши журналисты.

СПРАВКА. История армянской государственности насчитывает более 3-х тысяч лет. После периода взлетов и падений в античные и средние века Армения оказалась разделена между Персией и Турцией. Утрата государства породила проблему армянской диаспоры. Ее численность сегодня значительно превышает население самой Армении. Диаспора играет огромную роль в жизни, как Армении, так и стран пребывания армян по всему миру. Самая многочисленная армянская община (более 1,5 млн. человек) проживает в России. Армянские поселения появились на территории Киевской Руси еще в Х веке. Наиболее активно армяне стали расселяться в Российской империи в правление Петра I, при Екатерине II этот процесс стал частью государственной политики освоения Крыма и Кавказа. Армяне были проводниками российского влияния и принимали активное участие на стороне России в войнах на Кавказе. Восточная Армения вошла в состав Российской империи в результате Туркменчайского мира с Персией в 1828 г. Выдающиеся представители армянского народа стали частью российской, а затем советской политической, военной и культурной элиты. Среди них - художник Айвазовский и композитор Хачатурян; министр-реформатор времен Александра II Лорис-Меликов и бессменный член Политбюро Микоян, режиссеры Вахтангов и Симонов, адмиралы Лазарев и Исаков, маршалы Баграмян и Бабаджанян. Великий русский полководец Суворов по материнской линии происходил из армянского рода.

Историческая и духовная близость русского и армянского народов стала одним из поводов для массового уничтожения армян в Османской империи в годы первой мировой войны. В результате этого чудовищного преступления, ставшего первым в ХХ веке фактом геноцида целого народа, в 1915 г. погибло около полутора миллионов армян.

ВЕДУЩИЙ. У нас в гостях главный, если можно так сказать, армянин Российской Федерации, президент Союза армян России Ара Аршавирович Абрамян.

Здравствуйте!

АБРАМЯН. Здравствуйте!

ВЕДУЩИЙ. Мы рады видеть Вас у нас в студии. Мы уже слышали, что армян в России полтора миллиона. А сколько вообще армян живет за пределами Армянской республики?

АБРАМЯН. Во-первых, армян в России проживает не полтора миллиона, а более двух миллионов.

ВЕДУЩИЙ. Видите, как хорошо.

АБРАМЯН. А за рубежом примерно 8 миллионов.

ВЕДУЩИЙ. А в самой Армении?

АБРАМЯН. В самой Армении проживает около 3 миллионов.

ВЕДУЩИЙ. А почему такая большая диаспора, такое большое количество армян живет за пределами Армении?

АБРАМЯН. Это связано с двумя этапами эмиграции. Первый с 1870 - 1914 гг., когда геноцид армян начался. Второй этап – это геноцид с 1915 - 1923 гг. В связи с турецким геноцидом армян получилось, что в 72 стран мира проживает более 8 млн. армян.

И последний этап начался после распада Советского Союза, но здесь уже преобладают эмигранты, а не такие беженцы, как с Кавказа и из Средней Азии.

ВЕДУЩИЙ. Каково сегодня положение армян в России? Я думаю, что Вам как президенту армянского сообщества в России эти проблемы известны лучше.

АБРАМЯН. Армения всегда дружила с Россией, у нее были хорошие отношения с Россией в политической, экономической и военной сферах. Вы знаете, что сегодня Армения участник Договора о коллективной безопасности, в последнее время налаживается экономическая интеграция…

ЗАТУЛИН. Извините, что прерываю. Речь идет о том, что Армения в отличие от других государств СНГ урегулировала проблемы своей задолженности перед Россией. В собственность России переданы акции ряда армянских предприятий.

АБРАМЯН. Предприятия передали более чем на сто миллионов долларов. Это была взаимовыгодная сделка. Это не только стопроцентное погашение долга перед Россией, но и привлечение инвестиций России в Армению.

ВЕДУЩИЙ. Не так давно состоялся визит президента Армянской республики Роберта Кочаряна в Российскую Федерацию. Кроме встреч в Москве с Президентом России, руководителями федеральной власти, он совершил поездку на юг России, где встретился с главой Краснодарского края. Я думаю, что эта встреча была не случайной. Положение армян на территории юга России не всегда, наверное, удовлетворяет как самих армян, проживающих там, так и местные власти. В чем проблема существующего там конфликта?

АБРАМЯН. В прошлом году был целый ряд фактов, настороживших армян. Эмоциональные выступления некоторых руководителей Краснодарского края по поводу беженцев привели к погрому на армянском кладбище. Мне кажется, что в связи с этим президентом Армении был сделан очень грамотный шаг, когда он посетил Краснодарский край.

ЗАТУЛИН. Я хочу отметить, это очень любопытно. В Краснодарском крае существует определенная проблема. В просторечье она звучит так: свои армяне и не свои армяне.

ВЕДУЩИЙ. Вы считаете, Ара Аршавирович, что после встречи г-на Кочаряна и г-на Ткачева проблема стала не такой сложной?

АБРАМЯН. Не такой острой. Этот визит, я думаю, дал толчок к тому, чтобы мы еще раз спокойно, цивилизованно решили все вопросы совместно. Мы ведем такую работу с губернатором Ткачевым, мне кажется, она очень хорошо идет. И в последнее время таких фактов уже нет.

ВЕДУЩИЙ. Какую роль играют российские армяне в становлении, скажем, нового государства на территории Армении?

АБРАМЯН. Мы в собственном доме стали иностранцами, жили в одном государстве, уж так получилось. Любой армянин – не важно, где проживает, в душе что-то хочет сделать для исторической родины, для Армении. Мы, россияне, этому способствуем. Растет организация Союз армян. Мы способствуем экономической интеграции, сближению наших стран. Президенты общаются - это очень хорошо, но надо, чтобы еще и народ общался. Вы знаете, иногда договоренности двух президентов недостаточно, еще необходимо способствовать…

ВЕДУЩИЙ. Создать атмосферу.

АБРАМЯН. Создать атмосферу.

ЗАТУЛИН. Я хочу сказать следующее. Мне кажется, что наличие в России большой армянской диаспоры, исторической диаспоры, как мы выяснили, позволяет как бы удерживать культурное и духовное развитие Армении в русле не только армянского мира, но и в русле русского или русскоязычного мира. Скажем, в Армении и в советские годы был невелик удельный вес жителей другой национальности.

