Перейти к содержимому

Армения готовится к войне


Recommended Posts

я думаю реально вам не повезло судьбой история любит только сильных героев о вас скоро позабудут ибо прошло время когда люди увлекались сказками .................. это наверное такая же история как недавно одного армянина разоблачили в подвигах во 2ой мировой которые он сам себе приписал ......... вот это в вашем репертуаре. сказки сказки . че как там армения от моря до моря кредит не исчерпан еще

азербайджанская солидарность . или ты друг или ты враг или ты никто вообще. каков твой выбор?! М.Нахчыванский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 376
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Арташ, а разве мы сдаёмся?)))) Помоему наоборот, ведь это от нас исходят угрозы войны, а вы пишите письма с жалобами на наши угрозы....))))

У этой 15 летней проблемы если мирные переговоры были неправильным подходом, то военные действия будут логическим завершением.... и самым правильным на мой взгляд.....

==========

Артсив, если более глобально размышлять, то я говоря "вернуть захваченные земли добровольно" могу и иметь ввиду и Ираванское ханство включительно...на котором вы в 1918 году создали своё государство Армения....

Я же просил не переигрывайте.... Вот когда мы захватим что нибудь ваше (если найдём такое конечно) то и поговорим....))

Если решил размышлять глобально, то самое время собирать вещи и двигаться на Алтай.

Половона вашей страны и так на наших землях, так что старайся мыслить оооочень узко и не буди лихо, пока оно тихо.

Изменено пользователем Artsiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что турецкие инструкторы готовят нас к войне, во время которой жертвы среди азербайджанских военнослужащих сведутся к минимуму. Русский стиль "мясорубки" нам не подходит. Нас не 140 млн!

vot imeno vas 25 mln a ne smagli slomat 3 milioniyu Armeniyu

ай бедолага.. если бы с вами воевали 25 милионов.. у вас бы не осталось человека, который простонал бы о геноциде.

glavnoe ne kalichestvo a kachestvo kak vidim u vas kalichestvo bez kaechestva u nas obratnoe :ofigel:

согласен на счет подлиза мы не умеим так лезат русским попу как вы )) в этом деле я бы сказал в мире самое кочествиное )) :hi:

я стобой согласен. но русским и не кто не должен повернут спину, и показат армяном. армяни на все подлости спасобны.

почему я не могу оставит комментарии  пожалюста пустите меня  писат комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть точка невозврата. И никто не хочет дойти до этой точки.

Но дорога до этой точки зависит не только от нас.

А после того, как все уже будет предрешено, тогда и надо будет сделать все, чтоб полностюь ликвидировать угрозу.

А до этого все методы хорошы, в том числе письма по разным инстанциям.

Самый лучший метод- это вернуть захваченные земли добровольно....

Правильно!

Верните Шаумян!

тело шаумяна шакалы сели. и кост не оставил. этот шакал превратился потом в арменина.

почему я не могу оставит комментарии  пожалюста пустите меня  писат комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что турецкие инструкторы готовят нас к войне, во время которой жертвы среди азербайджанских военнослужащих сведутся к минимуму. Русский стиль "мясорубки" нам не подходит. Нас не 140 млн!

vot imeno vas 25 mln a ne smagli slomat 3 milioniyu Armeniyu.

пластмасса не ломаеться а прогибаеться в руках хозяина в любом направлении по желанию хозяина))))).по вашим подсчетам нас шас должно быть более 40 миллионов в Азербайджане)))).

ай бедолага.. если бы с вами воевали 25 милионов.. у вас бы не осталось человека, который простонал бы о геноциде.

glavnoe ne kalichestvo a kachestvo kak vidim u vas kalichestvo bez kaechestva u nas obratnoe greenyes

да мы часто видем качественных солдат армян переходяших линии соприкосновении фронта из за куска хлеба в нашу сторону.ну не умереть же им с голода, а не качественные пусть голодным там сидять.ваще то вредно на голодный желудок держать такую тяжесть(автомат калаша) в руках.

согласен на счет подлиза мы не умеим так лезат русским попу как вы )) в этом деле я бы сказал в мире самое кочествиное )) :kavkaz:

я стобой согласен. но русским и не кто не должен повернут спину, и показат армяном. армяни на все подлости спасобны.

ваще то в армении резко упал спрос на мыло.незнаю это из за кризиса или пользоваться меньще стали.или уже лезть не куда или научились без мыло обойтись(ну вы поняли я о чем)?или куда залезли , обратно не могуть вылезти ну вариантов много.ну незнаю в чем дело, надо бы у них поспросить.вот такие дела Cəbiş müəllim.sənin də alverin ölərmiş...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что турецкие инструкторы готовят нас к войне, во время которой жертвы среди азербайджанских военнослужащих сведутся к минимуму. Русский стиль "мясорубки" нам не подходит. Нас не 140 млн!

vot imeno vas 25 mln a ne smagli slomat 3 milioniyu Armeniyu

ай бедолага.. если бы с вами воевали 25 милионов.. у вас бы не осталось человека, который простонал бы о геноциде.

glavnoe ne kalichestvo a kachestvo kak vidim u vas kalichestvo bez kaechestva u nas obratnoe greenyes

согласен на счет подлиза мы не умеим так лезат русским попу как вы )) в этом деле я бы сказал в мире самое кочествиное )) :coffee:

я стобой согласен. но русским и не кто не должен повернут спину, и показат армяном. армяни на все подлости спасобны.

Абсалютно с тобой согласен, к армянам лучше спиной не поварачиваться, джага-джага могут сделать. :loool::loool::loool::loool::loool::loool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что турецкие инструкторы готовят нас к войне, во время которой жертвы среди азербайджанских военнослужащих сведутся к минимуму. Русский стиль "мясорубки" нам не подходит. Нас не 140 млн!

vot imeno vas 25 mln a ne smagli slomat 3 milioniyu Armeniyu.

пластмасса не ломаеться а прогибаеться в руках хозяина в любом направлении по желанию хозяина))))).по вашим подсчетам нас шас должно быть более 40 миллионов в Азербайджане)))).

ай бедолага.. если бы с вами воевали 25 милионов.. у вас бы не осталось человека, который простонал бы о геноциде.

glavnoe ne kalichestvo a kachestvo kak vidim u vas kalichestvo bez kaechestva u nas obratnoe greenyes

да мы часто видем качественных солдат армян переходяших линии соприкосновении фронта из за куска хлеба в нашу сторону.ну не умереть же им с голода, а не качественные пусть голодным там сидять.ваще то вредно на голодный желудок держать такую тяжесть(автомат калаша) в руках.

согласен на счет подлиза мы не умеим так лезат русским попу как вы )) в этом деле я бы сказал в мире самое кочествиное )) :coffee:

я стобой согласен. но русским и не кто не должен повернут спину, и показат армяном. армяни на все подлости спасобны.

ваще то в армении резко упал спрос на мыло.незнаю это из за кризиса или пользоваться меньще стали.или уже лезть не куда или научились без мыло обойтись(ну вы поняли я о чем)?или куда залезли , обратно не могуть вылезти ну вариантов много.ну незнаю в чем дело, надо бы у них поспросить.вот такие дела Cəbiş müəllim.sənin də alverin ölərmiş...

Я, то как понял,что ты по себе судишь :loool::loool::loool::loool::loool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
он не учел что при вмешательстве в военные действия армии Армянской республики, 5-й и 1-й корпуса Азербайджанской армии могут одним ударом соединиться
и не только))учитывая наши мобилизационые ресурсы и возможности о которых они не знают)))этой писаниной пусть подтираються)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально задолбали со своим Ираванским ханством. Сами-то верите в эту чушь? А как назывался Баку до прихода тюрок, знаете? Багаван, что на персидском означает "город бога". И первое упоминание о Багаване в истории сделано армянским историком Мовсесом Хоренаци в 6 веке н. э. Так что хватит уже тут молоть чепуху - постыдитесь. Не было на свете никаких тюрок и тем более азербайджанцев, когда почти за полторы тысячи лет до упоминания Баку в истории закладывался город Ереван. А то, что его потом захватили персы и начали называть Ираваном - это что, означает, что Ереван - азербайджанский город? Совесть надо иметь!

И вообще, вопрос об исторической принадлежности земли - это самый идиотский из всех вопросов. Земля принадлежит тем, кто на ней живет в НАСТОЯЩИЙ момент. Государственную границу придумал человек, а право жить где родился даровано Господом. Это к тому, какой принцип важнее - территориальная целостность или самоопределение.

