Перейти к содержимому

Андрей Пионтковский: «Возможно начало новой войны на Кавказе»


Recommended Posts

Решительные шаги Буша спасли Грузию от полной оккупации. Но вряд ли Путин отказался от планов оккупации. Единственный фактор, который сдерживает Россию это США.

По существу Россия решила вернуть свои бывшие колонии, Азербайджан и Грузию в состав Империи. Воевать с Азербайджаном сейчас нет смысл, ибо оккупировав Грузию Россия получит конртоль над богатсвами Азербайджана. Тогда начнётся вторая фаза: оккупация Азербайджана.

Точно подмечено

Это же продолжение сериала УЖАСТИКА!

Думай сам!

______________________

За звездой над горизонтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Россия вымираюший ужастик :vikdd:

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия вымираюший ужастик :vikdd:

Все соседи так думали и 300лет назад чем это кончилас смотри карту России сейчас.Многие соседи тоже так думают про Армении поживем увидим.

Ты опять зарегистрировался?Добро пожаловать!Дай ссылки о том что,все соседи так думали.

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия вымираюший ужастик :vikdd:

:kavkaz: если бы не этот ужастик-ты бы говорил на фарси-жил бы на 20 долларов в месяц и не знал бы что такое компьютер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия вымираюший ужастик :vikdd:

:kavkaz: если бы не этот ужастик-ты бы говорил на фарси-жил бы на 20 долларов в месяц и не знал бы что такое компьютер

Только не говори что компьютер русский Семен придумал.

Только интересно где бы армяне были бы?Они вообще армянами назывались или были бы хаи,боша....?

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия вымираюший ужастик :vikdd:

:kavkaz: если бы не этот ужастик-ты бы говорил на фарси-жил бы на 20 долларов в месяц и не знал бы что такое компьютер

Только не говори что компьютер русский Семен придумал.

Только интересно где бы армяне были бы?Они вообще армянами назывались или были бы хаи,боша....?

для справки принципы работы компа придумал русский-правда огорчу тебя не семен---а армяне мпне побоку-есть они нет-лишь бы не со мной рядом жили-пусть в горах сидят смешные карты чертят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провакацонный и ложный путь мышления вас мешает правильно и обективно расуждать очевидное. Армяни живуще северной кавказа и европы и северный южный Америки некогда не будут требовать культурную или другие виды автономии.Причина в том что они там переселенци как и Турки Азеры ну так далее.А востонавливать справедливость тоист вернуть лубими путями восточный и западные исконые земли Армении это святое и не кто ни праве им осуждать.смотри истории Израиля все лаят на них но караван идет. :vikdd:

Хорошо ты сравнил с Израилем... притопали, понимаешь ли на земли филистимлян.. понравилось им.. и придумали себе землю обетованную.... вот у кого вы научились?) :kavkaz:

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для справки принципы работы компа придумал русский-правда огорчу тебя не семен---

Конечно не Семен, Лютфи его звали.... известен как Лютфи Заде.. типичное русское имя.. :loool:

Изменено пользователем alieff

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для справки принципы работы компа придумал русский-правда огорчу тебя не семен---

Конечно не Семен, Лютфи его звали.... известен как Лютфи Заде.. типичное русское имя.. :loool:

:loool: по армянским тропам ходите товарисчи---фредди меркьюри-андре агасси--низами---бабек---так для справки---лютфи тот о котором ты тут разговоры разговариваешь---тат по нации-прекратите всех тюрками писать-а насчет компов-ой даже спорить не буду---ильгам алиев основатель майкрософта-ура товарищщи :loool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Не знаю кто сказал,помоему Солженицын:что на Кавказе небыло межэтнических разборок,пока на Кавказ не пришли русские.

Может в мире есть мста где нет разборок где нет русских, но есть американцы или др.???

Я написал цитату.Это не мои слова :smoking: .Я так понял на форуме если написано слово русский там будете вы оспаривать.

1. Я не оспариваю, а веду разговор и пытаюсь выяснить хоть что то похожее на правду.

2. Все в нашем мире взаимосвязано и ругая одних и одновременно забывая аналогичные действия других Вы ставите себя в положение не совсем хорошее.

3. Любая цитата обычно сопровождается личным мнением. А если его нет, то логично утверждать что, приводящий цитату согласен с приводимой цитатой!

Вы согласны?

когда впервые армян переселили в кафказ рассийские чиновники то первы очередом самих русских убивали армяни.оскарбляли, отравляли ихный водоем где брали питевую воду. кагда цар николай видел что с армянами не сможет (так как армян убиват не хотел), тогда армян нотравили на мнстных азербайджанцев.до этого ссоры приводившие на ненависти не бывали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю кто сказал,помоему Солженицын:что на Кавказе небыло межэтнических разборок,пока на Кавказ не пришли русские.