ВЕДУЩИЙ. Это была самая мононациональная республика.

ЗАТУЛИН. Это была наиболее моноэтнически однородная республика. И строго говоря, проблемы русской диаспоры в чистом виде после распада Советского Союза в Армении не возникало. Всегда была проблема русскоязычных армян, русскокультурных армян. По их настоянию, например, сооружен русско-армянский университет. Русский язык продолжает оставаться очень популярным в Армении, его преподают в школах. Хотя сегодня высказываются мнения о том, что русский язык мог бы войти в число языков для обязательного обучения в школах. Этот вопрос обсуждается в парламенте, в политических кругах и, может быть, он будет разрешен в ближайшее время.

ВЕДУЩИЙ. То, что Вы делаете в отношениях России и Армении, это замечательно. Но ведь Россия не единственная страна, где живет армянская диаспора. Много армян в Соединенных Штатах, во Франции, причем там живут несколько поколений армян.

ЗАТУЛИН. И Шарль Азнавур?

ВЕДУЩИЙ. Я понимаю, что для российских армян очень хорошо, чтобы развивались отношения между Россией и Арменией. Но армяне Франции, Соединенных Штатов, других регионов, тоже, наверное, стараются, чтобы Армения не была пророссийской, а может быть, чуть больше профранцузской или проамериканской?

АБРАМЯН. Было бы наивно, если бы я сказал, что помогают только российские армяне. Они все помогают, очень многое делают.

ВЕДУЩИЙ. Они говорят, Ара Аршавирович, если есть центр русского языка, почему нет центра изучения французского языка, почему нет французско-армянского или американо-армянского института?

АБРАМЯН. Они действительно говорят, это очень интересно. Недавно я был в Бейруте, буквально три дня назад.

ВЕДУЩИЙ. Там тоже большая армянская община?

АБРАМЯН. Очень большая армянская община. И они задавали точно такие же вопросы. Но если бы они сделали такую же работу, которую сделали мы, то можно было бы и французский язык изучать. Если бы французы защищали границы вместе с армянами, открыли бы центр изучения французского языка или культурной жизни, то почему бы нет? Не надо ограничивать именно Россией, со всеми надо дружить. Но стратегический партнер – это Россия. Это уже решено 200-300 лет назад.

ВЕДУЩИЙ. Последний вопрос. Вас лично и Вас как президента Союза удовлетворяет сегодняшнее развитие российско-армянских или армяно-российских отношений? И что для этого необходимо сделать?

Абрамян. Я считаю, единственное, что сегодня надо сделать - это немного активизировать экономическую интеграцию. На сегодняшний день экономическая ситуация в Армении не в лучшем состоянии, и ее нужно улучшить.

ВЕДУЩИЙ. Спасибо большое, что Вы пришли к нам.

АБРАМЯН. Спасибо.

ВЕДУЩИЙ. Спасибо. Всего доброго, до свидания.

А мы, Константин Федорович, продолжим наш разговор, и чуть подробнее остановимся на российско-армянских отношениях. Но опять же посмотрим, что подготовили наши журналисты для дальнейшей дискуссии.

Пожалуйста.

СПРАВКА. Несмотря на то, что взаимоотношения Советской Армении с союзным центром в годы перестройки были осложнены конфликтом в Нагорном Карабахе, обретение Арменией независимости не сопровождалось характерным для других союзных республик ослаблением связей с Россией. Армения стала одним из учредителей и участников СНГ. В 1997 г. между Республикой Армения и Российской Федерацией был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, а через три года - «Декларация о союзническом взаимодействии в ХХI веке». Названия этих документов действительно отражают дух российско-армянских отношений: Армения, в отличие от Азербайджана и Грузии, является членом Договора о коллективной безопасности – возглавляемого Россией, а также входит в военно-политический союз части государств СНГ. В Армении находится российская военная база.

В ходе визита в Ереван в 2001 г. президент России Владимир Путин подтвердил, что «Россия воспринимает Армению в качестве своего основного стратегического партнера в Кавказском регионе». В то же время и Москва, подчеркнул он, «признает за собой ответственность в вопросе обеспечения безопасности этой закавказской республики». Курс на особые взаимоотношения России и Армении был подтвержден в ходе недавнего визита в Москву президента Армении Роберта Кочаряна. Россия остается главным торговым партнером Армении. Однако транспортная блокада со стороны Азербайджана и Турции, отсутствие прямых коммуникаций с Россией тормозят развитие двусторонних экономических отношений.

ВЕДУЩИЙ. Мы пригласили в нашу студию председателя Комитета Государственной Думы России по странам СНГ и связям с соотечественниками Бориса Николаевича ПАСТУХОВА.

Здравствуйте, Борис Николаевич!

ПАСТУХОВ. Здравствуйте!

ЗАТУЛИН. Добрый день!

ВЕДУЩИЙ. Борис Николаевич, у меня сразу вопрос. Существует тезис, что Армения – главный геополический партнер Российской Федерации в этом регионе. Насколько он точен, согласны ли Вы с ним? Если Вы согласны, то почему дело обстоит именно так?

ПАСТУХОВ. Действительно, Армения наш надежный стратегический партнер, с которым нас связывают, я не побоюсь этого слова, союзнические отношения по целому ряду основных направлений межгосударственного сотрудничества.

ВЕДУЩИЙ. Помните, в наши давние времена, когда и Вы, и я работали в комсомоле, была встреча …

ЗАТУЛИН. На разных должностях…

ВЕДУЩИЙ. Безусловно. Встреча комсомольцев Грузии, Армении и Азербайджана. Тогда и грузины, и азербайджанцы приводили точно такие же справки, я это помню, говорили о людях, которые внесли вклад в развитие отношений с Россией, приводили историю двухсот-трехсотлетней дружбы между своими народами. Тем не менее, почему все-таки Армения наш главный стратегический партнер сегодня?

ПАСТУХОВ. Это исторический выбор двух народов. Он не случаен, потому что за плечами у нас действительно большая история. Мне кажется, что мы, развивая наши отношения, именно со стороны Армении почувствовали искреннее и глубокое стремление развивать добрососедство, развивать взаимовыгодные экономические и другие направления сотрудничества.

