Перейти к содержимому

Делаете ли вы комплименты?


Кукла - Мукла

Recommended Posts

Комплимент – сделай себе хорошо

“if you don’t have anything nice to say, don’t say anything at all”

Многие люди на долгое время сохраняют мнение, сложившееся в самом начале знакомства. Поэтому немаловажно при встрече с новым человеком сразу произвести на него благоприятное впечатление.

Хорошим началом разговора при знакомстве может быть какая-то приятная собеседнику фраза. Дать понять человеку, что вы им интересуетесь можно с помощью небольшого комплимента. Разумеется, если этот комплимент сделан умело, к месту и, самое главное, — искренне. Ведь в любом человеке можно заметить что-то особенное и достойное одобрения. Если ваше высказывание оказалось удачным, то это поможет установить первоначальный контакт и создать позитивный настрой для дальнейшего развития беседы.

Хотя люди во все времена умели проявлять свое одобрение, расположение и заинтересованность, наиболее устойчиво традицию комплимента связывают именно с куртуазной рыцарской культурой и творчеством трубадуров средневековья. Даже само слово compliment (лестное замечание, похвала) – французского происхождения. В более позднее время искусство комплимента высоко ценилось в обществе, и было непременным элементом светской беседы.

В наше время приоритеты сместились от игры и образности в сторону информативности и функциональности. Современная модель речевого послания подразумевает четкость, понятность и, что весьма важно, – оправданность. Комплимент в значительной мере утратил свою роль и иногда воспринимается, как неправда и преувеличение истинных достоинств. Нередко считается, что комплименты говорят только женщинам, да и то, если от них чего-то хотят. Вероятно, такое представление возникло благодаря обстоятельствам, в которых комплимент делается с расчетом извлечь из реакции человека на одобрение прямую или косвенную выгоду.

Действительно, жанр комплимента допускает некоторую гиперболу, но совсем не подразумевает обмана и неискренности. Этим комплимент существенно отличается от лести. Можно сказать, что основными свойствами хорошего комплимента являются именно искренность и естественность. В противном случае, комплимент будет выглядеть наигранным и может вызвать нежелательную реакцию. Если вы высказываете комплимент, не имеющий под собой никаких оснований, то вы сильно рискуете быть изобличенным, ведь неискренность всегда заметна и досадна.

Делать или не делать комплименты девушкам?

Нередко мужчины считают, что путь к завоеванию женщины лежит, в том числе, и через обильные комплименты. Это не совсем так. Осыпая красивую девушку комплиментами по поводу ее внешности, мужчина, скорее всего, поставит себя в большой список неудачников, которые уже пытались делать именно это, и о которых вожделенная красавица уже давно забыла.

С другой стороны, некоторые мужчины считают, что не нужно делать вообще никаких комплиментов, чтобы не выглядеть заискивающим в глазах женщины. Такой подход тоже вряд ли можно считать оправданным.

Комплимент оказывается хорошим инструментом только тогда, когда его правильно применяют. А для того, чтобы им умело пользоваться, нужна некоторая тренировка. Если вам еще не удалось достаточно потренироваться и выработать собственные навыки, то постарайтесь запомнить некоторые простые принципы: делайте комплименты открыто, сохраняя чувство независимости, уверенности и определенную степень игривости. Сюда еще можно добавит некоторый элемент сексуальности. Но это уже в том случае, если вы являетесь мастером и можете правильно оценить уместность такого хода, сделать это тонко, предусмотреть возможные последствия и способы влияния на эти последствия. Следите за тем, чтобы ваши движения, поза, мимика и интонация не выглядели театрально.

Целью является создание благоприятного настроя. Вы сможете выделиться и снискать еще большее расположение если, вам удастся заметить то, на что девушка, возможно, потратила время и усилия, но что осталось незамеченным другими людьми. Ведь, чем вы более внимательны, тем более неподдельными кажутся ваши слова. Надо заметить, что комплименты могут отличаться в зависимости от степени ваших отношений с девушкой.

Как принимать комплименты?