Может в мире есть мста где нет разборок где нет русских, но есть американцы или др.???

Я написал цитату.Это не мои слова :lovyoudd: .Я так понял на форуме если написано слово русский там будете вы оспаривать.

1. Я не оспариваю, а веду разговор и пытаюсь выяснить хоть что то похожее на правду.

2. Все в нашем мире взаимосвязано и ругая одних и одновременно забывая аналогичные действия других Вы ставите себя в положение не совсем хорошее.

3. Любая цитата обычно сопровождается личным мнением. А если его нет, то логично утверждать что, приводящий цитату согласен с приводимой цитатой!

Вы согласны?

когда впервые армян переселили в кафказ рассийские чиновники то первы очередом самих русских убивали армяни.оскарбляли, отравляли ихный водоем где брали питевую воду. кагда цар николай видел что с армянами не сможет (так как армян убиват не хотел), тогда армян нотравили на мнстных азербайджанцев.до этого ссоры приводившие на ненависти не бывали.

Это Плутарх или Ксенофонт? :dedmoroz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для справки принципы работы компа придумал русский-правда огорчу тебя не семен---

Конечно не Семен, Лютфи его звали.... известен как Лютфи Заде.. типичное русское имя.. :lovyoudd:

:dedmoroz: по армянским тропам ходите товарисчи---фредди меркьюри-андре агасси--низами---бабек---так для справки---лютфи тот о котором ты тут разговоры разговариваешь---тат по нации-прекратите всех тюрками писать-

А ты что, специалист по татам? Не фига он не тат (хотя я уже говорил, что они такие же аз-цы), его отец был из Южного Азербайджана. А там нет татов.

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывшему бакинцу?Ах вы шуртвац?

А если я тебя "азербут"-ом в ответ назову? Задохнешься от радости и восторга?

Я с тобой по человечески разговариваю, поэтому и ты изволь язык не распускать.

То что ты написал это ругательство,а я тебя незаругал.Так aрмяне Армении бакинских армян называют,переводится как перевертыш.

Точно так же я могу сказать, что так называют в Москве азербайджанцев. И что? Мне это дает право называть тебя так?

Если бы меня так в Ереване назвали, я бы этому человеку в морду дал. Теперь для тебя понятно, что это тоже оскорбление? Или назвать меня "перевертыш"- для тебя в порядке вещей ?

Теперь тебе понятно почему армяне из Баку в основном в Армению не уезжали,а куда подальше?

Армения подставила бакинских армян.

Армения спасла нас. Ненависть к нам была у вас на генетическом уровне. Вспомните 84 или85 год, когда Арарат

выиграл в Баку у Нефтчи со счётом 2-0, и что тогда началось возле Гянджлика. И останься мы после развала СССР в Баку, все бы там полегли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывшему бакинцу?Ах вы шуртвац?

А если я тебя "азербут"-ом в ответ назову? Задохнешься от радости и восторга?

Я с тобой по человечески разговариваю, поэтому и ты изволь язык не распускать.

То что ты написал это ругательство,а я тебя незаругал.Так aрмяне Армении бакинских армян называют,переводится как перевертыш.

Точно так же я могу сказать, что так называют в Москве азербайджанцев. И что? Мне это дает право называть тебя так?

Если бы меня так в Ереване назвали, я бы этому человеку в морду дал. Теперь для тебя понятно, что это тоже оскорбление? Или назвать меня "перевертыш"- для тебя в порядке вещей ?

Теперь тебе понятно почему армяне из Баку в основном в Армению не уезжали,а куда подальше?

Армения подставила бакинских армян.

Армения спасла нас. Ненависть к нам была у вас на генетическом уровне. Вспомните 84 или85 год, когда Арарат

выиграл в Баку у Нефтчи со счётом 2-0, и что тогда началось возле Гянджлика. И останься мы после развала СССР в Баку, все бы там полегли.

русские тоже вас ненавидят чут ли каждое ниделя умерает армян в Россие .... что ж ты живёш в Москве ???

вы армяни не толко много страдалцы оказывается да и несчасные )))

Lanet olsun ichimdeki bu insan sevgsine © Muro...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения спасла нас. Ненависть к нам была у вас на генетическом уровне. Вспомните 84 или85 год, когда Арарат

выиграл в Баку у Нефтчи со счётом 2-0, и что тогда началось возле Гянджлика. И останься мы после развала СССР в Баку, все бы там полегли.