ВЕДУЩИЙ. В чем это выразилось, Борис Николаевич?

ПАСТУХОВ. Армения – это первое государство, где была расположена первая российская военная база. Российские пограничники участвуют в охране государственной границы Армении, таким образом они участвуют в охране южных рубежей Содружества Независимых Государств.

ЗАТУЛИН. Участник Договора о коллективной безопасности.

ПАСТУХОВ. Все это строится на основательной базе нашего взаимного участия в Договоре о коллективной безопасности. Когда мне сказали, что предстоит такой разговор, я просмотрел кое-какую статистику. Например, мы импортировали из Армении в 2001 году на 14% больше различных товаров. Это говорит о нашей взаимной заинтересованности. А если все-таки заработает железная дорога, начнется сквозное железнодорожное сообщение от Армении через Грузию, Абхазию до территории России, наше сотрудничество будет развиваться еще более активно.

ВЕДУЩИЙ. Борис Николаевич, но насколько Армения выгодный экономический партнер? Вы знаете, многое в политике и геополитике государства определяет экономика. Я знаю, что целый ряд нефтяных компаний заинтересован в развитии экономических отношений с Азербайджаном, потому что там нефть. В тоже время, я знаю, что отношения между Россией и Азербайджаном трудно назвать добрососедскими. Влияют ли экономические интересы, эти нефтяные компании на геополитические позиции России или нет?

ПАСТУХОВ. Когда речь идет о нефти, о большой нефти, о чрезвычайно далеко идущих интересах, связанных с энергоносителями, какую-то четкую линию разграничения не проведешь. Но мы стремимся выстраивать наши отношения и с Арменией, и с Азербайджаном, исходя из своих, - слава Богу, мы учимся этому, пусть с опозданием, но учимся, - национальных, подчеркну, прагматических интересов.

ВЕДУЩИЙ. Но прагматические интересы России, скажем, с точки зрения экономики, проблем Нагорного Карабаха, ведь та и другая сторона, скажем, если говорить о Нагорном Карабахе, апеллирует очень часто к России.

ПАСТУХОВ. Мы заинтересованы, прежде всего, в том, чтобы на Кавказе наконец-то возникла по-настоящему стабильная ситуация. Мы считаем, что, конечно, все стороны в конфликте должны пойти на определенные компромиссы, найти формулу, которая бы учитывала законные интересы и азербайджанцев, и нагорно-карабахцев.

ВЕДУЩИЙ. Понятно.

ЗАТУЛИН. Здесь я хотел бы сказать следующее. Мы нуждаемся друг в друге. Армения нуждается в России, а Россия в Армении. Так сложилось. Мы можем сомневаться сегодня в искренности наших отношений с Грузией. Мы видим, что масса противоречий у нас и довольно сильная напряженность в отношениях с сегодняшним руководством Грузии. Кстати, замечу, что было руководство независимой Грузии, с которым у нас складывались хорошие отношения. У нас непросто складываются отношения с Азербайджаном, хотя в последнее время неплохо. Однако были периоды, когда они складывались достаточно остро, например, при Альчибее. Ничего подобного в отношениях с Арменией никогда не было. Один из армянских политических деятелей, я имею в виду покойного премьер-министра Вазгена Саркисяна, однажды высказал очень сильную мысль, даже формулу - «Армения – это Израиль России на Кавказе». Можно по-разному относиться к Израилю и той роли, которую он играет на Ближнем Востоке, но на мой взгляд, определенное созвучие и аналогии здесь кажутся мне допустимыми.

ВЕДУЩИЙ. Я бы хотел, Борис Николаевич, задать Вам вопрос. Постоянно называя Армению стратегическим партнером, провозглашая ее главным стратегическим партнером, не ухудшаем ли мы этим отношения с другими кавказскими государствами СНГ?

ПАСТУХОВ. Я полагаю, что в наш век прагматизма, если мы имеем дело с серьезными политическими партнерами, наверное, не вызывать какой-то изжоги, развивая глубокие отношения с Ереваном, в том числе по военной линии, невозможно. Но это надо принимать как данность. Надо при этом исходить из того, что для нас Армения – это государство, которое занимает совершенно уникальное положение – стык Кавказа и Ближнего Востока, не стоит забывать, что не так далеко и черноморские проливы.

ВЕДУЩИЙ. Сейчас, как мы знаем, много кандидатов на пост президента Армении: и действующий президент, и представители оппозиции. Есть ли среди претендентов такие, в случае победы которых политика Армении по отношению к России может измениться, возможно ли это вообще?

ПАСТУХОВ. Если Вы спросите меня как политика, как безответственного депутата Государственной Думы, в данном случае я могу пококетничать и сказать, что курс президента Кочаряна, по-моему, нас, россиян, вполне удовлетворяет.

ВЕДУЩИЙ. Спасибо большое, Борис Николаевич, что Вы пришли к нам в студию.

ЗАТУЛИН. Спасибо.

ВЕДУЩИЙ. Самое время теперь перейти к теме, которая стала информационным поводом для нашей сегодняшней передачи, теме предстоящих выборов в Армении, которые состоятся 19 февраля.

Для начала посмотрим, что расскажут нам об этом событии наши журналисты.

СПРАВКА. Армения - это ярко выраженная президентская республика. В 1998 г., после отставки первого президента независимой Армении Левона Тер-Петросяна, главой государства был избран бывший президент Нагорно-Карабахской республики Роберт Кочарян. Этот 48-летний политик имеет репутацию героя войны и жесткого прагматика. В Национальном собрании большинством голосов обладает пропрезидентский блок, в который входят Республиканская партия и старейшая политическая организация Армении - революционная федерация Дашнакцутюн. Влияние на внутриполитическую ситуацию до сих пор оказывают трагические события 27 октября 1999 г. Тогда в результате террористического акта в здании парламента Армении были убиты видные представители политической элиты, в том числе спикер Национального собрания Карен Демирчан и премьер-министр Вазген Саркисян. Сегодня сын Демирчана (Степан) и брат Саркисяна (Арам) возглавляют оппозиционные партии. Оба этих политика, а также бывший премьер-министр Вазген Манукян и бывший мэр Еревана Арташес Гегамян являются основными из одиннадцати конкурентов Кочаряна на предстоящих 19 февраля президентских выборах. Хотя рейтинг действующего президента достаточно высок, в случае второго тура оппозиция может консолидироваться. Очевидно, главная задача Роберта Кочаряна – это победа уже в первом туре.