Не менее существенным, чем умение делать комплименты, является способность принимать комплименты и достойно отвечать на них. Некоторые люди не только получают комплименты без благодарности, но и с трудном их выслушивают, стараются всячески опровергать их. Если человек от души хотел сделать комплимент, доставить радость своему партнеру, то он попадет в неловкую ситуацию и вряд ли снова захочет в ней оказаться.

Намного приятнее как другим, так и себе самому с признательностью встречать комплименты и наслаждаться ими. Как это сделать? Не стоит отвергать комплименты, оправдываться или отвечать на них одним словом. «Спасибо» - будет слишком формальной реакцией на искренний комплимент. Посмотрите вашему собеседнику в глаза, улыбнитесь и поблагодарите его. Вы можете выразить свое мнение по поводу комплимента, пошутить, но не принижать себя. Если вам кажется, что комплимент не очень искренен, то все равно не стоит выражать противоречие, просто согласитесь с собеседником.

Говорите комплименты.

Комплименты можно и нужно делать кому угодно. Существует мнение, что комплименты нужно делать только женщинам. На самом деле всем радостно слышать о себе что-то приятное, просто реакция мужчин не всегда очень заметна. Посмотрите на объект вашего интереса внимательно. У любого человека имеются достоинства и очаровательные особенности. Их-то и надо научиться распознавать, ведь подлинный комплимент требует заинтересованного, теплого, отношения к собеседнику.

Существуют некоторые несложные правила, которые помогают сделать комплименты более убедительными.

• Старайтесь не сосредотачиваться только на очевидном, уделите внимание скрытым качествам. Это производит значительно большее впечатление.

• Не надо растягивать комплимент, человеку может надоесть вас слушать. В пространном высказывании суть может раствориться в побочной информации.

• Комплимент должен быть направлен на донесение вполне конкретной мысли. Вы должны четко сформулировать, что именно вы хотите сказать.

• Избегайте использования общих слов («всегда», «великолепно», «очень», «превосходно»), стандартных фраз и высказываний. Стремление обобщить то, что происходит, может вызывать ощущение неискренности. Чем более персонифицирован комплимент, тем он ценнее, т.к. глубже учитывает особенности конкретного человека. Однако если вам все же не удается избежать общих слов, то добавьте к ним небольшой комментарий.

• В комплименте недопустимо использовать наставления и поучения.

• Избегайте двусмысленности в комплиментах, отражайте только позитивные качества человека. Не заставляйте вашего собеседника предполагать, что ваше высказывание имеет дополнительный подтекст.

• В комплименте должно проявляться ваше внимание.

• Не надо мучительно придумывать комплимент. Вместо этого прислушайтесь к своему внутреннему голосу и дайте ему возможность проявить себя.

• Не опасайтесь восхищаться другими людьми.

• Нужно использовать реальные факты, иначе комплимент будет звучать как лесть. Хороший комплимент – это констатация приятного факта.

• Не злоупотребляйте преувеличениями и не превращайте комплимент в лесть.

• Наблюдайте за реакцией человека. Если человек растерян, не знает, как ему реагировать, то имеет смысл помочь ему принять комплимент. Заинтересованно спросите его о какой-то детали по сути вашего комплимента.

• Важно выбрать подходящее время. Ведь комплимент может вызвать раздражение, если он неуместен.

Сделать комплимент убедительным можно в том случае, если он сфокусирован на внутренних качествах, если он аргументирован и затрагивает подлинную сущность человека. Если вы немного расшифровываете свой комплимент, объясняете какие-то детали, то это вызывает доверие и запоминается. Поэтому прежде, чем сделать комплимент, задумайтесь о том, что именно пробуждает ваш интерес, что притягивает или вызывает именно ваше уважение. Всегда фокусируйтесь на положительных особенностях.

Учитесь видеть в людях хорошее. Найти это, оценить и открыто выразить свое одобрение – в этом состоит искусство комплимента. Когда вы делаете искренний комплимент, то вы не только передаете информацию на вербальном уровне, но и излучаете позитивную энергию. Люди улавливают исходящие от вас положительные волны, и это располагает их к вам. Поэтому, говоря комплименты, вы не только доставляете удовольствие другому человеку, но и помогаете себе. © Copyright Валерий Бо

Источник: Flirtanica.ru

А Вы делаете комплименты? На сколько часто? И по какой причине? Подмазаться? Сделать приятное от души? Всем или действительно красивым девушкам?