Кстати, тот случай с матчем помню. Я около Гянджлика жил и видел побитые стекла в к/т "Октябрь" и в продуктовом магазине около трамвайного парка.

Извините за оффтоп.

Изменено пользователем Artash

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высказывания одного американского высокопоставленного вояжера ставит КРЕСТ на ПЕРЕЗАГРУЗКЕ отношений России и США.

К тому же слова Хилари Клинтон выглядят ДАЛЕКО НЕ_УБЕДИТЕЛЬНО!

А если вспомнить ее оговорку по поводу кнопки RESET, когда она назвала ее ПЕРЕГРУЗКОЙ, то все встает на свои места.

США еще долго НЕ_будут воспринимать Россию СЕРЬЕЗНО!

А любые действия России по повышению своей значимости будут однозначно и ДЕМОНСТРАТИВНО показываться как ОЧЕРЕДНАЯ УГРОЗА МИРУ!!!

И чем больше Россия будет подниматься, тем сильнее будет идти информационная война по обливанию ее грязью.

Ведь самая лучшая оборона это наступление.

И США продвигая по миру свои СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ, будут и далее УНИЧТОЖАТЬ любых инакомыслящих!

Мы идем к ПОЛИЦЕЙСКОМУ и ОДНОПОЛЯРНОМУ миру!!!

Изменено пользователем Vladimir64

Думай сам!

______________________

За звездой над горизонтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывшему бакинцу?Ах вы шуртвац?

А если я тебя "азербут"-ом в ответ назову? Задохнешься от радости и восторга?

Я с тобой по человечески разговариваю, поэтому и ты изволь язык не распускать.

То что ты написал это ругательство,а я тебя незаругал.Так aрмяне Армении бакинских армян называют,переводится как перевертыш.

Точно так же я могу сказать, что так называют в Москве азербайджанцев. И что? Мне это дает право называть тебя так?

Если бы меня так в Ереване назвали, я бы этому человеку в морду дал. Теперь для тебя понятно, что это тоже оскорбление? Или назвать меня "перевертыш"- для тебя в порядке вещей ?

Теперь тебе понятно почему армяне из Баку в основном в Армению не уезжали,а куда подальше?

Армения подставила бакинских армян.

Армения спасла нас.

Да? И как же? Организовала эвакуацию из Баку, Сумгаита, Гянджи, Ханлара вертолетами армянских ВВС?

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние высказывания Медведева о дружбе между грузинским и русским народами после визита Обамы говорит о том, что новой войны в Грузии не будет в ближайщее время. Это радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние высказывания Медведева о дружбе между грузинским и русским народами после визита Обамы говорит о том, что новой войны в Грузии не будет в ближайщее время. Это радует.

Обама пальчиком погрозил, они и угомонились малость.

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывшему бакинцу?Ах вы шуртвац?

А если я тебя "азербут"-ом в ответ назову? Задохнешься от радости и восторга?

Я с тобой по человечески разговариваю, поэтому и ты изволь язык не распускать.

То что ты написал это ругательство,а я тебя незаругал.Так aрмяне Армении бакинских армян называют,переводится как перевертыш.

Точно так же я могу сказать, что так называют в Москве азербайджанцев. И что? Мне это дает право называть тебя так?

Если бы меня так в Ереване назвали, я бы этому человеку в морду дал. Теперь для тебя понятно, что это тоже оскорбление? Или назвать меня "перевертыш"- для тебя в порядке вещей ?

Теперь тебе понятно почему армяне из Баку в основном в Армению не уезжали,а куда подальше?

Армения подставила бакинских армян.

Армения спасла нас. Ненависть к нам была у вас на генетическом уровне. Вспомните 84 или85 год, когда Арарат

выиграл в Баку у Нефтчи со счётом 2-0, и что тогда началось возле Гянджлика. И останься мы после развала СССР в Баку, все бы там полегли.

в те годы армяни создали эти драки.и переварачивалимилисейские машины. по этому вас в азербайджане нето. эта земля невносит вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывшему бакинцу?Ах вы шуртвац?

А если я тебя "азербут"-ом в ответ назову? Задохнешься от радости и восторга?

Я с тобой по человечески разговариваю, поэтому и ты изволь язык не распускать.

То что ты написал это ругательство,а я тебя незаругал.Так aрмяне Армении бакинских армян называют,переводится как перевертыш.

Точно так же я могу сказать, что так называют в Москве азербайджанцев. И что? Мне это дает право называть тебя так?