пипец)))ты больной))))до 14 века армянами в Ереване и не пахло))до этого были там рабами))безусловно земля на которой живет сейчас армянин принадлежит нам туркам!вами там и не пахло))*Мовсес Хороци*-)))))))))и первым америку тоже открыл Хороци??)))то есть упомянул??)))вы армяне действительно больны)))неизлечимы)))Ериван -азербайджанский город и это факт от которого никуда не деться!!иЕреван в 1918 году по просьбе мирового сообщества в обмен на обьязательства взятыми на себя армянами передан армянам чтобы у них была столица нового государства!!не вериш спроси у Хороци))))))))) поскольку обьязательства о ненападении на Азербайджан армянами нарушены!то придеться нам Ереван и Гокчу и Зангезур вернуть!!имеете совесть))) Изменено пользователем Штурмовик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знакомые из ДИНа говорят что это они будут там порядок наводить...... ещё спорят со мной...))

Армения не сможет тягаться с нами, базы нет у них...... А без базы сколько бы гонору не было, всё это будет гиблым делом для них....

Реальнее надо смотреть на вещи и оставить пустой пафос....граждане армяне....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
про Нахчевана вообще забыл !

если они пытаются выйти в Шамкир или Гянджу тогда прошай Ереван !

дорогой друг, нахичеван - анклавная территория.

кто может помочь нахичеванск. ав.области - так это турция. но стоит заметить что граница с турцией и нахичеваном - оч. маленькая. ее могут сразу же перекрыть армянские войска, чтобы сделать замкнутый круг.т.к. слева от нахичевана иран. он не будет помогать азербайджанцам. как и не помогал во время карабахской войны.  ( а турция, думаю, может и будет вмешиваться в войну, но скрыто, потому что если вмешается, то это будет война между россией и турцией...)

но я не думаю, что армяне будут брать нахичеван, при , не дай Бог, новой карабахской войне, потому что для этого нужно много людей. в два раза больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Политическое докозателства вмешательства армии АР в военные действия сепаратистами, может считаться обявлением войны против Азербайджана. Который получит права вести войну на территории Армении. Очень уж заманчиво смотриться по карте удар с одной стораны Нахичеванского, с другой стораны Физулинского корпуса, куда придется армянам сосридоточить основные свои силы.

Не сможем... Россия там... и ОДКБ

согласень, но при некоторых политических обстоятелств, тоже вариант

Достаточно разместить 12 установок РЗСО "Смерч" в Садараке (Север Нахичевана) чтобы свести к нулю все возможные успехи от армянского блицкрига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про Нахчевана вообще забыл !

если они пытаются выйти в Шамкир или Гянджу тогда прошай Ереван !

дорогой друг, нахичеван - анклавная территория.

кто может помочь нахичеванск. ав.области - так это турция. но стоит заметить что граница с турцией и нахичеваном - оч. маленькая. ее могут сразу же перекрыть армянские войска, чтобы сделать замкнутый круг.т.к. слева от нахичевана иран. он не будет помогать азербайджанцам. как и не помогал во время карабахской войны. ( а турция, думаю, может и будет вмешиваться в войну, но скрыто, потому что если вмешается, то это будет война между россией и турцией...)

но я не думаю, что армяне будут брать нахичеван, при , не дай Бог, новой карабахской войне, потому что для этого нужно много людей. в два раза больше.

Вы бы почитали карский договор и некоторые другие правительственные акты между Турцией и Азербайджаном или вы так заняты "идеей уничтожения Израиля" и вам не до этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет ОДКБ то в договоре есть пунк по которрому нельзя применять войска это организации в конфликтах между странами соседями..

Изменено пользователем Grenader1

Держите меня семеро!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет ОДКБ то в договоре есть пунк по которрому нельзя применять войска это организации в конфликтах между странами соседями..

А то если России надо будет, она не найдет причину стать на ту сторону на которую ей в данный момент нужно,,, Наивный вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет ОДКБ то в договоре есть пунк по которрому нельзя применять войска это организации в конфликтах между странами соседями..

А то если России надо будет, она не найдет причину стать на ту сторону на которую ей в данный момент нужно,,, Наивный вы.

Отнють..наивны как Вы.Я хотел сказать что если нужно будет Азербайджану...благо средства на эти нужды у нас есть...то Россия найдет причину не вмешиваться......... :smoking:

Держите меня семеро!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так на всякий случай....

Открытие армяно-турецкой границы и судьба российских пограничников: мнения

После распада Советского Союза система охраны государственной границы Армении с Турцией и Ираном не изменилась, но сегодня российские пограничники пребывают в Армении на основе межгосударственного договора о статусе пограничных войск России на территории республики. Он был заключен в Ереване 30 сентября 1992 года. Пограничное управление ФСБ РФ в Армении включает 4 пограничных отряда - в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри, а также отдельный контрольно-пропускной пункт в Ереванском международном аэропорту "Звартноц".

С активизацией переговоров о налаживании отношений между Арменией и Турцией и открытия границы между странами, и в частности подписания армяно-турецких протоколов 10 октября в Цюрихе, справедливо встал вопрос о судьбе российских пограничников. Определенно, режим несения службы в условиях недействующей границы должен отличаться от режима в условиях функционирующей.

Однако, по мнению армянских политиков, открытие границы не отразится на численности и вообще на судьбе российских пограничников в Армении. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости глава парламентской фракции партии "Наследие" Степан Сафарян заявил, что "агрессивное поведение Турции делает присутствие российских пограничников более обоснованным". "Чем больше Турция будет придерживаться данной политики, в том числе и адвокатировать Азербайджан в карабахском конфликте, тем больше укрепляется необходимость их присутствия на границе Армении", - отметил он.

Его коллега из партии "Процветающая Армения" Арам Сафарян также уверен, что открытие границы не отразится на этом вопросе, а также не приведет к сокращению количества российских пограничников. Комментируя же вероятность того, что Турция может потребовать это, Сафарян отметил: "мало ли кто, что потребует".

Вице-спикер парламента, член правящей Республиканской партии Армении Самвел Никоян заметил, что не располагает информацией на этот счет. Но, тем не менее, он считает, что открытие границы никоим образом не отразится на необходимости присутствия российских пограничников или их численности.

По словам депутата от АРФ "Дашнакцутюн" Арцвика Минасяна, армяно-турецкая граница охраняется согласно договору между Россией и Арменией. Кроме того, протоколами, подписанными Ереваном и Анкарой, не предусмотрено какое-либо изменение численности российского контингента.

К этой теме в интервью ИА REGNUM Новости обратился также заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. Он отметил, что Россия ориентируется именно на укрепление своих позиций в регионе - "она заинтересована в разблокировании армяно-турецкой границы, исходя как из геополитических, так и экономических интересов". "Что касается стратегического партнерства Армении и России и его военной компоненты, включая российскую военную базу, то процесс урегулирования армяно-турецких отношений является важным дополнением внешнеполитического курса Армении, но никак не за счет снижения уровня армяно-российских союзнических отношений", - отметил он

Отметим, что власти Армении считают присутствие российских пограничников и российской военной базы важной составляющей национальной безопасности республики. Содержание российских пограничников в Армении обеспечивается правительствами двух государств. В пограничных войсках России в стране имеют право служить и граждане Армении. 29 июня 2009 года правительством Армении был одобрен проект закона о внесении изменений и дополнений в закон "О пограничных войсках", согласно которому предлагается исключить Главное управление по охране государственной границы из состава погранвойск, поскольку действующий штаб эффективно осуществляет функции указанного ведомства.

Еще прежний министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил, что нахождение пограничных войск РФ на границе Армении с Турцией и Ираном отвечает интересам Еревана и Москвы. Он заметил, что войска Российской Федерации стоят на армяно-турецкой и армяно-иранской границе по обоюдному желанию двух стран, что для Армении это имеет огромное значение в плане обеспечения национальной безопасности.

Уже в 2009 году в беседе с журналистами начальник пограничного управления ФСБ России в Армении генерал-лейтенант Сергей Бондарев заявил, что российские пограничники готовы к открытию армяно-турецкой границы. "Вопрос армяно-турецких отношений - дело двух государств. Мы выполним ту задачу, которая будет перед нами поставлена. Подразделения погрануправления к выполнению любых задач на границе готовы, в том числе и в случае принятия положительного решения об открытии границы", - сказал он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
ВОТ КАК РУССКИЕ ПОМАГАЛИ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМ ВО ВРЕМЯ КАРАБАХСКИХ СОБЫТИЙ 15 января 1990 г. В НКАО объявлен режим ЧП. В область были введены подразделения двух дивизий ВВ МВД СССР – им. Дзержинсского и «Дон – 100». Комендантом Района ЧП был назначен генерал- майор Ю. Косолапова, однако вскоре его сменил генерал В.Сафонов. Зная о том, что армяне, будучи христианами, не захотят стрелять в русских солдат, генерал Сафонов при «проверках паспортного режима» в армянских селах начал применять новую тактику. Сначала в село входили части ВВ или МО СССР и обезоруживали армян. Многих мужчин задерживали «для проверок», потом, их передавали азербайджанской милиции, часто за деньги. После русских солдат в село входили азербайджанские боевики и сотрудники МВД Азербайджана, подвергавшие армянское население насилию.