ВЕДУЩИЙ. Не знаю, в первом туре победит Роберт Кочарян или во втором. К сожалению, я не знаю сил других претендентов на пост президента Армении.

Вы, Константин Федорович, не так давно вернулись из поездки в Армению, в составе делегации, которую возглавлял мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков, и Вам, наверное, политическая картина предвыборных баталий в Армении видна гораздо лучше, чем мне и большинству наших телезрителей.

ЗАТУЛИН. Визит делегации Мэрии Москвы не связан с предстоящими выборами. Он состоялся в рамках развития отношений между мэриями двух столиц. Однако, мы были приняты премьером и президентом республики Армения. Юрий Михайлович встречался с Католикосом всех армян Гарегином II. Но замечу, что тема предвыборной кампании в Армении вступает в заключительную фазу.

Сегодня у нас есть возможность познакомиться с интервью, которые дали нашей программе президент Армении Роберт Кочарян, также участвующий в этой избирательной кампании, и один из его оппонентов на выборах – глава Народной партии Армении Степан Демирчан.

ВЕДУЩИЙ. Давайте посмотрим эти интервью.

СЮЖЕТ. Вопрос: Каковы главные задачи и цели Вашего второго президентского срока?

КОЧАРЯН. В случае моего избрания, одной из основных проблем, конечно, остается урегулирование карабахского вопроса, в отношении которого у нас достаточно четко сформулированы позиции - мы будем продолжать активно работать в этом направлении. Продолжим проведение экономических реформ. Мы предполагаем, что экономический рост составит 8-12%. Прошедшие годы дают все основания считать эти цифры достаточно реалистическими. Основная концентрация будет на развитии экономики, поощрении малого и среднего бизнеса, формировании среднего класса, которые должен стать основой стабильности.

Вопрос: Каков план Ваших действий в случае победы на выборах?

ДЕМИРЧАН. У нас есть четкие программы, мы знаем, что делать и как делать. Прежде всего, мы думаем, мы уверены, что надо навести порядок в стране, обеспечить законность, искоренить произвол и беспредел, который сегодня царит в стране.

Вопрос: Как Вы оцениваете нынешнее состояние российско-армянских отношений? Что бы Вы сделали в этом направлении?

КОЧАРЯН. В Москве мне пришлось по этому поводу высказываться. Все пять лет не было колбиипий в наших отношениях, был стабильный рост в плане объемов и глубины этих отношений. Я думаю, что это самое главное. Но основной упор будет сделан на экономический блок наших взаимоотношений. У нас есть очень удачные, интересные примеры сотрудничества. Принято говорить, что отсутствие железнодорожного сообщения мешает развитию экономических связей. Это действительно мешает, но настойчивый поиск дополнительных ресурсов позволяет иметь очень интересные проекты.

ДЕМИРЧАН. В целом можно сказать, что отношения достаточно нормальные, но мы думаем, что можно сделать значительно больше. Также мы думаем, что применение принципа погашения долга имуществом - не самый блестящий пример сотрудничества, хотя это будет оправдано, если переданные предприятия заработают более эффективно, будут созданы рабочие места.

Мы выступаем за создание совместных предприятий, за реализацию совместных программ и т.д.

ЗАТУЛИН. Учитывая формат нашей передачи, мы не могли взять интервью у всех кандидатов. Как уже говорилось, их одиннадцать. Мы взяли интервью у двух кандидатов, в том числе у основного - президента республики Роберта Кочаряна.

У России нет необходимости заниматься какими-то злоумышлениями против действующей в Армении власти, искать новых партнеров.

ВЕДУЩИЙ. Более лояльных к России.

ЗАТУЛИН. Мы обратили внимание на то, что накануне своих выборов президент Роберт Кочарян приехал в Россию.

ВЕДУЩИЙ. Здесь у него достаточное количество избирателей.

ЗАТУЛИН. И этот факт никак не отменить. Я, не вмешиваясь во внутренние дела, хотел бы сказать, что есть хорошая русская поговорка: «От добра добра не ищут». По всей вероятности, в Армении у политического класса хватит мудрости, чтобы при любом исходе выборов не продолжать междоусобную борьбу «не на жизнь, а на смерть».

На сегодняшний день ясно, что Роберт Кочарян как политик наиболее авторитетный. Это показывают любые опросы общественного мнения. Действительно к действующей власти, особенно такой небольшой республики как Армения, всегда есть претензии, потому что, как говорил премьер-министр Греции: легко руководить народом бедным и глупым, легко руководить народом умным и богатым, но вот народом, который одновременно умный и бедный (сегодня на постсоветском пространстве у нас многие народы оказались в таком положении), руководить довольно тяжело, потому что он постоянно будет находить поводы для критики действующей власти, до тех пор, пока не станет богатым.

Я хочу сказать, что я желаю армянам и всем нам как можно быстрее стать богатыми, но поводов для критики в Армении, как и в любой другой бывшей союзной республике, а ныне независимом государстве, достаточно. И это отражается, конечно, на избирательной кампании. Мало кто сомневается в том, что Роберт Кочарян будет переизбран. Я надеюсь, что я не наношу никакого ущерба действующим кандидатам и избирательной кампании, когда я об этом говорю, потому что, будучи аналитиками, мы не можем скрывать от своих телезрителей реального положения вещей.

И, пожалуй, последнее, что я хотел бы сказать в связи с избирательной кампанией. Вы задавали вопрос: почему Армения наш главный союзник, почему мы сделали такой выбор?

Вы знаете, во многом за нас сделали выбор все предшествующие обстоятельства, история русского и армянского народов, история отношений России с народами Кавказа вообще. В Армении у нас мало почвы для критики наших дипломатов по одной простой причине: легко быть российским дипломатом в России. Легко быть представителем России в Армении, потому что здесь кончается искусство, как говорил поэт, а дышит почва и судьба. Армения для России – союзник, отношения с которым даже в случае смены действующей власти не подлежат какому-то пересмотру.