Если бы меня так в Ереване назвали, я бы этому человеку в морду дал. Теперь для тебя понятно, что это тоже оскорбление? Или назвать меня "перевертыш"- для тебя в порядке вещей ?

Теперь тебе понятно почему армяне из Баку в основном в Армению не уезжали,а куда подальше?

Армения подставила бакинских армян.

Армения спасла нас. Ненависть к нам была у вас на генетическом уровне. Вспомните 84 или85 год, когда Арарат

выиграл в Баку у Нефтчи со счётом 2-0, и что тогда началось возле Гянджлика. И останься мы после развала СССР в Баку, все бы там полегли.

в те годы армяни создали эти драки.и переварачивалимилисейские машины. по этому вас в азербайджане нето. эта земля невносит вас.

Знаю, что нельзя коментировать действия модераторов, но не могу удержаться. Вместо того чтоб банить красавчика Тимучина, лучше этого мяштагинца вытурили..... сил больше нет читать его маразм....

Изменено пользователем Шакал Табаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние высказывания Медведева о дружбе между грузинским и русским народами после визита Обамы говорит о том, что новой войны в Грузии не будет в ближайщее время. Это радует.

Обама пальчиком погрозил, они и угомонились малость.

Каким пальчиком погрозил?

Если бы было как Вы думаете, то Россия бы отменила признание Ю.О. и Абхазии.

Не надо путать Россию с Белоруссией!!!

Думай сам!

______________________

За звездой над горизонтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается русские почему-то опять собирались воевать.

Потом оказывается, что США задумались и оказывается Обама пригрозил.

А потом окзаывается русские одумались.

А Джексон оказался женщиной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается русские почему-то опять собирались воевать.

Потом оказывается, что США задумались и оказывается Обама пригрозил.

А потом окзаывается русские одумались.

А Джексон оказался женщиной!

Наверное США снова пообещали отменить поправку Джексона-Веника для России.

Который раз?

Да уже и не сосчитать сколько раз США обещали отменить эту фигню.

Прям как морковка на веревочке перед уставшей лошадью, везущую воз.

Думай сам!

______________________

За звездой над горизонтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фиг русским сдалась Грузия, которая после Саакашвили и так будет нормализовать отношения с Россией.

Русские хотели закрепиться. Они закрепились!

Все!

Задание выполнено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения спасла нас. Ненависть к нам была у вас на генетическом уровне. Вспомните 84 или85 год, когда Арарат

выиграл в Баку у Нефтчи со счётом 2-0, и что тогда началось возле Гянджлика. И останься мы после развала СССР в Баку, все бы там полегли.

Кстати, тот случай с матчем помню. Я около Гянджлика жил и видел побитые стекла в к/т "Октябрь" и в продуктовом магазине около трамвайного парка.

Извините за оффтоп.

Да но нельзя же это называть нац.неприязнью.Можно вспомнить и о клубах в Турции и Англии.Выходит они своих сородичей ненавидят?Нельзя сравнивать несравнимое.

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Грузия и Ю.Осетия тем не менее уже начинают потихоньку перестреливаться...как в прошлом году.

Когда у тех в бреду безумном,

Кто отрицал Твои знаменья,

И жаждал захватить высь неба,

Согнутся не спросясь колени.

Когда они свои поднимут,

Как сажей мазанные лица

Господь не дай в ряды их влиться...

Все сказанные мной слова в адрес армян,касаются лишь некоей части "армянского общества",и не касаются мусульман среди них,а также тех,кто находится на пути Истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 13 years later...
В 08.07.2009 в 17:28, Samik сказал:

Решительные шаги Буша спасли Грузию от полной оккупации. Но вряд ли Путин отказался от планов оккупации. Единственный фактор, который сдерживает Россию это США.

По существу Россия решила вернуть свои бывшие колонии, Азербайджан и Грузию в состав Империи. Воевать с Азербайджаном сейчас нет смысл, ибо оккупировав Грузию Россия получит конртоль над богатсвами Азербайджана. Тогда начнётся вторая фаза: оккупация Азербайджана.

Золотые слова, которые сегодня подтверждаются, как никогда раньше! История вершится на глазах.

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Франция решила поставить летальное оружие Армении. Это решение противоречит политике ЕС и НАТО по нераспространению оружия во внеблоковые страны. Тем не менее Франция решила поддержать военно-технически Армению, что в определенной степени стало новой страницей в истории региона. О поставках французского оружия в Армению рассказал в интервью Minval.az военный эксперт Шаир Рамалданов.

— Сначала давайте разъясним читателям, что такое летальное оружие.