Задержанных отвозили в Шушинскую тюрьму ( позже и в Ходжалы), где подвергали пыткам. Азербайджанская милиция ввела практику выкупов задержанных армян.

За время ЧП армянские партизаны провели свыше 200 операции, режим ЧП не принес ожидаемых результатов.

27 января 1990г. Оргкомитет по Карабаху возглавляет прибывший в Степанакерт 2-ой секретарь ЦК Компартии АзССР Виктор Поляничко – прославившийся жестокими репрессиями против гражданского населения ветеран Афганской войны. ВВ МВД СССР были подчинены главе Оргкомитета.

В январе - феврале 1990 года в Нагорном Карабахе и отчасти в Армении, по официальному сообщению советских властей, у населения было изъято около 4000 единиц ЛСО и 600 кг взрывчатых веществ. За тот же период было совершено около 6000 захватов оружия.

27 февраля 1990г. ВВ МВД СССР проводят «проверки паспортного режима» в четырех армянских селах Шушинского района (Ин шен, Егцаог, Мец-шен и Цахкадзор). Во время этих акций армянское население подвергалось насилию, многие жителии были избиты, ограблены. Производились произвольные аресты, у армянского населения изымалось зарегистрированное оружие. До депортации в мае 1991г.эти села еще 7 раз были подвергнуты аналогичным «проверкам».

Подобные «проверки паспортного режима» проводились во многих армянских селах Карабаха вплоть до августа 1991г. Практически во время каждой «проверки» армянское население подвергалось насилию со стороны советских военнослужащих и сотрудников МВД Азербайджана. Людей грабили, избивали, бывали случаи убийств. Проводились обыски и массовые аресты, у крестьян сжигали урожай и убивали скот. Цель этих преступных акций – запугать армянское население НКАО, лишить его средств к существованию, вынудить покинуть Нагорный Карабах.

В конце февраля 1990г. были депортированы армянские села Ханларского района Азад и Камо.

В апреле 1990г. Пытаясь решить вопрос блокады армяне, недалеко от Мардакерта, построили грунтовую ВПП способную принимать самолеты Ан-2.

В мае 1990 года Комендантура Особой Области Нагорного Карабаха, и азербайджанские структуры, развязали террор против армянского населения. Многие армянские села были подвергнуты «проверкам паспортного режима». Впервые вместе с подразделениями ВВ в операции участвовали сотрудники МВД Азербайджана. Особенно тяжелые последствия вызвали подобные проверки в селах Агбулаг (Сарнахпюр), Даграз и Фарух Аскеранского района, Каджаван Мардакертского района, Авдур и Мюришен Мартунинского района.

21 мая 1990г. Азербайджанские рабочие под прикрытием советских военнослужащих вспахали ВПП у Мардакерта, уничтожили аппаратуру.

24 мая 1990 г. В Степанакерт были введены ВВ МВД СССР с большим количеством бронетехники. Солдаты открыли огонь по мирным жителям, армяне оказали сопротивление, в результате которого погиб один и получили ранения трое солдат. Об этом сообщили официальные СМИ, умолчав, однако, что солдатами был убит один и ранены 9 мирных жителей.

27 мая 1990 г. В Ереване в боестолкновении с советскими войсками были убиты 20 бойцов отряда «Тигран Мец».

31 мая 1990г. Весь Степанакерт был занят бойцами ВВ МВД СССР. Армянские бойцы ушли в подполье.

21 июня 1990г. Внутренние Войска МВД СССР совместно с сотрудниками МВД Азербайджана провели "проверку паспортного режима" в селах Агбулаг (Сарнахпюр) и Даграз Аскеранского района, В результате операции было арестовано все мужское население сел в возрасте от 15 до 65 лет. Армянское население подверглось насилию со стороны бойцов ВВ и азербайджанских милиционеров, многие жителии были избиты, ограблены.

Летом 1990 г. Террор, по отношению к армянскому населению, еще более усилился. ВВ МВД СССР после "проверки паспортного режима" селе Акбулак, провели аналогичные операции в селах Гадрутского района НКАО.

К июню 1990г. Численность «фидаинов» на территории Армении составляла около 10 т.ч., . Наиболее крупным и активным формированием являлась Армянская национальная армия (АНА - до 5 000 бойцов), действовавшая в пограничной зоне и частично в Карабахе. Имелись также формирования политических партий различной ориентации (Армянское общенациональное движение - АОД, АРФ «Дашнакцутюн» и др.) и независимые военизированные отряды ("Муш", НАРТ, "Адана", "Айдат". "Тигран Мец", «Сасунци Давид», «Парапац мартикнер», «Арабо», "Вретарунер" и др.) численностью от 50 до 700 бойцов каждое. На их вооружении находились до 20 единиц бронетехники (БТР, БРДМ), около 100 градобойных орудий и пусковых ракетных установок, несколько десятков минометов, более 10 вертолетов Ми-4, Ми-8. Кроме того в Армении был сформирован полк Спецназа МВД - сначала 400 бойцов, в дальнейшем разросся до 2700. Всего за время войны в составе полка побывали 5000 бойцов, более 170 из них погибли. В 1992 г. полк был передан из состава МВД в МО Армении.

В Азербайджане на тот момент насчитывалось около 10 тысяч боевиков, с сотнями градобойных орудий и другого вооружения. Более 3 т.ч. боевиков постоянно находились в Карабахе и вокруг него. Штатная численности МВД Азербайджана (более 25 т.ч.) была увеличена, созданы отряды ОМОН, увеличено количество рот ППС. Все вновь создаваемые подразделения перебрасывались в Карабах и на его границы.

25 июля 1990 г. Президент СССР М.С. Горбачев подписал указ о разоружении незаконных вооруженных формирований. Что, однако, не принесло результатов.

В конце июля 1990 года. По распоряжению Оргкомитета был ужесточен контроль в Степанакертском аэропорту. Военнослужащие ВВ МВД СССР передали аэропорт под контроль сотрудников ОМОН МВД Азербайджана. Обычным явлением стали избиения пассажиров, надругательства над женщинами, всяческие унижения человеческого и национального достоинства граждан армянской национальности.

1 августа 1990г. у села Фаррадж Лачинского района был сбит самолет Як-40 , выполнявший рейс Ереван-Степанакерт. Погибли 39 пассажиров и 4 члена экипажа.

4 августа 1990г. Левон Тер-Петросян избран председателем Верховного Совета Армении.

29 августа 1990г. 200 вооруженных сотрудников милиции во главе с заместителем министра внутренних дел Азербайджана Мамедовым врываются в Геташен, проводят незаконные обыски и аресты. Многие жители этого армянского села в Северного Гарабаха были избиты, ограблены. После этого организуется встреча руководства ряда армянских сел Северного Гарабаха с заместителем министра внутренних дел Азербайджана Мамедовым, представителями Народного Фронта Азербайджана и местного районного руководства. Армянскому населению было предъявлено требование покинуть свои дома. Несмотря на угрозы требование было отвергнуто.

В августе 1990 г. Азербайджанские боевики атаковали пограничные армянские села на северо-западе армяно-азербайджанской границы.

В ответ 19-22 августа 1990г. армянские формирования активизировали действия на границе Казахского и Таузского районов Азербайджана.

В сложившихся условиях командование Закавказского военного округа, вновь встало на сторону азербайджанцев, отдав приказ о проведении операции «по подавлению огневых позиций» на армянской стороне границы. Территория Армении была подвергнуты ударам с воздуха, с привлечением боевых вертолетов Ми-24, 292 вертолетного полка. Эти события привели к обострению внутриполитической обстановки в Армении. Использовав ситуацию, правящая партия АОД, возглавляемая Л.Тер-Петросяном, ввела в г.Ереване режим ЧП, нейтрализовала руководство АНА, расформировала ее части, интегрировала личный состав в собственные военные структуры.

2 сентября 1990г. Бюро АРФ Дашнакцутюн принимает решение об оказании помощи армянскому населению Северного Гарабаха. Создается дашнакский комитет Северного Гарабаха.

Осенью 1990г. В МВД Азербайджана был сформирован Отряд Миниции Особого Назначения (ОМОН ) численностью 3000 ч.

Это формирование использовалось исключительно против армянского населения и защищающих его бойцов. Чаще всего ОМОН действовал вместе с подразделениями ВВ и СА. В ходе войны отряд разросся до 5 000 бойцов, на его основе был сформирован штурмовой отряд «Мираж» обученный офицерами 104 Воздушно Десантной Дивизии ( пункт постоянной дислокации – Кировабад).

18 сетября 1990г. Боевые вертолеты Ми-24, Советской Армии атаковали армянские села в Аскеранском районе НКАО - Норагюх, Мехтишен и Беркадзор. В с. Норагюх погибла женщина, 7 мирных жителей получили ранения.