АА!! И какая реакция на комплимент самая верная?

 Я скажу вам правду, но истина останется при мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 49
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

A.... Делаю, когда чем-то искренне восхищаюсь. От души. И не обязательно девушкам. И не обязательно по поводу внешности.

АА..А вот какая реакция должна быть.. убейте не знаю))

Символ силы и воинственности, лук со стрелой выступает как образ космически организованного мироздания, как модель мира, ограниченного от хаоса: тетива обозначает границу оформленного универсума, а стрела выступает аналогом мирового древа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комплиенты бывают не только словесными.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делаю комплименты- как женщинам, так и мужчинам.

Чаще комплименты( мои)-это часть игры ( плана). Они помогают мне расслабить собеседника, испарятеся его бдительность, становится более поддатливым и гибким.

Людям нравятся комплименты, а особенно им нравятся комплименты на тему их мечт=)

Циннично? Возможно...но как удоФно=)

А иногда я искренне восхищаюсь человеком, но комплимент тогда не бывает витиеватым.

Изменено пользователем interesno

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комплименты-лапша на уши.... стараюсь делать комплименты соответствующие действительности, но при этом подчёркиваю, что сказанное мной, является правдой, а не лапшой))) кстати, если мне будет делать комплименты любая женщина, то это меня совершенно не расслабляет, потому-что при общении смотрю в глаза человека и сквозь него, наблюдаю за его/её реакцией. вообще не умею расслабляться, даже находясь дома в одиночестве...

Изменено пользователем (바람)

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще не умею расслабляться, даже находясь дома в одиночестве...

вай-вай-вай=)

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комплименты делаю не часто, но честно, а не для того, чтобы подмазаться (этого терпеть не могу).

относительно реакции на комплимент.. возможно просто сказать спасибо)

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интушка, те щас сделать комплимент или потом?:blink:))

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комплименты делаю не часто, но честно, а не для того, чтобы подмазаться (этого терпеть не могу).

относительно реакции на комплимент.. возможно просто сказать спасибо)

Некоторые дамы начинают как бы оправдываться в ответ на комплимент " как они сегодня хорошо выглядят"=)

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю делать комплименты женщинам в возрасте, в духе:"Алла ханум, вы сегодня очень стильная, как всегда", или "Лала ханум, неужели это Ваша дочка? Даже не скажешь! Вы как две подружки!" :blink: У них при этом таакое сладкое довольное лицо бывает, что оно того стоит )))))

А так не очень люблю, просто с людьми, которые мне по душе я более открытая и разговорчивая.

любите женщину со всеми ее "нет", и это путь ко всем ее "да"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комплименты делаю не часто, но честно, а не для того, чтобы подмазаться (этого терпеть не могу).

относительно реакции на комплимент.. возможно просто сказать спасибо)

Некоторые дамы начинают как бы оправдываться в ответ на комплимент " как они сегодня хорошо выглядят"=)

а можно по-подробней? что выглядит глупо при ответе на комплимент =))

Символ силы и воинственности, лук со стрелой выступает как образ космически организованного мироздания, как модель мира, ограниченного от хаоса: тетива обозначает границу оформленного универсума, а стрела выступает аналогом мирового древа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплименты люблю: дарить и получать. Главное условие: все они должны быть искренними. Будучи животным эстетическим, я всегда замечаю детали и делаю комплименты как мужчинам, так и женщинам.

Кстати, мужчинам комплименты нравятся не меньше, прямо расцветают на глазах. Так что, милые дамы, кружите своих мужчин, кружите. :flower:

Сама обычно отвечаю на комплименты коротко. Или «Спасибо», или с приставкой «Спасибо, я знаю». В зависимости от произносящего/щей. Второй вариант, по опыту, прекрасно работает с лестью, которая слышна в интонации. =)

Меня умиляет, когда человек, делающий комплимент, ждет ревирансов в ответ и, не получая их, обижается, изображая мину при плохой игре. Ценность настоящей комплиментарности в том, что она - бескорыстна. Поэтому легкой ненавязчивой благодарности, имхо, вполне достаточно. ИМХО.