ВЕДУЩИЙ. Спасибо, Константин Федорович. Оправдаются ли Ваши прогнозы по поводу исхода президентских выборов в Армении или других аналитиков, мы увидим и узнаем уже после 19 февраля. Но одно можно сказать определенно, кто бы ни победил в Армении - ныне действующий президент или его оппоненты, курс Армении на соседские, дружеские, союзнические отношения с Россией останется неизменным.

Я думаю, что поспорить с этим или добавить свое мнение к нашей дискуссии вы сможете, побывав на нашем сайте «Материк. Ру».

А мы в этой студии встретимся с вами через неделю. До свидания.

ЗАТУЛИН. До свидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обыкновенная предвыборная передача. Ничего удивительного. Даже нормально, учитывая насколько Кочарян нужен России (он ведь ее ставленник). Но меня позабавил Затулин. Складывается такое впечатление, что во время передачи его мысли где-то витали, поскольку большинство вставленных им фраз были так сказать "OUT OF POINT".

P.S. "Армения - это Израиль России на Кавказе". Наконец-то признались в.... (в троеточии нет ничего нецензурного!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Est poleznaya info. Viditi li zdes govoritsya, chto armyan zarubejom 8 mln, a nedavno zdes armyanskiy yuzer merkuriy dokazival mne chto ix 6 mln. U nix s tsiframi ne ladi. Esli interesno naydite nit politicheskaya situatsiya v Turtsii gde ya logicheski dokazal chto genotsida ne bilo, po krayneye mere tsifri 1.5 mln.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

v Turtsii gde ya logicheski dokazal chto genotsida ne bilo

"В Турции логически доказано, что геноцида не было..."

Это "турецкая логика" -- логика преступной нации. Тем не менее, преступления турок доказаны юридически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

v Turtsii gde ya logicheski dokazal chto genotsida ne bilo

"В Турции логически доказано, что геноцида не было..."

Это "турецкая логика" -- логика преступной нации. Тем не менее, преступления турок доказаны юридически.

Советую тебе не спорит со мной, один твой соотечественник тоже бил такой, старался мне что то доказать, но потом сам же погряз в своих излоjениях.

Ты вообще читать умеёшь??? Я написал что это я доказал в нити “политическая ситуация в Турции”, что генотсида не было в споре с твоим соплеменником. А ты вместо этого взял и написал “В Турции логически доказано, что генотсида не было”, извратил всю сут сказанного. Вообщем у меня нет времени, чтобы это и тебе доказывать, если тебя это интересуёт прочитай нит “политическая ситуация в Турции”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый человек

Если события 1915 года трактовать как геноцид, то давай разберемся преступные приказы отдавали этнические евреи выполняли их в основном курды, на землях откуда депортировали армян живут в основном курды так кто из них более преступная нация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер, кому как не тебе должно быть хорошо известно, что в Турции нет курдов, а есть "горские турки",-- во всяком случае о курдах в Турции вообще запрещено упоминать. Курды не имеют право называться курдами и вообще вспоминать, что они курды. Правда, когда какой-нибудь курд захочет стать министром, вот тогда ему напомнят, что он - курд. Что же касается вопроса о том, кто отдавал приказы на уничтожение христианских народов, проживавших в Турции -- не только армян, но также и ассирийцев, и греков (ведь в общей сложности в начале прошлого века было уничтожено около 5 миллионов человек), то ответственность за это несет тот народ, который был правящим этносом в Турции, а это без сомнения были турки. Кроме того, имена преступников хорошо известны, известны и мотивы преступления.

Все это хорошо понимают и сами турки - иначе не пытались бы так глупо оправдываться и валить вину за собственные преступления на курдов, евреев и т.д. Достаточно посетить любой турецкий сайт, чтобы убедиться в примитивности этих самооправданий -- на всех главных страницах ты найдешь там в списке основных заголовков одно и то же -- "армянский вопрос", "кипрский вопрос", "греческий вопрос"...

Пройдет еще много лет, но тень прошлых преступлений будет давить своим грузом этот дикий народ, представители которого мнят себя сверчеловеками, хотя они все еще человекообразные обезьяны...

Изменено пользователем Новый человек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую тебе не спорит со мной, один твой соотечественник тоже бил такой, старался мне что то доказать, но потом сам же погряз в своих излоjениях.

Ты вообще читать умеёшь??? Я написал что это я доказал в нити “политическая ситуация в Турции”, что генотсида не было в споре с твоим соплеменником. А ты вместо этого взял и написал “В Турции логически доказано, что генотсида не было”, извратил всю сут сказанного. Вообщем у меня нет времени, чтобы это и тебе доказывать, если тебя это интересуёт прочитай нит “политическая ситуация в Турции”.

Ты это кому доказал? Случаем не мне? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый человек

Спасибо за супер аргументацию - выходит современные турки ответственны за то что в то время когда их предки были правящим этносом в Турции погибло n-ое количество армян во время депортации по приказу этнических евреев и от рук курдов. И еще они виноваты что курды живут на территориях, с которых согнали армян и которые армяне считают Западной Арменией.

Предположим правящий этнос в России сейчас русские в Чечне было вырезано от 100 до 200 тыс. чеченцев чем не геноцид давай назовем русских преступной нацией?

Кирсанов, у меня такой вопрос, если ты не армянин чем турки тебе лично навредили, что ты так ненавидишь Турцию и турков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер, мне ненавистны все человеконенавистники вместе взятые, причем независимо от национальности. Хорошо известно, что самым популярным национальным спортом турок всегда было отрезание голов, -- вот именно поэтому мне турки и не симпатичны. Кроме того, турки мне совершенно не интересны хотя бы потому уже, что, как народ они не имеют даже собственной культуры, они не дали миру ничего, что могло бы представлять хоть какой-нибудь интерес.

Кроме того, твои утверждения, что якобы евреи были организаторами геноцида, ни на чем не основаны -- назови хоть одну еврейскую фамилию того, кто отдавал приказы уничтожать христиан в Турции в начале прошлого века!

По поводу же чеченцев я с тобой соглашусь - то, что происходит сегодня в Чечне действительно является этнической чисткой, хотя справедливости ради следует сказать, что и чеченцы ведут себя не лучшим образом...