23 сентября 1990г. Азербайджанский ОМОН атаковал армянское село Чапар (Мардакертский район). Использовались вертолеты, минометы, гранатометы. Атака была отбита, 6 жителей села погибли.

25 сентября 1990г. Азербайджанцы используя вертолеты сбросили бомбы на Степанакерт и села Шош и Карин так.

14 октября 1990г. У с. Карачинар (Шаумянский р-н) приземлился гражданский вертолет Ми-8, местные жители-армяне, решив, что это вертолеты с продовольствием из Армении, не подозревая о ловушке, приблизились. Азербайджанские омоновцы, засевшие в вертолете, открыли огонь. Двое местных жителей погибли, семеро получили ранения.

17 октября 1990г. В единственный аэропорту НКАО в с. Ходжалы развернута база ОМОН МВД Азербайджана. Получив неограниченную власть, сотрудники ОМОН развязали новую компанию террора над пассажирами армянской национальности.

19 ноября 1990г. более 300 бойцов ОМОН МВД Азербайджана атаковали село Ин Шен (Шушинский р-н). Несмотря на численное превосходство противника армянские ополченцы отразили атаку.

Советская Армия и Внутренние Войска продолжали операции против армянских партизан. Однако успеха они не приносили, ввиду поддержки партизан местным армянским населением. Армянские отряды на территории Нагорного Карабаха пополнялись новыми добровольцами, создавались новые добровольческие формирования. Армянские формирования в боях с азербайджанскими боевиками, ОМОНом , частями ВВ и МО СССР, приобретали опыт ведения боевых операций, отрабатывали тактику действий. «Фидаины» уже имеющие боевой опыт, а так же армяне – ветераны Афганской войны, занимались обучением добровольцев и ополченцев.

Часть вторая

24 октября 1990г. ВВ МВД СССР совместно с ОМОНом Азербайджана провели «проверку паспортного режима» в селе Каджаван Мардакертского района. Население села - 71 человек, из них 28 мужчин, двое из них были убиты, один раненен, 24 арестовано. Жители были избиты, дома ограблены.

29 октября 1990г. В селах Авдур и Мюришен Мартунинского района проведены "проверки паспортного режима". Мужчины были арестованы, многие жители были избиты и ограблены.

Чуть позже аналогичные операции были проведены в селах : Фарух Аскеранского района, Норшен (Мардакертский р -н), Сос, Мачкалашен (Мартунийский р-н).

Проверке вновь подверглись армянские села Шушинского района. Армянское население вновь подверглось насилию, многие жители были избиты, ограблены, арестованы.

В конце ноября 1990г. Азербайджанский ОМОН атаковал армянские села Северного Гарабаха – Геташен, Мартунашен, Манашид. Атака была отбита, ОМОН понес потери.

Всего в 1990г. по официальным данным МВД СССР в НКАО было убито 42 гражданина армянской национальности (92 ранено) и 16 граждан азербайджанской (32 ранено). Потери ВВ МВД СССР составили 2 убитых и 2 раненых. Стоит отметить, что официальные данные являются неполными.

В 1991 году конфликт набирал силу. По прежнему, против армянских ополченцев Нагорного Карабаха и Шаумянского района ( около 3000ч. ) и добровольцев из Армении ( до 1500ч.), а также мирного армянского населения, воевали азербайджанские боевики ( ок. 3 000ч.), ОМОН ( 3000ч.), другие подразделения МВД Азербайджана. Также, на стороне азербайджанцев, вплоть до осени 1991г., действовали подразделения 4-ой армии Министерства Обороны СССР ( не менее 12 000ч.), подразделения МВД СССР, включая Внутренние Войска (15 000 ч.), с боевой техникой - танками, БТР, БМП, вертолетами.

В январе 1991 г. армянские партизаны активизировали операции на территории Северного Гарабаха. Усилилось противостояние армянских партизан с Внутренними Войсками. В результате спланированных нападений было уничтожено несколько старших офицеров Комендатуры Района Чрезвычайного Положения.

14 января 1991г. Верховный Совет Азербайджана принял постановление об упразднении Шаумянского района.

В феврале 1991 г. специальным указом президента Азербайджана Карабах начал заселяться азербайджанцами, специально для этого вывезенными из различных районов республики.

3 февраля 1991 г. Министр внутренних дел Азербайджана Асадов в интервью республиканскому телевидению привел следующие цифры: «...по периметру Нагорного Карабаха дислоцированы десять тысяч служащих ОМОН МВД Азербайджна. На днях эта цифра увеличилась еще на 600 человек... Мы планируем довести число сотрудников ОМОН в азербайджанонаселенных деревнях НКАО до пяти тысяч и более...»

21 апреля 1991г. азербайджанский ОМОН предпринял атаку на село Геташен, которая была отбита. При этом, жителям села удалось сжечь один из двух бронетранспортеров.

Советское правительство решило окончательно покончить с карабахским вопросом путем депортации армянского населения.

Руководством Азербайджана и СССР было принянто решение провести операцию «Кольцо»,

подготовка к которой началась 23 апреля 1991г. Для осуществления операции были привлечены подразделения Вооруженных Сил СССР (мотострелковый полк 23-ей мотострелковой дивизии ЗакВО, отдельные части специального назначения из состава 19-ой дивизии ВВ МВД СССР, Бакинский полк ВВ МВД СССР и другие подразделения), а также азербайджанский ОМОН. Официально объявленная цель операции – проверка паспортного режима в армянских селах. Однако, все села, подвергшиеся «проверке», были депортированы. Армяне – жители этих сел, подвергались насилию со стороны азербайджанских омоновцев, военнослужащих СА и ВВ СССР.

23 апреля 1991г. в связи с обострением обстановки вокруг Шаумянского района и крупных армянских сел на территории Ханларского района Азербайджана ( Геташена - 3000 жителей и Мартунашена - 307 жителей), Президиум Верховного Совета Армении созывает внеочередное заседание парламента. Жители этих сел посылают телеграмму в Москву, сообщая, что находятся в жесточайшей блокаде, прекращена подача электричества и воды.

На защиту сел Геташен и Мартунашен встали местные ополченцы и отряды добровольцев из Армении: "Арабо" - во главе с Симоном Ачикгезяном в Мартунашене. В Геташене находились следующие добровольческие отряды : Разданский отряд во главе с Зарзандом Даниеляном, отряд "Малатия-Себастия" Ваана Затикяна и дашнакский отряд под командованием Татула Крпеяна.

29 апреля 1991г. на всем протяжении армяно-азербайджанской границы продолжается обстрел из автоматов, танков и бронемашин населенных пунктов Республики Армения.

30 апреля 1991г. Подразделения Бакинского полка ВВ МВД СССР под командованием полковника Машкова заняли господствующие над Геташеном высоты и начали обстреливать село. К операции против Геташена было привлечено 207 танков и бронетранспортеров, 6 вертолетов. Советские войска начали с вертолетной атаки, затем начался обстрел из танковых орудий, после которого на штурм пошли советские солдаты (ок.6000ч.). Вслед за ними в село вошли азербайджанские ОМОНовцы, представители Народного фронта и боевики – несколько тысяч человек.

30 апреля 1991г. в Геташене и Мартунашене в результате погрома, устроенного ОМОНом, было убито 17 человек, десятки ранены, в том числе и дети. В заложники взято более 40 человек. В приграничных районах Армении наблюдалось скопление войск. К 1 мая было убито 27 геташенцев.

Село Воскепар Ноемберянского района Армении было окружено войсками.

С 1 по 8 мая 1991г. ОМОН МВД Азербайджана при поддержке советских частей депортировал ряд сел Гадрутского района.

2 мая 1991г. вертолеты начали вывозить геташенцев. К этому времени армяне обменяли 29 заложников. Еще 13 были освобождены или выкуплены позже.

Для устрашения армянского населения Карабаха, депортированных геташенцев

доставили сначала в Степанакерт и лишь затем в Ереван.

3 мая 1991г. Село Мартунашен было сожжено. Погибло 12 человек, без вести пропало 20 и взято в заложники 7.

Из нескольких сел Иджеванского района Армении эвакуированы женщины и дети. Из автоматов и артиллерийских орудий обстреливались села Таушского района Армении, имелись жертвы. Продолжился обстрел села Киранц Иджеванского района Армении, в результате которого, как минимум, двое армян погибли.

4 мая 1991г. Подразделения Советской Армии продолжают обстрел села Паравакар Таушского района Армении.

6 мая 1991 г. три мотострелковых полка 23-ей и 295-ой мотострелковых дивизий Советской Армии были развернуты вдоль армяно-азербайджанской границы, взяв под контроль ее ключевые участки. Командование советских войск предъявило ультиматум милиции села Воскепар (Ноемберянский р-н Армении) - сдать оружие.

Подразделения 4-ой армии МО СССР начали артиллерийский обстрел, поддержанный боевыми вертолетами, села Воскепар. Село было разрушено.