—  Слово «летальное» происходит от греческого слова «лета», то есть «смерть». Соответственно, летальное оружие — это смертельное и убийственное оружие. Что относится к этому оружию? К этому типу вооружений относится все стрелковое оружие и другие типы вооружений, при применении которых можно уничтожить условного противника. Тогда возникает вопрос, что такое нелетальное оружие — это амуниция, каска и так далее. В современном мире это еще и оружие против БПЛА и робототехники, в котором нет личного состава. То есть уничтожение этой техники не сопровождается человеческими потерями.

Screenshot 5 2

— Насколько Франция правомерна отправлять оружие в Армению? Ведь между странами нет никаких юридических документов, которые позволяли бы Парижу поставки своего вооружения в Армению?

— Франция поддерживает Армению всеми правдами и неправдами, вопреки международному праву, то есть Париж не особо беспокоится о международном праве. Так было всегда: и в период оккупации, и после нее. Отношение Франции к Армении не входит в рамки международных норм.

В современном мире на закупку и продажу вооружений смотрят с коммерческой точки зрения. Потому что есть множество выставок вооружений, где демонстрируются новые виды оружия. Именно там и заключаются контракты на закупку вооружений. Есть определенные типы вооружений, которые находятся под запретом, ее продажа и распространение — дело политическое. Франция имеет сильное ВПК и производит вооружения.

Сегодня рынок оружия достаточно открыт для продаж и закупок. К примеру, когда речь зашла о турецких «байрактарах», которые появились у украинской стороны, турецкая сторона заявила, что теперь БПЛА, которые прежде были турецкими, стали украинскими. Это правильный ответ, отвечающий современному рынку оружия. Потому что каждая страна с ВПК производит оружие не только для внутренних нужд, но и для реализации. Азербайджанская оборонная промышленность заключила контракты на поставку вооружения с 20 странами. Поэтому вопрос поставок французского оружия в Армению относится к коммерции, а не к политике. Я думаю, что не стоит драматизировать этот момент.

Во-первых, это просто игра слов на политической плоскости, чтобы показать, что Франция поддерживает Армению. А во-вторых, каким образом Франция может поставить оружие в Армению, через какую логистику? Это дорогостоящий процесс. Париж не имеет сухопутных маршрутов для поставки оружия в Армению. С другой стороны, современное оружие должно быть адаптировано под целую систему вооружения. Если учесть, что в Армении более 90% вооружения — российское, французкое никак не может адаптироваться к нему. Я имею в виду вооружения, которые будут входить в систему, где надо будет управлять огнем. Управлять огнем — это основа основ.

С другой стороны, Франция не может в короткие сроки поставить в Армению столько вооружения, способного изменить баланс сил в регионе, или заменить российское вооружение, там имеющееся. Например, индийское вооружение более адаптировано к российскому, чем французское. Поэтому, если даже какое-то оружие и поступит в Армению, оно не будет иметь стратегического значения.

В капиталистическом мире считают деньги. Армения — не та страна, которая способна закупать современные виды вооружений. Может быть, какое-то старье и купит. Однако учитывая российско-украинский конфликт, ожидать ощутимую военную помощь от западных стран таким странам, как Армения не стоит. Для Азербайджана этот факт ничего не изменит. У Армении пока нет возможности перевооружиться и взять реванш у Азербайджана, и в ближайшее десятилетие не будет. Азербайджан в разы больше выделяет средств на модернизацию армии и закупку современных типов оружия.

Сейчас Армения не представляет для Азербайджана угрозу. Армения в военном плане может угрожать только самой себе, потому что ее политика ставит под вопрос существование самого государства Армения.

— Но тут вопрос о политике, а не об экономической окупаемости. Решение Франции больше мотивировано ее политикой в регионе, а не экономическими факторами. Как это может повлиять на баланс сил в регионе?

— Что касается политики, то Армения в политическом плане тоже уступает Азербайджану. Армению используют разные страны для того, чтобы иметь рычаги давления в этом регионе. Политика Ильхама Алиева соответствует всем требованиям и преследует  защиту национальных интересов страны. Никто не думал, что президент в 2020 году отдаст приказ и мы освободим свои территории. Человек, который смог освободить наши территории, сделает все для защиты интересов государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Армения готовится к строительству крупного металлургического завода стоимостью 70 млн долларов в селе Араздеян - пограничном с Нахчыванской Автономной Республикой. Строительство завода приведет к разрушению экосистемы и загрязнению воздуха и воды токсичными отходами. Это, естественно, вызывает обоснованную тревогу жителей Нахчывана, которые не хотят равнодушно смотреть на то, как Армения совершает очередное экологическое преступление у их домов…

Азербайджанские экологи также всерьёз обеспокоены ситуацией, и уже выступили с соответствующим заявлением. В нём они справедливо указываю на огромные риски для экологии региона, связанные с планами армян, на то, что строительство завода нанесёт огромный, непоправимый урон окружающей среде, воздействует на весь регион. Caliber.Az побеседовал с некоторыми из экологов, выступивших с заявлением.