Наверное нужно было их оставить в покое, но проблема в том, что они сами всюду лезут -- и в Абхазию, и в Карабах, и в Дагестан. Построить что ли стену вокруг Чечни?

Изменено пользователем Новый человек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер, мне ненавистны все человеконенавистники вместе взятые, причем независимо от национальности. Хорошо известно, что самым популярным национальным спортом турок всегда было отрезание голов, -- вот именно поэтому мне турки и не симпатичны. Кроме того, турки мне совершенно не интересны хотя бы потому уже, что, как народ они не имеют даже собственной культуры, они не дали  миру ничего, что могло бы представлять хоть какой-нибудь интерес.

Кроме того, твои утверждения, что якобы евреи были организаторами геноцида, ни на чем не основаны -- назови хоть одну еврейскую фамилию того, кто отдавал приказы уничтожать христиан в Турции в начале прошлого века!

По поводу же чеченцев я с тобой соглашусь - то, что происходит сегодня в Чечне действительно является этнической чисткой, хотя справедливости ради следует сказать, что и чеченцы ведут себя не лучшим образом...

Наверное нужно было их оставить в покое, но проблема в том, что они сами всюду лезут -- и в Абхазию, и в Карабах, и в Дагестан. Построить что ли стену вокруг Чечни?

Новый человек ТЫ просто сентеметальный -так долго не проживешь!

Вы говорите ."лезут в Абхазию .в Дагестан ?" -это не Ваше дело .если на то пошло!Ваше дело - древнняя РУсь -границы Вам известны...И вообще весь твой разговор на этом форуме не стоит ни гроша - сам иногда незнаешь что хочешь...

ТУрки ничего не дали !Вот ты первобытный !(извини .других слов у меня нету)

А Вы что дали? Кроме разврата ?Назови хоть что нибудь?

Постояные набеги на соседей и дикость -потому и Варвары..

Эйнштейн помог создать атомную бомбу-варвары католики уничтожили японцев и угражают всему миру ..

НЫнче эти же ВАрвары работают над созданием генного оружия -поясняю принцип действия - это оружия спосоно уничтожить по принципу генного набора -у всех наций это различается (Даже у человека с голубыми глазами гены отличаются от человека которые карие глаза)

Спрашивается для чего Христианом понадобилась такое оружие?

Ответ простой - ГЕНОЦИД,

Значит тех .которые не дали миру ничего .то есть не сеяли разврать и бедствий по всему миру .можно уничтожить -это так просто -можно делать так- будут умереть только Турки или только Негры ...

Это и есть человеконенавистничество -это к мусульманам не имеет никакого отношения.

Кстати, про Негров -твои предки христиане торговали ими

обращались как с вещью.А нынче кричать на весь мир о правах человека!

Сам понял- Христианская нелогичность!

Советую -принимать Ислам -путь спасения только в этом !

Твоя нелогичность в своиъх рассуждениях -тоже обусловлена с твоей религией!

Не веришь? Зря.Евреи привели вас к единому БОГУ .но увы...И здесь Вы превзошли сами себя...ТРИЕДИНЫЙ БОГ -да вы многобожники -язычники иными словами...

Не один человек умом не в состоянии понять -что за фигня -ТРИЕДИНЫЙ!БОГ отец и БОГ сын...Вот тебе вопрос -

Сколько БОГОВ у вас? Ответишь поставлю 3 с + ом!

Ваша нелогичность позволить вам отвечать - в принципи я уже предвижу какой он будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый человек

Стракер, мне ненавистны все человеконенавистники вместе взятые, причем независимо от национальности.

Тогда перый кого ты должен ненавидеть это самого себя. Не зная всех турков ты уже их поголовно ненавидишь ну чем не образчик человеконенавистничества?

Хорошо известно, что самым популярным национальным спортом турок всегда было отрезание голов, -- вот именно поэтому мне турки и не симпатичны.

А вот мне не симпатичны десятки видов казней, которые практиковались в западных странах такие как отрезание головы, сажание на кол, сварение в киптяке, бичевание до смерти, карнаушание(или ампутации других органов), убийство газом, электрическим током, распятие на кресте, захоронение заживо, сожжение, ублиетты, четвертование , колесование, утопление, сдирание кожи, лапидация, дыбы, удушение и т.д. и т.п. Можно привести примеры еще сотни пыток и способов умерщвления. По твоей логике я должен ненавидеть весь мир. Еще мне ненавистен террор против мирного населения которому сплошь и рядом прибегают армяне, по твоему я должен ненавидеть всех армян поголовно из-за кучки нелюдей?

Кроме того, турки мне совершенно не интересны хотя бы потому уже, что, как народ они не имеют даже собственной культуры, они не дали миру ничего, что могло бы представлять хоть какой-нибудь интерес.

Я уже приводил статью по культуре Турции из БСЭ не хочу повторятся.

Кроме того, твои утверждения, что якобы евреи были организаторами геноцида, ни на чем не основаны -- назови хоть одну еврейскую фамилию того, кто отдавал приказы уничтожать христиан в Турции в начале прошлого века!

Вот некоторые сведения об этнической принадлежности паравителей того времени

Гемаль Ататюрк (настоящее имя Гемаль, Мустафа) - основатель Турецкой Республики, этническая принадлежность:еврей

доктор Назим бей., идеолог партии Иттиада, еврей.

Энвер паша: курд

Талаат бей, министр внутренних дел(Турция), еврей

Бехаетдин шакир: курд

Зия Гекалп основатель идеологии пантюркизма тоже курд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую тебе не спорит со мной, один твой соотечественник тоже бил такой, старался мне что то доказать, но потом сам же погряз в своих излоjениях.

Ты вообще читать умеёшь??? Я написал что это я доказал в нити “политическая ситуация в Турции”, что генотсида не было в споре с твоим соплеменником. А ты вместо этого взял и написал “В Турции логически доказано, что генотсида не было”, извратил всю сут сказанного. Вообщем у меня нет времени, чтобы это и тебе доказывать, если тебя это интересуёт прочитай нит “политическая ситуация в Турции”.

Ты это кому доказал? Случаем не мне? :gizildish:

Прочитай ёшё раз нит “политическаyа ситуация в Турции”, потом ещё раз, а потом и ёшо раз. Если опят будешь говорит, что это не доказательство, то случай будет безнадеjним.