В тот же день в Ноемберянском районе Армении более 40 сотрудников МВД Армении были взяты советскими солдатами в заложники. Подразделения 4-ой армии МО СССР обстреляли село Барекамаван (Ноемберянский р-н Армении), погиб один милиционер. С вертолетов были обстреляны несколько приграничных сел Горисского района Армении.

7 мая 1991г. Недалеко от села Воскепар ( территория Армении) советские солдаты расстреляли из засады автобус с сотрудниками МВД Армении. 11 армянских милиционеров были убиты. Село все еще было блокировано и обстреливалось советскими подразделениями. Советские войска подвергли интенсивному обстрелу село Киранц, Иджеванского района Армении.

8 мая 1991г. Под предлогом причастности к незаконным вооруженным формированиям ( «боевикам» ) военнослужащие Вооруженных Сил СССР захватили всех мужчин из села Шурнух.

С 1 по 8 мая 1991г. в результате войсковой операции Вооруженных Сил СССР на территории Армении погибло 24 человека, из них 14 - милиционеров и 10 - гражданских лиц. Ранено 5 милиционеров и 16 гражданских лиц. 104 человека, из которых 67 - сотрудники правоохранительных органов, взяты в заложники войсками.

В итоге операции изъято 166 единиц огнестрельного оружия, в том числе 124 - табельное и 42 - охотничьи ружья.

По данным Прокуратуры СССР (неполным): с 1988-го по май 1991 г. в НКАО и пограничных с Арменией селах было убито 388 и депортировано 302 тыс. армян.

8 мая 1991г. азербайджанцы и солдаты начали грабеж Геташена. Практически все 1500 домов были сожжены. Жители Геташена рассеялись по Армении и, частично, покинули страну. В деревне Нор Артамет, около Арзни, сегодня живет 257 семей геташенцев.

10 мая 1991г. В кабинете руководителя Оргкомитета и одного из идеологов антиармяской политики Виктора Поляничко в Степанакерте взорвалась граната, выпущенная из гранатомета армянским партизаном. В.Поляничко не пострадал, т.к. вышел на несколько минут. Всего в Карабахе на В. Поляничко было совершено шесть покушений.

10 мая 1991г. Советские подразделения – более 1200 бойцов, 50 танков и бронемашин, 10 военных вертолетов, под командованием генерал-лейтенанта МВД СССР Андреева, подвергли интенсивному обстрелу с. Паравакар Таушского района Армении В итоге операции у населения было изъято 6 зарегистрированных ружей.

13 мая 1991г. Из 60 заложников, захваченных азербайджанским ОМОНом в Гадрутском районе, 47 человек были освобождены. В селе Доланлар Гадрутского района арестовано 37 человек, в селах Арагюл, Караглух и Зира - 60-70 человек.

Села Кичан и Кармираван (Мардакертский район) подверглись нападению азербайджанских боевиков.Несколько домов были сожжены. Все дороги, ведущие в Степанакерт были перекрыты.

Армянское село Сеидлан было блокировано.

Сотрудники ОМОН МВД Азербайджана, при содействии подразделений Вооруженных Сил СССР, блокировав села Доланлар, Хндзадзор, Арагюл, Баназур и Старый Таглар Гадрутского района, провели в них обыски и аресты. Имели место случаи грабежа и насилия над мирными жителями. 36 мужчин были взяты в заложники ( вскоре 12 из них выпустили, 22 перевели в Джабраил ).

13 мая 1991г. Село Цахкавак Таушского района Армении обстреляли вертолеты ВС СССР.

13 -17 мая 1991г. Подразделения МО СССР и ОМОН МВД Азербайджана депортировали население армянских сел Агбулаг (Джраберт), Арпагядук (Каринг), Аракел, Банадзор, Бинятлу (Кармракар), Джилан (Сариландж), Доланлар (Аревшат), Караглух (Дашбаши), Мюлкудара, Петросашен, Спитакашен, Цамдзор, Цор, Хандзадзор (Агджакенд), Сариншен ( Шагах), Гадрутского района НКАО - 1605 человек.

15 мая 1991г. В 5-00, Азербайджанский ОМОН совместно с подразделениями ВВ блокировали армянские села в Бердадзорском подрайоне и села Бадара и Дашбулах Аскеранского района (НКАО). Под предлогом проверки паспортного режима всех мужчин от 16-и до 50-лет вывезли за пределы НКАО. Только из Бердадзорского подрайона вывезено 100 человек. В Бердадзоре было сожжено здание школы, в с. Ин Шен взорвано несколько домов. Жителям дано время до 19 часов, чтобы они покинули деревни. Население сел Гарабахашен и Бадара Аскеранского района депортировано, дома разрушены.

Сотрудники ОМОН МВД Азербайджана открыли огонь по милиционерам армянской национальности, пытавшимся войти в армянские села Джилан и Биниатлу.

15 мая 1991г. Все полеты в Степанакерт были прекращены. В Степанакерте арестованы и вывезены в неизвестном направлении 27 молодых мужчин. В селе Кармраван Мардакертского района арестовано 16 человек, в Сейсулане - 11, в Гетаване - 13, в Талише - 2.

16 мая 1991г. Азербайджанские омоновцы при содействии бойцов ВВ МВД СССР принуждают жителей села Мец Шен Шушинского района написать заявление, с «просьбой» перевезти их в Армению.

Сожжены дома в с. Спитакашен. Село Арпагядук лишилось последних жителей. Четверо из них были убиты омоновцами, один арестован.

Азербайджанские омоновцы арестовывают всех жителей в с.Каринтак ( Шушинский р-н); азербайджанцы из соседних сел поджигают дома.

17 мая 1991г. Обстановка в НКАО остается напряженной. Омоновцы продолжают арестовывать мирных жителей. Их число уже переваливает за 300.

В Мардакертском районе арестовано свыше 20 человек. В Мартунинском районе задержано 70 человек, в их числе председатель горисполкома, прокурор района, начальник автоколонны, начальник электросети.

ОМОН Азербайджана депортировал армянские села Арагюл, Доланлар, Арпагядун Гадрутского района. Из военного вертолета было обстреляно село Старый Таглар.

18 мая 1991г. В Горисском районе Армении в палаточных лагерях скопилось более 1000 депортированных жителей армянских сел Гадрутского района и Бердадзорского подрайона НКАО.

Летом 1991г. Азербайджанские формирования и подразделения советской армии продолжали артиллерийские обстрелы армянских населеных пунктов, как в Армении, так и в НКАО.

4 го июля 1991г. Президент СССР М.С. Горбачев подписал указ о выводе Внутренних Войск из Шаумянского района. В ответ, президент Азербайджана Аяз Муталибов, обещал не депортировать население района.

4 го июля 1991г. ВВ МВД СССР и ОМОН МВД Азербайджана провели депортацию села Агабекаландж.

6 июля 1991г. ОМОН попытался провести самостоятельную операцию в Шаумянском районе, по примеру операции «Кольцо». Были атакованы Эркедж, Бузлух, Манашид. Однако, армянские ополченцы оказали ожесточенное сопротивление. Атака была отбита, ОМОН понес потери.

В селе Эркедж, отрядом Ваника Лалаяна (погиб 15 июля 1991г.) был окружен, участвовавший в операции, министр внутренних дел Азербайджана Мамедов. Он был спасен советскими десантниками.

Руководство Азербайджана, убедившись в том, что своими силами не может провести депортацию армянского населения, вновь обратилось за помощью к Советской Армии. На штурм пошли подразделения 23-ей дивизии 4-ой Армии МО СССР, подразделения ВДВ и ВВ.

13 июля 1991г. Советские войска блокировали три армянских села Северного Гарабаха – Эркедж, Бузлух, Манашид. Населению был предъявлен ультиматум – покинуть села в течение 24 часов.

13 июля 1991 года ветераны Афганской войны - полковник Аркадий Тер-Тадевосян и подполковник Феликс Гзоглян прибывают в Гарабах, где занимаются обучением ополченцев. Подгтовленные ими бойцы стали представлять из себя хорошо организованную и обученную боевую силу. За особую методику подготовки Аркадий Тер-Тадевосяна прозвали «Коммандос». В дальнейшем эти талантливые военачальники и обученные ими подразделения проявили себя с наилучшей стороны.

14 июля 1991г. Силами Советской Армии и азербайджанского ОМОНа армянское население Эркеджа, Бузлуха и Манашида – более 1100 человек - было депортировано. Жители, оставшиеся в своих домах, в основном пожилые люди, подверглись насилию со стороны азербайджанских омоновцев и советских военнослужащих. Многие были убиты, пропали без вести.