Отфильтруйте лишнее, оставьте главное© :yemishbash:

x_06b51dca.jpg

С уважением ко всем,

согласная с Булатом Окуджавой© относительно важности комплиментов, Гюля. :D

Изменено пользователем Gulinha*

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно мой стиль разделяют немногие: говорить нужно только то, что идёт от души, от сердца. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комплименты делаю не часто, но честно, а не для того, чтобы подмазаться (этого терпеть не могу).

относительно реакции на комплимент.. возможно просто сказать спасибо)

Некоторые дамы начинают как бы оправдываться в ответ на комплимент " как они сегодня хорошо выглядят"=)

а можно по-подробней? что выглядит глупо при ответе на комплимент =))

Попобдробнее говорите?=)

Ну например, делаю комплимент женщины за "дцать"- Вы классно выглядите?

Она смущенно отмахивается и оправдывается:"Ой, да что ты, я просто сегодня выспалась" ( ответы могут быть разные, интонации одинаковы)

Видно, что дамочк не привыкла к комплиментам.

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А реакция типа, "Спасибо, я знаю" правильна??

 Я скажу вам правду, но истина останется при мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На меня волнами нахлынивает настроение делать комплименты. Но комплименты ,когда делают мне не нравятся. Толи комплименты были дешевыми, то ли я грубая на лобзания.

Откровения.Зрение. Солнце.Лгут. Бежать. Лицо. В солнце. Солнце-лицо. Тоже. Боже. Надо. Облака. Я. Меня. Холодно. Не слышу. Лгу. Ты. Полчаса. Пол весны. Целая осень. Много зим. Лжешь. Умирать. Замирать. Не хотеть. Не дышать. Мне. Проси. Молчи. Не знай. Читай. Тебя. Куски. Фрагменты. Мозаика. Ложь. Не уметь. Правда. Забвение. Затмение. Слова. Глаза. Потолок. Снова. Слеза. Река. Волнение. Вопросы. Безответно. Согласие. Равнодушие. Безысходность. Путь. Ждать. Сорваться. Упасть. Лететь. Рассвет. Одно. Одна. Одни. Спичка. Только. Сигареты. Кофе. Углы. Угли. Совершенство. Закрыть. Укрыть. Оберегать. Отдать. Соломон. Шепот. Стена. Колодец.Тебе. Всегда. Во всем. Безумно. Безлунно. Безмерно. Безнадежно. Ночь. Молитва. Вспышка. Слепота.

Не можешь Богом быть ты... Буду Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комплиенты бывают не только словесными.

Эт как?

женщина предпочитает владеть одной акцией из ста на первоклассного мужчину, а не всем пакетом акций на второстепенного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комплиенты бывают не только словесными.

Эт как?

Это когда сказал и показал)))

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комплиенты бывают не только словесными.

Эт как?

Это когда сказал и показал)))

Надо еще и доказывать)))

женщина предпочитает владеть одной акцией из ста на первоклассного мужчину, а не всем пакетом акций на второстепенного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, не люблю. я вредина

"Потенция" наоборот - это еще ничего... А вот "мордобой" прочитать наоборот... Вот это прикольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делаю комплименты- как женщинам, так и мужчинам.

Чаще комплименты( мои)-это часть игры ( плана). Они помогают мне расслабить собеседника, испарятеся его бдительность, становится более поддатливым и гибким.

Людям нравятся комплименты, а особенно им нравятся комплименты на тему их мечт=)

Циннично? Возможно...но как удоФно=)

А иногда я искренне восхищаюсь человеком, но комплимент тогда не бывает витиеватым.

Какая же ты коварная, однако :prigprig:

Комплимент елядим ааа...

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комплиенты бывают не только словесными.

Эт как?

Это когда сказал и показал)))

Надо еще и доказывать)))

могу и доказать)))

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комплименты делаю не часто, но честно, а не для того, чтобы подмазаться (этого терпеть не могу).

относительно реакции на комплимент.. возможно просто сказать спасибо)

Некоторые дамы начинают как бы оправдываться в ответ на комплимент " как они сегодня хорошо выглядят"=)

а можно по-подробней? что выглядит глупо при ответе на комплимент =))

Попобдробнее говорите?=)

Ну например, делаю комплимент женщины за "дцать"- Вы классно выглядите?