9267fed009be7d6268af4a60f63a16a7.jpeg

Председатель ОО «Специалисты в сфере использования воды» Амин Мамедов: «На данном этапе у нас нет четких планов относительно того, каким будет планируемый завод – только его размеры, стоимость в 70 миллионов долларов и производительность в 180 тысяч тонн. Но у нас есть вопросы: какие он будет выплавлять металлы - цветные или черные металлы, где будет его полигон для отходов, какова там обычная роза ветров (то есть куда будет относить ветер вредные отходы), где на будущем полигоне подземные воды, куда они текут - в Нахчыван или в Армению….

 

То есть там много вопросов и необходимо оценить риски, подготовить отчет и прозрачно представить его общественности, так как прямо на границе строится потенциально опасный объект, и он может повлиять на нашу страну. То есть документ об оценке строительстве должен быть рассмотрен соответствующими структурами Азербайджана, а также должны учитываться мнения азербайджанцев, проживающих вблизи места строительства. Если возникнет необходимость, наши специалисты готовы поехать в Армению. Если армяне в качестве доброй воли согласятся на то, чтобы мы увидели планы строительства, это будет позитивный шаг.

Если же мы увидим, что Армения собирается нанести региону экологический ущерб, то это является грубым нарушением Конвенции Эспо 1991 года «Об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте». Азербайджан и Армения являются сторонами этой Конвенции. Несоблюдение Арменией экологических требований станет ещё одним свидетельством того, что Армения проводит деструктивную политику в регионе, грубо нарушает положения международных документов, международных обязательств, стороной которых она является.

В таком случае мы подготовим и отправим в Швейцарию, где расположен секретариат, контролирующий исполнение конвенции, жалобу, а также будем задействовать дипломатическое давление. В данном случае никто не поддержит Армению, так как она должна соблюдать экологические нормы. У нас перед глазами пример реки Охчучай - мы на международных трибунах требовали прекратить загрязнять реку, но тогда, в годы оккупации, не встретили поддержку мира, а сейчас готовы подать иск к немецкой компании, участвовавшей в загрязнении реки.

В случае с планами строительства мы вправе рассчитывать на поддержку мира. И Турция должна сказать своё слово, так как граница рядом, и Исламская Республика Иран, ведь все потенциальные отходы будут сливаться в Араз, а вода из реки используется для орошения в Иране. Сколько раз мы ждали от Ирана – хотя бы через МИД выскажите хоть словесно свой протест, но так и не услышали… Только один мелкий чиновник иранского министерства как-то раз осудил Армению, но правительство Ирана всегда молчало, и в данном случае тоже молчит.

Надеюсь, нашу усилия дадут результат, и Армения не устроит экологическое бедствие на границе.

Экологический эксперт Рауф Мамедов: «Хочу обратить внимание на целый ряд важных факторов, которые наглядно показывают нарушение международных норм армянской стороной. Начнём с того, что Армения и так уже нанесла огромный урон экологии Азербайджана за почти 30 лет оккупации наших земель. Ценные породы деревьев были вырублены армянами, недра с полезными ископаемыми – расхищены, вода отравлена химическими отходами, особенно в реке Охчучай…

 

Казалось бы, пора остановиться. Но увы, мы видим новые планы с тоннами токсичных химических отходов в реку Араз, которая и так испытывает сложности после строительства Ираном каскада гидроэлектростанций. Тем более что на примере новости о предстоящей разработке Амулсарского золоторудного месторождения на территории приграничного с Азербайджаном района РА мы прекрасно осознаём, что несоблюдение Арменией международных стандартов в горнодобывающей промышленности представляет серьезную экологическую угрозу как для Азербайджана, так и для региона в целом.

Правительство Армении решило за счёт здоровья как своих граждан, так и здоровья жителей соседних государств заработать, не думая об экологических последствиях. Ничем иным, как экологическим террором со стороны Армении, это не назвать. К сожалению, у армян есть настоящие сообщники – так, если реку Охчучай загрязнила работавшая на наших оккупированных территориях немецкая компания Сronimet, то нынешнее экологическое преступление Армения намерена совершить с компанией из Соединенных Штатов Америки.