Бронетехника 23-ей дивизии 4-ой Армии МО СССР, продвинулась в сторону более крупного села – Вериншена ( население 4141ч. Шаумянский р-н). Село было блокировано и подвергнуто авиа и артобстрелу. Однако полковник Будейкин ( командир 23-ей дивизии ) не решился на штурм из-за депутатов Верховного Совета СССР, находившихся в Вериншене. Несмотря на это, в течение месяца вертолеты 23-ей дивизии обстреливали Вериншен, а войска не снимали оцепления. Лишь к началу августа войска отступили. Операция «Кольцо» была свернута.

С 30 апреля по 14 июля 1991 г. в ходе операции «Кольцо» было депортировано население 24 армянских сел Нагорного Карабаха - более 6,5 тысяч человек. Более сотни армян были убиты, еще больше пропали без вести. Как уже отмечалось, армянское население было подвергнуто насилию и террору со стороны азербайджанской милиции – в первую очередь Отрядов Милиции Особого Назначения и подразделений МО и ВВ МВД СССР.

20 июля 1991г. Боевые вертолеты Ми-24 Четвертой армии МО СССР атаковали армянских ополченцев у села Бузлух (Шаумянский р-н). Ответным огнем были поврежденны 3 вертолета, один из пилотов был ранен.

В августе 1991г. ВВ МВД СССР взяли в заложники около 40 мужчин из сел Атерк, Чапар и др. ( НКАО). Обозленные на ВВ армянские партизаны совершили ряд нападений на ВВ с применением засад на автомобильных дорогах.

6 августа 1991г. Группа депутатов Верховного Совета СССР (В.Смирнов, С.Белозерцев) обратилась в Прокуратуру СССР с заявлением о том что, Вооруженные Силы СССР подвергают обстрелам армянские села Шаумянского района из огнестрельного оружия, НУРСами, 122-мм орудиями, 30-мм снарядами. Они потребовали возбудить уголовное дело против военнослужащих 23-ей дивизии и сотрудников ОМОН.

16 августа 1991г. Группой бойцов из отряда «Фарандзем» были взяты в плен 43 бойца Внутренних Войск МВД СССР. Командиры «Фарандзем» потребовали вернуть захваченных ранее в заложники армян. Командование ВВ отказалось, к селу Атерк начали стягивать войска с бронетехникой.

18 августа 1991г. Советские войска подвергли артиллерийскому обстрелу армянские села – Веришен, Фарух, Акбулаг, Авдур, Талыш, Чартар.

19 августа 1991г. В Москве начался путч – группа лиц из высшего руководства СССР (ГКЧП) попыталась взять власть в свои руки. Президент Азербайджана Муталибов поддержал путч.

Однако, уже 21 августа 1991г. путч потерпел поражение, члены ГКЧП были арестованы. В Карабахе ситуация разрядилась, войска отступили.

Несмотря на это, 21 августа 1991г. советскими войсками вновь были обстреляны армянские села –Вериншен, Карачинар, Армянские Борисы, Шаумяновск.

22-23 августа 1991г. Боевые вертолеты 23-ей дивизии обстреливают села Карачинар и Вериншен, в Вериншене разрушено 15 домов. 552 детей из села вывозятся в Гюлистан.

23-24 августа 1991г. азербайджанские формирования при поддержке советских подразделений напали на с. Карачинар, их удалось отбросить при помощи прибывших ополченцев из села Талиш.

30 августа 1991г. Верховный Совет Азербайджана принял Декларацию о восстановлении государственной независимости Азербайджана 1918-1920гг.

2 го сентября 1991г. в Степанакерте состоялась совместная Сессия Нагорно- Карабахского областного и Шаумянского районного Советов, которая на основе всенародного волеизъявления, в соответствии с действующим законодательством, приняла Декларацию о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики ( НКР) в границах НКАО и Шаумянского района. Таким образом, территория НКР составила 5050 кв. км. Население – 238 т.ч., из них :

79,8 % - армяне (190 т.ч. включая 23 тыс. беженцев);

18,48% - азербайджанцы (44 т.ч. )

1,47% - русские и греки (3.5 т.ч.).

Председателем исполкома НКР был избран Леонард Петросян. Практически в ответ на это азербайджанская сторона впервые подвергла Степанакерт обстрелу из ракетной установки типа "Алазань", что в дальнейшем обрело систематический характер.

5 сентября 1991 года Президент Азербайджана подписал указ о создании Министерства обороны республики.

8 сентября 1991г. Аяз Муталибов избран президентом Азербайджана.

А 1988 Году На Сторону Таузского Района Кто Пускал Ракеты?)

Ты смотри как 3000 героических Армян выстояли против 100000Азербайджано-Русско-ОМОНовско-боевицкой армии Азербайджана.При этом Армян бомбили 100 самолетов,причем 24 они сбили,несметное количество танков,БМП,БТР мы просто убежали и оставили им.Молодес ара,так держат ара.

Да у них так,в школе проходят это.Почитайте про армян в Турции.Там столько смешного.Целую регулярную армию турок останавливали несолько сот человек :loool: .

Если так почему в 20-ом целая армянская армия от турецкой армии бежала?

Турков мы остановили под Баш -Апараном, Сардарапатом, полностью разбив. -сделали полную мобилизацию и остановили их -а потом разбили. При этом турков было -многократно больше. Если Уважаемый Керимов - действительно воевал, то он обязан просто знать, что везде и всюду во время боестолкновений, азербайджанцы -численно превышали -армян.

Уважаемый!Про Баш-Апаран и Сардарапат я не слышал ровно так же как не слышал чтоб Армяне где то разбивали Турков отвечаю тебе не слышал.А на счет численности я вашу сторону не считал,во время боя это как то не приходит в голову,сидеть с открытым ртом и считать сколько ваших а потом посчитать сколько наших.Для примера могу тебе сказать,что в штурме Ходжалов с вашей стороны участвовало свыше семи тыс.бойцов,а в штурме Шуши больше 12000 бойцов,тогда как Шушу обороняло до ста бойцов с нашей стороны на момент штурма,а в Ходжалах была рота ополченцев 15-ть милиционеров и гражданские.Ох вам на руку сыграло в 92-93гг как наша опозиция и власть начали грызть друг друга,ох вам это стало на руку,боже мой как же вам тогда подфартило...Если бы наши козлы хотя бы на два года оставили в сторону вот эту борьбу за власть,для вас последствия были бы очень плачевными...

Уважаемый Керимов с интересом читаю Ваши коментарии!!!Вы совершено правы!нам не повезло что Алиев тогда не был еще в Азербайджане!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История знает много примеров, когда уважаемые во всем мире люди, не имеющие никакого отношения к политике, подначиваемые армянами, делали глупые заявления по карабахскому вопросу.

Может приведете обоснованные примеры?

если бы с нами воевали только армяне

Так и мы не только с вами, т.е. с азербайджанцами в Карабахе воевали.... :mikka: Или для вас подобные заявления - это "открытие Америки"? spletnya

мы бы вас шапками закидали

Вот именно, и я призываю вас к тому, чтобы вы прекратили заниматься "шапкозакидательством"? )))))

Уважаемые арм. юзеры!

Вы обратили внимание, что почти у каждого аз. юзера в качестве примера обязательно фигурируют представители армянской национальности, которые: "проклинали арм. сепаратистов", "слезно желают вернуться в Баку", которым "на фиг не нужен и никогда не нужен был Карабах" и т.д. Иногда у одного аз. юзера несколько таких знакомых... (в принципе, это количество может варьироваться как угодно- все равно проверить невозможно....).

Вам это ни о чем не говорит? :gizildish:

Но при всем при этом, для наших глубокоуважаемых соседей, мы (бакинские армяне), несмотря на все наши "слезы"- все равно предатели. Следует предположить, что "плачущим" и "ностальгирующим" армянам необходимо было для вящей убедительности сделать себе харакири, чтобы полностью искупить свою вину перед родным Азербайджаном.

Не возникает ощущения, что наши армяне только и занимаются тем, что рыщут по всем городам, где они могут встретить азербайджанца и, упав ему на грудь, горько поплакаться "в жилетку", проклиная свою судьбу (читай: "арм. сепаратистов"), которая заставила их бросить родной очаг и родной город (читай: Баку, Кировабад, Сумгаит) в котором его так любили!

Что-то мне до сих пор такая "жилетка" не попадалась... Да и вообще, сомневаюсь в том, что она мне нужна. :mikka:

не все армяни такие живедёры как ваши дашнаки я лично очень многих порядочных встречал к чему ты удивляешся.

icon11.gifWhole world is at my feet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если армения готовится к войне с азербайджаном то пусть готовиться везде к войне. ниодин азербайджанец в мире не постоит в стороне и ударит маштабно по голове!!!

азербайджанская солидарность . или ты друг или ты враг или ты никто вообще. каков твой выбор?! М.Нахчыванский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Керимов с интересом читаю Ваши коментарии!!!Вы совершено правы!нам не повезло что Алиев тогда не был еще в Азербайджане!!

Эт точно,если Алиев тогда был бы у руля власти,то не было бы не какой войны!Сказал в польне серезно и  без каких либо переувеличений!