Нашёт лjи один из вас лjёт: или профессор Аша Абрамян, который говорит что вас 8 млн зарубеjём, или же ты, который говорит что вас 6 млн. Я тебе оставляю право выбора. Vсё времени мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kto vam skazal,chto imenno turki otrezali golovi,prosto posmotrite chto zdelali tak nazivaemie izbrannie bogom mirnie,nevinnie armyane v Xojalax.Pochemu-to nikto iz vas ne vspominaet,chto v 1918 godu,tak je otrewzali golovi azerbaijancam.A posle etogo nazivayte seya xot kem xotite,vse ravno vi zveri,tolko v lyudskom oblichye.

P.S I kstati vspomnite 1915 god,kogda bil tak nazivaemiy genocid.Kogda armyane vmeste s russkimi voyskami unichtojali turkov, a seychas vi chto-totam govorite? Luche bi uj molchali-"gumanisti".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер, да в Средние века в Европе практиковались всевозможные дикие виды казни, но проблема-то в том, что турки практикуют отрезание голов еще и сегодня, причем находят в этом удовольствие -- что видно из публиковавшихся тут ранее фотографий...

Обосновывать наличие у турок культуры ссылками на БСЭ - это то же самое, что заниматься приписками при сдаче плана по шерсти и молоку. Отыскать какого-нибудь Кихмета можно и в Африке, но вот, Достоевского вы там не найдете.

Тут спрашивали, что Россия (в сравнении с Турцией) дала миру... Чтобы ответить на этот вопрос, нет необходимости справляться в БСЭ. Россия дала миру великого Достоевского - гениального писателя, подобных которому нет ни в одной из других культур мира. Уже этого одного было бы достаточно. Русская культура - великая культура. В Турции же культура пока еще не зародилась.

Не один человек умом не в состоянии понять -что за фигня -ТРИЕДИНЫЙ!БОГ отец и БОГ сын...Вот тебе вопрос -

Сколько БОГОВ у вас? Ответишь поставлю 3 с + ом!

Да, Бога невозможно понять умом, это - факт! Бог УМОНЕПОСТИГАЕМ. Он - трансцендентен.

Сколько богов? -- Разумеется, Бог един, но Он един в Трех Лицах, правильнее было бы сказать, что Бог триедин. Кстати, с философской точки зрения эта истина была установлена еще Плотиным... Но мы не будем здесь углубляться в вопросы богословия...

Гемаль Ататюрк (настоящее имя Гемаль, Мустафа) - основатель Турецкой Республики, этническая принадлежность:еврей

доктор Назим бей., идеолог партии Иттиада, еврей.

Энвер паша: курд

Талаат бей, министр внутренних дел(Турция), еврей

Бехаетдин шакир: курд

Зия Гекалп основатель идеологии пантюркизма тоже курд.

Не смешите меня, Стракер! Не скажите же вы, что серьезно верите в эту чушь?! Такого рода легенды рассказывают и про Гитлера, что был он якобы евреем... И зачем, скажем, Зия Гекалп, курд, основал идеологию пантюркизма, а не, например, пан-курдизма? Или этим вы хотели сказать, что турки ни на что не способны, так что даже их националистическую иделогию для них должны были придумать представители других народов?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый человек

Стракер, да в Средние века в Европе практиковались всевозможные дикие виды казни, но проблема-то в том, что турки практикуют отрезание голов еще и сегодня, .

До сих пор во многих странах государствами вполне цивилизованными практикуются варварские способы казни к примеру в некоторых Штатах США электрический стул, газовая камера или введение смертельной инъекции чуть чуть не рассчитают дозу яда и осужденный будет умирать мучительной смертью. В Турции кстати смертная казнь отменена.

Я сейчас могу сделать поиск в архивах преступлений серийных маньяков и изврашенцов и найду все самые ужасные способы умерщвления, которые знала криминальная хроника и которые до сих пор практикуются представителями вполне цивилизованных наций в твоем понимании.

Еще очень много страшностей можно порассказать - в Ираке например людей растворяют в бассейне с кислотой. В отдаленных от крупных мегаполисов глухих районах Китая местные жители убивают людей с помощью голодной крысы, которая выедает внутренности привязанному преступнику. В Иране казнят забрасыванием камней- это жуткое зрелище я видел кассету с записью казни. и т.д. и т.п.

Официально же обезглавливание как способ казни существует только в Саудовской Аравии и Йемене и до официальной отмены смертной казни (1980-ые ) гильотина действовала и во Франции.

Обосновывать наличие у турок культуры ссылками на БСЭ - это то же самое, что заниматься приписками при сдаче плана по шерсти и молоку. Отыскать какого-нибудь Кихмета можно и в Африке, но вот, Достоевского вы там не найдете.

А никто и не говорит что там должны быть именно Достоевские. Запад и Восток это разные культуры и соответственно разные системы ценностей. Кстати то, что Достоевский был антисемитом тебя не смущает?

И вообще при чем тут культура вспомни период нацизма в Германии, когда самая культурная нация в Европе украшала дома абажурами из человеческой кожи не мне тебе рассказывать о других зверствах творимых над евреями.

но проблема-то в том, что турки практикуют отрезание голов еще и сегодня, причем находят в этом удовольствие -- что видно из публиковавшихся тут ранее фотографий..

И насколько массово это явление, сколько каждый турок режет голов в год? Приведи статистику. Одну две каждый год? И где же находится столько новых голов? Что за чушь ты несешь!

Ты пришел к этому выводу посмотрев на картинку-монтаж с армянского сайта?

Вышли мне на мейл свою фотографию после моей обработки ты будешь там выглядеть Ганибалом Лектором со смаком, поедающим тушку обезглавленного турецкого младенца.

По этническому составу хочешь не верь это твое право.

По Зия Гек-Алпу

Кстати, одним из пантюркистских идеологов, автором “Золотого яблока Турана” был именно курд - Зия Гек-Альп. И элиты двух этнических общностей - анатолийских турков и курдов прекрасно об этом помнят.

http://www.navigator.kz/oldnavi/articles/s...na230102b.shtml

Могу еще линки подбросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 21 years later...