К сожалению, я вижу, что правительство Армении наплевательски относится как к экологии своей страны, так и к экологии всего региона. Про Охчучай и Амулсарский рудник мы уже сказали, про данный проект тоже, но ведь есть еще и Мецаморская АЭС, потенциальная атомная бомба, а в годы армянской оккупации огромную тревогу вызывало состояние нашего Сарсангского водохранилища, ведь там не проводилось должное техническое обслуживание. То есть нынешний проект еще один в ряду тех, которые в первую очередь вредят самой Армении, а также всему региону. Но почему-то мы понимаем это лучше и обеспокоены этим фактом больше, чем армяне. Поэтому необходимо действовать для предотвращения большой опасности».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

АРМЯНЕ ПОДНЯЛИ БУНТ В ПРИГРАНИЧНЫХ РАЙОНАХ: "ВСЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ. СЕЛА ОПУСТОШАЮТСЯ, ЛЮДИ УБЕГАЮТ"...


В Армении не утихают страсти, продолжаются акции протеста. Очередной митинг прошел  в Басаркечаре,  который армяне называют Варденис. Жители этого населенного пункта, а также соседних сел Гегаркуникской области, перекрыли дорогу, ведущую в Ереван. Речь идет о территориях, где до начала первой карабахской войны проживали азербайджанцы. Причина протестов – передислокация районного «паспортного стола». 

 

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

«Никол Пашинян и его свита — предатели»

23 февраля, который отмечается в России как День защитника Отечества, молодчики «Национал-демократического полюса» провели митинг возле главного штаба российских пограничных войск в Армении. А в соцсетях армянские нацисты распространили новость о том, что ее участники «подарили россиянам продырявленный и потертый сапог». Армяне в ходе акции также пообещали, что «выкинут российский сапог из Армении». Да и надписи на плакатах говорили сами за себя: «Российский оккупант, вон из Армении», «Российские миротворцы несут смерть», «Военные преступники».

Сдается тут, что «стихийный» митинг на деле был проеден по отмашке армянских властей, которые сейчас активно заигрывают с Францией. Тем более, что и сам премьер Пашинян в Париже озвучил целый ряд антироссийских заявлений.

51deacc0b5f7303dfc20b727f0df0633.jpeg

Как реагируют в России на новую волну антироссийских настроений в Армении, которые по своему накалу, кажется, способны превзойти предыдущие вспышки русофобских настроений в «стране камней»? Как вообще будут развиваться отношения России и Армении дальше? С этими вопросами редакция Caliber.Аz обратилась к российским политологам.

64121f32e83e8a396fdd58316e55a7d1.jpeg

Как считает основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков, провокации в отношении российских военных в Армении и интервью премьер-министра Никола Пашиняна в Париже  — отнюдь не совпадение, а составные части одной большой кампании по выдавливанию России с Южного Кавказа, проводимой США и Францией.

 

«Еще со времен президентства Сержа Саргсяна стало очевидно: масштабные антироссийские провокации в Армении проводятся с санкции, а то и по прямому указанию армянских властей. Но если Саргсян и Ко подобным образом вымогали у Москвы дополнительные «кредиты», которые не возвращались и большей частью расхищались в Ереване, то Пашинян выполняет команды своих новых хозяев на Западе. Поэтому совершенно не случайно скандальные заявления прозвучали во время пребывания во Франции, где, по некоторым данным, супруга армянского премьер-министра Анна Акопян уже обзавелась роскошным шато, пентхаусом и отелем в Париже», — заметил политолог.

50238852_0:0:2048:1364_1440x900_80_0_1_7532c48475bad63282383101c5c2c5c3.jpg.webp?source-sid=not_sputnik_photo

Конечно, по его словам, решение о членстве в ОДКБ — суверенное право Армении, как и позиция о продлении пребывания на ее территории российских военных. Однако о своем решении официальный Ереван не уведомил руководящие органы ОДКБ и в диалоге с Москвой ранее не поднимал тему 102-й российской военной базы.

 

«То есть наблюдаемое в эти дни поведение Пашиняна — это как минимум попрание общепринятых в мировом сообществе правил партнерства. В реальности же — подтверждение полной зависимости правительства Пашиняна от указаний Елисейского дворца и Белого дома», — подчеркнул Арьков.

Оценку происходящего, как отмечает В. Арьков, уже дают российские политики и эксперты, в том числе официальные представители президента и МИД России. Однако главный ответ Кремля, по его мнению, будет непубличным и он однозначно последует.