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 13 years later...

fb53dcbacfe7a6ed2ef198224f054497.png

Ну, и ладно. Главное, наши задачи реализуются: уже около месяца, как предотвращено разграбление недр Карабаха, ограничен поток финансирования и военной подпитки агрессивного сепаратизма. Побочные эффекты тут неизбежны. Ничего личного, просто коммунальные удобства и «миацум» плохо уживаются вместе. Так что – привыкайте, нет экологического мониторинга – будут акции. А после мониторинга мы обязательно придумаем что-нибудь еще. Вспомним, например, про Covid на фоне поступающих из Китая тревожных новостей, а главным по эпидемиологической ситуации в Карабахе назначим Рамина Байрамлы. Все только начинается.  

Все только начинается... «Неудобная правда» Самита Алиева

Вообще, нам важно не расслабляться. Ни сейчас, ни через годы. Когда-то мы забыли о 1905-м годе, и заплатили за это в 1918-м. Потом мы забыли 1918-й год, и заплатили за это в 1988-м, изгнанием азербайджанцев из Армении, Карабаха и Восточного Зангезура. Мы знаем, как вы, соседушки, нас ненавидите, мы заплатили за это знание очень высокую цену. За вами должок. И мы всегда приходим за своими деньгами. Так что, настраивайтесь, что акция на лачинской дороге — это надолго. 

 

На днях беглый олигарх Рубен Варданян заявил, что будут распечатаны продуктовые резервы и они будут поставлены в магазины Ханкенди. Для голодающего у него слишком сытое выражение лица, а услышав о гуманитарной катастрофе в Карабахе, Станиславский на том свете с недоверием покачал головой. Кстати, поделюсь с вами небольшим инсайдом от информированных друзей. Представитель одного из подразделений ООН в Азербайджане в ходе неформального общения с азербайджанской стороной открыто признал, что, по оценкам ООН, никакого гуманитарного кризиса в зоне временной ответственности РМК не наблюдается, а все необходимые продукты у армян Карабаха присутствуют в изобилии. Повторюсь: это оценка представителя одной из ООН-овских структур в Азербайджане. 

 

Но как же так получается - незаконный режим блокирует поставки гуманитарной помощи при посредничестве Международного Комитета Красного Креста, а продовольствия в Карабахе все равно предостаточно? Ларчик открывается просто: в Карабахе, еще до 2020 года, были накоплены огромные продовольственные резервы, рассчитанные примерно на целый год автономного обеспечения 70-тысячного оккупационного контингента. Примерно столько было армянских военных в Карабахе до начала 44-дневной войны в 2020 году. Сейчас же в зоне временной ответственности РМК в Карабахском регионе осталось ВСЕГО от 25 до 30 тысяч населения, плюс до 10 тысяч военнослужащих. Соответственно, накопленных продовольственных резервов армянам хватит еще на очень долго. Так что, в ближайший год шоу с «гуманитарным кризисом» будет продолжаться исключительно на сытые армянские желудки. 

 

А теперь перенесемся в Армению. В своей новогодней речи Никол Пашинян прозрачно намекнул армянскому народу, что нужно готовиться к уступкам. «Мы находимся в библейском исходе и идем по пустыне, переходя из Земли Наири в Республику Армения, которая имеет очень четкие формы и очень четкую площадь в 29 800 квадратных километров. Это трудный и опасный, но и неизбежный путь ради спасения, ради республики, ради государственности», - заявил он, изрядно разозлив реваншистов.

 

Изменено пользователем =Zaman=
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, насчет 29 800 км - это он, конечно же, поторопился. Отсюда ведь еще надо вычесть оккупированные территории Газахского, Агстафинского и Садаракского районов, а также все то, что Азербайджан вернул под свой контроль в прошлом сентябре в результате уточнения неделимитированной пограничной зоны. Как нам говорили международные партнеры 30 лет? Необходимо учитывать реалии на земле? Вот мы и учитываем, и это на сегодняшний день справедливо и правильно. А дальше – приходите на кухню, там посмотрим. 

 

 

Впрочем, с Арменией не все так просто. Пока Пашинян заявляет о том, что территория Армении составляет 29 800 квадратных километров, и больше ему ни сантиметра, дескать, не нужно, его же МИД потребовал отправки зарубежных миссий на суверенную территорию Азербайджана. Эпоха мира, говорите? В Международной кризисной группе, например, прогнозы помрачнее: 2023 год может стать годом новой краткосрочной, но очень интенсивной армяно-азербайджанской войны, если Ереван и Баку не договорятся мирно. При этом аналитики отмечают, что за поствоенное время военный баланс еще сильнее сместился в пользу Азербайджана. А по подсчетам Global Firepower ВС Азербайджана занимают 57-е место в мире по военной мощи среди 145 стран. Грузия занимает 85-е место, Армения – 94-е. 

 

Тем временем в Армении продолжаются уголовные дела против бывшего командования бандформирований - Джалала Арутюняна и Микаэля Арзуманяна. Более того, как заявил глава Следкома Аргишти Карамян, в розыск объявлено более 300 человек. 17 000 солдат и офицеров было допрошено, возбуждено 1600 уголовных дел. То есть, по сути, их судят за то, что они проявили недостаточно рвения в деле уничтожения азербайджанцев. Все по Стругацким: Штандартенфюрер тоже был хорошим таксидермистом, но Кристобаль Хунта успел раньше. Мы успели, и мы оказались лучше. Но! Если все подследственные боролись за самоопределение армянского народа на территории Азербайджана, почему их судят в Республике Армения? Думаю, наши соответствующие органы должны направить запрос в Интерпол об их экстрадиции в Азербайджан. Потому что судить их должны мы. А если в экстрадиции будет отказано – мало ли что можно придумать. Вон, Эйхмана в Аргентине отловили. Так что – нам есть над чем поработать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Запад - Еревану: Живи быстро, умри молодым Сенсационные данные о миссии ЕС в Армении

 

Рок-н-рольный принцип, вынесенный в заглавие статьи, как нам кажется, весьма точно отражает саморазрушительный курс поствоенной Армении. Южнокавказская республика в последние месяцы напоминает паровой котел, в который кочегары не перестают подбрасывать угля, намеренно поднимая давление. В роли кочегаров - Пашинян и Ко, ведомые инструкциями Миссии ЕС. О последней мы и хотим поговорить еще раз, тем более что по ее поводу в редакцию Caliber.Az из достоверных источников поступили любопытные данные.

c9534f6107db8b8a694db4d08a32c6a4.jpeg

О том, что эта миссия носит не гражданский, а военно-разведывательный характер, как мы уже и писали. Достаточно обратить внимание на саму личность главы миссии Маркуса Риттера, опытного разведчика под полицейским прикрытием, в послужном списке которого работа начальником штаба миссии ООН в Косово (2004-2005 гг.),  начальником штаба наблюдательной миссии ООН в Грузии (2007-2008 гг.), руководителем отдела программирования и операций Миссии ЕС по авиационной безопасности в Южном Судане (2012-2013 гг.),  а также главой консультативной миссии ЕС в Багдаде (2017–2019 гг.). Как известно, реализация таких ответственных заданий требует специальной подготовки. Это, а также прочие данные, о которых пойдет речь ниже, говорит о серьезности и долгосрочности намерений европейской миссии.

c713db4909dce5a44810186382d03cf4.jpeg

Любопытная фраза, произнесенная Риттером в недавнем печально известном интервью Deutche Welle, а именно: «Мы не можем вмешиваться, у нас есть только бинокли и камеры», является не чем иным, как изящной и в то же время циничной подсказкой, указывающей на истинный характер деятельности миссии - следить и подсматривать. Кстати, говоря о камерах, немецкий разведчик утаил одну пикантную деталь. По эксклюзивным данным, полученным редакцией Caliber.Az, миссией ЕС в партнерстве с армянскими спецслужбами организовано скрытое видеонаблюдение в публичных домах Гюмри, с помощью которого собирается компромат на российских военнослужащих с целью их дальнейшего склонения к сотрудничеству.

 

Параллельно местные жительницы, по поручению сотрудников спецслужб Армении, вступают в интимные видеочаты с имеющими семьи российскими военными – их записи при этом, конечно же, сохраняются и передаются в надлежащие органы. Благо, почва для работы благодатная - очевидно, печальный опыт героя России генерала Матовникова не стал уроком для российских военных. Куратором кавказского пип-шоу является непосредственно секретарь Совбеза РА Армен Григорян - выходец из Карабахского региона Азербайджана. Работа по сбору компромата шла до недавних пор успешно, если бы не провальный случай с российским подполковником в конце февраля, столкнувшимся с элементами шантажа и обратившимся за помощью к командованию 102-й российской базы.

 d9b8e8ab5a471836eb83493d845e8321.jpeg

Данные подробности придают всему совершаемому действу изрядно трагикомическую нотку. Узнав об этом враждебном акте, российские специальные органы уже запретили своим военнослужащим покидать базу вне служебных целей.