Шиншилловый палантин и голубиная шляпа для Эдмона Марукяна 

 
Эльчин Ласи-заде
Caliber.Az

 

На армянской политической сцене есть немало поистине комичных персонажей. Одним из них является глава фракции «Просвещенная Армения», бывший посол по особым поручениям Эдмон Марукян. Папу этого персонажа зовут Грачиком. И, судя по всему, очень любил Грачик творчество Александра Дюма. Причем настолько сильно, что решил назвать своего отпрыска по имени главного героя романа «Граф Монте-Кристо».

 

Как известно, книжный Эдмон Дантес отомстил своим обидчикам: опозоренный Фернан, от которого ушли жена и сын, совершает самоубийство, Кадрусс погибает из-за собственной жадности, Вильфор теряет всю свою семью и сходит с ума, а Данглар разоряется и вынужден бежать из Франции. И в этой связи возникает вопрос: как реальный Эдмон собирается мстить своему вчерашнему союзнику и шефу, премьер-министру Армении Николу Пашиняну?

Вопрос не праздный, если вспомнить историю их взаимоотношений. Начнем с того, что Марукян был одним из основателей блока «Елк» и возглавил его список на парламентских выборах в Армении в 2017 году. Ну а после победы «шашлычной революции» ему поручили играть роль «конструктивного оппозиционера». Играл он эту роль настолько успешно, что в марте 2022 года был назначен послом по особым поручениям. Но в конце февраля нынешнего года Марукян сообщил, что подал Пашиняну заявление с просьбой об освобождении с должности посла по особым поручениям.

 

Никол Воваевич подписал это прошение. Тем более, что Эдмон Грачикович обосновал свой уход с должности посланника разногласиями с властями по фундаментальным внешнеполитическим вопросам. Более того, он, не стесняясь в выражениях, начал активно критиковать действия руководства Армении, чуть ли не обвиняя Пашиняна в предательстве национальных интересов. Не скажу, что это прямо-таки месть а-ля Эдмон Дантес, но все же нечто, похожее на пролитый на душу Марукяна бальзам, во всем происходящем разглядеть было можно.

Но я бы не стал даже вспоминать как о самом Марукяне, так и о его склоке с Пашиняном, если бы Эдмон Грачикович не замахнулся на главу Европейского совета Шарля Мишеля. Чем не угодил уроженцу Беюк Каракилсе уроженец бельгийского Намюра? Тем, что поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с победой на внеочередных выборах главы нашего государства. Дело, как известно, было еще в начале февраля.

 

Тогда в ходе телефонного разговора между главой нашего государства и главой Евросовета были обстоятельно обсуждены различные аспекты связей между Азербайджаном и Европейским Союзом, особенно вопросы сотрудничества в энергетической и транспортной сферах. Стороны также затронули вопросы проведения в Азербайджане COP29 и сотрудничества между Европейским Союзом и Азербайджаном в этом контексте.

Что тут удивительного или непонятного? Армения, к слову, сама поддержала кандидатуру Азербайджана в качестве страны, принимающей COP29. И Марукян тогда сидел и помалкивал. Что до сотрудничества между ЕС и Азербайджаном в энергетической сфере, то в поддержку всего этого выступал далеко не только Шарль Мишель. Побывавший в Баку генсек НАТО Йенс Столтенберг также подчеркнул существенную роль нашей страны в обеспечении энергетической безопасности Европы.

 

Неужели и глава НАТО вызывает недовольство Марукяна? Если да, то армянский носитель французского имени имеет возможность озвучить все свои претензии в адрес Столтенберга в ходе его посещения Еревана. Но вряд ли мы станем свидетелями этого. Вряд ли мы увидим и весь список политиков, которыми возмущен до глубины души Эдмон Грачикович. Ведь если в этот список войдут все те президенты и премьер-министры разных стран мира, которые поздравили главу азербайджанского государства с победой на выборах, то зачитывать их имена Марукяну придется очень долго.

76e7d023eca792fc16ebe9ede7685ac3.jpeg

И тут я замечу, что одним из поздравивших президента Азербайджана Ильхама Алиева был премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Более того, британский премьер еще одно поздравительное письмо главе нашего государства написал. На сей раз — по случаю XI Глобального Бакинского форума, который стал, по общему мнению его участников, очередной глобальной платформой, созданной нашей страной, поднимающей вопросы, интересующие все мировое сообщество.

 

«Этот форум проходит в очень важный период. В ноябре Баку будет принимать СОР29, и взоры всего мира будут обращены к Азербайджану, как никогда ранее. Знаю, что Ваша страна достойно справится с этой задачей, с традиционным гостеприимством будет организовано превосходное мероприятие», — говорилось в письме премьер-министра Великобритании на имя президента нашей страны. Сложно себе даже представить, что творилось в душе бывшего армянского посланника по особым поручениям, когда он читал эти строки.

 

Впрочем, вполне возможно, что это были эмоции, схожие с теми, что пережила Эллочка-людоедка, когда узнала о том, что у нее есть конкурентка — дочь американского миллиардера Вандербильда. Если оно так, то ждем теперь от Марукяна покупки в кредит собачьей шкуры, изображающей выхухоль. Ее армянский политик вполне может использовать, как и Эллочка, на отделку вечернего туалета. Далее, стремясь нанести могучий удар по самолюбию Шарля Мишеля, армянский политик мог бы приобрести у скорняка шиншилловый палантин и завести себе голубиную шляпу из аргентинского фетра. Ну а чтобы глава Евросовета окончательно и надолго загрустил, Марукяну нужно заучить весь небогатый словарный запас гражданки Щукиной. Ну, чтобы, увидевшись где-то случайно с Мишелем, произнести томным голосом: «Хамите, парниша!» Не факт, что Мишель поймет смысл этого словосочетания. Но тут ведь главное, чтобы месье Шарль не вытащил из кармана чайное ситечко. Вдруг оно произведет на Марукяна такое же впечатление, как и на Эллочку-людоедку. И тогда все услышат протяжные стоны.

Пока до этого не дошло, но уже можно констатировать, что не сбылись мечты Грачика Марукяна. Он ведь планировал, что «как корабль назовешь, так он и поплывет». Потому и дал сыну имя героя романа «Граф Монте-Кристо». Но в итоге жизнь пошла по сценарию, который и не снился Грачику. 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...