«Россия известна тем, что всегда приходит на помощь настоящим друзьям и предельно жестко карает предателей. А Никол Пашинян и его свита — предатели. В том числе и армянского народа, у которого с российским народом сложилась многовековая дружба. И ее не разрушить никаким пашинянам и макронам», — подчеркнул В. Арьков.

83448a11a8bcacbde56425bda5d077e1.jpeg

По мнению же писателя, публициста и политолога Кирилла Ситникова, Армения по умолчанию всегда считалась весьма ненадежным партнером России. Он напомнил, как много армянского вероломства испытала на себе Россия в разные годы своей истории.

«Конечно, с армянским народом Россию связывают многовековые и дружественные связи, и мы их ценим. Однако вместе с этим в прошлом в России существовало такое понятие, как «армянское коварство». Я не буду приводить цитаты известных российских литературных деятелей на этот счет, однако весьма показательно то, что из-за армянских интриг в Тегеране погиб великий российский писатель и драматург Грибоедов. Который, по злополучному стечению обстоятельств, как раз и помогал переселению армян в азербайджанский Карабах. Конечно, вина армянских придворных при дворе иранского шаха в гибели Грибоедова — момент отдельной полемики, однако удивляет не это, а другое — как часто армяне благодарили великого российского писателя за такое участие в их судьбе, как часто выражали сочувствие по факту его трагической гибели? Я с такими фактами сталкивался крайне редко. А известная стела, посвященная переселению армян в Карабах, была разрушена самими же армянами. И, по всей видимости, потому, что для великоармянского шовинизма это большая улика. Поэтому так редко армяне вспоминают о Грибоедове, потому что его имя тесно связано с фактами того, что армяне не могут претендовать на территории Южного Кавказа, будучи переселенным туда народом.

Поэтому, когда армяне заикаются о «русском сапоге», хочу заметить только одно — как русский солдат привел на земли нынешней Армении армян и много лет являлся гарантом их безопасности, то вполне спокойно может и перестать им быть. А на деле этому «древнему» народу даже податься-то некуда, историки нам даже не могут точно сообщить, где находится древняя родина армян. Такое ощущение, что изгоями они были везде и всегда», — заключил К. Ситников.

 

Caliber.Az

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Российский политолог: «Для Армении наступают очень темные и мрачные времена»

РЕГИОН

 

«Последние заявления о членстве Армении в ОДКБ не могут не вызывать тревогу. Но надо сказать, что Армения покинет эту структуру в ближайшее время, потому что Никол Пашинян уже подготовил почву для выхода. К сожалению, мы видим и фиксируем, что отношения с Россией рушатся в одностороннем порядке. Пашинян обвиняет Москву, а значит, и ОДКБ, в бездействии. Пашинян уже заявил, что будет искать альтернативные силовые структуры. Вероятно, он имеет в виду присутствие Североатлантического альянса в регионе. Это очень хорошо вписывается во внешнеполитическую авантюру президента Франции и Белого дома».

Как передает Caliber.Az, об этом российский политолог Аслан Рубаев заявил в ходе интервью армянским СМИ.

 

«Другими словами, коллективный Запад сегодня хочет вывести Армению из ОДКБ и ввести туда миротворческую миссию НАТО. И Пашинян сделает для этого все необходимое. Мы видим, что он не нацелен на конструктивные отношения с Москвой. Мы видим, что он не ставит целью конструктивно развивать Армению. К сожалению, Пашинян не является проармянской силой и не готов защищать суверенитет и безопасность Армении и армянского народа.

Выход из ОДКБ приведет к огромным страданиям для Армении, поскольку Армения потеряет свою безопасность. Он теряет щит, который защищал Армению многие годы.

 

Сегодня мы должны констатировать, что, к сожалению, мы потеряли те союзнические отношения, которые были построены между Россией и Арменией. Мы потеряли нашего главного стратегического партнера на Южном Кавказе. Армения была главным союзником. Сегодня я прогнозирую, что мы перестанем быть союзниками, в результате чего Армения потеряет огромный экономический потенциал. Наши отношения в ближайшее время ухудшатся и будут напоминать отношения с Грузией.

 

К сожалению, Пашинян сегодня действует против интересов армянского народа. Но Москва готова к конструктивным действиям со стороны Армении, которых, к сожалению, пока нет. Надеюсь, это недоразумение разрешится положительно, но боюсь, что партнерами и союзниками мы больше не будем. И Армения вскоре пойдет по пути антироссийской и жесткой риторики. Для этого работает вся армянская община, экспертное сообщество и часть элиты, которая сегодня принимает решения в Армении. Поэтому для Армении наступают очень темные и мрачные времена», — заявил Рубаев.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...