 

Таким образом, внутри большого армянского котла рискует возникнуть малый гюмрийский. Может быть коварные европейцы рассчитывают на бессмысленный и беспощадный русский бунт? Мы, безусловно, будем и дальше следить за развитием гюмрийского сексуального кризиса, который, похоже, обещает перестать быть томным.

47e81af90a828144108f994f287a630f.jpeg

С целью дальнейшего развертывания деятельности европейских гостей недавно в одном из ереванских ресторанов прошла встреча уже упомянутого Армена Григоряна с руководством миссии ЕС - Риттером и его французским заместителем, ответственным за военную разведку. Не секрет, что неформальная обстановка часто лучше способствует обсуждению серьезных планов. Не приходится сомневаться, что главный вуайерист Армении был проинструктирован герром Риттером со всей немецкой тщательностью под ободряющую улыбку своего французского коллеги.

 

Данной военно-разведывательной миссии созданы все условия для работы. В качестве «местного персонала» и консультантов к ней привлекаются отставные и действующие армянские военные и сотрудники спецслужб. С их помощью вербуются армянские военные, проходившие обучение в российских военных школах. Через них же, в свою очередь, налаживаются контакты с их бывшими однокурсниками-служащими российских ВС с целью получения информации по ситуации в российской армии и Украине, которая затем передается в НАТО.

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примечательно, что западные дипломаты на встречах с зарубежными коллегами даже не скрывают того, что миссия ЕС в Армении официально делится всей собранной информацией с НАТО. Стало известно также, что вблизи злосчастной базы в Гюмри оборудованы системы GSM и Internet Communication Intelligence – тактические наземные платформы Butzbach, Langen и Rheinhausen, используемые для перехвата разговоров российских военнослужащих, их пеленгации, а также анализа входящего и исходящего траффика.

 

Помимо этого, на местах используются новейшие системы для дешифровки сигналов. Здесь необходимо добавить, что аналогичная аппаратура установлена и на условной границе с Азербайджаном для прослушки азербайджанских военных. В этой связи крайне важно нашим ВС принять меры по полному исключению переговоров по телефону, включая изъятие у солдат мобильных телефонов.

 

8982a850236da2842ee0ee5d6cc2decb.jpeg

Вероятной среднесрочной целью столь энергичных мер ЕС является вывод российской базы из Гюмри, и в целом выдавливание России из региона, а в дальнейшем (в 2025 году) также переброска западной миссии (ЕС, ОБСЕ или ООН) в Карабах на замену российским миротворцам. Для этих целей в Армении планомерно нагнетаются антироссийские настроения.

 

Кремль, прекрасно осведомленный о деятельности миссии ЕС, пока застыл то ли в недоумении, то ли в ожидании. Парадокс в том, что Россия не может захватить Армению, поскольку она уже давно ее захватила. База как стояла, так и стоит. Наращивать ее мощь, а тем более проводить широкомасштабные операции Кремль не может по известным причинам (война в Украине). Поэтому движение возможно только в сторону регресса.

 

Сохранять же статус-кво на фоне проделок вездесущих европейцев становится все труднее. Да, экономика в руках российских госкомпаний. Однако давить экономическими методами Москва особо не торопится, ведь каждый такой шаг будет еще больше отдалять армянское общество от России... В связи с этим Кремль пока что ограничивается полумерами, вроде запрета на импорт молочной продукции из Армении.

7820c0ac28043922cbfb771dd6cb5b0b.jpeg

На фоне поступательного укрепления Азербайджаном суверенитета над своей территорией, находящейся в зоне временной ответственности РМК, и невозможности активных действий в Карабахе ввиду позиции азербайджанской стороны, у Москвы не такой уж большой выбор для маневров.

 

Представляется вероятным, что Кремль постарается выторговать у Баку продление миротворческого мандата еще на пять лет в обмен на активное содействие в реинтеграции карабахских армян с Азербайджаном. Но при таком раскладе нет гарантий, что уже Армения выступит за продление миссии РМК. Как уже было сказано, она будет активно добиваться замены российских миротворцев на западных. В этой почти патовой ситуации кажется вероятным, что Москва постарается использовать весь свой разведывательный арсенал в Армении, чтобы противостоять европейскому натиску и оставить Армению в поле своего контроля. В том, что это произойдет без серьезных столкновений, вряд ли кто-то поверит...

47b71298c74fb286a46fae6da6561d37.jpegТем временем, «карабахское» направление в политико-дипломатическом измерении ведет специальный представитель Европейского союза по Южному Кавказу эстонец Тойво Клаар. В его задачу входит подготовка почвы для размещения военной миссии стран Запада в Карабахе.

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 С этой целью поддерживаются французские прокси вроде партии Сасна Црер, подогреваются реваншистские настроения в Армении, сохраняется в повестке идея «миацума».  Параллельно ведется усиленное финансирование гражданского общества Армении со стороны западных организаций.

 

Кстати, выбор Клаара тоже, судя по всему, не случаен. Прибалтийская (Эстония) и польская разведки находятся в авангарде работы с армянскими спецслужбами, оказывая техническую и консультативную поддержку формирующейся Службе внешней разведки Армении. Учитывая, что прибалтийские страны и Польша составляют проамериканскую внутриевропейскую оппозицию Франции, а руководит миссией представитель Германии, также ведущей с Францией соперничество за лидерство в Европе, то можно сделать вывод, что США непосредственно контролируют миссию, и не настолько наивны, чтобы отдавать эту функцию французам, как тем несомненно бы хотелось.

 

Как видно из вышеизложенного, миссия разделена на три ветви. Прибалтийско-польская отвечает за работу с Россией, немецкая – преимущественно за турецкое направление, ну а французам преимущественно поручено налаживать связи с Ираном, а также поддерживать внутриармянские реваншистские силы.

 

Таким образом, непримиримый на словах к «дьявольскому» Западу КСИР на деле вполне открыт для сотрудничества с ним. Причина - противодействие азербайджано-турецкому альянсу, в усилении которого Тегеран видит для себя огромную угрозу, учитывая фактор Южного Азербайджана. Однако это тактическое видение Ирана в перспективе приведет его к еще большим проблемам, так как по первому же сигналу из США миссия может переориентировать свою деятельность против Тегерана. О том, насколько можно доверять в этом смысле французам, можно убедиться на примере бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи...

 

Что касается турецкого направления, то не удивительно, что Германия, в которой живет двухмиллионная турецкая диаспора, обладает разветвленной сетью контактов в этой стране. Такая важная задача, как сбор фактов о намерениях ближайшего союзника Азербайджана, таким образом находится под непосредственным контролем господина Риттера.

93b411f038a055dddf7b074f883f5b61.jpeg

Вообще, столь активная деятельность миссии ЕС косвенно свидетельствует о том, что в принципе армянское общество и сам премьер Пашинян были готовы на большой мир с Азербайджаном и Турцией. Поступающие данные свидетельствуют о том, что реваншистские настроения искусственно и искусно подпитываются извне. Ведь кроме России у Запада есть еще один противник - турецко-азербайджанский тандем и тюркский мир в целом. Запад хорошо понимает, что вовлечение Армении в орбиту тюркского мира навеки разрубит столетиями наматываемый клубок противоречий.

 

Острое желание не допустить такого расклада заставляет выступать сомнительным союзникам - немцам и французам - единым фронтом. Азербайджану невыгоден ни российский, ни западный проект в регионе, и тем более какая-либо форма его объединения. Задача Азербайджана, используя взаимные интересы каждой из сторон, добиться нейтрализации враждебных для себя действий. Две стороны, с которыми у нас минимум, если не ноль общих интересов, - это Франция и Иран.

Не случайно они действуют в тандеме. Баку необходимо убедить США и Германию вывести Иран за скобки партнерства с миссией ЕС в Армении. В любом случае, судьба Армении, превратившей свою территорию то ли в полигон, то ли в балаган, висит на волоске. Погибнув сама, она может доставить неприятности всему региону.

 

Наша цель - выйти из этой ситуации не только без потерь, но и с максимальной выгодой. Для этого у нас есть сильная армия, выгодные позиции на земле, и дипломатическое искусство высшего руководства. Большая игра на Кавказе продолжается.

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Очередным гостем ведущего видеопроекта на YouTube-канале Caliber.Az, журналиста Санана Рзаева стал глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов.

В ходе передачи С. Рзаев и его гость обсудили предложение президента Азербайджана Ильхама Алиева о двусторонней или трёхсторонней встрече в Грузии и возможную реакцию на него со стороны Армении, политику Франции по вооружению Армении, сокращение постов РМК в Карабахе, перспективы возвращения армянского населения в Карабах, возможность переноса ближневосточной войны в сопредельный с нами Иран.

 

Caliber.Az

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...