Она смущенно отмахивается и оправдывается:"Ой, да что ты, я просто сегодня выспалась" ( ответы могут быть разные, интонации одинаковы)

Видно, что дамочк не привыкла к комплиментам.

Неееееет! Что вы!! Я же уродина и хожу в мешке! Не поймите меня непривильно, я сегодня просто проспала и не успела надеть свой мешок! Вышла в чем спала! =)

Оправдания в черный список)

Изменено пользователем Gorod N..

Символ силы и воинственности, лук со стрелой выступает как образ космически организованного мироздания, как модель мира, ограниченного от хаоса: тетива обозначает границу оформленного универсума, а стрела выступает аналогом мирового древа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неееееет! Что вы!! Я же уродина и хожу в мешке! Не поймите меня непривильно, я сегодня просто проспала и не успела надеть свой мешок! Вышла в чем спала! =)

а в чем спали? в шляпе?

"Потенция" наоборот - это еще ничего... А вот "мордобой" прочитать наоборот... Вот это прикольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неееееет! Что вы!! Я же уродина и хожу в мешке! Не поймите меня непривильно, я сегодня просто проспала и не успела надеть свой мешок! Вышла в чем спала! =)

а в чем спали? в шляпе?

Нет!! что вы! Вчера после вечеринки (я там сильно напилась) я упала в постель не переодевшись! Я была в зеленом платье с павлиньими перьями!

Символ силы и воинственности, лук со стрелой выступает как образ космически организованного мироздания, как модель мира, ограниченного от хаоса: тетива обозначает границу оформленного универсума, а стрела выступает аналогом мирового древа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неееееет! Что вы!! Я же уродина и хожу в мешке! Не поймите меня непривильно, я сегодня просто проспала и не успела надеть свой мешок! Вышла в чем спала! =)

а в чем спали? в шляпе?

Нет!! что вы! Вчера после вечеринки (я там сильно напилась) я упала в постель не переодевшись! Я была в зеленом платье с павлиньими перьями!

Gorod NЮ чувство такта и чувство юмора у такой как ты женщины, только красят девушку...приятно читать посты. просто уже не мог удержаться, что бы не написать.

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привыкла не делать комплименты, а наоборот выслушивать их в свой адрес... ну давай сейчас кидаться в меня помидорами и давать советы прочесть труды Мин Сон Ли "Скромность укрошает человека", мне всё равно по!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, сколько правил))

Есть люди, которыми я просто не могу не восхищаться, возможно то, что я и говорю оценивается как комплименты))

Но вот мне перевод не понравился в статье типа лестное замечание и похвала равноценные понятие? Может я чего-то пропустил, а правил, жуть :P

Кстати, мужчины любят именно лесть и чем грубее тем лучше пойдёт))

Женщины, у этот зверь серьёзный. Всё таки мужчины не настолько копаются в деталях и менее разборчивы, чем наша сестра.

Все комплименты как и недовольства делаю ("изготавливаю", чего-то меня смешат сегодня некоторые слова)) правдиво, прямолинейно и от души, так вот получай :smoking:

Причина, - да хочется, а раз хочется, значит делается! Мужчинам, женщинам, детям!

Ну, нагло подмазываться могу только к близким, когда нашкодничаю, больно)

А так подмазываются ко мне.

Все комплименты, произнесённые от души или от чего-то другого там, принимать нужно с благодарностью и непременно с улыбкой.

Aya benzer yuregim

9e2a8b8d7891.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если замечу, что кто то маскирует под своим комплиментом издевку или подколку на другими, а потом еще насмехается над тем, что люди поверили в искренность его комплимента, с таким человеком сразу оборву любой контакт. Это проявление душевной гнилости. ИМХО    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бедный я. С утра до вечера на форуме комплименты раздаю женщинам. Бир нефер дя олсун чох саг ол демир))

Изменено пользователем ВОSS

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бедный я. С утра до вечера на форуме комплименты раздаю женщинам. Бир копек гызы да олсун чох саг ол демир))

Это твой комплимент?)

Сёйюш сёймя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...